Планирование эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей предприятий муниципального наземного пассажирского транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лушникова, Ольга Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лушникова, Ольга Николаевна

Введение.

1. Теория и практика планирования производственно-экономических показателей.

1.1. Роль и место муниципального пассажирского транспорта в социально- 10 экономической системе города.

1.2. Материально - техническая база муниципального пассажирского 10 транспорта г.Новосибирска.

1.3. Предпосылки совершенствования планирования эксплуатационных 20 расходов.

1.4. Организационно-экономические аспекты управления на предприятиях.

2. Научно-методические положения обоснования плановых 45 эксплуатационных расходов. 2.1. Система понятий и определений.

2.2. Состав задач и последовательность их решений.

2.3. Исследование влияния на величину затрат и их удельных норм 72 динамики экономических процессов.

2.4. Методика планирования эксплуатационных расходов.

3. Совершенствование планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта.

3.1. Финансовый механизм управления городским пассажирским 91 транспортом.

3.2. Расчет фактических удельных норм затрат по статьям. ф 3.3. Обоснование эталонных удельных норм затрат. а 3.4. Оценка эффективности совершенствования планирования эксплуатационных расходов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей предприятий муниципального наземного пассажирского транспорта"

Экономические реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, оказали огромное влияние на работу городского пассажирского транспорта. В результате сформировался и продолжает развиваться рынок транспортных услуг по перевозке пассажиров. Здесь работают операторы с различной формой собственности. Немуниципальный транспорт г.Новосибирска перевозит 26% пассажиров, составляя серьёзную конкуренцию муниципальным транспортным предприятиям. Всё это естественным образом влияет на развитие города, его экономику, а также на формирование транспортной системы в целом и систему городского пассажирского транспорта.

Конкурентоспособность достигается за счет более высокого качества транспортного обслуживания и низких тарифов на перевозку пассажиров по сравнению с конкурентами. Решение последней задачи возможно только при рациональном использовании всех видов ресурсов, их нормировании, что позволит сократить затраты до научно-обоснованного уровня. Существующая на практике система планирования эксплуатационных расходов содержит несовершенный механизм стимулирования экономного расходования этих ресурсов. Отдельные составляющие затрат и их величина в целом планируется без должного научного обоснования. Возникает необходимость в разработке нормативной базы планирования затрат, соответствующей высокому качеству транспортного обслуживания пассажиров.

Следовательно, проблема совершенствование планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта особо остро стоит в период становления и развития рыночных отношений.

Актуальность диссертации также обусловлена потребностью в разработке новых подходов к обеспечению адекватности системы обоснования направлений повышения эффективности работы муниципального пассажирского транспорта условиям и ситуации, складывающимся на рынке транспортных услуг и товаров. При переходе экономики страны на рыночные отношения возникают новые задачи по оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности, выбору функции цели и критериев оценки в задачах оптимизации управленческих решений на разных уровнях.

В связи с вышеизложенным, диссертационное исследование является актуальным, имеет большое значение в решении задач оптимизации затрат, совершенствования системы их управления на предприятиях муниципального пассажирского транспорта. Его направление соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр ВАК 08.00.05. пункт 15.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта».

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в области менеджмента, важнейшим аспектам развития производственных и других видов ресурсов, а также посвященных изучению механизмов их формирования и управления. Решению различных аспектов проблемы совершенствования управления на транспорте посвящены работы: Богомолова B.C., Гончарука О.В., Громова H.H., Котлярова С.А., Лившица В.Н. и т.д., городского пассажирского транспорта: Александрова Л.А., Бунеева В.М., Деркача А.Г., Ефремов И.С., Занадворова B.C., Кононова Г.А., Макарова И.П., Новоселова В.И., Парахиной В.Н., Сафронова Э.А., Терешиной Н.П. и многих других.

Однако, с переходом к рыночным отношениям в условиях реформирования экономики, требуется решить ряд важнейших задач теоретического и практического характера по совершенствованию планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта и повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта, проанализировать применяемые ранее и разработать новые методы экономического обоснования планирования эксплуатационных расходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений обоснования плановых эксплуатационных расходов муниципальных пассажирских предприятий и их практическая реализация

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание проблемы обоснования плановых эксплуатационных расходов муниципальных пассажирских предприятий на основе эталонных норм затрат;

- разработать методические принципы и подходы планирования производственно - экономических показателей муниципального пассажирского транспорта;

- исследовать влияние динамики экономических процессов на величину удельных норм затрат при работе подвижного состава на маршрутах наземного пассажирского транспорта г. Новосибирска;

- разработать и экспериментально проверить методику расчета эталонных норм затрат по отдельным составляющим эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта; подготовить научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы планирования и снижению эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта г.Новосибирска.

Объектом исследования являются предприятия муниципального наземного пассажирского транспорта и система планирования их производственно - хозяйственной деятельности.

Предмет исследования — закономерности функционирования городского пассажирского транспорта и управления затратами в составе производственно-экономических показателей на муниципальных предприятиях.

Методология и методика исследования базируется на общей теории рынка и принципе максимизации поведения экономических агентов (субъектов экономики), сущность которого заключается в принятии решения, обеспечивающего наиболее возможную в данных условиях прибыль. Другая особенность заключается в том, что городской пассажирский транспорт является социально-значимой отраслью материального производства.

Методика исследования основывается на принципах системного подхода и бюджетирования, которые предусматривают согласованное принятие решений по совершенствованию планирования эксплуатационных расходов на муниципальном пассажирском транспорте в целом и всех его элементов в отдельности.

В процессе исследования применялись современные методы экономических исследований: математический, экономико-статистический и абстрактно-логический.

Использовались данные отчетов о производственно-хозяйственной деятельности предприятий Управления пассажирских перевозок мэрии г.Новосибирска; материалы статистической отчетности, экономические, производственные, и технико-эксплуатационные показатели муниципальных предприятий, данные статистических сборников Госкомстата РФ, результаты исследований автора по проблемам управления затратами на предприятиях муниципального пассажирского транспорта.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы методические принципы совершенствования планирования эксплуатационных расходов в составе производственно-экономических показателей на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта, которые базируются на системном подходе и бюджетировании; разработана система измерителей по элементам эксплуатационных расходов для их планирования, учитывающая условия осуществления производственно-хозяйственной деятельности на маршрутах городского пассажирского транспорта; получены аналитические зависимости изменения норм отдельных составляющих эксплуатационных расходов, отражающие динамику экономических процессов и специфику муниципального пассажирского транспорта крупных городов; усовершенствована методика планирования эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей на предприятиях муниципального пассажирского транспорта в части обоснованности принимаемых решений.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в использовании при планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий муниципального пассажирского транспорта г.Новосибирска разработанных научно-методических положений для определения величины эксплуатационных расходов. Полученные результаты расчётов, являются основой для разработки комплекса организационно-экономических мероприятий по обоснованному снижению затрат за счёт рационального использования имеющихся ресурсов. Ряд результатов диссертационного исследования по совершенствованию планирования и снижению эксплуатационных расходов рассмотрены на заседаниях технико-экономического Совета Управления пассажирских перевозок и городской комиссией по транспорту при мэрии г.Новосибирска. Часть из них уже реализована на практике.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на экономических семинарах, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАВТ с участием актива Западно-Сибирского научно-технического общества, 2-ой городской научно-практической конференции вузов г.Новосибирска «Проблемы развития транспортной инфраструктуры региона» (21 октября 2004г.), 5-ом семинаре-совещании Ассоциации

Сибирских и дальневосточных городов «Концепция городского пассажирского транспорта» (21-22 октября 2004г., Новосибирск ).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 1,53 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предпосылки совершенствования планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта в условиях рыночной экономики;

- методические принципы обоснования плановых эксплуатационных расходов;

- исследование влияния динамики экономических процессов на величину удельных норм затрат;

- методика планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта;

- оценка эффективности планирования эксплутационных расходов предприятий муниципального пассажирского транспорта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лушникова, Ольга Николаевна

Заключение

В процессе диссертационного исследования особенностей финансово-экономической деятельности и системы управления затратами муниципального наземного пассажирского транспорта г. Новосибирска получены следующие результаты.

1. Муниципальный пассажирский транспорт является связующим звеном в экономической системе городов. Особо важная роль его в крупных городах, таких как Новосибирск. Перевозки пассажиров здесь имеют ярко выраженный социально-значимый характер.

2. Последствия недостаточно обоснованных экономических реформ в стране негативным образом повлияли на предприятия муниципального пассажирского транспорта. Износ подвижного состава достигает 80% , а обновление его производиться крайне медленными темпами. На эти цели не хватает финансовых средств. Рентабельность на перевозных очень низкая, поскольку не обеспечивается необходимым размером дотаций. Все предприятия имеют задолженность по налогам.

3. Развивающийся рынок транспортных услуг по перевозке пассажиров представлен субъектами различной формы собственности. Муниципальные предприятия здесь не могут составить достойную конкуренцию из-за несовершенства налогового законодательства, необходимости содержать обширную инфраструктуру и регулирования муниципалитетом тарифов на перевозках.

4. Предприятия пассажирского транспорта включены и систему рыночных отношений, несмотря на значительное вмешательство государства в их экономическую, производственную и финансовую деятельность. Независимо от формы собственности они могут самостоятельно решать большую часть производственно - финансовых задач, за исключением тех, которые регулируются государством. Рыночные отношения определяют тот главный принцип, которому следуют все предприятия и который постепенно становится главным принципом деятельности предприятий пассажирского транспорта,- принцип: безубыточности, а вернее, прибыльности. Поэтому основным финансовым показателем работы предприятий пассажирского транспорта является показатель прибыли и составляющие его показатели доходов и расходов. Действующая система планирования финансово-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта несовершенна, эксплуатационные расходы устанавливаются необоснованно, что влияет на определение размера дотаций на их компенсацию.

5. Разработанные методические принципы обоснования плановых эксплуатационных расходов с целью совершенствования системных их планирования базируются на системном подходе. Муниципальный пассажирский транспорт предоставляется как сложная система, состоящая из определенных элементов (подсистем) и входящая в городской хозяйственный комплекс (систему более высокого порядка). Кроме того, решаемая проблема рассматривается как совокупность задач различного уровня. Определена последовательность их реализации в системе экономического обоснования .

6. При исследовании влияния динамики экономических процессов под действием различных факторов на величину норм затрат по составляющим эксплутационных расходов установлены тенденции и закономерности этих процессов. Полученные зависимости аппроксимированы с помощью аналитических выражений.

7. Методика планирования эксплутационных расходов, разработанная в диссертации, базируется на рациональном сочетании двух методов управления затратами: бюджетирование и на основе принципов эталонирования. Отдельные составляющие определяются исходя из научно-обоснованных эталонных норм затрат, которые являются основным элементом предлагаемой системы планирования финансово-экономическим показателей. Эта система содержит механизм стимулирования экономии ресурсов и снижения затрат, который проявляется при формировании фондов развития производства, социально-экономического развития и материального поощрения. Их размер увеличивается при снижении эксплуатационных расходов за счет совершенствования работы подвижного состава на маршрутах движения и рационального использования имеющихся ресурсов.

8. Анализ результатов реализации предложенной методики планирования эксплуатационных расходов в условиях работы в 2004 году показывает её преимущество перед действующей системой планирования. Отклонение от фактических расходов по предлагаемой методике составляет 96,6 млн. руб., а по действующей 178,1 млн. руб. В том числе по видам пассажирского транспорта: троллейбус 22,1 млн. руб. против 29,6 млн. руб.; трамвай -16,4 млн. руб. против 25,7 млн. руб.; автобус - 58,1 млн. руб. против 122,8 млн. руб.

9. Экономия по сравнению с фактом и пути решения этой задачи.

Автореферат диссертации по теме "Планирование эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей предприятий муниципального наземного пассажирского транспорта"

Лушникова Ольга Николаевна

Планирование эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей предприятий муниципального наземного пассажирского транспорта

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством", "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бунеев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Русанов Дмитрий Константинович; кандидат экономических наук, доцент Северова Марина Олеговна.

Ведущая организация - Сибирская академия государственной службы.

Защита состоится "11" ноября 2005 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета К 223.008.01 при Новосибирской государственной академии водного транспорта по адресу:630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс 22-49-76, E-mail: ngavt@ngs.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАВТ.

Автореферат разослан 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Турищев Ю.В.

л

¿006-4 /3722

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Значение общественного пассажирского транспорта в жизни любого города не уменьшается с развитием рыночных отношений. Пассажирский транспорт России, также как и вся российская экономика, находится в сложном положении и требует воздействия государства с целью стимулирования экономической активности. Пассажирский транспорт в экономике крупных городов играет особую роль и поэтому решение проблем транспортного обслуживания их населения является чрезвычайно важным элементом в системе муниципального управления.

Экономические реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, оказали огромное влияние на работу городского пассажирского транспорта. В результате сформировался и продолжает развиваться рынок транспортных услуг по перевозке пассажиров. Здесь работают операторы с различной формой собственности. Немуниципальный транспорт г. Новосибирска перевозит 26% пассажиров, составляя серьёзную конкуренцию муниципальным транспортным предприятиям. В связи с этим конкурентоспособность на рынке транспортных услуг является важнейшим условием эффективности их функционирования и осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Конкурентоспособность достигается за счет более высокого качества транспортного обслуживания и низких тарифов на перевозку пассажиров по сравнению с конкурентами. Решение последней задачи возможно только при рациональном использовании всех видов ресурсов, их нормирование позволит сократить затраты до научно-обоснованного уровня. Существующая на практике система планирования эксплуатационных расходов содержит несовершенный механизм стимулирования экономного расходования ресурсов. Отдельные составляющие затрат и их величина в целом планируется без достаточного научного обоснования. Возникает необходимость в разработке нормативной базы, соответствующей высокому качеству транспортного обслуживания пассажиров.

Следовательно, проблема совершенствование планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта заслуживает особо внимания в период становления и развития рыночных отношений.

Актуальность диссертации также обусловлена потребностью в разработке новых подходов к обеспечению адекватности системы обоснования направлений повышения эффективности работы муниципального пассажирского транспорта условиям и ситуации, складывающимся на рынке транспортных услуг и товаров. При переходе экономики страны на рыночные отношения возникают новые задачи по оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности, выбору функции цели и критериев оценки в задачах оптимизации управленческих решений на разных уровнях.

В связи с вышеизложенным диссертационное исследование является актуальным, имеет большое значение в решении задач оптимизации затрат, совершенствования системы их управления на предприятиях муниципального пассажирского транспорта. Его направление соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр ВАК 08.00.05. пункт 15.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта».

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в области менеджмента, а также посвящённых важнейшим аспектам развития производственных и других видов ресурсов, изучению механизмов их формирования и управления. Решению различных аспектов проблемы совершенствования управления на транспорте посвящены работы: Богомолова B.C., Гончарука О.В., Громова H.H., Котлярова СЛ., Лившица В.Н. и т.д., городского пассажирского транспорта: Александрова JT. А., БунееваВ.М., Деркача А.Г., Ефремов И.С., ЗанадвороваВ.С., Кононова Г.А., Макарова И.П., Новоселова В.И., Парахиной В.Н., Сафронова Э.А., Терешиной Н.П. и многих других.

Однако, с переходом к рыночным отношениям в условиях реформирования экономики, требуется решить ряд важнейших задач теоретического и практического характера по совершенствованию планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта и повышению эффективности работы городского пассажирского транспорта, проанализировать применяемые ранее и разработать новые методы экономического обоснования плановых эксплуатационных расходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений обоснования плановых эксплуатационных расходов муниципальных пассажирских предприятий и их практическая реализация

В соответствии с поставленной целью решались следующие задами:

- раскрыть сущность и содержание проблемы обоснования плановых эксплуатационных расходов муниципальных пассажирских предприятий на основе эталонных норм затрат,

- разработать методические принципы и подходы планирования производственно - экономических показателей муниципального пассажирского транспорта;

- исследовать влияние динамики экономических процессов на величину удельных норм затрат при работе подвижного состава на маршрутах наземного пассажирского транспорта г. Новосибирска;

- разработать и экспериментально проверить методику расчета эталонных норм затрат по отдельным составляющим эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта;

- подготовить научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы планирования и снижению эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта г.Новосибирска.

Объектом исследования являются предприятия муниципального наземного пассажирского транспорта и система планирования их производственно -хозяйственной деятельностью.

Предмет исследования — закономерности функционирования городского пассажирского транспорта и управления затратами в составе производственно-экономических показателей на муниципальных предприятиях.

Методология и методика исследования базируется на общей теории рынка и принципе максимизации поведения экономических агентов (субъектов экономики), сущность которого заключается в принятии решения, обеспечивающего наиболее возможную в данных условиях прибыль. Другая особенность заключается в том, что городской пассажирский транспорт является социально-значимой отраслью материального производства.

Методика исследования основывается на принципах системного подхода и бюджетирования, которые предусматривают согласованное принятие решений по совершенствованию планирования эксплуатационных расходов на муниципальном пассажирском транспорте в целом и всех его элементов в отдельности.

В процессе исследования применялись современные методы экономических исследований: математический, экономико-стаггистический и абстрактно-логический.

Использовались данные отчетов о производственно-хозяйственной деятельности предприятий Управления пассажирских перевозок мэрии г.Новосибирска; материалы статистической отчетности, экономические, производственные, и технико-эксплуатационные показатели муниципальных предприятий, данные статистических сборников Госкомстата РФ, результаты исследований автора по проблемам управления затратами на предприятиях муниципального пассажирского транспорта.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы методические принципы совершенствования планирования эксплуатационных расходов в составе производственно-экономических показателей на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта, которые базируются на системном подходе и бюджетировании;

разработана система измерителей по элементам эксплуатационных расходов для их планирования, учитывающая условия осуществления производственно-хозяйственной деятельности на маршрутах городского пассажирского транспорта;

получены аналитические зависимости изменения норм отдельных составляющих эксплуатационных расходов, отражающие динамику экономических процессов и специфику муниципального пассажирского транспорта крупных городов;

усовершенствована методика планирования эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей на предприятиях муниципального пассажирского транспорта в части обоснованности принимаемых решений.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в использовании при планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий муниципального пассажирского транспорта г.Новосибирска разработанных научно-методических положений для определения величины эксплуатационных расходов. Получение результаты расчётов, являются основой для разработки комплекса организационно-экономических мероприятий по обоснованному снижению затрат за счйт рационального использования имеющихся ресурсов. Ряд результатов диссертационного исследования по совершенствованию планирования и снижению эксплуатационных расходов рассмотрены на заседаниях технико-экономического Совета Управления пассажирских перевозок и городской комиссией по транспорту при мэрии г.Новосибирска. Часть из них уже реализована на практике.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на экономических семинарах, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАВТ с участием актива Западно-Сибирского научно-технического общества, 2-ой городской научно-практической конференции вузов г.Новосибирска «Проблемы развития транспортной инфраструктуры региона» (21 октября 2004г.), 5-ом семинаре-совещании Ассоциации Сибирских и дальневосточных городов «Концепция городского пассажирского транспорта» (21-22 октября 2004г., Новосибирск).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 1,53 п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 112 наименований и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах, включая 16 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория и практика планирования производственно-экономических показателей» проанализированы роль и место муниципального пассажирского транспорта в социально-экономической системе крупного города; дана характеристика его материально-технической базы; исследована действующая система планирования производственно-экономических показателей и выявлены предпосылки совершенствования подсистемы планирования эксплута-

ционных расходов на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта г.Новосибирска; проанализированы теоретические аспекты проблемы управления производственно-экономическими ресурсами на муниципальном уровне.

Сделаны следующие выводы:

1) пассажирский транспорт занимает определенное место в социально-экономической системе города;

2) материально-техническая база муниципальных предприятий города Новосибирска не отвечает требованиям качественного транспортного обслуживания населения, структура подвижного состава нерациональна по типам транспортных средств, содержит большое количество морально и физически устаревших единиц;

3) действующая система планирования эксплутационных расходов несовершенно, нестимулирует их сокращения за счёт рационального использования имеющихся ресурсов;

4) проблемы управления производственно-экономическими ресурсами связаны с государственным регулированием производственно-хозяйственной деятельности предприятий муниципального пассажирского транспорта, которое может осуществляться только с помощью определенного финансового механизма

Во второй главе «Научно-методические положения обоснования плановых эксплутационных расходов» определены состав задач экономического обоснования и последовательность их решения; исследовано влияние на величину затрат и их удельных норм динамики экономических процессов на современном этапе развития городского хозяйства; разработана методика планирования эксплутационных расходов в системе производственно-экономических показателей на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта.

Разработанные научно-методические положения базируются на принципах системного подхода и бюджетирования. Их реализация при планировании эксплутационных расходов осуществляется с помощью препложенного алгоритма решения комплекса задач, Центральным звеном здесь является система измерителей, на основе которой производится расчет удельных норм затрат по отдельным элементам: ГСМ, электроэнергия, тегшоэнергия, водоснабжение, ремонт, амортизация и т.д Для каждого предприятия вводятся корректирующие коэффициенты. Переменные составляющие эксплутационных расходов определяются исходя из удельных (эталонных) норм и объемов транспортной работы, а условно-постоянные - на основании наличия подвижного состава.

В третьей главе «Планирование эксплутационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта» приведены результаты расчета фактических удельных норм расходов, обоснования эталонных норм затрат по отдельным элементам, предложения по совершенствованию планирова-

ния эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального наземного пассажирского транспорта город Новосибирск и оценка их эффективности. Расчёты выполнены по каждому предприятию, а затем составлен сводный план по Управлению пассажирских перевозов. Эталонная норма затрат определена как произведение удельной нормы и корректирующего коэффициента.

Оценка эффективности произведена путём сопоставления полученных результатов по предложенной методике планирования и действующей в УПП за период 2003-2004 годы. На основании такого сравнения разработаны научно-обоснованные предложения по внедрению результатов диссертационного исследования в практику планирования эксплутационных расходов.

В заключении подведенные итоги диссертационного исследования, сделаны соответствующие обобщения и выводы.

Основное содержание работы и защищаемые положения

1. Предпосылки совершенствования планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта в условиях рыночной экономики

Анализируя экономическую систему городов, следует отметить важную роль общественного пассажирского транспорта. Он призван обеспечить потребность населения в поездках с различными целями, в значительной степени стимулирует развитие территории городов. Значение транспорта можно охарактеризовать как первостепенное, наряду с такими коммуникациями, как водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, канализация и др.

Перевозку пассажиров в городах в настоящее время осуществляют муниципальные транспортные предприятия и другие субъекты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности с различной организационно-правовой формой. На долю первых приходится 74% перевозимых в Новосибирске пассажиров. Однако рынок транспортных услуг по перевозке пассажиров развивается и немуниципальные перевозчики наращивают свое присутствие. Муниципальные транспортные предприятия не могут им составить достойной конкуренции.

Причин такому положению много. Главные из них: несовершенство налогового законодательства, социальная направленность деятельности муниципальных предприятий, необходимость содержать обширную инфраструктуру по обслуживанию путей, контактной сети, подвижного состава, систему оперативного диспетчерского управления и других объектов общественного пассажирского транспорта. Все это приводит к более высоким эксплуатационным расходам.

Учитывая, выше изложенное следует отметить, что планирование производственно-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта являются важнейшим элементом системы управления городскими пассажирскими перевозками. Кроме того, этот вывод обусловлен следующими обстоятельствами- 1) по производственно-экономическим показателям оцениваются результаты производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия; 2) от уровня этих показателей зависит конкурентоспособность муниципальных транспортных предприятий; 3) функция «планирование» выступает определяющей в управленческом цикле пассажирскими перевозками.

Действующая система планирования производственно-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта г.Новосибирска сформировалась под влиянием различных социальных и экономических факторов. Прежде всего, это муниципальная форма собственности, которая предусматривает соответствующую централизацию в управлении производственно-хозяйственной деятельностью. Следовательно, в числе методов управления преобладают административные.

Другим фактором является ярко выражения социальная значимость городских пассажирских перевозок. При исследовании их нельзя не учитывать требования к качеству транспортного обслуживания пассажиров. К основным из них относятся: максимальное удовлетворение потребностей пассажиров в поездках; регулярность, бесперебойность и надежность, соблюдение графика движения транспортных средств; высокая скорость в сочетании с безопасностью движения; гибкость в применении каждого вида подвижного состава и чётная координация его движения; высокий уровень комфортабельности для пассажиров, создание наибольших удобств в пути следования на значительные расстояния, характерные для таких крупных городов как Новосибирск.

Из-за необходимости соблюдать все эти требования, а также действующие перечисленные факторы перевозки пассажиров общественным транспортом по городским маршрутам не всегда являются рентабельными и это нельзя не учитывать при планировании производственно-экономических показателей муниципальных предприятий. Основными из них являются: эксплуатационные расходы (издержки производства) - Э; доходы (выручка) - Д; финансовый результат (прибыль либо убытки) - ФР. Взаимосвязь этих показателей выражается с помощью формулы:

ФР=Д-Э. (1)

Использование выражения (1) в действующей системе планирования производственно-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта г.Новосибирска связанно с определёнными допущения и условностями. Так цена транспортных услуг по перевозке пассажиров (тариф) должна быть постоянной величиной на протяжении всего расчётного периода,

что обеспечить очень проблематично, учитывая нестабильность экономических процессов. Планирование отдельных составляющих эксплуатационных расходов и их суммы осуществляется без должного научного обоснования. При отклонении объёмных показателей от запланированных, изменении удельных переменных составляющих эксплуатационных расходов в условиях неопределённости не удаётся с достаточно высокой степенью достоверности определить финансовый результат.

Подтверждением этих выводов служит систематическое невыполнение годовых планов производственно-экономических показателей предприятиями муниципального пассажирского транспорта г. Новосибирска (2002 - 2004 г.г.).

Нельзя утверждают, что причиной тому является только несовершенство действующей системы планирования затрат. Имеются ряд и других причин, обусловленных как макро-, так и микроэкономическими процессами. Исследование их не входит в задачу данной диссертации.

2. Методические принципы обоснования плановых эксплуатационных расходов

Основной целью совершенствования системы управления затратами на предприятиях муниципального пассажирского транспорта является разработка оптимальных решений по использованию подвижного состава на маршрутах движения и обоснованному сокращению эксплуатационных расходов. Как уже отмечалось, эта проблема на современном этапе развития стоит особо остро, учитывая ограниченность финансовых ресурсов для осуществления текущей деятельности муниципальных транспортных предприятий. Реализация указанной цели возможна на основании следующих принципов:

- системный подход, предполагающий соблюдение высокой эффективности всех звеньев системы управления затратами;

- единство методов управления затратами, используемых на разных уровнях;

- недопущение излишних затрат, повышение заинтересованности предприятий и их подразделений в экономии ресурсов и снижении эксплуатационных расходов.

Цель в совокупности с принципами и представляет стратегию управления затратами. При разработке технико-экономических мероприятий по обоснованному снижению затрат в системе их управления выделяются следующие основные функции: 1) учет и подготовка информационной базы; 2) анализ; 3) планирование, 4) контроль; 5) оценка достигнутых результатов, регулирование. Функция "планирование" выступает определяющей в этом цикле управления. Поэтому для совершенствования действующей системы планирования производственно-экономических показателей предлагается, прежде всего, преобразовать формулу (1):

ФР=Д-ЭП-ЭИ, (2)

где ЭП - условно-постоянные составляющие эксплуатационных расходов;

ЭИ - переменные составляющие эксплуатационных расходов.

Эта формула широко используется в теории и практике экономического анализа. Преимуществом её являются то, что себестоимость может быть рассчитана отдельно по постоянным и переменным затратам. Последняя составляющая более достоверна для принятия управленческих решений. В то время как при расчёте себестоимости по постоянным затратам распределение их между видами продукции осуществляется косвенно, что естественно приводит к снижению себестоимости.

Предлагается методический подход для обоснования плановых производственно-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта, который предусматривает поэтапное решение задач:

1) на основании прогнозируемого количества перевозок и установленных мэрией тарифов составляется план по доходам от перевозок пассажиров по разовым билетам и выручки от продажи проездных билетов;

2) обоснование плановых эксплутационных расходов, вначале по каждому предприятию, а затем общего плана по всем предприятиям муниципального пассажирского транспорта;

3) расчет размера дотаций для компенсации затрат на выполнение социально значимых перевозок по регулировании тарифов и содержание инфраструктуры;

4) формирование сводного бюджета предприятий муниципального пассажирского транспорта, основными параметрами которого являются доходы; экс-плутационные расходы, в т. ч. прямые и косвенные, постоянные и переменные; дотация; финансовый результат;

5) составление инвестиционных планов обновления основных технических средств и развития производства, а также формирования фондов развития производства, материального поощрения и социального развития.

Для обоснования плановых эксплутационных расходов предусмотрено, сочетание двух методов управления затратами: бюджетирование и управление затратами на основе принципов эталонирования. Сущность такого подхода к решению поставленной задачи заключается в расчете плановых эксплутационных расходов по »талонным удельным нормам затрат с учётом объёма транспортной работы и наличия подвижного состава. Задача установления основных эталонных норм наиболее сложная и ответственная в системе экономического обоснования Поэтому её решению в диссертации уделено особое внимание.

3. Исследование влияния динамики экономических процессов на величину удельных норм затрат

Для установления удельных норм эксплутационных расходов (затрат) разработана система измерителей. Она включает в себя следующие показатели:

1) среднесписочное наличие подвижного состава, ед.;

2) машино-часы в наряде для выполнения транспортной работы, тыс.ч.;

3) пробег подвижного состава тыс. км;

4) количество пассажиров, тыс. человек.

Удельные нормы условно-постоянных составляющих эксплутационных расходов рассчитываются по первому измерителю, переменные - по второму и третьему. Из переменных составляющих: оплата труда водителей и кондукторов устанавливается по второму измерителю, горюче смазочные материалы и электроэнергия на движение подвижного состава, его ремонт, шины, запасные части и материалы - по третьему. Последний измеритель служит основой для формирования фондов социально-экономического развития и материального поощрения предприятий.

На величину удельных норм оказывают влияние различные факторы. Основные из них: конъюнктура рынка транспортных услуг по переюзке пассажиров, инфляция, рост цен и тарифов на материалы и ресурсы, структура и техническое состояние подвижного состава, а также других элементов материально -технической базы и специфики муниципального пассажирского транспорта крупных городов.

В диссертации исследовано влияние динамики экономических процессов под действием перечисленных факторов на величину фактических эксплуатационных расходов муниципального пассажирского транспорта и их удельных норм. Полученные результанты представлены в графическом виде (рис. 1-2). Эти зависимости аппроксимированы методом наименьших квадратов с использованием уравнений регрессии (см. табл 1) критерий достоверности аппроксимации тренда не превышает допустимой величины.

Полученные аналитические выражения отражают тенденцию изменения фактических удельных норм затрат и служат базой для расчёта эталонных норм, на основе которых планируются эксплуатационные расходы.

4. Методика планирования эксплуатационных расходов на предприятиях муниципального пассажирского транспорта

На основании принятых методических принципов, в диссертации, разработана методика планирования эксплуатационных расходов в системе производственно-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта. Она отличается от действующей составом условно-постоянных и переменных затрат, измерителями работы предприятий и обоснованностью удельных эталонных норм затрат. Методика предусматривает решение поставленных задач с позиций системного подхода. Вычислительный процесс начинается с расчета фактических удельных норм затрат. Основой для этого явля-

4500000 4000000

« 3500000

- 3000000 3

5

В 2500000

1

2

| 2000000

Ыул

4~

'-"'"Г"* «ж-- ■■•»■■ .<<' ,*>»* «,/, ■ | л..............- .

J 1 ••»***"-......' 4 , , •

• ....... \ .Л /

/ \ / - 1"Ш ; 'Л1.1'-/ • "■''!■-Г»—

-ФОТ -ЕСН Гсм на соб к> а Эгсобтжм -Таив

~ — Амортщуяя

——-— Обагхозяйтемя ш

Прочие

— ¿г- ФкиТ

- ЕСН2

Гсм на диж

Элю ПС Ремонт

Рис 1. Динамика фактических эксплуатационных расходов предприятий муниципального наземного пассажирского транспорта

4 4

Рис 2. Динамика фактических удельных норм эксплуатационных расходов муниципального наземного пассажирского транспорта

13

Таблица 1

Аппроксимация графических зависимостей удельных норм фактических эксплуатационных расходов

Составляющие эксплуатационных расходов Аналитические выражения Достоверности аппроксимации

ФОТ у = 960,32х +254670 Я2 = 0,9

ЕСН у=395,87х+88848 Я2=]

ГСМ на собственные нужды у=50,507х+9566,9 К2 = 1

электроэнергия на соб.нужды у=56,593х+10376 Я2 = 0,98

Теплоэнергия у=32,054х+10135 К2 = 1

Водоснабжение у=12,235х+2413,3 Я2 = 1

амортизация у=46,493х+12681 Я2 = 0,95

Общехозяйственные расходы у=8023,7х-2Е+07 Я2 = 1

прочие у=5,806х+1023,9 Я2 = 1

ФОТ водителей и кондукторов у=2704,2х+1 Е+06 Я2 = 1

ЕСН у=1833,8х+35806 Я2 = 1

ГСМ на движение П.С. у 531,07х+104129 Я2 = 0,98

Электроэнергия на П.С. у=223,46х+49861 Я2= 1

Ремонт подвижного состава у=33,645х+5490,9 Я2 = 1

Шины у=24,954х+4461,7 Я2 = 1

Запасные части и материалы у=603,62х+119373 Я2 = 1

егся статистическая (бухгалтерская) отчетность по кварталам за последние пять лет. Затем исследуется влияние на величину эксплуатационных расходов и их удельных норм различных действующих факторов. Полученные данные анализируются с позиций возможного обоснованного изменения удельных норм в ту или иную сторону. Далее осуществляется решение остальных задач в системе оптимального планирования эксплуатационных расходов (рис. 3).Расчёт фактических удельных норм затрат по отдельным составляющим эксплутационных расходов осуществляется следующим образом:

Э

и -

Нф-~1Г> (3)

гае Нф1 - удельная норма затрат по ¡-ой составляющей эксплутационных расходов; Эф1 - фактические затраты по ¡- ой составляющей эксплутационных расходов, руб.;

И - измеритель работы предприятия по ¡-ой составляющей эксплутационных расходов.

Рис. 3. Логическая последовательность решения задач в системе оптимального планирования эксплуатационных расходов

Выбор основных эталонных удельных норм по отдельным составляющим эксплутационных расходов производится на основе исследования влияния на их величину различных действующих факторов. Полученные результаты такого исследования на примере муниципального наземного пассажирского транспор-

15

та г. Новосибирска приведены выше. Установленные закономерности в графическом и аналитическом видах отражают динамику экономических процессов, обусловленных воздействием перечисленных выше факторов.

Корректировка основных эталонных норм затрат осуществляется с целью учёта специфики состояния материально-технической базы отдельных предприятий и их производственно-хозяйственной деятельности, а также приведения этих норм в сопоставимые условия.

Яа=/Г,-Я„, (4)

где Нх - эталонная улельная норма затрат по ¡-ой составляющей эксплуатационных расходов;

К - корректирующий коэффициент по ¡-ой составляющей;

Н - выбранная удельная норма затрат по ¡-ой составляющей.

При расчете корректировочных коэффициентов по автомобильному и электрическому транспорту, а также по каждому предприятию учитывались цены на ГСМ; тарифы на электроэнергию, теплоэнергию и водоснабжение; площадь производственных и вспомогательных помещений. Корректирующие коэффициенты рассчитываются только по условно-постоянным затратам, так как величина переменных напрямую зависит от объёма транспортной работы, выраженного в машино-часах и пробеге подвижного состава.

Расчет плановых эксплутационных расходов по отдельным предприятиям муниципального пассажирского транспорта осуществляются по следующей схеме:

- составляющая эксплутационных расходов:

Э =Н И, (5)

П1 V лг х '

где Ит - плановый объем работы предприятия, выраженный в принятом измерителе по ¡-ой составляющей эксплутационных расходов, ед.п.с., машино-час., км. пробега.

- сумма эксплутационных расходов по предприятию:

Эп = X Э"' , (6)

/

- сводный план по всем предприятиям:

Э = 2>. (7)

5. Оценка эффективности планирования

эксплутационных расходов предприятий муниципального

пассажирского транспорта

Предлагаемая методика планирования эксплуатационных расходов предприятий является элементом (подсистемой) системы планирования производ-

ственно-экономических показателей, которая содержит механизм стимулирования экономии ресурсов и снижения затрат Его можно проследить по схеме платежного баланса в структуре управления муниципальным пассажирским транспортом (рис.4).

Рис. 4 Схема платежного баланса в структуре управления муниципальным пассажирским транспортом 17

После обоснования плановых расходов, как уже отмечалось выше, устанавливается размер дотаций для компенсации затрат на выполнение социально-значимых перевозок. Финансовый результат определяется следующим образом'

Ф-Д+Д-ЭП-ЭИ, (8)

где До - размер дотаций, руб.

Доходы от перевозок пассажиров устанавливаются исходя из размера перевозок и тарифов:

д=цр0р+цпдп+цсдс, (9)

где Цр, Цп, Цс - стоимость (тариф), соответственно разового, проездного и единого социального проездного билета, руб.;

Ор, Qn, Ос - количество пассажиров совершивших поездки, соответственно, по разовым, проездным и единым социальным проездным билетам.

Предприятия муниципального пассажирского транспорта заинтересованы в получении положительного результата (прибыли), который является источником формирования фондов развития производства, социально-экономического развития и материального поощрения Таким образом действует механизм стимулирования экономии ресурсов и сокращения затрат при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. На основе плановых производственно-экономических показателей составляется бюджет каждого предприятия и сводный по муниципальному пассажирскому транспорту в целом.

Разработанная методика планирования эксплутационных расходов была апробирована применительно к предприятиям муниципального наземного пассажирского транспорта г. Новосибирска. Анализ результатов реализации предложенной методики планирования эксплуатационных расходов в условиях работы в 2004 году показывает её преимущество перед действующей системой планирования. Отклонение от фактических расходов по предлагаемой методике составляет 92,8 млн. руб., а по действующей 180,6 млн. руб (см. табл. 2). В том числе по видам пассажирского транспорта: троллейбус 18,8 млн. руб. против 30,5 млн. руб.; трамвай -15,9 млн. руб. против 25,8 млн. руб.; автобус - 58 млн руб. против 124,2 млн. руб. Таким образом, результаты планирования эксплуатационных расходов по предложенной методике более близки к фактическим значениям по сравнению с действующей системой планирования.

Другой вывод, который получен на основе выполненного анализа - имеются резервы снижения эксплуатационных расходов до научно-обоснованного уровня. За счет условно-постоянных составляющих расходы снижаются на 40,4 млн. руб., в том числе: фонд оплаты труда - 13 млн. руб.; горюче-смазочные материалы, электроэнергия и теплоэнергия - 11 млн. руб.; общехозяйственные - 10 млн. руб.

Таблица 2

Оценка эффективности методов планирования эксплуатационных расходов на 2004г. по предприятиям, тыс.руб.

предприятия План по действующей методике факт отклонение плана по действующей методике от факта План по предложенной методике отклонение плана по предложенной методике

троллейбусные предприятия

ДТДЛ 91725,5 89923,6 -1801,9 82475,3 7448,3

ктлд 70191,9 81625,8 11433,8 81299,2 326,6

зтдд 84705,5 92536,1 7830,5 87504,5 5031,6

лтлд 81422,9 94547,6 13124,7 88484,1 6063,5

Итого 328046,0 358633,2 30587,2 339763,2 18870,0

трамвайные депо

ЛТД 119504,4 141288,5 21784,1 128601,9 12686,7

отд 116096,1 120121,2 4025,1 116837,4 3283,7

Итого 235600,4 261409,7 25809.2 245439,2 15970,4

автобусные депо

ПАТП-1 50962,3 56214,5 5252,1 52300,2 3914.3

ПАТП-2 55671,1 65681,0 10009,8 63508,5 2172,5

ПАТП-3 77173,1 94574,0 17400,9 88318,2 6255,9

ПАТП-4 165572,5 220008,5 54435,9 185847,8 34160,7

| ПАТИ-7 69546,1 80888,0 11341,8 77466,0 3422,0

1 ПАТП-9 122910,0 139212,1 16302,1 133887,7 5324,4

! ПАТП-10 77568,9 87108,3 9539,4 84321,4 2787,0

| Итого 619404,3 743686,7 124282,3 685650,0 58036,7

! Всего 180678,8 92877,2

Для достижения этих результатов имеются предпосылки. Расходы на фонд оплаты труда могут быть снижены за счёт сокращения административно-управленческого аппарата и вспомогательного персонала, главным образом в авто-

бусных парках. Количество подвижного состава здесь резко сократилось, ликвидированы ПАТП-1 и ПАТП-2, что позволяет снизить расходы на содержание производственных помещений, а также общехозяйственные затраты.

Заключение

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Муниципальный пассажирский транспорт является связывающим звеном экономической системы городов. Особо важная роль его в крупных городах, таких как Новосибирск. Перевозки пассажиров здесь имеют ярко выраженный социально-значимый характер.

2. Последствия недостаточно обоснованных экономических реформ в стране негативным образом повлияли на предприятия муниципального пассажирского транспорта. Износ подвижного состава достигает 80% , а обновление его производиться крайне медленными темпами. На эти цели не хватает финансовых средств. Рентабельность на перевозных очень низкая, поскольку эксплуатационные расходы не обеспечиваются полученными расходами. Все предприятия имеют задолжность по налогам.

3. Развивающийся рынок транспортных услуг по перевозке пассажиров представлен субъектами различной формы собственности. Муниципальные предприятия здесь не могут составить достойную конкуренцию из-за несовершенства налогового законодательства, необходимости содержать обширную инфраструктуру и регулирования тарифов на перевозках.

4. Действующая система планирования производственно-экономических показателей предприятий муниципального пассажирского транспорта несовершенна, эксплуатационные расходы устанавливаются необоснованно, что влияет на определение размера дотаций для компенсации затрат на выполнение соци-альнозначимых перевозок.

5. Разработанные методические принципы обоснования плановых эксплуатационных расходов базируются на системном подходе. Муниципальный пассажирский транспорт предоставляется как сложная система, состоящая из определенных элементов (подсистем) и входящая в городской хозяйственный комплекс (системы более высокого порядка). Кроме того, решаемая проблема рассматривается как совокупность задач различного уровня. Определена последовательность их реализации в системе экономического обоснования.

6 При исследовании влияния динамики экономических процессов под действием различных факторов на величину удельных норм затрат по составляющим эксплутационных расходов установлены тенденция и закономерности этих процессов Полученные зависимости аппроксимированы с помощью аналитических выражений.

7. Методика планирования эксплутационных расходов, разработанная в диссоциации, базируется на рациональном сочетании двух методов управления затратами: бюджедтирования и принципов эталонирования. Отдельные составляющие определяются исходя из научно-обоснованных эталонных норм затрат, которые являются основным элементом предлагаемой системы планирования производственно-экономических показателей. Эта система содержит механизм стимулирования экономии ресурсов и снижения затрат, который проявляется при формировании фондов социально-экономического развития и материального поощрения. Их размер увеличивается при снижении эксплуатационных расходов за счет совершенствования организации работы подвижного состава на маршрутах движения и рационального использования имеющихся ресурсов.

8. Анализ результатов реализации предложенной методики планирования эксплуатационных расходов в условиях работы 2004 года показывает её преимущество перед действующей системой планирования. Отклонение от фактических расходов по предлагаемой методике составляет 92,8, а по действующей 180,6 млн. руб. Таким образом, результаты расчёта плановых эксплуатационных расходов по предложенной методике более близки к фактическим значениям по сравнению с действующей системой планирования.

Основные положения диссертации изложены в следующих

работах автора:

1. Лушникова, О.Н. Методика расчёта корректирующих коэффициентов при обосновании эталонных норм эксплутационных расходов [Текст]/ О.Н. Лушникова//Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири: сб.на-учн.тр./ Новосиб. гос. акад.. вод. трансп - Новосибирск, 2004, С.142-147.

2. Лушникова, О.Н. Методика определения научно-обоснованных эталонных норм затрат предприятий муниципального пассажирского транспорта [Текст]/О.Н. Лушникова //Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири: сб.научн.тр./ Новосиб. гос. акад. вод. трансп.-Новосибирск, 2004, С.148-150.

3. Лушникова, О.Н. Анализ эксплутационных расходов предприятий наземного муниципального пассажирского транспорта [Текст]/О.Н. Лушникова //Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири: сб. научн.тр./ Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - Новосибирск, 2004, С.151-154.

4. Лушникова, О.Н. Метод анализа эксплутационных расходов предприятий муниципального пассажирского транспорта [Текст]/О.Н.Лушнинэва //Философия и экология: тезизы и материалы меж.науч.конф./ Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - Новосибирск, 2004, С.153-155.

5. Лушникова, О.Н, Научно-методические принципы планирования эксплутационных расходов предприятий муниципального пассажирского транспорта [Текст]/О.Н. Лушникова/ЛЗеринговый межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра: Междунар. Конгресс. - Новосибирск, 2005, - Часть 3. - С. 160-162.

Подписано в печать 26.09.2005 с оригинал макета. Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать Я1>о Усл.печл. 1,3 тираж 100 экз., заказ № 18 . Бесплатно.

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ) 639099 Новосибирск, уд. Щетинкина, 33

Отпчатано в отделе оформления НГАВТ

f

t

J

»18329

РНБ Русский фонд

2006-4 13722