Управление расходами в системе тарифного регулирования услуг предприятий электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупов, Рустем Равильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление расходами в системе тарифного регулирования услуг предприятий электроэнергетики"

На правах рукописи

Юсупов Рустем Равильевич

УПРАВЛЕНИЕ РАСХОДАМИ В СИСТЕМЕ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003444885

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пронина Антонина Михайловна Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Антышева Елена Робертовна Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

Защита состоится ¿^2008 года в "Т^шсов на заседании диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономикид^финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, у л Садовая, д 21, ауд_-¿-

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан^ и^гр^Я*') 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Е В Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование электроэнергетики является важнейшей составляющей институциональных преобразований в экономике России Необходимость реформирования обусловлена, прежде всего, тем, что, начиная с 1980-х годов, в функционировании и развитии отрасли наметились негативные тенденции, на фоне общеэкономического спада в стране эффективность работы различных секторов отрасли снижалась, при этом она все более играла роль донора других отраслей экономики Одной из проблем предприятий электроэнергетики стало отсутствие стимулов к снижению производственных расходов, частично вследствие применения затратного метода ценообразования Сдерживание роста тарифов регулирующими органами в связи с низкой платежеспособностью потребителя (электроэнергия дорожала медленнее большинства других товаров) на фоне высоких производственных расходов привело к тому, что перед началом реформы более половины предприятий отрасли оказались убыточными, а цена на электроэнергию в России была ниже экономически обоснованной Эти тенденции не соответствуют сценарию экономического развития страны, предполагающему форсированное проведение социально - экономических реформ с темпами роста производства ВВП 5-6% в год и соответствующим ростом электропотребления порядка 3% в год В результате уровень максимального потребления электроэнергии 1990 года будет превышен на 6% уже в 2010 г 1

Для обеспечения соответствия темпов развития электроэнергетики сценарию экономического развития страны необходимо формирование в отрасли экономических отношений, создающих конкурентную среду в сферах производства и сбыта электроэнергии, обеспечивающих свободу доступа на рынок, введение прозрачных и прогнозируемых правил его функционирования, что предполагает и совершенствование методики формирования расходов, фактической и плановой калькуляции себестоимости транспортировки энергии и планирования расходов на предприятиях электроэнергетики. Необходима качественно новая управленческая информация о производственно-финансовой деятельности предприятий электроэнергетики, на основе которой можно было бы не только принимать решения по текущему управлению расходами этих предприятий, но и использовать ее для анализа фактического уровня расходов, стоимости единицы услуги по передаче и распределению энергии, а также рассчитывать стоимость услуг в тарифе для конечного потребителя.

Необходимость решения вопросов совершенствования информационного обеспечения управления расходами и планирования себестоимости ус- ^ -луг предприятий электроэнергетики для формирования тарифов, организаци- , • онно-методического инструментария анализа расходов в условиях реструк-

1 Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года Одобрены правительством РФ Протокол № 39 от 23 1 1 2000 // Приложение к общественно - деловому журналу «Энергетическая политика» -М ГУИЭС, 2001 - 120 с

туризации отрасли определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее цель и задачи

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем совершенствования функций учета и анализа и использования их в системе управления, посвящены работы многих отечественных ученых, таких как П С Безруких, М А Бахрушина, Т А Владимирова, К Друри, Д М Ендовицкий, В А Ерофева, В Б Ивашкевич, 3 В Кирьянова, И П Комисарова, С И Крылов, Н К Моисеева, О А Миронова, К Н Нарибаева, В.Ф Палий, В И Петрова, А М Пронина, А Н Раппопорт, Я В Соколов, Е М Сорокина, В И Ткач, Н Г Чумаченко и других Изучение научно - практической литературы в этой предметной области показывает, что российская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономической наукой и международными учетными системами Отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России Однако труд, содержащие целостный, системный, комплексный подход к проблемам формирования информации и анализа расходов на предприятиях электроэнергетики для оптимизации тарифной политики в условиях реструктуризации отрасли практически отсутствует Принципиально важно определить, теоретические и методологические основы совершенствования информационной составляющей системы управления расходами при тарификации и планировании себестоимости услуг предприятий электроэнергетической отрасли в новых условиях хозяйствования В российской экономической науке недостаточно четко определена концепция совершенствования системы управления расходами предприятий, осуществляющих распределительно-сетевой вид деятельности, не определены критерии, формирования плановой и отчетной калькуляции себестоимости услуг для включения их в тариф В настоящее время в этой предметной области особое внимание должно быть уделено решению таких проблем, как обеспечение устойчивого финансового состояния предприятий, повышение рентабельности производства и эффективности использования их экономического потенциала, эффективного управления взаимосвязью «расходы - объем производства - прибыль», оптимизация тарифов

Целью исследования является разработка организационно-методического инструментария информационного обеспечения управления расходами по передаче и распределению энергии на предприятиях электроэнергетики для учета и планирования их в тарифе в условиях реструктуризации отрасли и развития конкурентной среды

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

1 Выявить особенности функционирования естественных монополий и развития конкуренции на рынке услуг по предоставлению электрической энергии в современной экономике России

2 Обосновать использование метода экономически обоснованных расходов для тарификации услуг по распределению энергии для населения и

юридических лиц в рамках функционирования модели рынка системных услуг

3 Уточнить классификацию расходов предприятия, занимающегося распределением электрической энергии по статьям, элементам, местам возникновения для совершенствования информационной составляющей функции учета и планирования в современной системе управления

4 Разработать направления совершенствования системы аналитического учета расходов для принятия управленческих решений по оптимизации стоимости услуг предприятий по распределению электрической энергии при включении их в тариф

5 Определить факторы, влияющие на изменение расходов для формирования плановой стоимости услуг по транспортировке и распределению электрической энергии в рамках совершенствования метода экономически обоснованных расходов

6 Разработать методику и организацию управленческих процедур для планирования расходов в целях сохранения финансовой устойчивости предприятий в период реструктуризации отрасли Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики предприятия, управленческого учета

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий

Объект исследования - предприятия электроэнергетического комплекса, осуществляющие распределительно-сетевой вид деятельности

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы информационного обеспечения управления расходами предприятий электроэнергетики

Структура работы определена логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Топливно-энергетический комплекс России играет ведущую роль в функционировании и развитии экономики страны, определяя и состояние и перспективы развития. Функционирование естественных монополий, формирование конкурентных рынков электроэнергии, их либерализация стали мировой тенденцией, затронувшей большинство развитых и ряд развивающихся государств мира На рис 1 представлена структура вертикально интегрированной естественной монополии в электроэнергетике

Рис I Структура вертикально интегрированной естественной

монополии в электроэнергетике

Вертикально интегрированная энергокомпания испытывает определенное конкурентное давление со стороны крупных промышленных предприятий, владеющих электрогенерирующими установками Также имеет место косвенная конкуренция с поставщиками альтернативных энергоносителей, особенно природного газа. Следовательно, нет оснований считать такую организацию чистой монополией

В ходе исследования, мы выявили, что энергокомпании с вертикально интегрированной структурой имеют ряд преимуществ В частности

1. В результате реализации «эффекта роста масштабов производства» сокращаются удельные расходы, что особенно важно для электроэнергетики из-за большой капиталоемкости и необходимости содержания пиковых мощностей 2 Монополия на электроснабжение и государственное регулирование тарифов снижает риск крупных и долгосрочных инвестиций для энергокомпании, создавая тем самым благоприятные предпосылки для развития электрофикации, испочьзования ядерной энергии, местных видов топлива и реализации иных направлений государственной политики в области энергетики, неприемлемых в рамках краткосрочных (коммерческих) интересов, инициированных конкуренцией

3 Развитие всех элементов энергосистемы осуществляется по единому скоординированному плану (ввод новых генерирующих мощностей и линий электропередачи взаимоувязан)

4 Снижение капитальных и текущих расходов и повышение надежности электроснабжения региона обеспечиваются возможностями оптимизации структуры генерирующих мощностей, резервов и режимов производства

5. Концентрация значительных финансовых ресурсов и наличие высококвалифицированного персонала создают благоприятные предпосылки для реализации технических программ развития электроэнергетики

В числе недостатков вертикально интегрированной структуры можно выделить следующие

- стремление руководства энергокомпании избегать предпринимательского риска и слабую восприимчивость к техническим нововведениям,

- перенос инвестиционных рисков на потребителей электроэнергии через регулируемые тарифы,

- обострение дефицита внешних инвестиций, связанное со сложностью и несовершенством государственного регулирования тарифов

Общая для всех стран, в том числе и для России, стратегия реструктуризации заключается в либерализации электроэнергетических рынков в переходе от закрытого, монопольного рынка к открытому, конкурентному рынку энергии и мощности.

Среди проблем, связанных с построением информационного обеспечения функционирования предприятий электроэнергетики в условиях развития конкурентной среды выявлены наиболее актуальные

1 Современная система управления расходами на предприятиях после реструктуризации не отражает отклонения фактических результатов финансово-хозяйственных операций и бизнес-процессов от планируемых (нормативных)

2 Применяемый в настоящее время «котловой» метод формирования фактических расходов не позволяет достоверно и своевременно оценивать результативность операций и бизнес-процессов и определять факторы, повлиявшие на структуру расходов.

3 Существующая система калькулирования не позволяет оптимизировать расходы и спрогнозировать их влияние на величину финансового результата

4 Отсутствует система планирования и прогнозирования расходов по отклонениям

5 Отсутствует система аналитического (управленческого) учета расходов в соответствии с местами возникновения расходов, центрами финансовой ответственности, что сказывается на возможности оп-

ределения факторов, влияющих на изменение расходов и ответственных за эти изменения.

6. Современные подходы к применению метода экономически-обоснованных расходов не учитывают отраслевую специфику и особенности функционирования бизнес-процессов после реструктуризации, а значит приводят к недостоверности информации для тарификации услуг предприятий электроэнергетики.

Перечисленные выше проблемы оказывают существенное влияние на методику расчета, регулирование тарифов РСК (распределительно-сетевой компании) и их уровень.

Бизнес РСК подразделяется на два сектора: регулируемый и нерегулируемый. Регулируемый вид бизнеса связан с выполнением РК своих основных естественно-монопольных функций. Для осуществления нерегулируемого бизнеса с конкурентными функциями из структуры РК выделяются сервисные бизнес-структуры, специализирующиеся на определенных видах деятельности, Примерная структура бизнеса РК (распределительной компании) приведена в табл. 1.

АТС

Договор компенсации потерь

Выплаты за потери

Договоры предоставления сетевых услуг

ФСК/ другая РК

Постуления (выплаты) за сетевые услуги

Договор подключения

Поступления за подключение

Генерация

I

РК

Договоры предоставления сетевых успуг

Постуления за сетевые услуги

эск

со

Договор на

испетчерские

услуги

Выплаты за диспетчироеание

Договор подключения Поступления за подключение

Г"

Потребители |

Рис. 2. Схема внешних отношений распределительно-сетевой компании

Тарифы на присоединение к сети, на распределение электроэнергии, стоимость отключения потребителей и плата за услуги по учету электроэнергии при отсутствии специализированного оператора коммерческого учета, регулируются соответствующими органами. Тариф на распределение устанавливается регулирующим органом с учетом производственных затрат РК, затрат на компенсацию нормативных потерь, затрат на диспетчирование,

нормативной прибыли от регулируемой деятельности, а также инвестиционной составляющей

В результате реструктуризации на рынке услуг по производству, сбыту и передаче электроэнергии конечному потребителю появляются новые бизнес-единицы (юридические лица), сформированные по принципу производство-сбыт-передача Каждая из перечисленных бизнес-единиц формирует свою структуру расходов, которые в конечном итоге возмещаются потребителем через сбытовые организации В данной структуре тарифы формируются на уровне сбытовых организаций, возмещающих расходы и плановую норму прибыли производителя и организации по передаче и распределению услуг Таким образом, экономически обоснованные расходы формируются на уровне сбытовых организаций, включающих расходы производителя и посредника, в роли которого выступает предприятие по передаче и распределению электроэнергии Каждый участник общего процесса производства и передачи электроэнергии обосновывает свою долю в общем тарифе

Таблица 1

Структура бизнеса РСК

Регулируемый бизнес (собственно РК) Нерегулируемый бизнес (сервисные компании)

Естественно-монопольные функции Конкурентные функции

1 Техническое обслуживание и текущий ремонт электросетевого хозяйства 2 Подключение потребителей (отключение неплательщиков) 3 Планирование развития сетей 4 Оперативно-диспетчерское управление 1 Капитальные ремонты оборудования 2 Строительство ЛЭП и ПС 3 Электромонтажные работы в сетях потребителей 4 Установка и обслуживание приборов учета электроэнергии 5 Телекоммуникации 6 Осуществление функций коммерческого учета электроэнергии

Реструктуризация является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий Для управления этими процессами мы предлагаем использовать методы

- организационного реинжиниринга, особенно служб, связанных с учетом, анализом, планированием,

- комплексного финансово-экономического анализа состояния предприятия с детализацией до отдельных структурных подразделений,

- комплексной бизнес-диагностики предприятия, включающие анализ стратегии развития, учетной политики, производственной политики, инвестиционной политики, организационно-управленческой структуры;

- финансового оздоровления предприятия, реинжиниринга, модернизации,

- прогнозного финансово-экономического моделирования развития предприятия с учетом основных возможных мероприятий и рисков

В рамках реструктуризации предприятия сталкиваются с целым рядом сложностей объективного и субъективного характера, таких как необходимость осуществления большого объема работы экономического (аналитического) характера, преодоление разрывов в хозяйственных связях, в том числе между структурными подразделениями самого предприятия; необходимость тщательной ревизии всех производимых расходов, необходимость учета порой противоречивых интересов всех участников реструктуризации Величина обоснованности расходов зависит от принятой на предприятии системы организации и инструментария учета, анализа, калькулирования и планирования Для решения этой проблемы нами предлагается.

1 Совершенствование системы аналитического учета, предполагающей учет фактических расходов в разрезе мест возникновения, элементов и статей расходов в соответствии с функциями предприятия и его участия в общем бизнес-процессе (производство - передача -транспортировка - сбыт)

2. Совершенствование внутренней отчетности по расходам, предполагающей учет расходов и калькулирование себестоимости по нормативному методу, предполагающему выявление отклонений фактических расходов от нормативных.

3 Построение системы калькулирования на основе предлагаемой системы аналитического учета Составление фактических калькуляций по местам возникновения расходов в разрезе статей и элементов

4 Факторный анализ отклонений фактических расходов от плановых для оптимизации расходов и возможности их уменьшения в прогнозе

5. Построение системы планирования расходов с учетом анализа факторов и возможности уменьшения расходов в плановой калькуляции

Предлагаемая нами классификация расходов позволяет создать учетную систему и анализировать сложившиеся расходы на оказание услуги в следующих аналитических разрезах: виды деятельности, места возникновения, элементы и статьи расходов

Система аналитического учета расходов строится исходя из следующих основных принципов

- полное отражение прямых и косвенных расходов на осуществление основных и прочих функций предприятия,

- своевременная и полная регистрация фактических расходов на счетах синтетического и аналитического учета в момент их возникновения,

- детализация расходов по элементам, местам возникновения, статьям;

- прямое отнесение расходов на объекты их учета,

- обеспечение сопоставимости показателей учета фактических и плановых (нормативных) расходов,

- регистрация фактических расходов основного, вспомогательного и обслуживающего производств осуществляется по подразделениям (местам возникновения), элементам и статьям расходов При необходимости перечень статей расходов может детализироваться и конкретизироваться в части выполнения прочих (отличных от основных видов) работ, услуг основного производства, вспомогательного и обслуживающих производств,

- регистрация фактических общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов осуществляется в целом по предприятию распределительно-сетевого комплекса в разрезе элементов затрат с группировкой по статьям расходов соответствующих затрат

Группировка расходов по статьям выполняется в аналитическом учете

- для расчета себестоимости выполненных работ (оказанных услуг) по видам,

- для формирования управленческой отчетности по исполнению бюджетных заданий,

- в целях расчета и защиты тарифов по тарифообразующим видам деятельности предприятия РСК

Себестоимость услуг по передаче и транзиту электроэнергии представляет собой совокупность расходов, связанных с эксплуатацией (обслуживание и ремонт) линий электропередач, распределительных устройств, подстанций и других сооружений и оборудования, предназначенных для передачи и распределения электроэнергии, а также средств учета и контроля электроэнергии Для целей расчета себестоимости мы предлагаем расходы группировать по иерархической структуре статей Статьи расходов более высокою уровня объединяют расходы (поэлементно) по статьям следующих (низших) уровней иерархии. Статьей высшего уровня иерархии (сводной статьей расходов) является статья «Себестоимость услуг по передаче и транзиту электроэнергии», по которой собраны все расходы, формирующие себестоимость данного вида услуг Статьи низших уровней иерархии (первичные статьи расходов) непосредственно формируются из элементов затрат

Аналитический учет по подразделениям (местам возникновения расходов позволяет сгруппировать информацию об осуществленных расходах в структурных подразделениях предприятия РСК (распределительно-сетевого комплекса), являющихся местами возникновения Предполагается структурированный перечень подразделений предприятия распределительно-сетевого комплекса по их отношению к производственному процессу основное производство, вспомогательное производство, общехозяйственные службы, обслуживающие производства и хозяйства

Аналитический учет по элементам расходов позволяет группировать информацию об осуществленных расходах в соответствии с их экономическим содержанием по следующим однородным элементам материальные за-

траты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты

Аналитический учет по статьям расходов позволяет сгруппировать расходы по направлениям их использования в процессе осуществления того или иного вида деятельности

Система аналитического учета позволяет организовать учет расходов по видам производственно-хозяйственных процессов деятельности предприятия РСК Для этих целей все производственно-хозяйственные процессы деятельности предприятия РСК распределены нами на следующие основные группы

- базовые (непосредственно связаны с оказанием услуг, выполнением работ, выпуском продукции),

- управляющие и обеспечивающие процессы непосредственно не связаны с оказанием услуг, выполнением работ, выпуском продукцией, а связаны с управлением всеми производственно-хозяйственными процессами структурных подразделений и в целом предприятия РСК, а также с обеспечением основных и вспомогательных производств предприятия РСК

Анализ расходов на исследуемых предприятиях целесообразно проводить в следующей последовательности

1 Изучение состояния и динамики совокупных расходов Выявление абсолютной и относительной экономии (перерасхода)

2 Изучение состава и структуры расходов

3 Изучение «поведения» расходов в разрезе отдельных статей и видов

4 Выявление факторов, влияющих на изменение совокупных расходов

5 Разработка мероприятий, связанных с экономией и перераспределением расходов

6 Обобщение полученных результатов для прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия.

Автором был проведен анализ деятельности предприятия распределительно-сетевого комплекса, расположенного на территории ХМАО Наиболее существенными факторами, влияющими на изменение расходов предприятия по передаче и распределению энергии, являются, объем полезного отпуска электроэнергии в сеть (объем реализации), объем потерь энергии в сетях, амортизация основных средств, расходы на ремонтные работы Данные факторы были учтены при разработке методики планирования и обосновании практических рекомендаций

Планирование расходов по услугам, связанным с передачей и распределением энергии предлагается осуществлять с учетом следующих принципов

1 Планирование расходов осуществляется в разрезе мест возникновения затрат (МВЗ) в соответствии с организационной структурой изучаемого нами предприятия

- производственные места возникновения расходов,

- общепроизводственные, вспомогательные, общехозяйственные, коммерческие обслуживающие и прочие места возникновения расходов

2 Собственные затраты мест возникновения затрат планируются по элементам затрат

3 Совокупные затраты мест возникновения затрат планируются по статьям затрат

4 Статьи затрат формируются из однородных по видам и направлениям расхода ресурсов

5 Себестоимость вида деятельности «Передача и распределение энергии» включает полную себестоимость услуг по транзиту энергии

Объектом планирования расходов признаются места возникновения, которые являются и объектами аналитического учета При этом местом возникновения затрат (МВЗ) нами признается объект планирования расходов, представляющий собой технотогический объект (группу технологических объектов), передел или подразделение (группа подразделений), выполняющее стандартный процесс или функцию в процессе производства и реализации продукции, работ, услуг, в котором происходит первоначальное потребление производственных ресурсов

Места возникновения расходов выделяются для

1 Осуществления контроля за расходованием ресурсов по местам их потребления

2 Классификации расходов через типологию мест их возникновения в

целях

- описания порядка и методов распределения затрат для каждого вида мест возникновения расходов в плановом периоде,

- создания возможности сопоставления затрат соответствующих видов МВЗ с соответствующими счетами затрат системы аналитического учета в плане,

3 Обеспечения связи мест возникновения затрат со статьями затрат в зависимости от критериев

- место возникновения затрат,

- ресурс - продукция, работы, услуги, которые производятся подразделением (группой подразделений или частью подразделения), выделенным в качестве места возникновения затрат

В целях планирования определено, что места возникновения затрат соответствуют определенным направлениям расходования ресурсов (статьям затрат), что представлено на рис 3

обслу жипончиие 29 ирои'шодовп и чоздПсп»

ес(\х:!ОИ.\УЭ|;1И услу по передаче и распределению

Не вюио'шичея ссбесюимоси) >с.'1) ||ирс;«11с н риси|1с;1с.|цш<к ачех г рои1С|1гИ'

Рис. 3. Соответствие видов мест возникновения затрат и статей затрат

Каждый выделенный вид места возникновения затрат имеет специфический состав затрат, соответствующий процессам и функциям.

Выделение МВЗ для целей планирования расходов осуществляется на основании следующих принципов:

1. Место возникновения затрат является подразделением (группой подразделений) или технологическим объектом (группой технологических объектов), выделенных в целях адресного планирования затрат и осуществления управленческого воздействия.

2. Подразделение, выделенное в качестве места возникновения затрат, выполняет типовые процессы и функции.

Детализация мест возникновения расходов должна производиться на основании внутренних документов: производственная и организационная структура; штатное расписание; схема технологических объектов; приказов руководителя и иных документов, определяющих закрепление (взаимосвязь) работников, технологических объектов и подразделений.

Результатом первичного планирования является определение величины расходов по видам деятельности в детализации по элементам и статьям затрат.

Для планирования расходов исследуемых предприятий мы предлагаем учитывать следующие основные факторы:

1. Изменение амортизационных отчислений на восстановление основных средств.

2. Изменение расходов на ремонт основных средств.

Перечисленное выше позволит оптимизировать управление расходами на исследуемых предприятиях, что скажется на ее финансовых результатах и тарифной политике

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в работе являются результатом самостоятельного исследования автора

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем

- поставлена и обоснована цель исследования, выбраны объект и предмет исследования, определена совокупность задач и предложены пути их решения,

- разработаны методические подходы к учету, анализу, планированию расходов в системе управления, отражающие позицию автора по отношению к функциям управления, затрагивающим реструктуризацию предприятий электроэнергетики,

- проанализированы основные теоретические подходы к процессам реструктуризации в электроэнергетике, дана авторская позиция по отношению к возможности использования методов, инструментов учета, анализа, планирования при осуществлении процессов реструктуризации,

- предложены методические подходы к анализу расходов предприятий, осуществляющих распределительно-сетевой вид деятельности для стратегического обоснования и возможности их включения в тариф,

- исследованы, в качестве объекта, предприятия распределительно-сетевого вида деятельности г Сургута ХМАО-Югра

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в разработке и теоретическом обосновании ряда положений по совершенствованию учетно-аналитической информационной составляющей системы управления расходами в условиях изменения тарифного регулирования предприятий электроэнергетики, реструктуризации отрасли и развития конкурентной среды К основным результатам, определяющим научную новизну работы, относятся следующие

1 Доказана необходимость развития конкурентной среды в функционировании локальных монополий, представляющих тепловую и электрическую энергию, как одного из основных принципов обоснования совершенствования системы управления расходами, включаемыми в тариф в реальных условиях развития регионального топ-

ливно-энергетического комплекса Обоснованы возможные формы и виды конкуренции, обеспечивающие, как повышение эффективности деятельности предприятий - производителей услуг, так и эффективность государственных инвестиций в развитие комплекса

2 Доказана необходимость разработки новых и совершенствования действующих организационно-методических инструментов информационного обеспечения управления расходами в условиях сохранения метода экономически обоснованных расходов при формировании тарифов и приоритетов социальной политики государства в области предоставления тепловой и электрической энергии

3 Уточнена классификация расходов предприятия, занимающегося распределением электрической энергии по статьям, элементам, местам возникновения для совершенствования информационной составляющей учета, анализа и планирования в современной системе управления

4 Определены факторы, влияющие на изменение расходов по транспортировке и распределению электрической энергии на основе предлагаемой системы аналитического учета, позволяющие оптимизировать себестоимость услуг в тарифе

5 Предложена методика формирования плановой себестоимости услуг, в рамках совершенствования метода экономически обоснованных расходов, предполагающая учет видов расходов по местам возникновения, элементам и статьям

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что

1. Определены факторы, влияющие на возможность совершенствования управления расходами в связи с реструктуризацией отрасли, выделением отдельных бизнес-единиц в сфере производства, распределения и сбыта продукции, услуг предприятий электроэнергетики.

2 Разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован алгоритм управления расходами, связанный с использованием функций учета, анализа, планирования

3 Предложены методы и инструменты учета, анализа, планирования расходов на предприятиях, осуществляющих распределительно-сетевую деятельность

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах механизма управления расходами предприятий электроэнергетической отрасли Основные предложения автора внедрены и используются в ряде энергетических компаний г. Сургута Ханты-Мансийского округа

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается анализом проблемы, основанным на научных концепциях экономики и теории управления предприятием, а также результатами эксперимента, подтвердившего основные положения диссертации

Разработанная для экспериментального этапа программа реструктуризации была успешно внедрена автором в ОАО «Тюменьэнерго» (г Сургут) в 2005-2007 гг

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, общим объемом 3,1 п.л.:

1. Юсупов P.P. Проблемы управления в современных условиях // Управленческий учет. - №4. - 2007. - 0,35 пл.

2 Юсупов РР Проблемы формализации методов хозяйствования по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности организации // Современные проблемы экономики бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации- Сб науч трудов факультета экономики Вып 1 - Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2006 - 0,2 п л

3 Юсупов РР Финансовый анализ в системе управления//Современные проблемы экономики бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации Сб науч трудов факультета экономики Вып 2 - Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2006 - 0,35 п л

4 Юсупов Р Р Зарубежный опыт государственного регулирования жилищной сферы экономико-правовые аспекты // Современные проблемы экономики бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации Сб науч трудов факультета экономики Вып 2 -Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2006 -0,4 п.л

5 Юсупов Р Р Методы экспертных оценок и обработки результатов // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации Сб науч трудов факультета экономики Вып 1 Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2006 - 0,25 п л

6. Юсупов Р Р Процедуры и методы оценки анализа результатов // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации Сб науч трудов факультета экономики Вып 1 - Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2005 - 0,45 п л

7 Юсупов Р Р Анализ эффективности работы организаций, созданные с участием государства // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики Сб науч трудов Вып I -Ханты-Мансийск, 2006 - 0,25 п л

8 Юсупов Р Р Анализ и интерпретация финансовой отчетности (опыт английских финансистов) // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики- Сб науч трудов Вып I -Ханты-Мансийск, 2006 - 0,25 п л

9 Юсупов Р Р. Тарифное регулирование в современных условиях // Экономика Инвестиции Инновации Межвузовский сб науч тру-

дов - Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2007. - 0,3 п л

10 Юсупов Р Р. Развитие монополии и конкуренции // Экономика Инвестиции Инновации' Межвузовский сб. науч трудов- Сургут Изд-во Сургутского государственного университета, 2007 - 0,3 п л

ЮСУПОВ РУСТЕМ РАВИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 2 07 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 441

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023,Санкт-Петербург,Садоваяул,д 21