Оценка развития электронных денег при осуществлении розничных платежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Михаил Евгеньевич
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаев, Михаил Евгеньевич, Иваново

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

ИСАЕВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОЗНИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201357514

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Обаева Алма Сакеновна

Иваново - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ.................................11

1.1. Анализ подходов к определению электронных денег............................................11

1.2. Функции электронных денег.....................................................................................30

1.3. Роль и значение электронных денег..........................................................................38

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1............................................................................................................48

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И В РОССИИ.......................................................................................................................................51

2.1. Анализ и оценка влияния распространения электронных денег на денежное предложение.......................................................................................................................51

2.2. Организация функционирования электронных денег в зарубежных странах и странах СНГ............................................................................................................

2.3. Платежная инфраструктура и организация функционирования электронных денег в России....................................................................................................................93

2.4. Идентификация рисков систем электронных денег..............................................102

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2..........................................................................................................114

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В РОССИИ.............................................116

3.1. Основные направления совершенствования организации и регулирования системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России 116

3.2. Организация надзора за деятельностью отдельных субъектов в сфере функционирования электронных денег........................................................................1

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3...........................................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................143

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................................................................150

S3

1 л

ВВЕДЕНИЕ

__Актуальность диссертационного исследования__Деньги являются

важнейшей экономической и общественной категорией, бессменно сопровождающей существование человечества с древнейших времен по настоящие дни. Развитие человеческого общества и развитие денег являются непосредственно связанными между собой процессами. Изменение укладов жизни человека отражается на видах, формах денег, их значении и роли в обществе.

В конце 20 века общество вступило на постиндустриальную стадию развития, которое характеризуется ведущей ролью информации и знаний, сдвигом от производства товаров к производству услуг и информации, а также тенденциями к дематериализации. Данная трансформация затронула практически все объекты, а результаты этих метаморфоз проникли во все общественные сферы человеческой жизни, в том числе и денежные отношения. Подобные изменения и обусловили объективную необходимость • появления такого экономического феномена, как электронные деньги.

Понятие электронные деньги в научной и практической среде появилось в конце 70-х годов 20 века. В связи с этим возникла острая необходимость в определении данного понятия, в выяснении свойств электронных денег и особенностей их функционирования, а также встала задача построения системы государственного и негосударственного регулирования отношений, связанных с электронными деньгами.

Электронные деньги уже длительное время функционируют в большинстве стран мира. По данным Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, за период с 2007 по 2011 годы количество платежных трансакций с использованием электронных денег в десяти ведущих зарубежных странах увеличилось почти в 2 раза.1 В России темпы роста были более существенными и количество операций,

1 Statistics on payment, clearing and settlement systems in the CPSS Countries. Figures for 2010. - URL.: http://www.bis.org/publ/cpssl07.pdf (дата обращения: 10.02.2013)

совершаемых с использованием электронных денег, увеличилось с 1,9 млн. в 2007 году до 106,1 млн. операций в 2011 году. Так, за указанный период объем операций в зарубежных странах увеличился более чем в три раза, тогда как в России - более чем в сто раз: с 0,063 млрд. долларов США до 6,757 млрд. долларов США.

До недавнего времени в России отсутствовала системная правовая база в области государственного денежно-кредитного регулирования сферы функционирования электронных денег. Однако столь стремительное развитие данного сегмента сделало электронные деньги одним из высокотехнологичных инструментов, а также обусловило потребность в построении платежной системы, соответствующей реальным условиям, в которую в качестве инструментов будут включены расчеты с использованием электронных денег.

27 июня 2011 г. был принят Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», который призван сформировать базу, регламентирующую правоотношения в сфере функционирования электронных денег и способствующую применению платежных инноваций на их основе. С принятием этого закона было легализовано понятие электронных денежных средств, а также установлен порядок перевода электронных денежных средств, при котором клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.3

Однако с принятием закона процесс построения эффективной системы функционирования электронных денег не был завершен. На данный момент остаются открытыми вопросы, касающиеся экономической сущности электронных денег, их роли в денежном обороте, их влиянии на возможность

2 Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Российская газета. - 30.06.2011. - № 139

3 Медяк, H.A. Об установлении банком России правил расчетов в Российской Федерации в связи с законодательством о национальной платежной системе / H.A. Медяк // Платежные и расчетные системы. - 2012. - №34, с.31

осуществления денежно-кредитной политики, а также их внедрение в

расчеты и платежи.________

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области экономической науки.

В отечественной науке проблемам теории денег были посвящены работы таких ученых, как В.М. Усоскин, О.И. Лаврушин, A.C. Селищев, А.Н. Шаров, JI.H. Красавина и др.

Среди зарубежных ученых назовем тех, чьи работы посвящены экономической теории и теории денег: К. Маркс, К. Менгер, Ф. Хайек, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, K.P. Макконнелл, C.JI. Брю, Р. Миллер, Д. Ван-Хуз и др.

Работы таких зарубежных авторов, как О. Иссинг, Б. Коэн, Б. Эли, Э. Келли, А. Берентсен, Т. Танака и др. были направлены на исследование электронных денег и их свойств.

Научные труды A.C. Обаевой, Д.А. Кочергина, B.C. Аксенова, A.B. Шамраева, В. Л. Достова, Ш.П. Егиазаряна, Е.В. Горюкова, A.A. Валинуровой, С.С. Квашнина, A.C., Гайдука, И.С. Сиротина, Е.В. Пономаренко, Д.А. Ждан-Пушкиной, и др. внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики электронных денег.

Значительный вклад в исследования в области банковского надзора и рисков внесли Ю.А. Соколов, А.Ю. Симановский, В.Р. Окороков, С.Е. Дубова, М.К. Беляев, Ю.Ю. Мазина, Е.А. Винокурова, A.C. Кутузова и др.

Исследования в области электронных денег нашли отражение в отчетах и официальных документах таких институтов, как Банк международных расчетов, Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк России.

Оценивая степень разработанности проблемы электронных денег, необходимо отметить отсутствие комплексной оценки свойств электронных денег и углубленного анализа влияния электронных денег на денежное предложение.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.------

Целью диссертационного исследования является развитие теории электронных денег и механизма практической реализации функционирования электронных денег для расширения сфер их использования и повышения безопасности осуществления расчетов юридических и физических лиц.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1. Выявить и систематизировать различные подходы к пониманию электронных денег, определить их наиболее существенные свойства и атрибуты, уточнить понятие электронных денег;

2. Определить функции электронных денег, роль в денежном обороте и их значение;

3. Выявить закономерности влияния электронных денег на осуществление денежно-кредитной политики государства, в том числе определить количественные взаимосвязи эмиссии электронных денег и денежного предложения;

4. Проанализировать зарубежный опыт построения системы функционирования электронных денег и платежных систем на их основе, а также обозначить элементы платежной инфраструктуры и механизма осуществления платежей с использованием электронных денег в России;

5. Выявить риски систем электронных денег, а также предложить и обосновать меры по совершенствованию организации и регулированию системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России;

6. Обосновать элементы надзора за деятельностью организаций, вовлеченных в сферу функционирования электронных денег.

Объект исследования - совокупность финансовых, экономических и организационных отношений,-возникающих в процессе функционирования электронных денег.

Предмет исследования - электронные деньги при осуществлении розничных платежей.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 8.3. - «Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития»).

Методологической основой диссертационного исследования явились

• научные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории денег и платежных систем;

• труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам регулирования электронных денег и построенных на их основе систем;

• материалы практических конференций;

• статистические сборники и бюллетени;

• публикации специалистов, касающиеся отдельных вопросов современной платежной системы России.

Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта появления, развития и функционирования систем электронных денег.

Основными теоретическим методом исследования стали анализ, синтез, аналогия. Основным эмпирическим методом исследования являлось сравнение.

Информационную базу исследования составили

• работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике электронных денег и платежных систем на их основе;

• нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран,

• статистические данные Росстата, Банка России, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Банка Японии;

• отчеты международных финансово-кредитных институтов;

• материалы зарубежной и отечественной периодической печати, а также отечественных и международных научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых теоретических и методических положений функционирования электронных денег. К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Уточнено определение электронных денег за счет включена и необходимых и достаточных атрибутов, в том числе атрибута неисключительности использования банковских платежных инструментов, что позволяет признавать таковыми не только стоимость, выпущенную кредитными организациями, но и стоимость, выпущенную организациями, не являющимися кредитными.

2. На базе аддитивной и субституциональной позиции обоснованы подходы к расширению состава денежного оборота за счет электронных денег; выявлен эффект от имплементации электронных денег в состав денежного оборота в части решения задач по построению оптимальной структуры денежного оборота в рамках соответствующего подхода.

3. Раскрыт механизм взаимосвязи распространения электронных денег и величины денежной массы в триаде следующих эмитентов: кредитные организации - центральный банк - организации, не являющиеся кредитными, а также аргументирован выбор эмитента электронных денег, оказывающего наименьшее влияние на объем денежного предложения.

4. Предложены и обоснованы мероприятия по совершенствованию организации и функционирования электронных денег в России по трем направлениям: в рамках институционального и инфраструктурного направлений, а также в рамках направления по обеспечению и повышению

безопасности совершения платежных трансакций с использованием электронных денег. ______

5. Аргументирована необходимость надзора за организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, а также сформулированы и обоснованы ключевые принципы надзора (единство цели надзора, единоначалие надзора, соразмерность надзора, соблюдение границ надзора) и инструменты надзора за деятельностью соответствующих организаций.

Теоретическая значимость полученных выводов. Специфика диссертации в теоретическом аспекте состоит в том, что в ней реализуется подход к многоаспектному пониманию сущности, функций и роли электронных денег и платежных систем на их основе. Выводы и результаты, полученные в рамках настоящего исследования, могут быть использованы при изучении дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», а также профильных дисциплин «Электронные деньги», «Платежные системы».

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выдвинутые в диссертационном исследовании подходы, понятия и аналитические выводы отвечают современным потребностям и направлены на развитие системы осуществления платежей с использованием электронных денег. Материалы и практические выводы могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, организации мероприятий, способствующих росту безопасности и эффективности функционирования платежной системы, а также повышению финансовой грамотности населения.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов, выступлений и обсуждений на научных конференциях разного уровня: на Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (Нижний Новгород, 2010), на международной научной конференции

«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в ^условиях рынка: -методы,—механизмы,—инструменты и технологии» (Чехия, Прага, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию российской статистики (Иваново, 2011); на межвузовской конференции «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики» (Иваново, 2012).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л. (лично соискателя 3,4 п.л.), в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура исследования обусловлена поставленной целью и сформулированными задачами работы и отражает логику исследуемой проблемы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы. Основной текст работы занимает 165 страниц, библиографический список содержит 116 источников. Диссертация содержит 1 рисунок и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

1.1. Анализ подходов к определению электронных денег

Интерпретация электронных денег имеет как теоретическое, так и практическое значение для современного этапа развития российской экономики, обеспечения эффективного функционирования расчетно-платежных систем, совершенствования механизмов денежно-кредитного регулирования и снижения рисков.

Из-за широкого разнообразия технологических и организационных особенностей подобных товарно-денежных отношений столь же многогранны трактовки и определения электронных денег. Электронные деньги могут раскрываться с экономической, юридической, вещественной, материальной или технологической точек зрения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка развития электронных денег при осуществлении розничных платежей"

Исаев Михаил Евгеньевич

На правах рукописи

-9

ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОЗНИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

Иваново-2013

005058552

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Обаева Ллма Сакеновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Окороков Василий Романович (ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет», профессор кафедры

«Международные экономические

отношения»)

кандидат экономических наук, доцент Мазина Юлия Юрьевна (ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный университет», доцент кафедры финансов и банковского дела)

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

Защита состоится «25» мая 2013 года в 9-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, ауд. Г-121.

Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://main.isuct.ru

Автореферат разослан «24» апреля 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.В. Балабанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Деньги являются важнейшей экономической и общественной категорией, бессменно сопровождающей существование человечества с древнейших времен по настоящие дни. Развитие человеческого общества и развитие денег являются непосредственно связанными между собой процессами. Изменение укладов жизни человека отражается на видах, формах денег, их значении и роли в обществе.

В конце 20 века общество вступило на постиндустриальную стадию развития, которое характеризуется ведущей ролью информащш и знаний, сдвигом от производства товаров к производству услуг и информации, а также тенденциями к дематериализации. Данная трансформация затронула практически все объекты, а результаты этих метаморфоз проникли во все общественные сферы человеческой жизни, в том числе и денежные отношения. Подобные изменения и обусловили объективную необходимость появления такого экономического феномена, как электронные деньги.

Понятие электронные деньги в научной и практической среде появилось в конце 70-х годов 20 века. В связи с этим возникла острая необходимость в определении данного понятия, в выяснении свойств электронных денег и особенностей их функционирования, а также встала задача построения системы государственного и негосударственного регулирования отношений, связанных с электронными деньгами.

Электронные деньги уже длительное время функционируют в большинстве стран мира. По данным Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, за период с 2007 по 2011 годы количество платежных трансакций с использованием электронных денег в десяти ведущих зарубежных странах увеличилось почти в 2 раза. В России темпы роста были более существенными И количество операций, совершаемых с использованием электронных денег, увеличилось с 1,9 млн. в 2007 году до 106,1 млн. операций в 2011 году. Так, за указанный период объем операций в зарубежных странах увеличился более чем в три раза, тогда как в России - более чем в сто раз: с 0,063 млрд. долларов США до 6,757 млрд. долларов США.

До недавнего времени в России отсутствовала системная правовая база в области государственного денежно-кредитного регулирования сферы функционирования электронных денег. Однако столь стремительное развитие данного сегмента сделало электронные деньги одним из высокотехнологичных инструментов, а также обусловило потребность в построении платежной системы, соответствующей реальным условиям, в которую в качестве инструментов будут включены расчеты с использованием электронных денег.

27 июня 2011 г. был принят Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», который призван сформировать базу, регламентирующую правоотношения в сфере функционирования электронных денег и способствующую применению платежных инноваций на их основе. С принятием этого закона было легализовано понятие электронных денежных средств, а также установлен порядок перевода электронных денежных средств, при котором клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.

Однако с принятием закона процесс построения эффективной системы функционирования электронных денег не был завершен. На данный момент остаются

открытыми вопросы, касающиеся экономической сущности электронных денег, их роли в денежном обороте, их влиянии на возможность осуществления денежно-кредитной политики, а также их внедрение в расчеты и платежи.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области экономической науки.

В отечественной науке проблемам теории денег были посвящены работы таких ученых, как В.М. Усоскин, О.И. Лаврушин, A.C. Селищев, А.Н. Шаров, J1.H. Красавина и др.

Среди зарубежных ученых назовем тех, чьи работы посвящены экономической теории и теории денег: К. Маркс, К. Менгер, Ф. Хайек, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, K.P. Макконнелл, С.Л. Брю, Р. Миллер, Д. Ван-Хуз и др.

Работы таких зарубежных авторов, как О. Иссинг, Б. Коэн, Б. Эли, Э. Келли, А. Берентсен. Т. Танака и др. были направлены на исследование электронных денег и их свойств.

Научные труды A.C. Обаевой, Д.А. Кочергина, B.C. Аксенова, A.B. Шамраева, В.Л. Достова, Ш.П. Егиазаряна, Е.В. Горюкова, A.A. Валинуровой, С.С. Квашнина, A.C., Гайдука, И.С. Сиротина, Е.В. Пономаренко, Д.А. Ждан-Пушкиной, и др. внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики электронных денег.

Значительный вклад в исследования в области банковского надзора и рисков внесли Ю.А. Соколов, А.Ю. Симановский, В.Р. Окороков, С.Е. Дубова, М.К. Беляев, Ю.Ю. Мазина, Е.А. Винокурова, A.C. Кутузова и др.

Исследования в области электронных денег нашли отражение в отчетах и официальных документах таких институтов, как Банк международных расчетов, Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк России.

Оценивая степень разработанности проблемы электронных денег, необходимо отметить отсутствие комплексной оценки свойств электронных денег и углубленного анализа влияния электронных денег на денежное предложение.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории электронных денег и механизма практической реализации функционирования электронных денег для расширения сфер их использования и повышения безопасности осуществления расчетов юридических и физических лиц.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и систематизировать различные подходы к пониманию электронных денег, определить их наиболее существенные свойства и атрибуты, уточнить понятие электронных денег;

2. Определить функции электронных денег, роль в денежном обороте и их

значение;

3. Выявить закономерности влияния электронных денег на осуществление денежно-кредитной политики государства, в том числе определить количественные взаимосвязи эмиссии электронных денег и денежного предложения;

4. Проанализировать зарубежный опыт построения системы функционирования электронных денег и платежных систем на их основе, а также обозначить элементы платежной инфраструктуры и механизма осуществления платежей с использованием электронных денег в России;

5. Выявить риски систем электронных денег, а также предложить и обосновать меры по совершенствованию организации и регулированию системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России;

6. Обосновать элементы надзора за деятельностью организаций, вовлеченных в сферу функционирования электронных денег.

Объект исследования - совокупность финансовых, экономических и организационных отношений, возникающих в процессе функционирования электронных денег.

Предмет исследования - электронные деньги при осуществлении розничных платежей.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (п. 8.3. - «Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития»).

Методологической основой диссертационного исследования явились

• научные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории денег и платежных систем;

• труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам регулирования электронных денег и построенных на их основе систем;

• материалы практических конференций;

• статистические сборники и бюллетени;

• публикации специалистов, касающиеся отдельных вопросов современной платежной системы России.

Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта появления, развития и функционирования систем электронных денег.

Основными теоретическим методом исследования стали анализ, синтез, аналогия. Основным эмпирическим методом исследования являлось сравнение.

Информационную базу исследования составили

• работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике электронных денег и платежных систем на их основе;

• нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран,

• статистические данные Росстата, Банка России, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Банка Японии;

• отчеты международных финансово-кредитных институтов;

• материалы зарубежной и отечественной периодической печати, а также отечественных и международных научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых теоретических и методических положений функционирования электронных денег. К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Уточнено определение электронных денег за счет включения необходимых и достаточных атрибутов, в том числе атрибута неисключителыгости использования банковских платежных инструментов, что позволяет признавать таковыми не только стоимость, выпущенную кредитными организациями, но и стоимость, выпущенную организациями, не являющимися кредитными.

2. На базе аддитивной и субституциональной позиции обоснованы подходы к расширению состава денежного оборота за счет электронных денег; выявлен эффект от имплементации электронных денег в состав денежного оборота в части решения задач по построению оптимальной структуры денежного оборота в рамках соответствующего подхода.

3. Раскрыт механизм взаимосвязи распространения электронных денег и величины денежной массы в триаде следующих эмитентов: кредитные организации -центральный банк - организации, не являющиеся кредитными, а также аргументирован выбор эмитента электронных денег, оказывающего наименьшее влияние на объем денежного предложения.

4. Предложены и обоснованы мероприятия по совершенствованию организации и функционирования электронных денег в России по трем направлениям: в рамках институционального и инфраструктурного направлений, а также в рамках направления по обеспечению и повышению безопасности совершения платежных трансакций с использованием электронных денег.

5. Аргументирована необходимость надзора за организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, а также сформулированы и обоснованы ключевые принципы надзора (единство цели надзора, единоначалие надзора, соразмерность надзора, соблюдение границ надзора) и инструменты надзора за деятельностью соответствующих организаций.

Теоретическая значимость полученных выводов. Специфика диссертации в теоретическом аспекте состоит в том, что в ней реализуется подход к многоаспектному пониманию сущности, функций и роли электронных денег и платежных систем на их основе. Выводы и результаты, полученные в рамках настоящего исследования, могут быть использованы при изучении дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», а также профильных дисциплин «Электронные деньги», «Платежные системы».

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выдвинутые в диссертационном исследовании подходы, понятия и аналитические выводы отвечают современным потребностям и направлены на развитие системы осуществления платежей с использованием электронных денег. Материалы и практические выводы могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, организации мероприятий, способствующих росту безопасности и эффективности функционирования платежной системы, а также повышению финансовой грамотности населения.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов, выступлений и обсуждений на научных конференциях разного уровня: на Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (Нижний Новгород, 2010), на международной научной конференции «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в условиях рынка: методы, механизмы, инструменты и технологии» (Чехия, Прага, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию российской статистики (Иваново, 2011); на межвузовской конференции «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики» (Иваново, 2012).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л. (лично соискателя 3,4 п.л.)., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура исследования обусловлена поставленной целью и сформулированными задачами работы и отражает логику исследуемой проблемы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы. Основной текст работы занимает 165 страниц, библиографический список содержит 116 источников. Диссертация содержит 1 рисунок и 8 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы, указаны элементы научной новизны, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты электронных денег» исследуются основные подходы к интерпретации электронных денег, их свойств и атрибутов, рассматриваются функции электрошшх денег, роль и значение электронных денег в денежном обороте, а также раскрываются подходы к расширению состава денежного оборота.

Во второй главе «Анализ организации и регулирования систем функционирования электронных денег в зарубежных странах н в России»

выявляется влияние электронных денег на денежное предложение, раскрываются особенности организации и регулирования электронных денег в ведущих странах мира, таких как Япония, США, страны Европы, а также в отдельных странах СНГ: Белоруссия, Украина, Казахстан. Здесь же обосновываются элементы платежной инфраструктуры и механизм осуществления платежей с использованием электронных денег в России, проводится сравнительный анализ российской системы электронных денег с зарубежными системами, идентифицируются риски, сопровождающие операции с электронными деньгами.

В третьей главе «Совершенствование системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России» предложены мероприятия, направленные на совершенствование системы осуществления платежей с использованием электронных денег, а также представлены разработанные элементы надзора за организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведённого исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение электронных денег за счет включения необходимых и достаточных атрибутов, в том числе атрибута ненсключителышстн использования банковских платежных инструментов, что позволяет признавать таковыми не только стоимость, выпущенную кредитными организациями, по и стоимость, выпущенную организациями, не являющимися кредитными.

Электронные деньги - хранимая в дематериализованном виде единица

покупательной способности, которая эмитируется на предоплаченной основе, принимается лицами, отличными от эмитента, и расчеты с ее помощью не требуют исключительного и обязательного использования банковских платежных инструментов.

На основе анализа экономической литературы множество различных позиций и точек зрения по изучению понятия и свойств электронных денег классифицировано в зависимости от того, какой элемент являлся основным для толкования, по следующим направлениям: формальный, функциональный, эмиссионный, инфраструктурный подходы. Принимая во внимание исследованные точки зрения по вопросу теоретической идентификации понятия электронных денег, учитывая особенности всех толкований, нами выявлены свойства (атрибуты) и их группы, которые характеризуют электронные деньги:

1. Формальные свойства электронных денег:

• имеют условно дематериализованную форму;

• обладают обезличенным характером владения.

2. Функциональные свойства электронных денег:

• основная функция быть средством обмена;

• способны выполнять иные функции денег, в том числе, такие как средство платежа, средства сбережения, мера стоимости.

3. Эмиссионные свойства электронных денег:

• представлены в виде требований к эмитенту;

• эмитируются в размере, не превышающем величину заранее внесенной суммы денег;

• отсутствует привязка к банковскому счету.

4. Инфраструктурные свойства электронных денег:

• используются в открытой системе (принимаются лицами, отличными от эмитента);

• денежная стоимость хранится на техническом устройстве.

Достоинством указанного выше определения электронных денег является то, что, комплексно включая имманентные атрибуты, оно позволяет достоверно идентифицировать электронные деньги и дифференцировать их среди других средств обращения. Кроме того, определение не ограничивает объем понятия исключительно денежной стоимостью, эмитированной кредитными организациями, а включает и стоимость, эмитированную организациями, не являющимися кредитными. По нашему мнению, атрибут, определяющий тип эмитента электронных денег, являясь внешним, не определяет природу электронных денег. Именно поэтому он должен определяться соответствующими нормативными актами.

Необходимость внесения данного критерия обусловлена тем, что предоплаченная денежная стоимость может быть выпущена как кредитными организациями, так и организациями, не являющимися кредитными. При этом в обоих случаях денежная стоимость может приниматься лицами, отличными от эмитента, что позволяет признать эту стоимость электронными деньгами. В связи с этим мы предлагаем выделять два вида электронных денег: 1) эмитированные кредитными организациями и 2) эмитированные организациями, не являющимися таковыми. Данное разграничение имеет принципиальное значение, поскольку обуславливает характер распространения тех или иных видов электронных денег на

величину денежной массы, а также определяет принципы, методы и инструменты надзора за соответствующими организациями.

Таблица 1

Дифференциация понятия электронных денег и смежных понятий._

Смежное попнтпе Сущность

Электронные средства платежа Не являются денежной стоимостью. Представляют собой техническое устройство. Позволяют хранить и передавать денежную стоимость.

Электронные платежные инструменты Не являются денежной стоимостью. Совокупность средств, способов и процедур перевода денежпых средств от плательщика получателю с использованием электронных технических устройств.

Бонусные продукты, программы лояльности Не являются денежной стоимостью. Являются количественной характеристикой предоставленной или накопленной скидки.

Электронный кошелек Не являются денежной стоимостью. Вместилище денежной стоимости. Учетная запись пользователя у того или иного эмитента.

Наличные деньги Являются денежной стоимостью. Имеют материально-вещественное воплощение. Являются обязательствами исключительно центрального банка.

Безналичные деньги Являются денежной стоимостью. Являются обязательствами исключительно кредитной организации. Хранятся и переводятся исключительно с использованием банковских платежных инструментов. Тотально идентифицируемые.

2. На базе аддитивной и субстнтуциональной позиции обоснованы подходы к расширению состава денежного оборота за счет электронных денег; выявлен эффект от имплементации электронных денег в состав денежного оборота в части решения задач по построению оптимальной структуры денежного оборота в рамках соответствующего подхода.

Внедрение электронных денег в состав денежного оборота может осуществляться в рамках либо субституционалыюго, либо аддитивного подходов.

В соответствии с субституциональным подходом электронные деньги- это формальный субститут наличных денег. Они появляются как результат завершающего этапа процесса дематериализации наличных денег, имеющих материально-вещественную форму. Электронные деньги, выполняя все классические функций денег, могут стать не только формальной заменой наличных, но и функциональной заменой как наличных, так и безналичных денег.

С точки зрения аддитивного подхода, электронные деньги выступают в качестве дополнения к существующим на данный момент наличным и безналичным деньгам. Электронные деньги представляют особый объект, который возник в сложившихся условиях и имеет наибольшую ликвидность в этих условиях.

Принципиальным отличием аддитивного подхода от субституционалыюго является то, что электронные деньги представляются в качестве новой формы денег, которая дополняет традиционные деньги, не вытесняя их в данный момент.

Выбор подхода к расширению состава денежного оборота за счет имплементации электронных денег позволяет обеспечить решение определенных задач по построению оптимальной структуры денежного оборота и установлению

сфер распространения тех или иных видов денег (Таблица 2). Под оптимальностью мы понимаем наиболее полное удовлетворение интересов пользователей электронных денег в безопасном средстве обращения.

Таблица 2

Эффект от имплементации электронных денег в состав денежного оборота в части решения задач по построению оптимальной структуры денежного оборота

в рамках соответствующего подхода

Субстптуциональный подход Аддитивный подход

1. Снижение издержек обращения. Замена части наличных денег для осуществления платежных операций позволит получить экономию средств за счет сокращения издержек на производство новых банкнот и монеты. 2. Сохранение биоресурсов. Отказ от производства банкнот позволит сократить расход древесины, необходимой для производства банкнотной бумаги, и сохранить существенное количество лесных насаждений. 3. Обеспечение контролируемости денежного оборота. Позволяет сделать прозрачнее неконтролируемый депежный оборот, ранее обслуживаемый наличными деньгами. 1. Достижение более тесной интеграции отдельных секторов экономики. Электронные деньги связывают финансовый и нефинансовый сектор виртуальной экономики, а также собственно реальную и виртуальную экономики. 2. Реализация права на конфиденциальность. Оплачивая электронными деньгами покупки в информационно-телекоммуникационной сети, покупатель может реализовывать свое право на конфиденциальность сделки. 3. Обеспечение индикации изменений рыночной конъюнктуры. Реагирование электронных денег на изменение рыночной конъюнктуры следует расценивать как достаточно оперативное. Электронные деньги являются информативным индикатором, отражающим уровень разв1ггия денежных отношений в обществе. 4. Обеспечение стимулирования деловой активности в отдельных отраслях. Электронные деньги позволяют осуществлять платежи в условиях новых отношений, таких как Интернет-торговля, что способствует развитию этих отраслей.

С точки зрения обеспечения наиболее оптимального состава денежного оборота, нами были выявлены сферы оптимального использования электронных денег.

Во-первых, это сектор микроплатежей, в том числе сектор платежей, осуществляемых на регулярной или постоянной основе (платежи в транспорте, в организациях общественного питания, а также в культурно-массовых организациях, оплата за парковку автомобилей, оплата за услуги связи и жилищно-коммунальные услуги и т. д.). В этом секторе электронные деньги будут функционировать в рамках субституционального подхода, вытесняя традиционные деньги: наличные деньги в данной сфере менее удобны, так как обладают ограниченной делимостью, создают проблемы предоставления так называемой сдачи при расчете крупными банкнотами или разменной монетой большего номинала. Это обстоятельство усложняет процесс совершения платежной трансакции наличными деньгами и замедляет его. Применение же безналичных денег для микроплатежей выглядит необоснованным в силу более сложного процессинга и, как следствие, более высокой платы,

взыскиваемой за осуществление платежа.

Во-вторых, это сектор Интернет-торговли, который на данный момент характеризуется стремительными темпами развития. В этом секторе электронные деньги будут функционировать в соответствии с аддитивным подходом к расширению состава денежного оборота, дополняя традиционные средства обращения и платежа.

3. Раскрыт механизм взаимосвязи распространения электронных денег и величины денежной массы в триаде следующих эмитентов: кредитные организации - центральный банк - организации, не являющиеся кредитными, а также аргументирован выбор эмитента электронных денег, оказывающего нанменынее влияние на объем денежного предложения.

Распространение электронных денег необходимо рассматривать с точки зрения качественных и количественных параметров.

Оценивая потенциальные последствия распространения электронных денег в рамках качественного аспекта, мы установили следующее.

1. Возможно снижение достоверности информации, предоставляемой мониторингом величин денежных агрегатов. Агрегат М2 является одним из важнейших денежных агрегатов, который используется при разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций. Исключение электронных денег из состава компонентов денежной массы (М2) ограничит деятельность центральных банков по операциям на открытом рынке, хотя данные операции являются действенным рычагом управления ликвидностью.

2. Предполагается снижение эффективности инструментов денежно-кредитной политики центрального банка за счет сокращения валюты баланса центрального банка. Сокращение произойдет как за счет уменьшения наличных денег в обращении, так и за счет средств кредитных организаций, депонированных на счетах в центральном банке. Сокращение отразится на масштабах операций центрального банка и его роли в регулировании.

3. Расширение использования электронных денег и, в первую очередь, замена ими наличных денег увеличат скорость оборачиваемости денежной массы, что может привести к избытку денежного предложения.

4. Вероятно снижение эмиссионного дохода центрального банка от эмиссии наличных денег.

В качестве показателя, характеризующего количественную взаимосвязь денежной массы и величину электронных денег, мы используем денежный мультипликатор как отношение денежной массы в узком определении к денежной базе. Использование именно мультипликатора обусловлено тем, что он отражает перспективное изменение денежной массы, несмотря на то что в определенный момент времени показатель денежной массы может сохранять свое прежнее значение.

Количественный параметр механизма взаимосвязи распространения электронных денег и величины денежной массы характеризуется оценкой количественных изменений отдельных компонентов денежной массы в результате изменения структуры денежной массы. Поскольку мультиплицироваться могут исключительно безналичные деньги, а электронные и наличные деньги не подвергаются этому эффекту, мы установили следующее.

Таблица 3

Зависимость денежной массы от распространения электронных денег в _разрезе их эмитентов _

Банковский мультипликатор Изменение банковского мультипликатора (Ц'/Ц) Условия изменения денежной массы

до эмиссии электропных денег О) после эмиссии электронных денег (Ю

1. Эмиссия осуществляется банками или иными кредитными организациями

Г С'= С 1.1. Эмиссия за счет безналичных денег: »О1 < й

і -О Тем = Го, то денежная масса не изменится; Тем < г0, то денежная масса увеличится; Гем > Го, то денежная масса уменьшится.

С С-г- - - * £.*•{ С ~Э л> 'ГУ, 4 * — }

ГС < < 1.2. Эмиссия за счет наличных денег: '-О — С'

С ~ Г. С 4 34-53 С- 3« п> Гем = 1, то денежная масса не изменится; Гем < 1, то денежная масса увеличится.

С, »г:. С -її;. С 4 4 Ш » Оіж -1)

2. Эмиссия осуществляется центральным банком

СЧ2 Ш4І? тъ-э с+е»ъ Денежная масса не изменится от полной или частичной замены электронных денег наличными.

С* 5 »Г; г: .* - э - а. Г?/ -Э» Сч-й

3. Эмиссия осуществляется организациями, не являющимися кредитными

3.1. Электронные деньги пе включаются в состав денежной массы (агрегат М2)

с а Є45 і --Й Є 4 Денежная масса не изменится, однако произойдет увеличение денежного предложения

С 4 3 *-ь С-:: ТІ С 4 2 * їв "" с

3.2. Электронные деньги включаются в состав денежной массы (агрегат М2)

С О С г № -г С-й C4.il Денежная масса возрастет

Условные обозначения: С — наличные деньги до эмиссии электронных денег; С' -наличные деньги после эмиссии электронных денег; Б — безналичные деньги до эмиссии электронных денег; И' - безналичные деньги после эмиссии электронных денег; ЕМ - электронные деньги; Гп - ставка обязательных резервов по безналичным деиьгам гем - ставка обязательных резервов по электронным деньгам; ц — банковский мультипликатор до эмпссин электронных денег; р' — банковский мультипликатор после эмиссии электронных денег.

Как мультипликатор, так и денежная масса не способны служить индикатором, характеризующим эффект от эмиссии электронных денег с целью выбора наиболее оптимального эмитента в части влияния на денежное предложение. Электронные деньги могут не включаться в состав денежной массы в узком определении, если их эмиссию осуществляет организация, не являющаяся кредитной. Это обстоятельство позволило аргументировать авторскую позицию о необходимости использовать показатель денежного предложения (Мх), который соответствует сумме наличных, безналичных и электронных денег и характеризует эффект от эмиссии электронных денег для выбора оптимального эмитента в части влияния на денежное предложение:

Мх=С+0+ЕМ,

где М„ - сумма наличных, безналичных и электронных денег; С - наличные деньги; О - безналичные деньги.

Выбор оптимального эмитента электронных денег был сделан на основе сравнения суммы наличных, безналичных и электронных денег после эмиссии электронных денег кредитными организациями и организациями, не являющимися таковыми. Оптимальным для целей настоящего исследования признавался тот эмитент, который обеспечивал наименьшее увеличение денежного предложения в результате эмиссии электронных денег.

Таблица 4

Сравнительная характеристика увеличения денежного предложения

Эмиссия электронных денег осуществляется _кредитными организациями

Эмиссия электронных денег осуществляется некредитными организациями_

АС = ЛШМ

Эмиссия электронных денег осуществляется за счет наличных денег№ £ 1

¿С *

2 4. ЕМ 4 — -с*** т+

| О < Г2 £ 1

Эмиссия электронных денег осуществляется за счет безналичных денег: ^ < 1

1'2

М5*крвд »С-ЬО-ЬВН-Ь & ЕМ

Условные обозначения: С - наличные деньги; В - безналичные деньги; ЕМ электронные деньги; г0- ставка обязательных резервов по безналичным деньгам гЕМ -ставка обязательных резервов по электронным деньгам; Мк|фи - сумма электронных денег, эмитированных кредитными организациями, наличных и безналичных денег:

Мыекреа

х - сумма электронных денег, эмитированных некредитнымн организациями, наличных и безналичных денег.

Объем наличных, безналичных и электронных денег возрастет существенным образом, если кредитные организации будут осуществлять эмиссию электронных денег за счет наличных денег. Если эмиссия электронных денег будет осуществляться за счет безналичных денег, то выбор эмитента электронных денег не окажет влияния на объем наличных, безналичных и электронных денег при условии, что ставка резервных требований обязательств по электронным деньгам будет отсутствовать. В противном случае увеличение объема наличных, безналичных и электронных денег будет несущественно меньше при условии их выпуска кредитной организацией.

Как правило, эмиссия электронных денег осуществляется за счет наличных денег, так как при данной модели эмиссии имеет место наибольшее расширение возможностей использования электронных денег как в новом качестве, так и в новых условиях. Таким образом, эмиссия электронных денег организациями, не являющимися кредитными, приведет к увеличению денежного предложения в меньшем объеме, чем при условии их эмиссии кредитными организациями.

4. Предложены и обоснованы мероприятия по совершенствованию организации и функционирования электронных денег в России по трем направлениям: в рамках институционального и инфраструктурного направлений, а также в рамках направления по обеспечению и повышению безопасности совершения платежных трансакций с использованием электронных денег.

На основе сравнительного анализа особенностей функционирования электронных денег в России и зарубежных странах предложены мероприятия, направленные на совершенствование организации и функционирования электронных денег в России.

Институциональное направление совершенствования организации и функционирования электронных денег предполагает повышение конкуренции и снижение входного порога для новых участников. С нашей точки зрения, электронные деньги могут выпускать организации, не являющиеся кредитными, после получения лицензии центрального банка на право осуществления исключительной деятельности с электронными деньгами. Этому способствуют следующие предпосылки.

Во-первых, кредитные организации в соответствии с полученной лицензией вправе осуществлять несколько видов операций, в том числе и не связанных с электронными деньгами. Это усложняет получение возможности осуществления операций с электронными деньгами вследствие необходимости соблюдения требований для осуществления прочих, не связанных с электронными деньгами, операций.

Во-вторых, в силу предоплаченного характера эмиссия электронных денег не связана с кредитным риском, а риск ликвидности у эмитентов предоплаченных электронных денег существенно ниже, чем у кредитных организаций.

В-третьих, увеличение денежной массы как интегрального количественного показателя, характеризующего эффект от внедрения электронных денег, будет меньше в случае, если позволить эмиссию электронных денег организациям, не являющимся кредитными.

В-четвертых, электронные деньги функционируют с использованием зачета взаимных требований и обязательств посредством клиринга. Процесс определения соответствующих клиринговых позиций участников расчетов не зависит от принадлежности участников к кредитным организациям.

В-пятых, в развитых странах, применяющих расчеты с использованием электронных денег, отказались от практики выпуска электронных денег только кредитными организациями, признав ее нецелесообразной и неспособной обеспечить должный уровень стоимости платежных трансакций.

Инфраструктурное направление связано с повышением уровня доступности электронных денег и расширением сфер их применения посредством развития и легализации платежных, инструментов, а также стандартизации и унификации технологической составляющей. В рамках этого направления целесообразно внедрять гши расширять прш\енение предоплаченных платежных инструментов, в том числе мобильных платежных инструментов, построенных по схеме как кредитовых, так и дебетовых переводов, - способов осуществления платежных трансакций с использованием предоплаченной стоимости, хранимой на том гши ином техническом устройстве. Особенности электронных денег, являясь предоплаченной стоимостью, обуславливают соответствующие особенности

предоплаченных платежных инструментов:

• платежные трансакции осуществляются переводом предоплаченной стоимости с использованием технического устройства, вид которого определяет способ перевода, хранения и обработки информации;

• перевод электронных денег осуществляется через уступку требования;

• клиринг и определение клиринговых позиций может осуществляться бухгалтерией эмитента;

• погашение обязательств осуществляется путем зачета взаимных требований или петтинга на основе определенных клиринговых позиций.

Внедрение новых предоплаченных платежных инструментов позволит решить задачи по повышению доступности финансовых услуг, обеспечения высокой эффективности платежей, а также сделать их более безопасными и удобными.

В рамках инфраструктурного направления нами обоснована целесообразность унификации стандартов информационного обмена. Принимая во внимание то, что технические устройства, необходимые для осуществления платежных операций с использованием электронных денег многообразны, что осуществлять эмиссию электронных денег могут как кредитные организации, так и организации, не являющиеся таковыми, считаем важнейшим фактором, сдерживающим развитие сферы осуществления платежей с использованием электронных денег, низкий уровень эффективности внутрисистемного взаимодействия участников расчетов, в том числе информационного и технологического. В связи с этим стандартизация и унификация финансовых операций позволит повысить эффективность деятельности за счет автоматизации процессинга и снижения издержек совершения платежных операций.

Обеспечение н повышение безопасности совершения платежных трансакций с использованием электронных денег. В настоящее время электронные деньги имеют предоплаченный характер, что обуславливает структуру финансов организаций-эмитентов: в активе существенную долю имеют наличные и безналичные денежные средства, а в пассиве - краткосрочные обязательства. Проанализировав в диссертационном исследовании зарубежный опыт организации функционирования электронных денег, а также риски, характерные для соответствующей сферы, в целях соблюдения баланса между ликвидностью активов и экономической эффективностью их использования, мы пришли к следующему.

1) Необходимо введение основных направлений инвестирования свободных ликвидных активов в надежные активы с низким уровнем риска. К таковым мы относим долговые ценные бумаги, выпущенные в рублях либо иностранной валюте центральным банком либо правительством, центральным банком либо правительством иностранных государств, банками развития, депозиты надежных банков с высоким рейтингом кредитоспособности и т. д.

2) Целесообразно внедрение требования об обеспечении достаточности платежеспособности в части погашения обязательств по электронным деньгам банковской гарантией в объеме средств, инвестированных в менее ликвидные, но более рентабельные активы, в силу чего банк или иное кредитное учреждение обязуются уплатить держателю электронных денег, выпущенных организацией, не являющейся кредитной, денежную сумму по представлении требования о ее уплате. Данное обстоятельство позволит обеспечить дополнительную доходность организациям, вовлеченным в процесс выпуска электронных денег без существенного снижения риска ликвидности.

5. Аргументирована необходимость надзора за организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, а также сформулированы и обоснованы ключевые принципы надзора (единство цели надзора, единоначалие надзора, соразмерность надзора, соблюдение границ надзора) и инструменты надзора за деятельностью соответствующих организации.

Необходимость надзора за деятельностью организаций, не являющихся кредитными, но осуществляющих выпуск электронных денег, обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, платежи являются транспортными каналами распространения риска и, как следствие, сфера платежей сама по себе нуждается в надзоре. Во-вторых, деятельность подобных организаций не подпадает под действие существующего банковского надзора, хотя эта деятельность может оказывать существенное влияние на устойчивость отдельных банков и банковской системы в целом.

Не являясь кредитными, организации, осуществляющие выпуск электронных денег, не подвергаются банковскому регулированию и надзору в том понимании, в каком это понятие существует сейчас. В связи с этим для целей настоящего исследования считаем необходимым ввести понятие надзора в области электронных денег. Надзор в области электронных денег — это деятельность уполномоченных органов по проверке и оценке соблюдения организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, заданных норм, стандартов и принципов в целях адекватного информационного обеспечения регулятора и обеспечения защиты интересов пользователей электронных денег, банков и государства.

Принимая во внимание особенности деятельности организаций, не являющихся кредитными, но осуществляющих выпуск электронных денег, мы сформулировали аргументированный перечень принципов, на основе которых должен осуществляться надзор за их деятельностью. К ним мы относим:

• принцип единства цели банковского надзора и надзора в области электронных денег. Данный принцип необходим для координации надзорных действий и мероприятий, направленных в адрес кредитных организаций и организаций, не являющихся таковыми. Реализация данного принципа позволит избежать антагонизма в осуществлении надзорных мероприятий.

• принцип единоначалия надзора. Данный принцип нацелен на концентрацию информации у единого регулятора, а также на возможность корректировки регулирующих действий и мероприятий с учетом информации, полученной в результате надзора за деятельностью организаций, не являющихся кредитными, но осуществляющих выпуск электронных денег.

• принцип соразмерности надзора. Данный принцип заключается в том, что к специализированным коммерческим организациям следует предъявлять менее обременительные требоватм в области надзора, что обусловлено ограниченностью операций, которые имеет право осуществлять организация, но следует предъявлять более строгие требования к обеспечению финансовой устойчивости. Это нужно для обеспечения равных условий функционирования кредитных организаций и организаций, не являющихся таковыми, но осуществляющих выпуск электронных денег.

• принцип соблюдения границ надзора. Особенности финансов коммерческой организации, не являющейся кредитной, но осуществляющей выпуск электронных

денег, заключаются в том, что, помимо указанной деятельности, данные предприятия осуществляют иную коммерческую деятельность, как то: торговля товарами широкого ассортимента, оказание услуг, в том числе услуг связи. Вследствие этого надзорные мероприятия и действия должны касаться исключительно деятельности, связанной с выпуском электронных денег. Реализация данного принципа не позволит ухудшить рыночные позиции и конкурентное преимущество по основному виду деятельности соответствующих организаций, осуществляющих выпуск электронных денег, по сравнению с организациями, не вовлеченными в процесс выпуска электронных денег.

В рамках проведенного исследования сформулированы основные лицензионные требования, необходимые для получения лицензии для осуществления исключительной деятельности с электронными деньгами, к которым мы относим следующие:

• организация должна быть зарегистрирована на территории России и являться резидентом России;

• организация должна быть зарегистрирована в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества;

• собственный капитал должен иметь размер, обеспечивающий финансовую устойчивость организации, осуществляющей выпуск электронных денег;

• в организации должна быть внедрена система идентификации и управления рисками, свойственными системам электронных денег, в соответствии с профилями рисков;

• управляющий персонал подразделения организации, не являющейся кредитной, но осуществляющей выпуск электронных денег, должен иметь адекватный уровень квалификации, высшее экономическое образование по соответствующей специальности, а также должный уровень деловой репутации.

К качественным мерам минимизации риска ликвидности мы относим закрепление на законодательном уровне нормы, требующей от организаций, осуществляющих эмиссию электронных денег, хранить денежные средства, полученные от эмиссии электронных денег, обособленно от других денежных средств.

Количественной мерой ликвидности следует признать установление норматива ликвидности. В связи с этим нами уточнен норматив ликвидности, установленный для небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, определяемый как отношение суммы обособленно хранимых ликвидных активов со сроком исполнения в ближайшие 30 дней, а также активов, инвестированных в менее ликвидные активы, но обеспеченных банковской гарантией, к объему обязательств, принятых организаций в части выпуска электронных денег, скорректированному на величину обязательств по предоставлению банковской гарантии. Минимальное значение норматива должно составлять 100%:

V )

где Аликв - ликвидные активы организации, не являющейся кредитной, но осуществляющей выпуск электронных денег, со сроком исполнения в ближайшие 30 дней;

Агарант - менее ликвидные активы со сроком исполнения более 30 дней, обеспеченные банковской гарантией;

О — обязательства перед держателями электронных денег;

Огарант- обязательства по банковской гарантии.

Соблюдение принципов надзора, а также реализация отдельных инструментов надзора за деятельностью организаций, не являющихся кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, призвано обеспечить высокий уровень безопасности совершения платежей, сохраняя высокий потенциал для развития сферы соответствующих отношения.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Исаев М.Е. Влияние электронных денег на денежное предложение / М. Е. Исаев // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. -2011.- №1 (25).-С. 25-28.

2. Исаев М. Е. Функции электронных денег / М. Е. Исаев // Известия ВУЗов. Серия «Экономика, финансы и управление производством»,- 2011,- №4 (10).-С. 13-16.

3. Исаев М. Е. Платежная инфраструктура и механизм осуществления платежей с использованием электронных денежных средств / М. Е. Исаев // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2012. - №5 (56). - С. 303 - 306.

4. Исаев М. Е. Совершенствование институционального состава национальной платежной системы России в части осуществления платежей с использованием электронных денежных средств / М. Е. Исаев // Известия ВУЗов. Серия «Экономика, финансы и управление производством». — 2012. - №3 (13).

5. Исаев М. Е. Электронные деньги и регулярные платежи: функционально-институциональный аспект / М. Е. Исаев // Известия ВУЗов. Серия «Экономика, финансы и управление производством». -2012. - №4 (14).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Исаев М. Е. К вопросу об определении электронных денег / М. Е. Исаев // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сборник статей по материалам VIII Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 4 т. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2010. - Т. 3.-С. 96- 100.

7. Исаев М. Е. Практические аспекты использования электронных денег / М. Е. Исаев // Роль государственной статистики в развитии современного общества (к 200-летию российской статистики): Материалы межрегиональной научно-практической конференции, июнь 2011г. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области. - Иваново: Ивановостат, 2011. - С. 226 - 230.

8. Исаев М. Е. Роль и значение электронных денег / М. Е. Исаев // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012.-Вып. 2 (18). -С. 144-150.

9. Исаев М. Е. Организация системы функционирования электронных денег в странах СНГ / М. Е. Исаев // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева, Е. Е. Николаевой, Н. А. Амосовой. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. -Вып. 3 (19). - С. 167 - 173.

Isaev M.E. Operational risk of electronic money systems: causes, types and

effects // Proceedings of the International Conference «Economics, organization and management of enterprises, industry, the complex in a market environment: methods, mechanisms, tools and technologies», Czech Republic, Prague, 16-18 February 2013.

Исаев M.E. Операционный риск систем электронных денег: причины, виды, последствия // Материалы международной научной конференции, «Экономика,' организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в условиях рынка: методы, механизмы, инструменты и технологии», Прага, 16-18 февраля 2013.

Подписано в печать 19.04.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ 3212

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7