Оценка стратегий выбора объектов инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткаченко, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Анна Владимировна

Введение

1. Теоре1ические основы формирования стратегий выбора объекюв инвестирования

1.1. Подходы к оценке объектов инвесшрования

1.2. Основные подходы к оценке направления инвесжрования в офаель

1.3. Показа1елн, влияющие на принятие решения об инвестировании, в зависимосш оттипа инвеешций 22 Выводы к главе

2. Анализ инвестиционных процессов в масложировой отрасли

2.1. Специфика формирования инвестиционной предпочтительности объектов в масложировой отрасли

2.2 Анализ экспортно-импортного потенциала отрасли

2.3. Тенденции развития масложировой отрасли

2.4. Критерии инвестиционной предпочтительноеiи объектов масложировой отрасли 72 Выводы к главе

3. Оценка сфатегий выбора инвестиционных объектов

3.1. Пути повышения эффективности инвестиций в масложировой отрасли

3.2. Метод количественной оценки Сфатегии выбора инвестиционных объектов

3.3. Корреляционпо-рефессионный анализ финансовых показа1елей предприятий масложировой отрасли

3.4. Количественная оценка объектов инвесшрования в масложировой отрасли

3.5. Методические положения формирования стратеши выбора объекта инвестирования 113 Выводы к I лаве 3 123 Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка стратегий выбора объектов инвестирования"

Актуальное ib темы исследования.

Российская Федерация среди вопросов национальной безопасности большое значение уделяет вопросам обеспечения своих граждан товарами первой необходимости. Продукция масложировой отрасли полностью подпадает в данную категорию - от пищевых продуктов (растительное масло, маргарин, пищевые жиры) до мыла. Масложировая продукция применяется в широком спектре отраслей народного хозяйства. Изменение стоимостных и качественных характеристик продуктов отрасли оказывает сильное влияние на динамику цен и качество продуктов смежных отраслей. Любые изменения параметров продукции могут привести к значительному изменению цены потребительской корзины.

Современное состояние материально-технической базы многих предприятий масложировой отрасли характеризуется высокой степенью изношенности и не соответствует современным техническим возможностям и существующим потребностям. Внедрение новых технологий, развитие и обновление материально-технической базы масложировой отрасли является одним из путей интенсификации деятельности отрасли.

Российский рынок масложировой продукции интенсивно растет, что объясняет повышенный интерес инвесторов к масложировой отрасли. Перерабатывающая отрасль является одной из наиболее привлекательных направлений инвестирования с точки зрения отдачи инвестиций.

В ситуации активного внимания инвесторов и интенсивных интефационных процессов большое значение для действующих предприятий имеет возможность сохранить и увеличить имеющуюся долю рынка. Зачастую это бывает невозможно без дополнительно привлекаемых средств.

Применение комплексных подходов к инвестированию в отрасль позволит сформировать импортонезависимую систему производства и изменить баланс экспорта в полыу продукта конечной переработки, а не в сторону сырьевых ресурсов.

Степень разрабсианиосги проблемы.

Исследуемой в диссертации проблеме посвящены работы многих экономистов, в частности, меюдологические и практические вопросы выбора объектов инвестирования находят офажение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как В.М. Аньшин, B.C. Бард, И.А. Бланк, Л.П. Гончаренко, М.В. Грачева, Э.Ф. Денисон, Т.В. Долгопятова, И.В. Караваева, Д.У. Кендрик, М.Н. Крейнина, А.Б. Крутик, Б.Т. Кузнецов, С. Малахов, Е.А. Олейников, А.Н. Романов, П.А. Самуэльсон, Ф.С. Тумусов, Я.М. Уринсон, Р. А. Фатхутдинов, В.Г. Фельзенбаум, А. Д. Шеремет, Н.А. Школяр и другие. Исследованию специфики инвестиционных и воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и перерабатывающей промышленности посвящены работы P.P. Гумерова, А.Г1. Дороговцева, Н.Я. Коваленко, В.И. Назаренко, П.А. Попова, Н. Радугина, II.A. Резникова, Е.В. Серовой, Г.В. Савицкой, М. Трейси, И.Г. Ушачева и др.

Цели и задачи диссер1ационной работы.

Целью работы является разработка методических положений по оценке стратегий выбора объекта инвестирования с учетом факторов и динамических предпочтений инвесторов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: систематизация существующих в научной литературе и практике определений и критериев выбора инвестиционных объектов и формирования стратегий инвесторов; выявление тенденций развития масложировой отрасли в России и в мировом промышленном производстве; анализ взаимосвязей финансовых показателей предприятий масложировой отрасли; прогнозирование поведения финансовых показателей предприятий масложировой отрасли; разработка метода количественной оценки стратегий инвестирования; оценка эффективности инвестиций па предприятиях российской масложировой отрасли; разработка предложений по повышению эффективности инвестиций в масложировой отрасли.

Объект исследования.

Объектом исследования являются предприятия российской масложировой промышленности.

Предмет исследования.

Предмет исследования - методы оценки инвестиционных предпочтений и crparei ий выбора объектов инвестирования.

Теоретическая и методологическая основы диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные инвестиционному менеджменту, анализу инвестиционного процесса на макро- и микроуровнях, нормативные правовые акгы, методики оценки эффективности инвестиций, опыт российских консалтинговых компаний в оценке инвестиционных проектов.

Информационная база.

Источник статистических данных - аналитические записки, обзоры, монографии, базирующиеся на данных Госкомстата Российской Федерации, статистические ежегодники Госкомстата Российской Федерации, материалы зарубежных аналитических агентств. В работе использованы нормативно-правовые документы - федеральные законы, постановления Правительства, министерств и ведомств, приказы Президента Российской Федерации. Анализ данных осуществлялся с помощью количественных и качественных меюдов обработки статистической информации.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений по оценке стратегий и формированию показателей и критериев предпочтительности объектов инвестирования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, заключаются в следующем: предложено применение гибких мер регулирования экспорта подсолнечника на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития масложировой ограсли в России и в мировом промышленном производстве; предложена модель формирования инвестиционной стратегии, позволяющая улучшить анализ, управление и контроль реализации инвестиционной стратегии; построены трендовые модели динамики активов и разработан прогноз активов предприятий масложировой отрасли на основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа зависимости финансовых показателей предприятий масложировой отрасли; предложен метод количественной оценки объектов инвестирования, используя который составлен рейтинг эффективности инвестиционных стратегий предприятий масложировой отрасли и выявлены наиболее предпочтительные для инвестирования предприятия.

Практическая значимость исследования.

Использование результатов проведенного исследования будет содействовать повышению эффективности инвестиций в предприятия масложирового комплекса, прогрессивному развитию отрасли, что будет способствовать решению важной проблемы - обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации и формированию импортонезависимой системы производства масложировой продукции. Проведенное исследование может применяться как инвесторами для оценки предприяжй, гак и предприятиями для реализации комплекса мер по повышению их эффективности.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и проведения практических занятий по курсу «Управление инвестициями», а также по другим смежным курсам.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Ткаченко А В Метод кочичествешюй оценки стратегии выбора инвестиционных объектов // Научные труды Вольного экономического общества России (том 74)- М - 2006 (Изданиерекомендовано ВАК).

Гкаченко А.В. Анализ проблем инвестирования в сельское хозяйство. // Экономический анализ: теория и практика. - 2003. - №7.

Кузнецов Б.Т., Ткаченко А.В. Применение моделирования при формировании бизнес-плана и для контроля его исполнения. // Экономический анализ: теория и практика. - 2003. - №5.

Ткаченко А.В. Маркетинговые технологии в переработке. // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23-25 апреля 2001 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. -2002.

Ткаченко А.В. Инвестиции в производство - возрождение России. // Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г.): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. 4.1. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. - 2001.

Олейников Е.А., Волкодав Ю.П., Захарова В.М., Ткаченко А.В. и др. Хрестоматия по курсу «Управление инвестиционными проектами», РЭА им. Г.В. Плеханова, Москва. - 2000.

Апробация результате исследования.

Разработанные в диссертации методы повышения эффективности инвестиций приняты к внедрению и практическому использованию в ООО «Валлетта» при планировании и организации процесса реновации оборудования предприятия. Анализ рынка масложировой отрасли был использован ООО «Гильдия маслоделов» при формировании стратегии развития компании на 2007-2008 год, а также при заключении доюворых отношений с контрагентами. Метод количественной оценки объектов инвестирования принят к внедрению и практическому использованию в ЗАО «Оборонпромлизинг».

1. Теоретические основы формирования стратегий выбора объектов инвестирования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткаченко, Анна Владимировна

Выводы

Пищевая и перерабатывающая промышленноегь - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами. Масложировая промышленность занимает видное место в пищевой индустрии страны по значимости, роли, широте ассортимента продукции. Растительные масла и продукты на их основе в последние годы стали базовыми в структуре питания населения России.

Сейчас в России практически любое направление бизнеса характеризуется высоким уровнем конкуренции. Пищевая промышленность, в частности, ее масложировая отрасль - не исключение. Для того чтобы удержаться на плаву, не уступит в конкурентной борьбе, сохранить свои позиции на рынке и достичь лидерства, предприятия вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В таких условиях периодически наступает момент, когда дальнейшее развитие компании невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций в компанию дает ей дополнительные конкурентные преимущества и зачааую является мощнейшим средством роста.

Результатом данной диссертационной работы явились следующие результаты, выводы и предложения.

1. Показано, что в современном состоянии в России потенциал роста рынка растительного масла высокий. Это, в частности, связано с существенной возможностью увеличения потребления этого продукта. В России потребление растительного масла ниже, чем рекомендуемая Министерством здравоохранения, норма потребления, которая составляет 13,5 кг в год. С другой стороны, потребление в Европе составляет 18-26 кг, что превышает рекомендуемое потребление в России на 33-93%. Это позволяет сделать вывод о потенциале роста российскою рынка масложировой продукции и рассматривать сю как одно из основных направлений для привлечения капитала.

2. Предложены методы снижения зависимости масложировой отрасли в своей деятельности от сельского хозяйства как источника сырья для производства. Для уменьшения этой зависимости и снижения риска простоя, предприятиям перерабатывающей промышленности, заинтересованным в развитии своих сырьевых зон предложена стратегия интеграции назад, то есть интегрироваться с сельскохозяйственными предприятиями, тем самым, поддерживая их путем направления прямых инвестиции и кредитования в рамках стратегических альянсов, долгосрочных договоров и других интеграционных форм. Установленные связи с переработчиками служат дополнительной гарантией для сельскохозяйственных предприятий в устойчивом спросе на произведенную продукцию, что способствует увеличению производства подсолнечника. Таким образом, определен тип стратегического развития перерабатывающих предприятий масложировой отрасли, ориентированный на вертикальную интеграцию назад.

3. Уточнена система критериев выбора объектов инвестирования в отрасли, объединяющая макро- и микроэкономические подходы. Предложенная система критериев оценки характеристик отрасли включает в себя исследование ситуации на внутреннем рынке, анализ положения отрасли в мировом производстве и международной торговле, выявление тенденций развития отрасли.

4. Практически вне зависимости от формы привлечения средств основным требованием инвесторов является обоснованная стратегия развития. Предложена модель, позволяющая улучшить анализ, управление и контроль реализации стратегии, проводить анализ внешней и внутренней среды, использовать при управлении прогнозирование на основе современных данных. Интеграция новых систем контроля, повышает адекватность оценок и позволяет корректировать весь процесс планирования и реализации инвестиционной стратегии.

5. Независимость государства в сфере самообеспечения продуктами первой необходимости входит в интересы национальной безопасное ги. Поэтому должно быть приоритетным направление на сокращение импорта растительных масел и развитие собственного производства. Для этого необходимо выработать комплексную систему мер, для обеспечения перерабатывающей отрасли сырьем - подсолнечником, так как основной проблемой производителей масложировой отрасли кроме конкурентной, является сырьевая, то для обеспечения масложировой отрасли сырьем должна проводиться более осмысленная экспортно-импортная политика, направленная на стимулирование сельскохозяйственных предприятий к выращиванию подсолнечника. Выращивать подсолнечник должно быть выгодно, и выгодно продавать его внутри страны. Для обеспечения сельскохозяйственным предприятиям благоприятных условий для выращивания подсолнечника предлагается ввести ежегодно изменяемую в зависимости от урожая и других факторов таможенную пошлину на вывоз подсолнечника, что будет являться дополнительной гарантией реализации произведенного сырья.

6. Проведен корреляционно-регрессионный анализ финансовых показателей предприятий масложировой промышленности. Построена статистическая модель формирования чистой прибыли от определяющих ее факторов, на основе которых поизведены прогнозные оценки чистой прибыли по предприятиям масложировой отрасли. Построены трендовые модели динамики активов и разработан прогноз активов предприятий масложировой отрасли на период 2004-2010 года. Показана положительная тенденция показателей, что влияет на повышение привлекательности предприятий для инвесторов масложировой отрасли и отрасли в целом.

7. Предложен метод количественной оценки объектов инвестирования в масложировой отрасли, в основе которого лежит изменение стоимости компании к концу горизонта инвестирования и сумма дивидендав, выплачиваемых компании во время периода инвестирования, дисконтированные к нулевому периоду - началу периода инвестирования.

Используя данный метод, ашором составлен рейтинг эффективности инвестиционных стратегий предприяжй масложировой отрасли и выявлены наиболее предпочтительные для инвестирования предприятия.

8. Разработанные методы повышения эффективности инвестиций использовались в ООО «Валлетта» при планировании и организации процесса реновации оборудования предприятия. Анализ рынка масложировой отрасли был использован ООО «Гильдия маслоделов» при формировании стратегии развития компании на 2007-2008 год, а также при заключении договорых отношений с контрагентами. Метод количественной оценки объектов инвестирования принят к внедрению и практическому использованию в ЗАО «Обороппромлизинг».

Автореферат диссертации по теме "Оценка стратегий выбора объектов инвестирования"

На правах рукописи

ииоиььэоо

ТКАЧЕНКО АННА ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА СТРАТЕГИЙ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003055900

Работа выполнена на кафедре Менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Кузнецов Борис Тимофеевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Гарнов Андрей Петрович

- кандидат экономических наук Исайкин Сергей Александрович

Ведущая организация - ОАО «Институт микроэкономики»

Защита состоится «20» апреля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корпус 3, ауд. ¡-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан « 19 » марта 2007 г. Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.196.03, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация среди вопросов национальной безопасности большое значение уделяет вопросам обеспечения своих граждан товарами первой необходимости, в том числе продукцией масложировой отрасли. Состояние материально-технической базы многих предприятий масложировой отрасли характеризуется высокой степенью изношенности и не соответствует современным техническим возможностям и существующим потребностям. Российский рынок масложировой продукции интенсивно растет и является одним из наиболее привлекательных направлений инвестирования с точки зрения отдачи инвестиций. Применение комплексных подходов к выбору объектов инвестирования в отрасли позволит сформировать импортонезависимую систему производства и изменить баланс экспорта в пользу продукта конечной переработки.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме посвящены работы многих экономистов, в частности, методологические и практические вопросы выбора объектов инвестирования находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как В.М. Аньшин, B.C. Бард, И.А. Бланк, Л.П. Гончаренко, М.В. Грачева, Э.Ф. Денисон, Т.Г. Долгопятова, И.В. Караваева, Дж.У. Кендрик, М.Н. Крейнина, А.Б. Крутик, Б.Т. Кузнецов, Е.А. Олейников, А.Н. Романов, Ф.С. Тумусов, Я.М. Уринсон, P.A. Фатхутдинов, В.Г. Фельзенбаум, А.Д. Шеремет, H.A. Школяр и другие. Исследованию специфики инвестиционных и воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и перерабатывающей промышленности посвящены работы P.P. Гумерова, А.П. Дороговцева, Н.Я. Коваленко, В.И. Назаренко, H.A. Попова, H.A. Резникова, Е.В. Серовой, Г.В. Савицкой, М. Трейси, И.Г. Ушачева и др.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка методических положений по оценке стратегий выбора объекта инвестирования и динамических предпочтений инвесторов.

\

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: систематизация существующих в научной литературе и практике определений и критериев выбора инвестиционных объектов и формирования стратегий инвесторов;

выявление тенденций развития масложировой отрасли в России и в мире; анализ взаимосвязей финансовых показателей предприятий отрасли; прогнозирование поведения финансовых показателей предприятий масложировой отрасли;

разработка метода количественной оценки стратегий инвестирования; оценка эффективности инвестиций на предприятиях отрасли; разработка предложений по повышению эффективности инвестиций в масложировой отрасли.

Объектом исследования являются предприятия российской масложировой промышленности.

Предмет исследования - методы оценки инвестиционных предпочтений и стратегий выбора объектов инвестирования.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные инвестиционному менеджменту, анализу инвестиционного процесса на макро- и микроуровнях, нормативные правовые акты, методики оценки эффективности инвестиций, опыт консалтинговых компаний в оценке инвестиционных проектов.

Информационная база. Источник статистических данных -аналитические записки, обзоры, монографии, базирующиеся на данных Росстата, статистические ежегодники Росстата, материалы зарубежных аналитических агентств. Использованы нормативно-правовые документы -федеральные законы, постановления Правительства, министерств и ведомств, указы Президента России. Анализ данных осуществлялся с помощью количественных и качественных методов обработки статистической информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений по оценке стратегий и формированию показателей и критериев предпочтительности объектов инвестирования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, заключаются в следующем:

предложено применение гибких мер регулирования экспорта подсолнечника на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития масложировой отрасли в России и в мире;

разработана модель формирования инвестиционной стратегии, позволяющая улучшить ее анализ, управление и контроль реализации;

построены трендовые модели динамики активов и разработан прогноз активов предприятий масложировой отрасли на основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа зависимости финансовых показателей предприятий масложировой отрасли;

предложен метод количественной оценки объектов инвестирования, на основе которого составлен рейтинг эффективности инвестиционных стратегий предприятий масложировой отрасли и выявлены наиболее предпочтительные для инвестирования предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Использование результатов проведенного исследования будет содействовать повышению эффективности инвестиций в предприятия масложирового комплекса, прогрессивному развитию отрасли и обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации. Проведенное исследование может применяться как инвесторами для оценки предприятий, так и предприятиями для реализации комплекса мер по повышению их эффективности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и проведения практических занятий по курсу Управление инвестициями, а также по другим смежным курсам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях -

Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, апрель

2001 г.), Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, апрель

2002 г.). Разработанные в диссертации методы повышения эффективности инвестиций приняты к внедрению и практическому использованию в ООО «Валлетта» при планировании и организации процесса реновации оборудования предприятия. Анализ рынка масложировой отрасли был использован ООО «Гильдия маслоделов» при формировании стратегии развития компании на 2007-2008 гг. Метод количественной оценки объектов инвестирования принят к внедрению и практическому использованию в ЗАО «Оборонпромлизинг».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в шести публикациях автора общим объемом 1,4 п.л., в том числе в одном из научных журналов, входящем в список ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников, включающего 212 наименований. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы формирования стратегий выбора объектов инвестирования» проведен анализ и систематизация существующих в научной литературе методов определения инвестиционной привлекательности, выявлена необходимость разработки количественного метода оценки инвестиционной стратегии. Рассмотрена и уточнена система критериев оценки инвестиционной привлекательности отрасли, объединяющая макро- и микроэкономические подходы, включающая в себя исследование ситуации на внутреннем рынке, анализ положения отрасли в мировом производстве и международной торговле, выявление тенденций развития отрасли.

Основной целью инвестиций является получение последующего дохода, предлагается использовать данный критерий как основной показатель предпочтения инвестора вкладывать средства в то или иное предприятие. Так как большинство авторов не предлагают конкретной методики расчета инвестиционной привлекательности, представляется актуальным введение в оборот термина «предпочтение инвестора» и разработка модели количественного определения предпочтительности инвестирования, основанной на росте стоимости предприятия.

Во второй главе «Анализ инвестиционных процессов в масложировой отрасли» проведен анализ состояния масложировой отрасли на основе предложенной системы критериев, выявлены экономические проблемы отрасли.

Емкость рынка и темп роста. Спецификой отечественного рынка растительного масла является то, что основная доля производства и потребления приходится на подсолнечное масло (86%). В 2005 г. емкость российского рынка растительного масла составила около 935 млн. литров в натуральном выражении или 1,3 млрд. долл. Рынок растет на 5-7% ежегодно. В 2005 г. внутреннее потребление растительного масла населением составило 1,92 млн. тонн (13,2 кг на душу населения), в 2004 г. - 1,73 млн. тонн (11,9 кг).

Уровень спроса и уровень предложения. В 2006 году в России было выпущено 2425 тыс. тонн растительного, в 2005 году - 2175 тыс. тонн. При низком урожае рынок корректируется путем импорта сырья или готовой продукции и изменения цен.

Характер и уровень конкурентной борьбы в отрасли. Рынок подсолнечного масла высококонкурентен. Переработку масличных культур ведут 59 крупных маслодобывающих предприятия (90% мощностей) и около 1200 малых цехов и мелких производств. Характер конкурентной борьбы кардинально изменился за последние годы. Ранее рынок был поделен между большим числом предприятий, но с 2000 г. успешные с точки зрения производства и продаж независимые предприятия стали скупаться крупными

пищевыми группами. В результате большая часть рынка масложировой продукции оказалась под контролем десятка производителей. Всех операторов можно разделить на две группы. Компании первой группы обладают общефедеральными торговыми марками и системой дистрибуции, покрывающей большую часть России. Это «ЭФКО», «Юг Руси», «Русская бакалея». Их продукция занимает верхний и средний ценовые сегменты рынка. Ко второй группе относятся холдинги («Букет», «Русагро», Нижегородский холдинг), не имеющие федеральных торговых марок и сбытовых сетей, но контролирующие ряд региональных рынков за счет скупленных ими предприятий. Эти компании наряду с мелкими независимыми производителями контролируют продажи в нижнем ценовом сегменте.

Среди отечественных предприятий основные лидеры - это агрохолдинги - вертикально интегрированные структуры полного цикла, в которые входят предприятия, занимающиеся выращиванием семян, их хранением, производством сырого растительного масла, рафинацией и расфасовкой масла, транспортировкой готовой продукции. Заметна и тенденция консолидации бизнеса. Небольшим предприятиям сложно конкурировать с холдингами, и они вынуждены будут сворачивать производство.

Масштаб конкуренции среди производителей жидких масел может быть различным: международный, национальный, местный или региональный, в зависимости от характеристик выпускаемой продукции.

Барьеры вхождения в отрасль и выхода предприятия из отрасли для масложировой отрасли можно охарактеризовать как низкие. Потребность в капитале для организации производства рафинированного бутилированного подсолнечного масла мощностью 55 тонн в сутки - около 1 млн. долл. США. Барьером для производителей выступают достаточно сильные потребительские предпочтения известным торговым маркам и географическое расположение. Барьеры выхода из отрасли низкие.

Взаимоотношения с поставщиками. Подсолнечник составляет около 90% валового сбора масличных культур страны. Производство подсолнечника

является одной из самых рентабельных отраслей, в связи с чем в масложировой отрасли работает достаточно большое число ком пан и й-про из водителей сырья. Однако в неурожайные годы ограниченная сырьевая база является одной из основных проблем лгасложировой отрасли в России (рисунок 1).

ей: 7 «В 6 МО 6ЮЗ 4СМ ЗСШ

;ко

1ЯВ

о

1Э90 1351 19« 1&М 1'ЗМ 169« Т9К 1937 15М 19» ИМ 3051 гЩ2 ЖВ ММ КИ5

(23 мясгслиян -л .чт'/кя млцкэст-вй >

от п^ер&бсик —*—Повдявкь ик до «ицюст*

Рис.1. Предложение наел ос см ян, переработка, загрузка ¡мощностей, излишки

Рыночная власть потребителей. Ситуация полного отказа потребителей от данной продукции невозможна. Повышение цен не приводит к существенному снижению спроса, сокращается потребление дорогих сортов.

Технологические факторы. Технология производства не является сложной или быстроменяющейся.

Прибыльность отрасли. Отрасль с высокой нормой прибыли и отдачей на инвестиции, при этом средняя рентабельность предприятий, нижнего ценового сегмента значительно ниже, чем у компаний верхнего и среднего ценового сегмента.

Стадия развития (экономического роста) отрасли. Сегмент бутил ироваиного рафинированного подсолнечного масла находится на стадии быстрого роста и подъема, который через некоторое время перейдет в стадию ранней зрелости. Производство наливного нерафинированного подсолнечного

масла находится в стадии старения. Инвестиционная привлекательность данного сегмента низкая. Производство наливного нерафинированного подсолнечного масла для дальнейшей переработки находится в стадии зрелости.

Экспорт. В 2003 г. экспорт подсолнечного масла составил 135 тыс. тонн, а в 2004 г. - 228 тыс. тонн, в 2005 г. - 275 тыс. тонн. Причиной активизации экспорта является увеличение производства подсолнечного масла и высокий уровень цен на мировом рынке.

Импорт. Импорт растительного масла сокращается с 2001 г., основная причина - высокий урожай подсолнечника в 2003-2005 гг.

Доля России в мировом производстве растительного и подсолнечного масла составляет приблизительно 1,4% и 16% соответственно. Прирост производимой продукции в России оценивается в 30%. Мировое потребление основных видов растительных масел ежегодно растет на 3-5%, опережая темп увеличения производства (2-6%).

Для повышения инвестиционной привлекательности отрасли предлагается проведение более гибкой политики экспорта подсолнечника. В целях полного ограничения вывоза урожая определенного года должны устанавливаться значительные экспортные пошлины, действующие только на протяжении данного года. В случае сбора урожая, достаточного для обеспечения имеющихся перерабатывающих мощностей сырьем целесообразно введение беспошлинной квоты на экспорт избыточной части урожая в весенне-летний период, либо введение сезонных экспортных пошлин на семена подсолнечника сроком на полгода с момента начала уборки урожая.

Одним из факторов, позволяющих инвестору выявить тенденции развития отрасли, является изменение емкости рынка. Сегодня емкость отечественного рынка растительных масел составляет около 2,3 млн. тонн. Из них на долю подсолнечного масла приходится около 1,3 млн. тонн. Причем последние годы емкость рынка постоянно увеличивается, что связано с увеличением прямого и косвенного потребления растительного масла

населением и увеличением производства растительного масла. Во многих развитых странах потребление масла гораздо выше, чем в России. В Великобритании оно составляет 18, в США и Нидерландах - 25 кг на душу населения в год, поэтому можно прогнозировать дальнейшее увеличение емкости рынка.

На данный момент в отрасли заметно усиление внутриотраслевой конкуренции. Производители модернизируют старые и открывают новые предприятия с высокой пропускной способностью, запускаются новые производственные мощности. В последние годы сегмент растительного масла отечественной масложировой отрасли демонстрирует достаточно высокую инвестиционную привлекательность. Этому способствует прибыльность отрасли, увеличение емкости рынка и спроса на растительные масла, снижение импорта и увеличение экспорта растительного масла, государственная поддержка отечественных производителей.

Анализ производственного потенциала предприятий отрасли позволил ранжировать мощность заводов и современность (уровень износа) оборудования следующим образом (таблица 1).

Таблица 1

Рейтинг маслодобывающих предприятий

Наименование Рейтинг по объе- Рейтинг по Коэффициент извле- Рейтинг по Рейтинг Итоговый

предприятия мам производства загрузке чения масла (выход/ извлечению по мощ- рейтинг

масла мощностей масличность) % масла ностям

Юг Руси 1 5 98,7 2 1 1

Лабинский 2 10 97,8 9 2 4

Урюпинский 3 7 98,3 5 5 2

Шуйский 4 2 97,7 12 9 5

Эф ко 5 3 98,8 1 И 3

Миллеровский 6 8 96,8 15 7 11

Аннинский 7 1 98,1 7 15 6

Армавирский 8 14 97,8 10 3 8

Рабочий 9 И 98,3 6 8 7

Валуйский 10 6 97,8 11 12 12

Краснодарский 11 12 98,5 3 10 10

Кропоткинский 12 4 97,6 13 6 9

Янтарное 13 15 97,2 14 4 14

Оренбургский 14 9 98,5 4 13 13

Богатовский 15 13 98,1 8 14 15

В третьей главе «Оценка стратегий выбора инвестиционных объектов» предложены методы повышения эффективности инвестиций в масложировой отрасли, новые методы контроля исполнения инвестиционной стратегии, метод количественной оценки стратегии выбора объектов инвестирования.

Проведенное исследование показало, что предприятия отечественной масложировой отрасли можно разделить на две основные категории: предприятия, нуждающиеся в модернизации основных средств, и предприятия с современной производственной базой, либо находящиеся в процессе обновления, для которых основным мероприятием является разработка долгосрочной стратегии развития и, прежде всего, стратегия выбора направлений инвестирования.

Рыночная ниша предприятий с устаревшей производственной базой постепенно уменьшается, поэтому таким предприятиям предлагается стратегия определения своего сегмента рынка путем выпуска уникального продукта. Производство новой продукции, направленной на более полное удовлетворение эксклюзивных запросов потребителей - зарождающийся и перспективный сегмент рынка, который позволит расширить ассортимент товаров и увеличить рынок сбыта.

Для количественной оценки стратегии выбора инвестиционных объектов автор предлагает методический подход, основанный на использовании показателей, характеризующих прирост стоимости вложений, включающих прирост стоимости компании за определенный период времени (горизонт инвестирования), а также сумму дивидендов за период с учетом их реинвестирования, в основе которой лежит будущая рыночная стоимость компании, рассчитанная исходя из ретроспективных данных.

Предполагается использовать две модифицированные оценки: абсолютный показатель прироста стоимости компании - совокупный эффект инвестирования, который составляет разницу рыночных стоимостей компании на конец и на начало периода инвестирования и суммы дивидендов за период, с учетом их реинвестирования, дисконтированных на начало

инвестиционного периода, - чистый дисконтированный результат инвестирования МШ;

относительный показатель прироста - совокупная внутренняя норма доходности ТШК, определяемая как корень п-ой степени из отношения рыночной стоимости компании в конце горизонта инвестирования к рыночной стоимости компании на начало периода инвестирования (п - количество лет в горизонте инвестирования). Инвестиционная предпочтительность стратегий определяется по итогам сравнения полученных результатов. Чем выше показатель прироста, тем выше такая предпочтительность.

Абсолютный показатель прироста стоимости компании. Для целей оценки стратегии, выбирается группа предприятий, среди которых будет выбрано наиболее предпочтительное для инвестирования. Так как сложно оценить рыночную стоимость закрытых компаний, не котирируемых на рынке, выбирается группа котируемых на рынке предприятий, сравнимых с анализируемыми закрытыми компаниями, для которых определяется

МУЕ

коэффициент котировки К: К = , где МУЕ - рыночная стоимость компании,

БУЕ- собственный капитал.

Для определения справедливой рыночной стоимости закрытых компаний необходимо определить мультипликатор, позволяющий перейти от балансовых значений к рыночным. Так как у анализируемых предприятий известны балансовые показатели - чистая прибыль, оборотные, внеоборотные активы, собственный капитал, то выбран именно этот мультипликатор.

ВУЕ„,

Для анализируемых предприятии рассчитывается мультипликатор--,

где ВУЕ(ц - собственный капитал ¿-той компании в нулевом периоде, ИР0, -чистая прибыль г-той компании в нулевом периоде. Мультипликатор

М = К Х^рЕ'Р' позволяющий перейти от балансовой чистой прибыли к

рыночной стоимости компании. ТМУЕ„, = Л/ х Л7>0(, где ТМУЕт - справедливая рыночная стоимость /-той компании в нулевом периоде. На основе прогнозных

значений чистой прибыли, получим величину справедливой рыночной стоимости компании в периоде V. ТМ¥Е„ = А/ х №„.

Предположим, что инвесторы каждый год в анализируемом инвестиционном периоде будут получать доход в виде дивидендов П1У„ = ИР„ х (1 - Ь), где Д/У„ - дивиденды, выплачиваемые г'-ой компанией в периоде Ь - доля реинвестируемой прибыли, (1-Ъ) - доля прибыли, выплачиваемая в виде дивидендов. Тогда совокупный доход к концу инвестиционного периода составит сумму дивидендов за период с учетом их рефинансирования и рыночной стоимости компаний к данному моменту времени, то есть ^ Ш7, (1 + + 7Л/КЕ,,, где а - ставка реинвестирования

I

дивидендов, равная среднеотраслевой доходности.

Приведя данные значения к нулевому периоду и сравнив со справедливой рыночной стоимостью компании, получим показатель, называемый автором чистый дисконтированный результат инвестирования (N0111) для г'-той компании.

+ + ТШЕ„

КОЮ, = ---ТМ¥Е01, где г - ставка дисконтирования.

(1 + г)'

Для расчета ставки дисконтирования использована методика, разработанная инвестиционной группой Атон, но с поправкой на то, что данная методика применяется для котируемых на рынке компаний, а в нашем случае анализируются закрытые предприятия, не котируемые на рынке.

Относительный показатель прироста стоимости компании. Если сравниваемые предприятия различаются по масштабам, то сложно сравнить их инвестиционную привлекательность по абсолютному значению. В связи с этим, автор предлагает использовать относительный показатель оценки инвестиционной привлекательности - совокупную внутреннюю норму доходности (Т1Ш), показывающий относительный результат инвестирования -

ÍTMVE

TIRR =.-- -1. Чем выше данный показатель, тем выше предпочтительность

] TMVE0i

стратегии вложения инвестиций в рассматриваемый объект.

С помощью метода корреляционно-регрессионного анализа, автором определяется степень влияния различных факторов на изменение чистой прибыли, как наиболее важного показателя для инвестора, по группе предприятий масложировой отрасли за период с 1998 по 2003 гт.

Анализировались следующие данные: собственный капитал, выручка, оборотные активы, внеоборотные активы, капитал и резервы, краткосрочные обязательства, чистая прибыль. Проведен корреляционно-регрессионный анализ для выявления параметров, в наибольшей степени влияющих на изменение чистой прибыли. Из всех рассмотренных вариантов были выбраны следующие параметры (факторы): Y - чистая прибыль (ЧП), млн. руб., X, -оборотные активы (OA), млн. руб., Х2 - внеоборотные активы (BOA), млн. руб. На их основе будем проводить расчеты и анализ, на основе программного продукта Stat graphics plus 5.1. Базовая математическая модель может быть описана следующей зависимостью:

¥ = a+bsXi +b2X2 , где а - свободный член уравнения, 6,,62 -коэффициенты регрессии, показывающие изменение результативного показателя при увеличении факторного на единицу.

Обработав ретроспективные данные, получили значения коэффициентов регрессии. Анализ коэффициентов регрессии позволяет сделать вывод о степени влияния каждого из факторов на показатель чистой прибыли. Расчет показал, что наблюдается прямая зависимость чистой прибыли и оборотных активов и обратная между чистой прибылью и внеоборотными активами.

Рост внеоборотных активов в среднем по отрасли в целом происходит быстрее, чем рост оборотных активов. Учитывая знаки коэффициентов регрессионной модели, следует проводить обдуманную политику в области увеличения внеоборотного капитала компаний.

В отрасли наблюдается подъем, что положительно влияет на уровень инвестиционной предпочтительности конкретных предприятий отрасли и отрасли в целом. Так, чистая прибыль в среднем по отрасли в анализируемом периоде возросла с 3,58 млн. рублей в 2003 году до 5,91 млн. рублей в 2007 году.

Из массива анализируемых предприятий были выбраны предприятия, по которым в открытых источниках информации представлена наиболее полная информация. Для них будут спрогнозированы показатели оборотных активов и внеоборотных активов и рассчитан показатель чистой прибыли с 2004 по 2010 гг. Данные, полученные в результате расчетов, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Оборотные и внеобротные активы предприятий за 2004-2010 гг.

Предприятия Внеоборотные активы тыс.руб)

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ОАО «Эфирное» 1 225 333 1 377 473 1 529613 1 681 753 1 833 893 1 986 034 2 138 174

ОАО «Маслобойное» 13 130 14 309 15 487 16 665 17 844 19 022 20 200

ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» 383 515 429 449 475 382 521 316 567 249 613 183 659 116

ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» 959 273 1 065 698 1 214 123 1 341 548 1 468 973 1 596 398 1 723 824

ОАО «Чишминское» 122 084 136 098 150 111 164 125 178 138 192 152 206 165

ОАО «Шуйский маслоэкстрзкционный завод» 245 375 263 878 282 380 300 883 319 385 337 838 356 391

Оборотные активы (тыс.руб)

ОАО «Эфирнов» 2 989 277 3 526 645 4 064 012 4 601 379 5 13в 746 5 676 114 6 213 481

ОАО «Маслобойное» 15 408 17 118 18 827 20 536 22 246 23 955 25 664

ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» 838 435 978 356 1 118 278 1 258 199 1 398 121 1 538 042 1 677 963

ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» 1 620 949 1 808 253 1 895 558 2 182 862 2 370 166 2 557 471 2 744 775

ОАО «Чишминское» 112 242 125 157 138 072 150 987 163 902 176 817 189 732

ОАО «Шуйский мзслоэкстракцмонный завод» 252 290 280 408 308 527 336 646 364 764 392 883 421 001

Чистая прибыль по предприятиям масложировой отрасли будет рассчитана путем подстановки прогнозных значений оборотных и внеоборотных активов и коэффициентов регрессии в уравнение для соответствующего года. Получим следующие значения чистой прибыли для предприятий для 2004-2010 годов (Таблица 3):

Чистая прибыль предприятий за 2004-2010 гг.

Предприятия Чистая прибыль (руб.)

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010/2004,%

ОАО «Эфирное» 250869868 293100422 335588519 378334158 419987517 462835688 505916687 202%

ОАО «Маслобойное» 4516472 5234042 5925919 6592103 7219493 7830557 8415774 186%

ОАО «Мзсложиркомбинэт «Краснодарский» 70958679 81202649 91272433 101168033 110472150 116892864 129132081 182%

ОАО «Нижегородский масложировсй комбинат» 123004035 126216865 126679108 124390766 118272633 110148655 99252887 81%

ОАО «Чишминское» 9080721 8600079 7730204 6471095 4692025 2615215 147011 2%

ОАО «Шуйский масло-экстракцианный завод» 17387945 16688774 15600608 14123447 12022824 9703148 6892458 40%

В целом по выбранным предприятиям наблюдается рост чистой прибыли, что положительно влияет на привлекательность предприятий отрасли для инвесторов и на привлекательность отрасли в целом.

Применив предложенную методику оценки инвестиционных объектов, определим наиболее инвестиционно привлекательно.

Определим коэффициенты К и М. Коэффициент К (3,3) определяется для предприятий пищевой промышленности, как наиболее близкой к

К х ВУЕ

анализируемой отрасли. М =-- = 3,3 х 25,43 = 83,92.

^-^ер

Далее приведем прогнозные значения балансовой чистой прибыли, к прогнозному значению справедливой рыночной стоимости предприятий в 2010 году - ТМ¥Е, и расчитаем значения справедливой рыночной стоимости компаний в 2004 году - ТМУЕо, полученные путем умножения чистой прибыли компаний на коэффициент М.

Допустим, что ежегодно на дивиденды выплачивается 5% чистой прибыли. При отрицательном значении чистой прибыли - дивиденды не выплачиваются. Тогда совокупный доход к концу инвестиционного периода, +ТМУЦ, где а - коэффициент наращения, равный 13% - среднее значение рентабельности предприятий отрасли в нижнем ценовом сегменте рынка (таблица 4).

Справедливая рыночная стоимость, сумма дивидендов по предприятиям

Предприятие ТМУЕо. руб TMVE,, руб Сумма DIV, руб

ОАО «Эфирное» 15 783 605 760 42 456 528 373 186 029 301

ОАО «Маслобойное» 43 638 400 706 251 754 3 235 156

ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» 2112 266 400 10 838 764 238 49890 421

ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» 4 534 449 360 8 329 302 277 62 470 403

ОАО «Чишминское» 148 219 420 12 337163 3 289 259

ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» 435 796 560 586 807 075 7 303 643

Проанализируем показатели, характеризующие деятельность предприятий, приведя прогнозные значения к нулевому периоду, и рассчитаем чистый дисконтированный результат инвестирования. Расчет показал, что значение коэффициента дисконтирования равно 14,512.

Результаты расчета NDRI приведены в таблице 5.

Таблица 5

Чистый дисконтированный результат инвестирования по предприятиям

Предприятия . руб. (Иг)' , Руб. ЯОИ.«---'----TMVH,

ОАО «Эфирное» 16 526 470 805 744 549 849

ОАО «Маслобойное» 274 967 443 231 333 425

ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» 4 219 211 855 2 107 157 546

ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» 3 252 300 901 -1 281 693 160

ОАО «Чишминское» 6 056 288 -142 143 249

ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» 230 252 628 -205 500 174

Для ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», ОАО «Чишминское» и ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» к 2010 году прослеживается отрицательная тенденция показателя ЖШ. Для этих предприятий рекомендуется пересмотреть стратегию поведения, и соотношение оборотных и внеоборотных активов.

Определим относительный показатель прироста инвестиций -совокупную внутреннюю норму доходности Т1Ш, на основании которого составим рейтинг эффективности стратегий компаний (Таблица 6).

Совокупная внутренняя норма доходности по предприятиям

Предприятие ТМУЕо, тыс. руб. ТМУЕ,, тыс.руб. ТМУ„ ТМУ0, тш рейтинг эффективности стратегии

ОАО «Эфирное» 15783505 42456528 2,69 0,15 3

ОАО «Маслобойное» 43638 703251 16,18 0,49 1

ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» 2112266 10836764 5,13 0,26 2

ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» 4534449 8329302 1,84 0,09 4

ОАО «Чишминское» 148219 12337 0,08 -0,30 6

ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» 435796 586807 1,35 0,04 5

Из анализируемых предприятий с помощью показателя Т1ЯЯ выявлены объекты, наиболее предпочтительные для инвестирования. Проведенный анализ показал, что у ОАО «Маслобойное», ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский», ОАО «Эфирное» ожидается наибольший прирост стоимости капитала в анализируемом периоде.

Имея долгосрочную общую стратегию развития, предприятие переходит к разработке стратегии инвестирования. При этом рассматриваются все аспекты деятельности, обосновываются объем необходимых инвестиций и схема финансирования, результаты инвестиций.

В экономической литературе отсутствует фокусировка на этапах уточнения и коррекции финансовой модели проекта - цикл формирования модели замкнут и не зависит от поступающих внешних данных, которые не учитываются и не обрабатываются. Современные условия требуют создания новой, усовершенствованной модели мониторинга инвестиционного проекта.

Для разработки стратегии инвестирования, адекватной постоянно меняющимся внешним и внутренним факторам, предлагается использовать уточненную автором логическую модель формирования инвестиционной стратегии (рисунок 2).

Рис. 2. Модель формирования инвестиционной стратегии Новизной модели являются:

анализ состояния внешней и внутренней среды, позволяющий быстрее реагировать на ее изменения;

в случае неизменности окружающей среды, но построения неадекватной модели, вступает в силу вторая корректировка - анализ адекватности модели к поступающим новым данным;

если модель неадекватна в свете вновь поступающих данных, производится анализ и прогнозирование с учетом вносимых корректировок, после чего цикл повторяется;

учитывая дискретность периодов проведения процесса моделирования и анализа, внесен блок, позволяющий учесть данные условия.

Скорректированная модель преобразована в контексте формирования и анализа исполнения стратегии. Графические изменения модели приведены на рисунке 3:

Рис. 3. Модель формирования и анализа исполнения стратегии

В заключении диссертации приведены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, которые сформулированы следующим образом:

1. Показано, что потенциал роста российского рынка растительного масла высокий. В России потребление растительного масла ниже, чем рекомендуемая Министерством здравоохранения норма потребления, которая составляет 13,5 кг в год. С другой стороны, потребление в Европе составляет 18-26 кг, что превышает рекомендуемое потребление в России на 33-93%. Это позволяет сделать вывод о потенциале роста российского рынка масложировой продукции и рассматривать его как одно из основных направлений для привлечения капитала.

2. Предложено применение гибких мер регулирования экспорта подсолнечника, путем ежегодного их установления в зависимости от валового сбора урожая и внутреннего спроса на сырье со стороны перерабатывающих предприятий отрасли. В случае недостаточного для обеспечения полной

загрузки предприятий урожая предлагается ограничить вывоз подсолнечника путем установления значительных экспортных пошлин, действующих только на протяжении данного года.

3. Уточнена система критериев выбора объектов инвестирования в отрасли, объединяющая макро- и микроэкономические подходы. Предложенная система критериев оценки характеристик отрасли включает в себя исследование ситуации на внутреннем рынке, анализ положения отрасли в мировом производстве и международной торговле, выявление тенденций развития отрасли.

4. Предложена модель, позволяющая улучшить анализ, управление и контроль реализации стратегии развития предприятия, проводить анализ внешней и внутренней среды, использовать при управлении прогнозирование на основе современных данных. Интеграция новых систем контроля, повышает адекватность оценок и позволяет корректировать весь процесс планирования и реализации инвестиционной стратегии.

5. Проведен корреляционно-регрессионный анализ финансовых показателей предприятий масложировой промышленности. Построена статистическая модель формирования чистой прибыли от определяющих ее факторов, на основе которых поизведены прогнозные оценки чистой прибыли по предприятиям масложировой отрасли. Построены трендовые модели динамики активов и разработан прогноз активов предприятий масложировой отрасли на период 2004-2010 года. Показана положительная тенденция показателей, что влияет на повышение привлекательности предприятий для инвесторов масложировой отрасли и отрасли в целом.

6. Предложен метод количественной оценки объектов инвестирования в масложировой отрасли, в основе которого лежит изменение стоимости компании к концу горизонта инвестирования и сумма дивидендав, выплачиваемых компании во время периода инвестирования, дисконтированные к нулевому периоду - началу периода инвестирования. Используя данный метод, автором проведена оценка объектов инвестирования,

составлен рейтинг эффективности инвестиционных стратегий предприятий масложировой отрасли и выявлены наиболее предпочтительные для инвестирования предприятия.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Ткаченко A.B. Метод количественной оценки стратегии выбора инвестиционных объектов // Научные труды Вольного экономического общества России (том 74). -М,- 2006. - 0,4 п.л. (Издание рекомендовано ВАК)

2. Ткаченко A.B. Анализ проблем инвестирования в сельское хозяйство. // Экономический анализ: теория и практика. - 2003. -№7. - 0,3 п.л.

3. Кузнецов Б.Т., Ткаченко A.B. Применение моделирования при формировании бизнес-плана и для контроля его исполнения. // Экономический анализ: теория и практика. - 2003. - №5. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.)

4. Ткаченко A.B. Маркетинговые технологии в переработке. // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23-25 апреля 2002 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2002.-0,1 п.л.

5. Ткаченко A.B. Инвестиции в производство - возрождение России. // Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г.): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. 4.1. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2001. - 0,1 п.л.

6. Олейников Е.А., Волкодав Ю.П., Захарова В.М., Ткаченко A.B. и др. Хрестоматия по курсу «Управление инвестиционными проектами». - М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2000. - 6 п.л. (0,3 п.л.)

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 34 Тираж 100 экз.