Оценка рисков системы контроллинга промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панков, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панков, Алексей Евгеньевич, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской

технический университет»

04201460036

Панков Алексей Евгеньевич

ОЦЕКА РИСКОВ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОРСКОЙ ПОРТ САНКТ-

ПЕТЕРБУРГА)

08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Крымский Виталий Вячеславович

кандидат экономических наук, доцент

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................4

Глава 1. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия.................................................................................................................11

1.1. Промышленное предприятие как объект оценки рисков функционирования .......................................................................................................................................11

1.2. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия.................................................................................................................15

Глава 2. Робастная система риск-контроллинга промышленного предприятия..23

2.1. Система контроллинга промышленного предприятия....................................23

2.2. Классификация и оценка рисков промышленного предприятия....................28

2.3. Робастная система риск-контроллинга промышленного предприятия..........42

Глава 3. Оценка специфических рисков системы контроллинга промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы...................................................................................53

3.1. Анализ системы ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») в 2007 - 2012 годах.............................................................................................................................53

3.2. Анализ системы ключевых сбалансированных показателей финансового положения и эффективности деятельности промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы...........................................................................................................67

3.3. Исследование эластичности системы ключевых сбалансированных показателей финансового положения промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы..............................................................................................................................88

3.4. Анализ системы ключевых сбалансированных показателей производительности труда промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы .97

3.5. Анализ технических и экологических рисков эксплуатации промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с

01.01.2007 по 31.12.2012 годы.................................................................................108

3.6. Оценка специфических рисков системы контроллинга промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»)..................116

Заключение................................................................................................................127

Список используемой литературы..........................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень сокращений и терминов, принятых в

работе.......................................................................................................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристика ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 162 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исследование ключевых показателей ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2012 годы...................................................173

Введение

Актуальность темы исследования. В актуальных условиях повышенной волатильности воздействия внешней среды, роста конкурентности на мировых рынках, вариабельности жизненных циклов продуктов и промышленных предприятий (ПП) одним из определяющих факторов конкурентного развития 1111 становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие в его окружении и структуре внутренних бизнес-процессов (БП).

Координацию внутренних управленческих процессов, внешней и внутренней среды ПП осуществляет система риск-контроллинга. Она представляет собой комплексную межфункциональную технологию управления актуальной ситуацией и перспективным развитием ПП. В рамках этой технологии на основе мониторинга сбалансированной системы ключевых показателей (КССП) реализовано аналитическое обеспечение диагностики отклонений, определения критических значений и разработки мероприятий по компенсации негативных воздействий БП для обеспечения конкурентного развития ПП.

Необходимость дальнейшей разработки теоретических и методических основ оценки рисков системы контроллинга для повышения ее практической ценности как инструмента управления развитием предприятия обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п.1.1.1. (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности), п. 1.1.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п.1.1.11. (оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов), п.1.1.13.(инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов), п. 1.1.15 (теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства), п. 1.1.17 (теоретические и методологические

основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п. 1.1.26 (теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам развития промышленных предприятий посвящено немало научных исследований зарубежных авторов: И. Адизеса, И. Ансоффа, Т. Бартона, В. Беккера, Б. Бенсуссана, С. Бира, А. Дайле, Р. Дафта, П. Дойля, П. Друкера, К. Друри, Р. Каплана, Г. Кокинза, Дж. К. Лафта, Ф. Найта, Д. Нортона, К. Фляйшера [4, 11, 14, 18-20, 36-44, 59-60, 68, 81, 94,128] и др. Данные проблемы также рассматриваются в работах российских ученых: Д.В. Арутюновой, С.В. Валдайцева, О.С. Виханского, Г.Я. Гольдштейна, П.Д. Китайгородского, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Б.З. Мильнера, Э.В. Минько, А.И. Наумова, Е.Л. Незнахиной, В.Л. Тамбовцева, Г.С. Токаренко, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой [5, 25, 27,32, 64,65,89-90,114-119,124-126,136] и др.

Вопросы устойчивости функционирования промышленных предприятий исследованы в работах: С. Бира, А.Д. Бобрышева, С.Б. Богоявленского, О.С. Виханского, А.Б. Вишняковой, Е.В. Горшениной, Н.В. Каленской, Г.Б. Клейнера, Г. Кокинза, Т.В. Колосовой, Д.В. Круглова, В.А. Кунина, A.M. Ляпунова, Е.А. Лясковской, О.В. Михалева, А.И. Наумова, В.Л. Тамбовцева, Г.С. Токаренко, H.A. Хомяченковой, Л.С. Чечурина, Н.В .Шестериковой, A.B. Шмидта, Г.Р. Яруллиной [18-20,21-22,27,29,33,53, 65,68-69,72,76,83-84,91,114119,135, 138,141,145-146].

Проблемы формирования системы ключевых сбалансированных показателей деятельности промышленных предприятий изложены в трудах: A.M. Гершуна, Р. Каплана, Ю.С. Нефедьевой, Д. Нортона, А. Прайснера, Н.В. Шестериковой [59-60, 105-106,141,152].

Теоретические и практические задачи формирования системы контроллинга промышленных предприятий рассмотрены в работах зарубежных авторов: В. Беккера, А. Дайле, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, X. Хунгенберга [14,36,129,131], а также в трудах отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, Ю.П.

Анискина, A.K. Андроновой, Ю.И. Башкатовой, E.H. Березовской, A.B. Бикмаевой, И.В. Бородушко, A.A. Влазнева, И.Б. Гусевой, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, Т.В. Жирновой, Р.Ф. Исхакова, Н.М. Калининой, A.M. Карминского, Л.А. Малышевой, Н.С. Нечеухиной, О.В. Сюзевой, С.Г. Фалько, М.Н. Фуфыгиной, П.Э. Шлендера, H.H. Шляго, [1-3,6,12-13,16,17,23,30,35,47,5051,54-57,61 -63,86-88,96,112,122-123,130,144-145].

Проблемы управления рисками промышленных предприятий описаны в исследованиях зарубежных ученых: T.JI. Бартона, Ф. Найта, Н. Тэпмана, П.Э. Уокера, Холмса, У.Шенкира [11,94,120,133,167], а также отечественных ученых: И.Т. Балабанова, С.М. Васина, Я.Д. Вишнякова, В.А. Гамзы, О.Н. Гримашевич, A.M. Дуброва, Ю.Ю. Екатеринославского, О.В. Загурной, С.А. Игнатова, H.IO. Каменской, Б.А. Лагоши, М.Н. Лапусты, Р.Ю. Мокридина, Р.К. Полякова, H.H. Радаева, Н.В. Хохлова, ЕЛО. Хрусталева, B.C. Шутова [8,26,28,31,34,39,46,48,49,58,79,92,103,137].

Теоретические, методологические и практические положения формирования системы риск-контроллинга промышленных предприятий изложены в трудах: Балабанова И. Т., К.В. Балдина, A.C. Вагановой, 3. И. Магомедовой, С.Н. Романова, C.B. Слабинского, Г.С. Токаренко [8,9 , 24,85,109110,114-119].

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение результативности экономических показателей ПП за счет разработки теоретических положений и методического инструментария оценки и способов компенсации рисков в системе контроллинга с учетом использования степени устойчивости, которая изменяется в зависимости от фазы жизненного цикла.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: -обобщить сформированные в научной литературе представления об изменении устойчивости функционирования ПП в зависимости от смены этапов жизненного цикла (ЖЦ);

б

- исследовать КССП, как комплексную межфункциональную технологию управления актуальной ситуацией и перспективным развитием ПП;

-исследовать КССП, как объект системы риск-контроллинга (СРК) для диагностики отклонений, определения критических значений и разработки мероприятий по компенсации негативных воздействий;

-исследовать факторы риска, оказывающие влияние на устойчивость функционирования ПП;

-исследовать методы хеджирования различных видов риска ПП; -провести анализ актуального положения вариабельности КССП деятельности ПП на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-исследовать эластичность КССП финансовой устойчивости ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-провести дифференциацию и расчет факторов риска, возникающих в фазе эксплуатации ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-разработать комплекс мероприятий по хеджированию различных видов риска СРК ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-разработать карты рисков системы контроллинга ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Объектом исследования является деятельность ПП (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов деятельности ПП в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Областью исследования определены риски различной природы, возникающие в фазе эксплуатации ПП (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере экономического обоснования условий конкурентного развития ПП в инновационной экономике, обеспечения допустимых уровней

различных видов риска фазы эксплуатации, которые могут быть эффективно компенсированы системой риск-контроллинга в зависимости от степени надежности внутренних БП.

Методологической основой исследования являются основные экономические законы, современные теории управления, организационного развития и контроллинга, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития ПП.

Информационную базу исследования составляют фактические статистические данные Росстата, законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов регулирования деятельности ПП, годовые отчеты и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2012 годы.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

- выводы и предложения по результатам анализа актуального состояния вариабельности морских перевозок грузов различного назначения в акватории ОАО «МП СПб»;

- выводы и предложения по результатам анализа финансового состояния ОАО «МП СПб»;

- выводы и предложения по результатам анализа деятельности ОАО «МП СПб»;

-результаты расчетов КССП деятельности ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

-результаты исследования эластичности КССП финансовой устойчивости ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

-результаты расчетов рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты бизнеса ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

-результаты разработки комплекса мероприятий СРК, направленных на эффективное хеджирование рисков деятельности ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке механизма хеджирования рисков и определении необходимых инструментов системы контроллинга промышленного предприятия по результатам проведения анализа актуального состояния вариабельности КССП деятельности ПП, исследовании эластичности КССП финансовой устойчивости ПП, выявлении и оценке рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты ведения бизнеса промышленного предприятия.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе:

- выявлено, что уровень устойчивости ПП изменяется в зависимости от внутреннего содержания бизнес-процессов, надежность которых зависит от «зрелости» этапа ЖЦ;

—выявлено, что при изменении интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды СРК ПП может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от внутреннего содержания БП;

-обосновано, что устойчивость ПП является нижней границей конкурентоспособности, которой можно управлять посредством координации взаимодействия подразделений ПП;

-обосновано, что структура рискового портфеля СРК ПП и уровень каждого из видов риска существенно зависят от этапа жизненного цикла 1111;

- установлено, в процессе функционирования 1111 испытывает преимущественное воздействие инвестиционного, операционного, отраслевого, правового странового, технического, финансового и экологического видов риска;

- обосновано, что СРК предназначена для робастной (предварительной, грубой, дискретной настройки) компенсации внешних и внутренних рисков, безусловного обеспечения устойчивости функционирования, а таюке формирования рекомендаций менеджменту ПП о возможности ускоренного конкурентного развития с учетом этапа жизненного цикла.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы на ПП при управлении организационными изменениями с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Разработанный инструментарий дает возможность количественно определять риски различной природы и способы их хеджирования для устойчивого конкурентного развития.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требований практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и 3 приложений. Основные результаты изложены на 142 страницах в 50 таблицах и 94 рисунках, библиографический список содержит 171 источник.

Глава 1. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия

1.1. Промышленное предприятие как объект оценки рисков функционирования

Промышленное предприятие (ПП) представляет собой самоорганизующийся конгломерат компонентов (материальные и финансовые средства, персонал), которые взаимосвязаны комплексом причинно-следственных отношений и управляются на основе получаемой и передаваемой информации для получения конечного результата (продукты, услуги, информация, прибыль).

Причем функционирование ПП реализуется в условиях перманентно изменяющейся внешней среды. Сущность функционирования ПП проявляется в преобразовании материалов, энергии и информации в готовые изделия. ПП способно изменять свое качество (саморегулирование), трансформироваться, развиваться в соответствии с потребностями внешней и внутренней среды. Пример организационной структуры ПП в условиях взаимодействия с факторами внешней среды различной природы показан [74, 98-101] (рис. 1.1.1):

Рисунок 1.1.1. Пример организационной структуры ПП.

В условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды возникает необходимость оперативной корректировки производственной программы ПП.

Автореферат диссертации по теме "Оценка рисков системы контроллинга промышленного предприятия"

Оценка рисков системы контроллинга промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ДПР 2014

Санкт-Петербург - 2014

005547430

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

Крымский Вш-алий Вячеславович, докторант Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, г. Санкт-Петербург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Колесников Вадим Вячеславович, заведующий кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», г. Санкт-Петербург

доктор экономических наук, профессор Субетто Александр Иванович, старший научный сотрудник отдела лицензирования, аккредитации и качества образования ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени

H.A. Некрасова», г. Кострома

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО "Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", г. Москва

Защита состоится 11 июня 2014 года в 11 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.228.06, созданного на базе СПбГМТУ по адресу: г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте СПбГМТУ http://www.srntu.ru в разделе «Наука»

Автореферат разослан ^'"'г

(дата)

Отзывы просим направлять в 2-х экземплярах по адресу:

по почте - 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3, СПбГМТУ (отдел ученого секретаря).

при наличии электронной подписи - e-mail: disser@smtu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.228.06, к.э.н., доцент

Иванкович Т.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В актуальных условиях повышенной волатильности воздействия внешней среды, роста конкурентности на мировых рынках, вариабельности жизненных циклов продуктов и промышленных предприятий (ПП) одним из определяющих факторов конкурентного развития ПП становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие в его окружении и структуре внутренних бизнес-процессов (БП).

Координацию внутренних управленческих процессов, внешней и внутренней среды ПП осуществляет система риск-контроллинга. Она представляет собой комплексную межфункциональную технологию управления актуальной ситуацией и перспективным развитием ПП. В рамках этой технологии на основе мониторинга сбалансированной системы ключевых показателей (КССП) реализовано аналитическое обеспечение диагностики отклонений, определения критических значений и разработки мероприятий по компенсации негативных воздействий БП для обеспечения конкурентного развития ПП.

Необходимость дальнейшей разработки теоретических и методических основ оценки рисков системы контроллинга для повышения ее практической ценности как инструмента управления развитием предприятия обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 1.1.1. (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности), п. 1.1.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п. 1.1.11. (оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов), п.1.1.13.(инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов), п. 1.1.15 (теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства), п. 1.1.17 (теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п. 1.1.26 (теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам развития промышленных предприятий посвящено немало научных исследований зарубежных авторов: И. Адизеса, И. Ансоффа, Т. Бартона, В. Беккера, Б. Бенсуссана, С. Бира, А. Дайле, Р. Дафта, П. Дойля, П.Друкера, К. Друри, Р. Каплана, Г. Кокинза, Дж. К. Лафта, Ф. Найта, Д.Нортона, К. Фляйшера и др. Данные проблемы также рассматриваются в работах российских ученых: Д.В. Арутюновой, C.B. Валдайцева, О.С.Виханского, Г.Я. Гольдштейна, П.Д. Китайгородского, Г.Б. Клейнера, Н.Д.Кондратьева, Б.З. Мильнера, Э.В. Минько, А.И. Наумова, ЕЛ. Незнахиной,

B.JI. Тамбовцева, Г.С. Токаренко, Р. А. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой и др.

Вопросы устойчивости функционирования промышленных предприятий исследованы в работах: С. Бира, А.Д. Бобрышева, С.Б. Богоявленского, О.С.Виханского, А.Б. Вишняковой, Е.В. Горшениной, Н.В. Каленской, Г.Б.Клейнера, Г. Кокинза, Т.В. Колосовой, Д.В. Круглова, В.А. Кунина, А.М.Ляпунова, Е.А. Лясковской, О.В. Михалева, А.И. Наумова, ВЛ.Тамбовцева, Г.С. Токаренко, H.A. Хомяченковой, Л.С. Чечурина, Н.В.Шестериковой, A.B. Шмидта, Г.Р. Яруллиной.

Проблемы формирования системы ключевых сбалансированных показателей деятельности промышленных предприятий изложены в трудах: A.M. Гершуна, Р. Каплана, Ю.С. Нефедьевой, Д. Нортона, А. Прайснера, Н.В.Шестериковой.

Теоретические и практические задачи формирования системы контроллинга промышленных предприятий рассмотрены в работах зарубежных авторов: В. Беккера, А. Дайле, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, X. Хунгенберга, а также в трудах отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, Ю.П. Анискина, А.К.Андроновой, Ю.И. Башкатовой, E.H. Березовской, A.B. Бикмаевой, И.В.Бородушко, A.A. Влазнева, И.Б. Гусевой, C.B. Данилочкина, Н.Г.Данилочкиной, Т.В. Жирновой, Р.Ф. Исхакова, Н.М. Калининой, А.М.Карминского, Л.А. Малышевой, Н.С. Нечеухиной, О.В. Сюзевой,

C.Г.Фалько, М.Н. Фуфыгиной, П.Э. Шлендера, H.H. Шляго.

Проблемы управления рисками промышленных предприятий описаны в исследованиях зарубежных ученых: Т.Л. Бартона, Ф. Найта, Н. Тэпмана, П.Э.Уокера, Холмса, У. Шенкира, а также отечественных ученых: И.Т.Балабанова, С.М. Васина, Я.Д. Вишнякова, В.А. Гамзы, О.Н. Гримашевич, A.M. Дуброва, Ю. Ю. Екатеринославского, О.В. Загурной, С.А. Игнатова,

4

Н.Ю.Каменской, Б.А. Лагоши, М.Н. Лапусты, Р.Ю. Мокридина, Р.К. Полякова, H.H. Радаева, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, B.C. Шутова.

Теоретические, методологические и практические положения формирования системы риск-контроллинга промышленных предприятий изложены в трудах: И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, A.C. Вагановой, З.И.Магомедовой, С.Н. Романова, C.B. Слабинского, Г.С. Токаренко.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение конкурентоспособности ПП за счет разработки теоретических положений и методического инструментария оценки и способов компенсации рисков в системе контроллинга с учетом использования степени устойчивости, которая изменяется в зависимости от фазы жизненного цикла. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить сформированные в научной литературе представления об изменении устойчивости функционирования ПП в зависимости от смены этапов жизненного цикла (ЖЦ);

- исследовать КССП, как комплексную межфункциональную технологию управления актуальной ситуацией и перспективным развитием ПП;

- исследовать КССП, как объект системы риск-контроллинга (СРК) для диагностики отклонений, определения критических значений и разработки мероприятий по компенсации негативных воздействий;

- исследовать факторы риска, оказывающие влияние на устойчивость функционирования ПП;

- исследовать методы хеджирования различных видов риска ПП;

- исследовать алгоритм принятия решения согласно информации робастной СРК ПП;

- провести анализ актуального положения вариабельности КССП деятельности ПП на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб);

- исследовать эластичность КССП финансовой устойчивости ОАО «МП СПб»;

- провести дифференциацию и расчет факторов риска, возникающих в фазе эксплуатации ОАО «МП СПб»;

- разработать комплекс мероприятий по хеджированию различных видов риска СРК ОАО «МП СПб»;

- разработать карты рисков системы контроллинга ОАО «МП СПб».

5

Объектом исследования является деятельность ПП (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов деятельности ПП в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Областью исследования определены риски различной природы, возникающие в фазе эксплуатации ПП (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»),

Теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере экономического обоснования условий конкурентного развития ПП в инновационной экономике, обеспечения допустимых уровней различных видов риска фазы эксплуатации, которые могут быть эффективно компенсированы системой риск-контроллинга в зависимости от степени 'надежности внутренних БП.

Методологической основой исследования являются основные экономические законы, современные теории управления, организационного развития и контроллинга, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития ПП.

Информационную базу исследования составляют фактические статистические данные Росстата, законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов регулирования деятельности ПП, годовые отчеты и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2012 годы.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

- результаты анализа актуального состояния вариабельности морских перевозок грузов различного назначения в акватории ОАО «МП СПб»;

- результаты анализа финансового состояния ОАО «МП СПб»;

- результаты анализа деятельности ОАО «МП СПб»;

- результаты расчетов КССП деятельности ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

- результаты исследования эластичности КССП финансовой устойчивости ОАО «МП СПб»;

- результаты расчетов рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты бизнеса ОАО «МП СПб»;

- разработка комплекса мероприятий СРК, направленных на эффективное хеджирование рисков деятельности ОАО «МП СПб».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении анализа актуального состояния вариабельности КССП деятельности ПП (на примере ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»), исследовании эластичности КССП финансовой устойчивости ПП, выявлении и оценке рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты ведения бизнеса ПП, определении необходимых инструментов механизма хеджирования рисков СРК ПП (на примере ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»),

Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты состоят в следующем:

- выявлено, что уровень устойчивости ПП изменяется в зависимости от внутреннего содержания бизнес-процессов, надежность которых зависит от «зрелости» этапа ЖЦ;

- выявлено, что при изменении интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды СРК ПП может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от внутреннего содержания БП;

- обосновано, что устойчивость ПП является нижней границей конкурентоспособности, которой можно управлять посредством координации взаимодействия подразделений ПП;

- обосновано, что структура рискового портфеля СРК ПП и уровень каждого из видов риска существенно зависят от этапа жизненного цикла ПП;

- установлено, в процессе функционирования ПП испытывает преимущественное воздействие инвестиционного, операционного, отраслевого, правового странового, технического, финансового и экологического видов риска;

- обосновано, что СРК предназначена для робастной (предварительной, грубой, дискретной настройки) компенсации внешних и внутренних рисков, безусловного обеспечения устойчивости функционирования, а также формирования рекомендаций менеджменту ПП о возможности ускоренного конкурентного развития с учетом этапа жизненного цикла.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы на ПП при управлении организационными изменениями с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Разработанный инструментарий дает возможность количественно определять риски различной природы и способы их хеджирования для устойчивого конкурентного развития. Теоретические и методические положения могут быть использованы при развитии дальнейших исследований по теме диссертационной работы, а также в учебном процессе по техническим и экономическим специальностям.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях (на международной конференции «Стратегические приоритеты развития экономики России и стран Европы: перспективы интеграции», результаты исследований используются в практической деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области, что подтверждено актом о внедрении, и в учебном процессе СПбГМТУ.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требований практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и 3 приложений. Основные результаты изложены на 128 страницах в 50 таблицах и 84 рисунках, библиографический список содержит 171 источник.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 (шесть) печатных работ общим объемом 2,8 пл., в том числе 3 (три) печатные работы представлены в рекомендованном ВАК Минобрнауки России «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (электронный журнал)» и «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного

политехнического университета (экономические науки)».

8

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 171 наименование, трех приложений. Общий объем работы составляет 208 страниц, работа содержит 108 рисунка, 70 таблиц.

В первой главе «Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия» исследовано функционирование ПП в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. В актуальных условиях рынок продукции ПП становится все более сложным, темпы развития его ускоряются, предсказуемость падает, значения характеристик спроса флюктуируют непредсказуемым образом.

КССП на базе четырех основных составляющих бизнеса (финансовой, клиентской, внутренней, обучения) позволяет реализовать мониторинг координации краткосрочных и долговременных целей, финансовых и нефинансовых результатов, согласования внешних и внутренних и факторов, основных и вспомогательных параметров ПП (рис.1):

Рисунок 1. Пример КССП ПП. Требуется поиск новых подходов системного анализа, синтеза и реализации управленческих решений при управлении ПП. При этом становится

9

необходимым формирование и внедрение комплексной системы риск-контроллинга (СРК) ПП с учетом внешних (дефицит кадров и энергоресурсов, девиантность спроса, издержки инфраструктурного обеспечения и т.д.) и внутрипроизводственных факторов (технологии, модернизация, организационные факторы). В процессе формирования целей ПП в рамках системного подхода, целесообразно использование ВМАЛТ-критериев.

В процессе функционирования на рынке ПП проходит смену фаз развития жизненного цикла (ЖЦ). Показатели КССП устойчивости функционирования изменяются в зависимости от степени надежности организации внутренних БП и являются нижней границей конкурентоспособности ПП.

Структура рискового портфеля и уровень каждого из видов риска существенно зависят от этапа жизненного цикла ПП.

Во второй главе «Робастная система риск-контроллинга промышленного предприятия» проведено исследование основных признаков классификации внешних и внутренних рисков ПП (рис.2) исследован механизм координации менеджмента и контроллинга (рис.3), разработан алгоритм принятия решения согласно информации робастной СРК ПП.

Рисунок 2. Классификация рисков ПП

Рисунок 3. Механизм координации менеджмента и контроллинга ПП.

Следует отметить, что в процессе функционирования ПП проходит несколько этапов развития ЖЦ. При этом изменяются не только факторы внешней среды, но и внутреннее содержание бизнес-процессов ПП. С изменением структуры факторов внешней и внутренней среды соответственно изменяется структура рисков, а также степень их воздействия на конечные результаты деятельности ПП (рис.3):

И

Рисунок 4. Пример вариабельности структуры и степени влияния различных видов рисков на конечные результаты деятельности ПП.

При изменении интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды СРК ПП может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от степени устойчивости этапа ЖЦ.

Грамотные управленческие решения должны быть приняты и реализованы менеджментом Г1П до наступления кризисного положения. В противном случае, ПП может оказаться в ситуации, когда любые предпринимаемые решения могут стать бесполезными.

В третьей главе «Оценка специфических рисков системы контроллинга промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы исследована вариабельность выручки, прибыли и структура грузооборота ОАО «МП СПб» (рис. 5,6):

5 ООО ООО

-500 ООО 1 -...............................................—................-......................—-------—--------------------------

Выручка, тыс.руб. Чистая прибыль (убыток), гыс.руб.

Рисунок 5. Вариабельность выручки и прибыли ОАО «МП СПб».

Об-ье/чл грузооборота,%

Рисунок 6. Структура грузооборота (черных и цветных металлов, минеральных удобрений, железной руды, ро-ро и прочих грузов) ОАО «МП СПб».

Проведен анализ КССП финансового положения и эффективности деятельности ОАО «МП СПб» за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы. Проведен анализ эластичности финансовых КССП по отношению к дополнительному долгосрочному кредитованию (ДДК). В работе проведен КССП управления персоналом (УП), расчет технических и экологических рисков эксплуатации ОАО «МП СПб». Разработан комплекс мероприятий СРК, направленных на эффективное хеджирование рисков деятельности ОАО «МП СПб».

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Разработан алгоритм принятия решения согласно информации робастной СРК ПП (рис.7):

Рисунок 7. Алгоритм принятия решения согласно информации робастной СРК ПП.

2.2. Результаты анализа состояния вариабельности морских перевозок грузов ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2012 годы (рис.8):

Рисунок 8. Вариабельности морских перевозок грузов ОАО «МП СПб», показывают высокую девиантность всех видов грузов, кроме прочих, что обуславливает актуальность расчета рисков стивидорной деятельности (СД). 2.3. Результаты анализа финансового состояния ОАО «МП СПб» за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы. Вариабельность итоговой рейтинговой оценки (ИРО) финансового состояния ОАО «МП СПб» показана (рис.9):

Рисунок 9. Вариабельность ИРО финансового состояния ОАО «МП СПб» за

2007-2012 годы.

В период 2009-2011 годов ОАО «МП СПб» испытывало серьезные

проблемы в сфере деловой активности, что привело к существенному падению

рейтинговой оценки КССП финансового состояния до уровня ССС

(неудовлетворительное) на конец 2010 года. На 31.12.12 имеется идеальное

соотношение активов ОАО «МП СПб» по степени ликвидности и обязательств

по сроку погашения. За рассматриваемый период ОАО «МП СПб» могла

пользоваться беспроцентным кредитом, вероятность банкротства ОАО «МП

СПб» оставалась незначительной. Рейтинговую оценку финансового состояния

15

ОАО «МП СПб» на 31.12.12 года можно охарактеризовать, как «отличное» ИРО=ААА, коэффициент вероятности банкротства Альтмана Ъ& = 28,86. 2.4. По результатам анализа эластичности КССП финансового состояния ОАО «МП СПб» по отношению к применению программ ДДК (рекомендованное значение финансового левериджа Кфл=0,82, рис.10) получен набор рекомендаций, в рамках которого менеджмент может рассматривать варианты применения различных проектов конкурентного развития. С позиций СРК наиболее информативными являются «точки изменения» ИРО финансового состояния, а также градации по шкале Альтмана Za с позиций вероятности банкротства ОАО «МП СПб» (рис.10):

Рисунок 10. Вариабельность устойчивости ОАО «МП СПб» в 2007-2012 годах.

СРК предоставляет менеджменту ПП 4 различных диапазона робастного управления (ДРУ), в пределах которых возможно произвести оценку возможных последствий реализации проектов преобразований для дальнейшего принятия решения на корректировку деятельности (робастное управление, табл.1):

Таблица 1

Диапазоны робастного управления (оценка возможных последствий реализации проектов преобразований для дальнейшего принятия решения на корректировку

деятельности).

№ ДРУ Наименование ДРУ Характеристика Возможности

1 «Упущенные возможности» Нет изменения ИРО менеджмент ПП может относительно «свободно» без дополнительных согласований) использовать ДДК

2 Незначительного риска банкротства Снижение ИРО, Za>2,6 менеджмент ПП может при условии дополнительного согласования с акционерами использовать ДДК

3 Значительного риска банкротства 1 l<Za<2,6 менеджмент ПП в исключительных случаях может при условии дополнительного согласования с акционерами использовать ДДК

4 Критического риска банкротства Za<l Л недопустимый диапазон

Менеджмент в 2007 году «относительно безболезненно» мог использовать ДДК<400000 тыс. руб. для корректировки деятельности ОАО «МП СПб». Подобного рода возможности (использование финансового рычага) в 2008 году были существенно ниже, а уже в 2009-2010 годы - отсутствовали. В качестве одного из вариантов можно предположить, что это пренебрежение «окном возможностей» в 2007 году стало одной из причин снижения ИРО в 2010 году до уровня ССС (неудовлетворительно). По итогам 2010 года собранием акционеров были предприняты экстренные меры по мобилизации дополнительных ресурсов и изменению структуры капитала. Была принята программа развития и модернизации ОАО «МП СПб» до 2013 года. В 2011 году произошло объединение ОАО «МП СПб» и стивидорных компаний. Результатом стало кардинальное изменение ИРО до значения AAA (отлично) по итогам 2012 года.

Рисунок 11. Вариабельность КССП СД.

Финансовые КССП (ликвидность, устойчивость, рентабельность) в период 2009-2011 годов ОАО «МП СПб» изменялись разнонаправленно. В 2010 году их значения составили ИРО «неудовлетворительное».

Наилучшие результаты в КССП использования активов Кпа были достигнуты в 2007 и 2011 годах. Лучшие показатели КССП использования собственного капитала для повышения производительности труда Кп-к и потерь производительности труда Кпт получены в 2011 и 2012 годах соответственно. КССП управления персоналом (УП) показали относительную стабильность. 2.6. Результаты расчетов рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты бизнеса ОАО «МП СПб» (табл.2):

Таблица 2

Вероятность риска СД Кед при нормальном Ксдн и негативном Ксдн сценариях развития с учетом волатильности валютного риска Кв.

Наименование показателя Ив Яшит Я сд+в К сд+в

Вероятность риска при реализации стивидорной деятельности, % 8.79 6.376 11.37 12.42

При исследовании КССП УП можно выделить три зоны риска (критического, среднего и низкого). КССП УП "на конец анализируемого периода 2012 года имеет низкий уровень риска.

Технический риск изменения возможной величины потерь в результате вероятности отказов составляет 11тр= 7,83% может быть компенсирован в рамках использования амортизационных отчислений, риск изменения тарифов на энергоносители Итэ ~ 2,2% компенсируется путем страхования бизнеса (СБ). Риски возникновения негативных экологических последствий Яэ ~ 3,6% могут

быть компенсированы в рамках СБ и оплаты услуг лицензированных аварийно-спасательных формирований (АСФ), риск возникновения чрезвычайной ситуации (пожар) Япож ~ 0,33% могут быть компенсированы в рамках страхования особо опасных объектов (ООО) и оплаты услуг лицензированных АСФ.

2.7. В работе разработан комплекс мероприятий хеджирования рисков в форме карт рисков СРК ОАО «МП СПб», например (рис. 12-13):

Отраслевые риски ОАО «МП СПБ»

Внутренние

Внешние

Кризисы на мировых рынках

Заградительные пошл иные странах-потребителях российской экспортной продукции

Рост конкуренции со стороны зарубежных портов

Антидемпинговые расследованияв отношении российских предприятий

Тенденции на мировом фрахтовом рынке. обуславливающие рост ставок на перевозку грузов

Изменения географической направленности экспортных пост авокпрошводит елей продукции

Развитие новых перегрузочных р.кзщносгей в порт ах -конкурентах

Увеличение стоимости энергоресурсов

Риск роста тарифов на энергоресурсы для ОАО «МП СПб» Шэ^ 1.2%

Способ хеджирования

Страхование бизнеса

Изменение тарифной политики предприятий транспортной отрасли

<-

04.09.12 ФСТ предоставила ОАО «ЕЖД» право раз в месзц изменять стоимость транспортировки в зависимости отрода и груза и направлений (коэффициент 0,7-1Д, причиной применения коэффициента может стать и изменениеценоЕой конъюнктуры на рынке перевозок)

Риски стивидорной деятельности ОАО «МП СПб»: Кед = 11.68% Риск деятельности с учетом валютного риска Ив = 8.79%, нормального Ясдтв = 11.37% и негативного Я""ся+в= 12.42% сценариев развития ситуации

ослабление спроса на российскую продукцию металлург ической. химической и угольной отрасли на мировых рынках может привести к сокращению экспорта грузов по указанной номенклатуре

СХ

Рисунок 12. Карта отраслевых рисков СРК для ОАО «МП СПб».

19

Финансовые риски ОАО «МП СПб»

риск неплатёжеспособности

КССП ликвидности (индекс постоянного актива Кпа; коэффициент текущей ликвидности Ктл: коэффициент быстрой ликвидности Кол; коэффициент автономии собственных средств Касс) — в допуске нормативных значений

Итоговая рейтинговая оценка (PIPO) КССП финансового состояния ААА

Рейтинг АЛА

ШШЩ АА

КА

SB

1» .. Я ; щ|

I.....;- г V

Изменение з

риск снижения рентабельности

КССП рентабельности продаж -превышают нормативные значения

риск снижения финансовой устойчивости

финансового леверцджаКфл; коэффициент.общ}ечж{шста со бсгЕ^жмио.борgm^mc£^cn¡amí: Косое: индекспостожного актива Кпа:

коэффициент маиевреняоега

коэффициент мобильности имущества Кии- коэффициентм ооильн оста

обеспечешосги.заласов Коз:.

жттттштзтМ

Способ хеджирования

Координация деятельности менеджмента промышленного предприятия (ПП) с учетом «рекомендаций» робастной системы риск-контроллинга (СРК) по возможной трансформации запаса устойчивости в конкурентное

Рисунок 13. Карта финансовых рисков СРК для ОАО «МП СПб».

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации по организации:

1. В процессе функционирования происходит изменение состава факторов и степени их влияния на результаты конечной деятельности ПП, а также изменение фазы ЖЦ.

2. Контроллинг ПП находит точки соприкосновения между функциональными составляющими менеджмента, создавая единую систему управления, а при изменениях внешней среды адаптирует систему под новые требования.

3. В процессе функционирования ПП испытывает преимущественное воздействие инвестиционного, операционного, отраслевого, правового странового, технического, финансового и экологического видов риска.

4. Целью проведения анализа КССП деятельности ПП в составе системы риск-контроллинга является определение критических значений риска и разработка мероприятий по компенсации негативных воздействий БП для обеспечения конкурентного развития.

5. Устойчивость ПП - нижняя граница конкурентоспособности, которой можно управлять посредством координации взаимодействия подразделений ПП. Менеджмент может и должен последовательно трансформировать запас устойчивости в конкурентное развитие ПП.

6. При изменении фазы ЖЦ ПП изменяется структура рисков, а также степень их воздействия на конечные результаты деятельности ПП.

7. Структура рискового портфеля ПП и уровень каждого из видов риска существенно зависят от этапа жизненного цикла ПП.

8. При изменении интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды ПП может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от степени устойчивости фазы ЖЦ.

9. Робастная СРК предназначена для «автоматического» заранее методически выверенного перевода функционирования ПП в устойчивое состояние, точная, непрерывная корректировка может быть достигнута только оперативным воздействием менеджмента ПП.

10. Грамотные управленческие решения должны быть приняты и реализованы менеджментом ПП по результатам работы системы риск-контроллинга до наступления кризисного положения, в противном случае, ПП может оказаться в ситуации, когда любые предпринимаемые решения могут стать бесполезными.

11. Грамотная реализация процесса управления рисками (УР) на ПП может стать непреодолимым барьером для негативных внешних и внутренних воздействий, что, в итоге, может позволить сформировать новый центр прибыли.

4. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Панков А.Е., Крымский В.В.. Организационно-экономические методы управления рисками на промышленных предприятиях.// «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (электронный журнал)» №3. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012 г., - 0,4/0,3 п.л.

2. Панков А.Е., Крымский В.В.. Система риск-контроллинга, ориентированная на конкурентное развитие промышленного предприятия. //«Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета (экономические науки)» 6-1 (185). — СПб., Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет, 2013 г - 0,4/0,3 п.л.

3. Панков А.Е., Крымский В.В.. Система риск-контроллинга промышленного предприятия. //«Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета (экономические науки)» 2 (187). - СПб., Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет, 2014 г. - 0,8/0,6 пл.

Прочие публикации:

4. Панков А.Е., Крымский В.В.. Оценка рисков в системе интегрированного контроллинга промышленного предприятия.// «Экономика МЧС России. Управление. Инновации. СПб., Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2014 г. - 0,4/0,3 п.л.

5. Панков А.Е., Крымский В.В.. Робастная система риск-контроллинга промышленного предприятия.// Сборник трудов адъюнктов, аспирантов и слушателей Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, 2014 г. СПб. - 0,5/0,3 п.л.

6. Панков А.Е. Промышленное предприятие как объект оценки рисков функционирования.// Международная конференция «Стратегические приоритеты развития экономики России и стран Европы: перспективы интеграции». СПб. 2014 г.- 0,3 п.л.

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 08.04.2014. Зак. 4645. Тир.ЮО. 1,1 печ. л.