Оценка социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоров, Сергей Геннадьевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Сергей Геннадьевич
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретическое содержание оценки эффективности предприятий промышленного комплекса региона.10
1.1. Эволюция методологических подходов к государственному 10-25 регулированию развития регионов.
1.2. Социально-экономическая эффективность как критерий оценки работы предприятий промышленного комплекса региона.25
Глава 2. Практические подходы к оценке социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса Республики Татарстан.37
2.1. Управление региональным развитием в Республике Татарстан.37
2.2. Определение критериев эффективности работы предприятий промышленного комплекса региона в кризисных экономических условиях.55
2.3. Рост доходов граждан как приоритет социально-экономической политики Республики Татарстан.74
Глава 3. Обоснование, алгоритм расчета и практическое применение методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.88
3.1. Обоснование концепции методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.88
3.2. Расчет коэффициента социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.103
3.3. Практическое применение методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.128
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона"
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным условиям хозяйствования изменил роль и место региона в системе современных социально-экономических отношений. Нарастающая регионализация экономических процессов нашла свое отражение в перераспределении государственных функций и методов воздействия на экономику между федеральными и региональными органами власти и управления. И сегодня регион рассматривается в качестве целостной системы, ориентированной на развитие в значительной степени за счет собственных ресурсов. В этих условиях повышается актуальность формирования эффективной системы регионального управления, обеспечивающей достижение баланса экономических и социальных целей общественного развития.
Решение этой комплексной задачи выдвигает высокие требования к анализу финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий -ключевого звена экономики, определяющего базу социально-экономического развития региона. Соответственно возрастает роль научного поиска в области разработки методик оценки социально-экономической эффективности предприятий регионального промышленного комплекса. Необходимо формирование системы критериев и показателей, отражающей как экономические, так и социальные результаты деятельности предприятий, адекватной условиям переходного периода развития российской экономики и учитывающей особенности региональной социально-экономической политики.
В настоящее время в Республике Татарстан эффективно реализуются различные функции управления региональным развитием, включая мониторинг и анализ социально-экономических процессов в промышленности. Тем не менее, в этой области по-прежнему востребованы новые инструменты и методики, позволяющие, не нарушая выстроенной логики преобразований, органично дополнить и улучшить существующую систему регионального управления.
Региональные органы государственной власти и управления сегодня нуждаются в выработке специальной методики оценки социально-экономической эффективности промышленных предприятий, которая бы в должной мере учитывала интересы государства как регулятора хозяйственной жизни региона, специфичность современной экономической ситуации в России, текущие особенности региональной социально-экономической политики, а также имела бы результирующим показателем конкретный инструмент оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы современной экономической политики государства нашли свое отражение в трудах JI. Абалкина, В. Андрианова, Ю. Винслава, А. Гранберга, Дж. Гэлбрейта, Г. Клейнера, К. Макконнелла и С. Брю, А. Нестеренко, А. Пороховского, Дж. Стиглица.
Основополагающие вопросы теории и практики экономического анализа рассматривались в работах А. Грачева, JT. Донцовой, В. Ковалева, В. Лещевой, Н. Любушина, Е. Негашева, Н. Никифоровой, Г. Савицкой, Р. Сайфулина, Н. Селезневой, А. Шеремета, Дж. Риса, Э. Хелферта, Р. Энтони. К проблемам построения и обоснования критериев и показателей оценки социально-экономической эффективности работы предприятий обращались В. Бабурин, А. Завгородняя, Л. Малышева, Ф. Русинов, М. Солодкая, А. Урсул.
Среди авторов, внесших заметный вклад в изучение финансово-экономического положения российских предприятий в современных кризисных условиях, можно выделить Б. Айкса, Е. Белянову, Т. Долгопятову, И. Евсееву, Е. Журавскую, С. Малахова, Р. Ритермана, Д. Розова, А. Семенихина, Ю. Симачева, К. Сонина. Отдельные особенности социально-экономического развития Республики Татарстан стали объектом описания и анализа в работах
В. Авиловой, В. Григорьева, А. Карапетяна, Р. Муратова, Р. Нугаева, А. Пахомова, М. Петровой, М. Сафиуллина.
Отдавая должное работам названных авторов, следует отметить, что некоторые аспекты изучаемой темы по-прежнему остаются вне пределов научных исследований. В частности, фрагментарно проработаны вопросы анализа и оценки социально-экономической эффективности работы предприятий.
Актуальность проблемы оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий промышленного комплекса региона, обусловленная существующим разрывом между теорией экономического анализа и потребностями региональной экономической политики в новом управленческом инструментарии, предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -уточнение теоретических и разработка методических основ оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: выявить современные тенденции государственного регулирования экономики региона и идентифицировать основные интересы региональных органов государственной власти и управления в области эффективности деятельности предприятий; исследовать теоретико-методологические подходы к определению понятия «социально-экономическая эффективность предприятия»; проанализировать проблему выявления критериев финансовой несостоятельности предприятий регионального промышленного комплекса в кризисных экономических условиях; определить место повышения доходов населения в системе приоритетов социально-экономической политики Республики Татарстан, обосновать необходимость учета выделенного приоритета в методике оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона; выработать концептуальную основу методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона и определить область ее применения; построить и апробировать алгоритм расчета показателя социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.
Объектом исследования в диссертации являются предприятия промышленного комплекса региона.
Предметом исследования выступает оценка социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, государственному регулированию экономики, теории и практике анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, экономике предприятия.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов познания: анализа и синтеза, абстрактно-логического, эмпирического, а также статистических и математических способов анализа информации.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по антикризисному управлению, данные Госкомстата Республики Татарстан, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций для проведения оценки социально-экономической эффективности предприятий и отраслей промышленности региона.
В работе:
• определены основные тенденции в области государственного регулирования региональной экономики в условиях трансформационного периода, сделан вывод о необходимости разработки новых, учитывающих социальный компонент критериев оценки эффективности работы предприятий;
• раскрыта роль методики определения уровня экономической самодостаточности предприятий промышленности Республики Татарстан в реализации региональной экономической политики, предложено развитие этой методики путем ранжирования предприятий с уровнем экономической самодостаточности «О» и «-1» по степени социально-экономической полезности для развития региона;
• показана ограниченность института несостоятельности (банкротства) как инструмента исключения с рынка неэффективных предприятий по причине отсутствия четкого, научно обоснованного критерия отбора объектов для банкротства; предложен показатель социально-экономической эффективности убыточных предприятий регионального промышленного комплекса, рассматривающий соотношение прямого и условного дохода в консолидированный территориальный бюджет и убытка от основной деятельности;
• выявлено повышение значимости налога на доходы физических лиц для наполнения консолидированных региональных бюджетов в свете изменения бюджетно-налоговой системы Российской Федерации; обосновано принципиальное значение легальности, своевременности и размера заработной платы для оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона; • разработана методика оценки социально-экономической эффективности предприятий регионального промышленного комплекса, проведена апробация методики с доведением ее до уровня конкретизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования теоретические выводы, методические рекомендации и инструментарий могут применяться органами государственной власти и управления для проведения анализа и оценки деятельности финансово проблемных промышленных предприятий региона по критерию социально-экономической эффективности, последующего выделения бесперспективных хозяйствующих субъектов, подлежащих процедурам банкротства. Предложенная методика предусматривает возможность ее использования и для мониторинга социально-экономической эффективности работы успешных предприятий промышленного комплекса региона, а также отраслей промышленности.
Аналитический материал может быть использован в научных исследованиях в области государственного управления социально-экономическим развитием регионов, при углубленной разработке проблемы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий регионального промышленного комплекса в кризисных экономических условиях, а также в учебном процессе для преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шести печатных работах, опубликованных в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» и в Материалах Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2004 г.).
Результаты исследования нашли свое применение в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений общим объемом 161 страница, содержит 13 таблиц, 16 схем и рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егоров, Сергей Геннадьевич
Выводы, полученные в Главе 2, позволяют выработать концептуальную основу методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона, которая бы отвечала государственным интересам, учитывала специфичность экономической ситуации в России и текущие приоритеты социально-экономической политики регионов, а также имела результирующим показателем конкретный критерий полезности предприятия для региональной экономики.
По нашему мнению, чтобы получить обоснованное представление о полезности каждого конкретного убыточного предприятия для социально-экономического развития региона, нужно соотнести доход, полученный территориальным бюджетом от функционирования этого предприятия, с убытками от его основной деятельности. к = (Дп + Ду) / Ур, (8) где К - коэффициент полезности убыточного предприятия для социальноэкономического развития региона;
Дп - совокупный прямой доход в региональный бюджет;
Ду - совокупный условный доход в региональный бюджет;
Ур - убыток от реализации.
Числитель предлагаемого коэффициента отражает положительный социально-экономический эффект от работы финансово проблемного предприятия. Этот эффект складывается из прямого и условного дохода, поступающего в бюджет региона благодаря работе предприятия. Как уже было отмечено, объем совокупного дохода предопределяется ситуацией с выплатой на предприятии заработной платы, так как величина прямого дохода бюджета республики в виде налоговых и иных обязательных государственных платежей в значительной степени зависит от объема платежей по подоходному налогу, а величина условного дохода территориального бюджета (увеличение налоговых и иных обязательных государственных платежей от предприятий торговли, сферы услуг и производственного сектора вследствие увеличения их оборота за счет средств, потраченных населением на приобретение товаров и услуг) прямо связана с размером фонда оплаты труда предприятия.
Поскольку в условиях текущих налоговых приоритетов интересы органов государственного управления и населения региона относительно роста легально выплачиваемой заработной платы совпадают, следует вести речь о социально-экономической природе предложенного нами показателя оценки эффективности работы предприятий.
Выведенная формула представляет собой показатель оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона и с точки зрения современных методологических подходов к критериям оценки социально-экономической эффективности, которая, как было отмечено нами, трактуется как отношение алгебраической суммы прямого и косвенного экономического эффекта к затратам или ресурсам, использованным для достижения этого эффекта:
SEFF = (EFd + EFid) / RC, (7) где SEFF — социально-экономическая эффективность;
EFd - величина прямого экономического эффекта;
EFid - величина косвенного экономического эффекта;
RC - величина ресурсов или затрат.
В предлагаемом нами показателе совокупный прямой доход в региональный бюджет (Дп) выступает в качестве прямого экономического эффекта, а совокупный условный доход в региональный бюджет (Ду) - в роли косвенного экономического эффекта, имеющего социальную природу. При этом и экономический, и социальный эффект оцениваются в денежном эквиваленте, что делает формулу расчета социально-экономической эффективности работы предприятия "одномерной", а следовательно, удобной с точки зрения принятия управленческих решений в рамках процедур государственного регулирования региональной экономики.
В качестве знаменателя показателя оценки социально-экономической эффективности работы финансово проблемных предприятий мы не случайно берем размер убытка от основной деятельности предприятия, а не чистого убытка по итогам финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Такой подход обусловлен тем, что серьезность кризисного положения промышленного предприятия может быть определена только на основе анализа способности хозяйствующего субъекта стабильно генерировать прибыль. Убытки от операционных расходов вследствие необходимости платить большие проценты по кредитам и займам, равно как от внереализационных расходов по причине стремления предприятия приукрасить свою бухгалтерскую отчетность (например, путем перемещения в этот раздел расходов по выплате премиальных, расходов на содержание заводских столовых и т.д.) представляют собой издержки тяжелейшего экономического кризиса, поразившего страну, и органы государственного управления с пониманием относятся к этим явлениям. Однако убытки от основной деятельности оправдать гораздо сложнее, так как лишь за счет достижения безубыточного уровня производства промышленное предприятие способно выйти из тяжелого финансового положения и, в конечном итоге, вносить позитивный вклад в социально-экономическое развитие региона.
Понятно, что абсолютная величина убытка от основной деятельности не может служить основанием для решения судьбы предприятия. В этой связи требуется обоснованная относительная оценка, на роль которой, на наш взгляд, хорошо подходит сравнение убытка от реализации с совокупным прямым и условным доходом в консолидированный региональный бюджет. Предложенный коэффициент позволяет "взвесить" плюсы и минусы, возникающие вследствие работы проблемного хозяйствующего субъекта, и, таким образом, получить представление об относительной величине убытка от реализации.
Превышение прямого и условного дохода регионального бюджета над убытком от реализации будет свидетельствовать о том, что текущий объем убытка от основной деятельности предприятия регионального промышленного комплекса на данном этапе позволяет ему оставаться полезным для социально-экономического развития региона и, следовательно, не является неприемлемым с позиций государства. И наоборот: если ситуация с выплатой заработной платы и налоговыми отчислениями на финансово неблагополучном предприятии не обеспечивает значения выведенного коэффициента на уровне единицы, такое предприятие должно быть предметом интереса банкротных органов.
Нетрудно заметить, что предложенный нами показатель оценки социально-экономической эффективности работы предприятия на первый взгляд несколько противоречит академическим определениям эффективности. В Главе 1 мы определили экономическую эффективность как относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Полученный же предприятием убыток от основной деятельности, строго говоря, не является затратами или ресурсами, использованными для получения эффекта". Однако в экономическом анализе уже существует официально принятое исключение. Так, коэффициенты рентабельности продаж не являются показателями эффективности в классическом понимании, поскольку представляют собой соотношение двух показателей эффекта - прибыли и выручки от реализации. Тем не менее, в этом случае формальное противоречие правилам подчинилось требованию целесообразности и логичности. Нам представляется, что показатель оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона также может претендовать на нарушение буквы теории. Более того, расхождение с традиционным толкованием эффективности едва ли можно признать глубоким. Действительно, убытки от основной деятельности предприятия можно с некоторыми допущениями признать затратами (понесенными не самим предприятием, а теми экономическими агентами, перед которыми оно имеет задолженность), отчасти благодаря которым государство получает свой прямой и условный доход.
Таким образом:
Ксзз = (Дп + Ду) / Ур, (9) где Ксээ — коэффициент социально-экономической эффективности работы предприятия.
Дп - совокупный прямой доход в региональный бюджет;
Ду - совокупный условный доход в региональный бюджет;
Ур - убыток от реализации.
Важно подчеркнуть, что в целях получения наиболее достоверных результатов оценки социально-экономической эффективности работы предприятий при расчете прямого и условного дохода в консолидированный региональный бюджет необходимо принимать во внимание существующую задолженность предприятия по налоговым отчислениям и выплате заработной платы за отчетный период и делать соответствующие поправки. Таким образом, позитивный эффект от деятельности предприятия промышленного комплекса региона должен рассчитываться по факту.
Концепция методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона предусматривает различные варианты ее использования с точки зрения временного аспекта. Возможна разовая диагностика деятельности предприятия, а также проведение регулярного или скользящего мониторинга значения предложенного показателя с любым временным лагом (квартальным, годовым, трехлетним и т.д.). Кроме того, при необходимости можно рассчитать среднее значение коэффициента в определенном периоде времени, проследить его динамику по результатам работы предприятия за несколько прошлых лет или сделать прогнозы на будущее.
Предложенная методика может быть трансформирована в инструмент оценки социально-экономической эффективности работы безубыточных предприятий регионального промышленного комплекса. В этом случае выполняется расчет социально-экономического эффекта работы предприятия, который может анализироваться самостоятельно или с соотнесением его с каким-либо дополнительным показателем (численность занятых, основные фонды, объем реализации).
Таким образом, инвариантность методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона позволяет производить постоянный финансовый мониторинг финансово проблемных предприятий по критерию социально-экономической эффективности и в убыточные, и в безубыточные периоды их работы. Описанное свойство методики, на наш взгляд, особенно ценно, поскольку она ориентирована на так называемые предприятия «средней группы», зачастую чередующие убыточные и прибыльные результаты работы за год.
Кроме того, методика оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона может быть использована для проведения органами государственной власти и управления финансового мониторинга успешных предприятий регионального промышленного комплекса (категории самодостаточности «+1» и «+2») с целью измерения различных уровней эффективности их финансово-хозяйственной деятельности и изучения динамики их полезности для социально-экономического развития региона. В случае оценки социально-экономической эффективности успешных предприятий промышленного комплекса региона методика не предусматривает нормативного значения итогового показателя и предполагает оценку не текущей, а накопленной за определенный период социально-экономической эффективности, то есть проведение мониторинга социально-экономического эффекта в динамике.
Наконец, важнейшим моментом выступает то обстоятельство, что методика может применяться для оценки социально-экономической эффективности не только отдельных предприятий, но и целых отраслей промышленного комплекса региона. Для этого сводные данные по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятий определенной отрасли промышленности принимаются за итоги работы абстрактного предприятия, по которому и производятся необходимые расчеты.
На наш взгляд, концепция методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона может, безусловно, претендовать на определенную оригинальность предложенных подходов. В то же время следует отметить, что социально-экономический аспект оценки эффективности работы предприятий в последнее время получает среди теоретиков и практиков все большее внимание. В этом контексте можно говорить о том, что концепция нашей методики лежит в русле современных представлений о необходимости учета позиции государства в анализе и оценке финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики.
К примеру, важное значение включению в систему оценки эффективности хозяйствующих субъектов группы показателей, характеризующих результаты работы предприятий с точки зрения выгодности для государства, придает В.Д. Григорьев. Он, в частности, предлагает рассматривать "сумму налогов, перечисленных в бюджеты всех уровней, в том числе социальных налогов, как в совокупности, так и по отдельности. Причем не только в абсолютной величине, но, что более значимо, на единицу выпущенной продукции, использованных ресурсов., на одного работающего, на единицу выплаченной заработной платы, на единицу стоимости основных фондов." [67, с. 25].
К оценке эффективности работы предприятий с позиций государства обращались разработчики "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций", утвержденных приказом ФСФО РФ от 23 января 2001 года №16. Из 26 предложенных коэффициентов пять характеризуют состояние расчетов организации с бюджетами соответствующих уровней и государственными внебюджетными фондами и отражают ее платежную дисциплину:
Ki = налоги (взносы) уплаченные / налоги (взносы) начисленные, (10) где i = 22 (федеральный бюджет), 23 (бюджет субъекта Российской Федерации), 24 (местный бюджет), 25 (государственные внебюджетные фонды), 26 (Пенсионный фонд Российской Федерации) [16].
Предложенная концепция оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона требует четкого алгоритма расчета итогового показателя. Представляется, что пример расчета коэффициента социально-экономической эффективности предприятий регионального промышленного комплекса следует произвести, поместив в центр внимания типичное промышленное предприятие «средней группы» в Республике Татарстан, одним из которых является Открытое акционерное общество "Обувная фабрика "Спартак" (далее ОАО "Спартак"), показавшие убытки по результатам основной деятельности по итогам прошедшего 2003 года.
Экономическая справка
ОАО "Спартак" является единственным крупным производителем обуви в Республике Татарстан. Компания контролирует чуть более 2% российского рынка обуви и предлагает широкий, но однотипный ассортимент продукции (так называемую "повседневную обувь"), ориентируясь на сегмент покупателей со средним и ниже среднего уровнями дохода и государственные заказы по спецобуви. В последнее время предприятие демонстрирует изменение производственной и маркетинговой политики. Руководством взят курс на полный переход к производству только гражданской обуви. Одновременно начата активная работа по продвижению новой марки POLAR для покупателей с высоким уровнем дохода, призванной изменить негативный образ обуви "Спартак" среди населения, и развертыванию фирменной сети магазинов "Спартак" в Татарстане и за его пределами.
Рынок обуви в России является высококонкурентным. Чтобы сохранить шансы на выживание в борьбе с иностранными компаниями, российские производители вынуждены в сжатые сроки производить техническую модернизацию своих предприятий, переходить к современным стандартам качества, мобильно следовать предпочтениям потребителей при формировании ассортимента, создавать узнаваемые брэнды. Кроме того, современный обувной бизнес является низкорентабельным и высокорискованным. Основная проблема отрасли, подверженной прямой зависимости от переменчивых модных тенденций, состоит в больших остатках нераспроданной обуви, что влечет за собой огромный рост издержек и вероятность кризиса перепроизводства. Для успешного функционирования предприятию обувной промышленности требуется иметь четкие рыночные концепции и максимально короткий производственный цикл.
Основные производственные мощности ОАО "Спартак" использовались в 2003 году лишь наполовину, что объясняется недостатком оборотных средств вследствие трудностей с реализацией готовой продукции и большого объема дебиторской задолженности, а также простоями в связи с периодическим отсутствием качественного сырья, отказом от производства спецобуви и длительным временным промежутком между разработками новых моделей и внедрением их в массовое производство. Несмотря на начавшийся процесс обновления оборудования, степень износа активной части основных фондов превышает 50%, что накладывает ограничения на внедрение новейших технологий пошива обуви, качество товарной продукции и производительность труда.
Таким образом, перед менеджментом ОАО "Спартак" на современном этапе стоят экономические проблемы, от решения которых напрямую зависит будущая судьба предприятия:
• оптимизация ассортимента и количества производимой обуви в соответствии с требованиями рынка и возможностями продаж, что позволит расширить рыночную нишу и снизить запасы готовой продукции;
• максимальная замена устаревшего оборудования, что позволит повысить качество и конкурентоспособность обуви.
Серьезным ограничителем для реализации экономической стратегии развития ОАО «Спартак» является кадровая проблема. Для предприятия характерна значительная текучесть рабочих кадров, в несколько раз превышающая 5-процентную норму. Среди причин этого можно назвать низкую заработную плату, отсутствие четкой системы мотивации труда работников, тяжелые условия труда, кризисное финансовое состояние предприятия. Следствием такого положения вещей являются выбытие наиболее квалифицированных и компетентных сотрудников ОАО "Спартак", снижение производительности труда и ответственности работников за результаты своего труда. Убыточное состояние предприятия не позволяет привлечь грамотных управленцев и молодых специалистов, владеющих навыками управленческого и финансового учета, антикризисного менеджмента, брэндинга и т.д.
Финансовая справка
По данным финансовой отчетности ОАО "Спартак" за 2003 год, на 1 января 2004 года валюта баланса предприятия составила 645,1 млн. руб. и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 56,5 млн. руб., или 9,6%. Однако при этом произошло снижение оборотных средств на 30,6% (с 404,6 млн. руб. на 1 января 2003 года до 280,7 млн. руб. на 1 января 2004 года) с одновременным ростом краткосрочных обязательств на 25,9% (с 458,8 млн. руб. на 1 января 2003 года до 577,8 млн. руб. на 1 января 2004 года). Также необходимо отметить изменения в структуре собственного капитала. Непокрытые убытки предприятия на 1 января 2004 года составили на 135,9 млн. руб., что привело к снижению величины собственного капитала на 45%, по сравнению с 1 января 2003 года.
Динамика изменений активов и источников имущества свидетельствует о том, что основным источником формирования оборотных активов являются заемные средства, при этом часть внеоборотных активов также финансируется за счет привлеченных средств.
За отчетный период заметно ухудшились показатели финансовой устойчивости и ликвидности ОАО "Спартак". Коэффициент самофинансирования (отношение величин собственного и заемного капиталов) за 2003 год снизился с 0,27 на 1 января 2003 года до 0,12 на 1 января 2004 года.
Коэффициент текущей ликвидности (отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам) снизился с 0,88 до 0,49.
Заключение
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Процесс перехода России от командно-административной к рыночной экономической системе и от унитарного — к федеративному государству сопровождается драматичными изменениями в области государственного управления региональным развитием, а именно: социализацией экономических функций государства, регионализацией государственного регулирования экономики, возвращением предприятию статуса исходного звена регионального хозяйственного комплекса. В этой ситуации перед региональными органами власти и управления встает ответственная задача определения критериев и построения показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности крупных социально и экономически значимых предприятий промышленного комплекса региона с позиций государственных интересов, заключающихся в достижении равновесия между экономической эффективностью и социальной справедливостью.
2. Среди критериев оценки работы предприятий промышленного комплекса региона с позиций государства особое место занимает понятие социально-экономической эффективности, под которым в современной экономической науке, как правило, понимается отношение алгебраической суммы прямого экономического эффекта и косвенного (социального по природе) экономического эффекта к затратам или ресурсам, использованным для достижения этого эффекта. Социально-экономическая эффективность по определению выступает для региональных органов власти и управления в качестве компромиссного критерия оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поскольку учитывает приоритетные интересы государства в экономике. Дополнение экономической эффективности социальным компонентом имеет особое значение в драматичный период перехода страны к рыночной экономике, когда тяжелое финансовое положение значительной части предприятий региональных промышленных комплексов обусловливает необходимость применения особых критериев оценки их работы, делающих оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятий более точной и более адекватной сложнейшим условиям, в которых функционируют российские производственные предприятия.
3. Один из главных резервов для ускорения развития регионов сегодня заключается в эффективном решении проблемы обремененности экономики избыточным числом финансово проблемных предприятий. В этом вопросе центральное место отведено государству как регулятору экономической жизни общества, основному кредитору предприятий-должников, крупнейшему собственнику и выразителю интересов населения. Анализ тенденций становления и развития в России института финансового оздоровления и банкротства предприятий доказывает, что одним из ключевых факторов, препятствующих повышению эффективности данного института на современном этапе, выступает отсутствие научно обоснованного, количественно определимого и официально установленного критерия социально-экономической эффективности финансово проблемных предприятий.
Республика Татарстан обладает преимущественными условиями для внедрения подобного критерия. С 2002 года в регионе действует методика финансового мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, в соответствии с которой выделяется специальная группа предприятий с уровнем экономической самодостаточности "-1" (хронически убыточные предприятия) и с просроченной на три и более месяца кредиторской задолженностью. В отношении социально и экономически значимых предприятий этой группы инициируется процедура реструктуризации по прогрессивной технологии "нового старта", что позволяет сохранить предприятие как бизнес и избежать негативных социальных последствий банкротства. В настоящее время имеются предпосылки для оздоровления экономики Республики Татарстан путем ранжирования проблемных предприятий промышленности средней группы (уровень экономической самодостаточности "О" и "-1") по степени их социально-экономической полезности для развития региона и реализации в отношении бесперспективных хозяйствующих субъектов эффективных процедур несостоятельности.
4. В последние годы особую значимость для наполнения консолидированных региональных бюджетов приобрел налог на доходы физических лиц. В этой связи органы государственной власти и управления региона вынуждены предпринимать серьезные усилия по увеличению налогооблагаемой базы и повышению собираемости подоходного налога. На сегодняшний момент заработная плата населения приобрела ключевое значение для устойчивого развития регионов, поскольку в этом вопросе объединились интересы как государства, так и его граждан. Таким образом, в свете обусловленного современной фискальной конъюнктурой текущего приоритета социально-экономической политики Республики Татарстан в виде роста доходов населения региона выкристаллизовывается основа для построения критерия оценки эффективности работы предприятий промышленного комплекса региона с позиций государственных интересов, а именно: ситуация с выплатой заработной платы как источника важнейших отчислений по подоходному налогу и условного дохода в региональный консолидированный бюджет.
5. Глубина кризиса на убыточном предприятии может быть определена на основе заключения об относительной величине убытка от основной деятельности. В этой связи требуется обоснованная относительная оценка, на роль которой в контексте интересов государства касательно финансово-хозяйственной деятельности предприятий и текущих приоритетов региональной социально-экономической политики подходит сравнение убытка от реализации с совокупным прямым и условным доходом в консолидированный бюджет региона. Значение коэффициента социально-экономической эффективности больше единицы будет свидетельствовать о том, что текущий объем убытка от основной деятельности предприятия на данном этапе позволяет ему оставаться полезным для социально-экономического развития региона и, следовательно, не является неприемлемым с позиций государства. Полученные в результате оценки социально-экономической эффективности убыточного предприятия выводы могут быть использованы для обоснования решений по инициированию процедур несостоятельности в отношении проблемных социально и экономически значимых предприятий промышленного комплекса региона, а также могут применяться прочими заинтересованными сторонами для принятия управленческих решений.
6. Методика оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона может быть трансформирована в инструмент оценки социально-экономической эффективности успешных предприятий регионального промышленного комплекса (категории самодостаточности «+1» и «+2») с целью изучения динамики их полезности для социально-экономического развития региона. В этом случае выполняется расчет социально-экономического эффекта работы предприятия, который может анализироваться самостоятельно или с соотнесением его с каким-либо дополнительным показателем (численность занятых, основные фонды, объем реализации). Предложенная методика применима и к оценке социально-экономической эффективности подотраслей промышленности региона.

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона"
Егоров Сергей Геннадьевич
Оценка социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона (на примере Республики Татарстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2005
Диссертация выполнена в Казанском государственном технологическом университете.
доктор экономических наук, профессор Губаев Шамиль Шамсиевич
доктор экономических наук, профессор Мельник Александр Николаевич кандидат экономических наук Краснова Ольга Михайловна
Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан
Защита состоится марта 2005 г. ^ н а заседании диссертационного
Совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан февраля 2005 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент
А.А. Сагдеева
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным условиям хозяйствования изменил роль и место региона в системе современных социально-экономических отношений. Нарастающая регионализация экономических процессов нашла свое отражение в перераспределении государственных функций и методов воздействия на экономику между федеральными и региональными органами власти и управления. И сегодня регион рассматривается в качестве целостной системы, ориентированной на развитие в значительной степени за счет собственных ресурсов. В этих условиях повышается актуальность формирования эффективной системы регионального управления, обеспечивающей достижение баланса экономических и социальных целей общественного развития.
Решение этой комплексной задачи выдвигает высокие требования к анализу финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий -ключевого звена экономики, определяющего базу социально-экономического развития региона. Соответственно возрастает роль научного поиска в области разработки методик оценки социально-экономической эффективности предприятий регионального промышленного комплекса. Необходимо формирование системы критериев и показателей, отражающей как экономические, так и социальные результаты деятельности предприятий, адекватной условиям переходного периода развития российской экономики и учитывающей особенности региональной социально-экономической политики.
В настоящее время в Республике Татарстан эффективно реализуются различные функции управления региональным развитием, включая мониторинг и анализ социально-экономических процессов в промышленности. Тем не менее, в этой области по-прежнему востребованы новые инструменты и методики, позволяющие, не нарушая выстроенной логики преобразований, органично дополнить и улучшить существующую систему регионального управления.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы современной экономической политики государства нашли свое отражение в трудах Л. Абалкина, В. Андрианова, Ю. Винслава, А. Гранберга, Дж. Гэлбрейта, Г. Клейнера, К. Макконнелла и С. Брю, A. Нестеренко, А. Пороховского, Дж. Стиглица.
Основополагающие вопросы теории и практики экономического анализа рассматривались в работах А. Грачева, Л. Донцовой, В. Ковалева, В. Лещевой, Н. Любушина, Е. Негашева, Н. Никифоровой, Г. Савицкой, Р. Сайфулина, Н. Селезневой, А. Шеремета, Дж. Риса, Э. Хелферта, Р. Энтони. К проблемам построения и обоснования критериев и показателей оценки социально-экономической эффективности работы предприятий обращались В. Бабурин,
A. Завгородняя, Л. Малышева, Ф. Русинов, М Солодкая, А. Урсул.
Среди авторов, внесших заметный вклад в изучение финансово-экономического положения российских предприятий в современных кризисных условиях, можно выделить Б. Айкса, Е. Белянову, Т. Долгопятову, И. Евсееву, Е. Журавскую, С. Малахова, Р. Ритермана, Д. Розова, А. Семенихина, Ю. Симачева, К. Сонина. Отдельные особенности социально-экономического развития Республики Татарстан стали объектом описания и анализа в работах
B. Авиловой, В. Григорьева, А. Карапетяна, Р. Муратова, Р. Нугаева, А. Пахомова, М. Петровой, М. Сафиуллина.
Отдавая должное работам названных авторов, следует отметить, что некоторые аспекты изучаемой темы по-прежнему остаются вне пределов научных исследований. В частности, фрагментарно проработаны вопросы анализа и оценки социально-экономической эффективности работы предприятий.
Актуальность проблемы оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий промышленного комплекса региона, обусловленная существующим разрывом между теорией экономического анализа и потребностями региональной экономической политики в новом
управленческом инструментарии, предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — уточнение теоретических и разработка методических основ оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
выявить современные тенденции государственного регулирования экономики региона и идентифицировать основные интересы региональных органов государственной власти и управления в области эффективности деятельности предприятий;
исследовать теоретико-методологические подходы к определению понятия «социально-экономическая эффективность предприятия»;
проанализировать проблему выявления критериев финансовой несостоятельности предприятий регионального промышленного комплекса в кризисных экономических условиях;
определить место повышения доходов населения в системе приоритетов социально-экономической политики Республики Татарстан, обосновать необходимость учета выделенного приоритета в методике оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона;
выработать концептуальную основу методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона и определить область ее применения;
построить и апробировать алгоритм расчета показателя социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона
Объектом исследования в диссертации являются предприятия промышленного комплекса региона.
Предметом исследования выступает оценка социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, государственному регулированию экономики, теории и практике анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, экономике предприятия.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов познания: анализа и синтеза, абстрактно-логического, эмпирического, а также статистических и математических способов анализа информации.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по антикризисному управлению, данные Госкомстата Республики Татарстан, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций для проведения оценки социально-экономической эффективности предприятий и отраслей промышленности региона.
В работе:
• определены основные тенденции в области государственного регулирования региональной экономики в условиях трансформационного периода, сделан вывод о необходимости разработки новых, учитывающих социальный компонент критериев оценки эффективности работы предприятий;
• раскрыта роль методики определения уровня экономической самодостаточности предприятий промышленности Республики Татарстан в реализации региональной экономической политики, предложено развитие этой методики путем ранжирования предприятий с уровнем экономической самодостаточности «О» и «-1» по степени социально-экономической полезности для развития региона;
• показана ограниченность института несостоятельности (банкротства) как инструмента исключения с рынка неэффективных предприятий по причине отсутствия четкого, научно обоснованного критерия отбора объектов для банкротства; предложен показатель социально-экономической эффективности убыточных предприятий регионального промышленного комплекса, рассматривающий соотношение прямого и условного дохода в консолидированный территориальный бюджет и убытка от основной деятельности;
• выявлено повышение значимости налога на доходы физических лиц для наполнения консолидированных региональных бюджетов в свете изменения бюджетно-налоговой системы Российской Федерации; обосновано принципиальное значение легальности, своевременности и размера заработной платы для оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона;
• разработана методика оценки социально-экономической эффективности предприятий регионального промышленного , комплекса, проведена апробация методики с доведением ее до уровня конкретизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования теоретические выводы, методические рекомендации и инструментарий могут применяться органами государственной власти и управления для проведения анализа и оценки деятельности финансово проблемных промышленных предприятий региона по критерию социально-экономической эффективности, последующего выделения бесперспективных
хозяйствующих субъектов, подлежащих процедурам банкротства. Предложенная методика предусматривает возможность ее использования и для мониторинга социально-экономической эффективности работы успешных предприятий промышленного комплекса региона, а также отраслей промышленности.
Аналитический материал может быть использован в научных исследованиях в области государственного управления социально-экономическим развитием регионов, при углубленной разработке проблемы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий регионального промышленного комплекса в кризисных экономических условиях, а также в учебном процессе для преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шести печатных работах, опубликованных в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» и в Материалах Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2004 г.). Результаты исследования нашли свое применение в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений общим объемом 161 страница, содержит 13 таблиц, 16 схем и рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретическое содержание оценки эффективности предприятий промышленного комплекса региона» определены основные тенденции в области государственного регулирования региональной экономики в условиях трансформационного периода, на основе которых сделан вывод о необходимости разработки новых критериев оценки эффективности промышленных предприятий.
Для обоснования подходов к государственному экономическому регулированию в промышленно развитых странах служит теория «провалов рынка», согласно которой рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного регулирования. В то же время возникает необходимость в выявлении сегментов экономики, где эффективность государственного присутствия ниже эффективности рыночной мотивации соответствующей деятельности. Сочетание государственного регулирования и рынка требует соблюдения принципа оптимальности. Подвижность оптимума доказывается анализом мирового опыта государственного регулирования экономики: с развитием общества происходит обогащение и модификация функций государства. В последнее время возникли качественно новые функциональные направления регулирования экономики государством (при этом за государством сохраняются такие классические функции, как защита прав собственности, обеспечение свободы предпринимательства и т.д.). Формирование высокоразвитой, социально ориентированной рыночной экономики требует принятия государством обязательств по формированию и поддержке фундаментальной науки, проведению эффективной промышленной политики, решению экологических вопросов и, самое главное, усилению социальных функций.
Помимо социализации госрегулирования экономики выделяется еще одна важная тенденция в эволюции современных государств - передача все большей части государственных функций (особенно экономических) от федерального центра к регионам. Нарастающая регионализация экономических процессов
находит свое отражение в перераспределении средств воздействия на экономику между федеральными и региональными органами власти и управления. 'Как показывает российская практика, региональные администрации используют большинство методов государственного макрорегулирования экономики.
В настоящее время центр экономической деятельности в регионах неуклонно перемещается к основному звену экономики - предприятию. С переходом России к рыночным условиям хозяйствования интересы органов государственной власти и управления сместились от свойственного советской плановой системе макроэкономического нормативного анализа к дескриптивному анализу деятельности крупных, экономически и социально значимых предприятий. Государство, реализуя экономическую политику, заинтересовано в выявлении эффективно функционирующих предприятий, в объективной и комплексной оценке их вклада в решение социальных и экономических задач общества.
Анализ выявленных тенденций государственного регулирования экономики свидетельствует о ряде новых проблем, стоящих перед Экономической наукой и практикой Одной из центральных проблем, требующих детального изучения, автор признает построение новых критериев и показателей оценки эффективности работы предприятий регионального промышленного комплекса.
Среди критериев оценки деятельности предприятий промышленного комплекса региона с позиций государства особое место занимает понятие социально-экономической эффективности, под которым в современной экономической науке, как правило, понимается отношение алгебраической суммы прямого и косвенного (социального по природе) экономического эффекта к затратам или ресурсам, использованным для достижения этого эффекта. То есть формула имеет следующий вид:
где SEFF - социально-экономическая эффективность;
EFd — величина прямого экономического эффекта;
EFid - величина косвенного экономического эффекта;
RC - величина ресурсов или затрат.
Принципиальное значение категории социально-экономической эффективности для органов региональной власти и управления в трансформационный период экономики заключается в следующем. С одной стороны, социально-экономическая эффективность выступает в качестве компромиссного критерия эффективности общественного производства, что очень ценно в условиях, когда все более широкое распространение приобретает тенденция социализации экономических отношений. С другой стороны, тяжелое финансовое положение большинства российских производственных предприятий вызывает к жизни необходимость применения особых критериев оценки их работы, поскольку с позиций традиционной экономической эффективности значительное количество отечественных предприятий промышленности, будучи убыточными, являются бесперспективными и подлежат банкротству. Дополнение критерия экономической эффективности социальным компонентом делает оценку финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики более «тонкой» и более адекватной тем сложнейшим условиям, в которых функционируют российские промышленные предприятия.
Автор заключает, что разработка интегрального показателя социально-экономической эффективности деятельности предприятий промышленного комплекса региона и его органичное включение в практику регионального управления является насущной необходимостью, поскольку позволит повысить результативность региональной экономической политики за счет улучшения информационного обеспечения функций анализа, прогнозирования и планирования.
Во второй главе «Практические подходы к оценке социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса Республики Татарстан» проведен анализ технологий управления региональным развитием в Республике Татарстан. В ходе исследования раскрыта значимость методики определения уровня экономической самодостаточности предприятий промышленности Республики Татарстан для реализации региональной экономической политики. В частности, отмечается, что механизм определения уровня экономической самодостаточности хозяйствующих субъектов стал частью системы индикативного управления экономикой Республики Татарстан, используется при принятии решений по предотвращению угрозы банкротства крупных, экономически и социально значимых предприятий промышленности Республики Татарстан, а также применяется в практике заключения с предприятиями соглашений, обеспечивающих увеличение налогооблагаемой базы.
Предприятия, в зависимости от уровня экономической самодостаточности, ранжируются по трем группам:
с уровнем экономической самодостаточности «2» и «1» - предприятия, которые ведут расширенное воспроизводство, выплачивают заработную плату, своевременно и в полном объеме перечисляют налоги;
с уровнем экономической самодостаточности «О» - безубыточные предприятия и «-1» - убыточные предприятия, реализующие планы финансового оздоровления;
с уровнем экономической самодостаточности «-1» - убыточные предприятия, не способные осуществлять простое воспроизводство, по отношению к которым необходимо применение процедур несостоятельности.
На основе исследования тенденций становления и развития в России института финансового оздоровления и банкротства предприятий был сделан вывод о необходимости дальнейшего развития этой методики путем ранжирования предприятий промышленного комплекса региона с уровнем
экономической самодостаточности «О» и «-1» по степени их социально-экономической полезности для развития региона и реализации в отношении бесперспективных хозяйствующих субъектов процедур несостоятельности.
В работе определяется, что центральная роль в эффективном решении проблемы обремененности экономики регионов избыточным числом финансово проблемных предприятий отводится государству как основному кредитору предприятий-должников, крупнейшему собственнику и выразителю интересов населения. Известно, что в соответствии с действующим российским законодательством государство имеет возможность инициировать процедуры несостоятельности в отношении практически каждого второго промышленного предприятия, однако не допускает массового банкротства производственных предприятий, руководствуясь принципами сохранения промышленного потенциала и обеспечения социальной стабильности в условиях переходной экономики.
Автор доказывает, что для повышения эффективности института несостоятельности необходимо ввести в практику регионального управления научно обоснованный критерий отбора объектов для банкротства - нижнюю планку эффективности, на которой проблемное предприятие имеет хотя бы минимальную социально-экономическую полезность. По причине отсутствия в современных российских условиях концептуальных основ деятельности государства в области инициирования процедур несостоятельности институт банкротства утрачивает роль инструмента, стимулирующего предприятия к своевременным расчетам с бюджетом. Кроме того, повышаются инвестиционные риски ввиду непредсказуемости применения процедур банкротства в отношении предприятий.
На основе изучения опыта Республики Татарстан в области финансового оздоровления производственных предприятий сделан вывод о наличии у региона преимущественных условий для внедрения критерия социально-экономической эффективности работы финансово проблемных предприятий
промышленного комплекса. В Республике Татарстан реализуется системная государственная политика, направленная на предупреждение банкротства и финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий. В отношении социально и экономически значимых предприятий промышленности с уровнем экономической самодостаточности «-1» (хронически убыточные предприятия) инициируется процедура реструктуризации по прогрессивной технологии «нового старта».
Критерий социально-экономической эффективности может быть использован не только при оценке финансово-хозяйственной деятельности проблемных предприятий с отрицательной или минимальной рентабельностью, но и более успешных предприятий. Проблема построения специальных показателей, способных улавливать «тонкие» сигналы эффективности работы предприятий в кризисных экономических условиях, имеет непосредственное отношение ко всем предприятиям промышленного комплекса региона, находящимся в поле внимания региональных органов власти и управления (имеются в виду, прежде всего, крупные и средние предприятия).
Прямой социально-экономический эффект с позиций государства отождествляется с налоговыми выплатами и обязательными отчислениями в государственные внебюджетные фонды. Косвенный эффект трактуется как имеющий социальную природу опосредованный результат работы предприятия, выраженный в денежном эквиваленте. Отсутствие методик расчета этого эффекта затрудняет строгую количественную оценку, а следовательно, снижает объективность определения эффективности деятельности предприятий промышленного комплекса региона.
Очевидно, что интегральный показатель социально-экономической эффективности предприятия регионального промышленного комплекса должен строиться с учетом особенностей социально-экономической политики Республики Татарстан.
В последние годы стержневое значение для наполнения консолидированного регионального бюджета приобрел налог на доходы физических лиц, что представлено в Таблице 1.
Таблица 1. Распределение общего объема поступлений по видам налогов в консолидированном бюджете Республики Татарстан в 2001-2004 гг.
2001 год 2002 год 2003 год 2004 год (9 месяцев)
млн. руб. в%к итогу млн. руб. в%к итогу млн. руб. в%к итогу млн. руб. в%к итогу
Доходы бюджета, из них: 57115,3 100 55698,0 100 58734,9 100 50154,5 100
Налог на прибыль 9593,0 16,8 8451,5 15,2 7316,8 12,5 11355,4 22,6
Налог на доходы физ. лиц 5830,5 10,2 8309,3 14,9 9709,9 16,5 8434,0 16,8
Акцизы 1146,8 2,0 1687,0 3,0 2190,8 3,7 2477,4 4,9
НДПИ - - 3846,4 6,9 4279,0 7,3 3087,6 6,2
Налог на имущество предприятий - - 3482,8 6,3 5649,0 9,6 3218,1 6,4
В 2003 году налог на доходы физических лиц составил большую часть налоговых поступлений в республиканскую казну (приблизительно 28%), причем значимость данного налога проявляет тенденцию к росту в условиях изменения в пользу федерального бюджета структуры отчислений налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль организаций, а также поступательного роста регионального фонда оплаты труда. Таким образом, построение показателя социально-экономической эффективности предприятий
промышленного комплекса региона основывается на приоритете роста доходов населения.
В поддержку данного заключения выдвигаются два аргумента. Во-первых, предприятия, показавшие убытки по итогам отчетного периода, автоматически освобождаются от налога на прибыль, но продолжают платить прочие налоги и сборы в федеральный, республиканский и местный бюджеты, при этом наибольший удельный вес в объемах поступлений в территориальный бюджет имеют платежи по налогу на доходы физических лиц, выплачиваемому с фонда оплаты труда работников. Во-вторых, заработная плата обеспечивает денежный доход занятых на предприятиях и тем самым условно пополняет консолидированный бюджет Республики Татарстан, поскольку население тратит заработанные средства на приобретение товаров и услуг, увеличивая налоговую базу за счет роста выручки предприятий сферы производства и реализации товаров и услуг.
В третьей главе «Обоснование, алгоритм расчета и практическое применение методики оценки социально-экономической эффективности предприятий промышленного комплекса региона» делается вывод о том, что для получения обоснованного представления о полезности каждого конкретного убыточного предприятия для социально-экономического развития региона необходимо соотнести прямой и условный доход, полученный региональным бюджетом от функционирования этого предприятия, с убытками от его основной деятельности. Таким образом, показатель оценки социально-экономической эффективности работы предприятия приобретает вид следующей формулы:
где - коэффициент социально-экономической эффективности
предприятия;
- совокупный прямой доход в региональный бюджет;
- совокупный условный доход в региональный бюджет;
- убыток от реализации.
В предлагаемом показателе совокупный прямой доход в региональный бюджет (налоговые и иные обязательные государственные платежи
предприятия) выступает в качестве прямого экономического эффекта, а совокупный условный доход в региональный бюджет (дополнительные налоговые отчисления от предприятий торговли, сферы услуг и производственного сектора вследствие увеличения их оборота за счет средств, потраченных работниками предприятия на приобретение товаров и услуг) - в роли косвенного экономического эффекта, имеющего социальную природу.
Предложенный коэффициент позволяет «взвесить» плюсы и минусы от работы «проблемного» хозяйствующего субъекта, и, таким образом, получить представление об относительной величине убытка от реализации. Превышение прямого и условного дохода регионального бюджета над убытком от реализации будет свидетельствовать о том, что текущий объем убытка от основной деятельности предприятия регионального промышленного комплекса на данном этапе позволяет ему оставаться значимым для социально-экономического развития региона
Алгоритм расчета коэффициента социально-экономической эффективности работы убыточных предприятий промышленного комплекса региона, апробированный в диссертации на примере ОАО «Спартак», содержит четыре шага (рис. 1).
Расчет прямого дохода в консолидированный региональный бюджет от налоговых отчислений предприятия и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды производится на основе публичной финансовой отчетности. Расчет условного дохода бюджета, проводящийся в несколько итераций, основывается на данных о фонде оплаты труда
предприятия и предусматривает использование информации о размере и средней структуре минимального потребительского бюджета в регионе, объеме выпуска товаров и услуг, промежуточном потреблении и добавленной стоимости в разрезе отраслей региональной экономики.
Расчет коэффициента социально-экономической эффективности предприятия промышленного комплекса региона
I Определение убытка от основной деятельности предприятия за отчетный период
П. Расчет прямого дохода в консолидированный региональный бюджет от налоговых отчислений предприятия и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды
III Расчет условного дохода в консолидированный региональный бюджет
IV. Вычисление значения соотношения прямого и условного дохода в консолидированный региональный бюджет и убытка от основной деятельности предприятия за отчетный период
Рис. 1. Этапы расчета коэффициента социально-экономической эффективности убыточного предприятия промышленного комплекса региона
Предложенная методика оценки социально-экономической эффективности работы предприятий промышленного комплекса региона способна органично дополнить действующую в Республике Татарстан методику оценки уровня экономической самодостаточности предприятия
промышленности в качестве инструмента для выделения из массива средней группы хозяйствующих субъектов таких промышленных предприятий, в отношении которых необходимо оперативно инициировать процедуры несостоятельности.
Более того, предложенная методика может быть трансформирована в инструмент оценки социально-экономической эффективности работы успешных предприятий регионального промышленного комплекса (категории самодостаточности «+1» и «+2») с целью изучения динамики их полезности для социально-экономического развития региона. В этом случае выполняется расчет социально-экономического эффекта работы предприятия, который может анализироваться самостоятельно или с соотнесением его с каким-либо дополнительным показателем (численность занятых, основные фонды, объем реализации).
Методика может применяться и для оценки социально-экономической эффективности отраслей промышленного комплекса региона. Для этого сводные данные по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятий определенной отрасли промышленности принимаются за итоги работы абстрактного предприятия, по которому производятся необходимые расчеты. В диссертации проведен расчет социально-экономического эффекта работы предприятий легкой промышленности по итогам 2003 года и первого полугодия 2004 года с выделением текущего тренда названного показателя.
Разработанная методика оценки социально-экономической эффективности работы предприятий промышленного комплекса региона может оказаться полезной не только для органов государственного управления, но и для других заинтересованных сторон (менеджмента и собственников предприятий, кредиторов, инвесторов, партнеров).
В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные автором в ходе исследования.
Некоторые теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных публикациях:
1. Егоров С.Г. Интересы государства в проведении анализа и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе (на примере Республики Татарстан) // Экономический вестник Республики Татарстан, - 2004. - №2. - С. 15-21.
2. Егоров С,Г. Новое значение налога на доходы физических лиц для консолидированного бюджета Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2004. - №2. - С. 42-44.
3. Егоров С.Г. Самодостаточность предприятий как основа воспроизводственного потенциала региона // Материалы Международной научно-практической конференции, 27-29 мая 2004 г. -T.I. - Уфа: РИО БашГУ, 2004.-С. 90-94.
4. Егоров С.Г. Модель анализа эффективности деятельности предприятий по критерию экономической самодостаточности // Материалы Международной научно-практической конференции, 27-29 мая 2004 г. - T.I. — Уфа: РИО БашГУ, 2004.-С. 363-367.
5. Егоров С.Г. О механизме расчета условного дохода регионального бюджета // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2004. - №3-4. - С. 46-51.
6. Егоров С.Г. Социально-экономическая эффективность как критерий оценки работы предприятий промышленного комплекса региона // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2004. - №3-4. - С. 77-81.