Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонов, Всеволод Ильич
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонов, Всеволод Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕСТО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРШ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИШ В СССР.

1.1. Роль и место природных ресурсов в развитии социалистической экономики.

1.2. Система управления и контроля за состоянием окружающей среды.

Глава П. ПЛАНОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Отраслевое и территориальное планирование природопользования.

2.2. Совершенствование организации планирования рационального природопользования в районе.

2.3. Хозяйственный механизм рационального природопользования.

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Методические аспекты планирования безотходное ти производства.

3.2. Увязка показателей планов природопользования.

3.3. Методика оцределения экономической эффективности производственного использования материальных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды"

Актуальность исследования» Успешное решение социально-экономических задач коммунистического строительства все в большей мере сопряжено с проблемой озфаны и рационального использования природных ресурсов. Рост масштабов промышленного производства и непроизводственной сферы, интенсификация сельского хозяйства, развитие процессов урбанизации требуют увеличения объемов использования природных ресурсов и улучшения охраны окружающей среды. По мере экономического развития и расширения производства все более очевидной становится ограниченность природных ресурсов, которые наряду с трудовыми, материальными и финансовыми становятся определяющим фактором экономического роста.

Параллельно растет загрязнение объектов природной среды. Это выдвигает сложную проблему поддержания высоких темпов и эффективности производства с одной стороны, и создания благоприятных условий жизнеобитания людей - с другой. Таким образом, социалистическое природопользование связано как с предотвращением загрязнения окружающей природной среды, так и с экономным расходованием ее ресурсов.

Охрана окружающей природной среды предполагает рациональное использование природных ресурсов. В самой идее использования природных ресурсов заложен принцип охраны окружающей среды от загрязнения и истощения. Поэтому проблема охраны окружающей природной среды заключается не только в предотвращении загрязняющих выбросов в объекты природной среды, но и в сокращении удельного потребления ее ресурсов. На эти цели государство выделяет значительные средства. В десятой пятилетке их объем достиг 9,3 млрд.руб. государственных капитальных вложений. В I98I-I985 гг. будет выделено примерно 30 млрд.руб., в том числе государственных капитальных вложений более 10,2 млрд.руб.1.

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов занимают одно из важных направлений в экономической политике советского государства. Свидетельством тому является принятие в последние годы правительственных решений, законодательных и нормативных актов, к важнейшим из которых относятся: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972 г.), постановление Верховного Совета СССР "0 мерах по дальнейшему усилению охраны недр и улучшению использования полезных ископаемых" (1975 г.), постановление ЦК КПСС и Совета Министров "0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978 г.) и др.

Впервые в законодательной практике вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов получили конкретное воплощение в Конституции СССР, где записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются неотложные меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей «2 человека среды" .

Не менее значительным является и тот факт, что начиная с 1974 г. охрана природы и рациональное использование природных ресурсов вошли составной частью в план экономического и совдаль

Полетаев П. Перспективы развития охраны природы.- "Плановое хозяйство", 1982, I I, с.40. о

Конституция (Основной закон) СССР.- М.: "Юридическая литература", 1979, с.10. ного развития страны и союзных республик.

Однако в годы десятой пятилетки все еще были велики потери народного хозяйства от загрязнения окружающей среды, нерационального использования природных ресурсов. Отдельные предприятия в ряде отраслей промышленности продолжают сбрасывать в водные источники и воздушный бассейн загрязненные воды и отходящие газы, медленно осуществляется рекультивация отработанных земель, недостаточно внедряются комплексные схемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Во многом такое положение объясняется неразработанностью методов планирования, наиболее полно отвечающих современным экологическим требованиям.

Это свидетельствует о необходимости разработки для плановых и хозяйственных работников инструментария, позволяющего планировать и управлять процессами природопользования, комплексно решать вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Основными направлениями экономического и социального развития страны на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено осуществить развернутую программу в области охраны природы, чему будет способствовать и дальнейшее улучшение планирования природоохранных мероприятий. Актуальность этой проблемы подчеркивается и в Продовольственной программе СССР, где указано на необходимость разработки и практической реализации комплексных межотраслевых программ по широкому внедрению научно-технического прогресса, создание и введение принципиально новых ресурсосберегающих технологий, повышающих производительность трут да и эффективность производства . Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. Политическое самообразование, 1982, №7, с.71.

Пель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования планирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в территориально-отраслевом аспекте на уровне административного района и области.

Комплекс мер по совершенствованию планирования рационального природопользования, как показано в исследовании, объединяется в три основных группы. Первая из них заключается в совершенствовании организационной структуры планирующих органов и органов планового управления охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов. Вторая - относится к разработке методики планирования природоохранных мероприятий, которая в отличие от существующей ориентирует производственные коллективы на постоянное совершенствование ресурсосберегающих технологических процессов. Третья группа предусматривает увязку на предприятиях и в хозяйственных организациях производственных показателей по охране и использованию природных ресурсов в единую систему.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

- показать роль и место природных ресурсов в развитии общественного производства;

- наметить пути совершенствования организационной структуры управления и планирования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в административном районе и области;

- выработать новый методологический подход к планированию природопользования. В отличие от существующего поресурсного и, в основном, отраслевого подхода к практике планирования природоохранных мероприятий разработать методику составления комплексной территорральной схемы охраны окружающей природной среды;

- разработать методику определения экономической эффективяости природных ресурсов, участвующих в производственном процессе;

- подготовить предложения по экономическому регулированию и материальному стимулированию эффективного цриродопользования;

- на уровне предприятий и хозяйственных организаций осуществить увязку показателей планов по охране природы и рациональному природопользованию.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам и проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, улучшению планирования и совершенствования хозяйственного механизма. При решении поставленных задач применялись методы факторного анализа, программно-целевого подхода, группировок, балансовый метод, экологический и экономический приемы анализа, использованы расчетно-аналитический метод, метод натурных обследований и другие.

Материалы, используемые в исследовании. Источниками исходной информации для проведения экспериментальных и аналитических расчетов послужили проектные, плановые и отчетные данные Госплана УССР, ЦСУ СССР и УССР, Минлесхоза УССР, Минводхоза УССР, Госстроя УССР, материалы Госстандарта СССР, Украинского Республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, 1Ъс-комприроды УССР, ряда других министерств и ведомств, а также научных учреждений и организаций.

При разработке основных положений диссертационной работы были использованы результаты научных исследований и публикаций Анучина В.А., Балацкого О.Ф., Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Мелеш-кина М.Т., Минца А.А., Олдака П.Г., Полетаева П., Струмилина С.Г.,

Хачатурова Т.С. и других советских и зарубежных ученых, материалы периодической печати в области совершенствования планирования мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Предмет и объект исследований. Предметом исследования является действующая система планирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в промышленности, а также на уровне административного района и области. Объект исследования представлен промышленными объединениями и предприятиями Ровенской области.

Научная новизна работы заключается в следующем: - впервые разработан метод экологического планирования охраны природы и рационального использования природных ресурсов, основанный на классификации технологических уровней производства по принципу их безотходности ;

- подготовлена методика составления территориально-отраслевых схем охраны окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами;

- разработана методика определения экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном процессе, предусматривающая улучшение природопользования за счет снижения материалоемкости, сокращения технологических потерь и эффективного использования вторичных материальных ресурсов;

- обоснован комплекс мероприятий по увязке доводимых до предприятий и хозяйственных организаций производственных показателей с показателями охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- предложены конкретные мероприятий по усилению роли финансово-кредитных инструментов стимулирования природоохранной работы.

Практическая ценность. Практическое применение предложенных в диссертации разработок направлено на решение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими решениями партии и правительства по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов, экономному использованию сырья и материалов и вовлечению в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

Разработанные методы планирования и экономического стимулирования рационального природопользования направлены на ликвидацию существующего противоречия между целями планово-хозяйственной деятельности и внедрением природоохранных мероприятий, подчинены достижению единства территориально-отраслевых интересов в решении природоохранных проблем. Их использование дает возможность конкретно ориентировать и стимулировать промышленные предприятия и хозяйственные организации на внедрение в производство ресурсосберегающей техники и технологии с высоким эффектом конечных результатов, что соответствует требованиям постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1979 г.) "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Использование методических положений по составлению территориально-отраслевых схем охраны окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами обеспечивает улучшение прогнозирования качества объектов природной среды и на этой основе - планирования эффективности капиталовложений в природоохранные мероприятия.

Внедрение в црактику планирования разработанных предложений по определению экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном их потреблении дает возможность осуществлять оценку вклада цриродопользователей в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов за любой период на всех уровнях хозяйствования.

Кроме того результаты исследования могут быть также использованы для подготовки специального курса "Планирование природопользования" в экономических вузах страны.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсузвдены на республиканских и областных научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: на республиканской научно-производственной конференции "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительной мелиорации" (Житомир, 1983 г.); республиканском семинаре "Повышение эффективности использования сельскохозяйственного сырья и отходов в системе агропромышленного комплекса УССР (Киев, 1983 г.); областном совещании председателей районных плановых комиссией и аппарата Ровенского облплана (Ровно, 1982 г.).

Выполненные при участии автора научные исследования были использованы в Совете по изучению производительных сил УССР АН УССР при разработке "Схемы развития и размещения производительных сил УССР на период до 2000 года" и "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий по УССР на 1986-2005 годы" (разделы "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов").

Результаты научных исследований нашли, отражение в подготовленных при личном участии автора предложениях и рекомендациях, направленных планово-хозяйственным органам УССР, научно-исследовательским, проектным и другим организациям республики, в том числе: методические указания по определению экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном процессе, методические рекомендации по разработке территориально-отраслевых схем охраны природы от загрязнения промышленными выбросами.

Публикащш. По результатам выполненных исследований по теме диссертационной работы опубликовано в соавторстве и самос тоятельно б работ общим объемом 3,2 п.л.

Логическая схема проведенного диссертационного исследования на тему: "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРЫ И МЗГОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДУ" объект воздействия направление воздействия вид (способ воздействия результат воздействия техника и технология совершенствование техники и технологии внедрение природощадя-щей техники и технологии ускорение научно-технического прогресса, обеспечение качества природной среды у п равление органы управления структура органов управления, уточнение прав и обязанностей изменение структуры, уточнение z перераспределения прав создание условий для эффективного контроля за качеством окружающей природной среды и осуществлением природоохранных мероприятий организация производства совершенствование организации производства осуществление комплексного использования природных ресурсов снижение потерь б производственном пгхщессе, полное использование отходов и вторичных ресурсов планирование плановые органы структура плашфтюяюг GDI'СНОВ, ИХ подчиненность совершенствование структуры, изменение порядка подчиненности улучиение качества планирования и контроля за выполнением плана методика и показатели совершенство- вание мзтодики планирова- ния и показателей плана совершенствование территориального планирования качества окружающей природной среда методика разработки территориальной* комплексной схемы качества окружающей природной среды", уточнение разделов и показателей техпрзм-финплана экономическое регулирование материальное стимулирование и санкции ОСуЩЗС'П'ЛС-нм прютг.оохран-ных мероприятий совершенствование хозяйственного механизма в области рационального прародопользоза-ния рост заинтересованности коллективов в.осуществлении на предприятиях политики рационального природопользования показатель конечного результата природоохранной работы поиск нового методологияее-кого подхода в определении эффективности при-родополь зования разработка математического выражения определения эффективности " рационального природопользования

Формулы и методика определения эффективности рационального* природопользования экономический эффект Эффект от экономии материальных и природных ресурсов и предотвращенного ущерба

1 1 народнохо зяйст-вэнный эффект Дополнительный резерв сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Предотвращение негативных последствий в природопользовании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонов, Всеволод Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно изменяющиеся условия развития социалистического производства предъявляют и новые требования к народнохозяйственному планированию вообще и к планированию охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в частности.

Актуальность этой задачи была подчеркнута в решениях декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, указавшего на необходимость принятия действенных мер по коренному улучшению всей природоохранной работы. Объясняется это рядом обстоятельств, главными из которых, как показали выполненные научные исследования, являются:

- несовершенство системы управления природопользованием, ее разобщенность, децентрализация и преимущественно отраслевой характер;

- недостатки в организации территориально-отраслевого планирования охраны природы и рационального использования природных ресурсов на всех уровнях хозяйственного управления, в том числе на уровне промышленного предприятия, административного района, области;

- недостаточная увязка между производственными показателями и показателями по разделу плана "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" в текущих и пятилетних планах развития промышленных предприятий и объединений;

- несовершенства в системе определения экономической эффективности природных ресурсов, используемых в производственном процессе, с позиций конечных народнохозяйственных результатов;

- недостатки в экономическом стимулировании природоохранной работы и прежде всего в использовании уже имеющихся финансово-кредитных инструментов, обеспечивающих повышение эффективности природопользования.

Проработка в диссертации этих и ряда других вопросов позволяет сформулировать ряд принципиальных положений по совершенствованию форм и методов планирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

С точки зрения улучшения руководства деятельностью предприятий и хозяйственных организаций в области природопользования назрела необходимость централизовать функции существующих контролирующих органов объектов природной среды с одной стороны и улучшить организационную структуру плановых органов местных Советов народных депутатов для усиления их деятельности по эффективному использованию всех видов природных ресурсов - с другой. В этой связи в работе обосновывается целесообразность совершенствования организационной структуры Госкомитета охраны природы УССР, превращение его в единый мощный контролирующий и координирующий над-ведомственный орган в республике по всем объектам природной среды. С целью расширения прав предлагается подчинить его в республике непосредственно Верховному Совету УССР, а его органы на местах - областные и районные инспекции - организовать на правах отделов исполкомов местных Советов, возглавляемых заместителями председателя соответствующих исполкомов.

В диссертации обоснована необходимость и предложены пути улучшения организационной структуры плановых органов местных Советов народных депутатов для усиления их деятельности по эффективному использованию всех видов цриродных ресурсов. С этой целью целесообразно расширить права местных Советов по определению объемов капитальных вложений и их распределению на природоохранные мероприятия независимо от ведомственной подчиненности предприятий и хозяйственных организаций, расположенных на территории административного района (области).

Кроме того, большое значение будет иметь уточнение положения областных и районных плановых комиссий Советов народных депутатов, которые, как и областные, и районные инспекции охраны природы, целесообразно выделить в единые структурные системы республики как низовых звеньев этих систем. Объединение усилий и автономная деятельность в составе территориальных административных органов-местных Советов функций планирования и контроля и использования объектов природной среды ликвидирует имеющие в этом вопросе неувязки и позволит значительно повысить эффективность работы по охране и рациональному использованию природных ресурсов.

Третим направлением совершенствования природоохранной работы является усиление рож территориально-отраслевого принципа планирования. Успешная реализация этой задачи возможна лишь на основе принципиально нового экологического подхода к планированию мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Сущность этого метода, разработанного в диссертационном исследовании, заключается в том, что он основывается на планировании природопользавателям природосберегающей технологии и базируется на классификации факторов безотходности производства. При этом основным плановым показателем является не строительство дорогостоящих и недостаточно эффективных пыле-газо-очистных сооружений и соответствующих капитальных вложений, а планирование более высоких технологических уровней производства в соответствии с предложенной в работе классификацией. Каждому новому уровню технологии соответствует более высокая степень утилизации выбросов, что в конечном счете позволяет значительно ускорить техническое перевооружение производства с точки зрения его безотходности и обеспечивает максимальную экономию материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

В диссертации обосновывается вывод о том, что рекомендуем)е планирование безотходности производства может послужить исходной базой для составления территориально-отраслевых схем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Эти схемы целесообразно разрабатывать поэтапно: вначале - по предприятиям и хозяйственным организациям, а затем - на уровне административного района и области. Их применение возможно и на более высоком уровне хозяйствования. Функции генерального заказчика могут быть возложены на исполкомы местных Советов народных депутатов, которые призваны в первую очередь заниматься вопросами эффективного использования природных ресурсов и созданием благоприятных условий труда и отдыха населения.

Четвертым направлением совершенствования форм и методов планирования природоохранной работы в промышленности является устранение неувязок между плановыми показателями раздела "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" и показателями других разделов техпромфинплана, прежде всего таких, как "Капитальные вложения и капитальное строительство", "Финансовый план", "Использование вторичного сырья", "Нормы и нормативы" и др.

При этом необходимо в форме 20-ТП "Капитальное строительство" и форме 41-ТП "Финансовый план" проводить строкой показатель характеризующий выделение и использование средств на внедрение ресурсосберегающей технологии с учетом предлагаемых уровней ее классификации.

Пятым направлением в совершенствовании планирования природоохранной работы является дальнейшее уточнение методов определения экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном процессе. Объясняется это тем, что в большинстве отраслей народного хозяйства методические указания по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий отсутствуют, а действующая в настоящее время методика направлена

-163в основном на определение экономической эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия.

Однако ее практическое использование сдерживается отсутствием на местах достоверной информации и сложностью предлагаемых расчетов, связанных с определением различных ущербов от загрязнения окружающей среды.

В диссертащи обосновывается ряд конкретных предложений по более доступным способам определения экономической эффективности использования природных (материальных) ресурсов в производственном процессе. В разработанной методике предлагается соответствующие показатели применять в увязке с рекомендуемыми уровнями без-отходности производства, которые предусматривают утилизацию вторичных материальных ресурсов и снижение материалоемкости продукции и разного рода потерь.

Большое значение в совершенствовании природопользования имеет усиление роли экономических стимулов и рычагов. В работе обосновывается необходимость усиления экономического стимулирования работы по экономии материально-сырьевых, топливно-энергетических и вторичных ресурсов. Это возможно при условии усиления роли показателей себестоимости и прибыли, "встроенных" в общую систему планирования и организационную структуру управления. В целях стимулирования природоохранной деятельности в работе обосновывается необходимость создания на предприятии специальных фондов материального поощрения, образуемых из прибыли (снижения себестоимости продукции), полученной за счет сэкономленных ресурсов, средств от внедрения мероприятий по экономии всех видов топлива и др. Премирование за природоохранную деятельность должно производиться независимо от выполнения плана по другим показателям хозяйственной деятельности.

Не менее важная роль в стимулировании мероприятий, направленных на равдональное природопользование, отводится и таким стоимостным рычагам, как финансы и кредит. Для усиления их роли в охране окружающей среды в работе вносятся конкретные предложения и рекомендации.

В заключение необходимо подчеркнуть, что совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды в рассмотренных направлениях требует отработки и налаживания, более широкой экспериментальной проверки. Тем не менее, приведенные результаты по расчетам плановых природоохранных мероприятий позволяют сделать вывод о том, что осуществление изложенных в дисаертации предложений, направленных на совершенствование форм и методов планирования охраны природы и рациональное использование природных ресурсов, повысит степень обоснованности плановых заданий и будет способствовать улучшению всего хозяйственного механизма.