Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вершинина, Анна Павловна
Место защиты
Барнаул
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства"

На правах рукописи

Вершинина Анна Павловна

ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АПР 2015

Барнаул - 2015

005567219

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Санникова Инна Николаевна

Официальные оппоненты: Косинский Пётр Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», профессор кафедры государственного и муниципального управления

Шабашев Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заведующий кафедрой экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский

государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 19 мая 2015 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, http://www.asu.ru/science ЛП58ег1/есоп_сП53_50Уе1.

Автореферат разослан «07» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2015 г. содействие развитию малого и среднего бизнеса обозначено в числе семи ключевых направлений борьбы с кризисом. В социально-экономическом развитии субъекта РФ особую роль играют мероприятия, предусмотренные в рамках региональной политики по поддержке малого предпринимательства. При этом малый бизнес должен помочь в реализации и других мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в стране.

В условиях введения антироссийских санкций и продолжающегося кризиса вектор государственной политики в отношении субъектов малого предпринимательства направлен не столько в сторону увеличения налоговых поступлений, сколько на решение задач импортозамещения, снижения напряженности на рынке труда, обеспечения занятости наиболее уязвимых категорий граждан, в первую очередь молодежи. Малые предприятия, являясь неотъемлемым элементом социально-экономической системы региона, задействованы в проведении и экономических, и социальных преобразований, обеспечивая существенный вклад в формирование валового регионального продукта и занятость населения. В этой связи региональная политика поддержки малого предпринимательства должна быть оперативно откорректирована соответственно изменяющимся условиям

функционирования субъектов малого бизнеса.

Необходимость совершенствования региональной политики в отношении малого предпринимательства также объясняется сформулированными государством задачами по реструктуризации экономики путем поддержки социально значимых видов деятельности, а также по оптимизации бюджетных расходов на уровне субъекта РФ и повышению эффективности их использования.

Сложность решения как оперативных, так и стратегических задач региональной политики в целом предопределяет необходимость ее анализа по разным направлениям, среди которых особое место занимают мероприятия по поддержке малого предпринимательства. Именно этот фактор актуализирует вопросы, связанные с усовершенствованием методических подходов к оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Благодаря исследованиям отечественных и зарубежных ученых в достаточной мере сформирована концепция региональной политики в целом и ее развития в частности, однако вопросы, связанные с оценкой региональной политики через призму развития малого предпринимательства, изучены недостаточно. Единичные работы посвящены оценке того, насколько результативными являются мероприятия региональной политики, направленные на поддержку малого предпринимательства.

Обобщение предлагаемых наукой методических подходов позволяет констатировать, что в теории современной региональной экономики отсутствует целостная методика оценки результативности региональной

политики по поддержке малого предпринимательства. Именно этот фактор является причиной того, что подходы, используемые органами власти и управления в разных регионах РФ, отличаются значительной долей субъективизма ввиду отсутствия ряда критериев, характеризующих уровень результативности региональной политики по поддержке малого бизнеса в субъекте РФ.

Вышеизложенные моменты послужили основанием для выбора темы и обоснования цели диссертационного исследования.

Степень научном разработанности проблемы. Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых по содержанию государственной и региональной политики, а также оценке особенностей развития и результативности региональной политики в части поддержки малого предпринимательства.

Различные подходы к определению понятия, принципов, классификации государственной политики представлены в трудах М. Вебера, Т. Геблера, JI. Гулика, Д. Лунна, Д. Осборн, Л.В. Сморгунова, Ф.У. Тейлора.

Понятие «регион» разработано в трудах А.Г. Гранберга,

A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических концепций развития региональной политики принадлежит таким ученым как Е.М. Бухвальд, В.Г. Введенский, A.B. Виленский, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, В.Е. Кирьянчук, В.Н. Лексин, В.Г. Полянский,

Б.Г. Преображенский, Ю.И. Трещевский, А.Я. Троцковский, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и др. Обобщение опыта решения региональных задач, разработки программ социально-экономического развития территорий, взаимодействия разных уровней власти представлено в работах региональных лидеров, таких как Д.Ф. Аяцков, О.И. Бетин, А.Ю. Воробьев, А.Б. Карлин, Э.Э. Россель, С.С. Собянин и др.

Комплексным подходом к развитию региональной экономики путем стимулирования деятельности малых предприятий, а также системным представлением о теоретических и практических проблемах формирования условий и факторов развития и повышения эффективности предприятий малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях характеризуются работы А.О. Блинова, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапусты,

B.О. Мосейко, Ю.Н. Нестеренко, И.Н. Шапкина и др. Среди современных сибирских ученых, исследующих вопросы становления и развития политики по поддержке малого предпринимательства, следует отметить В.А. Гражданкина и В.В. Манаева.

Из вышесказанного следует, что тема диссертационной работы разработана в науке довольно разносторонне. Вместе с тем, в научной литературе до настоящего времени отсутствует методика оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Практически отсутствуют научные работы, раскрывающие взаимосвязь между становлением региональной политики в государстве в целом и этапами ее развития в сфере поддержки малого

предпринимательства. Критерии оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства фактически не принимаются во внимание при реализации подходов к анализу ее развития в регионах, что предопределяет существенный уровень субъективизма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к анализу результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства и практических рекомендаций по оценке ее развития на уровне субъекта Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования были определены задачи:

1) рассмотреть сущность и содержание региональной политики;

2) исследовать особенности региональной политики по поддержке малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации;

3) исследовать теоретико-методологические подходы к оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства;

4) провести анализ и оценку результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации;

5) разработать рекомендации по совершенствованию региональной политики поддержки малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Объектом исследования является механизм регулирования социально-экономического развития региона посредством совершенствования региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Область исследования - п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достижение поставленных в работе задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), общеэкономических (сравнение, абсолютных, относительных и средних величин, коэффициентный и индексный анализ и др.) и социологических методов исследования (экспертный опрос), а также методов статистического анализа (корреляционный анализ).

Теоретической базой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами региональной политики в сфере малого предпринимательства, а также оценки состояния и развития малого предпринимательства в субъекте РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, Алтайского края, документы органов государственной власти и управления, материалы сайтов зарубежных органов

власти, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, собственные наблюдения и разработки автора диссертационной работы. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников за 2008-2013 гг., материалы специальных обследований Федеральной службы государственной статистики, материалы Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Счетной палаты Алтайского края, Центра поддержки предпринимательства в Алтайском крае, Алтайского фонда микрозаймов и Алтайского гарантийного фонда, Алтайского союза

предпринимателей, Интернет-ресурсы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Достоверность результатов исследования обосновывается использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования теорий, признанных мировой и отечественной региональной экономикой; корректным использованием методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами репрезентативного анкетного опроса; обсуждением результатов диссертации на конференциях различного уровня и публикациями в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций к оценке особенностей развития и результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства в субъекте РФ.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложен такой элемент оценки особенностей развития региональной политики поддержки малого предпринимательства как соотношение нормативных правовых актов на всех уровнях власти.

Специфика применения данного элемента заключается в ряде следующих новых положений:

- установлена взаимосвязь между становлением региональной политики в государстве в целом и этапами ее развития в сфере поддержки малого предпринимательства;

- исследована динамика оценки развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства в зависимости от нормативной правовой базы на всех уровнях власти;

- выявлена тенденция расширения полномочий субъектов РФ в части разработки и реализации региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

2. Разработан методический подход к оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, включающий систему показателей. В отличие от имеющихся методических подходов он предусматривает наличие обоснованных критериев, что приводит к снижению уровня субъективизма в оценке и позволяет исследовать результативность региональной политики по поддержке малого

предпринимательства в отдельно взятом субъекте Российской Федерации без проведения сравнительного анализа с другими субъектами.

3. Предложена матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, направленная на формализацию ее оценки и предусматривающая возможность трансформации многочисленных количественных оценочных показателей в трехуровневую шкалу. Особенность данной матрицы связаны с упрощенной формой представления итогов анализа результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

4. Сформулированы ключевые направления совершенствования региональной политики в части поддержки малого предпринимательства и применительно к ним предложены ориентированные на ее развитие универсальные показатели для оценки эффективности мероприятий дорожной карты. При оценке эффективности мероприятий дорожной карты учитываются целевые установки и задачи ее создания.

Теоретическая значимость исследования состоит в оценке особенностей развития и результативности региональной политики в области поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- для оценки результативности мер региональной политики по поддержке малого предпринимательства;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Управление развитием отраслей региона».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах и семинарах, а именно: научно-практический семинар «Налоговая система России: проблемы и перспективы развития» (г. Барнаул, 2011 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2012 г.), восьмая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов с международным участием (г. Старый Оскол, 2012 г.), международный экономический симпозиум «Траектории реформирования российской экономики», посвященный 50-летию экономического факультета ТГУ (г. Томск, 2013 г.), международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» (г. Барнаул, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 1 монография и 10 научных статей общим объемом 13,44 п.л., в том числе 5 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования. Основное содержание работы изложено на 198 страницах, включая 24 рисунка, 32 таблицы, и раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к оценке развития и результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

1.1. Сущность региональной политики.

1.2. Содержание региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

1.3. Методические подходы к оценке результативности региональной политики в части поддержки малого предпринимательства.

2. Анализ и оценка результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства (на материалах Алтайского края).

2.1. Характеристика региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации.

2.2. Анализ результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации.

2.3. Оценка результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации.

3. Совершенствование направлений и содержания региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации.

3.1. Матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

3.2. Модель дорожной карты по совершенствованию региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен такой элемент оценки особенностей развития региональной политики поддержки малого предпринимательства как соотношение нормативных правовых актов на всех уровнях власти, позволяющий охарактеризовать ее содержание с позиций не только экономической результативности региональной политики, но и с точки зрения законодательной базы.

Основой реализованного в работе авторского подхода к структуре элементов оценки особенностей региональной политики по поддержке малого предпринимательства послужили теоретические положения, касающиеся сущностных особенностей оценки региональной политики по поддержке малого предпринимательства. В работе с учетом мнения ряда исследователей показано, что в содержание данной оценки входит определение ее цели, содержания, элементов, результатов оценки и др.

На основе проведенного в исследовании анализа материалов, касающихся программных мероприятий, реализуемых в рамках региональной политики по

8

поддержке малого предпринимательства на уровне субъекта РФ, установлено, что в настоящее время элементы оценки связаны в основном с экономической результативностью (объем ресурсов, затраченных на поддержку малого бизнеса, величина налоговых поступлений и др.) и практически не затрагивают вопросов развития законодательства.

Систематизация материалов, связанных с целями региональной политики и территориальными приоритетами, позволила установить взаимосвязь между становлением региональной политики в государстве в целом и этапами ее развития в сфере поддержки малого предпринимательства. Этапы развития региональной политики в целом и в сфере малого предпринимательства представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Этапы развития региональной политики в государстве в целом и в сфере поддержки малого предпринимательства_

Этапы развития региональной политики Этапы развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства

1. Становление региональной политики (1920-1934 гг.)

2. Военный период (1935-1949 гг.)

3. Формирование территориально-производственных комплексов (1950-1989 гг.) 1. Зарождение региональной политики по поддержке малого предпринимательства (1987-1994 гг.)

4. Перестройка региональной политики (1990-2007 гг.)

2. Создание правовых основ региональной политики по поддержке малого предпринимательства (1995-1998 гг.)

3. Региональная политика по поддержке малого предпринимательства в условиях экономического кризиса (1999-2004 гг.)

4. Посткризисное развитие региональной политики по поддержке малого предпринимательства в (2005 г. - по наст, время)

5. Поляризованное развитие (2008 г. - по наст, время)

Процесс становления и развития региональной политики в России охватывает длительный период. В зависимости от территориальных приоритетов реализовывались различные цели региональной политики.

Возникновение региональной политики связано с 1920-1934 гг. XX в. Основной задачей данного периода был подъем экономики окраин Советского Союза (Закавказье, Средняя Азия).

Второй этап развития региональной политики (1935-1949 гг.) связан с военным периодом. Основным направлением региональной политики в данный период является создание промышленной базы, в максимально удаленных от вероятностного противника районах на Урале и в Сибири. Основной инструмент развития — прямая помощь государства (субсидии, дотации и др.).

Третий этап развития региональной политики (1950-1989 гг.) связан с формированием крупных территориально-производственных комплексов, ускоренным развитием восточных районов страны. Основным инструментом

развития региональной политики по-прежнему являлась прямая помощь государства.

Четвертый этап развития (1990-2007 гг.) связан с перестройкой региональной политики. Стабилизация бюджетной системы и наметившийся экономический рост позволили реализовать политику выравнивания социально-экономического развития регионов страны. Административные и институциональные механизмы управления региональным развитием оказались малоэффективными. Основная цель региональной политики заключается в росте экономических показателей и эффективности развития.

Пятый этап (2008 г. — по наст, время) связан с поляризованным развитием, предполагающим концентрацию ресурсов в т.н. «опорные регионы», с последующим распространением инновационной активности в др. регионы. Развитие региональной политики связано с инновационными моделями, с выделением «точек роста», обеспечением конкурентоспособности регионов за счет импортозамещения и др.

Возникновение такого элемента региональной политики как региональная политика по поддержке малого предпринимательства началось на этапе формирования территориально-производственных комплексов в 1987 г. Период перестройки региональной политики охватывает несколько этапов развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Это связано, во-первых, с распадом СССР и, следовательно, с необходимостью быстрого создания новой нормативной правовой базы, во-вторых, с экономическим кризисом 1998 г., в результате чего возникла необходимость изменения региональной политики по поддержке бизнеса. С этапом перестройки региональной политики связано начало этапа развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства в посткризисный период (2005 г. - по наст. вр.). Результаты развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства стали предпосылкой к началу этапа поляризованного развития региональной политики.

Систематизация законодательства, а также анализ результатов программных мероприятий в сфере поддержки малого предпринимательства позволили автору детализировать этапы развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Первый этап (1987-1994 гг.). Особенностью региональной политики по поддержке малого предпринимательства на данном этапе является то, что она оказывает значительное влияние на экономическую и социальную сферы. На данном этапе впервые определены направления региональной политики по поддержке малого предпринимательства: финансовая поддержка (возможность льготного налогообложения), а также обозначены приоритетные виды деятельности малых предприятий, пользующихся господдержкой.

Второй этап (1995-1998 гг.) сопряжен главным образом с правовым оформлением региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Особенностью данного этапа является создание инфраструктуры по поддержке малого предпринимательства в отдельных субъектах Российской Федерации. Кроме того, данный этап характеризуется

разработкой и реализацией федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства («О государственной поддержке малого предпринимательства на 1996-1997 гг.», «О государственной поддержке малого предпринимательства на 1998-1999 гг.»),

В 1995 г. особое значение для развития малого бизнеса имела реализация Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства РФ». Данный закон определил общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, установил формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого бизнеса.

Третий этап (1999-2004 гг.). Данный этап характеризуется актуализацией региональной политики по поддержке субъектов малого предпринимательства в условиях экономического кризиса, начавшегося в 1998 г. Существенной особенностью данного этапа является разработка мер по снижению административного давления со стороны органов государственной власти и управления. На данном этапе была принята и реализована последняя федеральная программа «О государственной поддержке малого предпринимательства на 2000-2001 гг.».

Четвертый этап (с 2005 г. - по настоящее время). Особенностью данного этапа является смещение акцентов региональной политики по поддержке малого предпринимательства на региональный и муниципальный уровни. Результатом активизации региональной политики поддержки малого предпринимательства стала разработка соответствующих региональных и муниципальных программ. К уже имеющейся в ряде субъектов РФ инфраструктуре поддержки малого предпринимательства регионы получили широкие полномочия для выработки и реализации программных мероприятий. Как нам представляется, данный шаг был необходим, так как на федеральном уровне невозможно учесть все особенности и уровень развития отдельного субъекта РФ. К особенностям региональной политики по поддержке малого предпринимательства на данном этапе отнесена реализация новых форм и направлений поддержки малого предпринимательства.

Отличительная особенность данного этапа состоит в том, что впервые законодательно закреплена доля участия субъектов малого предпринимательства в закупках товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Согласно нормам Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 10 процентов совокупного годового объема закупок. В 2006 г. региональная политика изменилась в направлении стимулирования представителей малого предпринимательства к инновационной сфере деятельности. В 2007 г. Федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

11

изменены критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему бизнесу, уточнены цели и принципы государственной поддержки, установлены особые налоговые режимы для малых предприятий.

Установленная автором зависимость между этапами развития региональной политики в государстве в целом и в сфере поддержки малого предпринимательства легла в основу динамического анализа развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства в зависимости от принятых нормативных правовых актов на трех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном. На рисунке 1 представлены результаты оценки развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства в зависимости от принятых нормативных правовых актов на всех уровнях власти.

Муниципальные

нормативные правовые акты

Региональные нормативные правовые акты

Фeдqlaльныe нормативные правовыеакты

0».<о 'Топ 100®!.

Рисунок 1 - Динамика оценки развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства в зависимости от принятых нормативных правовых актов на всех уровнях власти

В диссертации выявлено, что разные этапы развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства характеризуются структурными изменениями в законодательстве на разных уровнях власти. Применительно к федеральному уровню отмечено, что на разных этапах региональной политики по поддержке малого предпринимательство принималось законодательство приблизительно в равных объемах. Что касается регионального уровня, то его развитие можно увязать в основном с четвертым этапом региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Развитие муниципальных нормативных правовых актов началось относительно недавно и характерно практически полностью для четвертого этапа региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Таким образом, предложенный в диссертации элемент оценки региональной политики по поддержке малого предпринимательства, заключающийся в соотношении принятых нормативных правовых актов на разных уровнях власти, позволил автору выявить тенденцию расширения полномочий субъектов РФ в части разработки и реализации региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

■ 4 этап (с 2005 г по наст, время)

□ 3 этап (19992004 гг.)

■ 2этап(1995-1998 гг.)

01 этап (19871994 гг.)

2. Разработан авторский методический подход к оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, включающая систему показателей. В отличие от имеющихся методик она предусматривает наличие обоснованных критериев, что приводит к снижению уровня субъективизма в оценке и позволяет исследовать результативность региональной политики по поддержке малого предпринимательства в отдельно взятом субъекте Российской Федерации без проведения сравнительного анализа с другими субъектами.

В диссертации систематизированы методические подходы к оценке результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства, а также проведено обобщение методик, используемых органами власти и управления в ряде субъектов Российской Федерации, на основе чего выявлено, что в теории и практике современной региональной экономики отсутствует целостная методика оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Ключевым элементом предлагаемой автором методики является разработка системы показателей, с помощью которых может быть проведена оценка результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации (таблица 2).

Обобщение существующих методических подходов позволило дополнить их рядом количественных и качественных показателей. В частности, к группе количественных показателей отнесены: численность работников на малых предприятиях; средний размер заработной платы на одного работника малого предприятия; общий объем инвестиций малых предприятий в основной капитал. Группа качественных показателей дополнена такими показателями как доля малых предприятий в общем количестве предприятий региона, доля среднемесячной начисленной заработной платы на малых предприятиях в среднемесячной начисленной заработной плате региона, доля оборота малых предприятий в общем обороте предприятий региона, эффективность финансирования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, доля инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме инвестиций предприятий региона.

Для проведения более детальной оценки результативности региональной политики по поддержке малого бизнеса количественные и качественные показатели сгруппированы в соответствии с четырьмя параметрами оценки: масштаб деятельности, социальная эффективность, эффективность функционирования, инвестиционная эффективность малых предприятий.

Анализ данных по группе количественных показателей позволяет провести оценку результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в динамике. Соответственно, чем больше значение данного показателя по сравнению с предыдущим периодом, тем выше уровень развития малого предпринимательства в регионе.

В диссертации, исходя из цели исследования, дано обоснование критериальных значений для группы качественных показателей. Критерии оценки результативности региональной политики по поддержке малого

13

предпринимательства в регионе по группе качественных показателей установлены с учетом зарубежной и отечественной практики.

Таблица 2 - Методика оценки результативности региональной политики

по поддержке малого предпринимательства

Параметры оценки Количественные показатели Качественные показатели

Показатель Критерий оценки Показатель Алгоритм расчета Критерий оценки

1. Показатели масштаба деятельности субъектов малого предпринимательства Количество зарегистрированных МП в регионе, ед. Рост в динамике Доля МП в общем количестве предприятий региона, %. Число МП/ Число предприятий в регионе* 100 >60

2. Социальная эффективность малого предпринимательства Численность работников на МП, чел. Доля занятых на МП в общей численности занятых в регионе, % Среднесписочная численность занятых на МП/ Общая численность занятых в регионе * 100 >50

Средний размер заработной платы одного работника МП, руб. Среднее число занятых на одном МП, чел. Среднесписочная численность занятых на МП/ Число МП > 15

Доля среднемесячной начисленной з/п работников МП в среднем есячно й начисленной з/п в регионе, % Среднемесячная начисленная з/п на МП/ Среднемесячная начисленная з/п на предприятиях региона* 100 >90

3. Показатели эффективности функционирования малых предприятий Оборот МП на душу населения, тыс. руб. Доля оборота МП в общем обороте предприятий региона, % Объем оборота МП/ Общий оборот предприятий* 100 >50

Средний объем оборота МП в расчете на одно МП, млн. руб. Производительность труда на МП (на одного занятого), млн. руб./чел. Объем оборота МП/ Среднесписочная численность занятых на МП >1

Объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона от СМСП, млрд. руб. Эффективность финансирования государственной поддержки СМСП, руб. Объем налогов, поступивших в бюджет региона от субъектов малого и среднего бизнеса/ Сумма государственного финансирования СМСП >1

4. Инвестиционная эффективность деятельности малых предприятии Объем инвестиций МП в основной капитал, млн. руб. Доля инвестиций в основной капитал МП в общем объеме инвестиций предприятий региона, % Объем инвестиций МП в основной капитал/ Объем инвестиций в основной капитал в регионе* 100 >40

Средний объем инвестиций в основной капитал на МП в расчете на одно МП, тыс. руб.

Обобщение автором зарубежного опыта позволило рекомендовать нижнюю границу показателя «Доля малых предприятий в общем количестве предприятий региона» на уровне 60%. Значения показателей «Доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в регионе» и «Доля оборота малых предприятий в общем обороте предприятий региона» в развитых странах

составляют 50-60%, исходя из чего рекомендуемая величина данных показателей определена на уровне не ниже 50%. Рекомендуемое значение показателя «Доля среднемесячной начисленной заработной платы работников малых предприятий в среднемесячной начисленной заработной плате в регионе» - не менее 90%, поскольку заработная плата работников малых предприятий не должна быть значительно ниже средней по региону. Нижнюю границу показателя «Доля инвестиций в основной капитал малых предприятий в инвестициях в основной капитал предприятий региона» предложено установить на уровне не ниже 40%, поскольку, как показывает практика США и стран Европейского Союза, около 60% всех инновационных разработок приходится на сектор малого предпринимательства.

Автором проведена апробация предложенного методического подхода к оценке результативности региональной политики по поддержке малого бизнеса в регионе на материалах Алтайского края. На основе проведенного анализа (таблица 3) установлено, что за рассматриваемый период значения практически всех показателей увеличиваются. Наибольший прирост демонстрируют такие показатели как «Общий объем инвестиций в основной капитал малых предприятий» и «Средний объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в расчете на одно малое предприятие»: 53,28% и 39,96% соответственно. Снижение значений выявлено по показателю «Количество зарегистрированных малых предприятий в регионе» - на 0,62% (228 ед.).

Как видно из таблицы, в 2012-2013 гг. значения только трех показателей («Доля малых предприятий в общем количестве предприятий региона», «Производительность труда на малых предприятиях (на одного занятого)» и «Эффективность финансирования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства») превышают размер установленного критерия. Несмотря на рост объема налогов, поступивших в консолидированный бюджет Алтайского края от субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — СМСП), значение показателя «Эффективность финансирования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2012 г. снижается на 2,93 руб. по сравнению с 2011 г. Уменьшение данного показателя связано с более высокими темпами роста средств, направляемых государством на финансирование поддержки СМСП. Так, темп роста средств, выделенных на финансирование поддержки СМСП в крае, в 2011 г. составил 1155,1 %, а в 2012 г. - 207,1%.

Анализ значений показателя «Среднее число занятых на одном малом предприятии» за исследуемый период позволил установить, что в структуре малых предприятий Алтайского края преобладают микропредприятия с численностью менее 15 чел.

Величина показателя «Доля малых предприятий в общем количестве предприятий региона» в 2013 г. увеличилась на 5,07% по сравнению с предыдущим годом, таким образом, в 2012 г. и 2013 г. значение данного показателя достигло рекомендуемого уровня. Обратную динамику демонстрирует показатель «Доля оборота малых предприятий в общем обороте предприятий региона»: в 2013 г. его значение снизилось на 5,62% по сравнению с предыдущим периодом.

Таблица 3 — Оценка результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в Алтайском крае___

Параметры оценки Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013

штаб ности малого [ательства Количество зарегистрированных МП в регионе, ед. 21773 26401 26601 31548 35824 35596

1. Мае! деятель субъектов предприним Доля МП в общем количестве предприятий региона, %. 37,91 44,51 44,58 53,35 63,11 66,31

Численность работников на МП, чел. 158488 148549 171824 168507 178284 179888

§ р § з ш с; к <и Р £ Доля занятых на МП в общей численности занятых в регионе, % 13,22 13,2 15,92 15,67 16,54 16,73

и Е -& 5 "§" 1 Среднее число занятых на одном МП, чел. 7 5 6 5 4 5

5 I 1 1 а с Средний размер заработной платы одного работника МП, руб. 6707 7706 7872 10063 11522 12645

а и о о <-> 3 Доля среднемесячной начисленной з/п работников МП в среднемесячной начисленной з/п в регионе, % 68,92 70,88 65,32 72,8 72 70,2

Оборот МП на душу населения, тыс. руб. 120,09 64,75 104,98 109,47 111,27 117,17

а л . 5 Средний объем оборота МП в расчете на одно МП, млн. руб. 13,53 5,98 9,59 8,39 7,48 7,9

1НОСП ЙИЯ М; ТИЙ Доля оборота МП в общем обороте предприятий региона, % 48,83 37,32 48,67 40,73 36,45 34,4

3. Эффекта! функционирова! предприя Производительность труда на МП (на одного занятого), млн. руб./чел. 1,86 1,06 1,49 1,57 1,5 1,56

Объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона от СМСП, млрд.руб. 6,2 5,9 6,9 8,7 9,5 чд

Эффективность финансирования гос. поддержки СМСП, руб. нц нд 56,93 6,21 3,28 нд

Я . Объем инвестиций МП в основной капитал, млн. руб. 7849 5963,9 10860,2 13086,5 13530 20738,7

IУ в 1 11 § * з 1 1 5 1 1 Средний объем инвестиций в основной капитал на МП в расчете на одно МП, тыс. руб. 360,49 225,9 408,26 414,81 377,68 582,61

Я А. « Н я X 5 р. К ч е Доля инвестиций в основной капитал МП в общем объеме инвестиций региона, % 14,02 13,25 19,9 18,61 16,14 22,32

Значения двух показателей: «Доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в регионе» и «Доля среднемесячной начисленной заработной платы работников малых предприятий в среднемесячной начисленной заработной плате в регионе» - значительно ниже рекомендуемого критериального значения.

Значение показателя «Доля инвестиций в основной капитал малых предприятий среди инвестиций в основной капитал предприятий региона» в

2013 г. на 38,29% превышает значение 2012 г., однако величина данного показателя существенно ниже значения критерия, рекомендуемого автором.

Таким образом, апробация предложенного автором методического подхода к оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства на примере отдельно взятого региона позволяет констатировать, что он может быть использован органами власти и управления субъекта РФ и муниципальными образованиями для оперативного реагирования на изменение условий функционирования малых предприятий, а также для разработки направлений развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

3. Предложена матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, направленная на формализацию ее оценки и предусматривающая возможность трансформации многочисленных количественных оценочных показателей в трехуровневую шкалу. Особенность данной матрицы связана с упрощенной формой представления итогов анализа результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Алгоритм построения матрицы предполагает последовательное выполнение четырех этапов. Первый этап связан с отбором статистических данных, характеризующих результативность региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте РФ и детализированных по 24 видам экономической деятельности на основе ОКВЭД. На втором этапе были обоснованы классификационные признаки для включения в матрицу. На третьем этапе выделены критерии для определения уровня результативности по всем классификационным признакам, включенным в матрицу. Завершающий этап предполагает перевод количественных значений статистических данных в качественные характеристики трехуровневой шкалы оценки по каждому классификационному признаку.

В диссертации обоснованы причины, по которым автор счел необходимым проанализировать результативность региональной политики по поддержке малого предпринимательства, детализировав экономическую деятельность по видам в соответствии с ОКВЭД.

Разработка матрицы результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства базировалась на определенной классификации субъектов малого предпринимательства. Выбор классификационных признаков для построения матрицы осуществлялся исходя из возможности их количественного анализа.

Матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства строится на основе статистических данных региона и следующих классификационных признаков:

- уровень занятости населения на малых предприятиях;

- уровень привлечения инвестиций субъектами малого бизнеса;

- уровень оборота малых предприятий.

Для каждого из этих признаков определены соответствующие критерии. По классификационному признаку «уровень занятости населения на малых предприятиях» выделены следующие критерии:

- с малой численностью работающих (менее 15 чел.);

- со средней численностью работающих (16-50 чел.);

- со значительной численностью работающих (51-100 чел.).

Критерии отнесения субъектов малого предпринимательства к

представленным уровням выделены на основе законодательства РФ. Так, предприятие со среднесписочной численностью занятых менее 15 чел. является микропредприятием, следовательно, имеет малый уровень численности работающих. Малое предприятие с числом занятых более 50 чел. является, как правило, стабильным предприятием с устоявшейся организационной структурой, налаженной системой сбыта и т.д., причем в дальнейшем оно может перейти в разряд средних предприятий, следовательно, уровень занятости в таких организациях можно оценить как значительный. Данные критерии могут быть применены как к отдельно взятому малому предприятию, так и к отрасли экономики в целом при расчете среднего значения занятых на одном малом предприятии.

По классификационному признаку «уровень привлечения инвестиций субъектами малого бизнеса» выделены следующие критерии:

- с низким уровнем инвестиционных вложений (до 1 млн. руб.);

- со средним уровнем инвестиционных вложений (от 1 до 5 млн. руб.);

- с высоким уровнем инвестиционных вложений (свыше 5 млн. руб.).

Для оценки уровня привлечения инвестиций по виду экономической

деятельности предложено применять данные в расчете на одно малое предприятие. Значения критериев определены на уровне средних по стране.

По классификационному признаку «уровень оборота» малые предприятия сгруппированы следующим образом:

- с низким уровнем оборота (до 10 млн. руб.);

- со средним уровнем оборота (от 10 до 50 млн. руб.);

- с высоким уровнем оборота (свыше 50 млн. руб.).

Для оценки уровня оборота малых предприятий по предложенным критериям использовались данные по виду экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД в расчете на одно малое предприятие. Значения рассматриваемых критериев определены на уровне средних данных по РФ. Исходя из анализа статистических данных по классификационному признаку «Оборот малых предприятий», был сделан вывод о том, что величина оборота менее 10 млн. руб. характерна преимущественно для микропредприятий, следовательно, данное значение параметра соответствует низкому уровню оборота.

Матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в Алтайском крае за 2013 г. приведена в таблице 4.

В диссертации на основе анализа приведенных в матрице данных сделан вывод о том, что значения основных экономических показателей развития малого предпринимательства в целом по Алтайскому краю за 2013 г. находятся на среднем уровне. Уровень занятости на малых предприятиях края по всем видам деятельности, кроме химического производства, соответствует критерию со средней величиной показателя. В то же время по таким видам экономической деятельности как «Производство кожи, изделий из кожи» и

«Образование» значение показателя «Среднесписочная численность работников на малых предприятиях» находится вблизи от нижней границы среднего уровня.

Таблица 4 - Матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в Алтайском крае по видам экономической деятельности за 2013 г.

Вид экономической деятельности Уровень занятости населения на МП Уровень привлечения инвестиций Уровень оборота МП

Раздел А. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство средний средний средний

Раздел В. Рыболовство, рыбоводство средний низкий средний

Раздел С. Добыча полезных ископаемых средний средний высокий

Раздел О. Обрабатывающие производства средний высокий высокий

Подраздел Б А. Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак средний высокий высокий

Подраздел ЭВ. Текстильное и швейное производство средний низкий средний

Подраздел ОС. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви средний нд средний

Подраздел БИ. Обработка древесины и производство изделий из дерева средний низкий средний

Подраздел ОЕ. Целлюлозно-бумажное производство; Издательская и полиграфическая деятельность средний высокий высокий

Подраздел Ой. Химическое производство значительный высокий высокий

Подраздел ОН. Производство резиновых и пластмассовых изделий средний высокий высокий

Подраздел Б1. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов средний НД средний

Подраздел 01 Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий средний низкий средний

Подраздел ОЬ. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования средний низкий средний

Подраздел ЭМ. Производство транспортных средств и оборудования средний нд средний

Подраздел ОМ. Прочие производства средний нд средний

Раздел Е. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды средний низкий средний

Раздел Р. Строительство средний высокий средний

Раздел О. Оптовая и розничная торговля; Ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования средний низкий высокий

Раздел Н. Гостиницы и рестораны средний низкий средний

Раздел I. Транспорт и связь средний низкий средний

Раздел К. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг средний средний средний

Раздел М. Образование средний нд низкий

Раздел N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг средний низкий средний

Раздел О. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг средний средний средний

В диссертации выявлено, что по классификационному признаку «Инвестиции в основной капитал» наблюдается низкий уровень привлечения инвестиций по следующим видам деятельности: рыболовство, рыбоводство; текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; металлургическое производство и производство готовых металлических

изделий; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство транспортных средств и оборудования; прочие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; образование; здравоохранение и предоставление прочих социальных услуг. Таким образом, малые предприятия края, осуществляющие деятельность в данных сферах, нуждаются в дополнительных инвестициях.

Значения показателя «Оборот малых предприятий» в Алтайском крае в 2013 г. практически по всем видам деятельности находятся в границах среднего и высокого уровней, лишь в сфере образования значение данного показателя соответствует низкому уровню.

Анализ данных результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в Алтайском крае позволил сделать вывод, что в 2013 г. лишь такой вид деятельности как химическое производство имеет высокий уровень развития по всем классификационным признакам, а сфера образования нуждается в дополнительной поддержке, поскольку характеризуется низким уровнем развития по всем показателям.

Таким образом, использование данной матрицы позволяет выявить «отстающие» виды деятельности, нуждающиеся в дополнительной государственной поддержке, а также определить перспективные направления развития региональной политики поддержки малого предпринимательства.

4. Определены ключевые направления совершенствования региональной политики по поддержке малого предпринимательства и предложены ориентированные на ее развитие универсальные показатели для оценки эффективности мероприятий дорожной карты.

В диссертации на основе исследования региональной политики по поддержке малого предпринимательства выявлено, что в Алтайском крае сформирована целостная система поддержки малого предпринимательства, о чем свидетельствует реализация ряда региональных программ по поддержке субъектов малого предпринимательства. В то же время, исходя из анализа материалов Счетной палаты Алтайского края, а также результатов проведенного автором социологического исследования, сделан вывод о том, что направления региональной политики применительно к данной сфере недостаточно эффективны и нуждаются в реформировании. В работе приведены подтверждающие данный вывод аргументы.

В диссертации приведены результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей малых предприятий Алтайского края, касающегося эффективности и результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства. На основе использования экспертных оценок сформулированы основные барьеры, стоящие перед малыми предприятиями в процессе их функционирования. К наиболее острым проблемам малых предприятий эксперты отнесли недостаток финансовых ресурсов (29,7%) и низкую квалификацию персонала (7,4%). Значительная часть экспертов (17,3%) оценила как недостаточный уровень участия малых предприятий в контрактной

системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Аргументировано положение о том, что в соответствии с современными требованиями Правительства РФ одним из направлений совершенствования региональной политики в части поддержки малого предпринимательства является создание дорожных карт. Автором разработаны и представлены в виде дорожной карты детализированные действия по решению обозначенных экспертами проблем, нацеленные на повышение результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства. В диссертации обоснована необходимость разработки дорожных карт по следующим направлениям: расширение доступа субъектов малого предпринимательства к участию в аукционах/конкурсах по закупкам товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд; расширение доступа малых предприятий к финансовым ресурсам; содействие в повышении квалификации и переподготовке персонала малых предприятий.

Автором разработаны универсальные показатели для оценки эффективности мероприятий по трем дорожным картам: «Расширение доступа субъектов малого предпринимательства к участию в аукционах/конкурсах по закупкам товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Расширение доступа малых предприятий к финансовым ресурсам» и «Содействие в повышении квалификации, переподготовке персонала малых предприятий» (таблица 5). Величина представленных показателей позволяет оценить эффективность реализуемых мероприятий разработанных дорожных карт по основным параметрам.

Оптимальное значение критерия для показателя «Доля прямых закупок (осуществленных без посредников) у субъектов малого бизнеса в ежегодном объеме закупок заказчика» составляет не менее 10%. Согласно норме Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее 10% совокупного годового объема закупок.

Для показателя «Доля общих закупок у субъектов малого предпринимательства в общем ежегодном объеме закупок» оптимальное значение установлено на уровне, большем либо равным 25 процентам, в связи с тем, что поставщики могут привлекать малые предприятия в качестве посредников для исполнения государственных контрактов.

Оптимальная величина показателя «Доля закупок в электронной форме в ежегодном объеме закупок заказчиков открытыми конкурентными способами, т.е. путем проведения конкурсов, запросов котировок и т. п. с участием любых правомочных поставщиков» составляет не менее 40 процентов. Рост значения рассматриваемого показателя означает повышение прозрачности и открытости процесса закупки и облегчает контроль за исполнением законодательства в сфере закупок.

Таблица 5 - Показатели эффективности реализации мероприятий дорожных карт________

Наименование контрольного показателя Алгоритм расчета Критерий

1. Расширение доступа субъектов малого предпринимательства к участию в аукционах/конкурсах по закупкам товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Доля общих закупок у субъектов МП в общем ежегодном объеме закупок, % Величина закупок у субъектов МП/ Общий объем закупок * 100% >25

2. Доля прямых закупок (осуществленных без посредников) у субъектов МП в ежегодном объеме закупок заказчика, % Величина прямых закупок у субъектов МП/ Общий объем закупок * 100% >10

3. Доля закупок в электронной форме в ежегодном объеме закупок заказчиков открытыми конкурентными способами, т.е. путем проведения конкурсов, запросов котировок и т. п., % Величина закупок заказчиков открытыми конкурентными способами в электронной форме / Общий объем закупок заказчиков открытыми конкурентными способами * 100% >40

4. Доля закупок инновационных товаров (работ, услуг) у субъектов МП в общем годовом объеме закупок инновационных товаров (работ, услуг), % Величина закупок инновационных товаров (работ, услуг) у субъектов МП/ Общий объем закупок инновационных товаров (работ, услуг) ♦100% >10

2 Расширение доступа малых предприятий к финансовым ресурсам

1. Количество зарегистрированных МП, ед. Рост в динамике

2. Количество получателей реализуемой финансово-кредитной поддержки, ед.

3. Объем финансирования финансово-кредитной подаержки СМСП, млн. руб.

4. Объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона от СМСП,

5. Объем государственного финансирования, затраченного на поддержку СМСП, млрд. руб.

6. Сумма государственного финансирования, затраченного на одного получателя финансово-кредитной поддержки МП, тыс. руб. / ед. Объем финансирования финансово-кредитной поддержки СМСП / Количество получателей реализуемой финансово-кредитной поддержки

7. Сумма государственного финансирования, затраченного на одно МП в регионе, тыс. руб. / Объем финансирования, финансово-кредитной поддержки СМСП / Количество МП в регионе

8. Эффективность финансирования государственной поддержки СМСП, руб. Объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона от СМСП / Объем финансирования гос. поддержки СМСП >1

3 Сопействие в повышении квалификации и переподготовке персонала малых предприятий

1. Количество зарегистрированных МП, ед. Рост в динамике

2. Количество получателей реализуемой поддержки в области повышения квалификации, переподготовки профессиональных кадров, ед.

3. Объем финансирования, направленный на повышение квалификации и переподготовку персонала МП , млн. руб.

4. Сумма государственного финансирования, затраченного на одного получателя поддержки в области переподготовки кадров МП, тыс. руб. /ед. Объем финансирования на повышение квалификации и переподготовку персонала МП / Количество получателей поддержки

5. Сумма гос. поддержки в области переподготовки кадров, затраченная на одно МП в регионе, руб. / ед. Объем финансирования, направленный на повышение квалификации и переподготовку персонала / Количество зарегистрированных МП

6. Доля малых предприятий-получателей поддержки в общем количестве МП региона, ед. Количество получателей реализуемой поддержки в области повышения квалификации, переподготовки кадров / Количество зарегистрированных МП * 100

Одним из показателей оценки эффективности мероприятий дорожной карты является такой показатель как «Доля закупок инновационных товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства в общем годовом

объеме закупок инновационных товаров (работ, уелуг)». Его введение в систему показателей связано с необходимостью стимулирования повышения инновационного потенциала малого бизнеса. Оптимальное значение для рассматриваемого показателя установлено на уровне не менее 10 процентов.

Значение показателя «Эффективность финансирования государственной поддержки СМСП» характеризует объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона от субъектов малого и среднего предпринимательства, на каждый рубль средств оказанной им государственной под держки. Рекомендуемое значение данного показателя составляет не менее 1 руб. Это означает, что объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона от субъектов малого и среднего предпринимательства, не должен быть меньше величины финансовых ресурсов, направленных на их поддержку.

Особенности предложенных в диссертации универсальных показателей для оценки эффективности мероприятий дорожной карты связаны с тем, что, во-первых, представленные показатели ориентированы на развитие направлений региональной политики по поддержке малого предпринимательства, во-вторых, предусмотрена оптимальная величина критериев для оценки показателей с учетом зарубежной и отечественной практики.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. В диссертационной работе с учетом мнения ряда исследователей показано, что в содержание оценки особенностей региональной политики по поддержке малого предпринимательства входит определение ее цели, содержания, элементов, результатов оценки и др. В то же время исследование позволило придти к выводу, что в настоящее время элементы оценки связаны в основном с экономической результативностью и практически не затрагивают вопросов развития нормативной правовой базы. Для решения данной проблемы автором предложен такой элемент оценки особенностей развития региональной политики поддержки малого предпринимательства как соотношение нормативных правовых актов на всех уровнях власти.

Особенностями предложенного элемента являются: во-первых, установление взаимосвязи между становлением региональной политики в государстве в целом и этапами ее развития в сфере поддержки малого предпринимательства, во-вторых, исследование динамики оценки развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства в зависимости от нормативной правовой базы на всех уровнях власти, в-третьих, выявление тенденции к расширению полномочий субъектов РФ в части разработки и реализации региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

2. В диссертации выявлена и обоснована необходимость разработки методики, позволяющей дать целостную картину результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Автором систематизированы методические подходы к оценке результативности

23

региональной политики по поддержке малого предпринимательства, а также проанализирована практика работы органов власти и управления в ряде субъектов РФ, что позволило сформулировать вывод о том, что в теории и практике современной региональной экономики отсутствует целостная методика оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

В диссертации предложен авторский методический подход, позволяющий провести детальную оценку результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства на уровне субъекта РФ. Ее использование позволяет решить следующие задачи: снизить уровень субъективизма в оценке; проанализировать результативность региональной политики по поддержке малого предпринимательства в отдельно взятом субъекте РФ без проведения трудоемкого сравнительного анализа с другими субъектами; провести оперативный и перспективный анализ органами государственной власти и управления для корректировки и выработки направлений региональной политики по под держке малого бизнеса.

Исходя из того, что представленный в диссертации методический подход позволяет дать количественную оценку результативности региональной политики по поддержке малого бизнеса по субъекту РФ в целом, сделан вывод о том, что для более детального анализа процесса развития региональной политики в данной сфере необходим учет и качественных характеристик. В работе предложен новый подход к анализу результативности региональной политики по поддержке малого бизнеса с учетом видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, построена матрица результативности региональной политики по под держке малого предпринимательства.

Практическое значение матрицы заключается в том, что она дает возможность формализовать процедуру анализа результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, выявить виды деятельности, нуждающиеся в дополнительной поддержке со стороны государства, и определить перспективные направления развития региональной политики поддержки малого предпринимательства органами власти и управления субъекта РФ.

3. Анализ содержания региональной политики по поддержке малого предпринимательства в Алтайском крае позволил сделать вывод о том, что в регионе сформирована целостная система поддержки малого предпринимательства, о чем свидетельствует реализация ряда региональных программ, а также функционирующие институты, обеспечивающие инфраструктурную поддержку. В то же время направления региональной политики в данной сфере недостаточно эффективны и нуждаются в реформировании. Этот вывод сформулирован на основе анализа материалов Счетной палаты Алтайского края, а также результатов эмпирического исследования.

Основываясь на мнении экспертов, автор сделал вывод о том, что в деятельности малых предприятий имеются серьезные барьеры, препятствующие их эффективному развитию. Наиболее серьезными проблемами малых предприятий являются недостаток финансовых ресурсов,

24

низкая квалификация персонала, недостаточное участие в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Отмеченные экспертами проблемы позволили диссертанту подкрепить сделанный ранее вывод о недостаточной эффективности поддержки малого предпринимательства в регионе и обосновать предложения по ее совершенствованию.

Актуальной формой реализации мероприятий региональной политики по поддержке малого предпринимательства является разработка дорожных карт. Результаты диссертационной работы по данному направлению представлены в виде разработки универсальных контрольных показателей эффективности дорожных карт по следующим направлениям: расширение доступа субъектов малого предпринимательства к участию в аукционах/конкурсах по закупкам товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд; расширение доступа малых предприятий к финансовым ресурсам; содействие в повышении квалификации и переподготовке персонала малых предприятий. При разработке универсальных показателей оценки эффективности мероприятий дорожной карты применен метод оптимизации, подразумевающий установление оптимальных значений критериев для предложенных показателей с учетом зарубежной и отечественной практики.

Интерпретация полученных в диссертации результатов позволяет сделать вывод о том, что поставленные в работе задачи решены. Апробация содержащихся в исследовании предложений применительно к субъекту РФ подтвердила целесообразность и возможность использования авторского подхода к анализу и оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Вершинина А.П. Малый бизнес: поддержка и оценка развития в регионе // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2014 -№1(30). - С. 177-184 (0,6 пл.).

2. Вершинина А.П. К вопросу об оценке развития малого бизнеса в Алтайском крае // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2014. -№2(34). - С. 35-39 (0,8 пл.).

3. Вершинина А.П. Малый бизнес: критерии отнесения и классификация // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2014. - №2(30) -С. 76-85 (0,8 пл.).

4. Вершинина А.П. Развитие и совершенствование региональной политики по поддержке малого предпринимательства // Науковедение. - 2015. -Т. 7. - №1(26) январь-февраль [Электронный ресурс] / URL: http://naukovedenie.ru/PDF/83EVN115.pdf, свободный. - Загл. с экрана. (1 пл.)

5. Санникова И.Н., Вершинина А.П. Оценка особенностей развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства // Науковедение. - 2015. - Т. 7. - №1(26) январь-февраль [Электронный ресурс] /

URL: http://naukovedenie.ru/PDF/120EVN614.pdf, свободный. - Загл. с экрана. (1 п.л., авторских - 0,5 п.л.)

Монография:

6. Вершинина А.П., Санникова И.Н. Малый бизнес как фактор инновационного и устойчивого развития Алтайского края: монография. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. - 122 с. (7,6 п.л., авторских - 3,8 п.л.). - ISBN 978-5-7904-1481-7.

Публикации в иных изданиях:

7. Вершинина А.П. Особенности государственной поддержки и развития малого бизнеса в Алтайском крае // Траектории реформирования российской экономики: материалы Международного экономического симпозиума, посвященного 50-летию экономического факультета ТГУ. Томск: Издательский Дом ТГУ, 2014. - Т. 1. - С. 107-114 (0,5 п.л.).

8. Вершинина А.П. Оценка развития малого бизнеса в регионе (на примере Алтайского края) // Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров: материалы Международного экономического форума / под ред. д.э.н. С.Н. Бочарова - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. - С. 61-66 (0,2 п.л.).

9. Вершинина А.П. Система поддержки малого бизнеса в Алтайском крае // Материалы восьмой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием: сборник научных трудов. - Старый Оскол: СТИ НИТУ «МИСиС», 2012. - Т.2. - С. 85-89 (0,14 п.л.).

10. Вершинина А.П. Ретроспективный анализ развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность малых предприятий // Актуальные проблемы права, экономики и управления: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: РИО САПЭУ, 2012. - Вып. VIII. - С. 15-18 (0,3 п.л.).

П.Вершинина А.П. Исторические и современные аспекты налогообложения малого бизнеса // Налоговая система России: проблемы и перспективы развития: материалы научно-практического семинара, 2011. - С. 32-39 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 18.03.2015. Формат бумаги 60x84/16.

Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. _Тираж 100 экз. Заказ № 118._

656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета