Оценка влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гоберник, Наталья Сергеевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гоберник, Наталья Сергеевна, Нижний Новгород

Нижегородский Государственный Технический Университет

им. Р.Е. Алексеева

На правах рукописи

04201460171

ГОБЕРНИК НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д. ф.-м. н., профессор Митяков Сергей Николаевич

Нижний Новгород -2014

Содержание

Стр.

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Социально-экономическое развитие промышленных предприятий и инновационные преобразования........................................................10

1.1 Проблемы социально-экономического развития промышленных предприятий на современном этапе....................................................................10

1.2 Инновации как важнейший фактор социально-экономического развития промышленных предприятий......................................................................33

Глава 2. Разработка методического инструментария оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов.................................................................................54

2.1 Основные аспекты инновационной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие промышленных предприятий................54

2.2 Разработка обобщенного индекса инновационного развития..................70

2.3 Разработка методики оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие..........................................................................................................85

Глава 3. Оценка влияния инноваций на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов...................................................................104

3.1 Влияние инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие..........................................................104

3.2 Влияние инновационной активности на социально-экономическое развитие отраслей промышленности.............................................................109

3.3 Влияние инноваций на социально-экономическое развитие региона

(на примере субъектов Приволжского федерального округа)......................118

Заключение.........................................................................................................132

Литература.........................................................................................................133

Приложения ...........................................................................143

Введение

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО все большую актуальность приобретают проблемы устойчивого развития экономики не только государства в целом, но и регионов, отраслей, а также промышленных предприятий. Цель предприятия на сегодняшний день, помимо обеспечения конкурентоспособности товаров, - совершенствование процессов их создания и производства. Опыт ведущих государств мира показывает, что этой цели достигают организации с высокой инновационной активностью. Многие проблемы российской экономики можно преодолеть, обеспечив устойчивое эффективное развитие отечественных предприятий на базе передовых разработок научно-технического прогресса.

До сих пор остро ощущаются последствия не всегда последовательной государственной политики России 1990-х гг., когда своевременное обновление научной и технологической базы было невозможно из-за недостаточного финансирования. Износ основных фондов в различных секторах народного хозяйства достиг катастрофических значений, морально устарело технологическое оснащение научных исследований, существенный урон нанесен человеческому капиталу. Выработан четкий стереотип не оправданно негативного отношения к продукции отечественных производителей в пользу импортных разработок. Все это привело к фактической утрате лидирующих позиций России во многих отраслях промышленности.

В настоящее время положительные тенденции к росту российской экономики поддерживаются в основном за счет развития газо- и нефтедобывающей отраслей и экспорта сырья. Однако это может лишь на время решить существующие проблемы. Необходима четкая и последовательная государственная инновационная политика: развитие человеческого потенциала, модернизация промышленности, концентрация усилий на «прорывных» направлениях развития производства, совершенствование инновационной инфраструктуры, стимулирование инновационного поведения и др.

Вместе с тем, инновационное обновление промышленных предприятий идет не достаточно интенсивно. Доля инновационной продукции в общем объеме остается крайне низкой. Из-за значительных инновационных рисков предприятия предпочитают выпуск продукции, мало востребованной на внешних рынках. Кроме того, отмечается невысокий уровень инновационной культуры на предприятиях.

Решение задачи социально-экономического развития промышленных предприятий, основывающееся на инновационных преобразованиях требует дополнительного методологического обоснования и обусловливает актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа социально-экономического развития промышленных предприятий посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить работы Е. Альтмана, У. Бивера, Ш. Бургера , Ю. Бригхема, Н. Вараксина, Л. Гапенски, Ж. Депаляна, Л. Донцовой, Е. Евстигнеева, О. Зайцевой, Г. Кадыкова, В. Ковалева, С. Кована, М. Крейниной, И. Лукасе-вича, К. Мервина, Н. Никифоровой, В. Патрова, Ч. Празанна, Р. Сайфуллина, Р. Смита, А. Таффлера, М. Федотовой, Р. Фицпатрика, Дж. Фулмера, Д. Фридмана, Б. Хикмана, А. Шеремета, Г. Шельберга и др.

Вопросов изучения инновационной активности промышленных предприятий касаются труды целого ряда отечественных исследователей, таких как В. Аньшин, Л. Барютин, П. Ваганов, С. Глазьев, О. Глебова, П. Завлин, С. Ильдеменов, С. Ильенкова, В. Кабаков, А. Казанцев, Т. Колосова, Ю. Максимов, В. Медынский, А. Миславский, А. Пригожин, К. Пузыня, М. Разумовская, В. Соколов, А. Трифилова, О. Трофимов, Р. Фатхутдинов, К. Черных, М. Шушкин, А. Щербаков, Ф. Юрлов, С. Яшин, Ю. Яковец и др. В числе зарубежных учёных выделяются труды: Ч. Макмиллана, И. Ансоффа, Дж. Кларка, А. Литтла, Ж. Ламбена, Г. Менша, Ш. Тацуно, Э. Мэнсфилда, Б. Санто, Ш. Тацуно, К. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на множество работ, связанных с социально-экономическим развитием промышленных предприятий и инновационными преобразованиями, многие проблемы остались не до конца изученными. В частности, недостаточно проработаны вопросы влияния инноваций разных видов и уровней на развитие предприятий, особенно в социальной и организационной сферах. Требуют дальнейшего развития вопросы оценки эффективности внедрения инноваций различного рода. Актуальность перечисленных проблем и недостаточная степень их разработанности определили выбор темы и структуры диссертации.

На основании сказанного представляется целесообразным решение двуединой задачи. Во-первых, необходимо более четко очертить границы инновационной деятельности промышленных предприятий, рассмотрев при этом инновации различных уровней и типов. Во-вторых, необходимо комплексное изучение влияния инноваций на развитие промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, связанного с оценкой влияния инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на их социально-экономическое развитие.

Для достижения цели в диссертации дано решение следующих задач:

• провести критический анализ литературы по вопросам социально-экономического развития промышленных предприятий и инновационных преобразований, а также влияния инновационной активности на развитие организаций;

• выделить основные аспекты инновационной деятельности компаний и соответствующие им типы инноваций;

• проанализировать влияние инноваций различных типов на развитие промышленных предприятий;

• ввести обобщенный показатель качества инновационного развития субъектов хозяйствования, учитывающий как различные типы инноваций, так и их уровни;

• предложить методику количественной оценки влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие предприятий и отраслей промышленности;

• провести апробацию авторского инструментария на экономических системах различных иерархических уровней.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Объектами исследования выступают промышленные предприятия, отрасли промышленности и регионы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступают методологические, теоретические и практические аспекты оценки влияния инновационных преобразований на развитие хозяйствующих субъектов.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных авторов, материалы научно-практических конференций и специализированных изданий по вопросам инновационного развития промышленных предприятий, влияния инноваций на их устойчивое развитие.

Информационную базу исследования составили данные периодической печати, Росстата, аналитические, справочные и обзорные материалы.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Выделены основные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий: экономический, способствующий научно-техническому прогрессу; экологический, направленный на сохранение среды обитания человека и социальный, связанный с развитием человеческого капитала. Каждый из этих аспектов подразумевает разработку и

6

внедрение инноваций различных типов, анализ которых позволяет комплексно учесть факторы позитивного и негативного их влияния на социально-экономическое развитие компаний.

2. Введен обобщенный индекс инновационного развития, объединяющий воедино вклад инноваций различных уровней и типов и позволяющий ранжировать инновации по степени их влияния на социально-экономическое развитие промышленных предприятий. Анализа динамики данного индекса у промышленных предприятий Нижегородского региона за период 2006-2011 гг. выявил тенденцию к его снижению.

3. Предложена группировка индексов инновационной активности и социально-экономического развития промышленного предприятия путем агрегирования соответствующих нормированных индикаторов. Первая из групп сформирована по типам инноваций (технологические, маркетинговые, организационные, финансовые, экологические, социальные), вторая - по направлениям социально-экономического развития предприятия (финансы, внутренние бизнес-процессы, клиентская составляющая, обучение и развитие). Это позволяет эффективно анализировать влияние инновационной активности промышленных предприятий на их социально-экономическое развитие.

4. Предложена методика оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие, в основе которой лежит корреляционно-регрессионный анализ исходных индикаторов и обобщенных индексов соответствующих групп и теория эластичности. Методика позволяет выявлять качественные и количественные взаимосвязи между индикаторами, характеризующими проводимые инновационные преобразования, и индикаторами социально-экономического развития промышленного предприятия с учетом временного лага.

5. Проведен анализ зависимости индикаторов социально-экономического развития от инновационных факторов на уровне отдельных предпри-

ятий, отраслей промышленности и регионов Приволжского федерального округа для различных составов соответствующих групп и различных временных лагов. Показано, что в большинстве случаев отсутствует статистически обоснованная взаимосвязь индикаторов инновационной активности с индикаторами социально-экономического развития систем. Вместе с тем, для ряда инновационно-активных хозяйствующих субъектов такая связь существует.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных научно-методических результатов руководителями различных уровней для более эффективного управления, а также в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на научных конференциях различных уровней: международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н. Новгород: 2005, 2007, 2009, 2010, 2014), международных научно-практических конференциях по графическим информационным технологиям и системам "КОГРАФ" (Н. Новгород: 2006, 2009), IV открытой городской научно-практической молодежной конференции, посвященной 35-летию ДЛИ «Молодежь города - город молодежи: инновации в науке, образовании, промышленности региона» (Дзержинск: 2009), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н. Новгород: 2012), «Инновационные технологии управления бизнес-кризисами» (Н. Новгород: 2009), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н. Новгород: 2009, 2012), «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород: 2010), «Актуальные аспекты экономики и менеджмента» (Н. Новгород: 2010), Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород: 2013), XI международной научно-практической конференции

«Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород: 2013).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также 3 страниц приложений; содержит 5 таблиц и 52 рисунка.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, предмет и объект исследования. Описана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическое развитие промышленных предприятий и инновационные преобразования» проанализированы вопросы социально-экономического развития промышленных предприятий в современных условиях. Дан анализ инновационной активности промышленных предприятий страны и Нижегородского региона.

Вторая глава «Разработка методического инструментария оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов» включает авторскую систематизацию инноваций по различным аспектам, типам и уровням. Показано неоднозначное влияние инноваций различных уровней и типов на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов. Введен обобщенный индекс инновационного развития, проанализирована его динамика на примере Нижегородской области. Предложена методика оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие промышленного предприятия с учетом временного лага.

В третьей главе «Оценка влияния инноваций на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов» проведена апробация авторского методического инструментария на различных социально-экономических системах.

В заключении сформулированы выводы, оценены результаты работы и определены перспективы дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИННОВАЦИОННЫЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Проблемы социально-экономического развития промышленных

предприятий на современном этапе

Россия занимает более 11% поверхности Земли (более 17,1 млн. кв. км), ее природно-ресурсный потенциал составляет свыше 23% мировых запасов. Около 96% национального богатства страны оставляют природные ресурсы, которые используются в экономике. Наша страна лидирует в мире по запасам газа (32% мировых запасов, 30% мировой добычи); занимает второе место по уровню добычи нефти (10% мировой добычи); третье место - по запасам угля (22 угольных бассейна, 115 месторождений, в том числе в европейской России - около 15,6%; в Сибири - 66,8%; на Дальнем Востоке - 12,9%; на Урале - 4,3%). Также Россия лидирует по обеспеченности лесом [1, 2, 3]. Вместе с тем, для современной России характерно наличие множества проблем и диспропорций, которые тормозят развитие как отдельных сфер жизни населения, так и страны в целом.

Проблемам социально-экономического развития России посвящено огромное количество научных работ, статей и исследований как западных, так и отечественных экономистов. Многие из них (Дж. Стиглиц [4], В.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие промышленных предприятий"

На правах рукописи

Гоберник Наталья Сергеевна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 г МАП 2014

005548632

Нижний Новгород - 2014

005548632

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Митяков Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Колосова Татьяна Валентиновна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмента и маркетинга» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Шушкин Михаил Александрович доктор экономических наук, доцент кафедры «Маркетинга» НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки - «Институт экономики Российской академии наук», г. Москва

Защита состоится 26.06.2014 года, в 14.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева

Автореферат разослан 24.04.2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. А. Корнилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО все большую актуальность приобретают проблемы устойчивого развития экономики не только государства в целом, но и регионов, отраслей, а также промышленных предприятий. Цель предприятия на сегодняшний день, помимо обеспечения конкурентоспособности товаров, - совершенствование процессов их создания и производства. Опыт ведущих государств мира показывает, что этой цели достигают организации с высокой инновационной активностью. Многие проблемы российской экономики можно преодолеть, обеспечив устойчивое эффективное развитие отечественных предприятий на базе передовых разработок научно-технического прогресса.

До сих пор остро ощущаются последствия не всегда последовательной государственной политики России 1990-х гг., когда своевременное обновление научной и технологической базы было невозможно из-за недостаточного финансирования. Износ основных фондов в различных секторах народного хозяйства достиг катастрофических значений, морально устарело технологическое оснащение научных исследований, существенный урон нанесен человеческому капиталу. Выработан четкий стереотип не оправданно негативного отношения к продукции отечественных производителей в пользу импортных разработок. Все это привело к фактической утрате лидирующих позиций России во многих отраслях промышленности.

В настоящее время положительные тенденции к росту российской экономики поддерживаются в основном за счет развития газо- и нефтедобывающей отраслей и экспорта сырья. Однако это может лишь на время решить существующие проблемы. Необходима четкая и последовательная государственная инновационная политика: развитие человеческого потенциала, модернизация промышленности, концентрация усилий на «прорывных» направлениях развития производства, совершенствование инновационной инфраструктуры, стимулирование инновационного поведения и др.

Вместе с тем, инновационное обновление промышленных предприятий идет не достаточно интенсивно. Доля инновационной продукции в общем объеме остается крайне низкой. Из-за значительных инновационных рисков предприятия предпочитают выпуск продукции, мало востребованной на внешних рынках. Кроме того, отмечается невысокий уровень инновационной культуры на предприятиях.

Решение задачи социально-экономического развития промышленных предприятий, основывающееся на инновационных преобразованиях требует дополнительного методологического обоснования и обусловливает актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа социально-экономического развития промышленных предприятий посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей. Среди них

можно выделить работы Е. Альтмана, У. Бивера, Ш. Бургера, Ю. Бригхема, Н. Вараксина, Л. Гапенски, Ж. Депаляна, Л. Донцовой, Е. Евстигнеева, О. Зайцевой, Г. Кадыкова, В. Ковалева, С. Кована, М. Крейниной, И. Лука-севича, К. Мервина, Н. Никифоровой, В. Патрова, Ч. Празанна, Р. Сайфуллина, Р. Смита, А. Таффлера, М. Федотовой, Р. Фицпатрика, Дж. Фулмера, Д. Фридмана, Б. Хикмана, А. Шеремета, Г. Шельберга и др.

Вопросов изучения инновационной активности промышленных предприятий касаются труды целого ряда отечественных исследователей, таких как В. Аньшин, Л. Барютин, П. Ваганов, С. Глазьев, О. Глебова, П. Завлин, С. Ильдеменов, С. Ильенкова, В. Кабаков, А. Казанцев, Т. Колосова, Ю. Максимов, В. Медынский, А. Миславский, А. Пригожин, К. Пузыня, М. Разумовская, В. Соколов, А. Трифилова, О. Трофимов, Р. Фатхутдинов, К. Черных, М. Шушкин, А. Щербаков, Ф. Юрлов, С. Яшин, Ю. Яковец и др. В числе зарубежных учёных выделяются труды: Ч. Макмиллана, И. Ансоффа, Дж. Кларка, А. Литгла, Ж. Ламбена, Г. Менша, Ш. Тацуно, Э. Мэнсфилда, Б. Санто, Ш. Тацуно, К. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на множество работ, связанных с социально-экономическим развитием промышленных предприятий и инновационными преобразованиями, многие проблемы остались не до конца изученными. В частности, недостаточно проработаны вопросы влияния инноваций разных видов и уровней на развитие предприятий, особенно в социальной и организационной сферах. Требуют дальнейшего развития вопросы оценки эффективности внедрения инноваций различного рода. Актуальность перечисленных проблем и недостаточная степень их разработанности определили выбор темы и структуры диссертации.

На основании сказанного представляется целесообразным решение двуединой задачи. Во-первых, необходимо более четко очертить границы инновационной деятельности промышленных предприятий, рассмотрев при этом инновации различных уровней и типов. Во-вторых, необходимо комплексное изучение влияния инноваций на развитие промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, связанного с оценкой влияния инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на их социально-экономическое развитие.

Для достижения цели в диссертации дано решение следующих задач:

• провести критический анализ литературы по вопросам социально-экономического развития промышленных предприятий и инновационных преобразований, а также влияния инновационной активности на развитие организаций;

• выделить основные аспекты инновационной деятельности компаний и соответствующие им типы инноваций;

• проанализировать влияние инноваций различных типов на развитие промышленных предприятий;

• ввести обобщенный показатель качества инновационного развития субъектов хозяйствования, учитывающий как различные типы инноваций, так и их уровни;

• предложить методику количественной оценки влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие предприятий и отраслей промышленности;

• провести апробацию авторского инструментария на экономических системах различных иерархических уровней.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Объектами исследования выступают промышленные предприятия, отрасли промышленности и регионы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступают методологические, теоретические и практические аспекты оценки влияния инновационных преобразований на развитие хозяйствующих субъектов.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных авторов, материалы научно-практических конференций и специализированных изданий по вопросам инновационного развития промышленных предприятий, влияния инноваций на их устойчивое развитие.

Информационную базу исследования составили данные периодической печати, Росстата, аналитические, справочные и обзорные материалы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделены основные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий: экономический, способствующий научно-техническому прогрессу; экологический, направленный на сохранение среды обитания человека и социальный, связанный с развитием человеческого капитала. Каждый из этих аспектов подразумевает разработку и внедрение инноваций различных типов, анализ которых позволяет комплексно учесть факторы позитивного и негативного их влияния на социально-экономическое развитие компаний.

2. Введен обобщенный индекс инновационного развития, объединяющий воедино вклад инноваций различных уровней и типов и позволяющий ранжировать инновации по степени их влияния на социально-экономическое развитие промышленных предприятий. Анализа дина-

мики данного индекса у промышленных предприятий Нижегородского региона за период 2006-2011 гг. выявил тенденцию к его снижению.

3. Предложена группировка индексов инновационной активности и социально-экономического развития промышленного предприятия путем агрегирования соответствующих нормированных индикаторов. Первая из групп сформирована по типам инноваций (технологические, маркетинговые, организационные, финансовые, экологические, социальные), вторая — по направлениям социально-экономического развития предприятия (финансы, внутренние бизнес-процессы, клиентская составляющая, обучение и развитие). Это позволяет эффективно анализировать влияние инновационной активности промышленных предприятий на их социально-экономическое развитие.

4. Предложена методика оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие, в основе которой лежит корреляционно-регрессионный анализ исходных индикаторов и обобщенных индексов соответствующих групп и теория эластичности. Методика позволяет выявлять качественные и количественные взаимосвязи между индикаторами, характеризующими проводимые инновационные преобразования, и индикаторами социально-экономического развития промышленного предприятия с учетом временного лага.

5. Проведен анализ зависимости индикаторов социально-экономического развития от инновационных факторов на уровне отдельных предприятий, отраслей промышленности и регионов Приволжского федерального округа для различных составов соответствующих групп и различных временных лагов. Показано, что в большинстве случаев отсутствует статистически обоснованная взаимосвязь индикаторов инновационной активности с индикаторами социально-экономического развития систем. Вместе с тем, для ряда инновационно-активных хозяйствующих субъектов такая связь существует.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных научно-методических результатов руководителями различных уровней для более эффективного управления, а также в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на научных конференциях различных уровней: международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н. Новгород: 2005, 2007, 2009, 2010, 2014), международных научно-практических конференциях по графическим информационным технологиям и системам "КОГРАФ" (Н. Новгород: 2006, 2009), IV открытой городской научно-практической молодежной конференции, посвященной 35-летию ДПИ «Молодежь города - город молодежи: инновации в науке, образовании, промышленности региона»

(Дзержинск: 2009), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н. Новгород: 2012), «Инновационные технологии управления бизнес-кризисами» (Н. Новгород: 2009), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н. Новгород: 2009, 2012), «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород: 2010), «Актуальные аспекты экономики и менеджмента» (Н. Новгород: 2010), Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород: 2013), XI международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород: 2013).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также 3 страниц приложений; содержит 5 таблиц и 52 рисунка.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, предмет и объект исследования. Описана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическое развитие промышленных предприятий и инновационные преобразования» проанализированы вопросы социально-экономического развития промышленных предприятий в современных условиях. Дан анализ инновационной активности промышленных предприятий страны и Нижегородского региона.

Вторая глава «Разработка методического инструментария оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов» включает авторскую систематизацию инноваций по различным аспектам, типам и уровням. Показано неоднозначное влияние инноваций различных уровней и типов на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов. Введен обобщенный индекс инновационного развития, проанализирована его динамика на примере Нижегородской области. Предложена методика оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие промышленного предприятия с учетом временного лага.

В третьей главе «Оценка влияния инноваций на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов» проведена апробация авторского методического инструментария на различных социально-экономических системах.

В заключении сформулированы выводы, оценены результаты работы и определены перспективы дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Основные аспекты инновационной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие промышленных предприятий

Анализ научно-экономической литературы показывает наличие в целом положительного влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие промышленных предприятий.

В зарубежных странах чаще всего используют классификацию инноваций, предложенную Шумпетером (внедрение нового продукта или качественного изменения в существующем продукте, процессная инновация, новая для отрасли, открытие нового рынка, разработка новых источников поставки сырья или других вложений, изменения в хозяйственной организации).

В России исследования влияния инновационной активности на развитие экономики главным образом проводятся на основе статистических данных. Приказом Росстата от 25.08.2011г. №373 утверждена форма 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации». Предприятия в данной форме представляют данные об инновационной деятельности, включающие технологические, маркетинговые, организационные и экологические инновации.

Для более детального анализа влияния инноваций на социально-экономическое развитие промышленных предприятий в диссертации предлагается рассматривать следующие аспекты их инновационной деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Аспекты инновационной деятельности промышленного предприятия

и типы инноваций

• экономический, способствующий научно-техническом прогрессу и повышению эффективности деятельности предприятия;

• экологический, способствующий охране окружающей среды, сохранению среды обитания человека;

• социальный, направленный на повышение уровня и качества жизни работников предприятия, развитие человеческого капитала.

Экономический аспект инновационной деятельности подразумевает разработку и внедрение следующих типов инноваций:

• продуктовых, направленных на разработку и внедрение нового или усовершенствованного продукта, или услуги;

• процессных, направленных на разработку и внедрение технологически новых или усовершенствованных производственных методов;

• организационных, направленных на внедрение новых управленческих и организационных структур;

• маркетинговых, связанных с изменениями и совершенствованием способов продвижения продукции на рынок;

• финансовых, связанных с использованием нового финансового инструментария (новые способы расчета, оптимизация денежных потоков предприятия).

Экологический аспект инновационной деятельности характеризуется:

• инновациями, направленными на широкое привлечение в производство и эффективное использование природных ресурсов и естественных производительных сил, на рациональное природопользование;

• инновациями, связанными с ужесточением мер по предотвращению загрязнения среды обитания человека.

Социальный аспект инновационной деятельности включает:

• инновации, направленные на развитие человеческого капитала (программы по повышению квалификации и переподготовки работников, обеспечению жильем, улучшению качества здравоохранения и т.д.);

• инновации, предполагающие учет социальных эффектов, возникающих в результате инновационной деятельности (рост доходов квалифицированных работников, удержание персонала, создание новых рабочих мест и т.д.).

В табл.1 представлены основные факторы, отражающие влияние инновационных преобразований на социально-экономическое развитие промышленных предприятий.

Таблица 1

Влияние инноваций на социально-экономическое развитие

Позитивные факторы Негативные факторы

£ ё § § о Технологические (продуктовые, процессные) инновации 1.Рост конкурентоспособности предприятия. 2. Сокращение расходов на произведет во продукции и предоставление услуг. 3. Облегчение труда персонала. 4. Создание возможности вовлечения в производство новых производительных сил. 5. Повышение эффективности труда и производства. 6. Повышение качества произведенных продуктов. 1. Загрязнение окружающей среды. 2. Неполный и неточный маркетинговый анализ востребованности технологических инноваций. 3. Злоупотребления в сфере авторских прав.

Организационные инновации 1. Повышение эффективности деятельности всех подразделений компании. 2. Создание новых рабочих мест. 1. Временное снижение эффективности работы подразделения шш компании при реорганизации (реструктуризации). 2. Вынужденное увольнение персонала.

Маркетинговые инновации 1. Улучшение продвижения товаров и услуг. 2. Расширение круга потенциальных клиентов. 3. Увеличение продаж. 1. Антисоциальный характер (во> можен обман потребителей). 2. Неполный или неточный анализ потребностей клиентов, а как следствие «выброшенные» деньги на новые маркетинговые стратегии.

Финансовые инновации 1. Расширение ассортимента финансовых продуктов (пластиковых карт, новых договоров, фондовых бумаг, монет из драгоценных металлов). 2. Введение новых финансовых операций (форм контроля и учета движения денежных средств, методов планирования и анализа финансовых показателей). 3. Оптимизация денежных потоков предприятия. 4. Внедрение современных приемов управления финансами. 1. Возрастание уровней неопределенности и финансовых рисков. 2. Возможность невозвращения вложенных средств или возвращения в длительной перепекшее.

1 у е Е § 5 а Г Инновации, направленные на рациональное природопользование 1. Снижение или отсутствие штрафных санкций за превышение допустимых выбросов, нарушение экологического законодательства. 2. Повышение корпоративной культуры, гражданской ответственности и укрепление нравственных ценностей. 1. Выгод ы от затрат на экологические инновации очевидны в долгосрочной перспективе. Таким образом, возрастает неопределенность и риск в текущем периоде. 2. Затраты на создакне инновации не компенсируются доходами.

Инновации, связанные с ужесточением мер экологического контроля

Социальный аспект Инновации, направленные на улучшение человеческого капитала 1. Создание новых рабочих мест. 2. Создание условий для дальнейшего творческого роста персонала. 3. Возрастание доходов, самореализации квалифицированных работников. 4. Улучшение условий труда, медицинского обслуживания, отдыха, качества образования. 5. Строительство жилья. 1. Нарушение социально-экономических пропорций. 2. Вынужденное увольнение персонала. 3. Наличие объектов высокой экологической опасности.

Инновации, учитывающие внешние социальные эффекты

2. Обобщенный индекс инновационного развития

В Российском законодательстве понятие инновационно-активного применяется к тем предприятиям, у которых в течение последних трех лет имелись завершенные инновации, т.е. «новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынке сбыта, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику, новые или значительно улучшенные методы маркетинга, управленческие и организационные методы». Вместе с тем, формы статистической отчетности, применяемые в настоящее время, фиксируют только факт внедрения инноваций и не ранжируют их по типам и уровням. Это приводит к поверхностной оценке инновационной активности промышленных предприятий.

На рис. 2 показано распределение общего числа инноваций, осущест вляемых промышленными предприятиями Нижегородской области в 20062011 гг. по характеру или типам инноваций. Анализ рисунка показывает, что за этот период нижегородские предприятия в основном прилагали свои усилия в области технологических инноваций (продуктовых или процессных). При этом в составе технологических наблюдается уменьшение доли процессных инноваций. Существенно меньшее число инновационных проектов было связано с организационными и, особенно, с маркетинговыми инновациями, хотя в последнее время наметилась тенденция к росту числа организационных инноваций.

Значительную роль в оценке инновационного развития предприятия играет анализ степени новизны инноваций. Базисные инновации характеризуются радикальными изменениями в технологической базе и способах организации производства, духовной жизни, государственно-правового и социокультурного строя и т.п. Улучшающие инновации способствуют развитию и модификации базисных инноваций, их распространению в разных сферах с учетом их специфики. Псевдоинновации - это способы улучшения производственного цикла, новые только для внедряющей организации.

45 40 35 30 15 20 15 10 5 0

Рис. 2. Распределение инноваций в Нижегородской области по типам, %

11

На рис. 3 показано распределение общего числа инноваций, осуществляемых промышленными предприятиями Нижегородской области в 2006201 гг. по глубине новизны или уровням. Видно, что в рассматриваемый период преобладали улучшающие инновации (около 50%). Следует также выделить негативные тенденции, связанные с уменьшением по сравнению с докризисным периодом доли базисных инноваций и увеличением доли псевдоинноваций.

60 50 40 30 ■ 20 10 0

Рис. 3. Распределение инноваций в Нижегородской области по уровням, %

В диссертации введен обобщенный индекс инновационного развития, учитывающий различные вклады инноваций соответствующих типов и уровней и позволяющий более глубоко оценить степень влияния инновационных преобразований на развитие промышленных предприятий. Для формирования указанного индекса производилось ранжирование инноваций методом парных сравнений. Затем методом экспертных оценок была построена матрица весов инноваций различных уровней и типов, приведенная в табл. 2.

Таблица 2

Матрица весов инноваций различных типов и уровней

Технологические Маркетинговые Организационные

Базисные 1 0,5 0,5

Улучшающие 0,6 0,3 0,3

Псевдоинновации 0,2 0,1 0,1

Обобщенный индекс инновационного развития, изменяющийся от нуля до единицы, может быль найден по формуле:

П J=1 12

Базисные Улучшающие Псовдо

где / - индекс уровня инноваций,} - индекс типа инноваций, ку - количество инноваций в соответствующей группе, Ху — компонента матрицы весов, п — общее число инноваций в регионе, отраженных в форме статистической отчетности №4-инновация.

По результатам анализа статистических данных для промышленности Нижегородской области за 2006-2011 гг. можно проследить динамику обобщенного индекса инновационного развития (рис. 4).

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 4. Динамика обобщенного индекса инновационного развития

Анализ рисунка позволил выявить тенденцию к незначительному снижению качества инноваций в регионе, что связано с ростом удельного веса организационных (рис. 2) и псевдоинноваций (рис. 3).

3. Группы индексов инновационной активности и социально-экономического развития промышленных предприятий

Уровень инновационной активности промышленного предприятия предложено оценивать с помощью групп индексов, сформированных по типам инноваций (технологические, маркетинговые, организационные, финансовые, экологические и социальные). Каждый из индексов может иметь разное количество показателей, которые определяются из различных источников.

Показатели имеют различную размерность, производится их нормировка (отображение информации по каждому их них на отрезок [0, 1]). Расчет индексов инновационной активности промышленных предприятий по каждому типу инноваций с использованием факторного анализа производится по формуле:

2>/=1 (2)

М М

где Уу-}-й показатель в г-м индексе, sJ■ - его вес, п - число показателей в

составе данного индекса инновационной активности. Для составления системы весов используется метод экспертных оценок.

В качестве примера, для нахождения индекса технологических инноваций возможно использование следующих показателей инновационной активности промышленного предприятия:

• затраты на технологические инновации в расчете на 1 работающего на предприятии;

• количество поданных заявок на промышленные образцы, изобретения, полезные модели, знаки обслуживания и товарные знаки в расчете на 1 работающего на предприятии;

• удельный вес сотрудников в научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделениях в организации;

• объем финансирования НИОКР в расчете на 1 работающего на предприятии;

• количество приобретенных программных средств, новых технологий в расчете на 1000 работающих на предприятии;

• количество совместных проектов по разработкам и исследованиям, в которых участвует организация.

Индекс технологических инноваций промышленного предприятия вычисляется для нормированных показателей согласно формуле (2).

Вторая группа индексов, характеризующая социально-экономическое развитие промышленного предприятия, сгруппирована по проекциям устойчивого развития предприятия:

• финансовая составляющая, включающая показатели финансовой устойчивости организации;

• клиентская составляющая, отражающая взаимоотношения с клиентами, индекс конкурентоспособности, рыночную нишу предприятия;

• показатели внутренних бизнес-процессов, отражающие уровень производительности труда, качества оказываемых услуг, обновление производственных фондов;

• показатели обучения и развития, отражающие уровень информационного, организационного и кадрового потенциала.

Расчет индексов социально-экономического развития промышленных предприятий БЕ1 производится аналогично индексам первой группы.

Агрегирование индикаторов инновационной активности и социально-экономического развития предприятия, их разделение на соответствующие группы позволяют более детально анализировать влияние инноваций на развитие промышленных предприятий.

4. Методика оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие

Одним из главных условий модернизации экономики является внедрение инноваций для успешного решения социально-экономических, экологических и других проблем. Позитивное влияние инноваций на экономическую безопасность стран и регионов подтверждается многочисленными примерами социально-экономического развития ведущих государств мира. Так, согласно экспертным оценкам, в США, Японии, Германии, почти 90% прироста ВВП осуществляется за счет применения результатов научных исследований и инноваций. Позитивное влияние инновационной активности, международной передачи технологий и человеческого капитала на экономический рост и рост доходов населения зафиксировано в большинстве стран ЕС.

В настоящее время в международной практике оценка эффективности инновационной деятельности осуществляется в двух основных направлениях:

• количественная оценка - исследование взаимосвязи прибыли компаний с затратами на НИОКР (в этом случае, как правило, используются показатели, аналогичные показателям эффективности инвестиционной деятельности);

• экспертные оценки качественных результатов, полученных от внедрения инноваций (например, соответствие полученных результатов поставленным целям).

В России исследования влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие экономики проводятся лишь эпизодически. В связи с этим весьма актуальной и практически значимой является разработка количественных методов оценки такого влияния.

В работе предложена методика оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие. В соответствии с этой методикой алгоритм оценки представляет включает следующие действия:

1. Выбор объектов для исследования. В качестве объектов'анализа выступают промышленные предприятия Нижегородской области и ПФО.

2. Определение совокупности (набора) показателей инновационной активности промышленного предприятия:

У„ / = 1,Я1, (3)

где т — общее число показателей инновационной активности промышленного предприятия.

3. Нормировка исходных показателей на отрезок [0, 1]. В качестве базового можно выбрать значение соответствующего показателя за предыдущий период либо его среднее значение по группе предприятий (отрасли).

4. • Группировка показателей инновационной активности промышленного

предприятия по проекциям, характеризующим различные типы инно-

ваций (технологические, маркетинговые, организационные, финансовые, экологические и социальные).

5. Расчет агрегированных индексов инновационной активности промышленного предприятия по формуле (2).

6. Определение совокупности (набора) показателей социально-экономического развития промышленного предприятия:

х„ / = 1 ,к, (4)

где к - общее число показателей социально-экономического развития промышленного предприятия.

7. Нормировка выбранных показателей на отрезок [0, 1] (по аналогии с п.З).

8. Группировка показателей социально-экономического развития промышленного предприятия по проекциям, характеризующим устойчивое развитие компании (финансовая, клиентская, внутренняя, внешняя, обучение и развитие).

9. Расчет агрегированных индексов социально-экономического развития промышленного предприятия аналогично формуле (2).

10. Определение базовых инструментов (методов) анализа. В качестве таковых предлагается применение корреляционно-регрессионного анализа и теории эластичности. Корреляционно-регрессионный анализ позволяет количественно выразить взаимосвязь между различными индексами инновационной активности и социально-экономического развития промышленного предприятия. Анализ матрицы эластичности позволяет определить уровень воздействия изменения каждого входного параметра на динамику выходных параметров.

11. Установление тесноты связи и временного лага между двумя группами индексов. С этой целью рассчитывается функция кросскорреляции по формуле:

п-к п-к п-к

Г — 1=1 '=' /ел

к ¡/^к ^ ГТ .V п П \ ' ^ '

л 1'Д2- ХМ2/(«-*)

V V м ык Л<=*+1 ¡=*+1 у

где п - количество рассматриваемых лет, и, - значения индексов инновационной активности промышленного предприятия в момент времени /, - значения индексов социально-экономического развития промышленного предприятия, к - временной лаг. Затем строятся матрицы взаимной корреляции индикаторов инновационного развития по конечному набору индексов социально-экономического развития для различных значений к.

12. Расчет коэффициентов и построение матрицы эластичности. Коэффициент эластичности каждого из входных показателей инновационного

развития Щ по каждому из выходных индексов социально-экономического развития SEj определяется по формуле:

дд

№ -1А, ~

БЕ; /А,

(6)

где 1А( - исходные значения индексов инновационной активности промышленного предприятия, Д1А1 - изменения значений того же параметра, — значения индексов социально-экономического развития промышленного предприятия, - изменения значений выходных

параметров. После нахождения коэффициентов эластичности параметров строится матрица коэффициентов эластичности показателей инновационного развития по конечному набору индексов социально-экономического развития. Значения полученных коэффициентов эластичности определяют уровень связи между входными и выходными

параметрами: при Яд < 0,1 - слабая связь, при 0,1 < Яд < 0,3 - незначительная связь, при 0,3 < Яд < 1 - средняя связь, при 1 < Яд < 3 - сильная связь, при Яд > 3 - очень сильная связь.

13. Обработка полученных результатов. Анализ зависимости показателей социально-экономического развития промышленного предприятия и его инновационной активности позволит оценить эффективность инновационной политики компании, а также провести корректировку управленческих решений с учетом проведенного исследования.

5. Анализ зависимости индикаторов социально-экономического развития хозяйствующих субъектов от инновационных факторов

В соответствии с представленной выше методикой проведена оценка взаимосвязи инновационных преобразований и социально-экономического развития для систем различных иерархических уровней.

I. Промышленное предприятие ОАО «Кировский машзавод 1 Мая». Основная деятельность завода - производство и ремонт путевой и железнодорожной техники. В качестве показателей инновационной активности выбраны:

• количество совместных проектов по разработкам и исследованиям, в которых участвует организация; количество поданных заявок на объекты интеллектуальной собственности; объем финансирования НИОКР; расходы на технологические инновации (группа индикаторов технологических инноваций);

• затраты на защиту окружающей среды, штрафные санкции за нарушение экологических норм (группа индикаторов экологических инноваций);

• удельный вес сотрудников, прошедших повышение квалификации и

переобучение, коэффициент социальных гарантий, коэффициент социальной инфраструктуры, коэффициент мотивации персонала (группа индикаторов социальных инноваций). В качестве индикаторов социально-экономического развития приняты:

• коэффициент рентабельности продаж, коэффициент текущей ликвидности (проекция «финансы»);

• коэффициент конкурентоспособности (проекция «клиенты»);

• производительность труда (проекция «внутренние бизнес-процессы»);

• текучесть кадров (проекция «обучение и развитие»).

Показатели отнормированы и сгруппированы согласно формуле (2). Построено семейство кросскорреляционных матриц, содержащих коэффициенты парной корреляции между входными и выходными индексами для различных временных лагов в соответствии с формулой (5). Анализ полученных результатов позволил сделать вывод об отсутствии статистически обоснованной взаимосвязи инновационных факторов с индикаторами социально-экономического развития промышленного предприятия.

Далее была рассчитана матрица коэффициентов эластичности в соответствии с формулой (6), которая приведена в табл. 3.

Таблица 3

Матрица эластичности (коэффициенты эластичности индексов инновационного

развития по индексам социально-экономического развития предприятия)

Инновации / проекции Финансы Клиенты Внутренние бизнес-процессы Обучение и развитие

Технологические -0,248 0,672 0,016 3,990

Экологические 0,044 -0,118 -0,003 -0,703

Социальные -0,370 1,003 0,023 5,955

Анализ коэффициентов эластичности демонстрирует наличие влияния технологических и социальных инноваций на проекцию «Обучение и развитие».

2. Отрасли промышленности Нижегородской области. В качестве входных параметров выбраны показатели инновационной активности внутри отрасли:

• доля организаций, осуществляющих технологические инновации в общем количестве предприятий отрасли;

• интенсивность затрат на технологические инновации (отношение затрат на технологические инновации к объему отгруженной продукции);

• доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции.

В качестве выходных параметров приняты индикаторы социально-экономического развития отрасли:

• рентабельность проданных товаров и услуг;

• производительность труда;

• коэффициент конкурентоспособности;

• средние душевые доходы работников отрасли.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод об отсутствии статистически обоснованной взаимосвязи инновационных факторов с показателями социально-экономического развития отраслей промышленности.

Вместе с тем, для ряда инновационно-активных сегментов экономики такая связь существует. В качестве примера рассмотрим «Автомобилестроение» как часть отрасли «Машиностроение» в Нижегородской области. Из пятнадцати предприятий данного сегмента двенадцать являются инновационно-активными. На рис. 5 представлена динамика трех индикаторов, отражающих вклад инновационных преобразований в развитие автомобилестроения на различных стадиях инновационного цикла. Видно, что рост интенсивности затрат на технологические инновации в 2009 году вызвал значительное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции в 2010 году. Снижение интенсивности затрат на технологические инновации в 2010 году, в свою очередь, привело к уменьшению доли инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции в 2011 году.

— ™ Доли инновационной

продукции в общем объеме

- - - Интенсивность затрат на

технологические инновации

•»' Произаодигельносгь труда (тыс.руб/ЮОООчел)

Рис. 5. Динамика индикаторов развития сегмента «Автомобилестроение» в Нижегородской области

Кроме того, наблюдается высокая положительная корреляция (0,8) между индикатором «доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции» и индикатором «производительность труда».

3. Регионы Приволжского федерального округа. В качестве входных параметров выбраны показатели инновационного развития региона:

• внутренние затраты на НИР (в % к валовому региональному продукту);

• интенсивность затрат на технологические инновации;

• доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции.

В качестве выходного параметра социально-экономического развития региона выбран индикатор «производительность труда».

Анализ статистических данных по регионам Приволжского федерального округа (ПФО) показал, что однозначно оценить степень влияния индикаторов инновационной активности на уровень социально-экономического

развития региона не представляется возможным. Вместе с тем, с ростом инновационной активности такая связь начинает прослеживаться. Это видно из рис. 6, где представлена динамика трех индикаторов, отражающих вклад инновационных преобразований в развитие одного из наиболее инновационно-активных регионов ПФО — Нижегородской области.

- -Доля инновационной

продукции в общем объеме отгруженной продукции - - ■ Интенсивность затрат на

технологические инновации

Производительность труда

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 6. Динамика индикаторов развития Нижегородской области

Видно, что рост интенсивности затрат на технологические инновации в 2009 году вызвал существенное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции, а также незначительное увеличение производительности труда в 2011 году.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод об отсутствии статистически обоснованной взаимосвязи инновационных факторов с показателями социально-экономического развития промышленных предприятий, отраслей и регионов. Это может объясняться как неоднозначным влиянием показателей инновационной деятельности на социально-экономическое развитие, так и недостроенностью национальной и региональной инновационных систем, недостаточной эффективностью проводимых инновационных преобразований. При этом, с ростом инновационной активности социально-экономической системы такая связь проявляется более явно.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выделены основные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий, которые характеризуются инновациями различных типов. Показано их неоднозначное влияние на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов.

2. Введен обобщенный индекс, учитывающий как инновации различного типа, так и инновации различного уровня. Исследована его динамика для промышленности Нижегородской области за 2006-2011гг. Выявлена тенденция к снижению показателя.

/

/ ч

у

/

/

У

У

. " . , ____ ; ' ' -

Ш ж т * ~

3. Предложены группы индексов инновационной активности и социально-экономического развития промышленного предприятия, составленные путем агрегирования нормированных индикаторов. Первая из групп сформирована по типам инноваций, вторая - по направлениям социально-экономического развития предприятия.

4. Разработана методика оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие, которая использует корреляционно-регрессионный анализ исходных индикаторов и обобщенных индексов соответствующих групп и элементы теории эластичности.

5. Проанализирована зависимость показателей социально-экономического развития от инновационных факторов на уровне промышленных предприятий, отраслей промышленности и регионов ПФО. Проведенный анализ выявил отсутствие статистически обоснованной взаимосвязи инновационного развития систем с индикаторами их социально-экономического развития. Вместе с тем, показано, что для инновационно-активных сегментов экономики такая связь может существовать.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Гоберник, Н.С. Устойчивое развитие социально-экономических систем на основе инновационных преобразований: основные определения / Н.С. Гоберник, Ю.М. Максимов, С.Н. Митяков, О.И. Митякова // Инновации. - 2010. -№ 01 (135). С.54-57 (0,06 п.л.).

2. Гоберник, Н.С. Устойчивое развитие социально-экономических систем на основе инновационных преобразований: основные противоречия / Н.С. Гоберник, Ю.М. Максимов, С.Н. Митяков, О.И. Митякова И Инновации. - 2010. - № 02 (136). С.73-76 (0,06 п.л.).

3. Гоберник, Н.С. Устойчивое развитие социально-экономических систем на основе инновационных преобразований: оценка эффективности социально-ориентированных инноваций / Н.С. Гоберник, Ю.М. Максимов, С.Н. Митяков, О.И. Митякова // Инновации. - 2010. - № 03 (137). С. 58-61 (0,06 п.л.).

4. Гоберник, Н.С. Методика оценки влияния инновационной активности промышленных предприятий на их устойчивое развитие /Н.С. Гоберник, С.Н. Митяков // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2013. - № 1. - С. 31 -34 (0,13 п.л.). .

5. Гоберник, Н.С. Обобщенный индекс инновационного развития / Н.С. Гоберник, С.Н. Митяков // Современные проблемы науки и образования. Электрон, журн. - 2013. - №6; URL: http:// www.science-education.ru/113-11296 (0,22 п.л.).

Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций

6. Чернова (Гоберник), Н.С. Динамические модели экономических систем / A.A. Лемехова, С.А. Тарнаева, Н.С. Чернова // Тезисы докладов VI Международной молодежной научно-технической конференции, посвященной 90-летию НГТУ «Будущее технической науки». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2007. - С.276-277 (0,02 пл.).

7. Гоберник, Н.С. Эффективность социальных инвестиций / Н.С. Гоберник И Материалы международной научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2009. - С.50-52 (0,13 пл.).

8. Гоберник, Н.С. Оценка эффективности социальных инвестиций / Н.С. Гоберник // Тезисы докладов VIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2009. - С.276-277 (0,06 пл.).

9. Гоберник, Н.С. Использование системы сбалансированных показателей для оценки эффективности проектов в социальной сфере / Н.С. Гоберник, С.Н. Митяков // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2009. - С.320-321 (0,03 пл.).

10. Гоберник, Н.С. Роль экологических инноваций в устойчивом развитии промышленного предприятия / Н.С. Гоберник // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления бизнес-процессами». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2009. -С. 1-2 (0,06 пл.).

11. Гоберник, Н.С. Понятие инноваций в системе развития промышленных предприятий / Н.С. Гоберник II Материалы IV открытой городской научно-практической молодежной конференции, посвященной 35-летию ДПИ «Молодежь города - город молодежи: инновации в науке, образовании, промышленности региона» (Дзержинск). - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2009. - С. 234-235 (0,06 пл.).

12. Гоберник, Н.С. Социальные инновации: понятие и эффективность / Н.С. Гоберник И Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2010. - С.130-132 (0,19 пл.).

13. Гоберник, Н.С. Понятие инновационной активности промышленного предприятия / Н.С. Гоберник // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии». - Н. Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ, 2010. - С. 140-144 (0,31 пл.).

14. Гоберник, Н.С. Система показателей для оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его устойчивое экономическое развитие / Н.С. Гоберник, С.Н. Митяков, О.И. Митякова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и

согласии». - Н. Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ, 2010. - С. 144-151 (0,17 п.л.).

15. Гобериик, Н.С. Классификация инноваций промышленного предприятия / Н.С. Гоберник // Материалы VII Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», посвященной 95-летию НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2012. - С. 1-2 (0,06 п.л.).

16. Гоберник, Н.С. Обобщенный индекс качества инноваций / Н.С. Гоберник, С.Н. Митяков // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2012. - С. 179-182 (0,13 п.л.).

17. Гоберник, Н.С. Влияние инноваций различных типов на устойчивое развитие промышленных предприятий / Н.С. Гоберник // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». — Н. Новгород: изд. НГТУ, 2012.-С. 110-112 (0,19 п.л.).

18. Гоберник, Н.С. Математическая модель трансфера технологий в автомобилестроении / Э.И. Белова, Н.С. Гоберник, Е.С. Митяков // Труды X Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы», т.1. - Н.Новгород: изд. НГПУ им.Минина, 2012. - С.297-301 (0,1 п.л.).

19. Гоберник, Н.С. Влияние инноваций на устойчивое развитие отраслей и региона / Н.С. Гоберник // Материалы Международной научно-практической конференции ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов, студентов «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2013. - С.244-246 (0,19 п.л.)

20. Гоберник, Н.С. Влияние инноваций на устойчивое развитие отраслей промышленности / Н.С. Гоберник // Сборник статей XI международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы». - Н. Новгород: изд. НГПУ, 2013. С.198-203 (0,19

П.Л.).

21. Гоберник, Н.С. Анализ современного инновационного развития Приволжского федерального округа / Н.С. Гоберник // Тезисы докладов XIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н. Новгород: изд. НГТУ, 2014 (0,06 п.л.).

Подписано в печать 22.04.2014. Формат 60 х 84 'Лб. Бумага офсетная.

_Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0..Тираж 110 экз. Заказ 308._

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.