Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишляев, Денис Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишляев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В АСПЕКТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА.
1.1. Государственное регулирование экономических и правовых аспектов российского рынка интеллектуальной собственности.
1.2. Взаимосвязь понятий «интеллектуальная собственность» и «нематериальные активы».
1.3. Элементы, формирующие стоимость предприятия (бизнеса) и интеллектуальных активов в аспектах гражданского права, бухгалтерского и налогового учета.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Применимость подходов к оценке стоимости интеллектуальных активов в зависимости от их вида и стадии жизненного цикла.
2.2. Оценка стоимости интеллектуальных активов методами доходного подхода.
2.3. Сравнительный подход и применение его методов к оценке стоимости интеллектуальных активов.
-32.4. Оценка стоимости интеллектуальных активов методами затратного подхода.
2.5. Методы итогового согласования стоимости интеллектуальных активов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Использование методов доходного, сравнительного и затратного подходов при оценке стоимости интеллектуальных активов в современных российских условиях.
3.2. Согласование итоговой величины стоимости интеллектуальных активов и анализ результатов полученных стоимостей, рассчитанных различными методами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности в РФ"
Актуальность темы диссертации.
Интеллектуальная собственность (ИС) является необходимым элементом экономической системы любой страны. Недостаточная информированность участников экономического оборота РФ о специфике объектов ИС затрудняет развитие экономического рынка и не способствует социальному развитию общества.
В настоящее время по оценкам Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (СОИС-SERVAL1) доля нематериальных активов в структуре активов всех хозяйствующих субъектов российской экономики составляет 10-15%. В промышленности на их долю приходится в среднем 15-20% общей стоимости активов. Данная оценка носит вербальный характер, так как в бухгалтерском балансе большинства предприятий данные активы не зафиксированы [92].
Иная ситуация в зарубежных странах. В США эти цифры вдвое выше в основном за счет иного отношения к юридическому оформлению своих прав и существенно более высокого уровня управления активами предприятий, построенного на принципах тщательного учета, оценки, охраны и внедрения объектов интеллектуальной собственности в производство. Так в конце 1998г. общая стоимость 6 153 американских компаний составила 13,7 трлн. долл., причем стоимость основного капитала 25% наиболее удачных из этих компаний (таких, как Microsoft, Symantec, Oracle, IBM и т.п.) составляет в среднем всего около 14% от их рыночной стоимости. Следовательно, оставшиеся 86% стоимости определяется как стоимость знаний, накопленных
1 По материалам сайта ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса» (ЗАО «СОИС») http://www.sois.ru/ компаниями, в том числе и стоимость интеллектуальной собственности2.
Зарубежная практика оценки существует давно, поэтому, как следует из литературных источников, большинство исследований в области теории и практики оценки стоимости различных активов осуществлено западными экономистами.
В связи с этим разработка методов и стандартов оценки, а также адаптация зарубежного опыта оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов (НМА) к существующим российским экономическим и правовым условиям, являются задачами наших экспертов в этой области.
Попытки российских специалистов использовать не адаптированный к экономическим условиям страны зарубежный опыт и методы оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов приводят к значительным трудностям, а иногда и к невозможности использования существующих западных методик. Это обусловлено, прежде всего, существенными отличиями зарубежных правовых норм, систем учета и отчетности от российских; отсутствием в РФ институтов, осуществляющих сбор и обработку необходимой для оценки стоимости статистической информации, неразвитостью рынка купли-продажи объектов интеллектуальной собственности (ОИС).
Эффективное использование интеллектуального потенциала российских предприятий позволило бы им получать значительные прибыли, повысить инвестиционную привлекательность и соответствовать международному уровню.
Оценка стоимости и управление интеллектуальными активами предприятий является насущной проблемой для страны. Успешное решение этих проблем позволит повысить конкурентоспособность не только
2 По материалам сайта «Финансы.ги». http://www.finansv.ru/ предприятий, но и создаст новый потенциал для устойчивого развития российской экономики в целом.
Степень разработанности проблемы.
Проблема оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов привлекала внимание ученых. На сегодняшний день опубликовано значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов, которые посвящены этим вопросам. Значительный вклад в решение проблемы оценки стоимости интеллектуальной собственности в нашей стране внесли такие экономисты как: Азгальдов Г.Г., Бромберг Г.В., Грязнова А.Г., Козырев А.Н., Леонтьев Ю.Б., Лынник Н.В., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Новосельцев О.В., Орлова Н.С., Пузыня Н.Ю., Рутгайзер В.М., Федотова М.А. и др. и др.
Имеется целый ряд нерешенных вопросов, касающихся идентификации и оценки интеллектуальной собственности. К тому же большинство зарубежных методов оценки не адаптировано к условиям российской экономики. Поэтому необходимы более глубокие исследования в сфере интеллектуальной собственности, идентификации нематериальных объектов, создании новых методов для оценки их стоимости.
Научная проблема, рассмотренная в диссертации, обусловлена тем, что большинство методов оценки стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности основываются на западном опыте, которые, естественно, не могут быть механически перенесены на российские условия. Ключевыми проблемами оценки стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, рассмотренными в диссертации, являются:
1. Противоречивость и неоднозначность нормативно-правовых актов РФ, регулирующих состав и сущность нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
2. Отсутствие методов, позволяющих достоверно учитывать уровень рисков, связанных с НМА и ОИС в РФ, в условиях неразвитости фондового рынка и рынка купли-продажи подобных объектов.
3. Отсутствие методов в рамках сравнительного подхода, позволяющих достоверно рассчитывать стоимость НМА и ОИС, в связи с неразвитостью рынка купли-продажи подобных объектов и отсутствием институтов, накапливающих информацию о подобных сделках.
4. Существующие методы оценки НМА и ОИС, в рамках затратного подхода, не в полной мере учитывают теорию стоимости денег во времени, поскольку базируются только на инфляционном изменении стоимости денег и не учитывают возможности денег приносить доход при условии их разумного инвестирования в альтернативные проекты.
5. Недостаточное количество методов итогового согласования стоимости НМА и ИС.
Это определило направленность исследования на разработку методов оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов, применимых в современных условиях РФ.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теории и методологии оценочной деятельности по оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности.
Поставленная цель достигнута в результате решения следующих задач:
1. исследовать современное законодательство РФ с точки зрения оценки стоимости, в аспектах бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов;
2. раскрыть взаимосвязь понятий «нематериальные активы» и «интеллектуальная собственность» для целей оценки, в рамках бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства РФ;
3. разработать классификацию интеллектуальных активов ,
3 Интеллектуальные активы - активы предприятия, не имеющие материально-физической формы, обладающие стоимостью, включающие в себя нематериальные активы, интеллектуальную собственность и включающих нематериальные активы, объекты интеллектуальной собственности, элементы интеллектуального капитала, для оценки стоимости и управления данными активами;
4. исследовать специфику утвержденных в законодательстве РФ интеллектуальных активов, а именно нематериальных активов и интеллектуальной собственности, для анализа предпочтительности применения различных подходов к оценке их стоимости в современных условиях;
5. проанализировать применимость различных подходов к оценке стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности на разных стадиях жизненного цикла продукции, производимой с использованием вышеназванных объектов;
6. разработать методы оценки стоимости интеллектуальных активов, позволяющих повысить достоверность и объективность итоговой величины их стоимости;
7. апробировать разработанные методы оценки стоимости интеллектуальных активов.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются интеллектуальные активы предприятий (нематериальные активы, интеллектуальная собственность, элементы интеллектуального капитала).
Предметом исследования диссертационной работы является процесс определения их стоимости.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили положения, концепции и прикладные методы оценки, представленные в работах российских и зарубежных специалистов, а также законодательные и нормативные акты РФ в данной области.
При решении указанных выше задач были использованы методы элементы интеллектуального капитала, но не ограничивающиеся ими (понятие и определение сформулированы диссертантом). формальной и математической логики, сравнительного, структурного, факторного и статистического анализа. При исследовании методов оценки также применялись методы дедукции, индукции, моделирования.
Теоретической базой данного исследования служат работы таких специалистов, как: Азгальдов Г.Г., Бромберг Г.В., Грязнова А.Г., Козырев
A.Н., Косорукова И.В., Леонтьев Ю.Б., Лынник Н.В., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Новосельцев О.В., Орлова Н.С., Пузыня Н.Ю., Рутгайзер
B.М., Федотова М.А. и др.
В основы методологии исследования легли фундаментальные разработки крупнейших мировых консалтинговых фирм (American Appraisers, Delloite&Touche), российских оценочных саморегулируемых организаций («Российское Общество Оценщиков»), методические разработки Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ4 (ФАУФИ), труды российских экономистов по проблемам оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
Решению поставленных задач способствовал также анализ публикаций в периодической печати, бюллетени информационно-аналитических агентств («Росбизнесконсалтинг», «АК&М», «Вопросы оценки», «Российский оценщик», «Московский оценщик»), официальные статистические публикации, а также материалы, собранные и обработанные автором данной работы в ходе апробации.
Выдвинутые в диссертационной работе теоретические обоснования методов, предложений и рекомендаций проверены на основе фактических данных об оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности в оценочных компаниях ООО «Консалтинг.Оценка.Инвестиции.», ЗАО «Академ-Партнер», ООО «Линстон».
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании теории и
4 Росимущество. методологии оценочной деятельности по оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности применительно к современным условиям Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Впервые разработана классификация интеллектуальных активов предприятий на основе описания всей совокупности объектов интеллектуальной собственности, нематериальных активов и элементов интеллектуального капитала: а) нематериальные активы (НМА); б) объекты интеллектуальной собственности, идентифицируемые согласно законодательству РФ, которые не могут быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов; в) неидентифицируемые согласно законодательству РФ нематериальные объекты, которые не могут быть признаны НМА.
Данная классификация, в отличие от существующих, интегрирует все объекты в рамках гражданского права, налогового законодательства, положений бухгалтерского учёта и теории интеллектуального капитала, что позволяет осуществлять комплексную оценку и управление активами предприятий.
2. Создан, апробирован и внедрён факторный метод итогового согласования стоимости интеллектуальных активов, позволяющий повысить достоверность и объективность величины итоговой стоимости оцениваемого объекта. Суть метода заключается в расчете весовых коэффициентов по подходам на основании анализа ключевых факторов, связанных с конкретным заданием на оценку (вид определяемой стоимости, вид интеллектуального актива, стадия жизненного цикла интеллектуального актива, задача оценки, полнота исходной информации, достоверность источников информации и актуальность исходной информации).
3. Разработан и апробирован метод расчета стоимости интеллектуальных активов на основе риска инвестирования на базе метода рейтинга (ранжирования). Он состоит в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рассчитанного рейтинга риска инвестирования в оцениваемый объект и объекты-аналоги.
4. Создан и апробирован метод расчета стоимости интеллектуальных активов на основе рейтинга конкурентоспособности на базе метода рейтинга (ранжирования). Суть метода заключается в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рассчитанного рейтинга конкурентоспособности оцениваемого объекта и объектов-аналогов.
5. Разработан и апробирован метод расчета стоимости изобретений и промышленных образцов на основе коэффициентов значимости на базе метода рейтинга (ранжирования). Суть метода состоит в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рейтинга, рассчитанного с помощью анализа коэффициентов значимости оцениваемого объекта и объектов-аналогов.
6. Разработаны и успешно внедрены в практику методы расчета ставки дисконтирования, позволяющие повысить достоверность и объективность итогового результата при доходном подходе к оценке стоимости:
1) интеллектуальных активов в ходе оценке стоимости предприятия (бизнеса) на основе метода кумулятивного построения. Суть модификации заключается в анализе факторов по ключевым элементам метода кумулятивного построения.
2) интеллектуальных активов, не связанных с каким-либо предприятием (бизнесом) на основе метода кумулятивного построения. Суть модификации заключается в анализе факторов по ключевым элементам этого метода.
7. Модифицирован и успешно внедрён в практику метод расчета стоимости интеллектуальных активов при затратном подходе к оценке, позволяющий повысить достоверность итогового результата. Суть модификации заключается в расчете индекса корректировки стоимости затрат на основании индекса инфляции и коэффициента накопления, рассчитанного с помощью модифицированного метода расчета ставки дисконтирования для оценки стоимости интеллектуальных активов, не связанных с каким-либо предприятием (бизнесом).
Наиболее существенные результаты и новые положения, обоснованные в диссертации, соответствуют п.7.2. «Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке собственного капитала организаций и их активов» части 1 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется необходимостью дальнейшего развития оценочной деятельности в части оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности, т.к. существует низкая вовлеченность в хозяйственный оборот этого вида активов не позволяющая российским компаниям эффективно использовать свой потенциал и мешающая их выходу на международный рынок.
Разработанные в диссертации методы могут быть использованы для: идентификации и оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; эффективного управления данными активами предприятий; повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий; повышения уровня инвестиционной привлекательности, как самих предприятий, так и экономики РФ в целом.
Материалы диссертации также могут найти применение при подготовке стандартов оценки стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности; в учебном процессе по дисциплинам связанным с инвестиционной и оценочной деятельностью.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на межкафедральной конференции МФПА.
Материалы диссертации применены при разработке (в соавторстве) учебного пособия «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности» и в преподавательской деятельности в Московской финансово-промышленной академии и в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Разработанные автором методы использовались при оценке стоимости предприятий, пакетов акций и ОИС (НМЛ) для различных клиентов (в том числе и в ходе оценки пакетов акций российских предприятий, принадлежащих государству в лице Российского Фонда Федерального Имущества (РФФИ) в ООО «Консалтинг.Оценка.Инвестиции.», ЗАО «Академ-Партнер», ООО «Линстон», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4 печатных листа.
По теме диссертации опубликованы 2 учебно-методические работы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шишляев, Денис Владимирович
Результаты исследования докладывались на межкафедральной конференции МФПА.
Разработанные автором методы использовались при оценке стоимости предприятий, пакетов акций и ОИС, НМА в ООО «Консалтинг.Оценка.Инвестиции.» для различных клиентов (в том числе и в ходе оценки пакетов акций российских предприятий, принадлежащих государству в лице Российского Фонда Федерального Имущества (РФФИ)).
Предлагаемые методы использовались компаниями-партнерами ООО «Консалтинг.Оценка.Инвестиции.»: ЗАО «Академ-Партнер», ООО «Линстон», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Публикации
Список опубликованных научных работ по теме диссертации: В ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в РФ, рекомендованных ВАК:
1. Шишляев Д.В. Анализ применимости подходов к оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности // Экономические науки,
-1372006, №9. - 0,5 п.л,
В других изданиях:
2. Шишляев Д.В. Итоговое согласование стоимости активов // Система бизнеса: Сб. науч. трудов. Под редакцией Ю.Б. Рубина. М.: Маркет ДС, 2005. - 0,8 п.л.
3. Шишляев Д.В. Модифицированный «метод индексации затрат» при затратном подходе к оценке стоимости ОИС и НМА // Система бизнеса: Сб. науч. трудов. Под редакцией Ю.Б. Рубина. М.: Маркет ДС, 2005. - 0,9 п.л.
4. Шишляев Д.В. Неосязаемые активы как составляющая стоимости бизнеса с точки зрения законодательства РФ на современном этапе // Право и жизнь, 2005, №90 (13). - 0,7 п.л.
5. Шишляев Д.В. Учёт конкурентоспособности оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (ОИС) по сравнению с ОИС-аналогами на основе метода качественного анализа путём ранжирования // Право и жизнь, 2005, №89 (12). - 0,5 п.л.
6. Шишляев Д.В. Факторная модель расчета ставки дисконтирования для оценки стоимости бизнеса на основе метода кумулятивного построения // Право и жизнь, 2005, №88 (11). - 0,6 п.л.
Список опубликованных учебно-методических работ по теме диссертации:
1. Шишляев Д.В., Учебное пособие "Основы оценочной деятельности" / Под ред. к.э.н., доцента Косоруковой И.В. М.:МЭСИ, 2004.-185с.
2. Шишляев Д.В., Ивлиева (Ожегова) H.H., Учебное пособие «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности». М.; МФПА, 2006. -194с.

Автореферат диссертации по теме "Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности в РФ"
Шишляев Денис Владимирович
Оценка стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности в РФ
Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре оценочной деятельности Московской финансово-промышленном академии •
Научный руководитель: ' кандидат экономических наук, доцент
Косорукова Ирина Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рутгайзер Валерий Максович
кандидат экономических наук, доцент Новашина Татьяна Сергеевна
Ведущая организация: Институт профессиональной оценки
(И НО)
Защита состоится 10 ноября 2006 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета К 521.042.01 в Московской финансово-промышленной академии по адресу: 129090, г. Москва, ул. Мещанская, д. 9/14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан 10 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Улитина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Интеллектуальная собственность (ИС) является необходимым элементом экономической системы любой страны. В настоящее время по оценкам Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса доля нематериальных активов в структуре активов всех хозяйствующих субъектов российской экономики составляет 10-15%. В промышленности на их долю приходится в среднем 15-20% общей стоимости активов. Данная оценка носит вербальный характер, так как в бухгалтерском балансе большинства предприятий данные активы не зафиксированы.
Иная ситуация в зарубежных странах. Так стоимость основного капитала 25% наиболее удачных компаний (таких, как Microsoft. Symantec. Oracle. IBM) составляет в среднем всего около 14% от их рыночной стоимости. Следовательно, оставшиеся 86% стоимости определяются как стоимость знаний, накопленных компаниями, в том числе и стоимость интеллектуальной собственности1.
Как следует из литературных источников, большинство исследований в области теории и практики оценки стоимости различных активов осуществлено западными экономистами. Попытки российских специалистов использовать неадаптированный к экономическим условиям страны зарубежный опыт и методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов приводят к значительным трудностям, а иногда и к невозможности использования существующих западных методик. Это обусловлено, прежде всего, существенными отличиями зарубежных правовых норм, систем учета и отчетности от российских; отсутствием В РФ институтов, осуществляющих сбор и обработку необходимой для оценки стоимости статистической информации: неразвитостью рынка купли-продажи объектов
1 По материалам сайта «Финансы.ru». imp: \v\v\v.llnans\ ли
интеллектуальной собственности (ОИС).
В связи с этим разработка методов и стандартов оценки, а также адаптация зарубежного опыта оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов (НМА) к существующим российским экономическим и правовым условиям, являются задачами наших экспертов в этой области.
Степень разработанности проблемы
На сегодняшний день опубликовано значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов, которые посвящены вопросам оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Значительный вклад в решение проблемы оценки стоимости интеллектуальной собственности в нашей стране внесли такие экономисты, как: Азгальдов Г.Г., Бромберг Г.В., Грязнова А.Г., Козырев А.Н.. Леонтьев Ю.Б.. Лынник И.В., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Новосельцев О.В., Орлова Н.С.. Пузыня Н.Ю., Рутгайзер В.М., Федотова М.А. и др.
Имеется целый ряд нерешенных вопросов, касающихся идентификации и оценки интеллектуальной собственности. Поэтому необходимы более глубокие исследования в сфере интеллектуальной собственности, идентификации нематериальных объектов, создании новых методов для оценки их стоимости.
Научная проблема, рассмотренная в диссертации, обусловлена тем, что большинство методов оценки стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности основываются на западном опыте, которые, естественно, не могут быть механически перенесены на российские условия. Ключевыми проблемами оценки стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, рассмотренными в диссертации, являются:
1. Противоречивость и неоднозначность нормативно-правовых актов РФ, регулирующих состав и сущность нематериальных активов и интеллекту&тьной собственности.
2. Отсутствие методов, позволяющих достоверно учитывать уровень рисков, связанных с НМЛ и ОИС в РФ, в условиях неразвитости фондового рынка и рынка купли-продажи подобных объектов.
3. Отсутствие методов в рамках сравнительного подхода, позволяющих достоверно рассчитывать стоимость НМЛ и ОИС, в связи с неразвитостью рынка купли-продажи подобных объектов и отсутствием институтов, накапливающих информацию о подобных сделках.
4. Существующие методы оценки ММ А и ОИС, в рамках затратного подхода, не в полной мере учитывают теорию стоимости денег во времени, поскольку базируются только на инфляционном изменении стоимости денег и не учитывают возможности денег приносить доход при условии их разумного инвестирования в альтернативные проекты.
5. Недостаточное количество методов итогового согласования стоимости НМЛ и ИС.
Это определило направленность исследования на разработку методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов, применимых для современных условий РФ.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теории и методологии оценочной деятельности по оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности.
Поставленная цель достигнута в результате решения следующих задам:
1. исследовать современное законодательство РФ с точки зрения оценки стоимости, в аспектах бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов;
2. раскрыть взаимосвязь понятий «нематериальные активы» и «интеллектуальная собственность» для целей оценки в рамках бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства РФ;
3. разработать классификацию интеллектуальных активов2, включающих нематериальные активы, объекты интеллектуальной собственности, элементы интеллектуального капитала, для оценки стоимости и управления данными активами;
4. исследовать специфику утвержденных в законодательстве РФ интеллектуальных активов, а именно нематериальных активов и интеллектуальной собственности, для анализа предпочтительности применения различных подходов к оценке их стоимости в современных условиях:
5. проанализировать применимость различных подходов к оценке стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности на разных стадиях жизненного цикла продукции, производимой с использованием вышеназванных объектов;
6. разработать методы оценки стоимости интеллектуальных активов, позволяющих повысить достоверность и объективность итоговой величины их стоимости;
7. апробировать разработанные методы оценки стоимости интеллектуальных активов.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются интеллектуальные активы предприятий (нематериальные активы, объекты интеллекту атьной собственности, элементы интеллекту ального капитала).
Предметом исследования диссертационной работы является процесс определения их стоимости.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили положения, концепции и прикладные методы оценки, представленные в работах российских и зарубежных специалистов, а также законодательные и нормативные акты РФ в данной области.
" Интеллектуальные активы - активы предприятия, не имеющие материально-физической формы, обладающие стоимостью, включающие в себя нематериальные активы, интеллектуальную собственность и элементы интеллектуального капитала, но не ограничивающиеся ими (понятие и определение сформулированы диссертантом).
При решении указанных выше задач были использованы методы формальной и математической логики; сравнительного, структурного, •факторного и статистического анализа. При исследовании методов оценки также применялись методы дедукции, индукции, моделирования.
Теоретической базой данного исследования служат работы таких специалистов, как: Лзгальдов Г.Г., Бромберг Г.В., Грязнова А.Г., Козырев A.M., Косорукова И.В., Леонтьев Ю.Б., Лынник Н.В., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Новосельцев О.В., Орлова Н.С., Пузыня Н.Ю., Рутгайзер В.М., Федотова М.А. и др.
В основу методологии исследования легли фундаментальные разработки крупнейших мировых консалтинговых фирм (American ' Appraisers, Delloite&Touche), российских оценочных саморегулируемых организаций («Российское Общество Оценщиков»), методические разработки Департамента оценочной деятельности Министерства имущественных отношений РФ5, труды российских экономистов по проблемам оценки стоимости нематериальных активов и интеллекту альной собственности.
Решению поставленных задач способствовал также анализ публикаций в периодической печати, бюллетени информационно-аналитических агентств («Росбизнесконсалтинг», «АК&М», «Вопросы оценки», «Российский оценшик», «Московский оценщик»), официальные статистические публикации, а также материалы, собранные и обработанные автором данной работы в ходе апробации.
Выдвинутые в диссертационной работе теоретические обоснования методов, предложений и рекомендаций, проверены на основе фактических данных об оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности в оценочных компаниях ООО «Консалтинг.Оцснка.Инвсстиции.», ЗАО «Академ-Парнср», ООО «Линстон».
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании теории и
методологии оценочной деятельности ■ по оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности применительно к современным условиям Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Впервые разработана классификация интеллектуальных активов предприятий на основе описания всей совокупности объектов интеллектуальной собственности, нематериальных активов и элементов интеллектуального капитала: а) нематериальные активы (НМЛ); б) объекты интеллектуальной собственности, идентифицируемые согласно законодательству РФ, которые не могут быть приняты к бухгалтерскому учет)' в качестве нематериальных активов; в) неидентифицируемые согласно законодательству РФ нематериальные' объекты, которые не могут быть признаны НМЛ.
Данная классификация, в отличие от существующих, интегрирует все объекты в рамках гражданского права, налогового законодательства, положений бухгалтерского учёта и теории интеллектуального капитала, что позволяет осуществлять комплексную оценку и управление активами предприятий.
2. Создан, апробирован и внедрен факторный метод итогового согласования стоимости интеллектуальных активов, позволяющий повысить достоверность и объективность величины итоговой стоимости оцениваемого объекта. Суть метода заключается в расчете весовых коэффициентов по подходам на основании анализа ключевых факторов, связанных с конкретным заданием на оценку (вид определяемой стоимости, вид интеллектуального актива, стадия жизненного цикла интеллектуального актива, задача оценки, полнота исходной информации, достоверность источников информации и актуальность исходной информации).
Л В настоящее время - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество).
3. Разработан и апробирован метод расчета стоимости интеллектуальных активов на основе риска инвестирования на базе метода рейтинга (ранжирования). Он состоит в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рассчитанного рейтинга риска инвестирования в оцениваемый объект и объекты-аналоги.
4. Создан и апробирован метод расчета стоимости интеллектуальных активов на основе рейтинга конкурентоспособности на базе метода рейтинга (ранжирования). Суть метода заключается в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рассчитанного рейтинга конкурентоспособности оцениваемого объекта и объектов-аналогов. '
5. Разработан и апробирован метод расчета стоимости изобретений и промышленных образцов на основе коэффициентов значимости на базе метода рейтинга (ранжирования). Суть метода состоит в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рейтинга, рассчитанного с помощью анализа коэффициентов значимости оцениваемого объекта и объектов-аналогов.
6. Разработаны и успешно внедрены в практику методы расчета ставки дисконтирования, позволяющие повысить достоверность и объективность итогового результата при доходном подходе к оценке стоимости:
1) интеллектуальных активов в ходе оценке стоимости предприятия (бизнеса) на основе метода кумулятивного построения. Суть модификации заключается в анализе факторов по ключевым элементам метода кумулятивного построения.
2) интеллектуальных активов. несвязанных с каким-либо предприятием (бизнесом) на основе метода кумулятивного построения. Суть модификации заключается в анализе факторов по ключевым элементам этого метода.
7. Модифицирован и успешно внедрён в практику метод расчета
стоимости интеллектуальных активов при затратном подходе к оценке, позволяющий повысить достоверность итогового результата. Суть модификации заключается в расчете индекса корректировки стоимости затрат на основании индекса инфляции и коэффициента накопления, рассчитанного с помощью модифицированного метода расчета ставки дисконтирования для оценки стоимости интеллектуальных активов, несвязанных с каким-либо предприятием (бизнесом).
11аиболее существенные результаты и новые положения, обоснованные в диссертации, соответствуют п.7.2. «Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке собственного капитала организаций и их активов» части 1 паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется необходимостью дальнейшего развития оценочной деятельности в части оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
Разработанные в диссертации методы могут быть использованы для: идентификации и оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; эффективного управления данными активами предприятий; повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий; повышения уровня инвестиционной привлекательности, как самих предприятий, так и экономики РФ в целом.
Материалы диссертации также могут найти применение при подготовке стандартов оценки стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности; в учебном процессе по дисциплинам связанным с инвестиционной и оценочной деятельностью.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались На межкафедратьной конференции МФПА. Материалы диссертации применены при разработке (в соавторстве) учебного пособия «Оценка стоимости нематериальных активов и
интеллектуальной собственности» и в преподавании в МФПА и в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Разработанные автором методы использовались при оценке стоимости предприятий, пакетов акций и ОИС (НМА) в ООО «Консалтинг. Оценка. Инвестиции.», ЗАО «Академ-Партнер», ООО «Липстон», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Объем и структура работы
Цель и задачи диссертации предопределили соответствующую структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она отражена в плане диссертации:
Введение '
Глава 1. Государственное регулирование отношений в области идентификации и оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности, в аспектах бухгалтерского и налогового учета.
1.1. Государственное регулирование экономических и правовых аспектов российского рынка интеллектуальной собственности.
1.2. Взаимосвязь понятий «интеллектуальная собственность» и «нематериальные активы».
1.3. Элементы, формирующие стоимость предприятия (бизнеса) и интеллектуальных активов в аспектах гражданского права, бухгалтерского и налогового учета.
Глава 2. Оценка стоимости интеллектуальных активов в Российской Федерации.
2.1. Применимость подходов к оценке стоимости интеллектуальных активов в зависимости от их вида и стадии жизненного цикла.
2.2. Оценка стоимости интеллектуальных активов методами доходного подхода.
2.3. Сравнительный подход и применение его методов к оценке
стоимости интеллектуальных активов. 1 .
2.4. Оценка стоимости интеллектуальных активов методами затратного подхода.
2.5. Методы итогового согласования стоимости интеллектуальных активов.
Глава 3. Особенности применения методов оценки стоимости . интеллектуальных активов в Российской Федерации.
3.1. Использование методов доходного, сравнительного и затратного подходов при оценке стоимости интеллектуальных активов в современных российских условиях.
3.2. Согласование итоговой величины стоимости интеллектуальных активов и анализ результатов полученных стоимостей, рассчитанных различными методами.
Заключение
Список источников
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации выделены следующие теоретические и практические проблемы.
Противоречивость и неоднозначность нормативно-правовых актов РФ. ■регулирующих состав и сущность нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
Автором были рассмотрены основные цели и методы государственного регулирования, а также шаги, предпринятые государством для более широкого включения понятия «интеллектуальная собственность» в экономический оборот. Автор считает, что ни понятие «интеллектуальная собственность», ни понятие «нематериальные активы» не включают всех существующих неосязаемых объектов оценки и вводит понятие «интеллектуальные активы».
Оно трактуется следующим образом: «интеллектуальные активы» — часть рыночной стоимости предприятия (бизнеса), состоящая из нематериальных активов, идентифицируемых согласно законодательству РФ объектов интеллектуальной собственности (которые не могут быть признаны НМЛ) и неидентифицируемых согласно законодательству РФ объектов интеллектуальной собственности {которые не могут быть признаны НМЛ). В диссертации приведено исследование составляющих стоимости бизнеса и классификация объектов оценки - интеллектуальных активов.
Диссертантом были рассмотрены существующие законодательно отраженные точки зрения на состав и структуру интеллектуальных активов (с позиций бухгалтерского и налогового учёта, налогообложения, гражданского права). В ходе анализа были выявлены интеллектуальные активы (НМЛ и ОИС), которые могут являться объектами оценки, согласно существующему законодательству. Однако существуют точки зрения на состав и структуру интеллектуальных активов, не получившие отражение в российских нормативно-правовых документах, в частности, теория интеллектуального капитала.
Учет стоимости с позиции оценки необходим в процессе определения рыночной стоимости любого бизнеса для адекватного отражения стоимости всех элементов, генерирутощих стоимость.
Проанализированные составляющие интеллектуальных активов бизнеса приведены и систематизированы насхеме(см. рис. 1).
Стоимость предприятия (бшнеся) - Стоимость Материальных активов + Стоимость Финансовых активов + Стоимость 11 нтеллекгуальны \ активов - Обязательства
Нематериальные активы (НМЛ) --- Идентифицируемые согласно 'законодательству РФ объекты интеллектуальной собственности {которые не могут быть пригнаны НМЛ) Н еидентнфнцнруемые согласно законодательству РФ объекты интеллектуальном собственности (которые не могут быть прижаны НМЛ)
Рис.1. Интеллекту альные активы как-составляющая стоимости предприятия {бизнеса).
В отличие от существующих, разработанная классификация отражает современное состояние гражданского законодательства, налогового и бухгалтерского учета, что позволяет идентифицировать и оценить все объекты, входящие в состав интеллектуальных активов предприятия.
Отсутствие методов, позволяющих достоверно учитывать уровень рисков, связанных с НМЛ и ОИС в РФ. в условиях неразвитости фондового рынка и рынка купли-продажи данных объектов.
В ходе исследования существующих методов расчета ставки дисконтирования были разработаны два модифицированных метода расчета данной ставки, позволяющие повысить достоверность расчетов, для оценки стоимости: 1) интеллектуальных активов в ходе оценки стоимости предприятия (бизнеса): 2) интеллектуальных активов, не связанных с каким-либо предприятием (бизнесом).
Суть авторских методов заключается в учете факторов, влияющих на тот или иной элемент риска (премию за риск) метода кумулятивного построения, которые выражены в односложных вопросах с ответами «да», «нет», «нет данных». Таким образом, для достоверного и объективного расчета ставки дисконтирования необходимо обладать достоверной и объективной исходной информацией об оцениваемом объекте (предприятии или интеллектуальном активе) и, в соответствии с этой информацией, ответить на ряд простых вопросов, понятных и неспециалисту в оценочной деятельности.
Элементы риска по исходному методу'следующие: «Ключевая фигу ра в руководстве: качество руководства»; «Размер компании»: «Финансовая структура (источники финансирования)»: «Товарная и территориальная диверсификация»; «Диверсификация клиентуры»; «Доходы (рентабельность и предсказуемость)»; «Прочие особые риски».
Согласно разработанной модификации каждый элемент риска инвестирования в оцениваемый объект определяется, исходя из его разложения на составляющие факторы. Например, если: топ-менеджеры и руководитель
оцениваемого предприятия имеют необходимые знания (образование); у них накоплен значительный опыт работы в данной области; руководитель имеет значительный опыт руководства данным предприятием; имеется достаточный кадровый резерв, - то значение фактора риска «Ключевая фигура в руководстве; качество руководства» оценивается минимальным.
Присвоив каждому ответу (фактору) соответствующее значение риска, рассчитывается его совокупное значение. Если ответу «да» присвоить минимальное значение риска - 0%; ответу «нет» - максимальное значение 5%, а ответу «нет данных», соответственно, среднее значение - 2,5%, тогда совокупное значение элемента риска «Ключевая фигура в руководстве; качество руководства» рассчитывается по следующей формуле:
¿(й)
итоговое значение элемента риска (премии за риск) «Ключевая фигура в руководстве: качество руководства»:
соответствующие значения факторов (ответов на ключевые вопросы - 0%. 2.5%. 5%):
количество факторов (ключевых вопросов) данного элемента риска.
Далее необходимо просуммировать рассчитанные значения всех элементов риска (премий за риск) и безрисковой ставки.
В ходе расчета значения фактора риска «Ключевая фигура в руководстве; качество руководства» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: профильное образование топ-менеджеров: опыт работы топ-менеджеров в данной области более 3 лет; профильное образование руководителя (генерального директора); опыт работы руководителя в данной области более 5 лет; время работы руководителя на должности более 2-х лет; имеется достаточный внутренний резерв кадров.
При расчете значения фактора риска «Размер компании» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: объем чистых активов выше или
где /•"; -
<2, -п —
равен среднему значению по отрасли; объем выручки выше или равен среднему значению по отрасли; объем чистой прибыли выше или равен среднему значению по отрасли; объем валюты баланса выше или равен среднему значению по отрасли; среднесписочная численность сотрудников выше или равна среднему значению по отрасли; наличие сети филиалов.
Для расчета значения фактора риска «Финансовая структура (источники финансирования)» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: значение коэффициента платежеспособности отвечает нормативным значениям (>0,2); значение коэффициента текущей ликвидности отвечает нормативным значениям (>2); значение коэффициента автономии выше или равно среднему значению по отрасли; значение коэффициента соотношения привлеченных и собственных средств ниже или равно среднему значению по отрасли; значение коэффициента концентрации привлеченного капитала ниже или равно среднему значению по отрасли.
В ходе расчета значения фактора риска «Товарная и территориальная диверсификация» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: широкая номенклатура производимой продукции (работ, услуг); постоянный (несезонный) спрос на производимую продукцию; в номенклатуре производимой продукции есть товары первой необходимости; экспортная продукция; наличие региональной сети филиалов (региональной сбытовой сети).
При расчете значения фактора риска «Диверсификация клиентуры» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: наличие государственных заказов; наличие корпоративных заказчиков; наличие частных заказчиков; наличие зарубежных заказчиков; равномерное распределение всего объема выручки по заказчикам (отсутствие одного или нескольких заказчиков, формирующих доминирующую часть выручки); наличие сети сбыта продукции.
Для расчета значения фактора риска «Доходы (рентабельность и
предсказуемость)» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: значение коэффициента рентабельности основного капитала выше средних значений по отрасли; значение коэффициента рентабельности собственного капитала выше средних значений по отрасли; значение коэффициента рентабельности основной деятельности выше средних значений но отрасли; значение коэффициента устойчивости экономического роста выше средних значений по отрасли; равномерность изменения основных финансовых показателей в ретроспективе (за 3-5 предыдущих лет).
В ходе расчета значения фактора риска «Прочие особые риски» необходимо учитывать, как минимум, следующие вопросы: неновая (высокорисковая) отрасль: умеренная (либо низкая) конкуренция в отрасли (один или несколько конкурентов): проведение ежегодного (ежеквартального) внутреннего аудита; проведение ежегодной переоценки основных средств предприятия: постоянное повышение квалификации сотрудников (инвестиции в профессиональный рост сотрудников); затраты на НИОКР выше или равны средним значениям по отрасли; затраты на псрсоспащение основных фондов выше или равны средним значениям по отрасли.
Если в ходе расчетов ставки дисконтирования разработанным методом количество ответов «нет данных» будет значительным - достоверность расчётов будет, соответственно, низкой.
Модифицированный метод расчета ставки дисконтирования для оценки стоимости интеллектуальных активов в ходе оценки стоимости предприятия (бизнеса) носит базовый характер, поскольку оценка стоимости предприятий (бизнеса) всегда индивидуальна. Количество анализируемых вопросов (факторов) в рамках того или иного элемента риска может быть увеличено для повышения достоверности расчета ставки дисконтирования.
По аналогии с вышеприведенным методом, был разработан модифицированный метод расчета ставки дисконтирования для оценки стоимости интеллектуальных активов, несвязанных с каким-либо предприятием
(бизнесом). В этом случае целесообразно учитывать иные, специфические элементы риска (премии за риск), связанные с: возможностью нарушения прав на ОИС; предсказуемостью доходов от использования ОИС; более ранней стадией разработки ОИС; недостаточной проработанностью инвестиционного проекта; низкой ликвидностью ОИС; конкурентоспособностью ОИС. Обе разработанные модификации учитывают специфику российских условий.
Отсутствие методов в рамках сравнительного подхода, позволяющих достоверно рассчитывать стоимость НМА и ИС. в связи с неразвитостью рынка купли-продажи подобных объектов и отсутствием институтов, накапливающих информацию о подобных сделках.
В ходе анализа методов сравнительного подхода, были разработаны три метода расчета стоимости интеллектуальных активов, основанные на рейтинге (ранжировании): 1) интеллектуальных активов на основе риска инвестирования; 2) интеллектуальных активов на основе рейтинга конкурентоспособности; 3) изобретений и промышленных образцов на основе коэффициентов значимости.
Суть метода расчета стоимости интеллектуальных активов на основе риска инвестирования в рамках сравнительного подхода на базе метода рейтинга (ранжирования) заключается в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рассчитанного рейтинга риска инвестирования в оцениваемый объект и объекты-аналоги.
Необходимо учитывать элементы риска инвестирования капитала в интеллектуальные активы, связанные с: возможностью нарушения прав; предсказуемостью доходов от использования интеллектуальных активов; более ранней стадией разработки интеллектуальных активов, недостаточной проработанностью инвестиционного проекта; низкой ликвидностью интеллектуальных активов: конкурентоспособностью.
На основании перечисленных элементов риска рассчитывается рейтинг
риска инвестирования в тот или иной интеллектуальный актив. Проранжировав оцениваемый интеллектуальный актив и несколько интеллектуальных активов-аналогов (стоимость которых известна), рассчитывается . стоимость оцениваемого интеллектуального актива путем корректировки стоимостей аналогов в зависимости от рейтинга.
Разработанный метод расчета стоимости интеллектуальных активов на
основе риска инвестирования носит базовый характер. Конечный пользователь
метода может расширять число анализируемых вопросов (факторов) в рамках
того или иного элемента риска с целью повышения точности расчета.
Необходимо также учитывать то. что данный метод предполагает зависимость
стоимости интеллектуального актива только от риска, связанного с
'1
инвестированием капитала и с риском неполучения в будущем доходов и не учитывает прочие факторы.
Суть второго разработанного в рамках сравнительного подхода метода расчета стоимости интеллектуальных активов на основе рейтинга конкурентоспособности заключается в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рассчитанного рейтинга конкурентоспособности оцениваемого объекта и объектов-аналогов.
Суть третьего, разработанного в рамках сравнительного подхода, метода расчета стоимости изобретений и промышленных образцов на основе коэффициентов значимости4 заключается в расчете стоимости оцениваемого объекта путем корректировки стоимости объектов-аналогов на основании рейтинга, рассчитанного с помощью анализа коэффициентов значимости оцениваемого объекта и объектов-аналогов.
4 Коэффициенты значимости первоначально опубликованы в «Инструкции по определению размера вознаграждения за изобретения и рацион&тизаторские предложения, не создающие экономии» от 15 01. 174г. Сборник «Законодательство СССР по изобретательству». - М.: ВНИИП11. 1982, - T.2.
Стоимость патента на изобретение зависит от сложности достигнутого в изобретении результата, сложности решенной технической задачи и новизны. Проранжировав оцениваемое изобретение и несколько сопоставимых изобретений-аналогов. согласно значениям вышеперечисленных коэффициентов. корректируется стоимость изобретений-аналогов в зависимости от рассчитанного рейтинга и в итоге рассчитывается стоимость оцениваемого изобретения.
Стоимость промышленного образца зависит от оригинальности, сложности решенной дизайнерской задачи и объема выпуска. Проранжировав оцениваемый промышленный образец и несколько сопоставимых промышленных образцов-аналогов, согласно значениям вышеперечисленных коэффициентов, корректируется стоимость промышленных образцов-аналогов в зависимости от рассчитанного рейтинга и в итоге рассчитывается стоимость оцениваемого промышленного образца.
Методы расчета стоимости интеллектуальных активов на основе рейтинга конкурентоспособности и стоимости изобретений и промышленных образцов на основе коэффициентов значимости аналогичны по сути вышеприведенному методу расчета стоимости интеллектуальных активов на основе риска инвестирования, поэтому более подробное их описание в автореферате не приводится.
Однако необходимо учитывать существенные ограничения и допущения описанных выше методов в связи с тем. что они предполагают зависимость стоимости интеллектуальных активов только от вышеназванных факторов и не учитывают прочие факторы.
Существующие методы опенки НМА и ОИС. в рамках затратного подхода, не в полной мере учитывают теорию стоимости денег во времени, поскольку- базируются только на инфляционном изменении стоимости денег и не учитывают возможности денег приносить доход при условии их'разумного' инвестирования в альтернативные проекты.
В результате исследования существующих методов затратного подхода была разработана модификация метода индексации затрат, позволяющая рассчитывать стоимость оцениваемого объекта на основании «временной теории стоимости денег».
Необходимо учитывать, что временная теория стоимости денег учитывает также и риски инвестирования через процентную ставку, что позволяет более достоверно рассчитывать стоимость интеллектуальных активов.
Суть данного варианта метода индексации затрат в том, что разновременные затраты сначала корректируются на индекс инфляции, а затем, согласно «временной теории стоимости денег», приводятся к дате оценки умножением на коэффициент приведения.
В данном варианте метода индексации затрат индекс инфляции корректирует потерю стоимости денег за счёт их обесценения.
Коэффициент приведения корректирует потерю стоимости денег за счёт того, что их можно было инвестировать в какой-либо ицой проект с аналогичным уровнем риска, но приносящий прибыль. Данный коэффициент является функцией денежной единицы «сложный процент» и представляет собой геометрическую зависимость между первоначальным вкладом, процентной ставкой и периодом накопления.
Индекс инфляции рассчитывается многими государственными и негосударственными статистическими организациями, поэтому его применение незатруднителыю, т.к. всегда есть возможность найти необходимую информацию в источниках свободного доступа.
Единственным проблемным моментом в ходе расчетов модифицированным методом индексации затрат является определение процентной ставки, отражающей риск вложения в конкретный интеллектуальный актив. Однако, на наш взгляд, в данном случае, когда речь идёт о риске вложения в конкретный интеллектуальный актив, следует использовать разработанный «модифицированный метод расчета ставки
дисконтирования для оценки, стоимости интеллектуальных активов, несвязанных с каким-либо предприятием (бизнесом)», что не только упростит расчет для конечного пользователя, но и позволит увеличить достоверность полученного результата.
Недостаточное количество методов итогового согласования стоимости НМЛ и ИС.
В ходе исследования существующих методов итогового согласования было выявлено, что в практике оценочной деятельности обобщение (согласование) стоимости, осуществляется в основном экспертным путем, что позволяет, по желанию заказчика оценки или самого оценщика, произвольно варьировать итоговую (согласованную) стоимость, поэтому в диссертации рассмотрена проблема недостатка методов итогового согласования стоимости.
Для того чтобы максимально минимизировать субъективность и максимально повысить достоверность процесса итогового согласования стоимости, необходимо выявить и проанализировать факторы, обосновывающие достоверность расчетов, и, следовательно, достоверность стоимости, полученной в результате расчетов методами в рамках того или иного подхода.
Разработанный факторный метод итогового согласования стоимости интеллектуальных активов, позволяет рассчитать итоговую величину стоимости оцениваемого объекта путем анализа факторов.
В результате проведенных автором исследований, при оценке стоимости интеллектуальных активов, были выявлены основные факторы, влияющие на достоверность расчетов стоимости в рамках соответствующих подходов: применимость подхода к оценке данного типа интеллектуальных активов (наиболее применим, применим во вторую очередь, слабо применим); стадия жизненного цикла продукции с использованием интеллектуального актива (на стадии 11ИОКР. опытный образец, установочная партия, серийное производство, массовое производство); применимость подхода в зависимости
от вида оцениваемой стоимости; полнота исходной информации для использования метода (вся необходимая информация была предоставлена, недостаточно исходной информации); достоверность источников информации, используемой для расчетов (достоверный, например, государственный источник; ненадежный источник): актуальность информации, используемой для расчетов (вся исходная информация имеется на дату оценки, используемая информация неактуальна на дату оценки); соответствие задаче оценки (подход максимально соответствует задаче оценки, подход не соответствует задаче оценки). Данный метод учитывает специфику современных российских условий за счет использования вышеперечисленных факторов, которые значительно влияют на итоговую стоимость, однако не являются исчерпывающими. Данный факторный метод итогового согласования стоимости интеллектуальных активов также носит базовый характер. Для повышения достоверности расчета весовой доли подходов можно расширять число анализируемых факторов. Необходимо отмстить, что использование данного метода целесообразно и эффективно при существующих условиях развития рынка оценочной деятельности РФ, и, к тому же. не требует значительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
В диссертации рассмотрено практическое применение разработанных и модифицированных методов оценки па примере оценки рыночной стоимости нескольких объектов.
Результаты оценки рыночной стоимости патента на изобретение, патента на промышленный образец и товарного знака, показали эффективность использования разработанных методов, что подтверждается несущественным разбросом значений стоимости, полученных в рамках трёх подходов при использовании существующих, модифицированных и разработанных новых методов оценки стоимости. Однако для корректной и достоверной оценки стоимости представляется целесообразным использовать методы в рамках трёх подходов в совокупности.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
В ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в РФ,
рекомендованных ВАК:
1. Шишляев Д.В. Анализ применимости подходов к оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности // Экономические пауки, 2006, №9. -0,5 п.л.
В других изданиях:
2. Шишляев Д.В. Итоговое согласование стоимости активов // Система бизнеса: Сб. науч. трудов. Под редакцией Ю.Б. Рубина. - М.: Маркет ДС, 2005. - 0,8 п.л.
3. Шишляев Д.В. Модифицированный «метод индексации затрат» при затратном подходе к оценке стоимости ОИС и НМА // Система бизнеса: Сб. науч. тру дов. Под редакцией Ю.Б. Рубина. - М.: Маркет ДС, 2005. - 0,9 п.л.
4. Шишляев Д.В, Неосязаемые активы как составляющая стоимости бизнеса с . точки зрения законодательства РФ на современном этапе // Право и жизнь,
2005, №90 (13).-0.7 п.л,
5. Шишляев Д.В. Учёт конкурентоспособности оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (ОИС) по сравнению с ОИС-аналогами на основе метода качественного анализа путем ранжирования // Право и жизнь, 2005, №89 (12). - 0,5 п.л.
6. Шишляев Д.В. Факторная модель расчета ставки дисконтирования для оценки стоимости бизнеса на основе метода кумулятивного построения // Право и жизнь, 2005, №88 (] I). - 0,6 п_л.
Шншлиев Денис Владимирович Оценка стоимости нематериальных активов ■I объектов интеллектуальной собственности в РФ торсферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Подписано в печать 02.10.2006. Закат Л°574/10-06 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Типографии ООО "Копи Дженерал РФ"