Оценка влияния реструктуризации предприятий электроэнергетики на их налогообложение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калачева, Марина Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калачева, Марина Сергеевна

Введение.

1. Налоговая политика государства в сфере предпринимательской деятельности

1.1. Налоговая политика и налоговое регулирование деятельности предприятий в условиях их реформирования.

1.2. Взаимосвязь реструктуризации предприятия и налогообложения

2. Влияние реструктуризации на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств предприятий электроэнергетики.

2.1. Особенности формирования финансовых результатов предприятий электроэнергетики.

2.2. Реструктуризация электроэнергетики и ее влияние на налоговые обязательства.

3. Изменение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики при проведении реструктуризации отрасли.

3.1. Выбор методики оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике

3.2. Влияние реструктуризации на налоговую нагрузку.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния реструктуризации предприятий электроэнергетики на их налогообложение"

Актуальность темы исследования, В настоящее время в России предприятия естественных монополий претерпевают структурные изменения, которые, безусловно, должны отразиться и на финансовом состоянии предприятий, и на социально-экономическом положении страны в целом.

Реструктуризация электроэнергетики в России началась в 2003 г. после многолетних дискуссий по поводу целесообразности преобразования одного из крупнейших монополистов в стране — РАО «ЕЭС России». На сегодняшний день реструктуризация электроэнергетики набирает свои темпы. Близится к завершению первый этап реструктуризации — разделение АО-энерго. И уже на данном этапе возникают сложности, как технологического, так и экономического характера, которые требуют скорейшего анализа и осмысления.

Цель проводимой реструктуризации — формирование такой экономической и организационной структуры отрасли, которая обеспечивала бы в долгосрочной перспективе ее расширенное воспроизводство. Одной из главных задач является привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Принципиальным условием, которое легло в основу одобренной Правительством Российской Федерации модели реформирования, является отделение осуществляемых в электроэнергетике потенциально конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт) от монопольных (передача, распределение и диспетчеризация). В результате создания и дальнейшего функционирования конкурентного рынка электрической энергии у субъектов электроэнергетики под воздействием рыночных механизмов появятся стимулы снижать издержки и повышать эффективность своей деятельности.

Реструктуризация электроэнергетики затрагивает интересы не только акционеров и инвесторов, но и предприятий смежных отраслей, населения и государства. Изменение показателей финансово-хозяйственной деятельности при реструктуризации оказывает влияние на объем уплачиваемых налогов, структуру платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды. Кроме того, параметры налогообложения, в свою очередь, влияют на такие показатели как: себестоимость, прибыль, в том числе нераспределенная, рентабельность, фонд оплаты труда, структура капитала, обеспеченность запасов и затрат оборотными средствами, ликвидность и платежеспособность. Поэтому, нужен не только анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей реструктуризируемого предприятия, но и влияния на них системы налогообложения.

Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению, однако большинство авторов не уделяют внимания проблемам налогообложения реструктуризируемых предприятий, а немногочисленные исследования, в которых затрагиваются взаимосвязи налогообложения и реструктуризации, посвящены описанию налогообложения процесса реструктуризации и не затрагивают ее налоговых последствий.

В этой связи, на наш взгляд, представляется актуальным изучить эффективность проводимой реструктуризации предприятий с позиций налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение не только весьма актуальна, но и очень сложна как в теоретическом, так и в методическом плане.

Изучение налогов традиционно является одним из центральных направлений финансовой науки. Однако ключевые проблемы налоговой системы еще не решены, в частности потому, что недостаточно внимания уделяется исследованиям влияния налоговой политики на деятельность предприятий.

В целом эффективность налоговой политики в разное время исследовали М.Р. Бобоев, A.B. Брызгалин, С.Ю. Глазьев, И.В. Горский, И.В. Караваева, J1.H. Лыкова, С.Д. Надеждина, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, И.Т. Посошков, А.Н. Радищев, Н.И. Тургенев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина.

Анализ влияния налоговой политики на предпринимательскую деятельность представлен в работах E.H. Егоровой, И.В. Караваевой, А.П. Киреенко, Е.А. Кировой, Ю.А. Петрова, О.Ф. Тимофеевой.

Проблемы финансового состояния и устойчивости предприятий, а также отраслевые особенности финансов предприятий энергетики рассмотрены в работах отечественных авторов Б.А. Алексеева, А.Д. Аюшиева, И.Т. Балабанова, О.В. Врублевской, И.А. Белобжецкого, Г.Н. Белоглазовой, Ю.М. Березкина, И.А. Бланка, Л.А. Дробозиной, П.Н. Жевтяка, В.В. Ковалева, А.И. Ковалева, Н.В. Колчиной, С.Ю. Куницыной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Н.Г. Сычева, С.И. Уткиной, М.А. Шварца и других.

Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению: С.Б. Авдашевой, Д.В. Голобова, М.И. Гончарова, И.Г. Владимировой, Д.В. Жданова, Г.Б. Клейнера, В.Д. Морозовой, Е.Ф. Мосина, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, К.В. Щиборща. Из исследований, посвященных реструктуризации, на наш взгляд, следует особо выделить работы Н.Г. Верстиной и О.В. Мамателашвили, в которых затрагиваются некоторые аспекты взаимосвязи налогообложения и реструктуризации предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и методических положений оценки влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение, обеспечивающих учет налоговых аспектов в разработке программ реструктуризации.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать концептуальные положения формирования и осуществления государственной политики в сфере налогообложения, в том числе определить сущность и содержание понятия налоговой политики;

- изучить взаимосвязь реструктуризации предприятий и их налогообложения на теоретическом уровне;

- определить особенности формирования финансовых результатов и налоговых обязательств в электроэнергетике;

- обосновать выбор показателей, характеризующих влияние на налогообложение процесса и последствий реструктуризации предприятий;

- провести анализ практики реструктуризации предприятий электроэнергетики;

- разработать методический инструментарий и на основе его практического применения исследовать изменение налоговой нагрузки реструктуризируемой организации;

- обосновать необходимость учета налоговых аспектов в разработке и корректировке программ реструктуризации предприятий.

Объект исследования: реструктуризируемые предприятия электроэнергетики.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе формирования налоговых обязательств реструктуризируемых предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

- проведена систематизация и дана оценка сложившихся подходов к определению налоговой политики государства;

- выделены факторы, оказывающие влияние на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств в электроэнергетике;

- систематизированы способы оценки налоговой нагрузки и обоснована система показателей оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике;

- дана характеристика уровня, динамики, структуры налоговых обязательств и налоговой нагрузки ОАО «Читаэнерго» до и после реструктуризации;

- обоснована необходимость учета налоговых аспектов в разработке и корректировке программ реструктуризации предприятий; даны предложения по корректировке программы реструктуризации предприятий электроэнергетики, учитывающие налоговые аспекты.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Информационной основой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, РАО «ЕЭС России», статистических органов Читинской области, финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО «Читаэнерго», а также материалы научных конференций и периодических изданий. В работе использованы законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ.

Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций была достигнута применением общенаучной методологии, предусматривающей использование диалектического метода познания, наблюдения, сравнения, синтеза теоретического и практического материала.

Исследование проведено в рамках пункта 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия налоговая политика, исходя из объектной трактовки государственной политики в сфере налогообложения;

- сформировано теоретическое представление о влиянии реструктуризации предприятий на налогообложение;

- разработан методический подход к оценке влияния реструктуризации предприятий на налогообложение на внешнем уровне — с точки зрения изменения объема налоговых платежей в бюджет и структуры налогов, и на внутреннем уровне с точки зрения уровня и распределения налоговой нагрузки реструктуризируемых предприятий;

- уточнен механизм влияния процесса реструктуризации и ее последствий на финансовое состояние и налоговые обязательства предприятий электроэнергетики.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что теоретические предложения и выводы, сделанные в работе, углубляют научное представление о содержании процесса реструктуризации предприятий с позиций налогообложения. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в практике реструктуризируемых предприятий с целью экономической оценки результатов реформирования и корректировки планов реструктуризации с учетом налоговой составляющей.

Сведения о реализации и целесообразности практического применения результатов. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных конференций профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск) в 20022006 гг. Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются ОАО «Читаэнерго» и его дочерними предприятиями для оценки влияния реструктуризации на динамику налоговых платежей, для оценки налоговой нагрузки и разработки мер налогового планирования. Результаты анализа доведены до руководства компании и использованы для корректировки программы реструктуризации для отдельных предприятий и отрасли в целом. Отдельные результаты исследования являются составной частью научно-исследовательских работ: «Налоговый механизм и оценка его эффективности», «Налоговый потенциал региона», выполненных на кафедре налогов и налогообложения БГУЭП. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,93 п.л., из них авторских 2,65 пл., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской Государственной экономической академии».

Диссертация изложена на 223 страницах и включает 57 таблиц, из них 42 в тексте, 15 в приложениях, 23 рисунка, в том числе 20 в тексте и 3 в приложениях, список использованной литературы из 193 наименований и 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практической значимости результатов работы.

В первой главе «Налоговая политика государства в сфере предпринимательской деятельности» уточнено содержание понятия налоговой политики с позиций объектов ее воздействия, рассмотрена определенная группа налогоплательщиков, являющихся приоритетным объектом формирования налоговой политики государства на современном этапе — крупные корпорации, находящиеся в процессе реформирования. Определены особенности взаимосвязи налогообложения и реструктуризации предприятий.

Во второй главе «Влияние реструктуризации на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств предприятий электроэнергетики» рассмотрены особенности формирования финансовых результатов в электроэнергетике, дана характеристика финансового состояния ОАО «Читаэнерго» до реструктуризации. Исследовано влияние реструктуризации на объем и структуру налоговых обязательств ОАО «Читаэнерго».

В третьей главе «Изменение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики при проведении реструктуризации отрасли» рассмотрены существующие в экономической литературе методики оценки налоговой нагрузки, выявлены наиболее приемлемые для анализа налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики и разработан алгоритм анализа налоговой нагрузки при реструктуризации. Проведена оценка величины налоговой нагрузки до и после реструктуризации, выявлены факторы, повлиявшие на ее изменение.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Калачева, Марина Сергеевна

Заключение

Цель диссертационного исследования заключалась в совершенствовании теоретических положений о влиянии реструктуризации на налогообложение, а также обосновании необходимости учета налоговых аспектов в разработке программ реструктуризации предприятий.

Последовательная реализация цели позволила получить определенные научные результаты и сделать следующие основные выводы:

1. В настоящее время сложилось четыре основных направления определения налоговой политики: сугубо с фискальных позиций — как часть финансовой политики; с правовых позиций — как система законодательных актов; с позиций субъектного состава — как деятельность органов государственной власти и государственного управления; с точки зрения функций налогов — как налоговое регулирование. Все вышеперечисленные направления игнорируют объекты, на которые воздействует налоговая политика — участников налоговых правоотношений.

2. В определении налоговой политики обязательно должно присутствовать указание на объекты воздействия, так как изменения налоговой политики всегда касаются определенных участников налоговых правоотношений. Поэтому, мы определяем налоговую политику как сферу деятельности, связанную с налоговыми правоотношениями, которая выражается в определении форм, задач и содержания деятельности государственных органов по управлению налогообложением в отношении субъектов налогообложения. Налоговую политику следует отделять от налогового регулирования. Налоговое регулирование — это способ реализации налоговой политики, т.е. налоговая политика реализуется посредством налогового регулирования, которое обладает своими инструментами (налоговые ставки, льготы) и методами.

3. В налоговой политике нами выделены три взаимосвязанных элемента (этапа): определение и постановка основных целей, вытекающих из общих целей социально-экономического развития общества, их конкретизация до уровня перспективных и текущих задач; выбор целевой группы участников налоговых правоотношений, которые будут являться ключевым звеном в реализации налоговой политики; выбор методов реализации налоговой политики, т.е. разработка методов и инструментов налогового регулирования, определение средств и конкретных организационных форм, которые будут обеспечивать намеченные цели и задачи.

4. Для того, чтобы налоговая политика в отношении корпоративного сектора достигала поставленных целей, необходимо учитывать изменения в формах организации бизнеса, происходящие в настоящее время и тенденциях, которые будут определять эти формы в будущем. В настоящее время предприятия естественных монополий находятся на стадии реформирования и их структурные изменения должны учитываться при формировании налоговой политики.

5. Реформирование предприятий это преобразование их хозяйственной деятельности, с целью ее улучшения, которое включает в себя реструктуризацию, изменение формы собственности и технологии производства. Реструктуризация это структурная перестройка, которая является частью общей программы реформирования и включает в себя финансовый, структурный и правовой аспекты. Юридические процедуры и технологии реструктуризации предприятия (т.е. правовой аспект реструктуризации) проводятся путем реорганизации, формы которой закреплены законодательно.

6. Проблематика налогообложения реструктуризируемых предприятий слабо изучена в современной литературе. Влияние реструктуризации на налогообложение на наш взгляд следует рассматривать в двух аспектах: налогообложение процесса реструктуризации: реорганизации, учреждения новых предприятий или создания обособленных подразделений; налогообложение созданных после реструктуризации предприятий или обособленных подразделений юридического лица (в частности акционерного общества).

7. Результаты реализации программ реструктуризации нуждаются в объективной оценке, как со стороны самого предприятия, так и со стороны государства. Система оценки на уровне государства включает такие показатели, как исполнение текущих обязательств и погашение имеющейся просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Система оценки на уровне предприятия включает анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей, и влияния на них системы налогообложения. Особое внимание при анализе следует обратить на изменение налоговой нагрузки реструктуризируемого предприятия. Это позволит сделать вывод о налоговой эффективности выбранного варианта реструктуризации и скорректировать его после обобщения результатов расчета налоговой нагрузки и ее анализа.

8. Ключевой особенностью формирования финансовых результатов в отрасли является формирование тарифа. В то время как в большинстве отраслей промышленности существуют одинаковые для всех потребителей оптовые цены на выпускаемую продукцию, в электроэнергетике установлены разные тарифы для отдельных категорий потребителей. Государственное регулирование, с одной стороны, ведет к сдерживанию тарифа, а с другой стороны, не стимулирует снижение издержек. В издержках большое место занимают прочие затраты в которые включаются затраты энергетических компаний на финансирование Федеральной и региональных служб по тарифам, абонентной платы РАО «ЕЭС России» и других инфраструктурных организаций за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России.

9. Налогообложение оказывает серьезное влияние на формирование финансовых результатов, поскольку с одной стороны, все уплачиваемые энергопредприятиями налоги, в том числе и те, которые платятся из прибыли предприятия, закладываются в тариф, а с другой стороны, в условиях роста себестоимости, часть налогов не удается компенсировать за счет жестко регулируемых тарифов.

10. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Читаэнерго» показал, что в подготовительном периоде перед реструктуризацией (20012003 гг.) деятельность была прибыльной, а финансовое положение — стабильным и устойчивым. Поэтому целью проводимой реструктуризации является не столько финансовое оздоровление, сколько формирование такой экономической и организационной структуры отрасли, которая обеспечивала бы в долгосрочной перспективе ее расширенное воспроизводство путем привлечения дополнительных инвестиций.

11. Разделение АО-энерго привело к различиям в части доходов между выделенными организациями. Причем соотношение доходов и затрат в выделенных организациях не всегда равномерное. Более того, у одних организаций (конкурентные виды деятельности) появляется стимул к снижению своих затрат, у других же — как минимум к сохранению величины существующих затрат (монопольные виды деятельности). Проводимая реструктуризация повлияла на объем и структуру налоговых обязательств выделившихся организаций. Сравнение финансово-экономических показателей выделенных после реструктуризации организаций в совокупности с показателями АО-энерго, показывает, что наблюдается опережающий рост выручки от реализации по сравнению с ростом себестоимости и рост рентабельности продаж. Все основные налоги (НДС, налог на прибыль, налога на имущество, ЕСН) имеют тенденцию роста.

12. Изменение величины и структуры налоговых обязательств в результате реструктуризации влияет на изменение распределения налогов между уровнями бюджетной системы. В части налоговых поступлений федеральный бюджет за счет увеличения суммы НДС и отчисляемой доли налога на прибыль выигрывает, а региональный бюджет в результате снижения доли, отчисляемой в бюджет субъекта РФ, не компенсирует налоговые потери за счет увеличения поступлений от налога на имущество. Таким образом, существующий механизм распределения налогов, уплачиваемых предприятиями электроэнергетики, между федеральным Центром и субъектами Федерации при реструктуризации отрасли приводит к финансовым потерям регионов и росту поступлений федерального бюджета.

13. Показатель налоговой нагрузки является важным элементом налогового регулирования деятельности организаций, поэтому исследование влияния реструктуризации на налогообложение обязательно должно включать анализ изменения налоговой нагрузки. В российской экономической науке не выработан единый подход к определению показателя налоговой нагрузки. Проведенный анализ более десяти методик расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта позволяет сделать вывод, что различия в подходах не дают возможности сравнивать полученные с их помощью данные между собой. Однако каждая из этих методик имеет свои достоинства и позволяет рассчитать определенный параметр, который в той или иной степени близок к величине фактической налоговой нагрузки. Методика определения налоговой нагрузки для предприятий электроэнергетики, прежде всего, должна учитывать особенности отрасли. К тому же, проводимые мероприятия по реструктуризации в части разделения АО-энерго по видам деятельности (генерация, передача, сбыт) повлияли на изменение структуры затрат на производство продукции выделяемых организаций. Поэтому для проведения сравнительного анализа налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики до и после реструктуризации оптимальным вариантом является использование показателя вновь созданной стоимости, так как это истинный доход предприятия, который после уплаты всех налогов может быть использован на расширение и развитие производства, решение других потребностей предприятия.

14. Разработан следующий алгоритм комплексного анализа уровня воздействия проводимой реструктуризации на налогообложение.

- первый этап характеризует налоговую нагрузку на ОАО «Читаэнерго» до реструктуризации. На первом этапе определяется динамика налоговой нагрузки за анализируемый период времени. Выявляются общие тенденции в изменении налоговой нагрузки по выбранным методикам. Определяются факторы, повлиявшие на изменение налоговой нагрузки. Анализируются частные показатели налоговой нагрузки и зависимость изменения налогов от изменения факторов на них влияющих с помощью коэффициента эластичности.

- на втором этапе анализируется налоговая нагрузка после реструктуризации. Рассчитывается налоговая нагрузка в целом на выделенные после реструктуризации предприятия и сравнивается с налоговой нагрузкой до реструктуризации. Выявляются общие тенденции в изменении налоговой нагрузки, и проводится анализ распределения налоговой нагрузки между предприятиями, выявляются факторы, повлиявшие на изменение налоговой нагрузки.

15. Проведенный по разработанному алгоритму анализ показал, что после реструктуризации распределение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики оказалось неравномерным. При этом наибольшую налоговую нагрузку несут предприятия производственной сферы: генерация и передача электроэнергии. Излишняя налоговая нагрузка в этих сферах может привести к ухудшению финансового состояния предприятий и сдерживанию развития предприятий, так необходимого в конкурентном секторе рынка электроэнергетики, а также к снижению оплаты труда в целях экономии оборотных средств. Поэтому, на стадии подготовки к реструктуризации, например при формировании разделительного баланса наряду с коэффициентами финансовой независимости, баланса денежных потоков и величины чистых активов целесообразно рассчитывать и величину предполагаемой налоговой нагрузки на организации создаваемые в ходе реструктуризации. На основе плановых финансово-экономических показателей и анализа эластичности налогов можно рассчитать сумму налоговых обязательств каждой организации, затем соотнести их с вновь созданной стоимостью и получить величину налоговой нагрузки.

16. В АО-энерго представляющим собой до реструктуризации филиальную сеть, деятельность филиалов была направлена на получение общего результата деятельности. После реструктуризации, каждая выделившаяся организация преследует свою цель максимизации прибыли, зачастую в ущерб другим выделившимся организациям. В связи с этим, в настоящее время, между сетевой и энергосбытовой компаниями возникают споры по поводу учета потерь электроэнергии, неурегулирование которых может привести к ухудшению финансового состояния одной и другой организации. Для преодоления указанных негативных тенденций и выхода из сложившейся ситуации мы предлагаем объединить сетевую компанию и энергосбытовую компанию. Во-первых, это снимет проблему деления между ними потерь электроэнергии, и обе организации будут заинтересованы в снижении и технологических и коммерческих потерь. Во-вторых, с точки зрения выполнения цели реструктуризации отрасли, привлекательность объединенной компании возрастет, поскольку возрастет ее капитализация и снизятся трансакционные издержки.

17. Анализ влияния реструктуризации предприятий электроэнергетики на доходы бюджетов различных уровней показал, что на втором этапе реформирования электроэнергетики может существенно возрасти негативный эффект для регионального бюджета. Создание межрегиональных горизонтально интегрированных компаний, формируемых по территориальному признаку, осуществляется путем объединения по производственно-технологической принадлежности выделенных из АО-энерго организаций и их преобразование в филиалы. Таким образом, выделившиеся из АО-энерго филиалы на втором этапе снова становятся филиалами, но уже другого юридического лица: территориальной генерирующей компании, межрегиональной распределительной сетевой компаний, межрегиональной магистральной сетевой компании. При этом величина налоговых поступлений не будет зависеть от результатов деятельности филиалов, поскольку во внимание принимается совокупный результат, полученный в целом по юридическому лицу. Безусловно, межрегиональная горизонтальная интеграция необходима для достижения цели привлекательности компаний для инвесторов, но на наш взгляд, такую интеграцию нужно провести без изменения организационно-правовой формы выделившихся организаций. Во-первых, это позволит увеличить заинтересованность предприятий в осуществлении эффективной деятельности. Во-вторых, как показал проведенный анализ, создание самостоятельных юридических лиц увеличит налоговые поступления в бюджет, не увеличивая при этом налоговой нагрузки в целом на отрасль. Поскольку предприятия электроэнергетики являются «бюджетообразующими», то следует серьезно подходить к выбору места регистрации межрегиональных компаний во избежание дисбаланса налоговых поступлений между региональными бюджетами. На этом этапе также целесообразно рассчитывать плановые величины налоговых обязательств создаваемых компаний.

18. Одним из возможных вариантов равномерного распределения налоговых поступлений между регионами является учет величины налоговой нагрузки организаций входящих в территориальную компанию. При желании налоговую нагрузку можно изменить путем варьирования величины материальных затрат, затрат на оплату труда и стоимостью имущества. В частности, если у одной организации отсутствует налог на имущество организаций (имущество не подлежит налогообложению), а у другой — наоборот величина данного налога значительная (собственное здание, дорогостоящее оборудование связи), то целесообразнее создавать территориальную компанию на территории той организации, где отсутствует налог на имущество организаций. Поскольку в таком случае один региональный бюджет получит налоговые поступления от налога на прибыль организаций, а другой — от налога на имущество организаций.

19. Проведенное исследование показало, что в целом, после реструктуризации налоговая нагрузка на предприятия электроэнергетики изменилась незначительно. Однако не исключается возможность снижения налоговых поступлений от предприятий смежных отраслей вследствие роста тарифа. Поэтому необходимо дальнейшее исследование влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение, а также на налогообложение в смежных отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния реструктуризации предприятий электроэнергетики на их налогообложение"

На правах рукописи

Калачева Марина Сергеевна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск — 2006

Диссертация выполнена на кафедре налогов и налогообложения Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Киреенко Анна Павловна

доктор экономических наук, профессор

Надеждина Светлана Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент

Куницына Светлана Юрьевна

Ведущая организация; Иркутский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится 29 ноября 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101.

Автореферат разослан «&>> октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время в России предприятия естественных монополий претерпевают структурные изменения, которые, безусловно, должны отразиться и на финансовом состоянии предприятий, и на социально-экономическом положении страны в целом.

Реструктуризация электроэнергетики в России началась в 2003 г. после многолетних дискуссий по поводу целесообразности преобразования одного из крупнейших монополистов в стране — РАО «ЕЭС России». На сегодняшний день реструктуризация электроэнергетики набирает свои темпы. Близится к завершению первый этап реструктуризации — разделение АО-энерго. И уже на данном этапе возникают сложности, как технологического, так и экономического характера, которые требуют скорейшего анализа и осмысления.

Цель проводимой реструктуризации — формирование такой экономической и организационной, структуры отрасли, которая обеспечивала бы в долгосрочной перспективе ее расширенное воспроизводство. Одной из главных задач является привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Принципиальным условием, которое легло в основу одобренной Правительством Российской Федерации модели реформирования, является отделение осуществляемых в электроэнергетике потенциально конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт) от монопольных (передача, распределение и диспетчеризация). В результате создания и дальнейшего функционирования конкурентного рынка электрической энергии у субъектов электроэнергетики под воздействием рыночных механизмов появятся стимулы снижать издержки и повышать эффективность своей деятельности.

Реструктуризация электроэнергетики затрагивает интересы не только акционеров и инвесторов, но и предприятий смежных отраслей, населения и государства. Изменение показателей финансово-хозяйственной деятельности при реструктуризации оказывает влияние на объем уплачиваемых налогов, структуру платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды. Кроме того, параметры налогообложения, в свою очередь, влияют на такие показатели как: себестоимость, прибыль, в том числе нераспределенная, рентабельность, фонд оплаты труда, структура капитала, обеспеченность запасов и затрат оборотными средствами, ликвидность и платежеспособность. Поэтому, нужен не только анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей реструктуризируемого предприятия, но и влияния на них системы налогообложения.

Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению, однако большинство авторов не уделяют внимания проблемам налогообложения реструктуризируемых предприятий, а немногочисленные исследования, в которых затрагиваются взаимосвязи

налогообложения и реструктуризации, посвящены описанию налогообложения процесса реструктуризации и не затрагивают ее налоговых последствий.

В этой связи, на наш взгляд, представляется актуальным изучить эффективность проводимой реструктуризации предприятий с позиций налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение не только весьма актуальна, но и очень сложна как в теоретическом, так и в методическом плане.

Изучение налогов традиционно является одним из центральных направлений финансовой науки. Однако ключевые проблемы налоговой системы еще не решены, в частности потому, что недостаточно внимания уделяется исследованиям влияния налоговой политики на деятельность предприятий.

В целом эффективность налоговой политики в разное время исследовали М.Р. Бобоев, A.B. Брызгалин, С.Ю. Глазьев, И.В. Горский, И.В. Караваева, Л.Н. Лыкова, С.Д. Надеждина, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, И.Т. Посошков,

A.Н. Радищев, Н.И. Тургенев, Д.Г. Черник, С.Д, Шаталов, Т.Ф. Юткина.

Анализ влияния налоговой политики на предпринимательскую деятельность представлен в работах E.H. Егоровой, И.В. Караваевой, А.П. Киреенко, Е.А. Кировой, Ю.А. Петрова, О.Ф. Тимофеевой.

Проблемы финансового состояния и устойчивости предприятий, а также отраслевые особенности финансов предприятий энергетики рассмотрены в работах отечественных авторов Б.А. Алексеева, А.Д. Аюшиева, И.Т. Балабанова, О.В. Врублевской, И.А. Белобжецкого, Г.Н. Белоглазовой, Ю.М. Березкина, И.А. Бланка, Л.А. Дробозиной, П.Н. Жевтяка, В В. Ковалева, А.И. Ковалева, Н.В. Колчиной, С.Ю. Куницыной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Н.Г. Сычева, С.И. Уткиной, М.А. Шварца и других.

Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению: С.Б. Авдашевой, Д.В, Голобова, М.И. Гончарова, И.Г. Владимировой, Д.В. Жданова, Г.Б. Клейнера,

B.Д. Морозовой, Е.Ф, Мосина, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, К,В. Щиборща. Из исследований, посвященных реструктуризации, на наш взгляд, следует особо выделить работы Н.Г. Верстиной и О,В. Мамателашвили, в которых затрагиваются некоторые аспекты взаимосвязи налогообложения и реструктуризации предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и методических положений оценки влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение, обеспечивающих учет налоговых аспектов в разработке программ реструктуризации.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следую-

щих задач:

- исследовать концептуальные положения формирования и осуществления государственной политики в сфере налогообложения, в том числе определить сущность и содержание понятия налоговой политики;

- изучить взаимосвязь реструктуризации предприятий и их налогообложения на теоретическом уровне;

- определить особенности формирования финансовых результатов и налоговых обязательств в электроэнергетике;

- обосновать выбор показателей, характеризующих влияние на налогообложение процесса и последствий реструктуризации предприятий;

- провести анализ практики реструктуризации предприятий электроэнергетики;

- разработать методический инструментарий и на основе его практического применения исследовать изменение налоговой нагрузки реструктуризируемой организации;

- обосновать необходимость учета налоговых аспектов в разработке и корректировке программ реструктуризации предприятий,

Объект исследования: реструктуризируемые предприятия электроэнергетики.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе формирования налоговых обязательств реструктуризируемых предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

- проведена систематизация и дана оценка сложившихся подходов к определению налоговой политики государства;

- выделены факторы, оказывающие влияние на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств в электроэнергетике;

- систематизированы способы оценки налоговой нагрузки и обоснована система показателей оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике;

- дана характеристика уровня, динамики, структуры налоговых обязательств и налоговой нагрузки ОАО «Читаэнерго» до и после реструктуризации;

- обоснована необходимость учета налоговых аспектов в разработке и корректировке программ реструктуризации предприятий; даны предложения по корректировке программы реструктуризации предприятий электроэнергетики, учитывающие налоговые аспекты.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Информационной основой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, РАО «ЕЭС России», статистических органов Читинской области, финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО «Читаэнерго», а также материалы научных конференций и периодических изданий. В работе использованы законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации.

Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов н рекомендаций была достигнута применением общенаучной методологии, предусматривающей использование диалектического метода познания, наблюдения, сравнения, синтеза теоретического и практического материала.

Исследование проведено в рамках пункта 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— уточнено содержание понятия налоговая политика, исходя из объектной трактовки государственной политики в сфере налогообложения;

— сформировано теоретическое представление о влиянии реструктуризации предприятий на налогообложение;

— разработан методический подход к оценке влияния реструктуризации предприятий на налогообложение на внешнем уровне — с точки зрения изменения объема налоговых платежей в бюджет и структуры налогов, и на внутреннем уровне с точки зрения уровня и распределения налоговой нагрузки реструктуризируемых предприятий;

— уточнен механизм влияния процесса реструктуризации и ее последствий на финансовое состояние и налоговые обязательства предприятий электроэнергетики.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что теоретические предложения и выводы, сделанные в работе, углубляют научное представление о содержании процесса реструктуризации предприятий с позиций налогообложения. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в практике реструктуризируемых предприятий с целью экономической оценки результатов реформирования и корректировки планов реструктуризации с учетом налоговой составляющей.

Сведения о реализации и целесообразности практического применения результатов. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных конференций профессорско-

преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск) в 2002-2006 гг. Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются ОАО «Читаэнерго» и его дочерними предприятиями для оценки влияния реструктуризации на динамику налоговых платежей, для оценки налоговой нагрузки и разработки мер налогового планирования. Результаты анализа доведены до руководства компании и использованы для корректировки программы реструктуризации для отдельных предприятий и отрасли в целом. Отдельные результаты исследования являются составной частью научно-исследовательских работ: «Налоговый механизм и оценка его эффективности», «Налоговый потенциал региона», выполненных на кафедре налогов и налогообложения БГУЭП.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,93 п.л,, из них авторских 2,65 пл., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской Государственной экономической академии».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практической значимости результатов работы,

В первой главе «Налоговая политика государства в сфере предпринимательской деятельности» уточнено содержание понятия налоговой политики с позиций объектов ее воздействия, рассмотрена определенная группа налогоплательщиков, являющихся приоритетным объектом формирования налоговой политики государства на современном этапе — крупные корпорации, находящиеся в процессе реформирования. Определены особенности взаимосвязи налогообложения и реструктуризации предприятий.

Во второй главе «Влияние реструктуризации на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств предприятий электроэнергетики» рассмотрены особенности формирования финансовых результатов в электроэнергетике, дана характеристика финансового состояния ОАО «Читаэнерго» до реструктуризации. Исследовано влияние реструктуризации на объем и структуру налоговых обязательств ОАО «Читаэнерго».

В третьей главе «Изменение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики при проведении реструктуризации отрасли» рассмотрены существующие в экономической литературе методики оценки налоговой нагрузки, выявлены наиболее приемлемые для анализа налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики и разработан алгоритм анализа налоговой нагрузки при реструктуризации. Проведена оценка величины налоговой нагрузки до и после реструктуризации, выявлены факторы, повлиявшие на ее изменение.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Диссертация изложена на 223 страницах и включает 57 таблиц, из них 42 в тексте, 15 в приложениях, 23 рисунка, в том числе 20 в тексте и 3 в приложениях, список использованной литературы из 193 наименований и 22 приложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия налоговая политика исходя из объектной трактовки государственной политики в сфере налогообложения.

Создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной экономической политика. В связи с этим она становится относительно самостоятельным направлением — налоговой политикой.

В научной и учебно-методической литературе до сих пор не сложилось общепринятого толкования понятия «налоговая политика». В настоящее время сложилось четыре основных направления определения налоговой политики: сугубо с фискальных позиций — как часть финансовой политики; с правовых позиции — как система законодательных актов; с позиций субъектного состава — как деятельность органов государственной власти и государственного управления; с точки зрения функций налогов — как налоговое регулирование.

Обобщая все вышеперечисленные направления можно констатировать некоторые пробелы в определении налоговой политики.

Во-первых, все существующие определения игнорируют объекты, на которые воздействует налоговая политика. На наш взгляд это в первую очередь участники налоговых правоотношений: налогоплательщики и налоговые агенты. Поэтому, в определении налоговой политики обязательно должно присутствовать указание на объекты воздействия, так как изменения налоговой политики могут касаться определенных участников налоговых правоотношений. Кроме того, меры государственной налоговой политики будут успешно реали-зовываться, при условии целенаправленного определения объекта воздействия — группы налогоплательщиков или иных участников налоговых правоотношений.

Во-вторых, определение налоговой политики необходимо выводить из определения государственной политики в целом, как сферы деятельности, связанной с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач и содержания деятельности государства.

В-третьих, налоговую политику следует отделять от налогового регулирования. Налоговое регулирование — это способ реализации налоговой политики, т.е. налоговая политика реализуется посредством налогового регулирова-

ния, которое обладает своими инструментами (налоговые ставки, льготы) и методами.

Предлагается следующее уточнение термина «налоговая политика». Налоговая политика, в авторской трактовке, это сфера деятельности, связанная с налоговыми правоотношениями, которая выражается в определении форм, задач и содержания деятельности государственных органов по управлению налогообложением в отношении определенной группы участников налоговых правоотношений.

В этом случае налоговую политику можно свести к трем взаимосвязанным элементам (рис. 1):

1. Определение и постановка основных целей, вытекающих из общих целей социально-экономического развития общества, их конкретизация до уровня перспективных и текущих задач.

2. Выбор целевой группы участников налоговых правоотношений, которые будут являться ключевым звеном в реализации налоговой политики.

3. Выбор методов реализации налоговой политики, т.е. разработка методов и инструментов налогового регулирования, определение средств и конкретных организационных форм, которые будут обеспечивать намеченные цели и задачи.

Налоговая политика

1 •

Определение целей * г

-► Выбор целевой группы участников налоговых правоотношений 1

-► Выбор методов налогового регулирования

Рис. 1. Элементы налоговой политики

Конкретизация целей налоговой политики предполагает, на наш взгляд, обязательное определение конкретных объектов, на которых будет направлено воздействие средств и методов налогового регулирования, т.е.' групп налогоплательщиков.

В условиях широкого распространения и фактического господства в экономике крупных интегрированных корпоративных структур, исследование проблем их налогообложения и налогового регулирования является, по нашему мнению, важнейшим направлением государственной налоговой политики в России. Поэтому в качестве целевой группы налогоплательщиков в исследовании выбраны предприятия так называемых, естественных монополии (к которым относится и Российское акционерное общество «ЕЭС России»).

В настоящее время предприятия естественных монополий находятся на стадии реформирования. Их структурные изменения, безусловно, должны отразиться и на финансовом состоянии предприятий, и на социально-экономическом положении страны в целом и не могут не учитываться при формировании налоговой политики.

В современной теории и практике понятие «реформирование предприятий» является всеобъемлющим. В связи с этим, в работе определены границы применения терминов «реформирование», «реструктуризация» и «реорганизация».

Реформирование предприятий — это преобразование их хозяйственной деятельности, с целью ее улучшения, которое включает в себя реструктуризацию, изменение формы собственности и технологии производства. Реструктуризация — это структурная перестройка, которая является частью общей программы реформирования и включает в себя финансовый, структурный и правовой аспекты. Юридические процедуры (т.е. правовой аспект реструктуризации) проводятся путем реорганизации, формы которой закреплены законодательно.

Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению, однако большинство авторов вообще не уделяют внимания проблемам налогообложения реструктуризируемых предприятий, а немногочисленные исследования, в которых затрагиваются взаимосвязи налогообложения и реструктуризации посвящены описанию налогообложения процесса реструктуризации и не затрагивают ее налоговых последствий.

Вместе с тем, изменение показателей финансово-хозяйственной деятельности при реструктуризации оказывает влияние на объем уплачиваемых налогов, структуру платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды.

Чтобы налоговая политика в отношении корпоративного сектора достигала поставленных целей, необходимо учитывать тенденции, происходящие в этой среде. Современные тенденции реформирования крупных корпоративных структур путем их реструктуризации, ставят задачу изучения взаимосвязи реструктуризации и налогообложения предприятий, как на теоретическом уровне, так и на практике реформирования отдельных отраслей.

2. Сформировано теоретическое представление о влиянии реструктуризации на налогообложение.

Влияние реструктуризации на налогообложение в теоретическом плане, на наш взгляд, следует рассматривать в двух аспектах:

- налогообложение процесса реструктуризации: реорганизации, учреждения новых предприятий или создания обособленных подразделений;

- налогообложение созданных после реструктуризации предприятий или обособленных подразделений юридического лица (в частности акционерного общества).

1. Налогообложение процесса реструктуризации.

В процессе реструктуризации можно выделить следующие процедуры:

- финансовые (преобразование структуры активов и пассивов предприятия);

- структурные (преобразование внутренней структуры и системы внешних взаимосвязей предприятия);

- правовые (юридические процедуры и технологии реструктуризации предприятия).

С учетом указанных процедур мы выделяем следующие налоговые последствия процесса реструктуризации (рис.2).

%

со о о

Процедуры реструктуризации

~ освобождение от неликвидных

активов и неэффективного имущества

реструктуризация задолженности (отсрочка, новация договоров, списание безнадежной к взысканию задолженности)

~ финансовые вложения в дочерние общества взнос в уставный капитал, конвертация акций)

— переоценка активов (имущества) —изменение организационно-правовой формы

Налоговые последствия

возникновение объекта обложе-_ ния по НДС и налогу на прибыль

восстановление НДС

— возможное возникновение объектов обложения налогом на прибыль

—освобождение от НДС и налога на прибыль

— изменение налога на имущество

8

реорганизация (выделение, слияние, разделение, присоединение, преобразование)

'I

ё

-передача прав и ответственности

~проведение налогового контроля при реорганизации

—исполнение налоговых обязательств

Рис. 2. Налоговые последствия процесса реструктуризации

11

2, Налогообложение созданных после реструктуризации предприятий.

Реструктуризация в любой ее форме сопряжена с ломкой сложившихся отношений в компании, что приводит к изменению финансовых показателей, тарифообразования и соответственно к изменению в объеме, структуре и порядке исчисления налогов. Изменения в налогообложении при реструктуризации связаны не только с изменением внутренних характеристик реструктуризируемых организаций, но и с изменением характера взаимосвязей между ними (рис.3).

Последствия реструктуризации

Изменение внутренних характеристик реструктуризируемых организаций

"Изменение объема выручки

'Изменение структуры затрат

•Изменение стоимости имущества

Влияние на налоговые платежи

—Изменение НДС, налога на прибыль

—Изменение НДС, налога на прибыль

—Изменение налога на имущество, налога на прибыль

Изменение характера взаимосвязей между реструктуризируемыми предприятиями

■Установление

договорных

отношений

■Самостоятельность в установлении цен и тарифов

—Обложение НДС «внутризаводского» оборота

—Изменение НДС, налога на прибыль

-Возникновение кас- -Начисление налогов

совых разрывов при недостатке обо-

ротных средств и возникновение задолженности по налогам

Рис. 3. Последствия реструктуризации, оказывающие влияние на налоговые платежи

На основе анализа практики реструктуризации предприятий электроэнергетики нами были выделены следующие изменения внутренних характеристик и взаимосвязей между выделившимися предприятиями, которые влияют на налогообложение.

1. Проводимая реструктуризация предприятий электроэнергетики меняет форму хозяйственных отношений между выделенными предприятиями, ранее представляющими собой структурные подразделения — филиалы одного юридического лица,

2. Каждое предприятие, как дочернее общество, обладая правами юридического лица, самостоятельно участвует в хозяйственном обороте, а значит, будет уплачивать и налог на прибыль, и налог на добавленную стоимость самостоятельно в полном объеме. При этом уровень налоговых платежей и соответственно поступлений будет напрямую зависеть уже от результатов деятельности конкретного дочернего общества.

3. Все выделенные предприятия представляют собой единую технологическую цепочку: генерация или производство, передача и сбыт электроэнергии. Ввиду специфики деятельности каждого выделенного из АО-энерго предприятия, структура затрат данных организаций существенно отличается друг от друга. Следовательно, отличается и структура уплачиваемых данными предприятиями налоговых платежей.

4. В результате реструктуризации изменилась и тарифная политика РАО «ЕЭС России». Теперь вместо единого тарифа за поставленную электроэнергию, появляется как минимум три: тариф на производство электроэнергии, тариф на передачу электроэнергии и сбытовая надбавка. Такое разделение явилось следствием разделения АО-энерго и привело к различиям в части доходов между выделенными организациями. Причем соотношение доходов и затрат в выделенных организациях не всегда равномерное. Более того, у одних организаций (конкурентные виды деятельности) появляется стимул к снижению своих затрат, у других же — как минимум к сохранению величины существующих затрат (монопольные виды деятельности).

5. При переходе к рыночному ценообразованию в результате реструктуризации уменьшение издержек должно стать одной из основных задач выделенных предприятий. Исключением из этого правила является сетевая компания, поскольку тарифы на передачу и распределение электроэнергии продолжают регулироваться государством. Затратный метод ценообразования не позволяет сетевой компании увеличивать размер прибыли до уровня необходимого для привлечения в отрасль инвестиций за счет экономии затрат, поскольку государство заинтересовано в сдерживании тарифов. Поэтому основным источником увеличения прибыли остается рост объема оказанных услуг. Однако увеличивать объемы услуг путем захвата новых территорий и потребителей невоз-

можно, потому что сетевые компании будут испытывать значительные трудности, пытаясь проникнуть даже на периферию соседних регионов. Препятствия создадут не только сетевая компания «атакуемого» региона, но и государственные органы управления, поскольку услуги компаний из соседних регионов не будут увеличивать доходы местных бюджетов. В результате, так как собственником является государство, то существует угроза недофинансирования отрасли, поскольку инвестиции в сети должны осуществляться из бюджета. В связи с этим ожидать значительного роста выручки, прибыли и налоговых поступлений от сетевой компании в ближайшее время не приходится.

6. После выхода территориально-генерирующей компании на оптовый рынок электроэнергии определение тарифов на регулируемом рынке будет относиться к компетенции Федеральной службы по тарифам, в то время как функция регулирования тарифов на тепловую энергию останется у региональной службы по тарифам. Несогласованность позиций регулирующих органов может привести к установлению тарифов ниже экономически обоснованного уровня, падению рентабельности, и соответственно уменьшению налоговых платежей. При переходе к рыночному ценообразованию убыточность (или низкая рентабельность) производства тепловой энергии приведет к снижению конкурентоспособности территориально-генерирующей компании. Однако завышение тарифов на тепловую энергию будет способствовать уменьшению потребления тепловой энергии, падению теплофикационной выработки ТЭЦ, росту удельных затрат и опять-таки снижению прибыли и налога на прибыль.

3. Разработан методический подход к оценке влияния реструктуризации предприятий на налогообложение на внешнем уровне — с точки зрения изменений налоговых платежей в бюджет и структуры налогов, и на внутреннем уровне с точки зрения уровня и распределения налоговой нагрузки реструктуризируемых предприятий. Рекомендован алгоритм расчета налоговой нагрузки реструктуризируемых предприятий.

Результаты реализации программ реструктуризации нуждаются в объективной оценке, как со стороны самого предприятия, так и со стороны государства. Поэтому одна из важнейших задач — это экономическое обоснование правильности и эффективности выбранных методов реформирования, в том числе с точки зрения налогообложения.

Система оценки влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение на уровне государства включает такие показатели, как изменение объема налоговых обязательств реструктуризируемых предприятий, изменение структуры налогов по их видам и по уровням бюджетной системы.

Для предприятия главным показателем оценки налоговых-последствий реструктуризации является изменение налоговой нагрузки (рис.4).

Оценка результатов реструктуризации с позиций налогообложения

Для государства Для предприятия

Объем Структура налогов Уровень налоговой Распределение

налогов' ^—нагрузки налоговой нагрузки

По видам По уровням между участниками

налогов бюджетной системы

Рис.4. Оценка результатов реструктуризации с позиций налогообложения

При рассмотрении влияния системы налогообложения важно выявить не только структуру платежей в бюджеты разных уровней, но и ее зависимость от особенностей формирования финансовых результатов деятельности предприятия, найти те элементы, изменяя которые, можно минимизировать налоговые платежи. В ходе анализа показатели выделенных предприятий следует сравнить между собой и изучить в динамике. Налоговую нагрузку на выделенные предприятия целесообразно сопоставить с нагрузкой реорганизованного предприятия. Это позволит сделать вывод о налоговой эффективности данного варианта реструктуризации. Программа реструктуризации может быть скорректирована для конкретного хозяйствующего субъекта после обобщения результатов практики расчета налоговой нагрузки и ее анализа.

Показатель налоговой нагрузки является важным элементом налогового регулирования деятельности организаций, поэтому исследование влияния реструктуризации на налогообложение обязательно должно включать анализ изменения налоговой нагрузки. В российской экономической науке пока не выработан единый подход к определению этого показателя. Проведенный анализ более десяти методик расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта позволяет сделать вывод, что различия в подходах не дают возможности сравнивать полученные с их помощью данные между собой. Однако каждая из этих методик имеет свои достоинства и позволяет рассчитать определенный параметр, который необходим для полноценного анализа изменения налоговой нагрузки.

Методика определения налоговой нагрузки для предприятий электроэнергетики, прежде всего, должна учитывать особенности отрасли. К тому же, проводимые мероприятия по реструктуризации в части разделения АО-энерго по видам деятельности повлияли на изменение структуры затрат на производ-

ство продукции выделяемых организаций. Поэтому для проведения сравнительного анализа налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики до и после реструктуризации оптимальным вариантом является использование показателя вновь созданной стоимости, так как это истинный доход предприятия, который после уплаты всех налогов может быть использован на расширение и развитие производства, решение других потребностей предприятия.

Разработан следующий алгоритм комплексного анализа уровня воздействия проводимой реструктуризации на налогообложение.

- первый этап характеризует налоговую нагрузку на предприятие до реструктуризации. На первом этапе определяется динамика налоговой нагрузки за анализируемый период времени. Выявляются общие тенденции в изменении налоговой нагрузки по выбранным методикам. Определяются факторы, повлиявшие на изменение налоговой нагрузки. Анализируются частные показатели налоговой нагрузки и зависимость изменения налогов от изменения факторов на них влияющих с помощью коэффициента эластичности.

— на втором этапе анализируется налоговая нагрузка после реструктуризации. Рассчитывается налоговая нагрузка в целом на выделенные после реструктуризации предприятия и сравнивается с налоговой нагрузкой до реструктуризации, Выявляются общие тенденции в изменении налоговой нагрузки, и проводится анализ распределения налоговой нагрузки между предприятиями, выявляются факторы, повлиявшие на изменение налоговой нагрузки.

4. Уточнен механизм влияния процесса реструктуризации и ее последствий на финансовое состояние и налоговые обязательства предприятий электроэнергетики. Исследовано влияния реструктуризации на объем и структуру налоговых обязательств ОАО «Читаэнерго».

В ходе исследования были выделены особенности формирования финансовых результатов в электроэнергетике:

1. Ключевой особенностью влияющей на финансовые результаты в отрасли является формирование тарифа. В то время как в большинстве отраслей промышленности существуют одинаковые для всех потребителей оптовые цены на выпускаемую продукцию, в электроэнергетике установлены разные тарифы для отдельных категорий потребителей. Государственное регулирование, с одной стороны, ведет к сдерживанию тарифа, а с другой стороны, не стимулирует снижение издержек.

2. В издержках большое место занимают прочие затраты в которые включаются затраты энергетических компаний на финансирование Федеральной и региональных служб по тарифам, абонентной платы РАО «ЕЭС России» и других инфраструктурных организаций за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России.

3. Основным отличием структуры затрат ОАО «Читаэнерго» от других энергопредприятий является значительный удельный вес таких затрат как покупная электроэнергия (15%), поскольку Читинская энергосистема по мощности и электроэнергии дефицитна и недостающие ресурсы покупаются на рынкё, а также топливо (30%), поскольку комбинированное производство электрической и тепловой энергии осуществляется на теплоэлектростанциях, работающих на угле.

4. Налогообложение оказывает серьезное влияние на формирование финансовых результатов в электроэнергетике, поскольку с одной стороны, все уплачиваемые энергопредприятиями налоги, в том числе и те, которые платятся из прибыли предприятия, закладываются в тариф, а с другой стороны, в условиях роста себестоимости, часть налогов не удается компенсировать за счет жестко регулируемых тарифов.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Читаэнерго» показал, что в подготовительном периоде перед реструктуризацией (20012003 гг.) деятельность предприятия была прибыльной, а финансовое положение — стабильным и устойчивым. Поэтому целью проводимой реструктуризации является не столько финансовое оздоровление, сколько привлечение дополнительных инвестиций.

6. Разделение АО-энерго сопровождается разделением доходов и затрат, причем разделением неравномерным. У одних организаций (конкурентные виды деятельности) появляется стимул к снижению своих затрат, у других же — как минимум к сохранению величины существующих затрат (монопольные виды деятельности).

7. Факторы, повлиявшие на изменение общей величины и структуры налоговых обязательств выделенных организаций, а также направления влияния обобщены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние различных факторов на налоговые платежи при реструктуризации

Изменение величины Влияние ре-

Налог налога при реструк- Что оказывает влияние структуриза-

туризации ции

Налог на Рост Рост рентабельности Да

прибыль ор- Рост амортизационных отчисле- Да

ганизаций ний

Увеличение налога на имущество Да

ЕСН Снижение Снижение ставки налога Нет

Рост численности- Да

Рост заработной платы Нет

НДС Рост Структура затрат Да

Налог на Рост Переоценка, изменение состава Да

имущество имущества

организаций

8. Проводимая реструктуризация повлияла на объем и структуру налоговых обязательств выделившихся организаций. После реструктуризации, вместо одного предприятия образовалось пять с разной структурой затрат, налоговые платежи по которым в совокупности дают структуру налоговых платежей, отличную от ОАО «Читаэнерго». Все основные налоги (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций), за исключением ЕСН имеют тенденцию роста (табл. 2).

Таблица 2

Налоговые обязательства ОАО «Читаэнерго» до- и после реструктуризации

Налог Сумма налога ОАО «Читаэнерго», тыс.руб. Сумма налога в целом по выделенным организациям, тыс.руб. Темп роста, %

НДС 348 924 473 361 135,7

Налог на имущество организаций 43 948 54 680 124,4

ЕСН 253 627 233 784 92,2

Налог на прибыль организаций 73 597 128 731 174,9

Водный налог 51 512 52 710 102,3

Всего 771 608 943 266 122,2

9. Изменение величины и структуры налоговых обязательств в результате реструктуризации влияет на изменение распределения налогов между уровнями бюджетной системы (табл. 3).

Таблица 3

Поступление НДС, налога на прибыль и налога на имущество организаций от ОАО «Читаэнерго» в федеральный бюджет и консолидированный бюджет Читинской области за 2001-2005 гг., тыс.руб.

Год Федеральный бюджет Бюджет субъекта РФ

НДС Налог на прибыль Общая сумма поступлений (НПфб) Прирост НПфб*| -Нфб( Налог на имущество Налог на прибыль Обшая сумма поступлений (НПрб) Прирост НПрбж -НПрб)

2001 289 300 7 459 296 759 20 229 16 273 36 502

2002 332 253 11 422 343 675 46 916 33 166 25 129 58 295 21 793

2003 348 599 11 753 360 352 16 677 35 398 35 259 70657 t2 362

2004 348 924 17 972 366 896 6 544 43 948 68 307 112 255 41 598

2005 473 361 34 860 508 221 141 325 54 680 93 871 148 551 36 296

Данные таблицы показывают, что существующий механизм распределения налогов, уплачиваемых предприятиями электроэнергетики, между федеральным Центром и субъектами Федерации при реструктуризации отрасли приводит к опережающему росту поступлений федерального бюджета,

10. Проведенный по разработанному алгоритму анализ позволил сделать вывод, что при реструктуризации налоговая нагрузка на предприятия электроэнергетики в целом сократилась, но распределилась не равномерно,

5. Обоснована необходимость учета налоговых аспектов в разработке программ реструктуризации предприятий; даны предложения по корректировке программы реструктуризации предприятий электроэнергетики, учитывающие налоговые аспекты.

Проведенный анализ показал, что после реструктуризации распределение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики оказалось неравномерным. При этом наибольшую налоговую нагрузку несут предприятия производственной сферы: генерация и передача электроэнергии. Излишняя налоговая нагрузка в этих сферах может привести к ухудшению финансового состояния предприятий и сдерживанию инвестиций, так необходимых в конкурентном секторе рынка электроэнергетики, а также к снижению оплаты труда в целях экономии оборотных средств.

Поэтому, на стадии подготовки к реструктуризации, например при формировании разделительного баланса наряду с коэффициентами финансовой независимости, баланса денежных потоков и величины чистых активов целесообразно рассчитывать и величину предполагаемой налоговой нагрузки на организации создаваемые в ходе реструктуризации. На основе плановых финансово-экономических показателей и анализа эластичности налогов можно рассчитать сумму налоговых обязательств каждой организации, затем соотнести их с вновь созданной стоимостью и получить величину налоговой нагрузки.

До реструктуризации деятельность филиалов в АО-энерго была направлена на получение общего результата деятельности. После реструктуризации, каждая выделившаяся организация преследует свою цель максимизации прибыли, зачастую в ущерб другим выделившимся организациям, В связи с этим, в настоящее время, между сетевой и энергосбытовой компаниями возникают споры по поводу учета потерь электроэнергии, неурегулирование которых может привести к ухудшению финансового состояния одной и другой организации, Для преодоления указанных негативных тенденций и выхода из сложившейся ситуации мы предлагаем объединить сетевую компанию и энергосбытовую компанию. Во-первых, это снимет проблему деления между ними потерь электроэнергии, и обе организации будут заинтересованы в снижении и технологических и коммерческих потерь. Во-вторых, с точки зрения выполнения це-

ли реструктуризации отрасли, привлекательность объединенной компании возрастет, поскольку возрастет ее капитализация и снизятся трансакционные издержки.

Анализ влияния реструктуризации предприятий электроэнергетики на доходы бюджетов различных уровней показал, что на втором этапе реформирования электроэнергетики может существенно возрасти негативный эффект для регионального бюджета. Создание межрегиональных горизонтально интегрированных компаний, формируемых по территориальному признаку, осуществляется путем объединения по производственно-технологической принадлежности выделенных из АО-энерго организаций и их преобразования в филиалы. Таким образом, выделившиеся из АО-энерго филиалы на втором этапе снова становятся филиалами, но уже другого юридического лица: территориальной генерирующей компании, межрегиональной распределительной сетевой компаний, межрегиональной магистральной сетевой компании. При этом величина налоговых поступлений не будет зависеть от результатов деятельности филиалов, поскольку во внимание принимается совокупный результат, полученный в целом по юридическому лицу.

Безусловно, межрегиональная горизонтальная интеграция необходима для достижения цели привлекательности компаний для инвесторов, но на наш взгляд, такую интеграцию нужно провести без изменения организационно-правовой формы выделившихся организаций. Во-первых, это позволит увеличить заинтересованность предприятий в осуществлении эффективной деятельности. Во-вторых, как показал проведенный анализ, создание самостоятельных юридических лиц увеличит налоговые поступления в бюджет, не увеличивая при этом налоговой нагрузки в целом на отрасль. Поскольку предприятия электроэнергетики являются «бюджетообразующими», то следует серьезно подходить к выбору места регистрации межрегиональных компаний во избежание дисбаланса налоговых поступлений между региональными бюджетами. На этом этапе также целесообразно рассчитывать плановые величины налоговых обязательств создаваемых компаний.

Одним из возможных вариантов равномерного распределения налоговых поступлений между регионами является учет величины налоговой нагрузки организаций входящих в территориальную компанию. При желании налоговую нагрузку можно скорректировать путем изменения величины материальных затрат, затрат на оплату труда и стоимости имущества. В частности, если у одной организации отсутствует налог на имущество организаций (имущество не подлежит налогообложению), а у другой — наоборот величина данного налога значительная (собственное здание, дорогостоящее оборудование связи), то целесообразнее создавать территориальную компанию на территории той организации, где отсутствует налог на имущество организаций. Поскольку в таком

случав один региональный бюджет получит налоговые поступления от налога на прибыль организаций, а другой — от налога на имущество организаций.

Проведенное исследование показало, что в целом, после реструктуризации налоговая нагрузка на предприятия электроэнергетики изменилась незначительно. Однако не исключается возможность снижения налоговых поступлений от предприятий смежных отраслей вследствие роста тарифов. Поэтому необходимо дальнейшее исследование влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение, а также на налогообложение в смежных отраслях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калачева МС. Влияние реструктуризации электроэнергетики на уровень налоговых поступлений в местные бюджеты / М.С.Калачева // Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития: Сб. науч.тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП,2002.-С. 118-121.-0,44 пл.

2. Калачева М.С, Порядок формирования тарифа в электроэнергетике и его влияние на налогооблагаемую прибыль (на примере ОАО «Читаэнерго») / М.С.Калачева // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-С. 121-125.-0,44 п.л.

3. Калачева М.С. Налоговая нагрузка при реструктуризации / М.С. Калачева // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 146-150.-0,53 п.л.

4. Калачева М.С. Реструктуризация предприятий и налогообложение / А.П. Киреенко, М.С.Калачева // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе; Сб. науч. тр. - Иркутск; Изд-во БГУЭП, 2004. -С. 164-169.-0,56 п.л.

5. Калачева М.С. Выбор методики оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике / М.С.Калачева Н Финансово-кредитные отношения в регионе: проблемы и перспективы реформирования: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2005.-С. 179-184.-0,38 п.л.

6. Калачева М.С. Налоговые аспекты реструктуризации предприятий электроэнергетики / М.С.Калачева // Конкурентоспособность предприятий и организаций: сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции, - Пенза, РИО ПГСХА, 2006. - С. 137-139.-0,25 п.л.

7. Калачева М.С. Реструктуризация предприятий и ее влияние на налогообложение (на примере ОАО «Читаэнерго»)/ М.С.Калачева // Известия ИГЭА,

2006. - №2 (47). - С. 28-30. - 0,33 пл.

Калачева Марина Сергеевна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Подготовлено в печать «24» октября 2006 г, Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л, 1,5 Уч.-изд. л. 1,33.

Тираж 100 экз. Заказ 4089.

ИПО БГУЭП,

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул.Ленина, 11.