Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесов, Владимир Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты учебно-трудовой деятельности школьников на современном этапе 10

1.1 Учебно-трудовая деятельность как элемент системы экономического образования 10

1.2 Социально-экономические предпосылки профессиональной ориентации школьников 55

ГЛАВА 2. Методические подходы к организации и планированию финансово-экономического аспекта учебно-трудовой деятельности школьников 90

2.1 Структурно-функциональная модел*» организации и планирования финансово-экономических аспектов учебно-трудовой деятельности в образовательных школах 90

2.2 Бизнес-планирование как инструментарий повышения эффективности учебно-трудовой деятельности школьников 118

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе"

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проходящие в России фундаментальные социально-политические преобразования, форсированный переход к рыночным отношениям привели к глубоким экономическим и социальным потрясениям, наложившим негативный отпечаток на все стороны российского общества. При отсутствии рыночного механизма спад производства в России составил 70 %, финансирование образования сократилось по сравнению с 1987 годом на 50 %. С особой силой указанные отрицательные процессы обозначились в планировании и организации учебно-трудовой деятельности школьников. Если до рыночных отношений финансирование осуществлялось органами образования стабильно, в нем принимали участие шефы школы от разных предприятий города, то в данный момент приходится самим искать дополнительные источники финансирования.

Одним из них является учебно-трудовая деятельность школьников, организованная на базе школьных мастерских.

Актуальность избранной темы исследования определяется появлением в настоящее время уникальной возможности создания системы научных знаний, в основе которых будут разработаны методы для его решения.

В философской литературе В.К.Драчев, А.Г.Здравомыслов, А.К.Уледов, В.А.Ядов и другие разрабатывали вопросы экономического образования в комплексе с другими направлениями деятельности.

Раскрытию социально-экономического аспекта проблемы посвящены труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбеняна, В.Г.Афанасьева, С.Д.Дятлова, И.С.Горелова, В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, Н.П.Литвиновой, М.Л.Левицкого, Г.И.Лукина, В.А.Райцина, Дж.Ф.Стенлейка, М.Марковича, М.Юхаса, И.И.Янжула.

Определяющее значение для исследования имели труды П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.Н.Бабкина, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, И.А.Стасовой, где рассматривалась возможность необходимости решения социально-экономических проблем в учебно-трудовой деятельности. Тем не менее планирование и организация учебно-трудовой деятельности школьников пока еще не рассматривались.

Правильно организованная учебно-трудовая деятельность школьников является не только дополнительным источником финансирования школьных мастерских, но и источником повышения благосостояния учащихся и их семей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке теории и методики планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся в современных условиях переходной экономики, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности планирования и организации учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских. Исходя из этого в исследовании поставлены следующие задачи:

-рассмотреть сущность планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников, показать их место и роль в современной школе;

-разработать структурно-функциональную модель организации и планирования учебно-трудовой деятельности школьников и определить ее эффективность;

-исследовать методические аспекты планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников и выявить особенности, влияющие на выбор методов планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся в современных условиях;

-проанализировать особенности бизнес-планирования и организации учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования выступает российская общеобразовательная школа. Предметом - планирование и организация учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой диссертации является системный подход к организации и планированию учебно-трудовой деятельности школьников. В качестве социальных инструментов в работе использованы методы логического и статистического анализа, информационную базу исследования составили данные общего и профессионального образования Комитета по труду и занятости Колпинского района СПб, программы социально-экономического развития Колпинского района СПб, труды отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам.

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ: 1 .Рассмотрены основные закономерности планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников, которые представляют собой сложную многообразную систему, требующую научной и практической разработки в этой области. В связи с этим сделан вывод о необходимости совершенствования методов планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников и учета не только внутренних , но и внешних факторов, влияющих на их эффективность.

2.Уточнены основные понятия и состав функции планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников. Рассмотренные особенности планирования и организации в экономике образования позволили сделать вывод: в целях повышения его эффективности необходимо совершенствовать организационную деятельность руководителей учебно-трудовой деятельностью и профессиональную ориентацию школьников.

3.Исследовано влияние планирования, внешних и внутренних факторов на эффективность учебно-трудовой деятельности. В связи с этим предложена структурно-функциональная модель организации учебно-трудовой деятельности школьников, в которой указан системный подход, контроль за выполнением заказов по договорам и качеством выпускаемой продукции. Был сделан вывод о том, что отбор по данной схеме не только оказывает положительное влияние на качество изделия, но и дисциплинирует учащихся в их работе.

4.Представлено планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся и реализация готовой продукции (разработка производственной программы с детализацией ассортимента и видов выпускаемой продукции, обоснованием для этого является калькуляция на изготовляемое изделие, а также перечень работ на каждую бригаду, разработана расчетная книжка для каждого учащегося, в которую заносится заработная плата за день и за месяц без подоходного налога).

5.Разработано планирование получения основ экономических знаний: номенклатура производимой продукции, получение прибыли, рентабельность производства (составление калькуляций, необходимость и возможность применения системы КТУ - коэффициента трудового участия, который дисциплинирует учащихся, дает возможность значительно повысить качество выпускаемой продукции в учебно-трудовой деятельности школьников). Этот подход дает возможность учитывать не только финансовые характеристики, но и значительно повысить эффективность учебно-трудовой деятельности школьников, а, значит, и получить дополнительные источники финансирования.

6.Предложена методика управления и планирования производительного труда в школьных мастерских для повышения эффективности производственной деятельности на уроках производительного труда, использование которой усиливает восприимчивость школьных мастерских к повышению качества выпускаемой продукции и саму его привлекательность как объекта для заказчика.

7.Разработан новый метод дополнительного получения доходов от населения при выполнении заказов для него, с предоставлением льгот незащищенным гражданам, позволяющий расширить круг потенциальных заказчиков не только своего района, но и всего Санкт-Петербурга. Такой метод может быть адаптирован к условиям и других школьных мастерских.

8.Важным элементом организации учебно-трудовой деятельности школьников является бизнес-план, который можно рассматривать как план финансово-экономической деятельности школьных мастерских, успешная реализация которого позволяет осуществить основные цели, стоящие перед школой при планировании производительного труда и получения дополнительных источников финансирования.

9.Внедрение системы бизнес-планирования в учебно-трудовую деятельность школьников следует рассматривать как инструмент, используемый для организации учебно-производственной деятельности, что способствует совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально технической базы школьных мастерских, повышению качества изготовляемой продукции в учебно-трудовом процессе, получения дополнительного источника финансирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При разработке данной проблемы автор рассматривает теоретические и методологические подходы, направленные на повышение эффективности планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы.

1 .Уточнены теоретические положения, касающиеся определения сущности планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся как одного из основных источников пополнения внебюджетных средств общеобразовательной школы.

2.Предложена структурно-функциональная модель организации трудовой деятельности учащихся, позволяющая повысить экономическую эффективность данного вида процесса.

3.На основании критического анализа отечественных научных разработок и существующей системы взглядов на проблемы работы в школьных мастерских предложены методические подходы к организации и планированию учебно-трудовой деятельности как экономического процесса, позволяющего, с одной стороны обеспечить первичную профессиональную подготовку и ориентацию школьников, а с другой стороны пополнение внебюджетных средств школы.

4.На примере школы №401 Санкт-Петербурга разработаны бизнес-план и схема организации учебно-трудовой деятельности учащихся для повышения социально-экономической эффективности работы школьных мастерских.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе может быть использована для активизации внутренних финансовых ресурсов в сфере образования, создан перспективный образец включения школьников в учебно-трудовую деятельность. Кроме того, здесь имеет важное значение реализация важнейшей этической нормы - оказать существенную помощь людям, живущим ниже среднего достатка.

ПУБЛИКАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 24 печатных листа. Основные положения работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников института образования взрослых РАО в 1998 году.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: 1 ."Учебно-трудовая деятельность школьных мастерских". "Школа и производство" - М.: 1987, № 6 (1.5 пл.).

2. "Методика и организация производительного труда школьников". - СПб, УПМ, 1994 (20 п.л.).

3. "Экономические расчеты при разметке". - "Школа и производство". - 1986, № 3 (1 п.л.).

4. "Социально-экономические проблемы в учебно-трудовой деятельности учащихся и их решение". - "Школа и производство". - 1989, №6(1.5 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесов, Владимир Иванович

Основные результаты исследования заключаются в следующем: 1. На основе теоретического анализа проблемы и результатов научно-исследовательской работы выявлены факторы, определяющие тенденции развития организационно-экономической деятельности на уроках производительного труда школьников.

2. Установлено, что эффективная реализация идей на уроках труда учащихся определяется целостностью подхода к построению системы внеурочных организационных форм экономического процесса по основным видам деятельности учащихся.

3. Установлено, что значительные резервы совершенствования до профессиональной подготовки школьников связаны с качественными характеристиками средств управленческой деятельности учителя трудового обучения.

Системы и методы планирования.

Основу механизма управления производительным трудом составляют системы и методы ее планирования. Планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению ее формирования в необходимом объеме и эффективного использования в соответствии с задачами развития производительного труда в предстоящем периоде.

Планирование базируется на использовании трех основных систем: 1. Прогнозирование. 2. Текущее планирование. 3. Оперативное планирование. Каждой из этих систем планирования производительного труда имеет свои формы реализации его результатов.

Системы планирования производительного труда и формы реализации его результатов.

Системы планирования производительного труда. Формы реализации планирования. Период планирования.

1. Прогнозирование и организация производительного труда. Разработка структуры формирования производительного труда и управление им. До 3 лет

2. Текущее планирование. Организация производительного труда, распределение бригад и использование их по операциям. Разработка текущих планов по всем основным аспектам формирования бригад на уроках производительного труда. 1 год

3. Оперативное планирование на уроках производительного труда.

Разработка и доведение до учащихся оплаты труда за изготовление изделий.

В школьной практике используются три вида планирования: перспективное; текущее; оперативное.

Перспективное планирование - это планирование учебно-производственной деятельности на срок более одного года. Текущее планирование - это планирование на один год.

Оперативное планирование обеспечивает подготовку учителя к проведению занятий. Перспективное планирование и подготовка предполагает рассмотрение учителем следующих главных вопросов на уроках производительного труда:

- изучение плана школы и определение места производительного труда в системе общеобразовательной подготовки школьников;

- изучение стандарта производительного труда в школьных мастерских;

- изучение и анализ вариантов тематических планов школьников и предпринимательской деятельности;

- планирование организации производительного труда школьников в предпринимательской деятельности.

Такое планирование дает возможность войти в рынок для решения социально-экономических потребностей в системе производительного труда.

Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве.

В истории человеческого общества не было такой экономической системы, развитие которой совершалось бы без всякого воздействия со стороны заинтересованных субъектов или определенных структур управления. В значительной степени успех или неуспех предпринятых усилий зависит от совершенствования организации управления и его важнейшей функции - планирования.

В современной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов не планируя своих действий и не прогнозируя последствий. Планирование - это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действий различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективу.

Планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какие-то действия в будущем. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе и предварительной разработки, предшествующие первым шагам предприятия. Разработка бизнес-плана на уроках производительного труда. Бизнес-план - это документ, который в краткой форме описывает все основные аспекты производительного труда, анализирует проблемы, с которыми он может столкнуться, а также намечает способы решения этих проблем. Он составляется с целью получения ответа на вопрос - стоит ли вообще планировать предпринимательское дело и принесет ли оно прибыль? Его учитель предъявляет своим партнерам для получения денежных средств и гарантий совместной деятельности по реализации планируемого бизнеса. Бизнес-план разрабатывается учителем на основе перспективно-тематического планирования на учебный год. Основные показатели плана рассчитываются с годовой разбивкой. Он состоит из следующих разделов:

1. Общая часть.

2. Цели и задачи.

3. Стратегия рынка сбыта.

4. План маркетинга.

5. План производства.

6. Кадровое обеспечение.

7. Юридический план.

8. Стратегия финансирования.

9. Основные экономические показатели.

Коротко рассмотрим каждый из разделов бизнес-плана в отдельности. В общей части бизнес-плана освещается актуальность и значимость организации школьного предприятия. Делаются разъяснения о том, чем будет заниматься школьное предприятие, какое изделие или продукт будет выпускать, за счет каких средств и в кооперации с какими предприятиями, почему выпускаемое изделие будет пользоваться потребительским спросом. Приводятся ожидаемые результаты бизнеса с указанием прогнозов по объему продаж, затрат на производство, валовой прибыли и уровня рентабельности вложений, а также срока, в течение которого планируется окупить начальные вложения.

В разделе "Цели и задачи" содержится описание тех товаров и услуг, которые предполагается выпускать на школьном предприятии. В нем необходимо осветить следующие вопросы:

- какие потребности призвана удовлетворить планируемый продукт или услуга;

- какими особенностями они отличаются от продуктов, выпускаемых другими предприятиями и почему ваш продукт будет пользоваться потребительским спросом;

- как долго планируется изготавливать этот продукт и почему это за время он не утратит покупательский спрос?

В этом же разделе бизнес-плана содержится сводная оценкам цены школьной продукции, затрат на ее производство, а также величины прибыли, которую будет приносить школе каждая единица товара.

Раздел "Стратегия рынка сбыта" предусматривает описание исследований по оценке:

1. Потенциальной емкости рынка, то есть общей стоимости товаров, изготавливаемых на базе школьных мастерских , которые потребители могут купить за планируемый период (год, два года и т.д.).

2. Максимальной суммы реализации товаров школьного предприятия.

3. Реальной суммы продаж с учетом возможности школьного предприятия.

4.Деятельности конкурентов.

Анализ и оценка деятельности конкурентов должны предполагать ответы на следующие вопросы:

- какие школы, предприятия или фирмы являются производителями аналогичных товаров?

- как обстоят дела с их доходами, с организацией производства и сбытом продукции?

- что собой представляет их продукция: основные характеристики, уровень качества, дизайн, мнение покупателей?

- каков уровень цен на продукцию конкурентов? Какова - хотя бы в общих чертах их политика цен?

При разработке маркетинг-плана учителю придется подумать и описать, каким образом планируется продавать продукцию школьного предприятия - через магазины, через оптовые торговые организации или непосредственно предприятию-заказчику. Как будет определяться цена на продукцию и какой уровень прибыльности на вложенные средства планируется получить, будет ли увеличиваться объем продаж, если да, то за счет каких резервов школы.

План производства" составляется с целью оценить состоятельность на базе школьных мастерских организовать выпуск планируемого продукта. При его составлении следует ответить на следующие вопросы: 1. На базе каких школьных мастерских будет изготовляться продукция?

2. Где и у кого, на каких условиях будут закупаться сырье, материалы и комплектующие?

3. Предполагается ли производственная кооперация и с кем?

4. Каким образом будет организовано производство продукта: на учебных занятиях или во вне учебное время, какая форма организации производительного труда будет для того использована?

5. Насколько реально силами учащихся обеспечить необходимое качество планируемого изделия?

6. Насколько состояние материально-технической базы мастерских позволит организовать производство, какое оборудование следует дополнительно приобрести?

7. Возможны ли при этом проблемы и какого рода?

Кадровое обеспечение как раздел бизнес-плана предусматривает описание персонала школьного предприятия. Школьники каких классов будут привлечены к работе, каким образом планируется организация руководства их деятельностью. Здесь же показывается структура организации школьного предприятия, из которой должно быть четко видно: кто и чем будет заниматься, как будут взаимодействовать между собой службы и подразделения школьного предприятия, каким образом намечается координировать их деятельность. Освещаются вопросы стимулирования труда школьников.

В разделе "Юридический план" обосновываются причины выбора для школьного предприятия той или иной формы собственности, намечаются возможные перспективы изменения этих форм и дается обоснование выбранной стратегии.

При разработке раздела "Стратегия финансирования" учителю необходимо ответить на три вопроса:

1. Сколько нужно средств для реализации планируемого проекта?

2. Откуда намечается получить эти деньги и в какой форме?

3. Когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода по ним?

Данные для ответа на эти вопросы из последнего раздела бизнес-плана, призванного осветить результаты прогноз-расчета основных экономических показателей деятельности школьного предприятия. С технологией этого расчета мы уже познакомили вас.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ теоретические и методологические основы планирования и организации учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских автор связывает с необходимостью применения системы планирования и его организации. В то же время, на взгляд автора, исходя из наличия в системе управления такого комплекса, как план и организация, следует считать, что планирование является базовой функцией управления, позволяющей использовать согласованное по срокам, ресурсам и исполнителям меры, ориентированные на достижение программных целей.

В диссертации аргументировано изложены положения о том, что в условиях рынка перманентное, скользящее планирование, опираясь на систему маркетинговой информации, обеспечивает целенаправленную и сбалансированную организацию учебно-трудовой деятельности. Именно стратегическое планирование производительного труда учащихся, как система, действующая внутри школы, адаптирует ее к изменениям внешней среды.

Автор обосновывает методологическое положение о том, что организация учебно-трудовой деятельности школьников не может развиваться без свойства планомерного функционирования, являющегося фундаментальным атрибутом процессов самоорганизации и планомерности, как его особой формы.

Процесс планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся систематичен в том, что он последователен, взаимозависим и непрерывен. Предварительным условием установления целей, задач и показателей функционирования и развития учебно-трудовой деятельности предваряют структурный анализ.

В свою очередь, цели и задачи предполагают разработку стратегии и тактики в планировании учебно-трудовой деятельности. Затем стратегия и тактика становятся процедурными инструментами, посредством которых школа определяет каким образом будут достигнуты установленные задачи. Наконец, контроль за результатами учебно-трудовой деятельности должен определить насколько ее организация продвинулась в направлении поставленных целей и задач. В комплексе каждый приведенный элемент составляет часть школьной системы в планировании учебно-трудовой деятельности, который является дополнительным источником финансирования школьных мастерских.

Понимая под планированием и организацией учебно-трудовой деятельности школьников формирование образа будущего и процесс принятия решения для успешного функционирования школьного производства, говорить о наличии системы планирования учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских следует только в том случае, когда обеспечена определенная формализация планового процесса, упорядоченная информационная база и четкая структура планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников, состоящая из входящих и выходящих элементов.

В свою очередь, считает автор, система планирования должна базироваться не только на системе принципов, целей и видов планирования данной деятельности, но и на отечественном и зарубежном опыте развития планирования учебно-трудовой деятельности школьников. Автор утверждает, что стратегическое планирование организации учебно-трудовой деятельности имеет три общих компонента - начальное состояние, цель (или конечное состояние) и средства, связывающие эти два состояния. Цель процесса планирования - соединить компоненты за наименьшую цену, чтобы достигнуть наибольшего выхода, то есть максимизировать экономическую эффективность учебно-трудовой деятельности школьников. Планирование учебно-трудовой деятельности является ключевой функцией управления данным процессом, представляет собой, по мнению автора, процесс принятия решений, ориентированный на будущее.

Процесс планирования учебно-трудовой деятельности школьников -это систематическая постановка целей и определение состава. Главный смысл планирования и организации учебно-трудовой деятельности состоит в повышении качества изготовляемого изделия. С планированием учебно-трудовой деятельности учащихся тесно связан контроль. В диссертации обосновывается положение о том, что контроль является продолжением планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся и сопровождает процесс реализации планов.

Контроль в учебно-трудовой деятельности учащихся, как считает автор, предполагает не надзор, а сравнение фактических показателей (результатов реализации решений) с плановыми для определения результатов деятельности и степени достижения в плане целей и задач. Контроль включает комплекс мероприятий по локализации факторов, оказывающих влияние на уровень отклонения фактических показателей от плановых, и служит для корректировки промежуточных целей и количественных параметров.

Как показало проведенное исследование, планирование и организация учебно-трудовой деятельности представляет собой многоуровневую систему.

На высшем уровне системы планирования учебно-трудовой деятельности находится стратегическое планирование, которое включает в себя движение идей, постановку ключевых целей в учебно-трудовой деятельности учащихся и определение задач по претворению стратегии в жизнь.

Таким образом, планирование и организация учебно-трудовой деятельности школьников является непрерывным, всеобъемлющим и всеохватывающим процессом. Комплексная система планирования учебнотрудовой деятельности как никакая другая остро нуждается в научной разработке и повсеместном внедрении новых технологий. Вместе с тем, как показал анализ, существующая до настоящего времени практика организации и планирования по учебно-трудовой деятельности школьников чрезмерно упрощена, носит субъективный характер и основана главным образом на принципе планирования "от достигнутого".

В этих условиях планирование учебно-трудовой деятельности учащихся можно интерпретировать как форму разработки и создания программы деятельности и рассматривать в тесной связи с использованием плана как итога деятельности или как формальное планирование. Система планирования и организации учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских определяется автором как состоящая из двух взаимосвязанных частей стратегического планирования и маркетинга.

Стратегическое планирование осуществляется для создания и поддержания стратегического соответствия между целями планирования и организации во внешней среде и ее внутренними возможностями. Результатом процесса стратегического планирования учебно-трудовой деятельности должно явиться установление долгосрочных целей и выработка планов текущей деятельности, направленных на их достижение. Автор предполагает единую концепцию планирования и организации учебно-трудовой деятельности, а также определяет компоненты, которые должны включать в себя планирование и организацию производительного труда, финансовую деятельность и развитие материально-технической базы школьных мастерских, концептуальные положения построения стратегии на каждом этапе планирования и организации.

В диссертации приведены разработанные автором основные элементы и этапы планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников в школьных мастерских, разработана структурно-функциональная модель планирования и организации учебнотрудовой деятельности. По мнению автора, задача или миссия организации учебно-трудовой деятельности школьников на самом первом этапе и представляет то, к чему должны стремиться школьные мастерские. Однако, предварительным этапом четкого формирования миссии является тщательная оценка исходных условий и среды, в которых школьным мастерским предстоит действовать, определение приоритетов рынка, под воздействием которых происходит распределение средств, выделение сильных и слабых сторон, возможности риска в организации учебно-трудовой деятельности учащихся.

На втором этапе автор считает необходимым определить показатели, которые представляют собой детализацию задач и характеризуются измеримостью и конкретностью, в силу этого следует установить их планомерный размер. Указанные показатели могут определяться заработной платой учащихся за изготовленную продукцию и другими показателями (объем, эффективность и качество изделия). Следует отметить, что на данном этапе установления целей школьных мастерских представляется необходимым учесть все потенциальные ресурсы как составляющие планирования и организации учебно-трудовой деятельности и определить функциональные составляющие стратегии экономического, финансового, организационного характера.

По мнению автора, на следующем этапе планирования целесообразно осуществлять обоснования исходного положения рынка одинаковой продукции, которое отражает состояние внешней среды в целом и по отдельным направлениям, в которых действует учебно-трудовая деятельность учащихся. Исследование каждого заказчика с использованием рыночных производственных характеристик позволяет отразить в планировании и организации учебно-трудовой деятельности факторы, характеризующие степень привлекательности заказчика и сделать выводы относительно качества изделия. При этом важное значение имеют показатели других школ, общее число заказчиков и их мощь, важность услуги для клиента, размер заказа и перспективы его освоения.

Достаточно важным компонентом формирования планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся является оценка и анализ влияния факторов микро- и макросреды, воздействующие на организацию труда в школьных мастерских. Среди факторов макросреды можно выделить место группы факторов, оказывающих влияние на организацию трудовой деятельности школьников, демографические, технологические, политические, природные, экономические и факторы культурного уклада. Одним из наиболее важных факторов микросреды, наряду с внутрипроизводственными взаимоотношениями, является фактор соперничества с конкурирующими школами.

Детальный анализ каждого из факторов микро- и макросреды позволяет разделить их на положительные или отрицательные, то есть на открывающие рыночные возможности, либо на представляющие собой различных видов риск.

В соответствии с представлением автора, планирование и организация учебно-трудовой деятельности школьников формирует основные направления его развития. Конкретные задачи в рамках этих направлений определяются в структурно-функциональной модели организации учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских. Автор считает, что планирование и организация учебно-трудовой деятельности школьников направляется на достижение определенных задач, конкретизирующихся в соответствующих целях. Оптимальный путь для достижения целей - маркетинг, как важнейший раздел бизнес-плана.

В диссертации обосновывается положение о том, что анализ и методические решения перспективного развития организации и планирования учебно-трудовой деятельности осуществляется непосредственно после разработки плана финансовой деятельности для развития школьных мастерских, включающего в себя расширение материально-технической базы, повышение эффективности учебно-трудовой деятельности школьников и стимулирование всех, кто в нем задействован. Принимая во внимание исключительную важность эффективного планирования и организации учебно-трудовой деятельности школьников для каждого из вышеперечисленных факторов, в диссертации приведена разработанная автором структурно-функциональная модель организации учебно-трудовой деятельности школьников, (рисунок №1), структура бизнес-планирования и стратегия стимулирования эффективной помощи в услугах для населения района.

Автор обосновывает, что планирование и организация труда школьников осуществляется в целях эффективного воздействия на потенциальных заказчиков и оказания помощи жителям района. 'В соответствии с обоснованиями автора планирование и организация учебно-трудовой деятельности школьников как основные функции управления выступают инструментом адаптации школы к меняющимся условиям внешней среды, ориентиром движения к стратегической цели, которого необходимо придерживаться с учетом реализации таких функций управления как регулирование, организация и контроль. При этом автор считает, что функции организации, мотивации и контроля на уроках производительного труда должны быть ориентированы на выработку стратегического плана.

Автор обосновывает то, что планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся может осуществляться в соответствии с его финансовой моделью, разрабатываемой в рамках планирования учебно-трудовой деятельности. Само планирование представляет собой в основном прогнозирование, организацию учебно-трудовой деятельности на определенные сроки, но в отличие от него, стратегическое планирование - более сложный процесс, дополняющийся, наряду с экстраполяцией, настоящим положением школьных мастерских в целом. Достаточно важным компонентом в исследовании учебно-трудовой деятельности .школьников явилось уточнение понятия "бизнес-план" в планировании и организации учебно-трудовой деятельности учащихся в школьных мастерских.

Автор утверждает, что несмотря на большое количество исследований в данной области, само понятие бизнес-плана остается дискуссионным.

На взгляд автора, такое понимание существенно снижает роль бизнес-плана, мешает значительной доле его содержания, так как оно не учитывает значение бизнес-плана как общего стратегического плана учебно-трудовой деятельности школьников.

Автор считает, что более верным, является такой подход к определению понятия "бизнес-плана", так считают российские и зарубежные ученые, согласно которому бизнес-план представляет собой документ, который дает описание основных аспектов желаемого (целевого) состояния учебно-трудовой деятельности школьников и основных путей его достижения.

В данном случае необходимо определить отличие "бизнес-плана" от других типов планирования и организации учебно-трудовой деятельности учащихся.

Автор утверждает, что отличие бизнес-плана от стратегического планирования учебно-трудовой деятельности школьников в обычном понимании состоит, во-первых, в том, что в основу бизнес-плана заложена стратегия учебно-трудовой деятельности школьников, бизнес-план ориентирован на рыночные стратегии, во-вторых, в том, что в основу бизнес-плана, как правило, заложена инвестиционная идея учебно-трудовой деятельности, и, наконец, в-третьих, в том, что в бизнес-плане наиболее полно рассматриваются все стороны учебно-трудовой деятельности школьных мастерских.

Особенностью бизнес-плана является также его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей учебно-трудовой деятельности учащихся в школьных мастерских.

В диссертации предложены следующие - определения понятия "бизнес-план": бизнес-план представляет собой комплексный план организации учебно-трудовой деятельности учащихся в школьных мастерских, включающий и систематизирующий все направления их деятельности, направленный на реализацию инвестиционной идеи и имеющий целью достижение устойчивого равновесия учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских.

По мнению автора, данное определение максимально отражает сущность бизнес-плана и его отличие от других планов и позволяет устранить недостатки определения бизнес-плана как плана, описывающего стратегию планирования и организацию учебно-трудовой деятельности школьников.

В диссертации автор предлагает разработанную схему бизнес-плана, применяемую в учебно-трудовой деятельности в школьных мастерских.