Планирование потребления материальных ресурсов в строительстве в условиях рынка средств производства (на примере Западно-Сибирского нефтегазового комплекса) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тегай, Ия Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Автореферат диссертации по теме "Планирование потребления материальных ресурсов в строительстве в условиях рынка средств производства (на примере Западно-Сибирского нефтегазового комплекса)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО- КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА имени Г.В.Плеханова
На правах рукописи
УДК 330.123.72 : 69/571.112/
ТЕГАЙ Ия Алексеевна
ПЛАНИРОВАН® ПОТРЕБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА /на примере Западно-Сибирского нефтегазового комплекса/
Сяеоталыюсть 08.00.06 - Экономика, планирование и организация материально-технического снабжения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена йа кафедре экономики и организации снабжения и с<Лла Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова
Научный руководителе - доктор экономических наук, профессор ВОРОНИН С.Й.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор НОВИКОВ О Л.,
- кандидат экономических наук, доцент КАРНАУХОВ С.Б.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и организации материально-технического снабжения. /ЙИИМС/ Госснаба СССР.
Защита диссертации состоится_1991 года
в_часов 'на заседании специализированного совета
К 063.62.03 по присуждению ученой степени кандидата, экономических наук1 в Московском ордена,Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства имени Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., д. 28.
С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_" _1991 г.
Ученый секретарь саециадоеированиого *
совета К 063.62.03, кандидат эконо- / ¡(^-^
мических наук ¿[шш/ И.В.Рожкова
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Важнейшие черты перестраиваемого в настоящее- время хозяйственного механизма сложились з соответствии с требованиями и условиями того периода в жизни страны, когда на. первом месте стояли задачи форсированного развития производства, количественного роста выпуска продукции и, когда основным средством решения этой задачи било широкое вовлечение в экономический оборот дполнительной массы ресурсов - материальных,. трудовых, финансовых.
Перевод экономики на рыночные условия хозяйствования выдап-гает новые требования к расходовании ресурсов, так как не может сопровождаться за счет увеличивающихся размеров этих затрат,расточительного отношения к материальным ресурсам.
Так, если планирование материальных ресурсов в строительстве, как, впрочем, и в других отраслях народного хозяйства, при старой хозяйственной системе осуществлялось, через директивные показатели, навязыванием планов сверху, то переход к новым хозяйственным отношениям дает возможность эффективно использовать все виды ресурсов, а следовательно,, и затраченные на них денежные средства с минимальными затратами.
По данным института экономики АН СССР,если все потери материальных ресурсов в строительстве принять за 100$, то потери, вызываемые браком, составляют 8,2$, низким качеством поставляемых материалов - 47,15?, потери дри транспортировании и хранении составляют^, 8$, вызванные несовершенством структуры производства и потребления строительных материалов - 17,9$. Доля потерь, причины которых связаны с недостатками в материально-техническом снабжении строительства, составляет 20-22$.
Повышение, самостоятельности, расширение прав и ответственности предприятий /организаций; объединений/ за результаты производства при решении данной проблемы предполагает необходимость совершенствования методологии организации процесса планирования и управления потреблением материально-технических ресурсов, что должно привести их в соответствие с общественными потребностями, уровнем социально-экономического- развития.
В настоящее время внимание к проблеме планирования потребления материальных ресурсов, их рациональному и ресурсосберегающему направлению в экономической литературе не только-не ослабевает, но и приобретает все болывил интерес. Этой проблеме посвяце-
ны работы Г. А .Васильева", С7н. Воронина, Е.А.Голикова, К.В.Инютиной, М.И.Камен ецкогс, В.В.Куликова, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, А.М.Омарова, Г.М.Покараева, А.М.Поляка, В.В.Радаева, Б.Н.Смехо-ва, К.А.Смирнова., В.И.Степанова, В.НДерковца, Н.Г.Чумачэнко и .других авторов. - ;
Несмотря на успешное решение ряда методических и практических вопросов совершенствования планирования в строительстве, многие аспекты проблемы в настоящее время требуют дальнейшего изучения» Отсутствие конкретных научных исследований в строительстве по данной проблеме в условиях перехода на новые хозяйственные отношения,, необходимость переориентации экономики /отрасли строительства/ на достижение конечных, социально-значимых,результатов строительного процесса, необходимость коренного пересмотра производственных отношений для условий рынка определили выбор теш диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью диссертационной работы"является исследование сущности планирования- потребления материальных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования и разработка методических и практических рекомендаций по перестройке текущего планирования потребления строительными организациями индустриальных материалов.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных взаимоувязанных задач:
- определить роль планомерное1^ в мировой экономике в качестве одной, из объективных основ' деятельности высокоорганиэо- , ванных хозяйственных структур;
- углубить представление о законе планомерного пропорционального развития и выделить главные особенности его реализации в современных условиях;
- проанализировать существующие плановые показатели использования" ресурсов "и методы покрытия потребности в них;
- уточнить факторы, влияющие на динамику материалоемкости строительного производства в зонах Севера;
- раскрыть и, сгруппировать причины неэффективного потребления материальных ресурсов в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе;
- предложить способы увязки объема производства с потребностью в материальных ресурсах с учетом платежеспособного спроса к возможности обеспечения материала;..;! по различным каналам
. товаропроводящей сети;
- показать необходимость'четкой координации своей деятельности строительными организациями по планированию потребления материально-технических ресурсов в условиях рынка;
- обосновать необходимость дифференцированного подхода'к переходу на новые формы и метода планирования потребления ресурсов в различных отраслях производства.
Предметом - настоящего исследования являются метода организации текущего планирования потребления индустриальных ресурсов в строительстве в условиях рыночного механизма, распределения материальных ресурсов,
В качестве объекта исследования выбраны специализированные строительные организации и снабдаяческо-сбытовие органы ЗападноСибирского нефтегазового комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков'.марксизма-ленинизма по теораи-'воспроизводства и исследованию его закономерностей, законодательные акты СССР и: РСФСР, решения съездов народных депутатов СССР и РСФСР, постановления по вопросам коренной перестройки управления экономикой, работы советских и зарубежных ученых-экономистов, периодическая экономическая литература по исследуемой проблеме.
В работе использованы статистические данные Госкомстата СССР, показатели хозяйственной деятельности предприятий, объединений, организаций Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, нормативные, инструктивные и методические документы Госплана СССР, Госснаба СССР, научные разработки Сибирского филиала НИИМСа. при Госснабе СССР, МИНХ им.Г.В.Плеханова, материалы совещаний, научно-практических конференций.
Научная новизна .диссертационной работы заключается в новом подходе к выбору форм и методов, текущего планирования потребления индустриальных ресурсов строительными организациями, исходя из типологии выбора объекта планирования, платежеспособного спроса потребителей в условиях многоканальной системы распределения ресурсов. В связи с этим в работе:
- раскрыта и показана роль планомерности, как одной из объективных основ рыночного механизма хозяйствования;
- классифицированы причины, влияющие на неэффективное, потребление материальных ресурсов в строительном производстве;
- внявлены тенденции, охарактеризованы особенности и-резервы рационального использования материальных ресурсов при пере- ■
ходе к рыночным условиям хозяйствования;
- уточнено понятие "региональные факторы", а также приведены йакторы, наиболее влияющие на динамику материалоемкости строительного производства в зонах Севера;
- конкретизированы и расширены функции механизма обеспечения материальными ресурсами через коммерческие Центры;
- предложен для внедрения в практику планирования расчет показателей факто-материалоемкостъ и дельта-материалоемкость, характеризующих соответственно эффективность примененных и применяемых ресурсов и производственных запасов.
Практическая•значимость выдвигаемых в диссертации положений заключается э тем, что основные теоретические обобщения и выводы доведены до разработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию методов организации, планирования потребления материальных ресурсов в условиях коренного перехода на рыночные условия^хозяйствования, использование которых позволит: повысить ответственность предприятий и организаций отрасли за результаты своей деятельности путем снижения материалоемкости строительного производства, улучшить сбалансированность плана строительного производства и плана обеспечения его ресурсами, обеспечить сбалансированность материальных потоков с их денежной формой и удовлетворить платежеспособный спрос потребителей, создать более эф фективный мех&^зм рационального обеспечения через коммерческие центры.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации доложены на Вторых Плехановских чтениях "Концепция обновления социалистической экономики" /апрель 1989г., ШНХ им.Г.В.Плеханова, Москва/;,на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Совериекствование управления производствам, технологическими .йрОцессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах" /апрель 1989г., ТИНХ, Ташкент/; на X республиканской конференции молодых ученых-экономистов "Проблемы и перспективы радикальной экономической реформы" /июнь 1989г., НИИЭПУ при Госплане Грузинской ССР, Тбилиси/; на республиканской научно-практической конференции "Эффективность новых форм и методов хозяйствования" /октябрь 1989г., ЩЩТ, Ижевск/; на Третьих Плехановских чтениях "Концепция развития экономической самостоятельности регионов и их непроизвод-
ствонш-структуряюс формирований" /апрель 1990г., МИН им. Г.В. Плеханова, Москва/; на Всесоюзном'научно-практическом семинаре "Материально-техническое обеспечение и эффективность производства" /октябрь 1990г., СДНТ, Свердловск/.
Отдельные рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, были использованы при выполнении по заданию Госплана СССР научно-исследовательской работы по теме № I - НИС-86/5/: "Разработка методичеаких рекомендаций по планированию природоохранных мероприятий при освоении месторождений газа для районов Крайнего Севера /на примере Ямбургскогс месторождения/"» номер гос.регистрации 01860004588 и в учебном процессе ?ШХ га;. Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. '
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, задачи, предает и объект исследования, отражается научная новизна диссертации, и практическая значимость полученных результатов.
Тема диссертационной работы раскрывается на основе исследования еле,дующих узловых проблем:
I. В -настоящее время в период коренной перестройки'хозяйственного-. механизма, состоящего в переходе на рыночные условия хозяйствования, важное значение приобретают экономические методы управления, базирующиеся на товарно-денежных отношениях, которые длительное время недооценивались, рассматривались как не соответствующие природе общественной собственности на средства производства. Отсюда, искаженное представление о сущности и формах реализации общественной собственности на средства производства, недооценка роли товарно-денежных отношения в функционировании хозяйственного механизма социалистической экономики, которые предопределили сложившуюся, систему отношений как в сфере производства, так и в сфере обращения.
Долгое время з экономической теоррп умалялась роль товарных: рыночных отношений в развитии производства, распределения, обмена и потребления, ставился вопрос: или п.тан, или рынок.' -
Однако еще Энгельсом выводится необходимость планомерной организации производства из общественного характера труда в производстве, где "анархия внутри общественного производства заменяется планомерной, сознательной организацией"-1.
Исходя из развития соотношения меаду планомерностью и товарно-денежными отношениями, можно ввделить три основных этапа в развитии социалистической планомерности:
I/ От победы Великой Октябрьской социалистической революции до начала 30-х годов, включая период "военного коммунизма" и новой экономической политики /НЭП/. Года "военного коммунизма" характеризуются становлением планомерных отношений, сопровождающимся централизацией экономики. В годы НЭПа происходит относительная демократизация экономики и взаимодействие с развивающимся рынком. Однако заложенный ^ НЭПе подход к решению проблемы взаимосвязи плана и рынка неправомерно механически переносить в современные условия.
2/ Этап охватывает временной период с 30-х годов до середины 80-х /включая экономические реформы 1957,1965 и середины 80-х годов/, характеризуется сворачиванием товарно-денежных и. рыночных отношений. Отдельные попытки перестройки хозяйственного механизма способствовали изменению форм реализации планомерности.
3/ Этап начинается со второй половины 80-х годов и продолжается по настоящее время. Характеризуется изменением содержания планомерности в силу появления нешыз^форм как общественной, так и других видов собственности, а следовательно, и субъектов хозяйствования.
Проведенный в диссертации сравнительный анализ результатов реализации планомерности посредством функционирования хозяйственного механизма, позволяет сделать вывод, что преобладание подхода к планомерности только как к производственному отношению в процессе произврдстваубез достаточно полного учета его воспроизводственной специфики, на стадиях обмена и потребления во многом было связано с абстрагированием от сложившихся форм проявления планомерности в хозяйственной, деятельности и реального взаимодействия планомерных и товарно-денежных отношений в процессе воспроизводства.
Формирование, новой хозяйственной системы, переход к рыночной
I-:-
Энгельс Ф. Анти-Дюринг//Маркс К.г3нге."ьс Ф. Соч.2-е изд., Т.20. - С.294.
регулируемой экономике отвергает ранее существовавшие представления о планировании, отождествляемом с здлшшетратсвно-команд-ной системой и предполагает новый подход к плану.
2„ Функционирование системы управления общественным производством основывается на использовании планово-организованных структур и рыночном механизме саморегулирования. По-мнению ряда советских ученых-экономистов, планово-организованные структуры присущи социалистическому хозяйству, базирующемуся на общественной собственности на средства производства.. Отчуждение товаропроизводителе® от права собственности на средства производства было вызвано преобладанием отношений пользования общественной собственности над правом пользования, владения, распоряжения продуктами труда, что привело к устранению целей к интересов коллективов и отдельных работников от целей, и интересов общества, что в своя очередь, повлекло расточительное, нерациональное потребление индустриальных материалов.,В¡результате, и?-за несогласования.интересов всех объектов хозяйствования планово-административные методы привели к стремлению производителей к заниженным планам, нарушению планового ассортимента в пользу выпуска более выгодной, магериалоем-кой для них , но менее нужной народному хозяйству продукции.
Таким образом, автор приходит к выводу, что возникает необходимость в применении другого способа управлэния общественным производством с помощью товарно-денежных отношений, основывающегося на рыночном механизме саморегулирования и самопланирования. В" диссертации., отмечается, что развитие товарно-денежных отношений с определенной системой отношений распределения, обмена и потребления в соответствии с законом стоимости позволит обеспечить сопряжение интересов отдельных товаропроизводителей с общественными интересами, реализовать собственные экономические интересы.
Решение данной проблемы требует реализации комплекса следующих условий: во-первых, обеспечение на макроуровне сбалансированности натурально-вещественных и стоимостных пропорций общественного производства, как одного из важнейших условий планомерного развития процесса расширенного производства. Во-вторых, существенного' повышения роли цены как измерителя общественно-необходй-мых затрат и результатов производства, з условиях самофинансироза- . ния II самопланирования, усиления её регулирующей роли /функция/ В' достижении эффективной сбалансированности спроса и предложения. В-третьих, предприятия, объединения, организация должны иметА ре-''
альную экономическую и юридическую самостоятельность, проявляющуюся в права самостоятельно сформировать собственную производственную программу'исходя из платежеспособного спроса заказчиков и вытекающей из этого выгода, в свободном выборе контрагентов поставки, в обеспечении сбыта своей продукции, установлении цены» В-четвертых, ликвидация прямого вмешательства вышестоящих, органов управления /Госплана СССР, Госснаба СССР, министерств, местных советских и партийных органов/ в производственно—хозяйственную деятельность строительных организаций и осуществление их косвенного воздействия 4ерез ряд экономических стоимостных рыча—. гов и инструментов /рентные отношения, надогову систему, кредиты, цена и т.д./. В-пятых, свободный выбор посредника, ликвидация имеющие место в настоящее время монополии поставщика и посредника путем создания большего числа параллельно функционирующих, конкурирующих посреднических предприятий, выведя их из подчинения вышестоящих управлявших органов /территориальных органов. Госснаба СССР, Госснаба РСФСР/.
3. Всесторонняя научная разработка комплекса, мероприятий по совершенствованию планирования во многом зависит от правильного сочетания взаимодействия планирования и товарно-денежных отношений, или взаимосвязи плана и рынка. Дальнейшее развитие экономической реформы требует рассматривать вопросы диалектики планомерных и товарно-денежных отношений в единстве.
Данное единство должно достигаться на различных стадиях организации общественного производства и воспроизводства по-разио-му. Если в анализе планомерных отношений выделить воспроизводственный аспект, то на стадии обмена планомерность может непосредственно выступать в стоимостной форме. Но так как фаза обмена не является изолированной от процесса производства, то элементы стримостншс .форм присутствуют также в охватываемых планомерными отношениями фазах производства, распределения, потребления .
Из данного предположения логически вытекает, что планомерность потребления в условиях социалистического товарного производства предполагает изучение платежеспособного спроса производителей и потребителей, т.е. учета стоимостных форм я регулируемого рынка средств производства. Таким, образом, отмеченные процессы приводят к возникновению новых фоом реализации планомерности, а значит, и новых форм и методов планирования, которые отли-
чаются от ранее существовавших при планово-директивной системе более высоким уровнем развитая распределительных отношений.
4» Процесс развития социалистической собственности долгое время сопровождался накапливанием элементов отношений, связанных с отчувдекием работников от средств производства» В связи с этим в настоящее время приходится преодолевать негативные последствия ошибочного пути огосударствления всех экономических отношений через переход к различным формам организации производства, базирующихся на различных формах собственности, т.е. по сути, создание условий превращения каждого работника в хозяина производства. Этому должно служить разгосударствление и приватизация собственности, развитие акционерной формы собственности,, отношений аренды, представление большей самостоятельности трудовым коллективам при непосредственном их участии, в планировании производственной программы и гибкое регулирование производства через экономическое воздействие центра.
В работе исследуется возможность взаимосоединения планирования "сверху" с внутрифирменным планированием хозяйственных субъектов„ ориентированных на максимизацию прибыли. Главные принципиальные подходы к "стыковке" планирования общественных потребностей через рыночный механизм регулирования должны заключаться в следующем:
- определение основных стратегических целей и пропорций развития народного хозяйства осуществляется на макроуровне;
- предприятия, объединения, организации самостоятельно разрабатывают и утверждают долгосрочные и краткосрочные планы своего, экономического и социального развития;
- "стыковка"1 мезду планами центра и предприятий /объединений, организаций/ должна обеспечиваться преимущественно экономическими методами через механизм качественных исходных данных для планирования, взаимоувязанных в единую систему.
Отсюда, наш предлагается рассматривать планирование как инструмент, позволяющий хозяйственным субъектам за счет стремления к максимизации своих доходое удовлетворять потребности общества в продукции.
5. Внедрение новых методологических и методических подходов -теории планирования в практику плановой работы в новых условиях ' хозяйствования существенно облегчается при наличии точно разграниченных представлений о специфике объекта планирования. Имея •
различного рода информацию, для характеристики данного объекта необходимо выделить важнейшие признаки функционирования объекта в конкретном хозяйственном механизме, т.е. провести его типологию /греч. т1уро$ - отпечаток, образец - классификация предметов-или явлений по общности каких-либо признаков/»
В качестве объекта в диссертация исследуется работа специализированных строительных объединений и организаций. Министерства предприятий нефтяной и газовой промышленности, ведущих строительство в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе /ЗСНГК/. Специфические особенности производственных процессов в отрасли свя-' заны с тем, что строительство ведется на территории, затрудняющей своевременную доставку материальных ресурсов в места назначения, а также вдали от производственных и снабжонческо-сбытовых баз.
Большой размах освоения новых месторождений., увеличение объемов добычи нефти и газа, предполагали темпы роста объемов.подрядных работ при сооружении нефте- и газопроводных трасс, представленные в таблице. I.
. Таблшзэ I
Темпы роста объемов подрядных работ /раз/
| Темпы роста объемов подрядных работ
Годы ! в целом по строительству! в нефтегазовом строительстве .
1975 к 1970 1,33 1,79
1980 к 1975 1,05 1,2
1985 к 1980 1,1 1,35
1990 к 1985 1,16 1,33
А удельный вес работ, выполняемый в северной зоне нефтегазового строительства, в 3-3,5 раза превысил средний уровень
аналогичных показателен в целом по строительству, что подтверждается данными таблицы 2.
Увеличение добычи и транспорта нефти и газа за счет месторождений Тюменской области ведет к значительному росту объемов потребления материальных ресурсов.
6. На сегодняшний день на потребление материальных ресурсов со стороны планово-административных органов оказывается прямое а косзенное воздействие. Количество планируемых показателей, харак—
Таблица 2
Удельный вес объема подрядных работ в зоне Севераг$
Годы Е Удельный вес объема подрядных работ в северной зоне
| в целом по строительств^! в нефтегазовом строительство
1575 6,0 39,3
1880 9,7 40,9
1985 12,0 42,2
1990 13,0 43,2
теризущих использование материальных ресурсов, "ввиду их важности для народного хозяйства" увеличивается. Это и лит? или предельный уровень материальных затрат, и снижение норма расхода материалов на I млн. руб. стоимости строительно-монтажных работ /на так называемый "миллиошмк"/, г? также задания по экономии ресурсов, которые лежат в основе расчета определения потребности в материальных ресурсах и распределения лимитов и фондов, а также в основе договоров поставки. Данные показатели имеют затратный, валовый подход и не корреспондируются с источниками покрытия потребности; Имеющиеся иногда достижения в улучшения потребления ресурсов обосновываются "директивннм"характером соответствующих показателей плана и служат поводом к вводу все новых плановых показателей» Однако, по нашему убеждению, централизованно должны планироваться только показатели, выражающие конечные результаты -хозяйственной деятельности строительных организаций.
7. Следует принимать во внимание то обстоятельство, что влияние материальных ресурсов на объем производства в нефтегазовом строительстве не всегда можно изучать на основе обобщающих пока~ зателей. В отличие от промышленных предприятий п строительных организациях из~за ярко выраженной отраслевой специфики подвергаются изменению структура работ, транспортная схема доставки материальных ресурсов, номенклатура потребляемых ресурсов отличается большим .разнообразием и изменчивостью зо времени. 3 строительстве ЗСНГК существенно бличнпо природных факторов и возможностей замены одного вида материалов на другой. Бее это приводит к тому, что фактическая величина плтериа,?ышх затрат нередко изменяется вне зависимости от объемов внполиенш« работ ко сметной стоимости.
Под региональшаш факторами автором понимаются фактуры, специфические для данной территории, региона, оказывающие влияние на эконсглческое, социальное, экологическое развитие данного региона. Характерные направлен-.:Л роуватия производства под воздействием региональных факторов могут усугубляться или быть поверхностными. По-нашему мнению, молено выделить следующие региональные факторы:
- наличие больших запасов топливно-энергетических ресурсов;
- потребление большого объема материальных ресурсов;
- расположение ЗСНГК в спеияфэтлой природной среде;
~ несовершенство производственной и социальной инфраструктуры;
- наличие несвойственной.для других.отраслей поставки реезф-сов по - смешанной, ■ орраисяартней схеме /окелэзкодорожный-речнбй, '<же-: лэзнодорожный-автомобшшшй, воздушный/;
- дефицит квалифицированной рабочей силы;
- недостаток собственных экономичных месторождений строительных материалов /местных/;
- распыление ресурсов по территории района из-за отсутствия четкой координации при планировании;
- необходимость установления прямых хозяйственных связей с конкретными предприятиями-изготовителями;
~ финансирование объектов нефтегазового строительства осуществляется из централизованных источников капитальных вложений; ■
- превалирование государственной собственности на земные недра /в том числе на нефть и газ/ делает невозмонльм скорую приватизацию объектов нефтегазового строительства* а следовательно,и сохранение, государственного сектора в нефтегазовом строительстве,
В настоящее время строительные организации при существующей системе обеспечения получают ресурсы на объем строительно-монтажных работ/ рис.1 {.
Необходимо также отмстить, что поскольку природные богатст- ' ш, в том числе нефть и газ, являются государственной собственностью, то при планировании нефтегазовое строительство и в даль-ноиием будет ощущать сильное прямое воздействие центра /со стороны государства/ и поэтому использование индикативного планирова- ' VII"!, оъойстсс'чного рыночным методам управления, затруднительно.
8. Применение той или'иной формы планирования в произведет-яойно-хозяйстг-ешюй деятельности строительной организации • ко мяо-
ГОСПЛА ГОССНАБ
Л СССР] .Б СССР]
Извещения о выделении фондодержателям лимитов /фондов/ о указанием оекомездуемых поставщиков __^
(ГлавУйТО
т Сводный расчет потребности ' отргсли в материалах номен-| клатурн Госплана СССР и
Госснаба СССР, распределяе-, мых: по лимитам и фондам
Извещение о распределений централизованно производимой продукции потребителям |
Извещения о выделении лимитов /юндов/ объединению с указанием рекомендуемых постав-ков
Расчет потребности ССО'в материалах номенклатуры Госплана СССР и Госснаба СССР, распределяемых по лимитам и фондам
С С О
Доведение лимитов /фондов/
Снабженческо-сйытовые организации других министерств___
Извещение о прикреплении потребителей, к поставщикам
Заказы на материалы, реализуе: мне в порядке оптовой тоогов-лл по прямым безлимитным" заказам
Расчет потребности треста в материалах номенклатуры Госплана. СССР и Госснаба СССР, распределяемых по лимитам и фондам
ДогоБор поставк;
Территориальные органы Госснаба
СССР _
р
Предприятия-, изготовители
Расчет потребности| и заказы на материалы ,распределяв-I мне тер.органами I по лимитам/фондам/|
Заказы на материа-"* лы, реализуемые в порядке оптовой торговли, з т.ч. по прямым безлииит-ным заказам
Договор О поставки
Наряды на •
получение
материалов
ш
Извещения о прикреплении по-
рабйадй-
кам и о выделении лимитов и ¡фондов на поставку продукции
.ОГОБСр
поставки
^Предприятия-изготовители
Расчет потребности СКП в материалах-номенклатуры Госплана СССР и Госснаба СССР, распределяемых по лимитам и фондам
{СТРОИТЕЛЬНОЕ ШРАЗЖНЙЁП
Рис.1. Принципиальная схема обеспечения материал*чо~ -техническими ресурсами в ССНГК
гом зависят о® спиц»!«»? д^нг.Ыв'ЮС!» объекта., в нашем случае, это строительные оргадазадкс. ЗОКГК. Наиболее важными признаками, определлщими новый подкол к форме планирования, до-мнению автора, является; - учет платежеспособного спроса потребителей;
~ специфика сгграхля — нефтегазовое строительство;
- специфика региона /территориальное расположение/-севбрные районы Западной Сибири;
- источники финансирования - централизованные источники • капитальных вложений;
- уровень развития производственной к социальной инфраструктуры;
- Форш собственности - превалирование государственной собственности на земные недра, что делает невозможой скорую приватизации данного сектора экономики»
9. Об эффективном потреблении материальных ресурсов в строите льном объединении во .многом.свидетельствуют запасы товарно-. материальных ценностей, анализ которых проведен в специализированном строительном объединении /ССО/ "Запсибтрубопроводстрой".
Резкое сзкращеьие размеров централизованных, капитальных вло&ений в нефтегазовое строительство /изменение инвестиционной политики в стране/ привело к снижению объемов строителъно-мон-ташых работ /сокращению строительства, трубопроводов большого диаметра, что специфично .для данного СССО/, а также повлекло' сни» женке объемов реализации продукции, работ и услуг /таблица 3/.
В Ш36-1983 гг.. фактические объемы реализации незначительно, снижались по отношению к плановому ^объему, и темны запасов товарно-материальных ценностей уменьшались. Изменение темпов объема реализации продукции, работ в услуг и сокрашадаа запасов то-варно-материалъних ценностей /Т?.Щ/ связано с перевыполнением планов по объему строительно-монтажных работ за эти годы в среднем на 10-15%, тогда как в 1938 г. с переходом ССО на хозрасчет и самофинансирование размеры централизованно выделяемых капиталь-лах влокений. уменьшились, объемы строительно-шнтааных работ резко сократились /на 22/>} фактический объем.строительно-монтажных раГот в 1389 г. составил 686 339 тыс.руб., а в 1988 г.-Г 00о674 '/ь• с.руб./. 3 1969 г. перевыполнение плача отмечено на уровне 1,5$, л.чэтг.у-у лчблоцабтея увеличение уровня запасов ТЭД по сравнению с прошлых: годами /7986-1280 гг./. Однако, как показал анализ, запасы ТМЦ, как источник удовлетворения потребности, использу-ь.тсч неиктеясивло, что лодтчорадквтея небольшим расхождением пла-
Таиланд 3
Выполнения задания по сокращению запасов товарно-материальных ценностей по ССО "Запсибтрубопроводстрой" за-1986-1989 гг., ткс. ру<5.
№ Годы;
пл Показатели
1986
1987
1988
1989
I» Объем реализации
продукции,работ ж
услуг? по плану I фактически. I
а/ темп роста,% б/ темп роста к базовому году,^
2» Уровень запасов ТЩ на руб.объема реализации продукциа,работ ,услуг, коп. по плану фактически а/ темп ростаг% 6/ теш роста к базовому году,%
3. Запасы ТЩ /нормируемых оборотных средств/ткс. руб. по плану Фактически -а/ темп ростаД -
б/ темп роста к базо- ■
вому году,? 100
144020 126 822
100
60,09 60,32
100
725431 679703
992 613 II262I9
99,9 99,9
69,25 56,44 93,4
93,4
779907 635672 93,5
93,5
993 697 1027 047
91,2 91,2
67,90 46,40 82,2
76,9
692 201 7ГО 538
69,2 63,1
67,90 49,,74 107 2
697365 476590 74,9
70,1
82,5
482455 353613 74,2
52,1.
новых и фактических значений.
■ Изучая причины образования сверхнормативных запасов в условиях перехода строительных предприятий и организаций на хозяйственный расчет и самофинансирование, выявлен ряд недостатков, связанных с обеспечением их материально-техническими ресурсами. Это предопределяется негативным воздействием неэффективного планирования, заключающегося а еледумцем:I/ завышение заявок на поставку материальных ресурсоэ для подстраховки покрытия потребности в материалах;2/ для обеспечения ритмичного производства, из-эа неуверенности в завтрашнем дне, низкого уровня гарантии поставок /несвоевременноеть и некомплектность/^/ нестабильность планов, вынуздаадая иметь запасы на "всякий случай"; 4/сулествованио разрыва во времени между формированием планов производства и капи-
тальнбго строительства и зго материально-техническим обеспеченном не позволяет определить реальную потребность в ресурсах.
10.С переходом на рыночные^условия-хозяйствования требуется новая система распределения материальных ресурсов через 'посредника. Существующий в настоящее время коммерческий центр при Тюмен-глалонабе, является директивным органом Госснаба СССР, не выполняет предоставленные ему функции по обслуживанию заказов потребителей, осуществляя лишь информационно-посреднические услуги по' реализации излишков сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей, вовлечению в оборот'вторичных материальных ресурсов. Автором предлагается вывести коммерческий центр из-под контроля главного территориального управления Госснаба СССР, придав ему самостоятельный статус подлинно коммерческой организации,'и расширить его функции. Предлагаемое нами распределение материальных ресурсов через коммерческий центр позволит уйти от монополии посредника, что должно привести к многоканальности распределения ресурсов, а также дополнить его деятельность функциями
по оказанию организационно-коммерческих, информащюнно-вычислите-лышх услуг, консультационных услуг, рекламную деятельность'.
На наш взгляд, предлагаемая систему распределения ресурсов будет в большей стэпени приближена к условиям рыночного хозяйства,. преобразует коммерческий центр из отчасти административного,, органа в коммерческо-экономаческий центр по обслуживанию потенци—' альшх потребителей материальных ресурсов.
11. В отличие от используемого в настоящее время показателя материалоемкости, определяемого как отношение материальных затрат к объему строительно-монтажных работ, который затрудняет оценку потребления материалов, на показывает основу для планирования, предлагается модифицированный показатель материалоемкости - ?вк-то-материалоемноств рассчитываемый исходя из реального уровне затрат. Таким образом,, если ранее яри расчете показателя: материалоемкости исходили из объема строительно-монтажных работ,
тс с переходом на хозрасчетные отношения, ресурсы должны приобретаться уже не на объем, а исходя из платежеспособного спроса пот-робяголой.
Предлагаемый нами модифицированный показатель факто-материа— .'ои.'.игость росечптаваотся по ф-ормуле: ОД а -Ц- » где
- стоимость кг,расходованного сырья, материалов,топлива, энергии, яолуфабршеатов, комплектующих иэдолий и деталей за донник хйриод, тыс. руб.
П - тогарлая с?£02?ельная продукция, тыс. руб.
В знаменателе показателя факто-материалоемкости предлагается товарная строительная продукция /ТСП/, то ость-чем больше будет реализовано строительной продукции, тем меньше затраты ресурсов. Несоответствие фактической, ^оличшш потребленных /применениях/ ресурсов с величиной примегЫэмых /выделяемых/ ресурсов ведет к неэффективному потреблению ресурсов и увеличению материальных затрат, т.е. до вовлечения в хозяйственную деятельность предметов труда /выделяемых/ следует определить их эффективность. Однако до сих пор в экономической литературе показатель матеряа -лоемкости рассматривали .как результат уже потребленных /примененных/ материальных ресурсов.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, суть которых изложена в отдельных разделах работы.
Основные положения диссертаций опубликованы в следующих работах:
1. Экономические вопросы снижения материалоемкости а строительстве в новых условиях хозяйствования //Экономические проблемы капитального строительства: межвузовский сборник. - МЖК ям. Г.В.Плеханова, Г938.- C.II6-I22.
2. Некоторые проблемы обеспечения материально-техническими ресурсами северных районов Сибири' //Концепция обновления социалистической экономики; Тезисы докладов Вторых плехановских чте— ний. - Москва, 1989. - C.II6-II7.
3. Влияние коммерческой деятельности на ресурсосбережение// Концепция обновления социалистическое экономики:Тезясы докладов Вторых плехановских чтений. Москва, 1989.-С Л23-125/в соавторстве/
4. Факторы снижения материалоемкости в строительстве// Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах".-Ташкент,1989.-С.23-24.
5. Методические вопроса планирования снижения материалоемкости и повышения эффективности использования материальных ресурсов в строительстве/Дозисы докладов X Республиканской конференции. молодых учеиых-эконсмастов "Проблемы и яерспоитлви радикальной экономической реформы".-Тбилиси, I989.-C .ЗЗЭ-чШ.
6.Самостоятельность предприятий как Фактор развития социалистических рыночных OThошений/Дезисн докладов РеопублииалсяоГ! научно-практической конр еренцпч "Эо<5ехтявность новых форм и методов.
хозяйствования".-Ижевск,1989.-С.40-41 /в соавторстве/.
?. Генезис протипорадаД современного этапа формирования социалистического рынка ср^ртв производства //Тезисы докладов Третьих плехановских чтений. -Москва, 1990. -С .21-22 /в соавторстве/
8. О резервах сяил;еяия материалоемкости в строительстве // Тезисы докладов Всесоюзного научно-практического семинара "Материально-техническое обеспечение и эффективность производства".-Свердловск,1990.-С.25-26.
И.ИЛ- "ДОЮ". Заказ № \3 . Тираж 100 экз.
МШа игл.Г.В.Плеханова Москва, Стремянный пер.,28»