Планирование производственной деятельности станкостроительного предприятия на основе агрегированного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хильченко, Лариса Викторовна
Место защиты
Ижевск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хильченко, Лариса Викторовна, Ижевск

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный

университет»

04201450919

На правах рукописи ХИЛЬЧЕНКО ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АГРЕГИРОВАННОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Ю.С.Перевощиков

Ижевск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРЕГИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........................................................................................9

1.1 Агрегированный подход и его использование в управлении промышленным предприятием........................................................................9

1.2 Сущность и структурные компоненты агрегирования показателей производственной деятельности......................................................................19

1.3 Особенности производственной деятельности станкостроительного предприятия в условиях институциональных преобразований....................27

2 КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО И ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА..............39

2.1 Адаптация агрегированного подхода для планирования производственной деятельности станкостроительного предприятия..........39

2.2 Квалиметрический метод как основа плановых расчетов............51

2.3 Методика расчета агрегированного калькуляционного показателя 62

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРЕГИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПЛАНОВО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.....................................................................73

3.1 Обоснование частных агрегированных показателей для планирования производственной деятельности......................................................................73

3.2 Организация внедрения агрегированного подхода в планирование производственной деятельности......................................................................83

3.3. Корректировка информационного обеспечения планирования.. 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................108

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важными факторами модернизации российской промышленности являются наличие современной технической базы, квалифицированных кадров, применение энергосберегающих технологий. Недостаточная обеспеченность производства высокотехнологичным оборудованием, станками с высокими показателями точности обработки, обусловленная замедлением развития предприятий станкостроительной отрасли, не позволяет изготавливать конкурентоспособные на мировом рынке новые виды вооружения, транспорта и товаров народного потребления. Объем выпуска машин и оборудования в структуре обрабатывающих производств России на сегодняшний день составляет только 21,5%, в то время как лидерами машиностроения - Венгрией, Германией и Китаем производится 42,7%, 42,8% и 33,6% соответственно.

Низкий объем производства машин и оборудования обусловлен многими факторами, из которых существенное влияние оказали институциональные изменения в российской экономике в целом, и в машиностроительном комплексе в частности, направленные на либерализацию системы хозяйствования и потребовавшие от крупных производственных объединений и станкостроительных предприятий адаптации к новым экономическим условиям. В изменившихся условиях функционирования наиболее устойчивой оказалась форма производства с широкой номенклатурой продукции, характеризующаяся часто изменяющимся ассортиментом, работой по индивидуальным заказам, присутствием нескольких типов производства на одном предприятии.

В то же время, изучение и анализ деятельности предприятий станкостроительной отрасли позволил выявить наличие проблем, обусловленных многономенклатурной спецификой производства: сложность калькулирования себестоимости продукции ввиду отсутствия сопоставимых величин для учета объемов выпуска разных изделий; длительность принятия решений на этапах

предварительного согласования заказа в силу трудности расчета цены; риск несвоевременного исполнения заказа и другие. Отсутствие единого показателя, объединяющего особенности продукции многономенклатурного профиля (трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость и др.) затрудняет планирование показателей производственной деятельности и оценку эффективности работы предприятия в динамике, а также прогнозирование и анализ затрат на производство.

Несмотря на значительный объем научных работ, направленных на поиск показателей для планирования и оценки деятельности в отрасли станкостроения, вопросы, касающиеся разработки и применения универсального агрегированного показателя, не решены.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций планово-аналитической работы и оценки результатов деятельности предприятий отрасли станкостроения на основе агрегированного калькуляционного показателя.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- выявить роль агрегированного подхода в обосновании расчетно-аналитических параметров для планирования производственной деятельности;

- обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к расчету трудоемкости и калькулированию себестоимости изделий отрасли станкостроения с целью выбора оптимального варианта по учету затрат;

- обосновать целесообразность применения квалиметрического подхода для планирования и учета объемов производства на предприятии многономенклатурного профиля;

- скорректировать набор показателей планирования производственной деятельности с учетом применения агрегированного калькуляционного показателя;

- сформировать структурно-логическую схему расчета агрегированных показателей и их использования в планировании производственной деятельности.

Объект исследования - предприятия станкостроительной отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при планировании производственной деятельности промышленного предприятия и анализе ее в динамике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых:

- особый вклад в изучение проблем управления предприятиями и комплексами в условиях социально-экономических (институциональных) преобразований внесли отечественные ученые - А.А.Аузан, В.Г.Гребенников, Д.С.Львов, В.В.Зотов, Г.Б.Клейнер, А.Н.Олейник, А.Н.Нестеренко, В.М.Полтерович, Е.В. Попов, В.Л.Тамбовцев, А.Б.Тарушкин, Л.Л.Тонышева,

A.Е.Шаститко и др.

- вопросам управления развитием промышленных предприятий различных отраслей посвящены работы О.И.Боткина, Н.С.Давыдовой, А.М.Макарова,

B.В.Пленкиной, Е.В.Попова, О.Д.Проценко, А.Н.Пыткин, А.И.Татаркина и других.

- к представителям научной мысли, заложившим основы и перспективы развития квалиметрического подхода в практике отдельных предприятий, относятся такие ученые как Г.Г.Азгальдов, В.А.Беляков, А.В.Гличев, В.Я.Ельмеев, А.А.Недбай, Э.П. Райхман и др.

- изучением процессов планирования производственной деятельности промышленных предприятий занимались Н.М.Немировченко, Ю.С.Перевощиков, Ю.Н.Поляков, А.С.Широбоков и др.

Несмотря на внимание исследователей к рассматриваемой проблеме, остается нерешенным ряд методических вопросов оценки и формирования планово-аналитических показателей многономенклатурного производства.

В качестве информационной базы использованы труды зарубежных и отечественных учёных в области экономики промышленности, научно-

методические рекомендации по развитию промышленного производства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные отчетности станкостроительных предприятий.

В качестве методов научного исследования были использованы метод наблюдения, метод анализа и синтеза, метод абстракции, метод моделирования и ДР-

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

В качестве основных положений диссертационной работы, имеющих научную новизну, можно выделить следующее:

- предложена, отличная от ранее существующих, трактовка понятия «агрегирование», как совокупность действий по приведению номенклатуры продукции к единому интегральному измерителю, учитывающему конструктивно-технологические особенности изделий и введенному для целей калькулирования себестоимости, заключения договоров, оперативно-производственного планирования и анализа показателей эффективности деятельности предприятия;

- рекомендовано для отрасли станкостроения ввести дополнительную условно-натуральную единицу калькулирования - «квалиметрическая условная деталь» (КУД), определяемую на основе агрегированного подхода посредством расчета общего интегрального показателя, учитывающего конструктивно-технологические свойства деталей. Это позволит при изменяющейся номенклатуре привести продукцию предприятия в сопоставимый вид;

- определен набор частных агрегированных показателей (трудоемкость,

себестоимость одной КУД; среднегодовая выработка на одного рабочего; нормативы затрат на материалы, электроэнергию, заработную плату; коэффициент перевода квалиметрических условных деталей в показатель трудоемкости детали) и предложена методика их расчета. Применение частных агрегированных показателей на стадии планирования позволит принимать обоснованные решения по формированию портфеля заказов на станкостроительном предприятии;

- предложена последовательность применения агрегированного подхода в планировании производственной деятельности предприятия станкостроительной отрасли, предусматривающая расчет агрегированных калькуляционных показателей на всех этапах исполнения производственного заказа с использованием информационно-расчетной системы (ИРС). Внедрение ИРС позволит на стадии проектирования и подготовки производства оперативно рассчитать затраты, обосновать цену и своевременно заключить договор на производство изделия.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

- предприятиями станкостроения при планировании и экономическом обосновании программы выпуска продукции, а также для сокращения длительности организационно-подготовительных работ;

- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров и специалистов по экономике и управлению для предприятий машиностроительного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (г.Москва, г.Ижевск, г.Глазов, 2007-2013гг.), а также на Республиканской выставке-сессии инновационных проектов и в рамках Недели инвестора в Удмуртской Республике (г.Ижевск, 2013г.). Результаты работы в тестовом режиме внедрены в одном из подразделений ОАО «Боткинский завод». Новизна и практическая значимость работы была поддержана грантом III

Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» в 2012 году. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрена сущность, значение, формы проявления и структурные компоненты агрегирования показателей производственной деятельности; выявлены особенности производственной деятельности станкостроительного предприятия в условиях институциональных преобразований.

Во второй главе представлена концепция агрегированного подхода в планировании производственной деятельности станкостроительного предприятия; обосновано применение квалиметрического метода как основы плановых расчетов; предложена методика расчета агрегированного калькуляционного показателя.

В третьей главе обоснованы частные агрегированные показатели для планирования производственной деятельности; предложена последовательность реализации агрегированного подхода; даны рекомендации по корректировке информационного обеспечения планирования.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АГРЕГИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Агрегированный подход и его использование в управлении промышленным предприятием

В современной экономической науке промышленное предприятие представляется в виде определенной системы, включающей комплекс взаимодействующих элементов - материальных, финансовых, трудовых ресурсов - функционирование которых подчинено общей цели. Существование и развитие предприятия зависит от движения и преобразования входящих потоков материалов, энергии, информации в желаемый результат на выходе в виде выпускаемой продукции, услуг, прибыли1.

В рамках достижения своей цели промышленное предприятие выполняет ряд сложных комплексных задач подготовки производства - освоение новой продукции; организация материально-технического снабжения; обеспечение качества продукции на должном уровне; поддержание производственно-технологической базы; реализация продукции.

Вместе с тем, предприятие функционирует во внешней среде и чувствительно к воздействиям рыночной конъюнктуры, поэтому подвержено переходу из одного качественного состояния в другое, реагируя на происходящие изменения условий хозяйственной деятельности. Трансформация общей целевой функции приводит - к изменению показателей деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

Управление промышленным предприятием начинается с систематизации и обработки информации по основным направлениям его деятельности и

1 Дякин, В.Н. Оптимизация управления промышленным предприятием: монография / В.Н.Дякин, В.Г.Матвейкин, Б.С.; под общей ред.Дмитриевский Б.С.: Монография / Под научн. ред. д-ра экон. наук Б.И. Герасимова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 84 с.

представляет собой сложный и многогранный процесс согласования, объективной оценки и принятия решений в области объектов управления (материальных и финансовых ресурсов, кадров, оборудования и др.).

Многообразие видов деятельности позволяет предположить, что необходимо формирование системы управления промышленным предприятием с учетом особенностей функций отдельных цехов, служб, т.е. оценкой показателей их деятельности и возможностью объединения ряда показателей в рамках всего предприятия, при этом важно учитывать, что структура и показатели видов деятельности могут изменяться в динамике.

Для формирования сводных отчетов показатели различных видов деятельности укрупняют по различным признакам, такие суммарные совокупные величины называют агрегированными показателями.

Истоки понятия «агрегирование» заложены в философии от лат. aggregare - «собирать в стадо» . В настоящее время, термин «агрегирование» присущ понятийному аппарату многих наук.

С точки зрения экономики «объединение, укрупнение экономических (статистических) показателей по какому-либо признаку в единый показатель» называется «агрегированием»3. В экономико-математическом словаре Л.И.Лопатникова указано, что термин «агрегат» применяется в экономике для расчета укрупненных общеэкономических показателей.

Данный метод используется в формировании межотраслевого баланса, в котором процесс агрегирования имеет два вида - вертикальное (объединение продукции по технологической цепочке - Рисунок 1.1.1.)

Автореферат диссертации по теме "Планирование производственной деятельности станкостроительного предприятия на основе агрегированного подхода"

На правах рукописи

Й

ХИЛЬЧЕНКО ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АГРЕГИРОВАННОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

Тюмень - 2013

005541110

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Перевощиков Юрий Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич, директор Пермского филиала ФБУН Институт экономики УрО РАН, г.Пермь

кандидат экономических наук, доцент Назмутдинова Елена Викторовна, доцент кафедры экономики товарных рынков ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г.Тюмень

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им.Н.В.Лобачевского», г.Н.-Новгород

Защита состоится «20» декабря 2013г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г.Тюмень, ул. Мельникайте, 72, корп.1., ауд.321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом -в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru).

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Е.М.Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важными факторами модернизации российской промышленности являются наличие современной технической базы, квалифицированных кадров, применение энергосберегающих технологий. Недостаточная обеспеченность производства высокотехнологичным оборудованием, станками с высокими показателями точности обработки, обусловленная замедлением развития предприятий станкостроительной отрасли, не позволяет изготавливать конкурентоспособные на мировом рынке новые виды вооружения, транспорта и товаров народного потребления. Объем выпуска машин и оборудования в структуре обрабатывающих производств России на сегодняшний день составляет только 21,5%, в то время как лидерами машиностроения — Венгрией, Германией и Китаем производится 42,7%, 42,8% и 33,6% соответственно.

Низкий объем производства машин и оборудования обусловлен многими факторами, из которых существенное влияние оказали институциональные изменения в российской экономике в целом, и в машиностроительном комплексе в частности, направленные на либерализацию системы хозяйствования и потребовавшие от крупных производственных объединений и станкостроительных предприятий адаптации к новым экономическим условиям. В изменившихся условиях функционирования наиболее устойчивой оказалась форма производства с широкой номенклатурой продукции, характеризующаяся часто изменяющимся ассортиментом, работой по индивидуальным заказам, присутствием нескольких типов производства на одном предприятии.

В то же время, изучение и анализ деятельности предприятий станкостроительной отрасли позволил выявить наличие проблем, обусловленных многономенклатурной спецификой производства: сложность калькулирования себестоимости продукции ввиду отсутствия сопоставимых величин для учета объемов выпуска разных изделий; длительность принятия решений на этапах предварительного согласования заказа в силу трудности рас-

чета цены; риск несвоевременного исполнения заказа и другие. Отсутствие единого показателя, объединяющего особенности продукции многономенклатурного профиля (трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость и др.) затрудняет планирование показателей производственной деятельности и оценку эффективности работы предприятия в динамике, а также прогнозирование и анализ затрат на производство.

Несмотря на значительный объем научных работ, направленных на поиск показателей для планирования и оценки деятельности в отрасли станкостроения, вопросы, касающиеся разработки и применения универсального агрегированного показателя, не решены.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций планово-аналитической работы и оценки результатов деятельности предприятий отрасли станкостроения на основе агрегированного калькуляционного показателя.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- выявить роль агрегированного подхода в обосновании расчетно-аналитических параметров для планирования производственной деятельности;

- обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к расчету трудоемкости и калькулированию себестоимости изделий отрасли станкостроения с целью выбора оптимального варианта по учету затрат;

- обосновать целесообразность применения квалиметрического подхода для планирования и учета объемов производства на предприятии многономенклатурного профиля;

- скорректировать набор показателей планирования производствен-

ной деятельности с учетом применения агрегированного калькуляционного показателя;

- сформировать структурно-логическую схему расчета агрегированных показателей и их использования в планировании производственной деятельности.

Объект исследования - предприятия станкостроительной отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при планировании производственной деятельности промышленного предприятия и анализе ее в динамике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых:

- особый вклад в изучение проблем управления предприятиями и комплексами в условиях социально-экономических (институциональных) преобразований внесли отечественные ученые - А.А.Аузан, В.Г.Гребенников, Д.С.Львов, В.В.Зотов, Г.Б.Клейнер, А.Н.Олейник, А.Н.Нестеренко, В.М.Полтерович, Е.В. Попов, В.Л.Тамбовцев, А.Б.Тарушкин, Л.Л.Тонышева, А.Е.Шаститко и др.

- вопросам управления развитием промышленных предприятий различных отраслей посвящены работы О.И.Боткина, Н.С.Давыдовой, А.М.Макарова, В.В.Пленкиной, Е.В.Попова, О.Д.Проценко, А.Н.Пыткин,

A.И.Татаркина и других.

- к представителям научной мысли, заложившим основы и перспективы развития квалиметрического подхода в практике отдельных предприятий, относятся такие ученые как Г.Г.Азгальдов, В.А.Беляков, А.В.Гличев,

B.Я.Ельмеев, А.А.Недбай, Э.П. Райхман и др.

- изучением процессов планирования производственной деятельности промышленных предприятий занимались Н.М.Немировченко, Ю.С.Перевощиков, Ю.Н.Поляков, А.С.Широбоков и др.

Несмотря на внимание исследователей к рассматриваемой проблеме, остается нерешенным ряд методических вопросов оценки и формирования

планово-аналитических показателей многономенклатурного производства.

В качестве информационной базы использованы труды зарубежных и отечественных учёных в области экономики промышленности, научно-методические рекомендации по развитию промышленного производства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные отчетности станкостроительных предприятий.

В качестве методов научного исследования были использованы метод наблюдения, метод анализа и синтеза, метод абстракции, метод моделирования и др.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

В качестве основных положений диссертационной работы, имеющих научную новизну, можно выделить следующее:

- предложена, отличная от ранее существующих, трактовка понятия «агрегирование», как совокупность действий по приведению номенклатуры продукции к единому интегральному измерителю, учитывающему конструктивно-технологические особенности изделий и введенному для целей калькулирования себестоимости, заключения договоров, оперативно-производственного планирования и анализа показателей эффективности деятельности предприятия;

- рекомендовано для отрасли станкостроения ввести дополнительную условно-натуральную единицу калькулирования - «квалиметрическая условная деталь» (КУД), определяемую на основе агрегированного подхода

посредством расчета общего интегрального показателя, учитывающего конструктивно-технологические свойства деталей. Это позволит при изменяющейся номенклатуре привести продукцию предприятия в сопоставимый вид;

- определен набор частных агрегированных показателей (трудоемкость, себестоимость одной КУД; среднегодовая выработка на одного рабочего; нормативы затрат на материалы, электроэнергию, заработную плату; коэффициент перевода квалиметрических условных деталей в показатель трудоемкости детали) и предложена методика их расчета. Применение частных агрегированных показателей на стадии планирования позволит принимать обоснованные решения по формированию портфеля заказов на станкостроительном предприятии;

- предложена последовательность применения агрегированного подхода в планировании производственной деятельности предприятия станкостроительной отрасли, предусматривающая расчет агрегированных калькуляционных показателей на всех этапах исполнения производственного заказа с использованием информационно-расчетной системы (ИРС). Внедрение ИРС позволит на стадии проектирования и подготовки производства оперативно рассчитать затраты, обосновать цену и своевременно заключить договор на производство изделия.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

- предприятиями станкостроения при планировании и экономическом обосновании программы выпуска продукции, а также для сокращения длительности организационно-подготовительных работ;

- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров и специалистов по экономике и управлению для предприятий машиностроительного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-

практических конференциях (г.Москва, г.Ижевск, г.Глазов, 2007-2013гг.), а также на Республиканской выставке-сессии инновационных проектов и в рамках Недели инвестора в Удмуртской Республике (г.Ижевск, 2013г.). Результаты работы в тестовом режиме внедрены в одном из подразделений ОАО «Боткинский завод». Новизна и практическая значимость работы была поддержана грантом III Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» в 2012 году. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрена сущность, значение, формы проявления и структурные компоненты агрегирования показателей производственной деятельности; выявлены особенности производственной деятельности станкостроительного предприятия в условиях институциональных преобразований.

Во второй главе представлена концепция агрегированного подхода в планировании производственной деятельности станкостроительного предприятия; обосновано применение квалиметрического метода как основы плановых расчетов; предложена методика расчета агрегированного калькуляционного показателя.

В третьей главе обоснованы частные агрегированные показатели для планирования производственной деятельности; предложена последовательность реализации агрегированного подхода; даны рекомендации по корректировке информационного обеспечения планирования.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложена, отличная от ранее существующих, трактовка понятия «агрегирование», как совокупность действий по приведению номенклатуры продукции к единому интегральному измерителю, учитывающему конструктивно-технологические особенности изделий и введенному для целей калькулирования себестоимости, заключения договоров, оперативно-производственного планирования и анализа показателей эффективности деятельности предприятия.

В науке термин «агрегирование» можно рассматривать как единство двух позиций. Во-первых, в широком смысле, под агрегированием понимают процессы механического объединения элементов в одно целое. Во-вторых, с точки зрения экономической науки, под агрегированием подразумевают объединение экономических (статистических) показателей по какому-либо признаку с целью укрупнения в единый обобщенный показатель. Несмотря на широкое использование агрегирования в экономике, остается нерешенным вопрос о практическом применении данного подхода на этапах подготовки и производства продукции, а также поиска универсальной единицы калькулирования, особенно, в условиях многономенклатурного производства.

В ряде отраслей промышленности для целей калькулирования применяются условно-натуральные единицы, сущность использования которых заключается в сопоставлении всего множества номенклатурных единиц в рамках одной отрасли. Такие измерители выступают основой для целей учета и анализа производственных показателей.

К особенностям продукции станкостроительной отрасли относится то, что различия деталей (изделий) могут варьироваться по множеству параметров:

- по массе — от нескольких грамм (болты, винты) до нескольких тонн (металлорежущие станки);

- по марке материала - от сталей и сплавов до полимерных и силикат-

ных материалов;

- по уровню шероховатости поверхности - от первого (не соприкасающиеся внешние обточенные поверхности) до четырнадцатого класса (рабочие поверхности точных измерительных инструментов и приборов) шероховатости;

- по наличию или отсутствию финишных операций (шлифование, полирование);

- по классу ЕСКД (единая система конструкторской документации) -от 71 (тела вращения) до 76 (оснастка и инструмент) класса;

- по количеству размеров, указанных на чертеже и т.д.

В отрасли станкостроения универсальная условно-натуральная калькуляционная единица, в которую целесообразно «преобразовывать» детали с разными конструктивно-технологическими особенностями в настоящее время не определена. По мнению автора, для ее расчета целесообразно использовать агрегированный подход. С этой целью рекомендовано осуществлять сбор и обобщение информации в разрезе конструктивно-технологических параметров деталей - форма, масса, материал, шероховатости поверхности и т.д.

Для целей калькулирования себестоимости, обоснования договорной цены на этапе согласования заказа, оперативно-производственного планирования, анализа показателей эффективности деятельности предприятия и других видов планово-аналитической работы, автором рекомендовано использовать агрегированные калькуляционные показатели. При этом под агрегированием следует понимать совокупность действий по приведению номенклатуры продукции к единому интегральному измерителю, учитывающему конструктивно-технологические особенности деталей.

2. Рекомендовано для отрасли станкостроения ввести дополнительную условно-натуральную единицу калькулирования - «квали-метрическая условная деталь» (КУД), определяемую на основе агрегированного подхода посредством расчета общего интегрального по-

казателя, учитывающего конструктивно-технологические свойства деталей. Это позволит при изменяющейся номенклатуре привести продукцию предприятия в сопоставимый вид.

В теории организации и планирования производства существуют различные методы планирования производственной деятельности промышленных предприятий. В станкостроении наибольшее распространение получил метод расчета по технологическому процессу (изучение технических требований - выполнение рабочих чертежей - разработка техпроцесса), позволяющий определить трудоемкость и себестоимость производства продукции, а также обосновать цену изделия. Метод расчета трудоемкости по технологическому процессу является достаточно точным, но занимает длительное время разработки и согласования, в связи, с чем его применение на этапе обработки заказа практически невозможно.

Для оперативного расчета на предприятии, как правило, используют метод аналогов, применение которого целесообразно при проектировании типовых изделий. Метод аналогов, широко применяемый в машиностроении, дает объективные результаты только на стадии предварительных расчетов в условиях производства с неизменной номенклатурой. В то же время станкостроительные предприятия характеризуются широкой номенклатурой производства, что осложняет применение традиционных методов расчета планово-аналитических показателей.

Обобщение и систематизация методических подходов к расчету трудоемкости, являющейся одним расчетно-аналитических параметров станкостроительной продукции, позволили выявить их преимущества и недостатки (Таблица 1).

Несмотря на то, что приведенные методы позволяют упорядочить расчет трудоемкости деталей с разными конструктивно-технологическими особенностями, они требуют наличия разработанной конструкторской документации для каждого изделия на момент обработки заказа.

Таблица 1 - Сравнение методов расчета трудоемкости продукции производства продукции

Наименование метода Сущность Преимущества Недостатки

Метод аналогов За основу выбирается базовая трудоемкость разработки изделия, которая уточняется путем применения коэффициента группы сложности, коэффициента группы новизны, коэффициента снижения трудоемкости работ в зависимости от степени унификации, коэффициента, характеризующего специальные требования к проектируемому объекту. Позволяет создать укрупненные нормативы на отдельные группы изделий Не является точным

Метод квали-метрического анализа Позволяет рассчитать трудоемкость через общий квалиметрический показатель - интегральный показатель разнообразных конструктивно-технологических признаков и свойств детали. На общий квалиметрический показатель влияют квалиметрические показатели отдельных свойств и признаков деталей - квалиметрический показатель геометрической формы детали; квалиметрический показатель массы детали; квалиметрический показатель материала детали; квалиметрический показатель шероховатости поверхности детали; квалиметрический показатель технологических особенностей. Имеет высокую точность. Позволяет оценивать новые детали Является трудоемким в вычислениях

Метод прямого счета Расчет производится на основе дифференцированных норм труда (типовых норм времени на разработку конструкторской документации, отраслевых норм времени, внутризаводских норм времени). Последовательность шагов при данном методе расчета включает: выбор единицы нормирования (чертеж, схема, расчетная таблица, объем отчета), расчет нормативной трудоемкости на единицу нормирования, определение количества единиц нормирования. Имеет высокую точность Является трудоемким. Требует расчетов нормативной трудоемкости

Метод экспертных оценок На первоначальном этапе происходит формирование группы специалистов-экспертов. На последующем этапе каждый из экспертов может выбрать одну из вероятностных характеристик трудоемкости (минимально возможную, наиболее вероятную и максимально возможную). Не является трудоемким Сложность в подборе экспертов. Неточность в оценке

Метод эталонов (метод приведенного изделия) Заключается в сравнении сложности конструкции изделия с некоторым эталоном - изделием, изготовленным в идентичных производственных условиях. Данный метод учитывает количество измерений, параметр шероховатости, массу детали, предел прочности при растяжении, количество сопрягаемых поверхностей. Создает соизмеримость продукции машиностроения Не учитывает тип производства

В диссертационной работе предложено ввести универсальный показатель (квалиметрическая условная деталь - КУД), позволяющий определить трудоемкость и себестоимость детали еще на этапе проектирования заказа. Согласно авторской логике КУД рассчитывается на основе квалиметриче-ского метода и отражает конструктивно-технологические особенности изделия (Таблица 2).

Таблица 2 - Рекомендуемые квалиметрические показатели

Ко - интегральный показатель конструктивно-технологических параметров детали Квалиметрические показатели Конструктивно-технологические параметры

№ Наименование показателя Условное обозначение Наименование показателя Условное обозначение

1 Квалиметрический показатель массы детали Кш Масса детали т,кг

2 Квалиметрический показатель материала детали Км Марка материала М

3 Квалиметрический показатель шероховатости поверхности Кк Параметр шероховатости поверхности Ка.мкм

4 Квалиметрический показатель конфигурации детали Кф Количество размеров, проставленных на чертеже детали И, шт.

Количество размеров во внутренних полостях,закрытых углублениях, отверстиях детали Ив, шт.

Коэффициент симметричности геометрической формы детали а

6 Квалиметрический показатель технологических особенностей детали Кто Коэффициент ¡-й технологической операции <1,

Для отрасли станкостроения агрегированный показатель - квалиметрическая условная деталь - может быть представлена следующим образом: КУД = ^т,М,К,Ф,ТО}, (1)

где ш - масса, М - марка материала,

Я — показатель шероховатости поверхности, Ф - симметричность и количество размеров,

ТО — технологические особенности.

Расчет планово-аналитических параметров на основе квалиметрии-ческого метода позволит рассчитать себестоимость и обосновать цену на стадии проектирования, сократить время на обработку заказа без риска возникновения непроизводительных расходов в случае несогласия заказчика с предлагаемой ценой (Рисунок 1).

Г 1 1 1 ТТ заказчика Разработка КД Разработка ТД — 1 1 Заключение договора/отказ (

1 I 1 1

1 1

1 1 1 1 1 1 1 Подготовка производства Производство

Риск возникновения непроизводительных расходов

Обработка заказа

А) на основе традиционных методов

О. X Заключение пред. договора/отказ Заключение договора

ТТ заказчика ■= | Разработка КД Разработка ТД

1 г

^ Обработка заказа ^ Подготовка производства Производство 1-

Б) на основе квалиметрического подхода

* ТТ - технические требования (эскиз, модель); КД - конструкторская документация (рабочий чертеж); ТД - технологическая документация (техпроцесс)

Рисунок 1 - Цикл выполнения заказа предприятием

Предложенный показатель - квалиметрическая условная деталь - бу-

дет востребован в планово-аналитической работе на стадии подготовки производства. Кроме того, он является связующим звеном между техническими и экономическими показателями, позволяет рассчитывать трудоемкость и себестоимость изделия на стадии проектирования. В то же время для корректного отражения производственных показателей затраченных ресурсов ввиду широкой номенклатуры продукции требуется расчет дополнительных показателей.

3. Определен набор частных агрегированных показателей (трудоемкость, себестоимость одной КУД; среднегодовая выработка на одного рабочего; нормативы затрат на материалы, электроэнергию, заработную плату; коэффициент перевода квалиметрических условных деталей в показатель трудоемкости детали) и предложена методика их расчета. Применение частных агрегированных показателей на стадии планирования позволит принимать обоснованные решения по формированию портфеля заказов на станкостроительном предприятии.

Изменение целевой функции станкостроительного предприятия предопределило расчет показателей на основе КУД для целей оперативно-производственного планирования в рамках агрегированного подхода, суть которого заключатся в обосновании затрат на производство изделий в стадии проектирования продукции на основе агрегированного калькуляционного показателя. Для этого рекомендован расчет частных агрегированных показателей, часть из которых представляют собой функцию у = А(х), где у - трудоемкость, себестоимость, цена а - х - интегральный квалиметриче-ский показатель, порядковый номер изделия в производстве.

Коэффициент перевода квалиметрических условных деталей в показатель трудоемкости детали описывается уравнением

у = 0,4233х''3372, (2)

при величине достоверности аппроксимации Л2 = 0,8604 (Рисунок 2).

35,000 30,000 I 25,000 | 20,000 | 15.000

Э 10.000

5.000 0. ООО

0.000 1,000 2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 7,000 Ко

(6 563; 29.700)

У = ),4233х1-3372 5-5—"»*"

Рисунок 2 - График зависимости трудоемкости от общего квалиметрического показателя

у = 27,95 2х-о,2«5

V 9996

0 200 400 600 800 1000 1200

Рисунок 3 - График зависимости трудоемкости от порядкового номера детали в

производстве

Проведенный анализ зависимостей расчетно-аналитических параметров показал закономерность снижения трудоемкости освоенных изделий (Рисунок 2, Рисунок 3). Величина коэффициента аппроксимации и форма графика позволяют утверждать, что между выбранными показателями есть зависимость. Это позволило предложить методику расчета частных агрегированных показателей (Таблица 3).

Апробация данной методики на примере продукции ОАО«Воткинский завод» позволила установить трудоемкость; себестоимость производства одной квалиметрической условной детали; количество деталей, приходящихся на единицу сложности кинематики коробки скоростей; среднегодовую выработку на одного рабочего по наиболее популярному у потребителей виду продукции - металлорежущему станку ВМ127 (Таблица 4).

Таблица 3 - Методика расчета частных агрегированных показателей (фрагмент)

№ Наименование показателя Ед.изм. Методика расчета

1 Производственная трудоемкость 1 КУД Н/ч ¿г Y '-1 Г1ТР Т1Г,д - труггпемгпгть 1 JTV77, н/ч; YT - труппемкпсп. RCpt KV7T в изле- £ КУД /=1 лии, н/ч; £КУД - количество КУД в изделии

2 Себестоимость 1 КУД Руб. п п У Себл * п ^(Себест.* кол -во _шт.вмзд.) С ! с\куд -=~-;->где С/сщуд - себестоимость 1 КУД, КУД £КУД 1=1 1=1 руб.; КУД - квалиметрическая условная деталь; Ce6.i*n - суммарная себестоимость всех деталей, руб.

3 Среднегодовая выработка на одного рабочего в КУД КУД/чел. впКУЯ %куд гвкуд =-— = -:=!- 4P 4P t где гвкуд - среднегодовая выработка продукции одним работником, руб.; ВПкуд - выпуск продукции в квалиметрических условных деталях; 4P - среднесписочная численность работников, чел.

4 Норматив затрат на материалы производства 1 КУД Руб./КУД Затр. на сыр. и мат. M =-* С /с. КУД, где М-норматив затрат на материалы производ- Цех. себест. ства 1 КУД, руб./КУД; Затр. на сыр. и мат. - сумма затрат по статье «Сырье и материалы»,руб.

5 Норматив затрат на электроэнергию производства 1 КУД Руб./КУД Затр. на электр Э =-—=—=-— * С 1с. КУД , где Э- норматив затрат на электроэнергию производства Цех. _ себест. 1 КУД, руб./КУД; Затр. на электр. - сумма затрат по статье «Электроэнергия на технол.цели», руб.

6 Норматив затрат на зар.плату и отчисл.во внебюдж.фонды производства 1 КУД Руб./КУД Затр. на от. труда 3 =-=-* С /с. К УД, где - 3- норматив затрат на зар.плату и отчисл.во Цех. себест внебюдж.фонды, руб.; Затр._на_по._мат. - сумма затрат по статьи «Основ, и доп.зар.плата основных производственных рабочих (включая отчисл. во внебюдж.фонды»

Таблица 4 - Распределение затрат на производство одной КУД модели ВМ 127М по статьям калькуляции

Наименование статей калькуляции Руб.на КУД

Сырье и основные материалы покупные (за минусом возвратных отходов) 5,38

Изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий 9,34

Электроэнергия 11,34

Основная заработная плата производственных рабочих (включая отчисления во внебюдж.фонды) 10,80

Дополнительная зарплата производственных рабочих (включая отчисления во внебюдж.фонды) 2,54

Возмещение износа инструмента и приспособлений целевого назначения и прочих специальных расходов 0,88

Цеховые расходы 8,60

Итого цеховая себестоимость 48,88

Введение КУД позволит оценить распределение затрат на производство по статьям калькуляции в зависимости от количества КУД и совокупные затраты на производство каждой модели станка.

4. Предложена последовательность применения агрегированного подхода в планировании производственной деятельности предприятия станкостроительной отрасли, предусматривающая расчет агрегированных калькуляционных показателей на всех этапах исполнения производственного заказа с использованием информационно-расчетной системы (ИРС). Внедрение ИРС позволит на стадии проектирования и подготовки производства оперативно рассчитать затраты, обосновать цену и своевременно заключить договор на производство изделия.

Планирование производственной деятельности станкостроительного предприятия осуществляется на основе сбора, обработки, систематизации, накопления и приведения в сопоставимый вид учетно-аналитической информации. Автором предложена последовательность действий, включающая поэтапный расчет агрегированного калькуляционного показателя и направленная на сокращение времени организационно-подготовительных работ (Рисунок 4).

Поступление заказа на предприятие. Получение ТТ и сопутствующей документации (эскизный проект, чертеж).

2. Определение конструктивно-технологических характеристик всех деталей, входящих в изделие: ш, М, 11а, И, Ив, а, <1,-.Разработка укрупненной маршрутной технологии. Оценка технологической базы

3. Расчет квалиметрических показателей всех деталей, входящих в изделие: Кт, КМ, Кк, КФ, Кто, Ко

4. Расчет количества КУД в изделии (КУД = ¡"{т, М, Я, Ф, ТО})

5. Расчет трудоемкости изготовления на основе квалиметрического подхода и поправочного коэффициента на число деталей в партии: I

т = (к т ур. +1 АТ)-к ° Ч ¡ = 1 ' -1 "

1 где Ко - общий квалиметрический показатель; Tq

— нормативная удельная трудоемкость; Р! - нормативный коэффициент соотношения трудоемкости по видам выполняемых технологических операций; 1 - количество выполняемых технологических операций; Кл - поправочный коэффициент на число деталей в партии; ДТ - трудоемкость операций, вводимых дополнительно по сравнению с предусмотренными технологическими операциями; j - количество технологических операций, вводимых дополнительно по сравнению с предусмотренными технологическими операциями.

6. Планирование потребности в производственных ресурсах:

м = Затр._На_сыр._и_мат. *с/сКуд;

Цех. себест

Расходы на электр тг\т-

Э ---=—=-— С/ КУД >

Цех. себест. 3 Затр._на_опл.__труда^с1с куд Цех. себест

7. Расчет себестоимости и обоснование прогнозной цены. Заключение пред-

варительного договора.

8. Разработка КД. Разработка ТД. Уточнение трудоемкости, себестоимости,

цены на основе ТД.

9. Заключение договора. Запуск заказа в производство.

- этапы с использованием квалиметрического метода

Рисунок 4 - Последовательность выполнения расчетно-аналитических действий на этапе обработки заказа

Результатом реализации данного подхода будет заключение предварительного договора на основе и обосновании прогнозной цены.

Однако для практического применения требуется значительный массив первичной и аналитической информации, что представляет собой определенные трудности в расчетах в условиях многономенклатурного производства. Для расчета решения данной проблемы рекомендуется внедрить информационно-расчетную систему, разработанную диссертантом (Рисунок 5).

! ::! :.....™ :::.

ТТ из новое издел»

Планово-акйномический отдел

и технико-\ экономического планирования: ГВкуд, М. Э, 3

Отдел маркетинга я договорной работы

Обработка заказа, расчет себестоимости

Хранение конструкторско-технологической документации

г ОГК

Отдел нормирования Разработка

Расчет трудоемкости конструкторской документации

ОГТ

Уровня применения агрегированного подхода

Разработка техпроцесса

Отдел снабжения Закупка материалов

Цех! Производство

Цехг»

Произаодстзо

Отдед г?

контроля

- Уровни использования КУД

- Уровни использования частных агрегированных показателей

ТТ - технические требования, ОГК - отдел главного конструктора, ОГТ - отдел главного технолога

Рисунок 5 - Реализация расчетно-аналитических действий с использованием ИРС

ИРС используется на всех уровнях обработки заказов и для целей планирования производственной деятельности, что позволяет:

1. Оптимизировать временной ресурс:

- максимально быстро рассчитать себестоимость и обосновать прогнозную цену нового изделия на этапе проектирования;

- сократить срок подготовки производства ранее производимых деталей за счет получения информации в квалиметрических показателях из архива конструкторско-технологической документации;

- на основе разработки укрупнённой маршрутной технологии оценить уровень технологической возможности производства (обеспечение необходимым металлообрабатывающим оборудованием и наличием необходимых заготовок).

2. Снизить риск финансовых потерь:

- разработка техпроцесса и проектирование оснастки начинается только после заключения предварительного договора;

- в отдел снабжения направляются нормативы затрат на материалы (ограничивается цена закупки материала).

3. Усовершенствовать планирование производственной деятельности:

- планировать производство различных изделий в квалиметрических условных деталях;

- создать электронную базу квалиметрических показателей всех выпускаемых изделий;

- создать нормативы потребности в материалах, электроэнергии на определенный календарный период;

- вести учет нормативных и фактических затрат для каждого заказа;

- осуществлять мониторинг динамики объемов сводного годового и квартальных планов.

Использование агрегированного подхода повысит эффективность подготовки и планирования производственной деятельности на всех этапах

- от идеи и заключения договора до расчета планово-аналитических показателей на последующий период. Преимуществом такого подхода является сокращение времени на обработку заказа и расчет планово-оценочных показателей на этапе проектирования изделия, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия за счет сокращения времени принятия решения о приеме заказа в производство.

По результатам исследования сделано заключение о том, что планирование производственной деятельности требует корректировки методического подхода к расчету показателей на уровне подготовки и производства продукции, как процесса приведения всей номенклатуры продукции к качественно однородному показателю. Для решения проблемы оценки затрат производства на стадии планирования был выбран агрегированный подход, основанный на объединении качественных характеристик изделия, посредством расчета квалиметрической условной детали, разработана и внедрена в деятельность одного из подразделений ОАО «Боткинский завод» информационно-расчетная система. Предложенные в диссертационной работе организационно-методические рекомендации планово-аналитической работы и оценки результатов деятельности на основе агрегированного калькуляционного показателя актуальны в процессах повышения эффективности управления и планирования производственной деятельности станкостроительных предприятий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хильченко JI.B. Управление процессами агрегирования в станкостроении / Л.В.Хильченко // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук») №2 (30). — Москва: Международный исследовательский институт, 2013. - 0,4 п.л.

2. Хильченко Л.В. Управление процессами подготовки производства и реализации продукции в станкостроении / Л.В.Хильченко // Вестник

Ижевского государственного технического университета №2 (58). -Ижевск: ИжГТУ, 2013. - 0,3п.л.

3. Хильченко JI.B. Формы агрегирования на предприятиях машиностроения / JI.B.Хильченко // Вестник Удмуртского Университета. Серия «Экономика и право». Выпуск 3. - Ижевск: УдГУ, 2013. — 0,25п.л.

4. Хильченко JI.B. (Безумова). Сущность и формы институциональных преобразований в агрегированном звене промышленности/ Л.В.Хильченко, Н.И.Обухова // Вестник Ижевского государственного технического университета №3 (51). - Ижевск: ИжГТУ, 2011. - 0,4 пл. (в т.ч.авторские 0,3 пл.).

5. Хильченко JI.B. (Безумова) Обоснование агрегированного звена промышленности / Л.В.Хильченко // Вестник Ижевского государственного технического университета №3 (51). - Ижевск: ИжГТУ, 2011. - 0,3 п.л.

6. Хильченко Л.В. Институциональные преобразования и агрегированное звено промышленности в условиях институциональных преобразований / Л.В.Хильченко, Н.И.Обухова // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук») №9(12). - Москва: AHO «Международный исследовательский институт», 2011. 0,4 пл. (в т.ч. авторские 0,3 пл.).

Статьи в прочих изданиях

1. Хильченко Л.В. Роль институциональных преобразований в развитии агрегированного звена промышленности/ Л.В.Хильченко, Н.И.Обухова // ИжГТУ: Вчера. Сегодня. Завтра: Материалы Городской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ИжГТУ, 2 февраля 2012г. - Удмуртская Республика, г.Воткинск, 2012. - 330с. - 0,3 пл. (в т.ч. авторские 0,15 пл.).

2. Хильченко Л.В. (Безумова) Промышленный комплекс как объект институциональных преобразований экономики/ Л.В.Хильченко // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития: сб.науч.тр. - Вып.8 / Под.ред. В.В.Беляева, Л.А.Дедова ,С.П.Дёшиной,

В.С.Кузнецова, Ф.И.Плеханова. - Глазов, 2011. - 216с. - 0,2 п.л.

3. Хильченко Л.В. (Безумова) Институциональные преобразования в агрегированном звене промышленности. / Л.В.Хильченко, Н.И.Обухова // Наука Удмуртии №4 (53) апрель, 2011. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторские 0,3 п.л.).

4. Хильченко Л.В. (Безумова) Комплексная оценка функционирования агрегированного звена промышленного комплекса / Л.В.Хильченко // Наука Удмуртии. - №6 (55) июль, 2011. - 0,2 п.л.

5. Хильченко Л.В. (Безумова). Консерватизм внешней среды в системе факторов институциональных преобразований и модернизации промышленного предприятия / Л.В.Хильченко // Наука Удмуртии. - № 7 (56) август, 2011.-0,2 п.л.

6. Хильченко Л.В. (Безумова) Особенности преобразования промышленного комплекса в условиях его градообразующего проявления / Л.В.Хильченко // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития: сб.науч.тр. — Вып.8 / Под.ред. В.В.Беляева, Л.А.Дедова ,С.П.Дёшиной, В.С.Кузнецова, Ф.И.Плеханова. - Глазов, 2011. — 216с. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 08.11.2013 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1962

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52