Перераспределение обязательных пенсионных накоплений как фактор социально-экономического равновесия в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Путинцева, Наталья Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Путинцева, Наталья Александровна, Санкт-Петербург

61 12-8/1490

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ПУТИНЦЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАВНОВЕСИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/]

Научный руководитель доктор экономических наук профессор Горенбургов М.А.

С анкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ В РЕГИОНЕ

1.1 Устойчивое развитие регионов в современных

социально-экономических условиях............................................................8

1.2. Формирование пенсионных накоплений как фактора, способствующего обеспечению

равновесия в регионе.......................................................... 26

1.3. Анализ причин нарушения социально - эколого-экономического равновесия в регионе и пути их устранения 42

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В РФ

2.1. Управление перераспределением обязательных

пенсионных накоплений в регионе.............................. 60

2.2. Общие подходы к оценке результатов реализации инвестиционной политики в отношении пенсионных на- 75 коплений в регионе......................................................

2.3. Инвестиционные риски накопительной пенсионной системы.. 88

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ

3.1. Региональная концепция устойчивого развития как основа эффективного перераспределения пенсионных накоплений 104 (на примере Ленинградской области)..............................

3.2. Формирование методических положений перераспределения обязательных пенсионных накоплений в регионе.............. 118

3.3. Практические рекомендации обеспечения регионального равновесия................................................................ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Пенсионная система государства является важнейшим социально-экономическим институтом, реализующим основную конституционную гарантию - материальное обеспечение нетрудоспособного населения. Либеральные рыночные реформы потребовали преобразования системы пенсионного обеспечения в систему пенсионного страхования, в целях повышения заинтересованности работающих граждан в результатах своей работы, а также в целях появления дополнительного для государства источника долгосрочных инвестиций.

Реформирование пенсионной системы в новейшей истории РФ заключается в поэтапном переходе от всеобщей распределительной системы, когда выплата пенсий целиком и полностью обеспечивается за счет текущих платежей из фонда оплаты труда работающего населения, к смешанной системе пенсионного обеспечения, в которой наряду с распределительным принципом финансирования пенсий должны заработать механизмы формирования пенсий на основе накопительных признаков.

Отличительная особенность накопительной части пенсии заключается в том, что ее размер зависит от инвестиционного дохода.

Несмотря на то, что реформирование пенсионной системы процесс длительный, охватывающий 20-25 лет, промежуточные итоги свидетельствуют о неэффективности процесса перераспределения обязательных пенсионных накоплений, в их обесценивании.

В тоже время, наличие в России большой группы депрессивных и отсталых регионов и не встречающаяся ни в одной из цивилизованных стран мира поляризация в пространственном развитии прямо противоречат базовым принципам федерализма, способствуют формированию на карте страны значительных очагов социальной напряженности, нарушают социально-эколого-экономическое равновесие. В свою очередь равновесие является предпосылкой устойчивого развития, необходимым условием для прогрес-

сивного движения вперед, к переходу социально-экономической сферы в качественно новое состояние, столь необходимое для современной России.

В этой связи возникает объективная необходимость поиска факторов, способствующих обеспечению социально-эколого-экономического равновесия, как в отдельных регионах, так и в стране в целом. В диссертационном исследовании обосновывается возможность в качестве фактора развития региона использовать обязательные пенсионные накопления.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития региональных социально-экономических систем посвящены труды B.C. Боголюбова, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, Н.П. Голубецкой, В.В. Кистанова, C.B. Кузнецова, A.A. Курочкиной, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, Т.В.Морозовой, Т.Ю.Семеновой, A.M. Ходачека, В.С.Чекалина, Д.В. Шо-пенко, Е.Г. Ясина и др.

Вопросы развития пенсионной системы в России и за рубежом, различные позиции ученых по отношению к реформе пенсионного обеспечения в России, анализ рисков пенсионных накоплений, методы оценки эффективности их инвестирования в экономику РФ и роли инвестиций при формировании региональной политики представлены в работах Д.Г. Александрова, Е.И. Астрахана, Н. Барра, В.К. Бочкаревой, B.C. Вавилова, H.A. Волгина, JI.A. Вульф, Е.Ш. Гонтмахера, М.А. Горенбургова, Е.Т. Гурвич, JI.C. Дег-тярь, Г.П. Дегтярева, О.Г. Дмитриевой, Е.А. Еловикова, Н.В. Зубаревич, В .В. Кистанова, В.Б. Кондратьева, Д. С. Львова, Ю .3. Люблина, Р.И. Ниг-матулина, О.В. Ордина, П.А. Орлова-Карбы, П. Орсзага, Н.М. Римашев-ской, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, Дж. Стиглица, А.К. Соловьева, Э.К. Хижного, Е.М. Четыркина, А.А Щербакова и др.

Несомненно, что научные разработки вышеназванных авторов вносят существенный вклад в развитие теории и практики перераспределения пенсионных накоплений и обеспечения социально-эколого-экономического равновесия. Вместе с тем, сложившаяся ситуация, при которой аккумулируемые пенсионные накопления из года в год обесцениваются, показывает

недостаточную проработанность теоретических и методических положений эффективного перераспределения накопительной части трудовой пенсии в РФ.

Все выше сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, способствующих обеспечению социально-экономического равновесия в регионе.

Объектом исследования является региональная система пенсионного обеспечения.

Предметом исследования являются социальные отношения, возникающие при формировании накопительной части трудовой пенсии в рамках процесса реформирования системы пенсионного обеспечения.

Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых и практиков в области пенсионного обеспечения применительно к российской действительности. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, круглых столов, посвященных пенсионной реформе в России.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: анализ, сравнение, оценка статистических данных, социологические исследования.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- обоснована возможность обязательных пенсионных накоплений являться фактором равновесия и развития региона, предложено уточненное определение понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии»;

- определены причины нарушения регионального равновесия и неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений;

- обобщены принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений;

- предложены методические положения эффективного перераспределения пенсионных накоплений, в целях обеспечения равновесия в регионе;

- сформулированы практические рекомендации обеспечения регионального равновесия.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений и могут быть использованы при формировании стратегических планов направленных на повышение конкурентоспособности региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические результаты исследования были использованы в работе Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, обсуждались на научных конференциях в 2009- 2010 гг., проводимых в ИНЖЭКОНе, а при чтении дисциплин «Региональная экономика» и «Экономическая и социальная география».

В I главе - (Теоретические основы обеспечения равновесия в регионе) автором обоснована возможность обязательных пенсионных накоплений являться фактором равновесия и развития региона, предложено уточненное определение понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии», раскрывающее способность обязательных пенсионных накоплений оказывать влияние на социально-эколого-экономическое региональное равновесие, определены причины нарушения регионального равновесия в регионах России, сделан вывод о том, что эти же причины лежат в основе неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений в РФ.

Во II главе - (Методическое обеспечение инвестиционных стратегий перераспределения обязательных пенсионных накоплений в РФ) - исследованы основные подходы формирования и перераспределения пенсионных

накоплений в РФ, особое внимание уделено оценке инвестиционной политики в РФ, обобщены и дополнены принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений.

В III главе - (Прикладные аспекты совершенствования инвестиционной политики системы пенсионного обеспечения в регионах) разработаны методические положения эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, способствующие достижению регионального равновесия, при котором обеспечиваются экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность, сформулированы практические рекомендации обеспечения регионального равновесия.

Структура диссертации. Работа объёмом 171 страницы основного текста содержит введение, 3 главы, 9 параграфов, 41 таблиц, 8 рисунков, 1 схемы, заключение, библиографию и 4 приложения.

Список литературы включает в себя 147 наименования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,04 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ В РЕГИОНЕ

1.1.Устойчивое развитие регионов в современных социально-

экономических условиях

Вторая половина XX и начало XXI века характеризуются небывалым за всю историю человечества возрастанием экономической мощи. Нарастающие негативных тенденций глобализации стали огромной разрушительной силой для дальнейшего развития цивилизации в целом, привели к серьезнейшим проблемам большинство стран и регионов мира.

Интеграция, начавшаяся в конце XIX - начале XX века, вступила на принципиально новую стадию своего развития - формирование единого глобального хозяйственного механизма. В 1980-90-е гг. начало складываться принципиально новое международное разделение труда, при котором хозяйствующие субъекты, в виде стран и регионов мира, стали специализироваться на определенных видах деятельности, и даже на отдельных стадиях технологических процессов. Эти процессы послужили основой дальнейшего развития интернационализации, способствовали снижению значимость национальных границ. Для транснационального бизнеса и для национального предпринимательства внешние факторы экономического развития страны стали внутренними.

Глобализация сегодня - это монополизация экономики, финансов, информационных сетей, сфер обслуживания. Международную промышленность, инвестиционную и торговую политику во все большей степени начинают определять транснациональные корпорации - ТНК. ТНК заняли достаточно существенное место в системе международных экономических отношений, поставив под свой контроль около 50% промышленного производства и примерно 60% внешней торговли индустриально развитых стран мира [32, с. 16-18]. Многие транснациональные корпорации (ТНК) по вы-

пуску продукции достигают уровня целых стран: так оборот фирмы "Дженерал-моторе" (168 млрд. долл., 1996 г.) превзошел валовый национальный продукт (167 млрд. долл.) - Таиланда [147].

Особенно бурный рост ТНК связан с последней третью XX века: к 1970 г. в 14 ведущих странах мира насчитывалось 7,3 тыс. ТНК, имевших 27,3 тыс. зарубежных филиалов. Спустя 28 лет число ТНК достигло примерно 60 тыс., число их зарубежных филиалов - почти 500 тыс. Современные ТНК решают все вопросы размещения производств и рабочих мест, тогда как органы государственной власти уже сегодня могут только лишь реагировать на действия ТНК.

Лиссабонская группа ученых привела анализ современных тенденций глобализации, и пришла к следующему выводу, что глобализация капитализма предопределяет: 1) разрушение государств; 2) крах среднего класса; 3) возникновение новых форм бедности. [147, с. 3].

Кроме того, способность природы самовосстанавливаться и поддерживать развитие человечества оказалась не безграничной. Необычайно обострилась борьба за ресурсы, произошло небывалое расслоение населения мира по доходам, существенно увеличились масштабы нищеты. В результате мир столкнулся с проблемой беспрецедентной трудности - с необходимостью формирования новой модели развития цивилизации, которая могла бы противостоять надвигающемуся глобальному социально-политическому, экономическому и экологическому кризису.

В качестве альтернативы процессу глобализации Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Г.Х. Брутланд) в 1987 г. была разработана концепция устойчивого развития и понятие «устойчивое развитие» было введено в массовое употребление. Устойчивое развитие предполагает такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего времени и не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Во второй половине XX века, когда развитие промышленности начало оказывать отрицательное влияние на экосистему и возникла угроза жизни будущих поколений человечества, устойчивое развитие стали связывать с необходимостью усиления охраны окружающей среды. Понятие устойчивого развития включает в себя следующие положения:

1) признание права человека на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

2) охрана окружающей среды должна рассматриваться как неотъемлемый компонент процесса развития;

3) право на развитие должно способствовать удовлетворению потребностей развития и сохранения окружающей среды, как для настоящего, так и будущих поколений;

4) уменьшение разрыва в уровне жизни населения, как между странами, так и в рамках одной страны, искоренение бедности и нищеты.

Таким образом, основные положения концепции устойчивого развития охватывает политическую, экономическую, экологическую и социальную сферы как общества в целом, так и каждого отдельного человека.

Кроме того, согласно теории синергетики, нарушение устойчивости и равновесия оправдано только тогда, когда это нарушение ведет к возникновению устойчивости более высокого порядка. Теория синергетики рассматривает разрушение лишь в конструктивном плане: как источник и основу будущей самоорганизации. Разрушение ради разрушения утрачивает эволюционный смысл, отбрасывая сам принцип конкурентного отбора новых элементов структур [118].

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро на межнациональном уровне было официально закреплено понятие устойчивости решением Конференции ООН по окружающей среде и развитию. На Конференции были разработаны основные идеи и принципы использования природных ресурсов, в целях обеспечения устойчивого развития стран и регионов в последующих столетиях. На Конференции в Рио-де-Жанейро также было принято решение о создании

и

Комиссии Объединенных наций по устойчивому развитию, занимающейся координацией действий между различными программами ООН по защите окружающей среды и развитию.

Согласно принятым на Конференции резолюциям каждое национальное правительство должно разработать стратегию устойчивого национального развития на XXI век. К настоящему времени такие стратегии были выработаны и утверждены во многих странах мира и даже городах.

Автореферат диссертации по теме "Перераспределение обязательных пенсионных накоплений как фактор социально-экономического равновесия в регионе"

005002875

ПУТИНЦЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени _ ^ ДЕН кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

005002875

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Горен бургов Михаил Абрамович доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна доктор экономических наук, профессор

Голубецкая Наталья Петровна доктор экономических наук, профессор

Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук (Санкт-Петербург)

Защита состоится 2011г. в часов на заседании

диссертационного совета Д7 212.ll9.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан «/с& ¿¿^л^/.^ 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.В. Васильева

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Пенсионная система государства является важнейшим социально-экономическим институтом, реализующим основную конституционную гарантию - материальное обеспечение нетрудоспособного населения. Переход России к рыночной экономике потребовал адекватного реформирования пенсионной системы, преобразования ее из советской системы государственного пенсионного обеспечения в систему обязательного пенсионного страхования, способную самостоятельно, без участия государства, адаптироваться к циклическому характеру рыночного развития.

Реформирование пенсионной системы в новейшей истории РФ заключается в поэтапном переходе от всеобщей распределительной системы, когда выплата пенсий целиком и полностью обеспечивается за счет текущих платежей из фонда оплаты труда работающего населения, к смешанной системе пенсионного обеспечения, в которой наряду с распределительным принципом финансирования пенсий должны заработать механизмы формирования пенсий на основе накопительных признаков.

Для этого, в России принято законодательство в соответствии с которым, начиная с 2002 г. трудовая пенсия по старости для лиц моложе 1966 г.р. (года рождения) будет складываться из трех частей: базовой, страховой, накопительной и вводится система персонифицированного учета поступающих взносов в пенсионную систему РФ. При этом часть обязательных взносов в Пенсионный Фонд России (ПФР), поступающая на формирование базовой и страхов части будущей пенсии в этот же период направляется на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам, а оставшаяся часть взносов направляется на формирование пенсионных накоплений.

Отличительная особенность накопительной части пенсий заключается в том, что ее размер будет зависеть от накопленных денежных средств и инвестиционного дохода, полученного за счет инвестирования накопительной части страховых взносов.

Несмотря на то, что реформирование пенсионной системы процесс длительный, охватывающий 20-25 лет, промежуточные итоги свидетельствуют о неоднозначности достигнутых результатов, и прежде всего при формировании накопительного элемента трудовой пенсии. Неэффективность перераспределения пенсионных накоплений заключается в их обесценивании при инвестировании, а также в том, что согласно прогнозу ПФР к 2025 г. доля пенсионных накоплений в структуре трудовых пенсий для ее получателя не превысит 5%.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития региональных социально-экономических систем посвящены труды B.C. Боголюбова, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, Н.П. Голубецкой, В.В. Кистанова, C.B. Кузнецова, А.А. Курочкиной, С.Н. Максимова, Т.В. Малеев "

T.B. Морозовой, Т.Ю Семеновой, A.M. Хадачека, B.C. Чекалина, Д.В. Шо-пенко, Е.Г. Ясина и др.

Вопросы развития пенсионной системы в России и за рубежом, различные позиции ученых по отношению к реформе пенсионного обеспечения в России, анализ рисков пенсионных накоплений, методы оценки эффективности их инвестирования в экономику РФ и роли инвестиций при формировании региональной политики представлены в работах Д.Г. Александрова, Е.И. Астрахана, Н. Барра, В.К. Бочкаревой, B.C. Вавилова, H.A. Волгина, Л.А. Вульф, Е.Ш. Гонтмахера, М.А. Горенбургова, Е.Т. Гур-вич, JT.C. Дегтярь, Г.П. Дегтярева, О.Г. Дмитриевой, Е.А. Еловикова, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова, В.Б. Кондратьева, Д.С. Львова, Ю.З. Люблина, Р.И. Нигматулина, О.В. Ордина, П.А. Орлова-Карбы, П. Орсзага, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, Дж. Стиглица, А.К. Соловьева, Э.К. Хижного, Е.М. Четыркина, A.A. Щербакова и др.

Несомненно, что научные разработки вышеназванных авторов вносят существенный вклад в развитие теории и практики перераспределения пенсионных накоплений. Вместе с тем, сложившаяся ситуация, при которой аккумулируемые пенсионные накопления из года в год обесцениваются, показывает недостаточную проработанность методических и методологических положений перераспределения накопительной части трудовой пенсии в РФ.

Все выше сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, способствующих обеспечению социально-экономического равновесия в регионе.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- уточнить содержание понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии», теоретические и практические аспекты её формирования как составной части пенсионного обеспечения;

- определить причины неэффективного • перераспределения обязательных пенсионных накоплений;

- обобщить принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений, как части трудовой пенсии;

- предложить методику эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений;

- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию накопительной части трудовой пенсии в РФ.

Объектом исследования является накопительный элемент трудовой пенсии как составной части пенсионного обеспечения в РФ, сформировавшейся в 2002 году.

Предметом исследования являются социально-грудовые отношения, возникающие при формировании накопительной части трудовой пенсии в рамках реформирования системы пенсионного обеспечения.

Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых и практиков в области пенсионного обеспечения, оценки эффективности инвестирования в экономику и социальную сферу РФ, роли инвестиций при формировании региональной политики. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, круглых столов, посвященных пенсионной реформе в России.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: анализ, сравнение, оценка статистических данных, социологические исследования.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа объёмом 179 страниц основного текста содержит введение, 3 главы, 9 параграфов, 46 таблиц, 7 рисунков, 1 схемы, заключение, 7 приложений и библиографию.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- предложено уточненное определение понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии», как определенная часть заработной платы работника, которая в законодательном порядке перечисляется из заработной платы работника в Пенсионный Фонд, может быть инвестирована им по собственному усмотрению, в целях материального обеспечения при наступлении пенсионного возраста, способная оказывать влияние на со-циально-эколого-экономическое равновесие и развитие региона, сохранность и доходность которой должна гарантироваться государством;

- определены причины неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений: обесценивание пенсионных накоплений, в первую очередь, связано с инвестиционной политикой государства, однако такие факторы как сырьевая ориентация экономики России, низкий уровень заработной платы, высокая инфляционная составляющая российской экономики также непосредственно влияют на размер пенсионных накоплений и их долю в структуре трудовой пенсии;

- обобщены принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений, т.к. именно их отсутствие в законодательстве об инвестировании обязательных пенсионных накоплений привело к ситуации обесценивания аккумулируемых в государственной управляющей компании Внешэкономбанк (ГУК ВЭБ) пенсионных накоплений;

- предложена методика эффективного перераспределения пенсионных накоплений, принципиальное отличие которой состоит в том, что при перераспределении пенсионных накоплений учитывается не только

возможность достижения экономического эффекта, но и социального и экологического;

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию накопительной части трудовой пенсии в РФ. Практические рекомендации направлены на повышение уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, особенно высшей и научно-исследовательской школы, как одной из причин неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, позволяющих эффективно перераспределять обязательные пенсионные накопления.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования нашли применение в работе Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, обсуждались на научных конференциях в 2009-2010 гг., проводимых в ИНЖЭКОНе, при чтении дисциплин «Региональная экономика» и «Экономическая и социальная география» в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное исследование позволило автору достичь поставленной цели. При этом на защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну:

1. Предложено уточненное определение понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии» как определенная часть заработной платы работника, которая в законодательном порядке перечисляется в Пенсионный Фонд, может быть инвестирована им по собственному усмотрению, в целях материального обеспечения при наступлении пенсионного возраста, способная оказывать влияние на социально-эколого-экономическое равновесие региона, сохранность и доходность которой должна гарантироваться государством.

До 2002 г. в РФ, т.е. до момента начала процедур реформирования пенсионной системы, выплата пенсий обеспечивалась в рамках распределительного принципа финансирования, при этом коэффициент замещения пенсии в 1956-1989 гг. составлял 40-60%, и к 1989 г. коэффициент замещения пенсии по старости определялся законодательством в размере 50-75% от средней заработной платы в стране. Процесс реформирования пенсионной системы привел к резкому падению коэффициента замещения пенсий (до 22,9% в 2007 г.), и только в 2010 г., благодаря огромным трансфертам из Федерального бюджета России смог достичь уровня 40%.

Процедура реформирование пенсионной системы в РФ в наибольшей степени коснулось граждан моложе 1966 г. р., а также изменила понимание сущности пенсии, путем преобразования ее из советской системы пенсионного обеспечения в систему обязательного пенсионного страхования.

С 2002 г. новая пенсионная система России включает в себя отношения по формированию, назначению и выплате трудовой и государственной видов пенсий (рис. 1). Также вводится система индивидуального (персонифицированного) учета поступающих в пенсионную систему взносов.

ПЕНСИЯ

^ ч

Трудовая пенсия Государственная пенсия

- по старости

- по инвалидности

- по случаю потери кормильца

- за выслугу лет

■ по старости

■ социальная

Рис.1 Структура пенсионной системы РФ с 01.01.2002 Трудовая пенсия по старости - являясь наиболее распространенным видом трудовой пенсии (около 80% получателей), согласно новому пенсионному законодательству для лиц моложе 1966 г.р. складывается из трех частей: базовой, страховой (условно-накопительной) и накопительной (табл.1).

Таблица 1

Базовая Страховая Накопительная (лица моложе 1966 г.р.)

1.Основания назначения 1. Мужчины, достипиие возраста 60 лет, женщины 55 лет 2. Наличие страхового стажа не менее 5 лет

2.Условия получения права на трудовую пенсию 1. Гражданство РФ (иностранные граждане и лица без гражданства только при условии постоянного проживания в РФ) 2. Лицо должно быть застраховано в соответствии с N 167-ФЗ

З.Принцип финансирования распределительный - текущие пенсионные выплаты финансируются из текущих поступлений в Пенсионный Фонд накопительный - выплаты пенсий осуществляются из самостоятельно накопленного в этих целях денежного фонда работника

4.Принцип социальной защиты «вертикальная» солидарность между поколениями, при которой работоспособное поколение содержит нетрудоспособное «горизонтальная» солидарность, т.е. выплаты «долгожителям» частично производятся за счет невыплаты пенсий умершим участникам пенсионной системы

5.Размер пенсии фиксированный зависит от суммы уплаченных взносов зависит от суммы уплаченных взносов и инвестиционного дохода

б.Форма социальной защиты государственное обеспечение социальное страхование социальное страхование

Несмотря на формирование новой сущности и структуры пенсии в РФ с 2002 г. в работах Н.А. Волгина, Е.А. Еловикова, А.Б. Борисова «пенсия» выступает в роли денежного обеспечения, денежной выплаты. Определение пенсии в работе П.А. Орлов-Корбы отражает изменение сущности пенсии, а определение в работе И.Е. Митник отражает изменение в структуре пенсии, путем предложения определения накопительной части трудовой пенсии.

В предложенном в работе авторском уточнении понятия накопительная составляющая трудовой пенсии делается попытка учесть изменение и сущности и структуры пенсии. Также авторское определение раскрывает такую особенность пенсионных накоплений, как способность оказывать влияние на социально-эколого-экономическое развитие и равновесие в региона, и вскрывает один из главных недостатков пенсионной реформы в РФ - полное отсутствие гарантий не только доходности трудовых накоплений, но и сохранности.

Изучая процесс реформирования крупных распределительных пенсионных систем зарубежных страх можно отметить, что из 34 стран ОЭСР, только Швеция, Швейцария, Великобритания и Австралия ввели обязательные пенсионные компоненты в систему государственного пенсионного обеспечения, а Чили и Аргентины, которые гораздо раньше перешли на накопительные пенсионные схемы, на сегодняшний день полностью и частично уже отказались от них.

Широкая дискуссия в экономической литературе о том, что преимущества накопительных пенсионных систем не доказаны ни теоретически, ни практически, развернутая Н. Барром, П. Орсзагом и Дж. Стиглицем, а также экономический кризис отрицательно сказались на отношении к накопительным пенсионным схемам: в ряде стран были приняты решения по отмене или сокращению размера взносов на накопительные счета.

Кроме того, в специальных исследованиях МВФ, признано ненужным для стран со сложившимися системами пенсионного обеспечения, переходить от одной модели к другой, так как ни одна из существующих моделей пенсионных систем не имеет явного преимущества над другими.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ еще в ноябре 2010 г. был представлен в Правительство РФ аналитический доклад, в котором звучит идея об отмене института накопительной части трудовой пенсии, как не получившего широкой популярности в обществе. В рамках диссертационного исследования делается вывод о том, что, несмотря на мировой экономический кризис, подорвавший доверий к финансовой системе и сиртеме пенсионных накоплений, не стоит отказываться от сформированной в 2002 г. в РФ модели системы пенсионного обеспечения, т.к. пенсионные накопления обладают огромным мотивационным и инвестиционным потенциалом, и в качестве дополнения к распределительным пенсионным схемам могут способствовать обеспечению социально-эколого-экономического равновесия в регионе.

2. Определены причины неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений.

Неэффективность перераспределения пенсионных накоплений заключается в их обесценивании при инвестировании, а также в том, что согласно прогнозу ПФР к 2025 г. доля пенсионных накоплений в структуре трудовых пенсий для ее получателя не превысит 5%.

В качестве основной причины низкой доли пенсионных накоплений в структуре трудовой пенсии выделяется причина недостаточного количества взносов, перечисляемых на накопительную часть трудовой пенсии.

В работе делается вывод, что не от размера взносов в первую очередь зависит успешное функционирование пенсионных систем, для этого необходимо сильное и эффективное государственное управление, а широко обсуждаемая проблема размера взносов и выбора между государственными распределительными и накопительными программами (в частном или государственном секторе) имеет второстепенное значение. Таким образом, мы выделяем следующие причины неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений

1) Инвестиционная политика государства в целом, а в частности, использование при инвестировании пенсионных накоплений инструментов, не способных обеспечить доходность выше уровня инфляции.

Нацеленность инвестиционной политики на привлечение иностранных инвестиций привела к тому, что в России происходит систематическая недоплата труда примерно на 24%, не способствующая формированию каких-либо видов накоплений у большей части населения страны: в России компании с участием иностранного капитала выступают в качестве важного канала экспорта из развитых стран феномена эксплуатации труда.

С другой стороны, наличие солидных инвестиционных ресурсов, получаемых в результате превышения базовой цены на нефть, аккумулируемых с 2004 г. в Стабилизационном фонде, а с 2008 г. в Резервном Фонде и Фонде Национального Благосостояния официально воспринимаются как источник инфляции в стране и не используются для развития национальной экономики, и если с 2008 г. средства Фонда Национального Благосостояния вкладываются в российскую экономику и банковскую сферу, то средства Стабилизационного Фонда до 2008 г. и Резервного Фонда вкладываются в зарубежные активы и валюту США и стран Западной Европы, поддерживая развитие этих стран.

Рассматривая объем Резервного фонда РФ как ресурсы, которые могли бы быть использованы в экономику страны, с помощью мультипликатора Кейнса в работе рассчитан эффект от инвестирования средств Резервного фонда.

у =1/(1 - с) *v = 1/(1 - 0,82) *0,44 = 2,44% , (1)

где у - темп прироста ВВП, %;

с - предельная склонность к потреблению (для 2010 г. - 0,82);

v - доля прироста инвестиций в ВВП, %;

V - 196 млрд.р./44939 млрд.р. * 100% = 0,44;

196 млрд.р. - средства Резервного фонда, потраченные на приобретение иностранной валюты 13.01.2011 и 26.01.2011;

44939 млрд. р. - объем ВВП России за 2010 г.

Согласно результату - инвестирование 196 млрд. рублей достаточно для того, чтобы обеспечить дополнительный прирост ВВП в 2,44%.

2) Сырьевая ориентация экономики России, как следствие инвестиционной политики, не требующая высокообразованных и грамотных людей, не предполагающая высокого уровня оплаты труда наемных работников, а, следовательно, не способствующая формированию крупных пенсионных накоплений. По объему ВВП Россия только в 2007-2008 гг. вышла на докризисный уровень 1990 г., наиболее развитые в прошлом промышленные регионы фактически деиндустриализировались, в них сохранилось 13-40% объемов производства от уровня 1990 года.

3) Низкая доля заработной платы в структуре ВВП. Главной диспропорцией, сдерживающей экономический рост и качество экономики, является низкая заработная плата наемных работников: в большинстве регионов РФ средняя заработная плата едва покрывает минимальную потребительскую корзину, исчисленную из норм, не позволяющих вести достойный образ жизни.

Низкий уровень заработных плат объясняется низкой производительностью труда, однако российский среднестатистический работник производит сегодня в 2,7 раза больше ВВП, чем такой же среднестатистический американский работник.

4) Высокая инфляционная составляющая российской экономики. Основными факторами роста цен и инфляции в нашей стране являются:

- жесткая монетарная политика Банка России, которая приводит к отсутствию у банков достаточного для инвестиционного кредитования объема долгосрочных ресурсов и к высокой стоимости банковского кредита для большинства российских предприятий;

- высокая долларизация экономики;

- спекулятивный характер рынка российской недвижимости;

- непосредственная зависимость финансового рынка с рынком цен сырьевых товаров и индексом сырьевых цен в условиях высокой конъюнктуры рынка энергоносителей.

Негативным следствием высокого уровня инфляции при формировании пенсионных накоплений является то, что инфляция приводит к обесцениванию любых сбережений и накоплений. Кроме того, высокий уровень инфляции не способствует развитию сложных обрабатывающих отраслей экономики. В основе отсутствия достаточной мотивации для инвестирования в отрасли обрабатывающего сектора российской промышленности лежит также их крайне низкая сравнительная эффективность относительно добывающих экспортоориентированных отраслей.

3. Обобщены принципы инвестирование обязательных пенсионных накоплений. Необходимость данного пункта новизны вызвана отсутствием в законодательстве РФ принципов инвестирования обязательных пенсионных накоплений, что и явилось причиной их обесценивания.

За основу, при реформировании системы пенсионного обеспечения в РФ, был взят доклад 1994 г. Всемирного банка «Предотвращение кризиса старости», с появлением которого стало принято оценивать влияние пенсионной системы на экономику страны и на макроэкономическую ситуацию в стране соответственно.

В соответствии с докладом, пенсионная система помимо выполнения двух важнейших функции: перераспределение (борьба с бедностью в старости) и сбережение или замещение (компенсация) заработка, утраченного вследствие прекращения работы, должна теперь одновременно помогать экономике страны. Предполагалось, что пенсионная реформа в РФ будет способствовать притоку долгосрочных инвестиций в экономику и усилению конкуренции между частными финансовыми компаниями, что, в конечном счете, благоприятно скажется на экономическом развитии страны.

Однако значительные финансовые ресурсы, сосредоточенные в пенсионных фондах (в ГУК ВЭБ на 01.10.2011 аккумулируется пенсионных накоплений на сумму 1196,096 млрд. руб.) требуют для себя адекватного законодательства и механизмов, действующих в рамках, как самого финансового рынка, так и его инфраструктуры. До ноября 2009 г. сфера вложения обязательных пенсионных накоплений ограничивалась государственными ценными бумагами, субфедеральны и корпоративными облигациями высокой надежности, с доходностью, не превышающей уровень инфляции. С ноября 2009 г. был существенно расширен перечень инструментов инвестирования средств пенсионных накоплений за счет государственных сберегательных, ипотечных и еврооблигаций. Однако данная мера не отразилось существенным образом на уровне доходности инвестирования обязательных пенсионных накоплений (табл. 2).

Таблица 2

Доходность инвестирования пенсионных накоплений ГУК ВЭБ

Период 2005 2006 2007 2008 2009 2010 III кв.2011

Доходность, 12,2 5,67 6,04 -0,46 9,52 7,62/ 5,36/

% 8,17* 5,57

Инфляция, % 10,9 9,0 11,9 13,3 8,1 8,8 4,7

"доходность: по расширенному инвестиционному портфелю/ по портфелю государственных ценных бумаг (консервативному)

Для эффективного перераспределения в работе обобщены принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений:

1) принцип обеспечения сохранности означает обязанность ПФР выплатить гражданину РФ, достигшему пенсионного возраста сумму, не меньшую той, которая была перечислена им на накопительную часть трудовой за период активной трудовой деятельности;

2) принцип обеспечения доходности предполагает инвестирование в инструменты, обеспечивающие доходность, превышающую темпы роста инфляции в длительной перспективе;

3) принцип диверсификации инвестиционных портфелей предполагает инвестирование пенсионных накоплений в комбинацию из достаточно большого количества инструментов для инвестирования с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости (дохода) в целях снижения инвестиционных рисков при обеспечении максимальной доходности;

4) принцип ликвидности инвестиционных портфелей состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, необходимого для выполнения ПФР своих обязательств в отношении выплаты накопительной части трудовой пенсии;

5) принцип определения эффективности перераспределения обязательных пенсионных накоплений не только на основе экономический оценки, но и социальной и экологической;

6) принцип информационной открытости процесса размещения средств пенсионных накоплений для застрахованных в ПФР лиц;

7) принцип прозрачности процесса инвестирования средств пенсионных накоплений для общественного надзора и контроля;

8) принцип профессионального управления процессом перераспределения обязательных пенсионных накоплений.

4. Предложена методика эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений.

В основу предлагаемой методики эффективного перераспределения пенсионных накоплений взяты утвержденные Президентом России «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Согласно данным Концепции 15% территории России находятся в экологически неудовлетворительном состоянии, - это больше, чем вся Западная и Центральная Европа вместе взятые.

На рис. 2 предложена схема движения обязательных пенсионных накоплений в рамках методики эффективного перераспределения пенсионных накоплений, позволяющая достигнуть социально-эколого-экономического равновесия (СЭЭР), при котором обеспечиваются экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность региона.

Предлагаемая методика эффективного перераспределения пенсионных накоплений включает следующие элементы:

1). Сфера обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), рассматривается в диссертационном исследовании, как объект, требующий в рамках концепции устойчивого развития особого внимания, как со стороны государственных, так и частных структур общества. На сегодняшний день переработка мусора в России - это убыточный вид деятельности, что-

бы отходы приносили прибыль, необходима полностью выстроенная структура по переработке мусора, а соответственно достаточно крупные инвестиционные вложения со стороны государства.

В качестве источника инвестиций в сферу обращения с ТБО предлагается использовать обязательные пенсионные накопления.

Государственные органы управления

Организационно-распорядительный метод управление Экономический метод управления Социально-психологический метод управления

СМИ, как источник, информирующий население о целях формирования пенсионных накоплений и их использования

Работодатели Работшбщие, моложе 1966 года рождения

Формирование обязательных пенсионных накоплений

Агенты пенсионного Фонда России Государственная управляющая компания Внешэкономбанк (ГУК ВЭБ) _Аккумулирование обязательных пенсионных накоплений_

Инвестирование обязательных пенсионных накоплений

Государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ Облигации российских эмитентов Ипотечные ценные бумаги Денежные средства в рублях на банковских счетах Депозиты в рублях в кредитных организациях Иностранная валюта на счетах в банках Организация комплексной системы сбора, переработки и утилизации ТБО

Экономический эффект Социальный эффект Экологический эффект

Повышение уровня и качества жизни населения

Рис. 2 - Движение обязательных пенсионных накоплений в рамках методики эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений (жирным курсивом выделены основные элементы предлагаемой методики) 2). Использование экономического метода управления при воздействии основного субъекта управления - государства, на работодателей, уплачивающих взносы в накопительную часть пенсионной системы и работающих членов общества (лиц моложе 1966 г.р.), путем формирования уверенности в сохранности пенсионных накоплений.

3). Использование социально-психологического метода управления, при котором, с помощью мощной информационной поддержки через средства массовой информации (СМИ) и социальную рекламу, до население должна быть доведена информация о том, что определенная часть обязательных пенсионных накоплений вкладывается в сферу обращения ТБО и, что доходность пенсионных накоплений, будет напрямую зависеть от способности населения в кратчайшие сроки научиться в соответствии с правилами сортировать бытовой мусор. Организация селективного сбора мусора является одним из основных условий того, чтобы переработка мусора стала прибыльным бизнесом.

4). В качестве экономического рычага перераспределения пенсионных накоплений методикой предлагается использовать экономические, социальные и экологические показатели сферы обращения ТБО.

В табл. 3 представлены составляющие различных видов эффекта, обусловленного совершенствованием системы обращения с твердыми бытовыми отходами.

Таблица 3

Составляющие различных видов эффекта, обусловленного

совершенствованием системы обращения с отходами_

Экономический эффект Социальный эффект Экологический эффект

1.Увеличение доходов, собираемых с различных групп потребителей, за счет повышения качества услуг по обращению с отходами. 2.Увеличение доходов от реализации товаров, произведенных из вторичных материалов. 3.Увеличение налоговых поступлений от расширения деятельности предприятий сферы обращения с отходами. 1.Увеличение доходов сотрудников предприятий сферы переработки отходов вследствие повышения рентабельности их работы. 2.Увеличение доходов населения, сдающего вторичное сырье. 3.Экономия расходов на получение определенных медицинских услуг вследствие улучшения состояния окружающей среды и здоровья населения. 1.Увеличение свободных территорий за счет ликвидации несанкционированных свалок и площадей полигонов по захоронению вследствие совершенствования технологий. 2.Рациональное использование природных ресурсов, вследствие увеличения использования вторичных ресурсов.

5). Обязательное использование СМИ, как источника, информирующего населения о целях формирования пенсионных накоплений и использования их, также и в сфере обращения ТБО. Информационная составляющая - один из главных элементов методики, без которого невозможно обеспечить селективный сбор мусора и эффективное перераспределение пенсионных накоплений.

В табл. 4 рассчитан экономический эффект инвестирования обязательных пенсионных накоплений в сферу ТБО, получаемый за счет уменьшения площади полигонов, при внедрении сортировки и технологий переработки ТБО. Для расчета использованы данные по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2010 год:

- образовано мусора 7,5 млн. м3;

- 20% мусора переработано;

- сортировка мусора в 5-6 раз уменьшает площадь полигона ТБО;

- для расчета эффекта выбран промежуточный вариант между сложившейся практикой переработки ТБО в Европе, США и Японии, т.е. когда 80% ТБО перерабатывается вместо 20% перерабатываемых в СПб.

Таблица 4

Расчет экономического эффекта от использования сортировки и

переработки мусора

Объем годовой ТБО 7,5 млн. м" 7,5 млн. м"1

переработано не переработано 20%: 1,5 млн. м5/5 =0, 5 млн.м3 80%: 6,0 млн. м3 80%: 6,0 млн. м'У5 =1,2 млн. м:! 20%: 1,5 млн. м3

высота складирования ТБО 30 м 30 м

Б полигона 6,5 млн.м ' /30 = 210000 м2 2,7 млн.м'5 /30 =90000 м2

Ср. цена земли в ЛО 100 м^ 70000 рублей 100 м2= 70000 рублей

Стоимость земли под полигонами 147 млн. рублей 63 млн. рублей

Экономический эффект только от уменьшения количества земель, используемых под полигоны ТБО составляет 84 млн. рублей в год.

В качестве организации, способной обеспечить процесс перераспределения обязательных пенсионных накоплений в сферу обращения ТБО, в работе предлагается задействовать ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами». ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» было учреждено в 2006 г. для формирования организационных, экономических и правовых условий, необходимых для создания более эффективной системы обращения с отходами производства и потребления на территории муниципальных образований, обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, занятых в указанной сфере, а также привлечения передовых технологий и инвестиций в экономику субъектов РФ.

5. Предложены практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы РФ.

Низкая доля заработной платы в структуре ВВП является одной из главных причин неэффективности перераспределения пенсионных накоплений. Для решения данной проблемы в работе предлагается увеличить заработную плату в первую очередь работникам бюджетной сферы, особенно высшей и научно-исследовательской школы, за счет увеличения акцизов на табачную продукцию, и внедрения прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ. Предлагаемые меры приведут к увеличению пенсионных накоплений, активизации платежеспособного спроса, увеличению инвестиционных возможностей региона, при этом способствуя снижению количества употребляемого табака, и улучшая здоровье нации. Кроме того именно эта сфера служит основой процесса модернизации страны

Как показывает международный опыт высокие акцизы на сигареты - самый эффективный способ по борьбе с курением, выгодный для бюджета. В России акциз в 2011 г. составляет 7,25 рубля на пачку сигарет с фильтром (3,54 руб. в 2009 г.). Правительством РФ утвержден вариант роста акцизов на 30% в год до 2013 г. Однако для того чтобы потребление сигарет снижалось действительно ощутимыми темпами (10-15% в год), необходимо поэтапно поднять акциз до уровня в 40-48 руб. и выше с одной пачки (безотносительно к тому с фильтром или без фильтра) (табл. 5).

Размер дополнительных бюджетных доходов при таком увеличении акцизов может составить порядка 870,0 млрд. рублей в год.

Таблица 5

Влияние динамики роста ставок акцизов на табачную

продукцию на уровень бюджетных доходов_

Период Акциз на пачку, руб. Акциз на 1000 шт., руб. Min стоимость пачки сигарет, руб. Объем реализации табачной продукции, (при альтернативном варианте ) млрд. сигарет Доходы бюджета, млрд. руб.

вариант Правительства РФ* Алтер-натив-ный**

2011 12 600 20 400 112 240

2012 24 1200 36-38 350 144 420

2013 48 2400 65-70 300 184 720

2014 72 3600 95-105 260 нет данных 936

*при неизменном объеме реализации табачной продукции в стране

**при ежегодном снижении объеме реализации табачной продукции в стране

В случае применения в России максимальных ставок акцизов на табак на уровне 1,83 Евро, при потере одновременно 35 - 40% рынка сбыта за счет снижения уровня курения доходы бюджета России от табака могли бы составить около 1 трлн. руб.

В условиях мирового финансового кризиса повышение акцизов на табак только за последний год использовалось в качестве антикризисной меры в более чем 30 странах мира, включая США, страны ЕС, Китай, Украину и др.

Вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ обсуждается научной общественностью с 200] г., когда он был отменен. Отмена налога не привела к легализации части доходов, кроме того не сдерживаемый прогрессивными налогами и другими способами перераспределения доходов рост неравенства приводит к существенному увеличению доходов только богатых и обнищанию всего остального населения.

И дело не только социальной справедливости, а в том, что избыточное сосредоточение доходов в малочисленной группе наиболее богатых оставляет незначительную долю доходов большей части населения, кото-

рое является основным фактором поддержания платежеспособного спроса, потребляя в основном отечественную продукцию.

За последнее десятилетие число стран с плоской шкалой подоходного налога увеличилось до 29 стран: например, Польша, Хорватия, Венгрия, Мексика рассматривают вопрос введения плоской шкалы. Однако если внимательно посмотреть на список стран с плоской шкалой подоходного налога, то это страны бывшего социалистического лагеря и относительно менее развитые страны. Из относительно более развитых стран, только Исландия ввела плоскую шкалу, но через три года вернулась к прогрессивной шкале.

Согласно статистическим данным только 3% граждан из 70 млн. работающих в РФ имеют заработную плату, которая подлежит прогрессивной шкале налогообложения, однако ожидаемый эффект модернизации налоговой системы может составить - 63,5 млрд. руб.

В заключении приведены общие выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, определена целесообразность использования результатов работы в практической деятельности.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Путинцева H.A. Накопительный пенсионный элемент - как социально-экономическая категория // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика.

- N 5(48), 2011. - С. 342-345. - 0,26 п.л.

2. Путинцева H.A. Зарубежный опыт становления и функционирования накопительных механизмов в пенсионных системах // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. -N 6(49), 2011. - С. 252-255. - 0,25 п.л.

3. Путинцева H.A. Новые подходы к перераспределению обязательных пенсионных накоплений, оказывающие влияние на социально-экономическое равновесие в регионе // Вестник Национальной академии туризма. - № 4(20), 2011. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

4. Путинцева H.A. Покупательная способность пенсий - региональный аспект. Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VII Всероссийской науч.-практ. конференции 23 апреля 2010 г. Ч. 2 /редкол.: Е.В.Жгулев (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2010,- С. 60-62.

- 0,26 п.л.

5. Путинцева H.A. Модернизация пенсионной системы определит пути ее развития. Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VII Всероссийской науч.-практ. конференция 23 апреля 2010 г. Ч. 2 / редкол.: Е.В.Жгулев (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 62-64. -0,2 п.л.

6. Путинцева H.A. Пенсионная реформа в РФ: проблемы и перспективы. Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы

VI Всероссийской науч.-практ. конференции 23-24 апреля 2009 г./редкол.: С.Н.Максимов (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 94-96. - 0,2 п.л.

7. Путинцева Н.А., Шопенко М.П. Пенсионные средства как источник долговременных инвестиций в экономику. Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: материалы XI межвуз. конференции 2 декабря 2009 г. Ч. 1/Под.ред. Н.А.Савинской, О.В.Гончарук. -СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 277-281. - 0,26/0,13 п.л.

8. Путинцева Н.А. Пенсионная реформа: анализ и перспективы. Основные направления социально-экономической политики регионов: сб. на-учн. труд./ редкол.: Д.В.Шопенко (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 313-322. - 0,44 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 '/ц, Печ. л.//,0 Тираж/00 экз. Закач

ИчПК СПбГИЭУ 191002. Санкт-Петербург, ул. Марата, 31