Планирование изменений производственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голофаст, Вадим Леонидович
Место защиты
Омск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голофаст, Вадим Леонидович, Омск

61 12-8/1344

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

На правах рукописи

ГОЛОФАСТ ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере машиностроительных предприятий)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук профессор Миллер А.Е.

Омск 2012

Содержание

Введение............................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования изменений производственной деятельности предприятия..............................9

1.1. Развитие научных предпосылок изменений производственной деятельности........................................................................9

1.2. Организационно-экономические предпосылки планирования

изменений производственной деятельности.............................. 26

Глава 2. Особенности планирования изменений производственной деятельности на машиностроительных предприятиях................ 45

2.1. Исследование вариантов планирования изменений производственной деятельности предприятий.............................45

2.2. Обоснование отбора показателей планирования изменений

производственной деятельности............................................. 64

Глава 3. Разработка методики планирования изменений производственной деятельности предприятия...........................84

3.1. Формирование системы планирования изменений производственной деятельности...............................................84

3.2. Оценка влияния изменений на производственную деятельность

предприятия......................................................................102

Заключение...................................................................... 121

Библиографический список..................... .............................. 132

Приложения......................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях конкурентной экономики и нельзя добиться успехов и стабильной прибыли от производственной деятельности, если не планировать основные параметры этой деятельности с учетом меняющейся экономической ситуации. На многих промышленных предприятиях сложилось необоснованно негативное отношение к планированию как к наследию плановой экономики. Вопрос заключается непросто в повышении роли планирования в практике российских предприятий, но, прежде всего, о его качественном совершенствовании. Планирование необходимо в условиях постоянно меняющейся внешней среды на основе научных подходов, рассматривающих планирование как системный процесс и использование современных методик планирования производственной деятельности промышленных предприятий.

Актуальность повышения эффективности планирования на машиностроительных предприятиях вызвана рядам причин. Во - первых, начавшимся после длительного спада подъемом промышленного производства, в том числе на машиностроительных предприятиях. Во-вторых, усилением конкуренции иностранных производителей, занятых производством машиностроительной продукции и обладающих более развитой системой управления, стратегического и оперативного планирования. В - третьих, продолжающимся процессом формирования вертикально-интегрированных комплексов и холдингов в промышленности, что усложняет процессы координации планов взаимосвязанных структур, что затрудняет учет изменений внешних и внутренних условий производства.

Таким образом, исследование и решение проблем планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия является весьма актуально.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории изменений, её современные концепции, базирующиеся на системном и

процессном подходах, изложены в трудах Й. Шумпетера, П. Друкера, Т.Е. Андреевой, В.Л. Тамбовцева, М.А. Шермета, Г.В. Широковой. В исследовании понятия «изменения производственной деятельности» используются труды Дж. Коттера, В. Барнетта, Г. Каррола, Ван де Вена, М.Пула, Г. Хубера, В. Глика, А.П. Анискина, В.Е. Глушакова, С.Р. Филоновича и др.

Основные аспекты планирования изменений производственной деятельности на предприятии исследовались М.И. Бухалковым, А. Гарифулиным, В.В. Ефремовой, А.П. Дугельным, В.Ф. Комаровым, H.A. Платоновой, В.М. Распоповым, Т.В. Харитоновой и др.

Однако, общие методические подходы к решению проблем, исследованы недостаточно. Поэтому, возникает необходимость разработки современной концепции планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия, что обусловлено происходящими в российской экономике интеграционными процессами.

Актуальность проблемы планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия, недостаточная степень её разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть становление и развитие научных предпосылок изменений производственной деятельности;

- обобщить организационно-экономические предпосылки планирования изменений производственной деятельности предприятия;

- исследовать варианты планирования изменений производственной деятельности машиностроительных предприятий;

обосновать отбор показателей планирования изменений производственной деятельности;

- предложить методику планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия;

- разработать процедуру оценки влияния изменений на производственную деятельность машиностроительного предприятия.

Объектом исследования являются современные промышленные предприятия машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты планирования изменений производственной деятельности машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования является мировая и отечественная теория и практика, теория организации и систем, процессный подход, методологические и инструктивные материалы по экономике и планированию изменений и их развитии в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой исследования являются статистические данные российских машиностроительных предприятий за 2001-2011г.г., нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета предприятий.

Эмпирической базой является практический материал отечественных машиностроительных предприятий: ОАО «Нефтемаш», ОАО «Сибнефтемаш», ОАО «Тюменский турбомеханический завод», ЗАО

«Тюменский моторный завод», ОАО «Тюменский станкостроительный завод», ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» и др.

Основные теоретические положения и выводы по применимости методики планирования изменений производственной деятельности на машиностроительных предприятиях базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации машиностроительной продукции.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

раскрыто понятие «планирование изменений производственной деятельности» как динамичного системного процесса, включающего управленческие действия, целью которых является организация, прогнозирование, мотивация, регулирование, мониторинг и контроль за изменениями производственной деятельности на предприятии, признанные обеспечить получение им прибыли в процессе корпоративного развития;

теоретически обоснована система показателей планирования изменений производственной деятельности, направленная на сохранение единства показателей планирования деятельности производственных подразделений и предприятия в целом;

- предложен функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности в зависимости от целей развития и технико-экономических показателей предприятия, а также влияния факторов внешней и внутренней среды;

разработана процедура оценки влияния изменений на производственную деятельность предприятия с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете организационно-экономических факторов производства.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов машиностроительными предприятиями при разработке систем планирования и оценки

результативности изменений производственной деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их в ЗАО «Тюменский моторный завод».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Теория организации», «Внутрифирменное планирование», для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и в качестве пособия по экономике изменений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации» (Краснодар, 2010г.), «Современный менеджмент: условие и фактор модернизируемой экономики» (Омск, 2010 г.), «Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития» (Омск, 2010 г.), «Процессный подход в экономике и управлении» (Омск, 2011 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Современность и экономические науки» (Новосибирск, 2010г.), «Информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе четыре из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 140 источников. Она изложена на 169 страницах, содержащих 9 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения на 26 листах.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, освещена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертации, и её структура.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования изменений производственной деятельности предприятия» рассмотрены научные предпосылки, различные подходы и цели изменений. Уточнено понятие «изменения производственной деятельности». Выявлены условия формирования изменений производственной деятельности предприятия. Раскрыты организационно-экономические предпосылки планирования изменений производственной деятельности. Обоснована система показателей планирования изменений производственной деятельности.

Вторая глава «Особенности планирования изменений производственной деятельности на машиностроительных предприятиях» раскрывает варианты планирования изменений производственной деятельности предприятий. Дана аналитическая оценка возможностей осуществления изменений на предприятии. Исследована специфика отбора показателей планирования изменений производственной деятельности. Обоснована необходимость показателей планирования изменений в деятельности предприятия, как в разрезе производственных процессов, так и в разрезе подразделений предприятия.

В третьей главе «Разработка методики планирования изменений производственной деятельности предприятия» обоснован функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности. Разработана процедура оценки влияния изменений на производственную деятельность машиностроительного предприятия.

В заключении работы в обобщенном виде изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Развитие научных предпосылок изменений производственной

деятельности

Изменения производственной деятельности относится к числу понятий, чрезвычайно богатых по своему содержанию, и заслуженно привлекает внимание экономической науки.

Основы современного понимания изменений производственной деятельности заложил Й. Шумпетер [153]. В книге «Теория экономического развития» раскрыта основополагающая роль перемен в экономическом развитии субъектов экономики. Автор акцентирует внимание на необходимости рассматривать перемены как новшество в производственной и непроизводственной сфере технологического, организационного и экономического характера. Й. Шумпетер выделяет пять случаев «осуществления новых комбинаций»:

Первая комбинация связана с осуществлением качественно нового, неизвестного потребителям блага.

Вторая комбинация раскрывает суть нового метода (способа) производства, основанного на научном открытии.

Третья комбинация позволяет раскрыть для субъектов хозяйствования освоение новых рынков сбыта.

Получение нового источника сырья или полуфабрикатов позволяет обосновать четвертая комбинация. Важность этой комбинации состоит в том, что она указывает на многовариантность формирования и освоения новых источников сырья.

Задачей пятой комбинации является проведение необходимой реорганизации, направленной как на обеспечение собственного

монопольного положения, так и подрыв монопольного положения другого предприятия. [123, с. 159].

Этим Й. Шумпетер дал развернутое представление о производственной деятельности, влияющей динамичность развития производственной системы. Производственная деятельность направлена на создание, организацию производства и реализацию продукции принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции. Особую роль играет наличие новых или модернизацию существующих технологий, направленных на ее производства. Проводя линию на возможность наличия многообразных форм и видов изменений при организации производства, включая организацию технологических и производственных процессов, Й. Шумпетер констатирует их ориентированность не только на выпуск и сбыт продукции, но и на необходимость экономии затрат, связанной с ростом рентабельности продаж востребованной на рынке продукции.

Более широкий подход к изменениям продемонстрировал П. Друкер. Он акцентирует внимание на необходимости рассматривать изменения, прежде всего, с экономических и социальных позиций, а не технических. Свой вывод П. Друкер аргументирует тем, что технико-технологические изменения меняются ценность и потребительские качества, извлекаемые потребителем из ресурсов, поэтому их следует рассматривать как особый инструмент или средство, на основе которых появляется возможность производить новый вид продукта или оказывать новый вид услуг [55, 56].

Существенный вклад в современное представление об изменениях производственной деятельности внес В.Л. Тамбовцев. Он рассматривает «изменения правил хозяйствования, их влияние на принимаемые экономические решения» с позиций неоклассической экономической теории [115, с. 17]. В.Л. Тамбовцев предлагает «различать качественное и количественное описание определенного произошедшего изменения и соответствующие описания процесса изменения, включая динамику его результатов [115, с. 19]. Это особенно существенно для тех правил, которые

имеют массовое применение: ведь в этом случае процесс изменения охватывает распространение соответствующего правила среди субъектов хозяйствования. При этом выбор конкретной формы описания изменений целесообразно осуществлять, исходя из ее соответствия решению задач и изучаемых изменений. Таким образом, «центральным моментом процесса изменений выступает его теоретическая модель, связывающая причины изменений, характеристики процесса изменения и его результаты.

Автореферат диссертации по теме "Планирование изменений производственной деятельности"

005011075

ГОЛОФАСТ Вадим Леонидович

ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере машиностроительных предприятий)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-1 мар 2С1

Омск-2012

г-о

005011075

На правах рукописи

ГОЛОФАСТ Вадим Леонццович

ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере машиностроительных предприятий)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0мск-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный универсшет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор МИЛЛЕР Александр Емельянович

Официальные оппоненты:

КАРПОВ Валерий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, директор филиала ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» в г. Омске

СЛЮСАРЕВА Елена Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический

университет», кафедра «Организация и управление

наукоемкими производствами», доцент

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Зашита состоится 13 марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.179.01 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/catalogue и на сайте Омского государственного университета www.omsu.ru.

Автореферат разослан 09.02.2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Л. Н. Иванова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях конкурентной экономики и нельзя добиться успехов и стабильной прибыли от производственной деятельности, если не планировать основные параметры этой деятельности с учетом меняющейся экономической ситуации. На многих промышленных предприятиях сложилось необоснованно негативное отношение к планированию как к наследию плановой экономики. Вопрос заключается непросто в повышении роли планирования в практике российских предприятий, но, прежде всего, о его качественном совершенствовании. Планирование необходимо в условиях постоянно меняющейся внешней среды на основе научных подходов, рассматривающих планирование как системный процесс и использование современных методик планирования производственной деятельности промышленных предприятий.

Актуальность повышения эффективности планирования на машиностроительных предприятиях вызвана рядам причин. Во-первых, начавшимся после длительного спада подъемом промышленного производства, в том числе на машиностроительных предприятиях. Во-вторых, усилением конкуренции иностранных производителей, занятых производством машиностроительной продукции и обладающих более развитой системой управления, стратегического и оперативного планирования. В-третьих, продолжающимся процессом формирования вертикально-интегрированных структур в промышленности, что усложняет процессы координации планов взаимосвязанных структур и затрудняет учет изменений внешних и внутренних условий производства.

Таким образом, исследование и решение проблем планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия является весьма актуально. ”

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории изменений, её современные концепции, базирующиеся на системном и процессном подходах, изложены в трудах Й. Шумпетера, П. Друкера, Т.Е. Андреевой, В.Л. Тамбовцева, М.А. Шермета, Г.В. Широковой. В исследовании понятия «изменения производственной деятельности» используются труды Дж. Коттера, В. Барнетта, Г. Каррола, Ван де Вена, М.Пула, Г. Хубера, В. Глика, А.П. Анискина, В.Е. Глушакова, С.Р. Филоно-вича и др.

Основные аспекты планирования изменений производственной деятельности на предприятии исследовались М.И. Бухалковым, А. Гарифулиным, В.В. Ефремовой, А.П. Дугельным, В.Ф. Комаровым, Н.А. Платоновой, В.М. Распоповым, Т.В. Харитоновой и др.

Однако, общие методические подходы к решению проблем, исследованы недостаточно. Поэтому, возникает необходимость разработки современной концепции планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия, что обусловлено происходящими в российской экономике интеграционными процессами.

Актуальность проблемы планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия, недостаточная степень её разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть становление и развитие научных предпосылок изменений производственной деятельности;

- обобщить организационно-экономические предпосылки планирования изменений производственной деятельности предприятия;

- исследовать варианты планирования изменений производственной деятельности машиностроительных предприятий;

- обосновать отбор показателей планирования изменений производственной деятельности;

- предложить методику планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия;

- разработать процедуру оценки влияния изменений на производственную деятельность машиностроительного предприятия.

Объектом исследования являются современные промышленные предприятия машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты планирования изменений производственной деятельности машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования является мировая и отечественная теория и практика, теория организации и систем, процессный подход, методологические и инструктивные материалы по экономике и планированию изменений и их развитии в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой исследования являются статистические данные российских машиностроительных предприятий за 2001-2011 г.г., нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета предприятий.

Эмпирической базой является практический материал отечественных машиностроительных предприятий: ОАО «Нефтемаш», ОАО «Сибнефтемаш», ОАО «Тюменский турбомеханический завод», ЗАО «Тюменский моторный завод», ОАО «Тюменский станкостроительный завод», ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» и

др.

Основные теоретические положения и выводы по применимости методики планирования изменений производственной деятельности на машиностроительных предприятиях базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации машиностроительной продукции.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- раскрыто понятие «планирование изменений производственной деятельности» как динамичного системного процесса, целью которого является организация, прогнозирование, мотивация, регулирование, мониторинг и контроль за изменениями производственной деятельности на предприятии, признанные обеспечить получение им прибыли в соответствии с выбранными приоритетами корпоративного развития;

- теоретически обоснована система показателей планирования изменений производственной деятельности, направленная на сохранение единства показателей планирования деятельности производственных подразделений и предприятия в целом;

- предложен функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности в зависимости от целей развития и техникоэкономических показателей предприятия, а также влияния факторов внешней и внутренней среды;

- разработана процедура оценки влияния изменений на производственную деятельность предприятия с использованием расчетно-аналитического метода, основанного на учете организационно-экономических факторов производства.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов машиностроительными предприятиями при разработке систем планирования и оценки результативности изменений производственной деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их в ЗАО «Тюменский моторный завод».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Теория организации», «Внутрифирменное планирование», для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и в качестве пособия по экономике изменений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях. «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного разви- • тия и глобализации» (Краснодар, 2010г.), «Современный менеджмент, условие и фактор модернизируемой экономики» (Омск, 2010 г.), «Инновационный бизнес региона, актуальные проблемы развития» (Омск, 2010 г.), «Процессный подход в экономике и управлении» (Омск, 2011 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Современность и экономические науки» (Новосибирск, 2010г.), «Информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (Санкт-Петербург, 2011 г.). *

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе четыре из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка литературы из 140 источников. Она изложена на 169 страницах, содержащих 9 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения на 26 листах.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, освещена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертации, и её структура.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования изменений производственной деятельности предприятия» рассмотрены научные предпосылки, различные подходы и цели изменений. Раскрыто понятие «планирование изменений производственной деятельности». Выявлены условия формирования изменений производственной деятельности предприятия. Выявлены организационно-экономические предпосылки планирования изменений производственной деятельности. Обоснована система показателей планирования изменений производственной деятельности.

Вторая глава «Особенности планирования изменений производственной деятельности на машиностроительных предприятиях» раскрывает варианты планирования изменений производственной деятельности предприятий. Дана аналитическая оценка возможностей осуществления изменений на предприятии. Исследована специфика отбора показателей планирования изменений производственной деятельности. Обоснована необходимость показателей планирования изменений в деятельности предприятия, как в разрезе производственных процессов, так и в разрезе подразделений предприятия.

В третьей главе «Разработка методики планирования изменений производственной деятельности предприятия» обоснован функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности. Разработана процедура оценки влияния изменений на производственную деятельность машиностроительного предприятия.

В заключении работы в обобщенном виде изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование планирования изменений производственном деятельности.

Рассмотрение изменений производственной деятельности связано с развитием представлений учёных-экономистов о теории организации как сложной динамической системы. Изучение важнейших этапов её развития в русле процессносистемного подхода позволило не только отметить и учесть результаты основных теоретических исследований Й. Шумпетера, П. Друкера, Т.Е. Андреевой, В.Л. Там-бовцева, М.А. Шермета, Г.В. Широковой и других экономистов, но и показать обусловленность их взглядов объективным экономическим процессам, в частности, изменениям в ходе воспроизводства и использования ресурсов, усложнением форм организации производственного процесса. Практическая значимость классического процессно-системного подхода заключается в возможности предвидеть смену технологий, потребителей, конкурентов, организационно-экономических факторов, оказывать влияние на внутренние перемены, возникающие в результате вынужденной адаптации предприятия к изменению среды, в которой оно работает.

Рассматривая производственную деятельность как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, следует констатировать, что изменения производственной деятельности -

это изменения организации деятельности предприятия с учетом новых требований по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ в динамично меняющейся обстановке внутренней и внешней среды.

Важность исследования изменений производственной деятельности предполагает: во-первых, раскрытие ее существенных черт как единой целостной системы; во-вторых, анализ поэлементной структуры производственной деятельности, взаимосвязи и взаимодействия этих элементов, образующих ее содержание; в-третьих, изучение внутренней структуры изменений производственной деятельности как специфического способа взаимосвязи ее элементов и взаимодействия с внешней средой.

Особым аспектов развития производственной деятельности является становление и развитие механизма функционирования структурных производственных подразделений предприятия, в рамках которых собственно и происходят изменения.

Под механизмом функционирования производственных подразделений следует понимать систему взаимосвязанных экономических, организационных форм, методов, стимулов и рычагов хозяйствования, обеспечивающую эффективную реализацию цели производства, ориентированную на достижение качественных результатов при наименьших затратах производственных ресурсов, учитывающую все изменения производственной деятельности (рис.1).

Для того, чтобы раскрыть источники возникновения изменений производственной деятельности и определить их структуру необходимо исследовать основные составляющие механизма функционирования производственных подразделений. Так, ведущей является подсистема планирования. Прежде всего, в рамках данной подсистемы осуществляется планирование изменений производственной деятельности. В методологическом аспекте принципы построения системы планирования производственной деятельности должны основываться, с одной стороны, на учете содержания и механизма действия экономически законов, с другой - на механизме их использования в рамках сложившихся условий, а с третьей - обеспечивать полноценное планирование изменений производственной деятельности.

Система планирования изменений производственной деятельности должна быть ориентирована на выполнение основных функций. Во-первых, на основе планирования прогнозируются параметры роста и развития производства, регламентируются главные направления деятельности производственных подразделений предприятия. Во-вторых, система планирования должна нацеливать производственные подразделения на принятие согласованных по срокам и объемам планов и использование всех резервов. Это особенно важно, когда значительна роль производственных подразделений в учете всех изменений производственной деятельности.

основополагающие системы

Система организации Общие Система Система

функциональные экономических обеспечения

системы взаимоотноше- ний

состав неточны ков изменений

Подсистема про- Подсистема Подсистемы: Подсистемы: Подсистемы:

изводственной организаци- взаимоотноше- - имущест-

структуры: онной струк- • планирова- ния между: венного обес-

- специализа- туры: ния; - производст- печения;

ция; - уровень венными, - правового

- масштаб и централиза- - норм и нор- - вспомогатель- обеспечения;

структура пред- ции управле- мативов; ными, - обмена и

приятия; ния; - стимулирова- - снабженчес- формирования

- тип производ- -уровень ния; кими, информации

ства; управляемо- - ответственно- - сбытовыми.

- длительность сти сти - техническими

производствен- службами и под-

ного цикла; разделениями

- централизация

вспомогательных

работ . . _

формирование стр /ктуры изменений

Изменения производственной деятельности предприятия

Рис. 1. Схема формирования изменений производственной деятельности предприятия

В-третьих, эта система одновременно должна эффективно взаимодействовать с механизмом стимулирования, обеспечивая правильное соотношение между результатом и размером поощрения. В-четвертых, планирование (на основе соответствующих показателей) должно, прежде всего, решать задачу обеспечения сбалансированности ресурсов производства и уровня удовлетворения спроса потребителей. В-пятых, система планирования должна служить основой для достижения результативности производства в условиях полного использования имеющихся ресурсов и резервов.

У

Таким образом, планирование изменений производственной деятельности - это динамичный системный процесс, целью которого является организация, прогнозирование, мотивация, регулирование, мониторинг и контроль за изменениями производственной деятельности на предприятии, признанные обеспечить получение им прибыли в соответствии с выбранными приоритетами корпоративного развития.

Предложенная схема формирования структуры изменений производственной деятельности способствует решению вопроса о единстве внутренних и внешних функций предприятия, увязки планирования, стимулирования, а также учета и контроля в единую систему обеспечения эффективности производственной деятельности.

2. Система показателей планирования изменений производственной деятельности.

Исследование планирования изменений производственной деятельности предполагает не только оптимизацию плановых показателей, но и совершенствование самой методики планирования, как определенного управленческого процесса, процедуры планирования.

Необходимость выявления изменений производственной деятельности предполагает ее всестороннюю характеристику. Для этого следует использовать систему качественных критериев оценки и соответствующих им количественных показателей планирования изменений производственной деятельности с позиций соответствия основным принципам организации экономических отношений и требованиям производства.

На рис. 2 видно, что основными экономическими критериями изменений производственной деятельности являются: эффективность работы промышленного предприятия в целом; вклад каждого производственного подразделения в результаты деятельности предприятия.

Система планирования изменений производственной деятельности должна отвечать установленным требованиям: обеспечивать согласованность показателей основного и вспомогательного производства, объективную оценку объема производства продукции, ее качество, возможность применения сквозного планирования, т.е. сохранения единства показателей планирования деятельности производственных подразделений и предприятия в целом.

Резюмируя, можно констатировать, что состав плановых показателей изменений производственной деятельности, устанавливаемых каждому производственному подразделению, должен быть минимальным, но достаточным для правильной оценки его деятельности и обеспечивать взаимосвязь с основными показателями, характеризующими качественные результаты производственной деятельности промышленного предприятия в целом.

Качественная оценка изменений

Количественная оценка изменений

Общие критерии изменений Основные показатели изменений

* *

Повышение эффективности работы предприятия Показатели эффективности работы предприятия

Вклад подразделений в деятельность предприятия Рентабельность производства

Частные критерии Частные показатели

изменений изменений

Имущественная самостоятельность «-+ Доля арендованных производственных фондов

Децентрализация управления о Степень включения подразделений в систему договорных отношений

Доходность подразделений ++ Доля производственных подразделений, формирующих свою прибыль

Уровень финансирования подразделений о Доля чистой прибыли подразделений в формировании своих фондов

Профилактическая направленность санкций Коэффициент потерь чистой прибыли

Рис. 2. Система критериев оценки и показателей планирования изменений производственной деятельности

Тенденция к оптимальному количеству показателей планирования изменений производственной деятельности обусловлена рядом обстоятельств (как объективных, так и субъективных), два из которых имеют прямое отношение к рассматриваемой проблеме.

Первое обстоятельство связано с тем, что действующие показатели планирования изменений производственной деятельности все еще недостаточно полно отражает вклад каждого производственного подразделения в качественные результаты предприятия вследствие недостаточной достоверности базовых, плановых и отчетных данных. Это побуждает пополнять действующие показатели и вводить в методику определения показателей, усложняющие корректировки.

Второе обстоятельство связано с отсутствием до настоящего времени в производственной практике обобщающего измерителя результативности изменений производственной деятельности предприятий и их структурных производственных подразделений. Стремление к повышению результативности изменений производственной деятельности, при недостаточной сбалансированности планов, вынуждает предприятия вводить дополнительные утверждаемые показатели для каждой составляющей производственного процесса в ущерб системному плановому регулированию этим процессом.

3. Функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности.

Объектом планирования являются показатели, которые отражают деятельность производственных подразделений промышленных предприятий, занятых изготовлением основной продукции в рамках таких экономических объектов как подсистемы средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов и подсистемы производства - с одной стороны, с другой - планируются показатели, характеризующие непосредственно изменения производственной деятельности. При этом на рисунке 3 наглядно представлено влияние изменений производственной деятельности на четыре модуля, а также взаимосвязь и взаимозависимость данных модулей производственной деятельности предприятия.

Предложенный функционально-модульный подход основан на рассмотрении деятельности производственных подразделений предприятия в разрезе 4-х модулей -модуль средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов и модуль производства.

Производственные подразделения промышленного предприятия

Модуль средств труда

Ф \ II К II и и 1 п с ^

■" О

- планирование и формирование к

технического и технологического Рчч. а

потенциала предприятия; —1 ! : 3

- обновление основных средств; а к фондоотдача >

- модернизация основных 1 т ,

средств. ; е л г

и 1

Модуль предметов труда

- обоснование длительности производственного цикла;

- обеспечение непрерывности производственного процесса и сокращения длительности цикла;

- формирование и регулирование материальных ресурсов.

Г

Л

соотношение темпов роста «/ производитель-• ности труда и заработной платы

Ч. .

Модуль трудовых ресурсов

- планирование потребности в кадрах;

- планирование и распределение рабочего времени;

- регулирование уровня заработной платы;

- обеспечение снижения трудоемкости продукции.

п Г

О

к

а

3 1 о производитель- ч.

т ность труда

е

л

и

Модуль производства

- планирование ресурсов предприятия;

- обеспечение производства продукции;

- оптимизация показателей производственной деятельности;

- включение в производственную программу новой продукции.

г

л

•< затратоотдача >

- планируемые показатели

- взаимное влияние модулей изменении

, - влияние изменений производственной деятельности на модули

производственных подразделений предприятия

Рис. 3. Функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности предприятия '

Изменения в производственной деятельности

Данные модули выполняют следующие функции:

- модуль средств труда: планирование и формирование технического и технологического потенциала предприятия; обновление основных средств;

- модуль предметов труда: обоснование длительности производственного цикла; обеспечение непрерывности производственного процесса и сокращения длительности цикла; формирование и регулирование материальных ресурсов;

- модуль трудовых ресурсов: кадровое планирование; планирование и распределение рабочего времени; регулирование уровня заработной платы; обеспечение снижения трудоемкости продукции;

- модуль производства: планирование производственных ресурсов предприятия; обеспечение производства продукции; оптимизация показателей производственной деятельности.

Планирование изменений производственной деятельности на предприятии, основанное на функционально-модульном подходе, предполагают одновременное рассмотрение изменений производственной деятельности с двух позиций - с одной стороны, происходит оценка тех изменений, которые происходят исходя из влияния факторов, как внешней, так и внутренней среды, с другой — происходит планирование тех изменений, которые произойдут в технико-экономических показателях деятельности предприятия. Функционально-модульный подход в данном случае предполагает использование двух направлений планирования - планирование «проекта» по выявлению возможных изменений в деятельности предприятия в целом, а также планирование изменений в модулях средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов и модуле производства производственных подразделений промышленного предприятия.

Методическая обоснованность функционально-модульного подхода позволила предложить схему планирования изменений производственной деятельности налред-приятии (рис. 4), позволяющую реализовать:

- согласованность оперативных планов изменений производственной деятельности со стратегическими целями предприятия;

- транспарентность (ясность) связей, которая в процессе планирования изменений производственной деятельности проявляется как комплексная оценка альтернатив принятия какого-либо планового решения, проектирующая его последствия на все сферы деятельности предприятия и дающая по их суммарным результатам возможность оценивать эти альтернативы;

- использование возможностей планирования изменений в разрезе товарных групп, рынков сбыта, а также подразделений, что позволяет получить информацию для объективной оценки производственной деятельности и контроля выполнения плана производства;

- применение современных форм мотивации персонала к изменениям производственной деятельности.

Рис. 4. Предложенная схема планирования изменений производственной деятельности на предприятии ЗАО «Тюменский моторный завод»

Методика формирования системы планирования изменений производственной деятельности включает следующую последовательность действий:

1. Уточнение стратегических и оперативных целей предприятия.

2. Выявление круга управленческих задач, требующих принятия оперативных решений на основе показателей планирования изменений производственной деятельности.

3. Определение структуры центров финансовой ответственности.

4. Определение показателей планирования изменений производственной деятельности с целью оперативного регулирования деятельностью подразделений на основе разработанных форм плановой отчетности подразделений.

5. Внедрение системы показателей планирования изменений производственной деятельности.

6. Доработка существующих программ для оперативного получения необходимой плановой информации по ожидаемым изменениям.

7. Реинжиниринг процессов принятия плановых решений и получения исходной информации из данных оперативного учета об изменениях в деятельности производственных подразделений предприятия. Этот процесс заключается в использовании системы раннего предупреждения об отклонениях от достижения целей предприятия.

Таким образом, функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности необходим для преодоления производственными подразделениями промышленных предприятий проблем, препятствующих их развитию в современных условиях конкурентного рынка. Функционально-модульный подход основан на двух базовых предпосылках:

1. Направленность стратегических решений на удовлетворение будущих потреб-

ностей потребителей промышленной продукции посредством планового воздействия и оперативного реагирования на многовариантные изменения производственной деятельности. ' .

2. Принятие за основу, при разработке планов развития, результатов детальной оценки каждого производственного подразделения как структурного элемента среды функционирования промышленного предприятия. Оценка каждого производственного подразделения как структурного элемента среды функционирования промышленного предприятия предполагает соблюдение определенного порядка действий.

4. Процедура оценки влияния изменений на производственную деятельность предприятия.

Процедурно формирование оценки влияния изменений на производственную деятельность предприятия включает несколько этапов, каждому из которых соответствуют свои требования.

Первый этап - определение формы выражения оценки влияния изменений на производственную деятельность. Второй - определение причин изменений производственной деятельности. Третий - выбор признаков изменений производственной деятельности. Четвертый — расчет величины изменений производственной деятельности. Пятый - оценка влияния изменений производственной деятельности на основные технико-экономические показатели предприятия. Шестой - оценки экономических последствий изменений производственной деятельности.

На первом этапе решается вопрос определения наиболее удобной, простой и понятной формы выражения оценки влияния изменений на производственную деятель-

ность. Наиболее достоверной для оценки влияния является паспорт изменений, в том числе производственной деятельности. Проведенные исследования показали, что паспорт изменений производственной деятельности целесообразно составлять по форме, учитывавшей временные характеристики изменений.

Для производственной деятельности предприятий характерны три группы причин изменений: конструкторские, технологические и за счет изменения производственной трудоемкости. Для крупных промышленных предприятий возможно выделение четвертой - организационной группы изменений. Как правило, это связано с переспециализацией производственных подразделений предприятий.

На третьем этапе выбор признаков изменений производственной деятельности осуществляется на основе классификатора изменений, который составлен в разрезе причин изменений. Примерами признаков изменений производственной деятельности являются: снятие детали с производства в результате конструкторских изменений, постановка детали на производство в результате конструкторских изменений; передача деталей полностью по всем операциям из одного производственного подразделения в другое в результате изменения технологии и т.д. Каждый признак имеет классификационный номер и шифр причины, вызвавшей то или иное изменение. Указанные признаки оказывают влияние, как на весь объем производимой продукции, так и в разрезе отдельно взятых изделий.

Расчеты величины изменений производственной деятельности достаточно сложны и трудоемки. Эта задача решается на четверном этапе. Поэтому целесообразно использовать расчетно-аналитическим методом, который позволяет оперативно контролировать причины изменений показателей, тем более, что для большинства машиностроительных предприятий характерна в течение года изменяемость структуры выпускаемых комплектов изделий. Развитие специализации, концентрации и кооперации структурных производственных подразделений вызывает необходимость контроля за суммарной величиной изменений производственной деятельности.

Сводный расчет суммарной величины изменений производственной деятельности, осуществляемый на четвертом этапе представлен в таблице 1.

На пятом этапе осуществляется учет изменений производственной деятельности и дается оценка их влияния на технико-экономические показатели предприятия

На основе данных табл. 2 получен значительно устойчивый динамический ряд показателя производительности труда, что более достоверно отражает действительное положение, как предприятия в целом, так и его подразделений.

Аналогичная ситуация с показателями фондоотдачи, фондовооруженности и другими технико-экономическими показателями:

1. Эффективность использования производственных ресурсов увеличилась и колеблется от 7.4 % до 9.5 % .

Таблица 1

Расчет суммарной величины изменений производственной деятельности по номенклатуре изделий, тыс. руб.

№ п/п Изменения Наименование изделий Итого

А Б В Г и т.д.

1 Конструкторские + 4.03 -4.81 + 3.44 + 30.46 +108.7

2 Технологические + 7.46 + 9.80 + 32.04 -13.38 + 228.9

3 Производственной трудоемкости + 5.68 + 22.27 +36.74 + 12.79 + 187.8

4 Суммарные за год +17.17 +27.26 + 72.22 +29.87 +777.5

2. Фондоотдача увеличилась до 4.8 %.

3. Использование материальных ресурсов в среднем изменилось в положительную сторону на 8.2 %.

4. Произошло ускорение оборачиваемости оборотных средств в среднем по структурным производственным подразделениям в 1.35 раза.

Таблица 2

Темпы роста производительности труда с учетом и без учета изменений производственной деятельности в ЗАО «Тюменский приборостроительный завод»

Темп роста производительности труда

По действующей методике расчета По предлагаемой методике с учетом изменений

2009 2010 2011 Разница между макс. и миним. значением 2009 2010 2011 Разница между макс. и миним. значением

1 95.8 106.3 113.0 + 17.2 103.8 105.3 106.3 + 2.5

2 101.8 106.9 110.6 + 8.8 104.9 105.3 105.7 + 0.8

3 118.5 110.4 111.2 + 8.1 105.2 105.1 104.8 + 0.4

4 105.2 102.7 106.3 + 3.6 104.8 105.2 105.5 + 0.7

5 98.5 107.4 108.4 + 9.9 104.3 105.0 104.9 + 0.7

6 104.5 100.4 102.2 + 4.1 106.1 106.4 105.9 + 0.5

7 111.0 111.1 104.8 + 6.3 103.7 104.0 104.4 + 0.7

8 106.4 109.0 110.4 + 4.0 102.4 102.1 102.5 + 0.4

Итоговые результаты влияния изменений производственной деятельности на основные технико-экономические показатели представлены в табл. 3.

В целом же предлагаемый расчетно-аналитический метод учета изменений, влияющих на производственную деятельность предприятия, позволяет осуществлять оперативный мониторинг за причинами изменений показателей и максимально снизить погрешности при оценке производственной деятельности предприятий.

Содержанием шестого этапа является оценка экономических последствий, включающая в себя следующие процедуры: исследование основных направлений изменений производственной деятельности; содержание изменений производственной деятельности; последовательность действий по реализации изменений производственной деятельности; прогнозные объемы; оценка целесообразности реализации изменений производственной деятельности, с учетом его привлекательности, конкурентной позиции предприятия и синергии - эффекта сохранения ресурсов; ценовая политика (табл. 4). ■

Таблица 3

Оценка влияния изменений производственной деятельности на основные технико-экономические показатели, %

Промышленные предприятия Рентабель- ность производства Оборачиваемость оборотных средств Фондоотдача Фондовоо- руженность Производи- тельность труда

ОАО «Нефтемаш» с 2.4 по 4.8 с 15.0 по 18.4 с 1.8 по 2.7 с 2.3 по 2.7 с 3.3 по 3.7

ОАО «Сибнефтемаш» с 2.8 по 3.2 с 9.5 по 9.8 с 2.5 по 2.8 с 1.6 по 1.8 с 1.8 по 2.2

ОАО «Тюменский турбомеханический завод» с 2.7 по 4.2 с 7.8 по 9.3 с 3.2 по 3.8 с 2.8 по 3.4 с 4.2 по 4.6

ЗАО «Тюменский моторный завод» с 1.4 по 2.9 с 6.8 по 8.8 с 1.8 по 2.4 с 2.2 по 3.8 с 3.0 по 4.1

ОАО «Тюменский станкостроительный завод» с 2.7 по 3.8 с 5.9 по 7.8 с 1.5 по 2.3 с 1.8 по 2.7 с 2.6 по 3.9

ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» с 3.7 по 4.8 с 12.4 по 15.6 с 3.6 по 4.2 с 2.7 по 3.0 с 4.5 по 5.1

Таблица 4

Динамика прогнозных цен на новую продукцию в ЗАО «Тюменский приборостроительный завод»

Изделия, принятые к производству Годы

2009 2010 2011 2012

Модуль 16-17 100.0 109.6 118.4 128.7

Модуль 22-24 100.0 112.4 124.3 137.5

Модуль 25-27 100.0 107.2 117.8 . 129.6

Результаты апробации методики учета изменений производственной деятельности на основе данных промышленных предприятий (ЗАО «ТПЗ» и ЗАО «ТМЗ») показали, что учет изменений по основным подсистемам деятельности предприятий на временных интервалах, в пределах которых они происходят, позволяет своевременно выявить угрозы стабильности деятельности предприятий, обеспечивают увеличение их прибыли, рентабельности и производительности, в сравнении с результатами, не учитывающие происходящие изменения, т.е на основе традиционных подходов (табл. 5).

Область применения оценки влияния изменений на производственную деятельность предприятия может быть, как на уровне отдельного предприятия, в динамике за ряд лет, так и в разрезе его производственных подразделений, с последующим ранжированием в зависимости от эффективности изменений деятельности по внутрипроизводственным структурам. Преимущество использования промышленными предприятиями предлагаемой методики основано на оперативном планировании и проектировании изменений производственной деятельности, комплексной оценки их эффективности с учетом факторов риска.

Таблица 5

Фактическая и прогнозная оценка показателей производственной деятельности предприятий с учетом и без учета изменений

Пернод Прибыль (млн.руй.) Рентабельность (%) Производительность (%}

по по по по по по

действ. предлаг. Прирост действ. предлаг. Прирост действ. предлаг. Прирост

методике методике % методике методике % методике методике %

ЗАО* ТМЗ”

2007 108,7 210,1 93,3 1,5 2,8 1,3 12,5 24,2 11,7

2008 148,7 235,0 58,0 2,1 3,6 1,5 20,3 33,4 13,1

2009 212,5 317,1 49,2 1,7 2,6 0,9 15,7 23,4 7,7

2010 276,5 399,5 44,5 1,9 2,8 0,9 20,4 29,4 9,0

2011 246,5 360,8 46,4 1,8 2,7 0,9 18,2 26,6 8,4

2012 274,4 396,7 44,6 1,9 2,8 0,9 18,7 27,0 8,3

2013 308,0 439,9 42,8 2,0 2,8 0,8 19,7 28,2 8,5

ЗАО"ТГО"

2007 119,4 147,9 23,9 4,4 5,5 1.1 27,0 33,4 6,4

2008 115,0 147,5 28,3 3,6 4,6 1,0 22,6 29,0 6,4

2009 97,5 162,5 66,7 1.7 2,9 1,2 13,0 21,7 8,7

2010 112,7 174,9 55,2 1,6 3,4 1,8 12,4 19,3 6,9

2011 90,2 148,1 64,2 1,4 2,3 0,9 9,9 16,3 6,4

2012 105,4 166,2 57.7 1,6 2,4 0,8 11,6 18,3 6,7

2013 113,6 175,9 54,8 1,6 2,5 0,9 12,4 19,2 6,8

Таким образом, следует констатировать, что реализация изменений производственной деятельности не носит прямолинейного характера. Траектория изменений производственной деятельности меняется в зависимости от действий активных элементов промышленного предприятия, влияния внешней среды и целенаправленных управляющих воздействий. Постоянный мониторинг состояния реализации изменений производственной деятельности предполагает необходимость регулярной корректировки всех параметров функционирования и планированных конечных результатов производственной деятельности промышленных предприятий.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования: раскрыто становление и развитие научных предпосылок изменений производственной деятельности; обобщены организационно-экономические предпосылки планирования изменений производственной деятельности предприятия; исследованы варианты планирования изменений производственной деятельности машиностроительных предприятий; обоснован отбор показателей планирования изменений производственной деятельности; предложена методика планирования изменений производственной деятельности машиностроительного предприятия; разработана процедура оценки влияния изменений на производственную деятельность машиностроительного предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Голофаст В.Л. Интегральная оценка эффективности изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст, А.Е. Миллер // Научнотехнические ведомости СПбГПУ, серия «Экономические науки» № 2 (96), 2010. -с. 83-88,- 0.75 п.л.

2. Голофаст В.Л. Формирование интегральной оценки эффективности изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». №2 . 2010. - с. 123-128. - 0.75 п.л.

3. Голофаст В.Л. Исследование вариантов оценки изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Омский научный вестник, №4 (79), 2010. - с.63-66. - 0.9 п.л.

4. Голофаст В.Л. Функционально-модульный подход к планированию изменений производственной деятельности [Текст] / В.Л. Голофаст // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». № 1 . 2012.-е. 125-130.-0.7 п.л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

5. Голофаст В.Л. Особенности формирования изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Демографические и социальноэкономические проблемы развития Сибири: Сборник научных трудов. — Омск. Изд-во ОмГТУ, 2008. - с. 19-29. - 0.8 п.л.

6. Голофаст В.Л. Условия возникновения изменений производственной деятельности [Текст] / В.Л. Голофаст // Инновационный потенциал экономики региона: экономико-управленческие аспекты: Сборник научных трудов аспирантов и магистрантов ОмГУ. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - с. 33-38. - 0.7 п.л.

7. Голофаст В.Л. Формирование структуры изменений производственной деятельности предприятия [Текст] / В.Л. Голофаст, А.Е. Миллер // Современность и экономические науки: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во СИБПРИНТ, 2010. - с. 46-51. - 0.5 п.л.

8. Голофаст В.Л. Исследование подходов к оценке изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации: материалы международной научно-практ. конф. - Краснодар: Изд-во КЦНТИ, 2010. Том 1. -с. 53-62. - 0.6 п.л.

9. Голофаст В.Л. Мониторинг изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Современный менеджмент: условие и фактор модернизируемой экономики: матер, междунар. научно-практ. конф. - Омск. Изд-во ОмГТУ, 2010. - с. 224-227. - 0.6 п.л.

10. Голофаст В.Л. Предпосылки изменений производственной деятельности промышленных предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития: материалы международной научно-практ. конф. - Омск: ООО «Компания «ПАРАГРАФ», 2010. - с. 221-225. - 0.6 п.л.

11. Голофаст В.Л. Формирование оценочных показателей изменений производственной деятельности [Текст] / В.Л. Голофаст II Проблемы инновационного развития субъектов экономики: экономико-управленческие аспекты: Сборник научных трудов аспирантов и магистрантов ОмГУ. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - с. 29-37. - 0.7 п.л.

12. Голофаст В .Л. Система показателей планирования изменений производственной деятельности предприятий [Текст] / В.Л. Голофаст // Процессный подход в

экономике и управлении: материалы международной научно-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - с. 69-73. - 0.7 п.л.

13. Голофаст В.Л. Особенности планирования изменений производственной деятельности [Текст] / В.Л. Голофаст // Информационные технологии в экономике, управлении и образовании: Сб. научных статей. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - с. 60-68.-0.7 п.л.

14. Голофаст В.Л. Развитие научных предпосылок планирования изменений производственной деятельности [Текст] / В .Л. Голофаст // Инновационный потенциал развития: Сборник научных трудов аспирантов и магистрантов ОмГУ. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2012. - с. 67-75. - 0.75 п.л.

Компьютерная верстка - О.Г. Белименко

Подписано в печать 07.01.12. Формат 60x84 */іб- Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Уел. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 131.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ