Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серая, Евгения Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Серая, Евгения Игоревна, Санкт-Петербург

НОУ ВПО «БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

На правах рукописи

СЕРАЯ Евгения Игоревна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ПОШАВАТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ (на примере Хабаровского края)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

СО 00

Т1-

см

О °

см 2

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

' О Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Пилявский В.П.

Санкт - Петербург - 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 3

Глава 1 Теоретические положения управления формированием и развитием экологического туризма......................................................... 12

1.1 Основы теории социально-экономического развития туризма.... 12

1.2 Модель формирования интеллектуального облика человека в системе туризма.................................................................. 22

1.3 Экологический аспект в системе туризма............................. 27

Выводы по главе....................................................................... 48

Глава 2 Методические подходы к управлению процессом формирования

и развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае......... 53

2.1 Особенности организации и продвижения эколого-познавательного туризма...................................................... 53

2.2 Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях............................................................ 58

2.3 Допустимая нагрузка и влияние эколого-познавательного туризма на особо охраняемые природные территории..................... 70

2.4 Социально-экономические особенности развития эколого-познавательного туризма...................................................... 81

Выводы по главе..................................................................... 95

Глава 3 Рекомендации по повышению эффективности управления формированием и развитием организационно-экономической системы эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края............ 99

3.1 Государственное регулирование формирования и развития эколого-познавательного туристского кластера............................. 99

3.2 Система организации рекреационного эколого-познавательного туристского кластера......................................................... 106

3.3 Интеграционные основы формирования регионального эколо-го-познавательного туристского кластера............................... 126

3.4 Организационно-экономический механизм регулирования деятельности эколого-познавательного туристского кластера............ 139

Выводы по главе................................................................................................................................................162

Заключение............................................................................................................................................................169

Список использованных источников............................................... 183

Приложение........................................................................................................................................................197

Введение

Актуальность темы исследования. Туризм - это уникальное явление в человеческой жизни. С одной стороны, он выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, с другой, - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них в теории и практике применения методик оценки эколого-туристского потенциала, оценки допустимой нагрузки на туристскую дестинацию в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и особенно на объектах - «Памятниках Природного Наследия ЮНЕСКО».

Особенно они актуальны на уровне региональных дестинаций и определяются отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов. Незнание величины туристского потенциала дестинации может привести к разрушительным последствиям для экологии особо охраняемых природных территорий, где осуществляется туристская деятельность социокультурной среды и экономики региона в целом. Не существует единого мнения и в области оценки эффективности использования и развития туристского потенциала региона, особенно в отношении к региональной дестинации. Наблюдаются самые разнообразные варианты трактовок самого понятия «экологический туризм» на общетеоретическом уровне.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, что будет способствовать наиболее полному использованию

3

экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макроэкономическом, так и на региональном уровне: Азоева Г.Л., Баумгартена J1.B., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гаврильчака И.Н., Голубецкой Н.П., Гольдштейна Г.Я., Джан-джугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмае-ва Д.К., Карповой Г.А., Кондратьева Н.Д., Кострюковой О.Н., Лапина А.Н., Любарской М.А., Малышевой Г.М., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сенина B.C., Степановой С.А., Соколовой М.И., Смирновой Л.И., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Купера К., Стрикленда А., Томсона А., Матиесона Н. и других.

Теоретические и прикладные проблемы развития туризма, в том числе и экологического, исследованы в работах Абдюковой Г.М., Александровой А.Ю., Боголюбовой С.А., Галиева М.А., Дегтярева А.Н., Дроздова A.B., Завадской A.B., Зорина И.В., Киреевой Ю.А., Ковалевой Н.М., Колбовского Е.Ю., Колесова A.B., Матвеевой Л.Д., Николаевой C.B., Полесской О.П., Пушкарь B.C., Севостьяновой Л.И., Сергеевой Т.К., Серединой Е.В., Тара-сенко А.И., Терентьевой Л.А., Тихомирова Н.В., Угольникова М.Н., Усмано-ва И.Ю., Хабибуллина P.P., Храбовченко В.В., Чижовой В.П., Чимитова З.Б., Эйтингона А.И., Яблокова В.М., Якименко Л.В. и других.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические данные и иные источники, относящиеся к вопросам развития экологического туризма в Дальневосточном федеральном округе и Хабаровском крае в частности

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы эффективного управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования и развития эффективного управления эколого-познавательным туристским кластером Хабаровского края с целью интегрированного использования экономического, культурного и природного потенциалов территории определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях с целью увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Хабаровский край, обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

определить структуру программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае;

построить систему оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае;

установить критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе;

разработать организационную структуру эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края;

сформировать организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера края;

разработать методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

Объектом исследования является эколого-познавательный туристский кластер Хабаровского края.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования эколого-познавательного туристского кластера региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки величины туристского потенциала территории, методическим подходам к оценке эффективности его использования, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эколого-туристским потенциалом. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 №644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года», данные государственной статистики Дальневосточного федерального округа Российской Федерации по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009 - 2018 годы), постановление Правительства Хабаровского края от 24.10.2008 № 245-пр «Об утверждении Положения о министерстве культуры Хабаровского

края», распоряжение Правительства Хабаровского края от 18.03.2011 №127-рп «Об основных направлениях деятельности Правительства Хабаровского края на период 2011-2015 годов», постановление Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 № 211-пр «О государственной краевой целевой программе Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 годы)», постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 №1-пр «О Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года»;

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования эколого-познавательного туристского кластера, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эко-лого-познавательным туристским потенциалом;

анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России, на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае;

применением в ходе исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Смольный институт РАО», НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических ре-

комендаций по управлению формированием и развитием эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестина-циях (на примере Хабаровского края) обеспечивающих социально-экономическую эффективность индустрии туризма региона.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае, представленная автором, в отличие от существующих наработок будет обеспечивать высокую управляемость реализации программ путем наблюдения, анализа, прогнозирования социально-экономического развития региона, исходя из реальных возможностей привлечения инвестиционных средств и наличия внутренних ресурсов;

разработанная авторская система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае предусматривает составление контрольного листа, с помощью которого будет оцениваться воздействие предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным, что ранее в научных исследованиях не предлагалось;

предложенный соискателем критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае позволит не только определять состояние и развитие социально-экономических условий с оценкой структурного состава общества по уровням доходов и определением основных экономических показателей, а также конкретизацией их влияния на эколого-познавательный туризм, но и вырабатывать требования к основным показателям, характеризующим уровень состояния и развития эколого-познавательного туризма, и оценки по ним состояния туристской деятельности в регионе;

разработанная автором комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края в отличие

от существующих положений позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно-хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий комплекса, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий эколого-познавательного туристского кластера, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального эколого-познавательного туристского кластера;

предложенный соискателем организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края не только отражает способы ведения, организации рекреационной эко-лого-познавательной туристской деятельности вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом, но и представляет организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка;

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров"

На правах рукописи

СЕРАЯ Евгения Игоревна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ (на примере Хабаровского края)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ' ¿СП

Санкт - Петербург - 2013 005537766

005537766

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилявский Валерий Павлович

Официальные оппоненты - Гаврильчак Игорь Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры управления предпринимательской деятельностью

- Смирнова Лариса Ильинична,

кандидат экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного транспорта им. адмирала С.О. Макарова», заведующая кафедрой международного бизнеса, менеджмента и туризма

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный экономический университет»

Зашита состоится « ¿>¿¿7 2013 г. в іас. ¿ЗРмин. на за-

седании диссертационного с<Йзета Д 52fl.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан ¿¿у?-^^^7 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм - это уникальное явление в человеческой жизни. С одной стороны, он выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, с другой, - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них в теории и практике применения методик оценки эколого-турнстского потенциала, оценки допустимой нагрузки на туристскую дести-нацию в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и особенно на объектах - «Памятниках Природного Наследия ЮНЕСКО».

Особенно они актуальны на уровне региональных дестинаций и определяются отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов. Незнание величины туристского потенциала дестинации может привести к разрушительным последствиям для экологии особо охраняемых природных территорий, где осуществляется туристская деятельность социокультурной среды и экономики региона в целом. Не существует единого мнения и в области оценки эффективности использования и развития туристского потенциала региона, особенно в отношении к региональной дестинации. Наблюдаются самые разнообразные варианты трактовок самого понятия «экологический туризм» на общетеоретическом уровне.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, что будет способствовать наиболее полному использованию экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макроэкономическом, так и на региональном уровне: Азоева Г.Л., Баумгартена JT.B., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханско-го О.С., Воронцовой М.Г., Гаврильчака H.H., Голубецкой Н.П.. Гольдштейна Г.Я., Джанджу-газовон Е.А., Зайцева Л.Г., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмаева Д.К., Карповой Г.А., Кондратьева Н.Д., Кострюковой О.Н., Лапина А.Н., Любарской М.А., Малышевой Г.М., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сеиина B.C., Степановой С.А., Соколовой М.И., Смирновой Л.И., Туменовой С.А., Фатхутдннова P.A., Ансоффа И.. Боумена К., Ип-кинса Э., Ирвина Дж., Купера К., Стрикленда А., Томсона А., Матиесона Н. и других.

Теоретические и прикладные проблемы развития туризма, в том числе и экологического, исследованы в работах Абдюковой Г.М., Александровой А.Ю., Боголюбовой С.А., Га-лиева М.А., Дегтярева А.Н., Дроздова A.B., Завадской A.B., Зорина И.В., Киреевой Ю.А., Ковалевой Н.М., Колбовского Е.Ю., Колесова A.B., Матвеевой Л.Д., Николаевой C.B., Полесской О.П., Пушкарь B.C., Севостьяновой Л.И., Сергеевой Т.К., Серединой Е.В., Тарасенко А.И., Терентьевой Л.А., Тихомирова Н.В., Угольникова М.Н., Усманова И.Ю., Хабибуллина P.P., Храбовченко В.В., Чижовой В.П., Чимитова З.Б., Эйтингона А.И., Яблокова В.М., Якименко Л.В. и других.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические данные и иные источники, относящиеся к вопросам развития экологического туризма в Дальневосточном федеральном округе и Хабаровском крае в частности

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы эффективного управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования и развития эффективного управления эколого-познавательным туристским кластером Хабаровского края с целью интегрированного использования экономического, культурного и природного потенциалов территории определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях с целью увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Хабаровский край, обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

определить структуру программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае;

построить систему оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае;

установить критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе;

разработать организационную структуру эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края;

сформировать организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера края;

разработать методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической зашиты применительно к Хабаровскому краю.

Объектом исследования является эколого-познавательный туристский кластер Хабаровского края.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования эколого-познавательного туристского кластера региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки величины туристского потенциала территории, методическим подходам к оценке эффективности его использования, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эколого-туристским потенциалом. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 №644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года», данные государственной статистики Дальневосточного федерального округа Российской Федерации по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и

Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009 — 2018 годы), постановление Правительства Хабаровского края от 24.10.2008 № 245-пр «Об утверждении Положения о министерстве культуры Хабаровского края», распоряжение Правительства Хабаровского края от

18.03.2011 №127-рп «Об основных направлениях деятельности Правительства Хабаровского края на период 2011-2015 годов», постановление Правительства Хабаровского края от

26.06.2012 № 211-пр «О государственной краевой целевой программе Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 годы)», постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 №1-пр «О Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования эколого-познавательного туристского кластера, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эколого-познавательным туристским потенциалом;

анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России, на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае;

применением в ходе исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспортной оценки, экстраполяции;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Смольный институт РАО», НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению формированием и развитием эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских де-стинациях (па примере Хабаровского края) обеспечивающих социально-экономическую эффективность индустрии туризма региона.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае, представленная автором, в отличие от существующих наработок будет обеспечивать высокую управляемость реализации программ путем наблюдения, анализа, прогнозирования социально-экономического развития региона, исходя из реальных возможностей привлечения инвестиционных средств и наличия внутренних ресурсов;

разработанная авторская система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае предусматривает составление контрольного листа, с помощью которого будет оцениваться воздействие предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным, что ранее в научных исследованиях не предлагалось;

предложенный соискателем критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае позволит не только определять состояние и развитие социально-экономических условий с оценкой структурного состава общества по уровням доходов и определением основных экономических показателей, а также конкретизацией их влияния на эколого-познавательный туризм, но и вырабатывать требования к ос-

новным показателям, характеризующим уровень состояния и развития эколого-познавательного туризма, и оценки по ним состояния туристской деятельности в регионе;

разработанная автором комбинированная организационная структура эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края в отличие от существующих положений позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно-хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий кластера, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий эколого-познавательного туристского кластера, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального эколого-познавательного туристского кластера;

предложенный соискателем организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края не только отражает способы ведения, организации рекреационной эколого-познавателыюй туристской деятельности вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом, но и представляет организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка;

методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю, представленные соискателем, позволяют не только ввести в систему экономических характеристик природно-охранных мероприятий понятие «капитал особо охраняемых природных территорий», который можно рассчитывать, как размер компенсируемого экономического ущерба особых охраняемых природных территорий за соответствующий период времени, но и «коэффициент уровня защиты ООПТ» и «индекс экологической нагрузки функционирования особо охраняемой природной территории на дестинацию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае.

2. Система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае.

3. Критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе.

4. Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.

5. Организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.

6. Методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях (на примере Хабаровского края) и способы повышения эффективности их хозяйственной деятельности развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность их практического применения для координации действий органов государственной власти, муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов на территории Хабаровского края, туристских предприятий и организаций с целью разработки и реализации взаимовыгодных программ и проектов развития эколого-познавателыюго регионального туризма, а также как инструмента управления формированием и развитием региональных эколого-познавательных туристских кластеров дестинаций.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 41,45 п.л., из них авторских - 20,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объём работы составляет 201 лист, в том числе 22 рисунка и 3 таблицы. Библиография диссертационной работы включает 165 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Теоретические положения управления формированием и развитием экологического туризма» автором туристы классифицированы двумя основными способами: по характеру их поездки (внутригосударственный (национальный) и межгосударственный туризм) и по цели визита (отдых и развлечения, деловой и профессиональный туризм, другие туристские цели). Определены свойства экологического туризма как самостоятельной социально-экономической системы. Установлены основные черты, функции и роль рыночной системы индустрии экологического туризма, как открытой динамической системы. Построена модель формирования интеллектуального облика человека в системе туризма. Обосновано, что экологический туризм представляет собой важный инструмент устойчивого развития туристских дестинаций. Определены причины, препятствующие эффективному развитию экотуризма в России и Хабаровском крае. Выявлены основные базовые принципы характерные для экологического туризма и его отличительные особенности. Предложено авторское определение экологического туризма. Обоснованы базовые принципы эколого-познавателыюго туризма в особо охраняемых природных территориях Хабаровского края.

Во второй главе «Методические подходы к управлению процессом формирования и развития эколого-познавателыюго туризма в Хабаровском крае» установлены особенности инфраструктуры региона и представлена специфика обслуживания любителей экотуров. Обоснованы направления стратегии развития эколого-познавателыюго туризма. Предложен порядок формирования имиджа Хабаровского края как центра эколого-познавательного туризма. Разработаны методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты

применительно к Хабаровскому краю. Рассмотрены положительные стороны и недостатки российской модели экологического туризма. Выявлены нерешенные проблемы в становлении и развитии экологического туризма в Хабаровском крае. Предложена структура программных мероприятий федерально-стратегического развития экологического туризма в регионе. Разработана модель для определения допустимой нагрузки на туристскую дестинацию (особо охраняемую природную территорию). Предложена система оценки воздействия на окружающую среду Хабаровского края эколого-познавательной туристской деятельности. Разработана организационно-экономическая модель процесса оценки воздействия эколого-познавательной туристской услуги на окружающую среду региона. Предложено создать Ассоциацию эколого-познавательного туризма Хабаровского края, аккумулирующую информацию о нуждах и потребностях целевого сегмента и осуществляющую обратную связь с его участниками.

В третьей главе «Рекомендации по повышению эффективности управления формированием и развитием организационно-экономической системы эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края» обосновано, что эколого-познавательный туристский рынок не способен решить все социально-экономические проблемы без грамотного и эффективного государственного регулирования. Определены цели государственного регулирования сферы эколого-познавательного туризма. Установлены способы государственного регулирования эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае. Предложена авторская методика проведения государственной туристской политики в системе эколого-познавательного туризма на отдельных охраняемых природных территориях Хабаровского края. Разработан компонентный состав рекреационного эколого-познавательного туристского кластера региона. Обоснованы принципы, которые необходимо учитывать при размещении и формировании рекреационной инфраструктуры Хабаровского края. Выявлены комплексообразующие признаю! формирования регионального эколого-познавательного туристского кластера региона. Предложены формы, виды и факторы осуществления интеграционных процессов в системе организации эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. Установлено, что комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера должна иметь матричную форму, позволяющую сочетать вертикальную и горизонтальную структуры. Предложены элементы, которые необходимо включить в структуру организационно-экономического механизма регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. Разработаны показатели функционирования эколого-познавательного туристского кластера региона, формируемые из внешних источников. Предложено использование оптимизационной модели линейного программирования с целью оптимизации рекреационных потоков и нагрузок на территорию Хабаровского края.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае

Масштабы программных мероприятий должны исходить из реальных возможностей привлечения инвестиционных средств и наличия внутренних ресурсов. Система постоянно проводимых мероприятий должна обеспечивать высокую управляемость реализации программ путем наблюдения, анализа, прогнозирования социально-экономического развития Хабаровского края.

Соискателем предлагается структура программных мероприятий федерально-стратегического развития экологического туризма в Хабаровском крае, состоящая из пяти блоков: аналитический, прогнозный, целевой, организационный, ресурсный.

Аналитический блок представляет собой основной раздел структуры, который определяет направления анализа текущего состояния сферы экотуристских услуг, региональной индустрии экотуризма в целом и влияния экотуризма на развитие Хабаровского края с выделением ключевых проблем, их дальнейшим ранжированием по степени важности и определением путей решения. Блок включает: 1) анализ факторов и тенденций изменения спроса на экотуристские услуги на региональном и мировом рынках (изучение мотиваций и предпочтений экотуристов, влияния экономических и политических процессов в обществе); 2) анализ факторов, определяющих возможности предложения экотуристских услуг (изучение имеющегося природно-ресурсного, инфраструктурного, экономического потенциала в целях расширения спектра предлагаемых услуг); 3) анализ внешней среды (изучение нормативно-правовой базы, развитие межрегиональных хозяйственных отношений); 4) анализ структуры экотуристского кластера (проектирование новых объектов экотуристского назначения и их взаимосвязи со смежными и обслуживающими отраслями, реконструкция, перепрофилирование либо удаление существующих объектов, ввод новых видов деятельности); 5) анализ ресурсного потенциала (определение перспектив развития данного региона, возможностей сочетания различных экотуристских услуг, планирование территориальной и функциональной компоновки объектов экотуристской индустрии); 6) анализ предпосылок и возможных последствий реализации программных мероприятий с учетом градостроительных, природоохранных, социальных и других факторов.

Прогнозный блок. На основе проведенного анализа определяются перспективные показатели развития экотуризма, которые должны быть достигнуты в результате реализации соответствующих программных мероприятий: прогнозирование изменений объемов спроса и предложения экотуристских услуг в результате диверсификации экотуристского продукта Хабаровского края, повышения качества предоставляемых услуг, решения проблем сезонности и т.д.; прогнозирование изменений емкости рынка экотуристских услуг в результате введения новых объектов экотуристской индустрии; прогнозирование параметров инфраструктурного, трудоресурсного и инвестиционного обеспечения дальнейшего развития региональной экономики с у четом факторов специализации.

Целевой блок. Целевые программные мероприятия включают в себя: совершенствование системы управления экотуристским кластером Хабаровского края; решение проблем социально-экономического развития региона экотуристской специализации; развитие новых видов экотуристских услуг, вовлечение новых ресурсов, расширение границ экотуристского освоения; освоение и инженерно-техническое обеспечение новых экотуристских территорий; реконструкция и модернизация существующих объектов экотуристского назначения; поддержка смежных и обслуживающих экотуристскую сферу отраслей (сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, производственная и социальная инфраструктура).

Организационный блок. Данный блок включает перечень постоянно проводимых мероприятий по организационному обеспечению реализации программных мероприятий Хабаровского края: определение участников реализации программных мероприятий, разделение выполняемых ими функций; контроль выполнения этапов программных мероприятий; наблюдение за изменением экономической, социальной, экологической ситуации в ходе выполнения программных мероприятий и необходимая корректировка проводимых мероприятий; обеспечение информационной открытости.

Ресурсный блок. Данный блок определяет принципы ресурсного обеспечения развития сферы экотуристских услуг и туриндустрии в целом Хабаровского края: разработка мер по обеспечению инвестиционной привлекательности сферы экотуризма региона (реклама потребностей региона, создание региональной информационно-аналитической базы данных об объектах привлекательности в сфере экотуризма как в виде печатных изданий, например, каталог, так и в сети Интернет, активизация участия в выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе с целью налаживания контактов с потенциальными партнерами, использование РЯ-технологий при проведении мероприятий, связанных с формированием положительного

имиджа региона); определение объемов и источников финансирования отдельных мероприятий.

2. Система оценки воздействия на окружающую среду эколого-позиавательной туристской деятельности в Хабаровском крае

Воздействие туризма на дестинацию может быть определено различными факторами: числом прибывающих туристов; экономической структурой дестинации; видами туристской деятельности; социальными и культурными различиями между туристами и местным населением; уязвимостью местной окружающей среды.

Примером может служить территория Хабаровского края, где имеются все основные категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ), удельный вес которых составляет 7,9% от территории края, в том числе: федерального значения — 13 объектов (государственные природные заповедники — 6; национальный парк — 1; государственные природные заказники — 5; лечебно-оздоровительная местность — 1); краевого значения — 96 объектов (заказники — 21; экологические коридоры — 4; памятники природы — 69: природные парки — 2); местного значения - 165 объектов. Каждый из них отличается не только признанной уникальностью, но и большим числом частных факторов (географическое положение, уровень урбанизации смежных территорий и т.п.), воздействующих в той или иной форме на социально-экономическую сущность конкретной туристской дестинации.

Для дестинации Хабаровского края может быть определена допустимая нагрузка: тот уровень туристской деятельности, который может поддерживаться в течение длительного времени без появления опасных или необратимых изменений для нее. В том случае если допустимая нагрузка превышается, негативное воздействие на дестинацию начинает быстро возрастать, в то время как положительное влияние ослабевает. Допустимую нагрузку следует определять как уровень присутствия туристов, создающий такое воздействие на население края, окружающую среду и экономику, которое является приемлемым как для туристов, так и для местного населения и может поддерживаться стабильным на протяжении неопределенно большого периода времени.

Такое определение допустимой нагрузки хорошо согласуется с туристским планированием, поскольку оно, как правило, пытается наложить ограничения на уровень развития для предотвращения разрушительного воздействия на окружающую среду и общество.

С учетом того, что туризм связан с воздействием на общество, культуру, окружающую среду и экономику предел по допустимой нагрузке в одной из этих областей может быть достигнут раньше, чем во всех остальных. Может обнаружиться, что туристская деятельность подавляет, к примеру, локальную экосистему дестинации, прежде чем она создаст какую либо серьезную угрозу для социальной сферы, культуры или экономики. Это означает, что допустимая нагрузка для данной дестинации определяется, прежде всего, природоохранными соображениями, а другие факторы при этом могут быть ниже предельно допустимого уровня.

На рисунке 1 представлена модель для определения допустимой нагрузки, которая может быть выражена функцией ряда факторов, оказывающих воздействие на туристскую дестинацию Хабаровского края. Однако она оказывает и ответное воздействие на местное население и туристов (внешние факторы). Причем концепция допустимой нагрузки является скорее динамической, чем статической.

Для туристской дестинации экологического типа важным является исследование уровня воздействия на эколого-познавательный туризм местных и внешних факторов. Между допустимой нагрузкой и местными и внешними факторами наблюдается обратная связь, которая обусловливает возрастание или уменьшение величины приемлемого туристского присутствия. Если допустимая нагрузка превышается в какой-либо из областей воздействия, процесс развития туризма замедляется в связи с нанесением необратимого ущерба. Этот ущерб может быть связан с социальной, природной или экономической областью, но конеч-

ный результат будет один и тот же — уровень удовлетворения туристов снизится и дестина-ция начнет приходить в упадок.

Рисунок 1 - Модель определения допустимой нагрузки на туристскую дестинацию (особо охраняемую природную территорию)

В таблице 1 автором предлагается система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавателыюй туристской деятельности.

Таблица 1 - Система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной

туристской деятельности

Изменение состава флоры и фауны Загрязнение Эрозия почвы Природные ресурсы Нарушение эстетического восприятия

Нарушение процессов размножения. Отстрел животных па охоте. Отстрел животных на сувениры. Миграция животных. Уничтожение растительности в результате вырубки леса и сбора цветов и трав. Изменение характера растительного покрова и/или его сокращение в результате расчистки местности или размещения средств обслуживания туристов. Создание заповедников. Загрязнение воды в результате выброса сточных вод и пролива машинного масла и бензина. Загрязнение воздуха выхлопными газами. Рост уровня шума при транспортировке и туристкой деятельности. Уплотнение почвы в результате вытаптывания. Увеличение риска оползней. Увеличение риска лавин. Разрушение геологических образований (например, скал и пещер). Разрушение берегов рек. Истощение подземных и поверхностных водных ресурсов. Истощение топливных ресурсов для производства энергии, необходимой туристкой деятельности. Увеличение риска пожаров. Средства обслуживания туристов (здания, канатные дороги, автостоянки). Мусор.

Как только потенциачьные последствия установлены, может быть составлен контрольный лист базовых элементов риска. Такой контрольный лист может впоследствии использоваться для составления формы, которая будет оценивать воздействия предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным.

Рассмотренные предложения по совершенствованию определения допустимой нагрузки на туристскую дестинацию и процесса оценки проекта формирования эколого-познавательной туристской услуги на окружающую среду будут способствовать формированию системы развития эколого-познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях Хабаровского края и других регионов РФ.

3. Критерий оптимальности развития эколого-познавателыюго туризма в регионе

Развитие рекреационно-экологического комплекса является одним из приоритетных направлений развития региона, обеспечивающего создание условий для эффективного использования уникальных природно-климатических ресурсов, расширение материально-технического потенциала туристских предприятий Хабаровского края.

Прежде всего, развитие эколого-познавательного туризма следует принимать как один из альтернативных вариантов развития туризма в дестинации. Таким образом, встает вопрос о выборе критерия оптимальности принимаемого решения. С точки зрения экономики региона в целом туризм можно условно рассматривать как одну из ее отраслей. В этом случае сравнительную оценку эффективности различных вариантов развития туризма следует проводить с учетом влияния этой отрасли на функционирование других отраслей. Однако, так как на сегодняшний день методы и формы полного учета косвенного экономического эффекта нуждаются в уточнении, то в первом приближении, абстрагируясь от указанного влияния других отраслей, можно в качестве критерия оптимальности принять прибыль, получаемую социально-экономической сферой Хабаровского края от туристской деятельности (Д5Г).

В общем случае, указанный критерий (Д5Г) может быть представлен в виде:

Д5Г = {51-[5г + 5э]Ь (1)

где: - доходы, получаемые от въездного эколого-событийного туризма; Бг - расходы, которые несет экономика края на развитие эколого-познавательной туристской деятельности; 5Э - расходы, которые несет экономика государства и региона на проведение природ-но-охранных мероприятий.

Следует отметить следующие особенности предложенного подхода.

1. Указанная прибыль Д5Г представляет собой ту часть прибыли, получаемой отраслью, которая поступает в распоряжение региона и расходуется вне самой отрасли (т.е. часть прибыли, затраченная на расширенное воспроизводство отрасли эколого-познавательного туризма, не учитывается).

2. Доходы складываются из налоговых поступлений на турфирмы, а также из дохода предприятий социально-экономической сферы Хабаровского края, связанных с эколого-познавательного туризмом, и (возможно) из платы за кредиты, предоставляемые регионом турфирмам.

3. Поскольку составной частью расходов Бг являются инвестиции региона в инфраструктуру эколого-событийного туризма, которые окупаются только со временем, прибыль Д5Г должна быть дисконтирована к началу периода:

т

АБГ = - [5Г + 5Э] - 5Г(С)}(1 - (2)

С=1

где у — ставка процента.

Основные зависимости для расходов и доходов от эколого-познавателыюго туризма могут быть выражены следующим образом.

Показатели 5Э, 5Г являются функциями въездного (Л^ ) и выездного (Л^2) потока эколого-познавательных туристов. Величина сама представляет собой функцию времени и может быть записана в виде:

где: <2і(0 - характеристика социально-экономических условий в регионе, влияющих соответственно на въездные эколого-познавательные туристские потоки; У-пХО — характеристика уровня состояния инфраструктуры и сферы услуг соответственно въездного эколого-познавателыюго туризма, а также характеристики рекламной деятельности туристских фирм региона; - функция, определяющая продвижение въездного эколого-

познавательного турпродукта региональными структурами.

В свою очередь, величины УТ1(Ї), /?і(і) являются функциями расходов Сг1(і) региональной администрации на развитие и поддержание инфраструктуры въездного эколого-познавательного туризма.

Дальнейший ход решения требует поиска зависимости = а также опреде-

ления доходных и расходных составляющих, входящих в выражение для Л^. Одной из форм представления этих доходов является определение соответствующих сумм:

где Бц — составляющая I - го вида доходов, поступающих от въездного эколого-познавательного туризма в региональный бюджет.

Все эти доходы обеспечиваются деятельностью туристских фирм и компонентами инфраструктуры.

Для обеспечения деятельности туризма регион также должен вкладывать в его развитие определенные средства. Как правило, эти расходы носят косвенный характер и не всегда направлены на решение только туристских проблем, а относятся к затратам на улучшение инфраструктуры в целом. Действительно, гостиницы, дороги, музеи, новые пешеходные зоны и площади нужны не только туризму.

Расходы региона можно представить в следующем виде:

где: Са[Л^(<;),/V2 (О] - расходы, связанные с содержанием специального управленческого аппарата; СПЗ[УУ1(С), - расходы, направленные на создание программ развития спортивно-событийного туризма и разработку необходимых региональных законодательных и нормативных актов; Спф[Л^(С), Л^гСО] _ расходы, обусловленные необходимостью создания новых и поддержания на должном уровне существующих компонентов инфраструктуры эколого-познавателыюго туризма, в том числе и проведение плановых при-родно-охранных мероприятий; Сл1 [/^(0, Л/2([)] - затраты, связанные с продвижением спортивно-событийного турпродукта, включая рекламу региона, при организации въездного спортивно-событийного туризма; Свк[Л/1 (С), Л/2 (Г)] - затраты, связанные с продвижением экодого-познавательного турпродукта, включая рекламу региона при организации въездного туризма

N1 =Л[<?і(0.Ггг(0,Ді(0].

(3)

(4)

Ся 1,2 = + спзШ1),ы2т + спф[вд.лт2(0]

+ СдЖсо.льсо] +

(5)

Составляющие доходов, входящие в выражение 4, можно представить в развернутом виде (раздельно по приему и отправке туристов).

Прием туристов.

1. Прямые доходы от въездного эколого-познавательного туризма в виде различных региональных и федеральных налогов, выплачиваемых туристскими фирмами и другими участниками туристского бизнеса (^^[^(С)]).

2. Доходы от затрат туристов на проживание, питание, транспорт и другие виды услуг

(«Вд]).

3. Косвенные доходы от загрузки гостиниц, баров, ресторанов, развлечений, посещения исторических И культурных центров Йрдзв, [Л^ (ОЮ-

4. Косвенные доходы от создания дополнительных рабочих мест (5щ (С)]).

Из анализа поставленной задачи можно видеть, что для решения проблемы требуется осуществить следующие основные частные задачи:

1. Определение состояния и развития социально-экономических условий в регионе с оценкой структурного состава общества по уровням доходов и определением основных экономических показателей, а также конкретизацией их влияния на эколого-познавательный туризм.

2. Выработка требований к основным показателям, характеризующим уровень состояния и развития эколого-познавательного туризма, и оценки по ним состояния туристской деятельности в регионе по въездному и выездному туризму.

3. Существующее принципиальное различие в продвижении въездного и выездного эколого-событийного туризма требует раздельного рассмотрения этих вопросов, а именно: а) методические принципы оценки региональных затрат на эколого-событийную туристскую деятельность необходимы для замкнутости поставленной задачи; б) определение Л^ целесообразно проводить путем осреднения результатов, полученных по двум методикам; обработка по специальной методике статистических данных по въезду и выезду с последующим построением прогнозных зависимостей; построение соответствующих связей вида (3) с последующей оценкой точности полученных усредненных данных.

4. Наполнение построенных моделей фактическим содержанием сведется к определению соответствующих компонент затрат, которые должны производить турфирмы и региональная администрация для эффективного функционирования эколого-познавательных туристских мероприятий.

5. Создание комплекса соответствующих компьютерных программ.

4. Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристско кластера Хабаровского края

Оптимизация управления туристско-рекреационным производством предприятий эколого-познавательного туристского кластера (ЭПТК) обусловливает требования учета преимуществ и недостатков двух типов организационных структур одновременно. В связи с этим, по мнению автора, ЭПТК присуща комбинированная организационная структура, сочетающая в себе элементы как горизонтальной, так и вертикальной организационных структур.

Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, с точки зрения соискателя, имеет матричную форму (рисунок 2).

Вертикальный компонент комбинированной организационной структуры включает макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический уровни. Горизонтальный компонент данной структуры выстраивает элементы каждого уровня в определенной последовательности по кооперированным связям. Независимо от объема продаж, вовлекаемых в оборот ресурсов, инфраструктурного обеспечения и назначения создаваемого эколого-познавательного туристского продукта, рекреационных услуг, сервисного продукта в эколо-

го-познавательных туристских услугах, в рекреационное производство вовлечены специализированные (профильные) предприятия (природоохранные организации), а также дополняющие их производства (транспорт, связь и др.).

I

I макроэкономический уровень

Рисунок 2 - Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края

Поэтому основой организационной структуры эколого-познавательного туристского кластера выступают эколого-туристские, рекреационные предприятия, средства размещения, питания и иные виды сервиса как первичные звенья этой структуры.

Комбинированная организационная структура эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно-хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий кластера, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий ЭПТК, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального эколого-познавательного туристского кластера.

5. Органнзационпо-экономический механизм регулировании

эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края

Организационно-экономический механизм эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края отражает способы ведения, организации рекреационной эколого-

15

познавательной туристской деятельности вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления кластером. В соответствии с этим под организационно-экономическим механизмом регулирования эколо-го-познавательного туристского кластера Хабаровского края следует понимать организацию внугренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эко-лого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка. В структуру организационно-экономического механизма регулирования ЭПТК Хабаровского края, по мнению автора, необходимо включать элементы, представленные на рисунке 3.

Рисунок 3 - Основные структурные элементы организационно-экономического механизма регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края

1. Нормативно-правовое регулирование функционирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. Принятие законов, постановлений и других нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий ЭПТК, представляет собой одно из направлений реализации внутренней тактической и стратегической политики государства по отношению к рекреационному эколого-познавательному туристскому кластера. Такое положение приводит к применению организационно-распорядительных методов управления функционированием ЭПТК (отношения между клиентами и предприятиями эколого-познавательного туристского кластера, вопросы землепользования, размещения особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, статус резидентов этих зон, содержание их деятельности, льготы по налогообложению; замена социальных льгот лиц. имеющих право на получение государственной социальной помощи, денежными компенсациями и

др.). Законодательные и нормативные основы функционирования эколого-познавателыюго туристского кластера влияют на различные виды деятельности его предприятий, в том числе производственную, коммерческую, финансовую и инвестиционную.

2. Рыночные рычаги регулирования функционирования эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края. Конкуренция и сегментация рынка влияют на формирование маркетинговой стратегии предприятий ЭПТК, которая, в свою очередь, позволяет определять переменные факторы, посредством которых предприятия эколого-познавателыюго туристского кластера могут оказывать воздействие на потребителей с целью обеспечения желаемой ответной реакции. Это достигается благодаря планированию комплекса маркетинга, представляющего разработку продуктовой, ценовой, сбытовой, коммуникационной стратегий предприятий ЭПТК Хабаровского края. Данная работа во многом предопределяется характером изменений рынка услуг, поэтому постоянно сопряжена с оптимизацией структуры услуг, разработкой и внедрением на рынок услуг-новинок.

Спрос и предложение эколого-туристских и рекреационных услуг обусловливают уровень цен, от которых во многом зависит рентабельность производства. Финансовая политика туристских и рекреационных предприятий определяется банковскими ставками за пользование кредитами, займами и котировками по отдельным финансовым инструментам, доступностью кредитных ресурсов в национальной и иностранной валютах. В процессе финансовой деятельности выявляется цена и средняя норма доходности капитала, степень ликвидности активов и отдельных фондовых инструментов (ценных бумаг). По мере углубления рыночных финансово-экономических отношений роль рыночных рычагов регулирования функционирования эколого-туристский кластер Хабаровского края будет иметь все более возрастающее значение.

3. Внутренний механизм регулирования хозяйствующих субъектов эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. Механизм такого регулирования формируется в рамках отдельных туристских, рекреационных предприятий, средств размещения и всего ЭПТК в целом. При этом вырабатываются оперативные, тактические и стратегические организационно-управленческие решения по вопросам их экономической деятельности. Многие аспекты финансово-экономической деятельности регламентируются учредительными документами туристских и рекреационных предприятий и осуществляются на основе применения организационно-распорядительных методов управления. Отдельные из этих аспектов определяются товарной, ценовой, финансовой политикой в соответствии с целями стратегий развития предприятий эколого-познавателыюго туристского кластера.

Экономическая деятельность предприятий эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края и их результативность в большой степени зависят от научной обоснованности затрат, то есть от существующей нормативной базы, состоящей из комплекса норм и нормативов в разрезе направлений применения ресурсов по конкретным видам работ, услуг. В соответствии с этим механизм функционирования предприятий ЭПТК должен рассматривать порядок формирования нормативной базы с учетом следующих требований: соблюдение методического единства формирования норм и нормативов по всем уровням управления и периодам планирования; обеспечение прогрессивности норм и нормативов; научно-техническая, социально-экономическая обоснованность норм и нормативов; систематическое обновление нормативной базы на основе учета изменений технологии, повышения качества предоставления услуг (выполнения работ), совершенствования организации производства и труда.

Внутренний механизм регулирования хозяйствующих субъектов эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края предусматривает решение организационных задач, стоящих перед управляемыми объектами системы ЭПТК, и построение оп-тнмачыю функционирующих их организационных структур управления. Для достижения заданных результатов необходимо постоянно осуществлять контроль, координацию и корректировку деятельности управляемой подсистемы. Для этого устанавливается четкая субординация ответственных лиц, порядок сбора и подготовки необходимой для управления ин-

формации о мобильности активов, движении и обороте материальных и финансовых ресурсов, перемещении и расстановке кадров и т.п.

4. Совокупность экономических методов, приемов регулирования функционирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. В процессе анализа, планирования, контроля деятельности эколого-туристских и рекреационных предприятий данного кластера используется обширная система экономических методов и приемов, с помощью которых достигаются необходимые результаты. Методы регулирования функционирования ЭПТК различаются по содержанию, направленности и организационной форме. Наряду с организационно-распорядительными методами, основанными на инструктивных указаниях, социально-психологическими методами, направленными на социальную активизацию, преобладающее значение имеют экономические методы. Данная группа методов обусловлена экономическими стимулами развития хозяйствующего су бъекта. Их применение определяется необходимыми социально-экономическими предпосылками реализации рыночных отношений.

Конкретное содержание рычагов экономического воздействия определяется спецификой управляемой системы. В соответствии с этим в управленческой практике экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, коммерческий расчет, ценообразование, финансирование.

6. Методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю

В настоящее время в определенных экономических кругах дискутируется понятие «природный капитал». Это связано, прежде всего, с глобальным экологическим кризисом на планете. И если оценка воздействия на природу промышленных технологий вопрос достаточно простой - модели оценки экономического ущерба уже достаточно давно разработаны и используются на практике, то, касаясь особо охраняемых природных территорий, вопрос пока еще остается открытым.

С точки зрения автора, целесообразно ввести в систему экономических характеристик природно-охранных мероприятий понятие «капитал особо охраняемых природных территорий».

На современном этапе исследований «капитал особо охраняемых природных территорий» можно рассматривать и рассчитывать как размер компенсируемого экономического ущерба ООПТ за соответствующий период времени. Центральный фонд федерального финансирования природоохранных мероприятий региона (ЦФФФПМр) распределяется среди локальных территорий (субъектов Федерации) пропорционально площади особо охраняемой природной территории с учетом критериев их экологической значимости (fey"K):

ДФФФПМр^"1 = ЦФФФПМр X /с[}т, (6)

где ЛФФФПМр1"т — локальный фонд федерального финансирования природоохранных мероприятий локальной территории (субъекта Федерации).

Распределение локального консолидированного финансового бюджета на проведение природоохранных мероприятий осуществляется по модели:

/Г =Л"о„, X Itj X Nj, (7)

где: j - вид особо охраняемой природной территории, Л1-; i — локальная территория региона, Ш1_ ; _/™онс - консолидированный бюджет природоохранных мероприятий 1-й локальной территории региона; kj - коэффициент отчислений из консолидированного бюджета природоохранных мероприятий i - й локальной территории региона в бюджет j — й осо-

бо охраняемой природной территории; /Уу - количество ] - го вида особо охраняемой природной территории в I — й локальной территории региона.

Учитывая, что уровень экологической защиты каждого из семи видов особо охраняемых природных территорий различен (а следовательно, различны и экономические затраты на сохранение того или иного природного ресурса), автором введено понятие «коэффициент уровня защиты ООПТ — Кузу». Для Хабаровского края по каждому виду отдельно охраняемой природной территории он рассчитан и представлен в таблице 2. В целом Яузт на любом уровне управления (государства, региона, локальном) можно определить по формуле:

ти

Кузт = ^ Кузт Х Іі,

(8)

ч

где: І — вид особо охраняемой природной территории; ) - количество структурных единиц в анализируемом объекте государственного административно-территориального деления территории; Ь — количество объектов особо охраняемых территорий данного вида.

В тоже время, следует отметить неравнозначность территорий субъектов Хабаровского края, а следовательно, и значимость экономических затрат на мероприятия по охране ООПТ. С тем, чтобы нивелировать данную характеристику, целесообразно использовать «индекс экологической нагрузки функционирования особо охраняемой природной территории на дестинацию -/^эт», рассчитываемый по формуле:

Х^ПТП Т7-

_ Ьц Кі)УЗТ о

]к'" - Бкт • ]

где 5^771 - площадь территории, в КМ2.

Результаты расчетов данного индекса, представлены в таблице 3, показывающей достаточно различное его значение - от 0,002 (Советско-Гаванский муниципальный район, Ту-гуро-Чумиканский муниципальный район, Ульчский муниципальный район) до 0,0014 (Амурский муниципальный район) и 0,0013 (Бикинский муниципальный район. Хабаровский муниципальный район) при 0,0118 в целом по Хабаровскому краю. Экономически эти расчеты позволяют судить об уровне нагрузки на бюджет при проведении природоохранных мероприятий на конкретной территории.

Таблица 2 -Расчет регионального коэффициента уровня экологической защиты особо-охраняемых природных территорий Дальневосточного

федерального округа

№ п/п Виды ООПТ Кузт Субъекты Российской Федерации (локальный уровень)

Еврейская автономная область Амурская область Приморский край Хабаровский край Сахалинская область Камчатский край Магаданская область Республика Саха (Якутия) Чукотский автономный округ

Кол-во ^'узт Кол-во Кузт Кол-во Кузт Кол-во Кузт Кол-во Кузт Кол-во КузТ Кол-во КуЗТ Кол-во КуЗТ Кол-во Кузт

1. Памятники Всемирного природного наследия UNESCO 1,00 - - - 3 3,00 - - - - 1 1,00 - - - - 1 1,00

2. Государственные природные заповедники 0,80 і 0,80 3 2,40 1 0,80 6 4,80 2 1,60 2 1,60 1 0,80 2 1,60 -

3. Государственные природные заказники 0,75 - - 2 1,50 1 0,75 5 3,75 1 0,75 1 0,75 - - - - 1 0,75

4. Национальные парки 0,50 - - - - 2 1,00 1 0,50 - - - - - - - - - -

5. Округа горносанитарной охраны природных лечебных ресурсов 0,70 і 0,70 1 0,70 3 2,10 1 0,70 1 0,70 2 2,40 - - - - -

6. Дендропарки и ботанические сады 0,55 - - - - 2 1,10 - - - - - - - - 1 0,55 - -

7. Памятники природы 0,65 - - - - - - - - - - - 1 0,65 - - - -

Всего: 2 1.50 6 4.60 12 8,75 13 9.75 4 3,05 6 4,70 2 1.45 3 2,15 2 1,75

Таблица 3 - Индекс экологической нагрузки и функционирования особо охраняемых природных территорий на территории Хабаровского края

№ п/п Территории (локальный уровень) Коэффициент уровня экологической защиты «/Тузу», единиц Площадь территории, в тыс. кв. км Уровень индекса экологической нагрузки функционирования ООПТ на территории

1. Амурский муниципальный район 0,59 16,4 0,0360

2. Аяно-Майский муниципальный район 0,77 167,7 0,0046

3. Бикинскнн муниципальный район 0,64 2,5 0,2560

4. Ванинскии муниципальный район 0,63 25,7 0,0245

5. Верхнебуреинский муниципальный район 0,46 63,6 0,0072

6. Вяземский муниципальный район 0,48 4,3 0,1116

7. Комсомольский муниципальный район 0,51 25,2 0,0202

8. Нанайский муниципальный район 0,42 27,6 0,0015

9. Николаевский муниципальный район 0,68 17,2 0,0395

10. Охотский муниципальный район 0,81 159,0 0,0051

11 Муниципальный район им. Лазо 0,61 31,8 0,0192

12 Муниципальный район им. Полины Осипенко 0,50 34,6 0,0145

13 Советско-Гаванский муниципальный район 0,58 15,6 0,0372

14. Солнечный муниципальный район 0,39 31,3 0,0125

15. Тугуро-Чумиканский муниципальный район 0,62 96,1 0,0065

16. Ульчский муниципальный район 0,67 39,1 0,0171

17. Хабаровский муниципальный район 0,39 30,0 0,0130

Хабаровский кран в целом 9,75 787,7 0,0368

III. ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Установлено, что туризм должен планироваться государственными властями и туристской индустрией на комплексной и последовательной основе с учетом всех аспектов этого феномена, стратегия его развития должна разрабатываться соответствующими административными органами управления. Соискателем определены основные черты, функции и роль рыночной системы индустрии экологического туризма, как открытой динамической системы.

2. Автором обосновано, что индекс человеческого капитала может быть представлен в виде среднеарифметического значения не трех, как в настоящее время широко практикуется, обобщающих показателей (индекс ожидаемой продолжительности жизни человека, индекс

достигнутого уровня образования, индекс уровня материальной обеспеченности), а с включением четвертого критерия — индекса культурно-познавательного развития человека, который определяется как совокупное посещение гражданами государства с культурно-познавательными целями объектов культуры как внутри, так и за его пределами.

3. Соискателем построена модель формирования интеллектуального облика человека (туриста) в системе туризма, позволяющая объединить базовые элементы путешествия: возможность осуществления поездки и мотивацию к ней с наличием туристских ресурсов, связав их с мотивацией действий при осуществлении туристской поездки.

4. Выявлены базовые принципы эколого-познавательного туризма в особо охраняемых природных территориях Хабаровского края: минимизация последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости экосистем; содействие охране природы и местной социо-культурной среды; экообразование и экопро-свещение, формирование экологического мировоззрения; экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов; участие местных жителей и получение ими доходов от туристской деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.

5. Автором разработаны методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

6. Анализ отечественного опыта разработки системы программных мероприятий федерально-стратегического развития экотуризма в регионах России показал, что, несмотря на определенное сходство поставленных целей и решаемых задач, возможности проведения аналогий с методикой разработки федеральных целевых программ, наблюдается отсутствие общих подходов в разработке и реализации программ, крайне слабо учитывается опыт других регионов. Основными проблемами в этой связи является отсутствие формализованной процедуры разработки программных мероприятий стратегического развития экотуризма в виде структурных блоков. В связи с этим автором предложена структура программных мероприятий федерально-стратегического развития экологического туризма в Хабаровском крае, которая состоит из пяти блоков: аналитический, прогнозный, целевой, организационный, ресурсный.

7. Разработана модель для определения допустимой нагрузки на туристскую дестина-цию (особо охраняемую природную территорию) Хабаровского края, которая может быть выражена функцией ряда факторов, оказывающих воздействие на туристскую дестинацию.

8. Автором предложена система оценки воздействия на окружающую среду Хабаровского края эколого-познавательной туристской деятельности, включая контрольный лист базовых элементов риска. Такой контрольный лист может использоваться для составления формы, которая будет оценивать воздействия предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным.

9. Обосновано, что в настоящее время методы и формы полного учета косвенного экономического эффекта нуждаются в уточнении, таким образом, в первом приближении, абстрагируясь от указанного влияния других отраслей, можно в качестве критерия оптимальности принять прибыль, получаемую социально-экономической сферой Хабаровского края от туристской деятельности.

10. Соискателем установлено, что способы государственного регулирования эколого-познавательного туризма можно распределить по четырем основным направлениям: совершенствование методов государственного регулирования; государственная поддержка эколо-го-познавательного туризма; создание условий для формирования устойчивого развития эколого-познавательной туристской деятельности; повышение координирующей роли федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма и экологии.

Разработана авторская методика проведения государственной туристской политики в системе эколого-познавателыюго туризма на отдельных охраняемых природных территориях Хабаровского края.

11. Диссертантом предложен компонентный состав рекреационного эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, включающий совокупность профильных предприятий индустрии туризма (туристских, рекреационных, гостиничных, транспортных и т.д.), функционирующих на базе таких комплексообразующих структурных компонентов, как производственная, технологическая, ресурсная и инфраструктурная подсистемы, а также экологические особо охраняемые природные территории, взаимодействующие на основе общих процессов туристско-рекреационного производства и предоставления населению качественных эколого-туристских и рекреационных услуг.

12. Обосновано, что при размещении и формировании рекреационной инфраструктуры Хабаровского края целесообразно учитывать следующие принципы: принцип ландшафтного строительства и размещения эколого-познавательных рекреационных предприятий, позволяющий экономить на строительстве и эксплуатации коммуникационных сообщений; принцип комплексирования коммуникаций; принцип индикативности, который опирается на то, что рекреационная инфраструктура должна не только реагировать на различные изменения спроса, по и служить критерием необходимости структурных сдвигов в экономике региона; принцип экологичности рекреационной инфраструктуры, отвечающий требованиям природоохранного законодательства России и международным документам по особо охраняемым природным территориям.

13. В ходе исследования установлено, что оптимизация управления туристско-рекреационным производством предприятий эколого-познавателыюго туристского кластера Хабаровского края обусловливает требования учета преимуществ и недостатков двух типов организационных структур одновременно. В связи с этим ЭПТК присуща комбинированная организационная структура, сочетающая в себе элементы как горизонтальной, так и вертикальной организационных структур. Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, с точки зрения автора, должна иметь матричную форму, позволяющую сочетать вертикальную и горизонтальную структуры.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серая Е.И., Ярина О.Г. Система оценки допустимой нагрузки и влияния эколого-познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях Российской Федерации // Вестник Национальной академии туризма, 2013. № 2 (26). С. 29-33 (0,7/0,4 п.л.) (перечень ВАК).

2. Серая E.H., Богданов Е.И. Модель формирования интеллектуального облика человека в экономической системе «туризм» // Вестник Национальной академии туризма, 2013. № 1 (25). С. 20-24 (0,6/0,4 п.л.) (перечень ВАК).

3. Серая Е.И. Дестинация в системе региональных туристских кластеров // Евразийский международный научно-аналитический журнал, 2013. № 2 (46). С. 22-28 (0,8 п.л.) (перечень ВАК).

4. Серая Е.И. Основы организации и перспективы развития туристского бизнеса в Хабаровском крае: монография. - СПб.: Издательство «Д.А.Р.К.», 2013. - 102 с. (6,5 п.л.).

5. Серая Е.И. Ярина О.Г. Проблемы теории и практики развития экологического туризма: монография. - СПб.: Издательство «Д.А.Р.К.», 2012. 202 с. (12,75/6,7 п.л.).

6. Серая Е.И. Лапина В.Г. Правовое регулирование в туризме: учебное пособие (гриф УМО).-СПб.: Издательство «Д.А.Р.К.», 2013. 151 с. (9,5/3,2 п.л.).

7. Серая Е.И. Современные подходы к формированию системы подготовки кадров для индустрии туризма: монография. - СПб.: Издательство БАТиП, 2012. 158 с. (9,5/1,4 п.л.).

8. Серая Е.И. Организационные аспекты развития экотуризма в Хабаровском крае // Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития современной экономики и управления - взгляд молодых ученых». - Смоленск: Издательство Смоленского университета управления и экономики, 2013. С. 46-52 (0,5 п.л.).

9. Серая Е.И. Концепция стратегии управления региональным туристским кластером // Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в РФ: Всемирное Наследие ЮНЕСКО в системе туризма». -СПб.: Издательство НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», 2011. С. 78-84 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 05.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13500 от 05.11.2013г.