Личное подсобное хозяйство как сфера деятельности сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акишина, Марина Леонидовна
Место защиты
Барнаул
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акишина, Марина Леонидовна

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические вопросы исследования личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения

1.1. Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств

1.2. Понятие категории «трудовой потенциал» и методика его определения

1.3. Личное подсобное хозяйство как сфера деятельности сельского населения

Глава 2. Анализ развития личных подсобных хозяйств и трудового потенциала сельского населения Алтайского края

2.1. Анализ развития личных подсобных хозяйств Алтайского края

2.2. Анализ трудового потенциала сельского населения Алтайского края

2.3. Методика и результаты расчета затрат труда различных категорий населения в зависимости от размера личного подсобного хозяйства

Глава 3. Перспективы развития личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения

3.1. Методические подходы к определению перспектив развития личных подсобных хозяйств на основе имеющегося трудового потенциала

3.2. Влияние факторов повышения производительности труда на эффективность ведения личных подсобных хозяйств

3.3. Пути совершенствования экономического механизма управления личными подсобными хозяйствами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Личное подсобное хозяйство как сфера деятельности сельского населения"

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования последнего десятилетия вызвали спад производства практически во всех отраслях экономики, что привело к сокращению рабочих мест и высвобождению работников. Несмотря на то, что в последние два года наметился рост производства в АПК, далеко не до конца решена проблема структурной безработицы во всех его отраслях.

Состояние крупнотоварного сельскохозяйственного производства, безработица, уровень реальной заработной платы представляют собой важнейшие проблемы. Ограниченность источников доходов заставляет жителей села уделять больше внимания своим личным подсобным хозяйствам, которые в настоящее время для большей части сельских домохозяйств служат средством выживания, самообеспечения продуктами питания и основной сферой приложения труда их членов.

В настоящее время коллективные хозяйства перестали быть основным источником жизнеобеспечения сельского населения. У значительной части сельских домохозяйств доходы от личного подсобного хозяйства превышают годовой уровень оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях, а также доходы от других источников.

На протяжении всего периода своего существования данный сектор экономики являлся ведущим производителем картофеля и овощей, а в последние годы - мяса и молока.

Сам уклад жизни сельского населения предусматривает существование личного подсобного хозяйства. Именно в данном секторе экономики можно использовать ту часть труда, которая оказывается невостребованной в общественном производстве.

Создание новых рабочих мест требует значительных финансовых затрат и времени. Сфера личного подсобного хозяйства уже существует. Поэтому возникает необходимость создания условий для её развития, что позволит значительно улучшить ситуацию с занятостью на селе, снизить социальную напряжённость и более полно использовать трудовой потенциал. Актуальность этих проблем и определила тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам развития и ведения семейных трудовых хозяйств, к разряду которых относятся и личные подсобные хозяйства населения, посвящены работы А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, А.В. Челинцева, Г.М. Антонова, М.П. Гриценко, М.С. Гурзенко, A.M. Емельянова, З.И. Калугиной, К.В. Копача, В.Б. Островского,

A.В. Петрикова, Г.И. Шмелёва, З.Н. Шуклиной, Т. Шанина, М. Трейси и других. В них рассматривается сущность, значение, функции личного подсобного хозяйства и другие вопросы.

Тема содержания и характера труда в личном подсобном хозяйстве раскрыты в работах С.Г. Струмилина, Т.И. Заславской, В.Д. Богдановского, J1.H. Копача, В.Д. Патрушева, Р.В. Рыбкиной и других.

Современные исследования по этой проблеме проводятся учёными Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики труда и управления сельского хозяйства, Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и другими.

Вопросы формирования, развития, воспроизводства трудового потенциала нашли отражение в трудах К. Маркса, С.Г. Струмилина, В.Д. Патрушева, П. Самуэльсона, Д. Нордхауса, JI.A. Горелова, Л.И. Жукова, А.С. Панкратова,

B.П. Пуляева, Е.И. Рузавиной и других авторов.

Вместе с тем многие проблемы остаются недостаточно разработанными и изученными. На наш взгляд, современное состояние экономики требует исследования вопросов создания условий для эффективного ведения личных подсобных хозяйств, превращения занятости в них в престижный, привлекательный, высокодоходный вид деятельности, что в конечном итоге позволит повысить уровень развития сельских территориальных общностей и полнее использовать имеющийся трудовой потенциал села.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель, задачи и основные направления исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к определению перспективы развития личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) изучить социально-экономическую сущность личного подсобного хозяйства и его особенности как сферы деятельности сельского населения;

2) провести анализ состояния личных подсобных хозяйств Алтайского края с учетом реализации трудового потенциала в общественном секторе экономики;

3) на основе наблюдений определить нормативы трудовых затрат на ведение личного подсобного хозяйства;

4) определить условия и факторы, способствующие дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения;

5) разработать методические подходы перспективы развития личных подсобных хозяйств с учетом реализации трудового потенциала.

Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с развитием личных подсобных хозяйств.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, условия, факторы, определяющие развитие личных подсобных хозяйств на основе имеющегося трудового потенциала села.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных учёных-экономистов, законодательные акты РФ, Алтайского края и другие нормативные документы, регулирующие деятельность личных подсобных хозяйств.

При исследовании проблемы использовались законодательные и нормативные документы РФ и Алтайского края по реформированию аграрного производства и развитию личных подсобных хозяйств, отчетные данные Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, статистические материалы Алтайского краевого комитета государственной статистики за 1990-2000 гг.

Для анализа экономической ситуации и подготовки методических подходов по развитию личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения использовались материалы статистической отчётности, отчёты сельских администраций, данные, полученные автором в результате социологических исследований сельского населения.

В работе использованы различные методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, метод экономико-математического моделирования, монографический, метод сравнения, расчет-но-конструктивный, социологический и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1) на основе теоретических исследований уточнены признаки, определяющие статус личных подсобных хозяйств;

2) определены нормативы затрат труда на ведение личных подсобных хозяйств по отдельным категориям населения и видам производимой продукции;

3) разработаны методические подходы к определению перспектив развития личных подсобных хозяйств на основе имеющегося трудового потенциала;

4) обоснованы предложения по снижению трудоемкости и повышению эффективности ведения личных подсобных хозяйств;

5) разработаны предложения по развитию интеграционных и кооперационных связей личного подсобного хозяйства с другими хозяйствующими субъектами, способствующие повышению эффективности ведения личных подсобных хозяйств;

6) разработан ряд предложений по совершенствованию экономического механизма управления личными подсобными хозяйствами.

Практическая значимость работы. Практическое применение результатов исследования позволит обеспечить устойчивое развитие личных подсобных хозяйств, поднять уровень социального развития территориальных общностей, улучшить использование трудового потенциала села за счёт внутренних резервов отдельных домохозяйств.

Государственная поддержка товарных личных подсобных хозяйств, реализация предложений по организации сбыта продукции через многоканальную систему позволят увеличить объёмы производства сельскохозяйственной продукции, повысить доходность личных подсобных хозяйств, улучшить использование мощностей перерабатывающих предприятий, повысить занятость и уровень жизни сельского населения.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является обобщением результатов исследования автора за 7-летний период. Основные научные исследования на отдельных этапах работы публиковались в печати и докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты регулирования рынка труда» (Барнаул, 1996 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек» (Барнаул, 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности» (Москва, 2001 г.); на научно-практических конференциях факультета экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 1996-2001 гг.).

При непосредственном участии автора разработаны нормативы доходов от ведения личных подсобных хозяйств в Алтайском крае в 2000 г. в рамках региональной тематики научных исследований «Определение нормативов доходов личных подсобных хозяйств от производства различных видов сельскохозяйственной продукции». Отдельные методические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете экономики и менеджмента АГАУ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ КАК СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акишина, Марина Леонидовна

Выводы и предложения

Изложенный в диссертационной работе материал позволяет сделать ряд выводов и предложений, касающихся развития личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения.

1. Личные подсобные хозяйства играют существенную роль в производстве сельскохозяйственной продукции в субъектах Российской Федерации. Для экономики Алтайского края личные подсобные хозяйства имеют важное социально-экономическое значение в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, повышении занятости сельского населения и позволяют повысить доходную часть бюджетов всех уровней.

2. Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств состоит в том, что они выступают как средство обеспечения жизнедеятельности села, являются источником доходов семьи и местом приложения труда для многих жителей села, выступают специфическим условием воспроизводства рабочей силы, способствуют сохранению сельского образа жизни.

3. Исследования тенденций развития личных подсобных хозяйств показали, что в периоды экономических кризисов государство принимало меры по их поддержке. При подъёме крупнотоварного сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах объёмы и размеры производства сокращались. В настоящее время, когда крупнотоварное сельскохозяйственное производство находится в кризисном состоянии, резко снизились реальные доходы и жизненный уровень населения, объективно сложились условия для развития личных подсобных хозяйств, которые в силу своей специфики меньше зависят от общего состояния экономики страны.

4. Особенностью личного подсобного хозяйства как сферы деятельности сельского населения является то, что оно позволяет использовать трудовые возможности практически всех категорий населения. Если в дореформенный период личное подсобное хозяйство способствовало более широкому использованию лиц с ограниченной трудоспособностью, то в последнее десятилетие для части трудоспособного населения оно превращается в основной вид деятельности. По мнению автора, в периоды экономических кризисов, невостребованная в общественном секторе экономики часть трудового потенциала может быть использована в сфере личного подсобного хозяйства. В условиях российской реальности вообще, в сельской жизнедеятельности, в особенности, общественное производство и личное подсобное хозяйство выступают конкурентами в потреблении трудового потенциала. Продолжительность труда в личном подсобном хозяйстве не регулируется обществом, им не нормируется и не учитывается. Информацию о затратах труда в этой сфере можно получить лишь путём проведения специальных выборочных обследований. Особенностью труда в личном подсобном хозяйстве является то, что он осуществляется, в основном, членами домохозяйства, слабо механизирован и, тем самым, более трудоёмкий.

На трудоёмкость личного подсобного хозяйства оказывают влияние такие факторы как размер хозяйства, его специализация и уровень механизации основных трудовых процессов. Определенным образом на развитие личного подсобного хозяйства влияет степень связи с общественным сектором экономики. Затраты труда отдельных членов семьи помимо перечисленных факторов во многом зависят от социально-демографических и экономических характеристик населения: пола, возраста, уровня образования, характера занятости в общественном секторе экономики, состава семьи, особенностей внутрисемейного разделения труда.

По мнению автора, перспективы развития личных подсобных хозяйств будут зависеть от степени и характера связи с общественным сектором экономики, снижения трудоемкости, совершенствования экономических методов управления, что позволит в полной мере использовать трудовой потенциал села и сделать более привлекательным и престижным труд в данной сфере.

Анализ развития личных подсобных хозяйств в Алтайском крае показал, что за последнее десятилетие в данном секторе экономики наблюдается расширение площади приусадебных земель и увеличение поголовья отдельных видов сельскохозяйственных животных. Резкое снижение производства продукции в общественном секторе экономики способствовало тому, что доля хозяйств населения в общем объеме сельскохозяйственной продукции за последнее десятилетие увеличилась с 26 до 48%. Однако проведенный нами анализ показал, что объемы сельскохозяйственной продукции в настоящее время в данном секторе экономики, хотя и немного увеличились, способны покрыть лишь собственную потребность в основных продуктах питания, и то не в полной мере. Стремление сельских жителей к увеличению дохода, за счет реализации части произведенной продукции происходит в ущерб собственному потреблению. По сравнению с рекомендуемыми нормами сельские жители потребляют в год мяса меньше на 13,6 кг, молока - на 81,6 кг, яиц - на 85 шт, овощей - на 52,4 кг. Анализ динамики трудового потенциала Алтайского края показал, что за 1990-2000 гг. в условиях неблагоприятной демографической ситуации отмечается рост данного показателя. Это выразилось в увеличении общей численности населения с 1113,3 тыс. чел. до 1261,8, доли лиц в трудоспособном возрасте с 51,6 до 57,5% и численности трудовых ресурсов. В то же время за исследуемый период в сельской местности доля лиц, занятых в экономики снизилась с 94,2 до 68,6%, численность лиц, незанятых в экономике увеличилось в 12 раз. В связи с высвобождением части трудовых ресурсов из общественного сектора экономики можно было бы ожидать увеличение занятости населения в личном подсобном хозяйстве и расширение его размеров. Однако как показал анализ, несмотря на недостаточный уровень потребления продуктов питания сельским населением и трудовые возможности, личное подсобное хозяйство не развивается такими темпами, на которые можно было бы рассчитывать.

11. Обследование бюджетов времени отдельных категорий сельского населения Алтайского края, проведенное при непосредственном участии автора, показало, что объективно существует дифференциация размеров личных подсобных хозяйств в зависимости от ряда факторов: состава, размера домохозяйства, характера занятости его членов в общественном секторе экономики. Различия домохозяйств определяются трудовым потенциалом.

12. Исследование дифференциации личных подсобных проведенное в одном из типичных населенных пунктов Алтайского края показало, что, несмотря на низкий уровень занятости в общественном секторе экономики, ограниченные источники получения дохода в сельской местности, почти четверть домохозяйств не имеет сельскохозяйственных животных и птицы; около 30 % - ведут личное подсобное хозяйство на уровне, не способном полностью обеспечить их продуктами питания. И только 3,5 % домохозяйств можно отнести к категории товарных.

13. Более детальный анализ ситуации показал, что часть домохозяйств действительно имеет ограниченные трудовые возможности для ведения личных подсобных хозяйств, часть - трудится на пределе своих возможностей Но в совокупности, таких домохозяйств мало. В преобладающем числе случаев домохозяйства располагают достаточным трудовым потенциалом. Однако существуют объективные причины, сдерживающие развитие личных подсобных хозяйств. Этих причин несколько: проблемы с обеспеченностью кормами, трудности с реализацией продукции, низкий уровень механизации, нежелание заниматься ведением личных подсобных хозяйств в силу его трудоемкости, непрестижности и т.д.

14. По нашему мнению дифференциация личных подсобных хозяйств по насыщенности сельскохозяйственными животными и птицей, определяемая трудовым потенциалом домохозяйств сохранится на будущее. В части домохозяйств, трудовой потенциал не позволит иметь личное подсобное хозяйство, либо оно будет весьма ограниченных размеров (домохозяйства, состоящие из одиноких стариков, одиноких лиц, занятых в экономике и т.д.). Для другой части - личное подсобное хозяйство, как и прежде, будет являться дополнительным источником доходов и не основной сферой приложения труда. В то же время, ряд домохозяйств, трудовой потенциал которых позволит расширить размер личного подсобного хозяйства, могут приобретать товарную направленность своих хозяйств.

15. Методические подходы перспектив развития личных подсобных хозяйств как сферы деятельности сельского населения основаны на нормативах трудоемкости, дифференциации семей по размеру поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, развитии кооперационных и интеграционных связей.

16. Рассчитанные нами нормативы затрат труда на ведение личного подсобного хозяйства позволяют определить с одной стороны занятость населения в зависимости от поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, с другой - размер личного подсобного хозяйства.

17. Система ведения личных подсобных хозяйств в современных условиях заставляет, в отдельных случаях, владельцев личных подсобных хозяйств трудиться на пределе физиологических возможностей, в силу низкой производительности труда в данной сфере. Поэтому, мы считаем, что дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств объективно требует повышения уровня механизации в данной сфере. Наряду с этим, требуют дальнейшего решения проблемы обеспечения личных подсобных хозяйств кормами, племенным скотом, высококачественным семенным материалом, совершенствования реализации продукции. Проведенные расчеты показали, что в условиях личного подсобного хозяйства в животноводстве можно значительно снизить трудоемкость обслуживания крупного рогатого скота за счет применения доильных аппаратов и использования автопоения. Применение средств малой механизации при возделывании картофеля и овощей позволяет выполнять работы в оптимальные агротехнические сроки, что способствует повышению урожайности культур. Расчеты показывают, что повышение уровня механизации и оптимизация кормовых рационов позволяют владельцам личных подсобных хозяйств: 1) окупить затраты на приобретение средств механизации за 6 месяцев; 2) снизить долю затрат труда на производство продукции с 61 до 38 %; 3) увеличить объемы производства валовой продукции на 63,5 %, товарной продукции - на 83,4, чистого дохода - в 3 раза.

18. Низкий уровень фондовооруженности, ограниченные размеры (особенно земельных ресурсов) личных подсобных хозяйств требуют совершенствования экономических отношений по ряду вопросов, направленных на кооперацию с коллективными сельскохозяйственными предприятиями и интеграцию с заготовительными и перерабатывающими предприятиями. Отношения должны строиться на основе взаимовыгодных интересов и оформляться договорами. Предложенные нами методические подходы по совершенствованию экономического механизма управления деятельностью личных подсобных хозяйств включают в себя дальнейшее развитие экономических отношений с предприятиями по переработке и закупу продукции, что позволит рационально использовать «Фонд поддержки личных подсобных хозяйств» администрации Алтайского края.

Мы считаем, что реализация вышеизложенных направлений обеспечит благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств и тем самым позволит повысить социально-экономический уровень развития территориальных общностей, доходы сельского населения, полнее использовать имеющийся трудовой потенциал села.