Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидоренко, Виталий Игнатьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренко, Виталий Игнатьевич
Введение.
Глава 1. Основы формирования и использования ресурсов при создании аудиовизуальной продукции.
1.1 .Специфика фильмопроизводства и её отражение в методах планирования аудиовизуальной продукции.
1.2.Принципы планирования производственно-экономических ресурсов при создании аудиовизуальной продукции на различных этапах развития российского фильмопроизводства.
1.3.Изменения в структуре планируемых факторов производства аудиовизуальной продукции в современных условиях.
Глава 2. Проблемы использования мирового опыта оценки и планирования факторов производства аудиовизуальной продукции.
2.1 .Особенности организации кинопроцесса и структуры производственно-экономических ресурсов в фильмопроизводстве США.
2.2.0пыт кинематографии ФРГ в области планирования постановочных параметров фильма.
Глава 3. Совершенствование методов планирования факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка.
3.1. Система затратообразующих факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка.
3.2.0пределение временных и структурных параметров реализации кинопроекта.
3.3.Методические рекомендации по планированию ресурсов при создании аудиовизуального произведения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка"
Актуальность темы. Российский кинематограф находится в настоящее время в переходном состоянии, в движении от централизованного хозяйства к рыночной экономике. Перестройка творческой, организационной и экономической деятельности в отечественной кинематографии, продекларированная пятым съездом кинематографистов и юридически закрепленная постановлением Совета Министров СССР от 18.11.89 г. № 1003, положила начало сложного периода для формирования рыночного механизма.
Осуществить такие изменения, полагаясь только на традиционные методы и подходы, невозможно, поскольку последние сложились при административно-командной системе руководства кинематографией и не соответствуют новой экономической ситуации, когда всю ответственность и финансовый риск несёт предприятие.
Для того, чтобы рыночный механизм заставил фильмопроизводство и прокат, определяющие содержание и конечные результаты процесса, развиваться, продюсеры и менеджеры должны освоить новые методы планирования, позволяющие уже на начальных стадиях работы над фильмом определить объем необходимых ресурсов, выявить резервы экономии денежных средств, отказаться от тех вложений, которые не окупаются прибылью. Отправной точкой в этой работе является, по мнению автора, основанное на детальном производственном анализе киносценария, прогнозировании его зрелищного потенциала и оценке художественных достоинств планирование факторов производства, от которого зависит важнейшая часть жизнеобеспечения кинематографа - возврат средств, инвестированных в фильмопроизводство.
Необходимость внедрения современных методов планирования обусловлена также и состоянием кинопроцесса, анализ которого выявил как плодотворные, обнадеживающие, так и негативные последствия происходящих перемен: вытеснение с экрана отечественной продукции; нерациональное расходование ассигнований, в том числе бюджетных средств; значительное сокращение объемов фильмопроизводства; дробление материально-технической базы кинематографии; сокращение занятости работников кино. Слабо задействован такой фактор как предпринимательство, получившее в аудиовизуальной сфере название «продюсерство».
Обозначенные автором проблемы не имеют теоретических и практических разработок, а зарубежный опыт используется фрагментарно, вне системного подхода к его изучению и критического анализа возможных границ его применения.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, определяют общую цель и основные задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципов планирования производственно-экономических ч творческо-постановочных ресурсов, обусловленных рыночными реалиями и изменением положения изготовителя аудиовизуальной продукции, а также соответствующих способов и методов их использования для повышения реальной эффективности фильмопроизводства. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- определить сущность и значение факторов производства аудиовизуальной продукции, выявить их состав и структуру;
- разработать основные принципы планирования факторов производства аудиовизуальной продукции; ft - исследовать способы планирования ресурсов на различных этапах развития российского фильмопроизводства;
- обобщить опыт организации производства, формирования структуры постановочных параметров и стоимостных показателей фильмопроизводства США и ФРГ и его приемлемость к российским условиям.
Объектом исследования является деятельность предприятий-изготовителей аудиовизуальной продукции, fc Предметом исследования является планирование и использование ресурсов при создании аудиовизуальной продукции.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики, организации управления производством и сферой услуг, а также работы по проблемам экономики и организации кинематографии и телевидения и других отраслей аудиовизуальной сферы.
При написании диссертационной работы были использованы * законодательные акты Российской Федерации по вопросам управления, экономики и организации производства, развития кинематографии, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность в аудиовизуальной сфере. В диссертации также использованы методические, планово-отчетные документы российских и зарубежных киноорганизаций и предприятий-изготовителей аудиовизуальной продукции, материалы научно* практических семинаров, творческих конференций, съездов кинематографистов Российской Федерации.
В работе применены методы научного абстрагирования, исторического и сравнительного анализа, сопоставлений, синтеза и Щ обобщения, группировок и классификаций.
Информационной базой послужили материалы, содержащие плановые и отчетные показатели деятельности ряда киноорганизаций: киноконцерна «Мосфильм», Фонда Ролана Быкова, Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького, ЗАО «Ракурс», Свердловской киностудии, ЗАО «Мост-фильм», Детского юмористического киножурнала «Ералаш», а также материалы коллегии Госкино России, Союза кинематографистов Российской Федерации и fc документы совещаний, проведенных в отрасли. I
Исследование основано на изучении трудов авторов в области экономики социальной сферы, организации и экономики кинематографии и телевидения, среди которых следует отметить: | Коноплева Б.Н., Горюнову Т.Н., Чернова В.Г., Иванова Г.П., Казакова
В.Н., Рубинштейна А.Я., Жильцова Е.Н., Немировскую M.JL, Огурчикова П.К., Чуковскую Е.Э., Кокарева И.Е., Криштула Б.И., а также ряда зарубежных авторов: Ralph S. Singleton, Peter Sehr, Michael [ Wiese, Deke Simon и др.
• Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой разработку принципов и методов планирования различных видов ресурсов, непосредственно связанных с производством аудиовизуальной продукции.
В процессе исследования автором получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
-разработаны принципы планирования ресурсов при создании Ф аудиовизуальной продукции в условиях рынка, которые отражают особенности аудиовизуальной продукции, творческий характер деятельности, а также длительный цикл воспроизводства;
-выработаны рекомендации по внедрению в отечественной практике зарубежного опыта формирования факторов производства аудиовизуальной продукции и их эффективного применения, основанного на использовании такого предпринимательского ресурса, как продюсерство, системы многофакторного планирования съемочного процесса и оптимальной его организации, а также разнообразных источников инвестирования кинопроизводства и финансовых гарантий;
-разработана система оценки затратообразующих факторов и механизм планирования ресурсов фильмопроизводства производственно-творческая разработка сценария, определение временных и структурных параметров реализации кинопроекта, формирование издержек производства) и даны практические рекомендации по планированию этих ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении предложенных автором принципов и методов планирования производственно-экономических и творческо-постановочных ресурсов
1 при создании аудиовизуальной продукции в условиях рынка.
Предложения автора, в частности, включают:
-во-первых, использование в бизнес-планировании классификации факторов производства, а также постановочных и экономических параметров реализации кинопроекта в условиях рынка;
-во-вторых. применение в практике отечественного фильмопроизводства опыта зарубежных стран по эффективному использованию ресурсов фильмопроизводства;
-в-третьих, внедрение современных методов планирования производства аудиовизуальной продукции, адекватных новой экономической ситуации в кинематографии России.
Апробация результатов исследования.
Методические рекомендации, подготовленные на материалах исследования, были обсуждены на коллегии Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии 13.10.1999 г. (акт о внедрении от 15.01.1999 г.) и утверждены приказом Госкино России от 14.01.2000 г. № 5-1-19/4 для практического использования в фильмопроизводящих организациях.
Публикации. Положения диссертационного исследования опубликованы в девяти работах, общим объемом 2,8 п.л.
Логика и структура диссертационной работы. Логика исследования основана на раскрытии и изучении организационно-экономических основ фильмопроизводства в условиях рынка. ;
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидоренко, Виталий Игнатьевич
Заключение
Основной целью данной работы было совершенствование планирования производственно-экономических и творческо-постановочных факторов в условиях рынка. В результате проведенного исследования были сделаны выводы и выработаны предложения, рассматриваемые ниже.
В работе были исследованы роль и место плановой деятельности в системе организационно-управленческих функций, обращено внимание изготовителей аудиовизуальной продукции на необходимость эффективного использования всех ресурсов, необходимых для обеспечения кинопроцесса, и, прежде всего, предпринимательского, интеллектуального и информационного ресурсов.
Исследована специфика фильмопроизводства и ее влияние на методы планирования аудиовизуальной продукции. К особенностям создания кинопроизведений относятся: индивидуальный характер производства уникального продукта, являющегося результатом творческой деятельности; трудоемкость указанной сферы и большая номенклатура выполняемых работ; длительный цикл воспроизводства; сложная инфраструктура аудиовизуальной сферы.
Автором дана оценка механизма централизованного планирования ресурсов, господствовавшая на всем протяжении существования советского кинематографа, и объяснена ее неприемлемость в современных условиях. Рыночные условия диктуют сегодня необходимость руководствоваться следующими принципами планирования факторов производства: необходимость или обязательность; непрерывность; гибкость; точность; комплексность, принципы оптимальности и координации.
В диссертационной работе излагаются основы планирования издержек производства, являющихся денежным выражением используемых факторов, которые отличаются от прежних методик следующими особенностями: планирование издержек, связанных с использованием авторских и смежных прав, осуществляется с учетом новых, коренным образом изменившихся отношений в аудиовизуальной сфере в связи с принятием Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"; размеры средств, направляемых на материальное стимулирование работников, регулируются не директивно установленными системами, схемами должностных окладов, а новыми трудовыми отношениями, ситуацией на рынке труда, комбинацией разнообразных систем оплаты, адекватных современным реалиям; оценка ресурсов, связанных с производственно-техническим обслуживанием съемочной группы учитывает новые технологии, средства и изменившуюся инфраструктуру аудиовизуальной сферы; в структуру затрат впервые включены коммерческие расходы по реализации фильма, включающие в себя все задействованные в этом процессе факторы от изготовления рекламных материалов до производства иновариантов фильма для представления кинопроизведения на зарубежных рынках.
Автором разработана и приведена классификация используемых ресурсов и структура издержек производства, а также даны рекомендации по более детальному структурированию затрат, необходимость которого обусловлена существенными различиями в природе используемых в фильмопроизводстве ресурсов и специфическими подходами к их экономической оценке.
Подчеркивается, что особенностями применяемых в фильмопроизводстве методов планирования, адекватных рыночным условиям, является необходимость детального производственно-экономического анализа киносценария и выявление затратообразующих факторов (вид и жанр произведения, объем фильма, структура съемок, временные параметры реализации кинопроекта, характеристика используемых трудовых и материально-технических ресурсов).
В работе исследован на примере фильмопроизводства США и ФРГ зарубежный опыт формирования факторов производства аудиовизуальной продукции и их эффективного использования. Развитый институт продюсерства, разносторонняя проработка уже на стадии написания сценария всех аспектов реализации кинопроекта, группировка элементов издержек производства по центрам ответственности, комплексный подход к обеспечению финансовых гарантий завершения производства, гибкая система дотационного финансирования фильмопроизводства, участие телевизионных компаний в ресурсном обеспечении производства, методы оптимизации плана съемок — это, по мнению автора, основные направления использования опыта американских и немецких кинематографистов.
Реализация в условиях российского кинематографа обозначенных автором подходов к планированию и использованию ресурсов фильмопроизводства за рубежом требует принятия ряда законодательных актов и правительственных решений (статус продюсера фильма; механизм инвестирования средств в кинопроизводство, включая льготное налогообложение инвесторов; система страхования и гарантий завершения производства), а также реформирования организационно-технологического процесса на уровне конкретных изготовителей аудиовизуальной продукции.
Автором формулируются производственные требования к сценарию как литературной основе кинопроизведения и даются рекомендации по формальной и содержательной сторонам киносценария, что должно на практике обеспечить более точное и полное определение производственно-экономической основы постановки.
Завершающей стадией планирования факторов производства аудиовизуальной продукции является определение их стоимости. В работе предлагается осуществлять стоимостную оценку ресурсов в несколько этапов, поскольку составленные в таких условиях плановые расчеты будут наиболее конгруэнтно соотноситься с фактически используемыми в дальнейшем ресурсами. Автором подготовлены методические рекомендации по планированию ресурсов при создании аудиовизуального произведения.