Оценка уровня корпоративного управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бугаев, Дмитрий Петрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугаев, Дмитрий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.
1.1 Специфика корпоративного управления в России.
1.2 Структура корпоративного управления в России.
1.3 Методологический подход к определению функций корпоративного управления.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ.
2.1 Механизм корпоративного управления.
2.2 Показатели оценки уровня корпоративного управления.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ
УРОВНЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Ограниченность существующих методов оценки уровня корпоративного управления.
3.2. Разработка методики оценки уровня корпоративного управления.
3.3. Результаты внедрения методики оценки уровня корпоративного управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка уровня корпоративного управления промышленным предприятием"
Актуальность темы исследования.
Трансформация форм и отношений собственности в реформируемой российской экономике обусловили появление новых экономических структур, вопросы эффективного корпоративного управления которых, в связи с отсутствием практики, опыта и, в большинстве случаев, элементарных знаний по этим вопросам, отодвинулись на второй план. Как следствие, не разработана система оценки уровня корпоративного управления промышленного предприятия. Следствием такого подхода явилось лавинообразное разрастание конфликтов в области корпоративного управления. Для примера приведем весьма незначительную часть промышленных предприятий, находящихся в Свердловской области, корпоративные конфликты которых известны далеко за пределами Уральского федерального округа; в части из них приняли участие иностранные инвесторы: ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», АЬБТОМ СЭМЗ, ОАО «Уралэнергострой», ОАО «ВСМПО», ОАО «Серовский металлургический завод», ОАО «ВИЗ», ОАО «Салдинский металлургический завод», и так далее. Следствием этого стало снижение привлекательности российских предприятий в качестве объектов инвестирования, резкое сокращение производственного потенциала.
Актуальность проблем обусловлена отсутствием систематизированного знания о механизме эффективного корпоративного управления. Корпоративный субсектор в России находится на этапе формирования, поэтому многие теоретические и методологические аспекты корпоративного управления, а тем более вопросы построения системы анализа и мониторинга корпоративного управления российского промышленного предприятия не имеют достаточной разработанности.
Особую остроту приобретают теоретико - методологические вопросы совершенствования механизмов корпоративного управления и контроля, основанные на практическом знании ситуации, сложившейся на промышленных предприятиях. К сожалению, анализ научных публикаций показывает, что в основном они имеют иностранное происхождение и не могут быть адаптированы к российским условиям развития рыночных отношений. Отечественные исследователи в своих работах применяют в основном теоретические подходы зарубежных авторов, в связи с чем они имеют низкую практическую значимость.
В настоящее время субъекты корпоративных отношений не располагают универсальной научно и практически обоснованной методикой, позволяющей самостоятельно анализировать уровень корпоративного управления обществом. Это в одинаковой мере относится к предприятиям всех отраслей российской промышленности.
Недостаточная теоретическая проработка вопросов эффективного корпоративного управления, имеющиеся практические знания, полученные в процессе работы в отделе контроля эмитентов и регистраторов Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Уральском федеральном округе, очевидная практическая значимость решения подобных проблем предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретический интерес к проблемам корпоративного управления, возникающим вокруг отношений между менеджерами и акционерами, появился в конце 80-х начале 90-х годов XX столетия.
Основоположниками теории корпоративного управления принято считать ведущих зарубежных экономистов А.Берли и Г.Минза. Большое значение этим вопросам придавали и классики экономической науки -Дракер П., Кейнс Дж. М, Ламбен Ж., Маршалл Д., Ойкен В., Портер М., Самуэльсон П., Чемберлин Э.
Общие вопросы теории управления промышленными предприятиями (в том числе имеющими акционерную форму собственности) нашли отражение в исследованиях таких ученых как Авдашева С.Б., Ансофф И., Аоки М., Батнер У., Вебер М., Вольф В.Ю., Выварец А.Д., Гарнер Д., Гительман Л.Д., Гончаров В.В., Клейнер Г., Конвей Р., Костиков И.В., Кукура С.П., Милгром Р., Попов Е.В., Романова O.A., Татаркин А.И., Фельдман А.Б., Хедоури, Энг М.В. и другие.
При анализе процессов перераспределения собственности, выработке системы анализа и мониторинга корпоративного управления российского акционерного общества использовались исследования таких ученых как Абалкин Л.И., Винслав Ю., Клейнер Г., Круглов М.И., Мальгинов Г.Н., Радыгин А.Д., Сидоров И., Храброва И.А., Чиркова Е.В., Чуб Б.А., Шмелева H.A., Энтов P.M. и другие.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, имеющие акционерную форму собственности.
Предметом исследования является существующая система корпоративного управления промышленными предприятиями, имеющими акционерную форму собственности, с характерной структурой и механизмами ее реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки уровня корпоративного управления промышленным предприятием, имеющим организационно — правовую форму акционерное общество, построении программного продукта, позволяющего проводить оценку уровня корпоративного управления.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: проанализировать этапы становления корпоративного управления в России; дать оценку специфики российского корпоративного управления; изучить содержание основных понятий, связанных с корпоративным управлением; определить функции корпоративного управления; изучить структуру корпоративного управления; изучить механизм корпоративного управления; определить показатели уровня корпоративного управления; определить основные проблемы корпоративного управления в России; дать анализ существующих методов оценки корпоративного управления, установить их сильные и слабые стороны; построить систему оценки уровня корпоративного управления российского акционерного общества; провести апробацию разработанной системы оценки уровня корпоративного управления на примере российских промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления предприятием в целом и корпоративного управления в частности.
При написании работы использовались: научные знания и труды специалистов по экономике, статистике, математики, менеджменту, финансовому анализу, юристов; источники энциклопедического характера по вопросам экономики и корпоративного управления официальные документы, сводные отчеты ФКЦБ России; периодическая печатная продукция, законодательные акты, регулирующие деятельность акционерных обществ; практический материал, собранный и обработанный автором за период 1998 г.-2003 г.; ресурсы глобальной информационной системы Internet.
Методы исследования.
При проведении исследования использовались следующие методы:
Общенаучные методы анализа и синтеза;
Теоретический анализ монографической и специальной литературы;
Системно-структурный и сравнительно - сопоставительный анализ имеющихся данных;
Методы анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия;
Методы теории вероятности и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
По результатам исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Сформулировано определение «эффективного корпоративного управления»;
2. Предложена система показателей оценки уровня корпоративного управления;
3. Рассчитаны репрезентативные весовые значения показателей корпоративного управления;
4. Разработаны методические основы оценки уровня корпоративного управления.
Научная новизна диссертации состоит:
1. Сформулировано определение «эффективного корпоративного управления», как способствующее достижению баланса интересов и конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, за счет постоянного контроля и повышения уровня показателей корпоративного управления;
2. Предложена система показателей оценки уровня корпоративного управления, полученная на основе анализа международной и российской практики, рекомендаций «Кодекса корпоративного поведения», действующего законодательства РФ, обеспечивающая повышение качества принимаемых решений;
3. Рассчитаны репрезентативные весовые значения показателей корпоративного управления, на основе статистической обработки фактических данных, позволяющие получить объективную оценку деятельности предприятия;
4. Разработаны методические основы оценки уровня корпоративного управления, основанные на использовании оптимальных значениях его показателей, позволяющие при минимальных затратах неограниченному кругу заинтересованных лиц получить стратегическую информацию, необходимую для определения инвестиционной привлекательности предприятия.
Практическая значимость.
В результате проведенных исследований автором был обобщен и проанализирован практический опыт корпоративного управления российских акционерных обществ за период 1999 - 2003 г.г.
На основе анализа в научной работе разработана методика оценки уровня корпоративного управления промышленного предприятия, которая может быть использована всеми заинтересованными лицами, а именно, акционерами, менеджерами предприятия, потенциальными инвесторами, государственными органами и т.д.
Реализация разработанной методики позволяет получить оценку как корпоративного управления в целом, так и отдельных его показателей. Это позволяет оперативно выявлять «проблемные места» в системе корпоративного управления предприятием, делать прогнозы на будущее, быстро и адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.
Программа позволяет пользователям подстраивать ее под особенности конкретного предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были применены:
- в 2002 - 2004 г.г. при прочтении курса лекций по предмету «Рынок ценных бумаг» в УГТУ - УПИ;
- в 2003 - 2004 г.г. специалистами ЗАО «Юридическая фирма «Правовая защита» при анализе корпоративного управления на промышленных предприятиях Уральского федерального округа;
- в 2004 г. при прочтении лекции на тему «Подготовка к годовому общему собранию акционеров» представителям (руководители, юристы) предприятий Уральского федерального округа.
Аннотация диссертационной работы по главам.
Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 22 таблиц (из них 3 - в приложениях), 5 рисунков, 12 графиков, 10 формул и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, в котором 178 наименование, и 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугаев, Дмитрий Петрович
Результаты исследования транспарентности российских компаний, %.
Компания Общий балл Компонент 1 Компонент 2 Компонент 3
1 МТС 77 77 79 75
2 Вимм-Билль-Данн 73 83 80 56
3 ЮКОС 52 40 67 45
4 ВымпелКом 49 33 77 26
5 Голден Телеком 49 18 73 48
6 Ростелеком 48 52 56 35
7 Сибирьтелеком 45 46 50 38
8 МГТС 45 41 55 35
9 Лукойл 44 42 57 30
10 ЕЭС 43 41 52 33
И Северо-Западный Телеком 42 49 39 39
12 Норильский никель 42 35 47 40
13 Сибнефть 43 29 56 39
14 Ленэнерго 39 44 36 37
15 Мосэнерго 39 32 52 28
16 Башкирэнерго 38 40 39 36
17 Центртелеком 38 41 35 39
18 Самараэнерго 38 32 41 39
19 Аэрофлот 36 27 49 27
20 Магнитогорский металлургический комбинат 36 40 37 30
21 Сугутнефтегаз 34 23 47 26
22 Татнефть 33 21 53 17
23 ВолгаТелеком 30 32 34 23
24 Иркутскэнерго 30 21 41 23
25 Уралсвязьинформ 29 30 27 31
26 Южный Телеком 29 27 35 24
27 Сбербанк 28 19 39 20
28 Балтика 27 22 41 12
29 Газпром 26 30 23 27
30 Уралмаш-Ижора 26 20 35 20
31 ТНК 26 25 32 18
32 Красноярскэнерго 25 25 25 26
33 Северсталь 25 23 26 26
34 Пермэнерго 23 28 20 22
35 Свердловэнерго 31 38 27 28
36 Башинформсвязь 21 19 22 23
37 ГУМ 19 17 20 19
38 Ростовэнерго 17 15 17 18
39 Красный Октябрь 15 12 17 13
40 Кузбассэнерго 14 10 17 15
41 Автоваз 14 11 18 13
42 ГАЗ 10 9 9 12
Рейтинг Brunswick UBS Warburg.
1. Цель исследования - оценить риск, связанный с корпоративным управлением компании.
2. Тип исследования - дистанционный рейтинг.
3. Объем рейтингуемых акционерных обществ - российские компании нефинансового сектора экономики, акции которых наиболее ликвидны на российском фондовом рынке.
4. Основные потребители — портфельные инвесторы.
5. Стоимость — на некоммерческой основе.
6. Периодичность исследования - раз в полгода.
7. Процедура присвоения рейтинга - присвоение рейтинга строится на анализе реально существующих и потенциально возможных рисков корпоративного управления в акционерном обществе. Для анализа используется только публичная информация.
Деятельность компании оценивается путем начисления штрафных баллов, т.е. чем больше значение рейтинга тем больше рисков, связанных с корпоративным управлением данной компании. Максимальное значение риска — 72 балла, минимальное - 0 баллов.
По мнению Brunswick UBS Warburg компании имеющие оценку более 35 штрафных баллов — чрезвычайно рисковые; менее 17 баллов -относительно безопасные.
8. Используемые при присвоении рейтинга параметры корпоративного управления - Brunswick UBS Warburg определяет восемь категорий и двадцать подкатегорий основных рисков корпоративного управления (таблица 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ экономической ситуации в России показывает, что подавляющее большинство предприятий, имеющих акционерную форму собственности, не задумывается о важности создания механизма эффективного корпоративного управления, что порой приводит к нежелательным последствиям.
В 2002 году Правительством РФ совместно с ФКЦБ России был разработан Кодекс корпоративного поведения и рекомендован к применению на практике в целях совершенствования уровня корпоративного управления в российских компаниях и обеспечения прав и законных интересов акционеров. В связи с этим возникла необходимость решения научной задачи, а именно разработка методики оценки сложившегося уровня корпоративного управления акционерным обществом любым заинтересованным лицом.
В ходе решения обозначенной задачи и проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Круг лиц, заинтересованных в оценке уровня корпоративного управления — неограничен. В него входят акционеры, руководители общества, государственные органы, потенциальные инвесторы;
2. В настоящий момент не разработана методика оценки уровня корпоративного управления, доступная для всех заинтересованных лиц;
3. Структура корпоративного управления большинства предприятий не удовлетворяет требованиям, предъявляемым современными рыночными условиями;
4. Большинство предприятий обладают низкой инвестиционной привлекательностью из-за низкого уровня корпоративного управления;
5. Сложившаяся структура органов управления многими акционерными обществами осталась планово -распределительной;
6. На большинстве предприятий отсутствует элементарная корпоративная культура.
В качестве резюме к вышеизложенному можно заключить следующее. Лавинообразное разрастание корпоративных конфликтов свидетельствует о необходимости создания механизмов оценки корпоративного управления, доступных для всех заинтересованных лиц.
В результате решения научной задачи - создание механизмов оценки корпоративного управления, доступных для всех заинтересованных лиц, в диссертации разработаны:
1. Показатели корпоративного управления.
Представляют собой коэффициенты влияния того или иного показателя на корпоративное управление предприятием в целом.
2. Критерии, влияющие на каждый из показателей корпоративного управления.
Данные критерии рассчитаны на основе данных, полученных в результате осуществления функций Региональным отделением ФКЦБ России в Уральском федеральном округе.
3. Методика расчета уровня корпоративного управления на основе доступной и открытой информации.
Данная методика представляет собой аналитический аппарат, необходимый и достаточных для оценки уровня корпоративного управления.
4. С помощью программного продукта Microsoft Exel автоматизирована методика оценки уровня корпоративного управления.
Для получения итогового результата оценки уровня корпоративного управления в целом, а так же любого из показателей корпоративного управления респонденту необходимо внести данные в соответствующие ячейки таблицы. При необходимости программа позволяет подстраивать себя под конкретное общество.
Практическая реализация основных положений и идей диссертационного исследования, осуществление которых начато в процессе написания диссертации, оказывает существенное влияние на деятельность акционерных обществ.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня корпоративного управления промышленным предприятием"
На правах рукописи
БУГАЕВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
ОЦЕНКА УРОВНЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2005
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Семененко Всеволод Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гительман Леонид Давидович
кандидат экономических наук, доцент Макарова Ирина Валерьевна
Ведущая организация:
Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург)
Защита состоится 11 февраля 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний ученого совета (аудитория I римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».
Автореферат разослан 30 декабря 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета И.А. Майбуров
,у п'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Трансформация форм и отношений собственности в реформируемой российской экономике обусловили появление новых экономических структур вопросы эффективного корпоративного управления которых, в связи с отсутствием практики, опыта и, в большинстве случаев, элементарных знаний по этим вопросам, отодвинулись на второй план. Как следствие, не разработана общедоступная система оценки уровня корпоративного управления промышленного предприятия. Следствием такого подхода явилось лавинообразное разрастание конфликтов в области корпоративного управления. Для примера приведем весьма незначительную часть промышленных предприятий, находящихся в Свердловской области, корпоративные конфликты на которых известны далеко за пределами Уральского федерального округа; в части из них приняли участие иностранные инвесторы: ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», ALSTOM СЭМЗ, ОАО «Уралэнергострой», ОАО «ВСМПО», ОАО «Серовский металлургический завод», ОАО «ВИЗ», ОАО «Салдинский металлургический завод», и многие другие. Следствием этого стало снижение привлекательности российских предприятий в качестве объектов инвестирования, снижение рыночной стоимости компании, резкое сокращение производственного потенциала.
Актуальность проблем обусловлена отсутствием
систематизированного знания о механизме эффективного корпоративного управления. Корпоративный субсектор в России находится на этапе формирования, поэтому многие теоретические и методологические аспекты корпоративного управления, а тем более вопросы построения
системы анализа и мониторинга корпоративного управления российского промышленного предприятия не имеют достаточной разработанности.
Особую остроту приобретают теоретико - методологические вопросы совершенствования механизмов корпоративного управления и контроля, основанные на практическом знании ситуации, сложившейся на промышленных предприятиях. К сожалению, анализ научных публикаций показывает, что в основном они имеют иностранное происхождение и не могут быть адаптированы к российским условиям развития рыночных отношений. Отечественные исследователи в своих работах применяют в основном теоретические подходы зарубежных авторов, в связи с чем они имеют низкую практическую значимость.
В настоящее время субъекты корпоративных отношений не располагают универсальной научно и практически обоснованной методикой, позволяющей самостоятельно анализировать уровень корпоративного управления обществом. Это в одинаковой мере относится к предприятиям всех отраслей российской промышленности.
Недостаточная теоретическая проработка вопросов эффективного корпоративного управления, имеющиеся практические и теоретические знания, полученные в процессе работы, очевидная практическая значимость решения подобных проблем предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретический интерес к проблемам корпоративного управления, возникающим вокруг отношений между менеджерами и акционерами, появился в конце 80-х начале 90-х годов XX столетия.
Основоположниками теории корпоративного управления принято считать ведущих зарубежных экономистов А.Берли и Г.Минза. Большое значение этим вопросам придавали и классики экономической науки -Дракер П., Кейнс Дж. М, Ламбен Ж., Маршалл Д., Ойкен В.
Общие вопросы теории управления промышленными предприятиями (в том числе имеющими акционерную форму собственности) нашли отражение в исследованиях таких ученых как Авдашева С.Б., Ансофф И., Аоки М., Батнер У., Вебер М., Выварец А.Д., Гарнер Д., Гительман Л.Д., Гончаров В.В., Клейнер Г., Конвей Р., Милгром Р., Попов Е.В., Романова О.А., Татаркин А.И., Фельдман А.Б., Хедоури, Энг М.В. и другие.
При анализе процессов перераспределения собственности, выработке системы анализа и мониторинга корпоративного управления российского акционерного общества использовались исследования таких ученых как Абалкин Л.И., Винслав Ю., Мальгинов Г.Н., Радыгин А.Д., Сидоров И., Храброва И.А., Чиркова Е.В., Чуб Б.А., Шмелева Н.А., Энтов P.M. и другие.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, имеющие акционерную форму собственности.
Предметом исследования является существующая система корпоративного управления промышленными предприятиями, имеющими акционерную форму собственности, с характерной структурой и механизмами ее реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования:
Цель - разработать методические основы комплексной оценки уровня корпоративного управления, необходимую для определения инвестиционной привлекательности предприятия.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализировать этапы становления корпоративного управления в России;
• дать оценку специфики российского корпоративного управления;
• изучить содержание основных понятий, связанных с корпоративным управлением;
• определить функции корпоративного управления;
• изучить структуру корпоративного управления;
• изучить механизм корпоративного управления;
• определить показатели уровня корпоративного управления;
• определить основные проблемы корпоративного управления в России;
• дать анализ существующих методов оценки корпоративного управления, установить их сильные и слабые стороны;
• построить систему оценки уровня корпоративного управления российского акционерного общества;
• провести апробацию разработанной системы оценки уровня корпоративного управления на примере российских промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления предприятием в целом и корпоративного управления в частности.
При написании работы использовались:
• научные знания и труды специалистов по экономике, статистике, математики, менеджменту, финансовому анализу, юриспруденции;
• источники энциклопедического характера по вопросам экономики и корпоративного управления
• официальные документы, сводные отчеты ФКЦБ России;
• периодическая печатная продукция,
• законодательные акты, регулирующие деятельность акционерных обществ;
• практический материал, собранный и обработанный автором за период 1998 г.-2003 г.;
• ресурсы глобальной информационной системы Internet..
Методы исследования.
При проведении исследования использовались следующие методы:
• Общенаучные методы анализа и синтеза;
• Теоретический анализ монографической и специальной литературы;
• Системно-структурный и сравнительно - сопоставительный анализ имеющихся данных;
• Методы анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия;
• Методы теории вероятности и математической статистики.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором.
1. Предложена система показателей оценки уровня корпоративного управления.
2. Сформулировано определение «эффективного корпоративного управления».
3. Проведен анализ существующих методов оценки уровня корпоративного управления, установлены их сильные стороны и недостатки;
4. Рассчитаны и обоснованы репрезентативные весовые значения показателей корпоративного управления.
5. Определены значимые характеристики методики оценки уровня корпоративного управления.
6. Разработаны методические основы оценки уровня корпоративного управления, основанная на использовании оптимальных значениях его показателей.
7. Проведена апробация предложенного метода оценки уровня корпоративного управления промышленным предприятием на предприятиях Уральского региона
Научная новизна диссертации состоит:
1. Сформулировано определение «эффективного корпоративного управления», как способствующее достижению баланса интересов и конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, за счет постоянного контроля и повышения уровня показателей корпоративного управления (п. 15.15 Пасп. спец.);
2. Предложена система показателей оценки уровня корпоративного управления, полученная на основе анализа международной и российской практики, рекомендаций «Кодекса корпоративного поведения», действующего законодательства РФ, обеспечивающая повышение качества принимаемых решений (п. 15.13 Пасп. спец.);
3. Рассчитаны репрезентативные весовые значения показателей корпоративного управления, на основе статистической обработки фактических данных, позволяющие получить объективную оценку деятельности предприятия (п. 15.13 Пасп. спец.);
4. Разработаны методические основы оценки уровня корпоративного управления, основанные на использовании оптимальных значениях его показателей, позволяющие при минимальных затратах неограниченному кругу заинтересованных лиц получить стратегическую информацию, необходимую для определения инвестиционной привлекательности предприятия (п. 15.1 Пасп. спец.).
Практическая значимость.
В результате проведенных исследований автором был обобщен и проанализирован практический опыт корпоративного управления российских акционерных обществ за период 1999 - 2004 г.г.
На основе анализа в научной работе разработана методика оценки уровня корпоративного управления промышленного предприятия, которая может быть использована всеми заинтересованными лицами, а именно, акционерами, менеджерами предприятия, потенциальными инвесторами, государственными органами и т.д.
Реализация разработанной методики позволяет получить оценку как корпоративного управления в целом, так и отдельных его показателей. Это позволяет оперативно выявлять «проблемные места» в системе корпоративного управления предприятием, делать прогнозы на будущее, быстро и адекватно реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию, что в свою очередь приводит к повышению эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были применены:
- в 2002 - 2004 г.г. при прочтении курса лекций по предмету «Рынок ценных бумаг» в УГТУ - УПИ;
- в 2003 - 2004 г.г. при анализе корпоративного управления на промышленных предприятиях Уральского федерального округа;
- в 2004 г. при прочтении лекции на тему «Подготовка к годовому общему собранию акционеров» представителям (руководители, юристы) предприятий Уральского федерального округа.
Аннотация диссертационной работы по главам.
Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы (из них 3 - в приложениях), 5 рисунков, 12 графиков, 10 формул и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, в котором 178 наименований, и 15 приложений.
В первой главе диссертационной работы - «Теоретико -методологические аспекты корпоративного управления в России» -проведен анализ исторических предпосылок формирования корпоративной среды в России, также анализ российской корпоративной среды и ее моделей. Представлен анализ проблем развития корпоративной среды на современном этапе развития России.
Во второй главе - «Концепция оценки уровня корпоративного управления промышленным предприятием» - сделан анализ механизма корпоративного управления. Сформулированы и раскрыты основные показатели корпоративного управления, предлагается комплексный подход к проблеме оценки уровня корпоративного управления.
Третья глава - «Принципы построения системы оценки уровня корпоративного управления» содержит описание принципов построения методики оценки уровня корпоративного управления промышленным предприятием. В основе данной методики лежит анализ статистических данных, полученных Региональным отделением ФКЦБ России в Уральском федеральном округе в результате осуществления своей деятельности. Сделан вывод о том, что данная методика репрезентативна, т.е. применима на всей территории Российской Федерации.
В итоге разработанная методика автоматизирована с помощью программного продукта Microsoft Exel.
Заключительным этапом является анализ результатов внедрения предложенной методики и полученных результатов.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.
Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2 печатных листа, в том числе автора 1,45 печатных листов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулировано определение «эффективного корпоративного
управления».
За последнее десятилетие на российских промышленных предприятиях наблюдаются негативные тенденции, связанные с уровнем их корпоративного управления. Под корпоративным управлением промышленным предприятием понимается система отношений между заинтересованными лицами, в соответствии с которой осуществляется управление и контроль промышленным предприятием, имеющим организационно - правовую форму - акционерное общество.
Учитывая поставленные в работе цели и задачи, а так же полученные результаты автором предложено следующее определение «эффективного корпоративного управления».
Эффективное корпоративное управление - управление, способствующее достижению баланса интересов и конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, за счет постоянного контроля и повышения уровня показателей корпоративного управления.
Эффективное корпоративное управление:
• Повышает инвестиционную привлекательность предприятия;
• Способствует привлечению долгосрочных инвестиций;
• Способствует принятию надлежащих решений;
• Учитывает интересы владельцев - акционеров (как мажоритарных, так и миноритарных);
• Позволяет снизить стоимость кредитования;
• Увеличивает рыночную стоимость предприятия.
2. Предложена система показателей оценки уровня корпоративного
управления.
В процессе функционирования предприятия в его корпоративную среду, так или иначе, вовлекается значительное число заинтересованных сторон (органы управления акционерным обществом (акционеры, менеджеры (исполнительный орган, члены совета директоров)), корпоративный секретарь, ревизионная комиссия (ревизор) общества, аудитор общества, регистратор общества, потенциальные инвесторы, ... ) (схема 1). Большое значение для нормального функционирования предприятия имеет высокий уровень его корпоративного управления, а именно возможность вовремя объединить интересы, цели, предупредить или преодолеть возникающие разногласия, устранить имеющиеся противоречия, достичь соглашения между всеми заинтересованными сторонами в поведении и действиях.
В ходе исследования установлено, что основными показателями, характеризующими уровень корпоративного управления, являются:
1. Готовность Общества соблюдать принципы корпоративного поведения;
2. Структура корпоративной собственности;
3. Общее собрание акционеров;
4. Совет директоров Общества;
5. Исполнительный орган Общества;
6. Корпоративный секретарь Общества;
7. Существенные корпоративные действия;
8. Раскрытие информации Обществом;
9. Реестр акционеров Общества;
10. Контроль за финансово - хозяйственной деятельностью Общества;
11. Дивидендная политика Общества;
12. Урегулирование корпоративных конфликтов.
Каждый из этих показателей в свою очередь зависит от критериев (всего их около 200). Для примера (таб. 1) приведена часть критериев показателя «Общее собрание акционеров».
Таблица 1
Таблица критериев показателей корпоративного управления (фрагмент)
3 ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ Вес критерия показателя корпоративного управления в %
3.1 Все предложения в повестку дня ОСА и предложения о выдвижении кандидатов, рассматриваются советом директоров (СД) и включаются в повестку дня ОСА, за исключением случаев прямо предусмотренных в Законе. 6
3.2 СД Общества рассматривает предложения в повестку дня ОСА и предложения о выдвижении кандидатов в срок установленный в Законе. 5
3.3 Список лиц, имеющих право на участие в ОСА, составляется на дату, установленную в соответствии с действующим законодательством. 6
3.4 Акционеры своевременно информируются о проведении ОСА и получают бюллетени для голосования. 4
3. Рассчитаны репрезентативные весовые значения показателей корпоративного управления.
Автором работы проведен анализ корпоративного управления на предприятиях Уральского федерального округа, анализ нарушений действующего законодательства в области корпоративного управления. В результате рассчитаны и обоснованы весовые значения показателей корпоративного управления (таб. 2), а так же каждого критерия показателя корпоративного управления (таб. 1).
Таблица 2
Показатели корпоративного управления
№п/п, I Показатели корпоративного управления Вес показателя корпоративного управления,%
1 Готовность Общества соблюдать принципы корпоративного поведения 2
2 Структура корпоративной собственности 4,2
3 Общие собрания акционеров 14,4
4 Совет директоров Общества 10,6
5 Исполнительный орган 9,8
6 Корпоративный секретарь Общества 7,6
7 Существенные корпоративные действия 7,2
8 Раскрытие информации Обществом 12,2
9 Реестр акционеров Общества 14,4
10 Контроль за финансово - хозяйственной деятельностью Общества 4
11 Дивидендная политика Общества 5,8
12 Урегулирование корпоративных конфликтов 7,8
Итого: 100
4. Определены значимые характеристики методики оценки уровня
корпоративного управления.
При анализа существующих аналитических продуктов, позволяющих получить оценку уровня корпоративного управления, установлены их сильные стороны и недостатки. Сделан вывод о том, что на рынке отсутствует методика оценки уровня корпоративного управления, обладающая следующими значимыми характеристиками:
1. Цель исследования - сравнительный анализ корпоративного управления акционерным обществом относительно стандартов, в полном объеме учитывающих практику российского бизнеса.
2. Тип исследования - совместный интерактивный и дистанционный.
3. Объем рейтингуемых акционерных обществ - любое акционерное общество, находящееся в поле интересов любого заинтересованного лица.
4. Потребители - неограниченный круг заинтересованных лиц: акционеры, потенциальные инвесторы, руководители общества, государственные органы...
5. Стоимость-минимальная.
6. Периодичность исследования - в любой момент времени.
7. Процедура присвоения рейтинга - рейтинг присваивается с помощью простого в использовании автоматизированного программного продукта.
8. Используемые при присвоении рейтинга параметры корпоративного управления - максимально широкий набор параметров
корпоративного управления, позволяющих с максимальной точностью дать оценку.
9. Наглядность. То есть полученные при использовании данной методики данные должны наглядно показывать, какие конкретно действия акционерного общества не соответствуют надлежащему корпоративному управлению.
5. Разработаны методические основы оценки уровня корпоративного управления.
Предложенные методические основы оценки уровня корпоративного управления позволяют получить оценку в отдельности каждого из 12 показателей и всего корпоративного управления в целом. Каждый показатель состоит из набора критериев характеризующих деятельность компании. Оценка формируется на основе мнения респондента, которое выражается в определении весового коэффициента (от 0 до 1) для каждого критерия.
При расчете уровня корпоративного управления используются следующие коэффициенты:
- 1 - порядковый индекс показателя корпоративного управления, 1 = 1,2,3...12;
- j - порядковый индекс критерия в показателе корпоративного управления, j = 1,2,3...;
- коэффициент соответствия существующего корпоративного управления критерию j показателя 1. Где 0 - критерий в Обществе не реализован, 1 - критерий в Обществе реализован полностью;
- Сц - оптимальный вес критерия j показателе 1;
- Оу - коэффициент соответствия критерия j оценке уровня корпоративного управления исследуемого предприятия расчетному критерию;
- величина уровня показателя корпоративного управления 1;
- К - уровень корпоративного управления в обществе;
Итоговая оценка уровня корпоративного управления выражается в процентах (100 % - высший уровень корпоративного управления, 0% -низший уровень корпоративного управления) и формируется путем суммирования итоговых результатов по каждому из 12 показателей.
Для удобства методические основы представлены в виде таблицы (см. таб. 4) (Для примера показана часть таблицы)
Каждый из показателей и критериев имеет свой вес (см. таб. 1, см. таб. 2)
Для определения уровня корпоративного управления респонденту необходимо оценить насколько корпоративное управление исследуемого Общества соответствует критериям, зафиксированным в столбце 2 таблицы. В столбце 3 фиксируется величина соответствия от 0
(критерий не выполняется) до 1 (критерий выполняется полностью).
Расчет уровня корпоративного управления производится в следующем порядке:
1. Респондент оценивает насколько, по его мнению, критерий уровня корпоративного управления, зафиксированный в столбце 2 таблицы реализуется в обществе (оценка от 0 до 1).
2. Оценка уровня корпоративного управления:
а. Производится расчет, насколько критерий корпоративного управления общества соответствует оптимальному критерию (формула (1));
,1=1,2,... j=l,2,...12 (1)
Ь. Производится расчет, насколько уровень показателя корпоративного управления общества соответствует оптимальному показателю (формула (2));
с. Рассчитывается итоговый показатель уровня корпоративного управления (таб. 3) (формула (3)).
Таким образом, респондент получает оценку уровня каждого критерия показателя корпоративного управления, показателя корпоративного управления и всего корпоративного управления в целом. Исходя из полученных результатов респондент получает данные: • позволяющие эффективно контролировать и анализировать
деятельность менеджмента по управлению обществом;
• понимать особенности функционирования компании;
• оценивать степень прозрачности предприятия;
• оценивать свои риски;
• знать как компания учитывает интересы своих акционеров;
I ,1=1,2, ...12
(3)
Таблица 3
Сравнительная таблица
корпоративного управления предприятием
Критерии оценки уровня корпоративного управления
Контрольное значение показателя корпоративного управления
Рассчитанное значение показателя корпоративного управления
Готовность Общества соблюдать принципы
2
корпоративного поведения
Структура корпоративной собственности 4,2
Общие собрания акционеров 14,4
Совет директоров Общества 10,6
Исполнительный орган 9,8
Корпоративный секретарь Общества 7,6
Существенные корпоративные действия 7,2
Раскрытие информации Обществом 12,2
Реестр акционеров Общества 14,4
Контроль за финансово - хозяйственной деятельностью Общества 4
Дивидендная политика Общества 5,8
Урегулирование корпоративных конфликтов 7,8
ИТОГ (Рассчитанное значение уровня корпоративного управления)
Разработанные методические основы оценки уровня корпоративного управления акционерного общества использованы в 2003, 2004 годах. А именно, в течении указанного периода времени проведен комплексный анализ корпоративного управления некоторых предприятий Уральского федерального округа, по итогам которого сформулированы заключения и предложены планы действий. Корпоративное управление части предприятий подверглось повторному анализу, результаты которого свидетельствуют об эффективности предложенной методики.
Таблица 4
Таблица, характеризующая методику оценки уровня корпоративного управления (фрагмент)
№п/п, Критерии оценки уровня корпоративного управления Коэффициент соответствия от 0 до 1, Ау Вес критерия, Итого, Щ = Ау*Су Замечания
1 2 3 5 6 8
3 ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ (ОСА) (14,4 %) 14,4
3.1 Все предложения в повестку дня ОСА и предложения о выдвижении кандидатов, рассматриваются советом директоров (СД) и включаются в повестку дня ОСА, за исключением случаев прямо предусмотренных в Законе. 6 0
3.2 СД Общества рассматривает предложения в повестку дня ОСА и предложения о выдвижении 5 0
кандидатов в срок установленный в Законе.
3.3 Список лиц, имеющих право на участие в ОСА, составляется на дату, установленную в соответствии с действующим законодательством. 6 0
3.4 Акционеры своевременно информируются о проведении ОСА и получают бюллетени для голосования. 4 0
3.5 Акционеры имеют возможность получить все документы, необходимые им для принятия решения по вопросам повестки дня ОСА. 6 0
3.6 Место и время проведения ОСА обеспечивают реальную возможность акционеров принять в них участие. 6 0
Выводы.
В ходе диссертационного исследования диссертантом предложена методика оценки уровня корпоративного управления промышленным предприятием, основанная на использовании оптимальных показателей уровня корпоративного управления и их репрезентативных значениях.
В качестве преимуществ предлагаемой методики можно выделить следующие:
1. Разработанная методика универсальна для оценки уровня корпоративного управления любого промышленного предприятия, имеющего акционерную форму собственности.
2. Разработанная методика доступна для оценки уровня корпоративного управления акционерного общества любым заинтересованным лицом.
3. Стоимость - минимальная.
4. Респондент, с помощью разработанной методики, может самостоятельно провести оценку уровня корпоративного управления в любой момент времени.
5. Используемые при присвоении рейтинга параметры корпоративного управления разработаны на основе лучшей практики корпоративного управления в России, а также анализе корпоративного управления акционерных обществ, находящихся на территории Уральского федерального округа.
6. Данные полученные в результате применения разработанной методики позволяет сделать вывод о том, какие конкретно действия акционерного общества не соответствуют надлежащему корпоративному управлению.
Автоматизация методики позволяет, в течении небольшого промежутка времени, получать требуемые результаты.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Бугаев Д.П. Документооборот в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг // Научные труды 2 отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Сборник статей. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. В 2 ч. 420 с. ч. 2. 0,25 п.л.
2. Бугаев Д.П. Консолидация, как один из способов передела собственности // Научные труды 2 отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Сборник статей. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. В 2 ч. 420 с. ч. 2. 0,2 п.л.
3. Семененко В.В., Бугаев Д.П. Глобализация рынка ценных бумаг // Социально - экономические проблемы России в условиях глобализации в 21 веке: Материалы 3-й науч. - практ. конф. студ. и препод. ф-та экономики и права Урал. гос. пед. ун-та. Екатеринбург, 14-15 мая 2002 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2002. 226 с. 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.
4. Бугаев Д.П., Бараковский Д.А. Кодекс корпоративного поведения -возможность стимулирования инвестиционного процесса // Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике. Т. 4. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. 151 с. 0,2 п.л., в т.ч. автора- 0,1 п.л.
5. Бугаев Д.П. Административные нарушения законодательства на рынке ценных бумаг // Научные труды 3 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Сборник статей. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002. В 2 ч. 228 с. ч. 2. 0,25 п.л.
6. Бугаева Н.П., Бугаев Д.П. Влияние корпоративных конфликтов на финансовое состояние предприятия // Научные труды 5 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Сборник статей. В. 2 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. Ч. 2. 313 с. 0,3 п.л., в т.ч. автора-0,15 п.л.
7. Бараковский Д.А., Бугаев Д.П. Основные принципы управления корпоративной собственностью // Труды Всероссийского симпозиума по
экономической теории. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. В 3 ч. 1039 с. ч. 1. 0,15 п.л., в т.ч. автора- 0,1п.л..
8. Бугаев Д.П., Ламанов С А. Этапы становления корпоративного управления в России // Современные проблемы экономики зарубежных стран: Сборник материалов научно - практической конференции молодых ученых и студентов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2004. 164 с. 0,14 п.л., в т.ч. автора- 0,1 п.л..
9. Бугаева Н.П, Бугаев Д.П. Модель российского корпоративного управления // Современные проблемы экономики зарубежных стран: Сборник материалов научно - практической конференции молодых ученых и студентов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2004. 164 с. 0,15 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.
10. Бугаев Д.П., Бугаева Н.П. Российская корпоративная среда // Современные проблемы экономики зарубежных стран: Сборник материалов научно - практической конференции молодых ученых и студентов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2004. 164 с. 0,2 п.л., в т.ч. автора -0,1 п.л.
Екатеринбург Ризография Подписано к печати
Тираж 150 Заказ 216 Усл. печ. л. 1,5
Ризография НИЧ ГОУ ВПО «УГТУ-УЩж^" '"
12 ФЕЕ 2005 \3 " • /
/ м 1 ,
:.3087