Партнерство государства и бизнеса как механизм инновационного развития реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафонов, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сафонов, Михаил Михайлович, Санкт-Петербург
61 12-8/1257
федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный
политехнический университет»
На правах рукописи
Сафонов Михаил Михайлович
Партнерство государства и бизнеса как механизм инновационного развития реального сектора экономики
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Глухов В.В
Санкт - Петербург 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.....................................3
1. Государственная финансовая поддержка предпринимательства.....8
1.1. Масштабы участия государства в экономике страны.......8
1.2. Инновационная миссия государства.................22
1.3. Институциональное регламентирование..............35
2. Организация партнерства государства и бизнеса.............40
2.1. Партнерство государства и бизнеса
как особая организационно-правовая форма..............40
2.2. Неявное партнерство..........................47
2.3. Типы партнерства (дуо, трио, кварто)................51
2.4. Зарубежный опыт взаимодействия государства и бизнеса .... 55
2.5. Примеры партнерства государства и бизнеса (составляющие экономического выигрыша)..............60
2.6. Партнерство государства и малого бизнеса
(опыт Санкт-Петербурга)..........................68
3. Параметры условий партнерства государства и бизнеса.........75
3.1. Классификация мероприятий взаимодействия
государства и бизнеса............................75
3.2. Обобщенная модель партнерства государства и бизнеса.....79
3.3. Типовые модели партнерства государства и бизнеса.......86
3.4. Организационная полнота механизма партнерства........99
3.5. Границы полномочий партнеров..................102
4. Оценка условий партнерства........................103
4.1. Рейтинговая оценка предприятия-партнера...........103
4.2. Оценка целесообразности реализации партнерства.......110
4.3. Оценка риска.............................120
4.4. Коммерческая эффективность партнерства государства
и бизнеса..................................126
Заключение..................................137
Литература...................................138
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность темы вызвана повышенным интересом к ней, с одной стороны, в органах государственной власти, а с другой -в реальном секторе экономики. В упрощенной интерпретации государственно-частное партнерство сводится только к концессионным соглашениям. Отдельное направление партнерства посвящено развитию инфраструктурного обеспечения исключительно за счет государственных средств, как базы для последующего привлечения бизнеса.
Более широкий подход к проблеме позволяет рассматривать партнерство государства и бизнеса как комплексный механизм, управляющий функционированием экономики страны. В таком аспекте государственно-частное партнерство становится специфическим институциональным механизмом (public-private partnership). Его целями являются снижение барьеров для предпринимательства, координация направлений развития бизнеса, ускорение реализации крупных проектов, реализация социальных проектов. Его элементы стратегический, институциональный, организационный и оперативный альянсы. Для такого альянса имеют место специфические факторы: время, разделение вкладов, предоставляемые права партнеров.
Государство в условиях партнерства с бизнесов выступает в двух лицах, с одной стороны оно выступает как представитель коллективных интересов граждан, а с другой — как соинвестор-партнер, решающий экономические задачи. Отдельные приме-
ры механизмов взаимодействия государства и бизнеса получили конкретное наименование: рейгономика, тетчеризм, китайский рывок и др.
Партнерство государства и бизнеса охватывает практически все стороны жизни страны и общества. В данной работе концентрируется внимание на партнерстве в двух секторах: расширение деятельности функционирующего предприятия и вовлечение предприятия в новый сектор деятельности. Эти сектора можно определить как инновационные, имеющие начальный сдерживающий барьер. Государственные ресурсы рассматриваются как «магнит» или как «дополнительный стартовый ускоритель» для частного капитала, который получает начальные стимулы для дополнительного развития.
В этих областях партнерства предлагаются типовые классы партнерства: дуо, трио, кварто, что развивает применяемые организационные схемы реализации партнерства.
Специфика конкретных целей партнерства связана с его целями. Прежде всего, это ориентация на массовую общественную потребность, значимость для огромного числа конкретных граждан. В этом смысле для государства более важным оказывается вовлечение частного капитала в строительство аэропорта или стадиона, чем в строительство рудника или металлургического завода.
Из наиболее актуальных работ, рассматривающих теоретические и методические аспекты партнерства государства и бизнеса в предпринимательской сфере, можно выделить ученых Бьюкенен Дж., Кейнс Д., Стиглиц Дж., Шарп У., Варнавский В.Г., Андрю-шекевич O.A., Денисова И.М., Вилисов М.В., Дерябина М., Ша-рингер Л., Глухов В.В., Градов А.П., Медников М.Д., Соколицын A.C., Федоров Е.А. и др.
Модель научной лаборатории с интеллектуальным производством, в кооперации с наукой, бизнесом и государством в пости-дустриальном обществе оказывается более продуктивной, чем модель изолированного промышленного предприятия. Инновационная деятельность оказалась много компонентным процессом, требующим вовлечения предприятий, государства, вузов, финансов с целью созидательной реконструкции технологических и организационных элементов.
Рассматриваемый в работе подход можно считать «инструментальным активизмом», предполагающим концентрацию усилий на разработке средств достижения целей, нежели на самой цели. В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит государству. Основные научные результаты:
выделены факторы инновационного развития экономики, реализуемые в рамках партнерства государства и бизнеса;
систематизированы механизмы государственной финансовой поддержки инновационного предпринимательства, отличающиеся комплексным учетом российского и зарубежного опыта;
систематизирован опыт различных стран в области партнерства государственной власти и бизнеса;
разработана классификация типов партнерства государства и бизнеса, охватывающая всю совокупность вариантов, отличающаяся от имеющейся в литературе полнотой, новыми введенными группами и видами;
введены новые понятия дуо, трио и кварто партнерства, расширяющие классификацию;
разработана математическая модель оптимизации партнерства;
детализированы этапы алгоритма оценки затрат и результатов партнерства;
систематизирована и классифицирована совокупность мероприятий возможного партнерства государства и бизнеса;
детализированы составляющие результата партнерства государства и бизнеса, с ориентацией на каждого из участников.
Объект исследования: экономические процессы формирования и организации инновационной сферы реального сектора экономики, механизм ее инвестиционного и организационного обеспечения через взаимодействие ресурсов предприятий и государства.
Предмет исследования: система управленческих отношений, возникающая в условиях инновационного развития предприятий при партнерстве государства и бизнеса, при функционировании и развитии реального сектора экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являлись
системный подход, причинно-следственный анализ, логико-математическое моделирование, теория инноваций. Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих российских и зарубежных исследователей и специалистов в области менеджмента, инноватики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии элементов специфического инструмента инновационного развития экономики - партнерство государства и частного бизнеса.
Практическая значимость. Реализация предлагаемого организационно-правого механизма позволяет:
повысить эффективность взаимодействия государства и бизнеса;
повысить эффективность использования государственных ресурсов;
повысить полноту исполнения государственных полномочий; повысить инвестиционную привлекательность российской экономики и отдельных регионов,
активизировать предпринимательскую деятельность. Наличие организационно-правового механизма партнерства государства в системе инновационного развития позволяет сократить время реализации государственно-частных проектов на предпроектной стадии, повысить объемы таких проектов, повысить инвестиционную составляющую в деятельности бизнеса, снизить риски выбора предпринимателя-партнера.
Материалы диссертации используются в «Санкт-Петербургском государственном политехническом университете» в дисциплине «Менеджмент инновационного предприятия».
Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в обзоре и систематизации имеющихся отечественных и зарубежных примеров, разработке специфической классификации, организационных моделей, составе экономиче-
ских выгод партнеров, выявлении специфики государственно-частного партнерства для внутригородских проектов, принципов и методик оценки партнерства государства и бизнеса.
Структура и объём работы. Структура и логика исследования подчиняются целям и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на страницах.
Опубликованные работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.
Апробация. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, обсуждались на научно-технических совещаниях.
Область исследования. Работа направлена на анализ, выработку методов и инструментов организации и оценки инновационной деятельности. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ — 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), в соответствии с пунктами 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности и 2.14. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегии коммерциализации инноваций.
В выполненном исследовании изложен комплекс организационных и экономических решений (методов организации, стимулирования и оценки инновационной деятельности предприятий через партнерство с государством), имеющий важное народнохозяйственное значение
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 95 наименований.
1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Когда прибыль вынимается из покупателя или из рабочего, это свидетельствует о дурном ведении дела.
Прибыль должна дать более искусное руководство делом:
побольше мозга в вашей работе — мозга и еще раз мозга.
Г. Форд
Партнерство государства и бизнеса — специфический институциональный механизм.
Партнерство государства и бизнеса — институциональный и организационный альянс в целях реализации общественно значимых проектов и программ.
Партнерство государства и бизнеса как механизм — это принципы, правовые, организационные и экономические формы взаимодействия.
1.1. Масштабы участия государства в экономике страны
Когда миром движут великие мотивы, мы вдруг начинаем понимать, что мы люди, а не звери.
У. Черчилль
«Бесконечный спор, который до настоящего времени ведется экономистами двух противоположных направлений, т. е. сторон-
никами свободы и государственного вмешательства, никогда не будет разрешен, пока вопрос будет ставиться чересчур абсолютно, абстрактно и вне связи с исторически сложившимися формами государственного общежития» (Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона. СПб., 1893. Т. 17. С. 395).
Инновационное развитие предполагает переход от эволюции к ускоренному или скачкообразному развитию. При этом конкретному предприятию необходимы дополнительные усилия, инвестиции, изменение производственных мощностей и секторов функционирования. Большинство предприятий испытывает в таких условиях недостаток ресурсов и стремится найти государственную поддержку. Для крупных предприятий — это моти-вационная поддержка, для средних - объединение ресурсов, для малых — начальная финансовая поддержка. Без государственной поддержки (в различном виде) многие предприятия не могут преодолеть начальный барьер инновационного скачка.
Можно сформулировать совокупность объективных базовых условий, определяющих действия государства в инновационном секторе экономию!.
1. Инновационное развитие объективно имеет запаздывание между инвестициями и будущими экономическими выгодами.
2. Инновационное развитие объективно сталкивается с начальным ресурсным барьером.
3. Государство обязано создать условия инновационного предпринимательства, при которых в направлениях, секторах и регионах используются разновеликие барьеры.
4. Цели государства (как представителя общества) и инновационного предпринимательства объективно не совпадают.
5. Государственное управление изначально имеет системный характер во всех направлениях (в том числе и в инновационном секторе).
6. Ответственность государства за будущие условия объективно более высока, чем конкретного бизнеса.
Выбор формы и содержания государственной поддержки является экономической задачей, в рамках которой необходимо выделить оптимальное решение — совокупность мероприятий и механизмов партнерства государственной власти и бизнеса. Условным образом такой задачи является управление движением потока ав-
томобилей на трассе. Организатор движения занимается инфраструктурой дороги, качеством дорожного покрытия, скоростью и маршрутом движения. Организатор также содействует движению и выбирает способы мотивирования водителей по соблюдению условий движения, а выполнение работы по управлению автомобилем возлагается на конкретного водителя. Также и взаимодействие государства с бизнесом. Необходимы государственные условия, при которых бизнес будет прилагать свои усилия в направлениях, предпочтительных для общества в целом, но которые одновременно будут выгодны и конкретному предприятию.
Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности в стране, развития экономической и социальной инфраструктуры. Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность бюджетного сектора экономики, науки и образования с точки зрения его соответствия запросам экономики, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инфраструктурных проектов, повысить эффективность предпринимательских инвестиций, правильно определить будущую модель экономики страны.
Древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н. э.) трактовал государство как максимально возможное воплощение идей мира в земной общественно-политической жизни. Основными началами в государстве должны быть совещательное, защитное и деловое. Справедливость состоит в том, чтобы заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие дела. Она требует соответствующей иерархической подчиненности во имя целого. «Бог, вылепивший людей, в тех из них, кто способен править, примешал при рождении золото, в их помощников — серебро, а в земледельцев и ремесленников — железа и меди... Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они — его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги».
«Политика» Аристотеля (384—322 гг. до н. э.) начинается словами: «Всякое государство представляет собой некую форму об-
щежития». Политическое устройство предполагает власть закона. «Закону страсть не причастна». Аристотель подчеркивал, что «государство по своей природе множество», «состоит из многих частей».

Автореферат диссертации по теме "Партнерство государства и бизнеса как механизм инновационного развития реального сектора экономики"
005008125
Сафонов Михаил Михайлович
Партнерство государства и бизнеса как механизм инновационного развития реального сектора экономики
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 9 Я Н В 2012
Санкт-Петербург 2012
005008125
Работа выполнена в федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Глухов Владимир Викторович
Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор Соколицын Александр Сергеевич Кандидат экономических наук Федоров Евгений Алексеевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится 16 февраля 2012 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 при ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29, корпус 3, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Автореферат разослан 12 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
Сулоева С.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность темы вызвана повышенным интересом к ней, с одной стороны, в органах государственной власти, а с другой - в реальном секторе экономики (промышленность, предпринимательство). В упрощенной интерпретации государственно-частное партнерство сводится только к концессионным соглашениям. Отдельное направление партнерства посвящено развитию инфраструктурного обеспечения исключительно за счет государственных средств, как базы для последующего привлечения бизнеса.
Более широкий подход к проблеме позволяет рассматривать партнерство государства и бизнеса как комплексный механизм, управляющий функционированием экономики страны. В таком аспекте государственно-частное партнерство становится специфическим институциональным механизмом. Его целями являются снижение барьеров для предпринимательства, координация направлений развития бизнеса, ускорение реализации крупных проектов, реализация социальных проектов. Его элементы - стратегический, институциональный, организационный и оперативный альянсы. Для такого альянса имеют место специфические факторы: время, разделение вкладов, права партнеров в управлении, собственности, прибыли.
Государство в условиях партнерства с бизнесов выступает в двух лицах, с одной стороны оно выступает как представитель коллективных интересов граждан, а с другой - как соинвестор-партнер, решающий экономические задачи. Отдельные примеры механизмов взаимодействия государства и бизнеса получили конкретное наименование: рейгономика, тетчеризм, китайский рывок и др.
Партнерство государства и бизнеса охватывает практически все стороны жизни страны и общества. В данной работе концентрируется внимание на партнерстве в двух секторах: расширение деятельности функционирующего предприятия и вовлечение предприятия в новый сектор деятельности. Эти сектора можно определить как инновационные, имеющие начальный сдерживающий барьер. Государственные ресурсы рассматриваются как «магнит» или как «дополнительный стартовый ускоритель» для частного капитала, который получает начальные стимулы для дополнительного развития.
В этих областях партнерства предлагаются типовые классы партнерства: дуо, трио, кварто, что развивает применяемые организационные схемы реализации партнерства.
Специфика конкретных целей партнерства связана с его целями. Прежде всего, это ориентация на массовую общественную потребность, значимость для огромного числа конкретных граждан. В этом смысле для государства более важным оказывается вовлечение частного капитала в строительство аэропорта или стадиона, чем в строительство рудника или металлургического завода.
Из наиболее актуальных работ, рассматривающих теоретические и методические аспекты партнерства государства и бизнеса в предпринимательской сфере, можно выделить ученых Бьюкенен Дж., Кейнс Д., Стиглиц Дж., Шарп У., Варнавский В.Г., Андрюшекевич O.A., Денисова И.М., Вилисов М.В., Дерябина М., Шарингер JL, Глухов В.В., Градов А.П., Медников М.Д., Соколицын A.C., Федоров Е.А. и др.
Модель научной лаборатории с интеллектуальным производством, в кооперации с наукой, бизнесом и государством в постидустриальном обществе оказывается более продуктивной, чем модель изолированного промышленного предприятия. Инновационная деятельность оказалась много компонентным процессом, требующим вовлечения предприятий, государства, вузов, финансов с целью созидательной реконструкции технологических и организационных элементов.
Рассматриваемый в работе подход можно считать «инструментальным активизмом», предполагающим концентрацию усилий на разработке средств достижения целей при ведущей роли государства. Основные научные результаты:
выделены факторы инновационного развития экономики, реализуемые в рамках партнерства государства и бизнеса;
систематизированы механизмы государственной финансовой поддержки инновационного предпринимательства, отличающиеся комплексным учетом российского и зарубежного опыта;
систематизирован опыт различных стран в области партнерства государственной власти и бизнеса;
разработана классификация типов партнерства государства и бизнеса, охватывающая всю совокупность вариантов, отличающаяся от имеющейся в литературе полнотой, новыми введенными группами и видами;
введены новые понятия дуо, трио и кварто партнерства, расширяющие классификацию;
разработана математическая модель оптимизации партнерства; детализированы этапы алгоритма оценки затрат и результатов партнерства;
систематизирована и классифицирована совокупность мероприятий возможного партнерства государства и бизнеса;
детализированы составляющие результата партнерства государства и бизнеса, с ориентацией на каждого из участников.
Объект исследования: экономические процессы формирования и организации инновационной сферы реального сектора экономики, механизм ее инвестиционного и организационного обеспечения через взаимодействие ресурсов предприятий и государства.
Предмет исследования: система управленческих отношений, возникающая в условиях инновационного развития предприятий при партнерстве государства и бизнеса, при функционировании и развитии реального сектора экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являлись системный подход, причинно-следственный анализ, логико-математическое моделирование, теория инноваций. Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих российских и зарубежных исследователей и специалистов в области менеджмента и экономики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии элементов специфического инструмента инновационного развития экономики -партнерство государства и частного бизнеса.
Практическая значимость. Реализация предлагаемого организационно-правого механизма позволяет:
повысить эффективность взаимодействия государства и бизнеса; повысить эффективность использования государственных ресурсов; повысить полноту исполнения государственных полномочий; повысить инвестиционную привлекательность российской экономики и отдельных регионов,
активизировать предпринимательскую деятельность. Наличие организационно-правового механизма партнерства государства в системе инновационного развития позволяет сократить время реализации государственно-частных проектов на предпроектной стадии, повысить объемы таких проектов, повысить инвестиционную составляющую в деятельности бизнеса, снизить риски выбора предпринимателя-партнера.
Материалы диссертации используются в «Санкт-Петербургском государственном политехническом университете» в дисциплине «Менеджмент инновационного предприятия».
Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в обзоре и систематизации имеющихся отечественных и зарубежных примеров, разработке специфической классификации, организационных моделей, составе экономических выгод партнеров, выявлении специфики государственно-частного партнерства для внутригородских проектов, принципов и методик оценки партнерства государства и бизнеса.
Опубликованные работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.
Апробация. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, обсуждались на научно-технических совещаниях, семинарах.
Область исследования. Работа направлена на анализ, выработку методов и инструментов организации и оценки инновационной деятельности. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), в соответствии с пунктами 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности и 2.14. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегии коммерциализации инноваций.
В выполненном исследовании изложен комплекс организационных и экономических решений (методов организации, стимулирования и оценки инновационной деятельности предприятий через партнерство с государством), имеющий важное народнохозяйственное значение.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 95 наименований.
Содержание.
Введение
1. Государственная финансовая поддержка предпринимательства
1.1 .Масштабы участия государства в экономике страны
1.2. Инновационная миссия государства
1.3. Институциональное регламентирование
2. Организация партнерства государства и бизнеса
2.1. Партнерство как особая организационно-правовая форма
2.2. Неявное партнерство
2.3. Классификация типов партнерства (дуо-трио-кварто)
2.4. Зарубежный опыт взаимодействия государства и бизнеса
2.5. Примеры партнерства государства и бизнеса (составляющие экономического выигрыша)
2.6. Партнерство государства и малого бизнеса
2.7. Стратегическое планирование - как инструмент партнерства
3. Параметры условий партнерства государства и бизнеса
3.1. Классификация мероприятий взаимодействия государства с бизнесом
3.2. Обобщенная модель партнерства государства и бизнеса
3.3. Типовые модели партнерства государства и бизнеса
3.4. Организационная полнота механизма партнерства
3.5. Границы полномочий партнеров
4. Оценка условий партнерства
4.1. Оценка предприятия-партнера
4.2. Оценка целесообразности реализации партнерства
4.3. Оценка риска
4.4. Предпринимательская эффективность партнерства
Заключение
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Формулировка проблемы. Выбор формы и содержания государственной поддержки является экономической задачей, в рамках которой необходимо выделить оптимальное решение - совокупность мероприятий и механизмов, обеспечивающих партнерства государственной власти и бизнеса.
Принимая необходимость сотрудничества государства и бизнеса (рис. 1) в условиях инновационного развития экономики страны, необходимо в каждой конкретной ситуации ответить на два вопроса:
1. Какова степень участия государства?
2. Какой механизма участия государства?
Бизнес
Рис. 1. Принципиальная схема партнерства
Эффективные институты содействия инновационному развитию возникают в обществе, которое имеет встроенные стимулы к созданию и закреплению эффективных прав собственности. Необходимо разработать модель подобного общества, в котором индивиды стремились бы только к максимизации личного благосостояния и не испытывали бы ограничительного воздействия других мотивов, при положительной результативности для частных и общественных целей.
Механизм предпринимательского партнерства государства и бизнес-партнера является инструментом регулирования инновационного развития экономики страны со стороны государственной власти. Исполнительные органы государственной власти выступают как выбирающая сторона при взаимоотношениях. Она выбирает сферу партнерства, объем и форму взаимодействия, персонального бизнес-партнера в конкретной ситуации. Государство как регулятор содействует организации и выбору (мотивации) направлений финансовых потоков частных инвестиций. Государство имеет возможность вкладывать государственные ресурсы в определенные регионы страны или секторы экономики, опережая «приход» частного бизнеса.
2. Партнерство государства и бизнеса как особая организационно-правовая форма
Партнерство государства и бизнеса как механизм - это принципы, правовые, организационные и экономические формы взаимодействия государства и бизнеса в целях инновационного развития. Оно позволяет объединить усилия сторон, сконцентрировать средства, минимизировать риски.
С позиций институциональной экономики вводится понятие «неявного партнерства» как набора элементов институтов и институциональной среды - механизма опережающего стимулирования инновационной деятельности бизнеса.
Варианты партнерства связаны с совместным участием в:
финансировании,
реализации прав собственности,
управлении.
По отношению к конкретному частному собственнику партнерство государства, как правило, носит временный характер, по отношению к сфере деятельности это может быть долговременный комплекс условий. Развивая формы партнерства, вводится системы признаков и групп классификации (рис. 2). Параметры партнерства государства и бизнеса: время (период действия), затрагиваемая функциональная область, финансовый масштаб, региональный масштаб,
Государство > ^
Проектное ГЧП
Частная финансовая инициатива (ДУО)
Концессия
Бизнес
Рис. 2. Развитие форм партнерства государства и бизнеса
совокупность затрагиваемых предприятий (организаций), сфера проявления эффекта, состав участников партнерства.
Партнерство государства и бизнеса не означает совпадения целей партнеров. Государство и частный бизнес, объединяясь, ставят перед собой разные цели. Государство в лице органов власти несет ответственность перед обществом за повышение уровня жизни, улучшение экологических условий, безопасность населения и др. Частному предпринимательству свойственно стремление к росту своего бизнеса, извлечению прибыли, эффективности использования ресурсов, освоению инноваций.. Важно за счет объединения возможностей и желаний государства и частного бизнеса на конкретном участке достичь роста эффективности действий каждого из участников.
С точки зрения состава участников инновационной деятельности вводятся понятия:
дуо-партнерство;
трио-партнерство;
кварто-партнерство.
Второй координатой типовых форм оказывается уровень значимости:
национальный,
региональный (отраслевой),
локальный (предприятие) уровень.
Соединение двух признаков, характеризующих партнерство государства и бизнеса, позволяет сформировать матрицу вариантов.
Дуо-партнерство - это вариант соединения ресурсов государства и бизнеса.
Трио-партнерство - предусматривает соединение государства, бизнеса и «интеллектуального генератора». В качестве последнего могут выступать: частный владелец интеллектуального ресурса, университет или научная организация.
Кварто-партнерство (менеджмент, интеллект, инновации, инвестиции) -соединение государства, бизнеса, «интеллектуального генератора» и финансовой организации. В качестве последней может выступить: банк, венчурный фонд, инвестор.
Кварто-партнерство в сочетании с многоуровневым государственным участием образуют мета инновационную систему.
Третьим классификационным признаком партнерства государства и бизнеса является функциональная направленность партнерства. Можно выделить:
инновационное развитие;
инфраструктурное развитие;
расширение действующих мощностей;
социальные проекты.
3. Обобщение примеров организационного партнерства государства и бизнеса, выделение принципов экономического выигрыша. Анализ опыта стран позволяет выделить ряд принципов, на которых строится политика государственного стимулирования инноваций, повышения конкурентоспособности и модернизации экономики:
1. Системное развитие институтов поддержки инновационного развития, инновационной инфраструктуры.
2. Национальный протекционизм инновационным фирмам.
3. Выработка государственных стратегических программных документов.
4. Поддержка инфраструктуры инновационной деятельности.
8. Предоставление системы государственных услуг
5. Регулярный государственный мониторинг и оценка реализуемых инновационных программ.
6. Содействие формированию инновационных кластеров.
7. Доверительные, равноправные и эффективные взаимоотношения правительства и бизнеса.
4. Классификация мероприятий взаимодействия государства с бизнесом. Для систематизации всей совокупности мер взаимоотношения государства и бизнеса можно ввести несколько принципов классификации, отличающихся базовым признаком.
Систему мероприятий по взаимодействию государства и бизнеса можно систематизировать по четырем уровням, отличающимся масштаба развития бизнеса и экономическими условиями в стране. Такими уровнями являются: начальное интенсивное развитие; стремление к безопасности функционирования; стремление к общественному признанию; стремление к совершенствованию.
На первом и четвертом уровне государственные действия носят персонально ориентированный характер. Поддерживается конкретная фирма конкретными мерами. На втором и третьем уровнях государственные мероприятия носят коллективную ориентацию.
С позиции менеджмента система мероприятий взаимодействия государства и бизнеса может быть классифицирована по классическому принципу: оперативные; тактические; стратегические,
промышленная и социальная политика.
5. Модель партнерства. Взаимодействие государства и бизнеса может быть сформулировано как экономико-математическая задача - это взаимодействие ресурсов крупного экономически сильного партнера (государства) и ресурсов партнера, существенно меньшего по финансовым возможностям, но более оперативного в действиях (бизнеса). Партнеры соединяют свои усилия и ресурсы при ограничивающих условиях и конкретных целях. Частная модель
Получаемый «явный» выигрыш партнеров О делится между участниками пропорционально сумме вкладов (явных и неявных, прямых и косвенных): йх=Ох1(х+у), 02 = Бу/(х+у).
«Неявный» выигрыш каждый из участников оценивает самостоятельно, соответственно:
Щ и А02.
Доходность партнерства в результате оказывается равной:
Бх1{х+у) +Д£>, и Ду/(* + >>) + Д£>2,
и, следовательно, удельная доходность затрат каждого из партнеров составит:
для государства Ух=йЦх+у) +Л£>, / х,
для бизнес-партнера У2 = Б / (х + у) + А£) / у.
Стремясь к максимизации своего результата, каждый из участников частно-государственного партнерства стремится, соответственно, к максимуму:
шах К, и тахК,.
В общем виде задача оказывается вероятностной с большим числом влияющих детерминированных (к, г, h) и вероятностных (р, р, со) факторов:
D(t, к, р) x(tk, г, h) / (x(t, к, г, h) + y(t, х к, г, h)) + AD,(i, г, р) и
D(t, к, \i)y(t, х, к, г, И) / (x(t, к, г, h) + y(t, х, к, г, И)) + Л£>2 (/, х, h, со).
Общая модель
В общем виде постановка задачи связана с определением: х - вклад государства; fj(gkj) - признак выбираемого j-го мероприятия (равно 0 или 1) и совокупности значений параметров j-го мероприятия; gkj. - значение к-го признака j- го мероприятия; ys - вклад .s-ro участника со стороны бизнеса.
Сумма вкладываемых ресурсов образует требуемую сумму, которая частично зависит от у:
х + X,J'S = Z(x).
Получаемый «явный» выигрыш D делится между участниками:
D, = Wfaj),У*)*/(* + ), D2s = D(fj(gkj), ys, x) ys/(x + 1Л).
«Неявный» выигрыш каждый из участников оценивает самостоятельно и получают, соответственно:
АОф^), у, х) и AD2s(fj(gkj), у, х).
Доходность партнерства в результате оказывается, соответственно, равной: Щ(8к1), ys, х)х/(х + Zsys) + М)фкр, у, х) и D(fj(gkj), У,х)у/(х + Zsys) + ADls(Jj(gkJ), у, х), и, следовательно, удельная доходность затрат каждого из партнеров составит: для государства
Г, = D(fj{gkp, ys, х)!{х + + ADtffa), ys, x )/x, для бизнес-партнера
^ = У s> *У (* + 1л) + ys> У,
Стремясь к максимизации своего результата, каждый из участников партнерства государства и бизнеса стремится, соответственно, к максимуму:
тахК,(у5, x,fj(gkp) и тахК2Д, x,fj(gkj)).
В результате решения задачи выбирается: fj - набор мероприятий, характеризующих взаимодействие государства и бизнеса (/'=1,2,3 ■■■)', gkj-совокупность параметров выбранных мероприятий (/'= 1, 2, 3, ...;к= 1, 2,3,... ); ys - предпочтительный финансовый вклад каждого из участников со стороны бизнеса; х - предпочтительный финансовый вклад государства.
Решение сформулированной задачи состоит в сценарном выборе формы партнерства и затем оптимизации ее параметров.
6. Типовые модели партнерства государства и бизнеса
Договорные формы:
государственный заказ,
концессионные соглашения.
инвестиционный проект (фонд),
унитарное предприятие.
соучастие ресурсами,
соглашение о разделе продукции,
совместные предприятия.
Налоговые условия:
временное освобождение,
дифференциация налогов,
снижение налоговых барьеров,
корректирование денежно-кредитных условий.
Специальные структуры:
технопарки (бизнес-центры),
особые экономические зоны,
научные центры,
предоставление услуг бизнесу.
Основные признаки классификации: условия передачи государственной собственности; форма оплаты; распределение инвестиций; распределение риска; продолжительность сотрудничества.
Одним из параметров механизма государственно-частного партнерства оказывается полнота - полнота охвата стадий партнерства. Совокупность стадий проекта партнерства государства с бизнесом включает: проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация, обслуживание, передача, владение. Для конкретного проекта не все стадии могут входить в соглашение по реализуемому проекту. В зависимости от состава учитываемых стадий выделяют несколько типовых вариантов партнерства.
7. Методика оценки условий и результата партнерства. Оценка условий партнерства государства и партнеров в рамках инновационной деятельности - это комплексная оценка. Это оценка каждого из привлекаемых участников, сопоставление общественной полезности и коммерческой эффективности. Это оценка риска и вероятности достижения результата. Оценка выполняется с целью выбора вариантов и условий партнерства, возможных рисков и затрат на их компенсацию.
Говоря об экономической эффективности партнерства государства и бизнеса, следует разделить задачу на варианты:
оценка целесообразности реализации проекта вообще; оценка целесообразности реализации проекта для бизнеса в условиях вариантов его параметров;
оценка реализации проекта для государства в условиях вариантов его параметров (длительность реализации, масштаб участия государства, степень участия в разделении доходов и др.).
Отдельными этапами оценки являются: оценка общественной значимости партнерства; оценка партнера, рейтинговая оценка партнеров оценка инновационного потенциала партнеров; бюджетная эффективность; оценка риска;
вероятностная оценка затрат; вероятностная оценка результата; оценка возможной недобросовестности партнеров; коммерческая эффективность.
Результат для государства - это:
1. Инновационное развитие экономики.
2. Наращивание человеческих потенциалов.
3. Решение социальных задач.
4. Реализация общественно значимых проектов.
5. Привлечение инвестиций в регион.
6. Повышение доходов бюджета.
Результат для бизнеса - это:
1. Уменьшение собственных инвестиций.
2. Сокращение непроизводительного времени.
3. Расширение масштабов бизнеса.
4. Повышение имиджа.
5. Получение прибыли.
6. Повышение стоимости бизнеса.
Рейтинговая оценка предприятия-парнера формируется как комплексная количественная экспертная характеристика предприятия. При рейтинговой оценке предприятия учитывают качество управления, качество товаров и услуг, эффективность использования ресурсов, осуществляемые капитальные долгосрочные вложения, умение привлекать инвестиции, отношение к инновациям, ответственность перед обществом и природой и другие составляющие деятельности.
При рейтинговой оценке предприятия учитывают качество управления, качество товаров и услуг, эффективность использования ресурсов, осуществляемые капитальные долгосрочные вложения, умение привлекать инвестиции, отношение к инновациям, ответственность перед обществом и природой и другие составляющие деятельности
Инновационный потенциал оценивается как способность достигнуть выставляемые цели инновационного развития. Для этого могут использоваться внутренние возможности и способность привлекать дополнительные внешние ресурсы.
Для государства, подбирающего партнера, важно иметь уверенность в способности партнера достигнуть требуемых целей, иметь дополнительные ресурсы для расширения производства, освоить новые области деятельности, реализовать намечаемые решения на современном уровне научно-технического развития. Неудачно выбранный бизнес-партнер неизбежно приведет к увеличению сроков реализации работ, повышению расходов, более низком уровне отдачи вкладываемых средств. Выделим следующие группы показателей: кадровый потенциал; производственный потенциал; интеллектуальный потенциал; управленческий потенциал; экономический потенциал.
Государство, выступая от имени общества, предоставляет общественные ресурсы для развития областей, территорий, секторов, предприятий и объектов, которые имеют широкую общественную значимость. Самой простой оценкой, показывающей широту общественной полезности, может быть количество индивидуальных услуг (индивидуальных продуктов), получаемых после реализации результатов партнерства. Основная оценка общественной значимости направлена на сопоставление показателей обеспеченности качества жизни, поэтому самая простая оценка иллюстрирует масштаб услуг. Чем больше граждан затрагивается, с точки зрения улучшения условий жизни, тем предпочтительнее партнерство государства с бизнесом.
Однако комплексный характер показателя качества жизни требует комплексного состава частных оценок.
Каждый из показателей оценивается в интервале от 0 до 10 баллов группой экспертов. На основе частных оценок формируется интегральный показатель инновационного потенциала.
где с/( - коэффициент значимости г'-й группы показателей; Ьу - коэффициент значимостиу'-го показателя /-й группы; р^ - экспертная оценкау'-го показателя /-й группы.
В условиях партнерства государства и бизнеса совокупность составляющих эффекта и затрат, а также совокупность влияющих факторов разделяется на: внутренние и внешние, явные и неявные, прямые и косвенные, оперативные и перспективные, детерминированные и вероятностные.
К числу явных составляющих затрат и дохода относят: инвестиционные вложения;
затраты труда, материальных ресурсов, энергетических ресурсов, времени;
объем выпускаемой продукции; качество продукции, условия труда;
налоговые поступления;
повышение научно-технического уровня,
повышение квалификации персонала,
расширение рынка сбыта,
снижение импортируемой продукции,
повышение экспорта.
Специфическими показателями неявных доходов для государства оказываются:
улучшение демографии,
повышение доходов населения, повышение занятости, расширение малого предпринимательства, расширение инвестиционной деятельности, повышение объема бюджетных доходов,
повышение качества и состава общественных услуг (здравоохранение, образование, социальная защита, безопасность), повышение качества коммунальных услуг (жилье, транспортное обеспечение, информационное сопровождение),
налоговые поступления от коммерческой эксплуатационной деятельности; часть чистой партнерской прибыли.
Важнейшим аспектом партнерства любого типа является практическое разделение многочисленных рисков между участниками совместной деятельности. В каждом конкретном случае состав причин последующего риска специфичен, но можно выделить типовые группы. Например, административные органы Евростат официально выделяет следующие риски, принимаемые в расчет при отражении на балансах партнеров ценностей, являющихся предметом договоров о партнерстве: политические риски: валютные и финансовые риски: проектные риски: систематический риск: форс-мажорные риски.
В рамках партнерства государства с частным бизнесом дополнительно следует учесть: риск инфляции (рост расходов из-за изменения цен); риск задержки платежей партнера; риск дополнительных расходов из-за ошибок или недостаточности проектных разработок; риск появления дополнительных требований государства в ходе реализации проекта.
Каждый локальный риск оценивается с целью учета его влияния на параметры соглашения о партнерстве, получения уверенности в соблюдении договорных сроков, расходов и доходов. Оценивается риск через параметры: уровня влияния (например, незначительный, допустимый, существенный, критический, недопустимый риск);
степень управляемости (управляемые, частично управляемые, неуправляемые);
временной х оризонт (оперативный, среднесрочный, долгосрочный); функциональный источник (кадры, технология, маркетинг и др.); область проявления (снижение доходности, упущенная выгода, социальные выгоды, потери);
методы компенсации (уклонение, смягчение, ликвидация, страхование). Чем больше предварительная количественная оценка риска, тем выше вероятность последующего ухудшения параметров проекта, тем больше потребуется резервов для компенсации срывов, тем меньше может оказаться поток доходов, тем продолжительнее будет период окупаемости вложений.
Наиболее простой подход к оценке вероятностных параметров соглашения о партнерстве опирается на оценку математического ожидания планируемых затрат и результата:
где ^ и - вероятность появления и соответствующие затраты по г'-му варианту; Pj и - вероятность и размер дохода по /-му возможному варианту реализации результата. Целесообразное для заключения соглашения соответствует превышению дохода над расходами. Как правило, варианты реализации той ли иной суммы затрат по вариантам не совпадают с вариантами получения дохода. Если ввести условие необходимой величины прибыльности, то условие будет иметь вид:
где Ь - минимально допустимая прибыльность для партнера.
Отмеченное выше условие должно быть справедливым для каждого из участников партнерства. Если ввести к - долю имущественного вклада на период создания проекта со стороны бизнес-партнера и Т - интервал времени возмещения вложений, то получим условие:
где Л - доля прибыли остающейся у бизнес-партнера; Г- период соглашения.
С учетом классического экономического анализа потоки финансовых ресурсов можно суммировать с учетом дисконтирования во времени:
(Ока, < £,Г=.5>Л (О**,,
Каждый вид риска можно оценивать отдельно, можно оценивать вероятностные параметры вариантов сценария (комбинацию конкретных рисков).
Более сложный подход к оценке риска со стороны государства связан с оценкой риска из-за возможной недобросовестности бизнес-партнера. Государственные ресурсы привлекательны для частного бизнеса, что создает повышенную их привлекательность. Бизнес-партнер, который стремится к участия в партнерстве с государством, может оказаться по объективным или субъективным причинам недобросовестным.
Один из аспектов партнерства государства и бизнеса заключается в возможном субъективном обмане со стороны бизнес-партнера. В рамках конкретного проекта или области деятельности, используя государственные ресурсы, бизнес имитирует деятельность, но не предоставляет результата. Чтобы такой ситуации избежать, необходимо сделать предварительный вероятностный анализ.
Заключение
1. Рассмотрена эволюция условий взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности в стране, развития экономической и социальной инфраструктуры, систематизированы основные формы государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий.
2. Сформулирован инженерный подход к построению институтов, согласно которому, институты должны оцениваться с позиций результативности и обеспечивать повышение эффективности отношений в промышленной организации.
3. Предложена классификация форм партнерства с выделение трех ключевых признаков: организационный, уровень значимости, функциональная направленность,
4. Рассмотрены примеры организационного партнерства государства и бизнеса, с выделением составляющих экономического выигрыша, принципов, на которых строится политика государственного стимулирования инноваций, повышения конкурентоспособности и модернизации экономики.
5. Предложена комплексная методика оценки условий и результата партнерства в рамках инновационной деятельности, включающая оценку каждого из привлекаемых участников, сопоставление общественной полезности и коммерческой эффективности, оценку риска и вероятности достижения результата, выбор вариантов и условий партнерства, возможных рисков и затрат на их компенсацию.
Опубликованные работы автора по теме диссертации:
1. Сафонов М.М. Типовые модели государственно-частного партнерства. (Глухов В.В.) Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. №6 (112). 2010.-С. 170-174.
2. Сафонов М.М. Механизм ускорения трансфера инновационных технологий. Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. №3 (125). 2011.-С. 144-150.
3. Сафонов М.М. Масштабы участия государства в экономике страны. Инновации. № 12. 2011.
4. Сафонов. М.М. Инновационная политика в условиях государственно-частного партнерства. Сб. Экономические реформы в России. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - С. 223-228.
5. Сафонов М.М. Государственно-частное партнерство: ставка на производство. Сб. Профессиональное образование, наука, инновации в XXI в. -СПб.: Горный ин-т, 2010. - С. 154-157.
6. Сафонов М.М. Бюджетная эффективность партнерства государства и бизнеса. Сб. Экономика, экология и общество России в 21 столетии. - СПб.: СПбГПУ, 2011.-С. 139-141.
7. Сафонов М.М. Партнерство государства и бизнеса (модели, организация, оценка) (Глухов В.В.). - СПб.: СПбГПУ, 2012. - С. 170.
8. Сафонов М.М. Малый бизнес и государственно-частное партнерство, сб. Формирование инновационной экономики: проблемы и перспективы. СПб.: СПбГПУ. 2012.
9. Сафонов М.М. Институциональное регламентирование. Сб. Экономические реформы в России. - СПб.: СПбГПУ, 2012.
Подписано в печать 10.01.2012. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 8552Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76