Оценка зернового потенциала и эффективности его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филипповская, Оксана Викторовна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филипповская, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Производственный потенциал, сущность и теоретические аспекты формирования.

1.2. Особенности формирования зернового потенциала на современном этапе.

1.3. Экономическая оценка эффективности зернового потенциала

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

И ЕГО ТЕНДЕНЦИИ.

2.1. Оценка факторов формирования урожайности и валовых сборов зерна.

2.2. Влияние природно-экономических условий на урожайность зерновых культур.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1. Обоснование рациональных размеров производства зерна и совершенствование формирования зернового потенциала.

3.2. Резервы повышения эффективности производства зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка зернового потенциала и эффективности его использования"

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений важнейшей задачей каждого региона и страны в целом является обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности. В решении данной проблемы важнейшее место отводится зерновому потенциалу, поскольку зерно в силу своих свойств является важнейшим продовольственным кормовым, стратегическим и экономически значимым продуктом.

За годы становления рыночных отношений в зерновом хозяйстве страны произошли существенные изменения: ухудшение условий производства, сокращение объема производства, ухудшение основных параметров развития зернового производства. Возникли серьезные трудности в формировании и использовании ресурсного потенциала зернового хозяйства. Сельскохозяйственные товаропроизводители в сложившихся условиях в связи с усилением финансовых трудностей сокращением роли государственного регулирования стали не способными формировать необходимый ресурсный потенциал и поддерживать его на соответствующем уровне.

В этих условиях определение резервов эффективного использования располагаемых земельных, материальных и финансовых ресурсов, комплексная оценка уровня и эффективности их использования приобретают особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Вопросам экономики и организации производства зерна серьезное внимание уделяли известные ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Барбашин, А.Г. Белозерцев, Д.Е. Ванин, A.M. Г'атаулин, И.Т. Крячков, Э.М. Крылатых, П.Н. Рыбалкин.

Разработке теоретических и методических проблем определения и количественного измерения ресурсного потенциала посвящены груды В.Г. Андрейчука, Г.А. Вабкова, Ю.В. Васильева, В.А. Добрынина, В.В.

Милосердова, В.А. Свободина, А.Я. Чаянова, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна. Вопросы-практического применения теории производственного и ресурсного потенциала в экономических исследованиях изложены в трудах А.П. Зинченко, Ю.Н. Новикова, Ю.И. Майорова, Г.Л. Полякова.

Однако, в практике ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и аграрных формирований учитывается и контролируется лишь поэлементно, без оценки данной категории в совокупности.

В этой связи возникает необходимость пересмотра методологических подходов к познанию, изучению и обобщению методов регулирования отдачи ресурсных возможностей аграрной экономики в целом, и в частности, ее отдельных отраслей.

Земля, является основным элементом в совокупном ресурсном потенциале аграрного производства, по удельному весу, занимает необоснованно малые величины. Разбалансированность совокупного аграрного ресурсного потенциала обусловлена и нереальной стоимостью оборотных производственных фондов.

Это обстоятельство обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является оценка современного состояния зернового потенциала и разработка практических предложений по повышению эффективности его использования.

В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи: научно обосновать методику интегральной оценки величины зернового потенциала и эффективности его использования; исследовать тенденции и динамику развития зернового потенциала в Курской области; провести анализ региональных различий в уровне эффективности использования зернового потенциала и его элементов, выявить сдерживающие факторы; предложить оптимальную структуру зернового потенциала для области, административных районов и сельскохозяйственных предприятий; обосновать методику расчетов резервов увеличения производства зерна по отдельным элементам зернового потенциала; разработать систему конкретных мероприятий для сельскохозяйственных предприятий, административных районов и области в целом, направленных на дальнейшее развитие и повышение эффективности использования зернового потенциала.

Объект исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с повышением эффективности производства и использования зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предметом исследования является формирование и развитие экономических отношений на зерновом рынке региона.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Методология исследования основана на использовании системы основных принципов, положений и методов, а также изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, соответствующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации и Курской области с целью отражения актуальности и значимости поставленной проблемы.

Для решения конкретных задач в работе были использованы методы сравнения, группировок, средних величин, вариационных рядов, корреляционно-регрессионных зависимостей, индексов, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

При выполнении работы были использованы материалы Госкомстата, Комитета государственной статистики и управления сельского хозяйства Курской области, данные сельскохозяйственных предприятий области, и личных наблюдений и обследований автора.

Научная новизна. В диссертационной работе решены следующие вопросы формирования стратегии развития рынка зерна, определяющие ее новизну: дополнены особенности понятия экономической эффективности производства зерна в условиях становления рыночных отношений в аграрном секторе; выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень эффективности производства и использования зерна; разработана оптимальная структура зернового потенциала для области в целом, отдельных административных районов и конкретных сельскохозяйственных предприятий; обоснована методика расчета резервов увеличения производства зерна по отдельным элементам зернового потенциала в отдельных административных районах и конкретных сельскохозяйственных предприятиях; разработаны и экономически обоснованы приоритетные направления эффективного производства и рационального использования зерна в хозяйствах Курской области на перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная схема комплексной оценки зернового потенциала может быть применена на практике для оценки разбалансированности элементов зернового потенциала на уровне конкретных хозяйств, административных районов и области в целом.

Основные теоретические и методические положения диссертации применяются в учебном процессе Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова при изучении студентами экономических специальностей дисциплины «Экономический анализ», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятий».

На защиту выносятся следующие положения: оценка сущности производственного потенциала, особенности формирования зернового потенциала; оценка экономической эффективности производства зерна в условиях формирования рыночных отношений в зерновом производстве; оценка динамики, структуры, факторов формирования урожая и урожайности зерновых культур, определения влияния различных факторов на урожайность зерновых культур; обоснование рациональных размеров и структуры производства и определение путей совершенствования формирования зернового производства; определение резервов повышения эффективности производства зерна. Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова п. 15.52. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано четыре работы в научных сборниках и в центральных изданиях. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 152 страницах, содержит 33 таблицы, 1 рисунок, 1 диаграмму, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филипповская, Оксана Викторовна

Выводы и предложения f На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Основными характеристиками зернового производства являются размер, состав и качество каждого вида зерна. Главной задачей развития зернового производства является полное удовлетворение его потребностей для продовольственной цели и в расширенном воспроизводстве ресурсов производственного и личного потребления. Конечной задачей развития зернового производства является полное удовлетворение потребности общества в качестве важнейшего продукта питания и сырья для производства других видов I продукции потребления. При оценке размеров зернового производства необходимо использование комплекса показателей, которые позволяли бы дать разностороннюю характеристику объема и структуры зернового производства.

2. Главным результативным показателем эффективности производства зерна является урожайность зерновых, поэтому степень его использования определялась на основе этого показателя с учетом ее фактического и нормативного уровня. При этом нормативный уровень служил исходной базой при определении резервов роста урожайности, при этом было выявлено влияние на результаты производства различий как обеспеченности каждым элементом зернового потенциала, так и в уровне эффективности их использования.

3. В годы экономической реформы и становления рыночных отношений в зерновом производстве наблюдается тенденция значительного сокращения посевных площадей зерновых культур. Урожайность зерновых культур находится на низком уровне и резко колеблется по годам. Сокращение посевных площадей зерновых культур и снижение их урожайности обусловили снижение объемов производства зерна. В среднем за годы становления рыночных отношений объем производства зерна в области сократился более чем на 50%.

В области наблюдаются существенные территориальные различия в динамике развития зернового производства, в уровне урожайности и эффективности производства зерна.

4. В структуре денежной выручки ведущее место занимает продукция скотоводства, в качестве дополнительной отрасли в хозяйствах скотоводческого направления занимает производство зерна и только лишь 22% сельскохозяйственных предприятий специализируется на производстве зерна. Выручка от продажи зерна в них занимает в пределах 55-60%) в общей структуре денежной выручки. Зерновое производство в настоящее время является рентабельным, хотя ее уровень из года в год снижается. Сравнение результатов производства позволяет выявить резервы повышения эффективности и определить дальнейший рост производства зерна.

5. Проведенные нами исследования позволили установить, что существует прямая зависимость урожайности зерновых культур от степени благоприятности земель. Повышение качества почв пашни является важнейшим условием дальнейшего роста эффективности зернового производства. Исследования качества почв пашни позволили определить группы районов по степени благоприятности качества земель для ведения зернового производства: Аналогично проводилась оценка материальных и трудовых ресурсов. Путем суммирования показателей оценок по отдельным ресурсам определялась интегральная оценка зернового потенциала.

6. Для комплексной оценки уровня эффективности использования зернового потенциала все показатели эффективности производства диссертантом были сведены в единый интегральный показатель, в основу которого положен принцип соизмерения затрат ресурсов и результатов производства, представляющий собой отношения фактически достигнутых результатов к возможной величине потенциала.

Уровень эффективности использования зернового потенциала определялся сопоставлением фактической и нормативной урожайности культур. Расчет нормативной урожайности производился методом многофакториого корреляционного анализа. В результате было установлено, что более половины сельскохозяйственных предприятий области имеют фактическую урожайность зерновых культур ниже среднеобластного уровня, что свидетельствует о наличии в них реальных резервов роста урожайности с 1 га и увеличения валовых сборов зерна.

На основе проведенного исследования установлено, что эффективность производства зерна связана с территориальным размещением его производства. Установлено, что наиболее благоприятные условия для выращивания зерновых культур складываются в Юго-Западной и в Центральной зонах области, где сосредоточено около 52% посевных площадей зерновых и производится в них более 65% валового сбора зерна области. В диссертации дана сравнительная оценка размещения производства зерна по зонам области и сделан вывод, что основными регионами производства зерна являются районы Юго-Западной и Центральной зоны области. На основе произведенного исследования определены основные факторы, сдерживающие развитие регионального зернового потенциала и разработан комплекс практических;' технологических и организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности размещения посевов и производства зерна.

Предложения производству.

1. На основе проведенного анализа установлено, что плодородие почв оказывает существенное влияние на уровень производства зерна. Основными факторами повышения качества почв пашни является рациональная технология и проведение работ по улучшению агрохимических свойств пашни. В связи с этим в целях повышения плодородия почв необходимо принять меры по реализации комплексной программы повышения плодородия почв в области.

2. В условиях становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, важное значение в увеличении производства зерна и повышении его эффективности имеет концентрация посевов зерновых культур и интенсификация отрасли. Основными направлениями интенсификации зернового хозяйств являются: применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, совершенствование семеноводства, освоение научно-обоснованных севооборотов, использование перспективных высокоурожайных сортов, внесения оптимальных доз минеральных и органических удобрений, гербицидов и средств защиты растений. Эффективность применения интенсивных технологий подтверждается данными хозяйства Коре-невского района Курской области.

3. В условиях становления рыночных отношений оплата труда работников должна формироваться на принципе цены рабочей силы, позволяющей работнику и его семье удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности, создать условия для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов. Наибольшее распространение при производстве зерна должна получать аккордно-премиальная система оплаты. В условиях дефицита денежных средств при возделывании зерновых культур целесообразно применять также натуральную оплату.

На основе решения экономико-математической модели по оптимальной^ * специализации и формированию ресурсного потенциала предприятия определены основные параметры его развития. При этом предлагается технология" разработки рекомендаций по формированию основных элементов зернового потенциала - земельных, материальных и трудовых ресурсов, с предложениями по оптимизации их структуры. При этом более подробно рассмотрен вопрос по формированию земельных ресурсов, с определением и анализом источников пополнения недостающих и форм распоряжения избыточными земельными ресурсами. Одновременно определены варианты пополнения материальных ресурсов при их нехватке и приведения в оптимальное соотношение.

5. Необходимо усилить государственное регулирование рыночных отношений и государственную поддержку развития сельского хозяйства для повышения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, создания и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, соблюдения научно-обоснованных технологий производства зерна, стимулирование производства зерна через льготное кредитование, налогообложение и развитие кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка зернового потенциала и эффективности его использования"

На правах рукописи

Филипповская Оксана Викторовна

ОЦЕНКА ЗЕРНОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельскою хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2006

Работа выполнена на кафедре «Анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И Иванова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Паронян Артюш Степанович Официальные онпоненты:

доктор жономических наук, профессор Гуров Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Чурилов Виктор Павлович

Ведущая ор1анизация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится « » -^/-¿^¿У^ 2006 г. в «» часов на заседании диссертационного совета Д 220 040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г Курск, ул К Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И Иванова»

Автореферат разослан « » ¿ ¿V £¿¿¿1_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

профессор

Шатохин В.А.

Iwrp/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений важнейшей задачей каждого региона и страны в целом является обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности. В решении данной проблемы важнейшее место отводится зерновому потенциалу, поскольку зерно в силу своих свойств является важнейшим продовольственным, кормовым, стратегическим и экономически значимым продуктом.

За годы становления рыночных отношений в зерновом хозяйстве страны произошли существенные изменения: ухудшение условий производства, сокращение объема производства, ухудшение основных параметров развития зернового производства. Возникли серьезные трудности в формировании и использовании ресурсного потенциала зернового хозяйства. Сельскохозяйственные товаропроизводители в сложившихся условиях в связи с усилением финансовых трудностей, сокращением роли государственного регулирования стали не способными формировать необходимый ресурсный потенциал и поддерживать его на соответствующем уровне.

В этих условиях определение резервов эффективного использования располагаемых земельных, материальных и финансовых ресурсов, комплексная оценка уровня и эффективности их использования приобретают особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Вопросам экономики и организации производства зерна серьезное внимание уделяли известные ученые: ЛИ. Абалкин, А.И. Барбашин, А.Г. Белозерцев, Д.Е. Ванин, A.M. Гатаулин, И.Т. Кряч-ков, Э.М. Крылатых, П.Н. Рыбалкин.

Разработке теоретических и методических проблем определения и количественного измерения ресурсного потенциала посвящены труды В.Г. Андрей-чука, Г.А. Бабкова, Ю.В. Васильева, В.А. Добрынина, В.В. Милосердова, В.А. Свободина, А .Я. Чаянова, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна. Вопросы практического применения теории производственного и ресурсного потенциала в экономических исследованиях изложены в трудах А.П. Зинченко, Ю.Н. Новикова, Ю.И. Майорова, Г.Л. Полякова.

Однако, в практике ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и аграрных формирований учитывается и контролируется лишь поэлементно, без оценки данной категории в совокупности.

В этой связи возникает необходимость пересмотра методологических подходов к познанию, изучению и обобщению методов регулирования отдачи

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С -Петербург

ОЭ 2006«кт

ресурсных возможностей аграрной экономики в целом, и в частности, ее отдельных отраслей.

Земля, является основным элементом в совокупном ресурсном потенциале аграрного производства, по удельному весу занимает необоснованно малые величины. Разбалансированность совокупного аграрного ресурсного потенциала обусловлена и нереальной стоимостью оборотных производственных фондов.

Это обстоятельство обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является оценка современного состояния зернового потенциала и разработка практических предложений по повышению эффективности его использования.

В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

научно обосновать методику интегральной оценки величины зернового потенциала и эффективности его использования;

исследовать тенденции и динамику развития зернового потенциала в Курской области;

провести анализ региональных различий в уровне эффективности использования зернового потенциала и его элементов, выявить сдерживающие факторы;

предложить оптимальную структуру зернового потенциала для области, административных районов и сельскохозяйственных предприятий;

обосновать методику расчетов резервов увеличения производства зерна по отдельным элементам зернового потенциала;

разработать систему конкретных мероприятий для сельскохозяйственных предприятий, административных районов и области в целом, направленных на дальнейшее развитие и повышение эффективности использования зернового потенциала.

Объект исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с повышением эффективности производства и использования зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предметом исследования является формирование и развитие экономических отношений на зерновом рынке региона.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Методология исследования основана на использовании системы основных

принципов, положений и методов, а также изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, соответствующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации и Курской области с целью отражения актуальности и значимости поставленной проблемы.

Для решения конкретных задач в работе были использованы методы сравнения, группировок, средних величин, вариационных рядов, корреляционно-регрессионных зависимостей, индексов, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

При выполнении работы были использованы материалы Госкомстата, Комитета государственной статистики и управления сельского хозяйства Курской области, данные сельскохозяйственных предприятий области, и личных наблюдений и обследований автора.

Научная новизна. В диссертационной работе решены следующие вопросы формирования стратегии развития рынка зерна, определяющие ее новизну:

дополнены особенности понятия экономической эффективности производства зерна в условиях становления рыночных отношений в аграрном секторе;

выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень эффективности производства и использования зерна;

разработана оптимальная структура зернового потенциала для области в целом, отдельных административных районов и конкретных сельскохозяйственных предприятий;

обоснована методика расчета резервов увеличения производства зерна по отдельным элементам зернового потенциала в отдельных административных районах и конкретных сельскохозяйственных предприятиях;

разработаны и экономически обоснованы приоритетные направления эффективного производства и рационального использования зерна в хозяйствах Курской области на перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная схема комплексной оценки зернового потенциала может быть применена на практике для оценки разбалансированности элементов зернового потенциала на уровне конкретных хозяйств, административных районов и области в целом.

Основные теоретические и методические положения диссертации применяются в учебном процессе Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова при изучении студентами экономических

специальностей дисциплины «Экономический анализ», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятий».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова п. 15.52. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано четыре работы в научных сборниках и в центральных изданиях. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научных конференциях.

Струю-ура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 135 страницах, содержит 28 таблиц, 1 рисунок, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи исследования, предмет, объект и методы исследования, изложены составляющие научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования производственного потенциала» рассматриваются сущность производственного потенциала, особенности формирования зернового потенциала.

Во второй главе «Оценка современного состояния производства зерна» проведен анализ динамики, оценка структуры и факторов формирования урожайности и валовых сборов зерна, а также рассмотрено влияние природно-экономических условий на урожайность зерновых культур.

В третьей главе «Пути рационального формирования зернового потенциала» рассмотрено обоснование рациональных размеров и структуры производства зерна, определены пути совершенствования формирования зернового потенциала и выявлены резервы повышения эффективности производства зерна.

В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение заключается в оценке экономической эффективности производства зерна в условиях формирования рыночных отношений в зерновом производстве.

Одним из главных направлений осуществления аграрной реформы является разработка и реализация мер по стабильному и устойчивому развитию зернового хозяйства.

Главным фактором реализации этой установки может ста!ь объективная оценка зернового потенциала, прогноз его развития для удовлетворения потребностей в зерне, оптимизация его структуры и повышение эффективности использования.

В течение последних 15 лет наблюдается из года в год сокращение посевных площадей зерновых культур. Так в 2004 году по сравнению с 1990 годом посевные площади зерновых культур сократились на 21,9%. За этот период наблюдается снижение урожайности на 16,6% или на 4,4 центнера с одного гектара посева. Валовой сбор зерна в 2004 году по сравнению с 1990 годом так же сократился во всех хозяйствующих субъектах на 37,5%.

Наши исследования показывают, что темпы снижения валовых сборов зерна значительно выше, чем темпы снижения размеров посевов зерновых. Это обусловлено как сокращением посевных площадей культур, так и снижением урожайности соответствующих культур.

Основная масса зерновых культур в Курской области производится в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому для оценки состояния зернового хозяйства области нами использована информация в целом по всем категориям сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Для более углубленного анализа состояния зернового хозяйства Курской области нами проведен анализ динамики себестоимости и на этой основе дана оценка влияния различных факторов на формирование себестоимости основных видов зерновых культур.

Сравнительный анализ динамики себестоимости по административным районам области показал, что ее уровень во многом зависит от урожайности зерновых культур. Установлено, что существует обратная связь средней тесноты между урожайностью зерновых и себестоимостью 1 ц зерна, то есть чем ниже урожайность, тем выше себестоимость.

Значительным колебаниям в территориальном масштабе подвержена рентабельность производства зерна. Результаты проведенного анализа показывают, что с ростом урожайности зерновых культур происходит снижение себестоимости единицы продукции и рост рентабельности производства зерна.

На основе группировки влияния урожайности и себестоимости зерновых культур на уровень рентабельности выявили, что в четвертой группе хозяйства, где уровень рентабельности составляет 110% себестоимость 1 ц зерна составля-

ет 134 рубля, то есть по сравнению с хозяйствами первой группы ниже в 1,53 раза, урожайность с 1 га выше в 1,55 раза, а затраты средств на 1 га посева зерновых ниже на 1,3%.

Второе положение выносимое на защиту, состоит в оценке динамики, структуры, факторов формирования урожая и урожайности зерновых культур, определения влияния различных факторов на урожайность зерновых культур.

Для оценки влияния природно-экономических и почвенно-климатических условий региона на урожайность зерновых культур произведена группировка сельскохозяйственных предприятий Юго-Западной зоны области по баллу оценки качества пахотных угодий земли (табл. 1).

С ростом бальной оценки земельных угодий повышается урожайность зерновых культур, снижаются затраты труда на 1 ц зерна, снижается себестоимость 1 ц зерна и повышается рентабельность производства зерна.

В сельскохозяйственных предприятиях первой группы, где оценочный балл земельных угодий составляет 39,82 балла средняя урожайность зерновых культур составляет 23,7 ц/га, трудоемкость производства зерна составляет 0,9 ч/ч аса на центнер зерна, рентабельность 33%. В то же время в сельскохозяйственных предприятиях четвертой группы, где оценочный балл в среднем составляет 45,4 балла урожайность зерна с 1 га составляет 25,1 ц, затраты труда на 1 ц зерна 0,8 чел/часа, себестоимость 1 ц зерна 164 рубля и рентабельность производства зерна 62%.

Таблица 1

Влияние качественной оценки пахотных угодий на урожайность и рентабельность производства зерна сельскохозяйственных предприятий Юго-Западной зоны Курской области, 2004 г.

Группы районов по баллу оценки качества пахотных земель Число хозяйств в группе Балл оценки земельных уюдий Средняя урожайность зерновых культур, ц\га Себесто имосгь 1 ц зерна Рентабельность зерна, % Затраты труда на 1 ц зерна чел/час

1 2 3 4 5 6 7

До 40 19 39,82 23,7 190 33 0,9

40-42 24 41,89 19,8 160 63 0,8

42-45 60 44,24 30,3 150 84 0,7

Свыше 45 88 45,40 ! 25,1 164 62 0,8

В среднем по зоне 191 42,87 23,8 168 61 0,7

Особую роль в зерновом хозяйстве играют органические и минеральные удобрения, вносимые под зерновые культуры. Количество удобрений вносимых на 1 га посева зерновых культур резко сократилось по сравнению с 1990 годом. В 1990 году на гектар посева зерновых культур внесено 113 кг действующего вещества минеральных удобрений и 4,8 т органических удобрений. В последующие годы количество вносимых минеральных и органических удобрений резко сократилось и в 2004 году на гектар посева зерновых культур количество вносимых минеральных удобрений несколько возросло и составило 41 кг на гектар посева зерновых, а количество вносимых органических удобрений резко сократилось и составило всего лишь 0,4 т на гектар посева.

В области сложилась крайне негативная тенденция снижения внесения органических и минеральных удобрений под зерновые культуры. Внесение минеральных удобрений снизилось в 3,8 раза, а площадь удобряемая минеральными удобрениями в 2004 году составила 61%. В среднем по области в 2004 году на 1 га посевов зерновых вносилось 51 кг минеральных удобрений.

Влияние уровня обеспеченности трудовыми ресурсами на производства валовой продукции в расчете на 100 га сельсхозугодий представлено в таблице 2.

Таблица 2

Влияние уровня обеспеченности трудовыми ресурсами на объем производства валовой продукции на 100 га сельхозугодий в сельскохозяйственных предприятиях Юго-Западной зоны Курской области, 2004 г.

Группы предприятий по численности работников на 100 га сельхозугодий, чел Число хозяйств в группе Приходится работников на 100 га сельхозугодий, чел Суммарная мощность энер-1оресурсов на 100 га сельхозугодий, л с Произведено валовой продукции на 100 га сельхозугодий, тыс руб

1 2 3 4 5

ДоЗ 41 2,6 227,9 273,5

3-4 78 3,4 239,8 351,1

4-5 43 4,8 314,5 701,8

Свыше 5 29 5,4 300,0 622,9

В среднем по группе 191 4,0 271,8 487 8

С ростом численности работников происходит рост объема производства валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, повышается уровень энергообеспеченности предприятия, что и приводит к ускорению сроков

проведения отдельных видов работ, сокращению потерь зерна при уборке и обработке зерна.

Из проведенного анализа видно, что с ростом площади пашни на одного работника происходит сокращение размера пашни на 1 трактор и рост урожайности зерновых культур. Так, в четвертой группе хозяйств на одного работника приходится 29,5 га пашни, что на 35,3% выше, чем в первой группе хозяйств, а на одного тракториста-машиниста нагрузка пашни на 8,6% ниже, чем по хозяйствам первой группы.

Третье положение предлагает обосновать рациональные размеры и структуры производства и определение путей совершенствования формирования зернового производства.

На эффективность использования производственных основных фондов, трудовых и земельных ресурсов существенное влияние оказывает сложившаяся структура ресурсов производства. Проведенные нами исследования показывают об отрицательном воздействии увеличения удельного веса земельных ресурсов на результативные показатели. С увеличением удельного веса земельных ресурсов сокращается доля материальных и трудовых ресурсов в структуре зернового потенциала. Поэтому для оценки количественной зависимости урожайности зерновых культур от удельного веса располагаемых ресурсов производства нами определена на примере трех сельскохозяйственных предприятий зависимость урожайности зерновых культур от структуры отдельных элементов в общем объеме ресурсов производства (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели эффективности использования зернового потенциала в отдельных сельскохозяйственных предприятиях Кореневского района

Показатели ООО «Авангард» СПК «Большевик» ООО «Крепна» В среднем по сельскохозяйственным предприятиям Кореневского района

1 2 3 4 5

Средняя урожайность зерновых культур, ц/га 27,1 38,6 28,6 35,4

Себестоимость 1 ц зерна, руб 147 117 138 132

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

Рентабельность отрасли с учетом дотаций и компенсаций, % 98,7 108,4 89,7 104,3

Производство зерна, ц на 100 га пашни 959,5 1605,7 1715,1 798,6

Удельный вес в структуре зернового потенциала, %

земельных ресурсов 43,4 38,7 41,1 41,1

материальных ресурсов 42,1 50,3 45,4 41,9

трудовых ресурсов 14,5 11,0 13,5 17,0

Во всех трех хозяйствах показатели ресурсоотдачи и эффективности отрасли значительно превышают среднерайонные уровни. Так в ООО «Большевик» производство зерна на 100 га пашни выше среднерайонного уровня в 2 раза, урожайность зерновых выше в 1,09 раза, уровень рентабельности выше на 4,1%.

Следовательно, структура зернового потенциала оказывает существенное влияние на эффективность производства зерна. Таким образом, для объективной оценки эффективности использования зернового потенциала недостаточно его оценки только со стороны условий производства, необходим двусторонний подход, то есть и со стороны характеристик возможных объемов производства и со стороны доходов предприятий.

К показателям эффективности зернового потенциала, характеризующих его со стороны возможного объема производства следует относить произведенную продукцию в натуральном и стоимостном выражении, ее товарную и чистую часть, а также урожайность зерновых культур, их себестоимость, производительность, рентабельность, то есть систему показателей, характеризующих экономическую эффективность производства зерна.

Решение модели формирования ресурсного потенциала на ПЭВМ IBM PC позволило оценить его необходимый размер по составным элементам при различных направлениях деятельности сельскохозяйственных предприятий. Расчет производился на 1690 га пашни. Уровни товарности и продуктивности учитывались средние, расход оборотных средств и трудовых ресурсов - по укрупненным нормативам, цены - действующие на 01.01.2005 г.

Результаты решения модели оптимальной специализации и формирования ресурсного потенциала позволяют обосновать рекомендации по совершенствованию формирования и использования ресурсами в сельскохозяйственных

предприятиях, обеспечивающие оптимальный состав и размеры отраслей, а также баланс имеющихся и необходимых ресурсов.

Для оптимизации ресурсного потенциала ООО «Авангард» Кореневского района была разработана экономико-математическая модель, в которой были рассчитаны оптимальные размеры пашни под каждый вид растениеводческой продукции. При расчетах рассматривались запасы ресурсов данного предприятия по всем видам затрат (оплата труда, семена и посадочный материал, минеральные удобрения, ГСМ, амортизация и прочие затраты), нормы расхода ресурсов для возделывания зерновых и зернобобовых видов, сахарной свеклы и подсолнечника. В результате расчетов получена оптимальная структура пашни, согласно которой под озимые зерновые следует отвести 360 га пашни, под яровые зерновые - 960 га, под зернобобовые - 120 га, под сахарную свеклу -220 га, под подсолнечник - 10 га. В этом случае будут практически полностью израсходованы имеющиеся ресурсы и прибыль составит 9731, 7 тыс.руб. Рентабельность производства будет равна 85,5%. По сравнению с итогами 2004 года 55,6%.

Проблема эффективного использования зернового потенциала имеет первостепенное значение для увеличения производства зерна. Действенность зернового потенциала зависит не только от уровня обеспеченности хозяйств отдельными видами ресурсов, но и, в значительной степени, от соотношения между ними, от их качества и эффективности использования. Одна из особенностей потенциала сельскохозяйственных предприятий, в том числе и зернового, заключается в значительной роли земельных ресурсов, характеризующихся прежде всего плодородием земель. Причем, плодородие почв оказывает существенное влияние на обеспеченность зернового потенциала ресурсами и эффективность их использования. Поэтому для системного анализа необходимо установить степень влияния плодородия земель на элементы зернового потенциала и эффективность их использования.

Зависимость между качеством земель и обеспеченностью ресурсами четко прослеживается при группировке по бальной оценке земельных ресурсов по качеству почв пашни (табл. 4).

С ростом качества земельных ресурсов возрастает как величина зернового потенциала, так и величина материальных ресурсов. По трудовым ресурсам четкой тенденции изменения не выявлено, так как в зерновом производстве их значимость невелика в связи с высоким уровнем механизации.

Таблица 4

Влияние бальной оценки земли на уровень использования земельных и трудовых ресурсов на предприятиях Юго-западной зоны Курской области, 2004 год

Группы хояйств по бальной оценке земельных ресурсов В среднем по IOi о-

Показатели 1 до 40 2 40-42 3 42-45 4 свыше 45 Западной зоне Курской области

1 2 3 4 5 6

Количество хозяйств в группе 16 29 69 77 191

Бальная оценка земельных ресурсов, баллы 37,29 41,13 43,75 45,51 42,01

Производство товарной продукции зернового хозяйства, тыс руб'

на 1 балл земли 634,2 3696 8991 11002 6080

на 1 га посева зерновых, руб 1220 4072 4903 5202 3850

на 1 среднегодового работника, тыс. руб 29,6 52,7 53,2 57,2 48,1

Следовательно, проблема целенаправленного формирования зернового потенциала, пропорционального соотношения его составляющих элементов тесно связана с плодородием земель, которое оказывает значительное влияние на эффективность использования ресурсов зернового потенциала.

Хозяйства с высоким баллом оценки земли производят на 1га посевов зерновых товарной продукции на 5202 руб., что почти в 4,3 раза превышает уровень производства в сельскохозяйственных предприятиях с низким баллом оценки земли.

Следовательно, с улучшением качества почв пашни увеличивается обеспеченность хозяйств материальными, трудовыми ресурсами и возрастает эффективность использования зернового потенциала и его элементов. Таким образом, эффективного использования зернового потенциала можно добиваться путем повышения плодородия почв пашни, то есть за счет качества земельных ресурсов.

Основными факторами повышения качества земельных ресурсов на уровне сельскохозяйственного предприятия являются, в первую очередь, технология и проведение работ по улучшению агрохимических свойств почв пашни - известкование, фосфоритование, предупреждение эрозионных процессов, восстановление нарушенных земель. Данные мероприятия должны обеспечить

поддержание гумуса в определенном объеме, способствовать большей отдачи минеральных удобрений, так как без известкования минеральные удобрения способны подкислить почву и в целом снижается эффект формирования урожая.

Комплексная программа повышения плодородия почв была разработана в области в целях повышения качественного состояния почв сельскохозяйственных угодий и на этой основе повышение эффективности использования земель и сельскохозяйственного производства в целом.

Важным направлением реализации программы явилось комплексное агрохимическое окультуривание полей (КАХОП), которое предусматривало выполнение таких мероприятий как применение органических и минеральных удобрений, известкование кислых почв и фосфоритование почв пашни.

Проведение работ в таких объемах способствовало бы поддержанию бездефицитного баланса гумуса, увеличению коэффициента использования растениями элементов питания из минеральных удобрений до 36-40%, предотвращению перемещения радионуклидов и повторного загрязнения почв. Выполнение в полном объеме комплекса намеченных мероприятий позволило бы по расчетам специалистов, уже к 2000 году довести урожайность зерновых до 28 и/га. Таким образом, выполнение «Программы» гарантировало бы сохранение плодородия почв пашни как основы наращивания производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна.

Однако, в связи со значительным сокращением централизованных капитальных вложений из федерального бюджета, недостатком средств местных бюджетов, несвоевременным финансированием работ объемы работ по большинству показателей оказались не выполнены и программа в целом оказалась нереализованной. Не осуществлено строительство оросительных систем и гидротехнических сооружений, работы по восстановлению нарушенных земель не проводились. В результате низкого естественного плодородия в сочетании с низкой культурой земледелия было недополучено в среднем более 426,8 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции (в пересчете на зерно) и при сложившейся в среднем за 2004 год реализационной цене зерна 1900 руб. за тонну убытки составили 814,3 млн. руб. Урожайность зерновых в сельскохозяйственных предприятиях в 1999 году составила 14,3 ц/га или 48% от намеченного уровня.

Основным направлением развития сельского хозяйства на ближайшие годы является освоение интенсивных технологий выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции, базирующихся на достижениях научно-

технического прогресса. На основе внедрения интенсивных технологий можно значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства и, безусловно, эффективность использования зернового потенциала. Внедрение интенсивных технологий связано с дополнительными вложениями труда и средств, обеспечением эффективного использования производственных ресурсов, улучшением условий труда Экономический эффект интенсивных технологий в зерновом хозяйстве аккумулируется в приросте производства зерна, повышения его качества и снижения себестоимости продукции.

Влияние технологических факторов на урожайность зерновых культур рассмотрены нами на материалах сельскохозяйственных предприятий Юго-Западной зоны (табл. 5).

Таблица 5

Влияние технологических факторов на урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях зерно-свекловодческого типа Юго-западной зоны Курской области, 2004 г.

Поката! ели Группы сельхозпредприятий по урожайности зерновых культур, ц/га В среднем по Юго-Западной зоне

До 15 15-20 20-25 Св2Ь'Ше

1 2 3 4 5 6

Количество хозяйств в группе 12 60 81 38 191

Средняя урожайность зерновых культур, ц/га 14,3 18,9 25,3 35,6 23,8

Внесено минеральных удобрений на 1 га пашни, ц д в. 0,10 0,10 0,34 0,67 0,31

Удельный вес в %•

семян 1 класса 90 90 90 90 90

трактористов-машинистов 1-2 класса 31,17 46,64 47,17 49,04 43,51

площадей, удобренных минеральными удобрениями 21,7 31,9 50,7 54,9 40,1

площадей, занятых районированными сортами 99,9 99,8 100,0 100,0 99,9

Продолжительность уборки, дней 20 21 18 \ 16 18,75

Из приведенных данных следует, что различия в урожайности по группам предприятий обусловлены комплексом технологических факторов, которые в оптимальном сочетании повышают эффективность зернового производства. Данные вышеприведенной группировки показали что для достижения средних результатов по совокупности хозяйств с худшими показателями должны иметь следующие соотношения между ресурсами; (по удельному весу) -семян 1 класса около 90%; трактористов-машинистов 1-2 класса - около 47%;

площадей, удобряемых минеральными удобрениями - около 55%; продолжительность уборки - 20 дней, внесение минеральных удобрений на 1 га пашни -0,60 ц.д.в. Наивысшие результаты достигаются при удельном весе: семян 1 класса - более 90%, трактористов-машинистов 1-2 класса -более 48%, площадей, удобряемых минеральными удобрениями - более 55%; при внесении на 1 га более 0,570 ц.д.в. минеральных удобрений.

К четвертому положению, выносимому на защиту, относится определение резервов повышения эффективности производства зерна.

Научно-разработанные технологии возделывания культур закладывают большой резерв для получения высоких урожаев уже в процессе предпосевной обработки почвы, связанной с ее тщательной подготовкой и удобряемостью. Это подтверждается нами на примере ООО «Авангард» Кореневского района.

Хозяйство специализируется на производстве зерна, молока и мяса. В 2004 году была получена прибыль в размере 195,3 млн. руб. Урожайность зерна и сахарной свеклы выше, чем в среднем по области в 1,8 раза и в динамике растет. Достигнуть высоких урожаев в хозяйстве позволило соблюдение основных приемов подготовки почвы в сочетании с высокими дозами внесения удобрений на 1га посев. Гумусовый горизонт в ней варьирует от 26 до 44см, а содержание гумуса - от 1,5 до 5,4%. Потенциал по качеству почвы по зерновым культурам оценивается в 90 баллов. В 2004 году под зерновые культуры было внесено 76,2 кг д.в/га минеральных удобрений (в области 40кг д.в), удельный вес удобренной минеральными удобрениями площади составил 59,5%.

Для получения высоких урожаев зерновых культур в хозяйстве введены и освоены севообороты. Во всех севооборотах пахотные земли, подверженные эрозии, а также переувлажненные, выделены в отдельные обрабатываемые участки.

Для возделывания зерновых культур по интенсивной технологии имеется специальный севооборот - полевой зернотравяной на площади 580 га. Для защиты почв от эрозии увеличивают объемы безотвальной обработки с полостным размещением культур, осуществляется комплекс мелиоративных мероприятий. В хозяйстве ведутся работы по апробации перспективных сортов и гибридов, кроме того оно занимается производством семян зерновых культур перспективных сортов.

Внедрение научно-обоснованных севооборотов, применение удобрений, сортообновление и сортосмена с освоением комплекса мелиоративных меро-

приятий позволяют этому хозяйству получать стабильные урожаи зерновых культур в 48 ц/га.

Из всего вышесказанного вытекает, что при оценке перспектив развития зернового потенциала Курской области, необходимо прежде всего использовать новые, более ценные сорта зерновых культур.

Существенное влияние на эффективность зернового производства оказывает уровень его концентрации. С ростом уровня концентрации производства зерна повышается его урожайность, себестоимость 1ц зерна снижается, а окупаемость затрат увеличивается Причем, эта тенденция проявляется четко по всей системе натуральных и стоимостных показателей.

Производственные типы крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий в районе уже сложились, все зернопроизводящие типы хозяйств предусматривают высокий уровень концентрации посевов зерновых культур на одно хозяйство.

Важным направлением эффективности производства зерна является дальнейшее развитие кооперации и интеграции в АПК. Главным направлением по дальнейшему развитию интеграционных связей должно быть привлечение средств инвеститоров в развитие сельскохозяйственного производства, восстановление работоспособности перерабатывающих предприятий и создание замкнутого цикла от производства, переработки, хранения и реализации готовой продукции.

В «Основных направлениях развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу 2010 года» на прогнозный период расчетная урожайность зерновых культур составляет 25,6 ц/га.

Проведенные исследования показывают, что в Курской области значения производства зерна в 2010 году должно составить 2,4 - 2,5 млн. тонн. Такой валовой сбор должен быть достигнут в основном за счет повышения урожайности, которая должна составить 26-28 ц/га. Повышение урожайности позволит снизить на 0,8-1,2% ее колебленность, связанную с воздействием погодных факторов. Среднее прогнозное отклонение урожайности будет составлять 7,7 -7,5%. Средняя урожайность в неблагоприятных условиях составит 23,5 - 25,5 ц/га, а в благоприятных 28,5 - 30,5 ц/га. Таким образом, прогноз производства зерна только к 2010 году достигнет уровня валового сбора в 1990 году.

Хотя посевные площади зерновых культур в период проведения реформ значительно сократились (с 966,3 до 754,4 тыс. га, то есть на 211,9 тыс. га, или на 21,9%), восстановить их прежние размеры невозможно и нецелесообразно. Это связано с тем, что в последние годы зерновые культуры занимали значи-

тельно больше 60% в площади посевов. Поэтому основным направлением увеличения объемов производства зерна на перспективу должно быть увеличение урожайности зерновых культур.

Реальность повышения урожайности зерновых в Курской области до 26-28 ц/га подтверждает и практика недалекого прошлого в 1987, 1989, 1990 и 1993 гг. урожайность была не ниже спроектированного уровня.

Учитывая замедление темпов роста урожайности зерновых культур в последние годы, проектировать ее значительное повышение в ближайшие годы нет оснований. В сложившейся ситуации наиболее достоверным может быть прогноз, основанный на сравнительно невысокие темпы прироста урожайности в 2006-2007 гг. с последующим его ускорением в 2008-2010 гг.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что основными направлениями повышения эффективности использования зернового потенциала в Курской области являются следующие: проведение мероприятий, способствующих коренному улучшению качества почв пашни (совокупность культур-технических работ, работ по улучшению агрохимических свойств почв пашни); выбор наилучшего состава зерновых культур для каждого сельскохозяйственного предприятия, отвечающего стратегии ведения сельскохозяйственного производства; применение научно-обоснованных севооборотов, как основы для оптимальной структуры посевных площадей зерновых культур, при максимально возможном уровне концентрации и специализации зернового хозяйства; выбор для каждой зерновой культуры наилучшего сортового состава для условий конкретного сельскохозяйственного предприятия, постоянное их сортооб-новление в соответствии с передовыми достижениями селекции и семеноводства; перевод зернового хозяйства на ресурсосберегающие технологии; рациональное, комплексное применение органических и минеральных удобрений; соблюдение оптимальных сроков сева и уборки, обработки почвы и защиты растений широко используя почвозащитные технологии, новые системы машин; введение рациональной системы организации и оплаты труда в зерновом хозяйстве. Для повышения эффективности использования зернового потенциала отсутствуют условия, что связано с убыточностью сельскохозяйственных предприятий, пассивностью как большинства руководителей, так и работников, отсутствием достаточной мотивации их труда.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Основными характеристиками зернового производства являются размер, состав и качество каждого вида зерна. Главной задачей развития зернового производства является полное удовлетворение его потребности для продовольственной цели и в расширенном воспроизводстве ресурсов производственного и личного потребления. Конечной задачей развития зернового производства является полное удовлетворение потребности общества в качестве важнейшего продукта питания и сырья для производства других видов продукции потребления. При оценке размеров зерновою производства необходимо использование комплекса показателей, которые позволяли бы дать разностороннюю характеристику объема и структуры зернового производства.

2. Главным результативным показателем эффективности производства зерна является урожайность зерновых, поэтому степень его использования определялась на основе этого показателя с учетом ее фактическою и нормативного уровня. При этом нормативный уровень служил исходной базой при определении резервов роста урожайности, при этом было выявлено влияние на результаты производства различий как обеспеченности каждым элементом зернового потенциала, так и в уровне эффективности их использования.

3. В становления рыночных отношений в зерновом производстве наблюдается тенденция значительного сокращения посевных площадей зерновых культур. Урожайность зерновых культур находится на низком уровне и резко колеблется по годам. Сокращение посевных площадей зерновых культур и снижение их урожайности обусловили снижение обьемов производства зерна. В среднем за годы становления рыночных отношений объем производства зерна в области сократился более чем на 50%.

В области наблюдаются существенные территориальные различия в динамике развития зернового производства, в уровне урожайности и эффективности производства зерна.

4. В структуре денежной выручки ведущее место занимает продукция скотоводства, в качестве дополнительной отрасли в хозяйствах скотоводческого направления занимает производство зерна и только лишь 22% сельскохозяйственных предприятий специализируется на производстве зерна. Выручка от продажи зерна в них занимает в пределах 55-60% в общей структуре денежной выручки. Зерновое производство в настоящее время являе!ся рентабельным, хотя ее уровень из года в год снижается. Сравнение результатов производства

позволяет выявить резервы повышения эффективности и определить дальнейший рост производства зерна.

5 Проведенные нами исследования позволили установить, что существует прямая зависимость урожайности зерновых культур от степени благоприятности земель. Повышение качества почв пашни является важнейшим условием дальнейшего роста эффективности зернового производства. Исследования качества почв пашни позволили определить группы районов по степени благоприятности качества земель для ведения зернового производства. Аналогично проводилась опенка материальных и трудовых ресурсов. Путем суммирования показателей оценок по отдельным ресурсам определялась интегральная оценка зернового потенциала.

6. Для комплексной оценки уровня эффективности использования зернового потенциала все показатели эффективности производства диссертантом были сведены в единый интегральный показатель, в основу которого положен принцип соизмерения затрат ресурсов и результатов производства, представляющий собой отношения фактически достигнутых результатов к возможной величине потенциала.

Уровень эффективности использования зернового потенциала определялся сопоставлением фактической и нормативной урожайности культур. Расчет нормативной урожайности производился методом многофакторного корреляционного анализа. В результате было установлено, что более половины сельскохозяйственных предприятий области имеют фактическую урожайность зерновых культур ниже среднеобластного уровня, что свидетельствует о наличии в них реальных резервов роста урожайности с 1 га и увеличения валовых сборов зерна.

На основе проведенного исследования установлено, что эффективность производства зерна связана с территориальным размещением его производства. Установлено, что наиболее благоприятные условия для выращивания зерновых культур складываются в Юго-Западной зоне области, где сосредоточено около 52% посевных площадей зерновых и производится в них более 65% валового сбора зерна области. В диссертации дана сравнительная оценка размещения производства зерна по зонам области и сделан вывод, что основными регионами производства зерна являются районы Юго-Западной зоны области. На основе произведенного исследования определены основные факторы, сдерживающие развитие регионального зернового потенциала и разработан комплекс практических, технологических и организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности размещения посевов и производства зерна.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе проведенного анализа установлено, что плодородие почв оказывает существенное влияние на уровень производства зерна. Основными факторами повышения качества почв пашни является рациональная технология и проведение работ по улучшению агрохимических свойств пашни. В связи с этим в целях повышения плодородия почв необходимо принять меры по реализации комплексной программы повышения плодородия почв в области.

2. В условиях становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, важное значение в увеличении производства зерна и повышении его эффективности имеет концентрация посевов зерновых культур и интенсификация отрасли. Основными направлениями интенсификации зернового хозяйств являются: применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, совершенствование семеноводства, освоение научно-обоснованных севооборотов, использование перспективных высокоурожайных сортов, внесения оптимальных доз минеральных и органических удобрений, гербицидов и средств защиты растений. Эффективность применения интенсивных технологий подтверждается данными хозяйства Кореневского района Курской области.

3. В условиях становления рыночных отношений оплата труда работников должна формироваться на принципе цены рабочей силы, позволяющей работнику и его семье удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности, создать условия для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов. Наибольшее распространение при производстве зерна должна получать аккордно-премиальная система оплаты. В условиях дефицита денежных средств при возделывании зерновых культур целесообразно применять также натуральную оплату.

На основе решения экономико-математической модели по оптимальной специализации и формированию ресурсного потенциала предприятия определены основные параметры его развития. При этом предлагается технология разработки рекомендаций по формированию основных элементов зернового потенциала - земельных, материальных и трудовых ресурсов, с предложениями по оптимизации их структуры. При этом более подробно рассмотрен вопрос по формированию земельных ресурсов, с определением и анализом источников пополнения недостающих и форм распоряжения избыточными земельными ресурсами. Одновременно определены варианты пополнения материальных ресурсов при их нехватке и приведения в оптимальное соотношение.

5. Необходимо усилить государственное регулирование рыночных отношений и государственную поддержку развития сельского хозяйства для повышения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, создания и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, соблюдения научно-обоснованных технологий производства зерна, стимулирование производства зерна через льготное кредитование, налогообложение и развитие кооперации.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филипповская О.В. «Зерновой потенциал, особенности формирования на современном этапе». - «Региональное развитие в XXI веке»: сборник научных трудов. - Курский институт социального образования (филиал) МГСУ. -Курск, 2004.

2 Филипповская О.В. Производственный потенциал, сущность и теоретические аспекты формирования. - «Инновационные процессы в подготовке квалифицированных кадров (материалы 11 межвузовской научно-методической конференции, ноябрь 2004 г.)». - РГТЭУ. - Курск, 2004.

3. Филипповская О В. «Оценка структур посевных площадей и урожайности зерновых культур». - «Региональная экономика: состояние и перспективы развития»- сборник научных трудов. - Курский институт социального образования (филиал) МГСУ. - Курск, 2005.

4 Филипповская О.В., Дядин О.Ю. «Состояние и тенденции развития зернового хозяйства Курской области в 2002-2004 гг.» // Труды XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», 2-3 ноября 2005 года, выпуск 10, том 1.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 i. Сдано в набор 25.05.2006 г. Подписано в печать 26.05.2006 i. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 133 А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

JJ2££/L

p14 564

i