Оценка потенциала устойчивого социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дурдыева, Дженнет Алиевна
Место защиты
Кисловодск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дурдыева, Дженнет Алиевна, Кисловодск

НОУ ВПО «КИСЛОВОДСК™ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

На правах рукописи

04201450377 ДУРДЫЕВА Дженнет Алиевна

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Л.Н. Булгакова

Кисловодск -2013

Содержание

Введение......................................................................................3

1 .Теоретические аспекты исследования потенциала устойчивого развития, как основного ресурса региональной социо-эколого-экономической системы..................................................................13

1.1. Эволюция подходов к экономической сущности и оценке потенциала...................................................................................13

1.2. Ресурсный подход к формированию стратегического

потенциала экономики региона.........................................................29

1.3. Теоретические аспекты оценки устойчивого развития региональных социально- экономических систем.........................................47

2. Методика оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона......................................................55

2.1. Система показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития региона......................................................55

2.2. Оценка взаимосвязи показателей эффективности использования ресурсного потенциала и эколого-экономического индекса региона...........60

2.3. Алгоритм интегральной оценки потенциала устойчивости региональной социально-экономической системы.................................67

2.4. Оценка взаимосвязей между составляющими ресурсного потенциала региона и показателями социально-экономического

развития.......................................................................................74

3. Прогнозирование стратегического потенциала экономики Ставропольского края в системе устойчивого социально-экономического развития региона......................................................78

3.1. Анализ динамки показателей социально-экономического

развития Ставропольского края.........................................................78

3.2. Прогнозная оценка стратегического потенциала региона, как основного ресурса устойчивого социально-

экономического развития................................................................92

Выводы и рекомендации...............................................................111

Список использованной литературы................................................121

Приложения...............................................................................142

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивого развития». Переход страны к устойчивому развитию во многом определяется ее ролью и местом в мировом сообществе, имеющимися национальными ресурсами, созданным социально-экономическим потенциалом и возможностями его наращивания.

Задача определения внутренних резервов экономического развития, решение которой связывается в первую очередь с разработкой новых подходов к определению сущности, структуры и методов оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона, в современных условиях становится все более актуальной

В экономической литературе на определение одного и того же потенциала нередко имеется целый ряд различных точек зрения

Сложный по своей структуре потенциал устойчивого развития социально-экономический системы требует принципиально нового системного подхода к процессу его управления со стороны государства и регионов. Важнейшей задачей является обоснованная оценка потенциальных возможностей и ресурсов региона с целью их более эффективного использования и распределения. Существующий в настоящее время инструментарий экономической оценки факторов развития экономик еще далек от совершенства.

Формирование удобных и эффективных методов и инструментов измерения потенциала устойчивого развития, позволяющих дать

однозначную трактовку полученных результатов, представляет существенную значимость, как с исследовательской, так и с управленческой точек зрения.

Отмечая огромное количество публикаций и исследований, выполненных в указанном направлении, и, придавая им большую значимость, необходимо, еще раз отметить отсутствие единства позиций и мнений по вышеперечисленным вопросам, вследствие чего данная задача не имеет пока очевидного решения. Все это определяет необходимость систематизации опубликованных научных результатов и поиска новых путей исследования в указанных направлениях. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем исследования факторов и условий формирования, оценки и прогнозирования потенциала устойчивого развития региональных социально-экономических систем, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности научной проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области государственного регулирования экономики, макроэкономики, региональной экономики, менеджмента, экономической статистики и экономического анализа, экономико-математического моделирования, методов оценки и прогнозирования социально-экономических процессов.

Научно-методологической базой теорий регионального развития являются труды известных зарубежных ученых У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, X. Зиберта, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, X. Ричардсона, Дж. Стиглица, И. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, Э. Хекшера, А Хиршмана и др.

Фундаментальные проработки проблем эффективного управления региональным развитием отражены в работах Бакланова П.Я., Бекетова Н.В.,

Белокрыловой О.С., Булгаковой JI.H., Видяпина В.И., Герасимова А.Н., Гранберга А.Г., Гуриевой Л.К., Долятовского В., Дудова A.C., Зинчук Г., Иванова П.М., Игнатова В.Г., Карачаровского В., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Киселевой H.H., Коваленко Е., Курдюкова С.И., Лексина В.Н., Мирошникова Н.И., Некрасова H.H., Пчелинцева О.С., Степанова М.В., Татуева A.A., Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г.и др.

Термин «потенциал» был введен в экономические исследования в двадцатые годы прошлого века в связи с разработкой проблем комплексной оценки уровня развития производительных сил.

В работах В. Вейца и К. Воблого нашло обоснование понятия потенциала производительных сил, как потенциальной возможности страны производить материальные блага для удовлетворения потребностей населения. Впоследствии С. Струмилин ввел понятие «экономический потенциал», под которым понимал совокупную производственную силу, труд всех трудоспособных членов общества. Далее B.C. Немчинов исследовал «потенциал расширенного производства», который характеризует ресурсные возможности национальной экономики для экономического роста.

Дальнейшее развитие трактовки, оценки и условий формирования потенциала развития экономики региона нашло в трудах современных ученых Беломестнова В.Г., Белякова С.Е., Бережного В.И., Берсуцкого Я.Г., Бляхман A.A., Бобылева С.Н., Быковского В.В., Герасимова Б.И., Горшкова В.П., Дмитриевой B.C., Звягинцевой Е.С., Зенченко С.В., Ибрагимовой П.А., Колесникова Ю.С., Кузнецова A.B., Кушлина В.И., Попова Е.В., Челнокова И.В., Шалмуева A.A. и др.

Анализ проблем трансформации экономического потенциала СевероКавказского региона проведен в работах Божко Е.А., Гавва В.Н., Дождиковой Ю.Ю., Лапина Е.В., Минакира П., Мищенко В.В., Растворцевой С.Н., Сабитовой Н.М., Свиридовой С.С., Шахбазова П.З. и др.

Проблеме оценки и формирования условий устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем посвящены работы Бобылева С.Н., Гофмана К.Г., Корчагиной Е.В., Кушлина В.И., Львова Д.С., Макара C.B., Макеенко П.А., Микрюковой М.Ю., Минакова B.C., Парфенова В.Ф., Соловьева C.B., Третьякова В.В., Усковой Т.В. и др.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования потенциала устойчивого развития социально-экономических систем регионов.

Объектом диссертационного исследования является ресурсы и потенциал региональной социально-экономической системы Ставропольского края, их состояние, динамика и эффективность использования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы процесса социально-экономического развития регионов, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих

отечественных и зарубежных специалистов в области региональной >

экономики.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, методов ретроспективного анализа ресурсного обеспечения и стратегического потенциала устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем, индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, методов: теории предельных величин; многофакторного корреляционного анализа; расчетно-аналитического и графического отображения результатов исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов оценки потенциала устойчивого социально-экономического

развития регионов, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций по оценке и прогнозированию потенциала социально-экономической системы региона с учетом его специфики и в контексте с государственной стратегией устойчивого развития территорий в современных условиях российской экономики.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих

задач:

- уточнить на базе исследования существующих теоретических положений, трактовку понятий «потенциал» и «потенциал устойчивого социально-экономического развития»;

исследовать и при необходимости уточнить (дополнить) существующую в научных публикациях и используемую в практике систему индикаторов, (показателей) социально-экономического развития региона;

разработать методику интегральной оценки показателя стратегического потенциала экономики региона;

- выявить взаимосвязи между частными и интегральным показателями ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития региона;

- предложить методический подход к оценке потенциала устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы;

- оценить состояние развития экономики Ставропольского края за последние годы и дать прогнозные оценки интегрального и частных показателей стратегического потенциала, обеспечивающих устойчивое

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, теории предельных величин, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по оценке и управлению потенциалом устойчивого социально-экономического развития региона.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- обоснованы методологические основы управления развитием региона, базирующиеся на совершенствовании существующих методов оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития, основанные на принципах взаимосвязи между этапами оценки. Последние предусматривают: оценку фактически задействованных ресурсов (фактический потенциал), неиспользованных ресурсов (резервный потенциал) и дополнительного объема ресурсов, необходимого для развития региона (стратегический потенциал), являющегося основным ресурсом, обеспечивающим реализацию Стратегии социально-экономического развития;

- обоснован методический подход к оценке потенциала устойчивого социально-экономического развития региона, заключающийся в установлении взаимосвязей между двумя системами показателей, характеризующими, с одной стороны обеспеченность региональной экономики ресурсами, с другой стороны - состояние и тенденции социально-экономического развития. Предложенный подход базируется на выявлении зависимостей между показателями каждой из этих систем с единым результативным показателем, в качестве которого принимается валовой региональный продукт (ВРП), что позволяет свести воедино обе системы разнохарактерных показателей, оценить степень их влияния друг на друга,

осуществить прогнозирование показателей одной системы (потенциалов) во взаимосвязи с изменениями другой системы (показателей социально-экономического развития), определяющее достижение регионом состояния устойчивого развития;

дополнена система показателей мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в которую включены такие показатели, как: уровень доступности жилья с целью улучшения жилищных условий населения; уровень безработицы и эколого-экономический индекс региона. Перечисленные показатели способствуют более точной и объективной оценке соответствия региональной социально-экономической системы состоянию устойчивого развития;

- разработан алгоритм оценки стратегического потенциала развития региона, базирующийся на методах многофакторного корреляционного анализа, включающий: последовательные количественные и качественные оценки показателей блока ресурсного потенциала базовых отраслей региона; блока составляющих потенциалов развития региона; системы показателей социально-экономического развития; дальнейшее последовательное решение уравнений регрессии матричным методом, устанавливающих зависимости между каждом из указанных блоков показателей с одним результативным показателем (ВРП). Предложенный алгоритм позволяет оценить прирост ВРП, соответствующий нормативным (или плановым) показателям социально-экономического развития, что дает возможность далее прогнозировать соответствующий прирост составляющих показателей стратегического потенциала, обеспечивающего условия устойчивого развития региона.

- на базе результатов оценки эффективности использования ресурсов, фактически задействованных в экономике Ставропольского края за период с 2005 г. по 2012 г., и анализа уровня развития экономики региона за этот же период, проведенных в соответствии с авторскими разработками, дана прогнозная оценка показателей эффективности использования

стратегического потенциала региона на период до 2015-2025 г.г. и разработаны мероприятия по формированию ресурсной базы, обеспечивающей достижение краем состояния устойчивого социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью темы исследования и поставленных задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся разработки методологических основ оценки и управления потенциалом устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики оценки и прогнозирования стратегического потенциала региона во взаимосвязи с устойчивостью его социально-экономического развития.

Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для разработки стратегии и программы развития регионов страны на принципах обоснованной оценки и прогнозирования потенциала устойчивого социально-экономического развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: II и III межрегиональных научно-практических конференциях «Окно в науку» 2004 и 2005 г.г. (г. Пятигорск);

Автореферат диссертации по теме "Оценка потенциала устойчивого социально-экономического развития региона"

На правах лукописи

ДУРДЫЕВА Дженнет Алиевна

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Кисловодск - 2013

005538725

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Булгакова Лариса Николаевна Официальные оппоненты:

Герасимов Алексей Николаевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь, доцент кафедры статистики и эконометрики.

Алексеева Маргарита Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, Кисловодский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма», заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Защита состоится «08» декабря 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан: «07» ноября 2013 года

Ученый секретарь

Бостанова А.И

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Россия и ее регионы, вступив в третье тысячелетие, столкнулись с глобальной экономической' проблемой построения стратегически конкурентоспособной экономики. Концепция использования территориально-ресурсных преимуществ, лежавшая в оСнове экономической парадигмы российской экономики на протяжении трех веков,"! дала сбой. Основой экономического роста является оптимальное сочётш1иЬд таких факторов, как: ресурсы (природные, проготодствёнЩк!,. четоветтекие, финансовые и др.); процессы преобразования ресурсов (технологий); спрос Йа ресурсы; эффект синергизма от сочетания этих факторов. .

Рассматривая цели, факторы экономического роста, управляемые' категории и движущие силы, можно увидеть, что все они являются частями' потенциала экономической системы.

Проблема измерения и оценки устойчивого развития региональных' социально-экономических систем является чрезвычайно актуальной, особенно в условиях преодоления последствий глобального экономического кризиса. Устойчивое развитие предполагает одновременное решение разноплановых и во многом противоречивых проблем экономического роста при условии сохранения качества среды проживания, оцениваемого в первую очередь с позиций экологии и социальной сферы. Формирование удобных и эффективных методов и инструментов измерения устойчивого развития, позволяющих дать однозначную трактовку полученных результатов, представляет высокую ценность как с исследовательской, так и с управленческой точек зрения.

Весьма распространенным подходом к оценке устойчивого развития является использование интегральных (агрегированных) показателей. Этот подход является исключительно удобным с точки зрения разработки управленческих решений. Интегральный показатель позволяет сделать выводы об устойчивости/неустойчивости развития и динамике ее изменения. Основной методологической проблемой формирования данного показателя является необходимость сведения в нем разнородных оценок, имеющих различные единицы измерения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день эта проблема до сих пор не решена.

Исследованию вопросов устойчивого развития региональных социально-экономических систем, методам оценки экономического потенциала посвящено множество публикаций, в которых излагаются различные подходы к трактовке понятий «устойчивость экономики», «устойчивость регионгльного развития», «экономический потенциал», видам устойчивости развития экономики' классификации, структуре и методам оценки экономического потенциала! индикаторам и показателям социально-экономическог:■ гэшития экономик различного уровня.

Признавая большую значимость опубликованным за последнее время публикациям и выполненным исследованиям в указанном направлении, необходимо, однако, отметить отсутствие единства позиций и мнений по вышеперечисленным вопросам, вследствие чего данная задача не имеет пока

очевидного решения. Все это определяет необходимость систематизации опубликованных научных результатов и поиска новых путей исследования в указанных направлениях. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем исследования факторов и условий формирования, оценки и прогнозирования потенциала устойчивого развития региональных социально-экономических систем, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности научной проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области государственного регулирования экономики, макроэкономики, региональной экономики, менеджмента, экономической статистики и экономического анализа, экономико-математического моделирования, методов оценки и прогнозирования социально-экономических процессов.

Научно-методологической базой теорий регионального развития являются труды известных зарубежных ученых У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, X. Зиберта, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, Г. Мюрдагтя, Ф. Перру, X. ричардсона, Дж. Стиглица, И. Тюнена, Ф. Форера, Дж^ Фридмана, Э. Хекшера, А хиршмана и др.

Фундаментальные проработки проблем эффективного управления региональным развитием отражены в работах Бакланова П.Я., Бекетова Н.В., Белокрыловой О.С., Булгаковой Л.Н., Видяпина В.И., Герасимова А.Н., Гранберга А.Г., Гуриевой Л.К., Долятовского В., Дулова A.C., Зинчук Г., Иванова П.М., Игнатова В.Г., Карачаровского В., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Киселевой H.H., Коваленко Е., Курдюкова С.И., Лексина В.Н., Мирошникова Н.И., Некрасова H.H., Пчелинцева О.С., Степанова М.В., Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г.и др.

Термин «потенциал» был введен в экономические исследования в двадцатые годы прошлого века в связи с разработкой проблем комплексной оценки уровня развития производительных сил.

В работах В. Вейца и К. Воблого нашло обоснование понятия потенциала производительных сил, как потенциальной возможности страны производить материальные блага для удовлетворения потребностей населения. Впоследствии С. Струмшшн ввел понятие «экономический потенциал», под которым понимал совокупную производственную силу, труд всех трудоспособных членов общества. Далее B.C. Немчинов исследовал «потенциал расширенного производства», который характеризует ресурсные возможности национальной экономики для экономического роста.

Дальнейшее развитие трактовки, оценки и условий формирования потенциала развития экономики региона нашло в трудах современных ученых Беломестнова В.Г., Белякова С.Е., Бережного В.И., Берсуцкого Я.Г., Бляхман A.A., Бобылева С.Н., Быковского В.В., Герасимова Б.И., Горшкова В.П., Дмитриевой B.C., Звягинцевой Е.С., Зенченко C.B., Ибрагимовой П.А.,

Колесникова Ю.С., Кузнецова A.B., Кушлина В.И., Попова Е.В., Челнокова И.В., Шалмуева A.A. и др.

Анализ проблем трансформации экономического потенциала СевероКавказского региона проведен в работах Божко Е.А., Гавва В.Н., Дождиковой Ю.Ю., Лапина Е.В., Минакира П., Мищенко В.В., Растворцевой С.Н., Сабитовой Н.М., Свиридовой С.С., Шахбазова П.З. и др.

Проблеме оценки и формирования условий устойчивого развития региональных социо-зколого-экономических систем посвящены работы Бобылева С.Н., Гофмана К.Г., Корчагиной Е.В., Кушлина В.И., Львова Д.С., Макара C.B., Макеенко П.А., Микрюковой М.Ю., Минакова B.C., Парфенова В.Ф., Соловьева C.B., Третьякова В.В., Усковой Т.В. и др. •, . >:. .:

Предмет н объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования потенциала устойчивого развития социально-экономических систем регионов.

Объектом диссертационного исследования является ресурсы и потенциал региональной социо-эколого-экономической системы Ставропольского края, их состояние, динамика и эффективность использования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы процесса социально-экономического развития регионов, важнейшие положения современной экономической, теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области:региональной экономики.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, методов ретроспективного > анализа ресурсного обеспечения и стратегического потенциала устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем, , индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, экспертных оценок, методов графического отображения результатов исследования. ,

Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития регионов, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи^ а также логику изложения.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций по оценке и прогнозированию потенциала социально-экономической системы региона с учетом его специфики и в контексте с государственной стратегией устойчивого развития территорий в современных условиях российской экономики.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач: - уточнить на базе исследования существующих теоретических положений, трактовку понятий «потенциал» и «потенциал устойчивого социально-экономического развития»;

- исследовать и при необходимости уточнить (дополнить) существующую в научных публикациях и используемую в практике систему индикаторов (показателей) социально-экономического развития региона;

- разработать методику интегральной оценки показателя стратегического потенциала экономики региона;

- выявить взаимосвязи между частными и интегральным показателями ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития региона;

- предложить методический подход к оценке потенциала устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы;

- оценить состояние развития экономики Ставропольского края за последние годы и дать прогнозные оценки интегрального и частных показателей стратегического потенциала, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие исследуемого региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. ЗЛО. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем»; п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика ,и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, теории предельных величин, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по оценке и управлению потенциалом устойчивого социально-экономического развития региона.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- обоснованы методологические основы управления развитием региона, базирующиеся на совершенствовании существующих методов оценки и управления потенциалом социально-экономического развития, основанном на принципах взаимосвязи между этапами оценки. Последние предусматривают: оценку фактически задействованных ресурсов региона, (фактический ресурсный потенциал); неиспользованных ресурсов региона (фактический резервный ресурсный потенциал); дополнительного объема ресурсов, необходимых для развития региона (стратегический ресурсный потенциал),

являющийся основным ресурсом и обеспечивающим реализацию Стратегии социально-экономического развития;

- обоснован методический подход к интегральной оценке потенциала устойчивого социально-экономического развития региона, базирующийся на

установленных взаимосвязях между динамикой .....предельной

производительности ресурсов региона и динамикой интегрального показателя уровня социально-экономического развития, позволяющих осуществлять прогнозирование частных показателей развития экономики в ресурсного потенциала региона, определяющих достижение им на этом этапе состояния устойчивого развития;

- выявлены взаимосвязи между относительным приростом частнйх показателей стратегического потенциала и интегрального показателя устойчивого социально-экономического развития региона, учитывающие долю каждого из них в интегральной оценке и соотношения каждого из показателей, характеризующих развитие региона, с их нормативными значениями, установленными с учетом специфики и территориальных особенностей каждого региона, что позволяет планировать и прогнозировать необходимые объемы наращения каждого вида ресурсов;

- на базе результатов оценки эффективности использования ресурсов, фактически задействованных в экономике Ставропольского края за период с 2009 г. по 201-2 г., и анализа уровня развития экономики региона за этот же период, проведенных в соответствии с авторскими разработками, дана прогнозная оценка показателей эффективности использования стратегического потенциала региона на период до 2015-2020 г.г. и разработаны мероприятия по формированию ресурсной базы, обеспечивающей достижение краем состояния устойчивого социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью темы исследования и поставленных задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся разработки методологических основ оценки и управления потенциалом устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем. ■■

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики оценки и прогнозирования стратегического потенциала региона во взаимосвязи с устойчивостью его социально-экономического развития.

Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для разработки стратегии и программы развития регионов "страны на принципах обоснованной оценки и прогнозирования потенциала устойчивого социально-экономического развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались втором и получили положительную оценку на: II и III межрегиональных научно-практических конференциях «Окно в науку» 2004 и 2005 г.г. (г. Пятигорск); Международной научной конференции «Тенденции и проблемы

экономического роста России» 2005 г.(г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» 2009 г. (г. Кисловодск); Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем» 2011 г. (г.Кисловодск).

Результаты исследования также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономике и права.

Разработанные автором практические рекомендации по оценке, прогнозированию и управлению потенциалом устойчивого социально-экономического развития региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке региональных программ развития и мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» в целях совершенствования учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Стратегическое планирование».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,72 п.л. (в т.ч., авт. - 2,35 пл.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования потенциала устойчивого развития как основного ресурса региональной социо-эколого-экономической системы» раскрыта эволюция существующих в науке и практике подходов к сущности, содержанию и трактовке понятия «потенциал», изложены теоретические аспекты и авторский подход к формированию стратегического ресурсного потенциала региона, обеспечивающего возможность устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем.

Во второй главе «Методика оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона» представлена система индикаторов, определяющих уровень социально-экономического развития региона, уточненная и дополненная автором показателями уровня доступности жилья для населения в целях улучшения жилищных условий и показателем

эколого-экономического индекса региона. Изложена методика .и, представлен алгоритм интегральной оценки потенциала устойчивости региональной социально-экономической системы, а также методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала региона во взаимосвязи с показателем эколого-экономического индекса.

В третьей главе «Прогнозирование стратегического потенциала экономики Ставропольского края в системе устойчивого социально-экономического развития региона» дана оценка взаимосвязей между составляющими совокупного ресурсного потенциала региона и показателями устойчивого социально-экономического развития, представлены результаты анализа тенденции изменения показателей социально-экономического развития Ставропольского края за последние годы, дана прогнозная оценка стратегического потенциала региона, как основного ресурса, обеспечивающего его устойчивое социально-экономическое развитие.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В плане решения указанных выше задач исследования в работе рассмотрены методические аспекты оценки уровня социально-экономического развития региона и потенциала устойчивого развития его экономики.

В соответствии с Федеральной целевой программой "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов российской федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 717 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.12.2004 N 737, от 22.06.2006 N 388, с изм., внесенными распоряжениями Правительства РФ от 07.07.2005 N 938-р, от 20.10.2006 N 1454-р) (далее по тексту - Программа), установлены базовые индикаторы, определена методика оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ.

Для учета территориальной дифференциации уровня цен в указанной методике использованы индикаторы, отражающие географические особенности региона, а для интегральной оценки 11 показателей развития субъектов; Российской Федерации.

Расчет интегрального показателя отклонения уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации от среднероссийского уровня осуществляется поэтапно. На первом этапе, рассчитываются относительные отклонения базовых индикаторов социально-экономического развития.

На втором этапе определяется интегральный показатель отклонения уровця социально-экономического развития субъектов Российской Федерации от среднероссийского уровня.

На заключительном этапе формируется перечень субъектов Российской Федерации, нуждающихся в государственной поддержке.

Раннее, в работах Зайцева В.Г. и Булгаковой Л.Н., в целях повышения достоверности и качества прогнозирования социально-экономического

развития региона, была исследована проблема совершенствования этой методики и предложен расчет показателя среднероссийского уровня социально-экономического развития и его интегрального показателя, базирующиеся на принципах кластерного анализа.

Указанные авторы принимают за основу систему индикаторов оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, как состоящую из 11-ти показателей (1 - 11), используемых для интегральной оценки региона и утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Формируя кластеры по принципу группировки указанных выше 11-ти показателей, отнесенным к их нормированным значениям, установленным для каждого региона страны (или субъекта Федерации макрорегиона), автор определяет среднероссийское значение для каждого показателя.

Мы вполне разделяем этот подход этих в части предложенной ими методики, считая ее целесообразной для применения оценки различий регионов нашей страны по уровню их социально-экономического развития, вполне отвечающей требованиям логики, достоверности и объективности.

Задачей же нашего исследования является дальнейшее развитие этой темы в плане решения проблемы формирования и оценки потенциала, необходимого для устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона (или макрорегиона).

Как мы уже указывали, на сегодняшний день в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов изложены различные подходы к оценке экономического потенциала региона, множество и различие которых вызывает необходимость их совершенствования и дальнейшего развития.

Не останавливаясь еще раз подробно на результатах этих исследований, изложим далее суть нашего подхода к решению поставленной задачи.

Так, нашу позицию к оценке и мониторингу показателей устойчивости экономики региона, можно охарактеризовать следующим образом:

. социально-экономическое развитие региона можно считать устойчивым, если значения всех перечисленных выше показателей (входящих в систему интегральной оценки уровня развития региона, утвержденную Постановлением Правительства РФ), при любых воздействиях на экономику региона со стороны, как внешней, так и внутренней среды, соответствуют на данном этапе времени своим нормативным значениям, установленным для каждого региона с учетом его территориальных, производственных и социально-политических особенностей;

• при этом считаем необходимым (на этих же условиях) добавить в данную систему такие показатели, как: уровень безработицы в регионе; уровень доступности жилья для населения региона, определяющего возможность решения жилищных проблем; уровень экологического ущерба, наносимый экономике вследствие применения новых, прогрессивных технологий и увеличения масштабов производства, сопровождающегося широкомасштабным дополнительным использованием природных ресурсов, параллельно с низкой эффективностью их использования; эколого-экономический индекс региона, характеризующийся показателем

• необходимо отметить, что число и виды предлагаемых в настоящее время индикаторов и показателей, характеризующих социально-экономическое развитие, как страны в целом, так и регионов, составляет более 150. Однако мы считаем, что тот их перечень, который представлен в Постановлении с указанными выше дополнениями, является достаточным для решения поставленной нами задачи - обоснования необходимых условий и разработки методики оценки потенциала устойчивого .социально-экономического,развития региона, необходимого для достижения этими показателями значений, соответствующих их нормативным значениям, установленным для данного региона, обеспечения их стабильности при .изменении во времени в связи с пересмотром их нормативных оценок, общепринятых и о^снрваннь1Х,,яа научном уровне и утвержденных государственными и региональными органами власти.

Обозначим показатели, составляющие уточненную нами систему мониторинга уровня развития региона (представленную на рис.1), как:

N].......N,«. На рисунке звездочками отмечены показатели, дополнительно

включенные нами в систему мониторинга.

При этом показатели:

N5; Nu и Nu - рассчитываются по данным Территориального управления Федеральной службы государственной статистики по каждому конкретному региону.

N6 (уровень доступности жилья для населения региона) - для расчета этого показателя мы предлагаем использовать формулу, выведенную в работе Орешкова A.A., в соответствии с которой расчет проводится следующим образом: N6 = = 7сор / Ynpe„, где:

Успр - темп прироста количества (объема) квадратных метров реализованного жилья (т.е. пользующегося реальным спросом);

YnpeOT. - темп прироста количества (объема) квадратных метров предложенного строительными организациями к реализации (продаже) жилья:

Далее введем обозначения нормативных значений для каждого частнбго показателя, установленные и утвержденные на уровне каждого региона: Ы|юрм;

^2норм..................Nl4)10pM.

В связи с тем, что системный подход к анализу этих показателей является весьма сложным в силу их разнохарактерности и разнородности единиц измерения, мы также предлагаем использовать для решения нашей задачи следующие соотношения:

..............

1«орм. 1щш. . 1 14 mijiM , .

Материальной основой устойчивого развития экономики служат природные ресурсы и технологические процессы их использования. По результатам изучения множества публикаций по теме.. нашего исследования, можно сказать, что . в . развитии современных представлений о потенциале можно выделить три направления. , . г. ,

Представители первого утверждают, что потенциал - это совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных видов

ресурсов. Вторая группа авторов представляет потенциал как систему материальных и трудовых факторов (условий, составляющих), обеспечивающих достижение целей производства. Ученые третьего направления рассматривают потенциал как способность комплекса ресурсов экономической системы выполнять поставленные перед ней задачи.

Мы считаем, что оценка потенциала устойчивого социально-экономического развития региона должна состоять из следующих этапов:. 1) Оценка совокупного ресурсного потенциала региона (СОВ РПр,.г), включающего такие его базовые составляющие, как: потенциал трудовых ресурсов всех отраслей экономики региона (ТРПрег); потенциал производственный (состояние, оснащенность и степень износа основных активов отраслей экономики) (ПРП^г); инвестиционно-инновационный потенциал региона (ИИПрег ); потенциал финансовых ресурсов региона (ФПреГ); организационно-управленческий потенциал (ОУПрег); маркетинговый потенциал (ПМрег ); информационный потенциал (ИПреГ).

На этом этапе оцениваются в стоимостном выражении те ресурсы, которые имеются в регионе и фактически были задействованы во всех отраслях экономики региона с дальней трансформацией их в совокупные затраты: М3р«г. - материальные затраты (включающие и расходы на возмещение экологического ущерба); ОТрег, - расходы на оплату труда и социальные отчисления; Ар,.г- амортизация; НАЛ.*.,, - расходы по налоговым платежам.

При этом совокупный ресурсный потенциал на этом первом этапе можно определять в абсолютном (стоимостном выражении) по формуле:

СОВ.РПры = ТРП^. + ПРПрег + ИИПреГ + ФП^ + ОУП,*,. + ПМр,, + ИП^г (2)

Мы предлагаем оценивать величину совокупного ресурсного потенциала региона по качественному показателю - эффективности его использования (ЭФФ. СОВ-РПрег).

ЭФФ. СОВ-РПре,-1 - определяется как сумма эффективностей использования каждого вида составляющих потенциалов по формуле:

Здесь: Т"р Врп; Т"р, - соответственно, темпы прироста валового регионального и ¡-го вида составляющего потенциала продукта за прошлый и отчетный год;

1 -соответствует номеру вида составляющего потенциала в той последовательности, в которой они указаны в формуле (2); Д Тпр 1 -доля темпа прироста объема каждого вида ресурсов (выраженных в стоимостном выражении) в их совокупной стоимости, соответствующей первому году анализируемого временного периода.

пал/'лв рп - W-5S-* я r-irf: \ = С

r*w.

* Д гш Tfiii*n +

(3)

Далее необходимо оценить динамику показателен, характеризующих уровень социально-экономического развития региона за два года (также, за прошлый и отчетный годы).

Для этого рассчитываем темпы прироста по каждому показателю (¡), указанному в формуле (1) - Т,,р ^ - за эти два анализируемых периода.

Здесь: j - меняется от 1 до 14-ти в соответствии с тем перечнем показателей, которые указаны выше (N1.....N14).

Далее определяем темп прироста суммы этих 14-ти показателей:

=(т"р т*дт"'ы\+.....+г*м»*дт»М14)- : (4)

1 ч

Здесь: Д тпр N1 - это: Д тпр N1 ; Д т"Р N2 .........Д т"р N14 - соответственно доля

темпов приростов каждого из этих показателен в их общей сумме за первый год анализируемого периода.

2) На втором этапе проводится оценка величин темпов прироста по каждому виду указанных 14-ти показателей, необходимых для достижения ими значения, равного >1, что будет означать достижение ими их нормативных (или более нормативных) значений. Затем определяется темп прироста суммы этих показателей аналогично формуле (4).

3) На следующем третьем этапе оценивается стратегический потенциал развития экономики региона. При этом мы считаем, что темп прироста эффективности использования совокупного ресурсного потенциала, необходимого для достижения состояния устойчивого социально-экономического развития должен быть равен темпу прироста суммы 14-ти показателей, рассчитанного по формуле (4). При этом за анализируемые временные периоды принимаются также два года - отчетный год и следующий годы (плановый или прогнозный периоды).

Тогда эффективность использования стратегического потенциала развития региона (ЭФФ. СТРАТ, ПОТ. рассчитывается, как:

ЭФФ. СТРАТ, ПОТ. = ЭФФ. СОВ.РПрег, * (1 )

I Ч

ЭФФ. СОВ.РПре,,, * [1+ (Г* ш» ДГ„,Л, +.....+ 7"* н,г* Дт™-„н)] (5).

На рис. I представлена структурная схема алгоритма оценки стратегического потенциала устойчивого развития региональной социально-экономической системы, в соответствии с которой необходимо далее оценить темпы прироста эффективности каждого вида составляющих ресурсного потенциала, необходимые для достижения конкретно каждого из 14-ти показателей социально-экономического развития региона, применяемых нами в данной методике. Для решения этой задачи в диссертации выявлены взаимосвязи между составляющими (частными) показателями совокупного (стратегического) потенциала региона и показателями, характеризующими уровень его социально-экоЕюмического развития.

Применение методики оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона в диссертации показано на примере экономики Ставропольского края.

ФАКТИЧЕСКИЙ (ЗАДЕЙСТВОВАННЫЙ) РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

РЕЗЕРВНЫЙ (НЕЗАДЕЙСТВОВАННЫЙ) РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ _РЕГИОНА_

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ (НАРАЩЕННЫЙ) РЕСУРСНЫЙ ,, ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

V

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

(РЕЗЕРВНЫЙ ( ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ (НАРАЩЕННЫЙ)

РЕСУРСНЫЙ + РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ)

• ПОТЕНЦИАЛ)

1 .Интегральная оценка эффективности использования ресурсного потенциала.

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.Эффективность использования каждого

вида составляющих ресурсного потенциала региона

3 .Оценка динамики показателей (I и 2), и долевых показателей (2) в общей величине _показателя (1)

4. Интегральная оценка социально-экономнч. развития региона (СЭРР)

5. Оценка отношения

каждого масткого показателя СЭРР к его нормативному значению

6. Оценка динамики показателей (4 и 5), и долевых показателей (5) 1 общей величине показателя (4)

Прогноз показателя стратегического потенцкаала устойчивого СЭРР

С

Ч

V

N г валовой региональный продукт на душу ' населения (тыс. рублей), определяемый как отношение валового регионального продукта (ВРП) к численности населення (К), деленное на коэффициент уровня покупательной

_способности (КУ) _

N2 - объем инвестиции в основной капитал на душу населения (тыс. рублен), определяемый как отношение объема инвестиций за счет' ' средств всех источников финансирования (Ин) к

численности населения (ї^), деленное на коэффициент удорожания капитальных затрат (К

N1 - соотношение среднедушевых денежных доходов н величины прожиточного минимум (а процентах)

N4 • доля насежкия с денежными.доходами ниже величины прожиточного минимума а

-к;

_общей чигясвноспг населения_

- уровень безработицы в регионе,"по данным Федеральной службы государственной статистики*

И« -уровень доступности жилья для населення региона*

N7 -площадь жилищ, приходящаяся в среднем " на одного жителя (ке метро*), поданным Федеральной службы государственной

статистики _

Ы» -обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных учреждениях (мест на 1 тыс. детей дошкольного возраста)

N9 -обеспеченность школами - доля учащихся, обучающихся во 2-ю и 3-ю смену (в процентах), N1« -обеспеченность населения врачами и

средним медицинским персоналом (на 10 тыс.

человек населения) N11 •обеспеченность населения амбулаторно» поликлиническим и учреждениями

N1: -выпуск специалистов высшими н государственными средними учебными заведениями (специалистов на 10 тыс. человек населения)

N1} -экологический ущерб наносимый экономике региона* N14 -эколего-экономический индекс региона*

1- Схема алгоритма оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития

региона (авт.)

В диссертации дана оценка развития экономики Ставропольского края в период с 2006 г. по 2012 г. и оценка показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития региона за эти годы (табл. 1-6).

Проведенный нами анализ динамики развития экономики исследуемого региона свидетельствует о достаточно устойчивых по годам и большинству параметров темпах экономического роста.

В табл. 1 представлены данные по показателю ВРП на душу населения.

Таблица 1 - Валовой региональный продукт на душу населения (руб.)

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. , 2012 г. Темп ' роста 2012 г. к 2008 г., в%

Валовой региональный продукт по субъектам Российской Федерации (валовая добавленная стоимость в текущих основных ценэх)-всего 157 233,0 195 819,0 237 552,2 224 163,3 263 828,6 316 626,6 345 783.6 219,9

Северо-Кавказский федеральный округ 50 434,2 62 724,1 78 921,5 84 493,9 94 915.3 112 491.6 134' 583,2 266,8

Ставропольский край 66 136,4 80 715,3 99 503,3 99 994,7 118 920,6 143 541,9 182 728.4 276,3

Ист.: поданным Федеральной службы государственной статистики РФ

Результаты анализа показывают устойчивую тенденцию роста данного показателя в течение всего анализируемого периода. Темп прироста его в 2012 г по отношению к 2006 г. составил 176,3%, что превышает' значения этого показателя в среднем по Росси и по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Наиболее устойчиво росли за эти годы реальные доходы населения, розничный товарооборот и ВРП края. Одновременно, в динамике некоторых параметров социально-экономического развития края наблюдается выраженная неустойчивость, - годы высокой динамики роста перемежак»тся отдельными годами абсолютного спада. Такие спады были зафиксированы в 19% случаев, большая часть из которых приходится на динамику сельскохозяйственного и строительных работ, особенно - прямых иностранных инвестиций.

В результате среднегодовые темпы роста отдельных параметров экономики Ставропольского края превышали среднероссийские как по динамике ВРП (ВВП) в целом, так и в пяти из остальных восьми анализируемых параметров. В наибольшей степени устойчиво высокие и постоянно опережающие среднероссийские темпы роста край удерживает по ВРП, промышленному и сельскохозяйственному производству.

Так, за последние три года (2009-2011 годы) среднегодовой темп роста ВРП выше среднероссийского на 0,2 процентных пункта.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в течение 1 полугодия 2013 года достиг 208,4 млрд. рублей, что на 8,1% выше аналогичных показателей 2012 года.

Промышленный комплекс края демонстрирует активный рост. Объем струженных товаров но промышленным видам деятельности увеличился на 10,8% по сравнению с уровнем января-июня 2012 года и составил 114,1 млрд. рублей. Индекс промышленного производства-103,7%.

В сельском хозяйстве также наблюдается рост объема продукции: в январе-июне 2013 года он составил 30,3 млрд. рублей, что на 13,9% больше, чем в январе-июне 2012 года.

Организациями всех форм собственности в 1 квартале 2013 года направлено на развитие краевой экономики 13,4 млрд. рублей с ростом 1,2% к уровню аналогичного показателя 2012 года.

В 1 полугодии 2013 года по виду деятельности «Строительство» выполнено работ 18,3 млрд. рублей, или на'1,5% больше. Введено в действие 492,9 тыс. кв. метров жилых домов - 98,5% к уровню января- июня 2012 года.

В таблице 2 представлены данные по основным показателям социально-экономического развития Ставропольского края за период с 1995 г. по 2012 г.

Номинальные среднедушевые денежные доходы населения края за январь-июнь 2013 года составили 16 113,3 рублей и увеличились по сравнению с январем-июнем 2012 года на 18,1%, а в реальном выражении - на 11,9%..

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-июнь 2013 года составила 18 823,4 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 13,1%, реальная - на 6,1%.

Индекс потребительских цен в январе-июне 2013 года составил 103,8% (106,7% в аналогичном периоде 2012 года).

Увеличение реальных денежных доходов населения и снижение потребительских цен положительно повлияли на динамику покупательной способности населения.

За 6 месяцев 2013 года оборот розничной торговли сложился в сумме 195,8 млрд. рублей, что на 6,1% больше, чем в январе-июне 2012 года. Оборот общественного питания - 12,4 млрд. рублей, или на 8,7% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

, Поскольку в целом положительные тенденции в социально-экономическом развитии края преобладают, это дает основания прогнозировать рост ВРП края в 2013 году. Как ожидается, по итогам 2013 года объем ВРП составит 487,7 млрд. рублей с ростом 3,2% к уровню 2012 года.

С другой стороны, анализ динамики структурных показателей ВРП Ставропольского края по видам экономической деятельности показывает значительное снижение доли объемов производства в общем объеме валового продукта региона (с 20,8% 2006 г. до 12,5% в 2012 г.). К 2010 году, практически, по всем видам экономической деятельности, отмечается снижение долевых показателей, (кроме оптовой и розничной торговли) с последующим

Таблица 2 - Динамика основных социально-экономических показателей Ставропольского края (стоимостные показатели в сопоставимых ценах; в процентах к ____предыдущему году). _' ________

1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Численность населения (на конец года) 101.0 100.0 100.2 100.3 100.4 100.3 100.1 100.1

Среднегодовая численность занятых в экономике3 101.5 103.1 100.9 99.9 101.6 100.7

Численность безработных (на конец года) 161.2 75.7 74.3 122.5 109.0 79.7 88.0 9С.2

Численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости (на конец года) в25.6р 45.4 138.8 123.0 114.8 77.0 93.3 73.4

Численность пенсионеров^на конец года) 102 99.9 100.1 100.1 '100.5 102.4 100.9 100.9

Реальные денежные доходы населения 84.6 113.1 117.3 103.5 . 102.7 108.1 102.9 112.3

Реальные денежные расходы населения 87.7 120.0 114.7 109.5 103.1 108.1 1064 113.1

Реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы 85.8 112.5 116.6 102.5 • 103.2, ,108.8 . 102.0 112.2

Реальная заработная плата одного работника 74.0 122.4 106.1 110.4 101.4 102 6 103.4 114.0

Реальный размер назначенных месячных пенсий (на конец годэ) 83.0 136.4 ИЗ.З 106.6 .124.3, 111.3 104.1 103.9

Валовой региональный продукт 96.5 106.5 108.3 107.7 97.7 104.5 106.7

Основные фонды в экономике 98.5 103.8 106.3 109.5 106.8 106.0 109.1

Индекс производительности труда 106.9 98.0 ' 101.9 105.9

Индекс промышленного производства4 91.9 110.9 108.7 101.0 101.4 109.7: 105.1 100.7

Продукция сельского хозяйства 93.0 102.6 109.6 112.5 90.8 103.4 ,116.3 81.1

в том числе:

продукция растениеводства 105.2 102.8 113.2 116.6 85.5 105:9 122.2 72.0

продукция животноводства 35.7 102.5 103.2 102.9 103.0 99.3 104.2 102.2

Ввод в действие общей площади жилых домов 104.3 85.7 108.2 112.6 101.3 102.1 115.1 105.2

Грузооборот транспорта 88.9 121.8 98.7 99.4 86.2 57.5 108.3 115.2

Пассажирооборот транспорта общего пользования 97.2 95.0 76.1 92.9 89.8 91.2

Оборот розничный торговли 92.8 114.7 114.4 111.5 101.0 112.6 113.0 115.6

Оборот общественного питания 68.9 128.5 118.7 117.9 94.4 106.8 103.5 117.4

Платные услуги населению 73.6 106.0 119.0 101.8 100.5 105.7 106.8 115.2

Инвестиции в основной капитал 115.6 171.6 118.2 117.9 96 0 108.6 101.2 110.5

Ист.: По материалам Территориального Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю

Таблица 3- Жилищный условия населения Ставропольского края

1980 1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Жилищный фона всего, млн. кв. м. 33.6 45.9 46.3 49.4 53.8 57.4 57.9 59.2 60.6 61.8

в том числе:

в городской местности 16.7 23.2 25.1 28.4 30.7 33.4 33.7 34.8 36.0 36.9

в сельской местности 16.9 22.7 21.2 21.0 23.1 24.0 24.2 24.4 24.6 24.9

Средняя обеспеченность населения жильем, кв. м на одного жителя 13.2 15.8 17.5 18.6 19.8 21.2 20.8 21.3 21.8 22.1

Ист.: По материалам Территориального Управления Федеральной службы государственной статистики РФ по Ставропольскому краю

2 По расчету баланса трудовых ресурсов

3 С 2002 г. - по Данным Пенсионного фонда Российской Федерации (до 2002г. - данные бывш. Минтруда России);

* Агрегированный индекс производства, по видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», . .

«Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»

их повышением в период 2011-2012 г.г. Так, индекс промышленного производства по итогам 2012 года составил 104,4%, в том числе по видам экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых»—96,6%, : «обрабатывающие производства» -104,5%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» -105,8%. Объем продукции сельского хозяйства в 2012г. составил 97,2 млрд. руб., или на 15,4% больше, чем в 2011 году. За I 2011 год темп роста объемов сельхозпродукции составлял 3,4%. Рост объёмов производства'продукции Организациями транспорта за 2012 год перевезено 12049,8 тыс. тонн грузов, что на18,3% больше, чем за 2011 год. ; 1 В социальной сфере Ставропольского края наблюдаются многие из тенденций, характерных для России в целом. В регионе наблюдается сокращение численности населения. По-прежнему серьёзной проблемой в крае является? высокий уровень'бедности. Несмотря на то, что в период с 2006 по 2012 годы в крае прослеживается устойчивая тенденция сокращения доли малоимущего • населения, данный показатель выше, чем в среднем по России. Это связано, в первую очередь, со значительной долей сельского населения.

В таблицах 3-5 представлены данные, характеризующие жилищные условия населения края, количество дошкольных учреждений и обеспеченность ^-жителей региона учреждениями здравоохранения.

Таблица 4 — Дошкольные учреждения

1985 1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Число дошкольных учреждений 1159 1158 1003 866 825 806 807 804 811 816

я том числе:

в городской местности 463 472 415 372 353 355 359 364 365 367

в сельской местности 696 686 588 494 472 451 448 440 446 449

Численность детей в дошкольных учреждениях, тыс. человек 144.7 138.8 96.8 78.8 82.2 89.2 91.7 94.7 99.1 106.8

втом числе:

в городской местности 84.4 78.2 55.7 49.3 51.8 57.2 58.2 60.4 63.2 67.3

в сельской местности 60.3 60.6 41.1 29.5 30.4 32.0 33.5 34.3 35.9 39.5

Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях, количество мест на 1000 детей, ед. 551 528 610 543 507 492 488 495

в том числа:

в городской местности 578 661 589 538 524 516 526

в сельской местности 481 556 494 483 475 456 459

Охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольным образованием, % 65.2 58.6 47.6 49.8 51.4 53.4 52.8 50.8 52.3

Численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные учреждения, человек 13852 7499 2383 14434 37422 48546 53088 51621 46572

Ист.: По материалам Территориального Управления Федеральной службы государственной

статистики РФ по Ставропольскому краю

Таблицы 1-5 (а также таблицы, представленные в третьей главе диссертации) отражают информацию, являющуюся исходной базой для оценки и прогноза стратегического ресурсного потенциала региона и уровня его социально-экономического развития, осуществляемой в соответствии с изложенной выше авторской методикой.

Таблица 5 - Лечебно-профилактические учреждения и медицинские кадры

Ставропольского края

1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Число больничных учреждений 198 177 183 86 89 79 79 77

Число больничных коек:

всего, тыс. 25.8 23.6 24.3 22.4 22.3 21.7 21.3 21.5

на 10000 населения, коек 95.8 86.1 89.8 82.8 80.1 77.9 76.4 77.2

Число врачебных амбулаторно -поликлинических учреждений 363 337 368 111 129 117 120 103

Мощность врачебных амбулаторно— поликлинических учреждении, посещений в смену:

всего, тыс. 45.0 44.3 48.8 51.0 52.3 54.6 53.6 59.7

на 10000 населения, посещений ҐЇ67.3 161.7 180.1 188.5 187.9 196.3 192.2 213.9

Численность врачей всего, тыс. человек 11.9 11.8 12.3 12.1 12.9 11.0 11.3 12.5

на 10000 населения, человек 44.1 43.1 45.5 44.7 46.4 39.5 40.5 44.8

Численность среднего медицинского персонала: всего, тыс. человек 25.9 24.2 24.9 24.4 25.5 25.7 25.2 26.4

на 10000 населения, человек 96.1 88.1 91.7 90.2 91.6 92.2 90.5 94.7

Ист.: По материалам Территориального Управления Федеральной службы государственной

статистики РФ по Ставропольскому краю

В диссертации проведена далее оценка интегрального и составляющих показателей ресурсного потенциала экономики Ставропольского края за период с 2009 по 2012 г.г., рассчитанных по формулам (3-5)., как (табл. 6и 7).

Результаты оценки, представленные в таблице 6, показывают, что самый высокий потенциал по Ставропольскому краю наблюдается по показателям: трудовой, финансовый и маркетинговый. Наименьшие значения отмечаются для организационно-управленческого и инновационно-инвестиционного потенциалов.

На основании результатов анализа, представленных в таблицах 1-6 в работе дана прогнозная оценка стратегического потенциала экономики региона, обеспечивающего в прогнозном периоде устойчивое развитие социально-экономической системы региона.

Для этого в соответствии с формулой (4) н" основании данных, представленных в таблицах 1-5 был рассчитан показатель суммы приростов частных показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития Ставропольского края за 2009-2012 г.г.:

Таблица 6 - Динамика составляющих показателей ресурсного потенциала Ставропольского края

Показатели 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год Прирост 2012 г. к 2009г. в %

эфф. ccm.prw 0,3 0, 45 0,5 0,7 133,3

ЭФФ. тяги 0,09 0,104 0.084 0,112 124,4

ЭФФ. ПРП„Г 0,064 0,06 0,056 0,052 81,25

ЭФФ. 0,058 0,062 0,065 0.074 127,6

ЭФФ. ОУПрсг 0,02 0,022 0,02 0,02 0

ЭФФ.МП^ 0,152 0,16 0,176 0,178 17,1

ЭФФ. ИПр,, 0,058 0,062 . 0,065 0.074 27,6

ЭфФ, ЙИГТрст 0,02 0,02 0,015 0,03 50,0

Ист.: авт.

Таблица 7 - Динамика интегральных показателей ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития Ставропольского края за период

с 2009 по 2012 г.г.__

: Показатели 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год Темп прироста показателя в 2012г. по отношению к 2011 г., в % и в (o.e.) 2015 ГОД (прогноз) Темп прироста показателя в 2015г. по отношению к 2012 г., в % и в (o.e.) 2020 год (прогноз)

ЭФФ. СОВ.РП„, 0,3 0,45 0,5 0,7 40(0,4) 1,12 0,6 1,4

14 1 Ці ИНТ.ПОК.„ц ■мои. »г. 0,46 0,48 0,5 0,51 12(0.12) 0.8 0,57-0,6 1,0 и >

Ист.: авт.

=(Ттю,Дт1Гп+.....+ Г'т<Д1Шнн) (4).

■ М)

Затем, на основании прогнозной оценки темпов прироста интегрального показателя социально-экономического развития региона, соответствующего достижения частных показателей уровня их нормативных значений и перехода региона в состояние устойчивого развития, определяем прогнозные значения интегрального показателя эффективности использования ресурсов региона, который, в свою очередь, определяет значения стратегического ресурсного потенциала. Результаты расчетов, представленные в таблице 7 показали, что для достижения регионом состояния устойчивого социально-экономического развития необходимо, чтобы эффективность использования ресурсного потенциала (стратегический потенциал) достигла значения 1,12 к 2015 г. и 1,4 к 2020 г. (что будет соответствовать значениям интегральных показателей уровня социально-экономического развития, соответственно, 0,8 и 1,0 (и больше).

Проведенный анализ социально-экономического развития региона показан, что в целом Ставропольский край обладает комплексом конкурентных преимуществ, основными среди которых являются:

• выгодное географическое положение и развитая сеть транспортных коммуникаций;

« уникальные комплексные рекреационные ресурсы;

• благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса;

• избыточность трудовых ресурсов;

• концентрация генерирующих энергетических мощностей;

• значительные минерально-сырьевые ресурсы. ... ,, - г -

Однако, как было показано, целый ряд показателей социально-

экономического развития Ставропольского края убедительно демонстрирует, что, несмотря на имеющиеся конкурентные преимущества, его ресурсный потенциал далеко не реализован.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 г. и на период до 2025 года основные приоритеты социального развития края обусловлены задачей построения в России социального государства с инновационной экономикой и гражданским обществом. С целью достижения таких задач анализируются социальные условия, в которых находится житель Ставропольского края, определяется уровень социальной сферы, которого нужно достичь к 2025 году.

Основными приоритетами в области региональной экономической политики являются:

• создание новой конкурентоспособной экономики;

• переход от отраслевого к территориально-кластерному подходу в управлении экономическим развитием;

• создание и развитие "полюсов роста" федерального и регионального значения, обеспечивающих реализацию крупных инвестиционных приемов и укрепление экономического потенциала Ставропольского края на основе концентрации финансовых, трудовых и административно-управленческих ресурсов;

« поддержка переориентации малого и среднего бизнеса на промышленность и строительство в условиях доминирования торговых сетей;

• внедрение субконтрактинга для малого и среднего бизнеса при выполнении комплексных п рое (сто в и программ.

В области инновационной политики:

• стимулирование смены технологического уклада в промышленном производстве; • . .

• приоритетная поддержка проектов, основанных на инновационных технологиях, в том числе с помощью инструментов государственно-частного партнерства;

• создание благоприятных условий для выполнения исследований и разработок, трансферта технологий и коммерциализации инноваций.

В области инвестиционной политики:

• создание благоприятных условий для привлечения на территорию Ставропольского края прямых стратегических инвесторов;

• развитие эффективной инвестиционной инфраструктуры, формирование региональной инвестпроводящей сети;

• активизация инвестиционной деятельности муниципальных образований Ставропольского края.

Все механизмы реализации Стратегии должны быть направлены на смену модели экономического роста, основанного на принципиально иных экономических и технологических приоритетах, в методологическое обоснование которых вносит определенный вклад и разработанный нами методический инструментарий оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона.

Список публикаций по теме диссертации

Список публикаций в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Дурдыева Д.А. Оздоева Д.М., Жемухов И.Р., Исраилов С.Х. Системный подход исследования функционирования региональной экономической системы // Terra Economicus.- Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.-№1. - С.155-160.-0,56 п.л. (авт. 0,14 пл.).

2. Дурдыева Д.А., Кидакоева А.И., Сампиева Л.Д. Некоторые проблемы и подходы к разработке стратегического плана социально-экономического развития региона // Terra Economicus.- Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.-№4. -С.214-217 - Режим электронного доступа: URL: http://sfedu.rU/evjur/data/2012/journall0.4.3.pdf. - 0,49 пл. (авт. 0,16 пл.)

3. Дурдыева Д. А., Булгакова Л.Н. Стратегический потенциал устойчивого социально-экономического развития региона: сущность, показатели, оценка взаимосвязей // Управление экономическими системами. -2013. - № 9. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,52 пл. (авт. 0,3 пл.).

Публикации в других научных изданиях

4. Дурдыева Д.А. Эволюция подходов к экономической сущности и оценке потенциала: Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: КИЭП, 16-18 апреля 2009 г. (0,4 пл.).

5- Дурдыева Д.А. Ресурсный подход к формированию стратегического потенциала экономики региона: Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем». - Кисловодск: КИЭП, 21-22 апреля 2011 г. (0,3 пл.).

6. Дурдыева Д.А., Кошеев АД. Теоретико-методологические аспекты исследования региона как субъекта экономических отношений. - Социально-экономические проблемы регионов Юга России и пути их решения. Межвузовский сборник научных трудов 4.2 Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН. - 2012. - с.137-141. - 0,26 пл. (авт. - 0,13)

7. Дурдыева Д.А. Методические аспекты оценки показателей устойчивого развития регионов // Современные научные исследования. - №12. -2012 г.

(0,63 пл.).

8. Дурдыева Д.А. Оценка и прогноз ресурсного потенциала и показателей устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края в соответствии с авторской методикой // Современные научные исследования. -№3.-2013 г.-0,56 пл.

Подписано в печать 05 ноября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 13- Тираж 110 экз. Заказ 403. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42