Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселов, Андрей Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселов, Андрей Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕСТО ТНК В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Направления исследования транснационализации и ее участников.

1.2. Направления и формы хозяйственной деятельности ТНК.

1.3. Участие ТНК в процессах экономической трансформации.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТНК В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

2.1. Факторы развития транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой.

2.2. Объемы и структура филиальных сетей ТНК в условиях экономической трансформации.

2.3. Стратегия развития филиальной сети ТНК стран с переходной экономикой.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Воздействие международных бизнес-процессов на дальнейшее развитие корпораций переходных экономик.

3.2. Перспективы расширения деятельности ТНК стран с переходной экономикой в различных регионах мира.

3.3. Потенциал трансграничной корпоративной системы стран Восточной Европы и СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве"

Актуальность темы исследования обусловлена расширением процессов интернационализации мирового хозяйства, заметную роль в которых играют процессы международного движения капиталов. Рост темпов изменения повседневной жизни приводит к быстрому устареванию прежних моделей хозяйственного поведения. В то же время меняющиеся экономические реалии порождают новые формы хозяйствования, примером чего является деятельность транснациональных корпораций (ТНК) — международных бизнес-структур, объединяющих под единым управлением многочисленные национальные подразделения. В различных регионах их стратегия находит специфическое проявление, за которым, однако, стоит глобальная общность процессов общественного воспроизводства.

ТНК, как одни из крупнейших субъектов международных экономических отношений, вмешиваются в функционирование рыночных механизмов целых стран, определяют облик их рынков сбыта и обеспечивают рабочими местами миллионы людей во всем мире. Анализ деятельности этих субъектов международных экономических отношений представляется весьма актуальным как с научной точки зрения, так и для практического применения его результатов не только в экономике, но и в регулировании социальных отношений. Широкое признание получил тот факт, что эффективность операций крупнейших корпораций мира порождает качественно новый уровень неравенства между уровнем жизни населения различных стран и регионов. Кроме того, достигнутые к настоящему времени масштабы деятельности объективно подталкивают корпорации к активному участию в политических процессах тех стран, где находятся их подразделения.

Вся история развития транснациональных корпораций связана с появлением новых форм их хозяйственного поведения, что в определенной мере можно сравнить с эволюционным развитием живых организмов, изменчивость которых является основным критерием их жизнеспособности. Учитывая тот факт, что в современном мировом хозяйстве корпорации являются одними из основных экономических субъектов, на которые приходится значительная часть международных операций, возрастает и актуальность изучения возникновения и развития подобных структур в странах с переходной экономикой, рыночное хозяйство которых начало формироваться в более поздний по сравнению с развитыми странами период и в силу этого имеет ряд специфических черт. Содействие развитию собственных ТНК может стать одним из инструментов преодоления трансформационного кризиса, но вместе с тем агрессивное поведение этих субъектов может стать препятствием на пути проведения эффективной внешнеэкономической политики и привести к установлению зарубежного контроля над стратегическими государственными ресурсами. С учетом этого становится ясной необходимость и актуальность научного осмысления перспектив деятельности ТНК стран с переходной экономикой.

Цель, задачи и структура работы. Цель диссертационного исследования - выявить основные закономерности развития ТНК стран с переходной экономикой и на этой основе определить наиболее перспективные стратегии их поведения в современном мировом хозяйстве. Для достижения намеченной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

• определить характерные черты ТНК как основных субъектов процесса транснационализации в странах с переходной экономикой;

• определить характерные черты деятельности ТНК в современных условиях и их месту в международных экономических отношениях;

• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании хозяйственных процессов в странах с переходной экономикой, применительно к изучению деятельности ТНК в этих странах;

• выявить отличия структуры транснациональных корпоративных систем в странах с переходной экономикой от ТНК других регионов и факторы, определяющие специализацию их производственных и торговых подразделений;

• установить ключевые компоненты хозяйственной стратегии ТНК стран с переходной экономикой, определяющие масштабы и темпы расширения их деятельности;

• выявить направления дальнейшего расширения взаимодействия ТНК стран с переходной экономикой с зарубежными капиталами;

• определить потенциал транснациональных корпораций стран Восточной Европы и СНГ при осуществлении операций на рынках различных регионов и пути его более полной реализации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе даются определения основных используемых понятий и проводится критическое сравнение различных точек зрения на теоретические закономерности развития объекта исследования. Во второй главе осуществлен анализ эмпирических данных о предмете исследования. В третьей главе проводится обобщение полученных выводов и их интерпретация с учетом качественных характеристик объекта.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Новоселов, Андрей Геннадьевич

Выводы по Главе 3:

1. Привлечение зарубежного капитала останется в ближайшей перспективе одним из условий успешного развития ТНК стран с переходной экономикой, что приведет к дальнейшему сближению моделей корпоративного управления, направлений технологического развития и структуры потребительского спроса в этих государствах и развитых западных странах.

2. Участие в интеграционных процессах внутри группы стран с переходной экономикой может принести пользу исследуемым ТНК только в долгосрочной перспективе, поскольку многие из этих стран по различным причинам не вполне готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с крупным бизнесом соседних

170 Sunkel О. The Transnational Corporate System. // CTC Reporter, 1985, №3. государств. В то же время многие ТНК стран с переходной экономикой успешно расширяют операции на рынках дальнего зарубежья, в том числе за счет поддержки стран, где размещаются их головные компании.

3. Для многих стран с переходной экономикой развитие собственного транснационального бизнеса стало одним из важных аспектов процесса хозяйственной трансформации, а к настоящему времени ТНК стали одними из наиболее влиятельных экономических субъектов стран Восточной Европы и СНГ. Совокупный потенциал этих корпораций достаточен для успешной реализации самостоятельной предпринимательской стратегии в условиях дальнейшей интернационализации мирового хозяйства.

Заключение

Транснационализация как расширение объемов и интенсивности международного движения капитала, связанного с выходом за национальные границы деятельности возрастающего числа предприятий, становится все более заметной тенденцией развития современного мирового хозяйства. Помимо воли правительств отдельных стран их субъекты становятся участниками транснациональных хозяйственных процессов, а рыночная власть крупнейших корпораций достигает уровня, сопоставимого с потенциалом национальных экономик. Отличительной особенностью современных ТНК является использование накопленного мультинационального капитала для достижения собственных целей, нередко не связанных напрямую с интересами ни одного национального образования. Рыночные законы находят особенное проявление в деятельности ТНК, которые во многих случаях способствуют действию сил стихийного саморегулирования местных экономик, сглаживанию и предотвращению циклических кризисов. При условии проведения местными властями адекватной хозяйственной политики эта способность открывает для резидентов национальных государств новые возможности в международной торговле, стимулируя дальнейшую интернационализацию мирового хозяйства.

Отмеченные обстоятельства отразились на процессах модернизации административных институтов хозяйствования в постсоциалистических странах, столкнувшихся с необходимостью ускоренного создания конкурентоспособного частного сектора экономики. Протекание этих процессов подвержено существенному влиянию субъективных факторов, что привело к появлению особой категории транснациональных игроков, отличительной чертой которых стал более открытый характер взаимодействия с институтами государственной власти стран их происхождения. Эта особенность не является проявлением каких-либо уникальных аспектов сущности данных ТНК - в основе их стратегии и тактики лежат те же мотивы, которыми руководствуются корпорации во всем мире. Однако для их реализации используются средства, доступные в странах с переходной экономикой, и не всегда они в полной мере являются рыночными.

В диссертационной работе были исследованы особенности и перспективы развития транснационального бизнеса стран Восточной Европы и СНГ, экономическая трансформация в которых началась приблизительно в одни и те же сроки и протекала в схожих институциональных условиях. Анализ эмпирических проявлений процессов, которые протекают в корпоративной системе этих стран, осуществлялся преимущественно в направлении выявления количественных закономерностей, характеризующих особенности организации транснационального бизнеса, возникшего в условиях перехода к рынку, и стратегии его развития. В настоящее время эффективность операций ТНК исследуемых стран во многом зависит от конъюнктурных факторов, и остаются редкостью примеры успешной реализации долгосрочной рыночной стратегии, основу которой составляли бы сугубо экономические мотивы. Можно ожидать сохранения этой тенденции в ближайшей перспективе, поскольку во многих странах велика степень зависимости транснационального бизнеса от зарубежных финансовых ресурсов и технологий, что связано с активностью иностранных ТНК в освоении рынков региона.

Кроме того, до 25% ТНК стран с переходной экономикой открыто или опосредованно контролируются либо органами государственной власти, либо нерезидентами, и предпосылок для значительного снижения этой доли не прослеживается. Постсоциалистические экономики испытывают недостаток наднациональных институтов, которые могли бы эффективно обеспечивать баланс экономических и социальных функций ТНК, хотя потребность в таких институтах продолжит расти. Одним из способов ее удовлетворения стало вступление ряда стран Восточной Европы в Евросоюз, что способствовало притоку капиталов, используемых в том числе для развития зарубежных филиалов. Легкость перетока капитала является одним из основных критериев выбора объектов инвестирования современных ТНК стран с переходной экономикой наряду с вертикальной и горизонтальной производственной интеграцией. Особенно заметны эти мотивы развития в промышленных и финансово-посреднических группах, а также в некоторых крупных корпорациях, объединяющих не связанные предприятия (преимущественно по принципу эффективности вложения в них сверхприбылей промышленного ядра ТНК) для диверсификации политических рисков.

Достаточно высокая степень технологического развития дополняет организационную привлекательность ТНК стран с переходной экономикой, расширяя их возможности для обмена опытом с зарубежными партнерами, что позволяет прогнозировать дальнейший рост объемов международных слияний и поглощений в Восточной Европе и СНГ, в том числе с участием крупнейших мировых игроков. В основном ТНК стран с переходной экономикой представлены достаточно небольшими (в мировых масштабах) корпорациями, что сдерживает расширение их операций за пределами региона происхождения. Можно ожидать роста популярности слияний таких ТНК с западными партнерами для выхода на новые рынки. В то же время среди рассмотренных ТНК присутствуют и крупные игроки отдельных мировых рынков, способные успешно конкурировать за новые области присутствия благодаря накопленному опыту организации бизнеса в условиях нестабильности. Можно ожидать усиления различий между сторонниками данных стратегий развития, поскольку во многом их поведение предопределяется отношениями стран происхождения с крупнейшими мировыми державами и региональными блоками.

К настоящему времени ТНК стран с переходной экономикой стали динамично развивающимся сегментом мировой корпоративной системы, накопившим необходимый для дальнейшей самореализации потенциал, хотя в значительной степени его основу составляет наличие каналов доступа к зарубежному финансированию и передовым управленческим методам. В этом смысле хозяйственная трансформация не завершена полностью ни в одной из стран региона, хотя в долгосрочной перспективе расширение интеграционных отношений между ними способно дать импульс для более динамичного развития их корпораций. Вместе с тем в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего изменения облика ТНК стран с переходной экономикой на мировой арене вслед за развитием новых форм международных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве"

На правах рукописи

ББК: 65.298.12(2СНГ) Н74

003453361

НОВОСЕЛОВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003453361

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Поспелов Валентин Кузьмич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович

кандидат экономических наук Саркисян Карина Суреновна

Ведущая организация:

Институт экономики Российской Академии наук

Защита состоится «11» декабря 2008г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «10» ноября 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.01, ^

кандидат экономических наук,

профессор

М.Б. Медведева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена расширением процессов интернационализации мирового хозяйства, заметную роль в которых играют процессы международного движения капиталов. Рост темпов изменения повседневной жизни приводит к быстрому устареванию прежних моделей хозяйственного поведения. В то же время меняющиеся экономические реалии порождают новые формы хозяйствования, примером чего является деятельность транснациональных корпораций (ТНК) -международных бизнес-структур, объединяющих под единым управлением многочисленные национальные подразделения. В различных регионах их стратегия находит специфическое проявление, за которым, однако, стоит глобальная общность процессов общественного воспроизводства.

ТНК, как одни из крупнейших субъектов международных экономических отношений, вмешиваются в функционирование рыночных механизмов целых стран, определяют облик их рынков сбыта и обеспечивают рабочими местами миллионы людей во всем мире. Вся история их существования связана с появлением новых форм их хозяйственного поведения, что в определенной мере можно сравнить с эволюционным развитием живых организмов, изменчивость которых является основным критерием их жизнеспособности. С учетом масштабов участия ТНК в операциях на различных международных и мировых рынках возрастает актуальность изучения возникновения и развития подобных структур в странах с переходной экономикой, рыночное хозяйство которых начало формироваться в более поздний по сравнению с развитыми странами период и в силу этого имеет ряд специфических черт. Исследование этих вопросов также представляет интерес в целях уточнения содержания понятия «переходные экономики», поскольку разные подходы к этому вопросу отражают различные аспекты закономерностей развития мирового хозяйства.

Для стран с переходной экономикой содействие развитию собственных ТНК является одним из инструментов преодоления трансформационного

кризиса, но вместе с тем агрессивное поведение этих субъектов может стать препятствием на пути проведения эффективной внешнеэкономической политики и привести к установлению зарубежного контроля над стратегическими государственными ресурсами. Хотя в настоящее время лишь немногие ТНК этих стран могут сравниться по масштабам с зарубежными корпорациями, однако, налицо тенденция к росту их числа и объемов деятельности их филиалов на рынках других государств, и данный процесс нуждается в тщательном исследовании. Наряду с этим анализ поведения ТНК представляется весьма актуальным для практического применения его результатов не только в экономике, но и в регулировании социальных отношений. Широкое признание получил тот факт, что эффективность операций крупнейших корпораций мира порождает качественно новый уровень неравенства между уровнем жизни населения различных стран и регионов. Кроме того, достигнутые к настоящему времени масштабы деятельности объективно подталкивают корпорации к участию в политических процессах тех стран, где находятся их подразделения. С учетом этого становится ясной необходимость и актуальность научного осмысления перспектив деятельности ТНК стран с переходной экономикой.

Степень разработанности темы. В советской и современной российской научной литературе основы анализа поведения ТНК заложили такие исследователи, как: Авдокушин Е.Ф., Делягин М.Г., Иноземцев В.Л., Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б., Смитиенко Б.М., Щетинин В.Д., Федотов А.П., Эскиндаров М.А. Несмотря на широкую разработку вопросов региональной специфики транснационального бизнеса в сравнении с мировой практикой, в российской экономической науке не получила достаточного обобщения практика деятельности ТНК на постсоциалистическом пространстве, недостаточно полно проведены аналогии между стратегиями крупного бизнеса стран с переходной экономикой и имеется необходимость проведения более глубокого их сравнения с моделями поведения ТНК других регионов мира.

Существенный вклад в разработку общих положений теории ТНК внесли такие зарубежные ученые, как: Бартлетт Ч. (Bartlett С.), Гринволд Б. (Greenwald В.), Гэлбрейт Дж. (Galbraith J.), Даннинг Дж. (Dunning J.), Дикен П. (Dicken Р.), Кейвс Р. (Caves R.), Коуз P. (Coase R.), Норт Д. (North D.), Стиглиц Дж. (Stiglitz J.), Уотерс М. (Waters М.), Уильямсон О. (Williamson О.), Фужита М. (Fujita М.). В работах этих авторов раскрыты различные подходы к изучению международных макроэкономических институтов и места ТНК в их взаимодействии, однако особенности их деятельности в различных местных условиях разработаны недостаточно. Эволюция ТНК как системы и ее составных элементов в условиях экономической трансформации исследовалась такими учеными, как: Верной P. (Vernon R.), Киндлебергер Ч. (Kindleberger С.), Олсон М. (Olson М.), Палмер P. (Palmer R.), Рагмен A. (Rugman А.), Танзи В. (Tanzi V.) Но их взгляды на направления развития ТНК не во всех случаях подкреплены всесторонним теоретическим обоснованием, учитывающим современные особенности международных экономических отношений. Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования проблематики развития ТНК в странах с переходной экономикой.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования -выявить основные закономерности развития ТНК стран с переходной экономикой и на этой основе определить наиболее перспективные стратегии их поведения в современном мировом хозяйстве. Для достижения намеченной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

• определить характерные черты ТНК как основных субъектов процесса транснационализации в странах с переходной экономикой;

• определить характерные черты деятельности ТНК в современных условиях и их месту в международных экономических отношениях;

• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании хозяйственных процессов в странах с переходной экономикой, применительно к изучению деятельности ТНК в этих странах;

• выявить отличия структуры транснациональных корпоративных систем в странах с переходной экономикой от ТИК других регионов и факторы, определяющие специализацию их производственных и торговых подразделений;

• установить ключевые компоненты хозяйственной стратегии ТНК стран с переходной экономикой, определяющие масштабы и темпы расширения их деятельности;

• выявить направления дальнейшего расширения взаимодействия ТНК стран с переходной экономикой с зарубежными капиталами;

• определить потенциал транснациональных корпораций стран Восточной Европы и СНГ при осуществлении операций на рынках различных регионов и пути его более полной реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются транснациональные корпорации стран с переходной экономикой1, совокупность их головных и дочерних подразделений. Предметом исследования являются процессы транснационализации в странах с переходной экономикой, измеряемые в показателях структурной организации, объемов и результатов деятельности отдельных ТНК и в своей совокупности формирующие многонациональное бизнес-пространство, открытое к взаимодействию с корпорациями других стран и регионов.

Теоретические и методологические основы исследования. При написании диссертации использовались работы отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы корпоративного развития и их специфику в странах с переходной экономикой. В качестве исходной эмпирической информации в диссертации использованы статистические данные Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ИЫСТАБ), Международного валютного фонда (МВФ), а также информация, публикуемая другими международными и национальными

1В диссертационной работе обосновано использование подхода, при котором в состав группы стран с переходной экономикой включены государства Восточной Европы и СНГ.

6

организациями. В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация российских и зарубежных периодических изданий, аналитические материалы и экспертные оценки научных и профессиональных организаций (опубликованные в печатных изданиях или доступные к просмотру в сети Интернет) и ряд иных справочных материалов.

Методология и методика исследования основана на использовании диалектической логики, включая приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза, методы сравнения, наблюдения, детализации, абстрагирования, группировки и обобщения. Применены методы статистического, в том числе вариационного, регрессионного и корреляционного анализа, и графических интерпретаций. Построение этапов исследования основано на предпосылках системного подхода, постулирующего всеобщность диалектических свойств органических систем и возможности непрерывного использования достижений каждого отдельного компонента исследования в его следующих этапах. Этот подход отвечает требованиям институциональной экономической теории, позволяющей проводить широкое обобщение множества отдельных статистических закономерностей для оценки параметров функционирования системы и моделирования поведения ее участников в ответ на вызовы изменяющейся внешней среды (с учетом возможного наличия обратной связи между этими элементами системы).

Научная новизна исследования заключается в выявлении наиболее вероятных стратегий и направлений развития ТНК стран с переходной экономикой в среднесрочной и более отдаленной перспективе. В частности, новыми являются следующие положения:

• обосновано представление о транснациональных корпорациях как продукте взаимосвязанных процессов интернационализации производства, торговли и движения капитала, исходя из которого показано, что стимулирование возникновения ТНК на базе местного бизнеса является эффективным способом повышения международной конкурентоспособности отдельных стран и регионов;

• раскрыта институциональная роль транснациональных корпораций в процессе хозяйственной трансформации, на основании чего показано, что синтез рыночных и административных механизмов функционирования ТНК является одним из основных источников их экономической власти;

• выявлены с использованием методов математической статистики наиболее значимые предпосылки и механизмы развития зарубежного бизнеса современными корпорациями стран Восточной Европы и СНГ;

• установлено, что масштабы деятельности ТНК в странах с переходной экономикой в значительной степени определяются направлениями их отраслевой и территориальной экспансии, существенным фактором выбора которых в свою очередь является страна происхождения капитала ТНК;

• выявлено, что развитие транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой происходит по двум основным направлениям, заключающимся в адаптации к западноевропейским моделям поведения либо реализации собственных стратегий экспансии за рубежом, и показано, что подобная стратификация может существенно отразиться на дальнейшем развитии стран базирования этого бизнеса в долгосрочной перспективе;

• определено, что противоречия современного этапа развития в странах с переходной экономикой многоотраслевых ТНК в целом не препятствуют реализации потенциала расширения присутствия данного типа корпораций на зарубежных рынках;

• показано, что в условиях сохраняющегося активного вмешательства государства в процесс транснационализации в странах с переходной экономикой наиболее вероятным сценарием его развития в среднесрочной перспективе является закрепление всех сложившихся направлений экспансии на рынках стран различных регионов мира без доминирования только одного из этих направлений.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при дальнейшем изучении процессов

транснационализации как в Российской Федерации, так и в других странах СНГ и Восточной Европы с учетом специфики внешнеполитического курса каждой из них. Кроме того, предложенные в работе методы оценки могут использоваться при исследовании средне- и долгосрочных стратегий развития транснациональных корпораций стран с переходной экономикой, оценке возможных последствий их действий в различных странах и регионах, в бизнес-планировании деятельности их филиалов и представительств. Методики практического анализа, предложенные автором, могут применяться в аналитической работе потенциальных российских и иностранных инвесторов и консультационных фирм. Проведенный анализ также может представлять интерес для органов государственной власти, отвечающих за формирование инвестиционной политики стран с переходной экономикой, и для международных финансовых институтов, осуществляющих вложения в регионе.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 25 паспорта специальности 08.00.14 - мировая экономика. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях по таким дисциплинам, как: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения и разработки в области статистического анализа деятельности компаний на зарубежных рынках, а также стратегии принятии решений о совершении хозяйственных операций на рынках стран Юго-Восточной Европы были апробированы в практической деятельности ОАО НПО «Сатурн». Материалы проведенного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» Финакадемии в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», ряда спецкурсов. Кандидатская диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии,

проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты исследования были изложены в докладах аспиранта на следующих конференциях:

1) X Межвузовская научно-практическая конференция на тему «Экономика и управление», проходившая 15 декабря 2006 в Московском государственном университете приборостроения и информатики, выступление на тему «Управление процессами транснационализации».

2) VI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, проходившая 28-30 марта 2007 в Российском университете дружбы народов, выступление на тему «Роль институтов транснационализации в переходной экономике».

3) Заседание круглого стола на тему «К каким альянсам ведет «цивилизованный развод», проходившее 13 ноября 2007 в Институте экономики Российской Академии наук, выступление на тему «Место российских ТНК в процессе системной трансформации».

Публикация основных положений. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях общим объемом 1,47 п.л. (выполнены без соавторов), в т.ч. одна статья опубликована в печатном издании, определенном ВАК.

Структура диссертации определена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены три основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом теоретических закономерностей возникновения и развития ТНК в различных регионах, в том числе в условиях экономической трансформации.

Деятельность ТНК является предметом целого ряда исследований, в которых обобщаются теоретические представления о механизмах функционирования мирового хозяйства. В диссертации на основе обобщения имеющихся научных представлений о процессах транснационализации (как сегмента интернационализации, связанного с функционированием корпоративных капиталов в глобальном хозяйственном пространстве) показано, что существующие диспропорции в характере этих процессов могут быть более адекватно объяснены с позиций институциональной экономической теории. Особенности регулирования международного рыночного пространства порождают новые возможности для ускоренного развития его субъектов. В то же время усиление их взаимозависимости приводит к сближению условий производства и реализации в разных странах, что создает предпосылки для олигополистическоЙ конкуренции ТНК в глобальных масштабах.

Однако в международной рыночной деятельности крупного бизнеса находит отражение и тенденция проникновения нерыночных отношений в фирменную стратегию. Модификация товарно-денежных связей внутри крупных межнациональных объединений повышает эффективность их деятельности и дает им возможность распоряжаться дополнительными финансовыми ресурсами, которые инвестируется преимущественно в новые международные проекты. Подобная глобальная концентрация и централизация производства и капитала в целом позитивно влияет на международное хозяйственное развитие, хотя и усиливает его неравномерность по мере сосредоточения у промышленно-финансовой элиты прав на капиталоемкие научные достижения. Продолжается дискриминационная специализация контрагентов крупнейших ТНК и адаптация их бизнеса под потребности зарубежных инвесторов.

Анализ различных подходов к определению понятии транснациональной корпорации, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод о том, что ее отождествление с монополией или олигополией

не полностью отражает многообразие способов организации их бизнеса на текущем этапе развития. Современные ТНК характеризуются следующими общими признаками: многонациональностью рынков сбыта производимых благ; наличием производственных филиалов в нескольких странах; участием резидентов разных государств в капитале материнской компании. Многие предприятия, развивающие филиалы за рубежом или привлекающие иностранные инвестиции в основной капитал, на самом деле не могут быть отнесены к транснациональным с точки зрения степени вовлеченности в процесс интернационализации, хотя и являются в известной мере наднациональными. Объяснение указанной ситуации может быть найдено на базе институциональной теории, позволяющей противопоставить ТНК национальным фирмам и в то же время не исключающей возможности их сосуществования на тех или иных рынках.

Проведенное исследование показало, что выявление сущности отношений между национальными единицами, составляющими ТНК, должно опираться на качественную оценку координации деятельности этих субъектов. Обмен факторами производства между участниками ТНК формирует специфический «внутренний рынок» корпорации, посредством которого происходит адаптация к изменениям конъюнктуры в каждой стране присутствия ТНК. Достигаемый эффект экономии на транзакционных издержках побуждает корпорации реинвестировать прибыль в мероприятия, способствующие усилению их взаимосвязей с принимающими экономиками. Результатом становится формирование сфер корпоративной власти, выходящих за пределы текущих интересов ТНК и используемых для создания структур управления рисками, возникающими на мировых рынках.

В диссертации сделан вывод о том, что организационные формы современных ТНК прошли длительную эволюцию по мере вовлечения этих субъектов в новые виды международных экономических отношений. В начале XXI века наиболее развитые корпорации представляют собой результат глобального сращивания промышленного и финансового капитала,

эффективно использующего новейшие технологии и методы управления. При этом наблюдается тенденция к совершенствованию структуры каждой корпорации путем диверсификации филиальной сети по странам мира и отраслям экономики. Выбор сфер интересов осуществляется ТНК исходя из степени развития интересующих их отраслей экономики в конкретной стране, а также с учетом возможности сокращения издержек при трансграничном движении факторов производства. При определенных обстоятельствах выход фирмы за национальные границы может сопровождаться снижением устойчивости экономики ее происхождения, обострением политических и социальных противоречий, что влечет за собой дополнительные расходы местных хозяйствующих субъектов. Однако в большинстве случаев власть ТНК используется не только для дискриминации контрагентов, но и для взаимовыгодного сотрудничества с ними.

В условиях динамичного развития мирового хозяйства возрастает актуальность институционального аспекта деятельности ТНК. Циклические колебания национальных экономик и международных рынков являются внешним вызовом, заставляющим корпорации формировать структуры защиты от риска кризисных явлений. На современном этапе эффективность этих структур и механизмов такова, что в определенной степени их действие распространяется не только на отношения между национальными подразделениями ТНК, но и на их контрагентов. Этому также способствует либерализация внешнеэкономических отношений наряду с появлением новых форм взаимного сотрудничества между ТНК. В результате государства вынуждены вступать в диалог с корпорациями для выработки цивилизованных норм их поведения на мировых рынках.

Степень участия ТНК в обеспечении экономического роста зависит от того, как их стратегия соотносится с цикличностью хозяйственного развития принимающих стран. Однако в условиях широкой социокультурной трансформации, затрагивающей все аспекты общественной деятельности в региональных масштабах, ТНК встречаются с новыми вызовами со стороны

внешней среды, поэтому поведение их подразделений может варьироваться от максимально близкого к местным бизнес-моделям до инновационного, предполагающего принятие рисков для достижения общих целей. Примером такой трансформации может служить переход к рынку командных экономик постсоциалистических стран Восточной Европы и СНГ. Доминирование государства в экономической сфере и наличие многочисленных крупных предприятий, этапы производственного цикла которых распределены в том числе между несколькими странами, сформировало особый облик их бизнеса после того, как контроль над ним перешел к частным собственникам.

В диссертации раскрыта специфика понятия экономической трансформации применительно к исследуемой группе стран (далее - «страны с переходной экономикой») и отмечено, что специфические черты международного бизнеса компаний указанных стран сложились на основе родственных по происхождению хозяйственных механизмов. Тем не менее странам с переходной экономикой присущи существенные различия в уровне хозяйственного развития, обусловленные как объективными факторами экономико-географического характера, так и конкретными управленческими решениями. Успехи, достигнутые в отдельными странами благодаря выбору в ходе реформ определенных путей и приоритетов развития, нуждаются в институциональном закреплении. В этом смысле процесс перехода к рыночной экономике в этих странах нельзя считать полностью завершенным.

В условиях слабого институционального регулирования процессов распределения благ усиливается субъективная составляющая этих процессов, что выражается в усилении борьбы за приватизируемое имущество, росте коррупции и углублении социального неравенства. Хотя обострение указанных противоречий может направить развитие переходных экономик по пути стихийного становления капиталистических институтов, тем не менее этот процесс может осложняться незавершенностью формирования класса частных предпринимателей и структур финансовой поддержки их бизнеса, а также чрезмерным вмешательством со стороны внешних субъектов.

Таким образом, в условиях экономической трансформации деятельность ТНК может принимать новые институциональные формы, а их место в происходящих переменах может неоднократно подвергаться переменам. От способности национальных правительств выстроить эффективную систему отношений с транснациональным бизнесом, развившимся из местных предприятий, в решающей степени зависит то, какой будет цена за вхождение в мировое хозяйство для остальных субъектов экономики. Важную роль в этом процессе может сыграть ранее накопленный опыт планового управления крупным бизнесом, формирующий основу систем менеджмента вновь возникающих ТНК.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием особенностей функционирования ТНК, возникших на базе организаций стран с переходной экономикой. Как показал статистический анализ показателей распределения крупнейших головных и зависимых подразделений ТНК в экономиках исследуемого региона (основанный на отчетности ЮНКТАД), закономерности размещения в них предприятий, входящих в состав зарубежных корпораций, и собственных ТНК во многом схожи. Наблюдается значительный разрыв между лидерами и аутсайдерами по привлекательности для иностранного капитала, при этом наиболее широко представлены филиалы ТНК развитых стран. Наибольшее число таких подразделений отмечено в промышленности, а не сфере услуг или финансовом секторе. Рост общего числа филиалов зарубежных ТНК в экономике, как правило, сопровождается более равномерным их отраслевым распределением, то есть более привлекательны для иностранных инвестиций диверсифицированные экономики. Но высокие темпы транснационализации нередко достигаются за счет ориентации на хозяйственные нужды отдельных категорий инвесторов, которые либо осваивают небольшое число доминирующих отраслей экономики, либо достаточно равномерно распределяются по отраслям при наличии доступа к уже привычным механизмам приобретения действующего бизнеса и управления им.

Анализ сводных данных о структуре и объемах прямых иностранных инвестиций позволяет характеризовать страны с переходной экономикой как регион, находящийся в фазе динамичного развития и отличающийся внутренней неоднородностью движения капиталов. Политика нескольких субрегиональных групп - Прибалтики и Восточной Европы, Юго-Восточной Европы и стран СНГ - по отношению к транснациональному капиталу значительно различается по ряду моментов, что находит отражение в статистических данных. При этом активность «собственных ТНК» на зарубежных рынках слияний и поглощений, как правило, значительно ниже объемов сделок, связанных с переходом к зарубежным собственникам контроля над местными предприятиями (лишь в Российской Федерации соотношение этих двух показателей достигает 95%). Слияния и поглощения в регионе в основном представлены небольшим числом крупных по отношению к объемам национальных экономик сделок. Анализ тенденций изменения характеризующих их показателей свидетельствует, что динамика экспансии ТНК Юго-Восточной Европы и СНГ в большей степени определяется внутренними факторами, тогда как в Восточной Европе и Прибалтике более сильна зависимость от общемировых тенденций. В целом значимость восточноевропейского и среднеазиатского транснационального бизнеса в мире остается незначительной, поскольку финансовая и маркетинговая активность ТНК этих регионов в основном ограничивается локальным освоением соседних рынков.

В работе показано, что международные отношения на постсоциалистическом пространстве не достигли того уровня институционального закрепления, который позволил бы эффективно обеспечивать баланс экономических и социальных функций ТНК, хотя потребность в формировании подобных институтов сохраняется. Одним из способов решения этой проблемы стало вступление ряда стран Восточной Европы в Евросоюз, что способствовало притоку капиталов, используемых местным бизнесом в том числе для развития зарубежных филиалов. Транснациональный бизнес, развивающийся в этих государствах, имеет ряд

отличий от ТНК других стран с переходной экономикой. В частности, усиливаются различия между отдельными государствами в эффективности межстранового перелива капитала: расширение инвестиций, осуществляемых их ТНК за рубежом, напрямую зависит от уже накопленного их объема. Во многих странах Юго-Восточной Европы и СНГ наблюдается обратная закономерность: отток капитала ускоряется в странах с меньшим его накопленным объемом благодаря активной позиции, занимаемой местными предприятиями, либо поддержке со стороны органов власти. Вместе с тем среди этих стран есть и такие, низкая привлекательность бизнеса которых для иностранных контрагентов препятствует и развитию местных ТНК.

Автором обосновано представление о том, что широта возможностей для реинвестирования доходов на местных рынках и рынках соседних стран является одним из основных критериев выбора объектов инвестирования для ТНК стран с переходной экономикой наряду с вертикальной и горизонтальной интеграцией производства. Особенно заметны эти мотивы развития в промышленных и финансово-посреднических группах, а также в некоторых наиболее крупных корпорациях, склонных к диверсификации бизнеса для более эффективного управления рисками. Кроме того, в настоящее время эффективность операций ТНК исследуемых стран во многом зависит от конъюнктурных факторов. Имеются лишь немногие примеры успешной реализации долгосрочной рыночной стратегии, основу которой составляли бы сугубо экономические мотивы. В ближайшей перспективе можно ожидать сохранения этой тенденции, поскольку во многих странах достаточно велика степень зависимости транснационального бизнеса от зарубежных финансовых ресурсов и технологий, что связано с активностью иностранных ТНК в освоении рынков региона.

Особенности распределения филиалов и представительств ТНК стран с переходной экономикой были проанализированы путем статистического анализа данных из ряда открытых источников. Как показал анализ, наиболее широко в различных странах и регионах мира представлены ТНК стран с переходной экономикой, действующие в финансово-банковской сфере, металлургии,

химической и пищевой промышленности, а также в сфере торговли. При этом распределение филиалов и представительств ТНК стран с переходной экономикой в большей степени свидетельствует о развитии интеграционных тенденций внутри региона (с центрами активности в Российской Федерации, Прибалтике, бывших Югославии и Чехословакии), чем о расширении деятельности на рынках стран дальнего зарубежья. В значительной степени эти векторы интеграции соответствуют исторически сложившимся направлениям международного сотрудничества с участием СССР, отражая устойчивость геополитических ориентиров стран с переходной экономикой. Экспансия в странах Западной Европы, Америки, Азии и Африки осуществляется преимущественно капиталом российского происхождения. Кроме того, ряд обнаруженных отклонений от общей тенденции в отдельных видах деятельности свидетельствует о том, что эффективность развития филиальной сети за рубежом в значительной степени зависит от особенностей хозяйственной системы принимающей страны. Единые приемы управления бизнесом даже в масштабах одного региона оказываются менее эффективны, чем адаптация к потребностям представителей разных стран.

В отношении зарубежных филиалов и представительств ТНК стран с переходной экономикой автором сформулированы два основных мотива участия материнской компании в их капитале. Во-первых, это олигополистический мотив, характерный для компаний, обладающих редкими ресурсами (природными или технологическими) и удовлетворяющими спрос на них в соседних странах. Во-вторых, это посреднический мотив, который чаще встречается в обрабатывающей промышленности, торговых и финансовых услугах. Данные мотивы транснационализации определяют характер принимаемых ими решений, относящихся к тактике и стратегии хозяйственной деятельности с использованием механизма внутреннего рынка корпорации. Отмеченная тенденция стратификации внутри региона в значительной степени отражает склонность представителей той или иной страны к принятию однотипных

управленческих решений и их способность реализовать мотивы своего хозяйственного поведения в тактике и стратегии фирмы в условиях перехода к рынку стран базирования ее филиалов.

В диссертации обосновано мнение о том, что в силу ряда причин условия, в которых находятся многие ТНК стран с переходной экономикой, не благоприятствуют взвешенному формированию стратегии поведения, которая учитывала бы всю совокупность местных и международных факторов. Так, до 25% ТНК стран с переходной экономикой открыто или опосредованно контролируются либо органами государственной власти, либо нерезидентами, и предпосылок для значительного снижения этой доли не прослеживается. Проведенный анализ также выявил наличие ряда крупных корпоративных структур «портфельного типа», каждая из которых представляет собой совокупность практически не связанных хозяйственными отношениями предприятий разных стран, контролируемых одними и теми же собственниками. Возникновение таких структур стало возможным по причине стихийного характера процессов приватизации, что привело к формированию олигархической прослойки, которой, однако, удалось эффективно организовать работу подконтрольных предприятий.

Таким образом, хотя ТНК стран с переходной экономикой не всегда располагают возможностями противостоять интересам зарубежных конкурентов, их развитие является достаточно динамичным благодаря способности успешно справляться с рисками нерыночного характера, сохраняющимися в деловой практике стран их происхождения. При этом стратегия развития филиальной сети ТНК стран с переходной экономикой определяется в основном их отраслевой принадлежностью, а также политическим курсом страны их возникновения.

Третья группа проблем связана с исследованием перспективных направлений развития транснационального бизнеса стран с переходной экономикой и оценкой их потенциала как участников международных экономических отношений. За время, прошедшее с начала экономической

трансформации, лишь некоторые страны с переходной экономикой сохранили возможность для проведения последовательной политики протекционизма, позволив своему крупному бизнесу преодолеть период нестабильности и сохранить международную конкурентоспособность, тогда как большинство из этих государств пошло по пути стимулирования притока западного капитала, не препятствуя поглощению зарубежными ТНК местных предприятий и используя получаемое финансирование для решения социальных задач. Можно ожидать дальнейшего распространения отмеченной выше практики реинвестирования средств, полученных от зарубежных партнеров, в собственные проекты местных предприятий. Многие корпорации стран с переходной экономикой уже овладели техникой организации непрерывного кругооборота финансовых ресурсов на едином внутреннем рынке, что позволяет им привлекать средства для развития национального бизнеса и одновременно развивать трансграничные операции.

Как показано в диссертационном исследовании, к настоящему времени странам анализируемого региона в основном удалось преодолеть сложности, возникшие на начальном этапе экономической трансформации. Однако сохраняющееся социальное неравенство свидетельствует о необходимости дальнейшей стабилизации хозяйственных институтов. Это достигается, в частности, за счет слияний относительно небольших ТНК стран с переходной экономикой с западными компаниями с целью выхода на новые рынки. В то же время сохраняет свою эффективность практика государственной поддержки крупнейших корпораций, выступающих успешными самостоятельными игроками на мировых рынках, в том числе за счет тарифного, налогового, антимонопольного регулирования, дипломатической поддержки и т.п. В дальнейшем с высокой долей вероятности прогнозируется усиление различий между сторонниками двух отмеченных стратегий развития, поскольку во многом их поведение предопределяется отношениями стран происхождения с крупнейшими мировыми державами и региональными блоками. Одной из основных причин этого, одинаково

значимой практически для всех стран с переходной экономикой, стало усиливающееся сближение политических и экономических мотивов принятия решений крупными ТНК. Кроме того, особый характер носит межфирменный обмен знаниями и технологиями в регионе благодаря наличию развитой производственной базы и квалифицированной рабочей силы, а во многих случаях - сохранению минимально необходимого уровня образования и научных исследований. Все это позволяет прогнозировать дальнейший рост объемов международных слияний и поглощений в регионе.

В диссертационной работе проанализирован механизм, посредством которого усиление конкурентной борьбы между ТНК порождает межфирменные конфликты за привлекательные объекты инвестирования, что требует от государства принятия мер по прямому регулированию их деятельности. Для успешной реализации многих зарубежных проектов требуется, чтобы ТНК учитывали интересы принимающих стран, что проще осуществить в пределах региона базирования, где налажен диалог с органами государственной власти. Однако опережающее развитие одних сегментов национального рынка только за счет расширения сотрудничества с резидентами небольшого числа соседних стран способно породить дополнительные административные барьеры в других сегментах. При этом сценарии национальные предприятия многих отраслей в течение ближайших десятилетий, по-видимому, останутся объектами поглощения для зарубежных ТНК, тогда как крупный бизнес в небольшом числе экспортоориентированных отраслей будет все более выходить за государственные границы. Но его успех на международных рынках может оказаться преходящим явлением, обусловленным мобилизацией накопленных в прошлом ресурсов.

Результаты статистического анализа и многочисленные факты современной хозяйственной практики свидетельствуют о том, что наиболее активно вложения капитала за рубежом осуществляются ТНК, располагающими ресурсами для совершения инвестиций в более значительных объемах и на более длительные сроки. Тем самым движение

коммерческих капиталов стран с переходной экономикой приобретает преимущественно стратегический характер. Активное участие в подобных интеграционных процессах, по-видимому, станет одним из основных способов повышения международной конкурентоспособности ТНК Восточной Европы по мере их включения в единый европейский рынок.

В отношении корпораций России и других стран СНГ автор делает вывод, что подобная интеграция не является надежным фундаментом расширения их деятельности, хотя в более отдаленной перспективе она может сыграть важную роль в стратегическом развитии бизнеса. Вместе с тем уже на современном этапе важным элементом стратегии многих ТНК анализируемого региона является расширение операций за его пределами. В некоторых странах с переходной экономикой содействие таким операциям уже служит инструментом реализации собственных внешнеполитических интересов. В явном виде этот процесс может быть представлен национализацией определенных видов деятельности или законодательным закреплением государственной монополии на них, однако применяются и косвенные инструменты воздействия на крупный бизнес.

В работе обосновано, что наиболее привлекательными с точки зрения возможностей, открывающихся перед вновь создаваемыми подразделениями, для ТНК стран с переходной экономикой в будущем останутся рынки стран Западной Европы и Северной Америки. Однако уже в ближайшей перспективе они столкнутся с растущим противодействием со стороны вышеуказанных государств, особенно по отношению к капиталу, контролируемому резидентами стран СНГ. Тем не менее в течение следующих 10-15 лет в масштабах региона наиболее вероятной общей тенденцией будет являться уверенная экспансия ТНК за его пределы, темпы которой возрастут по мере преодоления местных противоречий процесса трансформации. Расширение присутствия ТНК стран с переходной экономикой в экономике стран Европы и США обусловлено, с одной стороны, развитием процессов экономической интеграции в Европе, а с

другой - ростом конкурентоспособности новых корпоративных игроков и возможностью получения поддержки стран базирования при расширении борьбы за новые рынки.

Приведенные в диссертационной работе примеры хозяйственного поведения целого ряда компаний исследуемого региона показывают, что стихийный характер выхода за национальные границы обычно сменяется длительной оптимизацией полученной структуры бизнеса параллельно с его динамичным расширением, в результате чего могут ущемляться интересы одного из контрагентов, поскольку наличие доступа к внутреннему рынку корпорации позволяет пренебречь нормализацией внешних связей. Однако при дальнейшем широкомасштабное включение национальных экономик в мировое хозяйство прежние модели поведения ТНК в условиях трансформации могут оказаться менее эффективными. Вследствие этого в ближайшей перспективе можно правомерно ожидать переосмысления корпорациям! стран с переходной экономикой ранее избранных стратегий поведения. Это соображение относится также и к средним по размерам компаниям, которые развиваются в большей степени за счет гармоничной внутренней организации, а не концентрации редких ресурсов. При этом дальнейшему сближению корпораций с политическими властями стран происхождения, по-видимому, будет препятствовать необходимость соответствия жестким стандартам для выживания в конкурентной международной среде. Одним из следствий этого в ближайшие 1015 лет станет дальнейшее приближение их методов ведения деятельности к международным стандартам, что будет сопровождаться изменением и методов регулирования их деятельности в странах базирования.

К настоящему времени ТНК стран с переходной экономикой превратились в динамично развивающийся сегмент мировой корпоративной системы, в котором имеется потенциал, необходимый для его дальнейшей самореализации, несмотря на то, что в значительной степени его основу составляет наличие каналов доступа к зарубежному финансированию и передовым управленческим методам.

В целом в диссертационной работе показано, что ни для одной из стран Восточной Европы и СНГ стран транснационализация не стала значимым фактором совершенствования хозяйственных отношений, как это произошло, например, в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии. В этом смысле трансформация экономики не завершена полностью ни в одной из стран региона, хотя в долгосрочной перспективе расширение интеграционных отношений между ними способно дать импульс для более динамичного развития их корпораций. Вместе с тем уже существующие корпоративные структуры обладают достаточной конкурентоспособностью и организационной гибкостью для успешного ведения деятельности на мировых рынках.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, вытекающие из ее содержания.

3. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новоселов А.Г. Роль институтов транснационализации в переходной экономике. / Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 28-30 марта 2007 г., Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 2007. - С. 283-286. - 0,49 п.л.

2. Новоселов А.Г. Место российских ТНК в процессе системной трансформации. / Вестник научной информации. №4, 2007. - М.: ИЭ РАН, 2008. - С. 133-146. - 0,59 п.л.

3. Новоселов А.Г. Роль российского транснационального бизнеса в обеспечении внешнеэкономической безопасности страны. // Вестник Московского университета МВД России2, 2007, №9. - С. 129-133. - 0,39 п.л.

2 Журнал входет в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

24

Подписано в печать 07.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ№ 1119 Тираж: 110 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru