Оценка социально-экономического потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Валентина Сергеевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Валентина Сергеевна
Введение.
1 Теоретические основы формирования и оценки социально-экономического потенциала региона.
1.1 Социально-экономический потенциал региона и его характерные особенности
1.2. Структурные элементы социально-экономического потенциала региона.
1.3. Методические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона.
2 Оценка современного состояния социально-экономического потенциала Новгородской области.
2.1 Оценка социально-экономического потенциала Северо-Западного федерального округа.
2.2. Анализ социально-экономического потенциала Новгородской области.
2.3 Оценка социо-эколого-экономического потенциала территории Новгородской области.
3 Совершенствование методики оценки социально-экономического потенциала территории.
3.1 Разработка методики оценки наиболее значимых элементов в структуре социально-экономического потенциала территории (региона).
3.2 Апробация методики оценки социально-экономического потенциала Новгородской области (региона).
3.3 Роль оценки социально-экономического потенциала региона в формировании региональной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка социально-экономического потенциала региона"
Актуальность темы исследования. В современных условиях становится все более актуальной задача определение внутренних резервов экономического развития, решение которой связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона. Эта задача может быть решена с помощью реализации научно-обоснованной социально-экономической политики региона. Разработка такой политики невозможна без использования теоретического и методического инструментария исследования и оценки социально-экономического потенциала региона. В экономической науке ее решение связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона.
Социально-экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в развитии экономики, особенно в данный период ее развития, когда в России имеются огромные национальные богатства и существует необходимость в создании экономических, хозяйственных, производственных, социальных и др. условий и возможностей для более интенсивного развития экономики за счет качественных факторов роста. Обычно социально-экономический потенциал сводился к более узким вопросам, характеризующим отраслевые или иные пропорции воспроизводства или их функциональные взаимоотношения. Часто социально-экономический потенциал приравнивался к национальному богатству (материальное богатство плюс природные ресурсы) или отожествлялся с экономическим потенциалом.
Состояние и эффективность использования потенциала региона предопределяют возможности его социально-экономического роста. Сложный по своей структуре социально-экономический потенциал требует принципиально нового системного подхода к процессу его управления со стороны государства. Насущной задачей становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов общества с целью их более эффективного использования и распределения. Применяемый инструментарий экономической оценки факторов развития далек от совершенства, что сдерживает проведение эффективных прикладных экономических исследований и, как следствие, действенного регулирования территориального развития. Именно этим и определяется актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование процессов регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Вопросы формирования потенциала региона нашли свое отражение в трудах Э.Алаева, Б.Габа,
A.Самоукина. Проблемам изучения социально-экономического потенциала посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Р.Акбердини, К.Павлова, Н.Политикова, С.Ржехака, В.Тоушека, Д.Белякова, Я.Корнаи, А.Задоя,
B.Проскурякова, человеческого потенциала- Т.Теплухиной, М.Максимова, научно-технического- Ю.Юдинцева, А.Тодосийчук, П.Кульвец, инвестиционного и финансового- И.Тихомировой, Ю.Рожкова, М.Терского, С.Ряскова, Н.Сабитовой, экспортного- М.Сейфпулаевой, В.Капицына, природно-ресурсного потенциала- В.Четверева, А.Фонотова, А.Минца, Н.Игнатенко, В.Руденко, А.Мироедова и других авторов. Существенный вклад в исследование экономической природы и содержание производственного потенциала внесли П.Бакланов, Э.Фигурнов, А.Цыгичко, Е.Синицын, Б.Чубатый, М. Миндо-рашвили, Г.Гуров.
Применительно к специфике региональной экономики вопросы использования экономического потенциала освещаются в работах А.Гранберга, Д.Шевченко, Б.Штульберга, Б.Мочаловой, А.Самоукина, О.Кириллова, П.Ибрагимова, Э.Горбунова Т.Ашимбаева, Р.Белоусова, В.Лодина и многих других ученых-экономистов.
Однако в этих работах недостаточно изучены аспекты, связанные с определением сущности социально-экономического потенциала региона. Недостаточно проработана методическая база оценки социально-экономического потенциала региона и научного обоснования региональной социально-экономической политики. На современном этапе развития региональной экономики не существует общепринятого, однозначно понимаемого перечня показателей для оценки социально-экономического потенциала, т. е. нет четкого представления о том, какие количественно оцениваемые факторы влияют на него и в какой степени (с какими весовыми коэффициентами), какова достоверность такой оценки. Причем влияние многих факторов проявляется с запаздыванием, с лагом. Поэтому очень трудно объективно оценить имеющийся потенциал региона.
Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния социально-экономического потенциала региона, разработка методики оценки и системы мер по повышению эффективности его использования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- изучение сущности, особенностей и составных элементов социально-экономического потенциала региона;
- уточнение понятийного аппарата, используемых при исследовании социально-экономического потенциала региона;
- анализ методических подходов к оценке социально-экономического потенциала региона;
- совершенствование методики оценки социально-экономического потенциала региона;
- оценка социально-экономического потенциала Новгородской области: анализ состояния, характеристика факторов, основных тенденций и перспектив его использования;
- совершенствование региональной социально-экономической политики Новгородской области в целях повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона.
Объектом исследования является социально-экономический потенциал Новгородской области.
Предметом исследования являются факторы, определяющие социально-экономический потенциал региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления региональными процессами, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам. Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования были также использованы приемы ситуационного и логико-структурного анализа, экспертных оценок, метод главных компонент, кластерный анализ, методы статистической обработки и обобщения информации.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Новгородской области, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ, монографические и периодические публикации по проблематике исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: -развито и уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал региона» с позиции ресурсно-результативного подхода, на основе чего определена структура социально-экономического потенциала;
-разработана методика оценки социо-эколого-экономического потенциала территории, которая апробирована в условиях Новгородской области;
- предложена и верифицирована методика выявления наиболее значимых факторов, влияющих на формирование и использование социально-экономического потенциала региона, базирующаяся на использовании методов многомерного анализа;
-разработаны предложения по определению приоритетных направлений социально-экономической политики региона, исходя из оценки объема региональных ресурсов и степени их достаточности для обеспечения расширенного воспроизводства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для обоснования целей, приоритетных направлений и механизмов региональной социально-экономической политики. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки эффективной региональной социально-экономической политики, а также при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов Российской Федерации.
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе подготовки и чтения курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Статистика» и «Региональная экономика».
Апробация и реализация результатов исследования работы. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г.), международной конференции «Стратегическое планирование и инновации» (В.Новгород, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в Российской статистике», (Санкт-Петербург, 2006г.), на межвузовской конференции «Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах» научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов.
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ общим объемом 18,53 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 236 источника, 29приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриева, Валентина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
Содержание понятия "социально-экономический потенциал" в условиях перехода от плановой к рыночной экономике претерпевает серьезные изменения.
Традиционно социально- экономический потенциал понимался как "мощность", способность производственной системы к выпуску. Такой подход являлся следствием устоявшейся парадигмы об ограниченном и вполне определенном наборе целей хозяйственной деятельности, на основе которой функционировала плановая экономика.
Однако в условиях свободы субъектов хозяйствования становится очевидным, что проблемой является не только недостаток средств для осуществления тех или иных целей но и формирование, и выбор самих целей. Потенциальные возможности системы раскрываются только через конкуренцию ("конкуренция как процедура открытия"), которая выступает как катализатор открытия новых способов соединения факторов производства, создания новых технологий, новых продуктов и новых рынков. Поэтому одним из ключевых факторов, определяющих перспективы развития социально-экономической системы, является степень конкурентоспособности экономических агентов.
Автором обоснован подход к социально-экономическому потенциалу региона как к совокупности ресурсов и свойств, которые определяют возможности устойчивого и эффективного функционирования социально-экономической системы в изменяющихся внешних условиях, т.е. ее конкурентоспособность. Итогом развития выступает прежде всего рост уровня благосостояния населения. Именно в этом аспекте можно говорить также о степени и эффективности использования социально-экономического потенциала региона.
При этом если существуют методики позволяющие оценить "мощность" (от статистического анализа до сложных методов прогнозирования), то методология оценки конкурентоспособности социально-экономической системы во многом остается неразработанной.
Автором показано, что социально-экономический потенциал региона является многосторонним понятием и не может быть сведен только к отдельным показателям, а требует комплексного рассмотрения. При этом также следует учесть, что в условиях переходной экономики России ряд показателей, обычно считающихся адекватными для характеристики экономических процессов, не отражают реальной ситуации.
Поэтому в современных условиях при оценке состояния развития социально-экономического потенциала региона необходимо использование комплекса показателей, которые бы позволяли дать его разностороннюю характеристику.
Разработана методика оценки социально-экономического потенциала региона, которая позволяет качественно и с высокой степенью адекватности оценить объемы региональных ресурсов, уровень их использования в экономике региона, степень их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства в регионе, уровень эффективности региональных социально-экономических программ.
В этом отношении предложенные методические основы оценки социально-экономического потенциала региона и его составляющих имеют практическую значимость, поскольку позволяют в сопоставимой и соизмеримой форме оценить каждый компонент потенциала и социально-экономического потенциала региона в целом. Это позволяет провести углубленный структурно-компонентный анализ состояния социально-экономического потенциала в разрезе отраслей и территорий, определить его сильные и слабые стороны, возможные направления воздействия государственной экономической политики. Примененная методика дает также широкие возможности для визуализации данных.
Осуществлена оценка, по разработанной методике, социально-экономического потенциала Новгородской области, составлен прогноз его развития и использования.
Анализ задач и приоритетов социально-экономического развития Новгородской области выявил, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется проблемам защиты окружающей среды, демографической ситуации и управлению ресурсным потенциалом. На основе проведенного исследования в качестве основных направлений социально-экономической политики Новгородской области в долгосрочной перспективе можно выделить:
- развитие и повышение эффективности функционирования традиционных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса;
- превращение туризма в одну из ведущих отраслей экономики региона и создание современной инфраструктуры туризма и отдыха, с учетом имеющегося историко-культурного наследия;
- разработка комплексной программы и системных мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов в регионе, обеспечивающих инновационную направленность в развитии экономики, с целью повышения её конкурентоспособности;
- разработка финансовой политики и режима налогообложения, обеспечивающих разнообразие источников финансирования и доступность кредитных ресурсов для инновационно-инвестиционного развития региона.
Научные результаты, полученные автором: разработана методика исследования социально-экономического потенциала в условиях переходной экономики:
-осуществлен анализ методологических подходов к определению социально-экономического потенциала, его структуры, методов его оценки;
-обоснованы предложения по совершенствованию методики оценки социально-экономического потенциала региона;
-выявлены приоритетные направления развития социально-экономического потенциала Новгородской области;
-обоснована необходимость совершенствования региональной политики Российской Федерации;
-показана роль прогнозирования территориального развития как основы для выработки управленческих решений в области региональной политики и развития социально-экономического регионов.
Практическая значимость и апробация проведенного исследования состоят в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия:
-для оценки отдельных компонентов социально-экономического потенциала региона и его величины в целом как в статике, так и в динамике, и в выработке системы мер по его развитию;
-при создании системы специальных индикаторов устойчивого развития, отслеживания результативности региональной политики, мониторинга состояния регионов;
-для подготовки нормативно-законодательных документов в области региональной социально-экономической политики.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г.), международной конференции «Стратегическое планирование и инновации» (В.Новгород, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в Российской статистике», (Санкт-Петербург, 2006г.), на межвузовской конференции «Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах» научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально-экономического потенциала региона"
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□31Т3479
Великий Новгород 2007
003173479
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
Любимова Мария Васильевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Пиковский Александр Александрович
кандидат экономических наук, доцент Лебедева Галина Вячеславовна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится "08" ноября 2007 г в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212 168 01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173015, Великий Новгород, ул Псковская, дЗ, ауд 112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Автореферат разослан "0~}-" октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Любимова М В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях становится все более актуальной задача определение внутренних резервов экономического развития, решение которой связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона Эта задача может быть решена с помощью реализации научно-обоснованной социально-экономической политики региона Разработка такой политики невозможна без использования теоретического и методического инструментария исследования и оценки социально-экономического потенциала региона В экономической науке ее решение связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона
Социально-экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в развитии экономики, особенно в данный период ее развития, когда в России имеются огромные национальные , богатства и существует необходимость в создании экономических, хозяйственных, производственных, социальных и др условий и возможностей для более интенсивного развития экономики за счет качественных факторов роста Обычно социально-экономический потенциал сводился к более узким вопросам, характеризующим отраслевые или иные пропорции воспроизводства или их функциональные взаимоотношения Часто социально-экономический потенциал приравнивался к национальному богатству (материальное богатство плюс природные ресурсы) или отожествлялся с экономическим потенциалом
Состояние и эффективность использования потенциала региона предопределяют возможности его социально-экономического роста Сложный по своей структуре социально-экономический потенциал требует принципиально нового системного подхода к процессу его управления со стороны государства Насущной задачей становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов общества с целью их более эффективного использования и распределения Применяемый инструментарий экономической оценки факторов развития далек от совершенства, что сдерживает проведение эффективных прикладных экономических исследований и, как следствие, действенного регулирования территориального развития Именно этим и определяется актуальность темы исследования
Степень разработанности проблемы Исследование процессов регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки Вопросы формирования потенциала региона нашли свое отражение в трудах Э Алаева, Б Габа, А Самоукина Проблемам изучения социально-экономического потенциала посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Р Акбердини, К Павлова, Н Политикова, С Ржехака, В Тоушека, Д Белякова, Я Корнай, А Задоя, В Проскурякова, человеческого потенциала- Т Теплухиной, М Максимова, научно-технического- Ю Юдинцева, А Тодосийчук П Кульвец, инвестиционного
и финансового- И Тихомировой, Ю Рожкова, М Терского, С Ряскоза, Н Сабитовой, экспортного М Сейфпулаевой В Капицына, природно-ресурсного потенциала- В Четверева, А Фонотова, А Минца, Н Игнатенко, В Руденко, А Мироедова и других авторов
Существенный вклад в исследование экономической природы и содержание производственного потенциала внесли П Бакланов, Э Фигурнов, А Цыгичко, Е Синицын, Б Чубатый, М Миндорашвили, Г Гуров
Применительно к специфике региональной экономики вопросы использования экономического потенциала освещаются в работах А Гранберга, Д Шевченко, Б Штульберга, Б Мочаловой А Самоукина, О Кириллова, П Ибрагимова, Э Горбунова Т Ашимбаева, Р Белоусова, В Лодина и многих других ученых-экономистов
Однако в этих работах недостаточно изучены аспекты, связанные с определением сущности социально-экономического потенциала региона Недостаточно проработана методическая база оценки социально-экономического потенциала региона и научного обоснования региональной социально-экономической политики На современном этапе развития региональной экономики не существует общепринятого, однозначно понимаемого перечня показателей для оценки социально-экономического потенциала т е нет четкого представления о том, какие количественно оцениваемые факторы влияют на него и в какой степени (с какими весовыми коэффициентами), какова достоверность такой оценки Причем влияние многих факторов проявляется с запаздыванием, с лагом Поэтому очень трудно объективно оценить имеющийся потенциал региона
Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является изучение состояния социально-экономического потенциала региона, разработка методики оценки и системы мер по повышению эффективности его использования
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи
- изучение сущности, особенностей и составных элементов социально-экономического потенциала региона,
- уточнение понятийного аппарата, используемых при исследовании социально-экономического потенциала региона,
- анализ методических подходов к оценке социально-экономического потенциала региона,
- совершенствование методики оценки социально-экономического потенциала региона,
- оценка социально-экономического потенциала Новгородской области анализ состояния, характеристика факторов, основных тенденций и перспектив его использования,
- совершенствование региональной социально-экономической политики Новгородской области в целях повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона
Объектом исследования является социально-экономический потенциал Новгородской области
Предметом исследования являются факторы, определяющие социально-экономический потенциал региона
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления региональными процессами, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции В процессе исследования были также использованы приемы ситуационного и логико-структурного анализа, экспертных оценок, метод главных компонент, кластерный анализ, методы статистической обработки и обобщения информации
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Новгородской области, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ, монографические и периодические публикации по проблематике исследования
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем
- развито и уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал региона» с позиции ресурсно-результативного подхода, на основе чего определена структура социально-экономического потенциала,
- разработана методика оценки социо-эколого-экономического потенциала территории, которая апробирована в условиях Новгородской области,
- предложена и верифицирована методика выявления наиболее значимых факторов, влияющих на формирование и использование социально-экономического потенциала региона, базирующаяся на использовании методов многомерного анализа,
- разработаны предложения по определению приоритетных направлений социально-экономической политики региона, исходя из оценки объема региональных ресурсов и степени их достаточности для обеспечения расширенного воспроизводства
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для обоснования целей, приоритетных направлений и механизмов региональной социально-экономической политики Практические выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки эффективной региональной социально-экономической политики, а
также при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов Российской Федерации
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе подготовки и чтения курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Статистика» и «Региональная экономика»
Апробация и реализация результатов исследования работы. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г), международной конференции «Стратегическое планирование и инновации» (В Новгород, 2000 г), международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в Российской статистике», (Санкт-Петербург, 2006г), на межвузовской конференции «Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах» научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ общим объемом 18,53 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 236 источника, 29приложений
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы формирования и оценки социально-экономического потенциала региона» рассмотрена экономическая сущность социально-экономического потенциала региона, раскрыты структурные элементы, современные подходы к методике его оценки
Во второй главе «Оценка современного состояния социально-экономического потенциала Новгородской области» предложена методика оценки социально-экономического потенциала территории, проведена такая оценка для Новгородской области Выявлены приоритетные проблемы каждого этапа оценки состояния социально-экономического потенциала на региональном уровне
В третьей главе «Совершенствование методики оценки социально-экономического потенциала территории» предложена методика выявления наиболее значимых элементов в структуре потенциала территории и показана ее реализация на примере Новгородской области, что позволяет разработать приоритетные направления региональной социально-экономической политики области на кратко- и среднесрочную перспективу
В {аьслюченпи сформулированы основные выводы по диссертационной работе и лапы рекомендации по использованию резульгагов исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Развито и уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал региона» с позиции ресурсно-результативного подхода, на основе чего определена структура социально-экономического потенциала.
Под социально-экономическим потенциалом в экономической науке обычно понимается суммарная характеристика ресурсных возможностей в той или иной области хозяйствования Понятие «социально-экономический потенциал региона» отражает способность ресурсов, средств и возможностей решить какую-либо задачу или достичь определенной цели
Соответственно для уточнения определения понятия «социально-экономический потенциал региона» необходимо охарактеризовать как ресурсы, средства и возможности, так и направленность их реализации - цели и задачи
По нашему мнению, определение термина «социально-экономический потенциал региона» должно учитывать не только ресурсы и направления их использования, но также степень развития экономики в регионе и стимулирующее влияние региональной и социально-экономической политики региона
Само введение понятия социально-экономический потенциал обусловлено, с одной стороны, осознанием ограниченности ресурсов для экстенсивного экономического роста, с другой - стремлением ввести в действие дополнительные резервы и стимулы, заложенные в структуре системы или деятельности, но не реализованные на практике Социально-экономический потенциал рассматривается как совокупность социально-экономических факторов, источников, стимулов, форм роста эффективности использования производительных сил Поэтому социально-экономический потенциал выступает как дополнительный источник ресурсов
Более глубокое понимание сущности социально-экономического потенциала объясняет процесс его формирования или преобразования В упрощенном виде это отображает рис 1 основой потенциала являются ресурсы, на которые воздействует региональная экономика, способствуя их преобразованию в некоторый конечный результат При этом на входе в систему потенциалов поступают имеющиеся неиспользованные возможности, а на выходе определяется конечный результат использования потенциала, опосредованного ресурсами Другими словами, управляющая подсистема на основе имеющихся ресурсов формирует потенциал, задействует его и отслеживает результат такого задействования
При анализе современных публикаций на тему оценки экономического потенциала можно заметить, что произошло смещение акцента в изучении социально-экономического потенциала региона с ресурсного (те статического) его понимания на его динамические характеристики Таким образом, при оценке социально-экономического потенциала, помимо поэлементной оценки его составляющих, встает задача оценки потенциала экономической системы в целом, понимаемого как способность именно к саморазвитию, а не способность к максимальному выпуску
■
Система мотенцчиов'
ИО- ЭКОИО-
лш-ЧЕЩШ:
■
Процесс производства материальных благ в регионе, с учетом ооциально-экономнч^кой политики региона
ш
Рис. 1 - Модель формирования социально-зкономического потенциала
С этой точки зрения правомерно, на наш взгляд, определить социально-экономический потенциал как совокупность ресурсов, свойств и отношений, которые определяют возможности устойчивого и эффективного функционирования социально-экономической системы в изменяющихся внешних условиях, итогом развития которой выступает рост уровня благосостояния населения.
Именно в этом аспекте можно говорить также с степени и эффективности использования социально-экономического потенциала региона.
В структуре социально-экономического потенциала выделяются следующие составляющие:
- природао-ресурсаы й потенциал (обеспеченность основными природными ресурсами, состояние окружающей среды);
- трудовой потенциал и демографический потенциал, т.е. численность населении и трудовые ресурсы (половозрастная структура, уровень и динамика занятости по отраслям народного хозяйства), общеобразовательный уровень;
- производственный потенциал (состояние основного капитала и степень его износа по отраслям, технологическая и воспроизводственная структура основного капитала, уровень технологической оснащенности я специализации Производства, конкурентоспособность продукции);
- инновационный потенциал, или научно-технический и кадровый потенциал (ресурсная, технологическая и кадровая базы НИОКР, результатов научной II изобретательской деятельности, масштабов применения прогрессивных, традиционных и наукоемких технологий,);
- региональные и геополитические аспекты СЭП (дифференциация уровней социально-экономического развития, Йриродно-к л иматические различия, уровень антропогенной нагрузки по регионам, место экономики региона в тер-
риториальаом разделении труда, направления экономической интеграции);
— социальный потенциал (социальная структура общества и уровень жизни отдельных социальных слоев, степень дифференциации населения, структура доходом и богатства населения, удельный вес заработной платы в доходах, уровень занятое™, физическое, психическое и духовное состояние населения, Социальная инфраструктура);
- инфраструктурный потенциал (транспорт, связь, коммуникации, сфера услуг, банковская система, биржи, фонды и др. ).
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА
Прнродно-ресурсный потенциал
iiiiiii
ma
UllIIWinil-W'ly
Региональные и геополитические
аспекты
Внешыеэконамйчеекие связи f~
цщ1шшашшшшшш1ццш11ц11;
Бюджегно»финалсоиые отношения
■tSi.'Hiil! = t'ii'i-
Э ко ном и ко-географическое положение региона
i-iitiiiistiSiriiîiitisi^iliiJ'îiJiiruM»?),';
Се льекохозяйственн ый потенциал
Знергстичешдан потенциал
Научный потенциал
ш11тш1Щ1шшаш Социальный потенциал
Инвестиционный потенциал
Ресурсно-сырьевой потенциал
m'rntttiMîFnvnummiimmtiïitiitut Тру допой потенциал
Производственный потенциал
Инновационный потенциал
штчитн»
Иисгитущюдальиый потешшад
Инфраструктурный потенциал
ццш1шшшш1шшшшщшш1
Финансовый потенциал
Ц1шшш1шшш1за1шшшшццшы
Потребительский потенциал
1ш1шшш1Ешшцц
Демографический потенциал
Туристический потенциал
4-1
Рис. 2 - Основные составляющие социально-экономического потенциала региона
Рассматривая социально-экономический потенциал региона нельзя не учитывать инвестиционный потенциал, который должен включать макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и складываться из следующих частных потенциалов: ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень); производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности п регионе); инновационного (уровень развития
науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе), институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность), финансового (объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона), потребительского (совокупная покупательная способность населения региона), туристического (необходимые ресурсы для развития туризма).
Основные составляющие социально-экономического потенциала представлены на рис 2 В такой трактовке наблюдается взаимопроникновение двух различных понятий «социально-экономический (хозяйственный) потенциал» и «инвестиционный потенциал». Социально-экономический потенциал является базой для формирования инвестиционного потенциала и содержит кроме него и ресурсы, необходимые для текущего потребления По мнению автора, необходимо так же включить в структуру социально-экономического потенциала внешнеэкономические связи, бюджетно-финансовые отношения, экономико-географическое положение региона, сельскохозяйственный потенциал и энергетический потенциал
Разработана методика оценки соцво-эколого-экономического потенциала территории, которая апробирована в условиях Новгородской области.
Анализ современной литературы и практических рекомендаций позволяет выделить несколько основных методологических подходов к интегральной оценке потенциала, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки Этим объясняется наличие большого количества споров и дискуссий о методе, являющемся наиболее подходящим для оценки социально-экономического потенциала Однако проблема выбора наилучшего метода, применение которого было бы единственно верным, не стоит единый метод здесь объективно исключен из-за сложности экономического содержания самой категории социально-экономического потенциала
Простейшим и наиболее часто используемым способом построения социально-экономического потенциала региона является суммирование рангов (номеров упорядоченных по возрастанию или убыванию отдельных показателей) Иногда эти ранги суммируются с некоторым весом Недостатком данного способа является то, что сильно различающиеся по значению показатели могут иметь близкие ранги или, наоборот, при высокой плотности результатов незначительные различия показателей приводят к заметной дифференциации в рангах Более адекватным поставленной задаче представляется использование не рангов или шкал, а стандартизованных фактических значений показателей
Комплексность осуществленной оценки состоит в сравнении значений показателей, являющихся индикаторами социо-эколого-экономического состояния территории Система данных индикаторов представлена тремя блоками показателей
1 Блок экологических показателей, характеризующих состояние окружающей природной среда территорий, а также влияние на нее производственно-хозяйственной деятельности населения,
2 Блок экономических показателей, характеризующих экономический потенциал территории,
3 Блок социально-демографических показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения территории, т е показатели человеческого потенциала
Суть предлагаемой методики проиллюстрируем примером Новгородской области Из д инамических рядов показателей за ряд лет выбираем
- для показателей, характеризующих состояние территории позитивно- наибольшее значение,
- для показателей, характеризующих состояние территории негативно- наименьшее значение
Совокупность отобранных показателей принимаем за эталон, который и является потенциалом, поскольку он характеризует тот уровень развития, который (учитывая прошлый опыт) может бьпъ достигнут (табл 1)
Так, в качестве «эталона (потенциала)» значения индикатора «Инвестиции в основной капитал та охрану природных ресурсов, млн руб » выбрано значение-— 95,6, это наибольшее значение, характеризующее объем инвестиций в основной капитал на охрану природных ресурсов Новгородской области А в качестве «эталона (потенциала)» значения индикатора «Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников на душу населения, тонн» —0,071, наименьшее значение, характеризующее объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников, приходящихся на душу населения
Далее производится нормирование показателей по выражению
И факт ]
Инормг
----(1)
Ннаиб ~ Инаим
где Инорм, - нормированное значение индикатора, Ифакт, - фактическое значение индикатора, ИшиЛ - наибольшее значение индикатора, Мшим - наименьшее значение индикатора
Если показатель позитивный, то принимаем прямо значение, полученному по (1) Если показатель негативный, то принимается величина 1/Инорм,
Результаты нормирования представлены в табл 2.
Для каждого з может быть определено комплексное значение уровня развития
как
Икот=± Я, (2)
где Икомщ- комплексное значение уровня развития, 1=1,т - число показателей
Таблица 1- Характеристика основных социо-эколого-экономических индикаторов состояния потенциала территории Новгородской области_
Индикаторы состояния территории Значение индикатора, характеризующего состояние и развитие территории
1995г 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г Эталон (потенциал)
1 2 3 4 5 6 7 8 10
Инвестиции в основной капитал на охрану природных ресурсов, млн руб 144 16 3 18 23 1 67 I 66 7 95 6 95 6
Текущие затраты на охрану окружающей среды, млн. руб 1,67 6,18 6,86 8,99 10,79 128 33,7 33 7
Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников на душу населения, тога 0 071 0 072 0 072 0,072 0 073 0,079 0,082 0,071
Улсчлепо и обезврежено в % от общего количества отходящих загрязняющих веществ 68,8 56,9 53,3 52 9 52 62 6 616 68 8
Использование свежей воды на душу населения, куб м 194 54 153,17 157 9 163,13 164 37 169,41 163 66 194 54
Сброшено загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, млн куб м 119 97 93 93 81 81 78 78
Расход воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, млн куб м 587 9 539,3 548 6 551,6 549 5 564 559 7 587 9
Образовалось отходов производства и потребления на душу населения, тонн 3 52 2,51 3 07 3,94 1 54 I 23 1 24 1,23
Использовано и обезврежено отходов производства на душу населения, тонн 1 24 136 2 12 2 29 7 89 1 04 0 77 7 89
Нарушено земель, га 106 115 41 21 334 350 53 21
Рекультивировано земель, га 388 135 40 69 611 425 71 611
Лесовосстановление, тыс га 11,6 9,3 101 99 11,2 119 11 119
Доля лесных площадей, пройденная пожарами в общей площади лесно! о фонда, % 0,008 0005 0 003 0141 0 004 0001 0 001 0 001
Численность населения, тыс чел 735.6 710,3 700.9 692.1 682,6 674,1 665,4 735.6
Темп роста (снижения) численности населения, % 996 99,6 98 7 98 8 98,6 98 7 98 7 99,6
Число предприятий и организаций (на I января) 10799 12845 12433 12876 13097 13731 12941 13731
Число родившихся (на 1000 чел населения) чел 8 7 5 3,2 9 9,2 95 93 95
Число умерших (на 1000 чел населения), чел 199 20 1 213 22 3 23,5 22,4 22,5 19,9
Уровень депопуляции 2,49 268 2 59 2 49 2,55 2 36 2 41 2,36
Число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся 19 84 14,05 1277 12,31 12,78 10,27 9,72 9 72
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 62 63 62 62 61 61 62 63
Объем промышленной продукции, млрд руб 14 2 18,9 24 28,3 36 1 47 2 57 6 57 6
Индексы физического объема производства промышленной продукции, в % к пред году 1148 110,8 117,8 107,6 105,8 110,2 106 1 1178
Среднесписочная численность промыщленно-производственного персонала, тыс чел 92 4 71 72 71 9 69 3 69 84 92 4
Инвестиции в основной капитал, мт руб 728 4767 7956 5009 8976 8795 13432 13432
Таблица 2 - Нормированные значения социо-эколого-экономических индикаторов состояния территории Новгородской области_
Индикаторы состояния территории Значение индикатора, характеризующего состояние и развитие территории
1995г 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г Эта лон (потенциал)
1 2 3 4 5 6 7 8 10
Инвестиции в основной капитал на охрану природных ресурсов 0,18 0,20 0 22 0,28 0,83 0 82 1 18 1 18
Текущие затраты на охрану окружающей среды 0,05 0,19 0,21 0 28 0 34 0 40 1,05 1 05
Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников на душу населения 7 45 7,35 7,35 7 35 7 25 6 70 6 45 7,45
Уловлено и обезврежено в % от общего количества отходящих загрязняющих веществ 4 10 3 39 3 17 3,15 3 10 3 73 3 67 4 10
Использование свежей воды на дунгу населения 4 70 3 70 3 82 3 94 3 97 409 396 4 70
Сброшено загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты 1 90 2 33 2 43 2,43 2,79 2,79 2,90 2,90
Расход воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения 12 10 11 10 11 29 11 35 11,31 11,60 11,52 12,10
Образовалось отходов производства и потребления на душу населения 0 51 0 71 0,58 0,45 1,16 1 45 1,44 1,45
Использовано и обезарежено отходов производства на душу населения 0,17 0 19 0 30 0 32 1,11 0 15 0 11 1,11
Нарушено земель 021 0,19 0 54 1 06 0,07 006 0 42 1,06
Рекультивировано земель 0 68 0 24 0 07 0 12 1 07 0 74 0 12 1 07
Лесовосстановление 4 46 3 58 3 88 3 81 4,31 4 58 4 23 4 58
Доля лесных площадей, пройденная пожарами в общей площади лесного фонда 0,13 0 20 0 34 0 01 0 25 I 01 1 01 1,01
Чиспенностъ населения 10 48 10 12 9 98 9,86 9,72 960 9 48 1048
Темп роста (снижения) численности населения 99,60 99,60 98 70 98 80 98 60 48 70 98 70 99 60
Число предприятий и организаций (на 1 января) 3 68 4,38 4 24 4 39 4 47 4 68 4,41 4,68
Чисю родившихся (на 1000 чел населения) 400 3,75 4,10 4 50 4,60 4,75 4,65 4,75
Число умерших (на 1000 чел населения) 6 53 6 46 6 10 5 83 5 53 5 80 5,77 6 53
Уровень депопуляции 7 94 7,37 7,63 7 94 7 75 8 37 8 20 8,37
Чисто умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся 0,96 1,36 1,49 1,55 1 49 1 86 1,96 1 96
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении 31 00 31 50 31 00 31 00 30,50 30 50 31,00 31 50
Объем промышленной продукции 0 33 0,44 0,55 0 65 0 83 109 1 33 1 33
Индексы физического объема производства промышленной продукции, в % к пред году 9,57 9 23 9 82 8 97 8 82 9 18 8,84 9 82
Среднесписочная численность промышлен-но-производственного персонала 3 95 3 03 3 08 3,07 2,96 2 95 3 59 3 95
Инвестиции в основной капитал 0 06 0 38 0 63 0 39 0 71 0 69 1 06 1 06
Комплексное значение потенциала:
-= V Э, (3)
где 3, -значение эталона для показателя х.
Вклад значений индикаторов каждог о блока в формирование комплексной оценки можно проследить, рассчша» частные относительные оценки состояния регионов оо вышеописанной методике, используя сравнительные оценки значений индикаторов, объединив их значения но выделенным блокам.
Результаты расчета частных относительных оценок по блокам экономических, экологических и социально-демографических индикаторов приведены в табл. 3.
Таблица 3- Комплексная оцсга<а социоэколого-экономического потенциала тер-
ригорш Новгородской области
11ериод Комплекс нал относительная оценка состояния территории, % Частили относительная оценка состояния территории регионов, %
Клок экологических нокамте-лей,% Блок экономических показателей,1% Блок социально-биографических показат елей,%
1995 9-1,28 83.83 98,34 84,41
2000 92,67 76,54 98,14 83,81
2001 92,96 78,69 97.43 87,91
2002 92,84 78,93 97,71 83,90
2003 ОД,77 85,98 96.94 85.37
2004 95,16 88,20 97,78 89.27
2005 95,28 86,96 97,88 92,31
Паглядио представить соотношение оценок со ци о-экологе-экономического состояния потенциала территории позволяет рис. 3.
а Комплексная оцйнкэ потенциала ;
Нопгородской рЗласлм]
]
Рис. 3 - Комплексная оценка сошо-эколого-экономического состояния территории Новгородской области 1995-2005 гг.
Основной вклад и формирование значения комплексной оценки для Новгородской области внесли значения индикаторов блоков, что позволяет сделать следующие выводы:
1)развитис экономики Новгородской области и 2005 г. характеризовалось не
аз. эо
2004
1Э95
2000 2001 2002 2003
высоким уровнем по сравнению с другими рассматриваемыми периодами ,
2)экологическая ситуация, определяемая состоянием окружающей среды и проводимыми природоохранными мероприятиями в Новгородской области в 2004 г, была благоприятнее по сравнению с другими анализируемыми периодами,
3) социально-демографическая ситуация в Новгородской области наиболее благоприятна в 2005году за счет снижения младенческой смертности
Между тем проблемы в экологической ситуации, сложившейся в 2005г в Новгородской области (частная оценка по данному блоку индикаторов уступает оценкам территории в других годах), заставляют задуматься над причинами этого явления Наиболее неблагоприятной социо-эколого-экономическая ситуация в Новгородской области была в 2000 году обусловленная в основном социально-экологическим положением, сложившимся в регионе
Предложена н верифицирована методика выявления наиболее значимых факторов, влияющих на формирование и использование социально-экономического потенциала региона, базирующаяся на использовании методов многомерного анализа.
Управление потенциалом является важнейшей задачей планирования регионального развития Поскольку потенциал определяется совокупностью разнообразных показателей, для оценки эффективного управления им необходимо из этой совокупности выделить наиболее значимые Очевидно, »по для решения этой задачи необходимо использовать методы многомерного анализа (метод главных компонент, кластерный анализ и т д.) Принятая в работе схема решения задачи представлена на рис 4
На первом этапе необходимо провести сбор данных, характеризующих социально-экономический потенциал региона, и сформировать «информационное поле» (все первичные статистические данные на основе которых будет происходить оценка) На данном этапе также необходимо сгруппировать исследуемые показатели по структурным классам и определить факторные и результативные признаки Далее определяются основные латентные (скрытые) признаки для каждого структурною класса, методом главных компонент с помощью кластерного анализа, что позволяет провести экономический анализ связи полученных латентных признаков и исследуемых показателей Затем происходит снижение размерности пространства полученных латентных признаков и построение эконометрических моделей связи результативных и факторных признаков (построение производственных функций), а затем экономический анализ построенных моделей
При использовании данной методики осуществлена оценка социально-экономического потенциала Новгородской области на основе большого массива исходных статистических данных
На первом этапе, на основании данных ежегодного статистического сборника Новгородской области, были сгруппированы данные по следующим структурным классам
1 Окружающая среда и природные ресурсы (25 показателей сброс загрязненных сточных вод, млн. м3, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, тыс. тонн и т д)
2 Демографический потенциал (40 показателей, число родившихся на 1000 чел , в том числе городское, в том числе сельское, число детей, умерших в возрасте до 1 года, продолжительность жизни и т д)
3 Трудовой потенциал (68 показателей, экономически активное население - всего тыс чел ; численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, всего занято в экономике тыс чел и т д)
4. Образование (27 показателей число дневных общеобразовательных учреждений, численность учителей, тыс человек, численность выпускников на 10000 чел занятого населения и т д )
5 Показатели здравоохранения (17 показателей число больничных учреждений, мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, число женских и детских консультаций и т д )
6 Культура и отдых (23 показателя число профессиональных театров, численность зрителей, тыс человек, число киноустановок с платным показом, в том числе в сельской местности и т д )
7 Сельское хозяйство (120 показателей: продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств; индексы физического объема продукции сельского хозяйства, число хозяйств и численность работников и т д)
8 Строительство (29 показателей число действующих строительных организаций, объем работ, выполненный по виду деятельности «строительство», млн руб., основные фонды, средний размер квартиры, м2 общей площади, построено квартир индивидуальными застройщиками и т д)
9 Транспорт (31 показатель эксплутационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года), километров, перевезено грузов транспортом общего пользования, тыс тонн и т.д)
10.Связь (35 показателей предоставлено междугородных и международных телефонных разговоров, млн соединений, число домашних телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования или имеющих на нее, тыс штук, число телевизионных станций общего пользования и т д )
11 Торговля и услуги (37 показателей число организаций розничной торговли, оборот розничной торговли, млн руб, оборот розничной торговли в расчете на душу населения, рублей, товарная структура оборота розничной торговли в %, оборот общественного питания, млн руб и т д )
12 Инновационный потенциал (18 показателей число организаций, выполнявших исследования и разработки, численность персонала, занятого исследованиями и разработками, затраты на научные исследования и разработки, численность аспирантов, передовые производственные технологии и т д)
13 Инвестиционный потенциал (25 показателей инвестиции в основной капитал - млн руб, структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, по видам (миллионов долларов США) и т.д )
ÜMlil!
1.3 Сбор данных
«»1 ян («и> I. t itmotWMnmmimtTi t' i "¡mí 5шЁшШЕ1ш555.........»ии;.-»:;;;
1.1 Í их-дрсл'-.л^с
С
1 Вшшккне факторных и результативных признаков
lltLsLJlii
2.1 Проведение комегое^ггного 'lilt н i с нахождения пр«3лаки> |
2.7- Отбор главттьтх компонент максимально ойыйскзющнх дисперсию
2.3 Выражение главных компонент через исследуемые показатели
шшишшшацшйщшдцшшцшйщ, ^Щ1ш1шшйцшшшш11ви1шишш1
1А Экономический анализ связи главных компонент и исследуемых показателей
2.5 Кластеризация исследуемых показателей cipyicrypiioi-o класса в лросЕранствс главных коытюнеш
WttntH» trvtn tMMimt;ИЖШЧН! и«НИ*1. ШшМашЩщ ; ¡ rültl ; и; ¡
2.6 Экономический веенлиз каждого полуденного i..!''"герз
-З-.СянжйШе радйертюеш пространства почучениых паснти-.« ¡ipirju:««!»
3.1 Построение многомерниго вектора I компонент с учетом их ьеса в развитии региона
3,2 Проведение повторного ком по не ni ¡to го анализа полученных ;! гентнь я мризтшкон или кластеризации ( и зависимое™ эадя i исследования}
/i Htyeqximirtc .тоноастричсскпх Аюдалей.ев«и резуВъшпшШх н неjantii«мых i*'" ■' торов: шлгрроенне ир^нл1Йлстиен!гь],^функций ■"■' ft;1'
. 5 'Экономически!"! анаянпостроенных моделей -iis
Рис. 4 - Структурно-логическая схема оценки социально-экономического потенциала региона.
14 Финансовый потенциал (53 показателя, исполнение консолидированного бюджета Новгородской области доходы и расходы, расходы бюджета области на социально-культурные мероприятия млн рублей и т.д )
15. Промышленный потенциал (130 показателей коэффициент обновления, коэффициент ликвидации, степень износа основных фондов, распределение предприятий и организаций по отраслям экономики и т д )
16 Показатели экономического роста региона (2 основных показателя: валовой региональный продукт всего, млн рублей, валовой региональный продукт на душу населения, рублей)
17 Уровень жизни населения и качества окизни (81 показатель- среднедушевые денежные доходы (в месяц), рублей, реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы, в процентах к предыдущему году и т д )
Таким образом, было сформировано информационное поле для оценки социально-экономического потенциала Новгородской области При отборе факторов стояла первоочередная задача охватить как можно больше показателей для конкретизации оценки социально-экономического потенциала Новгородской области
Далее были выбраны факторные и результативные признаки для оценки социально-экономического потенциала Так как степень использования потенциала региона характеризуется достигнутым уровнем социально-экономического развития, а экономический рост региона характеризуется долговременным увеличением ВРП в абсолютном выражении или на душу населения, а также уровнем жизни населения или качеством жизни, то структурные классы с 1 по 15 включительно отнесены к факторным, а 16 и 17 соответственно к результативным.
В ходе предварительного этапа статистического исследования социально-экономического потенциала Новгородской области построено 15 классов, включающих 618 факторных признака, и 2 класса результативных (83 признака). В таблице 4 приведены условные обозначения факторных и результативных признаков по исследуемым классам, заметим, что в ходе отбора факторов были выделены от 2 до 3 факторов, максимально объясняющих вариацию
Для 16 структурного класса не применялся метод главных компонент, так как он включает всего 2 показателя ВРП и ВРП на душу населения
На втором этапе статистического исследования социально-экономического потенциала Новгородской области был проведен анализ каждого из полученных классов методом главных компонент раздельно.
Для этого использовалась программа STATISTICA v6 0, в которой многомерный статистический анализ представлен в виде модели метода главных компонент Principal components
Далее был проанализирован каждый структурный класс за ряд лет (с 1995 по 2005гг) по различным признакам. В результате были получены латентные признаки (главные компоненты) по каждому классу и далее был проведен экономический анализ полученных результатов Число факторов является достаточно большим и требует уменьшения размерности пространства с помощью метода главных компонент
Таблица 4 - Условные обозначения факторных и результативных признаков
Структурные классы Кол-во показателей Фактор! Фахтор2 ФакторЗ
Факторные признаки
1 Окружающая среда и природные ресурсы 25 Л1 Л2
2 Демографическая ситуация 40 Д1 Д2
3 Трудовые ресурсы 68 Т1 Т2
4 Образование 27 01 02
5 Показатели здравоохранения 17 31 32
6 Культура и отдых 23 К01 К02
7 Сельское хозяйство 120 СХ1 СХ2 СХЗ
8 Строительство 29 Ст! Ст2 СтЗ
9 Транспорт 31 Тр1 ТР2
10 Связь 35 Св1 Св2
11 Торговля и услуги 37 Торг1 Торг2
12 Инновационный потенциал 18 Наук1 Наук2
13 Инвестиции 25 Инв1 Инв2 ИнвЗ
14 Финансовый потенциал 53 Фин1 Фин2 ФинЗ
15 Промышленный потенциал 130 ПП1 ПП2 ППЗ
Результативные признаки
16 Показатели экономического роста региона 2 - -
17 Уровень жизни населения и качества жизни 81 УРЖ1 УРЖ2
Результаты решения задачи для Новгородской области представлены в табл 5 они дают возможность построить «производственные функции», которые и следует использовать при планировании развития социально-экономического потенциала
Таблица 5 - Объединенная матрица факторных и результативных признаков
Г1 Р2 РЗ Р4 У1 У2 УЗ У4
1995 -0,830233 2,098291 0,21971 -0,01290 4407,9 5976,8 -1,12652 -1,93094
2000 -0,985677 -0,598535 -1 76776 0 68622 21476 30057 4 -0 91582 0,59166
2001 -0,662199 -0,727295 0,33005 -1,55880 28216,9 39989 9 -0,58361 0,91456
2002 -0 336191 -0,633701 0,73062 -0 02832 32539 1 46718 -0,19973 0,74922
2003 0,184229 -0,418731 1 20527 0 60870 39069 56835,9 0 32641 0 36469
2004 0 930948 -0 076660 0 12771 1 31040 47071 1 69391 0 87414 -0 06788
гос; 1 699123 0 356631 -0 84560 1 00530 584^2 80727 5 1 62514 062131
Где И] Г2, Г- 3, Р 4-новые значения факторных признаков включающие в себя псе парамефы первоначальных классов
У 1- валовой региональный продукт всего, млн рублей, У 2- валовой региональный продукт надушу населения, рублей , У 3, У 4- новые значения результативных признаков включающие в себя все параметры уровня жизни и качества жизни населения
Р1 =(-0,058 Л 1-0,066 Д2+0,065 02+0,066 31-0,068 КО 1+0,072 СХ 1-0,060 СТ1+0,062 Тр 1+0,058 Св1+0,065 Торг1-0,062 Наук1+0,050 Инв1+0,051 Фин2+0,051 ФинЗ+0,065 ПП1)
Первая компонента включает в себя данные об окружающей среде, демографической ситуации, ресурсообеспеченность в сельском хозяйстве и др
Р2=(+0,057 Л2-0.063 Т1-0,073 01+0,077 К02+0,077 СХ2-0,065 СТ2+0,068 Тр2-0,065 Св2-0,073 Торг2-0,072 Наук2-0,066 ПП2)
Вторая компонента включает в себя данные о лесных ресурсах, производство продукции в сельском хозяйстве, и практически все структурные классы второго уровня
РЗ=(+0,157 Д1 +0,147 Т2+0,153 СХЗ+0,192 СТЗ-0,186 Фин I -0,149 ППЗ) Третья компонента -демографическая ситуация в городе, трудовые ресурсы на селе, фондоовооруженность в сельском хозяйстве, Р4=(-0,385 ИнвЗ)
Данный показатель зависит только от ИнвЗ, при этом изначально в данный структурный класс, объединено всего 2 показателя это - кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций, кредиты международных финансовых организаций.
Далее были построены производственные функции для оценки социально-экономического потенциала области
У1=15980,53Р1 -7311,54р2-39,35р3-587,3 №4+33033,17; У2=24,4278Р I -10,347Р2-0,1780РЗ-0,8906Р4+48,0429, УЗ=0,987802Р 1 -0,148118Р2+0,027287РЗ+0,001978Р4, У4=-0,148207Р1 -0,985803Р2+0,055891 Р3-0,043046Р4 С помощь предложенной методики можно проводить оценку социально-экономического потенциала региона, а результаты оценки могут использоваться для разработки эффективной региональной социально-экономической политики.
Цель данной методики не сравнительный анализ регионов (для этого используются методы ранжирования и рейтинговой оценки), а оценка имеющегося потенциала, для разработки эффективной социально-экономической политики, позволяющей максимально использовать собственные ресурсы территориальных образований для удовлетворения нужд общества
По нашему мнению это один из возможных подходов к выбору системы оценочных показателей (наиболее значимых элементов в структуре потенциала территории) и алгоритмов их анализа, позволяющий осуществлять точную оценку потенциала региона по любой задаваемой пользователем группе показателей, (в т ч по группам, характеризующим качество жизни в регионе, в стране)
Разработаны предложения по выделению приоритетных направлений социально-экономической политики региона, исходя из оценки объема региональных ресурсов и степени их достаточности для обеспечения расширенного воспроизводства
Особенности территориальной аллокации ресурсов требуют адекватного институционального и организационного оформления региональной экономической политики на базе реализации конкурентных преимуществ региона, профилирования социально-экономического потенциала с учетом природной, хозяйственной и социальной специфики Следовательно, экономику региона необходимо сознательно формировать, она должна стать итогом реализации стратегии учитывающей обеспеченность ресурсами
Целью развития Новгородской области, согласно Концепции социально-экономического развития являются обеспечение высокого уровня и качества жизни населения, гармонизация социальных отношений и устойчивая динамика экономического развития
Анализ задач и приоритетов социально-экономического развития Новгородской области выявил, что в настоящее время недостаточно внимания уделя-•■- ется проблемам защиты окружающей среды, демографической ситуации и управлению ресурсным потенциалом На основе проведенного исследования в качестве основных направлений социально-экономической политики Новгородской области в долгосрочной перспективе можно выделить
-развитие и повышение эффективности функционирования традиционных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса,
- превращение туризма в одну из ведущих отраслей экономики региона и создание современной инфраструктуры туризма и отдыха, с учетом имеющегося историко-культурного наследия;
- разработка комплексной программы и системных мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов в регионе, обеспечивающих инновационную направленность в развитии экономики, с целью повышения ее конкурентоспособности,
- разработка финансовой политики и режима налогообложения, обеспечивающих разнообразие источников финансирования и доступность кредитных ресурсов для инновационно-инвестиционного развития региона
Считаем целесообразным, изменить процедуру отбора стратегических задач региональной политики и определения приоритетности их реализации Для этого необходимо в «Методических указаниях по разработке и реализации областных целевых программ» предусмотреть раздел «Процедура отбора и обоснования стратегических задач» Процедуру отбора предлагаем осуществлять на основе разработанной методики оценки факторов, влияющих на социально-экономический потенциал региона Таким образом, отбор и ранжирование приоритетности проблем будет осуществляться на основе предложенного инструментально-аналитического обеспечения, апробированного в ходе исследования Это позволит на наш взгляд исключить субъективизм в формировании основных направлений социально-экономической политики региона
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
Статьи в периодических изданиях рекомендованных ВАК
I Дмитриева В С Проблема оценки социально-экономического потенциала региона / Нестеров В П , Любимова М В // Региональная экономика издательский дом Финансы и кредит № 4, 2007г - 1,25 п л (авт -0,86 п л )
Статьи в сборниках:
2 Дмитриева В С Использование динамических факторных моделей для построения производственных функций/ Манова Н В //"Научные школы и результаты в российской статистике" Материалы Международной научно-практической конференции // Санкт - Петербург, 2006г.-0,32 п л
3 Дмитриева В С и др Компонентный анализ/Учебное пособие Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики//НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород,2006г-11,3 п л (авт -6,5 п л)
4 Дмитриева В С. Использование метода главных компонент для построения производственных функций/ Манова Н В , Мельникова С В // Экономический вестник, институт экономики и управления НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2006г.- 1,23 п л (авт -0,5 п л )
5 Дмитриева В С Использование нечеткой логики для экономических исследований /Манова Н.В //"Стратегическое планирование и инновации в экономике" Научная интерактивная конференция. Великий Новгород, 2006г -0,2 п л (авт.-0,1 п л )
6 Дмитриева В С и др Практическая реализация компонентного анализа на примере предприятий и организаций Новгородской облас-ти//"Стратегическое планирование и инновации в экономике "Научная интерактивная конференция Великий Новгород, 2006г -0,23 п л. ,(авт.-0,13 п л )
7 Дмитриева В С Программа социально-экономического развития области на краткосрочную и долгосрочную перспективу/ Аксакова Н.Е // "Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах " Материалы И -й межвузовской конференции студентов и преподавателей Великий Новгород, 2006г -0,45п л (авт.-0,24 п л )
8 Дмитриева В С Экономические проблемы Новгородской области и Великого Новгорода и пути их решения // "Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах " Материалы межвузовской конференции студентов и преподавателей Великий Новгород, 2006г -0,3п л
9 Дмитриева В С Этапы развития региональной экономики/Аксакова НЕ// "Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах " Материалы II -й межвузовской конференции студентов и преподавателей Великий Новгород, 2006г -0,3пл (авт-0,15пл)
10 Дмитриева В С Динамические факторные модели /Манова Н В // Изд-во НовГУ им Ярослава Мудрого «Финансовый вестник» № 2, сборник статей Великий Новгород, 2005г -0,39 п л (авт -0,2п л )
11 Дмитриева В С и др Кластерный анализ / Учебно-методическое пособие // НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2005г -3,4 п л (авт -1,5 п л )
12 Дмитриева В С и др Дискриминантный анализ /Учебное пособие// НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2005г -3,5 пл (авт-1,2 п л)
13 Дмитриева В С и др Робастные методы оценивания / Учебное пособие // НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2004г -1,5 п л (авт-0,8 п л)
14 Дмитриева В С и др Метод главных компонент /Учебное пособие Рекомендовано УМО по образованию в области экономики// НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород ,2004г -6,8 п л (авт -3,75 п л )
15 Дмитриева В С и др Многомерный статистический метод /Матрицы ЧI Учебное пособие// НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород,2004г -6 п л (авт -1,5 п л)
16 Дмитриева В С Некоторые вопросы построения экономических моделей с помощью компонентного анализа /Пригула О Г , Манова Н В // Материалы научной конференции преподавателей и студентов Факультет учета и финансов НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2002г -0,32 п л (авт -0,06 п л )
17 Дмитриева В С Некоторые аспекты калибровки экономической модели ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Новгородской области / Манова Н В , Исаев ГА// Материалы научной конференции преподавателей и студентов Факультет учета и финансов НовГУ им Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2001 г -0,32 п л (авт -0,06 п л)
18 Дмитриева В С Использование производственных функций при стратегическом планировании /Манова Н В , Исаев Г А //Материалы международной конференции «Стратегическое планирование и инновации», Великий Новгород, 2000г -0,32 п л (авт -0,06 п л )
19 Дмитриева В С Анализ экономико-математических моделей эффективности использования ресурсного потенциала с/х предприятий Новгородской области/ Манова Н В , Исаев ГА// Экономика Северо-Запада Проблемы и перспективы развития Санкт-Петербург, 1999г -0,25 п л (авт -0,1 п л )
20 Дмитриева В С Построение, исследование и использование производственных функций /Манова Н В, Исаев ГА// Экономический вестник НовГУ им Ярослава Мудрого Экономические науки Великий Новгород, 1998 - 0,69 п л (авт -0,2 п л )
ДМИТРИЕВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР №020815 от 21 09 98 Подписано в печать 05 10 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 152 Издательско-полиграфическии центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Вечикий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41