Перспективные направления развития рынка туристских услуг Хабаровского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филоненко, Валентина Владимировна
Место защиты
Хабаровск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Перспективные направления развития рынка туристских услуг Хабаровского края"

На правах рукописи

ФИЛОНЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)

8 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567020 Хабаровск-2015

005567020

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель: Третьяков Михаил Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Нюренбергер Лариса Борисовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления — НИНХ», кафедра сервиса и организации коммерческой деятельности, заведующий кафедрой

Ковынева Лариса Валерьевна

кандидат экономических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», кафедра «Международный бизнес, сервис и туризм», доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет эко-

номики и права», г. Иркутск

Защита состоится «04» июня 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.0Эгри ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 13§ ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»: http://pnu.edu.ru Автореферат разослан «30» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинегина Ирина Тарасовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономических процессов и вхождения России в мировое экономическое пространство актуальными являются исследования особенностей развития рынка туристских услуг, занимающего особое место в сфере услуг.

Туристский сектор является одним из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике. По своей сути туристские услуги многокомпонентны, а сам туристский продукт объединяет результат деятельности предприятий, осуществляющих совершенно различные виды деятельности, что позволяет характеризовать туристский сектор как межотраслевой комплекс, объединяющий многообразные отрасли, связанные с обслуживанием туристов в целях удовлетворения их туристских потребностей.

Экономическая роль туристского рынка определяется таким образом: на международный туризм (путешествия и пассажирский транспорт) приходится 29 % мирового экспорта услуг и 6 % общего экспорта товаров и услуг. В мире, туризм как статья экспорта, занимает пятое место после нефти, продукции химической, пищевой и автомобильной отраслей промышленности, но находится на первом месте во многих развивающихся странах.

Помимо экономической роли туризма, невозможно переоценить его роль в реализации современной европейской парадигмы социально-экономического развития, конечной целью которой является улучшение условий жизни человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей.

Мультипликативное воздействие развития туристского рынка на уровень социально-экономического развития дестинации определяет высокую актуальность проведения исследований, направленных на определение перспективных направлений развития рынка туристских услуг, нацеленных на привлечение дополнительного притока туристов.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по стратегическому развитию рынка туристских услуг Хабаровского края.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить теоретические научные положения о сущности туристских услуг, их роли и месте в сфере услуг, выявить основные тенденции развития сферы услуг на современном этапе развития экономики;

- исследовать условия и факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие глобального, национального и дальневосточного туристских рынков;

- провести анализ национального и регионального рынков туристских услуг, а также определить и систематизировать причины, блокирующие рост въездного туристского потока в Хабаровский край;

- на основе полученных результатов определить перспективные проекты развития рынка туристских услуг Хабаровского края.

Объектом исследования является рынок туристских услуг Хабаровского

края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся на рынке туристских услуг.

Степень разработанности темы исследования. Решению поставленных задач в значительной степени способствовали работы российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям становления и развития рынка туристских услуг, анализу его состояния, способов сокращения влияния лимитирующих факторов его развития.

Свой вклад в исследование туристских рынков внесли H.H. Агеева, В.И. Азар и С.Ю. Туманов, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, Е.А. Джанджугазо-ва, С.С. Ермаков, А.Б. Здоров, В.А. Квартальное, К. Купер, Д. Флетчер, М.А. Морозов, Р. БарОн (BarOn R. V.), Р. Батлер (Butler R. W.), Т. Баум (Baum Т.), Г.А. Яковлев и др.

Вопросы менеджмента и маркетинга в сфере туризма раскрыты в работах М.А. Жуковой, H.H. Кабушкина, Л.Б. Нюренбергер, А.Н. Полухиной и др.

Вклад в исследование вопросов развития международного туризма внесли А.Ю. Александрова, Е.Ю. Воронова, И.Н. Гаврильчак, Д.В. Забелин, С.Ю. Пономарёва, С.Б. Раднаев, B.C. Сенин и др.

Региональные аспекты развития туризма рассмотрены в трудах H.H. Лысенко, И.С. Марковой, Д.Н. Маркова, Н.С. Мартышенко, З.Г. Мирзеханова, В.Н. Завгорудько, А.П. Осауленко, О.В. Сайдашевой, Н.В. Турчинской и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, концепции, дефиниции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, посвященных изучению рынков туристских услуг.

Методологической основой исследования стали: теоретические обобщения фундаментальных достижений отечественной и мировой науки в области исследований рынка туристских услуг, законодательные акты, регулирующие деятельность на рынке туристских услуг, аналитические разработки, касающиеся особенностей рынка туристских услуг. В диссертации использованы результаты научных исследований ученых-экономистов, посвященные изучению влияния сезонности на формирование и развитие туристских рынков.

В процессе исследования были использованы следующие методы: прогнозирование; моделирование социально-экономических процессов; общенаучные (систематизация, анализ, дедукция); экономические (классификация, сравнение, графический); экономико-статистические (коррегощионно-регрессионный анализ); методы маркетинговых исследований (SWOT-анализ, построение диаграммы Исикавы, наблюдение).

Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составили статистические, информационные и аналитические материалы ЮНВТО, ЮНКТАД, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Всемирного банка, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Хабаровского края, монографии, диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора экономических наук, научные статьи, опубликованные в периодических научных и WEB-журналах, материалы научных семинаров и конференций. Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

— предложена и апробирована методика оценки степени сезонности туристского спроса на основе расчета коэффициента Джини для рынка туристских услуг Хабаровского края;

— выявлены и систематизированы причины низких темпов роста въездного туристского потока в Хабаровский край;

— определены перспективные проекты для увеличения ёмкости рынка туристских услуг Хабаровского края;

— разработаны стратегические цели и задачи развития рынка туристских услуг Хабаровского края;

— выявлена количественная зависимость роста въездного туристского потока от величины инвестиций в развитие туристского сектора Хабаровского края.

Научная новизна работы заключается в уточнении и обосновании теоретических и методических положений, позволяющих осуществлять управление развитием регионального рынка туристских услуг. Основные элементы научной новизны следующие:

— выделены и теоретически обоснованы специфические особенности туристских услуг, а именно их неотделимость от производителя, а также невозможность их хранения и транспортировки, оказывающие мультипликативный эффект на уровень социально-экономического развития дестинации;

— выявлены и систематизированы причины низких темпов роста въездного туристского потока в Хабаровский край;

— определены условия и факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие рынка туристских услуг Дальнего Востока;

— предложена методика оценки степени сезонности туристского спроса на основе расчета коэффициента Джини.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его методологические положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «коммерческая деятельность в сфере услуг», «основы туристской деятельности», «менеджмент и маркетинг туризма», «экономика туризма» и т.д.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в определении методов сокращения сезонных колебаний на туристском рынке Хабаровского края, а также предложении нового туристского продукта, способного увеличить ёмкость регионального рынка туристских услуг.

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть применены региональными туроператорами для развития в крае делового и событийного туризма. Апробированная методика анализа сезонности туристского спроса, а также результаты БХУОТ-анализа предлагаемых проектов и прогнозирования въездного туристского потока могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти при разработке стратегических документов в области развития рынка туристских услуг Хабаровского края.

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в работе управления по туризму министерства культуры Хабаровского края.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования обусловлена современными методологическими подходами и методами в науке, соответствующими предмету и целям исследования, а сравнительный анализ статистических данных обеспечил обоснованность научных результатов и выводов исследования.

Основные положения и этапные результаты диссертационного исследования обсуждались и были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2005), Четвертая международная научная конференция творческой молодежи (г. Хабаровск, 2005), Второй международный симпозиум «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (г. Хабаровск, 2006), XII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2014), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, апрель 2014).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,02 пл. Четыре статьи, объемом 1,86 п.л., опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах, содержит 22 рисунка, 36 таблиц, 3 формулы, 10 приложений. Список литературы состоит из 145 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, степень проработанности проблемы, методическая и практическая значимость, элементы научной новизны.

В первой главе - «Теоретические основы исследования рынка туристских услуг» - проанализированы подходы к определению понятий «сфера услуг», «туристский сектор», «туристская услуга» и «рынок туристских услуг». Определены роль и место туризма в сфере услуг. Приведены классификации туристских услуг и туристских рынков, форм и видов туризма. Сформулированы условия и факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие рынков туристских услуг.

Во второй главе - «Анализ национального и регионального рынков туристских услуг» - приведен экономический и статистический анализ современного состояния рынков туристских услуг Российской Федерации, Дальнего Востока и Хабаровского края, в результате которого выявлены и систематизированы причины слабого роста въездного туристского потока в Хабаровский край. По результатам проведенного анализа предложены перспективные направления развития туристского рынка Хабаровского края.

В третьей главе - «Перспективные направления развития рынка туристских услуг Хабаровского края» - оценены перспективы создания туристского продукта массового спроса на российской части острова Большой Уссурий-

ский, определены стратегические цели и задачи проекта; апробирована методика оценки сезонности туристского спроса на основе расчета коэффициента Джини для зарубежного въездного туристского потока и предложен проект, который позволит сгладить сезонные колебания на региональном туристском рынке; составлен прогноз развития зарубежного въездного туристского потока на среднесрочную перспективу (2014 - 2018 гг.).

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена и апробирована методика оценки степени сезонности туристского спроса на основе расчета коэффициента Джини для рынка туристских услуг Хабаровского края.

Сезонность оказывает существенное влияние на формирование и функционирование туристских рынков. Сезонность спроса - колебания въездных и выездных туристских потоков в зависимости от времени года, государственного календаря, религиозных праздников и других причин.

Один из наиболее перспективных методов оценки сезонности туристских рынков, используемых в зарубежной экономической науке, основан на расчете коэффициента Джини.

Использование этого метода позволяет выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование сезонных колебаний. Оценка влияния факторов проводится с помощью декомпозиции. Разбивка массива данных может быть проведена по нескольким группам: стране происхождения посетителей, целям поездки, количеству дней пребывания в регионе, выбранному месту размещения и др. В дальнейшем оцениваются полученные значения индекса: чем они выше, тем большее влияние оказывает данный фактор на сезонные колебания туристского спроса. И, следовательно, для их сокращения необходимо разработать меры, направленные на уменьшение влияния данного фактора.

Наличие сезонных колебаний на рынке туристских услуг Хабаровского края наглядно прослеживается на графике (рис. 1).

8 000

-ВСЕГО-----Китай---Япония..............Р.Корея

Рис. 1. Сезонные колебания въездного потока иностранцев через пункт пропуска Хабаровск в 2003 - 2012 гг. (тыс. чел.).

Как видно из рисунка 1, максимальные значения туристского спроса на региональном туристском рынке наблюдаются в летние месяцы и в начале осени - период с июня по сентябрь. Минимальные значения туристского спроса приходятся на холодное время года - период с ноября по март. Таким образом, для Хабаровского края июнь - сентябрь - пиковый сезон; ноябрь - март - мертвый сезон; апрель — июнь и октябрь — тихие сезоны.

Для оценки степени сезонности регионального туристского рынка рассчитаны коэффициенты Джини за период с 2003 по 2012 гг. Результаты расчетов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения коэффициента Джини для въездного потока иностранцев, прибыв-

ших через пункт пропуска Хабаровск в 2003 - 2012 гг.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

0,16 0,19 0,18 0,15 0,09 0,07 -0,01 0,24 0,25 0,16

Для оценки влияния факторов, оказывающих влияние на формирование сезонных колебаний, авторами проведена декомпозиция въездного потока иностранцев в зависимости от страны происхождения туристов. Результаты расчетов приведены в табл. 2.

Как следует из расчетов, наиболее подвержен сезонным колебаниям въезд посетителей из Японии: в период с 2003 по 2009 гг. неравномерность распреде-

ления въездного потока варьировалась от 13 % до 19 %, а с 2010 по 2012 гг. достигала 37,7 %, 34,5 % и 21,1 % соответственно. В данные периоды между Хабаровским краем и Японией отсутствовало регулярное авиационное сообщение.

Таблица 2

Значения коэффициента Джини для въездных потоков из Китая, Японии

и Республики Корея в 2003 - 2012 гг.

Страна 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Китай 0,182 0,19 0,206 0,117 0,087 0,042 -0,05 -0,01 0,149 0,212

Япония 0,16 0,194 0,143 0,139 0,129 0,132 0,137 0,377 0,345 0,211

Р.Корея 0,1 0,097 0,143 0,184 0,05 0,059 -0,14 0,008 -0,01 0,113

Количество посетителей из Китая также неравномерно распределялось в течение 2003 - 2007 годов, затем наблюдается тенденция сглаживания сезонных колебаний в 2008 - 2010 гг. и их возобновление в 2011 - 2012 гг. Это можно объяснить последствиями мирового финансово-экономического кризиса, сказавшимися на резком сокращении китайских граждан, выезжавших за рубеж в 2008 - 2010 гг., наступлением рецессии китайской экономики, что привело к уходу с туристского рынка Хабаровского края авиакомпании «Южнокитайские авиалинии», осуществлявшей рейсы из Хабаровска в Харбин, Пекин и Гуанчжоу и сокращению въезда китайских граждан в Хабаровский край. В дальнейшем, после стабилизации ситуации в мировой экономике и расширения сети авиаперевозок на китайском направлении российскими авиаперевозчиками, количество китайских посетителей края снова начало увеличиваться. В 2009 -2010 гг. коэффициент Джини имеет отрицательное значение и максимально близок к 0, что также подтверждает информацию о сокращении количества китайских посетителей и сглаживании сезонных колебаний.

Наименее подвержен сезонным колебаниям въездной поток из Республики Корея. В 2003 - 2008 гг. значения индекса Джини колеблются от 5 % до 18 %. В 2009 и 2011 гг. значения индекса имеют отрицательный характер, что также подтверждает, что большинство корейцев приезжают в край с деловыми целями или в целях посещения родственников, поэтому время года при организации поездки существенного значения не имеет.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие разновидностей делового и событийного туризма в тихие и низкие сезоны на туристском рынке Хабаровского края окажет положительное влияние на сокращение сезонных колебаний со стороны туристского спроса.

2. Выявлены и систематизированы причины низких темпов роста въездного туристского потока в Хабаровский край.

В последние годы в Хабаровском крае отмечаются достаточно невысокие темпы роста внутреннего туристского потока. Баланс по международному туризму в течение последних 15 лет остается пассивным (табл. 3).

Как видно из данных таблицы 3, последние 8-9 лет, выездной поток растет кратными темпами, в то время как въезд иностранных туристов в край демонстрирует слабый рост.

Таблица 3

Общий туристский поток в Хабаровском крае в 2000 - 2013 гг., тыс. чел.

Показатель 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Внутренний туризм 287,0 320,9 471,5 331,2 458,3 458,3 487,2 415,0

Международный туризм всего в том числе: 80,3 168,8 261,0 252,4 326,7 334,1 313,2 300,6

-въезд 39,4 43,3 18,4 14,5 15,7 15,8 16,7 17,5

-выезд 40,9 125,5 242,6 237,9 311,0 318,3 296,5 283,1

Всего 367,3 489,7 732,5 583,6 785,0 792,4 800,4 715,6

С целью определения причин слабого интереса со стороны иностранных туристов к путешествиям по Хабаровскому краю в 2010 году на сайте www.mega-mir.com в сети Интернет проведен опрос на тему «Почему японцы, корейцы, китайцы, американцы, немцы и другие иностранцы не хотят ехать в Хабаровск и Хабаровский край в качестве туристов?». В исследовании приняло участие 411 человек. Главными причинами были названы отсутствие привлекательных для иностранцев туров (турпродуктов) массового спроса (61,3 балла), отсутствие международных туристских информационных ресурсов (52,8 баллов), отсутствие рукотворных чудес и достопримечательностей (28,7 баллов), а также отсутствие святынь, объектов почитания и поклонения (24,8 балла). Остальные варианты ответов получили от 20,0 и менее баллов.

в

Проанализировав результаты проведенного опроса, а также результаты многолетних наблюдений за развитием рынка туристских услуг Хабаровского края, основные причины низких темпов роста въездного и внутреннего туризма в Хабаровском крае сведены в диаграмму Исикавы (рис. 2). В голове «рыбы» помещена проблема «Причины низких темпов роста въездного и внутреннего туризма в Хабаровском крае». От головы отходит основная «кость», на которую нанизываются остальные, в зависимости от степени влияния причин меняется толщина «кости».

Рис. 2. Причины низких темпов роста въездного и внутреннего туризма

в Хабаровском крае

Как следует из рисунка 2, основными факторами, блокирующими активизацию въезда туристов в край, являются отсутствие привлекательного туристского продукта, низкий уровень развития туристской инфраструктуры (имеется в виду не только наличие объектов туристского показа, но также инфраструктура сопутствующих отраслей: транспортная, инженерная, пограничная и т.д.) и недостаточный уровень инвестиций в сферу туризма. Эти факторы теснейшим образом взаимосвязаны.

Толчком в развитии региональной туристской инфраструктуры и привлечении инвестиций в развитие туризма мог бы стать один крупный проект, це-

лью которого явилось бы создание туристского продукта массового спроса, способного привлечь в край российских и зарубежных туристов.

3. Определены перспективные проекты для увеличения ёмкости рынка туристских услуг Хабаровского края.

Россия обладает уникальным туристско-рекреационным потенциалом. В конечном итоге, национальный туристский рынок обладает условиями для развития любого вида туризма, вплоть до осуществления путешествий туристов на околоземную орбиту (космический туризм).

Факторы, оказывающие влияние на современные тенденции развития российского национального рынка туристских услуг, также можно разбить на две группы: стимулирующие и лимитирующие (рис. 3).

Факторы, оказывающие влияние на развитие российского рынка туристских услуг

Стимулирующие

Наличие богатого гуристско-ре и реэ цион ног о п отен ци а ла

Формирование нормативно-право вой ба»»1 регулирование деятелъноо и я сфере туризма

Подготовив и проведение мероприя гий событийного туризма междун а родного уровня (Саммит АТЭС

2012, Всемирная универсиада в Казани 2013, Зимин* олимпиада 2014, Чемпионат мира по футбо лу .¿018)

Рост доходов населения, формирование стереотипа подвижного обрам жижи

Упрощение визовых формальностей с рядом эарубешных стран

Лимитирующие

Н е ра зв и I ост» туристс « о й и н ф растр уч тур ы

Неразвитося»сол уто вующей обеспечивающей и нфр ¿»структуры

Отсутствие привлекательны*

кредитных программ для _инверторов_

Ничко? к, обслуживания туристов

Отсутствие информации о российски» туристски* продуктах на национальном и (Л об а льном туристских

С лсж ноет ь офо рм лен и российски* туристских в

Высокая с* туристских услуг на внутреннем рынке

Высокая С1 транспортных услуг на в нутри росс »»йс^и х орревогках

Высокая национального.

Низкий уровещ

к ом му м я п ьмы х усчуг

О днооб раз ие ту ро а

Непопулярность внутреннею туризма в России

Рис. 3. Факторы, оказывающие влияние на развитие российского туристского рынка

Несмотря на позитивные тенденции развития национального рынка туристских услуг, из рисунка 3 следует, что лимитирующих факторов в два раза больше, чем стимулирующих. Большинство ключевых проблем развития туристского сектора являются общими для всей российской экономики.

Учитывая обширность территории России, перспективность развития отдельных регионов с точки зрения туризма имеет свою специфику. Российский Дальний Восток обладает богатым туристским потенциалом, а также имеет выгодное географическое положение, открывающее широкие возможности для

выхода на туристские рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Наиболее важные факторы, оказывающие влияние на развитие локальных туристских рынков регионов Дальнего Востока, представлены на рис. 4.

Факторы, оказывающие влияние на развитие рынка туристских услуг Дальнего Востока

Стимулирующие

Лимитирующие

Богатый туристско рекреационный потенциал, характеризующийся высоким разнообразием

Высока сезонности, оСуслоелс-нная природно-климатическими условиями

Близость к странам АТР

Историческая достройка центрально! части дальневосточных городов

Неразвитость туристской и транспортной инфраструктуры

Отсутствие намерения со с гороны федеральны* ррглнов власти создать т у р и стс ко-ре кр еа цио н мы й к л астр р на Дальнем Востоке

Во »можность создания новы* туров, ориентированных на ичостражых гурисгов

Отсутствие привлекательного туристского продукта международною у розня

Труд иод осту пн ость туробьектов

Высокий уровень пресгупмосш

я стаимостьтуров

Рис. 4. Факторы, оказывающие влияние на развитие дальневосточного туристского рынка

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» не предусматривает создания ни одного туристского кластера на Дальнем Востоке страны.

Учитывая географическую удаленность и высокую стоимость транспортных перевозок, предлагаемые в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» виды туризма для Дальнего Востока являются скорее элитарными, чем массовыми и не способны оказать существенного влияния на развитие дальневосточного рынка туристских услуг.

Богатый туристский потенциал, характеризующийся большим разнообразием туристских ресурсов, позволяет разрабатывать и реализовывать проекты по развитию оздоровительного, горнолыжного, познавательного, круизного, экологического, экстремального и приключенческого туризма. Близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего Северо-Восточной Азии, обеспечили богатые рынки сбыта для регионального туристского продукта.

Помимо этого, в регионах Дальнего Востока проводится работа по развитию инфраструктуры, ориентированной на прием иностранных туристов (со-

здание игорной зоны «Приморье», строительство объектов к Саммиту АТЭС-2012 в Приморском крае; модернизация пограничной инфраструктуры пунктов пропуска на Российско-Китайской государственной границе, развитие инфраструктуры зимних видов спорта в Сахалинской области и Камчатском крае, расширение сети международных авиаперевозок авиакомпании «Якутия»),

Как видно из рисунка 4, лимитирующие факторы в значительной степени блокируют развитие рынка туристских услуг на российском Дальнем Востоке. Серьезное лимитирующее воздействие оказывает высокая сезонность, обусловленная природными факторами. Более того, во всех дальневосточных регионах состояние туристской и транспортной инфраструктуры характеризуется низким уровнем развития и низким качеством обслуживания туристов.

Помимо этого, характерной особенностью Дальнего Востока является то, что ни один регион сегодня не готов предложить туристский продукт международного уровня, способный привлечь значительный приток иностранных туристов. Большинство предлагаемых иностранцам туров неэластичны по цене и непостоянны по качеству. Основными характеристиками дальневосточных туров являются: низкий ассортимент, высокая стоимость (в первую очередь за счет стоимости транспортных услуг и услуг размещения), труднодоступность большинства туристских объектов, высокий уровень преступности. В результате, туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не рассматривают регионы Дальнего Востока как туристскую дестинацию, а предпочитают останавливаться в дальневосточных городах, следуя транзитом в Москву и Санкт-Петербург.

Рассмотрев условия и факторы, оказывающие влияние на развитие национального и дальневосточного рынков туристских услуг, авторы исследования пришли к выводу, что перспективными проектами развития рынка туристских услуг Хабаровского края, которые позволят увеличить его ёмкость, являются:

1. Создание туристско-рекреационного комплекса на российской части острова Большой Уссурийский, ориентированного на туристов из Китая.

2. Строительство конгрессно-выставочного комплекса в г. Хабаровске, включающего гостиницу туристского класса.

4. Разработаны стратегические цели и задачи развития рынка туристских услуг Хабаровского края.

Для оценки стратегических перспектив реализации проектов по созданию на российской части острова Большой Уссурийский туристско-рекреационного комплекса и строительству конгрессно-выставочного комплекса в г. Хабаровске проведен SWOT-aнaлиз проектов.

По результатам анализа автором определены стратегические цели развития рынка туристских услуг Хабаровского края:

1. Разработка и создание нового уникального туристского продукта, способного привлечь туристов не только из КНР, но и из других стран СевероВосточной Азии и регионов Дальнего Востока России.

2. Увеличение ёмкости краевого туристского рынка.

3. Развитие событийного и делового туризма за счет увеличения проводимых в крае выставок, ярмарок, форумов, конгрессов, конференций, круглых столов, семинаров, тренингов и т.п.

4. Увеличение размера въездного туристского потока за счет российских и иностранных участников проводимых мероприятий.

5. Привлечение частных и государственных инвестиций в развитие туристского сектора края, повышение инвестиционной привлекательности Хабаровского края.

Во избежание существующих угроз необходимо решить следующие стратегические задачи:

1. Проводить разработку стратегии развития российской части острова Большой Уссурийский на основе изучения китайского туристского рынка и потенциального спроса на посещение российской части острова со стороны китайских туристов.

2. Разработать комплекс маркетинговых мероприятий по продвижению туристского брэнда «Остров Большой Уссурийский» на национальном и зарубежном туристских рынках.

3. Разработать ежегодный календарь конгрессно-выставочных мероприятий в целях увеличения загрузки выставочных площадей в тихие и низкие сезоны.

4. Проработать вопрос привлечения администраций регионов-конкурентов в качестве соорганизаторов мероприятий для обеспечения загрузки мощностей конгрессно-выставочного комплекса, развития внешнеэкономических контактов и активизации въездного туристского потока в край.

5. Решить вопрос на уровне МИД РФ, ФСБ РФ, Росграницы о создании на российской части острова Большой Уссурийский постоянного автомобильного пункта пропуска через российско-китайскую государственную границу и туристской зоны, открытой для посещения иностранным гражданам.

6. Постоянно совершенствовать уровень обслуживания туристов.

7. Повысить уровень инвестиционной привлекательности региона.

Таким образом, результаты 8\УОТ-анализа двух проектов позволили

прийти к выводу о том, что разработка программы развития рынка туристских услуг Хабаровского края на основе обозначенных стратегических целей и задач позволит создать в крае первый туристских продукт, способный привлечь массовый поток туристов, повысить узнаваемость региона на национальном и зарубежном туристских рынках, будет способствовать развитию межрегиональных и внешнеэкономических контактов, позволит реализовать потенциал г. Хабаровска, как административного центра российского Дальнего Востока, окажет положительное влияние на уровень социально-экономического развития Хабаровского края.

5. Выявлена количественная зависимость роста въездного туристского потока от величины инвестиций в развитие туристского сектора Хабаровского края.

Для анализа влияния объема инвестиций на размер въездного туристского потока в край были применены методы корреляционно-регрессионного анализа. При проведении анализа учитывалось, что основными факторами, оказывающими влияние на принятие туристами решения о поездке, являются: наличие туристских аттракт в дестинации, стоимость авиабилетов, стоимость проживания, стоимость одного туродня.

Поскольку краевые органы статистики не располагают достоверной статистической информации о стоимости авиабилетов и стоимости одного туродня

по Хабаровскому краю за 10-летний период, исходными данными для составления прогнозной модели послужили данные о:

1. Стоимости проживания в 2-местном номере с завтраком в гостинице «Интурист» за период с 2003 по 2013 гг., предоставленные ОАО «Интур-Хабаровск».

2. Расходах на развитие туризма за счет средств краевого бюджета, предоставленные управлением по туризму министерства культуры Хабаровского края.

Достоверность коэффициентов корреляции была проверена по ^критерию Стьюдента.

Линейная зависимость размера въездного туристского потока от предложенных факторов может быть описана уравнением вида:

У=43229,56 - 10144,88X1 + 2,69Х2 (1)

Коэффициент детерминированности предложенной модели (г2) равен 0,69, следовательно, между предложенными факторами и результатом имеется корреляция. Значение Б-статистики для предложенной модели составило 9,03, табличное значение Ртайл для вероятности 0,05, У1=1, Уг=8 составляет 5,32. Поскольку расчетное значение статистики больше критического значения при данном уровне значимости (а=0,05), то можно отвергнуть нулевую гипотезу. Проверка предложенной модели на критерий Стьюдента для проверки гипотезы о коэффициентах линейной регрессии показал, что критическое (табличное) распределение Стьюдента для степеней свободы 8 при а=0,05 составляет 2,3, а значение Т-статистики для коэффициентов X], Хг выше значения Т-статистики, следовательно, стоимость проживания в гостинице и размер инвестиций в развитие туризма оказывают влияние на размер въездного турпотока Хабаровского края и отличие коэффициента коэффициентов Х1, Хг от а является статистически значимым (неслучайным).

Степенная зависимость размера въездного туристского потока от предложенных факторов может быть описана следующим уравнением:

У=50935,84*0,64Х,* 1,00X2 (2)

Коэффициент детерминированности предложенной модели (г2) равен 0,65. Следовательно, между предложенными факторами и результатом имеется корреляция. Значение Б-статистики для предложенной модели составило 7,66, табличное значение РтабЛ для вероятности 0,05, У|=1, Уг=8 составляет 5,32. Следовательно, в данном случае также можно отвергнуть нулевую гипотезу, что означает статистическую значимость регрессии. Проверка предложенной модели на критерий Стьюдента для проверки гипотезы о коэффициентах линейной регрессии показал, что критическое (табличное) распределение Стьюдента для степеней свободы 8 при а=0,05 составляет 2,306, а значения Т-статистики для всех предложенных коэффициентов степенного уравнения регрессии больше критического значения, следовательно, отличие коэффициентов от а является статистически значимым (неслучайным).

В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа автор пришел к выводу, что предложенные модели могут быть использованы для составления оптимистичного и пессимистичного прогнозов развития въездного туристского потока в Хабаровский край.

По итогам 2014 года уровень инфляции в Российской Федерации может достигнуть 9 %. Для составления прогноза на среднесрочную перспективу показатели Х[ скорректированы на 9 % в год.

Данные об объемах расходов на развитие туризма за счет средств краевого бюджета были использованы на основе информации о ресурсном обеспечении реализации государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2015 — 2020 гг.)» за счет средств краевого бюджета. Прогноз развития въездного туристского потока представлен в табл. 4.

Как видно из расчетов, увеличение стоимости проживания и отсутствие государственных инвестиций в развитие рынка туристских услуг неуклонно ведут к сокращению размера въездного туристского потока в обоих моделях.

Для проверки гипотезы о том, приведет ли рост капиталовложений в развитие туризма в крае к привлечению туристов, подставим в прогнозные модели несущественные, по сравнению с планируемыми, суммы размеров расходов

краевого бюджета на развитие туризма в 2014 - 2016 гг. - от 7,0 до 9,0 млн. руб. с шагом в 1,0 млн. руб. (табл. 5).

Таблица 4

Прогнозирование динамики международного въездного туристского потока в Хабаровский край на 2014 - 2016 гг.

Годы Въезд, тыс. чел (линейная модель) Въезд, тыс. чел (степенная модель) Стоимость проживания в гостинице, тыс. руб. Расходы на развитие туризма в крае, тыс. руб.

Y Y XI Х2

2014 12358,5 6289,1 4,69 6200

2015 8079,1 5209,9 5,11 6200

2016 3414,5 4243,4 5,57 6200

Таблица 5

Прогноз въездного туристского потока в Хабаровский край на 2014 - 2016 гг. с учетом увеличения краевых инвестиций в развитие туризма, тыс. чел.

Годы Линейная модель Степенная модель

2014 14510,5 6289,1

2015 12921,1 5209,9

2016 10946,5 4243,4

Следовательно, даже незначительное ежегодное увеличение расходов краевого бюджета на развитие рынка туристских услуг в среднесрочной перспективе с целью создания туристских аттракт способно оказать положительный эффект на формирование международного въездного туристского потока.

Также необходимо отметить, что темпы прироста объемов инвестиций в развитие туризма не должны быть стабильно высокими. Достаточно будет в кратко- и среднесрочной перспективе провести за счет государственных инвестиций работу по формированию пограничной, транспортной, инженерной инфраструктуры в районах, предназначенных для формирования туристских кластеров. Сформировать на их территории инвестиционные площадки и в дальнейшем развитие данного направления будет осуществляться за счет частных инвестиций.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в соответствии с целями исследования авторам удалось обобщить факторы и условия развития национального и дальневосточного рынков туристских услуг, на их основе определить перспективные направления эффективного развития рынка туристских услуг Хабаровского края, сформулировать стратегические цели и задачи развития краевого туристского рынка, нацеленные на увеличение его ёмкости, повышение узнаваемости региона, повышение мультипликативного воздействия туризма на социально-экономическое развитие Хабаровского края.

V. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филоненко В.В. Оценка влияния сезонности на формирование туристского спроса / ВВ. Филоненко, ММ Третьяков // Ученые записки Комсо-мольского-на-Амуре государственного технического университета (Серия «Науки о человеке, обществе и культуре»). - 2014. - №11-2 (18). - С. 103-108.

2. Филоненко В.В. О возможностях создания нового туристского продукта на российской части острова Большой Уссурийский/ ВБ. Филоненко // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. — 2014.-№3.—Том 8. — С. 27-33.

3. Филоненко В.В. Современные тенденции развития российского рынка туристских услуг в контексте сервисизации мировой экономики / В.В. Филоненко // Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). -2014. - №6 (53). - Том 8. - режим доступа: http://old.rguts.ru/electronic ¡оигпа!/ питЬег53/со^е1и8

4. Филоненко В.В. Маркетинговый подход при определении проектов развития рынка туристских услуг Хабаровского края / В.В. Филоненко, М.М. Третьяков // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2014. - №4 (44). - С. 131-136.

5. Филоненко В.В. Мировые тенденции развития международного туризма во второй половине XX века / В.В. Филоненко // Социально-экономическое

л' о Г- У

развитие России в XXI веке: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 101-103.

6.Филоненко В.В. Современные тенденции развития международного туризма в Хабаровском крае / В.В. Филоненко // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи, 12-14 апреля 2005 г. - г. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - Т.З. - С. 93-96.

7. Филоненко В.В. Туристические связи Хабаровского края со странами Северо-Восточной Азии / В.В. Филоненко II Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: Материалы Второго международного симпозиума 18-19 мая 2006 г. в 2 т. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - Т. 1. -С. 151-154.

8. Филоненко В.В. Современное состояние рынка туристских услуг Хабаровского края / В.В. Филоненко // Экономика, управление, общество: история и современность: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Хабаровск: ДВИУ - филиал РАНХиГС, 2014. - С. 281-289.Экономика, управление, общество: история и современность: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Хабаровск: ДВИУ - филиал РАНХиГС, 2014. - С. 281-289.

9. Филоненко В.В. Зарубежный опыт развития регионального рынка туристских услуг на примере префектуры Хёго (Япония) / В.В. Филоненко // Экономика, управление, общество: история и современность: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Хабаровск: ДВИУ - филиал РАНХиГС, 2014. - С. 289-296.

10. Филоненко В.В. Государственное управление развитием рынка туристских услуг Хабаровского края: состояние и перспективные направления развития/ В.В. Филоненко, М.М. Третьяков // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно-практической конференции: в 2 кн. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. - Кн. 2. - С. 211-219.

ФИЛОНЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Подписано в печать 23.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 151 Издательский дом «АРНО» 680000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 181Б