Внешнеэкономические аспекты трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власов, Владимир Иванович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власов, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития инфраструктуры нефтепроводного комплекса России.

1.1. Анализ ресурсного потенциала нефтеэкспортной базы в условиях реформирования ТЭК России.

1.2. Экономические проблемы и перспективы направления развития инфраструктуры нефтепроводного транспорта России.

1.3. Экспортный потенциал нефтепроводной инфраструктуры России и ее конкурентоспособность на мировом рынке.

1.4. Основные экономические механизмы регулирования международного транзита нефти.

Глава 2. Вопросы экономической эффективности основных направлений экспортной нефтепроводной транспортировки российской нефти.

2.1. Проблемы и перспективы создания Банка качества нефти (БКН) и его влияние на повышение экономической эффективности экспортной нефтепроводной транспортировки российской нефти.

2.2. Теоретические и методологические подходы к экономической оценке эффективности нефтепроводной транспортировки нефти с использованием

2.3. Оценка экономической эффективности основных направлений нефтепроводного экспорта нефти из России.

2.3.1. Европейское направление нефтепроводного экспорта.

2.3.2. Каспийско-Черноморско-Средиземноморское нефтепроводное направление.

Глава 3. Геоэкономические проблемы и перспективы развития системы экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти.

3.1. Подходы к геоэкономической методологии анализа развития системы нефтепроводной транспортировки нефти в Евразии.

3.2. Анализ основных проектируемых нефтепроводных систем с участием России.

3.2.1. Северо-западное направление.

3.2.2. Южное направление.

3.2.3. Восточное направление.

3.3. Внешнеэкономические и геополитические аспекты нефтепроводных систем, конкурирующих с российскими.

3.3.1. Каспийские нефтепроводные системы.

3.3.2. Центральноазиатские нефтепроводные системы. 137 Заключение. Методологические обобщения, выводы и рекомендации. 142 Список сокращений. 149 Приложение. 151 Примечания. 159 Список литературы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические аспекты трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации"

Актуальность исследования. Динамичное развитие мировой нефтяной промышленности в начале XXI века, сопровождающееся значительным расширением потоков международной торговли нефтью, существенно повышает роль транспортной системы. Учитывая возрастающую интеграцию российской нефтяной отрасли в систему региональных и мировых экономических связей, а также перспективы закрепления компаний российского ТЭК на традиционных и выхода на новые зарубежные рынки, нефтепроводный потенциал приобретает особое внешнеэкономическое и геополитическое значение. Развитие транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса страны обозначено в Энергетической Стратегии России на период до 2020 г. как одна из приоритетных задач. Это объясняется, прежде всего, все еще сохраняющимся дефицитом нефтепроводных мощностей, который сдерживает рост экспорта российской нефти из существующих и новых центров ее добычи на территории России, а также увеличение транзита нефти из стран Каспийского региона.

В целях решения этой многоплановой задачи в настоящее время предпринимаются меры по наращиванию пропускной способности российских трубопроводов, формированию новых направлений экспортной поставки нефти из России. По сути, речь идет о дальнейшем развитии крупнейшего в мире нефтепроводного комплекса, расположенного на сухопутных территориях Евразии с выходом к морям.

Необходимо отметить существенную активизацию ряда зарубежных государств на постсоветском пространстве в целях обеспечения достуца к ресурсно-сырьевой базе и надежным путям транспортировки энергетических ресурсов. При этом они исходят не только из экономических, но и геополитических интересов. Наблюдается стремление обеспечить контроль над некоторыми трубопроводными системами экспортирующими российскую нефть или углеводородное сырьё соседних стран. Комплекс противоречий формируется между потенциальными транзитными странами в борьбе за экспортные маршруты трубопроводной транспортировки углеводородов. Особенно это проявляется при выборе маршрутов переброски каспийской и прикаспийской нефти и газа на европейский и мировой рынок.

Практика показывает, что в условиях дальнейшего рыночного реформирования ТЭК России функционирование действующих и развитие перспективных нефтепроводных направлений сталкивается с рядом экономических проблем. Среди них можно выделить необходимость улучшения финансово-экономических показателей, ресурсной обеспеченности, повышения эффективности работы всей системы, решения задачи качества нефти, внедрения новых технологий, стабильности сбыта транспортируемой на мировой рынок нефти и т.д. Кроме того, обострение международной конкурентной борьбы за маршруты трубопроводной транспортировки российской и каспийской нефти заметно усиливает геоэкономическое значение реализуемых проектов.

В этой связи исследование экономических процессов трубопроводной транспортировки российской нефти на мировой рынок, а также геоэкономический анализ и сопоставление международных нефтепроводных проектов в Евразии представляет немалый научно - теоретический интерес, поскольку дает возможность глубже проанализировать внешнеэкономические и геополитические аспекты дальнейшего развития трубопроводного транспорта в России, а также разработать определенные методологические подходы связанные с решением этих проблем в целях обеспечения интересов Российской Федерации в этой сфере. К тому же, эти исследования имеют тцкже прикладной и практический интерес и могут быть использованы при разработке международной части новой Энергетической стратегии России.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические проблемы, связанные с развитием системы трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации, а также международных маршрутов, привлекали значительное внимание российских ученых, среди которых следует отметить работы Бушуева В.В., Вайнштока С.М., Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Иванова И.Д., Конопляника А.А., Кудряшева А.А., Мастепанова A.M., Миловидова К.Н., Салыгина В.И., Савельева А.В., Сафаряна АГВ., Телегиной Е.А., Фоменко О.В. Из зарубежных ученых, занятых в этой сфере, можно выделить исследования Вельде Т., Джилла П., Рамзея В., Роггенкампа М., Шюттерле П., а также авторов коллективных монографий, изданных под эгидой Секретариата Энергетической хартии и МЭА.

В то же время большинством исследователей указанные вопросы затрагиваются лишь фрагментарно, что ведет к недооценке потенциала трубопроводного транспорта нефти и его влияния на положение России на мировом рынке. Экономические проблемы в основном рассматриваются в отраслевом плане, а геополитические аспекты развития системы транспортировки нефти - главным образом в политической плоскости.

Геоэкономические проблемы, связанные с развитием нефтепроводной транспортной инфраструктуры, в самом общем плане рассмотрены в работах российских исследователей Дугина А.Г., Кочетова Э.Г., Кузнецовой А.И., Щудровецкого Г.П., а также зарубежных ученых Митчела Дж., Бланка С., Ергина Д. Что касается геоэкономических аспектов развития нефтепроводной системы России и Евразии в целом, то они, по сути, не исследованы.

В результате актуальность проблемы и ее недостаточная научная и практическая проработка предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются геоэкономичеркие проблемы интегрирования российской нефтепроводной транспортной инфраструктуры в мировую экономику.

Предметом исследования стали внешнеэкономические аспекты развития основных транспортных систем для экспорта российской нефти на мировой рынок.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортной системы, а также разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию политики России в сфере экспортной трубопроводной транспортировки нефти. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

- на основе исследования ресурсного, добывающего и транспортного потенциалов нефтяного комплекса России определить состояние и перспективы развития экспортной трубопроводной инфраструктуры для поставок нефти на международные рынки;

- разработать теоретические и методологические подходы повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта нефти с привлечением современных методов управления нефтепроводной отраслью и использованием Банка качества нефти (БКН);

- проанализировать геоэкономические проблемы и перспективы реализации российских и конкурирующих с ними зарубежных проектов трубопроводной транспортировки нефти на экспорт и разработать элементы геоэкономической методологии сравнительной оценки конкретных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения поставленных в работе целей и задач оказалось целесообразным использование комплексных методов исследования экономических процессов в системе трубопроводной транспортировки российской нефти на международные рынки, а также геоэкономических аспектов российски^ и зарубежных нефтепроводных проектов.

Исследования проведены на основе изучения и обобщения теории и практики оценки экономической эффективности экспортной трубопроводной транспортировки нефти в процессе развития системы трубопроводного транспорта с использованием Банка качества нефти как оценочного показателя.

В представленном исследовании помимо оценки внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортировки нефти из России предпринята попытка разработать основные элементы геоэкономической методологии анализа нефтепроводных систем с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России в Евразии с целью закрепления компаний российского ТЭК на традиционных и выхода на новые зарубежные рынки.

В ходе работы над диссертацией широко применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, включая методы регрессионного и многофакторного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной методологии проведения комплексного экономического анализа системы экспортной трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации. При этом:

1. Определен экспортный потенциал нефтепроводного комплекса России на основе анализа его ресурсных, добывающих и транспортных возможностей, а также состояния трубопроводной системы страны и намечены основные направления совершенствования экономических и правовых механизмов регулирования экспорта и международного транзита российской нефти с учетом ее конкурентоспособности на мировом рынке.

2. Разработаны теоретические и методологические подходы оценки экономической эффективности мер по повышению качества экспортируемой нефти и величины скидок/наценок на различные сорта нефти с использованием методов регрессионного анализа в рамках Банка качества нефти (БКН),'как основного финансово-расчетного показателя, который рекомендовано применять при проектировании и строительстве новых экспортных трубопроводов, что позволит отдельно транспортировать сырье различного качества.

3. Предложены основные элементы геоэкономической методологии анализа нефтепроводных систем в Евразии и классификации трубопроводных проектов с учетом геоэкономических аспектов развития экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти и реализации альтернативных трубопроводов, направленных в обход территории России.

Практическая значимость. Основные положения диссертации были использованы в ходе подготовки на базе Департамента экономического сотрудничества МИД России аналитических материалов по международной энергетической проблематике в рамках обеспечения председательства Российской Федерации в «Группе восьми» и проведения Саммита стран Большой восьмерки в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., а также для разработки аналитических материалов по теме «Энергетическая составляющая во внешней политике России (Концептуальная основа)» для Совета Безопасности Российской Федерации в сентябре 2007 г.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы МИД России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России при подготовке новой редакции Энергетической стратегии России и выработке государственной энергетической политики, в частности, при разработке методологии Банка качества нефти и ее применения в рамках конкретных трубопроводных проектов. Представленные в работе материалы теоретического и практического характера по классификации трубопроводных проектов с использованием геоэкономической методологии могут использоваться высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,1 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

- научно-практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой сфере в рамках 5-й Всероссийской недели нефти и газа», г.Москва, октябрь 2005 г.;

- научно-практическая конференция «Энергетическая дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках 1-й Международной энергетической недели (МЭН-2006), г.Москва, ноябрь 2006 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых приводятся диаграммы, заключения, списка сокращений, приложений, содержащих таблицы, примечаний и списка литературы. Структура диссертации определена с учетом особенностей разрабатываемой темы, а также относительной самостоятельности некоторых ее аспектов. Объем работы без списка сокращений, приложений, примечаний и списка литературы составляет 148 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Власов, Владимир Иванович

Выводы.

1. Под влиянием политических и экономических факторов в России сформировалась устойчивая тенденция наращивания объемов экспорта сырой нефти с использованием трубопроводного транспорта. В последнее время активизируются усилия по стимулированию вывоза нефтепродуктов за счет ограничения экспорта сырой нефти в целях повышения экономической эффективности экспортной политики в российском ТЭК. Однако произведенный анализ конъюнктуры (в т.ч. долгосрочной) мирового рынка нефти и расчеты сравнительной эффективности вывоза различных видов жидкого топлива свидетельствуют о том, что для России возможности стратегического маневра в сторону уменьшения в структуре экспорта доли сырой нефти с заменой ее продуктами нефтепереработки весьма ограничены.

2. Нефтепроводная система России характеризуется высокой степенью параллелизма, особенно в ее центральной, европейской части. Система соединяет 17 стран, включая страны бывшего Советского Союза - Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Литву, Латвию, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан, а также Германию, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию и Югославию (Сербию) за пределами бывшего СССР. В последние годы активизировалась работа по дальнейшей диверсификации инфраструктуры нефтепроводного транспорта России. Подтверждением тому является формирование ОАО «АК «Транснефть» новых экспортных направлений транспортировки нефти. Это, прежде всего, начало строительства ВСТО, а также перспективные проекты, такие как БТС-2, Бургас-Александруполис и Харьяга-Индига.

3. Геоэкономический анализ развития нефтепроводных систем в Евразии, позволяет сделать вывод о том, что стремление России интегрировать свое материковое пространство с помощью нефтепроводов наталкивается на сопротивление со стороны ряда стран, стремящихся не допустить этой интеграции, преградить доступ к морям, установить контроль по всему периметру береговых пространств. Имеется целый ряд альтернативных проектов транспортировки каспийской, центрально-азиатской и даже российской нефти в обход территории России, что может затруднить решение задачи интеграции российского материкового пространства и ряда портов на морском побережье нашей страны с соседними государствами.

4. Стратегическая значимость для России укрепления своих позиций на энергетических рынках стран АТР сегодня становится все очевидней. И обусловлено это не только внутренними предпосылками (возможностями ресурсной базы нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока и ее близостью к этому региону), но и складывающейся конъюнктурой на традиционном для нашей страны европейском направлении экспорта нефти. В условиях усиления конкуренции в Центральной и Восточной Европе, поставки углеводородного сырья в страны АТР, могут стать основой диверсификации экспортных потоков российских энергоресурсов и позволят устранить зависимость России от третьих стран.

Рекомендации.

1. В современных условиях для обеспечения надежного и бесперебойного функционирования международных транзитных маршрутов необходимо продолжить формирование соответствующей международно-правовой системы в области транзита энергетических ресурсов как на многосторонней, так и на двусторонней основе. Это будет способствовать унификации национальных правил и нормативных актов и совершенствованию механизмов в этой важной сфере международного экономического сотрудничества. В этой связи одним из основных существующих международно - правовых документов в сфере энергетики является Договор к энергетической хартии (ДЭХ). Российской стороне было бы целесообразно не отвергать ДЭХ полностью, а проводить линию на то, что Договор сыгравший, безусловно, важную роль в прошлом, сегодня нуждается в адаптации к новым реалиям.

2. Рассмотрение существующих методов квотирования и налогового регулирования экспорта нефти показало, что крайне важным фактором является привлечение современных методов управления нефтепроводной отраслью. В связи с этим целесообразно практически использовать предложенную в работе методику создания Банка качества нефти (БКН), который представляет собой систему, позволяющую отдельно транспортировать сырье разного качества. Появление БКН обусловлено существенным различием в качестве прокачиваемой по одним и тем же трубопроводам нефти, что приводит к ухудшению качественных показателей на выходе.

Внедрение БКН позволит сформировать финансово-расчетный механизм, способствующий уменьшению объемов транспортировки по общей системе магистральных нефтепроводов нефтей низкого качества, снижающих параметры экспортной смеси.

Принцип БКН необходимо заложить в идеологию создания новых линейных экспортных маршрутов, и именно там он сможет обеспечить реальный экономический эффект. В первую очередь, это относится к строящемуся магистральному нефтепроводу ВСТО.

Эффективность экспорта российской нефти повысится, если цена на транспортируемую из России нефть будет определяться путем открытых торгов в отвязке от котировок Брент. В случае, если новый стоимостной индикатор российской нефти завоюет популярность за рубежом, то в будущем он, как ожидается, заменит Юралс. При этом успешное функционирование нового фьючерса позволит пойти дальше и приступить к реализации проекта по созданию российской топливно-энергетической биржи в Санкт-Петербурге, где цена на нефть будет определяться уже в рублях. В долгосрочной же перспективе развития этого процесса может стать создание целой цепочки непрерывной биржевой торговли российской нефтью, которая пройдет через ведущие финансовые центры мира.

3. Ограниченность европейского рынка нефти диктует необходимость диверсификации рынков сбыта российской нефти путем скорейшего создания транспортных схем для поставок нефти в страны АТР и Северную Америку — на интенсивно развивающиеся рынки, менее привередливые к качеству сырья. Это позволит сократить дисконт в ценах и поднимет эффективность нефтяного экспорта, увеличив тем самым как прибыль компаний, так и доход государства.

4. Учитывая большое внешнеэкономическое и геополитическое значение для России нефтепроводной системы, целесообразно использовать метод комплексного подхода при рассмотрении конкретных проектов. Представляется крайне нерациональным рассмотрение этих проектов государственными органами власти, как на федеральном, так и на региональных уровнях, в отрыве от вопросов развития ресурсной базы, решения политических, экономических и социальных задач, а также сложных геополитических проблем, связанных с реализацией конкретных проектов. В этих целях предлагается следующее:

- при рассмотрении перспектив реализации российских и конкурирующих с ними зарубежных проектов трубопроводной транспортировки нефти на экспорт использовать комплексный подход при рассмотрении конкретных проектов, а для их классификации геоэкономическую методологию, основные элементы которой предложены в этом исследовании; 1

- при разработке концепции международной энергетической стратегии России и выработке государственной энергетической политики использовать методологию Банка качества нефти и возможности ее применения в рамках конкретных трубопроводных проектов, а основные положения этой концепции необходимо учесть при разработке нового варианта Энергетической стратегии России и включить в нее отдельный раздел касающийся перспектив развития системы экспортной транспортировки нефти трубопроводным транспортом из России; учитывать предлагаемые методологические наработки при совершенствовании «Программы комплексного освоения . ресурсов углеводородного сырья Северо-западного региона России на период до 2020 года», а также «Программы развития нефтяного комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов». При этом важно согласовать перспективные трубопроводные проекты и приоритетные направления разведки и освоения месторождений, а также сбалансировать интересы российских и иностранных инвесторов, участвующих или предполагающих принять участие в федеральных и региональных проектах на территории Российской Федерации.

Заключение.

Методологические обобщения.

1. Трубопроводный транспорт - наиболее эффективный способ сухопутной транспортировки значительных количеств углеводородов на большие расстояния. Перспективы развития нефтяного комплекса России во многом определяются состоянием российской нефтетранспортной инфраструктуры и ее сопряженностью с мировой системой нефтеснабжения. Для России с ее огромным ресурсным потенциалом нефтяной комплекс играет ведущую роль в развитии отечественной экономики, а экспорт нефти относится к тем основным элементам, которые формируют внешнеэкономическую стратегию страны. Поэтому для исследования внешнеэкономических аспектов развития системы транспортировки нефти из России было признано целесообразным использование методологии комплексного экономического анализа основных элементов этой системы, включая анализ ресурсного потенциала, добывающей и транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса страны.

2. С целью экономического анализа системы экспортной транспортировки нефти из России автором были разработаны теоретические и методологические подходы к оценке экономической эффективности различных направлений экспорта российской нефти с использование Банка качества нефти (БКН). Аналогичный подход применен для экономического анализа особенностей транспортировки нефти по трубопроводу КТК.

3. Проведено исследование современных методов комплексной оценки эффективности транспортировки сырой нефти. Для получения количественных результатов требуется решить многокритериальную задачу, поскольку критерии эффективности у субъектов трубопроводной системы различны. Пользователям транспортных услуг (нефтяным компаниям) необходим наиболее дешевый и экономически оправданный способ транспортировки нефти (в т.ч. приемлемые транзитные тарифы) на стабильные и перспективные рынки сбыта. Перевозчики заинтересованы в увеличении объемов, получении дополнительных доходов и повышении качества предоставления услуг. На общегосударственном уровне оптимизация транспортировки и повышение ее эффективности позволят увеличить текущие поступления в федеральный и региональные бюджеты за счет роста налогооблагаемой базы, увеличения объема таможенных платежей при экспорте нефти и других отчислений в соответствии с российским законодательством, а также вызовет синергический эффект развития экономики страны в связи с загрузкой промышленных предприятий смежных производственных отраслей.

При оценке экономической эффективности транспортировки нефти по трубопроводам целесообразно рассматривать не только текущие результаты и затраты, но и возможные перспективы дальнейшего развития всей трубопроводной системы. Разработанная в представленном исследовании методология оценки эффективности транспортировки нефти по трубопроводным системам позволит определить оптимальные потоки и перспективы дальнейшего развития системы трубопроводного транспорта нефти в целом.

4. Для изучения геоэкономических проблем и перспектив развития системы экспортной транспортировки российской нефти автором были разработаны основные элементы соответствующей геоэкономической методологии. Было предложено использовать эту методологию для анализа основных проектируемых международных и региональных нефтепроводных систем с участием России, а также нефтетранспортных систем в Евразии, конкурирующих с российскими. При этом учитывались такие аспекты,' как основные технико - экономические характеристики и ресурсная обеспеченность нефтетранспортных систем, перспективы реализации транспортируемой нефти на международных рынках, значение данных проектов для социальноэкономического развития регионов, возможное содействие развитию базовой инфраструктуры и промышленных предприятий в регионах, внешнеэкономические и геополитические проблемы и перспективы.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические аспекты трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Власов Владимир Иванович

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУБОПРОВОДНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ 1"?371Э

Москва - 2007

003173719

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук Жизнин С 3

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ершов Ю А кандидат экономических наук Абрамов Л Г

Ведущая организация - Российский Государственный Университет нефти и газа имени И М Губкина

Защита диссертации состоится «08» ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д209 001 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08 00 14 - мировая экономика в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу Москва, ул Остоженка, д 53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России

Автореферат разослан «08» октября 2007 г

И о Ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Динамичное развитие мировой нефтяной промышленности в начале XXI века, сопровождающееся значительным расширением потоков международной торговли нефтью, существенно повышает роль трубопроводной транспортной системы Учитывая возрастающую интеграцию российской нефтяной отрасли в систему региональных и мировых экономических связей, нефтепроводный потенциал приобретает особое внешнеэкономическое и геополитическое значение Развитие трубопроводной транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса страны обозначено в Энергетической стратегии России на период до 2020 г как одна из приоритетных задач, так как сохраняющийся дефицит нефтепроводных мощностей сдерживает рост экспорта российской нефти.

В целях решения этой многоплановой задачи предпринимаются меры по наращиванию пропускной способности российских трубопроводов, формированию новых направлений экспортной поставки нефти из России, что свидетельствует о дальнейшем развитии крупнейшего в мире нефтепроводного комплекса, расположенного на сухопутных территориях Евразии

Необходимо отметить существенную активизацию ряда зарубежных государств на постсоветском пространстве в целях обеспечения доступа к ресурсно - сырьевой базе и надежным путям транспортировки энергетических ресурсов При этом они исходят не только из экономических, но и геополитических интересов Наблюдается стремление обеспечить контроль над некоторыми трубопроводными системами экспортирующими российскую нефть или углеводородное сырьё соседних стран В результате формируется комплекс противоречий между потенциальными транзитными странами в борьбе за экспортные маршруты трубопроводной транспортировки углеводородов

Практика показывает, что в условиях дальнейшего рыночного реформирования ТЭК России функционирование действующих и развитие перспективных нефтепроводных направлений сталкивается с рядом

экономических проблем, связанных с транспортировкой нефти на мировой рынок. Кроме того, обострение международной конкурентной борьбы за маршруты трубопроводной транспортировки российской и каспийской нефти заметно усиливает геоэкономическое значение реализуемых проектов

В этой связи исследование экономических процессов трубопроводной транспортировки российской нефти на мировой рынок, а также геоэкономический анализ и сопоставление международных нефтепроводных проектов в Евразии представляет немалый научно - теоретический интерес Эти исследования имеют также прикладной и практический характер и могут быть использованы при разработке международной части новой Энергетической стратегии России

Степень научной разработанности проблемы. Экономические проблемы, связанные с развитием системы трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации, а также международных маршрутов, привлекали значительное внимание российских ученых, среди которых следует отметить работы Бушуева В В., Вайнштока С.М, Ершова Ю А, Жизнина С 3, Иванова И Д, Конопляника А А, Кудряшева А А, Мастепанова А М, Миловидова К Н, Салыгина В И, Савельева А В , Сафаряна А В , Телегиной Е.А, Фоменко О В Из зарубежных ученых, занятых в этой сфере, можно выделить исследования Вельде Т, Джилла П, Рамзея В , Роггенкампа М, Шюттерле П, а также авторов коллективных монографий, изданных под эгидой Секретариата Энергетической хартии и МЭА.

В то же время большинством исследователей указанные вопросы затрагиваются лишь фрагментарно, что ведет к недооценке потенциала трубопроводного транспорта нефти и его влияния на положение России на мировом рынке Экономические проблемы в основном рассматриваются в отраслевом плане, а геополитические аспекты развития системы транспортировки нефти - главным образом в политической плоскости

Геоэкономические проблемы, связанные с развитием нефтепроводной транспортной инфраструктуры, в самом общем плане рассмотрены в работах российских исследователей Дугина А Г , Кочетова Э Г , Кузнецовой А И,

Щудровецкого Г П, а также зарубежных ученых Митчела Дж, Бланка С, Ергина Д Что касается геоэкономических аспектов развития нефтепроводной системы России и Евразии в целом, то они, по сути, не исследованы.

В результате актуальность проблемы и ее недостаточная научная и практическая проработка предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования

Объектом диссертационного исследования - являются геоэкономические проблемы интегрирования российской нефтепроводной транспортной инфраструктуры в мировую экономику

Предметом исследования стали внешнеэкономические аспекты трубопроводной транспортировки российской нефти на мировой рынок

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортной системы, а также разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию политики России в сфере экспортной трубопроводной транспортировки нефти Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи.

- на основе исследования ресурсного, добывающего и транспортного потенциалов нефтяного комплекса России определить состояние и перспективы развития экспортной трубопроводной инфраструктуры для поставок нефти на международные рынки,

- разработать теоретические и методологические подходы по повышению экономической эффективности трубопроводного транспорта нефти с привлечением современных методов управления нефтепроводной отраслью и использованием Банка качества нефти (БКН);

- проанализировать геоэкономические проблемы и перспективы реализации российских и конкурирующих с ними зарубежных проектов трубопроводной транспортировки нефти на экспорт и разработать элементы геоэкономичсской методологии сравнительной оценки конкретных проектов

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения поставленных в работе целей и задач оказалось целесообразным

использование комплексных методов исследования экономических

процессов в системе трубопроводной транспортировки российской нефти на международные рынки, а также геоэкономических аспектов российских и зарубежных нефтепроводных проектов.

Исследования проведены на основе изучения и обобщения теории и практики оценки экономической эффективности экспортной трубопроводной транспортировки нефти в процессе развития системы трубопроводного транспорта с использованием Банка качества нефти как оценочного показателя.

В представленном исследовании помимо оценки внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортировки нефти из России предпринята попытка разработать основные элементы геоэкономической методологии анализа нефтепроводных систем с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России в Евразии с целью закрепления компаний российского ТЭК на традиционных и выхода на новые зарубежные рынки.

В ходе работы над диссертацией широко применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, включая методы регрессионного и многофакторного анализа

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из отечественных и зарубежных монографий, журнальных статей, научных докладов, отчетов и материалов международных организаций, опубликованные данные из отчетов энергетических компаний, международно-правовые акты

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной методологии проведения комплексного экономического анализа системы экспортной трубопроводной транспортировки нефти из Российской Федерации При этом

1 Определен экспортный потенциал нефтепроводного комплекса России на основе анализа его ресурсных, добывающих и транспортных возможностей, а также состояния трубопроводной системы страны и намечены основные направления совершенствования экономических и правовых механизмов

регулирования экспорта и международного транзита российской

нефти с учетом ее конкурентоспособности на мировом рынке

2. Разработаны теоретические и методологические подходы оценки экономической эффективности мер по повышению качества экспортируемой нефти и величины скидок/наценок на различные сорта нефти с использованием методов регрессионного анализа в рамках Банка качества нефти (БКН), как основного финансово-расчетного показателя, который рекомендовано применять при проектировании и строительстве новых экспортных трубопроводов, что позволит отдельно транспортировать сырье различного качества

3 Предложены основные элементы геоэкономической методологии анализа нефтепроводных систем в Евразии и классификации трубопроводных проектов с учетом геоэкономических аспектов развития экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти и реализации альтернативных трубопроводов, направленных в обход территории России

Практическая значимость Основные положения диссертации были использованы в ходе подготовки на базе Департамента экономического сотрудничества МИД России аналитических материалов по международной энергетической проблематике в рамках обеспечения председательства Российской Федерации в «Группе восьми» и проведения Саммита стран Большой восьмерки в Санкт-Петербурге в июле 2006 г, а также для разработки аналитических материалов по теме «Энергетическая составляющая во внешней политике России (Концептуальная основа)» для Совета Безопасности Российской Федерации в сентябре 2007 г

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы МИД России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России при подготовке новой редакции Энергетической стратегии России и выработке государственной энергетической политики, в частности, при разработке методологии Банка качества нефти и ее применения в рамках конкретных трубопроводных проектов Представленные в работе материалы теоретического

и практического характера по классификации трубопроводных

проектов с использованием геоэкономической методологии могут использоваться высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,1 пл Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях- Научно - практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой сфере в рамках 5-й Всероссийской недели нефти и газа», г Москва, октябрь 2005 г;

- Научно - практическая конференция «Энергетическая дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках 1-й Международной энергетической недели (МЭН-2006), г Москва, ноябрь 2006 г

Личный вклад автора в научно-практические результаты диссертационного исследования состоит в разработке на основе исследования внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортировки нефти из России и основных экономических механизмов регулирования международного транзита нефти методологии создания Банка качества нефти и количественной оценки мероприятий по повышению качества нефти на экономическую эффективность трубопроводной экспортной транспортировки нефти, а также геоэкономической методологии анализа развития системы нефтепроводной транспортировки нефти в Евразии

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых приводятся диаграммы, заключения, списка сокращений, приложений, содержащих таблицы, примечаний и списка литературы. Структура диссертации определена с учетом особенностей разрабатываемой темы, а также относительной самостоятельности некоторых ее аспектов Объем работы без списка сокращений, приложений, примечаний и списка литературы составляет 157 страниц

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ В первой главе исследования проанализированы состояние и перспективы развития инфраструктуры нефтепроводного комплекса России, а также его ресурсно-сырьевая база Рост мировых цен на нефть в 1999 - 2004 гт, а также снижение издержек на добычу в результате девальвации рубля способствовали увеличению капиталовложений российских нефтяных компаний в нефтедобычу В результате в 2000 - 2004 гг среднегодовые темпы роста добычи российской нефти составляли около 8 % Однако в последующие годы этот потенциал роста был во многом исчерпан и добыча нефти в 2005 -2006 гг. увеличилась в среднем на 2,5% в год

По данным Росэнерго, экспорт российской нефти вырос в 2006 году до 265,5 млн т, т е почти на 6% Предполается, что экспорт нефти будет расти темпами, опережающими добычу

В процессе исследования определены узкие места российской нефтепроводной инфраструктуры на маршрутах проходящих через Черное и Балтийское моря. Как показал анализ, несмотря на то, что «Транснефти» удалось расширить мощности БТС до 65 млн т/год, а также порта Новороссийск до 47,2 млн т/год в России существует определенный недостаток нефтепроводных экспортных мощностей.

С учетом этого, предлагается при разработке перспективных программ и планов развития нефтепроводной экспортной инфраструктуры Северо -западного, Восточносибирскою и Дальневосточного регионов России комплексно учитывать внешнеэкономические аспекты конкурирующих региональных трубопроводных проектов, включая наличие ресурсной базы, источники финансирования и уровень тарифов с учетом различных сценариев изменения мировых цен на нефть

В главе также исследованы основные проблемы технического переоснащения и модернизации добычи, транспортировки и переработки нефти, развития ориентированной на экспорт нефтепроводной инфраструктуры, получения доступа к новым рынкам, повышения качества

экспортируемой нефти и др Аргументируется необходимость

обеспечения доступа российских компаний к нефтяным месторождениям, нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям, а также к транспортным и сбытовым структурам как в России, так и за ее пределами, что позволит повысить конкурентоспособность страны на мировых энергетических рынках В целом, процесс трубопроводной транспортировки нефти на экспорт рассматривается как сложная организационная задача, от решения которой зависит конкурентоспособность России на мировом рынке

На основе анализа внешнеэкономических аспектов «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» автором выявлено отсутствие в этом документе полноценного международного раздела, и, в частности, концепции международной энергетической стратегии России. В такой концепции следовало бы отразить основные направления внешней энергетической политики, геоэкономические и геополитические интересы России в мировой энергетике, цели и задачи этой политики в привязке к конкретным регионам, странам и проектам с учетом особенностей двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также предусмотреть возможности взаимодействия с ведущими энергетическими ТНК Нашедшие отражение в этой концепции основные положения необходимо учесть при разработке нового варианта Энергетической стратегии России и включить в нее отдельный раздел, касающийся перспектив развития системы экспортной транспортировки нефти трубопроводным транспортом из России.

Приводится обоснование необходимости продолжения формирования соответствующей международно-правовой системы регулирования нефтепроводной транспортировки нефти на мировой рынок как на многосторонней, так и на двусторонней основе В этой связи проанализированы положения Договора к энергетической хартии (ДЭХ), касающиеся транзита энергоносителей, и сделан вывод о целесообразности дальнейшего участия России в хартийном процессе, при том понимании, что хотя ДЭХ, безусловно, сыграл важную роль в прошлом, этот документ сегодня все же нуждается в приспособлении под новые реалии

Во второй главе проанализированы вопросы

экономической эффективности основных направлений экспортной нефтепроводеой транспортировки российской нефти, а также методы квотирования и налогового регулирования экспорта нефти из России. На основе проведенного автором анализа в работе предлагается методика создания Банка качества нефти (БКН), который представляет собой систему, позволяющую отдельно транспортировать сырье разного качества.

Как известно, такие компании как «Сибнефть», «Лукойл» и « ПIK - ВР» в основном добывают «легкую» нефть с низким содержанием серы. «Татнефть» и «Башнефть», напротив, разрабатывают месторождения с «тяжелой» нефтью, перерабатывать которую дороже. Однако вся нефть сегодня смешивается и трубе и идет на экспорт под маркой Юралс, стоимость которой на мировом рынке ниже, чем западный аналог марки Брент. К тому же, при добыче порядка 80 млн. т «легкой» нефти r год 8,7 млн. т уходит на поддержание качества Юралс. При этом около 8 млн. т экспортируется через порт Туапсе, а остальные объемы прокачиваются без смешения для переработки на российских HII3-.

Ниже приведена диа1рамма «Структура российской нефти по качеству»:

Диаграмма № )

Структура российской нефти по качеству

Источник: Кравец М„ Быть или не бьпь Ьннку качества, «Нефтегазовая Вертикаль»* V 3/20G7.

Анализ показывает, что было бы целесообразно предоставить стимул предприятиям Татарии и Башкирии, добывающим нефть с наибольшим содержанием серы, в виде налоговых преференций для строительства заводов по первичной переработке нефти или модернизации производства, например сроком на 5 лет Таким образом, можно постепенно качественно улучшить состав экспортной смеси Юралс и одновременно с этим ввести механизм Банка качества, на основании которого производители нефти будут осуществлять взаиморасчеты между собой пропорционально разнице в качестве между сданным ими в систему сырьем и действующим стандартом

Для оценки экономической эффективности мер по улучшению показателей качества нефти (прежде всего плотности и содержания серы) автором предлагается использовать метод регрессионного анализа Ключевым допущением указанной модели является аддитивный характер различий в качественных характеристиках, что позволяет применять следующую простейшую форму модели

А цень^ = а + Ь, * (Д качества у) (1)

где

Д цены, - разница в ценах нефти (]) и нефти маркерного сорта, Д качества „ - разница показателей характеристики качества (1) нефти ()) и нефти маркерного сорта,

Л - представляет собой сумму по различным характеристикам качества, а и Ь,— параметры, определяемые в ходе регрессионного анализа

Диаграмма Jls 2

Скидка на Юралс

Источник; составлена автором на базе данных lismap n[rii! fV'i :>ir- 0S1 Crude Oil Differentials and Differences in Oil Qualities: A Statistical Analysis^ October 2005.

Как видно из диа!раммы № 2, скидка на нефть сорта Юралс по отношению к цене сорта Брснт увеличивается по мерс общего роста уровня цен и эта зависимость близка к линейной.

Это позволяет, гго мнению автора, модифицировать предложенную выше модель при помощи замены зависимых переменных. Вместо величины скилок в левой части системы уравнений будут использоваться частные от деления средних скидок за месячный период времени па среднемесячные цены нефти сорта Б рент.

В этом случае модель приобретает вид: Д iiCHbij, / pKl = а + У , Ь,, * А качества ¡j (2) где pfit - цена нефти сорта Брент в период т.

Анализ влияния различных факторов па величину скидки позволил выявить, что наряду с самими показателями качества нефти важное значение имеет степень загрузки НПЗ, поскольку при более высокой степени использования мощностей могут возникать проблемы с переработкой низкосортной нефти, что веде! к увеличению размера скидки (см. глава 2 п. 1).

В результате получаются следующие качественные

характеристики- Брент (плотность - 38,3° API, содержание серы 0,4%), Юралс (плотность — 32° API, содержание серы 1,2%)

Таблица № 1

Месяц 2006 год Средняя цена Брент долл США/барр CIF Триест рк Средняя скидка на Юралс долл США/барр А цены,, Д ueHbijt / pR Средняя загрузка НПЗ Италии

Январь 63,05 3,50 0,0555 0,855

Февраль 60,12 3,06 0,0509 0,850

Март 62,08 3,97 0,0639 0,874

Апрель 70,35 5,41 0,0769 0,929

Май 69,83 4,80 0,0687 0,891

Июнь 68,69 4,18 0,0609 0,878

Июль 73,66 4,45 0,0604 0,851

Август 73,11 4,68 0,0640 0,863

Сентябрь 61,71 2,24 0,0363 0,832

Октябрь 57,80 2,26 0,0397 0,845

Ноябрь 58,92 3,00 0,0509 0,869

Декабрь 62,33 4,38 0,0703 0,896

Источник OPEC Oil Monthly Market Report Jft№ 2-12 за 2006 г. и № 1 за 2007 г. и расчеты автора

Обработка автором данных, приведенных выше в таблице №1, с использованием программы Зга1£гарИ показала, что каждый градус АР1 увеличивает цену нефти на 0,007 долл США на каждый доллар цены сорта Брент, каждый процентный пункт содержания серы снижает цену на 0,056 долл США на доллар цены сорта Брент

По мнению автора, предлагаемая методология позволит рассчитывать скидки или надбавки при внедрении Банка качества нефти, а также может использоваться для оценки эффективности мероприятий по улучшению качества российской смеси Юралс

В частности, расчеты показывают, что мероприятия по снижению содержания серы в экспортной смеси марки Юралс на 0,25 % позволили бы добиться увеличения ее цены (при уровне цен смеси марки Брент 60 долл США/баррель) на 0,84 долл США на баррель экспортируемой Россией нефти Это добавило бы возможность увеличить общую выручку от экспорта нефти

примерно на 190-200 млн долл США/год Сравнение затрат необходимых на достижение конкретного уровня показателей качества с расчетным увеличением уровня экспортной выручки позволит нам получить грубую оценку периода окупаемости подобных проектов.

Вышеприведенную модель, несомненно, целесообразно принять для оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению качества транспортируемой нефти в системе трубопроводного транспорта Еще одно направление действий по повышению эффективности экспорта связано с реформированием системы ценообразования на российскую нефть Такая работа началась в октябре 2006 года, когда на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (НТСБ) стартовала первая сессия торгов фьючерсными контрактами на российскую нефтяную смесь марки Ребко (Rebco - Russian Export Blend Crude Oil) Цель этой акции - сближение цен нефтяной смеси марки Брент и Юралс

При успешном развитии торгов с новыми нефтяными контрактами цена на экспортируемую из России нефть будет определяться путем открытых торгов в отвязке от котировок Брент впервые в мировой практике. В случае, если новый стоимостной индикатор российской нефти завоюет популярность за рубежом, то в будущем он может заменить Юралс При этом успешное функционирование нового фьючерса позволит пойти дальше и приступить к выполнению проекта по созданию российской топливно-энергетической биржи в Санкт-Петербурге, где цена на нефть будет определяться уже в рублях

В результате БКН следует рассматривать как один из финансово-расчетных механизмов, призванных уменьшить транспортировку по общей системе магистральных нефтепроводов нефтей низкого качества, снижающих параметры экспортной смеси. Очевидно, что перед тем, как разрабатывать комплекс мероприятий по улучшению качественных показателей смеси марки Юралс, следует начать с оценки не общего качества абстрактной экспортной смеси, а структуры добываемой нефти и реальных транспортных потоков, по которым нефть поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт.

В целом, выполненный анализ современных методов комплексной оценки эффективности трубопроводной транспортировки нефти представляет собой многокритериальную задачу, поскольку критерии эффективности у субъектов трубопроводной системы различны На общегосударственном уровне реализация этого предложения позволит увеличить текущие поступления в федеральный и региональные бюджеты, а также вызовет синергический эффект развития экономики страны в связи с загрузкой промышленных предприятий смежных производственных отраслей

В третьей главе диссертационного исследования рассмотрены геоэкономические проблемы и перспективы развития системы экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти и предпринята попытка провести геоэкономический анализ различных нефтепроводных систем Евразии, исходя из российских интересов

С научной точки зрения, геоэкономика понимается как прикладная наука, исследующая поведение государства в конкретной ситуации, формулирующая его экономическую стратегию и тактику на мировой арене Геоэкономика изучает широкий спектр политико - экономико - географических проблем При этом нередко употребляется термин «энергетическая геоэкономика», который также как и термин «энергетическая геополитика» еще не получил четкого определения

Динамичное развитие мировой энергетики в конце XX века, сопровождающееся значительным расширением потоков международной торговли энергетическими ресурсами, оборудованием и услугами, сделало актуальным исследование геоэкономических аспектов развития системы транспорта углеводородов Среди них нужно выделить географическое положение крупнейших месторождений нефти и газа с точки зрения их удаленности от основных рынков сбыта, а также возможности транспортировки этих ресурсов Например, в отличие от государств Персидского залива, богатые углеводородными ресурсами страны Центральной Азии не имеют выхода к морю, а транспортировка этих ресурсов на внешние рынки осуществляется в основном по системе трубопроводов, проложенных через территорию России

Дальнейшее расширение разработки центральноазиатских углеводородов зависит от развития нефтепроводной транспортной инфраструктуры, проходящей не только через Россию, но и другие страны, что имеет не только внешнеэкономические, но и геоэкономические аспекты

Практика показывает, что стремление России интегрировать свое материковое пространство с помощью нефтепроводов наталкивается на сопротивление со стороны ряда стран, стремящихся не допустить этой интеграции, преградить доступ к морям, установить контроль по всему периметру береговых пространств. В настоящее время имеется несколько альтернативных проектов трубопроводной транспортировки каспийской, центрально-азиатской и даже российской нефти в обход территории России. Это может затруднить решение задачи интеграции российского материкового пространства и ряда портов на морском побережье страны с соседними государствами.

Если говорить о геоэкономическом подходе к проблемам транспортировки энергоресурсов, то очевидна необходимость выработки целостной концепции их извлечения, переработки и транспортировки с учетом внутренних и внешних интересов страны России как стране, находящейся в центре Евразии, выгодна с геоэкономической точки зрения разработка собственных месторождений, внедрение отечественных технологий, укрепление своего присутствия на тех месторождениях, которые находятся в приграничной зоне стран СНГ, Азии и Ближнего Востока Кроме того, особое значение имеет развитие евразийских транспортных магистралей Очевидно, что это задача не только отраслевого порядка Необходима целостная концепция внешней энергетической политики страны, в которой важное место будет занимать ресурсная и нефтепроводная политика государства, сформулированная на основе баланса экономических и геополитических интересов, оцениваемых с использованием геоэкономической методологии При геоэкономическом анализе российских трубопроводных проектов учитывались критерии количественного и качественного порядка основные технико - экономические характеристики, ресурсная обеспеченность и

перспективы реализации транспортируемой нефти на

конкретных международных рынках регионального или глобального масштаба, значимость данных проектов для социально - экономического развития российских регионов; влияние на развитие инфраструктуры и промышленных предприятий в регионах России, возможности для участия в реализации проектов российских компаний

При анализе зарубежных проектов трубопроводной транспортировки нефти, конкурирующих с российскими, учитывались соответствующие внешнеэкономические и геополитические последствия их реализации для России, включая вопросы экономической и энергетической безопасности

В работе были проанализированы с использованием предложенной в исследовании методологии такие трубопроводные проекты как БТС-2, Дружба - Адрия, Западная Сибирь - Баренцево море (Харьяга - Индига), КТК, Бургас -Александруполис, ВСТО, БТД, Одесса - Броды и составлена их классификация с точки зрения геоэкономических интересов России на основе предложенной автором методологии

Методология базировалась на таблице, в которой данные проекты оценивались по семи параметрам1 технико-экономические характеристики, ресурсная обеспеченность, обеспеченность рынками сбыта, социально-экономические последствия для регионов, экономический мультипликатор, внешнеэкономические последствия для России, геополитические последствия для России Экспертам предлагалось дать количественную оценку проектов по этим параметрам от +3 (очень хорошо) до - 3 (очень плохо) Для расчета обобщенного индекса всем параметрам были присвоены веса первым трем параметрам 0,2, оставшимся четырем - 0,1. Данная таблица была направлена экспертам и представителям руководства ведущих нефтяных компаний, ОАО «АК «Транснефть», Минпромэнерго России и МИД России

Всего были получены и обработаны 23 таблицы с результатами экспертных оценок Усредненные парамегры, а также значения обобщенного индекса приведены в Таблице № 2. Применение данной методологии позволило произвести рангирование проектов Они расположились в следующем порядке ВСТО, Западная

Сибирь - Баренцево море, БТС-2, Дружба - Адрия, КТК, Бургас -Александруполис, БТД, Одесса—Броды

Таблица № 2

Классификация трубопроводных проектов на основе их анализа с использованием геоэкономической методологии

Проект/ критери и Основны ет/э характер истики 0,2 Ресурсная обеспеченн ость 0,2 Перспективна я обеспеченност ь рынками сбыта 0,2 Социально- экономическ ие последствия для регионов 0,1 Содействие промышлен ному развитию регионов (экономичес кий мультиплик атор) 0,1 Внешне экономи ческие последст ВИЯ для России 01 Геополит ические последствия для России 0,1 Индекс

1 БТС-2 1 3 1,4 2,3 1,2 08 0,5 02 1,27

2 Дружба -Адрия 1,4 1,2 2,5 0,2 0,6 0,9 0,7 1 26

3 Западна я Сибирь-Баренце во море 1,2 1,5 2,4 1,5 1,3 0,4 06 1,40

4 КТК 0,6 2,4 2,0 1,3 1,2 0,9 0,9 1,25

5 Бургас-Алекса кдрупо лис 1,1 1,3 1,8 0,4 0,6 1,1 1,1 1,16

6 вето 1,3 0,8 2,5 2,6 2,4 1,6 1,9 1,45

7 БТД 1Д 1,3 2,3 -0,5 -1,1 "1,2 -0,4 0,64

8 Одесса-Броды -1,4 -1,2 1,8 -0,3 -0,3 -0,2 -0,2 -0,06

Источник* составлено автором на основе данных экспертных оценок

+-средние -нехорошие -Н-+-ОТ личные О-нейтральные

- средне плохие -- плохие

— очень плохие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Заключение. Трубопроводный транспорт - наиболее эффективный способ сухопутной транспортировки значительных количеств углеводородов на большие расстояния Перспективы развития нефтяного комплекса России во многом определяются состоянием российской нефтепроводной

инфраструктуры и ее сопряженностью с мировой системой нефтеснабжения. Для России с ее огромным ресурсным потенциалом нефтяной комплекс играет ведущую роль в развитии отечественной экономики, а экспорт нефти относится к тем основным элементам, которые формируют внешнеэкономическую стратегию государства. Поэтому для исследования внешнеэкономических аспектов трубопроводной транспортировки нефти из России было признано целесообразным использование методологии комплексного экономического анализа основных элементов этой системы, включая анализ ресурсного потенциала, добывающей и транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса страны

С целью экономического анализа системы трубопроводной транспортировки нефти из России в представленном исследовании были разработаны теоретические и методологические подходы к оценке перспектив повышения экономической эффективности экспорта российской нефти с использование Банка качества нефти (БКН), проведено изучение современных методов комплексной оценки эффективности транспортировки нефти по трубопроводам

Еще одно направление действий по повышению эффективности экспорта российской нефти связано с реформированием системы ценообразования Как известно, в силу исторических традиций цена на российскую экспортную нефть привязана к фьючерсным контрактам марки Брент Цена на Юралс достаточно стабильна в долгосрочном плане, но в краткосрочном она имеет высокую волатильность Предлагается решение этой проблемы при помощи создания собственной независимой и авторитетной торговой площадки для реализации нефти марки Г^еЬсо

Для изучения геоэкономических проблем и перспектив развития системы экспортной трубопроводной транспортировки российской нефти в диссертационном исследовании были разработаны основные элементы соответствующей геоэкономической методологии Эту методологию предлагается использовать для анализа основных проектируемых

международных и региональных нефтепроводных систем с участием России, а также нефтетранспортных маршрутов в Евразии, конкурирующих с российскими При этом учитывались такие аспекты, как основные технико -экономические характеристики и ресурсная обеспеченность нефтепроводных систем, перспективы реализации транспортируемой нефти на международных рынках, значение данных проектов для социально - экономического развития регионов, возможное содействие развитию базовой инфраструктуры и промышленных предприятий в регионах, внешнеэкономические и геополитические проблемы и перспективы

Выводы. 1. Под влиянием политических и экономических факторов в России сформировалась устойчивая тенденция наращивания объемов экспорта сырой нефти с использованием трубопроводного транспорта В последнее время активизируются усилия по стимулированию вывоза нефтепродуктов за счет ограничения экспорта сырой нефти в целях повышения экономической эффективности экспортной политики в российском ТЭК. Однако произведенный анализ конъюнктуры (в тч долгосрочной) мирового рынка нефти и расчеты сравнительной эффективности вывоза различных видов жидкого топлива свидетельствуют о том, что для России возможности стратегическою маневра в сторону уменьшения в структуре экспорта доли сырой нефти с заменой ее продуктами нефтепереработки весьма ограничены.

2 Нефтепроводная система России характеризуется высокой степенью параллелизма, особенно в ее центральной, европейской части Система соединяет 17 стран, включая страны бывшего Советского Союза - Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Литву, Латвию, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан, а также Германию, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию и Югославию (Сербию) за пределами бывшего СССР В последние годы активизировалась работа по дальнейшей диверсификации инфраструктуры нефтепроводного транспорта России Подтверждением тому является формирование ОАО «АК «Транснефть» новых экспортных направлений транспортировки нефти Это, прежде все! о, начало строительства

ВСТО, а также перспективные проекты, такие как БТС-2, Бургас-Александруполис и Харьяга-Индига.

3 Геоэкономический анализ развития нефтепроводных систем в Евразии, позволяет сделать вывод о том, что стремление России интегрировать свое материковое пространство с помощью нефтепроводов наталкивается на сопротивление со стороны рада стран, стремящихся не допустить этой интеграции, преградить доступ к морям, установить контроль по всему периметру береговых пространств. Имеется целый ряд альтернативных проектов транспортировки каспийской, центрально-азиатской и даже российской нефти в обход территории России, что может затруднить решение задачи интеграции российского материкового пространства и ряда портов на морском побережье нашей страны с соседними государствами.

4 Стратегическая значимость для России укрепления своих позиций на энергетических рынках стран АТР сегодня становится все очевидней И обусловлено это не только внутренними предпосылками (возможностями ресурсной базы нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока и ее близостью к этому региону), но и складывающейся конъюнктурой на традиционном для нашей страны европейском направлении экспорта нефти В условиях усиления конкуренции в Центральной и Восточной Европе, поставки углеводородного сырья в страны АТР, могут стать основой диверсификации экспортных потоков российских энергоресурсов и позволят устранить зависимость России от третьих стран.

Рекомендации. 1. В современных условиях для обеспечения надежного и бесперебойного функционирования международных транзитных маршрутов необходимо продолжить формирование соответствующей международно-правовой системы в области транзита энергетических ресурсов как на многосторонней, так и на двусторонней основе Это будет способствовать унификации национальных правил и нормативных актов и совершенствованию механизмов в этой важной сфере международного экономического

сотрудничества В этой связи одним из основных существующих

международно - правовых документов в сфере энергетики является Договор к энергетической хартии (ДЭХ). Российской стороне было бы целесообразно не отвергать ДЭХ полностью, а проводить линию на то, что Договор сыгравший, безусловно, важную роль в прошлом, сегодня нуждается в адаптации к новым реалиям

2 Рассмотрение существующих методов квотирования и налогового регулирования экспорта нефти показало, что крайне важным фактором является привлечение современных методов управления нефтепроводной отраслью. В связи с этим целесообразно практически использовать предложенную в работе методику создания Банка качества нефти (БКН), который представляет собой систему, позволяющую отдельно транспортировать сырье разного качества Появление БКН обусловлено существенным различием в качестве прокачиваемой по одним и тем же трубопроводам нефти, что приводит к ухудшению качественных показателей на выходе

Внедрение БКН позволит сформировать финансово-расчетный механизм, способствующий уменьшению объемов транспортировки по общей системе магистральных нефтепроводов нефтей низкого качества, снижающих параметры экспортной смеси.

Принцип БКН необходимо заложить в идеологию создания новых линейных экспортных маршрутов, и именно там он сможет обеспечить реальный экономический эффект. В первую очередь, это относится к строящемуся магистральному нефтепроводу ВСТО.

Эффективность экспорта российской нефти повысится, если цена на транспортируемую из России нефть будет определяться путем открытых торгов в отвязке от котировок Брент В случае, если новый стоимостной индикатор российской нефти завоюет популярность за рубежом, то в будущем он, как ожидается, заменит Юралс. При этом успешное функционирование нового фьючерса позволит пойти дальше и приступить к реализации проекта по созданию российской топливно-энергетической биржи в Санкт-Петербурге, где цена на нефть будет определяться уже в рублях В долгосрочной же

перспективе развития этого процесса может стать создание целой цепочки непрерывной биржевой торговли российской нефтью, которая пройдет через ведущие финансовые центры мира

3 Ограниченность европейского рынка нефти диктует необходимость диверсификации рынков сбыта российской нефти путем скорейшего создания транспортных схем для поставок нефти в страны АТР и Северную Америку — на интенсивно развивающиеся рынки, менее привередливые к качеству сырья Это позволит сократить дисконт в ценах и поднимет эффективность нефтяного экспорта, увеличив тем самым как прибыль компаний, так и доход государства

4 Учитывая большое внешнеэкономическое и геополитическое значение для России нефтепроводной системы, целесообразно использовать метод комплексного подхода при рассмотрении конкретных проектов Представляется крайне нерациональным рассмотрение этих проектов государственными органами власти, как на федеральном, так и на региональных уровнях, в отрыве от вопросов развития ресурсной базы, решения политических, экономических и социальных задач, а также сложных геополитических проблем, связанных с реализацией конкретных проектов В этих целях предлагается следующее

- при рассмотрении перспектив реализации российских и конкурирующих с ними зарубежных проектов трубопроводной транспортировки нефти на экспорт использовать комплексный подход при рассмотрении конкретных проектов, а для их классификации геоэкономическую методологию, основные элементы которой предложены в этом исследовании,

- при разработке концепции международной энергетической стратегии России и выработке государственной энергетической политики использовать методологию Банка качества нефти и возможности ее применения в рамках конкретных трубопроводных проектов, а основные положения этой концепции необходимо учесть при разработке нового варианта Энергетической стратегии России и включить в нее отдельный раздел касающийся перспектив развития системы экспортной транспортировки нефти трубопроводным транспортом из России,

учитывать предлагаемые методологические наработки при совершенствовании «Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-западного региона России на период до 2020 года», а также «Программы развития нефтяного комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов». При этом важно согласовать перспективные трубопроводные проекты и приоритетные направления разведки и освоения месторождений, а также сбалансировать интересы российских и иностранных инвесторов, участвующих или предполагающих принять участие в федеральных и региональных проектах на территории Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы

1 Власов В И О некоторых проблемах транспортировки энергоносителей и других грузов по «Калининградскому транзиту»// Журнал «Вестник евроазиатского транспортного союза», - 2004. - № 12 - 13. - с 68-70 (0,2 п л)

2 Власов В И Северо-запад России, реалии и перспективы развития международного транспорта нефти// Научный, общественно-деловой журнал «Энергетическая политика», - 2005 - выпуск 5 - с 35-39 (0,4 п л.)

3 Власов В.И Потенциал транспорта каспийской нефти// Научный, общественно-деловой журнал «Энергетическая политика», - 2006 - выпуск 3 -с 41-48(0,6пл)

4 Власов В И. О Центрально-европейских проектах экспортной транспортировки российской нефти// Журнал «Вестник нефтегазового комплекса», - 2006 - № 1 - 2 с 23-25 (0,4 п л ).

5. Vlasov VI About central European projects of Russian oil export transportation// Bulletin of the oil and gas complex, - 2006 - № 1 - 2 p 75 - 77 (0,4 п л)

6 Власов В И Развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока - будущее России// Ежемесячный журнал «Трубопроводный транспорт нефти», - 2006 - № 7 - с 26-29 (0,5 п л )

7 Власов В И Реформы в ТЭК России и состояние российской нефтяной отрасли// Информационно-аналитический журнал «Нефть, газ и бизнес», - 2006. - № 11 - с 7-12 (0,6 п л ) (Журнал включен в список ведущих научных журналов ВАК Минобразования России)

8. Власов В И. Нужна ли России ратификация ДЭХ// Ежемесячный журнал «Трубопроводный транспорт нефти», - 2007 - № 2. - с. 27 - 29 (0,4 п.л )

9 Власов В И Российская нефть - дело в трубе// Аналитический журнал «Мироваяэнергетика»,-2007 -№4 - с 10-12(0,3 пл)

10 Власов В И Давняя мечта трех сторон// Ежемесячный журнал «Трубопроводный транспорт нефти», - 2007 - № 7 - с 42-44 (0,3 п л )

Итого. 4,1 п л

Подписано в печать 05 10 2007 г Печать на ризографе Тираж 120 экз Заказ № 661 Объем 1,1 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, аМ"аУ1г2000 ги