Планирование и организация капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курунова, Влада Олеговна
Место защиты
Хабаровск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курунова, Влада Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Понятие и структура капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте.

1.2. Планирование и организация ремонта основных средств на российских железных дорогах.

1.3. Мировая практика организации капитального ремонта основных средств на железнодорожном транспорте.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И РЕМОНТОВ НА ДВЖД-ФИЛИАЛЕ ОАО «РЖД».

2.1. Характеристика и анализ состояния основных средств.

2.2. Организации капитальных ремонтов основных средств по хозяйствам железных дорог.

2.3. Экономические взаимоотношения участников системы капитальных ремонтов основных средств.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «РЖД».

3.1. Планирование капитального ремонта основных средств на основе бюджетного подхода.

3.2. Организация капитального ремонта основных средств в условиях бюджетного управления.

3.3. Совершенствование планирования и организации капитальных ремонтов основных средств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование и организация капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте"

Актуальность диссертационного исследования. Успешное развитие структурной реформы железнодорожного транспорта в большой степени зависит от эффективной политики в сфере капитальных инвестиций. Особая роль инвестиционной деятельности обусловлена высокой степенью износа основных средств, которая в среднем составляет 57 %. При этом значительная часть используемых средств морально устарела и не соответствует современным требованиям функционирования транспорта в условиях конкуренции, что вызывает необходимость увеличения инвестиционных средств, направляемых на ликвидацию всех видов износа. Учитывая высокую фондоемкость транспортного производства, особую значимость приобретают вопросы планирования и проведения капитальных ремонтов основных средств дорог. В рыночных условиях необходимо с учетом финансовой возможности отрасли направления ресурсов на наиболее неотложные виды работ, исходя из фактического состояния основных средств, плановой интенсивности их использования в соответствии с нормативными документами по выводу в ремонт объектов и оборудования.

Существующая система планирования капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте базируется на методиках и показателях, разработанных еще при административной экономике, поэтому возникает необходимость ее адаптации к рыночным экономическим отношениям. Возможным решением в сложившейся ситуации может быть создание единой информационно-аналитической базы, поддерживающую систему планирования капитальных ремонтов основных средств на всех уровнях управления ОАО «РЖД». Такая система существенно отличается от порядка разработки планов, который действовал при централизованном руководстве железнодорожной отраслью.

Управление технологическими и экономическими процессами на железнодорожном транспорте в условиях интегрированной компании с единым юридическим лицом требует выработки механизма, обеспечивающего сочетание жесткого бюджетирования издержек железных дорог и мотивированной системы управления, как расходами, так и доходами с учетом отраслевых особенностей компании. Эти особенности определяют структуру активов ОАО «РЖД» и ее филиалов, поэтому для финансового обеспечения капитальных ремонтов компания вынуждена ориентироваться на собственный капитал с учетом его перераспределения исходя из Стратегической программы развития.

В 2006 году к первоочередным стратегическим задачам отнесены оптимизация себестоимости капитальных ремонтов инфраструктуры и подвижного состава, развитие рынка ремонтной деятельности и сокращение расходов на капитальный ремонт и реконструкцию. Важнейшим инструментом решения данных задач является совершенствование системы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств. Дискуссионный характер многих вопросов системы управления капитальными ремонтами на железнодорожном транспорте и большая практическая значимость обусловили выбор цели диссертационного исследования, а также актуальность его содержания.

Краткий обзор литературы. Основную базу по управлению капитальными ремонтами на железнодорожном транспорте составляют работы ведущих учёных России в области экономики и управления на железнодорожном транспорте: А.П. Абрамова, В.И. Ангелейко, И.В. Белова, Б.И. Лахмана, В.Г. Галабурды, М.Е. Мандрикова, Н.Г. Смеховой, А.И. Журавеля, В.Я. Шульги, М.Ф. Трихун-кова, Т.С. Хачатурова, Б.А. Волкова, Н.П. Терешиной и других. Однако большинство этих работ выполнено для планирования и организации капитального ремонта в государственной транспортной системе МПС России.

При переходе от господствующего принципа «освоения капитальных вложений» к эффективному использованию финансовых и материальных ресурсов появились работы А.А. Вовка, Д.А. Мачерета, Б.М. Лапидуса, А.В. Губенко, Р.Г. Леонтьева, В.А. Персианова, B.C. Пластуна, B.C. Лосева, Л.В. Шкуриной, В.Г. Шишмакова, Н.П. Чипиги и других, исследующих проблемы функционирования транспортной отрасли в период рыночных преобразований. Однако изучение вопросов планирования и организации капитальных ремонтов основных средств для разработки целостного эффективного механизма с учётом специфики железнодорожного транспорта не проводилось. Автором проведено такое исследование, которое представляется весьма актуальным и имеет большое практическое значение как на уровне филиалов ОАО «РЖД», так и отрасли в целом.

Таким образом, несмотря на появившейся интерес к проблемам планирования и организации эффективной системы капитальных ремонтов основных средств и на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих эти вопросы, все же результаты анализа этих проблем и вопросов не носят еще теоретического, прикладного рекомендательного и системного характера.

Дальнейшее исследование механизма управления капитальными ремонтами основных средств, постоянное совершенствование системы планирования и организации воспроизводственного процесса будет способствовать переходу теории в области практического применения и должно обеспечить стабильное функционирование железнодорожного транспорта. Данная работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем организации действенной системы капитальных ремонтов основных средств при реформировании железнодорожного транспорта.

Объект исследования - ОАО «РЖД» и его филиал - Дальневосточная железная дорога.

Предмет исследования - процессы планирования и организации системы капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма планирования и эффективной организации системы капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- определить сущность капитальных ремонтов основных средств как важнейшего элемента производственного потенциала железнодорожного транспорта и дать их полную классификацию с учетом проводимых в отрасли реформ;

- исследовать существующую систему капитальных ремонтов основных средств, выявить особенности их планирования и организации по хозяйствам железнодорожного транспорта;

- систематизировать методики планирования капитальных ремонтов по хозяйствам железнодорожного транспорта с привязкой их к бюджетному управлению;

- проанализировать тенденции изменения структуры основных средств по сети в целом и на Дальневосточной железной дороге - Филиале ОАО «РЖД», выявить их взаимосвязь с объемами и затратами на выполнение капитальных ремонтов;

- выявить проблемы организации и планирования капитальных ремонтов основных средств в условиях бюджетирования в ОАО «РЖД»;

- разработать теоретические положения и практические рекомендации по решению проблем планирования и организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте при реализации структурной реформы отрасли.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории стратегического и корпоративного менеджмента, экономики предпринимательского бизнеса, экономики транспорта, теории управления транспортом, экономики промышленного производства, теории управления и теории государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки по актуальным проблемам планирования и организации капитальных ремонтов основных средств, а также законодательные, нормативные и программные документы Правительства РФ по вопросам государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как программные документы Министерства транспорта России, отчетные и статистические данные ОАО «РЖД» и его филиала - Дальневосточной железной дороги.

Основными результатами исследований являются:

- уточнение теоретических положений о сущности капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте;

- выявление особенности планирования капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте;

- разработка обобщенной методики определения объемов капитальных ремонтов основных средств по хозяйствам железнодорожного транспорта;

- обоснование концептуальной модели регламента взаимоотношений между участниками процесса планирования и организации капитального ремонта основных средств на уровне филиала ОАО «РЖД»;

- предложение методов учета качества при формировании организационно-экономического механизма системы капитальных ремонтов основных средств в ОАО «РЖД»;

- формулирование комплекса мер, охватывающих вопросы нормативного и методического совершенствования процесса планирования и организации системы капитальных ремонтов основных средств с учетом развития конкурентного сектора на железнодорожном транспорте.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования и реформирования железнодорожного транспорта, практическими результатами применения модели регламента взаимоотношений между участниками процесса планирования и организации капитального ремонта основных средств на уровне филиала ОАО «РЖД» в условиях корпоративного управления, а также широкой апробацией результатов исследования автора диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложено новое определение капитального ремонта, полностью отражающее его сущность с точки зрения технико-экономической модели воспроизводства как важнейшего элемента производственного потенциала железнодорожного транспорта;

- построена классификация основных средств на железнодорожном транспорте, позволяющая произвести идентификацию их экономической направленности;

- обоснован новый элемент анализа управления затратами на капитальный ремонт основных средств на железнодорожном транспорте, заключающиеся в порядке планирования отчислений в ремонтный фонд при составлении бюджетов ОАО «РЖД»;

- обоснована необходимость планирования отчислений в специально созданный в ОАО «РЖД» ремонтный фонд основных средств железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по обоснованию системы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств в условиях бюджетного управления, а также направлений и мер повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на воспроизводственный процесс.

ОАО «РЖД», имеющее сложную иерархию обеспечения капитального ремонта и находящееся в процессе реформирования, нуждается, по мнению автора диссертационного исследования, в четком организационно-экономическом механизме планирования и организации воспроизводственного процесса, определяющем сроки и перечень предоставляемой информации по всем филиалам и структурным подразделениям.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании при организации капитальных ремонтов основных средств на уровне филиалов ОАО «РЖД» и компании в целом, а также разработке практических предложений по совершенствованию проведения ремонтных работ, принятых научно-техническим советом ДВЖД - филиалом ОАО «РЖД» и организации учебного процесса в железнодорожных вузах по дисциплинам «Экономика железнодорожного транспорта», «Финансы транспорта».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск-Владивосток, 2001); научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2002); Международная научно-практическая конференция (Москва, 2003); Межвузовская конференция (Хабаровск, 2004); межрегионального научно-практического семинара «Экономическая наука железнодорожному транспорту» (Южно-Сахалинск - Хабаровск, 2005), «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2006).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ, общим авторским объемом 5,7 п.л., в том числе публикация в журнале «Экономика железных дорог».

Во введении обоснована актуальность темы диссертационных исследований, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются концептуальные основы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте, производятся уточнения определений существующих понятий, создания классификации, соответствующая этим понятиям и проводится обзор современных систем капитальных ремонтов.

Во второй главе представлена характеристика и анализируется состояние основных средств, рассматривается планирование и особенности организации капитальных ремонтов на ДВЖД - Филиале ОАО «РЖД» и экономические взаимоотношения участников этой системы.

В третьей главе представлены разработанные автором диссертационной работы основные методические положения и рекомендации по формированию организационно-экономического механизма системы капитальных ремонтов основных средств железных дорог в современных условиях, отвечающие прин ципам корпоративного управления отраслью.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследо вания, суть которых раскрыта при рассмотрении отдельных глав этой работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курунова, Влада Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования было установлено.

1. С учетом вышеизложенного, предлагается авторская трактовка понятия «капитальный ремонт основных средств» применительно для железнодорожного транспорта. Капитальным ремонтом основных средств на железнодорожном транспорте считается такой ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций и деталей или замена на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, ликвидирующих последствия физического и частично морального износа, продлевающих срок их службы и, таким образом, увеличивающих их рыночную стоимость.

2. ОАО «РЖД», имеющая такую сложную иерархию обеспечения капитального ремонта и находящаяся в процессе реформирования, нуждается в четком организационно-экономическом механизме планирования и организации воспроизводственного процесса, определяющем сроки и перечень предоставляемой информации по всем филиалам и структурным подразделениям. По этой причине необходимы предварительная реструктуризация заводов в статусе филиалов ОАО «РЖД», модернизация и оснащение основных средств с целью универсализации заводов, как это предусмотрено программой структурной реформы на втором этапе реформирования. Создание дочерних обществ на базе локомотиворемонтных заводов и предприятий по производству запасных частей предполагается после осуществления мероприятий по их реструктуризации и универсализации.

3. Совершенно очевидно, что условия организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте России и за рубежом различны, и многие методы не могут быть прямо перенесены в нашу страну, однако лучшее понимание зарубежного опыта может помочь в развитии новых подходов управления воспроизводственным процессом. Обобщая сказанное можно заметить, что структурная и кадровая реформа железных дорог в относительно благоприятных экономически развитых зарубежных странах опирается на государственную поддержку. Там, где государства и железные дороги не располагают необходимыми финансовыми возможностями, проблемы решается гораздо более жёстко. Таким образом, можно сделать вывод, что эффективное планирование и организация капитального ремонта основных средств в такой крупной компании, какой является ОАО «РЖД», можно обеспечить только при создание соответствующего механизма осуществления капитальных ремонтов основных средств адекватного требованиям рынка.

4. В результате проведенного диссертационного анализа состояния основных средств на ДВЖД - филиале ОАО «РЖД» было установлено, что к концу 2005 года износ основных средств путевого хозяйства на дороге составил 49 %. Из 7187 сооружений, эксплуатируемых на дороге 163 - постройки XIX века, и 1637 построены по нормам 1925 - 1936 годов. Данные сооружения не только не обеспечивают пропуск современной подвижной нагрузки, но и просрочены всеми видами ремонта. Балансовый износ парка локомотивов, к концу 2005 года составил 78,9 %, в том числе тепловозов 84,2 %, электровозов 75,1 %. При этом средний возраст электровозов на дороге составит 21 год, тепловозов 20 лет, а износ грузовых вагонов достиг 79,2 %, пассажирских вагонов - 57,3 %. Следовательно, значительная часть используемых основных средств морально устарела и не соответствует современным требованиям к функционированию железнодорожного транспорта, что вызывает необходимость финансирования ликвидации всех видов износа, оптимизации себестоимости капитальных ремонтов инфраструктуры и подвижного состава на основе совершенствования организационно-экономического механизма системы планирования и организации ремонта.

5. Одной из важнейших задач экономического взаимоотношения участников системы капитальных ремонтов является аккумулирование средств на особо приоритетных направлениях. Следовательно, функциональные службы дорог будут взаимодействовать с департаментами ОАО «РЖД» и экономическими службами своей дороги через информационную систему, внося туда первичную информацию. Анализ работы предприятий, осуществляющих капитальный ремонт подвижного состава и объектов инфраструктуры, выявил отсутствие системы учета расходов по статьям и элементам затрат, программ ремонта. Это не позволяет проводить достоверный анализ фактической себестоимости, а также выявить случаи ее необоснованного завышения и отклонения от установленных нормативов. Предлагаемая схема работы, регламентирующая механизм экономического взаимодействия различных служб железных дорог, а также дорог с департаментами ОАО «РЖД», позволит значительно упростить организацию ремонта основных средств, не позволит распылять планируемые расходы на незначительные работы, и будет способствовать концентрации финансовых ресурсов для решения стратегических задач в этой сфере. При этом будет исключена необходимость в сверке разнообразных отчетов дорог и департаментов ОАО «РЖД», так как исходная информация должна иметь единообразный вид и содержание.

6. Таким образом, построение прогнозной финансовой отчётности в рамках бюджетирования текущей деятельности или на более длительную перспективу является неотъемлемой функцией финансовой службы любой компании. В настоящее время невозможно получить поддержку от западного инвестора, не представив такую отчётность, в крайнем случае, необходим прогнозный бюджет движения денежных средств. Следовательно, чем скорее бюджетирование войдёт в повседневный обиход финансового планирования фирмы, тем больше шансов у неё для стабильного развития, в том числе и в плане успешного финансирования своей текущей деятельности. Разделяя точку зрения Щиборща К.В. [26], экономические подъёмы возникают потому, что в умах людей рождаются хозяйственные планы, которые они пытаются реализовать. Финансовое планирование на основе бюджетного подхода невозможно осуществить без знания соответствующей теории, без умения определять допустимые темпы расширения деятельности с позиции финансовой устойчивости и обеспечения при этом платежеспособности. Для решения поставленной задачи, основываясь на трудах ряда ученых и результатах диссертационного исследования, автором были разработаны и предложены методические рекомендации по организации капитального ремонта основных средств по отраслям железнодорожного транспорта с привязкой их к бюджетному управлению.

7. Потенциальные возможности, отмеченные ранее, как достоинства бюджетирования, при постановке данной системы на железнодорожном транспорте позволят повысить не только эффективность управления капитальными ремонтами, но и упорядочить поток информации, распределить ответственность за принятие решений, осуществлять оперативный контроль за деятельность отдельных хозяйственных единиц, увязать стратегические, тактические и оперативные уровни планирования капитальных ремонтов, а также предупредить возникновение негативных тенденций, кризисных ситуаций и обеспечить руководство ОАО «РЖД» информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

8. Устранить накопившиеся проблемы в системе планирования и организации капитальных ремонтов основных средств, решено с внедрением системы бюджетирования. Однако научные методические рекомендации по поддержке этой системы на железнодорожном транспорте находятся в стадии разработки, тогда как структурные подразделения ОАО «РЖД» уже приступили к разработкам соответствующих бюджетов. Отсутствие отраслевых методических разработок в области планирования и организации капитальных ремонтов основных средств приводит к неэффективности и безрезультативности процесса бюджетирования. Одной из главных функций бюджетирования является прогнозирование (финансового состояния, ресурсов, доходов и затрат). Именно этим бюджетирование и ценно для принятия управленческих решений. Формирование плана капитального ремонта начинается после обоснования предложений структурных подразделений хозяйств (пути; локомотивное; вагонное; пригородное; пассажирское; зданий и сооружений; электроснабжения; сигнализации, централизации и блокировки, информации и связи; грузовой и коммерческой работы) и отделения дорог - филиалов ОАО «РЖД». Отраслевые службы дорог - филиалов составляя план ремонта, рассчитывают его сметную стоимость и определяют возможность выполнения намеченного плана собственными силами. Служба планирования и бюджетирования дорог - филиалов ОАО «РЖД» рассматривая план капитального ремонта основных средств в натуральных и денежных показателях, формирует сводный бюджет производства и сводный бюджет затрат.

Автореферат диссертации по теме "Планирование и организация капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

КУРУНОВА ВЛАДА ОЛЕГОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере ДВЖД - Филиала ОАО «РЖД»)

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Чипига Наталья Павловна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Рудольф Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Лосев Валерий Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Рачек Светлана Витальевна

Ведущая организация:

Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (г. Москва).

Защита состоится 14 ноября 2006 года в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Се-рышева, 47, ауд, 230,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 13 октября 2006 года.

(

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность диссертационного исследования. Успешное развитие структурной реформы железнодорожного транспорта в большой степени зависит от эффективной политики в сфере капитальных инвестиций. Особая роль инвестиционной деятельности обусловлена высокой степенью износа основных средств, которая в среднем составляет 57 %. При этом значительная часть используемых средств морально устарела и не соответствует современным требованиям функционирования транспорта в условиях конкуренции» что вызывает необходимость увеличения инвестиционных средств, направляемых на ликвидацию всех видов износа. Учитывая высокую фондоемкость транспортного производства, особую значимость приобретают вопросы планирования и проведения капитальных ремонтов основных средств дорог. В рыночных условиях необходимо с учетом финансовой возможности отрасли направления ресурсов на наиболее неотложные виды работ, исходя из фактического состояния основных средств, плановой интенсивности их использования в соответствии с нормативными документами по выводу в ремонт объектов и оборудования.

Существующая система планирования капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте базируется на методиках и показателях, разработанных еще при административной экономике, поэтому возникает необходимость ее адаптации к рыночным экономическим отношениям. Возможным решением в сложившейся ситуации может быть создание единой информационно-аналитической базы, поддерживающую систему планирования капитальных ремонтов основных средств на всех уровнях управления ОАО «РЖД». Такая система существенно отличается от порядка разработки планов, который действовал при централизованном руководстве железнодорожной отраслью.

Управление технологическими и экономическими процессами на железнодорожном транспорте в условиях интегрированной компании с единым юридическим лицом требует выработки механизма, обеспечивающего сочетание жесткого бюджетирования издержек железных дорог и мотивированной системы управления, как расходами, так и доходами с учетом отраслевых особенностей компании. Эти особенности определяют структуру активов ОАО «РЖД» и ее филиалов, поэтому для финансового обеспечения капитальных ремонтов компания вынуждена ориентироваться на собственный капитал с учетом его перераспределения исходя из Стратегической программы развития.

В 2006 году к первоочередным стратегическим задачам отнесены оптимизация себестоимости капитальных ремонтов инфраструктуры и подвижного состава, развитие рынка ремонтной деятельности и сокращение расходов на капитальный ремонт и реконструкцию. Важнейшим инструментом решения данных задач является совершенствование системы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств. Дискуссионный характер многих вопросов системы управления капитальными ремонтами на железнодорожном транспорте и большая практическая значимость обусловили выбор цели диссертационного иссле-

дования, а также актуальность его содержания.

Краткий обзор литературы. Основную базу по управлению капитальными ремонтами на железнодорожном транспорте составляют работы ведущих учёных России в области экономики и управления на железнодорожном транспорте:

A.П. Абрамова, В.И. Ангелейко, И.В. Белова, Б.И. Лахмана. В .Г. Галабурды, М.Е. Мандрикова, Н,Г. Смеховой, А.И. Журавеля, В.Я. Шульги, М.Ф. Трихунко-ва, Т.С. Хачатурова, Б.А. Волкова, Н.П. Терешиной и других. Однако большинство этих работ выполнено для планирования и организации капитального ремонта в государственной транспортной системе МПС России.

При переходе от господствующего принципа «освоения капитальных вложений» к эффективному использованию финансовых и материальных ресурсов появились работы А.А. Вовка, Д.А. Мачерета, Б.М, Лапидуса, А.В. Губенко, Р.Г. Леонтьева, В.А. Персианова, В.С, Пластуна, B.C. Лосева, Л.В. Шкуриной,

B.Г. Шишмакова, Н.П. Чипиги и других, исследующих проблемы функционирования транспортной отрасли в период рыночных преобразований. Однако изучение вопросов планирования и организации капитальных ремонтов основных средств для разработки целостного эффективного механизма с учётом специфики железнодорожного транспорта не проводилось. Автором проведено такое исследование, которое представляется весьма актуальным и имеет большое практическое значение как на уровне филиалов ОАО «РЖД», так и отрасли в целом.

Рассматривая теоретические исследования системы капитальных ремонтов на железнодорожном транспорте можно сделать вывод об их недостаточной проработке, что выражается в отсутствии единой отраслевой методики по планированию и организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте. Нельзя сказать, что в научных публикациях игнорировались методологические проблемы совершенствования планирования и организации капитальных ремонтов основных средств - вопросы эффективности использования капитала авансированного в транспортное производство подробно описаны специалистами железнодорожного транспорта. Однако значительный рост необоснованных затрат на капитальный ремонт основных средств во многом связан с наличием серьезных недостатков в системе планирования и организации этого процесса.

Таким образом, несмотря на появившейся интерес к проблемам планирования и организации эффективной системы капитальных ремонтов основных средств и на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих эти вопросы, все же результаты анализа этих проблем и вопросов не носят еще теоретического, прикладного рекомендательного и системного характера.

Дальнейшее исследование механизма управления капитальными ремонтами основных средств, постоянное совершенствование системы планирования и организации воспроизводственного процесса будет способствовать переходу теории в области практического применения и должно обеспечить стабильное функционирование железнодорожного транспорта. Данная работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем организации действенной системы капитальных ремонтов основных средств при реформировании железнодорожного транспорта.

Объект исследования — ОАО «РЖД» и его филиал — Дальневосточная железная дорога.

Предмет исследования - процессы планирования и организации системы капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма планирования и эффективной организации системы капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- определить сущность капитальных ремонтов основных средств как важнейшего элемента производственного потенциала железнодорожного транспорта и дать их полную классификацию с учетом проводимых в отрасли реформ;

- исследовать существующую систему капитальных ремонтов основных средств, выявить особенности их планирования и организации по хозяйствам железнодорожного транспорта;

- систематизировать методики планирования капитальных ремонтов по хозяйствам железнодорожного транспорта с привязкой их к бюджетному управлению;

- проанализировать тенденции изменения структуры основных средств по сети в целом и на Дальневосточной железной дороге - Филиале ОАО «РЖД», выявить их взаимосвязь с объемами и затратами на выполнение капитальных ремонтов;

- выявить проблемы организации и планирования капитальных ремонтов основных средств в условиях бюджетирования в ОАО «РЖД»;

- разработать теоретические положения и практические рекомендации по решению проблем планирования и организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте при реализации структурной реформы отрасли.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории стратегического и корпоративного менеджмента, экономики предпринимательского бизнеса, экономики транспорта, теории управления транспортом, экономики промышленного производства, теории управления и теории государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки по актуальным проблемам планирования и организации капитальных ремонтов основных средств, а также законодательные, нормативные и программные документы Правительства РФ по вопросам государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как программные документы Министерства транспорта России, отчетные и статистические данные ОАО «РЖД» и его филиала — Дальневосточной железной дороги.

Основными результатами исследований являются:

- уточнение теоретических положений о сущности капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте;

- выявление особенности планирования капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте;

- разработка обобщенной методики определения объемов капитальных ремонтов основных средств по хозяйствам железнодорожного транспорта;

- обоснование концептуальной модели регламента взаимоотношений между участниками процесса планирования и организации капитального ремонта основных средств на уровне филиала ОАО «РЖД»;

- предложение методов учета качества при формировании организационно-экономического механизма системы капитальных ремонтов основных средств в ОАО «РЖД»;

- формулирование комплекса мер, охватывающих вопросы нормативного и методического совершенствования процесса планирования и организации системы капитальных ремонтов основных средств с учетом развития конкурентного сектора на железнодорожном транспорте.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования и реформирования железнодорожного транспорта, практическими результатами применения модели регламента взаимоотношений между участниками процесса планирования и организации капитального ремонта основных средств на уровне филиала ОАО «РЖД» в условиях корпоративного управления, а также широкой апробацией результатов исследования автора диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложено новое определение капитального ремонта, полностью отражающее его сущность с точки зрения технико-экономической модели воспроизводства как важнейшего элемента производственного потенциала железнодорожного транспорта;

- построена классификация основных средств на железнодорожном транспорте, позволяющая произвести идентификацию их экономической направленности;

- обоснован новый элемент анализа управления затратами на капитальный ремонт основных средств на железнодорожном транспорте, заключающиеся в порядке планирования отчислений в ремонтный фонд при составлении бюджетов ОАО «РЖД»;

- обоснована необходимость планирования отчислений в специально созданный в ОАО «РЖД» ремонтный фонд основных средств железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по обоснованию системы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств в условиях бюджетного управления, а также направлений и мер повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на воспроизводственный процесс.

ОАО «РЖД», имеющее сложную иерархию обеспечения капитального ремонта и находящееся в процессе реформирования, нуждается, по мнению автора диссертационного исследования, в четком организационно-экономическом механизме планирования и организации воспроизводственного процесса, определяющем сроки и перечень предоставляемой информации по всем филиалам и структурным подразделениям.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании при организации капитальных ремонтов основных средств на уровне филиалов ОАО «РЖД» и компании в целом, а также разработке практических предложений по совершенствованию проведения ремонтных работ, принятых научно-техническим советом ДВЖД - филиалом ОАО «РЖД» и организации учебного процесса в железнодорожных вузах по дисциплинам «Экономика железнодорожного транспорта», «Финансы транспорта».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск-Владивосток, 2001); научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2002); Международная научно-практическая конференция (Москва, 2003); Межвузовская конференция (Хабаровск, 2004); межрегионального научно-практического семинара «Экономическая наука железнодорожному транспорту» (Южно-Сахалинск - Хабаровск, 2005).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ, общим авторским объемом 5,7 п. л., в том числе публикация в журнале «Экономика железных дорог».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 127 страницах и включает 4 таблицы и 22 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 161 наименование на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены 3 приложения, всего на 21 листах.

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава 1. Организация капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте 1.1. Понятие и структура капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте 1.2. Планирование и организация ремонта основных средств на российских железных дорогах 1.3. Мировая практика организации капитального ремонта основных средств на железнодорожном транспорте

Глава 2. Оценка состояния основных средств и ремонтов на ДВЖД - Филиале ОАО «РЖД» 2.1. Характеристика и анализ состояния основных средств 2.2. Организация капитальных ремонтов основных средств по хозяйствам железных дорог 2.3. Экономические взаимоотношения участников системы капитальных ремонтов основных средств

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма капитальных ремонтов основных средств в ОАО «РЖД» 3.1. Планирование капитального ремонта основных средств на основе бюджетного подхода 3.2. Организация капитального ремонта основных средств в условиях бюджетного управления 3.3. Совершенствование системы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств

Заключение Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеннн обоснована актуальность темы диссертационных исследований, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются концептуальные основы планирования и организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте, предпринимается попытка уточнения определений существующих понятий, создаиия классификации соответствующей этим понятиям и проводится обзор современных систем капитальных ремонтов.

Российский железнодорожный комплекс в силу географического положения страны и мощной транспортной инфраструктуры имеет большой потенциал как в обеспечении интеграционных процесоов, происходящих в Европе и Азии (пролегающих через Россию) в пятнадцать тысяч километров на долю самой нашей страны приходится около десяти тысяч. В ОАО «РЖД» продолжается планомерная работа по модернизации и развитию объектов транспортной инфраструктуры.

Многие основные средства являются уникальными в применении и не могут использоваться по назначению в других отраслях народного хозяйства. Эти особенности накладывают свой отпечаток на инвестиционную привлекательность железнодорожного транспорта.

В ходе диссертационного исследования определены и классифицированы основные факторы, влияющие на эффективность использования основных средств железных дорог, которые условно разделены на две группы: внешние и внутренние. Внешние факторы не зависят от работы железнодорожного транспорта. К ним относятся: макроэкономические, межотраслевые, межнациональные, социальные и демографические факторы, федеральная транспортная политика и другие. Среди внутренних факторов можно выделить следующие: организационные,

финансово-экономические, факторы технической, кадровой, амортизационной, инвестиционной политики и другие.

В зависимости от назначения классификация основных средств может иметь различную степень полноты. Наиболее подробной должна быть классификация, предназначенная для текущего учета основных средств, а также проведения их генеральных инвентаризаций и переоценок, В такой классификации выделяются все виды основных средств, применяемые в той или иной отрасли народного хозяйства, Деятельность железнодорожного транспорта настолько многогранна, что основные средства его многочисленных предприятий и организаций в той или иной степени находят отражение в составе почти всех отраслей хозяйства по действующей классификации.

На рис. I представлена дополненная, видоизмененная классификация основных средств, учитывающая процесс реформирования и имущественного разделения в ОАО «РЖД».

Рис. 1. Классификация основных средств на железнодорожном транспорте

Для организации системы капитальных ремонтов на железнодорожном транспорте все они, прежде всего, должны быть разделены по хозяйствам железных дорог.

Главным назначением системы ремонта является обеспечение бесперебойной и надежной работы основных средств в течение их срока службы. Кроме текущего содержания и текущего ремонта, основные средства проходят капитальный, а грузовые и пассажирские вагоны железных дорог - заводской ремонт, произво-

димый, как правило, через большие промежутки времени. Вид и периодичность ремонта зависят от объема и сложности выполняемых работ, что определяется неравномерностью износа и различными сроками службы отдельных деталей и узлов объекта. Наибольший объем ремонтных работ выполняется при капитальных ремонтах, когда многие детали и узлы получили уже значительный износ и требуют замены или ремонта, так же ремонт может выполняться и в депо.

Особенностью основных средств железнодорожного транспорта является также то, что многие специализированные объекты предназначены не для самостоятельного генерирования доходов, а увеличение рентабельности работы того вида деятельности, которую они обслуживают. Например, качество состояния основных средств в путевом хозяйстве - залог бесперебойного и безопасного движения поездов с установленными скоростями движения.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, предлагается авторская трактовка понятия «капитальный ремонт основных средств» применительно для железнодорожного транспорта. Капитальным ремонтом основных средств на железнодорожном транспорте считается такой ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций и деталей или замена на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, ликвидирующих последствия физического и частично морального износа, продлевающих срок их службы и, таким образом, увеличивающих их рыночную стоимость.

На рис. 2 представлена экономико-технологическая модель процесса капитального ремонта основных средств на железнодорожном транспорте.

Рис. 2. Экономико-технологическая модель процесса капитального ремонта в филиалах ОАО «РЖД»

На существующем этапе реформирования железнодорожного транспорта эконом и ко-технологическая модель процесса капитального ремонта отражает формирование прибыли при выполнении капитального ремонта основных средств участвующих в перевозочном процессе. В процесс капитального ремонта помимо ресурсов дорог - филиалов привлекаются сторонние организации с соответствующими ресурсами. Для дорог - филиалов это будут чисто финансовые издержки. В случае привлечения заводов - филиалов и прочих филиалов ОАО «РЖД» это будут издержки привлеченных филиалов и прямая передача лимитов капитального ремонта дороги — филиала соответствующим филиалам. Прибыль от всех видов ремонта формируется в Компании.

Данная схема (рис. 2) свидетельствует о том, что в системе планирования и организации капитальными ремонтами основных средств имеются несоответствия в части стимулирования предприятий, осуществляющих этот вид деятельности, так как вся прибыль аккумулируется на уровне ОАО «РЖД».

В результате проведения комплексного анализа использования капиталовложений и состояния основных средств хозяйств железнодорожного транспорта было установлено, что оно характеризуется диспропорцией остаточного ресурса, свидетельствующего о нерациональном использовании инвестиционных ресурсов отрасли на обновление основных средств различных хозяйств. В настоящее время железнодорожная отрасль уже столкнулась с проблемой недостатка имеющегося парка вагонов для выполнения заявленного по отдельным родам грузов объема перевозок.

Как показал анализ, система финансирования обновления основных средств железнодорожного транспорта характеризуется значительным уровнем централизации и регламентации, что обусловлено спецификой перевозочного процесса, едиными и регулируемыми государством тарифами, Правилами документального оформления услуг по перевозкам и расчетов за них.

Следовательно, ОАО «РЖД», имеющая такую сложную иерархию обеспечения капитального ремонта и находящаяся в процессе реформирования, нуждается в четком организационно-экономическом механизме планирования и организации воспроизводственного процесса, определяющем сроки и перечень предоставляемой информации по всем филиалам и структурным подразделениям. По этой причине необходимы предварительная реструктуризация заводов в статусе филиалов ОАО «РЖД», модернизация и оснащение основных средств с целью универсализации заводов, как это предусмотрено программой структурной реформы на втором этапе реформирования. Создание дочерних обществ на базе локомоти-воремонтных заводов и заводов по производству запасных частей локомотивов предполагается после осуществления мероприятий по их реструктуризации и универсализации.

Поскольку проблемы, которые препятствуют в настоящее время развитию железнодорожного транспорта России, аналогичны проблемам, обусловившим в своё время реформирование большинства зарубежных дорог, представляет интерес практика планирования и организации капитальных ремонтов основных средств на железных дорогах в странах с развитой рыночной экономикой. Для

анализа сложившихся современных подходов в диссертации рассмотрены действующие на европейских, американских и канадских железных дорогах экономические взаимоотношения участников этого процесса.

Совершенно очевидно, что условия планирования и организации капитальных ремонтов основных средств на железнодорожном транспорте России и за рубежом различны, и многие методы не могут быть прямо перенесены в нашу страну, однако лучшее понимание зарубежного опыта может помочь в развитии новых подходов управления воспроизводственным процессом. Обобщая сказанное можно заметить, что структурная и кадровая реформа железных дорог в относительно благоприятных экономически развитых зарубежных странах опирается на государственную поддержку. Там, где государства и железные дороги не располагают необходимыми финансовыми возможностями, проблемы решается гораздо более жестко. Таким образом, можно сделать вывод, что эффективное планирование и организация капитального ремонта основных средств в такой крупной компании, какой является ОАО «РЖД», можно обеспечить только на основе создания соответствующей информационно-управляющей системы.

Во второй главе представлена характеристика и анализируется состояние основных средств, рассматривается планирование и особенности организации капитальных ремонтов на ДВЖД - Филиале ОАО «РЖД» и экономические взаимоотношения участников этой системы.

В результате проведенного диссертационного анализа состояния основных средств на ДВЖД - филиале ОАО «РЖД» было установлено, что к концу 2005 года износ основных средств путевого хозяйства на дороге составил 49 %. Из 7187 сооружений, эксплуатируемых на дороге 163 — постройки XIX века, и 1637 построены по нормам 1925 - 1936 годов. Данные сооружения не только не обеспечивают пропуск современной подвижной нагрузки, но и просрочены всеми видами ремонта. Балансовый износ парка локомотивов, к концу 2005 года составил 78,9 %, в том числе тепловозов 84,2 %, электровозов 75,1 %. При этом средний возраст электровозов на дороге составит 21 год, тепловозов 20 лет, а износ грузовых вагонов достиг 79,2 %, пассажирских вагонов - 57,3 %.

Следовательно, значительная часть используемых основных средств морально устарела и не соответствует современным требованиям к функционированию железнодорожного транспорта, что вызывает необходимость финансирования ликвидации всех видов износа, оптимизации себестоимости капитальных ремонтов инфраструктуры и подвижного состава на основе совершенствования организационно-экономического механизма системы планирования и организации ремонта.

Железнодорожное хозяйство представлено следующими основными хозяйствами: путевое, локомотивное, вагонное, пассажирское, энергоснабжения, связе-вое, грузовой работы, гражданских сооружений. Основные средства перечисленных выше хозяйств железной дороги нуждаются в обновлении путем проведения капитальных ремонтов. Проведение капитальных ремонтов в полной мере и во

время по хозяйствам очень важно. Например, в результате своевременного проведения капитального ремонта пути отсутствуют ограничения по скорости. Следовательно, время следования в пути локомотивов и время доставки грузов не сокращается.

Каждое хозяйство руководствуется своими приказами и нормативами по выведению основных средств в капитальный ремонт. Все основные средства различных служб имеют разные признаки и рекомендации вывода в ремонт. Не существует одной методики для всех хозяйств. В условиях реструктуризации железной дороги необходимо объединить существующие нормативы выведения основных средств в капитальный ремонт, собрать воедино методику планирования капитального ремонта.

В путевом хозяйстве руководствуются «Положением о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации» от 27.04.2001 г., где определены принципы, технические параметры и нормативы по ремонту и эксплуатации железнодорожных путей, исходя из условий обеспечения безопасности движения поездов и оптимальных затрат.

В локомотивном хозяйстве руководствуются указанием № П-499у от 10 июня 2002 года «О реализации системы технического обслуживания и ремонта по Указанию МПС России от 24,07,2001 № П-1328у», согласно которому начальники железных дорог представляют расчет норм общего и деповского процента неисправных локомотивов; нормы межремонтных периодов для каждой серии локомотивов с учетом дифференцированного подхода.

Для вагонного хозяйства руководствуются приказом № 7 ЦЗ от 18.12.1995 года «Об изменении периодичности плановых видов ремонта грузовых вагонов колеи 1520 мм» в части ремонта грузовых вагонов и приказом № 9-Ц от 04.04.1997 г. «О введении новой системы технического обслуживания и ремонта пассажирских вагонов» при ремонте пассажирских вагонов.

В народнохозяйственном комплексе железнодорожное хозяйство представляет собой единую, взаимосвязанную систему, которая со своими хозяйствами составляет единый механизм. Основные средства основных хозяйств, рассмотренных в диссертационном исследовании, нуждаются в обновлении путем проведения капитальных ремонтов. Анализ планирования и особенности организации капитальных ремонтов основных средств показал, что не существует одной методики для всех хозяйств железных дорог. В современных условиях необходимо объединить существующие нормативы выведения основных средств в капитальный ремонт, создать концепцию планирования и организации выполнения ремонтов ОАО «РЖД» с использованием информационно-управляющих технологий, определить объем и структуру первичной исходной информации, разработать выходные отчетные формы.

Одна из важнейших задач планирования капитального ремонта основных средств дороги - сосредоточение средств на особо приоритетных направлениях.

Такая политика не позволит распылять планируемые средства на незначительные работы, и будет способствовать концентрации финансовых, материальных и людских ресурсов для выполнения важных задач.

При организации капитального ремонта основных средств ОАО «РЖД» помимо планирования по филиалам капитальный ремонт прогнозируется по видам и способам выполнения работ. Это необходимо для последующей увязки лимитов на проведение капитального ремонта между бюджетами, платежными балансами и более рационального распределения средств капитального ремонта между филиалами. Капитальный ремонт для дорог-филиалов по видам выполнения работ, планируется в следующей последовательности для каждого хозяйства:

- работы, выполняемые собственными силами дороги-филиала;

- работы, выполняемые силами сторонних организаций не входящих в систему ОАО «РЖД» (привлеченные подрядные организации);

- работы, выполняемые силами заводов-филиалов ОАО «РЖД»;

- работы, выполняемые силами других филиалов ОАО «РЖД»;

- работы, выполняемые собственными силами дороги-фил и ала для организаций не входящих в ОАО «РЖД».

Годовой лимит капитального ремонта условно разбивается по кварталам и уточняется за 15 дней перед наступлением планируемого квартала. Планирование капитального ремонта по элементам затрат на год с предварительной поквартальной разбивкой может быть весьма условным. Если годовые затраты можно запланировать согласно намеченным физическим объемам, то выполнять предварительную поквартальную разбивку в начале года не имеет смысла, так как внесенные департаментами корректировки сведут эту работу на нет.

Департамент текущего планирования и бюджетирования ОАО «РЖД» согласует и корректирует плановые затраты на капитальный ремонт основных средств с взаимоувязкой их по территориальным дорогам-филиалам и отраслевым департаментам ОАО «РЖД». План территориального филиала формируется по сумме планов служб, разработанных отраслевыми департаментами ОАО «РЖД» с учетом лимита средств по структурным подразделениям дорожного подчинения.

Планирование расходов на капитальный ремонт по элементам затрат рациональнее выполнять только на планируемый квартал с обязательной увязкой расходов с платежным квартальным балансом. При составлении платежного баланса дороги учитываются только средства для выполнения капитального ремонта осуществляемого подрядными организациями не входящими в Компанию и на работы, выполняемые собственными силами дороги-филиала ОАО «РЖД» капитального ремонта по хозяйствам. Затраты необходимые для проведения капитального ремонта силами других филиалов Компании или заводов входящих в состав ОАО «РЖД» даются справочно и в платежный баланс дороги-филиала не включаются.

В соответствии с «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции», и «О порядке форми-

рования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», затраты на проведение всех видов ремонтов основных средств включаются в себестоимость продукции по соответствующим элементам затрат. Средства, предназначенные на капитальный ремонт и относящиеся на себестоимость работ, услуг, не должны использоваться на работы, увеличивающие стоимость этих объектов. В состав работ капитального ремонта входят все работы, которые не создают новых производственных мощностей и не изменяют сущности объекта, а направлены на приведение производственных и эксплуатационных показателей сооружений к нормам технических условий.

На железнодорожном транспорте существуют методические рекомендации, предназначенные для планирования в структурных подразделениях железных дорог расходов, общих для всех мест возникновения затрат и видов работ, и общехозяйственных расходов по статьям Номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта.

Согласно «Номенклатуре расходов основных видов деятельности ОАО «РЖД» 2004 года, капитальный ремонт подвижного состава выделен в отдельный вид деятельности. В последней номенклатуре отсутствует резерв на капитальный ремонт путевого хозяйства. Это так же является существенным отличием от планирования расходов на капитальный ремонт от планирования капитального ремонта в бывшем МПС России.

Расчет сметной стоимости капитального ремонта основных средств производственного назначения проводят отдельно на основе проектных решений или перечня работ, который намечено выполнить в плановом периоде при проведении ремонта, и действующих цен, норм, тарифов, расценок и т. п. Сметную стоимость капитального ремонта, объем которого предполагается освоить в плановом периоде, включают в план расходов с разбивкой по элементам затрат, если он производится собственными силами, или относят на элемент «прочие материальные затраты» при его выполнении подрядным способом. Схема организации капитального ремонта основных средств представлена на рис. 3.

Одной из важнейших задач экономического взаимоотношения участников системы капитальных ремонтов является аккумулирование средств на особо приоритетных направлениях. Следовательно, функциональные службы дорог будут взаимодействовать с департаментами ОАО «РЖД» и экономическими службами своей дороги через информационную систему, внося туда первичную информацию. Предлагаемая схема работы, регламентирующая механизм экономического взаимодействия различных служб железных дорог, а также дорог с департаментами ОАО «РЖД», позволит значительно упростить планирования ремонта основных средств, не позволит распылять планируемые расходы на незначительные работы, и будет способствовать концентрации финансовых ресурсов для решения стратегических задач в этой сфере. При этом будет исключена необходимость в сверке разнообразных отчетов дорог и департаментов ОАО «РЖД», так как исходная информация должна иметь единообразный вид и содержание.

Рис. 3. Схема организации капитального ремонта в путевом хозяйстве

В третьей главе представлены разработанные автором диссертационной работы основные методические положения и рекомендации по формированию организационно-экономического механизма системы капитальных ремонтов основных средств железных дорог в современных условиях, отвечающие принципам корпоративного управления отраслью.

В условиях рынка именно бюджетирование становится основой планирования — важнейшей функции управления. Одной из главных функций бюджетирования является прогнозирование (финансового состояния, ресурсов, доходов и затрат). Именно этим бюджетирование и ценно для принятия управленческих решений. Бюджетирование предполагает стимулирование не за сиюминутный финансовый выигрыш, а за вклад в повышении финансовой устойчивости всей компании. Причем премирование чаще всего вообще не связано с бюджетированием, а базируется лишь на достигнутых показателях качества продукции и работы.

Построение прогнозной финансовой отчетности в рамках бюджетирования текущей деятельности или на более длительную перспективу является неотъемлемой функцией финансовой службы любой компании. В настоящее время невозможно получить поддержку от западного инвестора, не представив такую отчетность, в крайнем случае, необходим прогнозный бюджет движения денежных средств. Следовательно, чем скорее бюджетирование войдет в повседневный обиход финансового планирования фирмы, тем больше шансов у нее для стабильного развития, в том числе и в плане успешного финансирования своей текущей деятельности.

Экономические подъемы возникают потому, что в умах людей рождаются хозяйственные планы, которые они пытаются реализовать и, следовательно, финан-

совое планирование на основе бюджетного подхода невозможно осуществить без знания соответствующей теории, без умения определять допустимые темпы расширения деятельности с позиции финансовой устойчивости и обеспечения при этом платежеспособности. Важнейшими задачами структурной реформы железнодорожного транспорта является повышение эффективности хозяйственной деятельности, достижение финансовой прозрачности и снижение совокупных транспортных затрат на железнодорожные перевозки.

Для решения поставленной задачи, основываясь на трудах ряда ученых и результатах диссертационного исследования, автором были разработаны и предложены методические рекомендации по организации капитального ремонта основных средств по отраслям железнодорожного транспорта с привязкой их к бюджетному управлению.

Ключевым моментов решения данной задачи является создание в акционерном обществе ОАО «РЖД» эффективной системы управления финансово-экономической деятельностью на основе введения нового расчетно-платежного механизма, бюджетного планирования и четкой системы мотивации за достижение конечных результатов. Для этого введены основные положения системы финансово-экономических взаимоотношений и системы бюджетного планирования для работы в условиях единого хозяйствующего субъекта - ОАО «РЖД».

В основу бюджетной системы ОАО «РЖД» положен механизм бюджетпо-рыночной мотивации, который сочетает бюджетно-еметное финансирование на плановые объемы работ и последующее дополнительное мотивационное финансирование за достигнутые производственно-финансовые результаты. Источник бюджетно-рыночного механизма - сверхплановая выручка от перевозок и прочей деятельности, а так же снижение себестоимости перевозок и удельных расходов на выполнение ремонтных работ.

Для целей управленческого учета все подразделения ОАО «РЖД», включая департаменты центрального аппарата, территориальные и функциональные филиалы, а также структурные единицы подразделяются по степени их влияния и конкретной целевой ответственности за конечный результат работы акционерного общества в целом на так называемые центры финансовой ответственности (ЦФО) четырех основных видов:

- Центр прибыли и инвестиций (ЦПИ) - ОАО «РЖД» в целом;

- Центр доходов (ЦОД) - (Центр фирменного транспортного обслуживания) ЦФТО, Департамент дальних пассажирских перевозок, Федеральная дирекция дальних пассажирских перевозок, Дирекция по ремонту грузовых вагонов и др.;

- Центр затрат (ЦОЗ) — отделение дорог, линейные предприятия, структурные подразделения аппарата управления, объекты социальной сферы профилактории, жилищный комплекс, объекты культуры и спорта, предприятия торговли и общественного питания;

- Центр финансовой эффективности (ЦФЭ) - железные дороги, территориальные филиалы ОАО «РЖД» «Рефеервис», «Трансконтейнер», «Ремпутьмаш», заводы «Вагон реммаш», «Желдорреммаш».

В рамках системы бюджетирования ОАО «РЖД» предлагаются следующие подсистемы управления.

1.ОАО «РЖД» в целом. Подсистема бюджетного управления ОАО «РЖД» в целом включает в себя управления Центральным Аппаратом, функциональным филиалами, подчиненными непосредственно и территориальными филиалами (железными дорогами). Бюджетная система ОАО «РЖД» интегрирует в своих рамках бюджетные системы территориальных и функциональных филиалов (определяет для данных подсистем плановые целевые показатели и консолидирует на своем уровне фактические показатели железных дорог и функциональных филиалов).

2. Территориальный филиал ОАО «РЖД». Данная система направлена на реализацию особенностей управления финансовыми ресурсами железных дорог (согласование объемов перевозок, соразмерное финансирование эксплуатационных расходов, плановое финансирование капитального строительства и инвестиционных программ в текущем периоде и др.) с управлением финансовой деятельностью отделений.

3. Отделение территориального филиала ОАО «РЖД». Данная система направлена на реализацию особенностей управления финансовой деятельностью отделений территориальных филиалов.

4. Предприятие и организация. Подсистема направлена на реализацию особенностей управления финансовыми ресурсами различных типов функциональных филиалов и структурных единиц, оказывающих услуги ОАО и внешним контрагентам.

После выполнения всех расчетов по определению основных объемов капитального ремонта и стоимости работ составляется проект сводного плана капитального ремонта основных средств.

Формирование плана капитального ремонта начинается после обоснования предложений структурных подразделений хозяйств (пути; локомотивное; вагонное; пригородное; пассажирское; зданий и сооружений; электроснабжения; сигнализации, централизации и блокировки, информации и связи; грузовой и коммерческой работы) и отделения дорог — филиалов. Отраслевые службы дорог — филиалов рассматривая план ремонта, рассчитывают его сметную стоимость и определяют возможность выполнения намеченного плана собственными силами.

Сметную стоимость капитального ремонта, объем которого предполагается освоить в плановом периоде, включают в план расходов с разбивкой по элементам затрат, если производится собственными силами, или относят на элемент «прочие затраты» при его выполнении подрядным способом.

Служба планирования и бюджетирования дорог — филиалов рассматривая план капитального ремонта основных средств в натуральных и денежных показателях, формируют сводный бюджет производства и сводный бюджет затрат. Утверждение капитального плана ремонта основных средств осуществляет правление ОАО «РЖД» с представлением его отраслевым департаментам. Окончательное формирование плана ремонта с последующим выделением способов выполнения запланированных перечня и объемов работ (хозяйственный способ; внут-

рифилиальный подряд) и предприятий (собственные силы дороги; силы других филиалов ОАО «РЖД»; силами заводов — филиалов ОАО «РЖД»; силами организаций не входящих в ОАО «РЖД») осуществляется только лишь после утверждения платежного баланса на последующий год.

При формировании проектных сводных бюджетов, где представлены ключевые показатели, отражающие объемные, качественные и финансово-экономические характеристики деятельности филиалов, капитальный ремонт основных средств включаются в «Сводный бюджет производства» и « Сводный бюджет затрат».

В составе «Сводного бюджета производства», который служит для расчета объемов производства, какие необходимо выполнить для реализации бюджета продаж. Сводный бюджет производства предназначен для планирования и контроля объемных и стоимостных производственных показателей, с определением потребностей в численности персонала.

На рис. 4 приведена стадия согласования проекта капитального ремонта.

Рис. 4. Стадия согласования проекта капитального ремонта ОС дороги -филиала ОАО «РЖД»: - предоставление на согласование проектов плана КР; —- согласованный план капитального ремонта ОС

Основными принципами организации капитального ремонта основных средств в условиях бюджетного управления на железнодорожном транспорте являются:

- обеспечение взаимосвязи стратегического, среднесрочного и оперативного планирования;

— разделение ответственности по уровням управления капитальными ремонтами и центрам ответственности при оптимальном соотношении принципов централизации и децентрализации;

— использование интегрированной информационной системы планирования капитального ремонта основных средств совместно с другими автоматизированными системами железнодорожного транспорта.

Рис, 5. Планирование капитального ремонта ОС на дорогах - филиалах ОАО «РЖД»

Потенциальные возможности, отмеченные ранее, как достоинства бюджетирования, при постановке данной системы на железнодорожном транспорте позволят повысить не только эффективность управления капитальными ремонтами, но и упорядочить поток информации, распределить ответственность за принятие решений, осуществлять оперативный контроль за деятельность отдельных хозяйственных единиц, увязать стратегические, тактические и оперативные уровни планирования капитальных ремонтов, а также предупредить возникновение негативных тенденций, кризисных ситуаций и обеспечить руководство информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Формирование плана капитального ремонта начинается после обоснования предложений структурных подразделений хозяйств (пути; локомотивное; вагонное; пригородное; пассажирское; зданий, сооружений и водоотведений; электрификации и электроснабжения; сигнализации, централизации и блокировки, информации и связи; грузовой и коммерческой работы) и отделения дорог - филиалов ОАО «РЖД». Отраслевые службы дорог - филиалов рассматривая план ремонта, рассчитывают его сметную стоимость и определяют возможность выполнения намеченного плана собственными силами.

Экономическая служба дорог - филиалов ОАО «РЖД» рассматривая план капитального ремонта основных средств в натуральных и денежных показателях, формируют сводный бюджет производства и сводный бюджет затрат.

Таким образом, устранить накопившиеся проблемы в системе планирования и организации капитальных ремонтов основных средств можно с внедрением системы бюджетирования. Одной из главных функций бюджетирования является прогнозирование (финансового состояния, ресурсов, доходов и затрат). Именно этим бюджетирование и ценно для принятия управленческих решений. Однако научные методические рекомендации по поддержке этой системы на железнодорожном транспорте находятся в еще стадии разработки, тогда как структурные подразделения ОАО «РЖД» уже приступили к разработкам соответствующих бюджетов. Отсутствие отраслевых методических разработок в области планирования и организации капитальных ремонтов основных средств приводит к неэффективности и безрезультативности процесса бюджетирования.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении отдельных глав этой работы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи в журналах м изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Эффективность инвестиционных программ (в соавторстве) / Экономика железных дорог. - 2004. - № 3 .-0,15 пл. (авт.-0,10 пл.).

Прочие публикации:

2. Проблемы расчета фактической экономической эффективности от реализации инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте (в соавторстве) / Повышения эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. -Хабаровск: Иэд-во ДВГУС, 2001. - 0,1 пл. (авт. - 0,05 п.л.).

3. Аспекты эмиссии облигаций предприятиями железнодорожного транспорта на современном этапе (в соавторстве) / Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы: тез. науч.-практ, конф, -СПб.: Изд-во ПГУПС, 2002. - 0,13 пл. (авт. - 0,09 п,л.),

4. Проблемы финансирования инвестиционных проектов на ДВ жа в период реформирования (в соавторстве) / Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала:

Материалы Междунар. науч.-практ. конференция. - М.: Изд-во МИИТ, 2003. -0,16 пл. (авт.-0,08 пл.).

5. Проблемы планирования и финансирования капитального ремонта основных средств железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли / в соавторстве // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сферы экономики России XXI века: Межвузовский сборник трудов. — Хабаровск: Изд-во ХГАЭиП, 2004. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

6. Проблемы отнесения затрат на капитальный ремонт основных средств на железнодорожном транспорте в условиях бюджетирования // Экономическая наука - железнодорожному транспорту: Сборник научных трудов межрегионального научно-практического семинара. Южно-Сахалинск. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - 0,06 пл.

7. Планирование и финансирование капительного ремонта основных фондов на железнодорожном транспорте в условиях бюджетирования: Методическое пособие / в соавторстве. - Хабаровск, Изд-во ДВГУПС, 2005. - 4,4 пл. (авт. - 2Д пл).

8. Планирование капитального ремонта на железнодорожном транспорте в условиях бюджетирования (в соавторстве). - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - 5,6 пл. (авт. - 3 пл.).

КУРУ НОВА СЛАДА ОЛЕГОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ II ОРГАНИЗАЦИЯ КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере ДВЖД - Филиала ОАО «РЖД»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИД № 05247 от 2 07.2001 г. Сдано в набор 10,10.2006, Подписано в печать 11,10.2006, Формат 60x84'/|6. Бумага тип. № 2. Гарнитура Times New Roman. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 290. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 6S0021, г, Хабаровск, ул. Серышева,47,