Оценка ожидаемой эффективности капитальных вложений в создание уникальных искусственных сооружений на железных дорогах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахомов, Константин Андреевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомов, Константин Андреевич

Введение.

Глава 1. Методический подход к оценке ожидаемой эффективности проектов искусственных сооружений на железнодорожном транспорте.

1.1. Обзор методик оценки эффективности капитальных вложений

1.2. Классификация подходов.

1.3. Общая постановка задачи в условиях неопределенности и концептуальная экономико-математическая модель

Глава 2. Северо-Муйский тоннель: уникальность объекта и его внешней среды.

2.1. Проектные решения.

2.2. Инженерно-геологические условия района строительства.

2.3. Климат района и организационные особенности строительства

2.4. Северо-Муйский тоннель как «барьерный» объект БАМ: ь характеристика обходов

Глава 3. Ретроспективный анализ хода строительства

Северо-Муйского тоннеля и проблема его достройки * (экономический аспект).

3.1. Анализ проектной и плановой моделей.

3.2. Исполнительная модель строительства и ее экономические параметры.

3.3. Организационные и технологические сбои как проявления фактора неопределенности.

3.4. Завершающий этап: разработка автоматизированной системы управления технологическими процессами в составе проекта достройки тоннеля.

Глава 4. Оценка ожидаемой эффективности альтернативных способов автоматизации процессов эксплуатации Северо-Муйского тоннеля.

4.1. Оценка стратегий автоматизации процессов эксплуатации Северо-Муйского тоннеля (подзадача 1).

4.2. Оценка вариантов автоматизации процессов эксплуатации Северо-Муйского тоннеля (подзадача 2).

4.3. Анализ полученных результатов и комментарий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка ожидаемой эффективности капитальных вложений в создание уникальных искусственных сооружений на железных дорогах"

Актуальность исследования. В рыночной экономике, рисковой по своей природе, разработка методов оценки экономической эффективности локальных хозяйственных мероприятий, адекватно учитывающих фактор неопределенности, настоятельно необходима. Особенно остро эта проблема стоит при оценке сложных и крупномасштабных инвестиционных проектов вообще и проектов сооружения уникальных1 искусственных сооружений на железнодорожном транспорте в частности. Существующие официальные общеотраслевые и отраслевые (железнодорожные) методики, регламентирующие соответствующие инвестиционные расчеты, учитывают фактор неопределенности не в полной мере, что создает опасность крупных просчетов в оценке затрат и результатов при строительстве и эксплуатации таких объектов. «Классическим» примером подобного рода можно считать завершаемый в этом году проект строительства Северо-Муйского тоннеля (СМТ) на Байкало-Амурской магистрали, где неадекватный учет фактора неопределенности на этапах изысканий, проектирования и строительства был усугублен неверной оценкой экономических характеристик проекта, что привело к большим народнохозяйственным потерям.

Важно не повторить эти ошибки при разработке экономических обоснований намечаемых к строительству новых сложных искусственных сооружений на железных дорогах страны. В работе предполагается, что крупномасштабное транспортное строительство на территории Сибири в свете общемировой тенденции к глобализации и интеграции транспортных коммуникаций в недалеком будущем с высокой степенью вероятности будет активизировано2. Следовательно, перечень сложных искусственных

1 Здесь и в дальнейшем определение «уникальный» применительно к сложным искусственным сооружениям на железнодорожном транспорте применяется в смысле «редко встречающийся объект».

2 Комаров К.Л., Кибалов Е.Б. Транспортное освоение Сибири: стратегии XXI века // Препринт № 2. Новосибирск: МПС РФ, СГУПС, 2001. - 30 с. сооружений на новых железнодорожных линиях не ограничится примерами, приведенными выше. Учитывая экстремальные природно-климатические условия Сибири, многие из этих объектов, несомненно, окажутся уникальными. Поэтому потребность в методиках, должным образом учитывающих фактор неопределенности при оценке га экономической эффективности, будет возрастать, что в главном и определяет актуальность выбранного направления исследований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является проблема оценки ожидаемой эффективности капитальных вложений в создание уникальных искусственных сооружений на железных дорогах. При этом термин «ожидаемая эффективность» понимается таким образом, что при соответствующих расчетах учитывается фактор радикальной1 неопределенности; задачи учета вероятностно описанной неопределенности в работе упоминаются, но детально не рассматриваются.

Названная проблема анализируется применительно к процессу сооружения СМТ, и предметом исследования является анализ причин и следствий «недоучета» фактора неопределенности на стадиях проектирования и строительства. Причем задачи строительства и эксплуатации тоннеля анализируются, прежде всего, в экономическом аспекте, то есть средствами инвестиционного анализа. Другие, не менее важные аспекты: технико-технологический, природоохранный и социальный в силу выбранной направленности исследования учитываются как фоновые, в разной степени влияющие на ожидаемую эффективность проекта.

Цели и задачи. В соответствии с определением объекта исследования цель (I) диссертационной работы состояла в разработке методики оценки ожидаемой эффективности капитальных вложений в создание уникальных

Под радикальной, уникальной или «истинной» неопределенностью, следуя терминологии, введенной Ф.Х. Найтом /Блауг, 1994, С.428/, в дальнейшем понимается неопределенность такого рода, которая не может быть подвержена объективному измерению, так как она касается беспрецедентных ситуаций. Эта неопределенность имеет невероятностную природу, поэтому адекватный учет ее проявлений представляет большую сложность. искусственных сооружений на железных дорогах. Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- (1.1) анализа состояния теории вопроса по избранному направлению исследований и синтеза авторского подхода к ее решению в форме постановки задачи оценки инвестиционного проекта в условиях радикальной неопределенности;

- (1.2) анализа технических и организационных характеристик конкретного проекта искусственного сооружения на железнодорожном транспорте СМТ в увязке с описанием природно-климатических условий на его трассе;

- (1.3) разработки методики оценки ожидаемой эффективности проектов строительства и эксплуатации сложных искусственных сооружений на железных дорогах с учетом негативного опыта технико-экономических обоснований при проектировании и строительстве СМТ;

- (1.4) практической реализации предложенного подхода при оценке ожидаемой эффективности создания автоматизированной системы управления технологическими процессами эксплуатации СМТ (АС) с помощью специально разработанного комплекса компьютерных программ.

Методология исследования. Настоящая работа в качестве методологической базы опирается как на отечественные, так и на зарубежные разработки по оценке инвестиционных проектов. В соответствии с направленностью работы в центре внимания находились исследования в рамках отечественного «транспортного» подхода, в наилучшей степени отражающие специфику железнодорожных проектов, «когда капиталовложения выступают не особым ресурсом, экономящим труд и другие эксплуатационные расходы, а просто элементом затрат, отличающимся от годовых затрат эксплуатации лишь временем осуществления и однократным или нерегулярно периодическим характером1». Центральная идея «транспортного» подхода состоит в том, что

1 Богачев В.Н. О норме эффективности капитальных вложений и дисконтной ставке // Оптимизация сроков осуществления инвестиционных программ. Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН, оценка эффективности инвестиционного проекта сводится к построению и анализу экономико-математической модели специального вида, отображающей осуществление проекта в течение расчетного периода1.

Эта модель оценки проектов, впрочем, как и большинство других моделей в экономике, лишь приближенно отражая ресурсно-технологический аспект проекта, как бы переводит «проектную документацию на язык денежных потоков»2, компаундируя и дисконтируя которые можно получить с помощью расчетных формул различные показатели эффективности проектов.

Однако не только названные модели послужили отправной точкой для собственных исследований автора. Во внимание было принято обстоятельство, что все экономико-математические модели (и модели денежных потоков здесь не составляют исключения), «работают» с числовой информацией. Только откуда берутся эти числа, особенно на ранних этапах инвестиционного проекта, когда достоверная количественная информация, как правило, отсутствует и, более того, нередко отсутствует правильное понимание инвестиционной проблемы на качественном уровне, остается «за кадром» модельных построений. Эти факты говорят о том, что оценка эффективности сложных инвестиционных проектов, особенно того класса, который выступает предметом исследования в настоящей работе, является проблемой слабострукгуризованной и, следовательно, сильное влияние фактора неопределенности на затраты и результаты проекта должны учитываться в должной форме.

Инструментарий для учета фактора неопределенности и повышения достоверности экономических расчетов к настоящему времени разработан

1975, С.38-39.

1 Наряду с понятием «жизненный цикл» в работе используется понятие «расчетный период», как близкое по смыслу к первому (см. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (Вторая редакция). М.: ОАО «НПО» Изд-во «Экономика», 2000. - 421 е.; п.2.2), но рекомендуемое отраслевой методикой (см. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. М.: МПС РФ, 1998, С.7; глава 1).

2 Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика: Учеб.-практ. пособие. М.: Дело, 2001, С. 16. достаточно глубоко в рамках системного анализа и смежных дисциплин. Конкретно в виду имеется игровой и сценарный подходы, а также использование экспертов в процедурах оценки эффективности инвестиционных проектов. В диссертации названный инструментарий используется в полном объеме для модернизации экономико-математических моделей, рекомендуемых официальными методиками, и применительно к проектам уникальных искусственных сооружений на железнодорожном транспорте.

Достоверность полученных результатов обеспечивается самой методологией и методикой исследования, построенных на использовании аппарата экономико-математического моделирования и системного анализа. Эти методы (и модели) позволяют воспроизвести полученные результаты и, следовательно, верифицировать их.

Эмпирическая база исследования также представляется достаточно достоверной. Для формирования информационных массивов при ретроспективном анализе хода проектирования и строительства СМТ применялся метод перекрестной проверки первичных данных. С этой целью сопоставлялись сведения, полученные в проектных организациях, службах центрального аппарата МПС, в аппарате Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД), а также непосредственно в ОАО «БАМТОННЕЛЬСТРОЙ» при экспедиционном обследовании СМТ в ходе его строительства.

Специально следует указать на достоверность экспертной информации, использованной в работе. Состав экспертной группы формировался из наиболее квалифицированных специалистов ВСЖД и разработчиков АС СМТ. Информация «снималась» методом формализованных личных интервью, что исключало неправильное понимание экспертом задаваемого вопроса. Согласованность мнений экспертов, которая в целом оказалась удовлетворительной, на каждом шаге оценки проверялась с помощью расчетов коэффициентов конкордации; в случае его низких значений тщательно выяснялись причины невысокой согласованности и вносились коррективы в процедуру оценки.

Научная новизна. В избранной области экономических исследований работали целые поколения ученых. Достаточно назвать такие отечественные имена, как академики А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, JI.B. Канторович, Т.С. Хачатуров, доктора экономических наук В.Н. Богачев, А.В. Болотин, БЛ.Волков, В.Н.Лившиц, A.JI.Лурье, В.А.Персианов, доктор технических наук О.И. Ларичев, или имена зарубежных исследователей У. Баумоля, Л. Гурвица, Е. Домара, О. Ланге, П. Массе, Ф.Х. Найта, Л. Столерю, создавших научный задел, на который автор опирался в своей работе.

В составе этого задела наиболее трудной и наименее проработанной является проблема учета фактора неопределенности при оценке ожидаемой экономической эффективности крупномасштабных и сложных инвестиционных проектов для случая так называемой радикальной неопределенности, которая не может быть описана в вероятностных терминах. Теория вопроса здесь сформулирована в общих чертах, а опубликованных в открытой печати и верифицируемых практических расчетов, проведенных в рамках теории принятия решений в условиях неопределенности, при изучении литературы вопроса обнаружил» не удалось. Отсутствует информация по этому вопросу и в отраслевых отчетах и в тех нормативных документах МПС, с которыми удалось ознакомиться; более того, в последних проблема учета радикальной неопределенности вообще не затрагивается.

На этом фоне новизна исследовательского подхода, реализованного в диссертации, состоит в следующем:

-использован методологический каркас теории принятия решений в условиях неопределенности для разработки прикладной методики оценки ожидаемой эффективности сложных искусственных сооружений на железнодорожном транспорте;

- совмещено исследование сложной научной проблемы с практическими расчетами по оценке целесообразности достройки уникального искусственного сооружения - Северо-Муйского тоннеля и оснащения системы управления процессами эксплуатации тоннеля современными средствами автоматизации.

Новизна общего подхода потребовала введения элементов новшеств на каждом этапе исследовательского процесса. Важнейшие из них следующие:

- модифицирована и адаптирована применительно к специфике оценки ожидаемой эффективности железнодорожных проектов рассматриваемого класса экономико-математическая модель теории стратегических игр1;

- модифицирована и адаптирована применительно к специфике оценки ожидаемой эффективности проектов строительства и эксплуатации искусственных сооружений на железных дорогах традиционная модель дисконтированного денежного потока2;

-разработана и, как представляется, впервые на железнодорожном транспорте применена формализованная процедура экспертного оценивания экономических параметров сложных инвестиционных проектов с использованием аппарата математической статистики;

- для компьютерной поддержки расчетов по модифицированной модели разработан и доведен до уровня программного продукта алгоритм анализа оценочной матрицы «альтернативы - сценарии», реализующий правила определения наиболее предпочтительной альтернативы в условиях неопределенности по критериям Валь да, Сэвиджа, Гурвица, Байеса-Лапласа.

Теоретическая значимость полученных в работе результатов, по мнению автора, состоит в том, что для оценки ожидаемой экономической эффективности инвестиционных проектов обоснована целесообразность применения в условиях неопределенности модели стратегических игр с природой. Предложенная игровая модель, имитирующая игру аналитика с «незлонамеренной природой», является первым шагом к постановке задачи оценки инвестиционного проекта в условиях конфликта интересов участников

1 Ланге О. Оптимальные решения. М.: Прогресс, 1967. - 285 с.

2 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (Вторая редакция). М.: ОАО «НПО» Изд-во «Экономика», 2000. - 421 с. проекта и далее к более полному учету институционального аспекта проекта, регламентирующего взаимодействие этих участников. Игровая модель является собственно экономической и дополняет традиционную модель денежного потока проекта, которая по своей природе есть модель механико-органического типа1. Синтез двух моделей в одной оценочной системе, как свидетельствуют результаты настоящего исследования, весьма продуктивен и может оказаться полезным не только при оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте, но и в других отраслях экономики.

Практическая ценность. При обосновании актуальности настоящей работы уже указывалось на потенциальную полезность полученных в ней результатов для оценки намечаемых к реализации проектов сложных искусственных сооружений на железных дорогах Сибири. Однако ценность проведенного исследования не исчерпывается этими будущими возможностями. Предложенная методика используется уже сегодня при оценке ожидаемой эффективности вариантов проекта создания АС СМТ, причем соответствующие затраты и результаты анализируются по всему расчетному периоду проекта СМТ, а капитальные вложения в АС рассматриваются как затраты на достройку тоннеля «по полному профилю». К настоящему времени завершен этап технического проектирования АС; экономическое обоснование эффективности проекта на этом этапе выполнено с помощью методики, разработанной в настоящей работе, а результаты приняты заказчиком -Восточно-Сибирской железной дорогой.

Кроме того, положения методики используются в учебном процессе на базе СГУПС при чтении курса лекций «Оценка эффективности инвестиционных проектов» и проведении практических занятий по этому курсу в компьютерном классе.

1 Михалевский Б.Н. Система моделей среднесрочного народнохозяйственного планирования. М.: Наука, 1972, С.475.

На защиту выносятся перечисляемые ниже результаты, содержащие элементы научной новизны и продвижения в теории вопроса, а также результаты, обладающие, на взгляд автора, практической ценностью.

1. Действующие официальные методики оценки эффективности инвестиционных проектов (общеотраслевые и железнодорожные) должны быть усовершенствованы в части способов учета фактора радикальной неопределенности, имеющей место на начальных этапах почти всех проектов и на всех этапах проектов сложных и долговременных.

2. Теоретической базой для совершенствования действующих методик должна стать теория принятия решений в условиях неопределенности, ядром которой являются игровые экономико-математические модели, дополняющие стандартные модели денежных потоков по проекту.

3. Экономический анализ истории проектирования и строительства СМТ, а также фактических затрат и результатов этого рекордного по продолжительности проекта служит доказательством того, что одними из первоочередных объектов, где должны применяться усовершенствованные методики, являются проекты строительства уникальных искусственных сооружении на железнодорожном транспорте.

4. Разработанная в диссертации и апробированная при оценке ожидаемой эффективности проекта АС СМТ методика адекватно учитывает фактор радикальной неопределенности за счет того, что в ней реализован синтез модели денежного потока и модели стратегических игр, имитирующей игру «аналитик - природа».

5. Информационное обеспечение системы моделей оценки ожидаемой эффективности, предназначенное для снижения уровня радикальной неопределенности, должно строится так, как это сделано в предлагаемой методике, то есть не только на документированных первичных технико-экономических данных, но и на экспертных оценках. Использование экспертов в качестве генераторов информации позволяет восполнить ее недостаток, характерный для сложных проектов, а суждения экспертов, представленные в виде числовых значений по порядковым шкалам, позволяют в модели оценки конкурирующих вариантов проекта получить количественные ответы на вопросы об относительной важности целей проекта и предпочтительности сравниваемых вариантов.

6. Объективный анализ просчетов, допущенных при проектировании и строительстве СМТ, и применение предложенной в диссертации методики для оценки ожидаемой эффективности проекта создания АС тоннеля позволят на этапе эксплуатации избежать неприемлемых потерь, которые были допущены на предшествующем (проектно-строительном) этапе этого уникального проекта.

7. Предложенные в работе подходы к оценке ожидаемой эффективности проектов уникальных искусственных сооружений на железнодорожном транспорте могут быть использованы для аналогичных целей при оценке сложных инвестиционных проектов не только на железнодорожном транспорте, но и в других отраслях экономики.

Содержание работы излагается в 4-х главах.

В главе 1 «Методический подход к оценке ожидаемой эффективности проектов искусственных сооружений на железнодорожном транспорте» содержится обзор методик оценки эффективности капитальных вложений советского и постсоветского периодов, дается классификация подходов, использованных в этих методиках, и на основе их критического анализа формулируется общая постановка задачи и ее формальное отображение в виде концептуальной экономико-математической модели.

В главе 2 «Северо-Муйский тоннель: уникальность объекта и его внешней среды» дается краткое описание технических параметров тоннеля, природно-климатических, геологических, сейсмических и рельефно-территориальных условий района строительства, а также анализируется значение тоннеля для эксплуатационных характеристик БАМ.

В главе 3 «Ретроспективный анализ хода строительства Северо-Муйского тоннеля и проблема его достройки (экономический аспект)» рассматриваются проектные и плановые модели сооружения тоннеля, разбираются их недостатки и оцениваются некоторые параметры, указывающие на сугубо детерминистский характер и слабый учет фактора времени в этих моделях. Затем аналогичная процедура проделывается в отношении исполнительной модели реализации проекта СМТ. В завершении главы анализируются возникшие на заключительном этапе строительства СМТ альтернативы: достройка тоннеля или его консервация и дается характеристика АС СМТ, как элемента проекта достройки.

В главе 4 «Оценка ожидаемой эффективности альтернативных способов автоматизации процессов эксплуатации Северо-Муйского тоннеля» приведены результаты практических расчетов, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ 34.601-90 «Информационная технология. Автоматизированные системы - стадии создания» в рамках хозяйственного договора №75-00/2224 от 7 февраля 2000 г. между ОАО «ЛЕНМЕТРОГШ1РОТРАНС» и Сибирским государственным университетом путей сообщения (тема «Разработка автоматизированной системы управления технологическими процессами в Северо-Муйском тоннеле»), в котором автор работы был одним из исполнителей. Описывается авторская методика разработки и оценки ожидаемой эффективности альтернатив автоматизации процессов управления эксплуатацией СМТ с помощью группы экспертов, сформированной из специалистов организации-заказчика и организации-исполнителя. Дается описание программы формирования оценочных матриц альтернатив и их компьютерного анализа по критериям теории принятия решений. Эта программа разработана автором работы совместно с С.В. Мининым. В заключительном параграфе главы дается анализ полученных результатов, и приводятся рекомендации по выбору наиболее эффективной стратегии создания и эксплуатации АС СМТ.

В заключении подводится итог проделанной работы и дается перечень задач, которые в ней решены для достижения цели, сформулированной в настоящем введении, указываются перспективные направления дальнейших исследований.

Приложения содержат расчетные и вспомогательные таблицы, описание и алгоритм блок-схемы программы, разработанной автором работы для формирования и анализа оценочных матриц, выписку из протокола научно-технического совещания ОНИЛ «Тоннели и метрополитены» Сибирского государственного университета путей сообщения о ходе выполнения проектных работ по договору, в котором автор работы являлся ответственным исполнителем. * *

При проведении настоящего исследования автор использовал руководящие материалы Минэкономразвития РФ и МПС РФ, материалы проектных институтов СИБГИПРОТРАНС, ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС и ф

ГИПРОТРАНСТЭИ, информацию Северобайкальского филиала ВСЖД, отдела по капитальному строительству Северобайкальского филиала ВСЖД, ОАО «БАМТОННЕЛЬСТРОЙ», ГГЧ-24 ВСЖД, сектора «Оценки механизмов реализации инвестиционно-строительных программ» ИЗ и ОПП СО РАН, отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Тоннели и метрополитены» СГУПС, кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПС.

В процессе работы неоценимую помощь и поддержку автору оказали В.И. Горяченко, Ю.Г. Григоровский, канд. экон. наук А.А. Кин, Ф.С. Пехтерев, канд. техн. наук Ю.Н. Третьяков, канд. экон. наук В.И. Федосеев.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахомов, Константин Андреевич

Заключение

В настоящем заключении показано, как результаты, полученные в работе и выносимые на защиту (см. пп. 1 - 7 введения), могут быть практически использованы для совершенствования существующих методов оценки инвестиционных проектов и не только на железнодорожном транспорте.

1. В действующие официальные методики оценки эффективности инвестиционных проектов (общеотраслевые и железнодорожные) должны быть введены специальные разделы в части способов учета фактора радикальной неопределенности с числовыми примерами и комментариями содержательного характера.

2. Стандартные модели денежных потоков и «коммерческие» критерии оценки инвестиционных проектов действующих методик должны быть дополнены игровыми экономико-математическими моделями и критериями теории принятия решений в условиях неопределенности.

3. В диссертации на конкретном объекте (СМТ) показано и расчетами доказано, что одними из первоочередных объектов, где должны применяться усовершенствованные методики, являются проекты строительства уникальных искусственных сооружений на железнодорожном транспорте.

4. В качестве сквозного числового примера в упомянутых методиках может использоваться апробированный в диссертации подход, адекватно учитывающий фактор радикальной неопределенности за счет того, что в нем реализован синтез модели денежного потока и модели стратегических игр, имитирующей игру «аналитик - природа».

5. Информационное обеспечение существующих методик должно быть дополнено регламентацией экспертных процедур при оценке инвестиционных проектов и рекомендациями по использованию конкретных программных продуктов для обработки экспертной информации и ее интерпретации.

6. Оценка ожидаемой эффективности таких сложных проектов, как СМТ, при строительстве и эксплуатации которых реально возможны разрушительные катастрофы и крупномасштабные потери, должна вестись по всему их расчетному периоду в скользящем режиме и с применением современных информационных технологий. При таком подходе поддержание ожидаемой экономической эффективности на гарантированном уровне совпадает с задачей обеспечения технической безопасности (надежности) проекта на всех этапах его расчетного периода.

7. Предложенный в диссертации подход к оценке ожидаемой эффективности проектов уникальных искусственных сооружений на железнодорожном транспорте достаточно универсален и может быть использован в первую очередь в атомной, нефтехимической и горных отраслях промышленности с длительными строительными и эксплуатационными циклами и высокой степенью опасности возникновения неприемлемых потерь в результате экономических катаклизмов и природных катастроф.