Оценка социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кропотина, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий"

На правах рукописи

Кропотина Ольга Евгеньевна

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«-■"-■о* ге 126

Екатеринбург - 2007

003176126

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью предприятий ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ"

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Стровский Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Макаров Александр Викторович кандидат экономических наук, доцент Ростик Олег Михайлович

Ведущая организация

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится "07" декабря 2007 года в 14.15 на заседании диссертационного совета Д 212 285 01 при ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ" (620002, г Екатеринбург, ул Мира 19, аудитория I римская)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ", с авторефератом - на официальном сайте университета www ustu ru

Автореферат разослан "02" ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор, д э н

Майбуров И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы глобализации экономики качественно изменили мировую экономическую систему Высокий уровень глобальной конкуренции вынуждает предприятия проявлять высокую активность во внедрении новых технологий, в противном случае предприятия теряют свои конкурентные позиции В российских условиях проблемы разработки и распространения наукоемких технологий особенно актуальны в силу их особой значимости для увеличения экономического роста в стране Однако следует отметить, высокий уровень обеспеченности российской экономики природными и трудовыми ресурсами привел к развитию ресурсорасточительных способов производства, что сказывается на конкурентоспособности российских товаропроизводителей Повышение благосостояния общества за счет экспортоориентированных сырьевых отраслей приводит к решению краткосрочных проблем, но не к устойчивому и интенсивному развитию производительных сил в стране Таким образом, возникает необходимость стимулирования отраслей, потребляющих и перерабатывающих ресурсы внутри страны и поставляющих при этом на внешний рынок продукцию с более высокой долей добавленной стоимости Для достижения поставленной цели необходимо расширение производств наукоемкой конкурентоспособной продукции, что требует определенных инвестиционных ресурсов, и здесь возникает проблема методологии экономического обоснования технического обновления и перевооружения, чему на большинстве российских предприятий уделяется достаточно мало внимания Проблема усложняется тем, что проекты, касающиеся технического перевооружения и ресурсосбережения, не всегда имеют четко выраженный коммерческий эффект Организационные, технические, технологические новшества, последствия от которых ощущаются длительное время, часто направлены на получение промежуточных результатов в технологической цепочке, и оценить напрямую их влияние

на конечный результат не представляется возможным Многие мероприятия ресурсосберегающего характера зачастую выглядят чисто убыточными, поскольку не имеют непосредственного экономического эффекта, но отказ от таких мероприятий приводит к снижению конкурентоспособности

В этой связи, методика экономической оценки технологических новшеств заслуживает более пристального внимания и теоретического осмысления с учетом реалий российской экономики в условиях экономического роста

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе существует достаточно большое количество публикаций, касающихся различных аспектов оценки технологических проектов, однако большинство из них опираются на традиционный инвестиционный анализ, в основе которого лежит четкий прогноз денежных потоков Но в случае с проектом внедрения новых технологий получить более или менее точную оценку денежных потоков практически невозможно, что может привести, с одной стороны, к недоверию к результатам каких бы то ни было расчетов, а с другой - к принятию заведомо нерациональных решений на основе манипулирования расчетами

Таким образом, эффект от внедрения новых проектов является одним из наиболее спорных и проблемных аспектов менеджмента, особенно на начальных этапах деятельности В современной теории и практике до сих пор не существует единой концепции оценки проектов внедрения новых технологий, что особенно важно не только для оценки уровня потребностей предприятия в финансировании, но и для выявления потенциальных последствий реализации такого проекта Указанные выше обстоятельства и определили выбор темы, цели и задач данного диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методического подхода к оценке социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования

• На основе мирового опыта выявить основные тенденции развития технологических процессов

• Выявить особенности технологических процессов и ресурсосбережения в условиях развивающейся рыночной экономики России

• Проанализировать существующие подходы к оценке эффекта технологических новшеств

• Уточнить понятие ресурсосберегающего технологического новшества и учесть особенности оценки социально-экономического эффекта от его внедрения

• Разработать дополнительные элементы методического подхода к оценке социально-экономического эффекта ресурсосберегающих технологий

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды как иностранных, так и российских экономистов в данной области, включая фундаментальные исследования и публикации в специализированных периодических изданиях При работе над настоящей диссертацией автор использовал методические подходы и выводы, содержащиеся в работах таких экономистов, как Я Ван Вейн, ЮВ Яковец, К Фримен, М Портер, Й Шумпертер, Питер Ф Друкер, Б Санто, Конно Т, Твисс Б , Вернер Беренс, Каплан Р , Нортон Д, Н Д Кондратьев, А И Анчишкин, Д Сахал, Д И Кокурин, Р А Фатхутдинов, А И Пригожин, Д В Соколов, И В Афонин, В А Лимитовский, Л Д Гительман, В Д Медынский

В качестве правовой и информационной базы работы были использованы Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, законы и другие нормативные акты Российской федерации, регулирующие отчетность предприятий, антимонопольное законодательство, компьютерная сеть Интернет

Объектом исследования диссертационной работы являются промышленные предприятия, внедряющие ресурсосберегающие технологии в качестве инструментов своего развития.

Предметом исследования является оценка социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий

Основные научные результаты, полученные автором

• Обобщен мировой и российский опыт реализации технологических проектов и выявлено отсутствие эффективных стимулов реализации ресурсосберегающих технологий, среди которых одним из главных является неопределенность результатов таких проектов

• Выявлены особенности развития технологических процессов в условиях развивающейся рыночной экономики России

• Выявлены приоритетные отрасли для внедрения ресурсосберегающих проектов, одной из которых является сфера жилищно-коммунального хозяйства, а именно теплоснабжения страны

• Проанализированы существующие подходы к оценке эффекта от внедрения технологических нововведений

Научная новизна диссертации заключается в следующем

• Уточнено и дополнено понятие ресурсосберегающего технологического новшества, учитывающее особенности оценки экономического эффекта данного вида новшеств, в том числе социальные аспекты, что позволяет установить действительный уровень социально-экономического эффекта от его внедрения (п 15 15)

• Уточнено и дополнено понятие ресурсосберегающего технологического проекта, основанное на концепции управления проектами, что позволяет

обоснованно применять методы оценки экономического эффекта инвестиционных проектов (п 15 15)

• Разработан методический подход к оценке социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий, учитывающий изменения общественного благосостояния, что позволяет количественно выразить социально-экономический эффект реализации конкретного проекта (п 15 21)

• Представлен методический подход к ранжированию и отбору ресурсосберегающих технологических проектов, включающий учет, помимо экономического эффекта, социальных аспектов, что дает возможность более полно оценить возможные выгоды от реализации таких проектов (п 15 21)

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в универсальности использования методического подхода к оценке социально-экономического эффекта ресурсосберегающих технологических проектов для промышленных предприятий различных отраслей

Практическое значение работы заключается в возможности применения предложенного методического подхода к оценке социально-экономического эффекта ресурсосберегающих технологических проектов и принятию обоснованных решений при реализации технологической деятельности

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях

• Международная научная конференция «Россия и Германия опыт социально-экономической трансформации старопромышленных регионов» (7-9 октября 2004 г) Уральский государственный университет имени А М Горького

• Экологическая безопасность Урала Научно-техническая конференция, проводимая в рамках международной выставки «Уралэкология Техноген - 2002»

• Россия - Европейский Союз стратегия взаимодействия (17 - 19 апреля 2002 г) Уральский государственный университет имени АМ Горького

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,8 п л

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические аспекты деятельности по внедрению новых технологий в условиях рыночной экономики

Мировой опыт последних десятилетий показывает, что в зависимости от соотношения технологических укладов, характеризующих уровень развития производительных сил, могут содержательно различаться и концепции конкурентоспособности В условиях преимущественно экстенсивного типа воспроизводства и расширения поля производства преобладают критерии издержек, цен и качества Преимущественно интенсивному (инновационному) типу воспроизводства присущи иные критерии - абсолютная новизна изделий, сроки возможного развертывания их производства конкурентом Однако в любом случае конкурентоспособность определяется инновационностью -различны лишь формы ее проявления постепенное улучшение потребительских свойств продукции или переход к новым поколениям техники, расширение перечня ее типов в рамках единства их системного качества

Надо сказать, что системы предпринимательского управления формировались в экономически развитых странах в ходе естественной эволюции организаций и окружающей их среды Большинству российских предприятий только предстоит освоить принцип сохранения устойчивости посредством активной технологической деятельности, и тем самым обеспечить стране макроэкономическую стабильность

С точки зрения влияния на развитие науки и технологий могут быть выделены следующие основные особенности макроэкономической ситуации последних лет

• Российская экономика приобрела качественно новые характеристики, связанные, прежде всего, с устранением монополии государственной собственности и ослаблением в целом возможностей государственного воздействия на экономику

• Падение валового внутреннего продукта (ВВП) и объема промышленного производства за период 1991-1999 гг

• Тенденция к стабилизации и росту экономики в период 2000-2007 гг

• Значительное "утяжеление" структуры промышленности, которое выразилось в повышении доли топливно-энергетических и сырьевых отраслей при сокращении удельного веса обрабатывающей промышленности, прежде всего за счет опережающего спада в наукоемких отраслях

• Резкое снижение инвестиционной и технологической активности, хроническое недоинвестирование воспроизводства основных фондов

В результате сформировалась модель функционирования экономики, условия которой крайне неблагоприятны для повышения технологической активности и научно-технического развития

Тем не менее, технологический и инновационный потенциал России все еще остается значительным Эксперты оценивают его приблизительно в 400 млрд долл Мировой рынок высоких технологий приближается к 2,5

трлн долл в год, из которых на долю США приходится 39%, Японии -30%, Германии - 16% Доля нашей страны на этом рынке - всего 0,3%

При этом стимулирующее влияние государства на развитие технологической деятельности в промышленности остается минимальным Однако на сегодняшний день коммерческие структуры сами начинают формировать собственную научную базу и развивать кооперационные связи с научными организациями

Технологическая политика комплексного экономического субъекта, в том числе и государства должна (помимо целенаправленности, задаваемой стратегией социально-экономического развития общества, и задачами повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке) обеспечивать согласование интересов всех участвующих в инновационном процессе субъектов Это необходимо, чтобы в наиболее полной степени направить их мотивацию на реализацию общенациональных целей Содержанием технологической политики являются принципы принятия решений экономическими субъектами, участвующими в технологичнском процессе

Таким образом, формирование единого подхода к оценке эффекта от внедрения новых технологий является основным толчком к стимулированию технологических процессов, поскольку позволяет задать некую систему координат для дальнейшего их развития

2. Методический подход к оценке социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий

На основе проведенных исследований предложен ряд определений, необходимых для дальнейшего совершенствования подходов к стимулированию деятельности по внедрению новых технологий, направленной на ресурсосбережение

Следует отметить, что в какой бы форме ни выражалась сущность нововведения, общими чертами этого понятия являются изменения (кардинальные или частичные), новизна и применимость Эти же черты

нашли отражение и в международных документах («Руководство Фраскати» и «Руководство Осло» и др ), в которых инновация трактуется как конечный результат инновационной деятельности Инновации (нововведения) как процесс сложны и противоречивы, а их результаты -новшества - весьма разнообразны Инновации могут быть классифицированы по разным признакам

В предложенной в работе классификации ресурсосберегающие новые технологии обособляются в зависимости от своего предметного или вещественного содержания, что позволяет уточнить определение ресурсосберегающей новой технологии следующим образом ресурсосберегающее технологическое новшество — это конечный результат технологическоц деятельности, получившей воплощение в виде усовершенствованного технологического процесса, направленного на ресурсосбережение с целью достижения экономического, социального и иного вида эффекта

Однако следует отметить, что любой технологический процесс является оригинальным и связан с необходимостью привлечения и использования ограниченных ресурсов Данное обстоятельство позволяет рассматривать этот процесс как проект с соответствующим применением концепции управления проектами

Таким образом, ресурсосберегающий технологический проект, - это комплекс работ, направленный на решение задач ресурсосбережения, выполнение которого ограничено во времени, а также связано с потреблением конкретных финансовых, материальных и трудовых ресурсов

При этом основная проблема, с которой сталкивается развитие технологических процессов, - это недостаточное финансирование Причиной тому служит то, что понятие эффекта от внедрения технологических новшеств является одним из самых спорных и

и

проблемных аспектов менеджмента, и этот факт находит отражение в следующих проблемах оценки ресурсосберегающих технологических проектов

•будущие доходы могут быть настолько непрогнозируемыми, что руководство предприятия отказывается финансировать проект;

• необходимость привлечения заемных средств и сложность оценки потенциала ресурсосберегающего технологического проекта,

• на стадии реализации проекта средств оказывается недостаточно в связи с недостатками планирования реализации проекта

Несмотря на отсутствие единой системы оценки ресурсосберегающих технологических проектов, для этой цели традиционно используются количественные методы оценки эффекта от внедрения инвестиционных проектов

Особенно трудной выглядит задача оценки ресурсосберегающего технологического проекта Именно такие проекты часто не имеют явного экономического результата, и становится непонятно, чем же определяется экономический эффект от внедрения проекта Вместе с тем любое предприятие осуществляет множество таких проектов, последствия от которых ощущаются на протяжении длительного времени Их цель -получение промежуточных результатов в технологической цепочке При этом напрямую оценить влияние этих проектов на конечный коммерческий результат зачастую не представляется возможным

С другой стороны, ресурсосберегающий технологический проект, помимо экономического эффекта предполагает, по определению, получение иных видов эффектов, например социального

Э = /(х1,х2,...,х1)! (1)

где Э — эффект от реализации ресурсосберегающего технологического проекта (руб.),

X, - эффект от реализации ресурсосберегающего технологического проекта, 1-того вида (руб), Тогда для принятия решения о реализации ресурсосберегающей технологии может быть использован следующий алгоритм (рис 1), позволяющий последовательно оценивать показатели экономического и социального эффекта от реализации проекта

В случае если ресурсосберегающий технологический проект, отвечает критериям экономической эффективности, он будет реализован предприятием независимо от наличия социального эффекта

Однако в случае отрицательного или незначительного экономического эффекта проект может быть рассмотрен с точки зрения повышения общественного благосостояния при его реализации И если такой эффект будет значительным, то можно говорить о необходимости его внедрения и попытке привлечения, например, бюджетного финансирования для его реализации

При этом социальный эффект может быть рассчитан как чистая приведенная стоимость регулярного постоянного финансового аннуитета, где аннуитетным платежом является сокращение годовых выплат домашними хозяйствами, достигнутое в результате внедрения ресурсосберегающего технологического проекта, что может быть выражено следующей формулой

(О+О-1)"-!-!»^ 1 - а + О-(1+1)-'-1

РУАе = РМТ,(1 + г)"1 • ----= РМГ5 - т

5 ' ГиЛ-'_1 5 7 > V-)

где — значение социального эффекта от внедрения

ресурсосберегающей технологии в абсолютных величинах;

Рис 1 Алгоритм принятия решения о реализации ресурсосберегающего технологического проекта

PMTS — сокращение годовых выплат домашними хозяйствами, достигнутое в результате внедрения ресурсосберегающей технологии, п - срок реализации проекта, г - ставка дисконтирования

Следовательно социально-экономический эффект от внедрения ресурсосберегающей технологии в абсолютных величинах может быть выражен следующим образом

ESE - NPV + PVAS (3)

где ESE- значение социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающей технологии, NPV - чистая приведенная стоимость ресурсосберегающего технологического проекта,

PVAS - значение социального эффекта от внедрения ресурсосберегающей технологии в абсолютных величинах,

Данные расчеты могут быть использованы для ранжирования проектов, направленных на ресурсосбережение Для этой процедуры предполагается использовать матрицу ранжирования ресурсосберегающих технологических проектов, в зависимости от относительных величин социального и экономического эффектов (рис 2)

По оси абсцисс указанной матрицы откладывается индекс социального эффекта, рассчитываемый по формуле

где 57- индекс социального эффекта, 1С - инвестиционные затраты

А

2 1

4 3

0 1

Рис 2 Матрица ранжирования ресурсосберегающих технологических

проектов

В соответствии с представленным выше методическим подходом технологические проекты, попавшие в первый квадрант, имеют высокий и социальный, и экономический эффект и, следовательно, будут обязательно реализованы

Технологические проекты, попавшие во второй квадрант, имеют высокий экономический эффект и будут реализованы за счет собственных или заемных средств предприятия

Технологические проекты в третьем квадранте имеют высокий социальный эффект и нуждаются в привлечении дополнительного бюджетного финансирования

Технологические проекты в четвертом квадранте имеют невысокий и социальный, и экономический эффект и будут отвергнуты

Таким образом, предложенный методический подход к оценке социально-экономического эффекта ресурсосберегающих технологий позволяет количественно выразить социально-экономический эффект реализации конкретного технологического проекта, направленного на ресурсосбережение, а разработанный методический подход к ранжированию и отбору ресурсосберегающих технологий на начальных этапах технологической деятельности способствует принятию более обоснованных управленческих решений

3. Оценка социально-экономического эффекта ресурсосберегающих технологий

Рассмотрим применение предложенного методического подхода социально-экономической оценки ресурсосберегающих технологий на примере теплоэнергетического комплекса Свердловской области. На сегодняшний день практически каждое звено системы теплоснабжения имеет ресурсы для энергосбережения, но необходимо выявить, какое из них является наиболее приоритетным

В ходе исследования были отобраны три технологических проекта, направленных на ресурсосбережение в области теплоснабжения

• Проект организации раздельных контуров котловой и сетевой воды с системами теплоснабжения,

• Проект внедрения технологии стабилизационной обработки подпиточной воды,

• Проект установки водяных экономайзеров

Для данных проектов были рассчитаны показатели экономического и социального эффекта, и с учетом предлагаемого методического подхода перечисленные выше ресурсосберегающие технологические проекты, в теплоснабжении, ранжируются следующим образом (рис 3)

первый проект организации раздельных контуров котловой и сетевой воды с системами теплоснабжения попадает в третий квадрант матрицы ранжирования, поскольку имеет социальный эффект при незначительных показателях экономического эффекта, второй проект применения технологии стабилизационной обработки подпиточной воды имеет значительный (выше среднего) экономический эффект и попадает второй квадрант матрицы, третий проект установки водяных экономайзеров не имеет значительного социального и экономического эффекта и попадает в четвертый квадрант

Р1

1 проект

3 1 проект

3 проект

Рис 3 Матрица ранжирования ресурсосберегающих технологических

проектов

Результат ранжирования ресурсосберегающих технологических проектов для энергоснабжения представлен на рис 4

Р1

2 проект

3 проект

3 1 проект

57

Рис 4 Матрица ранжирования ресурсосберегающих технологических проектов в энергоснабжении В ходе данного исследования обосновано внедрение технологического проекта по созданию модульного производства предизолированных пенополиуретаном труб При этом изменение денежных потоков потребителей составит около 420 миллионов рублей в год, а социальный эффект в соответствии с предложенной методологией составит 2,5 млрд рублей, социально-экономический эффект - 69 млрд рублей Что позволяет сделать вывод о перспективности модели «технологического толчка» для развития технологического и инновационного потенциала России.

Выводы, полученные на основании проведенного исследования, сводятся к следующим положениям

• Уточнено и дополнено понятие ресурсосберегающего технологического новшества, учитывающее особенности оценки экономического эффекта данного вида новшеств, в том числе социальные аспекты, что позволяет установить действительный уровень социально-экономического эффекта от его внедрения

• Уточнено и дополнено понятие ресурсосберегающего технологического проекта, основанное на концепции управления проектами, что позволяет обоснованно применять методы оценки экономического эффекта инвестиционных проектов

• Разработан методический подход к оценке социально-экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий, учитывающий изменения общественного благосостояния, что позволяет количественно выразить социально-экономический эффект реализации конкретного проекта

• Представлен методический подход к ранжированию и отбору ресурсосберегающих технологических проектов, включающий учет, помимо экономического эффекта, социальный, что дает возможность более полно оценить возможные выгоды от реализации таких проектов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кропотина О Е Особенности оценки социально-экономической эффективности ресурсосберегающих инноваций Вестник УГТУ - УПИ Серия «Экономики и управление» 2006 Вып 10, №9 (80)

2 М К Кожевникова, О Е Кропотина, А А Фролов Использование зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций в строительный комплекс Вестник УГТУ - УПИ Серия «Строительство и ценообразование» 2006 №12(83)

3 Стровский Л Е, Кропотина О Е Инновации в энергосбережении - фактор снижения затрат на производство Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества Межвузовский сборник. Екатеринбург ГОУ УГТУ - УПИ, 2002 Вып 5

4 Кропотина ОЕ Значение энергосбережения для экономики Свердловской области Научные труды 3 отчетной конференции

молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ УПИ Сборник статей Екатеринбург ГОУ ВПОУГТУ-УПИ, 2002 В 2ч

5 Кропотина ОЕ Снижение потерь в теплосетях - важная энергосберегающая задача Свердловской области Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества Межвузовский сборник Екатеринбург ГОУ УГТУ - УПИ, 2003 Вып 6

6 Кропотина О Е, Серкова М И Энергосбережение на предприятиях Свердловской области - реальный путь снижения издержек производства Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества Межвузовский сборник Екатеринбург ГОУ УГТУ — УПИ, 2004 Вып 7

7 Кропотина О Е Роль инновационных производств в ресурсосбережении в современной экономике России Научные труды 2 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ УПИ Сборник статей Екатеринбург ГОУ УГТУ - УПИ, 2002 В2ч

Подписано в печать 29 10 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Заказ № 94 Тираж 120 экз Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002 г Екатеринбург, ул Мира, 19