Оценка социально-экономического неравенства регионов Китайской Народной Республики в период реформ (1979-2004 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Изотов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Хабаровск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Изотов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Тенденции регионального социально-экономического 9 неравенства Китая в период 1979-2004 гг.

1.1. Реформирование экономики Китая: предпосылки и структурные 9 элементы.

1.2. Региональные аспекты реформирования экономики Китая в 24 1979-2004 гг.

1.3. Тенденции неравенства социально-экономического положения 35 регионов КНР как следствие рыночных реформ (1979-2004 гг.).

1.4. Мероприятия региональной политики, воздействующие на 45 региональное социально-экономическое неравенство Китая.

Глава 2. Факторная оценка динамики регионального социально- 58 экономического неравенства Китая в 1979-2004 гг.

2.1. Факторы, определяющие динамику регионального социально- 58 экономического неравенства Китая.

2.2. Оценка факторов, воздействующих на динамику социально- 66 экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг.

2.3. Трансфертная политика как фактор, влияющий на динамику 81 социально-экономического неравенства регионов КНР.

Глава 3. Оценка динамики социально-экономического 92 неравенства регионов Китая на среднесрочную перспективу.

3.1. Методический подход к оценке динамики социально- 92 экономического неравенства регионов КНР на среднесрочную перспективу.

3.2. Оценка динамики регионального социально-экономического 103 неравенства Китая на перспективу до 2010 г.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка социально-экономического неравенства регионов Китайской Народной Республики в период реформ (1979-2004 гг.)"

Актуальность исследования. В процессе своего быстрого экономического развития Китай сталкивается с рядом внутренних проблем. Одной из них является проблема регионального социально-экономического неравенства.

Региональное неравенство существует во всех странах, оно зависит от многих факторов, в том числе и от экономических. Вместе с тем, соотношение данных факторов для каждой страны специфично. Несмотря на то, что проблема регионального неравенства КНР активно изучается отечественными и зарубежными экономистами, обращают на себя внимание разночтения в интерпретациях данного процесса, а также неполнота оценок факторов, влияющих на-него.

Существенное влияние на региональное неравенство КНР оказывают факторы, связанные с региональной политикой страны. Одной из причин беспрецедентно высокого роста национальной экономики на протяжении более чем четверти века является то, что регионы Китая, расположенные в приморской полосе, характеризующиеся довольно тесными внешнеэкономическими связями, развитой транспортной инфраструктурой, стали развиваться быстрее других регионов страны, что привело к усилению регионального неравенства. Увеличивающееся во время реформ региональное неравенство КНР поставило во главу угла политику государственного вмешательства в региональное развитие с целью смягчения данных диспропорций. Поэтому, процесс регионального неравенства КНР является отправной точкой для осуществления мероприятий региональной политики страны. Среди элементов государственного вмешательства в региональное развитие Китая выделяется трансфертная политика.

Оценка процесса регионального неравенства экономического развития в Китае, а также факторов, его определяющих не получила полного отражения в российском китаеведении. Это определило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка факторов, воздействующих на динамику регионального социально-экономического неравенства КНР.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Выполнить анализ динамики социально-экономического неравенства регионов КНР в 1979-2004 гг.

2. Выявить факторы и выполнить количественную оценку их влияния на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 19792004 гг.

3. Определить воздействие трансфертов из центрального бюджета, как инструмента региональной политики, на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 1994-2004 гг.

4. Оценить влияние трансфертной политики КНР на региональное1 неравенство в среднесрочной перспективе (до 2010 г.).

Объект исследования - региональная структура экономики Китая в период рыночных реформ.

Предмет исследования - факторы, определяющие процесс социально-экономического неравенства между регионами КНР.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам реформирования китайской экономики, вопросам региональной политики, а также исследования межрегиональных и межстрановых неравенств. В частности, автор опирался на работы как отечественных экономистов: В.Г. Гельбраса, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, В.В. Михеева, В.Я. Портякова, М.Л. Титаренко, А.Н. Швецова, А.Ю. Шевякова, так и зарубежных: У. Айзарда, Лю Гогуана, Ху Аньгана и др.

В работе автор руководствовался историческим подходом, общенаучными методами исследования (комплексность, системность, сравнение), а также применял статистические и эконометрические методы.

Информационной базой исследования послужили ежегодные статистические обзоры Государственного статистического бюро Китая о развитии экономики страны за 1979-2004 гг., статистические ежегодники МВФ и МБРР о состоянии мировой экономики за 1979-2004 гг., материалы международных конференций, зарубежной и отечественной экономической периодики.

В диссертации получены следующие наиболее существенные результаты:

1. На основе анализа динамики показателей среднедушевого ВРП и средней заработной платы выявлено повышение уровня социально-экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг. Установлено, что по показателю среднедушевого ВРП в 1979-2004 гг. произошло усиление регионального неравенства между приморскими и неприморскими регионами относительно среднего значения по стране с 1,58 до 2,12 раза; по показателю заработной платы - с 0,95 до 1,45 раза.

2. Выполнены оценки влияния макроэкономических факторов (объемы производства в первичном, вторичном и третичном секторах; экспорт и прямые иностранные инвестиции; расходы на конечное потребление домашних хозяйств; розничные цены; инвестиции в основные фонды) и факторов региональной политики (доходы и расходы региональных бюджетов; трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень; государственные расходы на конечное потребление) на динамику регионального неравенства КНР в 1979-2004 гг. с использованием методов регрессионного анализа. Выявлено, что в 19922004 гг. на неравенство по среднедушевому ВРП регионов Китая наибольшее воздействие оказывали макроэкономические факторы: производство сельскохозяйственной продукции (28%), промышленное производство (27%) и торговля (15%); на неравенство по заработной плате - факторы региональной политики: доходы (61%) и расходы (18%) региональных бюджетов.

3. Установлено, что проводимая в КНР в 1994-2004 гг. региональная политика в части распределения трансфертов, выделяемых из центрального бюджета на региональный уровень, не способствовала сокращению социально-экономического неравенства регионов страны. Воздействие трансфертов на региональное неравенство по среднедушевому ВРП составляло около 3%; по заработной плате - 10%.

4. Выполнена сценарная оценка влияния изменений трансфертной политики на региональное неравенство в среднесрочной перспективе с использованием модели АР1МА. Установлено, что в среднесрочной перспективе (до 2010 г.) трансферты, как инструмент региональной политики КНР, не окажут существенного воздействия на динамику социально-экономического неравенства между регионами, что является формальным подтверждением изменения в последние годы механизма политики выравнивания межрегионального социально-экономического развития в Китае, а именно переход от чисто бюджетных мер, связанных с распределением трансфертов, к мерам национальной промышленно-инвестиционной политики.

Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:

1. Оценена степень влияния макроэкономических факторов и факторов региональной политики на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в период 1979-2004 гг.

2. Выполнен прогноз динамики социально-экономического неравенства регионов КНР на среднесрочную перспективу в зависимости от вариантов реализации трансфертной политики государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть использованы для исследования социально-экономических процессов, происходящих в Китае, включая оценку перспектив развития на среднесрочную перспективу, с учетом динамики регионального социально-экономического неравенства, а также для оценки эффективности региональной политики КНР. Отдельные результаты работы могут быть также использованы в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004), на VII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2005), на Третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005), на VIII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), на Четвертой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006), на Четвертом международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), на XI краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007), на международной научно-практической конференции «Долгосрочная, стратегия развития российского Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 4,3 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 307 наименований (в т. ч. 179 на иностранных языках) и трех приложений. Основной текст изложен на 115 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Изотов, Дмитрий Александрович

Заключение

Начало экономической реформы в КНР относится к концу 1978 г., когда на третьем пленуме ЦК КПК 11-го созыва было объявлено о проведении политики «реформ и открытости». Суть преобразований состоит в коренном изменении директивной экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил страны, в постепенной замене ее новой системой, способной придать экономическому развитию динамичный характер. Опыт Китая свидетельствует о том, что поиски оптимальных методов развития экономики страны в пространстве, разработка региональной стратегии стали одним из узловых элементов практики всего экономического строительства.

Следует отметить, что китайская экономическая реформа в пространстве страны осуществляется неравномерно. С позиции инкорпорирования рыночных преобразований' в пространстве Китая выделяются как минимум два значимых момента: а) сознательный-эксперимент руководства страны в локальных территориях, с целью дальнейшего распространения удачного опыта на национальную экономику; б) элемент реформирования, впоследствии распространяемый на страну в целом, в ряде случаев существует де-факто в рамках локальной территории (регион или его часть) до процесса преобразований на национальном уровне, что объясняется значительной самостоятельностью региональных партийных и государственных органов. Вследствие этого, одной из движущих сил китайских реформ является определенный импульс со стороны региональных властей. Из этого следует, что роль регионов в продвижении экономических преобразований высока, а изучение экономики Китая в условиях рыночных реформ является неполным' без ее рассмотрения на региональном уровне.

Во время рыночных реформ (с 1979 г. по настоящее время) в КНР выделяются две модели локализации экономической активности в пространстве. На начальном этапе реформ (1979-1991 гг.) региональная политика Китая придерживалась модели, ориентированной на получение быстрых выгод для национальной экономики (локомотивами роста выступали приморские регионы). На современном этапе реформ (с 1992 г. по настоящее, время) в Китае принята модель регионального развития, ориентированная на экономический подъем бедных неприморских регионов, что должно привести к снижению регионального неравенства страны.

Осуществление этих двух моделей повлияло на динамику неравенства социально-экономического положения регионов Китая а, следовательно, на экономическое, развитие всей страны. Поэтому для того, чтобы, иметь полное представление о развитии КНР, необходимо.иметь представление о динамике социально-экономического неравенства его регионов.

Уровень социально-экономического неравенства регионов КНР в диссертационной работе оценивался по двум показателям регионального развития: по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника.

Выявлено; что в 1979-1991 гг. локомотивами роста национальной экономики выступали приморские регионы КНР, а с 1992 г. по настоящее время, в Китае принята модель регионального развития, ориентированная на экономический подъем неприморских регионов. В период реформ (19792004 гг.) в КНР наблюдается увеличение уровня регионального неравенства по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника. Основным источником увеличения регионального неравенства в Китае выступают приморские регионы. Динамика увеличения регионального социально-экономического неравенства Китая более достоверна, поскольку его сокращение по показателю среднедушевого ВРП происходит вследствие сближения между собой наиболее развитых приморских регионов Китая.

На современном этапе экономических реформ была провозглашена задача по сближению региональных экономик внутреннего Китая к приморским. Для осуществления этой задачи руководство страны принимает различные меры, воздействующие на межрегиональное неравенство: меры, связанные с «дозированной» политикой открытости, с преференциальной политикой, с директивными установками по поддержке отсталых регионов со стороны развитых, с программами развития отдельных регионов, масштабным перераспределением средств через центральный бюджет.

В 1994 г. в Китае была осуществлена бюджетно-налоговая реформа, целью которой являлось способствование пропорциональному росту национальной экономики в пространстве, смягчению межрегионального неравенства. При помощи трансфертной политики руководство КНР осуществляет воздействие на межрегиональное неравенство страны.

Среди обозначенных факторов, которые отражают влияние центральных органов власти на динамику регионального неравенства Китая, более подробно рассмотрено влияние такого фактора как трансферты из центрального бюджета КНР, выделяемые на региональный уровень.

В исследовании были выделены две группы факторов, воздействующие на динамику регионального социально-экономического неравенства Китая: факторы, связанные с общим ходом экономических реформ (макроэкономические) и факторы, отражающие влияние центральных органов власти на динамику регионального неравенства (факторы региональной политики).

К первой группе факторов были отнесены: структурные переменные; переменные, отражающие взаимодействие регионов с внешними рынками товаров и капитала; расходы на конечное потребление домашних хозяйств; динамика цен и инвестиции в основные фонды. Во вторую группу вошли факторы, связанные с государственной региональной политикой, которая осуществляется через множество параметров. К их числу были отнесены определенные виды государственных расходов, осуществляемых в регионе по различным каналам.

В ходе анализа выявлено, что факторы региональной политики оказывают меньшее влияние на региональное неравенство по среднедушевому ВРП, и большее - по заработной плате, чем макроэкономическая политика государства. Установлено, что в КНР снижение уровня регионального неравенства по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника при помощи отчислений бюджетных средств на региональный уровень не наблюдается из-за направленности трансфертов не в отсталые неприморские, а в богатые приморские регионы.

Анализ регрессионных уравнений показал, что факторы региональной политики"оказывают меньшее влияние на региональные процессы в сфере производства, чем макроэкономическая политика государства. В ходе исследования было выявлено, что по показателю эластичности некоторые макроэкономические факторы (производство в сельском хозяйстве, в промышленности и в торговле) оказывают гораздо более сильное воздействие на региональное неравенство по среднедушевому ВРП, чем факторы региональной политики (доходы и расходы региональных бюджетов). По времени своего воздействия на региональное неравенство по среднедушевому ВРП Китая факторы региональной политики являются-краткосрочными. В макроэкономической политике выделяются факторы, которые смягчают региональное неравенство по среднедушевому ВРП Китая: инвестиции в основные фонды, динамика розничных цен и расходы домашних хозяйств на конечное потребление.

Что касается регионального неравенства КНР по средней заработной' плате на одного работника, то анализ регрессионных уравнений показал, что факторы региональной политики оказывают более сильное влияние на уровень регионального неравенства, чем макроэкономические факторы. Было выяснено, что макроэкономические факторы- (среди которых производство в промышленности и в транспорте, инвестиции в основные фонды и экспорт), не оказывают сильного воздействия на региональное неравенство, в отличие от факторов региональной политики. В макроэкономической политике выделяется фактор, смягчающий региональное неравенство по средней заработной плате на одного работника - производство в промышленности. В результате анализа выделен лишь один фактор региональной политики, снижающий региональное неравенство по средней заработной плате - доходы региональных бюджетов.

Среди мер региональной политики выделяются бюджетные взаимоотношения между центральным и региональным уровнями, которые осуществляются в том числе при помощи трансфертной, политики Центра. Установлено, что такой фактор региональной политики Китая как трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень, не смягчает возрастающее региональное социально-экономическое неравенство.

Выявлено, что в КНР снижение уровня регионального неравенства по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате на одного работника при-помощи отчислений бюджетных средств на региональный уровень не наблюдается из-за направленности трансфертов не в отсталые неприморские, а в богатые приморские регионы.

Более сильное влияние трансферты оказывают на региональное неравенство по средней заработной плате на одного работника (доля в суммарном факторном воздействии составляет 10%) и меньшее - по среднедушевому ВРП (доля в воздействии равна 3%).

В диссертационном исследовании были* оценены сценарии динамики регионального неравенства КНР по ВРП на душу населения- и по средней заработной плате на одного работника в 2005-2010 гг. в зависимости от изменения доли в суммарных трансфертах неприморских регионов КНР.

Выявлена инвариантность увеличения социально-экономического неравенства регионов КНР в зависимости от направлений трансфертной политики государства в среднесрочной перспективе. Исходя из этого, распределение трансфертов в КНР направлено на сохранение тенденции увеличения регионального неравенства. Распределение средств из центрального бюджета Китая на региональный уровень не способствует сокращению неравномерности регионального развития" страны по показателям среднедушевого ВРП и по средней< заработной плате на одного работника. Этот факт свидетельствует об ограниченных возможностях воздействия на результирующие показатели неравенства мерами кратко- и среднесрочной региональной политики, к числу которых может быть отнесена включенная в анализ переменная, отражающая трансферты центрального бюджета. Вероятно, проблема сглаживания региональных различий Китая должна решаться на основе других мер региональной политики. Поэтому, переход к другим механизмам сглаживания региональных различий является для КНР очевидным и единственно возможным выходом. Ограниченные возможности воздействия на социально-экономическое неравенство бюджетными мерами являются формальным подтверждением изменения в последние годы механизма политики выравнивания межрегионального социально-экономического развития в Китае, а именно переход, от бюджетных мер; связанных с распределением трансфертов, к мерам национальной промышленно-инвестиционной политики.

Существенное усиление внимания- к распределению, в пространстве страны национальными инвестиционными* ресурсами наблюдается и в России. Это свидетельствует о том, что переход от бюджетных механизмов-к механизмам пространственного перераспределения' факторов производства, к методам экономической политики, воздействующим на процессы размещения производительных сил являются универсальными, во всяком случае для транзитных и развивающихся экономик, в, которых пространственные диспропорции ярко выражены и представляют из себя один из наиболее сильных факторов, препятствующих экономическому развитию национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально-экономического неравенства регионов Китайской Народной Республики в период реформ (1979-2004 гг.)"

На правах рукописи

1111111111111111

ООЭ165ее5

ИЗОТОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА РЕГИОНОВ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПЕРИОД РЕФОРМ (1979-2004 гг.)

Специальность 08 00 14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2008

Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Деваева Елена Ибрагимовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 11 апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005 014 01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу 680042, г Хабаровск, ул Тихоокеанская, 153 Факс (4212)22-59-16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан 4 марта 2008 г Ученый секретарь

Терский Михаил Васильевич

кандидат экономических наук, доцент

Кочемасова Анна Вячеславовна

Ведущая организация Дальневосточный институт

международного бизнеса

диссертационного совета

Найден С Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе своего быстрого экономического развития Китай сталкивается с рядом внутренних проблем Одной из них является проблема регионального социально-экономического неравенства

Региональное неравенство существует во всех странах, оно зависит от многих факторов, в том числе и от экономических Вместе с тем, соотношение данных факторов для каждой страны специфично Несмотря на то, что проблема регионального неравенства КНР активно изучается отечественными и зарубежными экономистами, обращают на себя внимание разночтения в интерпретациях данного процесса, а также неполнота оценок факторов, влияющих на него

Существенное влияние на региональное неравенство КНР оказывают факторы, связанные с региональной политикой страны Одной из причин беспрецедентно высокого роста национальной экономики на протяжении более чем четверти века является то, что регионы Китая, расположенные в приморской полосе, характеризующиеся довольно тесными внешнеэкономическими связями, развитой транспортной инфраструктурой, стали развиваться быстрее других регионов страны, что привело к усилению регионального неравенства Увеличивающееся во время реформ региональное неравенство КНР поставило во главу угла политику государственного вмешательства в региональное развитие с целью смягчения данных диспропорций Поэтому, процесс регионального неравенства КНР является отправной точкой для осуществления мероприятий региональной политики страны Среди элементов государственного вмешательства в региональное развитие Китая выделяется трансфертная политика

Оценка процесса регионального неравенства экономического развития в Китае, а также факторов, его определяющих не получила полного отражения в российском китаеведении Это определило выбор темы исследования

Целью диссертационного исследования является оценка факторов, воздействующих на динамику регионального социально-экономического неравенства КНР

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1 Выполнить анализ динамики социально-экономического неравенства регионов КНР в 1979-2004 гг

2. Выявить факторы и выполнить количественную оценку их влияния на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг

3 Определить воздействие трансфертов из центрального бюджета, как инструмента региональной политики, на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 1994-2004 гг

4 Оценить влияние трансфертной политики КНР на региональное неравенство в среднесрочной перспективе (до 2010 г)

Объект исследования - региональная структура экономики Китая в период рыночных реформ

Предмет исследования - факторы, определяющие процесс социально-экономического неравенства между регионами КНР

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам реформирования китайской экономики, вопросам региональной политики, а также исследования межрегиональных и межстрановых неравенств В частности, автор опирался на работы как отечественных экономистов В Г Гельбраса, А Г Гранберга, В Н Лексина, П А Минакира, В В Михеева, В Я Портякова, М Л Титаренко, А Н Швецова, А Ю Шевякова, так и зарубежных У Айзарда, Лю Гогуана, Ху Аньгана и др

В работе автор руководствовался историческим подходом, общенаучными методами исследования (комплексность, системность, сравнение), а также применял статистические и эконометрические методы

Информационной базой исследования послужили ежегодные статистические обзоры Государственного статистического бюро Китая о развитии экономики страны за 1979-2004 гг, статистические ежегодники МВФ и МБРР о состоянии мировой экономики за 1979-2004 гг, материалы международных конференций, зарубежной и отечественной экономической периодики

В диссертации получены следующие наиболее существенные результаты:

1 На основе анализа динамики показателей среднедушевого ВРП и средней заработной платы выявлено повышение уровня социально-экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг Установлено, что по показателю среднедушевого ВРП в 1979-2004 гг произошло усиление регионального неравенства между приморскими и неприморскими регионами относительно среднего значения по стране с 1,58 до 2,12 раза, по показателю заработной платы - с 0,95 до 1,45 раза

2 Выполнены оценки влияния макроэкономических факторов (объемы производства в первичном, вторичном и третичном секторах, экспорт и прямые иностранные инвестиции, расходы на конечное потребление домашних хозяйств, розничные цены, инвестиции в основные фонды) и факторов региональной политики (доходы и расходы региональных бюджетов, трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень, государственные расходы на конечное потребление) на динамику регионального неравенства КНР в 1979-2004 гг с использованием методов регрессионного анализа Выявлено, что в 1992-2004 гг на неравенство по среднедушевому ВРП регионов Китая наибольшее воздействие оказывали макроэкономические факторы производство сельскохозяйственной продукции (28%), промышленное производство (27%) и торговля (15%), на неравенство по заработной плате - факторы региональной политики доходы (61%) и расходы (18%) региональных бюджетов

3 Установлено, что проводимая в КНР в 1994-2004 гг региональная политика в части распределения трансфертов, выделяемых из центрального бюджета на региональный уровень, не способствовала сокращению социально-экономического неравенства регионов страны Воздействие трансфертов на региональное неравенство по среднедушевому ВРП составляло около 3%, по заработной плате -10%

4 Выполнена сценарная оценка влияния изменений трансфертной политики на региональное неравенство в среднесрочной перспективе с использованием модели АИ1МА Установлено, что в среднесрочной перспективе (до 2010 г) трансферты, как инструмент региональной политики КНР, не окажут существенного воздействия на динамику социально-экономического неравенства между регионами, что является формальным подтверждением изменения в последние годы механизма политики выравнивания межрегионального социально-экономического развития в Китае, а именно переход от чисто бюджетных мер, связанных с распределением трансфертов, к мерам национальной промышленно-инвестиционной политики

Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования

1 Оценена степень влияния макроэкономических факторов и факторов региональной политики на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в период 1979-2004 гг

2 Выполнен прогноз динамики социально-экономического неравенства регионов КНР на среднесрочную перспективу в зависимости от вариантов реализации трансфертной политики государства

Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть использованы для исследования социально-экономических процессов, происходящих в Китае, включая оценку перспектив развития на среднесрочную перспективу, с учетом динамики регионального социально-экономического неравенства, а также для оценки эффективности региональной политики КНР Отдельные результаты работы могут быть также использованы в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Региональная экономика»

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на II, III и IV межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 20042006), на VII, VIII, XI краевых конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2005-2007), на IV международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2007), на международной научно-практической конференции «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007)

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 4,3 печ л Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 307 наименований (вт ч 179 на ин языках) и трех приложений Основной текст изложен на 115 страницах

Оглавление диссертации

Введение

Глава 1 Тенденции регионального социально-экономического неравенства Китая в период 1979-2004 гг

1 1 Реформирование экономики Китая предпосылки и структурные элементы 1 2 Региональные аспекты реформирования экономики Китая в 1979-2004 гг 1 3 Тенденции неравенства социально-экономического положения регионов КНР как следствие рыночных реформ (1979-2004 гг)

1 4 Мероприятия региональной политики, воздействующие на региональное социально-экономическое неравенство Китая

Глава 2 Факторная оценка динамики регионального социально-экономического неравенства Китая в 1979-2004 гг

21 Факторы, определяющие динамику регионального социально-экономического неравенства КНР

2 2 Оценка факторов, воздействующих на динамику социально-экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг

2 3 Трансфертная политика как фактор, влияющий на динамику социально-экономического неравенства регионов КНР

Глава 3 Оценка динамики социально-экономического неравенства регионов Китая на среднесрочную перспективу

3 1 Методический подход к оценке динамики социально-экономического неравенства регионов КНР на среднесрочную перспективу

3 2 Оценка динамики регионального социально-экономического неравенства

Китая на перспективу до 2010 г

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показаны актуальность, цель и задачи исследования, сформулированы основные результаты работы, их научная и практическая значимость, показан уровень апробации работы

В первой главе диссертации определены приоритеты развития китайской экономики на региональном уровне в период рыночных реформ, предложена система показателей, достоверно характеризующих региональное социально-экономическое неравенство Китая, на основе предложенных показателей проанализирована динамика социально-экономического неравенства регионов Китая в 1979-2004 гг

Начало экономической реформы в КНР относится к концу 1978 г, когда на третьем пленуме ЦК КПК 11-го созыва было объявлено о проведении политики «реформ и открытости» Суть преобразований состоит в коренном изменении директивной экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил страны, в постепенной замене её новой системой, способной придать экономическому развитию динамичный характер

Китайская экономическая реформа в пространстве страны осуществляется неравномерно С позиции инкорпорирования рыночных преобразований

в пространстве Китая выделяются как минимум два значимых момента а) целенаправленный эксперимент руководства страны в локальных территориях, с целью дальнейшего распространения удачного опыта на национальную экономику, б) элемент реформирования, впоследствии распространяемый на страну в целом, в ряде случаев существует де-факто в рамках локальной территории (регион или его часть) до процесса преобразований на национальном уровне, что объясняется значительной самостоятельностью региональных партийных и государственных органов Вследствие этого, одной из движущих сил китайских реформ является определенный импульс со стороны региональных властей Из этого следует, что роль регионов в продвижении экономических преобразований высока, а изучение экономики Китая в условиях рыночных реформ является неполным без рассмотрения на региональном уровне Во время рыночных реформ (с 1979 г по настоящее время) в КНР выделяются две модели локализации экономической активности в пространстве На начальном этапе реформ (1979-1991 гг) региональная политика Китая придерживалась модели, ориентированной на получение быстрых выгод экономики в целом (локомотивами роста выступали приморские регионы) На современном этапе реформ (с 1992 г по настоящее время) в Китае принята модель регионального развития, ориентированная на экономический подъем бедных неприморских регионов, что должно привести к снижению регионального неравенства страны

Реализация этих моделей повлияла на динамику социально-экономического неравенства регионов, оценка которого необходима для полного представления о пространственном развитии Китая

Поскольку границы регионов КНР формировались преимущественно на основе внеэкономических критериев, то они различаются по численности населения, объемам и структуре производства и т д Вследствие этого, сравнительный анализ экономик регионов Китая может быть осуществлен на основе среднедушевых социально-экономических показателей, приводящих их в сопоставимые условия оценки В диссертационной работе уровень социально-экономического неравенства регионов КНР оценивался по двум показателям регионального развития по среднедушевому валовому региональному продукту (ВРП) и по средней заработной плате на одного работника

Показатель ВРП является агрегированным, и включает в себя стоимость всего объема конечного выпуска товаров и услуг в производственной и непроизводственной сферах региона за один год Региональное неравенство по среднедушевому ВРП отражает различие региональных экономик по произ-

водству товаров и услуг на душу населения Другим показателем, характеризующим результаты экономической деятельности (в данном случае уровень жизни населения), является средняя заработная плата на одного работника Поскольку в КНР существуют регионы с высокой долей как городского населения, так и сельского, то среднедушевые доходы меледу ними существенно различаются, так как доходы сельского населения гораздо ниже, чем городского Вследствие этого, региональное неравенство по среднедушевым доходам населения будет показывать искаженную тенденцию Для того, чтобы привести регионы КНР в сопоставимые условия по оценке доходов населения, региональное неравенство оценивалось автором по доходам населения в городах, т е по средней заработной плате1

Оба показателя должны быть тесно связаны друг с другом, т е в регионах с высоким среднедушевым ВРП теоретически должна наблюдаться высокая заработная плата Однако, согласно проведенным расчетам, регионы с более высокой заработной платой не обязательно имеют более высокий показатель среднедушевого ВРП

На протяжении реформ (1979-2004 гг), среднедушевой ВРП примерно трети китайских регионов превышал средний по Китаю уровень, причем доля этой группы регионов в производстве ВРП страны увеличилась с 50% в 1979 г до 75% в 2004 г, что свидетельствует о росте регионального неравенства (табл 1)

(1) Распределение регионов Китая по среднедушевому ВРП относительно

среднего по стране

1979 1994 2004

Групла т 0 1 о 5 С? 0) 3 к <и с; _ си о й- т О X о X 5 5Г Э о; ш 8* т о X о 0) сц л си С? О 3=

регионов Я 0. ■8 Р ГО '— * 0. « -В Ю го О »- со X о. « 9 ю со ° £ со ~—' I О.

о Н а 5 т X о ё т ^ т х п £ СП ^ т X

¡^ о; § 1 с >. У е- о; 5 = с >. § е |£ о; ^ о 1

т СС I 3- а ест с! I =г а ест х

I (> 150%) 4 18,9 6,3 7 36,8 21,5 6 41,9 19,1

II (125-150%) 1 4,8 3,3 1 3,6 2,7 3 20,8 13,1

III (100-125%) 7 27,1 25,2 4 13,9 12,4 2 10,3 8,2

IV (75-100%) 11 26,6 30,6 5 12,5 14,7 4 10,4 10,1

V (50-75%) 8 22,7 34,6 12 31,2 43,9 14 14,4 44,5

VI (50%<) 0 0 0 2 2,1 4,9 2 2,3 5,0

Всего 31 100 100 31 100 100 31 100 100

1 Тем более что между средней заработной платой и среднедушевыми доходами населения существует довольно тесная корреляция (г=0 94)

Примечательно, что наибольшими значениями среднедушевого ВРП в КНР характеризуются приморские регионы, образующие Восточную макрозону Три приморских региона - Шанхай, Пекин и Тяньцзинь на протяжении 19792004 гг характеризовались самыми высокими значениями среднедушевого ВРП В 1980-1990-е гг сформировалась группа наиболее динамично развивающихся приморских регионов Китая, к которой относятся Гуандун, Цзянсу, Чжецзян, Фуцзянь, Шаньдун, а также Хэбэй, причем первые три провинции к 2004 г вошли в группу с самым высоким в стране значением ВРП на душу населения

Заметно растет в Китае доля наиболее бедных регионов по ВРП на душу населения к2004 г по сравнению с началом реформ (1979 г) число регионов, в которых ВРП на душу населения составляет 75% и менее, чем в среднем по стране увеличилось в два раза (с 8 до 16) К этой группе относятся регионы центральной и западной части Китая (Центральная и Западная макрозоны), в которых проживает около половины населения страны

То есть, приморские регионы, составляющие Восточную макрозону Китая, за годы реформ значительно увеличили свой отрыв по среднедушевому ВРП от неприморских регионов страны, входящих в Центральную и Западную макрозоны соответственно Поэтому, приморские регионы можно охарактеризовать как имеющие самое высокое в стране значение среднедушевого ВРП

Рассчитанное по коэффициенту вариации региональное неравенство по 31 региону Китая по ВРП на душу населения с 1978 г по 2004 г сокращалась Расчет того же самого коэффициента между группами регионов Китая, в данном случае между приморскими (Восточная макрозона) и неприморскими (Центральная и Западная макрозоны) выявил, что региональное неравенство по среднедушевому ВРП наоборот, увеличивалось2 (рис 1)

Сокращение регионального неравенства Китая объясняется выравниванием значений среднедушевого ВРП лишь между приморскими регионами, т е в рамках Восточной макрозоны Это произошло из-за того, что во время рыночных реформ именно приморские регионы выступили локомотивом экономического роста национальной экономики КНР, получив различные льготы и преимущества для своего развития Неприморские регионы КНР по показателю среднедушевого ВРП за период 1978-2004 гг все больше отставали от приморских

2 Здесь и далее региональное неравенство между приморскими и неприморскими регионами КНР оценивается между регионами, входящими в Восточную макрозону с одной стороны и Центральную и Западную макрозоны с другой

Рис. 1. Динамика коэффициентов вариации (С\/) по ВРП по регионам и макрозонам Китая (1978-2004 гг.).

Тенденция увеличения регионального неравенства Китая по среднедушевому ВРП более достоверна, поскольку между развитыми приморскими и отстающими неприморскими регионами Китая неравенство, рассчитанное по коэффициенту вариации, возрастает.

Как и по показателю среднедушевого ВРП, по средней заработной плате имеет место заметное неравенство между регионами КНР (табл. 2).

(2) Распределение регионов КНР по средней заработной плате на одного работника относительно среднего по стране

Группа регионов 1979 1994 2004

Число регионов в группе Доля в фонде оплаты труда (%) Доля в численности работников (%) Число регионов в группе | Доля в фонде оплаты труда (%) | Доля в численности работников (%) Число регионов в группе Доля в фонде I оплаты труда ' (%) Доля в численности работников (%)

I (> 150%) 0 0 0 3 14,7 9,2 3 12,8 7,0

II (125-150%) 2 1,0 0,7 1 4,6 3,2 3 18,8 13,4

III (100-125%) 14 50,5 46,4 7 21,4 19,1 2 6,5 5,8

IV (75-100%) 15 48,5 52,9 18 52,9 59,4 21 56,8 66,8

V (50-75%) 0 0,0 0,0 2 6,4 9,1 2 5,2 7,0

Всего 31 100 100 31 100 100 31 100 100

За годы реформ число регионов, характеризующихся более высокой, чем в среднем по стране заработной платой, сократилось в два раза: с 16 в 1979 г. до 8 в 2004 г. В 1970-1980-х гг. в Китае заработная плата на одного работника была самой высокой в тех регионах, где был самый низкий в стране среднедушевой ВРП. Так, выделялся целый ряд (6 провинций и автономных районов) наиболее отсталых по производству ВРП на душу населения неприморских регионов, имеющих наибольшую в стране заработную плату, что было

связано с доплатами из бюджетов разных уровней. К 2004 г. ситуация изменилась: в когорте регионов с наибольшими значениями средней заработной платы на одного работника из неприморских регионов осталось всего два -Тибетский автономный район (АР) и провинция Цинхай, наряду с приморскими регионами с самым высоким в стране значением ВРП на душу населения (Гуандун, Цзянсу, Чжецзян, а также Шанхай и Пекин).

Региональное неравенство, рассчитанное по коэффициенту вариации по средней заработной плате, сравнительно слабее, чем по ВРП на душу населения (рис. 1 и 2).

Рис. 2. Динамика коэффициентов вариации (СУ) средней заработной платы на одного работника по регионам и макрозонам Китая (1978-2004 гг.).

И по показателю среднедушевого ВРП, и по заработной плате основным источником роста регионального неравенства КНР выступают развитые приморские регионы, увеличивающие свой отрыв от неприморских. По показателю среднедушевого ВРП в 1979-2004 гг. произошло усиление регионального неравенства между приморскими и неприморскими регионами с 1,58 до 2,12 раза; по показателю заработной платы - с 0,95 до 1,45 раза (табл. 3).

(3) Среднедушевое ВРП и средняя заработная плата по регионам Китая по

отношению к среднему значению по стране (100%)

Регион ВРП на душу Заработная плата

1979 1994 2004 1979 1994 2004

Приморские регионы 128 142 144 97 117 119

Неприморские регионы 81 71 68 102 85 82

Таким образом, выявлено, что во время реформ в КНР выделяются два приоритета регионального экономического развития: первостепенное развитие приморских регионов (1979-1991 гг.) и экономический подъем неприморских регионов (с 1992 г. по настоящее время). Выделены показатели, достоверно характеризующие уровень социально-экономического неравенства ре-

гионов Китая среднедушевой ВРП и средняя заработная плата Выявлено увеличение уровня регионального неравенства Китая по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате в 1979-2004 гг

Во второй главе оценены факторы, определяющие процесс социально-экономического неравенства регионов КНР в 1979-2004 гг, а также определено количественное воздействие на процесс социально-экономического неравенства регионов Китая трансфертов, выделяемых из центрального бюджета на региональный уровень

Неравенство социально-экономического положения регионов Китая в 1979-2004 гг обусловлено изменениями, произошедшими в экономике КНР за время реформы, т е под воздействием различных факторов На основе статистических данных, автор рассматривал две группы факторов 1) макроэкономические факторы (связанные с общим ходом экономических реформ), 2) факторы региональной политики (отражающие влияние центральных органов власти на динамику регионального неравенства) К первой группе факторов были отнесены объемы производства в первичном, вторичном и третичном секторах, экспорт и прямые иностранные инвестиции, расходы на конечное потребление домашних хозяйств, розничные цены, инвестиции в основные фонды Во вторую группу - факторы, связанные с государственной региональной политикой доходы и расходы региональных бюджетов, трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень, государственные расходы на конечное потребление

Для оценки факторов, определяющих региональное неравенство Китая по ВРП и заработной плате, использовалась простая регрессионная модель, представленная уравнением

Ул = Ро + £п=0 N РППХпл + где г - регион, I - год, п - номер объясняющей переменной, УЛ - отклонение регионального показателя ОТ среднего (Урегиси/Усреднее по стране), Х„п- объясняющие переменные, рпг, - значения эластичности, еп - остаточный член Массив {У„, Хпг1} рассматривался как панельные данные Регрессионные уравнения оценивались для 31 региона для начального (1979-1991 гг) и современного (1992-2004 гг) этапов реформ

Анализ показал, что в период рыночных реформ макроэкономические факторы гораздо сильнее влияют на региональное неравенство страны по среднедушевому ВРП, чем факторы региональной политики Макроэкономические факторы являются долгосрочными факторами, оказывающими самое

сильное положительное воздействие на региональное неравенство по ВРП на душу населения. Однако, сила их влияния снижается (рис. 3).

1992.2004гг. ■щятшшшш&щ., 74,6

1979-1991 гг. г—..--..................- 931

О 20 40 0/ 60 80 100

I Макроэкономические факторы н Факторы региональной политики

Рис. 3. Соотношение групп факторов, влияющих на динамику регионального неравенства Китая по среднедушевому ВРП3

Выявлено, что в 1992-2004 гг. на неравенство по среднедушевому ВРП регионов Китая наибольшее воздействие оказывали макроэкономические факторы: производство сельскохозяйственной продукции (28%), промышленное производство (27%) и торговля (15%). Что касается факторов региональной политики, то по времени своего воздействия они носят среднесрочный характер. На начальном этапе экономических реформ выделялся лишь один фактор региональной политики - государственные расходы на конечное потребление и сила влияния данного фактора на региональное неравенство Китая по среднедушевому ВРП была незначительной (6,9%). На современном этапе реформ отмечается усиление влияния факторов региональной политики на динамику регионального неравенства страны. Доля доходов и расходов региональных бюджетов в общем факторном влиянии на региональное неравенство по ВРП надушу населения немногим превысила 25%.

На современном этапе рыночных реформ факторы региональной политики, влияющие на неравенство по заработной плате, оказывают значительно большее влияние, чем факторы, связанные с макроэкономической политикой государства (рис. 4).

Из макроэкономических факторов лишь два фактора имеют долгосрочное воздействие на региональное неравенство Китая по заработной плате рабочих и служащих - это производство в промышленности и инвестиции в основные фонды, однако сила их влияния снижается. В 1992-2004 гг. вариации за-

3 Сила воздействия факторов на динамику регионального неравенства была измерена путем сложения по модулю соответствующих значений эластичностей регрессионных уравнений, приведенных к сопоставимому виду.

работной платы регионов лучше объясняются факторами региональной политики: доходами (61%) и расходами (18%) региональных бюджетов.

Рис. 4. Соотношение групп факторов, влияющих на региональное неравенство Китая по заработной плате

На современном этапе рыночных реформ (с 1992 г.) была провозглашена задача стимулирования экономического роста неприморских регионов КНР. На 5-ом пленуме ЦК КПК 14-го созыва в число 12 главных задач вошло положение о «поддержании скоординированного территориального развития и сокращения региональных диспропорций». Согласно «Девятому пятилетнему плану экономического и социального развития КНР и перспективной программе до 2010 г.» ликвидация разрыва в социально-экономическом развитии приморских и неприморских регионов стала рассматриваться как важное условие развития страны.

Среди ключевых элементов данной политики выделяются основные мероприятия, воздействующие на уровень регионального неравенства: 1) «дозированная открытость» внешнему миру неприморских регионов (с 1992 г.); 2) директивная установка Центра по поддержке отстающих регионов со стороны развитых (с 1979 г.); 3) преференциальная политика, заключающаяся в выделении приоритетных на данном этапе реформы регионов и отраслей экономики (с 1998 г.); 4) осуществление Программ территориального развития Китая (центральных и западных регионов (с 1999 г.), старопромышленных баз северо-восточного экономического района (с 2003 г.); 5) перераспределение бюджетных средств (трансфертов из центрального бюджета на региональный уровень) для сдерживания роста социально-экономического неравенства регионов (с 1994 г.).

Для решения задачи по региональному выравниванию (сближению неприморских региональных экономик Китая с приморскими) руководство стра-

ны использует меры бюджетной политики, связанные с распределением трансфертов из центрального бюджета на региональный уровень.

В результате бюджетно-налоговой реформы 1994 г. доля доходов центрального бюджета в консолидированном бюджете страны стала превышать долю доходов региональных бюджетов. Доходы центрального бюджета КНР в 1994 г. увеличились более чем в 2,5 раза по сравнению с 1993 г., а их доля в консолидированном бюджете Китая повысилась с 22 до 55,7% (рис. 5). Все регионы Китая с 1994 г. стали бюджетными «реципиентами», а часть расходов, которые превысили собственные доходы региональных бюджетов, стала покрываться с помощью трансфертов, выделяемых из центрального бюджета (далее - «трансферты»), В результате, бюджеты регионов стали в большей мере зависеть от центрального бюджета, чем ранее: к 2004 г. доля трансфертов в региональных расходах Китая возросла до 72,2%, по сравнению с 16,3%

Рис. 5. Динамика доли доходов и расходов центрального бюджета КНР в консолидированном бюджете страны

Анализ динамики распределения трансфертов показал, что в 1994-2004 гг. доля приморских регионов в аккумуляции трансфертных средств увеличивается, а неприморских - сокращается (рис. 6).

-^-ЮСО^СОСЛОт-СМСОтз-

а>о>о>а>о>а>ооооо а1<пспа50)ст)0оооо ■«-т-^т-г-т-ОдСМСМСМС^

П р и морские ре ги он ы ■ Непри м орские реги оны

Рис. 6. Соотношение долей трансфертов приморских и неприморских регионов Китая (сумма по регионам = 100%)

Этот процесс связан с тем, что в 1994-2004 гг. практически во все приморские регионы КНР трансфертные отчисления увеличились по сравнению с неприморскими. К 2004 г. наибольшее увеличение доли в суммарных трансфертах КНР произошло в таких приморских регионах как Шанхай, Пекин, Цзянсу, Чжецзян, Гуандун и Ляонин. Практически по всем неприморским регионам наоборот, к 2004 г. произошло снижение доли в суммарных трансфертах КНР.

Если в 1994 г. среднедушевое значение трансфертов в приморских регионах было ниже, чем в неприморских, то к 2004 г. ситуация изменилась: приморские регионы стали лидерами в аккумуляции трансфертных средств на душу населения. Среди неприморских регионов в 1994-2004 гг. выделяется стабильная по составу группа с более высокими среднедушевыми трансфертами, чем в среднем по стране: Тибетский АР, Цинхай, Синьцзян-Уйгурский АР, АР Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйский АР, Ганьсу, Юньнань, а также Хэйлунцзян и Цзилинь. По остальным неприморским регионам значения среднедушевых трансфертов значительно ниже, чем в среднем по стране. То есть, уровень регионального неравенства КНР по среднедушевому ВРП и средней заработной плате на одного работника возрастает при увеличении отчислений трансфертных средств из центрального бюджета на региональный уровень. Это происходит из-за того, что среди регионов КНР наибольшее количество трансфертных средств на душу населения получают с одной стороны -богатые приморские регионы, с другой - несколько неприморских регионов (Тибетский АР, Цинхай, АР Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйский АР).

Согласно оценкам, полученным с использованием методов регрессионного анализа, трансферты, по сравнению с другими факторами, не оказывают сильного воздействия на региональное неравенство по среднедушевому ВРП Китая. Их доля составляет примерно 3% (рис. 7).

31%

60%

0 Промышленность Е Строительство Ф, Экспорт Э Розничные цены И Трансферты

Рис. 7. Соотношение факторов, влияющих на региональное неравенство Китая по среднедушевому ВРП

Оценка факторов показала, что трансферты оказывают более сильное воздействие на региональное неравенство по средней заработной плате на одного работника, чем по показателю ВРП на душу населения (рис. 8). Их доля среди прочих факторов, воздействующих на региональное неравенство Китая по заработной плате составляет 10%.

Рис. 8. Соотношение факторов, влияющих на региональное неравенство Китая по заработной плате

Таким образом, в исследовании разграничены группы факторов, определяющих динамику регионального неравенства КНР: макроэкономические и факторы региональной политики. Установлено, что трансферты, выделяемые из центрального бюджета на региональный уровень, не способствуют сокращению регионального неравенства Китая по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате.

В третьей главе определена тенденция регионального неравенства Китая на среднесрочную перспективу в зависимости от влияния трансфертов, выделяемых из центрального бюджета на региональный уровень.

Существующие в Китае прогнозы экономического развития, как правило, не обещают существенного сокращения разрыва в уровнях развития приморских и неприморских регионов в ближайшие годы. В то же время задача по недопущению превращения региональных противоречий в серьезный дестабилизирующий фактор, становится для Китая все более существенной, о чем свидетельствует активизация мер региональной политики, которая наблюдается в последнее время. Согласно «Перспективной программе развития Китая до 2010 г.» ликвидация разрыва в социально-экономическом развитии регионов стала рассматриваться как важное условие развития экономики страны. В стратегическом плане «Программы» отмечено, что до 2010 г. предстоит отрегулировать экономические взаимоотношения между Центром и регионами, в том числе при помощи трансфертной политики.

0 Промышленность В Транспорт 53 Торговля

£ Инвестиции в основные

фонды Ш Трансферты

25%

Для оценки влияния трансфертной политики на динамику регионального социально-экономического неравенства в среднесрочной перспективе был использован сценарный подход В рамках первого сценария предполагалось, что соотношение долей в суммарных трансфертах КНР между приморскими и неприморскими регионами составит примерно 40 60, что соответствует уровню 1994 г (сценарий «увеличение трансфертов» неприморским регионам) Реализация второго сценария предполагает дальнейшее инерционное сокращение доли в суммарных трансфертах неприморских регионов (сценарий «сокращение трансфертов») В данном случае, соотношение долей в трансфертах между приморскими и неприморскими регионами составит пропорцию примерно 60 40 (рис 9)

1 Вычисление прогнозных значений до 2010 г среднедушевого ВРП и средней заработной платы по каждому региону Китая (модель АШМА)

5 Находятся коэффициенты вариации по среднедушевому ВРП и по средней заработной плате для каждого сценария на перспективу до 2010 г

Рис 9 Алгоритм оценки социально-экономического неравенства регионов Китая на среднесрочную перспективу

Согласно расчетам, в 2005-2010 гг будет наблюдаться тенденция к сокращению регионального неравенства по среднедушевому ВРП Китая в рамках двух сценариев (рис 10)

0,66 0,65 -0,64 -В 0,63 -0,62 -0,61 -I

0,60 4

0,631 ^

0,623"

0,614—-~

--^623

0?б37

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Увеличение трансфертов -»- Сокращение трансфертов,

Рис. 10. Оценка динамики регионального неравенства по среднедушевому ВРП Китая в зависимости от направлений трансфертной политики

Изменение значений фактора трансфертной политики государства не повлияло на общую тенденцию сокращения регионального неравенства по среднедушевому ВРП. Однако, в случае реализации сценария «увеличение трансфертов» уровень регионального неравенства по среднедушевому ВРП будет сокращаться быстрее (с 0,659 в 2004 г. до 0,607 в 2010 г. по коэффициенту вариации), чем при сценарии «сокращение трансфертов» (с 0,659 в 2004 г. до 0,623 в 2010 г.).

Также, как и в исходном 2004 г., в 2010 г. общая тенденция сокращения регионального неравенства по среднедушевому ВРП будет определяться дальнейшим выравниванием уровней экономического развития приморских регионов. Справедливость этого заключения подтверждает оценка уровня регионального неравенства Китая по среднедушевому ВРП между макрозонами (т. е. между приморскими и неприморскими регионами) на среднесрочную перспективу (рис. 11).

0,44 ; 0,43 -I 0,42 |

0,421,--*-

0,426

0,432

0,39 4-:-,-,-,-,-,-

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

- -» - Увеличение трансфе,___________________

Рис. 11. Оценка динамики зонального неравенства среднедушевого ВРП Китая в зависимости от направлений трансфертной политики

Увеличение трансфертов в неприморские регионы страны не вызовет смены тенденции увеличения неравенства среднедушевого ВРП между макрозонами Китая. Вместе с тем, трансфертные вливания в неприморские регионы способны в определенной мере смягчить рост неравенства между макрозонами, рассчитанного по коэффициенту вариации.

Следующая оценка уровня регионального неравенства Китая на среднесрочную перспективу была произведена по заработной плате (рис. 12).

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

I___[^Увеличение трансфертов В Сокращение трансфертов

Рис. 12. Оценка динамики регионального неравенства КНР по заработной плате в зависимости от вариантов трансфертной политики

В случае реализации сценария «увеличение трансфертов» региональное неравенство по средней заработной плате будет увеличиваться быстрее (с 0,339 в 2004 г. до 0,411 в 2010 г. по коэффициенту вариации), чем при варианте «сокращение трансфертов» (с 0,339 в 2004 г. до 0,407 в 2010 г.). Этот момент может быть объяснен тем, что источником регионального неравенства по средней заработной плате выступают с одной стороны, приморские регионы, с другой - отсталые регионы западной части страны, с огромными надбавками из центрального бюджета. Поэтому, увеличение трансфертных вливаний во все неприморские регионы вызвало еще большее увеличение заработной платы в указанных отсталых регионах страны, и повлияло на их еще больший отрыв от прочих неприморских регионов. Оценка динамики регионального неравенства между приморскими и неприморскими регионами показывает, что при общей тенденции к увеличению неравенства по средней заработной плате увеличение трансфертов бедным регионам смягчает неравенство (рис. 13).

В среднесрочной перспективе основным источником роста регионального неравенства КНР по ВРП на душу населения и по заработной плате будут

приморские регионы, все больше увеличивающие свой отрыв от неприморских (табл. 4).

£ Увеличение трансфертов Ж Сокращение трансфертов

Рис. 13. Оценка динамики зонального неравенства Китая по заработной плате на одного работника в зависимости от направлений трансфертной политики

В 2004-2010 г. при сохранении сложившейся тенденции сокращения доли трансфертов (с 50% до 40%) произойдет усиление неравенства относительно среднего значения по стране между приморскими и неприморскими регионами по среднедушевому ВРП с 2,1 до 2,3 раза, по средней заработной плате - с 1,45 до 1,6 раза. Реализация предложений, связанных с изменением экономической политики, включающих изменения пропорций в распределении трансфертов в пользу неприморских регионов (с 50% до 60%) приведет к росту неравенства по среднедушевому ВРП с 2,1 до 2,2 раза, по средней заработной плате - с 1,45 до 1,54 раза.

(4) Прогнозные значения среднедушевого ВРП и средней заработной платы по

регионам КНР по отношению к среднему значению по стране (100%)

Регион ВРП на душу Заработная плата

2004 2010 2010 2004 2010 2010

увеличение трансфертов сокращение трансфертов увеличение трансфертов сокращение трансфертов

Приморские регионы 144 146 148 119 122 124

Неприморские регионы 68 67 65 82 79 78

Таким образом, установлено, что в среднесрочной перспективе увеличение социально-экономического неравенства регионов КНР инвариантно, в зависимости от влияния трансфертов, выделяемых из центрального бюджета на региональный уровень. Ограниченные возможности воздействия на социально-экономическое неравенство бюджетными мерами являются формальным подтверждением изменения в последние годы механизма политики выравнивания межрегионального социально-экономического развития в Китае, а

именно перехода от бюджетных мер, связанных с распределением трансфертов, к мерам национальной промышленно-инвестиционной политики

В заключении приводятся основные выводы, полученные в диссертационном исследовании

Публикации по теме диссертационного исследования Статьи в журналах и изданиях по списку ВАК•

1 Оценка опыта КНР по выравниванию региональной дифференциации мерами трансфертной политики // Пространственная экономика 2007 №4 С 147-159 0,7 печ л

Коллективные авторские монографии:

2 Экономическое развитие Китая на современном этапе (аналитический обзор) / Д А Изотов, В Е Кучерявенко, под ред Е И Деваевой, Рос акад наук, Дальневост отд-ние, Ин-т экон исследований Хабаровск РИОТИП, 2007 48 с (в соавторстве с В Е Кучерявенко, авторских 1,5 печ л )

Прочие публикации:

3 Основные тенденции региональной политики Китая // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции Ч 1 Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2004 С 151156 0,14 печ л

4 Трансформация региональной политики КНР на современном этапе // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции Ч 1 Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2005 С 153-160 0,25 печ л

5 Трансформация региональной политики КНР при вступлении в ВТО // материалы седьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сборник статей / Под общ ред А С Шейнгауза Рос акад наук Дальневост отд-ние Ин-т экон исследований Хабаровск РИОТИП, 2005 С 84-89 0,24 печ л

6 Основные черты экономического развития Северо-Востока Китая на современном этапе экономических реформ II Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции Ч 1 Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2006 С 130-138 0,34 печ л

7 Оценка региональной дифференциации пореформенного Китая (1993-2004 гг) II материалы восьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сборник статей / Под общ ред А С Шейнгауза Рос акад наук Дальневост отд-ние Ин-т экон исследований Хабаровск РИОТИП, 2006 С 81-88 0,37 печ л

8 Сравнительная оценка территориального неравенства России и Китая II Экономика, управление, общество история и современность / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей Ч 1 Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2007 С 148-156 0,46 печ л

9 Факторная оценка дифференциации социально-экономического положения регионов Китая II материалы девятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сборник статей / Под общ ред А С Шейнгауза Рос акад наук Дальневост отд-ние Ин-т экон исследований Хабаровск РИОТИП, 2007 С 94-98 0,31 печ л

ИЗОТОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА РЕГИОНОВ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПЕРИОД РЕФОРМ (1979-2004 гг.)

Специальность 08 00 14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 28 02 2008 г Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л -1,5 Уч-изд л -1,4 Тираж 150 экз Заказ №85

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Хабаровскому краю 680028, г Хабаровск, ул Фрунзе, 69