Туристский бизнес тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксютина, Юлия Васильевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксютина, Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

1.1. Туризм и туристский бизнес в современной экономике

1.2. Генезис исследований туризма и туристского бизнеса

1.3. Классификация туристского бизнеса и факторов его развития

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ТУРИСТСКИМ БИЗНЕСОМ

2.1. Состояние мирового туристского бизнеса

2.2. Современное развитие туризма Российской Федерации

2.3. Анализ состояния туристского бизнеса Хабаровского края

2.4. Анализ управления туристским бизнесом Хабаровского края

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ТУРИСТСКИМ БИЗНЕСОМ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

3.1. Программно-целевой подход к совершенствованию управления туристским бизнесом

3.2. Совершенствование организационной структуры управления туристским бизнесом Хабаровского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Туристский бизнес"

Туризм - стал важным общественно-экономическим явлением двадцатого века. В современном мире для многих стран и регионов интересы туристского бизнеса становятся неотъемлемой составной частью внутренней национальной и внешней международной стратегии.

Актуальность темы исследования. В период рыночных реформ особые требования предъявляются к решению проблем управления экономическими отношениями в сфере туризма. Отраженные в научной литературе подходы к изучению экономической деятельности в сфере туризма не дают комплексного представления о месте и роли туристского бизнеса в современной экономике. Кроме того, формулировки определений туристского бизнеса и характеристики его содержания существенно отличаются в различных исследованиях. До настоящего времени не разработана комплексная концепция управления экономическим развитием российского туризма. Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области туристского бизнеса, а также отсутствие проработанного подхода к совершенствованию управления туристским бизнесом предопределяют актуальность и практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности вопроса. Степень изученности проблем развития и управления туристским бизнесом относительно невысокая, что вызвано долгим отсутствием к ней научного интереса со стороны отечественных авторов, ^р^акже н«аваткой публикаций статистических данных, позволяющих адёй1атно ан^шзировать и обобщать мировые, национальные и региональные тенденции развития туристского бизнеса. ^ •

В отечественной литературе большое внимание проблемам управлений туризмом уделяется авторами: В. И. Азаром, Е. Ю. Вороновой, В. Г. Гуляевым, И. В. Зориным, М. Ф. Игнатовой, В. А. Квартальновым, А. В. Пищен-ко, В. Б. Сапруновой и другими. В их исследованиях нашли отражение многие проблемы развития современного туризма: особенности, тенденции отечественного туристского бизнеса; его влияние на национальную экономику; некоторые вопросы управления туристским бизнесом.

К наиболее подробным и полным зарубежным работам, посвященным исследованиям проблем туристского бизнеса, особенно его управленческих аспектов, относятся публикации А. Булла, Р. С. Милла, A.M. Моррисона, В. Фрейера, П. Пи, Дж. Р. Уокера, К. Каспара, Дж. Мейкенза, Дж. Боуэна, Ф. Котлера и др.

Большое значение для исследования развития и управления туристским бизнесом имеют публикации ООН, Всемирной Туристской Организации (ВТО), Международного Союза Туристских Организаций и других международных организаций, которые глобально аккумулируют информацию, а также исследуют определенные их деятельностью проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является систематизация и анализ информации о развитии и управлении туристским бизнесом, разработка теоретических и методологических основ совершенствования управления туристским бизнесом, а также рекомендаций по их практическому использованию при совершенствовании организационной структуры управления туристским бизнесом Хабаровского края.

Для достижения вышеуказанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение и уточнение существующего понятийного аппарата в области экономики и управления туристским бизнесом, классификация основных категорий и понятий туристского бизнеса;

- на основе сформулированных определений раскрытие сущности и характеристики туристского бизнеса как экономической деятельности в сфере туризма, выявление наиболее значимых проблем в управлении туристским бизнесом, а также изучение известных способов их решения;

- проведение анализа тенденций современного туристского бизнеса и оценка влияния различных факторов на развитие туристского бизнеса;

- на основе сравнительного анализа организационной и целевой структур управления туристским бизнесом Хабаровского края разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления туристским бизнесом в Хабаровском крае, обеспечивающих соответствие его целевой структуре.

Объектом настоящего исследования является управление экономическими отношениями в системе "туризм".

Предметом настоящего исследования является развитие и совершенствование организационной структуры управления туристским бизнесом Хабаровского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению в сфере услуг и туристского бизнеса, а также монографические исследования и публикации по изучаемым вопросам.

В качестве основных методов исследования применены общенаучные методы познания, методы экономического и статистического анализа (системный подход, моделирование, математическое программирование, сравнение, абстрагирование, исторический метод).

Информационной базой диссертационного исследования явились данные статистической отчетности Комитета государственной статистики (19941999 гг.); уставные документы и лицензионные сертификаты туристских предприятий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Хабаровского края; материалы, опубликованные в научных периодических изданиях; методические рекомендации и статистические отчеты ВТО.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аксютина, Юлия Васильевна

Выводы автора относительно развития туризма Российской Федерации сделаны как на основе показателей туристских поездок, так и с учетом путешествий с частными и деловыми целями. Это обусловлено тем, что данные Государственного комитета статистики РФ о целях поездок содержат информацию, отражающую вид разрешения на въезд в страну пребывания и не соответствуют рекомендациям ВТО, определяющим статус туриста. На наш взгляд, было логичным включение в обзор показателей Госкомспйга РФ данных, характеризующих не только туристские, но и деловые и чМЯШйе поездки, так как субъекты всех этих путешествий соответствуют определению категории "турист". Как показывает опыт, все путешественники, выезжающие как в туристские, так и в частные или деловые поездки, фактически могут быть определены ВТО как туристы и/или экскурсанты по признаку отсутствия в их поездке нацеленности на перемену места жительства и/или на заработок денег (трудоустройство) в месте их временного пребывания. Автор также считает необходимым отметить проблему приблизительности расчетов по принятой в Российской Федерации методике определения расходов от выездного туризма, основанной на экспертных оценках средних затрат на одного путешественника [83].

По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что российский туристский бизнес продолжает расширяться и имеет благоприятные перспективы. Даже в кризисный для других отраслей народного хозяйства период отечественный туристский бизнес обладал огромным рынком сбыта и улучшил свои показатели как на уровне народного хозяйства РФ, так и на международном уровне.

2.3. Анализ состояния туристского бизнеса Хабаровского края

Современное состояние экономики России определяется как смешанное, при этом народное хозяйство страны сочетает рыночные и плановые начала, частную собственность на средства производства, капитализированный и социализированный сектора народнохозяйственного комплекса.

Многообразие форм собственности влечет существование различных предприятий, отличных своими масштабами, структурами управления, видами организации производства. В настоящее время в сфере туристского бизнеса осуществляют свою деятельность туристские организации различных организационно-правовых форм (прил. 7).

По состоянию на 01.01.1999 г. в Хабаровском крае было 121 предприятие и организация, получившие лицензии на право осуществления деятельности, именуемой в разрешительных документах "международный туризм". ,Они имеют следующие организационно-правовые формы: ОАО- 7 (5,78 %), ЗАО - 12 (9,92 %), ООО - 77 (63,64 %), государственные и муниципальные учреждения - 2 (1,65 %), общественные организации - 1 (0,83 %), а также 23 человека, зарегистрированных как индивидуальные частные предприниматели - 18,18 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование управления туристским бизнесом, проведенное в диссертационной работе, показало, что проблемы его совершенствования в современных условиях представляются актуальными.

Данное исследование основывается на том, что развитие управления туристским бизнесом носит объективный характер. Объектом экономических отношений в туристском бизнесе являются различные виды деятельности, обеспечивающие путешествия.

В диссертационной работе проанализировано развитие мирового туристского бизнеса. Обобщая результаты анализа, автор, в частности, отмечает следующие мировые тенденции: путешествия станут более частыми, но менее продолжительными, поэтому расходы на одну поездку снизятся, в целом же затраты на путешествия возрастут за счет потребления более качественного отдыха; число поездок будет увеличиваться за счет межконтинентальных путешествий из Европы в Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион; сезонные изменения рыночной конъюнктуры в ближайшем будущем перестанут быть проблемой для туристского бизнеса, так как удачный маркетинг будет способствовать их выгодному использованию; использование воздушного транспорта будет расширяться благодаря увеличению числа удобных прямых рейсов; группы, включая семейные, будут уменьшаться и выбирать все более гибкую программу отдыха; по мере все более активного внедрения компьютерных систем бронирования будут уменьшаться сроки бронирования; активнее других будут путешествовать две возрастные группы: люди пожилого возраста и молодежь; будет продолжать расти спрос на туры, связанные с посещением мировых достопримечательностей, а также с активными видами отдыха; состояние окружающей среды станет одним из доминирующих факторов в привлечении туристов, особенно в сельских и прибрежных районах; маркетинговое сегментирование рынка станет более четко выраженным, необходимо будет обеспечивать соответствие туристского предложения спросу каждой группы потребителей.

Как показало данное исследование и анализ прогнозов ВТО, в настоящее время меняется структура и направление потоков международного туризма, в частности, возрастает роль и значение Азиатско-Тихоокеанского региона, как имеющего значительный туристский потенциал и активно внедряющегося в конкурентную борьбу на туристском рынке. Эта тенденция открывает особые возможности для туристского бизнеса Хабаровского края.

Изучение ситуации на рынке российского туристского бизнеса позволяет заключить, что спрос населения на поездки с туристскими целями продолжает возрастать, а более низкая стоимость услуг иностранных туристских фирм (при высшем, по сравнению с отечественным, качестве) обусловливает ориентацию туристских потоков в нашей стране в направлении выезда. Предложение услуг хабаровского туристского бизнеса на азиатско-тихоокеанском рынке - перспективное направление развития для российской экономики. Более привлекателен для каждого региона въездной туризм (экспорт услуг туристского бизнеса). Расширение туристских связей Хабаровского края обеспечит приток иностранных и российских туристов в регион и будет способствовать: во-первых, развитию смежных с туризмом производственных и непроизводственных видов деятельности в результате увеличения платежеспособного спроса за счет прибывших в регион туристов (гостиничный и ресторанный бизнес; производство продуктов питания; торговля; производство изделий народных промыслов; текстильное, швейное, обувное производство товаров туристского и спортивного назначения; транспортные услуги: трансферы, экскурсии, железнодорожные перевозки, в том числе аренда пассажирских вагонов, авиаперевозки, в том числе чартерные рейсы, аренда самолетов и вертолетов, речные теплоходные перевозки); во-вторых, росту притока иностранной валюты в край, расходуемой как на карманные текущие расходы, так и в расчетах за приобретенные туры; в-третьих, увеличение потока иностранных туристов, посещающих Хабаровский край, будет способствовать планированию создания и созданию новых рабочих мест с полной занятостью, сезонных рабочих мест, мест с неполной рабочей неделей, пользующиеся спросом у отдельных слоев населения (учащаяся молодежь, пенсионеры, женщины с маленькими детьми), в том числе в сфере занятости неквалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силы (официанты, диспетчеры, рассыльные, курьеры и т.д.); в-четвертых, развитию передовых форм и видов инфраструктуры Хабаровского края, таких как современные оперативные средства связи, универсальные средства расчетов, в том числе валютных, системы международного бронирования обслуживания (билетов на внутренние, международные и сторонние авиалинии); в-пятых, созданию благоприятного инвестиционного климата, привлекающего иностранные капиталовложения, повышению деловой активности в регионе.

Автор отмечает обширное влияние туристского бизнеса на внеэкономические виды и сферы деятельности людей, его благоприятное воздействие на морально-физическое оздоровление населения, повышение качества трудовых ресурсов, формирование культурно-нравственного потенциала, содействие развитию "человеческого капитала". Укрепление международных связей Хабаровского края посредством развития туристского бизнеса, позволит повысить мировую интеграцию дальневосточной культуры, науки, информации, религии, здравоохранения, образования, экологии.

Исследование взаимодействий на различных уровнях управления туристским бизнесом в условиях расширения в Хабаровском крае туристской деятельности определило вывод о недостатке информационного обеспечения туристского бизнеса. Конкретной мерой по обеспечению туристского бизнеса информационными ресурсами может, в частности, явиться применение разработанного макета информационной базы данных туристской информации, составление и пополнение которой предполагает проведение инвентаризации и паспортизации объектов туристского назначения.

При разработке и осуществлении деятельности по развитию в субъекте РФ бизнеса вообще и туристского бизнеса, в частности, необходимо создание организационной структуры управления, которая обеспечит взаимное соответствие хозяйственных субъектов, участвующих в экономических отношениях, и организационно-управленческих структур всех уровней. В целях совершенствования управления туристским бизнесом Хабаровского края и достижения оптимального соответствия организационной структуры целям и задачам развития туристской деятельности целесообразно базировать рекомендации о совершенствовании управления на принципах приоритетности, целенаправленного протекционизма, преемственности, а также адаптивности, комплексности и универсальности.

Рассмотренные в диссертационном исследовании уровни управления туристским бизнесом (национальный, региональный) позволяют автору выделить основные устойчивые связи во взаимоотношениях субъектов управления. Необходимо отметить, что туристская деятельность присуща как частному, так и общественному сектору. Но если управление туристской деятельностью в частном секторе более нацелено на получение корпоративной выгоды и расширение коммерческих возможностей, то управление туристской деятельностью общественного сектора преимущественно ориентируется на выгоды от развития туристского бизнеса, получаемые всем обществом, и, следовательно, играет более стратегическую, координирующую и гармонизирующие роль в туризме. С практической точки зрения, совершенствование управления туристским бизнесом, затрагивая многие аспекты туризма, представляет собой обеспечение специфической деятельности, направленной на обеспечение сбалансированности комплекса интересов общества (экономических, социальных, экологических, информационных), с одной стороны, и комплексного влияния туристского бизнеса на общество, с другой стороны.

Научная новизна: 1) применение программно-целевого подхода к совершенствованию управления туристским бизнесом; 2) в качестве одной из основных суперсистем, с которыми интегрирована система "туризм", впервые рассмотрена суперсистема "информационная среда", значимость которой для туристского бизнеса приравняна к значимости суперсистем: "экономической среды", "окружающей среды" и "социальной среды", ранее описанных в теории К. Каспара.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие: уточнено определение туристского бизнеса и дана характеристика его отличительных признаков; предложен алгоритм совершенствования организационной структуры управления туристским бизнесом; составлена хронология изменения органов управления массовым туризмом Хабаровского края.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в следующем: впервые проведено комплексное исследование взаимодействий, возникающих на различных уровнях организационной структуры управления туристским бизнесом Хабаровского края в условиях расширения в регионе туристской деятельности; показан недостаток информационной базы для управления туристским бизнесом, предложены конкретные меры по обеспечению туристского бизнеса информационными ресурсами, разработан макет информационной базы данных туристской информации региона, особое внимание уделено необходимости инвентаризации и паспортизации объектов туристского назначения Хабаровского края; на основе предложенного алгоритма даны рекомендации по совершенствованию управления туристским бизнесом Хабаровского края; разработано дерево целей туристского бизнеса Хабаровского края и соответствующая ему схема организационной структуры управления туристским бизнесом.

В результате внедрения предложенных в работе рекомендаций по совершенствованию управления туристским бизнесом Хабаровского края достигаются следующие результаты: 1) поощрение внутрирегионального туризма в рамках АТР; 2) улучшение качества предлагаемых туристских услуг в целях привлечения в Хабаровский край иностранных туристов; 3) улучшение транспортных связей между Хабаровским краем и странами АТР; 4) повышение эффективности использования туристского потенциала Хабаровского края; 5) сохранение исторического наследия и окружающей среды; 6) расширение деятельности по формированию в мире имиджа Хабаровского края, как привлекательной для туризма территории.

Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего развития теории управления туристским бизнесом, при этом полученные результаты являются только составной частью множества возможных решений проблем управления туристским бизнесом. Более подробное исследование других проблем развития и управления туристским бизнесом будет продолжено автором в будущих исследованиях.