Управление устойчивым развитием территории на основе организации мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мамбетова, Фатимат Абдуллаховна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мамбетова, Фатимат Абдуллаховна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием территории с позиции эффективного использования социально-экономического потенциала
1.1. Концептуальный анализ существующих подходов к определению устойчивого развития
1.2. Сущность и структурные элементы социально-экономического 27 потенциала региона
1.3.Исследование факторов устойчивого социально-экономического 50 развития территории
Глава 2 Научно-методологические подходы к управлению устойчивым развитием территории ^
2.1. Анализ существующих методологических подходов к управлению устойчивым развитием территории
2.2. Исследование системы индикаторов оценки социально- 76 экономического потенциала региона
2.3. Методологические подходы к оценке социально- 111 экономического развития региона
Глава 3 Методы многомерной классификации в управлении устойчивым развитием территории
3.1. Применение методов многомерной классификации территории в управлении устойчивым развитием социально-экономических систем
3.2. Методика построения индикаторов оценки социально- 135 экономического потенциала территории
3.3. Многомерная классификация регионов Российской Федерации
Глава 4 Методологические принципы разработки программ устойчивого развития социально-экономических систем региона
4.1. Оценка социально-экономического потенциала региона для вы- ^^ явления стратегических приоритетов развития территории
4.2. Приоритет роста экономик депрессивных регионов Юга России
- развитие малого предпринимательства ->
4.3. Оценка роли структур малого предпринимательства региона в формировании ВРП
Глава 5 Формирование механизма управления устойчивым развитием территории
5.1. Моделирование экономического роста региона с учетом влия- 215 ния фактора развития структур малого предпринимательства
5.2. Организационная модель регионального оптового продовольственного рынка
5.3. Совершенствование механизма развития туристско- 253 рекреационной отрасли Юга России
5.4. Разработка организационного механизма устойчивого развития
Юга России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивым развитием территории на основе организации мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала"
Актуальность темы исследования. Переход к принципам устойчивого развития в России до сих пор происходит только декларативно. Значимость концептуальных положений данной теории, в настоящее время является объективной необходимостью современного развития территорий. Следует констатировать многочисленность воззрений и трудов, посвященных устойчивому развитию - от сугубо философских до экономических. Столкновение совершенно противоположных точек зрения привело к пониманию концепции устойчивого развития, как парадигмы, признающей основными показателями экономического развития - уровень загрязнения окружающей среды и качество жизни, а не экономический рост, обусловленный потреблением ресурсов. Непрекращающиеся до настоящего времени дискуссии доказывают, что обозначенная проблема актуальна, и не смотря на огромное количество существующих трудов (в том числе разработанных известными отечественными учеными - В.А. Коптюгом, А.Д. Урсулом, В.И. Даниловым-Данильяном, А.И. Татарки-ным, П.М. Ивановым и др.), ее преломление и привязка к управлению в аспекте мониторинга и оценки социально-экономического потенциала региона, предполагающего разработку и предложение принципиально новых показателей и индикаторов оценки и регионально-адаптированных механизмов управления, -является новым направлением в развитии данной теории. Реализация этой идеи предполагает поиск новых подходов и методов для совершенствования системы управления территориями.
Эволюция системы управления регионами РФ демонстрирует повышение значимости территориального фактора, активизацию процессов регионализации, обеспечивающих территориям относительную экономическую самостоятельность в принятии управленческих решений. Априори процесс принятия управленческих решений должен происходить с учетом особенностей отдельных территорий (субъектов РФ). Так, управление устойчивым развитием территории, предполагает качественную и определенно точную оценку социально-экономического потенциала региона, с позиции принятия управленческих решений, где необходимо учитывать динамичность и временной характер развития социально-экономической системы региона. В этой связи, с целью повышения эффективности управления устойчивым развитием территории, повышается значимость разработки теоретических, методологических, практических положений и рекомендаций по обеспечению достоверной информацией о потенциальных возможностях социально-экономической системы исследуемой территории. Реалии современного развития социально-экономических систем требуют постоянного совершенствования региональных механизмов управления и принятия адекватных решений. Как элемент совершенствования системы управления региональным хозяйством предлагается организация комплексной оценки социально-экономического потенциала с позиции принятия управленческих решений. Механизм управления, включающий комплексную оценку потенциала территории, позволяет адекватно анализировать возможности развития социально-экономической системы регионов Российской Федерации, и эффективно реагировать на проблемные вопросы в процессе управления устойчивым развитием территорий.
Результаты исследования выбранной проблематики убеждают нас, что в процессе перехода России к устойчивому развитию необходима разработка механизма рационального использования социально-экономического потенциала региона (на основе комплексной оценки) как важного фактора эффективного управления устойчивым развитием в глобальном пространстве.
Степень изученности проблемы. Среди ученых, достаточно глубоко исследующих теоретические и методологические аспекты проблемы развития региональной социально-экономической системы, широко известны работы: А.Г. Гранберга, Н.В. Копылова, Т.Г. Морозовой, Т.Г. Розановой, Н.И. Синдяшкина, А.И. Татаркина В.А. Цыбатова; разработка системы показателей и методов их обработки представлены в трудах: С.А. Айвазяна, В.Г. Ионина, И.И. Елисеевой, М.П. Ефимовой, Е.В. Заровой, В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина.
Неоклассические теории общественного развития разрабатывались Р. Ростоу, Дж. Гэлбрейтом, Д. Беллом, А. Тоффлером.
По проблематике устойчивого развития, прежде всего можно отметить работы Г.Х. Брунтланд, С.Н. Бобылева, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, П.М. Иванова, А. Кинга, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В. Лаф-ферти, К.С. Лосева, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, В.К. Левашова, А.И. Татаркина, Б.Шнайдера и других авторов.
Концептуальные аспекты пространственной организации хозяйственной деятельности освещались в трудах классиков экономической мысли: А. Вебера, В. Лаунхарда, С. Линдера, Г. Мюрдаля, Б. Олина, В. Парето, Ф. Перру, И. Тю-нена, С. Харриса, Э. Хекшера и др.
Научно-методологической доказательной базой управленческого статуса макрорегиона как территориальной институциональной единицы мезоуровня национального экономического пространства послужило изучение трудов российских ученых: А. Гранберга, Г. Клейнера, В. Лексина, П. Минакира, В. Суслова, С. Суспицына, А. Татаркина, А. Швецова, Б. Штульберга и др.
Методологическим подходам к управлению развитием и функционированием социально-экономических систем посвящены труды А. Аганбегяна, К. Карлайла, Л. Кемпа, М. Лемешева, О. Литовки, Дж. Матцера, Б. Мильнера, Г. Минцберга, Ю. Осипова, Г. Поспелова, И. Попова, Б. Райзберга, И. Рисина, Д. Руни, Р. Фослера, и др.
Исследованию проблем управления территориальным развитием посвящены работы известных ученых Юга России: Б. Алиева, П. Акинина, С. Аб-дулманапова, В. Игнатова, П. Иванова, И. Куянцева, В. Курченкова, Ю. Колесникова, М. Магомедовой, И. Митрофановой, В. Овчинникова, В. Разбегина, С. Слепакова, С. Тяглова, Л.Усенко, Б. Шогенова, О. Цапиевой, и др.
В работах ученых глубоко проработаны обозначенные проблемы, но по нашему мнению, недостаточно внимания уделяется развитию методологии управления устойчивым развитием территорий на основе мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона, с использованием стратегических приоритетов, нацеленных на повышение качества жизни населения. Нет также и единства мнений по формированию системы показателей оценки социально-экономического потенциала региона, что обуславливает значимость и необходимость проведения исследований в этом направлении.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и совершенствование методологии мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона с позиции управления устойчивым развитием территории.
Поставленная цель предопределила необходимость решения комплекса проблемно-ориентированных задач:
- систематизировать и уточнить концептуальные аспекты управления устойчивым развитием территорий на основе теоретико-методологического обобщения;
- исследовать особенности, раскрыть сущность и структурные элементы социально-экономического потенциала региона;
- выявить закономерности и дополнить принципы формирования устойчивого социально-экономического развития территории;
- уточнить проблемную область и раскрыть особенности применения мониторинга и комплексной социально-экономической оценки в управлении развитием территорий;
- дать оценку современной методике анализа социально-экономического потенциала региона, аргументировать необходимость разработки метода комплексной оценки его потенциала с позиции управления устойчивым развитием территорией;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем на основе применения метода многомерной классификации регионов в оценке потенциала территорий;
- сформировать и обосновать основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем региона, адаптировать методику к регионам Юга России; обосновать приоритетные направления развития социально-экономической системы региона приводящие к ее устойчивости;
- предложить механизм управления устойчивым развитием территории Юга России.
Объектом исследования является социально-экономический потенциал мезоуровня (регионы Юга России).
Предметом исследования обозначены организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием территории.
Область исследования. Исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и пунктам: 3.14. - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; 3.19. - «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам теории управления устойчивым региональным развитием. Использование методологических положений управленческих дисциплин предоставило возможность обоснования научных подходов к совершенствованию системы управления региональной социально-экономической системой. Применение методологии, характеризуется использованием системного, эволюционного, структурного и процессного подходов как научных методов познания процесса формирования, реализации и организации управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексной оценки потенциала территории, а также выявления приоритетных направлений развития.
В работе использовались такие общенаучные методы познания, как монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспериментальный, количественный, экономико-математическое моделирование, аналитико-информационный и прогнозирование.
Информационно-эмпирической базой исследования явились работы ученых, посвященные решению концептуальных проблем управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы, комплексной оценке социально-экономического потенциала для повышения уровня и качества жизни населения, а также законодательные акты Российской Федерации, регионов Юга России, аналитико-информационные данные Министерства экономического развития РФ и регионов Юга России, материалы Росстата, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по КБР и др. субъектов ЮФО и СКФО, а также материалы периодической печати и открытых Интернет-ресурсов.
Научная гипотеза исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также их обосновании с учетом накопленного научного и практического опыта, предположения о том, что управление развитием территории на основе детальной оценки социально-экономического потенциала региона, позволит достичь устойчивости социально-экономической системы и повышения качества жизни региона. Предположение строится на совокупности научно-методологических исследований автора, касающихся потенциальных свойств развития территории, необходимости ориентации на потенциальные точки роста и целевые ориентиры развития, отказа от искусственно создаваемых и виртуально-ориентированных сфер деятельности, реального экономического эффекта от внедрения которых не наблюдается.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и практических положений, обеспечивающих эффективность процесса управления устойчивым развитием территорий на основе мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона.
Конкретное приращение научного знания и результаты, полученные лично автором, характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. На основе теоретико-методологического обобщения систематизированы и уточнены концептуальные аспекты управления устойчивым развитием территорий, предложены этапы развития теории с позиции эволюционного подхода, дана авторская трактовка категории устойчивое развитие территории как процесса непрерывного поступательного развития социально-экономических систем, включающего оптимально встроенную стратегию развития территории, приводящего к инновационному прорыву и новому этапу развития цивилизации.
2. Исследованы особенности использования социально-экономического потенциала территории, раскрыта сущность, определяемая как совокупность ресурсных составляющих и свойств, обеспечивающих в определенный временной период устойчивое развитие социально-экономической системы, учитывающей изменения внешней среды и комплексность экономического, экологического и социального развития, общность задач природопользования и проблем охраны окружающей среды.
3. Выявлены закономерности и уточнены принципы формирования устойчивого социально-экономического развития территории, где основным фактором определен непрерывный процесс роста производственных возможностей экономики, обеспечивающих увеличение валовой добавленной стоимости и повышение качества жизни населения региона.
4. Дана оценка современной методике анализа социально-экономического потенциала региона, аргументирована необходимость разработки метода комплексной оценки данного потенциала с позиции управления устойчивым развитием территорией и предложена авторская методика применительно к регионам Юга России.
5. Уточнена проблемная область и раскрыты особенности применения мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала в управлении развитием территорий, в частности критический анализ существующих групп индикаторов устойчивого развития территории позволил предложить группы эколого-экономических, экологических, социально-экологических индикаторов, характеризующих уровень развития хозяйственной системы региона.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем на основе применения метода многомерной классификации регионов в оценке потенциала территорий, определены региональные различия на основе кластеризации по экономическим показателям, конкретизирующим уровень воздействия экономических факторов на территорию. Данные рекомендации позволяют повысить эффективность принятия решений в управлении устойчивым развитием социально-экономической системы региона.
7. Сформированы и обоснованы основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем мезоуровня, с использованием предложенных подходов разработана методика, адаптированная к регионам Юга России.
8. Обоснованы приоритетные направления развития социально-экономической системы региона, приводящие к ее устойчивости и предложены методические рекомендации к разработке механизмов развития приоритетных отраслей регионов Юга России, включающие оценку конкурентоспособности и формирование организационных моделей развития.
9. Разработан организационный механизм управления устойчивым развитием территории Юга России, включающий оценку социально-экономического потенциала, позволяющий объединить потенциал этой территории и рационально его использовать на основе кластерных технологий.
Теоретическая значимость полученных результатов характеризуется актуальностью обозначенных проблем, поставленных задач, уровнем их разработанности и обосновывается детальным анализом зарубежных и отечественных трудов, посвященных управлению устойчивым развитием территорий, разработкой методов совершенствования системы управления развитием территорий на основе реализации рекомендаций с использованием методики оценки потенциала; развитием теоретических и методологических подходов, разработкой, адаптивных к изменяющимся условиям хозяйствования, эффективных по результативности, инструментов организации мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона.
Реализованное в диссертационном исследовании концептуальное осмысление целесообразности проведения мониторинга и комплексной оценки потенциала территории, разработанные методики оценки эффективности принятия управленческих решений, алгоритмы оценки социальной, экологической и экономической подсистем, выявленные приоритетные направления, предложенный организационный механизм управления устойчивым развитием территории, - вносят значительный вклад в развитие теории управления региональной экономикой. Разработанные положения могут быть использованы в качестве теоретической базы при разработке программ социально-экономического развития регионов по приоритетным для них направлениям, стратегий развития регионов РФ. Предложенная теория и методология оценки, а также механизм управления могут быть рекомендованы для совершенствования системы регионального управления, при организации и взаимодействии ее отдельных структурных элементов.
Практическая значимость исследования заключается в доведении предложений по организации комплексной оценки социально-экономического потенциала до уровня конкретных рекомендаций региональным органам власти, что подтверждается актами о внедрении.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основы в процессе оценки социально-экономического потенциала территории, отдельных (социальных, экономических, экологических) подсистем мезоуровня, и качества жизни населения в регионе; при разработке программ социально-экономического развития органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе регионов Юга России; в учебном процессе при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Разработанные положения, рекомендации и практические выводы диссертационного исследования были использованы Министерствами экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан и Чеченской Республики при подготовке документов: «Программа социально-экономического развития на 20012-2015 гг.», «Стратегия социально-экономического развития до 2030 г.». Теоретические положения и аналитические материалы нашли применение в научно-исследовательских работах «Разработка системы показателей устойчивости регионального развития» номер госрегистрации 01.2.007 04970 (20072009гг.) и «Разработка методов построения стратегии устойчивого развития со-цио-эколого-экономических систем» номер госрегистрации 01201053359 (20102012 гг.) отдела устойчивого регионального развития ИИПРУ КБНЦ РАН, в проекте «Разработка технологий оценки, прогнозирования и восстановления ресурсного потенциала Южного региона с целью минимизации рисков хозяйственной деятельности» в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (2009-2011 гг.) и др.
Полученные выводы и результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, семинарах и круглых столах в городах: Москва (2010г.), Ростов-на-Дону (2005-2011 гг.), Азов (2006 г.), Волгоград (2009 г.), Нальчик (2003-2011 гг.), Пятигорск (2009 г.), Санкт-Петербург (2010 г.), Сочи (2010 г.), Владикавказ (2011 г.).
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке учебных курсов «Менеджмент», «Региональная экономика».
Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в 52 основных публикациях автора (из них в 6 монографиях, а также 14 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 95 п.л., авторский вклад 73 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы из 374 использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамбетова, Фатимат Абдуллаховна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях теоретические и методологические проблемы устойчивого развития региона имеют важное теоретическое и прикладное значение, решение которых определяет условия и возможности развития территории.
Решение поставленных в работе цели и задач, позволили выявить следующие основные научные выводы и предложения.
Анализ социально-экономического потенциала регионов Юга России, позволил выявить, следующие целевые ориентиры устойчивого развития исследуемой территории:
- с учетом геополитического положения, доли проживающего населения и вклада в экономику РФ, регионы Юга России являются одними из ключевых стратегических территорий страны;
- базовые преимущества - выгодное экономико-географическое положение, богатый природно-ресурсный потенциал и благоприятная демографическая ситуация, создают высокий потенциал значительного роста благосостояния населения;
- основным препятствием для реализации потенциала роста и обеспечения высокого благосостояния населения является неэффективная структура экономики, а также ее низкая производительность.
Для перехода от политики сохранения рабочих мест, к конкурентоспособной экономике, обеспечивающей занятость населения преимущественно в секторах с высоким уровнем производительности и добавленной стоимости, необходимо:
- в регионах, обладающих богатым природнорекреационным потенциалом, сфокусировать усилия на приоритетном развитии туристической отрасли, которая в свою очередь будет стимулировать развитие пищевой промышленности, сельского хозяйства, легкой промышленности, транспорта и строительства (коммерческой и жилой недвижимости), а также обеспечит рост предпринимательской активности «особенно» в сфере гостеприимства и связанных с ней производствах товаров и услуг;
- в регионах обладающих потенциалом развития перерабатывающих отраслей промышленности, таких как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, лесопромышленный комплекс и производство строительных материалов обеспечить сдвиг в сторону развития производств с высокой добавленной стоимостью, как посредством реструктуризации существующих, так и привлечения инвестиций в создание новых, высокопроизводительных производств.
- в ряде регионов Юга России, обладающих относительно развитым научно-образовательным комплексом, и где могут быть созданы благоприятные условия для жизни, привлекательные для талантливых и амбициозных специалистов, существуют все возможности для развития высокопроизводительных отраслей «новой» экономики, таких как ИКТ, биотехнологии, инжиниринг, производство медиа-продукции, медицинские и другие научные исследования;
- по нашим оценкам развитие малого и среднего предпринимательства в регионах Юга России имеет определяющее значение для реализации потенциала экономики.
Анализ проведенных исследований позволил выявить и систематизировать организационно-управленческие проблемы, недостатки регионального развития, факторы и условия назревших изменений, а также признаки и причины неэффективного функционирования сложившегося управления на региональном уровне. Они представляют собой совокупность взаимосвязанных предпосылок развития системы регионального управления, обуславливают необходимость научно обоснованного ее реформирования.
На основе теоретико-методологического обобщения систематизированы и уточнены концептуальные аспекты управления устойчивым развит ием территорий, где дана авторская трактовка категории устойчивое развитие территории как процесс непрерывного поступательного развития социально-экономических систем, включающий оптимально выстроенную стратегию развития территории, приводящую к инновационному прорыву и новому этапу развития цивилизации.
Исследованы особенности и раскрыта сущность социально-экономического потенциала территории, определяемая как совокупность ресурсных составляющих и свойств, обеспечивающих в определенный временной период устойчивое развитие социально-экономической системы, учитывающая изменения внешней среды и комплексность экономического, экологического и социального развития, общность задач природопользования и проблем охраны окружающей среды.
Выявлены закономерности и уточнены принципы формирования устойчивого социально-экономического развития территории, где основным фактором определен непрерывный процесс роста производственных возможнос тей экономики, обеспечивающих увеличение валовой добавленной стоимости и повышение качества жизни населения региона.
Дана оценка современной методике анализа социально-экономического потенциала региона, аргументирована необходимость разработки метода комплексной оценки данного потенциала с позиции управления устойчивым развитием территорией и предложена авторская методика оценки потенциала территории применительно к регионам Юга России.
Уточнена проблемная область и раскрыты особенности применения мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала в управлении развитием территорий, в частности критический анализ существующих групп индикаторов устойчивого развития территории позволил предложить три группы эколого-экономических, экологических, социально-экологических индикаторов, характеризующих уровень развития хозяйственной системы региона.
Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем на основе применения метода многомерной классификации регионов в оценке потенциала территорий, определены региональные различия на основе кластеризации по экономическим показателям, конкретизирующим уровень воздействия экономических факторов на территорию. Данные рекомендации позволяют повысить эффективность принятия решений в управлении устойчивым развитием социально-экономической системы региона.
Сформированы и обоснованы основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем мезоуровня, методика адаптирована к регионам Юга России.
Обоснованы приоритетные направления развития социально-экономической системы региона, приводящие к ее устойчивости и предложены методологические рекомендации к разработке механизмов развития приоритетных отраслей регионов Юга России.
Разработан организационный механизм управления устойчивым развитием территории Юга России, включающий оценку социально-экономического потенциала, позволяющий объединить потенциал этой территории и рационально его использовать, на основе кластерных технологий.
Разработанные и обоснованные в диссертации теоретические и ме тодологические положения формируют современный способ практического эволюционного преобразования системы управления экономикой региона, что обеспечит рост эффективности, инновационности, конкурентоспособности и устойчивости региона и тем самым - повышение уровня жизни регионального сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием территории на основе организации мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала"
На правах рукописи
/ г
и
005044773
МАМБЕТОВА ФАТИМАТ АБДУЛЛАХОВНА
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА И КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА (на материалах регионов Юга России)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 4 МАЙ ¿012
Махачкала - 2012
005044773
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте информатики и проблем регионального управления
Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Научный консультант: Шогенов Бета л Аминович,
доктор экономических наук, профессор
Цапиева Ольга Константиновна,
доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук
Акинин Петр Викторович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Курченков Владимир Викторович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное и управление» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится 23 мая 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Гаджиева 43 «а».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», с авторефератом диссертации — на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \vww.vak~.ес1. тоу.ш
Автореферат разослан 21 апселя 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.т.н., профессор
Официальные оппоненты:
ищ
К.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования. Переход к принципам устойчивого развития в России пока происходит только декларативно, и пик популярности этой идеи уже пройден. Но это ни в коей мере не снижает значимости концептуальных положений данной теории, и в настоящее время является объективной необходимостью современного развития территорий. Здесь следует констатировать многочисленность воззрений и трудов, посвященных устойчивому развитию - ог сугубо философских до экономических. Наряду с зарубежными учеными, известные отечественные ученые исследовали концептуальные аспекты и методологию устойчивого развития. Отметим, что при Организации Объединенных Наций была создана Комиссия во главе с Г.Х. Брунтланд, которая начиная с ] 987 года и популяризировала теорию устойчивого развития в мире научной и политической общественности. Следующий толчок и более широкое распространение и развитие теория устойчивого развития получила в 1992 году после конференции по исследованию проблем окружающей среды, организованной ООН в Рио-де-Жанейро, где теория устойчивого развития стала мировой стратегией.
Столкновение совершенно противоположных точек зрения привело к пониманию концепции устойчивого развития, как парадигмы, признающей основными показателями экономического развития - уровень загрязнения окружающей среды и качество жизни, а не экономический рост, обусловленный потреблением ресурсов. Непрекращающиеся до настоящего времени дискуссии доказывают, что обозначенная проблема актуальна, и не смотря на огромное количество существующих трудов (в том числе разработанных известными отечественными учеными - В.А. Коптюгом, А.Д. Урсулом, В.И. Даниловым-Дапильяном, А.И. Татаркиным и др.), ее преломление и привязка к управлению в аспекте мониторинга и оценки социально-экономического потенциала региона, предполагающего разработку и предложение принципиально новых показателей и индикаторов оценки и регионально-адаптированных механизмов управления, - является новым направлением в развитии данной теории. Реализация этой идеи предполагает поиск новых подходов и методов для совершенствования системы управления территориями.
Эволюция системы управления регионами РФ демонстрирует повышение значимости территориального фактора, активизацию процессов регионализации, обеспечивающих территориям относительную экономическую самостоятельность в принятии управленческих решений. Априори процесс принятия управленческих решений должен происходить с учетом особенностей отдельных территорий (субъектов РФ). Так, управление устойчивым развитием территории, предполагает качественную и определенно точную оценку социально-экономического потенциала региона, с позиции принятия управленческих решений, где необходимо учитывать динамичность и временной характер развития социально-экономической системы региона. В этой связи, с целью повышения эффективности управления устойчивым развитием территории, повышается значимость разработки теоретических, методологических, практических положений и рекомендаций по обеспечению достоверной информацией
о потенциальных возможностях социально-экономической системы исследуемой территории. Реалии современного развития социально-экономических систем требуют постоянного совершенствования региональных механизмов управления и принятия адекватных управленческих решений. Как элемент совершенствования данного механизма предлагается организация комплексной оценки социально-экономического потенциала с позиции принятия управленческих решений. Механизм управления, включающий комплексную оценку потенциала территории, позволяет адекватно анализировать возможности развития социально-экономической системы регионов Российской Федерации, и эффективно реагировать на проблемные вопросы в процессе управления устойчивым развитием территорий.
Результаты исследования выбранной проблематики убеждают нас, что в процессе перехода России к устойчивому развитию необходима разработка механизма рационального использования социально-экономического потенциала региона (на основе комплексной оценки) как важного фактора эффективного управления устойчивым развитием в глобальном пространстве.
Степень изученности проблемы. Среди ученых, достаточно глубоко исследующих теоретические и методологические аспекты проблемы развития региональной социально-экономической системы, широко известны работы: А.Г. Гранберга, Н.В. Копылова, Т.Г. Морозовой, Т.Г. Розановой, Н И. Синдяш-кина, А.И. Татаркина В.А. Цыбатова; разработка системы показателей и методов их обработки представлены в трудах: С.А. Айвазяна, В.Г. Иоиина, И.И. Елисеевой, М.П. Ефимовой, Е В. Заровой, В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина.
Неклассические теории общественного развития разрабатывались Р. Ростоу, Дж. Гэлбрейтом, Д. Беллом, А. Тоффлером.
По проблематике устойчивого развития, прежде всего можно отметить работы Г.Х. Брунтланд, С.Н. Бобылева, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, П.М.Иванова, А. Кинга, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В. Лаф-ферти, К.С. Лосева, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, В.К. Левашова, А.И. Татаркина, Б.Шнайдера и других авторов.
Концептуальные аспекты пространственной организации хозяйственной деятельности освещались в трудах классиков экономической мысли: А. Вебе-ра, В. Лаунхарда, С. Линдера, Г. Мюрдаля, Б. Олина, В. Парето, Ф. Перру, И. Тюнена, С. Харриса, Э. Хекшера и др.
Научно-методологической доказательной базой управленческого статуса макрорегиона как территориальной институциональной единицы мезоуровня национального экономического пространства послужило изучение трудов российских ученых: А. Гранберга, Г. Клейнера, В. Лексина, П. Минакира, В. Суслова, С. Суспицына, А. Татаркина, А. Швецова, Б. Штульберга и др.
Методологическим подходам к управлению развитием и функционированием социально-экономических систем посвящены труды А. Аганбегяна, К. Карлайла, Л. Кемпа, М. Лемешева, О. Литовки, Дж. Матцера, Б. Мильнера, Г. Минцберга, Ю. Осипова, Г. Поспелова, И. Попова, Б. Райзберга, И. Рисина, Д.
Руни, Р. Фослера, и др.
Исследованию проблем управления территориальным развитием посвящены работы известных ученых Юга России: Б. Алиева, П. Акинина, К. Ада-
мадзиева, Л. Айгумова^А- Абдулгалимова, А. Алклычева, С. Абдулманапова, Н. Гаджиева, Д. Джаватова, В. Игнатова, П. Иванова, А. Казимагомедова, В. Курчеикова, Ю. Колесникова, М. Магомедовен, И. Митрофановой, В. Овчинникова, В. Разбегина, С. Слепакова, С. Тяглова, Л.Усенко, Р. Шахбанова, Б. Шогенова, О. Цапиевой, Э. Эльдарова и др. ¡-.....
В работах ученых глубоко проработаны обозначенные проблемы, но по нашему мнению, недостаточно внимания уделяется развитию методологии управления устойчивым развитием территорий на основе комплексной оценки социально-экономического потенциала региона, с использованием стратегических приоритетов, нацеленных на повышение качества жизни населения. Нет также и единства мнений по формированию системы показателей оценки социально-экономического потенциала региона.
Целью днсссртацпоппой работы является развитие теоретических основ и совершенствование методологии мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона с позиции управления устойчивым развитием территории.
Поставленная цель предопределила необходимость решения комплекса проблемно-ориентированных задач:
- систематизировать и уточнить концептуальные аспекты управления устойчивым развитием территорий па основе теоретико-методологического обобщения;
- исследовать особенности, раскрыть сущность и структурные элементы социально-экономического потенциала региона;
- выявить закономерности и дополнить принципы формирования устойчивого социально-экономического развития территории;
- уточнить проблемную область и раскрыть особенности применения мониторинга и комплексной социально-экономической оценки в управлении развитием территорий;
- дать оценку современной методике анализа социально-экономического потенциала региона, аргументировать необходимость разработки метода комплексной оценки его потенциала с позиции управления устойчивым развитием территорией;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем на основе применения метода многомерной классификации регионов в оценке потенциала территорий;
- сформировать и обосновать основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем региона, адаптировать методику к регионам Юга России;
- обосновать приоритетные направления развития социально-экономической системы региона приводящие к ее устойчивости;
- предложить механизм управления устойчивым развитием территории Юга России.
Объектом исследования является социально-экономический потенциал мезоуровня (регионы Юга России).
Предметом исследования обозначены организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием территории.
Область исследования. Исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и пунктам: 3.14. - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;: оценка их эффективности»; 3.19. - «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам теории управления устойчивым региональным развитием. Использование методологических положений управленческих дисциплин предоставило возможность обоснования научных подходов к совершенствованию системы управления региональной социально-экономической системой. Применение методологии, характеризуется использованием системного, эволюционного, структурного и процессного подходов как научных методов познания процесса формирования, реализации и организации управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексной оценки потенциала территории, а также выявления приоритетных направлений развития.
В работе использовались такие общенаучные методы познания, как монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, рас-четно-конструктивный, корреляционно-рефесснонный, экспериментальный, количественный, экономико-математическое моделирование, аналитико-информационный и прогнозирование.
Информационно-эмпирической базой исследования явились работы ведущих ученых, посвященные решению концептуальных проблем управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы, комплексной оценке социально-экономического потенциала для повышения уровня и качества жизни населения, а также законодательные акты Российской Фе-
дерации, регионов Юга России, аналитико-информационные данные Министерства экономического развития РФ и регионов Юга России, материалы Рос-стата, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по КБР и др. субъектов ЮФО и СКФО, а также материалы периодической печати и открытых Интернет-ресурсов.
Научпая гипотеза исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также их обосновании с учетом накопленного научного и практического опыта, предположения о том, что управление развитием территорий проводимой на основе детальной оценки социально-экономического потенциала региона, позволит достичь устойчивости социально-экономической системы и повышения качества жизни региона. Предположение строится на совокупности научно-методологических исследований автора, касающихся потенциальных свойств развития территории, необходимости ориентации на потенциальные точки роста и целевые ориентиры развития, отказа от искусственно создаваемых и виртуально-ориентированных сфер деятельности, реального экономического эффекта от внедрения которых не наблюдается.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных, методологических и практических положений, обеспечивающих эффективность процесса управления устойчивым развитием территорий на основе мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона.
Конкретное приращение научного знания и результаты, полученные лично автором, характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. На основе теоретико-методологического обобщения систематизированы и уточнены концептуальные аспекты управления устойчивым развитием территорий, где дана авторская трактовка категории устойчивое развитие территории как процесс непрерывного поступательного развития социально-экономических систем, включающий оптимально выстроенную стратегию развития территории, приводящую к инновационному прорыву и новому этапу развития цивилизации.
2. Исследованы особенности и раскрыта сущность социально-экономического потенциала территории, определяемая как совокупность ресурсных составляющих и свойств, обеспечивающих в определенный временной период устойчивое развитие социально-экономической системы, учитывающая изменения внешней среды и комплексность экономического, экологического и социального развития, общность задач природопользования и проблем охраны окружающей среды.
3. Выявлены закономерности и уточнены принципы формирования устойчивого социально-экономического развития территории, где основным фактором определен непрерывный процесс роста производственных возможностей экономики, обеспечивающих увеличение валовой добавленной стоимости и повышение качества жизни населения региона.
4. Дана оценка современной методике анализа социально-экономического потенциала региона, аргументирована необходимость разра-
ботки метода комплексной оценки данного потенциала с позиции управления устойчивым развитием территорией и предложена авторская методика оценки потенциала территории применительно к регионам Юга России.
5. Уточнена проблемная область и раскрыты особенности применения мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала в управлении развитием территорий, в частности критический анализ существующих групп индикаторов устойчивого развитая территории позволил предложить три группы эколого-экономических, экологических, социально-экологических индикаторов, характеризующих уровень развития хозяйственной системы региона.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем на основе применения метода многомерной классификации регионов в оценке потенциала территорий, определены региональные различия на основе кластеризации по экономическим показателям, конкретизирующим уровень воздействия экономических факторов на территорию. Данные рекомендации позволяют повысить эффективность принятия решений в управлении устойчивым развитием социально-экономической системы региона.
7. Сформированы и обоснованы основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем мезоуровня, методика адаптирована к регионам Юга России.
8. Обоснованы приоритетные направления развития социально-экономической системы региона, приводящие к ее устойчивости и предложены методологические рекомендации к разработке механизмов развития приоритетных отраслей регионов Юга России.
9. Разработан организационный механизм управления устойчивым развитием территории Юга России, включающий оценку социально-экономического потенциала, позволяющий объединить потенциал этой территории и рационально его использовать, на основе кластерных технологий.
Теоретическая значимость полученных результатов характеризуется актуальностью обозначенных проблем, поставленных задач, уровнем их разработанности и обосновывается детальным анализом зарубежных и отечественных трудов, посвященных управлению устойчивым развитием территорий, разработкой принципов совершенствования системы управления развитием территорий на основе реализации рекомендаций с использованием методики оценки потенциала; развитием теоретических и методологических подходов, разработкой, адаптивных к изменяющимся условиям хозяйствования, эффективных по результативности, инструментов организации мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона.
Реализованное в диссертационном исследовании концептуальное осмысление целесообразности проведения мониторинга и комплексной оценки потенциала территории, разработанные методики оценки эффективности принятия управленческих решений, алгоритмы оценки социальной, экологической и экономической подсистем, выявленные приоритетные направления, предложенный организационный механизм управления устойчивым развитием территории, - вносят значительный вклад в развитие теории управления региональ-
ной ¡экономикой. Разработанные положения могут быть использованы в качестве теоретической базы при разработке программ социально-экономического развития регионов по приоритетным для них направлениям, стратегий развития регионов РФ. Предложенная концепция и методология оценки, а также механизм управления могут быть рекомендованы для совершенствования системы регионального управления, при организации и взаимодействии ее отдельных структурных элементов.
Практическая значимость исследования заключается в доведении предложений по организации комплексной оценки социально-экономического потенциала до уровня конкретных рекомендаций региональным органам власти, что подтверждается актами о внедрении.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основы в процессе оценки социально-экономического потенциала территории, отдельных (социальных, экономическггх, экологических) подсистем мезоуровггя, и качества жизни населения в регионе; при разработке программ социально-экономического развития органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе регионов Юга России; в учебггом процессе при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Разработанные положения, рекомендации и практические выводы диссертационного исследования были использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики при подготовке документов: «Программа социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2007-2011 гг.», «Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 г.». Теоретические положения и аналитические материалы нашли применение в научно-исследовательских работах «Разработка системы показателей устойчивости регионального развития» номер госрегистрации 01.2.007 04970 (2007-2009гг.) гг «Разработка методов построения стратегии устойчивого развития социо-эколого-экономических систем» номер госрегистрации 01201053359 (2010-2012 гг.) отдела устойчивого регионального развития ИИПРУ КБНЦ РАН, в проекте «Разработка технологий оценки, прогнозирова-шгя и восстановления ресурсного потенциала Южного региона с целью минимизации рисков хозяйствеггггой деятельности» в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (2009-2011 гг.) и др.
Полученные выводы и результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, семинарах и круглых столах в городах: Москва (2010г.), Ростов-на-Дону (2005-2011 гг.), Азов (2006 г.), Волгоград (2009 г.), Нальчик (2003-2011 гг.), Пятигорск (2009 г.), Санкт-Петербург (2010 г.), Сочи (2010 г.), Владикавказ (2011 г.).
Материалы диссертационного исследования были использованьг при разработке учебных курсов «Менеджмент», «Региональная экономика».
Основные положения, научные гг практические результаты диссертационного исследования нашли отражеггие в 52 осгговггьгх публикациях автора (из
них в 6 монографиях, а также 12 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 95 п.л., авторский вклад 73 п.л.
V Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и.предложений, списка литературы из 387 использованных источников.
Во введении обозначена актуальность темы диссертации, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, научная новизна исследования и определено практическое значение предложений, рекомендаций и выводов.
В первой главе «Теоретические основы управления устойчивым развитием территорий с позиции эффективного использования социально-экономического потенциала» обобщены и систематизированы концептуальные аспекты управления устойчивым развитием территорий, уточнены сущность и составляющие элементы социально-экономического потенциала территорий, выявлены закономерности и дополнены принципы устойчивого социально-экономического развития территорий.
Во второй главе «Научно-методологические подходы к управлению устойчивым развитием территорий» проведен концептуальный анализ существующих методологических подходов к управлению устойчивым развитием территорий, изучены современные методы оценки социально-экономического потенциала региона, и предложена авторская методика мониторинга и комплексной оценки социально-экономического потенциала региона для управления его устойчивым развитием.
В третьей главе «Методы многомерной классификации в управлении устойчивым развитием территорий» предложена методика применения многомерной классификации регионов в организации мониторинга и оценки потенциала территории в целях повышения эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем.
В четвертой главе «Методологические принципы разработки программ устойчивого развития социально-экономических систем региона» адаптированы и предложены основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем региона, применительно к регионам Юга России.
В пятой главе «Формирование механизма управления устойчивым развитием территории» обоснованы приоритетные направления развития социально-экономической системы региона, приводящие к ее устойчивости; предложен организационный механизм управления устойчивым развитием Юга России.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты и предложения диссертационного исследования, сформулированы общие выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На оспове теоретико-методологического обобщения систематизированы и уточнепы концептуальные аспекты управления устойчивым развитием территорий, где дана авторская трактовка категории устойчивое развитие территории как процесс непрерывного поступательного развития социально-экономических систем, включающий оптимально выстроенную стратегию развития территории, приводящую к инновационному прорыву и новому этапу развития цивилизации.
Критический анализ концептуальных подходов развития теории устойчивого развития территорий, позволил выявить, систематизировать и уточнить следующие основополагающие принципы.
Концепция устойчивого развития представляет собой сложное явление, характеризующееся двоякой природой: с элементами модернизма, как теория развития, так и постмодернистские и неклассические видения основополагающих проблем: экологической, культурной и др. Устойчивое развитие в неклассической трактовке выступает как стратегия перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Автор, в диссертационной работе, рассматривает и систематизирует теории устойчивого развития с позиции эволюционного подхода. Опираясь на результаты проведенного исследования, и логически выстраивая эволюцию теории устойчивого развития, в работе предложены следующие этапы ее развития: этап зарождения теории устойчивого развития представлен концептуальными работами ученых Римского клуба (основанного в 1968 году А. Печчеи), здесь зарождается идея о границах и предельности роста и развития цивилизации; этап популяризации теории устойчивого развития берет отсчет с момента создания в 1987 году Комиссии по окружающей среде и развитию при ООН под руководством Г.Х. Брунтланд. и впоследствии проведенной Всемирной Конференция ООН в Рио-де-Жанейро 1992 года, ставшей отправной точкой в популяризации теории. Позже, в 1994 году в Российской Федерации был принят Указ Президента «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (№236 от 04.02.1994г.); этап синтеза классической и неклассической теорий в концепции устойчивого развития - классические теории Р. Ростоу, Дж. Гэл-брента, Д. Белла, А. Тоффлера и неклассическая В. Лафферти, характеризующиеся принципом «окружающая среда плюс развитие», т.е. здесь признается развитие без угрозы окружающей среде и будущим поколениям; этап модернизации концепции устойчивого развития - характеризуется изучением концепции отечественными учеными, комплексной проработкой и адаптацией теории устойчивого развития к российским условиям (В.А. Коп-тюг, А Д. Урсул, А Л. Романович, В.В. Данилов-Данильян); этап регионализации концепции устойчивого развития - регионализация теории представлена такими учеными как П.М. Иванов, А.И. Татаркин и др., здесь происходит конкретизация и адаптация теории к региональным спецификам при переходе к устойчивому развитию.
Обобщая теории и принципы устойчивого развития, на основе методов научного познания и анализа, предложим собственное видение проблемы. Так, по нашему мнению, устойчивое развитие территории - это, во-первых: процесс непрерывного поступательного развития социально-экономических систем, в основе которых лежит способность сбалансированного использования имеющихся ресурсов для нынешних и будущих поколений, направленный на создание высокого уровня жизни населения, во-вторых: оптимально выстроенная стратегия развития территорий, приводящая к инновационному' прорыву и новому этапу развития цивилизации.
2. Исследованы особснностп и раскрыта сущность социально-экономического потепциала территории, определяемая как совокупность ресурсных составляющих и свойств, обеспечивающих в определенный временной перпод устойчивое развитие социально-экономической системы, учитывающая изменения внешней среды и комплекспость экономического, экологического п социального развития, общность задач природопользования и проблем охраны окружающей среды.
Основой для устойчивого развития территории, как региона, так и страны в целом является ее социально-экономический потенциал. Исходя из этого, необходимым методологическим аспектом в логике проведения исследования является определение сущности социально-экономического потенциала с точки зрения современных реалий развития хозяйственных систем. В советский период, этой проблеме уделялось большое внимание, однако данная категория в то время рассматривалась больше как экономическая, и потенциал определялся, как способность хозяйственной системы к осваиванию и переработке народного богатства для удовлетворения общественных потребностей, а социальная составляющая не учитывалась.
Позже современные ученые экономисты, рассматривая понятие потенциала, его сущность и место в системе экономических категорий, стали придерживаться различных позиций: одни его определяют как социально-экономическую категорию, другие - как категорию производительных сил (способность экономической системы производить соответствующие объемы продукции).
Авторское видение современного определения социально-экономического потенциала, заключается в преломлении, в определенной степени устоявшегося, восприятия данной категории, как совокупности экономических средств, источников и запасов общества для реализации конкретных целей, на максимальный учет человеческого капитала, реализующего свой интеллектуальный потенциал, посредством высокого профессионализма и образовательного уровня. Здесь имеется в виду современный и необходимый вектор развития экономики - инновационный, который должен быть основан на эффективном использовании человеческого капитала, предполагающего научно-технический прорыв, весьма необходимый для нашей страны в эпоху постиндустриального развития мирового хозяйства. С этой точки зрения, социально-экономический потенциал нами определяется
как сосредоточение,трудовых, материально-технических, финансовых, при родных, -инвестиционных, организационно-управленческих, информацион ных, научно-технических ресурсов на территории, обеспечивающих устой чивое функционирование социально-экономической системы и высокое ка чество жизни в изменяющихся внешних условиях.
На рис. 1. показаны основные элементы, устойчивая взаимосвязь между которыми и наличие1 единства целей позволяет рассматривать социально' экономический потенциал территории и страны как целостную систему.
Рис ]. Составные элементы социально-экономического потенциала
территории
Источник: разработано автором
Социально-экономическая система, обеспечивающая стабильно высокий уровень благосостояния населения, несомненно, обладает высоким потенциалом развития. Логика научного познания и методология исследования диктуют необходимость оценки способности хозяйственной системы к росту в будущем и выявления целевых ориентиров развития. Решение этой задачи видится при комплексном анализе факторов экономического роста
Каждый структурный элемент, представленный на рис. 1, является самоорганизующейся сложной системой, а также составляющей целостного социально-экономического пространства России. Учитывая категориальную
обособленность каждого элемента социально-экономического потенциала, их развитие должно происходить согласованно в соответствии с развитием всех остальных. Так, производственный потенциал не может развиваться без роста инфраструктурного, инвестиционного и т.д. Развитие, по нашему видению, должно происходить на инновационной основе и во взаимодействии с процессами становления институциональной и информационной составляющей. При характеристике (социально-экономического потенциала необходимо также учитывать комплексность экономического, экологического и социального развития; общность задач природопользования и проблем по охране окружающей среды.
С точки зрения управления устойчивым развитием территории, по мнению автора, необходимо достаточно четко представлять особенности использования социально-экономического потенциала различными регионами страны. Так, исследуемые нами регионы Юга России, развиваются весьма специфично и не все законы рыночной экономики действуют на данной территории как подразумевается в классической экономической теории. В связи с этим, предлагается комплексная оценка социально-экономического потенциала территории Юга России с целью точного определения приоритетных направлений развития и управления устойчивым развитием территории. В работе выдвинута гипотеза о том, что решение проблемы управления устойчивым развитием видится в эффективном использовании имеющегося потенциала территории на основе его точной оценки и развития тех сфер экономики, в которых есть потенциал роста.
3. Выявлены закономерности и уточнены принципы формирования устойчивого социально-экономического развития территории, где основным фактором определен непрерывный процесс роста производственных возможностей экономики, обеспечивающих увеличение валовой добавленной стоимости и повышение качества жпзпи паселепия региона.
Одним из важнейших методологических достижений прошлого столетия стала теория управления сложными системами, которая дала толчок развитию таких областей науки как кибернетика, теория принятия решений, теория игр. Так, вместо интуиции в управлении используются интеллектуальные технологии, состоящие из алгоритма, т.е. набора последовательных действий, предшествующих принятию управленческих решений. Алгоритмы могут быть представлены в виде формализованных выражений и математических моделей, выраженных компьютерными программами. Эти технологии являются важным элементом в управлении сложными системами (организациями, социально-экономическими и т.д.).
Знания, практически реализованные в изобретение и усовершенствование, воплощенные в капитал, являются источником добавленной стоимости. Этот факт свидетельствует об изменении принципов развития постиндустриального общества. Так, в эпоху индустриализации основными критериями получения добавленной стоимости являлись труд и капитал, тогда как сейчас - информация и знания. Информационные и интеллектуальные тех-
нологии в настоящее время являются основным фактором достижения эффективности в управлении устойчивым социально-экономическим развитием территории.
Анализ влияния факторов на экономическое развитие территорий, позволил выявить, что государство учувствует в этом процессе посредством использования определенной части ВРП (налога, используемые на финансирование государственного потребления), что снижает эффективность инвестиций частного бизнеса и искажает рыночные механизмы.
В условиях глобализации все большее влияние на развитие экономики оказывает внешняя среда. Так, цены на нефть оказывают огромное влияние на развитие хозяйственной системы Российской Федерации. Различия внутренних процентных ставок экономик разных стран служат причиной «перетока» капитала. Наряду с отрицательными эффектами влияния внешней среды, есть и положительные, возникающие при участии в международной торговле, экспорте капитала, увеличивающей предельную производительность оставшегося капитала, импорте капитала, восполняющий недостаток внутреннего.
Концептуальный анализ закономерностей и принципов современного развития социально-экономических систем, позволил выявить две модели развития социально-экономических систем:
ориентация на внешний рынок, когда территория расширяет рынок сбыта, выводя продукцию на мировые рынки, а усиливающаяся конкуренция диктует жесткие правила борьбы, что ускоряет экономическое развитие;
ориентация на внутренний рынок, когда территория создает ограничения для внешней торговли, в целях развития своей промышленности с ориентацией па внутренний рынок.
В условиях развития с ориентацией на внутренний рынок, предприятия, защищенные от конкуренции на мировых рынках, могут выпускать низкокачественную продукцию, устанавливая высокую цену за нее (например, ОАО «Автовач») Однако вступление России в ВТО изменит правила ведения бизнеса, искусственно созданные барьеры придется отменять, и предприятиям, чтобы выжить необходимо будет ориентироваться на тенденции мирового рынка, повышать производительность, качество продукции и снижать цены.
Логика проведения исследования требует конкретизации авторского видения закономерностей и принципов устойчивого социально-экономического развития территории. Так, процесс устойчивого роста социально-экономических систем, по нашему мнению, обусловлен ростом производственных возможностей экономики на основе использования информационных и интеллектуальных технологий, увеличением вследствие этого национального дохода (конечного продукта) и повышением качества жизни. На рисунке 2 приведены основные факторы, влияющие на развитие территории.
Рис. 2. Основные ресурсы устойчивого развития социально-экономической системы территории
Источник: разработано автором
Проведение научного анализа развития социально-экономической системы территории требуют системности и комплексности подхода, предполагающего общность и взаимосвязанность всех структурных элементов воспроизводственного процесса территории.
4. Дана оценка современной методике анализа социально-экономического потенциала региопа, аргументировапа необходимость разработки метода комплексной оценки данного потенциала с позиции управления устойчивым развитием территорией и предложена авторская методика оценки потенциала территории применительно к регионам Юга России.
Комплексный анализ социально-экономического потенциала территории, как указывалось выше, имеет приблизительно однообразную структуру оценочных показателей и индикаторов. Однако, по нашему мнению, оценка социально-экономического потенциала территории должна проводится не по классическому принципу построения. В подходах к оценке социально-экономического потенциала, предлагается комплементарно интегрировать показатели из трех подсистем: социальной, экономической, экологической. Такой подход к оценке социально-экономического потенциала, предполагает учет концептуальных аспектов устойчивого развития территорий. Оценка социально-экономического потенциала региона сопряжено с идентификацией его иерархической системы, структурируемой на три комплексные по своему содержанию подсистемы: социальную, экономическую, экологическую.
На основании вышеизложенного сформирована система, приемлемая для проведения комплексной оценки социально-экономического развития региона (рис.3.).
Структура экономики региона по отраслям; Производственно-
экономические; Инвестиционные; Научно-технические; Внешнеэкономическая деятельность.
состояние природной среды; антропогенное воздействие на природную среду; природные ресурсы и их использование;
отходы и вторичные ресурсы
мониторинг
мониторинг
мониторинг
Экономические индикаторы
Экологические индикаторы
Социальные индикаторы
/ методы и способы реализации
уровень жизни; социальная инфраструктура; состояние трудовых ресурсов;
здоровье населения; демографическая ситуация; качество образования, науки, культуры;
бюджетные расходы на социальное развитие,
криминогенная ситуация.
выявление целей и за лач
выявление целей и за лач
выявление целей и задач.
Рис.3. Система мониторинга и оценки устойчивого социально-экономического развития региона* Источник: разработано автором
Рост экономики и повышение качества жизни являются главной целью любой территории. Исходя из целей развития территории строится система критериев, индикаторов и показателей, которые позволяют реализовать эти цели.
Регионы Юга России по уровню социально-экономического развития характеризуются значительной дифференциацией.
По основным критериям уровня социально-экономического развития регионы Юга России подразделены на 4 группы:
1 регионы с высоким социально-экономическим потенциалом и эффективно его использующие,
2. регионы с высоким уровнем социально-экономического потенциала и неэффективно его использующие;
3. регионы, имеющие низкий уровень социально-экономического потенциала, с устойчивым, но незначительным темпом роста экономики;
4. проблемные регионы, с неустойчивым ростом экономики.
Рис. 4. Распределение регионов по уровню развития и использования социально-экономического потенциала Источник: разработано и рассчитано автором
Расчеты проводились на основе интеграции частных показателей: уровень жизни (ось х) - проводится агрегирование частных показателей экологической составляющей территории, здравоохранения, жилищных условий, безопасности, образования;
уровень развития экономики (ось у) - проводится на основе агрегирования ВРИ на душу населения, уровня безработицы, доли дотаций в бюджете, темпов роста ВРП (2000-2010).
По расчетам к первой группе относятся Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край. Ко второй группе относятся Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Волгоградская, Астраханская области К третьей группе относятся Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкессия. К четвертой группе относятся Дагестан, Ингушетия, Чечня.
Эффективное воздействие на ход социально-экономического развития территории, по нашему видению, предполагает необходимость учета законо-
мерностей и факторов современного социально-экономического развития, адекватной оценки потенциала территории и новых особенностей воспроизводственных процессов.
5. Уточнена проблемная область ц раскрыты особенности применения мониторинга и комплексной опенки социально-экономического потенциала в управлении развитием территорий, в частности критический анализ существующих групп индикаторов устойчивого развития территории позволил предложить три группы эколого-экономических, экологических, социально-экологических индикаторов, характеризующих уровень развития хозяйственной системы региона.
Изучение и обобщение систем характеристик и принципов устойчивого развития, позволили дополнить существующие критерии и принципы устойчивого развития региона (табл. 1).
Таблица 1. - Категории устойчивого развития социально-экономической системы территории
Критерии Принципы
Возможность роста экономики Рост производственных возможностей территории, вследствие этого увеличение ВРП
Коэффициент счастья Удовлетворенность населения территории условиями жизни
Сохраняемость Сохранение существующих экосистем без нанесения ущерба
Абсорбционность Возможность поглощения и устранения экологически опасных отходов, без нанесения вреда окружающей среде
Обновляемость Возможность восстановления экосистемы
Рациональность Сбалансированное потребление природных ресурсов и эффективная структура экономики территории
Инновациошюсть Уровень развития науки, реализованный в использовании новых технологий, повышающих производительность труда, конкурентоспособность продукции и объем материальных благ
Информационность Степень информатизации территории, и использования информационных технологий, а также открытость информации о деятельности субъектов социально-экономической системы региона для оценки и приятия управленческих решений
Системность Комплексность и взаимосвязанность всех элементов территории в процессе развития
Недопустимость необратимых изменений Адекватная оценка экологической ситуации и предупреждение необратимых процессов и изменений окружающей среды
Источник разработано автором
Социально-экономическую систему территории целесообразно рассматривать комплексно, объединяя экологические, экономические и социальные компоненты.
Процесс достижения целей устойчивого развития, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и уровня достижения поставленных целей требуют разработки системы показателей и индика-
торов устойчивого развития. Проведенные исследования, позволяют аргументировано утверждать, что в экономической науке существуют множество систем показателей устойчивого развития разных уровней: странового, мак-рорепюнального, регионального и т.д. В рамках общей системы принято выделять следующие подсистемы: экономические, социальные, экологические, институциональные. Однако, ученые до сих пор продолжают уточнять и корректировать эти показатели и индикаторы.
В диссертации отмечается целесообразность разработки системы индикаторов оценки, применимых для любых уровней (макро-; мезо-; микро). Отметим, что системы индикаторов оценки в зависимости от уровня анализа значительно отличаются. По нашему мнению, при оценке социально-экономических систем региона необходимо использование системы, состоящей из частных и интегральных показателей.
При разработке системы показателей и индикаторов оценки устойчивого развития территории возникает- необходимость использования множества разнородных информационных ресурсов, которую территориальные органы статистики зачастую не могут предоставить, так как не ведут учет многих аспектов данной проблемы. Поэтому, в исследовании мы ведем расчет исходя из существующих на сегодняшний день показателей.
Проводя анализ и оценку проблем социально-экономического развития регионов Юга России, необходимо учитывать уровень антропогенного воздействия на окружающую природную среду, выявлять зоны с плохой экологической ситуацией, особенно это касается территории Юга России, так как она является важнейшей рекреационной зоной страны, с которой связаны стратегические цели развития туристско-рекреационной сферы РФ. Поэтому, оценка состояния окружающей среды в процессе разработки стратегически важных управленческих решений - одно из основных условий управления устойчивым развитием территории.
Нами предложены индикаторы устойчивого развития для Кабардино-Балкарской Республики. Классификация основана на связующих признаках предлагаемых индикаторов с экономикой, окружающей средой и социальной сферой. По концепции система индикаторов похожа на систему показателей, разработанных ООН, но с более детальной дифференциацией индикаторов. В результате выделены три группы индикаторов: эколого-экономические, экологические, социально-экологические.
Автором, из существующих групп индикаторов оценки устойчивого развития территории, выделены ключевые показатели: темпы роста ВРП; ВРП на душу населения; отношение объема инвестиций в экономику к ВРП; объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования; уровень безработицы, производительность труда; коэффициент обновления основных фондов; бюджетная обеспеченность; доля расходов на науку и научное обслуживание в ВРП, доля инновационной продукции в общем объеме произведенной промышленной продукции; индекс развития человеческого потенциала; естественная убыль населения территории; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; количество зарегистрированных
преступлений; степень душевого удовлетворения потребности в продуктах питания; уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; удельные сбросы загрязненных сточных вод; инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
В целях получения объективной картины устойчивости развития отдельно взятого региона, проведено сравнение показателей одного из регионов - Кабардино-Балкарской Республики с ЮФО и СКФО в усредненных показателях (табл. 2).
Таблица 2. - Индикаторы устойчивого развития в Кабардино-Балкарской Республике и ЮФО и СКФО, 2010
Показатели КБР ЮФО и СКФО (в среднем)
Темп роста ВРП, % 124 145
Темп роста реальных денежных доходов, % . 111 123
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал 0,88 0,97
Индекс развития человеческого потенциала 0,87 0,76
Ущерб для здоровья населения от загрязнения окружающей среды. % от ВРП 4,9 5,4
Удельный вес природоэксгщуатирующих и загрязняющих отраслей в структуре валового промышленного производства, % 88,6 83,4
Показатели природоемкости:
Интенсивность загрязнения атмосферы, т/тыс. руб. ВРП 0,004 0,0053
Интенсивность загрязнения водных ресурсов, т/гыс.руб. ВРП 0,08 0,09
Интенсивность образования отходов производства и потребления, т/тыс. руб. ВРП 0,053 0,087
Энергоемкость, т усл. топлива/гыс. руб. ВРП 0,22 0,26
Источник составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.
Анализ ключевых интегральных и удельных показателей, характеризующих уровень устойчивого развития региона, позволил выявить, что экологическая ситуация в отдельно взятой Кабардино-Балкарской Республике несколько лучше, чем в целом по территории Юга России в усредненных показателях.
В целях упрощения процесса принятия управленческих решений, предлагаем использовать ключевую информацию по охране окружающей среды, показатели, отражающие основные экологические проблемы территории. Ус-
ловно назовем их приоритетными ключевыми индикаторами, позволяющими оценить уровень реализации целей устойчивого развития территории в экологическом аспекте (табл. 3).
Таблица 3. - Ключевые индикаторы устойчивого развития для регионов Юга
РОССИИ
№ п/п Индикаторы
1 Концентрация загрязняющих веществ в атмосфере: выбросы газов, оксидов серы, оксидов азота _
2 Уровень загрязнения водных ресурсов +
3 Уровень образования отходов производства и потребления _
4 Земельные территории, загрязненные опасными отходами <
5 Энергоемкость <
6 Коэффициент износа основных фондов -
7 Лесовосстановление в лесном фонде <
8 Расходы на природоохранную деятельность, % к от общего объема ВРП _
9 Процент общих расходов на национальное здравоохранение от ВРП <
10 Процент потенциально опасных химических соединений, зарегистрированных в пищевых продуктах —
Источник: составлено автором
Примечание: «+» - положительные изменения; «-» - отрицательные изменения; < - невыраженные изменения.
По нашему видению, оценка, проведенная по выделенным индикаторам, позволяет выявить экологическое состояние исследуемой территории и основные проблемы, связанные с этими индикаторами, корректно поставить цели и задачи, а также эффективно их решать.
В процессе проведения диссертационного исследования выявлено отсутствие информации по многим критериям оценки состояния окружающей среды, а также множество неточностей по отдельным показателям устойчивого развития.
Анализ экологической составляющей показателей устойчивого развития в регионах Юга России выявил, что за 15 лет уровень загрязнения окружающей среды не снизился, и значительное снижение производственной активности не повлияло на рационализацию потребления ресурсов. При подготовке стратегий и программ развития экологическим аспектам устойчивого развития уделяется небольшое внимание, и по большей части остается на уровне декларативных заявлений. Необходимо отметить, что учет
экологического фактора ведется только при подготовке технико-экономических обоснований или проектов строительства, вследствие необходимости предоставления законодательно закрепленных документов по оценке воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизе.
В связи с этим, механизм разработки стратегий развития социально-экономических систем территорий и принятия управленческих решений, должен предусматривать более тщательный учет экологической составляющей, так как ее постоянное игнорирование приводит к несбалансированному использованию основных ресурсов территории.
6. Разработаны рекомендации но повышению эффективности управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем на основе прпмепенпя метода многомерной классификации регионов в оценке потенциала территорий, определены региональные различия на основе кластеризации по экономическим показателям, конкретизирующим уровень воздействия экономических факторов на территорию. Данные рекомендации позволяют повысить эффективность принятия решений в управлении устойчивым развитием социально-экономической системы региона.
Одной из важных проблем экономического анализа является построение индикаторов, отражающих некоторое свойство экономических агентов, которое не может быть измерено непосредственно. Возникают ситуации, когда анализируемое свойство характеризуется набором показателей, отражающим различные стороны этого свойства. В таких ситуациях предпринимаются попытки построения индексов, представляющих собой взвешенную сумму измеряемых количественно показателей. При этом возникает проблема определения весов. По результатам исследований отмечено, что чаще всего эта проблема решается экспертными оценками. В данном диссертационном исследовании предлагается подход к построению индексов, основанный на построении индикаторов линейных отношений предпочтения. Подробный алгоритм формализации предложенного метода представлен в главе 3 диссертационной работы, а в автореферате приведены расчеты, по следующей обобщенной формуле:
Сравнение построенных групп позволяет выбрать наилучший способ использования индикатора в качестве «дискриминирующей» функции. Построенные в работе индикаторы, характеризующие различные свойства регионов России, могут использовагься аналогично «дискриминирующим» функциям.
В итоге нами приводится классификация регионов по социально-экономическому потенциалу, представленному следующим образом. Для оценки экономического потенциала предлагается три показателя:
1) Темпы роста ВРП к ВВП России (%); ■
2) Уровень безработицы (%);
3) Отношение доли топливной промышленности к объему промышленного производства региона (%).
Проведенный по методу Ward Linkage анализ для нормированных показателей кластеров, позволяет выявить экономически однородные группы. Группировка нами производится сопоставляя и ранжируя все полученные кластеры на основе нормирования значений рассматриваемых показателей. В результате выделены следующие группы кластеров :
1) Быстро развивающиеся регионы, низкий уровень безработицы и высокая доля топливного сектора;
2) Быстроразвивающиеся регионы, доля топливного сектора низкая;
3) Быстро развивающиеся регионы, доля топливного сектора и уровень безработицы высокие.
4) Медленно развивающиеся регионы, низкий уровень безработицы и доля топливного сектора высокая;
5) Медленно развивающиеся регионы, доля топливного сектора и уровень безработицы высокие,
6) Медленно развивающиеся регионы, доля топливного сектора низкая;
7) Средний темп роста регионов, доля топливного сектора и уровень безработицы низкие;
8) Средний темп роста регионов, доля топливного сектора высокая и низкий уровень безработицы,
9) Средний темп роста регионов, доля топлиеного сектора низкая и высокий уровень безработицы;
Качественный анализ позволил выделить следующие классы, сгруппированные по однородности экономического потенциала:
1) Рост регионов, основанный на развитии топливного комплекса и низкий уровень безработицы. Этот класс представлен Астраханской областью, Башкортостаном, Кемеровской областью, Республикой Коми, Ленинградской областью, Оренбургской областью, Пермской областью, Сахалинской областью, Татарстаном, Тюменской областью, Ярославской областью.
2) Рост регионов, не связанный с развитием топливного комплекса и низкий уровень безработицы. Этот класс представлен Адыгеей, Алтайским краем, Амурской областью, Белгородской областью, Владимирской областью, Вологодской областью, Воронежской областью, Калужской областью, Камчатской областью, Кировской областью, Костромской областью, Краснодарским краем, Курганской областью, Курской областью, Липецкой областью, Марий Эл, Мордовией, Москва, Московской областью, Нижегородской областью, Новгородской областью, Новосибирской областью, Орловской областью, Пензенской областью, Псковской областью, Самарской областью, Санкт-Петербургом, Свердловской областью. Тамбовской областью, Твер-
ской областью, Тульской областью, Ульяновской областью, Челябинской областью, Чувашской Республикой.
3) Рост регионов, не связанный с развитием топливного комплекса и высокий уровень безработицы. Этот класс представлен Брянской областью, Алтайской Республикой, Ивановской областью, Карелией, Магаданской областью, Мурманской областью, Северной Осетией - Аланией, Смоленской областью, Ставропольским краем.
4) Рост регионов, сопровождающихся снижением доли топливного сектора. Этот класс представлен Бурятией, Иркутской областью, Красноярским краем, Омской областью, Приморским краем, Ростовской областью, Рязанской областью, Республикой Саха (Якутией), Тывой, Читинской областью.
5) Неустойчивый экономический рост и неэффективная структура производства, низкий уровень безработицы. Этот класс представлен Архангельской областью, Волгоградской областью, Калининградской областью, Саратовской областью, Удмуртией, Хабаровским краем, Хакасией, Чукотским Автономным Округом.
6) Неустойчивый экономический рост и неэффективная структура производства, высокий уровень безработицы. Этог класс представлен Дагестанской Республикой, Ингушской Республикой, Чеченской Республикой, Кабардино-Балкарской Республикой, Калмыкией, Карачаево-Черкесской Республикой.
Средние значения для классов рассматриваемых характеристик экономического потенциала приводится в таблице 4.
Таблица 4. - Средние значения классов показателей, характеризующих экономический потенциал
Темпы роста ВРП к ВВП России, % Уровень безработицы, % Отношение доли топливной промышленности к объему промышленного производства региона, %
Рост регионов, основанный на развитии топливного комплекса и низкий уровень безработицы. 104,3 14,4 34,3
Рост регионов, не связанный с развитием топливного комплекса и низкий уровень безработицы. 106,6 13,1 1,5
Рост регионов, не связанный с развитием топливного комплекса и высокий уровень безработицы. 105,8 19,6 0,9
Рост регионов, сопровождающихся снижением доли топливного сектора. 104,6 17,2 12,3
Неустойчивый экономический рост и неэффективная структура производства, низкий уровень безработицы. 96,3 13,6 11,2
Неустойчивый экономический рост и неэффективная структура производства, высокий уровень безработицы. 89,5 28,7 21,6
Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.
Результаты кластеризации позволяют выявить, что в регионах Восточной Сибири наблюдается тенденция роста региональных экономик, сопровождаемая снижением доли топливной отрасли. Значительная часть регионов европейской зоны Российской Федерации представлены группой, характеризуемой ростом экономики, основанной на развитии нетопливных отраслей и низким уровнем безработицы. Группа, характеризуемая неустойчивой ситуацией и высоким уровнем безработицы представлены регионами СевероКавказского Федерального округа.
Проведение оценки социальной составляющей регионов по уровню жизни, характеризуется следующими показателями:
1. Доля населения, с доходами ниже прожиточного минимума, %;
2. Отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму, %;
3. Отношение среднедушевых расходов к прожиточному минимуму, %.
По результатам расчетов выделены пять групп:
1) Низкий уровень жизни;
2) Высокий уровень жизни;
3) Низкий уровень бедности, а также низкий уровень расходов и доходов населения;
4) Высокий уровень бедности, а также высокий уровень расходов и доходов населения;
5) Средний уровень жизни.
Средние значения для классов рассматриваемых характеристик уровня жизни приведены в таблице 5.
Таблица 5. - Средние значения классов, характеризующих уровень жизни
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % Отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму, % Отношение среднедушевых расходов к прожиточному минимуму, %
Стабильно высокий уровень жизни 18,4 273,2 264,7
Стабильно низкий уровень жизни 51,3 123,9 94,7
Наблюдается повышение уровня жизни 28,2 192,1 163,3
Наблюдается снижение уровня жизни 34,6 149,5 144,3
Неустойчивая ситуация, колебания уровня жизни без тренда в одну или другую сторону 27,8 167,2 154,1
Низкий уровень бедности, устойчиво низкие доходы и расходы населения 22,3 178,3 167,2
Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.
Результаты анализа позволяют выявить следующую взаимосвязь: регионы Центрально-Европейской части России, Восточной Сибири и Дальнего Востока характеризуются нестабильной ситуацией. Северный Кавказ и южная часть Сибири, характеризуются стабильно низким уровнем жизни.
Использование метода многомерной кластеризации распределения регионов, позволил выявить значимость, наряду с отмеченными признаками, институционального фактора. Это можно объяснить тем, что неэффективные институциональные преобразования, выраженные в высокой доле государственной собственности на средства производства, что характерно для нашей страны, в данном случае низкая эффективность производства и объясняет принадлежность территории к группе, характеризуемой низким уровнем жизни, неустойчивой экономической ситуацией.
Объяснить факт медленного развития регионов, обладающих хорошим экономическим потенциалом, мы можем неэффективностью и заторможенностью институциональных преобразований в данных регионах.
7. Сформированы и обоснованы основные методологические подходы к разработке программ устойчивого развития социально-экономических систем мезоуровпя, методика адаптирована к регионам Юга России.
Обобщение результатов комплексной оценки социально-экономического потенциала позволяет сделать вывод о том, что политика управления регионами Юга России требует детальной проработки с тщательной оценкой социально-экономического потенциала региона. По нашему мнению, основным принципом разработки программ устойчивого развития регионов Юга России является развитие тех отраслей экономики, которые обладают потенциалом роста, и уход от практики финансирования изживших себя неконкурентоспособных отраслей экономики. Критический анализ практики помощи отсталым отраслям экономики позволил сделать вывод, что отрасли и сектора экономики, не обладающие потенциалом роста, не будут развиваться, даже если государством будут выделены значительные финансовые средства.
Исходя из проведенной оценки, выявлены потенциальные точки роста дифференцированно по регионам Юга России. При разработке программ развития в разных регионах необходимо детально проработать алгоритм и сценарии развития потенциально эффективной отрасли. Так, например, в северокавказских республиках основной акцент необходимо сделать на развитие малого бизнеса, из-за высокого потенциала предпринимательской активности населения. Однако, необходимо учесть особенности экономик этих территорий. Так по нашим исследованиям регионы СКФО и ЮФО находятся ближе к полюсу депрессивных экономик. В структуре доходов бюджетов регионов СКФО и ЮФО доля безвозмездных поступлений выше 50% (рис. 5).
Рис. 5 Структура доходов бюджетов регионов Юга России, % ,2010. Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.
Среди 13 субъектов Юга России, дотационность ниже 50% наблюдается в Волгоградской области. Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае и Астраханской области. Однако, существующая система распределения доходов по уровням бюджетной системы, не позволяет вышеперечисленным территориям с высоким потенциалом перейти в статус экономически самодостаточных регионов, так как в федеральный бюджет перечисляются больше средств, чем получают дотаций (рис.5). Поэтому очевидно, что в процессе выявления направлений устойчивого развития территории нам не придется апеллировать к факторам, характерным для развитых регионов и территорий.
Доля производительности регионов Юга России
х сзя-Яс-ае
-с сите-льс-"
от производжитольности в РФ по отраслям экономики
Рис. 6. Оценка доли производительности регионов Юга России в 2009 г. с производительностью в РФ по отраслям экономики Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Эмпирический анализ позволил выявить, что традиционные и наиболее развитые сектора экономики регионов Юга России характеризуются низким уровнем производительности труда, и существенно отстают от среднего по РФ, и значительно - от среднеевропейского уровня.
На основе оценки социально-экономического потенциала с выделением ключевых индикаторов развития территории нами определено, что концентрации исключительно на развитии туризма, АПК и транспорта будет недостаточно для сбалансированного развития экономики в долгосрочной перспективе, из-за ограниченного погенциапа роста производительности в этих секторах. С другой стороны, вследствие ограниченности сырьевого потенциала и необходимости сохранения уникальной экосистемы регионы Юга России не смогут интенсивно развиваться за счет экономики «сырьевого типа» и низких пределов
По сравнению с другими территориями РФ в регионах Юга России ограниченные запасы леса, газа, нефти, руды. Добыча природных ресурсов и отрасли низких переделов (лесозаготовка, выплавка чугуна и стали и т.п.) не смогут обеспечить значимый вклад в экономическое развитие регионов Юга России (рис.8).
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%
Рис. 7. Природные ресурсы регионов Юга России, 2010 Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Однако необходимо отметить, что регионы Юга России обладают рядом конкурентных преимуществ для развития производств продукции с высокой добавленной стоимостью. Создание инновационной экономики невозможно без развития структур малого предпринимательства и высокой готовности предпринимателей принимать на себя риски, однако необходимо создать при этом мотивационные механизмы. Юг России является регионом, где имеется развитый научно-образовательный комплекс НИИ и вузов, что может служить источником многих талантливых специалистов, а это является критически важным для развития высокотехнологичного сектора экономики. Учитывая, что в рыночной экономике предпринимательская инициатива усиливает инновационную направленность экономического развития через устранение препятствий, сдерживающих предпринимательскую активность, очевидно, что важнейшим приоритетом развития регионов Юга России должно стать создание благоприятных условий для развития структур малого предприниматель-
ства. Развитие малого предпринимательства имеет определяющее значение для реализации потенциала экономики в регионах Юга России.
Структура экономики исследуемых субъектов (туризм, услуги, сельское хозяйство и пищевая промышленность и т.п.) предусматривает преобладание малых и средних предприятий, а также открывает широкие возможности для развития индивидуального предпринимательства. Традиционные родовые отношения, свойственные северокавказским республикам, также благоприятствуют развитию преимущественно семейных предприятии. Исторические традиции ведения хозяйственной деятельности также являются одним из важных ресурсов малых предприятий. Здесь имеются в виду знания, передающиеся из поколения в поколение по ведению того или иного вида традиционной хозяйственной деятельности. Учет данного фактора предполагает сокращение расходов на обучение определенных, исторически сложившихся на данной территории видов хозяйственной деятельности. И в этой связи, в процессе организации малого бизнеса необходимо учитывать традиционные виды промыслов кабардинцев, балкарцев, дагестанцев, чеченцев, ингушей, русских и других, народов, живущих в регионах СКФО.
В Северокавказских регионах до сих пор остро стоит проблема занятости, которую государство пытается решить безуспешно, и развитие предпринимательства - наиболее эффективный и быстрый путь решения данной проблемы. При всем при этом в большинстве регионов СКФО и ЮФО, малый бизнес не отличается высоким уровнем развития. При этом Северокавказские республики попадают в разряд депрессивных и по индексу условий для развития малого предпринимательства (рис. 8).
05 ■ Регионе: Регионы устойчивого
в0 . нехслользозяияых развития ».зпото сизноса
55
30 тсккокс ссм'.ч
®Сг
8С ■ «А».'
75 ■ у Гк:С'. г.< Эсгп№ -Л'^х 9 Ъгми» !
65 Репрессивные регеонь: Регионы «вуетокчиэого благополучия малого &13несг
56 86 ?5 25 55 :05 1!5 '.25 135 '.-¡б
Сргвмтбаьнвя оценка условий првгодткийтегъсгсэ с друга«* рэгионамк
Рис. 8. Интегральный индекс условий развития малого предпринимательства
в регионах Юга России в 2010 г. Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Северокавказские республики с точки зрения условий для развития малого бизнеса являются депрессивными, так как и сегодня в регионах СКФО есть ограничения для развития малого предпринимательства.
К факторам, сдерживающим развитие малого бизнеса в регионах СКФО (по результатам опроса предпринимателей) относятся:
• сложность получения площадей для ведения бизнеса и их высокая стоимость,
• трудности с доступом в отдельные отрасли;
• незаконные выплаты;
• несовершенство финансово-кредитной системы;
• слаборазвитость институциональной инфраструктуры малого и среднего бизнеса,
• слабые конкурентные позиции национального хозяйства;
• незащищенность перед криминальным воздействием.
Для более детальной оценки потенциала развития территории проведена оценка конкурентоспособности регионов СКФО и ЮФО в контексте развития малого бизнеса, как стратегического приоритета роста экономик депрессивных регионов (табл.6).
Таблица 6. - Оценка конкурентоспособности регионов ЮФО для развития предпринимательских структур _______
Регионы Кадры Условия для жизни Инновационная инфраструктура Интернационализация Финансирование Предпринимательская среда Итоговый рейтинг
Удельный вес факторов, % 15% 15% 15% 15% 10 % 10% -
Республика Адыгея 1 3 1 1 1 3 9
Республика Дагестан 3 3 3 1 1 1 7
Республика Ингушетия 1 1 1 1 1 1 12
Кабардино-Балкарская Республика 3 3 3 1 1 1 8
Республика Калмыкия 1 3 1 1 1 1 11
Карачаево-Черкесская Республика 1 3 1 1 1 1 10
Северная Осетия -Алания 3 6 3 1 1 1 6
Чеченская Республика 1 1 1 1 1 1 13
Краснодарский край 6 9 6 9 9 6 1
Ставропольский край 3 3 3 3 6 6 4
Астраханская область 3 3 3 1 3 6 5
Волгоградская область б 6 6 9 6 1 3
Ростовская область 9 б 6 6 9 6 2
Примечание: Итоговый рейтинг рассчитывался как средневзвешенная оценка по факторам конкурентоспособности 1-значительные проблемы, 9- нет проблем с данным фактором
Источник: рассчитано автором
На фоне общего отставания рассматриваемых республик по всем показателям от среднероссийского уровня, более высокий уровень развития малого предпринимательства сочетается не только с существенно лучшими пока-
зателями уровня безработицы и доли малоимущего населения, но и большими показателями душевых объемов инвестиций и т.д.
На основе проведенных нами расчетов по оценке социально-экономического потенциала регионов СКФО и ЮФО, для обеспечения экономического роста, в исследуемых депрессивных регионах, численность занятых в малом бизнесе в исследуемых регионах должна возрасти более чем в 5 раз и составить не менее 39% занятых в экономике (рис.9).
Допя занятых в МП по отраслям экономики В [><ТП0Н« Юга РФ 2009 и -025 ГГ. % ¡чел) Сельское хозяйство
[отч
Добыча миязньи исгаоземык \ ]' ОДОоьмощм прсавсдстй Элеетрознергиб, газ. йода | Стрсительотво ТорК№.
Гоояни№ и рестораны'
, р.
10.0%
Г 43.5%
•мкммдмммаь" I о о%
^ „„ 1*3,7%
Операции сйкущестзом
Щ9%
НОК I
тл
Й 32,2%
Доля занятых в МО в эконоглике ЮФО УЮ9 и 2025 гг, % («ел)
39,0%
8,9%
200? 2025
Численность занятых в МП ЮФО 2008 я 2025 гг., чел
4338282
81358«
2009
2025
Рис.9. Доля занятых в малом предпринимательстве по отраслям в экономике ре-
гаонов Юга России Источник: рассчитано автором на основе оценки экономического потенциала региона
Наибольший прирост занятых в малом бизнесе должен быть обеспечен в Северокавказских республиках. Требуемый прирост численности занятых в малом бизнесе по регионам СКФО и ЮФО (% к текущей базе) представлен на рисунке 10
Рис. 10. Требуемый прирост численности занятых в малом бизнесе по регионам ЮФО и СКФО Источник: рассчитано актором на основе результатов оценки социально-экономического потенциала регионов СКФО и ЮФО.
Экономический рост и выход из депрессивного состояния Северокавказских республик является одной из важнейших задач федеральных и региональных властей Северо-Кавказского федерального округа. Однако, по нашему мнению, необъективная оценка социально-экономического потенциала территории, приводит к постановке некорректных стратегических целей и задач, приводящих к неэффективным результатам в социально-экономическом развитии территорий. Проведенная оценка социально-экономического потенциала депрессивных экономик, позволила нам выявить, что развитие малого и среднего предпринимательства - один из важнейших стратегических приоритетов роста экономик депрессивных регионов СКФО, и в отличие от других факторов, развитие предпринимательства является той проблемой, успешное решение которой зависит прежде всего от эффективности деятельности региональных и муниципальных властей.
Оценка удельного веса структур малого предпринимательства в формировании ВРИ в регионах Юга России, приобретает особую значимость в условиях становления регионального хозяйства, для которого характерно, в первую очередь, создание новой социально-экономической структуры, системы институтов, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития региона в системе общероссийского разделения труда.
Текущая структура экономики регионов Юга России неэффективна и обеспечивает занятость населения преимущественно в секторах с низким уровнем производительности, с низкой заработной платой.
Создав около 1 млн. рабочих мест (10% от уровня занятых) в отраслях со среднеевропейской производительностью, можно было бы устранить до-тационность субъектов СКФО и ЮФО и увеличить ВРП в 1,5 раза.
Если же создавать новые рабочие места с текущим уровнем производительности, то потребуется не менее 7 млн. рабочих мест (70% к существующим), что недостижимо даже с точки зрения доступности трудовых ресурсов.
Комплексная оценка и проведенные расчеты показывают, что доля валовой добавленной стоимости малых предприятий незначительна, а уровень производительности значительно ниже среднероссийской и среднеевропейской.
Создавая благоприятные условия для развития малых предприятий, можно достигнуть за короткий период времени значительного снижения уровня безработицы, который остается в регионах СКФО крайне высоким.
Важной задачей государственной политики в области управления малыми предприятиями призваны стать поддержание темпов их количественного роста, осуществление комплекса мер по повышению их эффективности, стимулирование роста объемов и улучшение качества производимой ими продукции и услуг.
8. Обоснованы нрнорнтетпые направления развития социально-экономической системы региона, приводящие к ее устойчивости и предложены методологические рекомендации к разработке механизмов развития приоритетных отраслей регионов Юга России.
Комплексная оценка социально-экономического потенциала регионов Юга России позволила выявить, следующие стратегические приоритеты устойчивого развития исследуемой территории:
1. С учетом геополитического положения, доли проживающего населения и вклада в экономику РФ, регионы Юга России являются одним из ключевых стратегических регионов;
2. Базовые преимущества территории, такие как выгодное экономико-географическое положение, богатый природно-ресурсный потенциал и благоприятная демографическая ситуация, создают высокий потенциал значительного роста благосостояния населения;
3. Основным препятствием для реализации потенциала роста и обеспечения высокого благосостояния населения территории является неэффективная структура экономики, а также ее низкая производительность.
4. Для перехода от политики сохранения рабочих мест, к конкурентоспособной экономике, обеспечивающей занятость населения преимущественно в секторах с высоким уровнем производительности и добавленной стоимости, необходимо:
- в регионах, обладающих богатым природно-рекреационным потенциалом, сфокусировать усилия на приоритетном развитии туристической отрасли, которая в свою очередь будет стимулировать развитие пищевой промышленности, сельского хозяйства, легкой промышленности, транспорта и строительства (коммерческой и жилой недвижимости), а также обеспечит
рост предпринимательской активности в сфере гостеприимства и связанных с нею производствах товаров и услуг; • . ; ■;.•■••■ .. .
- в регионах, обладающих потенциалом развития, перерабатывающих отраслей промышленности, таких как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, лесопромышленный комплекс и производство строительных материалов, - обеспечить сдвиг в сторону развития производств с высокой добавленной стоимостью, как посредством реструктуризации существующих, так и привлечения инвестиций в создание новых, высокопроизводительных производств;
- в ряде регионов Юга России, обладающих относительно развитым научно-образовательным комплексом, и возможностью создания привлекательных условий для талантливых специалистов, существуют все возможности для создания и развития высокопроизводительных отраслей, в том числе экономики знаний (ИКТ, биотехнологии, инжиниринг, производство медиа-продукции, медицинские и другие научные исследования).
5. По нашим оценкам развитие малого и среднего предпринимательства в регионах Юга России имеет определяющее значение для реализации потенциала экономики:
- структура экономик регионов Юга России (туризм, сельское хозяйство и пищевая промышленность, услуги населению и т.п.) предусматривает преобладание малых и средних предприятий, а также открывает широкие возможности для развития индивидуального предпринимательства;
- традиционные родовые отношения, свойственные Северокавказским республикам, также благоприятствуют развитию семейных предприятий;
- создание инновационной экономики невозможно без развития предпринимательства и высокой готовности предпринимателей принимать на себя риски, связанные с инновациями;
- развитие предпринимательства - наиболее эффективный и быстрый способ решения проблемы занятости, особенно в регионах СевероКавказского федерального округа.
Методология научного исследования предполагает обоснование выявленных приоритетов роста экономик регионов Юга России. В связи с этим, проведено моделирование экономического роста региона, с учетом влияния фактора, развития структур малого предпринимательства. Спрогнозирована потребность в специалистах по отраслям экономики в регионах Юга России.
В результате проведенного исследования нами предложены методологические подходы, позволяющие обеспечить развитие, предложенных выше приоритетных отраслей для эффективного роста экономик регионов Юга России на основе использования кластерных механизмов. В частности:
- предложена организационная модель регионального оптового продовольственного рынка;
методы совершенствования механизма развития туристско-рекреационной отрасли Юга России;
- модель управления модернизацией макрорегиона на основе развития инновационной инфраструктуры.
9. Разработан организационный механизм управления устойчивым развитием территории Юга России, включающий оценку социально-экономического потенциала, позволяющий объединить потенциал этой территории и рационально его использовать, на основе кластерных технологий.
Основываясь на проведенной оценке социально-экономического потенциала, нами предложен механизм управления устойчивым развитием территории. Система управления экономикой региона нуждается в создании и совершенствовании эффективных прогрессивных форм и инструментов регионального развития, поэтому нами предлагается создание институциональных единиц на основе кластерных форм хозяйствования. Кластер, по нашему видению, это сетевое интегрированное взаимодействие всех его структурных элементов и процессов. Создание кластера приводит к синергетическому эффекту, который заключается в количественном и качественном росте многих составляющих социально-экономического развития региона, определяющих повышение его конкурентоспособности: а) увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы; б) увеличение числа рабочих мест; в) появление удобного инструмента для взаимодействия с бизнесом;
г) возникновение условий для структурной перестройки экономики региона;
д) рост инвестиционной привлекательности региона; е) повышение политической значимости региона.
Применение кластерных технологий с оценкой потенциала региона, позволило предложить приоритетные направления устойчивого развития экономики территории:
1. Территориально-производственные кластеры:
- туристско-рекреационный;
- агропромышленный,
- промышленный, включающий четыре подкластера:
- строительно-промышленный кластер;
- кластер использования водных ресурсов;
- кластер легкой промышленности;
- машиностроительный кластер;
- кластер малого предпринимательства.
2. Инновационный - Макрорегиональный инновационный центр (М1Ш),
3. Развитие финансовой системы - создание венчурного, залогового, инвестиционного фондов.
4. Региональный информационно-консалтинговый центр устойчивого развития и управления модернизацией регионов Юга России, информационно объединяющий все организационные структуры, участвующие в процессе модернизации региона. Функции Центра, в большей степени будет сводиться к созданию условий для самореализации региона.
В условиях развития сетевой экономики решение многих задач в удаленном режиме на основе сетевого взаимодействия стало нормой. При этом важным условием реализации таких возможностей является наличие единой сетевой информационной среды. В России отсутствие такой среды является основной причиной низкого уровня использования таких подходов.
Процессы управления устойчивым развитием осуществляются, приспосабливаясь к условиям конкуренции на рынке на основе имеющихся у них ресурсов, т.е. социально-экономического потенциала, которые могут стать основой для формирования конкурентных преимуществ, являющихся и целью, и инструментом конкурентного соперничества экономических субъектов (рис. 11)
механизм управления устойчивым развитием регионов Юга России
социально-экономический потенциал регионов Юга Росой
природно-ресурсный
--у-
управление устойчивым развитием
материапьно-техниче скии
финансовый
С
инфраструктурный
4-
институциональный
ортангсацисвао-утгриленчеси«
информационный
научко-техгшче сглш
мониторинг и комплексная оценка потенциала территории
*
выявление точек роста и факторов сдерживающих развшие территории
+
планировали сценария р; »и выбор 13ВИГИЯ
контроль за реализацией разработанных решений
Организационные структуры социально-экономической системы регионов Юга России
формирование единого инф ормацио нног о пространства
Магуорепю
кгаооващюнн ый центр
Финансовая система
формирование оптимальной структуры экономики
ожидаемый эффект
ж
информационно-консультационный центр
модернизация инфраструктуры экономики на основе кластерных технологий и государственно-частного партнерства
Наращивание социально-экономического, в т.ч.
инновационного
потенциала
территории,
создание
эффективной
инфраструктур
ы экономики;
создание
дополнительны
х рабочих мест
повышение
уровня жизни
населения
развитие
приоритетных
отраслей
рост притока
инвестиций
повышение
роли регионов
Юга России в
национальном
хозяйстве
страны;
модернизация
социально-
экономической
системы
регионов Юга
России;
устойчивое
развитие
Рис. 11. Механизм управления устойчивым развитием регионов Юга России
Источник: составлено автором
Предложенный механизм управления устойчивым развитием территории, по авторскому видению, в современных условиях обеспечит повышение качества системы управления на региональном уровне, будет способствовать росту конкурентоспособности регионов и качества жизни населения.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Мопографпи:
1. Мамбетова (Керимова) Ф.А. Управление рыночной трансформацией организационных структур и технологий маркетинга в АПК. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2006. 8,15 п л.
2. Мамбетова Ф.А., Галачиева CA., Исраилов М.В. Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике. - М: Спутник, 2008. 4,75 п.л.
3. Мамбетова Ф.А., Бисултанова А.А Управление социально-экономической системой мезоуровня в условиях межрегиональной дифференциации. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2010. 8,81 п.л.
4. Мамбетова Ф.А., Гайрбекова P.C. Формирование целевых ориентиров системы управления хозяйствующими структурами региона. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2010. 8,61 п.л.
5. Мамбетова Ф.А., Куянцев И.А. Брендинг как составляющая стратегии рекреационного развития региона. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2011. 9 п.л.
6. Мамбетова Ф.А., Хубиева Ж К. Управление модернизацией территории на основе эффективного использования социально-экономического потенциала региона. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2012. 11,7 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ
7. Мамбетова (Керимова) Ф.А., Байрамуков М.У. Концептуальные основы развития малого бизнеса: опыт и проблемы экономик переходного и рыночного периода. //Известия КБНЦ РАН. № 13,2006. 0,8 п.л.
8. Мамбетова (Керимова) Ф.А., Тавбулатов A.A. Влияние малого бизнеса и ФПГ на стабилизацию и устойчивое развитие экономики региона// Гуманитарные и социально-экономические науки, №9,2006. 0,9 п.л.
9. Мамбетова Ф.А., Маршенова М.М., Башоров А.Х. Оценка уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона. //Известия КБНЦ РАН, №3 (19), 2007. 1,1 п.л.
10.Мамбетова Ф.А., Хуранова З.Б. Методические подходы к разработке и классификации индикаторов устойчивого развития регио-наЮкономический вестник РГУ. № 4 том 5, 2008. 0,9 п.л.
11. Мамбетова Ф.А, Балкаров З.Х. Кластерный подход как инструмент повышения эффективности управления промышленностью регио-на/Л-Ьвестия КБНЦ РАН, №5(25), 2008. 0,8 п.л.
12.Мамбетова Ф.А, Хуранова З.Б. Анализ и оценка индикаторов устойчивого развития региона// Экономический вестник. РГУ. № 4 том 5, 2009. 0.7 пл.: . . ■■}' ' : ' ■ ;
13.Мамбетова Ф.А., Маршанов Б.М. Оценка социально-экономического потенциала региона для выявления стратегических приоритетов развития территории//; Известия КБНЦ РАН. №4, 2010. 0,8 п.л.
14.Мамбетова Ф.А', Галачиева C.B. Влияние неоднородности экономического пространства па динамику развития макрорегиона. //Научно-технические ведомости СПБГПУ, 2010. №5. 0,7 п л.
15.Мамбетова Ф.А., Сабапчиев А.Х. Стратегический приоритет роста экономик депрессивных регионов Юга России - развитие малого предпринимательства// Известия КБНЦ РАН. №6(44), 2011. 0,8 п.л.
16.Мамбетова Ф. А. , Галачиева С. В. Воспроизводственный потенциал устойчивого развития макрорегиона // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. №3, 2011. 0,9 п.л.
П.Мамбетова Ф.А., Шогенов Б.А., Хубиева Ж.К. Формирование системы управления инновационной деятельностью территории как доминанта модернизации ее экономики//Национальные интересы: приоритеты и безопасность, №6(147), 2012. 1,2 п.л.
Публикации в других изданиях:
18.Мамбетова (Керимова) Ф.А. Особенности формирования агропромышленного маркетинга (на примере КБР). //Информационно-аналитический журнал «Республика», 2003. 0,5 п.л.
19.Мамбетова (Керимова) Ф.А. Совершенствование законодательно-нормативной базы малого бизнеса как один из факторов устойчивого развития региона /Седьмой регион. Наука и практика. Выпуск 5. -Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2005. 0, 7 п.л.
20.Мамбетова (Керимова) Ф.А., Башоров А.Х. Повышение эффективности разработки целевых прирамм социально-экономического развития / Седьмой регион. Наука и практика. Выпуск 5. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2006. 0,6 п.л.
21.Мамбетова Ф.А., Мамбетов З.Г., Хуранова З.Б. Использование методов оценки качества жизни для прогнозирования стратегии устойчивого развития региона. /Седьмой регион. Наука и практика. Выпуск 7. -Нальчик: Полиграфсервис и Т., 2007. 0,9 п.л.
22.Мамбетова Ф.А., Мамбетов З.Г. Научные подходы к трактовке категории «Качество жизни». Сборник научных трудов «Современные проблемы развития региональной экономики». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2008. 0,6 п.л.
23.Мамбетова Ф.А. Некоторые аспекты управления устойчивым развитием туризма в регионе. Сборник научных трудов «Современные проблемы развития региональной экономики». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2008. 0,6 п.л.
Доклады!на конференциях: .,
24.Мамбетова Ф.А. Информационно-Консультационный центр как фактор эффективного функционирования АПК КБР. Материалы IV конференции молодых ученых КБНЦ РАН - Нальчик, 2003. 0,4 п.л,
i 25.Мамбетова Ф.А. Адаптивные возможности традиционных: промыслов в контексте рыночных отношений.' Материалы первой научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры». - Нальчик: Полиграфсерфис и Т, 2004. 0,6 п.л.
26.Мамбетова Ф.А. Проблемы развития малого бизнеса в процессе перехода к устойчивому региональному развитию. /Материалы второй всероссийской конференции «Проблемы информатизации регионального управления»,- Нальчик: КБНЦ РАН, 2006. 0,5 п.л.
27.Мамбетова Ф.А., Байрамуков М.У. Асимметрия регионального социально-экономического развития и этноконфликтность в ЮФО. Сборник докладов международной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России. - Ростов -на - Дону: ЮНЦ РАН, 2006. 0,5 п.л.
28.Мамбетова (Керимова) Ф.А., Байрамуков М.У. Организация эффективной системы территориального управления экономикой региона. Сборник докладов международной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития юга России. Ростов - на - Дону: издательство ЮНЦ РАН, 2006. 0,5 п.л.
29.Мамбетова (Керимова) Ф.А., Байрамуков М.У. Методические подходы к определению депрессивных регионов. Сборник докладов международной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России. - Ростов - на - Дону: ЮНЦ РАН, 2006. 0,4 п.л.
30.Мамбетова (Керимова) Ф.А. Адаптивные механизмы рационального природопользования в процессе перехода к устойчивому развитию. Конкурс статей «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - Стратегия устойчивого развития России в XXI веке. М., 2006. 1,2 п.л.
31.Мамбетова Ф.А., Хуранова З.Б. Концептуальный анализ существующих подходов к определению устойчивости развития. Материалы второй международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2007. 0,5 п.л.
32.Мамбетова Ф.А., Башоров А.Х.Диагностика показателей устойчивости регионального развития. Материалы второй международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2007. 0,5 п.л.
33.Мамбетова Ф.А., Башоров А.Х. Концептуальные проблемы развития инновационного потенциала в Росси. Материалы VIII конференции молодых ученых КБНЦ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2007. 0,7 п.л.
34.Мамбетова Ф.А., Маршенова М.М. Влияние инновационных процессов на развитие экономики России. Материалы VIII конференции молодых
ученых КБНЦ РАН. Нальчик: КБНЦ РАН, 2007. 0,7 п.л.
35. Мамбетова Ф.А., Хуранова З.Б. Перспективы развития экотуризма в регионе. Материалы всероссийской конференции (с международным участием) «Проблемы информатизации общества». - Нальчик: КБНЦ РАН. 2008. 0,7 п л.
36.Мамбетова Ф.А., Башоров А.Х. Маршенова М.М.Управление развитием региональной инновационной системы в процессе стратегической модернизации экономики региона. Материалы всероссийской научной конференции «Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика». - Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2008. 0,8 п.л.
37. Мамбетова Ф.А., Хуболов Ш.Б. Учебно-научно-производственные комплексы как возможные варианты решения проблем формирования инновационной инфраструктуры в регионах. 9 Конференция молодых ученых КБНЦ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2008. 0,7 п.л.
38.Мамбетова Ф.А., Хуранова З.Б. Информатизация процесса управления устойчивым развитием региона. Материалы всероссийской конференции (с международным участием) «Проблемы информатизации общества». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2009. 0,7 п.л.
39.Мамбетова Ф.А. Анализ индикаторов устойчивого развития региона. Материалы III международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2009. 0,7 п.л.
40.Мамбетова Ф.А. О проблемах социально-экономического развития КБР. Всероссийская научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности». -Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2009. 0,7 п.л.
41.Мамбетова Ф.А. Обеспечение безопасности регионального развития на основе оценки территориальной дифференциации качества жизни. Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы социально - экономического и научно-технологического развития южных регионов». -Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2009. 0,8 п.л.
42.Мамбетова Ф.А. Проблемы развития хозяйствующих субъектов региональной экономики. Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем». - Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2009. 0,9 п.л.
43.Мамбетова Ф.А. Инновационное развитие хозяйствующих субъектов. Материалы 10-ой конференции молодых ученых КБНЦ РАН. - Нальчик: КБНЦ РАН , 2009. 0,7 п.л.
44.Мамбетова Ф.А., Мамбетов З.Г. О методах выявления стратегических приоритетов развития территории. Материалы Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России, междисциплинарный синтез». - Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2010. 0,7 п.л.
45.Мамбетова Ф.А., Галачиева C.B., Махошева С.А. Стратегический анализ социально-экономического развития регионов Юга России в кон-
тексте модернизации экономики. Материалы научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста». - Сочи, 2010. 1,1 п л.
46.Мамбетова Ф.А., Мамбетов З.Г. Развитие малого предпринимательства важный фактор роста экономики регионов Юга России. Материалы II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - Владикавказ: ВНЦ РАН, 2011.0,6 п л.
47. Мамбетова Ф.А., Мамбетов З.Г. Регулирование развития малого предпринимательства региона. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2011. 0,5 п.л.
48. Мамбетова Ф.А. Перспективы модернизации экономик субъектов Северо-Кавказского Федерального округа «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона». -Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2011. 0,7 п л.
49.Мамбетова Ф.А. Развитие малого предпринимательства - стратегический приоритет роста экономик депрессивных регионов. Материалы всероссийской конференции «Северный Кавказ в системе стратегического развития России». - Нальчик: КБНЦ РАН, 2011. 0,9 п.л.
Формат 30x42 1/А. Бумага офсетная.
Гарнитура 'Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RIZO-PRESS