Планирование использования местных природных ресурсов на основе программно-целевых методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мошенец, Александр Станиславович
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование использования местных природных ресурсов на основе программно-целевых методов"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

На правах рукописи

МОШЕНЕЦ Александр Станиславович

ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВ,ЫХ МЕТОДОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, фганизация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев — 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институт (НИЭИ) Министерства экономики Украины (г. Киев) Научный руководитель —

доктор экономических наук В. И. Пила Официальные оппоненты: доктор экономических наук В. Г. Сахаев кандидат экономических наук М. Н. Буцко

Ведущая организация:

Львовское отделение Института экономики Академии наук Украины.

Защита диссертации состоится «<>¿-3 » СС^ЬАЛ-Л^L 1992 г. в №¡^Ощ

Т1Л1ТТТ на чясрпании ГПРИИЯ ПТТЗИППЙЯННПГП '^ЛЧЛТЯ t П ЛДЗ П 1 01 \ ГТП ЧЯТТТ1Т

гча

_мин. на заседании специализированного'совета (Д.043.01.01.) по защи1 диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Н учно-исследовательском экономическом институте Министерства экономш Украины (252 601, ГСП, г. Киев-103, бульвар Дружбы народов, 28, 5 этаз зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИЭИ Мин стерства экономики Украины.

Автореферат разослан « ^ » 1992 г.

Ученый секретарь ' специализированного совета

В. М. Бород!

I. ОБЩАЯ УАРЛЧТЕРИСТШ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАПШ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переориентация на рыночные механизмы регулирования экономики создает реальные предпосылки интенсификации хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов регионов. Неминуемо ухудшается качественное состояние природной среды как следствие не в-ЭДе чтя в ной переработку: природных ресурсов. Поэтому современной представляется проблема поиска путей рационализации взаимоотношений между системами производства, расселения и природной средой. Усиление влияния мвучно-технического прогресса на процессы развития производительных сил способствуют всеобъемлющей экологизации производственных отношений. Вместе с тем игнорирование территориальных факторов взаимодействия производственно-хозяйственных и социодемографических систем с природно-ресурсным потенциалом регионов препятствует ояике-нию загрязнения окрукащей природной средн. Уже сейчас уровень загрязнения вод и воздушного бассейна, почвенного покрова, масштабы вовлечения в хозяйственный оборот минера льно-с ирьев у/, ресурсов в отдельных регионах Украины / Донбасс, Приднепровье, Прикарпатье, Северный Крым и др. / превышают допустимые-предельно-расчетные уровни и угрожает катастрофическим характером развития экологических процессов.

Население, занимаясь хозяйственной деятельностью, неминуемо вовлекает природные ресурсы в производственный оборот с .цель» получения источников для существования. Параллельно общество осуществляет сседозащитные мероприятия для предотвращения ущерба и сохранения пригодных условий для жизнедеятельности. Наиболее четко выражены взаимоотношения в рамках региона на конкретной территории - административной области, горсдз, района, где происходит материализация всех видов взаимосвязей между компонентами социально-экономического комплекса / население, производство, инфраструктура, природная среда /. Поэтому особенную актуальность плановое регулирование взаимоотношений мекду развитием производства и потребностью в переработке и использовании в возраставших обьямзх природных ресурсов, с одной стороны, и удовлетворением потребностей населения в разнообразных товарах и услугах в сочетании с обеспечением приемлемой экологической обстановки, с другой, приобретает на региональном урозне у прав леи/, я.

Отраслевой подход к регулировании природопользования с.--':-'

вливает низкую результативность средозашитных мероприятий вследствие низкого технологического'уровня производства, отсутствия йянанооэо-катеркальькх стимулов к йормисованию сопряженных производств, работавших из отходах и хвостах первичной переработки сырья. Поэтому вся полнота вопросов, связанных с. регулированием природопользования должна находиться в-компетенции территориа ль-ных органов управления. Единственным направлением, обеспечивающим согласование территориальных и отраслевых интересов в с^ере регионального природопользования, а также обеспечение комплексности задействования природоресурсного потенциала территории, представляется создание инструментария регулирования, который базируется на применении прогрвмкно-целевнх метопов.

Укрепление ''ммансово-экононичесной базк территориального самоуправления требует усиления внимания к расходовании и эксплуатации .местных природных ресурсов, т.к. части природно-ресурсного потенциала региона, которая управляется, потребляется и перерабатывается в его пределах.

Поэтому расширение методологического инструментария применения прогрзммно-целевых методов для планового регулирования использования местных природных ресурсов и охраны природной среды предопределяет выбор темы данной диссертационной работы, выполненной на кбтериалах планово-экономических органов Закарпатской области и Карпзмкого региона Украины в целом.

1.2. IlSJib 'Л ЗДЛАЧ'Л ИСОДЕДСУЗАНЛЯ . Цель диссертационной работы заключается з развитии методологических предпосылок для применения ярограиино-целевых методов з практике территориального планирования , а также решении проблемы поиска организационно-методического ккотг.укептйрля разработки, и реализации целевых комплексных программ по использованию местных природных ресурсов на региональном уровне.

3 соответствии с оф-дей целью исследования решались следующие задачи:

зомотреть дзанмозависимость ме;г,д;.' комплексностью развития ;;го::з»олтеиьких сил региона и рационализацией природопользования;

грг.аKit,n;tс-яро-эть' сисгеву управления использованием природных гесурз-к ::;. урод*я:: г.егкоиь и предложить направления ее улучшения;

г

обосновать пути комплексного решения проблем рационального использования местных природных ресурсов;

выработать методические подходы к согласованию региональных программ по использованию местных природных ресурсов с комплексными планами экономического и социального развития территорий;

обосновать систему программных показателей и нв этой основе предложить адекватную структуру плановых показателей;

предложить пути формирования системы целей региональной программы по природопользованию;

сформулировать организационно-методические аспекты составления таких программ; '

разработать методические подходы к определении уровня эффективности распределения ресурсов в программе.

1.3. ПРЕДМЕТ И ОБЬЕЧТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы разработки региональных целевых комплексных программ по использованию местных природных ресурсов. .

Объектом исследования выступает система планово-экономического регулирования природопользования на уровне региона / конкретные примеры по Закарпатской области /.

' 1.4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют положения., содержащиеся-в постановлениях и документах правительственных органов Украины и Союза ССР по совершенствованию хозяйственного механизма и управления вообще, а также плановому регулированию в сфере природопользования, в частности, получившие законодательное подкрепление, в Декларации о государственном суверенитете Украины, законах об экономической самостоятельности, собственности, о местных Советах народных депутатов и территориальном самоуправлении, концепции перехода Украины к рыночной экономике.

Методика исследования основывается на использовании системного метода и метода логико-содержательного анализа, применении статистических, экономико-мэтематических и других методов.

1.5. ИАтеРИАЛЬ', ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 3 ИССЛЕДОВАНИИ. 3 ходе проведения исследования использовались нормативные и другие материалы

планово-экономических органов Украинской ССР, Правительства республики, СО ПС УССР при АН УССР , НИЭИ при Госплане / Госком-экономики / УССР, Львовского отделения Института экономики АН УССР и его подразделения в г .Ужгороде, экономического Факультета Ужгородского государственного университета по вопросам планового регулирования природопользования в Карпатском регионе, прикладного опыта применения программно-целевых методов. Полученные в ходе исследований выводи и обобщения.'базируются на анвлизе монографических работ, статей советских и зарубежных ученых по вопросам программно-целевого планирования, совершенствования территориального планирования и управления сйерой природопользования. .

Основой аналитической части диссертации послужили собранные и обобщенные автором информационные материалы территориальных пла-ново-экрномических, природоохранных и других органов Закарпатской области, статистическая отчетность по охране природы.и рациональному использование природных ресурсов республики и областей Карпатского региона.

1.6. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ДОСТОВЕРНОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

обоснована взаимозависимость между обеспечением комплексности развития региона и достижением рационализации природопользования;

рассмотрено значение Фактора местных природных ресурсов в определении степени участия региона в процессах территориального разделения труда;

предложена организационно-экономическая структура упрагления процессом природопользования на региональном уровне, основывающаяся на реализации функционально-системного подхода к регулированию всей совокупности связей и отношений, которые возникает в процессе эксплуатации местных природных ресурсов;

углублены подходы к согласованию региональных Целевых комплексных программ и комплексных территориальных планов экономического и социального разлитая нэ основе совершенствования методического инструментария, а такие предложены направления улучшения экономического механизма природопользования;

проведен классификационный анализ природных ресурсов и обосно-

вано выделение на базе предложенных критериев категории " местные природные ресурсы";

сформулированы методические приемы обоснования конечных / целевых / программных показателей, а также способы их перенесения в плоскость комплексных территориальных планов;

определены способы нормирования системы целей региональной программы по использованию местных природных ресурсов, изложены принципы структуризации ¡Функциональных и предметных целей и построения соответствующих деревьев целей;

разработаны методические подходы по элективному распределению ресурсов для реализации целевой комплексной программы, исходя из обоснования направлений капитальных вложений.

Достоверность полученных в процессе исследований результатов гарантируется соблюдением ряда необходимых условий;

во-первых, надежностью методологической базы исследований; во-вторых, отработанностью'и апробированностью на практике примененного методического инструментария;

в-третьих, надежности информационно-аналитического обеспечения ;

в-четвертых, проверкой на практике отдельных положений диссертационной, работы в процессе разработки некоторых областных и межобластных программ, касающихся регулирования природопользования.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что предложенные организационно-методические приемы составления региональных целевых комплексных программ использованы при разработке перспективных планово-прогнозных документов Закарпатской области, а также при согласовании показателей комплексного плане экономического и социального развития области на 1986-1990 г .г. с заданиями комплексной программы по охране и оздоровлению природной среды Закарпатья в 1967-1990 гг. / утверждена решением облисполкома от 17.02.87 г. В 31 / И региональной научно-технической программы " Яйрпаты " на период до 2000 г. Полученные результаты по совершенствованию экономического механизма регионального природопользования изложены в докладных записках и предложениях, направленных в облисполком. Правительство и Госплан Украины. Практическая значимость выводов и предложений,содержащихся в диссертационной работе, подтверждается их использованием в работе по совериен-

1л-2П.Чк

5'

ствовании генеральной схемы управления народным хозяйством, а также проектом схемы развития и размещения производительных евл Закарпатской области на 1991-2005 гг.

1.7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАВЗТН. Диссертационная работа является результатом выполненных автором во время работы в 1985-Т990 г.г. в плановых органах Закарпатской области / в облплане -в отделе комплексного территориального планирования и размещения производительных сил, а затем сводном отделе планирования капитальных вложений, проектных и подрядных работ; главном планово-экономическом управлении облисполкома - в отделе совершенствования управления и хозяйственного механизма, нормативов отчислений в бюджет и экономического анализа / исследований, .непосредственно связанных с запросом практики. Методический инструментарий применения программно-целевых методов к планированию- природопользования на региональном уровне, изложенный в работе, использован при разработке областной программы но охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, специализированных программ пс ресурсоподьзоваиию / комплексному использованию лесодревесного сырья, производства древесно-струкечннх плит, выпуску строительных материалов из местного сырья /.

1.6. НАУЧН1Е ДОКЛАДЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ. О результатах проведенного исследования доложено на съезде Географического общества Украинской ССР / г.Одесса - 1990 г. /, научно-практических-конференциях молодых ученых / г.Киев - 1989 ff 1991 г.г. отраслевых научно-практических семинарах / г. Свадява Закарпатской обл. - J9BB г,„ Ужгород - 1990 г. /, межведомственной научно-практической конференции / г.Донецк - 1988 г. /.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим обьемом 2,0 п.л.

1.9. ОКЬЕИ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТ». Содержание диссертационной работы изложено на IBO страницах мааинописно'го текста, вклочавдего.Я' таблиц- и II рисунков. Описок использованной литературы включает 103 наименования. Объем приложений - 22 страницы.

Цель и задачи исследования определили структуру работы:

Введение.

Глава I. Местные природные ресурсы - фактор развития экономики региона.

1.1. Взаимосвязь комплексного развития производительных сил и рационального природопользования,

1.2. Методологические особенности управления испольэова-; ■' нием природных ресурсов региона.

Глава П. Программное планирование - объективная основа улучше-; ния1 природопользования и регионе.

2.1. Система планового регулирования природопользования,

2.2. Программно-целевой подход как метод обеспечения рационального использования местных природных ресур-

. сов.

• . 2.3. Согласование региональных программ с комплексными

планами экономического и социального развития по вопросам использования местных природных ресурсов.

Глава Ш. Научно-методические основы программно-целевого плани-

• рования использования местных природных ресурсов.

3.1. Обоснование целевых программных показателей по природопользованию.

3.2. Нормирование системы целей региональной программы по природопользованию.

3.3. Организационно-методические аспекты составления региональной программы по использованию местных природных ресурсов,

3.4. Вопросы распределения ресурсов в программе.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

• Приложения.

1.10. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении изложены и обоснованы актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, апробация и прикладное значение полученных

а-аогж

ре зультатов.

В пергой главе раскрывается сущность взаимоотношений природы к общества через взаимосвязь комплексного развития производительных сия и рационализации процессов природопользования. Критерием фиксации подобных связей являются ¡экономические интересы, через призму которых реализуются задачи комплексного развития производстве и 'социальной с^еры регионов на базе , использования 'соответствующего природно-ресурсного потенциала и социальной потребное-'" тьп сохранения должного качества природной среди. Проанализированы методологические аспекты управления использованием природных ресурсов на региональном уровне.

Во второй главе раскрывается система планового регулирования природопользования. Предлагается'оригинальная организационно-управленческая структура природопользования на уровне административной области, основывающаяся не Финансово-экономических взаимоотношениях я ейере.деятельности/по использованию ресурсов природной средн и восстановлению ее качественных параметров. Обосновывается необходимость применения программно-целевых методов для рационализации природопользования. Предпринимается попытка выделения понятия " местные природные ресурсы " и ранжирования элементов природно-ресурсного потенциала территории по.степени управляемости на уровне административно-территориального образования.

В третьей главе излагаются методические подходы автора к разработке территориальных программ по использованию местных природных ресурсов, в частности, направления обоснования целевых программных показателей, формирование системы целей программы. Предложено методика организации разработки региональной программы по использование местных- природных ресурсов, в такие подходы к рационализации распределения выделенных и аккумулированных лшнан-сояих и материальных средств для -печниения объективности намеченных мероприятий.

В заключительной части изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.

Т.П. НАУЧНА ПОЛОГЕИИЯ, ВННОСКШЙ НА ЗАЩИТУ:

обоснование рзийОйвлиэецйк природопользования как объективно» необходимее!-.', дина к и ч но г о сокивяьно-экононичеокого развития региона,

обоснованна отдельных элементов пгародно-ресурского потенциала в качестве целе реализующего вектора'развития производительных сил региона;

оригинальная система управления природопользование'.', основывающаяся на принципе.возмездности эксплуатации ресурсо? л сэнеое-нного природной среде ущерба;

критериии выделения понятия " местные природное ресурсы " через территориальную локализацию потенциальной народнохозяйственной пункции; '

пути согласования программных заданий с позициями отраслевых и территориальных планов;

методические вопросы состав нежа региональных программ по использованию местных природных ресурсов, а также пути повышения эффективности программных мероприятий. :

.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ .РАБОТЫ

2.1. Усиление территориального подхода к плановому регулированию использования природных ресурсов и охраны окружающей среды -обеспечивает комплексность при реализации всей совокупности взаимосвязей в сфере природопользования. Действенным методом достижения эффективных конечных результатов в'сфере природопользования является разработка и реализация территориальных целевых комплексных программ. Программные задания должны стать неотъемлемым атрибутом индикативного планирования развитием региона. Особое значение в связи с усилением, территориального самоуправления приобретает регулирование использования местных природных ресурсов, т.е.

■ той части природно-реоурсного потенциал» региона, которая управляется, потребляется к перерабатывается в его пределах.

2.2. Усиление территориального подхода к управлению народным хозяйством формирует запрос практики, который следует определить как поиск инструментария для планюмерного сочетания разнообразных экономических интересов в пределах региона. Разработка научно-методической <5азы для применения программно-целевых методов в с*ере регионального природопользования позволяет обеспечить переход из исследовательской в прикладную / практическую / плоскость. Комплексное развитие производительных сил регионе предполагает системное взаимоувязанное развитие отдельных элементов/ производство, инфраструктура, население и система расселения, природная среда с имеп-

гх-аобк

9

щимся ресурсным наполнением, «актором, определяющим динамику социально-экономического развития региона, является- местный природно-ресурсный потенциал, который понимается как территориальное сочетание природных условий и природных ресурсов.. Необходимость сохранения нормальных условий жизнедеятельности населения является ограничивающим Фактором развития производительных сил, для разрешения чего требуется проведения комплексных'.-средоэащитных мероприятий для охраны восстановления необходимых качеств, природной среды / рис.1 -. Применение программно-целевого подхода, сориентированного на достижение, конечных, результатов и предполагающего продолжительный временной горизонт осуществления, представляется эффективным средством решения проблем использования местных природных ресурсов.

2.Э. Комплексное развитие региона предполагает гармоничное сочетание специализированных, обслуживавдих и яспомвгательных отраслей производства, инфраструктуру, систему расселения и рационализацию природопользования. Значение местных природных ресурсов для формирования территориальной специализации проявляется непосредственно, когда при достаточности ресурсов развивается комплекс производств, ориентированный на местную сырьевую базу и выпускающий продукцию для межрегионального обмена, и опосредствовано, когда при дефиците природных ресурсов в формировании территориальной специализации приоритет получают факторы, прямо не связанные с природной средой / транспортный, наукоемносги, технологичности, трудовых ресурсов и др. //рис. 2/

. 2,4. Регулирование взаимоотношений природы и общества осуществляется через экономические интересы. Сушооть связей по природопользованию определяется через решение задач комплексного социально-экономического развития регионов,, Процессы использования' природных ресурсов применительно к определенной территории оказывают влияние на специализацию регионального хозяйственного комплекса. Обусловливается это тем, что комплексный характер эксплуатации природных ресурсов невозможен без группирования вокруг основного ресурсопользов'ателя сопутствующих производств. В результате повышается экономичность применения ресурсов как сырьевой базы производственного развития. Комплексное развитие производительных сил региона предусматривает рациональное использование местных природных ресурсов путем применении прогрессивных технологий. Оптимизация процессов природоокопяуй я> кки з регионе утза-

Условные обозначения: _ связи по структуризации;

-------связи по комплексированис;

связи по рационализации;

Рис. I. Принципиальная схева взаимосвязей между комплексным развитием

производительных сил и рациональным природопользованием в регионе..

природные ресурсы

народнохозяйственное значение применяемых классификационных признаков

. до| принципам использования

( почерпаемые [

| возобновимые| [невозобновимые I

по качественным

низотный мир

растительные ресурсы

лесные ресурсы

бастроосаждапдие ся сопи озер и морских лагун

.рекреационные ресурсы

признакам

топ ливн о-эне рге ти-ческие ресурсы

рудные ресурсы

горно-химическое сырье

природные строительные материалы

нерудные полезные ископаемые

неисчерпаемы?]

земельные ресурсы

ч

нетрадиционные-энергетические ресу рсы

атмосферный воздух /ресурсы тропосферы / .

водные ресурсы

- определяет степень их использования;

- сущность и содержание средоза-щитных мероприятий .

обозначает степень распространенности ресурса и его роль в Нормировании территориального разделения . труда

Условные обозначения:

местные природные ресурсы общенародные природные ресурсы

Рис.2. Классификационный анализ системы " Природные ресурсы ".

1а с социальной потребностью сохранения должного качества природной среды.

2.5. С целью разрешения противоречий между расширением масштабов задейств-ования природных ресурсов и сохранением экологически приемлемых условий жизнедеятельности населения необходим эффективный-механизм управления процессами природопользования, базирующийся на сочетании отраслевых и территориальных интересов. Вместе, с тем, в Системе планового регулирования процессами природопользования должен преобладать территориальный подход, поскольку воспроизводство ресурсов имеет преимущественно региональный характер и увяаано к конкретной территории. Соответственно, назрела необходимость Нормирования структурного органа, который приникает всю полноту ответственности за состояние природопользования в пределах региона / гйазное управление регионального природопользования/. Приоритетные функции новообразования исходят из необходимости комплексного рассмотрения процессов кспользовзния: природной среды

и предполагает системную увязку интересов природоэксплувтирующих предприятий, природоконтропирувдих служб и природоулу читающих организаций на базе Финансово-экономической ответственности / рис.3 /.

2.6. Существующая система территориального планирования использования местных природных ресурсов имеет преимущественно своь-ный характер и совериенко не отражает ресурсный потенциал территории и изменение природной среды под влиянием природопользования. Поэтому необходима разработка механизма, токусирувдего на проблемах использования местных природных ресурсов интересы населения

/ территориальные / и предпринимательства / производственные /, т.е. соединяющего территориальные и программно-целевые подходы к планированию э регионе. Инструментарием подобного йочетэния могут служить, во-первых, механизм согласования плановых показателей предприятий и'организаций различной ведомственной подчиненности л местных органах управления по позициям, затрагивающим интересы регионов, и, во-вторых, поступление в региональный бюджет плати за использование природных ресурсов, а такие дифференцированных отчислений от рентных платежей за землю сельскохозяйственными предприятиями, изнмание штрафных санкции за нанесение укерЗа природой среде, т.е. возмездность отношенкй в сйере территорияяьного природопользования. Поэтому местные природные ресурсы должны быть а полном распоряжении местных Сонетов народных депутатов.

7.3

Рис. 3. Предлагаемая структура организационно-

хозяйственной системы по охране окружавшей среды и рациональному природопользованию в административной области.

2.7. Территориальные органы управления должны извлекать т;угоду от природоэксплуатирупщей деятельности производственных объектов,. причем доходы должны не только покрывать затраты на предотвращение отрицательного воздействия на среду, но и давать возможность осуществлять вложения в решения других региональных задач -развития материально-технической базы социальной и производственной инфраструктуры, создание производств по переработке отходов природоэксплуатации и выпуск необходимой региону продукции и др. Целевая комплексная программа посредством экономического регулирования позволит достичь сочетания всей гаммы интересов в процессах использования местных природных ресурсов, т.е. тех, которые, вследствие большой распространенности и специфики по локализации на определенной территории в вопросах рационализации использования и охране, восстановлении окружающей природной среды, реализует потенциальную народнохозяйственную функцию в пределах региона.

2.8. Услоунение лакторов, воздействующих на динамику экономического и социального развития и определяющих приоритеты интенсификации, предполагает поиск нестандартных подходов к мероприятиям по совершенствования,природопользования. Для превращения программных заданий в плановый документ, подкрепленный, ресурсами и исполнителями и определенный в пространстве и времени, актуально согласование заданий целевых комплексных программ по региональному природопользованию с показателями территориальных планов эко-. номического и социального развития согласование сводится, по мнение автора, к определении конечных программных показателей, выраженных абсолотными й относительными количественными параметрами. Направлениями согласования программных заданий и плановых показателей должны стать: объемы извлечения, переработки и реализации конкретных природных ресурсов территории; адресные задания исполнителям на выполнение программных заданий; объемы ресурсного подкрепления как исполнителей отдельных заданий, так и программы в целом; временные горизонты выполнения лак сашх заданий, так и программы в целом. Региональная целевая комплексная программа по использованию местных природных ресурсов в целях лучшего сочетания с показателями планов должна иметь ряд обязательных структурных блоков; ожидаемые конечные результаты, источник;', накопления и основные направления распределения ресурсов, распределение заданий и мероприятий по исполнителям.

2.9. Целевые показатели региональной программы по рациональному использованию местных природных ресурсов должны обеспечить: во-первых, отражение минимального размера загрязнения / внедрения, изъятия / среды, который возможно восполнить или предотвратить; во-вторых, предельный размер использования первичных природных ресурсов с точки зрения применения передовых технологий. Система программных показателей должна строиться на основе соблюдения взаимозависимости между регулированием использования ресурсов и охраной и восстановлением качественного состояния природной среды, Предлагается система показателей территориальных планов по регулированию использования местных природных ресурсов, основывающаяся на индикативных принципах, а также система целевых программных показателей.

2.10. Зажнейиим методологическим приемом при программно-целевом планировании природопользования является определение, систематизация и взаимосогласованно целей программы. В их основе должны быть реальные цели, обусловленные уровнем развития производительных сил на конкретной территории, в т.ч. технологическим состоянием основных средств по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. По мнению автора, реальность цели должна отражаться через организационно-направленную деятельность по обеспечению зафиксированного конечного результата, т.е. быть объективно /предметно/ обозначенной. Применение программно-целевых методов планирования в данном случае нужно как инструмент создания и совершенствования системы использования местных природных ресурсов, вклочаицей совокупность мероприятий по модернизации хозяйственной деятельности, Форм, методов, структур управления, улучшение производственных, экономических и иных связей.

2.11. Региональная программа по использованию местных природных ресурсов - это Форма реализации системного подхода к планированию, Ее разработка включает следующие этапы: анализ ситуации, Формирование проблемы, подготовка вариантов программы и определение их сравнительной эффективности, конкретизация программных мероприятий, выдача проекта заказчику, предложения по управлению реализацией программы.

2.12. Достижение поставленных программных целей обеспечивается концентрацией выделенных и аккумулированных ресурсов на при-

оритетных направлениях и рациональным их расходованием, Лс мнению автора, ведущая роль среди всех программных ресурсов долкна принадлежать кз п и та л ьнум вложениям. Для этого необходимо разлитие организационного инструментария, заключавшегося в праве территориальных органов перераспределять зделения, исходя из рэционзяьннх нормативов реализации и наличных мощностей по исполнению, а также достижение обозначенного целевого э^ентэ. Изложены подходы к реиению оптимизационной задачи распределения капитальных вложений: по отдельным мероприятиям - по принципу максимизации удельного эффекта'на единицу капитальных затрат, приведенного к периоду его получения, в целом по программе - через среднегодовую динамику прироста прибыли на единицу капитальных затрат, приведенную к функции времени.

3. ОСНОВНЬЕ ЗЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Территориальное сочетание природных условий и природных ресурсов оказывает определяющее воздействие на процессы развития и размещения производительных сил региона. Рационализация природопользования' предполагает согласование экономических требований с экономическими оценками результатов хозяйствования. Критериями эффективности хозяйствования должны быть наряду с результирующими экономическими показателями, также и показатели, характеризующие уровень экологичности производства /прене.льный размер загрязнения среды, степень переработки первичных ресурсов, удельный расход . отдельных видов ресурсов на единицу конечной продукции /..

3.2. Территориальное сочетание природных ресурсов является определяющим фактором формирования специализации региональной экономики в рамках территориального разделения труда. По значению для нормирования территориальной специализации природные ресурсы территории, по' мнению автора, можно классифицировать на деградирующие, интенсифицированные и перспективные.

3.3. Взаимосвязь между обеспечением комплексного развития производительных сил региона и достижением рациональности природопользования требует усиления управляемости процессами использования местного природно-ресурсного потенциала. Поэтову назрела необходимость формирования регионального органа /главное управление регионального природопользования/, ответственного за регулирование всей совокупности взаимоотношений в с<?.ере прарогопояьзояаяяя.

Т7

3.4. Стержневым элементом экономического механизма в сфере природопользования является плановое регулирование, базирующееся на индикативных методах. Приоритет в плановом регулировании'природопользования принадлежит разработке и реализации'целевых комплексных программ, поскольку достигается высокая степень согласованности исполнителей, возможность концентрирования даже ограниченных ресурсов на приоритетных направлениях и оперативного маневрирования ими, постановка реальных конечных целей. Соответственно осуществлен анализ природных ресурсов региона на основе критериев управляемости их использованием и разграничения, по значимости в процессах территориального разделения труда.

3.5. Осуществлен анализ природоохранных программ, разработанных и реализованных в двенадцатой, пятилетке в Закарпатской облас-; ти.. Недостатки в их осуществлении обусловлены методическими недостатками при их составлении, а также свойственным программно-целевым методам вообще. Эффективность применения программно-целевого подхода определяется оперативностью перенесения запрограммирован!« заданий и мероприятий в плоскость практической реализации. Поэтому главным представляется определение путей согласования региональных программ и комплексных территориальных планов по вопросам использования местных природных ресурсов. Предложены автором конкретные направления такого согласования.

3.6. Важным моментом применения программно-целевого подхода является формирование целей, которое должны соответствовать критерию удовлетворения потребностей экономчки и населения региона в' результатах эксплуатации местных природных ресурсов,, и. обязательно учитывать соблюдение взаимозависимости между регулированием использования и восстановления качественного состояния природной средн.

3.7. Обозначены условия, при которых возникает необходимость в разработке регионально'? программы по природопользованию. Ведущим принципом при отборе ппоблем должен стать принцип последовательности, т.е. рассмотрение в идеальном, потенциальном и реальном измерениях, формулированы правила для структуризации региональных проблем природопользования. Осуществлено построение функционального и предметного дерева иелей региональной программы по использованию местных природных ресурсов на основе иерархии иелей, а такие предложены этапы и последовательность ее разработки.

3.8. Основным недостатком целевых комплексных программ является сосредоточение капитальных зпонений в ведении разноведомственных исполнителей, поскольку капитальные вложения являются универсальным^ ктором, интегрирующим другие виды программных ресурсов. Подход к планированию природопользования в комплексе является непременным условием эффективного использования всех видов программных ресурсов. Успешная реализация программы зависит от гибкости' организационно-управленческой структуры, обеспечивающей выполнение намеченных мероприятий.

4. ОСНОВНОЕ ОПУБЛИКОВАНННЕ РАБОТУ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Мошенец A.C. Вопросы сочетания программно-целевого и территориального планирования в регионе. // Организация и планирование отраслей народного хозяйства. - 1990 - Зып. 101 - С.21-25.

4.2. Мошенец А.0. Экономико-географические аспекты планирования .комплексного социально-экономического развития административной области. // Материалы Республиканского съезда Географического общества УССР. - Одесса,'1990 - Кн.П - С. 76-77. - укр.

4.3. Мошенец A.C. Обоснование целевых программных показателей по природопользованию. // Сб. научных трудов НИЭИ. - Вып.б, 199I - С. II3-125.

4.4. Мошенец A.C. Вопросы использования местных природных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике, // Региональные проблемы перехода к рыночной экономике: научная конференция -Сб. тезисов'докладов - Киев - 1991 - С., 81-82.

4.5. Методические рекомендации к разработке текущих планов комплексного экономического и социального развития административных районов и городов областного подчинения : / Отв. исл. A.C. Мошенец. - Ужгород, 1987 / препринт./

МОШЕНЕЦ Александр Станиславович

Планирование использования местных природных ресурсов на основе программно-целевых методов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ответственный за выпуск кандидат экономических наук Тшценко А.П.

Поапкоато к печати SI.01.92. Фор« а? 60x34 1/16. Офсетная Печать. Усл.геч. л. 1,16. Тир. ICO зкз. Зак. 2S5 к.

ТТГТП'корпогаок УкрНТЗ'Л, Í52I7I, Киев, ул. Горького, 130. .