Пенсионное страхование в России: финансовое обеспечение, стратегия управления и развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Муравлева, Татьяна Виталиевна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Муравлева, Татьяна Виталиевна

Введение

1 Теоретический анализ пенсионного страхования и его/ финансового обеспечения

1.1. Общая характеристика пенсионных систем

1.2 Экономическое содержание системы пенсионного стра- 54 хования в системе финансовых отношений

1.3 Основы финансового обеспечения пенсионного страхова- 67 ния

2 Финансовый менеджмент пенсионных фондов в системе управления финансами пенсионного страхования

2.1 Содержание и принципы организации финансового ме- 83 неджмента пенсионных фондов

2.2 Финансовые потоки пенсионного страхования как объект 98 управления

2.3 Система государственного регулирования пенсионного 119 страхования

2.4 Пенсионные риски и управление ими

3 Стратегия финансового обеспечения и управления! финансовыми потоками^ государственного пенсионного страхования, и финансовые механизмы её реализации

3.1 Финансовое состояние действующей системы государст- 154 венного пенсионного страхования

3.2 Стратегия и механизмы формирования* доходных источ- 175 -ников государственного пенсионного страхования

3.3 Приоритетные направления и пути повышения эффектив- 200 ности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования

4 Стратегия и финансовые механизмы развития системы негосударственного пенсионного страхования

4.1 Проблемы функционирования действующей системы не- 237 государственного пенсионного страхования в России

4.2 Развитие института негосударственного пенсионного 264 страхования

4.3 Управление пенсионными накоплениями

4.4 Государственное регулирование добровольного пенсион- 313 ного страхования

4.5 Риск-менеджмент негосударственного пенсионного стра- 321 хования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пенсионное страхование в России: финансовое обеспечение, стратегия управления и развития"

Актуальность темы исследования. Пенсионное страхование является важным элементом системы финансов и государственных внебюджетных фондов, институтом социальной защиты населения и отраслью страхования. Пенсионное страхование - это сфера, затрагивающая интересы» всех граждан любой страны. Его качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития общества и государства. За годы рыночных реформ в России, как и в других странах с рыночной экономикой, государство вынуждено было, проводя политику социальной поддержки населения, увеличивать удельный вес социальных расходов в общих расходах государства. Только через систему государственного пенсионного страхования (Пенсионный фонд РФ) распределяется значительный объем публично-правовых финансовых ресурсов. Так, в 2009 г. бюджет Пенсионного фонда РФ был исполнен по доходам в сумме 3,223 трлн руб., а по расходам - в сумме 3,008 трлн руб., в том числе, на выплату пенсий 2,374 трлн руб. Однако, в экономически развитых странах на долю расходов на пенсионное страхование приходится от 16 до 25% ВВП, в России - всего 5,8% ВВП.

В настоящее время» система пенсионного страхования в России все ещё находится в стадии реформирования и переживает трудный период, а также критикуется различными субъектами общества. Пенсионеры считают ее несправедливой из-за низких размеров пенсий, не обеспечивающих удовлетворение их нормальной жизнедеятельности, а порой, и прожиточный минимум большинству из них, доходы пенсионеров хронически отстают от темпов роста потребительских цен. Работодатели считают пенсионную систему дорогостоящей и малоэффективной, так как вносят в Пенсионный фонд России (ПФР) значительные суммы страховых взносов, которые тяжелым бременем ложатся на фонд оплаты труда (с 2011 г. основная ставка страховых взносов возрастает с 26% до 34%). Это является одной из причин использования "теневых" и "серых" схем оплаты труда и роста задолженности перед

ПФР; Отсутствует прямая зависимость пенсий от страховых взносов и размерами оплаты труда застрахованных лиц. Названные и другие проблемы пенсионного страхования усиливаются происходящими демографическими процессами, сопровождающимися ростом численности пенсионеров и приводящими к увеличению страховой нагрузки на работодателей и снижению до критического коэффициента замещения трудовой пенсией потерянного заработка (минимальный его уровень, рекомендованный Международной организацией труда, 40%).

Как уже отмечалось, в России уже много лет проводится пенсионная реформа, цели и направления которой неоднократно коренным образом менялись. В результате, до сих пор, так и не была создана сбалансированная система- пенсионного страхования. Это свидетельствует о том, что осталось множество нерешенных проблем, касающихся создания эффективной системы финансового обеспечения и стратегии управления и развития пенсионного страхования. В настоящее время ПФР не в состоянии обеспечить в полной мере государственные пенсионные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджета ПФР, покрываемой из средств федерального бюджета достигла критических масштабов (в 2009^г.дефицит его бюджета составил более 400 млрд руб.). Остаются до конца не- реализованными в пенсионной системе основные страховые принципы. До сих пор отсутствуют действенные финансовые стимулы развития дополнительных (добровольных) форм пенсионного страхования. Современная экономическая ситуация требует разработки новых для России подходов к финансированию системы пенсионного страхования и управлению ее финансовыми ресурсами, а также к развитию институтов негосударственного пенсионного страхования.

Таким образом, требуется- дальнейшее исследование проблемы совершенствования финансового обеспечения, разработки стратегии развития и управления пенсионным страхованием в России с целью формирования новой пенсионной системы, основанной на страховых принципах и методах эффективного управления ее финансовыми ресурсами в рыночной среде. Все вышесказанное свидетельствует о народнохозяйственной значимости проблемы и актуальности темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема не осталась без внимания со стороны специалистов -теоретиков и практиков, что обусловлено ее актуальностью. Исследованию вопросов формирования и использования средств пенсионного страхования были посвящены работы: C.B. Барулина, В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, JI.A. Дробозиной, В.А. Исаева, Т.М. Ковалёвой, Н.П. Кондракова, Е.Г. Князевой, В.Н. Лапина, В.Г. Павлю-ченко, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Н.М. Сабитовой, М.В. Романовского, В.М. Родионовой, В.Д. Ройка, В.И. Самарухи, А.К. Соловьева, Т.А. Федоровой, E.H. Шутяк, Л.П. Якушева и др.

Отдельные аспекты проблемы обеспечения финансовой устойчивости государственной- системы пенсионного- страхования- в. последнее время рассматривались такими экономистами; как, Д.Г. Александров, Г.В.Беляева, Ю.В. Воронин, А.В: Голубев, М.Э. Дмитриев, А.Б. Жабоедов; А.П. Колесник, A.B. Куртин, Ю.З. Люблин, Т.М. Малева, М.С. Малютина, Ю.В.Пешехонов,

A.Г. Соловьев, А.К. Соловьев, Л.П: Якушев; Ю.В. Якушеви дрВ их^работах исследовались вопросы методологии и методики формирования системы пенсионного страхования, практика становления ПФР для реализации одного из важнейших направлений социальной политики государства, состояние системы пенсионного обеспечения в период трансформации и ее адаптации к условиям рыночной экономики.

Среди научных исследований по проблемам негосударственного пенсионного страхования необходимо отметить труды С.А. Афанасьева,

B.И. Михайлова, В.А. Мудракова, H.A. Савинской, Г.М. Бродского, П.А. Дегтярева. Кроме того, необходимо упомянуть также работы Л.А. Сетченковой, О.В. Хмыз, P.O. Курманбековой, И.А. Горюнова, И.В. Червякова и C.B. Каримовой, в которых были рассмотрены особенности негосударственного пенсионного страхования на примере деятельности негосударственных пенсионных фондов в России.

В современной отечественной литературе, посвященной пенсионному обеспечению, описывается либо теория пенсионного обеспечения, либо существующие недостатки пенсионной системы, но мало внимания уделяется реальным путям адаптации и реформирования пенсионной системы к сложившейся в стране ситуации, отсутствует комплексный подход к стратегии управления и развития пенсионного страхования в России.

В тоже время, до сих пор так и не разработана целостная концепция пенсионного страхования, сочетающая в себе теоретические, методологические, стратегические и тактические подходы к организации пенсионного страхования и механизмы их реализации. Недостаточную глубину и обстоятельность проведённых исследований в области теории и методологии финансирования пенсионного обеспечения, включая и сферу негосударственной системы, пенсионного страхования. Требует дополнительного, осмысления в комплексе понятийный аппарат и теоретическая база системы пенсионного страхования, не раскрыты методологические подходы к организации финансового менеджмента пенсионных- фондов, нуждаются;, в разработке методолотияз ^1е-ханизмы формирования стратегии финансового' обеспечения и управления финансовыми потоками государственного пенсионного страхования, требуют своего научного обоснования стратегические направления развития системы негосударственного пенсионного страхования и способы их реализации.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы предопределили выбор темы настоящего исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, механизмов финансового обеспечения, стратегий управления и развития пенсионного страхования в России.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание и дать поэлементную характеристику пенсионных систем;

- уточнить экономическое содержание, определить качественные свойства и место пенсионного страхования в системе финансовых отношений;

- исследовать основы финансового обеспечения пенсионного страхования;

- дать характеристику содержания и принципов организации финансового менеджмента пенсионных фондов;

- проанализировать финансовые потоки пенсионного страхования с позиции объекта управления;

- исследовать систему государственного регулирования пенсионного страхования;

- уточнить природу пенсионного риска и его место в системе пенсионных отношений;

- произвести оценку существующего состояния системы государственного пенсионного страхования в России; . .

- сформулировать стратегию и механизмы формирования доходных источников государственного пенсионного страхования;

- разработать концептуальные основы повышения результативности и эффективности использования средств обязательного пенсионного страхования;

- уточнить экономическую сущность и роль и проблемы функционирования негосударственного пенсионного страхования в России;

- выявить основные этапы развития негосударственного пенсионного страхования в России;

- исследовать особенности управления пенсионными накоплениями;

- проанализировать особенности государственного регулирования добровольного пенсионного страхования:

- разработать комплексную методику оценки и управления рисками негосударственного пенсионного страхования.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений в процессе финансового обеспечения (формирования и использования средств) системы пенсионного страхования, разработки стратегии её развития и управления в России.

Объектом исследования выступает пенсионная система и система пенсионного страхования, её элементы и финансовые ресурсы, а также деятельность финансовых институтов в области пенсионного страхования и управления его финансовыми ресурсами.

Теоретическую основу исследования составили положения теории пенсионного обеспечения и страхования, теории налогообложения, теории финансового менеджмента, теории финансов общественного сектора и государственного управления'финансами. В диссертационном исследовании! использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области социальной защиты и пенсионного обеспечения, фундаментальные положениям развитии рыночной экономики, положения экономической теории в* области функционирования общественного сектора, а также правовые законодатель^ ныеТГнормативные акты в области финансов, пенсионного и социального обеспечения, бюджета, налогообложения, финансовой и социальной политики.

Методологической основой исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности исследования вопросов финансового обеспечения и управления финансовыми ресурсами пенсионной системы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования, послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка РФ, законодательные акты Российской Федерации, постановления-Правительства РФ и другие нормативные акты, касающиеся организации пенсионного страхования в России.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработаны в комплексе понятийный аппарат и теоретическая база системы пенсионного страхования как формы (института) социальной защиты, социального и пенсионного обеспечения и как частной финансовой категории в страховой форме, а также основы финансового обеспечения пенсионного страхования, в том числе:

-разграничены понятия социальной защиты, социального обеспечения, пенсионного обеспечения, пенсионное страхования« и раскрыто-содержание пенсионного страхования как формы социальной защиты населения, социального и пенсионного обеспечения, основанная на страховых принципах; дана сравнительная характеристика пенсионного обеспечения м пенсионного страхования;

- представлена развернутая содержательная и поэлементная характеристика национальных пенсионных систем, на основании чего сформулированы качественные свойства существующей пенсионной системы в России: целостность, сложность, экономичность, финансовая устойчивость, надёжность, адаптивность, структурная стабильность, единое географическое, правовое и социальное пространство действия системы;

- раскрыто содержание (методы регулирования, основания возникновения пенсионных оснований, ответственность, источники финансовых ресурсов, порядок исчисления размеров пенсий, необходимые условия функционирования) основных институтов системы пенсионного обеспечения, включающей в себя: государственное пенсионное обеспечение и систему пенсионного страхования, в том числе: государственное обязательное пенсионное страхование, государственное добровольное пенсионное страхование (в рамках программы "софинансирования пенсий"), негосударственное обязательное пенсионное страхование, добровольное дополнительное пенсионное страхование (в виде профессиональных пенсионных систем), негосударственное добровольное пенсионное страхование;

- в результате сравнительного анализа распределительной и накопительной систем финансирования пенсионных выплат доказана необходимость создания комбинированной пенсионной системы, включающей в себя и распределительные, и накопительные элементы, которые должны взаимно дополнять друг друга, страхуя от последствий финансовых кризисов, влияния демографического фактора и пр.;

- дана развернутая* характеристика сущности пенсионного страхования в системе финансовых отношений, основанная» на понимании пенсионного страхования как частной финансовой категории в особой страховой^ форме, в том числе, сформулированы функции: образования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов, использования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов, замещения пенсией заработной платы (дохода) за-страхованноголицалринаступлении-пенсионного возраста-(страхового-слу-чая); уточнены принципы пенсионного страхования (нуждаемости, субсидиарное™ и всеобщности), а также роль по отдельным направлениям: производственная, политическая, демографическая и социальная;

- разработаны основы (понятие, экономическое содержание и источники) финансового обеспечения пенсионного страхования как системы обеспечения доходными источниками и финансирования расходов по выплате пенсий по старости, инвестиционных и административно-управленческих расходов;

- сделан и обоснован вывод о недопустимости преобладания в России одного института пенсионного страхования - государственного обязательного пенсионного страхования, и о необходимости ускоренного развития добровольного пенсионного страхования путём комбинации его различных форм частно-государственное софинансирование, негосударственное обязательное пенсионное страхование, добровольное дополнительное пенсионное страхование и негосударственное добровольное пенсионное страхование) для построения сбалансированной системы пенсионного страхования.

2. Разработаны основы и методологические подходы к организации финансового менеджмента пенсионных фондов, в том числе:

- обоснована возможность и объективная необходимость перехода от административного управления государственным пенсионным фондом к управлению на основе концепции менеджеризма; раскрыто содержание (сущность, структура, цель, задачи, принципы, уровни и технологические этапы) финансового менеджмента пенсионного фонда как системы управления финансовыми ресурсами пенсионного фонда путем принятия1 эффективных решений по его доходам и расходам, активам и пассивам, направленных на обеспечение финансовой устойчивости фонда,, полное и своевременное выполнение им своих пенсионных обязательств, используя элементы, методы и инструменты корпоративного финансового менеджмента с учетом социальной специфики;

- дана характеристика и классификация* финансовых потоков пенсионных —фондов,-связанных-с-формированием-и-использованием-финансовых~ресурсов пенсионного фонда по различным признакам: направленности движения, объему, по видам деятельности (оперативной, текущей, инвестиционной), по форме осуществления, по методам оценки и пр.;

- определены принципы управления финансовыми потоками пенсионных фондов, включающие: принцип достоверности финансовой отчётности, принцип обеспечения достаточности финансовых ресурсов для лицензирования и осуществления уставной деятельности пенсионных фондов, принцип сбалансированности финансовых потоков, принцип эффективности управления финансовыми потоками, принцип обеспечения ликвидности финансовых потоков; раскрыты внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовые потоки пенсионных фондов;

- предложена уточненная и адаптированная» к пенсионным фондам методика определения входящих и исходящих потоков финансовых ресурсов по направлениям деятельности (оперативной, текущей и инвестиционной) с целью принятия решений по управлению финансовыми потоками пенсионного фонда;

- раскрыто содержание государственного регулирования пенсионного страхования как элемента (функции) управления, реализуемого через комплекс мер государства (законодательных, контролирующих, экономических, организационных и т.п.) в области целенаправленного воздействия на пенсионные отношения; обобщены и уточнены формы, методы и инструменты государственного регулирования пенсионного страхования (финансово-правовое обеспечение, прямое бюджетное финансирование, обязательное резервирование средств, лицензирование, налогообложение, финансовое стимулирование участия в дополнительных программах пенсионного страхования и др.);

- дана расширенная трактовка пенсионных рисков не только как рисков застрахованных лиц, но и рисков пенсионной системы и всех ее субъектов, включая риски страхователя (работодателя), страховщиков (пенсионного фонда) и получателей пенсий (пенсионеров),определеноместо--в--системе

-управленй^пенсио^ предложена авторская классификация пенсионных рисков по субъектам страхования, включающая: риски самой системы пенсионного страхования, риски институтов пенсионного страхования и риски участников (страхователей, застрахованных и пенсионеров), и предложены методы по их минимизации в зависимости субъекта страхования, вида риска и степени его управляемости.

3. Предложены методологические подходы и механизмы формирования стратегии финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного пенсионного страхования, в частности:

- определены приоритетные направления формирования стратегии развития государственного пенсионного страхования в России с позиций повышения эффективности и результативности его финансового обеспечения и управления финансовыми потоками: существенное снижение зависимости ПФР от субсидий федерального бюджета на покрытие дефицита его бюджета и повышение финансовой (доходной) самостоятельности бюджета ПФР, передача полномочий по сбору взносов на обязательное пенсионное страхование налоговым органам, привлечение к участию в уплате страховых взносов наемных работников, корректировка программы софинансирования пенсионных накоплений и др.;

- предложено дополнить критерии, принятые для оценки финансового состояния пенсионной системы в мировой практике (покупательная способность пенсии и коэффициент замещения утраченного заработка), критерием оценки финансовой устойчивости государственного пенсионного страхования; разработана система оценки финансовой устойчивости пенсионной системы, включающая > показатели ее платёжеспособности, соотношения собственных и привлечённых доходов, отношения пенсионных активов,к ВВП;

- доказана налоговая^ природа страховых взносов на пенсионное страхование, учитывая^ наличие у них всех признаков платежей налогового типа (обязательности в законодательно-правовой форме, индивидуально безвозмездного характера, отчуждения денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства, наличия законодательно установленных элементов налогообложения);

- обоснована необходимость передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам с учетом их сущности как налоговых платежей в страховой форме и с позиций обеспечения более эффективного контроля страховых взносов, прозрачности фискальных правоотношений и полноты поступлений во внебюджетные фонды;

- обоснована необходимость и предложен механизм привлечения к участию в уплате страховых взносов наёмных работников путём выделения в общей ставке (тарифе) взноса на пенсионное страхование (26%) ставки, уплачиваемой работником в,размере 2% от заработной платы, при снижении на 2% ставки налога на доходы физических лиц;

- предложен комплекс рекомендаций и мер по корректировке базовых условий государственной программы софинансирования пенсионных накоплений, предполагающей применение дифференцированного подхода к участникам программы в зависимости от пола и возраста, процедур и механизмов наследования пенсионных накоплений, упрощённой процедуры участия в программе отдельных категорий застрахованных лиц, а также снятие жёстких ограничений и применение гибкой, многовариантной системы пенсионных выплат по данной программе;

- определены и дополнены факторы, влияющие на результативность и эффективность использования средств обязательного пенсионного страхования: увеличение численности пенсионеров и старение населения^ увеличение пенсий, изменение обязательств ПФР'по выплате накопительной части трудовой пенсии, осуществление ежемесячных и других денежных выплат нестрахового характера, наличие и количество льготных категорий получателей пенсий, уровень расходов на администрирование и материально-техническое обеспечение ПФР; и предложены, пути нивелирования негативного'влияния названных факторов;

- разработаны основы и определены резервы повышения эффективности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования, в частности: соблюдение принципа адекватности пенсионных выплат произведённым страховым взносам, введение гибкого пенсионного возраста, сокращение административных расходов ПФР, отделение от средств обязательного пенсионного страхования выплат нестрахового характера, усиление роли участия регионов в задаче адресного повышения пенсий до уровня прожиточного минимума пенсионера;

- обоснована необходимость перевода пенсий за выслугу лет на страховые принципы путём развития и стимулирования профессиональных пенсионных систем; разработана модель финансирования профессиональных пенсионных систем за счёт солидарного участия работников, работодателей и государства в лице Пенсионного фонда РФ;

- разработан и предложен к практическому применению' алгоритм поэтапного введения "гибкого" пенсионного возраста; основанный на британской модели и имеющий в основе право застрахованного лица самостоятельно выбирать время выхода на пенсию, при этом первый этап предполагает стимулирование работников к более позднему выходу на пенсию с учётом отработанного стажа, а второй этап - полную отмену возрастных границ выхода на пенсию;

4. Разработаны основы, стратегические направления и финансовые механизмы развития системы негосударственного пенсионного страхования, в том числе:

- уточнена-экономическая сущность и роль,негосударственного пенсионного страхования в пенсионной системе России как дополнительного, по отношению-к, государственному, института пенсионного'страхования, требующего ускоренного развития;

- выделены основные этапы и, факторы, влияющие на развитие* негосударственного пенсионного страхования* в России, а. также определены приоритетные направления-его стратегического развития:" снижение рисков негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и повышение надёжности фондов, введение дифференцированного подхода к участникам системы негосударственного пенсионного страхования в зависимости от целей и возраста потенциальных пенсионеров, реформирование системы налогообложения НПФ и др.;

- предложен алгоритм выбора будущим пенсионером варианта инвестирования пенсионных взносов по дополнительному пенсионному страхованию между инвестированием-в рамках государственной управляющей компании, НПФ и (или) управляющей компанией в зависимости от целей и предпочтений инвестора;

- разработана классификация НПФ в зависимости от учредителей, степени открытости, количества привлечённых участников и объёма накопленных резервов;

- предложена система налогообложения НПФ, заключающаяся в замене налога на прибыль организаций минимальным налогом на страховые выплаты, предложен механизм его взимания по основным элементам налогообложения;

- для повышения сохранности пенсионных накоплений предложена трёхуровневая система государственных гарантий, включающая более жесткие требования к страховым резервам и размерам собственного капитала, а также создания гарантийного перестраховочного фонда;

- предложена комплексная методика оценки и управления рисками негосударственного пенсионного- страхования, основанная.' на дифференцированном подходе к формированию инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда в зависимости от целей и возраста потенциального пенсионера.

Апробация результатов исследования. Основные положениям диссертации обсуждены и получили апробацию*в тезисах, статьях и выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Финансовый механизм и его правовое регулирование" (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.), "Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной экономики" (Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г.), I Всероссийская научно-практическая конференции "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, ПГПУ, 2008 г.), 8 Научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов" (Петрозаводск, ПГУ, 2008 г.), Межвузовская научно-практическая конференция "Реализация финансовой, банковской- и таможенной политики: современные проблемы экономики и права" (Саратов, СГАП, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие финансовой системы страны" (Ижевск, УГУ, 2008 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, ПГПУ,

2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы налоговой политики" (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2009 г.), Первый Украинско-Российский симпозиум "Теория и практика налоговых реформ" (Харьков, 2009 г.), Международная научно - практическая конференция "Тенденции и перспективы развития- современного общества" (Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект" (Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Конкурентоспособность и инновационное развитие Украины: Проблемы науки и практики" (Харьков, ХНЭУ, МОН Украины, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция; "Теория и практика функционирования^ финансовой и денежно-кредитной системы России" (Воронеж, ВГУ, 2009 г.), Международная научно-практическая-конференция "Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право" (Саратов, С-ЗГЗТУ, СГСЭУ, Академия управления,

2010 г.), Международная научно- практическая конференция. "Новые тенденции в экономике и управлении организацией" (Екатеринбург, УФУ, ИЭ УО-РАН, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право" (Саратов, СГСЭУ 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "экономика регионов и её способность выживания в кризисных условиях (Балаково, ИБЭ СГСЭУ, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Учёт в управлении модернизационной экономикой организацией" (Оренбург, ОГАУ, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Финансовые система: экономические и правовые проблемы её функционирования (в кризисных и посткризисных условиях) (г. Саратов, СГАП, 2010 г.), Второй Российско-Украинский симпозиум "Теория и практика налоговых реформ" (Екатеринбург, УУФУ, ХНЭУ, МОН Украины, ИЭУОРАН, 2010 г.), Международная (заочная) научно-практическая конференция "Модернизация и перспективы развития современного общества (Саратов, С-ЗГЗТУ, С.-Пб, СГСЭУ, Академия управления, 2010 г.), в также внутривузовских научно-практических конференциях СГСЭУ по итогам НИР (Саратов, СГСЭУ, ежегодно с 1996 по 2010 гг.).

Теоретические, методологические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета, а также в Институте дополнительного профессионального образования СГСЭУ. Отдельные практические механизмы и рекомендации, касающиеся управления финансовыми потоками обязательного пенсионного страхования, повышения эффективности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования, а также снижения и предотвращения отдельных пенсионных рисков были внедрены в деятельность Отделения Пенсионного фонда России по Саратовской области. Использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Муравлева, Татьяна Виталиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общее название "социальное обеспечение" объединяет в себе различные формы социальной защиты населения, одним из которых является» пенсионное обеспечение. Пенсионное обеспечение предлагается рассматривать в широком и узком понимании. Под пенсионным обеспечением в его расширенном виде понимается совокупность денежных отношений по формированию и использованию финансовых ресурсов социального назначения и части средств бюджетов различных уровней бюджетной системы на возмещение потерь в доходах граждан, достигших не трудоспособного возраста, получивших инвалидность или по случаю потери кормильца. Пенсионное обеспечение представляет собой государственную и негосударственную, обязательную и добровольную поддержку лиц, потерявших способность трудиться из-за старости или потерявших доходы по иным обстоятельствам. Пенсионное обеспечение граждан в узком его понимании является« одной' из форм пенсионного обеспечения в целом, которое осуществляется за, счёт бюджетных средств всем нуждающимся гражданам в случае наступления инвалидности, пенсионного возраста и потери кормильца независимо от наличия трудового стажа и получаемых доходов. До¿2010 г. финансирование пенсионного-обеспечениям нашей стране было обособлено и< осуществлялось в рамках так называемой базовой части трудовой пенсии. Но начиная с 1 января 2010 г. базовая часть вошла в страховую часть трудовой пенсии по старости. Это было сделано в целях усиления страховых принципов финансирования пенсионного обеспечения в его расширенном понимании.

Часть системы пенсионного обеспечения (в целом), действующая в рамках страховых принципов, носит название системы пенсионного страхования. Однако в России в существующую страховую пенсионную систему включены некоторые формы пенсионного обеспечения (пенсии госслужащим И др.).

Система организации пенсионного страхования в стране носит название пенсионной системы. К числу элементов, объединяющих пенсионное страхование в единое целое, в систему относятся: 1) единство цели, поскольку деятельность системы в целом и каждого направления (обязательного и добровольного государственного и негосударственного пенсионного страхования) подчинено единой цели - обеспечению достойного уровня жизни после наступления пенсионного возраста; 2) единство принципов, на которых построена система пенсионного страхования России; 3) единая правовая база -на всей территории России действует единая законодательная база, регламентирующая права, обязанности и ответственность всех субъектов пенсионной системы, порядок формирования и использования финансовых ресурсов этой системы, а также контроль за нормальным её функционированием; 4) единство органов!регулирования и контроля этой системы. Качественными свойствами пенсионной системы России являются: целостность, сложность, экономичность, финансовая устойчивость, надежность, адаптивность,, структурная стабильность, единое географическое, правовое и социальное пространство.

В'России несколько раз за последние пятнадцать, лет концептуально менялось направление реформирования, пенсионной системы. Сначала предполагался- переход к накопительной системе финансирования;, затем* возврат, к распределительной системе. Однако, только сочетание этих способов финансирования может создать сбалансированную и финансово-устойчивую систему финансирования пенсионного страхования, стабильность пенсионных выплат.

В процессе функционирования пенсионного страхования происходит формирование и использование финансовых ресурсов (доходов) концентрируемых в пенсионных фондах, основной целью которых является финансирование лиц,, потерявших способность полноценно трудиться. Управление процессом формирования и использования финансовых ресурсов пенсионного страхования в России осуществляют Пенсионный фонд РФ, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. В процессе своей деятельности пенсионные фонды аккумулируют денежные средства, которые направляют на выплату пенсий и на административно-управленческие расходы, а также передают часть средств в доверительное управление для инвестирования управляющим компаниям. В результате возникает движение денежных средств, то есть возникают и постоянно возобновляются финансовые отношения. Пенсионное страхование в большинстве развитых стран выступает основной формой образования и использования пенсионных фондов, а поэтому является частной (по отношению к финансам и внебюджетным фондам) финансовой категорией, опосредующей денежные отношения, возникающие в процессе движения денежных средств в страховой форме.

В самом термине "пенсионное страхование" присутствует указание наличие страховых отношений. Являясь отраслью страхования, пенсионное страхование существенно отличается- от классического страхования. Во-первых, российские работники не платят из своей заработной платы (доходов) страховые взносы, их уплачивают в обязательном порядке в, полном объем работодатели (страхователи). Во- вторых, суммы уплаченных работодателем страховых взносов^ не эквивалентны пенсиям, которые получат работники после выхода на пенсию. Это связано с установленным порядком начисления пенсий, с длительным временным промежутком страхования, с инфляционными процессами и другими* причинами. В то же время, нельзя не видеть в пенсионном страховании страховых отношений. Наступление пенсионного возраста и потеря способности полноценно трудится - это один из видов социального риска, для компенсации которого создаются страховые пенсионные фонды. Страховым риском, по поводу которого осуществляется обязательное пенсионное страхование, признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. При этом под страховым случаем признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца. Пенсионное страхование предусматривает, что основные выплаты страхового обеспечения осуществляются при достижении застрахованным лицом пенсионного возраста (наступлении страхового случая), определенного законодательством и зависят обычно от величины получаемой им оплаты труда. Все это позволяет сделать вывод о том, что пенсионное страхование представляет собой частную финансовую категорию в особой страховой форме. Поэтому ей присущи и общие функции финансов, и функции страхования.

Учитывая сказанное, пенсионное страхование выполняет следующие функции:

1) образования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов;

2) использования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов;

3) замещения (возмещения) заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (страхового случая).

Функция образования финансовых ресурсов (доходов) заключается, в формировании целевых денежных фондов, за, счёт взносов страхователей'(в случае обязательного пенсионного страхования), застрахованных лиц (в,случае добровольных, видов^ пенсионного1 страхования),, солидарных взносов застрахованных, страхователей и государства (в случае добровольного государственного страхования по программе софинансирования« пенсионных накоплений); дотаций и.субсидий из бюджетной системы.

Функция использования финансовых ресурсов реализуется путём расходования средств пенсионных фондов. Основной статьей расходов является выплата пенсий, осуществляемая в соответствии с законодательством РФ (с случае обязательного пенсионного страхования) и договорами (в случае добровольного страхования).

Функция замещения (возмещения) заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (страхового случая) заключается в замещении (возмещении) части заработка или иного дохода, связанного с трудом, пенсионными выплатами тем лицам, которые его утратили в связи с возрастом. В системе пенсионного страхования особое значение должно придаваться определенной пропорциональности размеров страховых платежей, внесенных за период трудовой деятельности, размерам выплачиваемой пенсии. Такие пропорции измеряются в мировой практике показателем, получившим название коэффициент замещения, определяемый как отношение суммы пенсий к заработной плате. В большинстве развитых стран коэффициент замещения колеблется в границах от 40% до 70%, в то время как в России он не превышает в среднем 25%, хотя минимальный уровень коэффициента замещения, рекомендуемый Международной организацией труда (МОТ), должен составлять 40%. Основной причиной сложившейся ситуации является недостаточность финансового обеспечения пенсионной систем России. В работе были разработаны основы (понятие, экономическое содержание и источники) финансового обеспечения пенсионного страхования как обеспечения доходными источниками и финансирование расходов по выплате пенсий по старости и административно-управленческих расходов.

Как уже отмечалось, пенсионное страхование в России осуществляется в обязательной и добровольной формах. Исходя из этого и степени государственного вмешательства возможны следующие- формы (институты) пенсионного страхования: государственное обязательное пенсионное страхование; государственное добровольное пенсионное страхование (в рамках програм-мьь "софйнансирование"); негосударственное обязательное пенсионное страхование; добровольное дополнительное пенсионное страхование; негосударственное добровольное пенсионное страхование. При формировании системы пенсионного страхования необходимо влияние и возможности всех его форм. Преобладающей из них в России является государственное обязательное пенсионное страхование. Однако для построения сбалансированной пенсионной системы необходимо ускоренное развитие добровольного пенсионного страхования путем комбинации его различных форм ("софинансирова-ние", негосударственное обязательное пенсионное страхование, добровольное дополнительное страхование и негосударственное добровольное пенсионное страхование).

В последнее время предпринимаются попытки адаптировать приёмы и методы, применяемые в корпоративном финансовом менеджменте к управлению государственными (публичными) финансами, что обусловлено современными экономическими реалиями и необходимостью использования рыночных механизмов в управлении. В этом плане интересен подход, предложенный Ермаковой Е.А., которая определяет государственный финансовый менеджмент как систему управления финансовыми потоками, основанную на использовании научно обоснованных менеджеристских подходов (приемов) и принятии эффективных решений в« области управления государственными активами, пассивами и финансовыми рисками на уровне макроэкономики.

Пенсионное страхование является частью системы финансов страны, а в России - преимущественно государственных финансов. Поэтому к управлению финансовыми потоками пенсионного страхования также возможно и необходимо применение менеджеристких подходов. В тоже время финансовому менеджменту пенсионных фондов присущи некоторые специфические особенности, а именно: одновременное существование государственного (Пенсионный фонд РФ) и негосударственных пенсионных фондов, гибкость управления финансовыми ресурсами пенсионных фондовое учётом ситуации на финансовом рынке; учёт при принятии решения« фактора пенсионных рисков; ориентация при принятии решений не на прибыль, а на доход, и выполнение пенсионных обязательств. С учетом вышесказанного под финансовым менеджментом пенсионных фондов следует понимать систему управления финансовыми ресурсами пенсионного фонда, путем принятия эффективных решений по его доходам и расходам, активам и пассивам, направленных на обеспечение финансовой устойчивости фонда, полное и своевременное выполнение им своих пенсионных обязательств, используя элементы, методы и инструменты корпоративного финансового менеджмента с учетом социальной специфики.

Можно выделить систему целей финансового менеджмента пенсионных фондов, которая различается по степени формализации и возможностям количественной оценки. Причём система целей финансового менеджмента различаются для ПФР, который является государственным, и для негосударственного пенсионного фонда (НПФ), который, не является государственным, но также имеет статус некоммерческой организации. Однако конечной целью деятельности всех пенсионных фондов является обеспечение своевременной и полной выплаты пенсий, а также обеспечение доходности и сохранности пенсионных накоплений. Эта и другие цели конкретизируются, в задачах финансового менеджмента пенсионных фондов, к которым можно отнести следующие: стратегическое и тактическое планирование доходов и расходов пенсионных фондов, мобилизация финансовых ресурсов, инвестирование и распределение финансовых ресурсов, аудит использования финансовых ресурсов, обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда.

Финансовый менеджмент в пенсионных фондах базируются на двух группах принципов - общих принципах хозяйственного расчёта (без рентабельности)' и специальных принципах. К общим принципам хозяйственного расчета применительно к пенсионному страхованию относятся: самоокупаемость, самофинансирование, деление капитала на собственный и привлечённый, наличие страховых резервов и др. В« отношение ПФР принцип самофинансирования в части пенсионных выплат сейчас не соблюдается. Дефицит бюджета ПФР в 2009 г. составил более 400 'млрд руб. Специальными принципами организации финансового менеджмента пенсионных фондов являются: взаимосвязь финансового менеджмента с общей системой управления пенсионными фондами; комплексный характер принятия финансовых и инвестиционных решений; динамизм финансового управления в пенсионном страховании; альтернативный подход в принятии и реализации управленческих решений; ориентация на стратегические цели развития; минимизация пенсионных рисков; государственное регулирование основной деятельности и др.

Объектом финансового менеджмента пенсионного фонда выступают потоки его финансовых ресурсов (доходов), формируемых и используемых в пенсионном страховании. Они образуют входящие и исходящие финансовые потоки пенсионного страхования, являющиеся основными в составе финансовых потоков пенсионных фондов. Из них наиболее значимыми являются потоки, связанные с поступлением страховых взносов и пенсионными выплатами. Поэтому важнейшей задачей финансового менеджмента выступает обеспечение сбалансированности по объёму и синхронизация по времени поступлений страховых взносов и пенсионных выплат.

В финансовом менеджменте пенсионных фондов предлагается использовать ряд показателей, имеющих ключевое значение для управления потоками финансовых ресурсов: объём пенсионных резервов; объём пенсионных накоплений; имущество для обеспечения уставной деятельности; объём денежных (финансовых) потоков. Абсолютная величина этих показателей; и динамика, их изменения в течение года характеризуют (при прочих равных условиях) результативность работы пенсионного фонда за. определённый» период (год, квартал,.месяц), ©собое место в системе этих показателей занимают показатели потока денежных средств;

Поток денежных средств - это объём финансовых ресурсов; который; получает и выплачивает пенсионный фонд в течение конкретного периода времени. Именно через финансовые потоки реализуются- функции пенсионного страхования. Функция? образования финансовых ресурсов? (доходов). пенсионных фондов опосредует входящие финансовые потоки (приток, денежных средств), а функция использования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов и функция замещения заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста опосредуют и реализуются через исходящие финансовые потоки пенсионных фондов (отток денежных средств).

Финансовые потоки пенсионного фонда разнообразны, они включают в себя многочисленные потоки, которые можно классифицировать по ряду признаков: объёму финансовых ресурсов; направленности движения финансовых потоков; видам деятельности; методам расчёта и достаточности объёма; методам оценки и непрерывности формирования во времени; форме осуществления; предсказуемости; и т.д. Управление финансовыми потоками пенсионных фондов базируются на определённых принципах: принцип информативной достоверности, принцип обеспечения достаточности финансовых ресурсов для лицензирования и обеспечения уставной деятельности НПФ, принцип обеспечения сбалансированности финансовых потоков; принцип обеспечения эффективности управления' финансовыми потоками и принцип обеспечения ликвидности.

Финансовые потоки пенсионного фонда находятся в постоянном движении, что сопровождается сменой их видов и форм, называемой оборотом активов или финансовым циклом. Колебание остатков денежных средств можно интерпретировать как результат осуществления финансовой политики пенсионного фонда в сфере управления активами и пассивами. Деятельность пенсионного фонда, направленная на осуществление пенсионного страхования, требует, чтобы денежные средства переводились, в различные активы, которые обращаются в, дебиторскую задолженность, в процессе^ привлечения пенсионных взносов и инвестирования?

Денежные (финансовые) потоки, связывают три вида деятельности: основную или обычную (страховую), инвестиционную и финансовую. Для. того, чтобы эффективно управлять финансовыми потоками; необходимо знать, из каких элементов они состоят и какие виды.деятельности их формируют.

Для оценки объема и структуры финансовых потоков пенсионных фондов можно применять методику, используемую для этих целей в корпоративном финансовом менеджменте. Источником информации может служить отчёт Федерального казначейства (ФК) о движении денежных средств в части ПФР, отчёт о движении средств самого ПФР, а также отчёты о движении средств НПФ.

Показателем экономического эффекта в деятельности пенсионного фонда выступает чистый денежный поток как разница между совокупными объёмами входящего и исходящего финансового потока. Рост чистого финансового потока в отчётном периоде характеризует базу его формирования в последующем периоде. При отрицательном значении чистого денежного потока пенсионный фонд не сможет осуществлять в полном объёме пенсионные выплаты и (или) другие виды деятельности. В этом случае необходимо проанализировать чистые финансовые потоки по отдельным видам деятельности и по результатам этого анализа может быть принято решение о сворачивании инвестиционной и финансовой деятельности для обеспечения основной текущей деятельности фонда.

Денежным потокам пенсионного фонда присуща обычно неравномерность поступления и расходования денежных средств по временным интервалам, что приводит к формированию определённых объёмов временно свободных денежных активов, которыми необходимо управлять путем инвестирования, в противном случае они будут обесцениваться. Поэтому важным направлением обеспечения эффективности управления финансовыми потоками является эффективное инвестирование временно свободных средств с целью получения инве стиционного дохода.

Большое внимание в работе уделяется- оптимизации финансовых потоков как обязательного атрибута финансового менеджмента. Оптимизация финансовых потоков - это процесс выбора с учетом определенных критериев наилучших вариантов-поступлений и направлений средств^ при-планировании, регулировании и исполнении финансовых планов.

Целями оптимизации финансовых потоков пенсионных фондов являются: обеспечение сбалансированности финансовых потоков; обеспечение синхронности формирования финансовых потоков во времени; обеспечение роста положительного чистого финансового потока в пенсионном фонде; обеспечение устойчивого роста инвестиционного потока.

Основными объектами оптимизации являются: положительный и отрицательный чистый финансовый поток, временно свободные остатки денежных активов. На оптимизацию финансовых потоков оказывают влияние внешние (законодательство, налогообложение, состояние рынка ценных бумаг, система проведения расчётных операций) и внутренние факторы (жизненный цикл пенсионного страхования, особенности применения пенсионных схем, инвестиционная политика пенсионного фонда, уровень административных расходов и пр.) влияющие на объём и характер их формирования во времени, которые подробно раскрываются в работе.

С момента создания системы пенсионного страхования в стране возникает вопрос о степени и форме государственного вмешательства. Государственное регулирование пенсионного страхования представляет собой элемент (функцию) управления, реализуемого через комплекс мер государства (законодательных, контролирующих, экономических, организационных и т.п.) в области целенаправленного воздействия на пенсионные отношения. Основными инструментами государственного регулирования пенсионного страхования являются: система законодательства, прямое финансирование в виде дотаций, система лицензирования и налогообложения, финансовое стимулирование участия в дополнительных программах пенсионного страхования.

Особое место в управлении пенсионным страхованием занимает управление рисками. Под пенсионным риском понимается вероятность потери доходов работником в связи с его возрастом и невозможностью участия в трудовом процессе, вероятность потери работодателя от изменения ставок страховых взносов, вероятность потерь Пенсионного фонда от неуплаты страховых взносов и низкого уровня инвестиционного дохода, вероятность потери пенсионеров от несвоевременной и (или) неполной выплаты пенсий.

Методы управления пенсионными рисками зависят вида пенсионного риска. Риски системы пенсионного страхования трудноуправляемы и зависят от проводимой в стране социальной политики. Риски институтов и риски участников поддаются управлению и в значительной степени зависят от конкретных субъектов пенсионного страхования.

В мировой практике обычно используют два критерия оценки финансового состояния пенсионного страхования в стране: покупательная способность пенсии и коэффициент замещения утраченного заработка. По сути своей эти показатели характеризуют оценку финансовой способности системы пенсионного страхования выполнять функцию замещения заработной платы дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (наступлении страхового случая. Однако это односторонний подход, рассматривающий пенсионную систему только с позиции получателя пенсии. Для более полной оценки финансового состояния действующей пенсионной системы (преимущественно пенсионного страхования) в работе предлагается ввести третий критерий: финансовая устойчивость государственного пенсионного страхования. Именно с помощью данного критерия возможно оценить полноту реализации пенсионным страхованием первых его двух функций: образования финансовых ресурсов (доходов) и использования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов.

Анализ названных критериев показал, что уровень покупательной способности пенсии в России крайне низок. Несмотря* на все предпринимаемые меры, по увеличению^ пенсионных выплат, пенсии среднего пенсионера едва хватает на удовлетворения минимальных потребностей. Коэффициент замещения утраченного заработка по рекомендациям Международной организации труда (МОТ) должен быть не менее 0,4. В. СССР коэффициент замещения составлял 41%. Сегодня в России коэффициент замещения составляет: в 2006^ г. - 27%,„ в 2007 г. -24,2%, в 2009 г. -25%. МОТ считает, что ситуация, когда коэффициент замещения составляет менее 20%, следует рассматривать, как кризисную, критическую для пенсионной системы.

Для оценки финансовой устойчивости государственного пенсионного страхования необходимо использовать систему показателей, а именно: платёжеспособность пенсионной системы; соотношение собственных и привлеченных источников; соотношение пенсионных активов к ВВП; структура средств накопительной системы обязательного государственного пенсионного страхования; соотношение пенсий и прожиточного минимума пенсионера. Анализ финансовой устойчивости, проведённый в работе по данным показателям свидетельствует о недостаточно устойчивом финансовом состоянии пенсионной системы России, о её критической зависимости от бюджетной поддержки и том, что полноценный переход на страховые принципы является пока только ориентиром при построении новой пенсионной системы.

В работе была доказана налоговая природа страховых взносов на пенсионное страхование основанная на наличии у них всех признаков платежей налогового типа: обязательности в законодательно-правовой форме, индивидуально безвозмездного характера, отчуждения денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства, наличия законодательно установленных элементов налогообложения. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ являются платежами налогового типа или разновидностью косвенного налогообложения так как они относятся на себестоимость продукции и перекладываются на потребителя через цены. Этим и обеспечением более эффективного контроля страховых взносов, прозрачности фискальных правоотношений и полноты поступлений во внебюджетные фонды обосновывается необходимость передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам.

Сделанные в работе теоретические выводы служат основанием для разработки основных стратегических направлений формирования доходных источников государственного пенсионного страхования, к которым^ можно-отнести следующие.

1) Усиление страховых принципов в формировании доходов, в частности путем, привлечения к участию в уплате страховых взносов наёмных работников: необходима заинтересованность застрахованных лиц в конечном результате страхования. В случае уплаты страховых взносов самим работником, последний становится, наряду с работодателем, непосредственным участниками формирования финансовой базы системы пенсионного страхования. Тем самым будет на деле задействован один из основополагающих принципов пенсионного страхования - принцип личной ответственности застрахованного работника за своё будущее пенсионное обеспечение при наступлении страхового случая. Для формирования сбалансированного бюджета необходимо вернуться к уровню пенсионных взносов, который существовал до введения ЕСН, то есть 28%. Начиная с 2011 года, работодатели за своих работников будут уплачивать в Пенсионный фонд 26%. В силу низкого уровня оплаты труда в России (по сравнению с другими развитыми странами, где работники также уплачивают страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию) в работе предлагается уменьшить НДФЛ на 2% (с 13% до 11%) и одновременно установить в составе общей ставки (тарифа) страховых взносов в ПФР ставку взноса, уплаченного работником в размере 2% к оплате труда. При этом остаются неизменными и нагрузка на фонд оплаты труда и материальное положение работника, открывается реальная возможность для включения работников в финансирование системы пенсионного страхования без снижения их жизненного уровня, произойдет повышение роли страховых принципов в пенсионном обеспечении.

2) Перевод пенсий за выслугу лет на страховые принципы за счет развития и стимулирования профессиональных пенсионных систем (1111С) предполагает дополнительное страхование риска преждевременного профессионального старения- тех лиц, кто длительное время занимал определённые должности или осуществлял специальную профессиональную деятельность. Для развития профессиональных пенсионных систем необходимо законодательное закрепление перечня профессий и должностей обязательных участвовать в 1111С, введение солидарной ответственности работодателя, работника и государства за страхование в системе 1111С, предоставление налоговых льгот для 1111С, введение контроля со стороны Пенсионного фонда России за деятельностью 1111С.

3) Доработка и совершенствование программы "софинансирования" пенсионных накоплений. В этой связи целесообразно внести следующие изменения в программу софинансирования: введение порядка наследования пенсионных накоплений (процедура оформления должна быть максимально упрощена); установление дифференцированного подхода к участникам программы в зависимости от пола и возраста (в частности, денежные лимиты, предоставляемые из федерального бюджета, должны быть увеличены для мужчин старше 43; лет); введение упрощённой? процедуры участия в программе для работников бюджетной сферы и жителей сельской местности; введение дополнительных возможностей по» получению средств, при наступлении пенсионных оснований ^ том? числе, возможность досрочного получения пенсионных накоплений).

4) Реформирование системы оплаты труда и повышение минимальной оплаты труда. Усиление налоговой нагрузки на работодателя в результате роста страховых тарифов с 1 января 2011 г. может привести к росту "теневой" оплаты, труда. Страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются на фонд оплаты труда работающих. Следовательно, общая; сумма собранных взносов* изменяется) прямо пропорционально среднему уровню заработной платы. А поскольку размер пенсий? определяется; суммой страховых взносов, значит, и индексировать его надо в соответствии с ростом среднего заработка. То есть, во избежание, конфликта в пенсионной? системе,, поступление и расходы; надо-устанавливать от одной базы. Более:того, для сбалансированности пенсионной* системы необходимо^ существенно повышать . минимальную оплату труда; что позволит обеспечить рост поступлений в; пенсионный' фонд. .

Наиболее важной стратегической задачей управления государственным пенсионным страхованием является повышение уровня эффективности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования. При этом под результативностью в работе понимается степень достижения^ определенных показателей пенсионного страхования, а под эффективностью - соотношение полученного результата1 с затратами на его достижение.

Учитывая подходы, предложенные C.B. Барулиным и B.C. Кусмарцевой для оценки результативности и эффективности долгосрочных целевых: программ; в\ работе представлен, алгоритм и порядок оценки эффективности и результативности расходования, средств: пенсионного страхования. Оценка проводится в несколько последовательных этапов.

1. Разработка единых критериев оценки результативности и эффективности расходования средств пенсионного страхования и конкретных оценочных показателей. В качестве критериев и показателей результативности расходования средств пенсионного страхования предложено принять следующие показатели:

- повышение коэффициента замещения с 25% в,2009 г. до 35% в 2015 г ■

1 •)

-установление ежегодной индексации пенсий не ниже официального уровня инфляции;

- снижение уровня административно-управленческих расходов с 2% (по официальным данным) в 2009 г. до 1,5% в 2015 г.;

- увеличение доли расходов на пенсионное страхование к ВВП с 5,8% в 2009г до 10% в 20Г5 г.;

- обеспечение уровня^ доходности пенсионных накоплений не ниже уровня официальной инфляции, увеличенного на-5%.

2. Оценка результативности.расходования средств пенсионного страхования. Оценку следует начинать «с определения результативности расходования средств / пенсионного страхования по критерию полноты, достижения, запланированного-результата по каждому виду расходов. В таком случае расчёт результативности производится путём процентного отношения фактически достигнутых результатов к их запланированным значениям.

3. Если обеспечивается результативность использования финансовых ресурсов пенсионного страхования, не ниже допустимого значения (/^>80%) (в нашем случае результативность превышает 80%), необходимо оценить эффективность расходования средств пенсионного страхования по критерию полноты или степени фактического достижения уровня эффективности расходования средств пенсионного страхования. Это будет третий этап оценки результативности и эффективности использования средств пенсионного страхования. Показатели плановой эффективности по каждому направлению расходования средств должны в обязательном порядке устанавливаться в составе основных параметров использования средств обязательного пенсионного страхования.

Существуют различные подходык рейтинговой оценке при разделении показателей на различные группы. Учитывая-специфику пенсионного страхования (необходимость жёсткого контролж соответствия объема финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ объёму и качеству общественных благ, особые требования к результативности и эффективности расходования средств пенсионного страхования), необходимы и более жёсткие требования к критериям рейтинговой оценки эффективности расходования средств пенсионного страхования. Поэтому по аналогии с оценкой результативности и эффективности реализации долгосрочных целевых программ (где речь идёт о бюджетных ресурсах) можно использовать следующую систему оценок степени эффективности расходования средств пенсионного»страхования:

-до.40% фактического достижения;запланированных параметров - неудовлетворительная эффективность (неэффективность);

- от 41% до 55% - удовлетворительная (низкая) эффективность;

- от 56% до 75% - хорошая-(средняя) эффективность;

- от 76 и более - отличная*(высокая) степень.эффективности расходования средств пенсионного страхования.

На результативность и эффективность использования средств обязательного пенсионного страхования ПФР оказывают влияние ряд факторов: увеличение численности пенсионеров и старение населения; увеличение размера пенсии; объём обязательств Пенсионного фонда России по выплате накопительной части трудовой пенсии; осуществление ежемесячных денежных выплат и выплат нестрахового характера; наличие и количество льготных категорий получателей пенсий; уровень расходов на администрирование и материально-техническое обеспечение ПФР.

По результативности анализа этих факторов в работе определены резервы улучшения финансового состояния пенсионной системы:

1. Соблюдение принципа адекватности выплат произведённым страховым взносам. Государство несет ответственность за материальное обеспечение лиц, которые не смогли самостоятельно сформировать страховую пенсию из-за низкого заработка или короткой продолжительности трудовой деятельности. Экономически обосновано выплачивать эту пенсию не за счет платежей в пенсионную систему, а из доходов федерального бюджета, поступающих по другим статьям. Это позволит не только ликвидировать дефицит финансирования страховой части пенсии, но и повысить размер страховой части пенсии;

2. Введение гибкого пенсионного возраста. На макроуровне пенсионный возраст выступает одним из основных регуляторов соотношения между численностью пенсионеров и плательщиков, пенсионной системы, опосредованно воздействую на её сбалансированность и финансовую« устойчивость. Граждане России должны самостоятельно решать в каком возрасте выходить на пенсию. Среди пенсионеров по старости работает каждый четвёртый, а среди тех, кто оформил пенсию недавно, работу имеют более половины. В тоже время, многие-мужчины после 50-60 лет не могут трудиться по состоянию здоровья, так что заставить принудительно выходить их на пенсию позже вряд ли получится. Поэтому право выбора возраста выхода на пенсию -оптимальное решение и для бюджета Пенсионного фонда РФ, и для конкретного пенсионера. Государство должно поощрять более поздний выход работников на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. За точку отчета берется трудовой стаж - 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. За каждый год переработки к 2015 году фиксированный базовый размер страховой части пенсии следует увеличить на 5%, а если человек отработал меньше этой нормативной величины, то уменьшить на 2% за каждый неотработанный год. Таким образом, если к достижению пенсионного возраста гражданин чувствует в себе силы и желание продолжать трудовую деятельность, то есть у него будет стимул обратиться за назначением пенсии как можно позднее.

3. Сокращение административных расходов Пенсионного фонда РФ. Направлений минимизации расходов предостаточно: начиная от того, что сами здания отделений Пенсионных фондов зачастую напоминают дворцы и уровень оснащения их не сопоставим, например, с оснащением налоговых органов, до сокращения расходов на доставку пенсий. Одним из важнейших расходов на пенсионное администрирование являются расходы на доставку пенсий. За последние пять-шесть лет эти средства увеличились с 3 млрд руб. до 33 млрд руб. Эти расходы существенно завышены. Если исходить из фиксированной стоимости доставки одной пенсии - сейчас она составляет 60 рублей (что также завышено, то несложные расчеты показывают, что даже при завышенных нормах расходы на доставку пенсий должны быть на 5 млрд руб. меньше (39,2 млн. пенсионеров в 2009-г. умножаются на 60 руб. и 12 месяцев). Кроме того, если пенсионер самостоятельно получает пенсию, то ему необходимо выдавать живыми деньгами названные доставоч-ные расходы, поскольку они включены в смету расходов отделения ПФР "и отделения связи. Необходимо потребовать от "Почты России" экономически обосновать тарифы на доставку пенсий, пособий и ежемесячных денежных выплат и таким образом сократить сумму средств, которые из года в года увеличиваются в пропорционально доставляемой сумме. Увеличение на 65% среднего размера пенсий и индексация пенсионных выплат автоматически увеличивает расходы на их доставку, так как тарифы напрямую зависят от доставляемых сумм.

4. Развитие и стимулирование профессиональных пенсионных систем, что позволит увеличить пенсионные выплаты без повышения нагрузки на систему обязательного пенсионного страхования. Предприятия "льготного" цикла, несмотря на более ранний выход на пенсию своих работников, вносят равные по тарифам страховые платежи в ПФР, как и предприятия, работники которых выходят на пенсию по старости в обычные сроки. Существование системы досрочных пенсий вступает в противоречие с формирующимися принципами обязательного пенсионного страхования. Введение института профессионального пенсионного обеспечения и создание профессиональных пенсионных систем - это наиболее интересный путь решения проблемы финансирования досрочного выхода на пенсию. Корпоративные пенсионные программы нуждаются в стимулировании со стороны государства. Для этого необходимо осуществить следующие мероприятия: ввести солидарную ответственность работодателя, работника и государства за работу в особых условиях; установить налоговые льготы (в частности, освобождение взносов в профессиональные пенсионные системы от страховых взносов и налога на доходы физических лиц); реинвестировать накапливаемые средства на развитие, то есть разрешить корпорациям вкладывать средства собственных пенсионных фондов в свои же ценные бумаги с ограничением доли вложений до 40%. Вполне оправданно было бы создание при Пенсионном фонде РФ некое специализированное учреждение, в которое поступали бы. взносы для профессиональных пенсионных систем; и осуществление со стороны ПФР "контроля и администрирования платежей системы профессионального пенсионного страхования.

5. Усиление роли регионов в решении задачи адресного повышения пенсий' до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера за счёт средств регионального бюджета (с учётом иных мер социальной поддержки), но не свыше ПМП в Российской Федерации, что позволит снизить расходы Пенсионного фонда РФ. В случае, если размер трудовой пенсии в совокупности с иными мерами социальной поддержки не достигает ПМП в Российской Федерации, необходимо производить из регионального бюджета социальную доплату. Субъектам РФ^ рекомендуется принять законодательные акты по мерам адресного повышения пенсий (путём установления доплаты) до величины ПМП в регионе, если она ниже федерального уровня. Финансирование соответствующих выплат должно осуществляться за счёт средств субъекта РФ, а при отсутствии источников - за счёт федерального бюджета.

Кроме предложенных мер и механизмов необходимо пересмотреть подходы к государственному регулированию системы пенсионного страхования. Государственное регулирование пенсионного страхования представляет собой элемент (функцию) государственного управления; реализующуюся через систему мер и действий государства)правовых, контролирующих, экономических,, организационных и т.п.) в области целенаправленного воздействия на пенсионные отношения.

Величина государственных пенсий в настоящее время искусственно ограничена тремя минимальными размерами пенсий, а вводимая система персонифицированного учета способна обеспечить лишь централизованный учет размера заработной платы и стажа работы, которые впоследствии будут использованы для расчета пенсии. Поэтому одним из приоритетных направлений в пенсионном страховании вРоссиигявляетсяускоренноеразвитие: дополнительного негосударственного пенсионного страхования. Основной целью реформы последнего- должно стать обеспечение пенсионеров^ (и их: наследников) достойного уровня пенсии и надёжная правовая; и финансовая^ защита дополнительных (негосударственных) пенсий.

Негосударственное пенсионное страхование вшенсионношсистеме рассматривается как дополнительное: по отношению? к государственному пенсионному страхованию и может осуществляться, как в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики, территорий, так и в форме личного добровольного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств за счёт собственных доходов в страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах. К настоящему времени в России сложилась система негосударственного пенсионного обеспечения, включающая в себя: негосударственные пенсионные фонды и организации,, специализирующиеся на работе с ними; управляющие компании, коммерческие банки, страховые: компании, специализированные депозитарии, фирмы, оказывающие актуарные услуги. Однако наибольшее распространение в нашей стране и законодательное оформление деятельности со средствами дополнительного пенсионного страхования получили негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и Управляющие компании (УК).

Все НПФ различаются по степени их открытости для работы со сторонними юридическими и физическими лицами (закрытые и открытые). Для негосударственных пенсионных фондов в целом характерна неравномерность развития отдельных их типов. В настоящее время ускоренную динамику демонстрируют корпоративные и отраслевые фонды, работающие с предприятиями тех отраслей, которые развиваются и функционируют стабильно. Часть крупнейших корпоративных фондов на сегодняшний день не предусматривают доступ участников, не имеющих отношения-к учредителю, а в остальных эта возможность хотя и декларируется, но на практике реализуется не очень эффективно.

В деятельности же открытых пенсионных фондов; работающих с физическими лицами, наблюдается стагнация; что можно объяснить прежде всего отсутствием позитивных сдвигов, в .доходах и уровне жизни населения, недоверием со стороны населения, слабой защищенности пенсионных накоплений и ожиданием со стороны населения банкротства таких НПФ в перспективе.

Проводимая пенсионная реформа предоставила застрахованным, лицам право самостоятельно выбрать управляющую компанию и негосударственный пенсионный фонд для управления накопительной частью своей пенсии, ежегодно, но не чаще одного раза. Как правило, это сложное решение для будущего пенсионера, поэтому в работе предлагается алгоритм выбора варианта управления пенсионными накоплениями.

В то же время, рекомендуется при выборе варианта участия в пенсионном накоплении, использовать подходы, применяемые в финансовом менеджменте при выработке дивидендной политики. Различные группы потенциальных инвесторов исходя из возраста и пола, предпочитают различный подход и ставят различные цели при инвестировании. Если застрахованный человек близок по возрасту к выходу на пенсию, то для него будет предпочтительнее консервативная стратегия с минимальной долей риска и максимальными гарантиями. Причем чем ближе к возрасту выхода на пенсию, тем значительнее будущего пенсионера должен интересовать вопрос надёжности и сохранности. И, наоборот, чем моложе застрахованное лицо, а, следовательно, больше временной отрезок до выхода на пенсию, тем больше возможности рисковать и получать большую доходность. Тем более, что ещё есть время компенсировать все потенциальные потери. А по мере взросления застрахованного лица должна меняться и стратегия инвестирования пенсионных накоплений.

При выборе НПФ потенциальный инвестор должен обратить внимание на следующие позиции: возраст компании, дата получения лицензии; размер собственного капитала; объем средств под управлением; учредители и прочие родственные структуры; доходность за последние годы при управлении активами; инвестиционная декларация предлагаемого портфеля. Инвестиционную привлекательность не всегда является определяющим критерием. Как показывает практика, компания, имеющая максимальную доходность, не обязательно будет лидировать в следующем году. Многообразие вариантов инвестирования даёт определенную свободу выбора потенциальному пенсионеру, однако оборотной стороной этого является риск неэффективного управления своими,накоплениями.

Именно риск является основной преградой развития негосударственного пенсионного страхования в нашей стране. Риском для негосударственного пенсионного фонда является не способность фонда выполнить обязательства перед участниками. Все риски, с которыми может потенциально столкнуться негосударственный пенсионный фонд можно разделить на две большие группы: внешние, то есть независящие от деятельности самого НПФ и внутренние, которые находятся в непосредственной зависимости от эффективности управления и технологии НПФ.

Для дифференциации подходов к формированию инвестиционного портфеля возможно разделение инвестиционных портфелей или даже разделение НПФ в зависимости от возраста вкладчика. Согласно теории финансового менеджмента, оптимальная стратегия зависит от возраста инвестора и, следовательно, от склонности к риску. Возможна их группировка по возрастному критерию и установление отдельных лимитов для инвестирования по каждой группе. При отлаженной системе учёта индивидуальных счетов такая группировка не должна стать серьёзной проблемой. В то же время, это позволит повысить доходность на начальном этапе накопления путём инвестирования в более рискованные активы. В этом случае риски компенсируются за счёт оставшегося срока накопления. По мере приближения к пенсионному возрасту происходит перебалансировка портфеля в сторону более консервативных инструментов с фиксированной доходностью.

Многообразие рисков, возникающих у негосударственных пенсионных фондов обуславливает необходимость использования механизма их страхования. Причём затраты на это страхования должны удовлетворять следующим условиям: быть необременительными для-НПФ; способствовать заинтересованности страховщика в этом страховании; выплаты по добровольному страхованию должны удовлетворять НПФ при условии наступления страхового случая.

Для определения- эффективности страхования, как метода управления рисками НПФ, можно использовать два метода. Первый основывается на всестороннем анализе факторов, оказывающих непосредственное влияние на экономическую эффективность НПФ, второй - на расчёте допустимых значений основных экономических показателей для НПФ. Такие подходы позволяют определить эффективность или неэффективность страховых услуг и продуктов применительно к специфике деятельности НПФ, выбрать для минимизации убытков при наступлении страховых случаев наиболее приемлемые из них.

При определении эффективности страхования рисков НПФ должны учитываться наиболее важные факторы: состояние фондового рынка; количество участников и вкладов НПФ; региональные особенности функционирования НПФ; размеры страховой суммы и страховой премии, франшизы и страхового возмещения и т.д.

НПФ может прибегать к различным видам страхования: страхованию ответственности (имеется в виду финансовая ответственность перед вкладчиками- фонда); имущественному страхованию (в отношении имущества, принадлежащего фонду); личному страхованию (сотрудников НПФ). Кроме страхования рисков и управления конкретными видами рисков, по нашему мнению, НПФ должен осуществлять обдуманную, комплексную и регулярную деятельность, направленную на оценку и управление рисками.

Развитие негосударственного пенсионного страхования невозможно . без государственного финансового регулирования. Государственное финансовое регулирование добровольного пенсионного, страхования направлено на повышение надёжности' НПФ' и УК, защиту аккумулируемых денежных средств от действий некомпетентных и недобросовестных управляющих, а также от возможных фискальных интересов в- отношении этих средств со стороны различных государственных органов.

Одним из наиболее действенных, но в тоже время? рыночных рычагов воздействия на добровольное пенсионное страхования, - это * налогообложение. Существующая в России^ система налогообложения не способствует ускоренному развитию добровольного пенсионного страхования. Поэтому было бы целесообразно использовать европейскую модель налогообложения НПФ, при которой эти фонды полностью освобождаются от налогообложения прибыли, но вводится минимальный налог, по которому облагаются пенсионные выплаты.

Автореферат диссертации по теме "Пенсионное страхование в России: финансовое обеспечение, стратегия управления и развития"

На правах рукописи

МУРАВЛЁВА Татьяна Виталиевна

ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ: ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саратов - 2010

004616614

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный консультант - д-р экон. наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Князева Елена Геннадьевна

- д-р экон. наук, профессор Сабитова Надия Михайловна

- д-р экон. наук, профессор Лапин Владимир Николаевич

Ведущая организация - Самарский государственный экономический

университет.

Защита состоится 22 декабря 2010 года в 13°° час. на заседании диссертационного совега Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного—у---СЖБог^молов

совета, д-р экон. наук, профессор J ——^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пенсионное страхование является важным элементом системы финансов и государственных внебюджетных фондов, институтом социальной защиты населения и отраслью страхования. Пенсионное страхование - это сфера, затрагивающая интересы всех граждан любой страны. Его качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития общества и государства. За годы рыночных реформ в России, как и в других странах с рыночной экономикой, государство вынуждено было, проводя политику социальной поддержки населения, увеличивать удельный вес социальных расходов в общих расходах государства. Только через систему государственного пенсионного страхования (Пенсионный фонд РФ) распределяется значительный объем публично-правовых финансовых ресурсов. Так, в 2009 г. бюджет Пенсионного фонда РФ был исполнен по доходам в сумме 3,223 трлн руб., а по расходам - в сумме 3,008 трлн руб., в том числе, на выплату пенсий 2,374 трлн руб. Однако, в экономически развитых странах на долю расходов на пенсионное страхование приходится от 16 до 25% ВВП, в России - всего 5,8% ВВП.

В настоящее время система пенсионного страхования в России все ещё находится в стадии реформирования и переживает трудный период, а также критикуется различными субъектами общества. Пенсионеры считают ее несправедливой из-за низких размеров пенсий, не обеспечивающих удовлетворение их нормальной жизнедеятельности, а порой, и прожиточный минимум большинству из них, доходы пенсионеров хронически отстают от темпов роста потребительских цен. Работодатели считают пенсионную систему дорогостоящей и малоэффективной, так как вносят в Пенсионный фонд России (ПФР) значительные суммы страховых взносов, которые тяжелым бременем ложатся на фонд оплаты труда (с 2011 г. основная ставка страховых взносов возрастает с 26% до 34%). Это является одной из причин использования "теневых" и "серых" схем оплаты труда и роста задолженности перед ПФР. Отсутствует прямая зависимость пенсий от страховых взносов и размерами оплаты труда застрахованных лиц. Названные и другие проблемы пенсионного страхования усиливаются происходящими демографическими процессами, сопровождающимися ростом численности пенсионеров и приводящими к увеличению страховой нагрузки на работодателей и снижению до критического коэффициента замещения трудовой пенсией потерянного заработка (минимальный его уровень, рекомендованный Международной организацией труда, 40%).

Как уже отмечалось, в России уже много лет проводится пенсионная реформа, цели и направления которой неоднократно коренным образом менялись. В результате, до сих пор, так и не была создана сбалансированная система пенсионного страхования. Это свидетельствует о том, что осталось множество нерешенных проблем, касающихся создания эффективной системы финансового обеспечения и стратегии управления и развития пенсионного страхования. В настоящее время ПФР не в состоянии обеспечить в полной мере государственные пенсионные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджета ПФР,

покрываемой из средств федерального бюджета достигла критических масштабов (в 2009 г. дефицит его бюджета составил более 400 млрд руб.). Остаются до конца не реализованными в пенсионной системе основные страховые принципы. До сих пор отсутствуют действенные финансовые стимулы развития дополнительных (добровольных) форм пенсионного страхования. Современная экономическая ситуация требует разработки новых для России подходов к финансированию системы пенсионного страхования и управлению ее финансовыми ресурсами, а также к развитию институтов негосударственного пенсионного страхования.

Таким образом, требуется дальнейшее исследование проблемы совершенствования финансового обеспечения, разработки стратегии развития и управления пенсионным страхованием в России с целью формирования новой пенсионной системы, основанной на страховых принципах и методах эффективного управления ее финансовыми ресурсами в рыночной среде. Все вышесказанное свидетельствует о народнохозяйственной значимости проблемы и актуальности темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема не осталась без внимания со стороны специалистов -теоретиков и практиков, что обусловлено ее актуальностью. Исследованию вопросов формирования и использова- " ния средств пенсионного страхования были посвящены работы: C.B. Барулина, В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, J1.A. Дробозиной, В.А. Исаева, Т.М. Ковалёвой, Н.П. Кондракова, Е.Г. Князевой, В.Н. Лапина, В.Г. Павлюченко, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Н.М. Сабитовой, М.В. Романовского, В.М. Родионовой, В.Д. Ройка, В.И. Самарухи, А.К. Соловьева, Т.А. Федоровой, E.H. Шутяк, J1.II Якушева и др. '

Отдельные аспекты проблемы обеспечения финансовой устойчивости государственной системы пенсионного страхования в последнее время рассматривались такими экономистами, как Д.Г. Александров, Г.В.Беляева, Ю.В. Воронин, A.B. Голубев, М.Э. Дмитриев, А.Б. Жабоедов, А.П. Колесник, A.B. Куртин, Ю.З. Люблин, Т.М. Малева, М.С. Малютина, Ю.В.Пешехонов, А.Г. Соловьев,

A.К. Соловьев, Л.П. Якушев, Ю.В. Якушев и др. В их работах исследовались вопросы методологии и методики формирования системы пенсионного страхования, практика становления ПФР для реализации одного из важнейших направлений социальной политики государства, состояние системы пенсионного обеспечения в период трансформации и ее адаптации к условиям рыночной экономики.

Среди научных исследований по проблемам негосударственного пенсионного .страхования необходимо отметить труды С.А.Афанасьева, В.И.Михайлова,

B.А. Мудракова, H.A. Савинской, Г.М.Бродского, П.А. Дегтярева. Кроме того, необходимо упомянуть также работы Л.А. СетченковоЙ, О.В. Хмыз, P.O. Кур-манбековой, И.А. Горюнова, И.В. Червякова и C.B. Каримовой, в которых были

. рассмотрены особенности негосударственного пенсионного страхования на примере деятельности негосударственных пенсионных фондов в России.

В современной отечественной литературе, посвященной пенсионному обеспечению, описывается либо теория пенсионного обеспечения, либо существующие недостатки пенсионной: системы, но мало внимания уделяется реальным путям

адаптации и реформирования пенсионной системы к сложившейся в стране ситуации, отсутствует комплексный подход к стратегии управления и развития пенсионного страхования в России.

В тоже время, до сих пор так и не разработана целостная концепция пенсионного страхования, сочетающая в себе теоретические, методологические, стратегические и тактические подходы к организации пенсионного страхования и механизмы их реализации. Недостаточную глубину и обстоятельность проведённых исследований в области теории и методологии финансирования пенсионного обеспечения, включая и сферу негосударственной системы пенсионного страхования. Требует дополнительного осмысления в комплексе понятийный аппарат и теоретическая база системы пенсионного страхования, не раскрыты методологические подходы к организации финансового менеджмента пенсионных фондов, нуждаются в разработке методология и механизмы формирования стратегии финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного пенсионного страхования, требуют своего научного обоснования стратегические направления развития системы негосударственного пенсионного страхования и способы их реализации.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы предопределили выбор темы настоящего исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, механизмов финансового обеспечения, стратегий управления и развития пенсионного страхования в России.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание и дать поэлементную характеристику пенсионных систем;

- уточнить экономическое содержание, определить качественные свойства и место пенсионного страхования в системе финансовых отношений;

- исследовать основы финансового обеспечения пенсионного страхования;

- дать характеристику содержания и принципов организации финансового менеджмента пенсионных фондов;

- проанализировать финансовые потоки пенсионного страхования с позиции объекта управления;

-исследовать систему государственного регулирования пенсионного страхования;

- уточнить природу пенсионного риска и его место в системе пенсионных отношений;

- произвести оценку существующего состояния системы государственного пенсионного страхования в России;

- сформулировать стратегию и механизмы формирования доходных источников государственного пенсионного страхования;

- разработать концептуальные основы повышения результативности и эффективности использования средств обязательного пенсионного страхования;

-уточнить экономическую сущность и роль и проблемы функционирования негосударственного пенсионного страхования в России;

- выявить основные этапы развития негосударственного пенсионного страхования в России;

' - исследовать особенности управления пенсионными накоплениями;

- проанализировать особенности государственного регулирования добровольного пенсионного страхования:

-разработать комплексную методику оценки и управления рисками негосударственного пенсионного страхования.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений в процессе финансового обеспечения (формирования и использования средств) системы пенсионного страхования, разработки стратегии её развития и управления в России.

Объектом исследования выступает пенсионная система и система пенсионного страхования, её элементы и финансовые ресурсы, а также деятельность финансовых институтов в области пенсионного страхования и управления его финансовыми ресурсами.

Теоретическую основу исследования составили положения теории пенсионного обеспечения и страхования, теории налогообложения, теории финансового менеджмента, теории финансов общественного сектора и государственного управления финансами. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области социальной защиты и пенсионного обеспечения, фундаментальные положения о развитии рыночной экономики, положения экономической теории в области функционирования общественного сектора, а также правовые законодательные и нормативные акты в области финансов, пенсионного и социального обеспечения, бюджета, налогообложения, финансовой и социальной политики.

Методологической основой исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности исследования вопросов финансового обеспечения и управления финансовыми ресурсами пенсионной системы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка РФ, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, касающиеся организации пенсионного страхования в России.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработаны в комплексе понятийный аппарат и теоретическая база системы пенсионного страхования как формы (института) социальной защиты, социально-

го и пенсионного обеспечения и как частной финансовой категории в страховой форме, а также основы финансового обеспечения пенсионного страхования, в том числе:

- разграничены понятия социальной защиты, социального обеспечения, пенсионного обеспечения, пенсионного страхования и раскрыто содержание пенсионного страхования как формы социальной защиты населения, социального и пенсионного обеспечения, основанная на страховых принципах; дана сравнительная характеристика пенсионного обеспечения и пенсионного страхования;

-представлена развернутая содержательная и поэлементная характеристика национальных пенсионных систем, на основании чего сформулированы качественные свойства существующей пенсионной системы в России: целостность, сложность, экономичность, финансовая устойчивость, надёжность, адаптивность, структурная стабильность, единое географическое, правовое и социальное пространство действия системы;

- раскрыто содержание (методы регулирования, основания возникновения пенсионных оснований, ответственность, источники финансовых ресурсов, порядок исчисления размеров пенсий, необходимые условия функционирования) основных институтов системы пенсионного обеспечения, включающей в себя: государственное пенсионное обеспечение и систему пенсионного страхования, в том числе: государственное обязательное пенсионное страхование, государственное добровольное пенсионное страхование (в рамках программы "софинансирования пенсий"), негосударственное обязательное пенсионное страхование, добровольное дополнительное пенсионное страхование (в виде профессиональных пенсионных систем), негосударственное добровольное пенсионное страхование;

-в результате сравнительного анализа распределительной и накопительной систем финансирования пенсионных выплат доказана необходимость создания комбинированной пенсионной системы, включающей в себя и распределительные, и накопительные элементы, которые должны взаимно дополнять друг друга, страхуя от последствий финансовых кризисов, влияния демографического фактора и пр.;

- дана развернутая характеристика сущности пенсионного страхования в системе финансовых отношений, основанная на понимании пенсионного страхования как частной финансовой категории в особой страховой форме, в том числе, сформулированы функции: образования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов, использования финансовых ресурсов (дорсодов) пенсионных фондов, замещения пенсией заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (страхового случая); уточнены принципы пенсионного страхования (нуждаемости, субсидиарности и всеобщности), а также роль по отдельным направлениям: производственная, политическая, демографическая и социальная;

- разработаны основы (понятие, экономическое содержание и источники) финансового обеспечения пенсионного страхования как системы обеспечения доходными источниками и финансирования расходов по выплате пенсий по старости, инвестиционных и административно-управленческих расходов;

- сделан и обоснован вывод о недопустимости преобладания в России одного института пенсионного страхования - государственного обязательного пенсионного страхования, и о необходимости ускоренного развития добровольного пенсионного страхования путём комбинации его различных форм (частно-государственное софинансирование, негосударственное обязательное пенсионное страхование, добровольное дополнительное пенсионное страхование и негосударственное добровольное пенсионное страхование) для построения сбалансированной системы пенсионного страхования.

2. Разработаны основы и методологические подходы к организации финансового менеджмента пенсионных фондов, в том числе:

- обоснована возможность и объективная необходимость перехода от административного управления государственным пенсионным фондом к управлению на основе концепции менеджеризма; раскрыто содержание (сущность, структура, цель, задачи, принципы, уровни и технологические этапы) финансового менеджмента пенсионного фонда как системы управления финансовыми ресурсами пенсионного фонда путем принятия эффективных решений по его доходам и расходам, активам и пассивам, направленных на обеспечение финансовой устойчивости фонда, полное и своевременное выполнение им своих пенсионных обязательств, используя элементы, методы и инструменты корпоративного финансового менеджмента с учетом социальной специфики;

-дана характеристика и классификация финансовых потоков пенсионных фондов, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов пенсионного фонда по различным признакам: направленности движения, объему, по видам деятельности (оперативной, текущей, инвестиционной), по форме осуществления, по методам оценки и пр.;

- определены принципы управления финансовыми потоками пенсионных фондов, включающие: принцип достоверности финансовой отчётности, принцип обеспечения достаточности финансовых ресурсов для лицензирования и осуществления уставной деятельности пенсионных фондов, принцип сбалансированности финансовых потоков, принцип эффективности управления финансовыми потоками, принцип обеспечения ликвидности финансовых потоков; раскрыты внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовые потоки пенсионных фондов;

-предложена уточненная и адаптированная к пенсионным фондам методика определения входящих и исходящих потоков финансовых ресурсов по направлениям деятельности (оперативной, текущей и инвестиционной) с целью принятия решений по управлению финансовьми потоками пенсионного фонда;

- раскрыто содержание государственного регулирования пенсионного страхования как элемента (функции) управления, реализуемого через комплекс мер государства (законодательных, контролирующих, экономических, организационных и т.п.) в области целенаправленного воздействия на пенсионные отношения; обобщены и уточнены формы, методы и инструменты государственного регулирования пенсионного страхования (финансово-правовое обеспечение, прямое бюджетное финансирование, обязательное резервирование средств, лицензирова-

ние, налогообложение, финансовое стимулирование участия в дополнительных программах пенсионного страхования и др.);

- дана расширенная трактовка пенсионных рисков не только как рисков застрахованных лиц, но и рисков пенсионной .системы и всех ее субъектов, включая риски страхователя (работодателя), страховщиков (пенсионного фонда) и получателей пенсий (пенсионеров), определено место в системе управления пенсионными отношениями; предложена авторская классификация пенсионных рисков по субъектам страхования, включающая: риски самой системы пенсионного страхования, риски институтов пенсионного страхования и риски участников (страхователей, застрахованных и пенсионеров), и предложены методы по их минимизации в зависимости субъекта страхования, вида риска и степени его управляемости.

3. Предложены методологические подходы и механизмы формирования стратегии финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного пенсионного страхования, в частности:

- определены приоритетные направления формирования стратегии развития государственного пенсионного страхования в России с позиций повышения эффективности и результативности его финансового обеспечения и управления финансовыми потоками: существенное снижение зависимости ПФР от субсидий федерального бюджета на покрытие дефицита его бюджета и повышение финансовой (доходной) самостоятельности бюджета ПФР, передача полномочий по сбору взносов на обязательное пенсионное страхование налоговым органам, привлечение к участию в уплате страховых взносов наемных работников, корректировка программы софинансирования пенсионных накоплений и др.;

- предложено дополнить критерии, принятые для оценки финансового состояния пенсионной системы в мировой практике (покупательная способность пенсии и коэффициент замещения утраченного заработка), критерием оценки финансовой устойчивости государственного пенсионного страхования; разработана система оценки финансовой устойчивости пенсионной системы, включающая показатели ее платёжеспособности, соотношения собственных и привлечённых доходов, отношения пенсионных активов к ВВП;

- доказана налоговая природа страховых взносов на пенсионное страхование, учитывая наличие у них всех признаков платежей налогового типа (обязательности в законодательно-правовой форме, индивидуально безвозмездного характера, отчуждения денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства, наличия законодательно установленных элементов налогообложения);

-обоснована необходимость передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам с учетом их сущности как налоговых платежей в страховой форме и с позиций обеспечения более эффективного контроля страховых взносов, прозрачности фискальных правоотношений и полноты поступлений во внебюджетные фонды; ,..,.,.

- обоснована необходимость и предложен механизм привлечения к участию в уплате страховых взносов наёмных работников путём выделения в общей ставке (тарифе) взноса на пенсионное страхование (26%) ставки, уплачиваемой работни-

ком в размере 2% от заработной платы, при снижении на 2% ставки налога на доходы физических лиц;

; - предложен комплекс рекомендаций и мер по корректировке базовых условий государственной программы софинансирования пенсионных накоплений, предполагающей применение дифференцированного подхода к участникам программы в зависимости от пола и возраста, процедур и механизмов наследования пенсионных накоплений, упрощённой процедуры участия в программе отдельных категорий застрахованных лиц, а также снятие жёстких ограничений и применение гибкой, многовариантной системы пенсионных выплат по данной программе;

- определены и дополнены факторы, влияющие на результативность и эффективность использования средств обязательного пенсионного страхования: увеличение численности пенсионеров и старение населения, увеличение пенсий, изменение обязательств ПФР по выплате накопительной части трудовой пенсии, осуществление ежемесячных и других денежных выплат нестрахового характера, наличие и количество льготных категорий получателей пенсий, уровень расходов на администрирование и материально-техническое обеспечение ПФР; и предложены пути нивелирования негативного влияния названных факторов;

- разработаны основы и определены резервы повышения эффективности и ре-" зультативности использования средств обязательного пенсионного страхования, в частности: соблюдение принципа адекватности пенсионных выплат произведённым страховым взносам, введение гибкого пенсионного возраста, сокращение административных расходов ПФР, отделение от средств обязательного пенсионного страхования выплат нестрахового характера, усиление роли участия регионов в задаче адресного повышения пенсий до уровня прожиточного минимума пенсионера;

-обоснована необходимость перевода пенсий за выслугу лет на страховые принципы путём развития и стимулирования профессиональных пенсионных систем; разработана модель финансирования профессиональных пенсионных систем за счёт солидарного участия работников, работодателей и государства в лице Пенсионного фонда РФ;

- разработан и предложен к практическому применению алгоритм поэтапного введения "гибкого" пенсионного возраста, основанный на британской модели и имеющий в основе право застрахованного лица самостоятельно выбирать время выхода на пенсию, при этом первый этап предполагает стимулирование работников к более позднему выходу на пенсию с учётом отработанного стажа, а второй этап - полную отмену возрастных границ выхода на пенсию;

4. Разработаны основы, стратегические направления и финансовые механизмы развития системы негосударственного пенсионного страхования, в том числе:

- уточнена экономическая сущность и роль негосударственного пенсионного страхования в пенсионной системе России как дополнительного, по отношению к государственному, института пенсионного страхования, требующего ускоренного развития;

- выделены основные этапы й факторы, влияющие на развитие негосударственного пенсионного страхования в России, а также определены приоритетные

направления его стратегического развития: снижение рисков негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и повышение надёжности фондов, введение дифференцированного подхода к участникам системы негосударственного пенсионного страхования в зависимости от целей и возраста потенциальных пенсионеров, реформирование системы налогообложения НПФ и др.;

- предложен алгоритм выбора будущим пенсионером варианта инвестирования пенсионных взносов по дополнительному пенсионному страхованию между инвестированием в рамках государственной управляющей компании, НПФ и (или) управляющей компанией в зависимости от целей и предпочтений инвестора;

- разработана классификация НПФ в зависимости от учредителей, степени открытости, количества привлечённых участников и объёма накопленных резервов;

- предложена система налогообложения НПФ, заключающаяся в замене налога на прибыль организаций минимальным налогом на страховые выплаты, предложен механизм его взимания по основньм элементам налогообложения;

- для повышения сохранности пенсионных накоплений предложена трёхуровневая система государственных гарантий, включающая более жесткие требования к страховым резервам и размерам собственного капитала, а также создания гарантийного перестраховочного фонда;

- предложена комплексная методика оценки и управления рисками негосударственного пенсионного страхования, основанная на дифференцированном подходе к формированию инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда в зависимости от целей и возраста потенциального пенсионера.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Финансовый механизм и его правовое регулирование" (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.), "Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной экономики" (Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г.), I Всероссийская научно-практическая конференции "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, ПГПУ, 2008 г.), 8 Научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов" (Петрозаводск, ПТУ, 2008 г.), Межвузовская научно-практическая конференция "Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права" (Саратов, СГАП, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие финансовой системы страны" (Ижевск, УГУ, 2008 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, ПГПУ, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы налоговой политики" (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2009 г.), Первый Украинско-Российский симпозиум. ''Теория и практика налоговых реформ" (Харьков, 2009 г.), Международная научно - практическая конференция "Тенденции и перспективы развития современного общества" (Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект" (Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), Международная научно-практическая конфе-

ренция "Конкурентоспособность и инновационное развитие Украины: Проблемы науки и практики" (Харьков, ХНЭУ, МОН Украины, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России" (Воронеж, ВГУ, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право" (Саратов, С-ЗГЗТУ, СГСЭУ, Академия управления, 2010 г.), Международная научно- практическая конференция "Новые тенденции в экономике и управлении организацией" (Екатеринбург, УФУ, ИЭ УОРАН, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право" (Саратов, СГСЭУ 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "экономика регионов и её способность выживания в кризисных условиях (Балаково, ИБЭ СГСЭУ, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Учёт в управлении модернизационной экономикой организацией" (Оренбург, ОГАУ, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Финансовые система: экономические и правовые проблемы её функционирования (в кризисных и посткризисных условиях) (г. Саратов, СГАП, 2010 г.), Второй Российско-Украинский симпозиум "Теория и практика налоговых реформ" (Екатеринбург, УУФУ, ХНЭУ, МОН Украины, ИЭУОРАН, 2010 г.), Международная (заочная) научно-практическая конференция "Модернизация и перспективы развития современного общества (Саратов, С-ЗГЗТУ, С.-Пб, СГСЭУ, Академия управления, 2010 г.), в также внутривузовских научно-практических конференциях СГСЭУ по итогам НИР (Саратов, СГСЭУ, ежегодно с 1996 по 2010 гг.).

Теоретические, методологические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета, а также в Институте дополнительного профессионального образования СГСЭУ. Отдельные практические механизмы и рекомендации, касающиеся управления финансовыми потоками обязательного пенсионного страхования, повышения эффективности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования, а также снижения и предотвращения отдельных пенсионных рисков были внедрены в деятельность-Отделения Пенсионного фонда России по Саратовской области. Использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную целью, задачами и логикой диссертационного исследования:

Введение

1. Теоретический анализ пенсионного страхования и его финансового обеспечения

1.1. Виды пенсионных систем и их элементы

1.2. Экономическое содержание системы пенсионного страхования в системе финансовых отношений .

1.3. Основы финансового обеспечения пенсионного страхования

2. Финансовый менеджмент пенсионных фондов в системе управления финансами пенсионного страхования

2.1. Содержание и принципы организации финансового менеджмента пенсионных фондов

2.2. Финансовые потоки пенсионного страхования как объект управления ' ..■.„.

2.3. Система государственного регулирования пенсионного страхования

2.4. Пенсионные риски и управление ими

3. Стратегия финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного пенсионного страхования и финансовые механизмы её реализации

3.1. Финансовое состояние действующей системы государственного пенсионного страхования

3.2. Стратегия и механизмы формирования доходных источников государственного пенсионного страхования

3.3. Приоритетные направления и пути повышения эффективности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования

4. Стратегия и финансовые механизмы развития системы негосударственного пенсионного страхования

4.1. Проблемы функционирования действующей системы негосударственного пенсионного страхования в России

4.2. Развитие институтов негосударственного пенсионного страхования

4.3. Управление пенсионными накоплениями

4.4. Государственное регулирование добровольного пенсионного страхования

4.5. Риск-менеджмент негосударственного пенсионного страхования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Список использованной литературы содержит 335 источников. В работе представлена 31 таблица и 22 рисунка.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Проведенное диссертационное исследование, а также основные идеи, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, условно разделены на четыре логически взаимосвязанных групп теоретических, методологических и организационно-прикладных проблем, составляющих в совокупности общую концепцию (стратегию и тактику)развития пенсионного страхования в современной России.

1. Разработка в комплексе понятийного аппарата и теоретической базы системы пенсионного страхования как формы (института) социальной защиты, социального и пенсионного обеспечения и как частной финансовой категории в страховой форме, а также основ финансового обеспечения пенсионного страхования.

Общее название "социальное обеспечение" объединяет в себе различные формы социальной защиты населения, одним из которых является пенсионное обеспечение. Пенсионное обеспечение предлагается рассматривать в широком и узком понимании. Под пенсионным обеспечением в его расширенном виде понимается совокупность денежных отношений по формированию и использованию финансовых ресурсов социального назначения и части средств бюджетов различных уровней бюджетной системы на возмещение потерь в доходах граждан, достигших не трудоспособного возраста, получивших инвалидность или по случаю потери кормильца. Пенсионное обеспечение представляет собой государственную и негосударственную, обязательную и добровольную поддержку лиц, потерявших способность трудиться из-за старости или потерявших доходы по иным обстоятельствам. Пенсионное обеспечение граждан в узком его понимании является одной из форм

пенсионного обеспечения в целом, которое осуществляется за счёт бюджетных средств всем нуждающимся гражданам в случае наступления инвалидности, пенсионного возраста и потери кормильца независимо от наличия трудового стажа и получаемых доходов. До 2010 г. финансирование пенсионного обеспечения в нашей стране было обособлено и осуществлялось в рамках так называемой базовой части трудовой пенсии. Но начиная с 1 января 2010 г. базовая часть вошла в страховую часть трудовой пенсии по старости. Это было сделано в целях усиления страховых принципов финансирования пенсионного обеспечения в его расширенном понимании.

Часть системы пенсионного обеспечения (в целом), действующая в рамках страховых принципов, носит название системы пенсионного страхования. Однако в России в существующую страховую пенсионную систему включены некоторые формы пенсионного обеспечения (пенсии госслужащим и др.). Место пенсионного страхования в системе социального и пенсионного обеспечения граждан, а также состав пенсионного страхования представлен на рис.1.

Пенсионное обеспечение за счёт средств бюджетов

Пенсионное обеспечение в целом

Пенсионное страхование

Обязательное пенсионное страхование

Добровольное пенсионное страхование

Государственное пенсионное обеспечение всех лиц, достигших пенсионного возраста

Государственное пенсионное обеспечение государственных служащих

Государственное обязательное пенсионное страхование

Негосударственное обязательное пенсионное страхование

Государственное добровольное пенсионное страхование (в рамках программы "(»финансирование'

Негосударственное добровольное пенсионное страхование

Рис.1. Место

пенсионного страхования в системе социального и пенсионного обеспечения

Система организации пенсионного страхования в стране носит название пенсионной системы. К числу элементов, объединяющих пенсионное страхование в единое целое, в систему относятся: 1) единство цели, поскольку деятельность системы в целом и каждого направления (обязательного и добровольного государственного и негосударственного пенсионного страхования) подчинено единой цели - обеспечению достойного уровня жизни после наступления пенсионного возраста; 2) единство принципов, на которых построена система пенсионного страхований России; 3) единая правовая база - на всей территории России действует единая 'законодательная база, регламентирующая права, обязанности и ответственность

всех субъектов пенсионной системы, порядок формирования и использования финансовых ресурсов этой системы, а также контроль за нормальным её функционированием; 4) единство органов регулирования и контроля этой системы. Качественными свойствами пенсионной системы России являются: целостность, сложность, экономичность, финансовая устойчивость, надежность, адаптивность, структурная стабильность, единое географическое, правовое и социальное пространство.

В России несколько раз за последние пятнадцать лет концептуально менялось направление реформирования пенсионной системы. Сначала предполагался переход к накопительной системе финансирования, затем возврат к распределительной системе. Однако, только сочетание этих способов финансирования может создать сбалансированную и финансово-устойчивую систему финансирования пенсиошю-го страхования, стабильность пенсионных выплат.

В процессе функционирования пенсионного страхования происходит формирование и использование финансовых ресурсов (доходов) концентрируемых в пенсионных фондах, основной целью которых является финансирование лиц, потерявших способность полноценно трудиться. Управление процессом формирования и использования финансовых ресурсов пенсионного страхования в России осуществляют Пенсионный фонд РФ, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. В процессе своей деятельности пенсионные фонды аккумулируют денежные средства, которые направляют на выплату пенсий и на административно-управленческие расходы, а также передают часть средств в доверительное управление для инвестирования управляющим компаниям. В результате возникает движение денежных средств, то есть возникают и постоянно возобновляются финансовые отношения. Пенсионное страхование в большинстве развитых стран выступает основной формой образования и использования пенсионных фондов, а поэтому является частной (по отношению к финансам и внебюджетным фондам) финансовой категорией, опосредующей денежные отношения, возникающие в процессе движения денежных средств в страховой форме.

В самом термине "пенсионное страхование" присутствует указание наличие страховых отношений. Являясь отраслью страхования, пенсионное страхование существенно отличается от классического страхования. Во-первых, российские работники не платят из своей заработной платы (доходов) страховые взносы, их уплачивают в обязательном порядке в полном объем работодатели (страхователи). Во- вторых, суммы уплаченных работодателем страховых взносов не эквивалентны пенсиям, которые получат работники после выхода на пенсию. Это связано с установленным порядком начисления пенсий, с длительным временным промежутком страхования, с инфляционными процессами и другими причинами. В то же время, нельзя не видеть в пенсионном страховании страховых отношений. Наступление пенсионного возраста и потеря способности полноценно трудится - это один из видов социального риска, для компенсации которого создаются страховые пенсионные фонды. Страховым риском, по поводу которого осуществляется обязательное пенсионное страхование, признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого до-

хода в связи с наступлением страхового случая. При этом под страховым случаем признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца. Пенсионное страхование предусматривает, что основные выплаты страхового обеспечения осуществляются при достижении застрахованным лицом пенсионного возраста (наступлении страхового случая), определенного законодательством и зависят обычно от величины получаемой им оплаты труда. Все это позволяет сделать вывод о том, что пенсионное страхование представляет собой частную финансовую категорию в особой страховой форме. Поэтому ей присущи и общие функции финансов, и функции страхования.

Учитывая сказанное, пенсионное страхование выполняет следующие функции:

1) образования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов;

2) использования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов;

3) замещения (возмещения) заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (страхового случая).

Функция образования финансовых ресурсов (доходов) заключается в формировании целевых денежных фондов за счёт взносов страхователей (в случае обязательного пенсионного страхования), застрахованных лиц (в случае добровольных видов пенсионного страхования), солидарных взносов застрахованных, страхователей и государства (в случае добровольного государственного страхования по программе софинансирования пенсионных накоплений), дотаций и субсидий из бюджетной системы.

Функция использования финансовых ресурсов реализуется путём расходования средств пенсионных фондов. Основной статьей расходов является выплата пенсий, осуществляемая в соответствии с законодательством РФ (с случае обязательного пенсионного страхования) и договорами (в случае добровольного страхования).

Функция замещения (возмещения) заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (страхового случая) заключается в замещении (возмещении) части заработка или иного дохода, связанного с трудом, пенсионными выплатами тем лицам, которые его утратили в связи с возрастом. В системе пенсионного страхования особое значение должно придаваться определенной пропорциональности размеров страховых платежей, внесенных за период трудовой деятельности, размерам выплачиваемой пенсии. Такие пропорции измеряются в мировой практике показателем, получившим название коэффициент замещения, определяемый как отношение суммы пенсий к заработной плате. В большинстве развитых стран коэффициент замещения колеблется в границах от 40% до 70%, в то время как в России он не превышает в среднем 25%, хотя минимальный уровень коэффициента замещения, рекомендуемый Международной ор-' ганизацией труда (МОТ), должен составлять 40%. Основной" причиной сложившейся ситуации является недостаточность финансового обеспечения пенсионной систем России. В работе были разработаны основы (понятие, экономическое содержание и источники) финансового обеспечения пенсионного страхования как обеспечения доходными источниками и финансирование расходов по выплате пенсий по старости и административно-управленческих расходов.

Как уже отмечалось, пенсионное страхование в России осуществляется в обязательной и добровольной формах. Исходя из этого и степени государственного,: вмешательства возможны следующие формы (институты) пенсионного страхования: государственное обязательное пенсионное страхование; государственное добровольное пенсионное страхование (в рамках программы "софинансировз-; ние"); негосударственное обязательное пенсионное страхование; добровольное; дополнительное пенсионное страхование; негосударственное добровольное-пен-; сионное страхование. При формировании системы пенсионного страхования нег обходимо влияние и возможности всех его форм. Преобладающей из них в России; является государственное обязательное пенсионное страхование. Однако для п<ь; строения сбалансированной пенсионной системы необходимо ускоренное развар тие добровольного пенсионного страхования путем комбинации его различных форм ("софинансирование", негосударственное обязательное пенсионное стрзхОг ванне, добровольное дополнительное страхование и негосударственное;доброе вольное пенсионное страхование). . .:

2. Разработка основ и методологических подходов к организации финан* сового менеджмента пенсионных фондов. . . .

В последнее время предпринимаются попытки адаптировать приёмы и метен ды, применяемые в корпоративном финансовом менеджменте к управлению государственными (публичными) финансами, что обусловлено современными экономическими реалиями и необходимостью использования рыночных механизмов? в »управлении. В этом плане интересен подход, предложенный Ермаковой Е.А*жо*-торая определяет государственный финансовый менеджмент как систему, управ*-ления финансовыми потоками, основанную на использовании научно обоснованных менеджеристских подходов (приемов) и принятии эффективных решений в области управления государственными активами, пассивами и финансовыми, рисками на уровне макроэкономики. и

Пенсионное страхование является частью системы финансов страны, а в России - преимущественно государственных финансов. Поэтому к управлению финансовыми потоками пенсионного страхования также возможно и необходимо применение менеджеристких подходов. В тоже время финансовому менеджменту пенсионных фондов присущи некоторые специфические особенности, а именно: одновременное существование государственного (Пенсионный фонд РФ); и негосударственных пенсионных фондов, гибкость управления финансовыми ресурсами пенсионных фондов с учётом ситуации на финансовом рынке; учёт при принятии решения фактора пенсионных рисков; ориентация при принятии решений не на прибыль, а на доход, и выполнение пенсионных обязательств. С учетом вышесказанного под финансовым менеджментом пенсионных фондов следует понимать систему управления финансовыми ресурсами пенсионного фонда, путем принятия эффективных решений по его доходам и расходам, активам и пассивам, направленных на обеспечение финансовой устойчивости фонда, полное несвоевременное выполнение им своих пенсионных обязательств, используя элементы, методы и инструменты корпоративного финансового менеджмента с учетом социальной специфики.

Можно выделить систему целей финансового менеджмента пенсионных фондов, которая различается по степени формализации и Возможностям количественной оценки. Причём система целей финансового менеджмента различаются для ПФР, который является государственным, и для негосударственного пенсионного фонда (НПФ), который, не является государственным, но также имеет статус некоммерческой организации. Однако конечной делью деятельности всех пенсионных фондов является обеспечение своевременной и полной выплаты пенсий, а также обеспечение доходности и сохранности пенсионных накоплений. Эта и другие цели конкретизируются в задачах финансового менеджмента пенсионных фондов, к которым можно отнести следующие: стратегическое и тактическое планирование доходов и расходов пенсионных фондов; мобилизация финансовых ресурсов, инвестирование и распределение финансовых ресурсов, аудит использования финансовых ресурсов, обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда.

Финансовый менеджмент в пенсионных фондах базируются на двух группах принципов - общих принципах хозяйственного расчёта (без рентабельности) и специальных принципах. К общим принципам хозяйственного расчета применительно к пенсионному страхованию относятся: самоокупаемость, самофинансирование, деление капитала на собственный и привлечённый, наличие страховых резервов и др. В отношение ПФР принцип самофинансирования в части пенсионных выплат сейчас не соблюдается. Дефицит бюджета ПФР в 2009 г. составил более 400 млрд руб. Специальными принципами организации финансового менеджмента пенсионных фондов являются: взаимосвязь финансового менеджмента с общей системой управления пенсионными фондами; комплексный характер принятия финансовых и инвестиционных решений; динамизм финансового управления в пенсионном страховании; альтернативный подход в принятии и реализации управленческих решений; ориентация на стратегические цели развития; минимизация пенсионных рисков; государственное регулирование основной деятельности идр-

Объектом финансового менеджмента пенсионного фонда выступают потоки его финансовых ресурсов (доходов), формируемых и используемых в пенсионном страховании. Они образуют входящие и исходящие финансовые потоки пенсионного страхования, являющиеся основными в составе финансовых потоков пенсионных фондов. Из них наиболее значимыми являются потоки, связанные с поступлением страховых взносов и пенсионными выплатами. Поэтому важнейшей задачей финансового менеджмента выступает обеспечение сбалансированности по объёму и синхронизация по времени поступлений страховых взносов и пенсионных выплат.

В финансовом менеджменте пенсионных фондов предлагается использовать ряд показателей, имеющих ключевое значение для управления потоками финансовых ресурсов: объём пенсионных резервов; объём пенсионных накоплений; имущество для обеспечения уставной деятельности; объём денежных (финансовых) потоков. Абсолютная величина этих показателей и динамика их изменения в течение года характеризуют (при прочих равных условиях) результативность ра-

боты пенсионного фонда за определённый период (год, квартал, месяц). Особое место в системе этих показателей занимают показатели потока денежных средств.

Поток денежных средств - это объём финансовых ресурсов, который получает и выплачивает пенсионный фонд в течение конкретного периода времени. Именно через финансовые потоки реализуются функции пенсионного страхования. Функция образования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов опосредует входящие финансовые потоки (приток денежных средств), а функция использования финансовых ресурсов (доходов) пенсионных фондов и функция замещения заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста опосредуют и реализуются через исходящие финансовые потоки пенсионных фондов (отток денежных средств).*

Финансовые потоки пенсионного фонда разнообразны, они включают в себя многочисленные потоки, которые можно классифицировать по ряду признаков: объёму финансовых ресурсов; направленности движения финансовых потоков; видам деятельности; методам расчёта и достаточности объёма; методам оценки и непрерывности формирования во времени; форме осуществления; предсказуемости; и т.д. Управление финансовыми потоками пенсионных фондов базируются на определённых принципах: принцип информативной достоверности, принцип обеспечения достаточности финансовых ресурсов для лицензирования и обеспечения уставной деятельности НПФ, принцип обеспечения сбалансированности финансовых потоков; принцип обеспечения эффективности управления финансовыми потоками и принцип обеспечения ликвидности.

Финансовые потоки пенсионного фонда находятся в постоянном движении, что сопровождается сменой их видов и форм, называемой оборотом активов или финансовым циклом. Колебание остатков денежных средств можно интерпретировать как результат осуществления финансовой политики пенсионного фонда в сфере управления активами и пассивами. Деятельность пенсионного фонда, направленная на осуществление пенсионного страхования, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе привлечения пенсионных взносов и инвестирования

Денежные (финансовые) потоки связывают три вида деятельности: основную или обычную (страховую), инвестиционную и финансовую. Для того, чтобы эффективно управлять финансовыми потоками, необходимо знать, из каких элементов они состоят и какие вида деятельности их формируют.

Для оценки объема и структуры финансовых потоков пенсионных фондов можно применять методику, используемую для этих целей в корпоративном финансовом менеджменте. Источником информации может служить отчёт Федерального казначейства (ФК) о движении денежных средств в части ПФР, отчёт о движении средств самого ПФР, а также отчёты о движении средств НПФ. Рассмотрим порядок применения названной методики на примере ПФР по показателям (статьям) отчета ФК о движении денежных средств.

где: ¿о- остатки денежных средств пенсионного фонда на начало отчётного периода (строка 010 отчёта ФК); <7/ - остатки денежных средств пенсионного фонда на конец отчётного периода (строкаОЮ отчёта ФК); АД -поступление денежных средств за период (код

строки 010 отчёта ФК); A_d -выбытие (расход) денежных средств за период (код строки 210 отчета ФК).

Движение денежных средств в необходимо рассчитывать по поступлению и выбытию средств в разрезе текущей (основной, обычной), инвестиционной и финансовой деятельности.

АЛ =АГЧ +АГЧ +Aj""'d;

A d-A m№d+Amed+A*md;

А+Гс =(А ™Kd +A"H"d +A*md) -(A™"d +A?"*d +A*UHd)

где: A+jfc - чистый денежный поток ПФР; AF^d, - поступление денежных средств от текущей деятельности ПФР (код строк 020 отчбта ФК): поступления страховых платежей, доходы от собственности, доходы от оказания платных услуг, суммы принудительного изъятая, безвозмездные поступления из бюджетов; A_meKd - выбытие денежных средств от текущей деятельности ПФР (код строки 220 отчёта ФК): расходы на выплату пенсий и пособий, на обслуживание долговых обязательств, расходы на оплату труда сотрудникам, на приобретение работ и услуг (связи, транспорта, аренды и пр.); A""'d - поступление денежных средств от инвестиционной деятельности ПФР (от реализации нефинансовых активов) (код строки 130 отчёта ФК); Aj""d - выбытие денежных средств от инвестиционной деятельности ПФР (приобретение нефинансовых - активов) (код строки 310 отчёта ФК); A ^""d - поступление денежных средств от финансовой деятельности ПФР (код строки 150 отчёта ФК): поступления от реализация ценных бумаг и иных финансовых активов; - выбытие денежных средств от фи; , нансовой деятельности ПФР (код строки 330 отчёта ФК): расходы на приобретение , ценных бумаг и прочих активов.

Далее предлагается проанализировать структуру поступления финансовых ре-

А meKd A UHtd A ^ttHd

■сурсов за период, определяемую пропорциями , , j^j", и структуру

Amald А и'<еd А Фтй выбытий финансовых ресурсов , ' A d '

Показателем экономического эффекта в деятельности пенсионного фонда выступает чистый денежный поток как разница между совокупными объёмами входящего и исходящего финансового потока. Рост чистого финансового потока в отчётном периоде характеризует базу его формирования в последующем периоде. При отрицательном значении чистого денежного потока пенсионный фонд не сможет "осуществлять в полном объёме пенсионные выплаты и (или) другие виды деятельности. В этом случае необходимо проанализировать чистые финансовые потоки по отдельным видам деятельности и по результатам этого анализа может быть принято решение о сворачивании инвестиционной и финансовой деятельности для обеспечения основной текущей деятельности фонда:

А*С -A™Kd;

_ AJZ =A""'d-A""d;

АЛf™ =А^нй-А-фиЧ.

Денежным потокам пенсионного фонда присуща обычно неравномерность поступления и расходования денежных средств по временным интервалам, что приводит К формированию определённых объёмов временно свободных денежных активов, которыми необходимо управлять путем инвестирования, в противном случае они будут обесцениваться. Поэтому важным направлением обеспечения

эффективности управления финансовыми потоками является эффективное инвестирование временно свободных средств с целью получения инвестиционного дохода.

Большое внимание в работе уделяется оптимизации финансовых потоков как обязательного атрибута финансового менеджмента. Оптимизация финансовых потоков - это процесс выбора с учетом определенных критериев наилучших вариантов поступлений и направлений средств при планировании, регулировании и исполнении финансовых планов.

Целями оптимизации финансовых потоков пенсионных фондов являются: обеспечение сбалансированности финансовых потоков; обеспечение синхронности формирования финансовых потоков ьо времени; обеспечение роста положительного чистого финансового потока в пенсионном фонде; обеспечение устойчивого роста инвестиционного потока.

Основными объектами оптимизации являются: положительный и отрицательный чистый финансовый поток, временно свободные остатки денежных активов. На оптимизацию финансовых потоков оказывают влияние внешние (законодательство, налогообложение, состояние рынка ценных бумаг, система проведения расчётных операций) и внутренние факторы (жизненный цикл пенсионного страхования, особенности применения пенсионных схем, инвестиционная политика пенсионного фонда, уровень административных расходов и пр.) влияющие на объём и характер их формирования во времени, которые подробно раскрываются в работе.

С момента создания системы пенсионного страхования в стране возникает вопрос о степени и форме государственного вмешательства. Государственное регулирование пенсионного страхования представляет собой элемент (функцию) управления, реализуемого через комплекс мер государства (законодательных, контролирующих, экономических, организационных и т.п.) в области целенаправленного воздействия на пенсионные отношения. Основными инструментами государственного регулирования пенсионного страхования являются: система законодательства, прямое финансирование в виде дотаций, система лицензирования и налогообложения, финансовое стимулирование участия в дополнительных программах пенсионного страхования. '

Особое место в управлении пенсионным страхованием занимает управление рисками. Система рассмотренных в работе рисков представлена на Рис.2.

Под пенсионным риском понимается вероятность потери доходов работником в связи с его возрастом и невозможностью участия в трудовом процессе, вероятность потери работодателя от изменения ставок страховых взносов, вероятность потерь Пенсионного фонда от неуплаты страховых взносов и низкого уровня инвестиционного дохода, вероятность потери пенсионеров от несвоевременной и (или) неполной выплаты пенсий.

Рис.2. Классификация рисков пенсионного страхования

Методы управления пенсионными рисками зависят от вида пенсионного риска. Риски системы пенсионного страхования трудноуправляемы и зависят от проводимой в стране социальной политики. Риски институтов и риски участников поддаются управлению и в значительной степени зависят от конкретных субъектов пенсионного страхования.

3. Разработка методологических подходов и механизмов формирования стратегии финансового обеспечения и управления финансовыми потоками государственного пенсионного страхования.

В мировой практике обычно используют два критерия оценки финансового состояния пенсионного страхования в стране: покупательная способность пенсии и коэффициент замещения утраченного заработка. По сути своей эти показатели характеризуют оценку финансовой способности системы пенсионного страхования выполнять функцию замещения заработной платы (дохода) застрахованного лица при наступлении пенсионного возраста (наступлении страхового случая. Однако это односторонний подход, рассматривающий пенсионную систему только с позиции получателя пенсии. Для более полной оценки финансового состояния дей-

ствующей пенсионной системы (преимущественно пенсионного страхования) в работе предлагается ввести третий критерий: финансовая устойчивость государственного пенсионного'страхования. Именно с помощью данного критерия возможно оценить полноту реализации пенсионным страхованием первых его двух функт. ций: образования финансовый ресурсов (доходов) и использования финансовых; ресурсов (доходов) пенсионных фондов. - и;,

Анализ названных критериев показал, что уровень покупательной способности пенсии в России крайне низок. Несмотря на все предпринимаемые меры по увеличению пенсионных выплат, пенсии среднего пенсионера едва хватает на удовлетворения минимальных потребностей. Коэффициент замещения утраченного.;за-, работка по рекомендациям Международной организации труда (МОТ) должен, быть не менее 0,4. В СССР коэффициент замещения составлял 41%. Сегодня в ; России коэффициент замещения составляет: в 2006 г. - 27%, в 2007 г. -24,2%,.в-2009 г. -25%. МОТ считает, что ситуация, когда коэффициент замещения состав^-ляет менее 20%, следует рассматривать как кризисную, критическую для пенсионной системы.

Для оценки финансовой устойчивости государственного пенсионного страхования необходимо использовать систему показателей, а именно: платёжеспособность пенсионной системы; соотношение собственных и привлеченных источников; соотношение пенсионных активов к ВВП; структура средств накопительной системы обязательного государственного пенсионного страхования; соотношение > пенсий и прожиточного минимума пенсионера. Анализ финансовой устойчивости, проведённый в работе по данным показателям свидетельствует о недостаточно устойчивом финансовом состоянии пенсионной системы России, о её критической зависимости от бюджетной поддержки и том, что полноценный переход на страховые принципы является пока только ориентиром при построении новой пенсионной системы.

В работе была доказана налоговая природа страховых взносов на пенсионное страхование основанная на наличии у них всех признаков платежей налогового типа: обязательности в законодательно-правовой форме, индивидуально безвозмездного характера, отчуждения денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства, наличия законодательно установленных элементов налогообложения. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ являются платежами налогового типа или разновидностью косвенного налогообложения так как они относятся на себестоимость продукции и перекладываются на потребителя через цены. Этим и обеспечением более эффективного контроля страховых взносов, прозрачности фискальных правоотношений и полноты поступлений во внебюджетные фонды обосновывается необходимость передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам.

Сделанные в работе теоретические выводы служат основанием для разработки основных стратегических направлений формирования доходных источников государственного пенсионного страхования, к которым можно отнести следующие';;

1) Усиление страховых принципов в формировании доходов, в частности пу-:. тем, привлечения к участию в уплате страховых взносов наёмных работников: не-

обходима заинтересованность застрахованных лиц в конечном результате страхования. В случае уплаты страховых взносов самим работником, последний становится, наряду с работодателем, .непосредственным участниками формирования финансовой базы системы пенсионного страхования. Тем самым будет на деле задействован один из основополагающих принципов пенсионного страхования -принцип личной ответственности застрахованного работника за своё будущее пенсионное обеспечение при наступлении страхового случая. Для формирования сбалансированного бюджета необходимо,вернуться к уровню пенсионных взносов, который существовал до введения ЕСН, то есть 28%. Начиная с 2011 года, работодатели за своих работников будут уплачивать в Пенсионный фонд 26%. В силу низкого уровня оплаты труда в России (по сравнению с другими развитыми странами, где работники также уплачивают страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию) в работе предлагается уменьшить НДФЛ на 2% (с 13% до 11%) и одновременно установить в составе общей ставки (тарифа) страховых взносов в ПФР ставку взноса, уплаченного работником в размере 2% к оплате труда. При этом остаются неизменными и нагрузка на фонд оплаты труда и материальное положение работника, открывается реальная возможность для включения работников в финансирование системы пенсионного страхования без снижения их жизненного уровня, произойдет повышение роли страховых принципов в пенсионном обеспечении.

2) Перевод пенсий за выслугу лет на страховые принципы за счет развития и стимулирования профессиональных пенсионных систем (ППС) предполагает дополнительное страхование риска преждевременного профессионального старения тех лиц, кто длительное время занимал определённые должности или осуществлял специальную профессиональную деятельность. Для развития профессиональных пенсионных систем необходимо законодательное закрепление перечня профессий и должностей обязательных участвовать в ППС, введение солидарной ответстеен-ности работодателя, работника и государства за страхование в системе ППС, предоставление налоговых льгот для ППС, введение контроля со стороны Пенсионного фонда России за деятельностью ППС.

3) Доработка и совершенствование программы "софинансирования" пенсионных накоплений. В этой связи целесообразно внести следующие изменения в программу софинансирования: введение порядка наследования пенсионных накоплений (процедура оформления должна быть максимально упрощена); установление дифференцированного подхода к участникам программы в зависимости от пола и возраста (в частности, денежные лимиты, предоставляемые из федерального бюджета, должны быть увеличены для мужчин старше 43 лет); введение упрощённой процедуры участия в программе для работников бюджетной сферы и жителей сельской местности; введение дополнительных возможностей но получению средств при наступлении пенсионных оснований (в том числе, возможность досрочного получения пенсионных накоплений).

4) Реформирование системы оплаты труда и повышение минимальной оплаты труда. Усиление налоговой нагрузки на работодателя в результате роста страховых тарифов с 1 января 2011 г. может привести к росту "теневой" оплаты труда.

Страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются на фонд оплаты труда работающих. Следовательно, общая сумма собранных взносов изменяется прямо пропорционально среднему уровню заработной платы. А поскольку размер пенсий определяется суммой страховых взносов* значит, и индексировать его надо в соответствии с ростом среднего заработка. То есть во избежание конфликта в пенсионной системе, поступление и расходы надо устанавливать от одной базы. Более того, для сбалансированности пенсионной системы необходимо существенно повышать минимальную оплату труда, что позволит обеспечить рост поступлений в пенсионный фонд.

Наиболее важной стратегической задачей управления государственным пенсионным страхованием является повышение уровня эффективности и результативности использования средств обязательного пенсионного страхования. При этом под результативностью в работе понимается степень достижения определенных показателей пенсионного страхования, а под эффективностью - соотношение полученного результата с затратами на его достижение.

Учитывая подходы, предложенные C.B. Барулиным и B.C. Кусмарцевой для оценки результативности и эффективности долгосрочных целевых программ, в работе представлен алгоритм и порядок оценки эффективности и результативности расходования средств пенсионного страхования. Оценка проводится в несколько последовательных этапов.

1. Разработка единых критериев оценки результативности и эффективности расходования средств пенсионного страхования и конкретных оценочных показателей. В качестве критериев и показателей результативности расходования средств пенсионного страхования предложено принять следующие показатели:

- повышение коэффициента замещения с 25% в 2009 г. до 35% в 2015 г.;

- установление ежегодной индексации пенсий не ниже официального уровня инфляции;

- снижение уровня административно-управленческих расходов с 2% (по официальным данным) в 2009 г. до 1,5% в 2015 г.;

- увеличение доли расходов на пенсионное страхование к ВВП с 5,8% в 2009г до 10% в 2015 г.;

- обеспечение уровня доходности пенсионных накоплений не ниже уровня официальной инфляции, увеличенного на 5%.

2. Оценка результативности расходования средств пенсионного страхования. Оценку следует начинать с определения результативности расходования средств пенсионного страхования по критерию полноты достижения запланированного результата по каждому виду расходов

В таком случае расчёт результативности производится путём процентного отношения фактически достигнутых результатов к их запланированным значениям, то есть по формуле:

R

х 100%; Р=

п

к

гдс:Рт -результативность расходования средств пенсионного страхования; Рф - фактическое зпачепие «-го результирующего показателя расходования средств; Р„ - плановое значение 1-го результирующего показателя расходования средств; » - конкретный результирующий показатель оценки направления расходования средств пенсионного страхования (? = 1...я); я - количество результирующих показателей расходования средств; Р -результативность расходования средств пенсионного страхования в целом; _/ - 1...к -конкретное направление расходования средств пенсионного страхования; к - количество направлений расходования средств пенсионного страхования.

3. Если обеспечивается результативность использования финансовых ресурсов пенсионного страхования, не ниже допустимого значения (Р>8 0%) (в нашем случае результативность превышает 80%), необходимо оценить эффективность расходования средств пенсионного страхования по критерию полноты или степени фактического достижения уровня эффективности расходования средств пенсионного страхования. Это будет третий этап оценки результативности и эффективности использования средств пенсионного страхования. Показатели плановой эффективности по каждому направлению расходования средств должны в обязательном порядке устанавливаться в составе основных параметров использования средств обязательного пенсионного страхования. Плановую и фактическую эффективность расходования средств пенсионного страхования, а также оценочный показатель критерия полноты (степени) фактического достижения запланированного уровня эффективности расходования средств рассчитывается по следующим формулам:

риГФ) РФ

Э%ф> ; : К х100%,

м 3 т

где: - плановая эффективность расходования средств пенсионного страхования; Р*® - плановое (фактическое) значение результирующего показателя расходования средств;

- плановые (фактические) расходы на достижение результата; Эф. - полнота (степень) фактического достижения планового уровня эффективности расходования средств пенсионного страхования; » - конкретное направление расходования средств пенсионного страхования; к - количество направлений расходования средств пенсионного страхования.

Существуют различные подходы к рейтинговой оценке при разделений показателей на различные труппы. Учитывая специфику пенсионного страхования (необходимость жёсткого контроля соответствия объема финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ объёму и качеству общественных благ, особые требования к результативности и эффективности расходования средств пенсионного страхования), необходимы и более жёсткие требования к критериям рейтинговой оценки эффективности расходования средств пенсионного страхования. Поэтому по аналогии с оценкой результативности и эффективности реализации долгосрочных целевых программ (где речь идёт о бюджетных ресурсах) можно использовать следующую систему оценок степени эффективности расходования средств пенсионного страхования:

- до 40% фактического достижения запланированных параметров - неудовлетворительная эффективность (неэффективность);

- от 41% до 55% - удовлетворительная (низкая) эффективность;

- от 56% до 75% - хорошая (средняя) эффективность;

- от 76 и более - отличная (высокая) степень эффективности расходования средств пенсионного страхования.

На результативность и эффективность использования средств обязательного пенсионного страхования ПФР оказывают влияние ряд факторов: увеличение численности пенсионеров и старение населения; увеличение размера пенсии; объём обязательств Пенсионного фонда России по выплате накопительной части трудовой пенсии; осуществление ежемесячных денежных выплат и выплат нестрахового характера; наличие и количество льготных категорий получателей пенсий; уровень расходов на администрирование и материально-техническое обеспечение ПФР.

По результативности анализа этих факторов в работе определены резервы улучшения финансового состояния пенсионной системы:

1. Соблюдение принципа адекватности выплат произведённым страховым взносам. Государство несет ответственность за материальное обеспечение лиц, которые не смогли самостоятельно сформировать страховую пенсию из-за низкого заработка или короткой продолжительности трудовой деятельности. Экономически обосновано выплачивать эту пенсию не за счет платежей в пенсионную систему, а из доходов федерального бюджета, поступающих по другим статьям. Это позволит не только ликвидировать дефицит финансирования страховой части пенсии, но и повысить размер страховой части пенсии;

2. Введение гибкого пенсионного возраста. На макроуровне пенсионный возраст выступает одним из основных регуляторов соотношения между численностью пенсионеров и плательщиков пенсионной системы, опосредованно воздействую на её сбалансированность и финансовую устойчивость. Граждане России должны самостоятельно решать в каком возрасте выходить на пенсию. Среди пенсионеров по старости работает каждый четвёртый, а среди тех, кто оформил пенсию недавно, работу имеют более половины. В тоже время, многие мужчины после 50-60 лет не могут трудиться по состоянию здоровья, так что заставить принудительно выходить их на пенсию позже вряд ли получится. Поэтому право выбора возраста выхода на пенсию - оптимальное решение и для бюджета Пенсионного фонда РФ, и для конкретного пенсионера. Государство должно поощрять более поздний выход работников на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. За точку отчета берется трудовой стаж - 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. За каждый год переработки к 2015 году фиксированный базовый размер страховой части пенсии следует увеличить на 5%, а если человек отработал меньше этой нормативной величины, то уменьшить на 2% за каждый неотработанный год. Таким образом, если к достижению пенсионного возраста гражданин чувствует в себе силы и желание продолжать трудовую деятельность, то есть у него будет стимул обратиться за назначением пенсии как можно позднее.

3. Сокращение административных расходов Пенсионного 'фонда РФ. Направлений минимизации расходов предостаточно: начиная оттого* что сами здания отделений Пенсионных фондов зачастую напоминают дворцы и уровень оснащения их не сопоставим, например, с оснащением налоговых органов, до

сокращения расходов на доставку пенсий. Одним из важнейших расходов на пенсионное администрирование являются расходы на доставку пенсий. За последние пять-шесть лет эти средства увеличились с 3 млрд руб. до 33 млрд руб. Эти расходы существенно завышены. Если исходить из фиксированной стоимости доставки одной пенсии - сейчас она составляет 60 рублей (что также завышено, то несложные расчеты показывают, что даже при завышенных нормах расходы на доставку пенсий должны быть на 5 млрд руб. меньше (39,2 млн. пенсионеров в 2009 г. умножаются на 60 руб. и 12 месяцев). Кроме того, если пенсионер самостоятельно получает пенсию, то ему необходимо выдавать живыми деньгами названные дос-тавочные расходы, поскольку они включены в смету расходов отделения ПФР и отделения связи. Необходимо потребовать от "Почты России" экономически обосновать тарифы на доставку пенсий, пособий и ежемесячных денежных выплат и таким образом сократить сумму средств, которые из года в года увеличиваются в пропорционально доставляемой сумме. Увеличение на 65% среднего размера пенсий и индексация пенсионных выплат автоматически увеличивает расходы на их доставку, так как тарифы напрямую зависят от доставляемых сумм.

4. Развитие и стимулирование профессиональных пенсионных систем, что позволит увеличить пенсионные выплаты без повышения нагрузки на систему обязательного пенсионного страхования. Предприятия "льготного" цикла, несмотря на более ранний выход на пенсию своих работников, вносят равные по тарифам страховые платежи в ПФР, как и предприятия, работники которых выходят на пенсию по старости в обычные сроки. Существование системы досрочных пенсий вступает в противоречие с формирующимися принципами обязательного пенсионного страхования. Введение института профессионального пенсионного обеспечения и создание профессиональных пенсионных систем - это наиболее интересный путь решения проблемы финансирования досрочного выхода на пенсию. Корпоративные пенсионные программы нуждаются в стимулировании со стороны государства. Для этого необходимо осуществить следующие мероприятия: ввести солидарную ответственность работодателя, работника и государства за работу в особых условиях; установить налоговые льготы (в частности, освобождение взносов в профессиональные пенсионные системы от страховых взносов и налога на доходы физических лиц); реинвестировать накапливаемые средства на развитие, то есть разрешить корпорациям вкладывать средства собственных пенсионных фондов в свои же ценные бумаги с ограничением доли вложений до 40%. Вполне оправданно было бы создание при Пенсионном фонде РФ некое специализированное учреждение, в которое поступали бы взносы для профессиональных пенсионных систем, и осуществление со стороны ПФР контроля и администрирования платежей системы профессионального пенсионного страхования.

.5. Усиление роли регионов в решении задачи адресного повышения пенсий до уровня,регионального прожиточного минимума пенсионера за счёт средств регионального бюджета (с учётом иных мер социальной поддержки), но не свыше ПМП в Российской Федерации, что позволит снизить расходы Пенсионного фонда РФ. В случае, если размер трудовой пенсии в совокупности с иными мерами социальной поддержки не достигает ПМП в Российской Федерации, необходимо про-

изводить из регионального бюджета социальную доплату. Субъектам РФ рекомендуется принять законодательные акты по мерам адресного повышения пенсий (путём установления доплаты) до величины ПМП в регионе, если она ниже федерального уровня. Финансирование соответствующих выплат должно осуществляться за счёт средств субъекта РФ, а при отсутствии источников - за счёт федерального бюджета.

Кроме предложенных мер и механизмов необходимо пересмотреть подходы к государственному регулированию системы пенсионного страхования. Государственное регулирование пенсионного страхования представляет собой элемент (функцию) государственного управления, реализующуюся через систему мер и действий государства)правовых, контролирующих, экономических, организационных и т.п.) в области целенаправленного воздействия на пенсионные отношения.

4. Разработка основ, стратегических направлений н финансовых механизмов развития системы негосударственного пенсионного страхования.

Величина государственных пенсий в настоящее время искусственно ограничена тремя минимальными размерами пенсий, а вводимая система персонифицированного учета способна обеспечить лишь централизованный учет размера заработной платы и стажа работы, которые впоследствии будут использованы для расчета пенсии. Поэтому одним из приоритетных направлений в пенсионном страховании в России является ускоренное развитие дополнительного негосударственного пенсионного страхования. Основной целью реформы последнего должно стать обеспечение пенсионеров (и их наследников) достойного уровня пенсии и надёжная правовая и финансовая защита дополнительных (негосударственных) пенсий.

Негосударственное пенсионное страхование в пенсионной системе рассматривается как дополнительное по отношению к государственному пенсионному страхованию и может осуществляться, как в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики, территорий, так и в форме личного добровольного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств за счёт собственных доходов в страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах. К настоящему времени в России сложилась система негосударственного пенсионного обеспечения, включающая в себя: негосударственные пенсионные фонды и организации, специализирующиеся на работе с ними, управляющие компании, коммерческие банки, страховые компании, специализированные депозитарии, фирмы, оказывающие актуарные услуги. Однако наибольшее распространение в нашей стране и законодательное оформление деятельности со средствами дополнительного пенсионного страхования получили негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и Управляющие компании (УК).

Все НПФ различаются по степени их открытости для работы со сторонними . юридическими и физическими лицами (закрытые и открытые). Для негосударственных пенсионных фондов в целом характерна неравномерность развития отдельных их типов. В настоящее время ускоренную динамику демонстрируют корпоративные и отраслевые фонды, работающие с предприятиями тех отраслей, ко-

торые развиваются и функционируют стабильно. Часть крупнейших корпоративных фондов на сегодняшний день не предусматривают доступ участников, не имеющих отношения к учредителю, а в остальных эта возможность хотя и декларируется, но на практике реализуется не очень эффективно.

В деятельности же открытых пенсионных фондов, работающих с физическими лицами, наблюдается стагнация, что можно объяснить прежде всего отсутствием позитивных сдвигов в доходах и уровне жизни населения, недоверием со стороны населения, слабой защищенности пенсионных накоплений и ояшданием со стороны населения банкротства таких НПФ в перспективе.

Проводимая пенсионная реформа предоставила застрахованным лицам право самостоятельно выбрать управляющую компанию и негосударственный пенсионный фонд для управления накопительной частью своей пенсии, ежегодно, но не чаще одного раза. Как правило, это сложное решение для будущего пенсионера, поэтому в работе предлагается алгоритм выбора варианта управления пенсионными накоплениями (см. рис.3).

Первый этап: определение цели инвестирования

Максимальная сохранность пенсионных накоплений

Инвестирование в рамках ПФР

Обеспечение прироста пенсионных накоплений с возможностью осуществления текущего контроля за вложениями

Максимальный уровень доходности пенсионных накоплений

Инвестирование в рамках НПФ

Инвестирование Ц в рамках УК

Решение о выборе портфеля Щ

консерватив-1 ныйпортфель] ¡расширенный к В портфель |

Изучение информации и выбор конкретного НПФ

Изучение информации и

выбор конкретной управляющей компании

виишв»:

Заявление в ПФР о выборе портфеля

Третий э^п

Заявление в ПФР о выборе НПФ

Заявление в ПФР о выборе управляющей компании

Четвертый этап

Выбор наиболее подходящей пенсионную схему

I

Рис.3. Алгоритм выбора варианта пенсионного накопления

В то же время, рекомендуется при выборе варианта участия в пенсионном накоплении, использовать подходы, применяемые в финансовом менеджменте при выработке дивидендной политики. Различные группы потенциальных инве-

сторов исходя из возраста и пола, предпочитают различный подход и ставят различные цели при инвестировании. Если застрахованный человек близок по возрасту к выходу на пенсию, то для него будет предпочтительнее консервативная стратегия с минимальной долей риска и максимальными гарантиями. Причем чем ближе к возрасту выхода на пенсию, тем значительнее будущего пенсионера должен интересовать вопрос надёжности и сохранности. И, наоборот, чем моложе застрахованное лицо, а, следовательно, больше временной отрезок до выхода на пенсию, тем больше возможности рисковать и получать большую доходность. Тем более, что ещё есть время компенсировать все потенциальные потери. А по мере взросления застрахованного лица должна меняться и стратегия инвестирования пенсионных накоплений.

При выборе НПФ потенциальный инвестор должен обратить внимание на следующие позиции: возраст компании, дата получения лицензии; размер собственного капитала; объем средств под управлением; учредители и прочие родственные структуры; доходность за последние годы при управлении активами; инвестиционная декларация предлагаемого портфеля. Инвестиционную привлекательность не всегда является определяющим критерием. Как показывает практика, компания, имеющая максимальную доходность, не обязательно будет лидировать в следующем году. Многообразие вариантов инвестирования даёт определенную свободу выбора потенциальному пенсионеру, однако оборотной стороной этого является риск неэффективного управления своими накоплениями.

Именно риск является основной преградой развития негосударственного пенсионного страхования в нашей стране. Риском для негосударственного пенсионного фонда является не способность фонда выполнить обязательства перед участниками. Все риски, с которыми может потенциально столкнуться негосударственный пенсионный фонд можно разделить на две большие группы: внешние, то есть независящие от деятельности самого НПФ и внутренние, которые находятся в непосредственной зависимости от эффективности управления и технологии НПФ

(см. рис.4). ____

Риски НПФ

- политические риски риски изменения

законодательства

- налоговые риски

- демографические риски

риски экономических кризисов

Внутренние риски

административного ^тфаддаяия I управления 1 пассивами управления | активами

- риск недобросовестного управления фондом кризиса главных учредителей партнёрства - риск ошибок при оценке пенсионных [ обязательств ошибок [ при формировании ! новых обязательств I ВШННП1 - инвестиционные и риски - риски непоступле- 1 ния пенсионных взносов

Рис 4. Классификация рисков НПФ

Для дифференциации подходов к формированию инвестиционного портфеля возможно разделение инвестиционных портфелей или даже разделение НПФ в за-

висимости от возраста вкладчика. Согласно теории финансового менеджмента, оптимальная стратегия зависит от возраста инвестора и, следовательно, от склонности к риску. Возможна их группировка по возрастному критерию и установле-.. ние отдельных лимитов для инвестирования по каждой группе. При отлаженной системе учёта индивидуальных счетов такая группировка не должна стать серьёзной проблемой. В то же время, это. позволит повысить доходность на начальном этапе накопления путём инвестирования в более рискованные активы. В этом случае риски компенсируются за счёт оставшегося срока накопления. По мере приближения к пенсионному возрасту происходит перебалансировка портфеля в сторону более консервативных инструментов с фиксированной доходностью.

Многообразие рисков, возникающих у негосударственных пенсионных фондов обуславливает необходимость использования механизма их страхования. Причём затраты на это страхования должны удовлетворять следующим условиям: быть необременительными для НПФ; способствовать заинтересованности страховщика в этом страховании; выплаты по добровольному страхованию должны удовлетворять НПФ при условии наступления страхового случая.

Для определения эффективности страхования, как метода управления рисками НПФ, можно использовать два метода. Первый основывается на всестороннем анализе факторов, оказывающих непосредственное влияние на экономическую эффективность НПФ, второй - на расчёте допустимых значений основных экономических показателей для НПФ. Такие подходы позволяют определить эффективность или неэффективность страховых услуг и продуктов применительно к специфике деятельности НПФ, выбрать для минимизации убытков при наступлении страховых случаев наиболее приемлемые из них.

При определении эффективности страхования рисков НПФ должны учитываться наиболее важные факторы: состояние фондового рынка; количество участников и вкладов НПФ; региональные особенности функционирования НПФ; размеры страховой суммы и страховой премии, франшизы и страхового возмещения и т.д.

НПФ может прибегать к различным видам страхования: страхованию ответственности (имеется в виду финансовая ответственность перед вкладчиками фонда); имущественному страхованию (в отношении имущества, принадлежащего фонду); личному страхованию (сотрудников НПФ). Кроме страхования рисков и управления конкретными видами рисков, по нашему мнению, НПФ должен осуществлять обдуманную, комплексную и регулярную деятельность, направленную на оценку и управление рисками, которая должна включать в себя следующие этапы.

1 этап. Идентификация источников рисков, самих рисков и факторов; оказывающих максимальное влияние на возникновение риска.

2 этап. Комплексная оценка рисков. По результатам оценки рисков могут быть предприняты следующие действия: отказ от управления риском вследствие его незначительности или разработка мероприятий по управлению рисками. Отбор наиболее существенных рисков, для управления которыми необходимо разработать план мероприятий.

3 этап. Осуществление мероприятий по управлению рисками

4 этап. Оценка и анализ результатов проведенных мероприятий.

В рамках первого и второго этапов можно использовать метод избежания риска. На третьем этапе вполне уместно использовать следующие методы управления рисками: лимитирование концентрации риска; диверсификация; внутренняя оптимизация. Риски негосударственных пенсионных фондов некатастрофичны и поддаются управлению. Управляемые системные риски в сочетании с высокой информационной прозрачностью отрасли и наличием единой системы оценок её участников должны подтолкнуть НПФ к ускоренному развитию.

Развитие негосударственного пенсионного страхования невозможно без государственного финансового регулирования. Государственное финансовое регулирование добровольного пенсионного страхования направлено на повышение надёжности НПФ и УК, защиту аккумулируемых денежных средств от действий некомпетентных и недобросовестных управляющих, а также от возможных фискальных интересов в отношении этих средств со стороны различных государственных органов.

Одним из наиболее действенных, но в тоже время рыночных рычагов воздействия на добровольное пенсионное страхования - это налогообложение. Существующая в России система налогообложения не способствует ускоренному развитию добровольного пенсионного страхования. Поэтому было бы целесообразно использовать европейскую модель налогообложения НПФ, при которой эти фонды полностью освобождаются от налогообложения прибыли, но вводится минимальный налог, по которому облагаются пенсионные выплаты.

Наиболее важной задачей государственного финансового регулирования добровольного пенсионного страхования является повышение её надёжности. Для этого необходимо создавать многоуровневую систему гарантий сохранности пенсионных накоплений. По мнению отдельных специалистов в области пенсионного страхования подобная система должна состоять из нескольких уровней.

Первый уровень гарантий сохранности пенсионных накоплений предполагает создание достаточных страховых резервов, в том числе, обязательному резервному фонду НПФ, специально создаваемому для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед участниками. Второй уровень гарантий составляет собственный капитал управляющих компаний, депозитариев, самого негосударственного пенсионного фонда, а также, в зависимости от структуры пенсионного фонда, имущество его учредителя. Третий уровень гарантий сохранности пенсионных накоплений должен быть сформирован за счёт ^гарантийного перестраховочного фонда, образуемого в форме саморегулируемой организации и подлежащего прямому и достаточно жесткому контролю. Участие в перестраховочном процессе целесообразно сделать обязательным для всех НПФ, осуществляющих обязательное пенсионное страхование в накопительной системе. За счёт отчислений НПФ, а также депозитариев и УК, образуется фонд страхования деятельности НПФ, из которого могут быть возмещены потери граждан - участников системы дополнительного пенсионного страхования. Использование этого гарантийного перестраховочного фонда должно сопровождаться введением внешнего управления НПФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебные пособия и брошюры:

' 1. Муравлёва Т.В., Степаненко В.В. Налогообложение банков. - Саратов: СГСЭУ, 2004. - 7,6 пл. (3,8 пл. - авторские).

2. Кириллова О.С., Муравлёва Т.В., Сякин P.P. Экономико-правовые аспекты малого бизнеса в РФ. Система налогообложения индивидуальных предпринимателей. - Саратов: СГСЭУ, 2004. - 4,6 п.л. ( 1,5 пл. - авторские).

3. Барулин C.B., Кириллова О.С., Муравлёва Т.В. Налоги и налогообложение. Учебник. - Саратов: СГСЭУ, 2004. - 26,5 пл. (8 пл.- авторские).

4. Кириллова ОС., Муравлёва Т.В. Налоги и налогообложение. Курс лекций М.: Экзамен, 2005. -15,2 пл. (7.6 пл. - авторские).

5. Барулин C.B., Кириллова О.С., Муравлёва Т.В. Налоги и налогообложение. Учебник. Рекомендован УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики в качестве учебника дня студентов, обучающихся по специальности 060400 "Финансы и кредит". - М.: ЭкономистЪ, 2006. - 28 пл. (9 пл.- авторские).

6. Муравлёва Т.В. Налогообложение банков. Учебное пособие. М.: Экзамен, 2006. - 8,5 пл.

7. Муравлёва Т.В. Государственное пенсионное страхование в России. - Саратов: СГСЭУ, 2008.-10,3 п.л.

8. Муравлёва Т.В. Негосударственное пенсионное страхование в России. -Саратов: СГСЭУ, 2009. -7 пл.

9. Муравлёва Т.В., Семернина Ю.В, Чулпаноеа В.Л. Российский рынок коллективных инвестиций. - Саратов: СГСЭУ, 2010. -11 пл (5 пл.- авторские). *

10. Муравлёва Т.В. Пенсионное страхование в России: финансовое обеспечение и развитие. - Саратов: СГСЭУ, 2010.-10 пл.

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

11. Муравлёва Т.В. Управления пенсионными резервами в период проведения реформ. // Вестник СГСЭУ. - №5 (24). - 2008. - 0,6 пл.

12. Муравлёва Т.В. Проблемы инвестирования пенсионных накоплений. // Экономический анализ №1(130). - Январь. - 2009. - 0,6 пл.

13. Муравлёва Т.В. Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного страхования. //Финансы и кредит. - №47(335), декабрь. - 2008. - 0,6 пл.

14. Муравлёва Т.В. Виды негосударственных пенсионных фондов и особенности их действия в современных условиях. // Вестник СГСЭУ. - №3(27). - 2009. - 0,6 пл.

15. Муравлёва Т.В., Кузькин А.П. Влияние мирового финансового кризиса на деятельность НПФ. // Вестник СГАП. - №4(68). - 2009. - 0,7 пл. (0,35 пл. -авторские).

16. Муравлёва Т.В. Проблемы развития пенсионного страхования в сельской местности.//Вестник СГАУ. - №10. - 2009. - 0,6 пл.

17. Муравлёва Т.В. Государственное софинансирование дополнительной пенсии. // Вестник СГАУ. - №2. - 2010. - 0,5 пл.

18. Муравлёва Т.В. Риски негосударственного пенсионного страхования. // Вестник СГСЭУ. - №5(29). - 2009. - 0,5 пл.

19. Муравлева Т.В. Финансовые потоки пенсионного страхования. // Вестник СГАУ. - №10. - 2010. - 0,5 пл.

20. Муравлёва Т.В. Проблемы налогообложения негосударственных пенсионных фондов. И Бизне-информ. - №4(2). - 2009. - 0,5 пл. (Рекомендован ВАК Украины).

21. Муравлёва Т.В. Проблемы развития дополнительного негосударственного пенсионного страхования Украины и России.// Бизнес-информ. - №12(1). - 2009. - 0,5 пл. (Рекомендован ВАК Украины).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

22. Муравлёва Т.В. Реформирование пенсионных систем: российская действительность и зарубежный опыт. / Отраслевые финансы, бюджет и налоги. Проблемы эффективности. Научный сборник. - Саратов: СГСЭУ, 1999. - 0,3 пл.

23. Муравлёва Т.В. Эффективность деятельности Пенсионного фонда России по сбору платежей. / Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Научный сборник. - Саратов: СГСЭУ, 2000. - 0,2 пл.

24. Муравлёва Т.В. Этапы развития негосударственного пенсионного обеспечения. / Финансовые проблемы Российской экономики. Сб. науч. статей. -Саратов: СГСЭУ, 2000. - 1 пл.

25. Муравлёва Т.В. Налоговая природа взносов в Пенсионный фонд. / Финансовые отношения участников рынка. Сб. науч. ст. - Саратов: СГСЭУ, 2000. -0,3 пл.

26. Муравлёва Т.В. Финансовые аспекты пенсионных реформ / Финансы в переходной экономике. Сб. науч. ст. - Саратов: СГСЭУ, 2002. - 0,3 пл.

27. Муравлёва Т.В. Перспективы и стратегии пенсионного обеспечения в России. / Проблемы. Поиски, Решения. Научный сборник. - Саратов: СГСЭУ, 2002. - 0,5 пл.

28. Муравлёва Т.В. Финансовые ресурсы пенсионной системы в условиях реформ. / Молодые ученые Поволжья. Сб. по итогам конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2002. -0,3 пл.

29. Муравлёва Т.В. Реформирование пенсионной системы в условиях глобализации экономики. / Процессы глобализации современной экономики. Тезисы докладов научно- практической конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,5 пл.

30. Муравлёва Т.В. Финансовые проблемы реформирования пенсионной системы. / Финансовый механизм и его правовое регулирование. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,25 пл.

31. Муравлёва Т.В. Финансовые проблемы реформирования пенсионной системы. / Финансовый механизм и его правовое регулирование. Сб. науч. ст. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,5 пл.

32. Муравлёва Т.В. Пенсионная реформа: стратегии и перспективы. / Финансовый механизм и его правовое регулирование. Сб. науч. ст. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,5 пл.

33. Муравлёва Т.В. Управление пенсионными накоплениями на макроуровне. / Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом. Сб. науч. ст. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,3 пл.

34. Муравлёва Т.В. Основные направления инвестирования пенсионных накоплений. /Финансы, денежное обращение и кредит. Альманах. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,3 п,л.

35. Муравлёва Т.В. Особенности инвестирования накопительной части трудовой пенсии гражданам России. / Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной экономики. Сб. по итогам конференции. - Гатчина: ЛОИЭФ, 2006. - 0,2 пл.

36. Муравлёва Т.В. Первый опыт доверительного управления пенсионными накоплениями. / Финансы, налоги, кредит. Сб. науч. тр. Выпуск 2. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,3 пл.

37. Муравлёва Т.В. Проблемы формирования доходов Пенсионного фонда РФ. / Альманах Финансы, денежное обращение и кредит. Выпуск 2.Сарагов: СГСЭУ, 2007. 0,4 пл.

38. Муравлёва Т.В. Государственное софинансирование дополнительной пенсии. / Современное состояние и перспективы развития экономики России. Сб. науч. ст. -Пенза: ПГПУ, 2007. - 0,3 пл.

39. Муравлёва Т.В. Организация персонифицированного учёта в Пенсионном фонде России. / Тенденции развития финансов: теория и практика. Сб. науч. ст,-Пенза: ПГПУ, 2008. - 0,5 пл.

40. Муравлёва Т.В. Управление бюджетом Пенсионного фонда на региональном уровне. / Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов. Сб. науч. ст -. Петрозаводск: ПетрГУ, 2008. - 0,3 пл.

41. Муравлёва Т.В. Проблемы пенсионной реформы в России. / Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права. Сб. науч. ст. - Саратов: СГАП, 2008. - 0,4 пл.

42. Муравлёва Т.В. Заплатил налоги? Не спи - верни. Налоговые вычеты по НДФЛ. / Что. - №4(44). - 2008. - 0,5 пл.

43. Муравлёва Т.В. Пенсия: копить или не копить. / Что - №12-1(52-53). - 2008. -0,5 п.л.

44. Муравлёва Т.В. Пенсионный фонд России и управление пенсионными накоплениями. / Развитие финансовой системы страны, Ижеск: УГУ, 2008. - 0,3 пл.

45. Муравлёва Т.В. Классификация пенсионных схем. / Экономика и управление предприятиями: методы, модели, технологии. - Саратов: СГСЭУ, 2008. - 0,3 пл.

46. Муравлёва Т.В., Гапиёнко О.Ю. Налоговое стимулирование инновационной деятельности. / Сборник статей Международной научно- практической конференции "Актуальные проблемы налоговой политики". - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. -0,3 пл. (0,15 авторские).

47. Муравлёва Т.В. Особенности налогообложения участников системы дополнительного пенсионного страхования. Í Актуальные проблемы налоговой политики. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 0,3 пл.

48. Муравлёва Т.В. Классификация негосударственных пенсионных фондов. / Тенденции развитая финансов: теория и практика". Сб. науч. ст.- Пенза: ООО КФ "Партнёр-ДейлКон", 2009. -0,6 пл.

49. Муравлёва Т.В. Предпосылки развития негосударственного пенсионного страхования в России. / Тенденции и перспективы развития современного общества. Сб. науч. ст. - Саратов: КУБиК, 2009. - 0,2 пл.

50. Муравлёва Т.В. Организация финансового менеджмента пенсионных фондов. I Сб. науч. трудов Новые тенденции в экономике и управлении организацией. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - 0,3 пл.

51 .Муравлёва Т.В. Пенсионные риски и управление ими. / Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право. Сб. науч. ст. -Саратов: КУБиК, 2010. - 0,25 пл.

52. Муравлёва Т.В. Классификация рисков негосударственных пенсионных фондов. / Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России. Сб. науч. ст. - Воронеж: Научная книга, 2010. - 0,3 пл.

Автореферат

Подписано в печать /<S. id. ¿bO^Or. Формат 60x84

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 2,0

Заказ 430 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.