Перспективы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никадамбаева, Дильбархан Хаджиматовна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА
СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
среднеазиатский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
На правах рукописи
н и к ад а ,\\ б л е в л дильбархан хаджиматовна
удк 631.16.658.155:333.27:33
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
(на примере Ферганской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАШКЕНТ — 1980
Диссертационная работа выполнена в Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства CAO ВАСХНИЛ
Научный руководитель—• кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент Ризаев Мирзахмат
Ташпулатович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
ирофессорРахманкулов Хушбок Рахманкулович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кадыров Абдурашид
Маджидович
Ведущая организация—<НИИ экономики и нормативов с
вычислительным центром Госплана УзССР.
Защита диссертации состоится « » ¡-СОЛ'ЗрЯ 1990 г.
в 14-00 часов на заседании Специализированного Совета К—020. 29.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук Среднеазиатского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства по адресу: 700097, г. Ташкент, ул. Дружбы народов, 28. САНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « сК/ » ОК>ш Ли/р1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ МАДТЕРЮТШи РАБОМ
Актуальность пройдами. На всех предшествующих этапах upa разработке научных прогнозов развития сельского хозяйства республики определялись прежде всего обгеки производства' хлопка-сырца. Они всегда были чрезмерно высокими, вели к напряженному балансу поливных земель. Поэтому не внедрялись научно обоснованные системы земледелия, не оставались севообороты, что тормозило развитие продовольственных отраслей. Монокулм,ура хлопчатника привела к деградации огромние массивы орошаемых земель, значительному сокращенно в них запаса гумуса, синаенио урокаИности хлопчатника и других культур, ухудшению качества продукции, чрезвычайному обострении экологичсскои ситуации, продовольственной проблемы, сниже-н'.щ эффективности сельскохозяйственного производства.
Состояние орошаемых зеиель, наметившиеся тенденции снижения эффективности производства сказывается,в конечном счете, на уровне обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства. Уровень потребления основных продуктов питания на душу населения в Ферганской области значительно нше не только научно обоснованных норм, но и соеднесоозных и среднереспубликанских показателей.
Все это предопределяет поиски путей по элективному использование всего природно-экономического, производственного и научного потенциала агропромышленного комплекса ферганской, области, совершенствования его отраслевой структуры и оптимизации производства хлопка-сырца в целях полного обеспечения населения плодоовощной продукцией и максимально возмо«ного увеличения производства продукции'животноводства. •
Состояние изученности проблемы. Вопросам теории и практики повышения эффективности сельского хозяйства, размещения, специализации и концентрации производства, систем ведения сельского хозяйства применительно к соответствующему уровни развития производительных сил, методологии прогнозирования социально-экономических процессов посвящено большое количество исследовании видных советских ученых - С.Г.Струмилина, Б.С.Немчинова, И.Н.Бузда-лова, С.Шаталине., А.П.Вавилова, Л.П.Оболенского, Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, И.Б.Бестужев-.:ади, Д.М.Гвшвкаии и многих других.
которые внесли значительный вклад в разработку этих проблей.
Применительно к региональным условиям орошаемого земледелия Узбекистана проблемы развития АПК региона, повышения элективное ти производства на основе освоения научно обоснованных систем ве дения сельского хозяйства разработаны в трудах К.ИЛапкина,
A.О.Цамутали, С.Н.Усманова, Ф.К.Каш4ова, К.А.Хасанджанова,
B.В.Ким, А.А.Шакирова, Х.Р.Рахманкулова, М.Т.Ризаева, И.С.Ларина, К.А.Кабановой и многих других.
Однако, проблемы перспектив развития АПК, повышения его экб ионической эффективноети, связанные с вопросами совершенствована отраслевой структуры, размещения и углубления специализации производства по зонам, областям, республике еще недостаточно изучены, по ним нет соответствуювих разработок. Эта проблема особенно актуальна для областей Ферганской долины, где очень высок уровеш концентраций населения, а прироста орошаемых земель в перспективе не намечается. ....
, Цель и Задачи исследования. Цельп настоящего исследования является: изучить тендендаа'и основные сдвиги в развитии и рациональной размещении, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в региональных условиях Ферганской области и разработать параметры развития сельского хозяйства на перспективу в различных вариантах'с выбором наиболее оптимального варианта, а-такие организацией|ш-эконОмические основы повыиения эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершен ствования отраслевой структуры и углубления специализации в условиях развития новых форм хозяйствования.
Цель исследования предопределила решение следующих задач: * раскрыть суцность и методологии прогнозирования развития и размещения сельскохозяйственного-производства;
- рассмотреть основные пути, повышения эффективности производства,-уточнить'круг показателей, характеризуЬцихэффективность сельскохозяйственного производства с выделением обоЬщавщего показателя, наиболее полно характеризующего критерии эффективности; - . - на'основе изучения современного уровня развития сельскохозяйственного производства показать сложившупоя ограолевуп структуру и уровень специализации и концентрации производства, его эффективность; -
т разработать на перспективу основные параметры развития сельского хозяйства и углубления зональной специализации области;
- определить экономическую эффективность рациональной структуры и специализации сельскохозяйственного производства в вариантной постановке на перспективу.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты все сельскохозяйственные предприятия Ферганской области различных типов специализации, а такие мемхоэяйственнце предприятия по откорму и дорациванив КРС.
Исследование проводилось на материалах Государственного комитета по статистике УзССР, областной агрохимлаборатории, сводных и годовых отчетов предприятий, нормативной информации, САНШЭСХ, Узгипрозеиа и других научных и проектных учреждений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма по аграрно-экономичес-ким вопросам, а такие труды советских и зарубежных экономистов-аграрников. В ходе работы над диссертацией автор руководствовался решениями съездов народных депутатов ССОР, сессий ЗС СССР и /зССР, принятыми на этих сессиях законодательными актами .по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В ходе исследования приманено методы общеЛ и математической статистики, аналитический, расчетно-консгактивный, статистических группировок, экспертных оценок, логического обоснования, научного прогнозирования и другие.
Научная новизна исследования заклочается в тон, что'в отличие от большинства работ, посвященных совершенствованию структура и повышению э^ектавности сельскохозяйственного производства региона, эта проблема в настоящем исследовании рассматривается коиолексно и в вариантной постановке. В процессе исследования выявлены основные тенденции развития и сдвиги в размещении, специализации и концентрации, изучено влияние этих факторов на эффективное» сельскохозяйственного производства Ферганской области. . С пшоцыз метода научного прогнозирования разработаны перспектива развития сельского хозяйства Ферганской области, в трех вариантах: плановом, экологическом и Продовольственном. Даны схемы'рацио* ; нального размещения и углубления зональной специализации, определена экономическая эффективность по каждоиу варианту .'развития,
Практическая ценность работа. Рекомендованный автором вариант перспектив развито агропромышленного комплекса и его использование при обосновании развития производительных сил области создает предпосылки для разработки концепции перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, предложенные мероприятия позволят повысить эффективность производства и будут ориентированы на решение социально-экономических проблем села.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были рассмотрены и одобрены на научно-теоретической конференции молодых эконом иегов-аграрников по экономическим проблемам развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке (.Москва, 1982 г.), на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых СА.0 БЛСХНШ1 по интенсификации сельскохозяйственного производства, посвященной 70-летию Великого Октября (Ташкент 1987 г.), на конференции молодых ученых «о актуальным вопросам хлопководства (Ташкент, 1989 г.).
, Результаты исследований'нашли свою практическую реализацию в разработке предложений по развитие сельского хозяйства Ферганской области на период 1991-2000 гг. и проекта схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства на перспективу составленных с непосредственным участием автора.
Отдельные результаты исследований приняты к внедрению Ферганским агропромышленным комитетом и облпяаном.
Публикация» Основные положения диссертации опубликованы в б научных работах обаим объемом 1,8 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предлокений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 стр. машинописного текста, включает 35 таблиц, из них 13 группировочные, приложения вклочают.9 таблиц.
Во введении освещены актуальность и практическое значение работы, рассматривается состояние изученности темы, сформулированы цели и задачи исследования.
Б первой главе - "Теоретические основы развития и повышения эффективности" сельскохозяйственного производства" - рассмотрены методология и методика ьрогнозирования развития и размещения сельскохозяйственного производства, а также раскрыта сущность
эффективности общественного производства, рассмотрены ее показатели и критерии.
.l'J,lUii " "Состояние развития и уровня эффективности сельскохозяйственного производства" - анализируется современный уровень использования opomneuux земель, состояние отраслевой структуры сельского хозяйства, уровень его специализации и концентрации» Приведен анализ основных факторов производства, влияющих на уровень его эффективности как по отраслям, так и в целом по сельскому хозяйству,
В третьей глава - "Основные направления развития сельского хозяйства" на базе изученного материала разработаны перспективы развития сельского хозяйства Ферганской области в вариантной постановке. Дана схема рационального размещения отраслей и углубления зональной специализации области. Определена экономическая эффективность по каждому варианту развития.
D заключении даны выводы, сделанные на основе проведенного исследования, и резюмируются конкретные предложения по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственного производства Ферганской области на перспективу.
ОСНОВНОЕ СОдЕРМШЕ РАБОТЫ
Выдвинутая широкая программа надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем теснейшим образом взаимосвязана с эффективностью использования земельно-водных, материально-технических и трудовых ресурсов каждого региона и на. этой основе увеличения его вклада в реализацию продовольственной программы.
В этом плане особый интерес представляет Ферганская область, которая во внутриреспубликанском разделении труда занимает исключительно важное место. Располагая всего лишь 2,0$ сельскохозяйственных угодий и 1,0% пашни от республиканского уровня, область является крупным производителем хлопка-сырца (10,2/?), картофеля ' (10.3*), овощей Си,Ъ%), плодов и ягод (10,7$), мяса всех -идов (9,5/0, молока (II,яиц (12,6$) и коконов (19,32).
Яри этом надо отметить, что Ферганская область является исключительно сложным экономическим районом, так как она входит б трудоизбыточный perдоп„ Особенно остра эта проблема в аграрном
акторе и связи с тем, что 67,3$ населения области сосредоточено » сельской местности. На одного ¡кителя приходится всего лишь и,¿5 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 0,15 га пашни, в то время как эти показатели.в средней по республике составляют соответственно L,4 и 0,23 га. Комплексная нагрузка посевов в колхозах, госхозах и межхозах области в 1988 г. составила 1,42 га. Наиболее низкая нагрузка на сельхозработника отмечена в Ташлакском (1,10 га) и Кувииском и ДЗ га) районах, топа как в среднем по республике итот показатель составляет более '¿,и га.
Смеете с тем следует отметить, что область характеризуется высоким уровнем фондо- и энергооснащенносги агропромышленного комплекса. Так, за период с 1970 по 1988 гг. основные производственные фонды колхозов и совхозов возросли в 5,8 раза и достигли 1419,4 млн.рублей. Число тракторов достигло 17,8 тыс.единиц, стоимость фондов'энергетики - 104,0 или.руб., энергетические мощности - 2740 тыс.л. с. ' .■ "
Достигнуты определенные успехи в развитии сельскохозяйственного'производства. За 1985-1988 гг. при росте посевных площадей с 264,6 до 324,0 гис.га', или на 13,8#, производство зерна возросло на 83,4, овощей - на .16,8, карто($еля - на 21,9, мяса - на 15,8, молока - на 14,4, яиц - на 23,0^. Возросла валовая и товарная продукция сельского хозяйства.
Однако, темпы развития сельского хозяйства Ферганской области еще значительно,отстают от уровня развития технической осна-в(енкосги производства, снижается фондоотдача и уровень эффективности использования поливной пашни. Так, за 1985-1988 гг. при росте оентаных производственных фондов на 79,2%, энергетических ресурсов на ¿6,6% v. посевных площадей на 8валовая продукция в общественном секторе возросла с 785,6 до 766,5 млн.руб., или лишь на 4,2J», а валовая продукция на 100 га пашни снизилась - с 258,3 до 253,0 тыс.руб. (табл.1).
Очень медленными темпами растет'производительность труда. Так," при росте фондовооруженности труда с 3,5 до 7,0 тыс.руб.,или. в 2 раза, энерговооруиенности - с 9,6 до 13,5 л.е., или в 1,4-раза, производительность труда выросла всего лишь на 13,5$, а в ряде отраслей по годам пятилетки она даже снизилась. Так, в 1967 г. производство валояоЛ продукции на I среднегодового работ-
Таблица I
Основные экономические показатели развития оельского хозяйства Ферганской области (общественный сектор)
( }1970г.11985г.¡1988 г. ? ним _ • ♦ •
$ 198В г. !в % к 11970 г.
Стоимость валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1983 г.) млн. руб. 533,4 735,6 766,5 144.0
Стоимость основных производственных фондов сельхозназначения 241,0 792,0 1419,4 589,0
в т.ч. на:1 га сельхозугодий руб» 517,0 1692,0 2572,2 498,0
I работника 11 1360,0 3529,0 6995,0 514,0
Фондоотдача 2.2 0.93 0,54 24,5
Энергетические мощности тыс, .л.с. 821.0 2164,0 2740,0 334,0
в т.ч. на:1 га сельхозугодий л.с. 1.3 4,6 5.0 385,0
I работника II 4.6 9,6 13,5 294,0
Стоимость материально-денежных затрат да производство продукции млн. руб. 71.0 228,9 257,0 362,0
Их удельный вес в себестоимости ■% : 23.0 41,5 44,5 . 193,0
Оплата труда - всего млн.руб. 166,0 319,0 314,0 189,0
в т.ч. на I работника в год руб. 388,0 1404,0 1272,0 328,0
Производство валовой продукции на I работника руб,
Производство хлопка-сырца
на I чел.-ч кг
Производство на 100 га пашни:
хлопка ц
зерна ц
мяса (убойный вес) ц
молока ц
яиц тыс.шт.
валовой продукции тыс.
руб.
1919,0 3330,0 3778,0 197,0
2,2 2,8 2,8 127,3
- 2109 1799 85,3
267 347 130,0
59,7 70.0 117,0
373 410 109,9
52 65 125,0
258,3 253,0 97,О
нкка по сравнению с 1535 г. снизилось а 3330,0 до 29.92,0 руб. или на 10,2$. Наметилась опаомап тендмщмч отдания такого важного показателя эффективности производится, кпе. фондоотдача. За период с 1970 по 1968 гг. этот пон"ачтк,>ц. снизился в 4,1 раза. И как следствие - снижение эффективности нризьодства, реют удельного веоа материально-денежных затрат в себестоимости про-' дукцип и снижение оплати труда.
Основная причина сложилаегося положеннч - грубое нарушение отраслевой структуры сельского хозяйства, нпучнкх основ сочетания отраслей, диспропорции в разлив" главной отрасли - хлопководства и продовольственных отраслей (табл.2).
Таблица 2
Отраслевая структура сельского хозяйства Ферганской области (в среднем за 1986-1908 гг.)
Товарная Шрямыа затратч ! Всего затрат Ш»Д11Щия _!__._'ГВ,УУ]1_. _ ...!________
1 тыо. 1 % ! ! ! тыс. _ - % 1 1 тко. ... 176. ! о' )
Растенивгодство 456995 70.5 270543 79,2 406 [51 69,3
я т.ч. хлопок 388150 59,9 166425 '¡8,7 303084 51,7
зерно" 4621 0,7 1856 0,5 4970 0,8
овощи, картофель 24065 3,8 8402 2,5 гоебо 3,5
плоды, виноград 14735 2,3 4530 1,3 11325 1,9
прочие 24624 3,8 89350 26,2 65912 П.4
Животноводство 190957 29,5 70 9'12 ' 20,8 180313 30,7
в т.ч. мгео: КРС 3200В 4,9 1231 0,4 9297 Г,6
овец и коз 1195 0,2 4170 1.2 14106 '2,4
овнией 9017 1,4 342 0,1 4282 0,7
птицы . 12434 1,9 1064 0,3 14595 2,5
молоко 39828 6,2 11404 3,4 ; 41462 7Д
яЯцо 19884 3,1 914 0,3 15031 2,6
прочие 76591 11,8 51817 15,1 81'60 13,8
Всего по сельскому хозяйству 647952 100,0 341485 100,0 586 464 100,0
Как видно из этой таблицы, в составе товарной продукции, а так&е в структуре трудовых и совокупных затрат подавляющая часть
пр!ходится на долю растениеводства, соответственно - 70,5, 79,2 и 69,3$, в том числе в структуре продукции растениеводства - на хлопководство. На долю хлопка приходится 59,9$ товарной продукции, 48,7$ прямцх затрат труда и 51,7$ всех затрат.
Слогкивааяся отраслевая структура хлопководческих хозяйств показывает, что все другие отрасли, кроме хлопководства, являются мелким^ и убыточными. Так, в среднем за 1986-1988 гг. совхозы хлопководческой специализации от реализации животноводческой продукции понесли убытки в размере 1576 тыс.руб.
Всемерное насаждение монокультуры хлопчатника привело к деградации почвы, снижении ее плодородия, систематическому ухудшению ирригационно-мелиоративного состояния земель. Так, поля в Ферганской области поражены в разной степени вилтом практически на всей площади, что привело к снижении урожайности хлопчатника. Так, например, урожайность хлопчатника снизилась в среднем по области с 32,3 ц/га в 1985 г. до 28,4 ц/га в 1988 г. Поэтому, несмотря на рост посевных площадей хлопчатника за этот период со 185,9 до 191,9 тыс.га, производство хлопка снизилось с 600,7 до 545,1 тыс.тонн, или на 9,3$.
Наметилась тенденция снижения эффективности производства,' состояние использования орошаемых земель сказалось на плодородии почв и привело, к снижению их продуктивности, что отражается на уровне обеспечения населения продовольствием за счет собст- .. венного производства. И хотя за последние годы достигнут определенный рост объемов производства и заголовок продукции, продовольственных отраслей, существенных сдвигов в объемах их потреб^ ления в расчете на душу населения не наблюдается,, что в немалой' степени связано с высокими темпами, прироста населения. Поэтому среднедушевое потребление основных продуктов питания в облаоти , по сравнении со среднесопзным уровнем по мясу ниже"в 2,6 раза, молоку - в 2,2 раза, яйцу - в 2,4 раза, картофелю - в 3,& раза и даже по плодоовощной продукции ниже среднесоозного уровня.
В целом, изучение тенденций развития и размещения сельског< хозяйства региона показало, что в облаоти сложилась такая эко::о^ мическая обстановка, которая ставит задачу необходимости поисков-путей по эффективному использованию всего природно-экономичео-кого, производственного и научного потенциала агропромышленного
комплекса в целях наиболее полного обеспечения населения области плодоовощной продукцией, максимально возможного увеличения производства продукции животноводства, оптимизации хлопкового подкомплекса.
Исследование показало, что рост объемов производства хлопка-сырца в качестве целевой функции концепции развития АПК ведет к углублению диспропорций, к рассогласования экономики. Изменить ситуацию мовно только отказазлись от монокультурной идеологии экономического роста.
Следует отметить, что специализация по производству хлопка-сырца и продуктов его переработки в высокой степени способствует аффективному использований благоприятных природных ресурсов региона, обзспечониэ занятости его бистра расгуцих трудовых ресурс сов, использованию накопленных знаний и производственного опита населения, увеличение вклада в развитие штериально-техкической базы АПК. Развитие хлопководства имеет огромное экономическое, социальное, политическое значение, так как хлопок явяяетоя товаром с высокой финансовой отдаче;!. Поэтому отказ от монокультурной идеологии экономического роста не означает полной переориентации сельскохозяйственного производства на другие виды продукция., тей" более,' что ото потребовало бы огромны:: капитальных вложений, а предполагает оптимизации отраслевой структуры. ' Вместе с тем, дальнейшее развитии АПК выдвигает задачу существенного повышения эффективности производства, улучшении социально-экономической и экологической обстановки. В связи с этим разработаны альтернативные варианты перспектив развития сельского хозяйства Ферганской области.
В основу методологического подхода разработки прогноза развития сельского хозяйства положены следующие основные принципы: '
1. Базированиз дальнейшего развития оольского хозяйства на сущаствувдих орошаемых землях, так как область на располагает землями, пригодными к освоению, а сложившийся дефицит водных ресурсов исключает в перспективе прирост орошаемых земель*
2. Обеспечение максимальной занятости, так как демографическая обстановка региона, характеризуется высокими тешами прироста населения и роста-численности трудоспособного сельского населения.
3.-Осуществление мер по восстановлению и повышению плодородия земель, т.е. введение в хлопковом, овощном, зерновом и других подкомплексах сельскохозяйственного производства научно обоснованных систем земледелия, полное освоение рекомендованных севооборотов.
4. Совершенствование отраслевой структуры сельского хозяйства, направленное на рушение проблемы обеспечения населения области по научно обоснованным нормам потребления картофелем, овощами, бахчевыми, фруктами и виноградом. Ьиделение для этих подкомплексов необходимых площадей орошаемых земель и водных ресурсов.
С учетом изменения структуры посевных площадей на орошаемых землях, внедрением научно обоснованных севооборотов и увеличением посевных площадей под кормовые культуры обоснован максимально возможны."; уровень роста производства продукции животноводства.
5. Ускорение социально-экономического развития села на основе только интенсивных '¿акторов роста, поскольку экстенсивный путь развития сельского хозя1!.ства будет и дальше вести к снижению эффективности производства. В основу развития сельского хозяйства области на перспективу заложено заверис-нке перевода сельского хозяйства на индустриальную основу, внедрение научных систем земледелия и животноводства, интенсивно:: и индустриальной технологии обеспечивающих прирост продукции и снижеш.з ее себестоимости, улучшение использования земельно-водных ресурсов, укрепление кормовой базы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур
и продуктивности скота.
Надо отметить, что на сегодняшний день существует значительная неопределенность в развитии хозяйственных форм и организационных структур, что затрудняет при прогнозировании учет реальных экономических, организационных условий и производственных отношении в начале перспективы и до 2010 г. Поэтому перспективы развития сельского хозяйства Ферганской области разработаны в трех альтернативных вариантах:
I вариант развития носит плановый характер, так как здесь • с учетом директивных показателей объемы производства хлопка-сырца предполагается стабильно увеличивать с доведением к концу прогнозируемого периода С¡¿01 С- р.) до оОГ.О тыс.тонн:
Ц вариант - зоологически.'' - предусматривает оптимизацию
абсолютных размеров посевных плоцадей хлопчатника и стабилизации объемов его производства вплоть до 2010 г. на уровне 430,0435,0 тыс.тонн при условии полного внедрения севооборотов во всех комплексах сельскохозяйственного производства.
Ш вариант - продовольственный ~ предусматривает, при условии полного внедрения севооборотов, полное обеспечение по научно обоснованным нормам душевого потребления населением плодоовощной продукции и существенное увеличение потребления животноводческой продукции за счет собственного производства. В этом варианте заложено также выполнение областью обязательств по поставкам в общесоюзные продовольственные фонды и удовлетворенно потребностей перерабатывающей промышленности в сырье.
' Надо подчеркнуть, что площадь хлопкового комплекса но П и Ш вариантах определялась по остаточному принципу, т.е. ео П варианте с учетом полного внедрения севооборотов ео всех отраслях, а в Ш варианте - с учетом приоритетного развития отраслей продовольственного комплекса.
Расчеты показали, что при I - плановом - .варианте намгченнце объемы производства хлопка-сырца на уровне 500,0 тце.тош; не позволят полностью внедрить севообороты на всех орозаемых за;шях вплоть до 2010 г. И- хотя посевные площади хлопчатника стабилизируются на уровне 150,0-151,5 тыс.га.а посевные площади многолетних трав за'счет "улучшения структуры посевов можно будет увеличить на 7-8 тце.га - удельный вес многолетних трав в структуре орошаемой"посевной площади даже в 2010 г. не превысит 27,3$, и в хлопковом комплексе 25,6$, что не соответствует рекомендованный схемам севооборотов. Так, например, плановая- структура посевных площадей, ".оторая в нынешнем году уже внедрена в производство, абсолютно не соответствует научно обоснованным системам ведения земледелия. При такой структуре посевных площадей необходимо иметь 112,2 тыс.га люцерны, а ими засеяно всего лишь 50,6 тыс.га. Удельный вес многолетних трав в структуре орошаемой посевной площади в 1990г. составляет всего лишь 16,4$, а всех кормовых культур • 26,По расчетам, дефицит пооевных площадей многолетних трав (люцерны) при этом варианте развития будет составлять вплоть до 2010 г. - 23-17 тыс.ге. ...
При таких выооких объемах производства хлбпка-оырца (470,0500,0 тыс.тонн) сохранится напряженность баланса поливных за-
мель, а невозможность внедрения севооборотов не только в хлопковом, но и в других подкомплексах приведет к дальнейшей деградации поливных земель, снижению их плодородия, выпадению из сельхозсбо-рота.
В разработку П варианты заложено полное освоение в хлопковом, овощном, зерновом и других подкомплексах рекомендованных научно обоснованных севообо~отов.
Расчета показывают (табл.3), что при снижении объемов производства хлогка-сирца на 40-45 тыс.тонн утке к 1995 г. можно будет достичь полного внедрения севооборотов как в хлопковом, так и в зерновом, obocjhcm и кормодобывающем подкомплексах, а удельный вес люцерны в структуре орошаемой посевной площади довести до 30,0 %.
3 Ш варианте - продовольственном - ускоренное развитие получают плодоовог,чой и кормодобывающий подкомплексы. При этом варианте молю будет довести производство кормов в 1995 г. до 2,1, 2010 г. - до 2,5 млн.т.к.ед. против 1,13 млн.т.к.ед. в базовом периоде. Произведенные корма позволят полностью обеспечить потребности —^потных и в 2,0-2,5 раза увеличить производство животноводческой продукции. '
По дантсл таблицы 3 видно, что снижение объемов производства хлопка-сырца в 1995 г. .во П варианте на 45 тыс.тонн, в Ш - на 138 шс.тонн позволяет произвести дополнительно продукции по сравнению с I вариантом соответственно: кукурузы на зерно - 6 и 48, картофеля - б и 73, бахчи - II и 105, фруктов - 18 :: 28, винограда - 10 и 33, мяса - 5 и 7, молока - 46 и 66 тыс.тонн, яиц -20 и 35 млн.шт.
Однако, следует отметить, что только при Ш варианте развития мояет бить достигнуто полное удовлетворение населения области плодоовощной продукцией по медицинским нормам и создана материальная основа для увеличения вклада области в продовольственные фонды республики и удовлетворения перерабатывающей промышленности в сырье. Увеличение производства яиц позволит при этом варианте к 2010 г. полностью обеспечить рациональные душевые нормы потребления населения этой продукции, тогда как при I варианте они удовлетворяются на 86,2, и При втором - на 92,9 %. По мясу при третьем варианте обеспечение норм потребления на душу населения за счет собственного производства составит 49,3, по молоку - 84, тогда.как при первом варианте эти показатели будут составлять соответственно - 39,0 и 64,0Í, а при втором - 45,0 и 77,0 %.
Валовое производство продукции сельского хозяйства Ферганской области
Показатель
!В сред-11990г, нем за I Сплан; 1986-
1 нем за , шлан 11988гг.!
1995г.
ТТГ; .
Таблица 3
2010 г.
Г""!
Продукция растениеводства Хлопок-сырец Зерновые - всего в т.ч. кукуруза на зерно Овощи, бахчи Картофель Плоды Виноград Продукция животноводства - Мясо - всего (уСивео) Молоко
Яйцо, млн.шт. Шерсть, тонн Коконы, тонн
541,6 106,3 58,0
351.8 31,3 67,0
30.7
38,5
298.9 283,1
1538 6439
457,0 475,0 ' 430,0 337,0 500,0 435,0 342,0
147,0 157,0 155,0 228,0 150,0 168,0 242 ,0
96,0 105,0 ш.о 153,0" 136,0 150,0 220,0
525,0 613,0 624,0 718,0 •732,0 798,0 988,0
60,0 39,0 45,0 112,0 50,0 70,0 149,0
83,0 149,0 167,0 177,0 225,0 254,0 271,0
36,0 58,0 68,0 91,0 74,0 114,0 168,0
41,8 53,0 58,0 60,0 90,0 104,0 114,0
322,2 399,0 445,0 465,0 591,0 710,0 780,0
310,9 420,0 440,0 455,0 650,0 700,0 750,0
1243,0 1550 1550 1550 2000 2000 • 2000
5500 6230 6230 6230 6500 6500 , 6500
В сельском хозяйстве области успешное осуществление всего комплекса организационно-технических мероприятий в первуо очередь зависит от практического решения проблемы рационального использования трудовых ресурсов. Напряженная демографическая ситуация на селе, низкие нагрузки орошаемых земель отрицательно сказывается на рациональной организации производства, внедрении прогрессивных форм органиэрччи труда, реального хозрасчета, одерживает ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности сельского хозяйства в целой.
Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий йерганскоп области показал, что с повышением уровня нагрузки как в колхозах, так и в совхозах заметно улучшается экономические показателя хозяйств: епшавтея трудовые затраты на 1 га хлопчатника и I ц продукции, повышается производительность труда и его оплата.
Как показывай? расчеты, складывашаиеся темпа и пропорции развития сельского хозяйства, уровень технической оснащенности хозяйств могли бы з пврспехг&вс обеспечить доведение нагрузки посевов сельскохозяйственных культур па бдного среднегодового работника до 3,0 га, что позволило бы значительно повысив производительность труда. Но при тасок увеличении нагрузки посевов аз сельского хозяйства, с' учетом нараставшего увеличения трудо-зых ресурсов, высвобождайся .примерно 117-120 тнс.человек. Однако, народное хозяйство области за Ю-15 лет не в состоянии обеспечить занятости тес о го :числа работников, висзобовдаеш« из сельского хозяйства, так как это связаао те только о созданием рабочих пест, но и с подготовкой кадров, развитием социальной инфраструктуры. ...................
Поэтому в вариантах принята'наиболее реальная нагрузка посевов на одного работника - 2,3 га. При этш численность высвобождаемых работников пз сельского хозяйства составит - 74-76 тыо. человек, Из этого числа высвобовдаеиих трудовых ресурсов часть монет быть использована а самих хозяйствах для развития подсобных промышленных предприятий и промыслов, в также в сфере битового обслуживания и сельского строительства. Остальная часть высвобождаемых трудоспособных долина быть трудоустроена в других отраслях народного хозяйства области или за еэ пределами.
i-0
Анализ экономической эффективности производства показал, что не все вариант, разработанные на перспективу, оптимальны (табл.4).
11з данных таблицы 4 видно, что при снижении объемов производства хлопка, стоимость валовой продукции сельского хозяйства не снижается, а наоборот, за счет ускоренного развитая других отраслей увеличивается. При этом значительно возрастает эффективность производства. Так, отдача 1 гектара поливной пашни в Ш варианте по сравнению с I будет выше: в 1995 г. - на 254, в 2000 г. - на 622, в ¿005 г. - на 668, в 20Ю г. - на 1100 руб., а по сравнению со вторым вариантом соответственно по годам -на 80, 236, 381 и 533 руб. Существенна такие разница и в производительности труда: в 2010 г. в Ш варианте она будет выше по сравнению с I на х506 руб., со П - на 797 руб., а общая экономическая эффективность Ш варианта по сравнений с 1 и П вариантами за период 1990-20Ю гг. будет выше на 478,0 и 193,5 млн.руб.
Следовательно, снишение объемов производства хлопка-сырца не "окажет существенного влияния на эффективность производства. Вместе с тем оно способствует улучшению социально-экономической и экологической обстановки,
основные ааводо и предлоненш
Проведенное комплексное исследование вопросов развития и повышения эффективности на основе совершенствования отраслевой структуры сельскохозяйственного производства Ферганской области позволяет сделать следуощие основные выводы и практические рекомендации.
1. Сельское хозяйство Ферганской области, базируясь на орошаемом земледелии и располагая всего лишь 7,0$ пашни от республиканского уровня, производит 9,4$ валовой продукции^ Однако, несмотря на высокий уровень фондо- и э не pro оснащенности агропромышленного комплекса, темпы роста производства сельскохозяйственной продукции значительно отстаот от уровня, роста технической оснаценнготи производства, повышается фондоемкость, снижается уровень эффективности орошаемой пашни.
Это прежде всего связано с медленным освоением научно обос-
Таблица 4
Экономическая эффективность оптимизации отраслевой структуры сельского хозяйства йерганской области
! Кд. !19с£>-| изм. |1960гг. !1990г. ¡(план) 1 Г"Г ТССп у« ч. * ч • J 1 Т "п" Н Г1Г ! ; "Г I т 2010 г П Т"й"
Посевная площадь тыс.га 317,9 306,5 316,1 зил 306,1 313,7 304,7 295,7
Стоимость валовой продукции -всего млн. руб. 1000,9 957,0 1286 1320 1324 1667 1792 1897
з т.ч.общественный сектор 731,6 708,1 875,4 909,5 912,5 1101,4 1226,4 1331, (
Численность работников-всего тис.чел, . 216,0 197,9 168,0 167,0 153,0 140,0 143,0 142,0
Производство валовой продукции:
на I работника руб. 3337 3578 5211 5446 5775 7667 8576 9373
на I га посевной площади 3148 • 3102 4070 4244 4324 5315 5882 6415
Разница производства валовой продукции на I га в вариантах п"| отношению: к 1986-1968 гг. 46 922 1096 1176 2167 2734 3267
Ш варианта к I варианту - - - - 254 - - 11С0
Ш варианта ко П варианту я - - - 50 - - 533
Производство дополнительной валовой продукции со всей плоцади по сравнению с 1966-1588 гг. млн.руб 291,4 341,0 360,0 679,3 833,0 966,0
Стоимость СПФ сельхозназначения - всего млн.руб . 963,5 1058 1152 1197 1233 1449 1614 1799
¿сндовооруженность руб. 4461 5346 6Ь57 7167 7сС4 10350 11287 12669
Фондоотдача руб. - 0,76 0,67 0,76 0,76 0,74 0,76 0,76 0,74
Производство на 100 га ороыае-мой посевной площаги: хлопка зерна к.яса (vб.вec) молока п 1704 334 Г9Т $50 1572 4^0 127 1072 1503 49о 16* 1 26И 1362 426 1450 1100 744 19с 1520 1594 1! 1 1855 1428 1157 Зсё
нованных систем земледелия и животноводства, нарушением отраслевой структуры производства, ухудшением ирригационно-мелиоратив-ного, состояния земель и использования водных ресурсов, экологической обстановки региона.
2. В связи с подготовкой перехода республики I. рыночной экономике проблемы разработки перспектив развития АПК, повышеиия эффективности производства, решения социально-экономических задач и, в целом, поиски путей по элективному использовании прк-родно-экономического и производственного потенциала требуют нового подхода, гак как задача концепции развития АМ в условиях рыночного хозяйства будет иметь многоцелевой характер, предполагающий альтернативные варианты развития, направленные на эффективную работу рыночного хозяйства. Разработка концепции в вариантной постановке должна отражать, во*-пераых, отраслевую структуру сельскохозяйственного производства и, во-вторьх, специфические условия создания рыночной экономики. - реальнув самостоятельность товаропроизводителей, гибкий механизм ценообразования, конкуренцию и т.д. В связи с этим перспективы развития сельского хозяйства Ферганской области разработаны в трех альтернативных вариантах, базирующихся на: слоившихся плановых показателях, улучшении экологической обстановки, частичном решении продовольственной проблемы.
3. Разработанные варианты прогноза развития сельского хозяйства Ферганской области учитывает различные темпы развития хлопководства и сопряиенных с ним отраслей сельского хозяйства.
Оценка разработанных вариантов прогноза развития сельского хозяйства показывает, что плановый вариант, учитывающий директивные показатели стабильного увеличения производства хлопка-сырца с доведением в перспективе до 500,0 тыс.тонн, абсолютно не приемлем, так как при этом варианте невозможно решить проблемы рационализации отраслевой структуры сельского хозяйства и улучшить плодородие земель, а в перспективе пе больше будут возрастать диспропорции в развитии отраслей сельскохозяйственного производства.
С точки зрения решения социально-экономических задач более реальными являются варианты экологический, предусматривавший оптимизаций абсолютных размеров посевных площадей хлопчатника и
стабилизацию объеиов его производства вплоть до 20Ю г. на уровне 430,0-435,0 тыс.тонн при условии полного внедрения севооборотов во всех комплексах сельскохозяйственного производства, и продовольственный, учитывающий как экологический фактор, так и полное обеспечение возрастающей численности населения плодоовощной продукцией и существенное увеличение обеспечения животноводческой ' продукцией, которые создают условия, во-первых, для планомерной реконструкции ирригационно-мелиоративной сети и повышения плодородия земель; во-вторых, для совершенствования структуры производства за счет ускоренного развития отраслей продовольственного комплекса и, особенно, нивотноводства; и, в-третьих, принятие одного из этих вариантов несколько повысит занятость сельского населения. Но, несмотря на ускоренные темпы развития животноводческого подкомплекса, в области достичь полного обеспечения населения мясо-молочной продукцией не представляется возможным." Поэтому необходимо пересмотреть вопросы дотационной компенсации мясо-молочной продукции ее недопроизводства на месте на основе централизованного эквивалентного обмена и посредством развития прямых товарно-денежных отношений меаду ,специализированными регионами страны.
4. Экономическое обоснование варюнтов оптимизации отраслевой структуры сельского хозяйства Ферганской области показало, что уменьшение объемов "производства хлопка-сырца не сникает, а наоборот ,за счет увеличения производства продукции "других отрас-' лей, увеличивает стоимость валовой продукции сельского хозяйства.
Осуществление комплекса организационно-технических и технологических мероприятий в перспективе позволит повысить эффективность используемых орошаемых земель. Производство валовой продукции сельского хозяйства на 100 га орошаемой посевной площади может возрасти к конечному периоду прогноза по сравнению с базовым периодом в 1,7-2,0 раза. Снижение обьегов производства хлопка-сырца по сравнению о плановым вариантом позволит в экологическом варианте увеличить производство зерна на 100 га орошаемой посевной площади на 7,5, мяса (уб.вес) - на 5,4, молока - на 44,5 тонн; в продовольственном варианте соответственно - на 34,2, 9,9 и 75,3 тонн.
Осуществленные нормативные расчеты показали, что стоимость
(liíiiüEUUx. производственных фондов сельскохозяйственного назначения по сравнению со средним уровнем 1986-1908 гг. увеличится в i,5-l,9 риза, а оондово ору^енность труда соответственно в 2,32,8 paja, что значительно сократит разрыв ме«лу уровней фовдо-воорунеттсти труда в отраслях промышленного комплекса и сельского хозяйства.
Внедрение достижения научно-технического прогресса в сельской хозяйстве области позволит увеличить стоимость валов о ti продукции во всех категориях хозяйств в перспективе по сравнении с 1386-1986 гг. в 1,7-1,9 раза. В сельском хозяйстве опере^аициии темпами будет развиваться животноводство. "Валовая продукция ни-вотноводства к 2010 г. увеличится почти в 2,0-3,0 раза, тогда как растениеводства - в 1,3-1,4 раза. Баловая продукция общественного сектора увеличится в целом в 1,5-1,8 раза.
Рост валовой продукции будет достигнут только за счет интенсивных факторов, что позволит повысить производительность труда £при сокращении численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве на 74-76 тыс.человек, или на 35,2-34,$4) в 2,3-Г,8 раза.
Описок опубликованных работ по теме диссертации:
1. Повысить эффективность производственных фондов в совхозах (в соавторстве). // Хлопководство, j.974, te 12.- 0,5 п.л.
2. Экономические проблемы развития сельского хозяйства Ферганской области УзССР // Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых экономистов-аграрников по экономическим проблемам развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке.- Москва, 1982.- 0,1 п.л.
3. Основные направления развития сельского хозяйства Ферганской области на основе совершенствования его отраслевой структуры // Тезисы докладов научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых GAO ВАСХНЮ1 по интенсификации сельскохозяйственного производства, посвященной 70-летив Великого Октября.-Ташкент, 1987.-0,1 п.л.
4. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяиства УзСЗР-//Тезисы докладов конвенции"
молодых ученых по актуальный вопросам хлопководства.- Ташкент, 1969.- 0,1 п.л.
5. Коллективный подряд в хлопководстве в период его индуст риализации (в соавторстве). // Сельское хозяйство Узбекистана, 1989, № 4,- 0,4 п.л.
6. Организационно-экономические вопросы развития сельского хозяйства Ферганской' области (в соавторстве). // Труды САНШЭСХ, вып.38.- 0,6 п.л.