Оценка платежных систем на базе электронных денег тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайдук, Алексей Сергеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Оценка платежных систем на базе электронных денег"

4842859

/

ГАЙДУК АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ

Оценка платёжных систем на базе электронных денег

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

I лпо ш\\

Новосибирск 2011

4842859

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шмырёва Александра Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лычагин Михаил Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Бетанов Владимир Магометович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Защита состоится «17» февраля 2011г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.169.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления -«НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск-99, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».

Автореферат разослан «14» января 2011г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

В.В. Остапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного мира происходит либерализация движения капитала и многократное увеличение его оборотов на международных финансовых рынках. Бурное развитие информационных технологий и их интеграция с финансовой сферой разрушают рамки и условия, в которых развивались национальные финансовые системы и обращались национальные валюты. Платёжные системы на базе электронных денег в России сегодня характеризуются устойчивым ростом оборотов от 40% до 100% в год, что составляет миллиарды долларов США. Постоянная трансформация в организации этих систем, а так же предоставляемых ими услуг, требуют понимания природы их функционирования, классификации и анализа воздействия на традиционную денежно-кредитную систему.

В отечественной экономической литературе платёжные системы на базе электронных денег часто рассматриваются как системы расчетов с использованием пластиковых карт или электронных денежных переводов. В действительности, платёжные системы на базе электронных денег отличаются от подобных систем, как с позиции экономической природы стоимости, так и с позиции информационной технологии.

Разработкой проблем электронных денег активно занимались А. Гринспен,.М. Вудфорд, Ч. Гудхарт, М. Кинг, Б. Коэн, О. Иссинг, Б. Фридман, Ч. Фридман и др. Из-за широкого разнообразия технологических и организационных особенностей платёжных систем на базе электронных денег столь же разнообразны были и трактовки их определения.

В отечественной литературе наиболее систематизировано, изложены взгляды на электронные деньги в работах Ануреева С.В., Березиной М.П., Генкина A.C., Крупнова Ю.С., Кочергина Д.А., Квашнина С.С., Красавиной Л.Н., и др.

у

з Г\)

- 4

Оценка появления и использования в обороте электронных денег представляет собой предмет многочисленных исследований международных кредитно-финансовых институтов (вопросы обеспечения безопасности расчетов с использованием электронных денег, снижения платежных рисков и др.): Банка международных расчётов, Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, Федеральной резервной системы США, центральных банков Великобритании, Германии, Канады, Финляндии, Японии, органов денежно-кредитного регулирования Сингапура и др.

По нашему мнению, недостаточно исследованы вопросы природы электронных денег и их функционирования. Этим объясняется актуальность исследования в теоретическом и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке платёжных систем на базе электронных денег.

Для реализации обозначенной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать становление и тенденции развития современных платёжных систем;

2. Уточнить понятия: «электронные деньги», «электронная валюта», «электронный кошелёк»;

3. Классифицировать платёжные системы на базе электронных денег;

4. Определить критерии оценки эффективности функционирования платёжных систем на базе электронных денег;

5. Изучить взаимосвязь платёжных систем на базе электронных денег;

6. Разработать методику оценки эффективности функционирования платёжных систем на базе электронных денег в условиях их взаимосвязи;

7. Апробировать разработанную методику на данных российского рынка платёжных систем на базе электронных денег.

Объектом исследования являются платёжные системы на базе электронных денег.

Предметом исследования являются экономические отношения между контрагентами платёжных систем на базе электронных денег и расчётно-платёжные механизмы с их участием.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, сочетание исторического и логического методов сравнения, сочетание анализа и синтеза, труды российских и зарубежных авторов, классиков экономической науки, современных исследователей проблем денежного обращения.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 8.3. «Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Предложен комплексный подход к интерпретации электронных денег с позиции их экономической природы и смены денежного носителя, на основе чего уточнены понятия: «электронные деньги», «электронная валюта» и «электронный кошелёк»;

• Разработана классификация платёжных систем, благодаря чему выделены системы, в которых функционируют электронные деньги и описаны их свойства;

• Выявлены факторы, обуславливающие возможность процесса обесценивания электронных денег, что позволило дать оценку их влияния на денежно-кредитную систему;

• Разработана методика количественной оценки эффективности функционирования платёжных систем на базе электронных денег в условиях их взаимосвязи.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и дополнении понятий «электронные деньги», «электронная валюта», «электронный кошелёк», «электронная инфляция», расширении методического аппарата для оценки влияния электронных денег на денежно-кредитную систему, развитии и совершенствовании современных представлений о явлении электронных денег.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций курса «Деньги. Кредит. Банки», они также могут быть применены платёжными системами для повышения эффективности, Центральными банками, как один из инструментов мониторинга процесса обесценивания электронных денег.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, научных сессиях преподавателей и аспирантов в НГУЭУ в 2007-2010 годах. Результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Деньги. Кредит. Банки».

Результаты исследования отражены в шести публикациях автора (одно из изданий рекомендовано ВАК), общим объёмом 1,2 п. л.

Структура диссертации определяется логикой проведённого исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и 10 приложений. Работа включает 135 страниц текста без приложений и содержит 20 таблиц, 24 рисунков и 17 формул.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Предложен комплексный подход к интерпретации электронных денег с позиции их экономической природы и смены денежного носителя, на основе чего уточнены понятия: «электронные деньги», «электронная валюта» и «электронный кошелёк».

Начало процесса формирования понятия «электронные деньги» связано с разработкой особого способа криптографической защиты данных. Этот процесс не завершён, но находиться в стадии формирования нескольких концепций в части интерпретации электронных денег. Выделено три этапа в генезисе понятия электронных денег (рис. 1).

ЭТАП 1: Появление термина "Цифровая наличность". (1989 -1990 гг.)

ЭТАП 2: Стихийное расширение границ понятия термина "цифровая наличность". Появление собирательного термина "электронные деньги". (1990 - 2000 гг.)

ЭТАП 3: Формирование трёх подходов к интерпретации понятия электронных денег, с 2000 года.

Рисунок 1 - Этапы генезиса понятия «электронные деньги»

Директива Европарламента и Совета 2000/46/ЕС разделяет второй и третий этапы генезиса понятия «электронные деньги». После неё стало очевидно, что зачастую термин «электронные деньги» неточно используется в отношении большого спектра платёжных инструментов, основанных на инновационных технических решениях в сфере реализации розничных платежей, таких как: интернет-банкинг, банковские карты и т.д., поэтому сформировалось несколько подходов к его интерпретации.

Сегодня электронные деньги интерпретируются в рамках одного из подходов: экономического, технологического, правового. Что не позволяет

глубоко понять суть этого явления. В работе предложен комплексный подход к интерпретации электронных денег, включающий экономический и технологический аспекты.

С точки зрения экономической природы, критическое рассмотрение различных мнений отечественных и зарубежных учёных-экономистов в рамках экономического подхода позволило сделать важный вывод о том, что электронные деньги не являются новым видом денег. В основе эмиссии электронных денег лежит обязательство эмитента, принимаемое в качестве средства платежа. Природа их эмиссии остаётся традиционной, хотя процесс эмиссии обладает некоторыми специфическими свойствами.

С точки зрения денежного носителя, в рамках технологического подхода, проанализированы противоречия и выявлены тенденции денежного обращения в современный период перехода от индустриального к информационному обществу: поиск альтернативы современным безналичным платёжным системам в части обслуживания микроплатежей (менее 1$), составляющих основную долю платежей в Интернет, использование нового денежного носителя, эффективно функционирующего в условиях информационного общества. Установлено, что электронные деньги функционируют на основе нового денежного носителя. Определены его свойства: способность локализации стоимости, возможность хранения на аппаратной основе, возможность хранения на программной основе, возможность передачи по информационным сетям.

Исходя из выявленных свойств, денежный носитель электронных денег определяется как уникальная последовательность символов, содержащая зашифрованную информацию о количестве счётных единиц, серийный номер в эмиссионной базе данных и заверенная электронной цифровой подписью эмитента. Так как электронные деньги различаются по эмитентам и валюте, которой должны быть погашены обязательства их эмитента, вводится

понятие электронных валют, которые конвертируются в обменных пунктах электронных валют.

Таким образом, предложенный комплексный подход к интерпретации электронных денег позволяет сделать вывод, что их экономическая природа остаётся традиционной, а денежный носитель меняется, определяя специфику их функционирования, неоднородность электронных денег разделяет их на электронные валюты, формируется инструментарий для операций с ними - электронные кошельки. Поэтому электронные деньги интерпретируются именно как средство платежа, а не инструмент платежа, функционирующем исключительно в компьютерных сетях. Используя уточнённые понятия разработана классификация платёжных систем на базе электронных денег.

II. Разработана классификация платёжных систем, благодаря чему выделены системы, в которых функционируют электронные деньги и описаны их свойства.

Проведённое исследование показало, что схожий способ передачи финансовой информации осложняет понимание различий в функции современных платёжных систем. Поэтому для выделения платёжных систем функционирующих с использованием электронных денег разработана общая классификация современных платёжных систем (рис. 2).

Рисунок 2 - Общая классификация современных платёжных систем

Различия между традиционными платёжными системами, инструментами электронного доступа к банковским счетам и платёжными системами на базе электронных денег основываются на двух ключевых характеристиках: где локализована денежная стоимость, какой механизм используется для совершения платежа.

Платёжные системы на базе электронных денег классифицируются на основе трёх признаков: возможность обращения стоимости, покупательная способность электронных денег и разделение функций эмитента и администратора системы (рис. 3).

Обращаются электронные валюты

Рисунок 3 - Классификация платёжных систем на базе электронных денег Предложенная классификация позволяет выделить класс однотипных объектов платёжные системы на базе электронных денег и охарактеризовать специфику функционирования каждого класса. Электронные деньги в платёжных системах без возможности обращения выполняют только функцию средства платежа. Различия внутри этого класса состоит только в степени ограничения покупательной способности. Электронные деньги в платёжных системах с возможностью обращения функционируют в виде электронных валют и выполняют все денежные функции за исключением меры стоимости и функции мировых денег.

Системы этого класса, в которых функции эмитента и администратора совмещены, наиболее вероятно могут оказывать влияние на денежно-кредитную систему.

III. Выявлены факторы, обуславливающие возможность процесса обесценивания электронных денег, что позволило дать оценку их влияния на денежно-кредитную систему.

Внесение предоплаты эмитенту не является единственной причиной эмиссии электронных денег. Данный вывод основан на анализе понятийного аппарата и выделения следующих принципов функционирования электронных денег: функционируют без использования банковского счёта, имеют нарицательную стоимость, принимаются в качестве платежного средства субъектами, отличными от эмитента, локализованы на денежном носителе, функционирующем в условиях информационного общества.

Направление платежей между экономическими субъектами в платёжных системах на базе электронных денег с возможностью обращения возможно как в прямом, так и обратном направлении (рис. 4).

Рисунок 4 - Система электронных денег с возможностью обращения и совмещением функций эмитента и администратора

В таких системах не вся выпущенная эмитентом масса электронных денег возвращается к нему для погашения, часть её всегда находится в системе у экономических субъектов в электронных кошельках.

Кроме того, на основе анализа механизмов обращения электронных денег в системах с возможностью, обращения и совмещения функций эмитента и администратора системы выявлено формирование замкнутых в сети Интернет циклов товарно-денежного обмена. Объём электронных денег, участвующих в замкнутых циклах товарно-денежного обмена, сложно контролировать кому-либо кроме эмитента-администратора из-за свойств самого Интернета, его распределённой структуры. Только эмиссионная база данных содержит информацию о количестве выпущенных и возвращённых эмитенту электронных денег. Данная специфика функционирования таких систем позволяет выявить факторы, обуславливающие возможность эмиссии электронных денег: предоплата эмитенту в виде традиционной валюты, рост количества замкнутых в сети Интернет товарно-денежных операций, как следствие потребность экономических субъектов в дополнительных электронных деньгах, и рост числа экономических субъектов, вовлечённых в товарно-денежные операции в сети Интернет (необязательно замкнутых), так как требует дополнительных денег в виде остатков во вновь созданных электронных кошельках (рис. 5).

V._

Факторы, обуславливающие доп. эмиссию электронных денег

Рисунок 5 - Факторы, обуславливающие эмиссию электронных денег в сети

Интернет

Данные факторы формируют спрос на электронные деньги, который удовлетворяется без внесения предоплаты традиционной валютой. В результате обязательства эмитента в виде электронных денег будут превышать предоплату, внесённую экономическими субъектами в виде традиционной валюты, что приведёт к процессу обесценивания непогашенной части электронных денег - электронной инфляции. Для её ограничения, с одновременной возможностью дальнейшего развития инновационных технологий электронных денег, предлагается в законодательном порядке обязать эмитентов электронных денег публиковать информацию из эмиссионной базы данных о количестве выпушенных и погашенных электронных денег. Эта информация позволит контролировать количество электронных денег функционирующих в сети Интернет.

Таким образом, только определённый класс платёжных систем на базе электронных денег может оказывать влияние на денежно-кредитную систему из-зи факторов обуславливающих электронную инфляцию.

IV. Разработана методика количественной оценки эффективности функционирования платёжных систем на базе электронных денег в условиях их взаимосвязи.

В отличии от существующих методик, представленная методика учитывает специфику функционирования электронных денег: эмиссионную модель, расчётно-платёжные механизмы с участием электронных денег, набор способов погашения обязательств эмитента электронных денег.

Второй отличительной характеристикой представленной методики является учёт взаимосвязи платёжных систем на базе электронных денег. Взаимосвязь платёжных систем на базе электронных денег происходит посредствам обменных пунктов электронных валют. Эффект функционирования платёжной системы на базе электронных денег (перевод электронных денег от одного экономического субъекта другому) зависит как от внутренних показателей системы, так и от количества и качества связей с подобными системами. Лидирующие позиции в этой области так же важны как и характеристики самой платёжной системы, так как число экономических субъектов, имеющих возможность получать оплату конкретной электронной валютой, существенно увеличивается благодаря обменным пунктам электронных валют. Взаимосвязь платёжных систем на базе электронных денег значительно расширяет круг товаров, которые можно преобрести за электронную валюту конкретной платёжной системы, тем самым обеспечивая возможность увеличения её оборота.

В итоге, взаимосвязь этих систем формирует дополнительный эффект функционирования отдельной платёжной системы на базе электронных денег, при постоянстве уровня затрат со стороны её пользователя. Поэтому для корректной оценки эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег должна учитываться её взаимосвязь с подобными системами. Для описания этого взаимодействия разработана графическая и математическая модель. Последовательность оценки эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег представлена на рисунке 6.

1. Выделение наиболее значимых платёжных систем на базе электронных денег и обменных пунктов электронных валют V у = Коэффициент эффективности платёжной системы на базе электронных денег (Кпсэд)

с 2. Оценка эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег V У — Набор платёжных систем на базе электронных денег и обменных пунктов электронных валют

( ^ 3. Оценка эффективности функционирования обменных пунктов электронных валют V — Коэффициент эффективности обменного пункта электронных валют (Копэа)

XX

( \ 4. Оценка связей платёжной системы на базе электронных денег с обменными пунктами электронных валют V — Вес платёжной системы на базе электронных денег г модели взаимосвязи (уПИД,

XX

( л 5. Определение доли оборота электронных валют платёжной системы на базе электронных денег к общему обороту выделенных систем V у1 — Доля оборота (0псэд)

XX

С \ 6. Синтез показателей эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег, веса платёжной системы в модели взаимосвязи и доли оборота Ч — Коэффициент эффективности платёжной системы на базе электронных денег с учётом влияния взаимосвязи (Рпсэд)

Рисунок 6 - Последовательность оценки эффективности функционирования платёжных систем на базе электронных денег

В отличие от существующих методик, предложено деление платёжной системы на базе электронных денег на подсистемы: входная и выходная, обменная, расчётная, накопительная, эмиссионная модель.

Эффективность функционирования платёжной системы на базе электронных денег определяется как отношение комплексной оценки

функционирования подсистем к затратам, которые несёт пользователь системы. Данное отношение выражается коэффициентом эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег (]£псэл):

js-ПСЭД __ V/V расч +К обм пакоп +К «хмаых.

К ~~ Кс ' ()

где, Крат ~ коэффициент эффективности расчётной подсистемы, ~

коэффициент эффективности обменной подсистемы, Ктш, ~ коэффициент

эффективности накопительной подсистемы, ]£ю тш - коэффициент входной

и выходной подсистем, - коэффициент надёжности, ](с - показатель

стоимости платежа.

Для оценки эффективности функционирования обменных пунктов электронных валют на основе анализа их характеристик предложено использовать три ключевых показателя обмена: резервы электронных валют, продолжительность обменной операции, цена обменной операции. .

Коэффициент эффективности функционирования обменного пункта электронных валют (]£опэе) определяется как отношение ключевых показателей обмена к показателю затрат, которые несёт пользователь:

—ОПЭВ ггОПЭВ ууОПЗЗ

Г/Готв Кр хК т х К и К. ~ J.ППЭВ

Ля

где> Кр ~ коэффициент резерва электронных валют, -

коэффициент продолжительности обмена, К°"эв - коэффициент надёжности

обменного пункта электронных валют, - коэффициент цены обмена

электронных валют.

Для определения количественных характеристик взаимосвязи платёжных систем на базе электронных денег с подобными системами разработана экономико-математическая модель (рис. 7).

ОПЭВ 1 ОПЭВ 2 ОПЭВ 3

Обменный пункт (ОПЭВ 1} обменивает электронную валюту платежной системы (ПСЭД 3} на валюты других подключённых к нему систем.

Рисунок 7 - Модель взаимосвязи платёжных систем на базе электронных

денег

Для применения математического аппарата к предложенной модели представим её в следующем виде (рис. 8).

ОПЭВ 1 ОПЭВ 2 ОПЭВ к

4 ПСЭД: . ■ .:<;■■• и- ; - ..-., ■ .. 12 1к ■Г

ПСЭДг 21 ..-'-.... ;.:-■.: 22; V".. ■. . -'.., ■ > ■ ■*■"'

: ■ ■ .... . . .. • псэдз ... .. ., ........ .зГ", .32 ;

ПСЭД п Г П2 ; "пк .: ■шь

Рисунок 8 - Модель взаимосвязи платёжных систем на базе электронных денге

в матричном виде

В представленной модели узлам взаимосвязи платёжных систем на базе электронных денег (ПСЭД) и обменных пунктов электронных валют (ОПЭВ) присвоены матричные индексы: 1 - порядковый номер платёжной системы (вертикаль), ] - порядковый номер обменного пункта (горизонталь). Наличие

связи, то есть возможность перевода денежных средств из одной платёжной системы в другую, обозначается единицей (<х, = 1), а её отсутствие нулём

= Модель обладает возможностью упорядоченного расширения за счёт

ещё не включенных элементов (п и к), что позволяет получить результаты вычислений с необходимой точностью. Обменный пункт электронных валют, кроме обозначенных выше показателей, характеризуется количеством валютных пар, по которым осуществляется обмен, то есть количеством платёжных систем, к которым он подключён. Для оценки веса обменного

. --.огая

пункта электронных валют в модели взаимосвязи {у, , ) используется отношение суммы в]-м столбце к сумме всех столбцов в матрице (рис. 8):

О)

Е

1 I

Значение веса платёжной системы на базе электронных денег в модели взаимосвязи (утэл) связано с количеством подключённых к ней обменных пунктов электронных валют и их качественными характеристиками:

^ОПЭЯ4!

X

га„

(4)

ггпсэд ( г,опэв уползи ппэв ^о

V =(£, я, Як у

где, ^опэ" . коэффициент эффективности функционирования обменного

„0/7ЭЯ _

пункта электронных валют, у - вес обменного пункта в модели

взаимосвязи, дп1 - значения матричного индекса модели.

Оценка доли оборота электронных валют платёжной системы на базе электронных денег (£)псз") представляет собой следующее отношение:

„лсэд

пясэд = —__(5)

ег

где, QПCi' . оборот ¡-й платёжной системы на базе электронных денег;

. общий оборот выделенных платёжных систем на базе электронных

денег.

Итоговая оценка эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег в условиях их взаимосвязи представляет собой произведение коэффициента эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег на вес системы в модели взаимосвязи и на долю оборота её электронных валют:

рпш - + упсэл х (6)

где, рпсзд - коэффициент эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег с учётом взаимосвязи с другими подобными системами, . коэффициент эффективности

функционирования платёжной системы на базе электронных денег, упсзл -вес платёжной системы на базе электронных денег в модели взаимосвязи систем, £)лсэд . доля оборота платёжной системы на базе электронных денег.

Предложенная авторская методика, в отличии от существующих, позволяет дать оценку эффективности функционирования платёжной системы на базе электронных денег во взаимосвязи с другими подобными системами на основе разработанной модели. Посредством предложенной методики можно оценивать эффективность функционирования платёжной системы на базе электронных денег как в целом, так и по подсистемам, оценивать эффективность функционирования обменных пунктов электронных валют. Методика может использоваться как один из инструментов мониторинга за риском электронной инфляции в сети Интернет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гайдук A.C. К вопросу эмиссии электронных денег//Сибирская финансовая школа. 2008. № 5 - С. 130-133 (0,41 пл.). Публикации в изданиях:

1. Гайдук A.C. Новый денежный носитель//Сборник тезисов XI научной сессии аспирантов и магистрантов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Шмырёвой, - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - С. 6-7 (0,10 п.л.);

2. Гайдук А.С Новый денежный носитель - основа электронных денег//Банки Казахстана. 2009. №11 - С. 17-19 (0,29 п.л.);

3. Гайдук A.C. Электронная валюта//Сборник тезисов X научной сессии аспирантов и магистрантов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Шмырёвой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2009. - С. 7 (0,10 п.л.);

4. Гайдук A.C. Электронные деньги: природа, функции//Сборник тезисов IX научной сессии аспирантов и магистрантов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Шмырёвой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008.-С. 10-11 (0,10 пл.);

5. Гайдук A.C. Функционирование евро в условиях современных платёжных систем//Сборник тезисов VIII научной сессии аспирантов и магистрантов/Под'ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Шмырёвой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2007. - С. 4-5 (0,11 пл.).

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления -"НИНХ"» по адресу: http://www.nsuem.ru/science/dissovet/03/

Гайдук Алексей Сергеевич

Оценка платёжных систем на базе электронных денег

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Подписано в печать 13.01.2011 г. Формат 60x84Vie- Тираж 100 экз. Гарнитура Times New. Roman. Усл. печ. л. 1,5.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56