Парадигма структурных преобразований и разработка стратегии развития традиционных индустриальных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новосельский, Кирилл Игоревич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Парадигма структурных преобразований и разработка стратегии развития традиционных индустриальных регионов"
РГб Ь
г, , ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" ''л! ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
УДК 338. 4: 91
НОВОСЕЛЬСКИЙ КИРИЛЛ ИГОРЕВИЧ
ПАРАДИГМА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00. 04. - Региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Екатеринбург 1995
Работа выполнена б Уральском государственном экономическом университете.
Научный консультант - профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ Е № Ратнер.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Ведущая организация - Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству.
Защита состоится 24 октября 1995 года в 10 часов в зале заседаний Учёного совета Уральского государственного экономического университета по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГЭУ.
Отзывы на автореферат просьба направлять по адресу: 620219 Екатеринбург ул. 8 Марта, 62, УрГЭУ, секретарю специализированного совета Д. 063.29. 01.
профессор X. Е Гизатуллин
доктор экономических наук, профессор О. А. Романова
доктор географических наук С. С. Артоболевский
Автореферат разослан "20" сентября 1995 года.
Секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Разработанность проблемы и актуальность теш исследования.
Проблема изучения динамики элементов производительных сил страны и отдельного региона - одна из сложнейших в экономике и смежных с нею дисциплинах. Сложность эта вызвана и поэтапным совершенствованием методических подходов, и нестыковкой статистического материала, и изменчивостью границ (территориальных и смысловых) между отраслями экономики. Именно поэтому наибольшее распространение получили работы, анализирующие чаще состояние производительных сил в определенный момент времени.
Необходима переоценка сложившейся системы размещения производительных сил с точки зрения сохранения и преобразования ее элементов и связей. России досталось тяжелое территориальное наследие: чрезмерная концентрация многих производств, узкая специализация регионов, дальние экономические связи между поставщиками и потребителями, существование моногородов (в том числе "закрытых"), сращивание социальной инфраструктуры с производственными предприятиями, хроническая незанятость в ряде регионов, избыточное население в регионах с экстремальными условиями, зоны экологического бедствия, критическое состояние малых городов, деградация многих сельских местностей.
В условиях быстрого перехода от командно-распределительной к рыночной экономике особенно уязвимы три группы регионов: с высокой концентрацией нерентабельных и потерявших спрос производств, удаленные от основных экономических центров (железнодорожные тарифы за 1990 -1994 гг. выросли в 5 тысяч раз), потерявшие централизованные дотации. Формирование инфраструктуры рынка (и особенно банковского капитала) дало новые преимущества столичным центрам. Выигрывают также регионы - экспортеры продукции, пользующейся устойчивым внешним спросом.
Основными внешними проявлениями экономического кризиса являются спад производства и инвестиций, безработица, инфляция, снижение реальных доходов. Наиболее серьезно он затронул регионы с высокой концентрацией предприятий ВПК - типа Уральского. Экспертный институт при Российском союзе промышленников и предпринимателей в 1992 году определил Урал как регион с уров-
нем жизни ниже среднего, но с высшим уровнем экономического развития (с гипертрофорованнсй концентрацией промышленности).
Большая часть территории России - проблемные регионы: слаборазвитые (республики Северного Кавказа, Марий Эл, Алтай, Тыва, Псковская, Астраханская области), депрессивные (индустриально развитые области Северо-Запада, Центра, Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири со спадом промышленного производства, снижением доходов и ростом безработицы), экологически опасные (Мурманская область, Поволжье, Урал, Кузбасс, побережье поднимающегося Каспийского моря), приграничные.
Скорости реформирования в регионах неизбежно будут разными, так же как и этапы прохождения стадий экономического цикла (кризис, стабилизация, оживление, подъем). В ходе реформы обязательно должны появиться регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры. Включение задач, форм, методов региональной политики в программу экономической реформы усиливает в последней такие качества как долгосрочность, активное государственное регулирование, социальная приоритетность, дух партнерства и согласия.
Чтобы узнать, на каком этапе эволюции находится та или иная природная или общественная система, как далека она от следующей фазы развития, наконец, идентифицировать тип этой системы, необходим достаточно длительный (несколько десятилетий), сопоставимый по подходам ряд достоверных наблюдений.
К сожалению, формально-статистические подходы оказываются недейственными в периоды коренных трансформаций общественно-экономической системы. А произошло действительно необратимое - исчезли цели, ради которых формировалась индустриальная модель 50-60-х годов: насыщение первичных потребностей населения, сохранение военно-политического статуса сверхдержавы, интеграция экономик Восточной Европы в единую хозяйственную систему. Огромная инвестиционная база была сориентирована на расширение (а не на обновление) производственного аппарата, прежде всего в машиностроении: оно дополнялось периферийными звеньями в ущерб тем, кбторые определяют качество. Экономика сегментировалась, обособились три группы производств: замкнутый ВПК (ориентированный' на технологическую 'гонку с Западом), технологически стагнируювде инвестиционные и потребительские отрасли, производство энергосырьевых ресурсов.
Согласно Посланию Президента РФ Федеральному Собранию
от 16 февраля 1995 года, приоритетным направлением структурной политики на 1995 год является сокращение сырьевой сферы, увеличение доли обрабатывающей промышленности (особенно наукоемкой части), сферы услуг, интеллектуальной деятельности. Только такой маневр - подчеркивается в документе - позволит стране выйти на стадию экономического развития и придать развитию современное качество.
И наконец, еще один аспект нового имиджа государства с децентрализованной властью: трансляция реформ в регионы, скрепленные отношениями реального федерализма. Макроструктурная несбалансированность в резко усиленном варианте проецируется на просторы страны. Крупные (иногда их называют "командными") экономические комплексы Россия (БПК, АПК, ТЭК) имеют свою территориальную компоненту. По итогам 1994 года различия по уровню безработицы между регионами составили 40 раз, уровню финаннси-рования образования- 30, средней зарплате - 20 раз. Другой аспект регионализации: формирование территорий-лидеров, развитие средних и крупных городов. При этом следует учесть, что советская урбанизация - по признанию исследователей (в частности, А. Вишневского) - была столь де искусственной, как и индустриализация: она не сопровождалась формированием полноценной городской среда, ростом средних социальных слоев - буржуазии -естественного носителя городских отношений. Население урбанизировалось, но сами города рурадизировались. Впереди у России -модернизация структуры городов, изменение социальной структуры, стиля и принципов жизни. К 1995 году, произошло явное разделение на территории-лидеры й депрессивные (проблемные) регионы. По мнению Председателя правительства РФ, высказанному в сентябре 1994 года, "в каждом субъекте федерации.своя скорость преобразований, своя экономическая, да и политическая температура". Более того, к депрессивным регионам следует теперь относить не только конкретные субъекты Федерации, но и определенные части областей, краев, республик, что позволит оказывать помощь депрессивным местностям, не распространяя ее на достаточно развитые центры.
В основе соременной региональной политики России лежат Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил Российской 'Федерации в 1993 - 2000 гг. и связанные с ним отраслевые и территориальные схемы. Стратегией РПС предусмотрено
стимулирование ускоренного развития и структурной перестройки опорных индустриальных регионов: Центра, Северо-Запада, Поволжья, Волго-Вятки, Урала, Юга Сибири. Ряд принципиальных положений региональной политики закреплен в новой Конституции Российской Федерации, а также в Договоре об общественном согласии, подписанном в 1994 году большим числом государственных, политических, общественных, научных, коммерческих организаций. В обеих палатах Федерального Собрания образованы специальные комитеты, занимающиеся региональной политикой. Наиболее многочисленная группа в Государственной Думе носит название "Новая региональная политика". Разделы о региональной политике присутствуют в программах многих партий и движений. Значительное место региональной политике уделено во всех трех правительственных программах активного участка реформ: "Программе углубления экономических реформ" (1992), "Рабочей программе Совета Министров - Правительства Российской Федерации на 1993 - 1995 гг.: развитие реформ и стабилизация российской экономики", "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 гг." (принята на расширенном заседании Правительства РФ 24 марта 1995 г.).
В Программе 1993 года содержится достаточно полная типология регионов по условиям выхода из кризиса. В разделе "Региональные приоритеты экономического и социального развития" выделяются: опорные (в том числе индустриальные и постиндустриальные , сырьевые, аграрные), кризисные и депрессивные, самообеспечивающиеся. Для старопромышленных регионов предусмотрена поддержка прогрессивных структурных преобразований. Особенностью Программы является то, что основными хозяйствующими субъектами признаются не регионы, а предприятия. Дентр тяжести социальной политики переносится в ней на региональный уровень.
Создание системы реального федерализма в экономической сфере клсается распределения собственности и налогов, финансирования бюджетных расходов, прав на внешнеэкономическую деятельность. Как сказано в Послании Президента Федеральному Собранию от 16 февраля 1995 года, "Федерализм подразумевает децентрализацию управления, строгое регулирование компетенции, гармоничное развитие отдельных частей, соблюдение прав, а также местное самоуправление".
Влияние федерализации экономики уже нашло отражение в
реформировании бюджетно-налоговой системы (доходы и расходы федерального и регионального 'бюджетов разделены, значительная часть финансовых трансфертов производится по специальным формулам) и институциональных преобразованиях (распределение государственной собственности и прав на приватизацию между федеральным, региональным и муниципальным уровнями). Централизм здесь радикально преодолен.
Установление региональными органами власти ставок налогообложения ирибыли (как правило, на уровне 22-25%), передача регионам части налога на добавочную стоимость, введение предусмотренных федеральным законодательством местных налогов укрепили доходную часть территориальных бюджетов. Однако федеральная помощь оказывалась почти всем регионам, пропорции распределения фонда поддержи субъектов Федерации оказались нарушенными.
По степени бюджетной самостоятельности в 1994 году Свердловская область относилась к небольшой группе ведущих доноров (в бюджете региона оставалось около половины налогов), Пермская и Челябинская оставляли у себя ^по 50%, Оренбургская область и Удмуртия - по 55. Реципиентами среди уральких территорий являлись: Курганская область (70%), Коми-Пермяцкий округ (85%) и Башкортостан (до 100%).
Взгляд на процесс экономического реформирования с позиций регионализма и федерализма должен оказывать сильное влияние на стратегию и тактику российской экономической реформы.
Следуя тенденции глобализации экономики, Россия все больше втягивается в орбиту международных взаимоотношений (торговых, финансовых, телекоммуникационных, туристических и др.), и вряд ли целесообразно было бы отрывать ее экономическую реформу от опыта более "продвинутых" стран. Например, в Великобритании тоже есть нузда в фундаментальных структурных переменах в областях конверсии, инфраструктуры, экологии. И там нужен сознательный выбор: кого спасать, какие отрасли, предприятия, регионы. Почти все судостроительные верфи в Англии закрыты навсегда По мнению А. Ноуса из университета Глазго, "структурные решения могут быть приняты, но останутся на бумаге из-за слабости власти".
Новейшим документом, определяющим направления региональной политики в Европейском Союзе, является опубликованный на рубеже 1994/95 годов доклад "Европа 2000 плюс: Сотруднтест-
во во имя территориального развития в Европе". Он служит как бы вторым изданием выпущенного в 1991 году доклада "Европа 2000: Прогноз развития территории Сообщества", который в свою очередь был разработан вслед за реформой структурных фондов 1988 года. Основная мысль доклада 1991 года состояла в том, что пространственное планирование на европейском уровне служит предпосылкой гармоничного развития Сообщества и лучшей интеграции его периферийных частей. Философия же его состоит в том, что чем лучше используется сухопутное и морское пространство Европы, тем выше конкурентоспособность и длительное процветание экономики континента.
События, происшедшие за последние четыре года (расширение Сообщества с 12 до 15 стран, растущее взаимодействие на региональном уровне, установление более тесной кооперации с соседними европейскими и не-европейекими регионами), потребовали разработки документа, который мог бы стать основой систематического сотрудничества в области территориального планирования в целой ("Большой") Европе. Более того, с 1 ноября 1993 года Сообщество было преобразовано в Союз, отношения внутри которого определяются Маастрихтским Договором и предусматривают утверждение социально-экономического сцепления (cohesion) в качестве несущей конструкции для всего здания Европейского дома, развитие трансевропейских сетей транспорта, связи и энергетики для связывания островных, анклавных и периферийных регионов с центральными и охрана окружающей среды, включая районную и городскую планировку. Европейский Совет в декабре того же года на основе выводов Белой книги "Рост, конкурентноспособность и занятость" принял план действий по существенному сокращению безработицы к концу века, для выполнения которого нужна здоровые^ открытые и взаимодополняющие экономики стран Союза.
В России островки постиндустриального производства соседствуют с огромними регионами, обойденными всеми тремя циви-лизационными революциями. Усилия должны быть сконцентрированы на полном техническом перевооружении экономики с одновременной ее структурной перестройкой в соответствие со стандартами постиндустриального типа производства, демилитаризации всей жизни общества, всемерном развитии науки.
Актуальность темы исследования обусловлена также общим ослаблением работ по стратегии регионального развития России за
последние 5-7 лет, растущим спросом на работы по стратегическим аспектам развития Уральского региона, неприменимостью многих устоявшихся теоретических подходов и методологических схем для развитых индустриальных районов - таких, как Уральский, к тому же поставленных в новые социально-экономические условия. По мере усиления взаимодействия между государствами на всем пространстве Европы, все более активизировались дискуссии между сторонниками "автономного" и "интернационального" путей выхода России в целом и отдельных ее регионов из экономического кризиса. Практика и здесь опережает теорию, порождая многочисленные (порой дублирующие друг друга) формы трансграничного взаимодействия на региональном уровне (консульства, торгпредства, консультационные бизнес-центры и т.п.). Важно в этих условиях сориентировать местные власти на поиск наиболее полезных партнеров.
Аналитики отмечают, что российский экономический кризис выявил по крайней мере три концептуальные области, резко снижающие наш потенциал выхода на положительную траекторию развития: стратегические, структурные и региональные аспекты. В условиях продолжающегося спада и финансового кризиса деятельность предприятий сосредоточена на текущем выживании, а не на проблемах стратегического развития. На первых этапах кризиса и развала старой системы стратегическая задача - анализ спектра вариантов развития страны - даже не ставилась, а была заменена общими соображениями о переходе к рынку.
Дополнительную актуальность работе придает тот факт,что именно в 1995 году в стадии подготовки и принятия находятся следующие нормативные акты Российской Федерации: федеральные законы "О функциональном зонировании территории" и "Об охране окружающей природной среды", Градостроительный кодекс РФ, постановления Правительства "Об основных направлениях региональной политики в Российской Федерации", "О федеральной программе развития депрессивных и отсталых районов", "О государственной стратегии экономической безопасности", федеральные программы содействия занятости и государственной поддержке местного самоуправления.
Информационная база работы.
Предлагаемая работа является результатом завершения автором следующего развернутого алгоритма исследований: изучение закономерностей эволюции основного территориального каркаса региона; определение достигнутого этапа, стадий технологического и соцально-экономического развития региона на всех уровнях пространственной иерархии; внедрение в практику региональных экономических исследований регулярного экспертного целеиолога-ния с вопросами двух уровней: о задачах текущего момента и стратегических целях развития объектов; оценка поэлементного и ,интегрального потенциала дробных территориальных административных единиц, что должно обеспечить индивидуальный (не усредненный) подход к развитию, размещению производительных сил и поможет создать "рынок" территорий с указанием их оценки при различных видах использования и, разумеется, при различных системах ценообразования.
Заключительная фаза обозначенного цикла исследований состоит в инвентаризации территорий, их типологии, наложении ее (типологии) на карту, районировании одного из традиционных индустриальных регионов - Урала - по характеру проблемности и восприимчивости его отдельных частей к новым формам хозяйствования. Она является одним из элементов научного обоснования предложений по перспективному развитию производительных сил Урала, формированию дифференцированной социально-экономической и технологической политики применительно к конкретным территориям.
Сбор исходной информации осуществлялся автором в ходе камеральных и экспедиционных исследований ' во время работы в Институте экономики Уральского отделения РАН с 1981 года по настоящее время, а также во время стажировки в Лондонской школе экономики и политических наук в апреле - августе 1993 года и научных командировок в различные города Великобритании в 1994 году. Теоретическая и оформительская работа завершена параллельно с преподавательской деятельностью на кафедре экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономичекого университета в 1992 - 1995 годах и работы е качестве эксперта по программе ТАСЛБ (Европейский Союз) в 1994 - 1995 годах. Автор работает по гранту ТАС13 над подготовкой доклада Комиссии ЕС "Региональные проблемы переход-
иого периода", являясь ответственным по блокам "Урал", "Свердловская область" и "Екатеринбург".
Разработанность проблемы. Среди наиболее интересных для своего времени можно отметить труды следующих научных школ: уральской (Екатеринбург, Пермь, Уфа), сибирский (Новосибирск, Иркутск), петербургской СИСЭП, Университет экономики и финансов) и московской (.СОПСиЭС, Институт географии РАН, КЕ1Ю, Интерцентр). Однако даже эти тщательно выполненные работы не дают целостного представления о направленности эволюции территориальных форм производительных сил в целом и их отдельных элементов. для этого есть объективные причины, среди которых изменчивость территориального состава "официального" Уральского экономического района; несопоставимость статистических данных за длительные отрезки времени; индивидуальность методологических установок. Все это заставило нас на данном этапе довольно резко расширить временные и пространственные рамки вновь предпринимаемого исследования.
Открытие архивов, лучший доступ к литературе и первичной отчетности, снятие идеологических запретов, обращение к мировому опыту подобных работ создают хорошие условия для переосмысления устоявшихся позиций и для "приземления" прежде достаточно умозрительных академических построений.
Наука достигла определенных успехов в выявлении закономерностей эволюции. В качестве примеров можно привести 1800-летние природные циклы А. К Шнитникова, основанные на 11-летних солнечных, общественные циклы А. Л. Чижевского, этнические циклы (1200-1500 лет) Л. Н. Гумилева, 50-60-летние "большие циклы конъюнктуры" Н. Д. Кондратьева и т. д. Теории этих вы-
^^Ш-'^ОЯ ^отхор-ятса чТОЙ -ттс^ои^г4 чо ^ гт Т-ТЧу * 'КОХ10
нентов. Но споры часто носят непродуктивный характер из-за терминологической путаницы, а в большей степени из-за нестыковки информационной базы. Очевидна потребность в новой парадигме (модели) структурных преобразований конкретного традиционного региона.
Некоторые исследователи в рамках рыночной экономики различают "восточную" и "западную" экономические парадигмы. Первая, считающаяся традиционной для России - представляет собой бюрократический рынок с его осовремененным модернизированным способом производства, рецентрализацией власти и собствен-
ноети, жесткими способами наведения порядка с последующим переделом собственности. Вторая - конкурентный рынок при господстве демократии и стабилизации существующих отношений собственности.
В региональной экономической науке понятие парадигмы использовала группа авторов (0. К Грицай и др.), которая пришла к выводу, что на рубеже 70-80-х годов на смену парадигме равенства в региональном развитии пришла парадигма эффективности со стимулированием инновативных функций различных территорий и ускорением проникновения в них новейших достижений НТК Другой московский специалист Е Л. Каганский рассматривает пять парадигм районирования, под которыми он понимает "связанный набор ситуаций и задач исследовательской и конструктивной работы". Наконец, уральский исследователь Е. Г. Анимица достаточно детально формулирует основные положения новой парадигмы регионального управления и самоуправления, в которые он включает осмысление происходящих процессов на федеральном, региональном и локальном уровнях, определение движущих сил, установление структур и приоритетов, выявление жизненных циклов, оценку взаимосвязей и взаимоотношений как в рамках единого государства, так и с учетом его Ошшего и дальнего окружения. В конкретной практической плоскости разрабатывает и реализует парадигму регионального развития России во взаимосвязи с ближним зарубежьем СОПСиЭС.
Можно без труда убедиться, что парадигма вошла в оборот региональной науки, однако лишь в своем прикладном смысле. Практически нет работ, в которых бы парадигма и использовалась как инструмент систематизации и повышения методологического уровня конкретной науки, и сама развивалась как метанаучное понятие.
К группе традиционных стратегических задач регионального развития в Программе 1992 года отнесена прежде всего реконструкция экономики старопромышленных регионов и крупных городских агломераций путем конверсии оборонных и гражданских отраслей, модернизации инфраструктуры, оздоровления экологичесой обстановки, а также преодоление депрессивности ряда регионов Урала, возрождение малых городов и российского села, стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями, формирование технополисов как региональных центров внедрения достижений отечественной и мировой
науки. Государство по замыслу должно осуществлять прямые инвестиции в формирование новой территориальной структуры экономики. В качестве одного из экономических регуляторов предлагалось установление льготных ставок арендной платы при изъятии площадей под строительство предприятий, имеющих важное значение для совершенствование структуры региональной экономики. Основным источником формирования федерального фонда регионального развития должна была стать дифференциальная рента, частично изымаемая у предприятий .и регионов, использующих благоприятные природные факторы, транспортио-географическое положение, эффект прежних государственных инвестиций. Наряду с проблемными регионами, требующими для своего выживания централизованной поддержки, объектами специальной политики должны стать и регионы с благоприятными условиями для ускоренного проведения экономических преобразований. В переходный период они будут полигонами для отработки новых хозяйственных механизмов, центрами распространения экономических, социальных, технологических инноваций, "окнами" в мировой рынок.
Практическая значимость и апробация работы.
Практическая значимость обусловлена теоретической новизной и актуальностью темы и состоит в разработке конкретных стратегий развития Урала в целом и отдельных его территорий, типологии неблагополучных территорий, классификации комплексных региональных проблем, оригинальном механизме рейтингования территории и автокоррекции границ.местных сообществ.
Научная разработка данных проблем непосредственно связана с осуществлением мер по предотвращению кризисных явлений в наиболее уязвимых звеньях экономической ткани страны - нецентральных депрессивных сверхмилигариэированных регионах. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию социально-экономического и правового механизма возрождения хозяйственного потенциала традиционных индустриальных регионов в условиях крупных общественных трансформаций могут найти конкретную реализацию при разработке схем развития базовых отраслей и аналогичных регионов, программ занятости, экономической и экологической безопасности, схем расселения' и других.
Теоретические положения работы и ряд практических результатов могут быть использованы в преподавании курсов: "Осно-
бы международных экономических отношений", "Мировое хозяйство", "География международного предпринимательства", "Международная экономическая политика" и других.
Ацробация. Разработанная автором методика выделения маргинальных территорий использована"при разработке Схемы развития и размещения производитеодьных сил Свердловской области на период до 2000 г.; подходы к выделению экологически опасных ареалов использованы институтом Уральский ПромстройНИИпроект, УралНИйГИПРОЗЕМом, Институтом экономики и организации промышле-ного производства СО РАН, Институтом географии РАН, КЕПС Президиума PAIL Приемы диагностики социально-экономического состояния Урала, Свердловской области, Екатеринбургской городской агломерации использованы при составлении аналитического доклада для Второго генерального департамента Европейской комиссии. Типология проблем традиционного индустриального региона Урала, анализ особенных и типических черт региона легли в основу структуры и содержания таких документов, как "Стратегия" и "Концепция" социально-экономического развития региона, обусловили смену приоритетов в стратегии обновления Урала по сравнению с ранее разрабатывавшимися материалами.
«Отдельные теоретические положения докладывались на международном конгрессе "Проблемы старопромышленных регионов: экономика, экология, политика" (Донецк, 1991 г.), международных конференциях "Региональное развитие в России и опыт стран Западной и Восточной Европы" (Москва, 1994 г.) и "Инвестиции в горнопромышленный комплекс Урала" (Екатеринбург, 1995), на V Российско-Британском семинаре по географии (Бирмингем, 1994 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы структурной перестройки старопромышленного региона" (Екатеринбург, 1995 г.), на других российских и региональных форумах.
Непосредственно по теме диссертации автором опубликованы 25 работ объемом 45 п. л. , в том числе вышли на иностранных языках четыре работы объемом б п. л.
Объект и предмет исследования.
Объекты исследования - традиционные индустриальные регионы как тип, в их числе с подробным рассмотрением: Уральский экономический район, Большой Урал, Свердловская область, Север-
ный "куст" городов Свердловской области, Белоярский и Сысерт-ский районы, города НЬвоуральск и Екатеринбург, Рурисая область Германии, Северо-Восточный экономический район Великобритании, графства Баркшир и Камбрия, Коридор Восточной Темзы, Западный Мидленд, Большой Манчестер.
Предмет исследования - стратегия, тактика и политика структурных преобразований, составляющие в совокупности парадигму (модель) для осуществления региональной политики в традиционных индустриальных регионах.
Парадигма - понятие достаточно новое в теории науки вообще, а в экономических исследованиях в особенности. Оно введено в оборот американским историком науки Томасом Куном в 1962 г. для обозначения принципиальных стадий развития научного знания, различения эволюционных и революционных этапов. Применительно к нашему исследованию под парадигмой мы будем иметь в виду одно из наиболее общих понятий научной методологии, которое господствует в течение определенного исторического периода и представляет собой исходную концептуальную схему, модель постановки проблем и их решения, а также методов исследования.
Стратегия - научно обоснованная теория достижения определенных целей. Чтобы двигаться вперед, нужно выработать стратегию и тактику движения, определить модель экономического обновления страны. Изучение мирового опыта показывает глобальный характер перехода к современной смешанной общественно-экономической системе. Во многих странах мира под воздействием электроники, открытий в биологии, информатике, робототехнике происходит радикальная трансформация экономических и социальных структур. Именно она служит основой процесса вступления человечества в новую постиндустриальную цивилизацию. Смешанная экономика - это новый тип общества, характеризующийся переходом к высоким технологиям, диверсификацией производства, индивидуализацией труда и продукции, технологической и структурной перестройкой, интернационализацией хозяйственных процессов, социальным согласием и партнерством.
Стратегическая цель для России, - подчеркнуто в Послании президента Российской Федерации Федеральному собранию 24 февраля 1994 года, - создать процветающую страну. Каждый регион Федерации вправе применять свои тактические приемы при реализации стратегических задач экономической реформы. Федеральная
власть должна взять на себя поддержу экономически депрессивных регионов через Федеральный фонд регионального развития.
Как отмечалось на Всероссийском экономическом совещании (ноябрь 1994), "правительство так и не смогло перейти к стратегическому планированию экономики", "нужна программа региональной справедливости, определяющая зоны будущего развития", "Главная идея экономической реформы - стабильное, устойчивое развитие страны", "Из фазы общего спада производства мы перешли в Фазу структурного кризиса. Структурная перестройка стала не только неотвратимой, но и началась на деле. Характер экономического развития сегодня определяется не только, и даже не столько целями, сколько механизмами, с помощью которых они достигаются".
Цель, задачи и метода исследования.
Цель исследования - создание целостной методологии региональной политики, методики оценки интегрального потенциала традиционных индустриальных территорий, адаптация опьгга регионального анализа и реконструкции хозяйства промышленных районов стран Западной Европы для условий Урала.
Для выполнения этой цели решались следующие задачи:
- обосновать изменение в восприятии и оценке необходимости регулирования регионального социально-экономического развития территорий, рассматривать территорию как условие жизни людей, среду развития бизнеса, часть системы национальной экономики. Новизна состоит в наборе, способе сочетания этих аспектов, их ранжировании, в анализе их взаимосвязи.
- рассмотреть традиционный индустриальный регион (ТИР) как исторически обусловленный тип экономической и социальную общности, саморазвивающуюся и открытую систему.
- выявить но особенностям структуры занятости в регионе стадии и фазы его развития.
- для каждой из них определять соответствующую стратегию и тактику.
- придать стратегии каждого ТИР смысл максимально разумного продления Фазы расцвета и минимизации фазы увядания, а тактике - смысл стимулирования закрытия отживших структур и возникновения новых (предвестников следующей фазы).
- сконструировать модель (образец, парадигму) структур-
ных преобразований, через которую только и может быть реализованы соответствующие стратегия и тактика.
- придать новое звучание традиционным документам, определяющих направленность развития ТИР.
Метода исследования - традиционные и авторские. Среди традиционных - дистанционное зондирование, статистический анализ, картографический, графическое моделирование, сравнительно-исторический, интервьюирование, экспедиционный. Авторские: анализа социально-экономических потенциалов, стадий развития, относительных рисков и другие.
Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём работы 360 страниц. Таблиц 14. Графических и картогафических иллюстраций 24. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 134 на иностранных языках. Приложений 6.
ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
НЕИЗБЕЖНОСТЬ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ И ЕЕ ОПОРНЫЙ КАРКАС
ГЛАВА ПЕРВАЯ КЛЮЧЕВЫЕ СТРУКТУРЫ ПАРАДИГМЫ
1.1. Парадигмы в региональной экономике
1. 2. Понятийный аппарат исследования
1. 3. Новая трактовка объекта исследования 1.4. Главная логика парадигмы
ГЛАВА ВТОРАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ ПАРАДИГМЫ
2.1. Регрессивность макроэкономической структуры
2. 2. Экологическая некомфортность 2. "3. Кризис центров расселения
2. 4. Зоны особого риска 2, 5. Пассивность управления
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ НАУЧНОГО АНАЛИЗА ГЛАВА ТРЕТЬЯ
МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ
3.1. Анализ макроструктуры традиционных регионов мира
3.1.1. Задачи и особенности исследования
3.1.2. Подходы к разработке методики оценки интегрального потенциала территории
3.1.3. Территориальные звенья оценки ИНГ
3.1. 4. Логическая последовательность оценки ШТГ
3. "1. 5. Краткое изложение методических подходов
3.1.5. Основные направления использования показателя потенциала территории
3. 2. Градашш экоситуаций по остроте
3. 3. Параметры кризиса центров агломераций
3.4. Типология региональных рисков
3. 5. Экономические прерогативы властей
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
4.1. Варианты политики общеэкономических преобразований
4.1.1. Особенности западноевропейской инновационной политики
4.1.2. Инновационная политика на Северо-Востоке Англии
4.1.3. Инновационная политика в зоне Рура
4.1. 4. Общая оценка эффективности инновационной политики в европейских традиционных индустриальных регионах
4.1.5. Рекомендации по инновационной политике в условиях становления рыночных отношений
4.2. Приложение концепции "устойчивого развития"
4.3. Стимулирование возрождения "внутренних городов"
4. 3.1. Опыт трансформации "Черной Страны"
4.3. 2. Улучшение имиджа города - ключевое звено инвестиционной привлекательности
4.3.3. Активность городских властей по совершенствованию имиджа
4. 4. Экономические и региональные механизмы нейтрализации
рисков
4. 4.1. Формирование "поясов наукоемкости"
4. 4. 2. Подходы к моделированию системы страхования экологического риска на региональном уровне
4. 5. Реформирование административно-территориального
деления
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УРАЛА ГЛАВА ПЯТАЯ
ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В СТРУКТУРЕ УРАЛЬСКОГО ТРАДИЦИОННОГО РЕГИОНА
5.1. Особенности слоившейся макроструктуры Урала 5.1.1. Генеральные предпосылки формирования
Уральского региона 5.1. 2. Ретроспективный анализ социально-экономической ситуации в Приуральском регионе
5.1. 3. Факторы социально-экономического развития Урала
5. 2. Экологическое состояние Уральской геотехносисгемы
5.2.1. Общая оценка экологической ситуации на Урале 5. 2. 2. Параметры загрязнения среды Свердловской области 5. 2. 3. Типология территории Урала по степени остроты экологической ситуации
5.2. 4. Углубленный анализ по наиболее опасным очагам 5. 2. 5. Экономические возможности решения экологических
проблем
5. 3. Специфика процессов урбанизации
5.4. Концентрация зон особого риска на Урале
5.5. Эволюция административно-регулируемых структур Урала
ГЛАВА ШЕСТАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ УРАЛА И ЕГО ПОДСИСТЕМ
б.1. От концепции к стратегии структурных преобразований
6. 2. Проектирование эталонных мезо- и микротерриторий
6.2.1. Концепция устойчивого развития севера
Свердловской области 6.2. 2. Концепция формирования экопарка
8.3. Моделирование центра Екатеринбургской агломерации
б. 4. Структурная политика в военно-промышленном поясе Урала 6.4.1. Общие проблемы
6. 4. 2. Концепция Еелоярской зоны безопасности
5. 5. Дифференциация региональной политики на уровне субъекта Федерации
6.5.1.Стратегия формирования партнерских структур власти
6.5. 2. Дифференциация социально-экономической
ситуации в Свердловской области 5. 5, 3. Особенности региональной стратегии области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Методика оценки стадий развития территории и ее потенциала
2. Шкет компьютерной базы данных по микротерриториям "Урал-300"
3. Концепции развития республик и областей Урала
4. Карточки-концепции горсоветов и районов Севера Свердловской области
5. Образец информационно-рекламного материала
по развитию деловой инфраструктуры Кировского района Екатеринбурга
6. Документы об использовании результатов исследования
В первой главе в результате методологической струткури-зации выявлены: нисходящая диагональная закономерность (отвечающая на вопрос "кто должен осуществлять струткурные преобразования в традиционном индустриальном регионе?" - ассоциации территориальных сообществ жителей), восходящая диагональная закономерность (выражающая другую сторону причинно-следственных взаимосвязей в проблематике традиционных регионов: от слабости властных структур на местах к смене вектора развития в целом регионе), ключевое звено авторской парадигмы (забота об имидже
территории).
Во второй главе главным итогом является классификация ключевых проблем рассматриваемых регионов (регрессивность макроструктуры, экологическое неблагополучие, кризис ядер расселения, обилие зон повышенного риска, несовременная структура управления) , каждой из которых гюсЕящен отдельный параграф.
В параграфе 2.1. сделан вывод о возможности реализации пяти вариантов развития территорий с традиционной структурой С разукрупнение экономики и внедрение культуры самозанятости, "филиализация экономики", переход на экономику исторического наследия я туризма, преобразование в резидентную зону, иждивенческое существование), показаны достоинства и недостатки каждого, вынесено предупреждение об опасности нового явления - "маргинализации территории.
В параграфе 2.2. обоснована идея непримеримости с "грязным имиджем" традиционной территории, в параграфе 2.3. диагностирован!! кризис во "внутренних городах", игравших "ведущую скрипку" в ходе промышленной революции, а ныне ответственные за состояние упадка в своих регионах, предложена схема, иллюстрирующая неразрешимость антагонистических противоречий в традиционных регионах традиционными методами.
Параграф 2. 4. посвящен доказательству всеобщности задач конверсии оборонных отраслей промышленности, выделены особенности их осуществления в регионах - "бастионах холодной войны", обоснована польза "погружения" предприятий ВПК в рыночные условия. В параграфе 2. 5. на конкретных примерах из разных регионов России продемонстрированна порочность целиком или преимущественно внешнего способа руководства структурной перестройкой экономики.
В третьей главе в результате анализа различных методических подходов к диагностированию состояния экономики кризисных регионов синтезирована оригинальная методика оценки потенциала дальнейшего социально-экономического развития на уровне микротерриторий, предложена четырехступенчатая шкала оценки экологического состояния отдельных территорий (зоны бедствия, кризиса, неблагополучия, относительного благополучия), успешно опробован метод графического моделирования городской среды, произведена пространственная -привязка ареалов особой опасности в зависимости от их функционального наполнения, сделано заклю-
чение о волнообразном изменении региональной политики.
В четвертой главе раскрыта целесообразность проведения активной инновационной политики, даны общие рекомендации по ее проведению в условиях становления рыночных отношений, предложено ввести фактор ограничения на чисто экономический и социальный прогресс с учетом требований парадигмы устойчивого развития, формировать акционерные корпорации развития территорий с выделением им целевых правительственных грантов, пояса наукоем-кости вокруг особо опасных объектов.
В пятой главе показана специфика проявления кризиса традиционных индустриальных регионов на Урале и сделано заключение о крайнем проявлении здесь наиболее опасных черт, осложняющих переходный период к новой экономической ситуации.
В шестой главе даны результаты экспериментальной проверки реализации сформулированной в диссертации стратегии выхода Урала из состояния кризиса и адаптации к новым экономическим условиям на всех его (региона) пространственных уровнях.
Разработанная на основе парадигмы стратегия социально-экономического развития традиционных индустриальных регионов в целом позволила глубже оценить специфику функционирования объектов исследования с учетом изменившихся экономических и политических условий и создать нормативную базу дальнейшего поступательного, устойчивого функционирования традиционных индустриальных регионов.
ОСНОВНЫЕ
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ НОВИЗНА
1. Разработан методологический подход - укрупнённая логическая последовательность формулирования стратегии структурных преобразований в конкретном традиционном индустриальном регионе (ТИР), которая неизменно должна состоять из пяти этапов:
а) инвентаризации и ранжирования основных проблем данного типа территорий,
б) родовой диагностики самочувствия подобного типа территорий,
в) поиска адекватного инструментария структурных преобразований,
г) расстановки акцентов, специфичных для данного конкретного объекта,
д) собственно формулирования стратегии структурных преобразований в регионе.
Новизна подхода состоит в замене устоявшегося термина "старопромышленный" на "традиционный индустриальный" регион (как более адекватно отражающий его структурную, отраслевую наполняемость и проблематику развития), в жесткой увязке последовательно составляемых документов.
2. Для реализации данного подхода сконструирована блок-схема (см рис. 1), определённая нами как парадигма структурных преобразований в традиционных индустриальных регионах. Под парадигмой в диссертации понимается одно из наиболее общих понятий общенаучной методологии, которое господствует в течение определённого исторического периода и представляет собой исходную концептуальную схему, модель постановки проблем и их решения, методов исследования. Обобщение опыта других регионов показало, что в принципиальном плане парадигма структурных преобразований традиционного индустриального региона должна иметь следующий вид:
ТИПОЛОГИЯ ПРОБЛЕМ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЗМ! ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СПЕЦИФИКА УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ОБНОВЛЕНИЯ
Регрессивная структура экономики Стадия к потенциал развития ЛЛтдглт/'Лтггчюг,. ш ьц^-о 11.x/ х1 1 ческие механизмы и'Х'РУК- турный кризис Концепция смены приоритетов
Экологическое неблагополучие Оценка остроты ситуации Парадигма устойчивого экоразвития Концентрация зон бедствия Проектирование эталонных территорий
Кризис ядер урбани- Параметры кризисов центров Создание привлекательного облика Стягивание мегало- полиса Формирование деловых центров
Зоны особого риска Локализация рисков Страхование рисков Ядерно-промышленный пояс Выделение ядер науко-емкости
Пассивность структуры управления 1 Пределы властных полномочий Реформирование АТД Дифференциация территории Ассоциативные формы власти — . I
Рис. 1. Основная структура парадигмы.
Предлагаемая парадигма состоит из 25 функциональных элементов, ни один из которых не может быть изъят или проигнорирован без ущерба для целостности решения проблемы структурной трансформации. Наша перадигма включает:
- уроки предшествующего опыта развития регионов-аналогов и регионов-предвестников. Под аналогичными понимаются регионы, обладающие сходной структурой занятости и находящиеся на той же стадии развития, что *,; рассматриваемый регион. Под предвестниками понимаются регионы, прошедшие индустриальную стадию и обладавшие некоторое время назад аналогичной структурой.
- методологию, методику и механизмы осуществления структурных преобразований.
- учет особенностей эволюционного цикла рассматриваемого региона.
- конкретную рецептуру-тактику структурных преобразований.
\
РОДОВАЯ СТРУКТУРА 1
П. '
ш
ш
ТВ ТЕ ТЕ ТВ ТВ
ш тв тв
ТВ ТВ ТВ
ш ш
ТЕ
вилрвая / СТРУКТУРА
л
восходящая диагональ
Г
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ БАЗИСНАЯ ЛОГИКА РВД
»»»»»»»»»»»»»»»
-ТВ
ТВ ТВ ТВ ТВ ТВ
ш ш
ТВ ТВ ТВ ТВ ТВ
в
ТВ
ИТОГОВАЯ ВИЛОВМ-СТРУКТУРА
КШЕВШ
ВЩОЬАЯ
СТРУКТУРА
7 -у
¿Г
/
нисходящая диагональ
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ТИПОВАЯ ШИКА
вертикальная родовая логика
Рис.2. Структурная логика парадигмы.
К свойствам Парадигмы мы также относим сцеплённость
её межродовой, родовой (вертикальной), видовой (горизонтальной)
и диагональной логикой (рис. 2).
Новизна разработанной блок-схемы состоит в понимании, структуре и свойствах парадигмы. Рассмотрим это более детально на трех иерархических уровнях.
/
\
\
2.1. Разработанная парадигма представлена двумя главными диагоналями и ключевым звеном на их пересечении (макроструктура парадигмы).
- Нисходящая диагональная линия (с северо-западного угла на юго-восточный) выражает новую общемировую закономерность единства глобального и локального: общая регрессивная экономическая структура, оцениваемая прежде всего по остроте экологической ситуации, формирующая негативный имидж опорного каркаса расселения, стянутого в единый ядерно-промышленный пояс, требует устройства ассоциативных форм власти.
- Восходящая диагональная линия (с юго-западного на северовосточный угол) явояется по своей сути индуктивной, демонстрирующей, как слабость власти ведёт к концентрации рисков,
также к отрицательному имиджу, нарастанию противоречий со средой и, наконец, к смене приоритетов общеэкономического развития.
- Пересечение дедуктивной и индуктивной диагоналей образует фокус, КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО ВСЕЯ ПАРАДИГМЫ: им провозглашается создание привлекательного облика конкретных территорий проживания людей в традиционных индустриальных регионах.
2.2. В качестве элементов мезоструюури парадигмы определены:
Основные типы проблем, характерные для нынешнего этапа развития традиционных индустриальных регионов, и их соподчинен-ноеть:
- регрессивная макроэкономическая структура как главная,
- четыре дополнительных, расшифровывающие главную (критическое состояние окружающей среды, нарастание противоречий между центрами концентрации экономической и социальной активности и их периферией, обособление и неподконтрольность зон особого риска, пассивность структур регионального управления и регулирования).
Подобран методический аппарат диагностики, уточнения глубины критического состояния по отдельным типам проблем:
- оценка достигнутой стадии и потенциала развития,
- пофакторная оценка остроты зкоситуаций,
- параметризация упадка урбанистических ядер,
- картографическая локализация рисков возникновения чрезвычайных ситуаций,
- выявление политических предпочтений региональных лидеров.
Предложена система механизмов структурных преобразований е типичных традиционных индустриальных регионов в составе:
- сценариев общесошального развития,
~ включения в ткань района эталонных устойчивых территорий,
- стимулирования деловой активности во "внутренних городах",
- конверсирования рисков,
- реформирования административно-территориального деления.
Выявлены индивидуальные портретные особенности традиционных индустриальных регионов:
- исчерпанность сложившейся социально-экономической структуры,
- преобладание неблагополучных по экологии зон (рис. 3),
- продолжающаяся кристаллизация ядер урбанизации,
- уникальность ядерно-промышленного пояса,
- поляризация социально-экономической активности на мезоуровне.
Обоснована структура разрабатываемой стратегии омоложения региона:
- новые приоритеты (акценты) развития,
- рассредоточение эталонных территорий (рис. 4),
- формирование деловых центров в опорных городах,
- выделение ядер наукоёмкости и буферных зон,
- формирование ассоциативных форм власти на территориях.
2. 3. На макроуровне парадигма предложена в составе следующих смысловых компонентов:
Закономерность и неизбежность формирования регрессивной структуры экономики б ТИР. Согласно теории циклического развития на нисходящей ветви идёт распад старых структур, из которых элементы нового не могут возникнуть в принципе. Это происходит на следующей стадии - стагнации.
Совпадение нисходящей ветви с завершением индустриальной части цикла до крайности обостряет взаимоотношение экономической системы с окружающей её природной средой. Происходит это вследствие исчерпания экстенсивного, ресурсорасточительного типа развития и финансовом невозможности внедрения новых технологий.
Относительно благополучные в предшествующую эпоху, с наступлением нисходящей фазы наиболее ярким узлом противоречий становятся ядра крупных агломераций. Элитарные монстры остаются
Рис.3. Эколого-энономическая типология регионов Урала Зоны: 1-"чистые - бедные"; 2-"чистые - богатые";
3-"гряпные - богатые"; 4-"грязные - бедные" Границы:--- зон; -5—областей и республик
Рис.Ч Схема экологической опасности на Урале
/'"Лкрупнейшие прочие облает- кург
Ч_/аглоиерации ные центры //'*
зоны сильно
нарушенных
ландшафтов
нители
^госграница
^ основные пром- . ядерные проектируемый
центры-загряз- V-объекты -иК.я1 экопарк $0
ЗШ сверхвысокого напряжения
:коридоры трубопроводов
-
без работы, с развитием технологий (прежде всего, телекоммуникаций) и изменением характера труда, а также новыми экологическими требованиями теряются былые относительные преимущества центров.
Для большинства традиционных регионов Европы этап распада совпал с окончанием эпохи "холодной войны", когда наиболее пристяжными видам!! деятельности были связанные с обороной. Конверсия - по большей части стихийная и внезапная - порождает отраслевые и территориальные зоны повышенного риска, когда накопленные средства массового уничтожения в принципе не могут быть превращены в исходные материалы и использованы в созидательных целях.
Наконец, дополнительным, но весьма существенным оттенком кризиса старопромышленных регионов является нерасчленённость политического ландшафта в них, пассивность и привычка к государственной поддержке со стороны экономически активного населения, укоренившееся иждивенчество, неспособность к новым и самостоятельным решениям.
Наиболее адекватным методом для уточнения состояния элементов ТИР в современную эпоху признан и применен нами с определенными корректировками метод измерения потенциалов, суть которого состоит в определении степени достижения последовательного этапа в ходе объективного развития территориального образования, а также возможных ресурсов для будущего развития.
Остроту экологической ситуации в силу слабой изученности межсиетемных взаимосвязей нами предложено оценивать экспертным методом и классифицировать по следующим разрядам: относительно благополучные, неблагополучные, кризисные, бедствия и катастрофы.
В качестве главного параметра кризиса центров агломераций нами по опыту индустриально развитых стран Запада рекомендуется использовать интенсивный уход как населения, так и рабочих мест.
В связи с неструктурированностью и новизной понятия "региональный риск" мы считаем необходимым прежде всего определять предельный радиус разрушительного воздействия с учётом интенсивности, повторяемости и вероятности.
Характер влияния политического ландшафта на экономическое развитие по правилам развитого демократического общества
должен определяться результатами общенародного голосования с поправкой на особенности взаимоотношения региональных властей с центральными.
Нами предложены три сценария,- за которыми стоят различные наборы механизмов общеэкономических преобразований: правь® (проактивный, индивидуалистический, усиливающий поляризацию, прорыночный), левый (зависимый, уравнительный, партнёрский) и зелёный (накладывающий ограничения на экономические амбиции) .
Глобальная концепция устойчивого развития, преобразованная для условий ТИР: максимальное приближение к модели мак-ропространственной поляризации, формирование "поясов спасения".
В центральных зонах агломераций рекомендуется использовать арсенал мер по стимулированию деловой активности, главным из которых на данном этапе должно быть создание местными органами власти привлекательного имиджа территории для пробуж-деши первоначального интереса инвесторов.
В зонах особого риска и.вокруг них рекомендуется вместо изоляции и обстановки секретности включить механизм экономических компенсаций со специальными условиями страхования в зонах консультаций и буферных зонах, а также механизм консультаций с экспертами и общественностью.
Необходимо новое, прореформенное административнотерри-ториальное деление, с единицами территориального самоуправления, созданными на основе ареалов полноценной занятости.
Пример Великобритании свидетельствует о том, что чем меньше удельный вес пораженных кризисом зон в стране, тем больше конкурентноспособность всей национальной.экономики, поэтому теоретические обобщения, являющиеся стержнем работы, призваны способствовать дальнейшему тиражированию базовых принципов структурных преобразований на других территориях при строгом соблюдении принципа сопоставимости и соразмерности проблем.
3. Конечная цель реализации авторской парадигмы структурных трансформаций традиционных индустриальных регионов представлена в работе в новой, нетрадиционной компоновке - как форма существования устойчивой среды обитания и жизнедеятельности населения, прогрессивной занятости. Ее суть выражена нами
- концепции смены приоритетов через гипотезу о регрессивности общеэкономической структуры, подтверждения диагноза методом стадий и потенциалов, структурирование сценариев возможного развития, анализа специфических особенностей конкретного региона.
- проектировании отдельных эталонных территорий, которое проходит через постулат об экологическом неблагополучии региона в целом (как условия для старта исследования), определении категории территории по критерию остроты ситуации, принятию парадигмы устойчивого развития, наконец, вписывание проекта в специфические эколого-экономические условия местности.
- концепции формирования деловых центров в агломерациях исходя из посылки о закономерном кризисе в их ядрах, измеряется глубина этого кризиса, формируется имидж и стратегия вписывается в условия конкретного окружения.
- конверсионных ядрах наукоёмкости, образующихся в зонах особого риска, при условии их типологизации и локализации, специального страхования и разделения труда в ядерно-промышленном поясе Урала.
- новых, ассоциативных форм управления и регулирования, вызванных к жизни неадекватностью существующих структур, их слабым влиянием на принятие экономических решений, принятием концепции реформирования с учётом уже сложившегося опыта в регионе.
4. Опробование авторской парадигмы осуществлено на Уральском экономическом районе как типичном традиционном индустриальном.
Новый взгляд на Урал состоит в следующем:
В макроэкономическом аспекте регион определён как переживающий кризис эволюционной нереформируемости своей сложившейся структуры и отягощенный практически тупиковыми ситуациями в ключевых для жизнедеятельности областях экологии, расселения, технологической надежности и управления.
С точки зрения экологии Урал диагностирован как самый пораженный в России по следующим параметрам: общей изменённое«! среды, концентрации металлургического, химического и ядерного загрязнения.
Решение проблем ядер расселения на Урале осложняется дефицитом пространства в осевой лромышленно освоенной части региона, невозможностью простого рассредоточения, продолжающейся тенденцией формирования гигантского "рандштадта" с населением в 12 миллионов человек (рис. 5).
Размещение на территории предприятий оборонного комплекса в значительной степени определяется интересами и потребностями страны и является для региона существенной нагрузкой, отвлекая квалифицированные кадры, энергию, землю и другие виды ресурсов, ухудшая экологические условия. В то же время значительный потенциал отраслей высокой технологии, сконцентрированный в этом комплексе, может стать основой для перехода к инновационной экономике.
Конверсия осложняется широким развитием на Урале наиболее сложной и опасной отрасли ВПК - атомной промышленности, причем в обособленных от остальной территории закрытых административно-территориальных образованиях, которых здесь половина от общего числа в России.
По вопросам административно-территориального реформирования Урал находится в относительно благоприятных условиях: здесь сильны традиции экспериментаторства в этом вопросе при сознании своей роли как связующего звена Европейской и Азиатской частей России.
5. Важнейшим элементом новой стратегии развития Урала на ближайшие 10-15 лет нами определена смена приоритетов: с задачи сохранения структуры на её реформирование, от изоляционизма к широким межгосударственным контактам, переход к проактив-ноцу развитию по "зелёному" сценарию с максимальным задейство-
Согласно авторской парадигме структурных преобразований, основные акценты стратегии состоят в следующем.
В экологической концепции - составной части общеэкономической стратегии - предусматривается смена акцентов с внутрипроизводственных технологических разработок и политики штрафных санкций на постепенное заполнение пространства эталонными "зелёными" территориями с инициированием в них альтернативных видов деятельности. В пределах Свердловской области первоочередными объектами проектирования должны стать Северный куст и Сысертский район как наиболее ранимые и требующие вмешательства.
Рис."Спасательные пояса" Урала
\22Атехнопояс главный;Ш-Штехнопояс северный; ^^Штехнопояс южный; экопояс северный; EZ23 экопояс северный; ИШ II агропояс внутренний ;tZHZ3 агропояс внешний Границы:---поясов; --областей и республик
Региональная политика в ядрах агломераций, имеющих удобное географическое положение, согласно нашей парадигме, должна вкслючать: создание привлекательного имиджа, направление первоначальных капиталовложений на развитие деловой инраструк-туры, её территориальную концентрацию и специализацию, зонирование городской среды по функциям постиндустриального общества (рис. 6).
В Программе "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 гг.", принятой на расширенном заседании Правительства РФ 24 марта 1995 г., отмечается, что из экономического кризиса первыми выходят крупные городские агломерации - центры банковского и торгового капитала; здесь начинается рост физического объема валового внутреннего продукта и реальных доходов населения.
Поселения среднего ранга, группирующиеся вокруг производств, предсталяюших угрозу, должны за счет страховых фондов стимулировать научно-техническую активность, привлекая филиалы оборонных фирм, их технологии двойного назначения.
Плотность государственного (муниципального) сектора и фактическая дееспособность власти на местах подчас выше, чем на федеральном уровне.
Новой стратегии Урала должна отвечать и новая структура построения народовластия на территории, преимущественно через ассоциативные формы (союзы городов и районов), выражающие интересы наиболее активных слоев местного населения.
Новизна стратегии состоит в разработке макета компьютерной базы данных ло микротерриториям всего Урала, ее практическом наполнении макроэкономической информацией. Главная асе отличительная ее черта - направленность на постепенный, но решительный перевод экономики Урала на путь постиндустриального развития с формированием благоприятной для труда и отдыха среды в ключевых отраслевых и пространственных его сферах: экологической, расеёленческо-агломэрационной,. военной и политико-административной. .....
б. В короткие сроки следует перейти от тоталитарной модели "государство - общество - человек" к новой "человек - общество - государство". Процесс перехода к обществу, где мате-
Рис.6'.. Развитость социально-деловой инфраструктуры районов Екатеринбурга (данные в % к общему числу по городу)
I_I банки; ЕЭ вузы; ш
театры, библиотеки; все. виды бизнеса
рильное производство ускоренно вытесняется созиданием культуры, где главным ресурсом становится творческий, инновационный потенциал работника, где экологические проблемы приобретают первостепенное значение (ограничения и новые цели для экономического роста),где растет степень регулируемости и социализации -должен начаться именно с традиционных индустриальных регионов.
Разработанная на основе парадигмы стратегия социально-экономического развития традиционных индустриальных регионов в целом позволила глубже оценить специфику функционирования объектов исследования с учетом изменившихся экономических и политических условий и создать нормативную базу дальнейшего поступательного, устойчивого функционирования традиционных индустриальных регионов.
Изменяется вектор общественного развития - переход от систем с классовым противостоянием к социальному взаимодействию. Основы экономической программы перехода к смешанному обществу должны включать: тактику экономических прорывов в отраслях с быстрым экономическим оборотом (малый бизнес в промышленности, услугах, ремесле), естественную приватизацию, включение в процесс энэюшшеских преобразований первичных территориальных уровней, система гарантий для привлечения иностраного капитала, демократическое федеративное устройство государства с полномочным местным самоуправлением.
Сделан вклад в формирование новой региональной политики, акцент на индивидуальный (штучный) подход при выработке основополагающих документов стратегии и тактики структурных преобразований, уход от унитаризма, подведена научная основа под развитие реального федерализма в России.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЩИХ ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЕ-
1. Разработка стратегии развития традиционного индустриального региона.- Екатеринбург: УрГЭУ, 1995.- 7,5 п.л.
2. Регулирование развития региона// Экономическая реформа в регионе: Проблемы сочетания федерального и территориального.-Екатеринбург: УИФ "Наука", 1994, - С. 252-278.- 0,7 п. л. (в соавторстве) .
3. Урал - ваш деловой партнер» Ural - your business partner: Бизнес-справочник/ Урал. торг. -пром. палата; - Екатеринбург: Внешторгиздат, 1993.- Текст парал.: рус., англ. - 10 п.л. (в соавторстве).
4. Концепция экономического и социального развития Урала на период 2010 года, - Свердловск: УрО АН СССР, 1988.- 4 п. л. (в соавторстве).
5. Стратегия социально-экономического развития Урала: Возможные варианты. - Свердловск: УрО АН СССР, 1991.- 3 п. л. (в соавторстве} .
6. Концепция развития Белоярекого района, социальной зашиты его населения в рыночных условиях хозяйствования. - Белоярс-кий: ИЭ УрО РАН, 1992.- б п. л. (в соавторстве).
7. Необходимость новой парадигмы структурных преобразований// Региональная экономика и экология Сна примере штатов США и регионов России). Ыат-лы V Общеуральского российско-американского семинара 13-15 февраля 1995 г.- Екатеринбург: УрГ-ЭУ, 1995. - С. 7-12.- 0,2 П. л.
8. Концепция формирования экопарка в промышленном регионе // Вопросы региональной экономики и экологии: (На прим. штатов США, и регионов России). Материалы Г/ обжеурал. рос.-амер. семинара по лробл. регион, экономики, 4-8 окт. 1994 г. - Екатеринбург, 1994. - С. 37-39. Объем ОД п. л.
9. Территориальная организация производительных сил Урала (ретроспектива за 100 лет) . Научные доклады. Российская Академия Наук, Уральское отделение. - Екатеринбург, 1991. - 1,5 п. л.
10. Изменения £ расселенческой структуре Урала в 80-е годы. Научные доклады. Академия наук СССР, Уральское отделение ,
Институт экономики. - Свердловск, 1991. - 1,3 п.л. (В соавторстве).
11. Экономическое районирование для решения экологических проблем. // Экологическое районирование территории: методы и разработки. Академия наук СССР, Сибирское отделение, Институт географии. - Иркутск, 1991. - С. 110-116. Объем 0,3 п. л. (В соавторстве) .
12. Динамика компонентов производительных сил Урала (материалы дистанционного зондирования). Научные доклады, Российская Академия Наук, Уральское отделение. - Екатеринбург, 1991. - 1,5 п. л. (В соавторстве).
13. Методы регулирования развития районов в рыночных условиях . // Районирование и региональные проблемы. Екатеринбург: УрО РАН, 1993, о. 131-145.- 0,6 п. л. (в соавторстве).
14. Научно-исследовательская программа "Урал". Блок "Соци-альноэкономическое развитие Урала": Террит. организация произв. сил Урала: Анализ и пробл. развития/ АН СССР, УрО, Ин-т эконо-ыики; - Свердловск, 1989.- 48 е. - (Науч. докл.)- 2 п.л. (в соавторстве) .
15. Проблемы взаимодействия Урала с сопрэдельнми территориями// Всес. научно-практ. конференция "Ускорение содаальноэ-кономического развития Урала" [Свердловск, 16-18 ноября 1989 г.]. Тезисы докл. Секи. 4. Соц.-эконом, развитие Урала. Ч. 1.-С. 155-158,- ОД п. л.
16. Методы регулирования развития районов в рыночных условиях// Районирование и региональные проблемы.- Екатеринбург: УрО РАН, 1993.- С. 131-145.- 0,7 П.л. (в соавторстве).
17. Экономическое районирование для решения экологических проблем // Экологическое районирование территории: Методы и разработки. Материалы науч. семинара по зкол. районированию. -Иркутск, 1991. - С. 110-118: картосхем. - 0,3 п. л. (в соавторстве) .
18. Бирмингемские встречи// Регион: экономика и социология. - 1995.- К 1.- С. 151-159,- 0,3 п. д.
19. Когда мнения расходятся// Наука Урала. - 1988.- 19 мая Ü-I 21).- С. 5,- 0,3 п.л.
£0. Уральский экономический район в народнохозяйственном комплексе// Уральский регион: Проблемы и перспективы развития. -М: Наука, 1991.- С. 6-27. - 1,7 п.л. (в соавторстве).
21. Возможное развитие Урала в ближайшей и дальнейшей перспективе// Размещение производительных сил Урала. - Екатеринбург: УрИНХ, 1993.- С. 58-67.- 0,6 п. л. (в соавторстве).
22. Стратегия структурных преобразований в Екатеринбургской промышленной агломерации// Социально-экономические проблемы структурной перестройки старопромышленного региона. - Екатеринбург: Администрация Свердловской области: Институт экономики УрО РАН, 1995.- С. 141-143.- 0,1 п. л. (в соавторстве).
23. Regions problématique de l'Oural// Atlas de l'URSS ancienne. - Paris, 1995.- 0,3 п. л. (карта и текст). (В соавторстве. )
24. Les problèmes majeurs et les changements structurels dans l'Oural.// Revue Belge de Geographie, 116eme annee, 1992, pp. 309-312. - 0,2 п.л. (В соавторстве).
25. Socioeconomic collapse as a tool stimulating restructuring (Urals case study). // Economic crisis and Regional Regeneration: Proceedings of the 5th British-Russian (Soviet) Geography Seminar. Ed. by M. J. Bradshaw, D. J. B. Shaw.-Birmingham: School of Geography, Univ. of Birmingham, 1995.-0,4 п. л.
У О П Ур ГЭУ, г. ЕКАТЕРИНБУРГ, ВОСЬМОЕ МАРТА ,62
ЗАКАЗ № 411, ТИРАЖ 100