Планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в субъектах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванов, Николай Иванович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в субъектах Российской Федерации"

На правах рукописи

Иванов Николай Иванович

ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ ОХРАНЫ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»

14 ОКТ 2015

005563236

Москва —2015

005563236

Работа выполнена на кафедре землеустройства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет по землеустройству» (ФГБОУ ВО ГУЗ).

Научный ректор ФГБОУ ВО ГУЗ, академик РАН, доктор

консультант: экономических наук, профессор, г. Москва

Сергей Николаевич Волков

Официальные академик РАН, доктор экономических наук, главный оппоненты: научный сотрудник ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве», г. Москва Геннадий Васильевич Беспахотный

доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой управления недвижимостью и развитием территорий ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии, г. Москва Надежда Ивановна Кресникова

доктор экономических наук, доцент, проректор по непрерывному образованию и международным связям ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», г. Ростов-на-Дону Алексей Сергеевич Тарасов

Ведущая Федеральное государственное автономное образова-

организация: тельное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов», г. Москва.

Защита состоится 24 декабря 2015 г. II00 на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВО ГУЗ по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВО ГУЗ, диссертационный совет Д.220.025.02.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВО ГУЗ и на сайте ФГБОУ ВО ГУЗ www.guz.ni.

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВО ГУЗ www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru 23 сентября 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета^^Ч. р __

кандидат экономических наук, доцент М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Планирование в системе социально-экономического развития государства обеспечивает организационные, управленческие, контрольные функции процессов в производственной деятельности, оптимизации распределения ресурсов, образуя единство экономической категории и подтверждая свою незаменимость в механизме регулирования экономики. Такое неоднократно подтвержденное положение, заложенное в базовых принципах осуществления хозяйственной деятельности в странах мира, в современных российских условиях только начинает восстановление утраченных позиций.

Практика функционирования предприятий нашей страны за последние двадцать лет убедительно показывает ошибочность игнорирования института планирования в реформировании организационно-экономических подходов в развитии отраслей экономики. В связи с утратой роли планирования в экономике России наиболее проблемной сферой социально-экономического уклада стало использование земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, снижение воспроизводственного потенциала которых в период развития рыночного оборота оказалось чрезмерно огромным.

Учитывая возникшие новые отношения собственности на землю, трансформировавшиеся геополитические, социально-экономические и природоохранные интересы Российской Федерации, функция планирования использования земель требует существенного теоретического и методологического развития для того, чтобы стать основным инструментом целенаправленного регулирования земельных отношений в сельскохозяйственном производстве. Высокая научная и практическая востребованность глубокого исследования вопросов планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности. Содержание и место планирования использования и охраны земель изучались целым рядом институтов РАН, РАСХН, учеными и специалистами научно-исследовательских, проектно-изыскательских и производственных организаций Росреестра (Роснедви-жимости, Росземкадастра), Росземпроекта, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, других министерств и ведомств.

Значительный вклад в развитие теории и методологии планирования экономических процессов в агропромышленном комплексе и их земельно-хозяйственных аспектов, а также землеустройства в контексте земельно-хозяйственного развития административно-территориальных образований представлены в теоретических и научно-практических работах и исследованиях В.В. Алакоза, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Г. Брыжко, М.П. Бурова,

A.A. Варламова, В.А. Вашанова, В.В. Вершинина, СЛ. Волкова, Г.А. Карцева, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, ЮА. Лютых, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, С.И. Носова, АЛ. Огаркова, Ю.М. Рогатнева, Г.А. Романенко, А.Э. Сагайдака, А.Н. Семина,

B.Ф. Спиридонова, М.А. Сулина, ИР. Ушачева, ВЛ. Хлыстуна, Ю.А. Цыпки-на, A.A. Шутькова, А.М. Югая и других ученых.

Отдавая долг уважения научному наследию вышеперечисленных авторов, следует констатировать, что несмотря на сложившийся обширный диапазон социальных, экологических, экономических условий землепользования, научно-практические и методические разработки по совершенствованию и определению перспектив использования сельскохозяйственных земель и их охраны на региональном уровне в течение длительного периода времени оставались рецессивными и не получили исчерпывающей научной интерпретации.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений, разработке методологии и научно обоснованных мероприятий по планированию рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в системе

землеустройства согласно принципам многофункциональной роли земли в общественном производстве и перспективам развития сельскохозяйственных отраслей в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

Исходя из данной цели при выполнении научных исследований, отраженных в настоящей работе, были поставлены следующие задачи:

— дать предложения по формированию принципов и способов организации и построения теоретических и практических подходов, методов планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны;

- усовершенствовать концептуальные положения по планированию рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на основе интерпретации экономических, эколого-хозяйственных и социальных приоритетов развития экономики российского агропромышленного комплекса;

- обосновать содержание схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, определяющее перспективы использования земельного фонда региона;

- установить научно-методические подходы к формированию и определению территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий на землях сельскохозяйственного назначения в условиях рационального землепользования на основе землеустроительной документации;

— провести анализ изменений, произошедших в системе землепользования Центрального федерального округа (далее ЦФО) в ходе земельных преобразований (1991-2013 годы);

— сформировать систему мероприятий по планированию рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в Центральном федеральном округе, апробировать модели оптимизации использования сельскохозяйственных угодий в системе агропромышленного комплекса с учетом создания условий для импортозамещения;

- определить систему показателей экономической эффективности мероприятий схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации с расчетом экономического эффекта мероприятий по планированию рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны.

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения регионов ЦФО общей площадью 35,2 млн. га.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических процессов и закономерностей планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, как фактора повышения эффективности экономики и устойчивого развития сельских территорий.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на использовании системного подхода, учитывающего фундаментальные положения экономической теории в сфере регионального планирования, результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам сельскохозяйственного землепользования; сочетания данных теоретических концепций с научными разработками автора. Исследования конкретных вопросов и формулировка основных выводов диссертации основывались на применении абстрактно-логического, балансового, расчетно-ко нструктив но го методов; в работе использовались методы экспертных оценок, математической статистики, экономико-математического моделирования, графической интерпретации расчетной и факториальной информации.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенные исследования имеют научно-методическую и практико-прикладную направленность и характеризуются следующей новизной:

1. Усовершенствованы теоретические положения планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в системе землеустройства, учитывающие использование свойств земли как охраняемого природного объекта, главного средства

производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственной основы взаимодействия природы, общества и экономики, и, одновременно, недвижимого имущества, объекта права собственности и иных прав на землю.

2. Разработаны методологические положения концептуальных подходов к планированию рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на современном этапе развития земельных отношений с уточнением его цели, принципов и методов осуществления на региональном уровне. Обоснована государственная ответственность за процесс планирования рационального использования земель, что обеспечивает стратегические интересы государства и удовлетворение государственных нужд в сфере распоряжения и управления земельными ресурсами.

3. Впервые в землеустроительной науке и практике обоснована цель, определены структура, содержание и порядок составления схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, как основного документа по планированию использования и охраны земель в агропромышленном комплексе применительно к рыночным социально-экономическим условиям.

4. Даны научно-методические предложения по формированию и определению состава территориальных зон сельскохозяйственного назначения как механизма регулирования и экономического стимулирования организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на основе землеустроительной документации, позволяющие создать условия для совершенствования управления, учета, контроля за оборотом объектов недвижимости.

5. Определены приоритетные модели развития землевладений и землепользовании и сформирована комплексная система технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий по совершенствованию использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения ЦФО, обеспечивающие стабильность сельскохозяйственного землепользования регио-

нов, сохранение целевого использования земель в интересах развития отечественных отраслей сельскохозяйственного производства.

6. Разработана система показателей экономической эффективности осуществления предложенных автором технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий в схеме землеустройства территории субъекта Российской Федерации с расчетом и обоснованием экономического эффекта в условиях сельскохозяйственного землепользования Московской области.

Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертации результатов исследований заключается в следующем:

— разработанные и сформулированные теоретические положения, и методологические подходы будут способствовать решению вопросов становления целостной системы управления земельными ресурсами в субъекте Российской Федерации и определению приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства в регионах ЦФО, а также перспективных моделей систем ведения хозяйства в сельскохозяйственных организациях;

— результаты исследования рекомендованы к использованию при совершенствовании земельного законодательства в части введения понятия сельскохозяйственного зонирования и формирования территориальных зон;

— научно-практические рекомендации по развитию агропромышленного комплекса, сохранению плодородия почв и повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий могут быть использованы региональными органами государственной власти при подготовке и реализации целевых программ;

— научно-исследовательские и проектно-изыскательские институты и организации могут применить конкретные предложения автора по методике проектирования землеустроительных мероприятий по рационализации землепользования и их охраны в регионах в ходе разработок схем землеустройства территорий различного административного уровня;

— практические рекомендации, полученные автором в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе образовательными организациями. На основе исследования разработаны 10 учебно-методических пособий и указаний, в тем числе два с грифом УМО вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.

Достоверность результатов диссертационной работы обосновывается опорой исследования на выводы фундаментальных и прикладных наук, экономических учений о многофункциональной роли земли в общественном производстве, подтверждается обобщением репрезентативной базы статистических данных с достаточной теснотой связи, а также технологическим обеспечением опытно-экспериментальной работы, аргументируется экспертными оценками учёных и специалистов предлагаемых научно-методических положений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования являются итогом научно-методической, опытно-экспериментальной и производственной работы автора в течение 1999-2014 годов в составе экспедиций Государственного университета по землеустройству по разработке схем землеустройства ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, подготовке материалов природно-сельскохозяйственного районирования и эколого-хозяйственного зонирования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 27 международных и всероссийских конференциях, в том числе на Международном научно-практическом форуме «Землеустроительная наука и образование: состояние и перспективы развития» (ГУЗ, 2014 г.), ежегодных Никоновских чтениях (ВИАПИ им. A.A. Никонова, 2011 г.), конференциях, проходивших на базе Совета по изучению производительных сил (2011 г.), а также в 14 вузах и центрах исследований в 11 регионах Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано 82 научные работы, в том числе 2 монографии, 24 научные статьи в 13 ведущих рецензируемых жур-

налах, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России для публикации результатов диссертационных исследований. Общий объем публикаций составляет 129,3 п.л., из них 71,6 пл. авторского текста.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 272 наименования и 37 приложений. Работа изложена на 390 страницах машинописного текста, в исследовании содержится 61 таблица, 42 рисунка.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертационной работы, представлено современное состояние научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна исследования, показаны теоретическая и методологическая база, инструментарно-методологический аппарат и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические положения планирования рационального использования земель и их охраны в системе землеустройства» обоснована необходимость планирования использования земель как основного предпроекгного звена и обязательного условия организации рационального использования и охраны земель в регионах страны с учетом их потенциальных земельно-ресурсных и инвестиционных возможностей; определено место планирования в системе функций управления земельными ресурсами; разработаны концептуальные положения планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны.

Во второй главе «Методология планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны» раскрыты методологические подходы к формированию многоуровневой структуры планирования в сельскохозяйственном землепользовании на основе системы землеустроительной документации; сформулированы цели, задачи и принципы планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, обосновано содержание схемы землеустройства

территории субъекта Российской Федерации для целей совершенствования сельскохозяйственного землепользования.

В третьей главе «Комплексный анализ использования земель сельскохозяйственного назначения на территории регионов Центрального федерального округа» выявлены тенденции использования земельного фонда в разрезе категорий земельного фонда, угодий, форм собственности и прав пользования, представлена оценка современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения в регионах округа.

В четвертой главе «Методика планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в схемах землеустройства территории субъекта Российской Федерации» предложена авторская интерпретация методики разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, обеспечивающей рациональное и инвестиционно-ориентированное сельскохозяйственное землепользование; на примере регионов ЦФО определены и обоснованы технико-экономические и организационно-территориальные мероприятия по совершенствованию использования сельскохозяйственных земель.

В пятой главе «Экономическое обоснование и эффективность мероприятий по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения» на основе многомерного статистического анализа показаны результаты эффективности использования земель хозяйствующими субъектами в регионах ЦФО; разработана экономико-математическая модель оптимизации использования сельскохозяйственных угодий в АПК, а также представлена методика расчета экономического эффекта реализации мероприятий по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне субъекта Российской Федерации.

В заключении изложены результаты диссертационного исследования по развитию системы планирования рационального использования земель сель-

скохозяйственного назначения и их охраны, обобщены выводы и предложения для их практического использования на федеральном и региональном уровнях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические положения планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в системе землеустройства с уточнением целей, задач, принципов, определением механизмов взаимодействия с государственным социально-экономическим планированием и места в структуре управления земельными ресурсами.

Планирование рационального использования земель и их охраны является важнейшей составной частью государственного социально-экономического планирования, позволяющей реализовать его основные направления, экономически обоснованно и с учетом эколого-хозяйственных и социальных требований и факторов осуществлять широкий комплекс организационно-территориальных и технико-экономических мероприятий, направленных на оптимальное использование всего земельного фонда административно-территориальных образований на основе социально-экономических целей и задач государства и регионов (рисунок 1).

Следует подчеркнуть, что с учетом специфики земельно-имущественного сектора ключевое значение при планировании использования и охраны земель имеет государственное регулирование процессов планирования, формы и методы которого должны быть адекватны рыночным условиям.

По своему функционалу оно с одной стороны оказывает непосредственное воздействие государства на процесс использования земель, с другой -формирует условия, обеспечивающие эффективное и сбалансированное землепользование и охрану земель субъектами хозяйственной деятельности.

Учитывая, что планово-прогнозные показатели государственного социально-экономического развития являются основой для планирования использования и охраны земель на региональном уровне, а также то, что земельные ресурсы относятся к основным факторам социально-экономического развития и экономического роста, автор делает вывод о том, что планирование рационального использования земель должно создавать все необходимые условия:

- органам власти в сфере земельно-имущественного комплекса различного административного уровня для более полной реализации своих полномочий, направленных на рационализацию использования земель и их охраны;

- субъектам землепользования для бесперебойного осуществления ими комплекса мероприятий по включению земельных активов в земельный оборот и повышению эффективности использования земель.

С этих позиций исходную долгосрочную цель планирования использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения можно определить как обеспечение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в интересах развития экономики страны при удовлетворении потребностей общества в земельных ресурсах сельскохозяйственного назначения, соблюдении законного права собственности и одновременном их сохранении и воспроизводстве.

Использование земельных ресурсов представляет форму взаимодействия человека с окружающей средой, а также является одним из ключевых факторов регионального социально-экономического развития. Это взаимодействие реализуется через непосредственно использование, а также воспроизводство земельных ресурсов и их охрану. Поскольку эти виды деятельности тесно взаимосвязаны между собой, то возникает задача поиска оптимального соот-

ношения среди них для достижения поставленных результатов в экономике, учета экологических и социальных требований и т.д. Достичь такого результата можно только путем регулирования интенсивности каяедой из составляющих землепользования, что и представляет собой процесс планирования. Планирование использования земель — установление оптимальных темпов и пропорций между различными видами использования, воспроизводства земельных ресурсов и их охраной, в результате чего достигается рациональность землепользования, которое, как единое эколого-экономическое понятие, связывает воедино достижение необходимого эффекта, получаемого от хозяйственной эксплуатации земли при минимальных затратах, с одновременным сохранением и улучшением земли в процессе ее использования.

Исходя из функций управления земельными ресурсами, в диссертационной работе определены землеустроительные действия по планированию рационального использования земель в системе управления земельными ресурсами, к которым отнесены:

- разработка природно-сельскохозяйственного районирования территории региона, территориального зонирования региона по различным критериям;

- расчет сбалансированного распределения земель по категориям, угодьям, видам разрешенного использования, землепользованиям и формам собственности, упорядочение землевладений и землепользовании;

- определение состава, структуры и содержания организационно-территориальных, земельно- и природоохранных мероприятий, направленных на оптимизацию, рационализацию и эффективность использования земли;

- разработка стимулирующих мер по оптимизации землепользования, организация мониторинга использования земель, земельного консалтинга;

- развитие инфраструктуры земельного рынка;

- формирование земельных фондов специального назначения и размещение их на территории региона.

Осуществление указанных землеустроительных действий позволит представить планирование использования и охраны земель в качестве инструмента развития землепользования в стране, согласования федеральных, региональных и муниципальных приоритетов при управлении земельными ресурсами, территориальной организации производства и природопользования.

Теоретические положения, представленные в диссертационном исследовании, позволяют сделать вывод, что планирование рационального использования земель и их охраны, основываясь на землеустроительных действиях, должны стать основой государственного управления земельными ресурсами, препятствовать деформированию экономики путем организации рационального перераспределения, использования и охраны земель. Решение подобной масштабной задачи возможно путем учета при планировании землепользования всесторонних представлений о земле и функций управления земельными ресурсами.

Таким образом, основным принципом планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны следует считать принцип комплексности, при котором предпроектные действия осуществляются, исходя из представлений о земле, как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы; главном средстве производстве в сельском хозяйстве; и, одновременно, как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

2. Концептуальные положения планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на основе институциональных приоритетов сельскохозяйственного землепользования в сфере территориального развития землеемких отраслей экономики.

За прошедший 25-летний период система регионов Российской Федерации развивалась и трансформировалась в рамках масштабных социально-экономических процессов, к основным из которых следует отнести формирование нового социально-экономического пространства после рас-

пада СССР, открытие национальной экономики для внешнего рынка, новую регионализацию страны.

Данные процессы привели к возникновению целого комплекса новых экономических, социальных и экологических проблем, непосредственно отразившихся на устойчивости земельно-имущественных отношений в отдельных субъектах Российской Федерации, что вызывает необходимость формирования стратегических направлений развития землепользования.

Следующим этапом регионального развития, исходя из принципов стадийности и цикличности экономических процессов, современных геополитических и природно-экологических условий, представляется переход к пространственной организации территории регионов, когда ее контуры определяются не только производственно-технологическими задачами, но и требованиями современной и благоприятной для общества среды жизни, продовольственной безопасности, диверсификационного структурирования региональных хозяйств. Основываясь на обозначенных государственных императивах, планирование использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, целесообразно ориентировать на создание территориальных условий для стабильного ведения сельскохозяйственного производства, к которым относится сохранение и воспроизводство плодородия сельскохозяйственных угодий, их земельно-ресурсной базы, которые приобретают значение стратегического ресурса.

Учитывая мировую тенденцию сбережения такого невоспроизводимого природного ресурса, как сельскохозяйственные угодья, в нашей стране их необходимо рассматривать как национальное достояние, принадлежащее всему обществу и подлежащее особой охране.

В этой связи концептуальные положения планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны предусматривают формулирование институциональных приоритетов с тем, чтобы между уполномоченными органами власти и субъектами землепользования

было установлено понимание векторов государственной земельной политики, а непосредственно процесс планирования с реализацией соответствующих мероприятий вписывался в определенные правила, регламенты, стандарты, обеспечивал рациональное и эффективное сельскохозяйственного землепользования. Для наилучшего применения в науке и практике автором произведена их группировка в зависимости от сущностной природы определения - экологические, экономические, социальные, правовые (рисунок 2).

создание организационно-территориальных условий для развития рыночного оборота сельхозземель разработка и введение стимулирующих мер по оптимизации землепользования создание территориальных условий для стабильного сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности стабилизация динамики и соблюдение баланса земель, сохранение целевого назначения и разрешенного использования

использование и перераспределение земель сельхозназначения на законной основе

определение правового порядка и процедур реализации мероприятий по землеустройству

формирование бесспорной земельной собственности

сохранение и воспроизводство плодородия сельхозугодий

Институциональные приоритеты планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны

экологические

сохранение и развитие сельскохозяйственной инфраструктуры

равноправный доступ к использованию земельными ресурсами субъектов сельхозземлепальзования различных организационно-правовых форм

расширение возможностей для создания дополнительных рабочих мест в сфере АПК

сокращение негативного антропогенного и техногенного влияния на земельные ресурсы

создание экологически благоприятной среды для ведения сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий

Рисунок 2 - Институциональные приоритеты планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны

С учетом рассмотренных теоретических предпосылок и приоритетов совершенствования сельскохозяйственного землепользования, а также положений программных и стратегических документов социально-экономического разви-

тия в Российской Федерации в целом и в аграрной отрасли в частности, в части темпов роста ВВП, содержания этапов инновационного развития, условий национальной конкурентоспособности, развития аграрного комплекса и природ-но-ресурсного потенциала, автором сформулированы концегпуальные положения плшшрования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны субъектов Российской Федерации. Они представляют собой систему идей, ориентированных на получение в долгосрочной перспективе максимального эффекта от совершенствования сельскохозяйственного землепользования, как фактора усиления конкурентоспособности экономики региона, повышения уровня и качества жизни сельского населения в регионах; а также создают информационно-аналитическую основу для подготовки нормативных документов по решению важнейших проблем использования земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне.

Разработка концептуальных положений планирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения базируется на системном подходе к проблеме рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации, предусматривающем постановку взаимоувязанных целевых ориентиров на основе генеральной цели планирования использования и охраны земель, а также разделения данных ориентиров на отдельные объективные задачи.

Основная цель планирования использования сельхозземель состоит в полном удовлетворении потребностей общества в земельных ресурсах сельскохозяйственного назначения при одновременном их сохранении и воспроизводстве. Она может быть достигнута посредством решения следующих задач: достижения сбалансированности в использовании, воспроизводстве и охране земельных ресурсов, обеспечении рациональной территориальной организации использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, совершенствовании организации земельных отношений в сфере сельскохозяйственного землепользования, повышении эффективности

использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения и их воспроизводства. В связи с этим концептуальные положения планирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения требуют особых предложений и подходов. Автором в диссертационной работе рассмотрены следующие.

1. Планирование рационального использования и охраны земель должно проводиться независимо от вида разрешенного использования, формы собственности, владения и пользования землей.

2. Обязательный учет при подготовке проектных решений по использованию земель режимов использования земель, комплекса мер по упорядочению землепользовании, предусмотренные в рамках документов планирования, для землепользователей, органов государственной и муниципальной властей.

3. Приоритетность схем землеустройства, содержащих разработанные мероприятия и предложения по планированию использования и охраны земель над документацией в сфере отраслевой территориальной организации относительно перспективного использования земельного фонда.

4. Государственный контроль планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения уровня развития производительных сил для создания огггимальных организационно-экономических и территориальных условий землевладения и землепользования, осуществления территориальной организации производства, в процессе которой, обосновывается специализация хозяйств и организовывается территория.

Исходя из данных институциональных приоритетов, планирование рационального использования земель сельскохозяйственного сможет стать инструментом для координации и взаимоувязки агрохозяйственных планов, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области управления земельно-имущественным комплексом АПК, а также для нахождения баланса в использовании земельного

фонда региона и проявления комплекса природно-хозяйственных и социально-экономических свойств земли.

3. Результаты анализа использования земель сельскохозяйственного назначения, оценки земельно-ресурсного потенциала и экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в регионах Центрального федерального округа.

Отсутствие на государственном уровне в течение 1990-2000-х годов согласованных и принятых основ федеральной политики в области регулирования земельных отношений, документов, определяющих цели, содержание и инструменты совершенствования сельскохозяйственного землепользования в стране, закономерно предопределили нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, которое привело к снижению плодородия продуктивных земель, уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению экологической обстановки.

Изменение структуры земельного фонда ЦФО характеризуется данными, которые показывают, что с уменьшением площади земель сельскохозяйственного назначения, по сравнению с 1990 годом сокращаются сельскохозяйственные (на 1,8 млн. га) и несельскохозяйственные угодья (на 4,3 млн. га). Основными причинами является перевод земель, покрытых лесом, сельскохозяйственных предприятий в ведение лесхозов, формирование новых земельных участков несельскохозяйственного назначения. Наилучшим образом отражает сложившуюся динамику площади земель сельскохозяйственного назначения полиномиальная функция:

у = -1,022х3 + 6143х2 - 1Е+07х + 8Е+09, Я2 = 0,908 (1) Расчеты показывают значительное снижение пахотных земель в регионах ЦФО: по сравнению с 1990 годом - на 2,4 млн. га, а с 2000 годом — на 0,8 млн. га. В основном снижение было за счет выведения пашни из обработки и дальнейшего перевода в кормовые угодья и залежь. Активно идут процессы сокращения продуктивных угодий в результате их бесхозяйственного ис-

пользования, зарастания, заболачивания и развития других негативных процессов. По официальным данным Росреестра за период с 1990 по 2013 годы площадь залежи увеличилась в ЦФО с 125,4 тыс. га до 387,9 тыс. га. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года свидетельствуют, что фактически реальное выбытие продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота еще более масштабно — уже в 2006 году площадь залежи в округе составляла 3723 тыс. га. Основная причина такого положения заключается в прекращении деятельности значительного числа сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств из-за отсутствия средств по поддержанию пашни в надлежащем качественном состоянии.

В регионах ЦФО активно развиваются процессы приватизации земель сельскохозяйственных организаций, земли которых использовались на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается сравнением структуры собственности на земли сельскохозяйственного назначения в округе и в целом по Российской Федерации, где доля государственной и муниципальной собственности на землю, соответственно, составляет 34,3% и 66,9%. На основе расчета полиномиальной функции определены зависимости, отражающие сложившуюся динамику площадей земель сельскохозяйственного назначения в разрезе форм собственности (рисунок 3).

Площади земель в собственности граждан с начала земельных реформ и до изменений в земельном законодательстве начала 2000-х годов равномерно увеличиваются, в последующий период и до настоящего времени постоянно снижаются. Площади земель в собственности юридических лиц имеют более однозначную тенденцию — они постоянно увеличиваются, в том числе, и за счет смены собственника доли в праве общей собственности на земельные участки в пользу юридического лица в процессе передачи гражданами земельных долей в уставной капитал, а также выкупа земельных долей. С учетом количества невостребованных земельных долей, числящимися за гражданами на 01.01.2014 г. в размере 4366,6 тыс. га, в перспективе возможно

перераспределение данных земель, а также иных земель граждан, в пользу юридических лиц, государства и муниципалитетов.

25000

20000 1SOOO 10000 5000

R* — О 073

1090 1905 2000 2005 2010 ' 2015 2020

«•"в—™ юридические лица *™ * — граждане

1 ♦ 1111 гргждаме и юр. лица - государственна« и муниципальная собственность

Рисунок 3 - Динамика площадей земель сельскохозяйственного назначения в разрезе форм собственности, тыс. га

Данные анализа показывают, что наиболее землеобеспеченные сельскохозяйственные организации, в своём составе имеют высокий удельный вес фактически не оформленных земель. Так, например, в бессрочном пользовании хозяйственных обществ и производственных кооперативов на 1 января 2014 года находилось 6380,2 га, или 27% от общей площади данных организаций. Таким образом, с учетом невостребованных земельных долей граждан около 45 % земель сельскохозяйственного назначения в ЦФО фактически находятся вне зоны земельного оборота. Примерно 60% сельскохозяйственных организаций и не менее половины количества физических лиц, имеющих в собственности и пользовании земельные участки, по состоянию на 1 января 2014 года не смогли реализовать свои земельные права, что требует проведения землеустроительных работ по подготовке документации для постановки

630б,Х,+ 1Е+07Х- 8Е+09 R' = 0.854........

У = -2,Q59x3+ 12382Х2 • 2Е+07Х R! 8 0,918

+ 26+10 .....

V- 1.777х'-.10658х'+2Е+07х -1Е+10

земельных участков на государственный кадастровый уч&г, организации рационального использования земель и их охраны. Следует отметить, что в ведении самих сельхозпроизводителей находится лишь 21 % земель, что свидетельствует о высоком уровне риска перехода остальных земель (около 25 млн. га) к иным землепользователям, ставя под вопрос эффективность использования земель и в целом сельскохозяйственного производства.

Представленная в работе динамика посевной площади, площади пашни, залежи свидетельствует о том, что снижение посевной площади за период 1990-2013 гг. оказалось в 3,9 раза более резким, нежели, чем снижение площади пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения. Одновременно, возрастала площадь залежи и неиспользуемой пашни, соответственно, в среднем на 12 тыс. га и 239,5 тыс. га1. В тоже время, отмеченная в 1990-2007 годах тенденция после 2008 года сменилась на противоположную, что свидетельствует о реализации в регионах ЦФО механизмов государственной программы по развитию сельского хозяйства. Только за 2008-2014 годы посевная площадь округа увеличилась на 1097,3 тыс. га, площадь залежи и неиспользуемой пашни сократилась, соответственно, на 152,4 тыс. га и 948,4 тыс. га.

Тем не менее, площадь неиспользуемой пашни в ЦФО на землях сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, иных категорий граждан, по данным региональных органов АПК в 2014 году фиксируется на уровне 5268,8 тыс. га, что составляет 36,4% от посевной площади.

Нерациональный подход к землепользованию приводит к серьезным экономическим последствиям. Расчеты потерь продукции сельского хозяйства производились в зерновом эквиваленте и в целом по регионам ЦФО составили 17,6 млн. т. Если принять стоимость тонны зерна, которая сложилась на мировом рынке за последние 20 лет, эквивалентную 3200 руб., то суммарные потери от ухудшения землепользования и землеустройства в ЦФО к 2013 году составили не менее 56,4 млрд. руб., что привело к снижению кадастровой стои-

' По данным региональных органов АПК

мости сельскохозяйственных угодий округа на 586 млрд. руб. При ставке земельного налога, равной 0,3%, с этой суммы местные бюджеты ежегодно недополучали по 1,76 млрд. руб. Учитывая то, что в 2008-2013 годах в ЦФО было получено 11,2 млрд. руб. земельного налога, то можно считать, что земельно-ресурсный потенциал округа уменьшился на 15,7%.

4. Методика разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации с алгоритмом подготовки мероприятий по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения.

В условиях отмеченного в диссертационном исследовании снижения земельно-ресурсного потенциала АПК, возникших потерь продукции растениеводства из-за ухудшения количественного и качественного состояния сельскохозяйственных угодий и в то же время усиления потребности в повышении эффективности использования земель и обеспечения продовольственной безопасности регионов страны, основным предпроекгным документом, создающим условия для учета стратегических интересов государства и удовлетворения государственных нувд в сфере распоряжения и управления земельными ресурсами на региональном уровне, сбалансированного использования свойств земли как природного объекта, природного ресурса, и, одновременно, как недвижимого имущества, является схема землеустройства территории субъекта Российской Федерации (далее Схема).

Позиционирование территориального планирования в России как комплекса мероприятий по территориальному развитию регионов и муниципальных образований не может полностью решить данную задачу в силу своего отраслевого характера и охвата перспективными предложениями по рациональному использованию земель в среднем не более 20 % земельного фонда регионов страны, к которым относятся земельные участки, находящиеся под объектами капитального строительства и иной застройкой или планируемые под застройку, что указывает на необходимость планирования рационального

использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на основе землеустроительной документации.

В этой связи к объектам планирования в Схеме следует отнести не только участки, находящиеся под застройкой или планируемые под размещение объектов капитального строительства в перспективе, но и сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья, включающие площади посевов, зеленые зоны, средостабилизирующие территории, независимо от их ввда разрешенного использования, формы собственности, владения и пользования землей. Учитывая сформулированные в диссертационном исследовании концептуальные положения и принципы планирования использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, положения земельного законодательства, разработка землеустроительной документации должна включать такие основные стадии, как анализ использования земельного фонда, разработку природно-сельскохозяйственного районирования (территориального зонирования) и разработку предложений по планированию и организации рационального использования земель, и их охраны (рисунок 4).

цели концептуальных положений планирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в субъектах Российской Федегхтии

Рисунок 4 - Основные разделы в составе схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации

При этом в связи со значительным объемом проектно-изыскательских работ в зависимости от задач развития землепользования территориальное зонирование или природно-сельскохозяйственное районирование может выполняться как в составе Схемы, так и в виде самостоятельного документа.

Автором предлагается разработку мероприятий по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения в Схеме, проводить на основе разработанных в диссертации концептуальных положений планирования, определенных целей, задач и приоритетов развития сельскохозяйственного землепользования в регионе с использованием алгоритма, предусматривающего осуществление следующих этапов: определения видов мероприятий, анализа нормативно-правового и нормативно-методического обеспечения, определения факторов, оказывающих влияние на разработку Схемы, выбора метода разработки мероприятий в Схеме, определения состава показателей, сбора и обработки информации, разработки и обоснования предложений в рамках мероприятий Схемы на перспективу, расчета плановых показателей, определения эффективности реализации мероприятий.

5. Система мероприятий по планированию рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны с учетом научно-методических положений по формированию и определению состава территориальных зон сельскохозяйственного использования и разработки экономико-математической модели оптимизации использования сельскохозяйственных угодий в Центральном федеральном округе.

Пространственные особенности агроресурсных условий землепользования выявляются специальным районированием или зонированием, которое представляет собой разделение территории с учетом закономерностей распределения природных, социально-экономических факторов производства в системе таксономических единиц, позволяя структурировать и идентифицировать территорию для анализа существующей ситуации и обоснования разработки предложений по планированию использования земель и их охраны.

В современных условиях землепользования, предопределяющих усиление контроля за соблюдением порядка и правил использования земель территориальное зонирование приобретает функции определения соответствующих регламентов, видов разрешенного использования земель, обеспечения экономической защиты ценных сельскохозяйственных угодий. Для сельскохозяйственной отрасли оно может стать одним из важнейших инструментов регулирования и экономического стимулирования организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и основой для разработки плановой и проектной документации по использованию земель.

Научно-обоснованное планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, предусматривающее сочетание элементов рыночного механизма и государственного регулирования создает основу для обеспечения гарантий прав на землю, возможность контроля за оборотом земель через систему мероприятий по совершенствованию сельскохозяйственного землепользования: правовых, предусматривающих решение задач законотворческого характера по установлению и соблюдению соответствующего порядка в сфере землепользования и землеустройства; экономических, позволяющих активизировать оборот земель сельскохозяйственного назначения, стимулирующих внедрять инвестиционные программы и осваивать земельно-ресурсные возможности в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием; природоохранных, предусматривающих адаптационные подходы к землепользованию; социальных, решающих задачи по устранению недостатков землепользовании, освоению потенциальных сырьевых ресурсов, территориальному развитию отраслей экономики в сельской местности; технических, связанных с подготовкой информационно-статистической базы, картографических документов.

На примере условий сельскохозяйственного землепользования регионов ЦФО рассчитан вариант развития сельскохозяйственного производства, предусматривающий увеличение валового и товарного производства сельскохозяйственных культур, усиление кормовой базы посредством роста продуктивности угодий и расширения посевной площади, которая под сельскохозяйственными культурами всех категорий хозяйств составила 18159 тыс. га, что на 3517 тыс. га, или 19% превышает данный показатель в настоящее время.

Далее, согласно предложенной автором стохастической оптимизационной модели (рисунок 5) с учетом технологических требований выращивания культур, планам производства сельскохозяйственной продукции, а также сложившихся условий в экономике сельского хозяйства регионов ЦФО, определено оптимальное соотношение и перспективные параметры основных отраслей растениеводства в субъектах РФ, обеспечивающих максимум выручки при реализации продукции растениеводства

Исходя из практики сельскохозяйственного производства, ряд показателей не являются фиксированными, имеющими стабильные значения на весь перспективный период расчета. Значения урожайности сельскохозяйственных культур, объемы финансовых затрат и трудовых ресурсов, лимиты производства сельскохозяйственной продукции в перспективе имеют многовариантный характер, что предопределяет необходимость использования стохастического подхода в оптимизации для повышения адекватности модели реальным условиям (рисунок 6). Автор считает, что применительно к рассматриваемой модели более оправданным будет использование подхода, основанного на построении оптимального решения в смешанных стратегиях, который позволяет получить оптимальное решение в виде решающего распределения. Для описания сформулирована задача в обозначениях с учетом фактора случайных величин в отдельных условиях.

Использование посевных площадей сельскохозяйственными организациями в различных субъектах РФ ЦФО

* -

Лимиты общей посевной площади, сенокосов, пастбищ в субъекте РФ

Условия оптимизации

Соотношения посевов отдельных сельскохозяйственных культур в структуре посевных площадей

Ограничения по структуре производст ва кормов

Лимиты производства продукции растениеводства и животноводства

Ограничения материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов

Объемы инвестиций в соответствии с федеральными и региональными программами развития АПК

Затраты на агротехническое обеспечение отрасли растениеводства

Урожайность сельскохозяйственных культур

Запасы кормовых ресурсов с кормовых угодий

Объемы основных производственных фондов

Основные переменные (в разрезе субъектов РФ)

Площади посевов под сельскохозяйственными культурами ^0м5б ео,.,,)

Площади посевов под естественными кормовыми угодьями

X] (¡225-258 ё С>16)

Поголовье животных

Xj 0157-224

GQms)

Производство конечной продукции АПК К, (4.-8 ед,7.,8)

Инвестиции

Хь (hi_68

Критерий оптимальности решения задачи на максимум экономического эффекта z = + с> wj, xj, —» max

Рисунок 5 - Схема оптимизационной модели использования сельскохозяйственных угодий в АПК

Н.тт Р|Р2 Р„ Рь™х Р„

Рисунок 6 - Область возможных условий задачи при введении случайных величин

]П ^Ьи'Х^-Яь

рк< 0, / = 24-44;у = 1-17;/и, =20.

¿=/71,+1 \

ЕЩ-Г/к^О, / = 45-52;ти = 28.

XV*/ = 1-23;я = 1-17. -7] <0, / = 53-60;

У

/я _. . т

^тах Рк>о2>=1

где, х* - компоненты к-той матрицы решений; Ъ - левые части неравенств (№№ 17-23);- правые части неравенств (№№ 17-23);р^-вероятность, с которой данное решение обеспечивает экстремум; А/, - левые части неравенств (№№ 24-26); 7> правые части неравенств (№№ 24-26).

Анализ результатов решения оптимизационной задачи показывает резерв имеющихся основных производственных фондов для производства зерна в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны на 874 тыс. тонн; овощей и картофеля в сельскохозяйственных организациях Северной и Южной зон на 196 тыс. тонн. Выявлены резервы трудовых ресурсов для производства продукции растениеводства и животноводства во всех субъектах РФ за исключением Московской, Белгородской и Воронежской областей в среднем по 3570 млн. чел.-дн. Решение задачи показывает, что недоиспользованная общая посевная площадь в целом по ЦФО составила 3517 тыс. га, в том числе картофеля 73 тыс. га, овощей 160 тыс. га, рапса 290 тыс. га, кормовых культур 3710 тыс. га. В то же время отмечается избыток в целом по ЦФО посевов подсолнечника 318 тыс. га и зерновых культур 534 тыс. га.

Таким образом, в регионах ЦФО имеются значительные резервы увеличения производства практически всех видов продукции в сельском хозяйстве, обеспечения не только внутрирегиональных потребностей, но и экспорта продовольствия за пределы округа. Результаты решения задачи позволяют определить необходимые пути в структуре и перспективных параметрах аг-

ропродовольственного комплекса. В настоящем исследовании в целях максимально эффективного использования земельно-ресурсного потенциала АПК на основе анализа полученного решения задачи сформирована оптимальная структура посевных площадей ЦФО (таблица 1), которая предусматривает в целом по округу увеличение площадей под кормовыми культурами с 26,8% до 42,1%, посевами рапса и картофеля. При этом главным резервом для расширения посевов данных культур могут стать зерновые, подсолнечник, которые значительно распространены в ряде субъектов РФ.

Таблица 1 - Фактическая и оптимальная расчетная площадь основных групп сельскохозяйственных культур в ЦФО по всем категориям хозяйств

Наименование культуры Фактическая в среднем Оптимальная расчетная 2025-2030 Отклонения от оптимальной площади

1986-1990 2012-2014 1986-1990 2012-2014

тыс.га % тыс.га % тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Посевная площадь, всего, в т.ч.: 23355 100 14642 100 18159 100 5196 28,6 -3517 -19,4

Зерновые и зернобобовые 11248 48,2 7928 54,1 7394 40,7 3854 52,1 534 7,2

Картофель 1055 4,5 637 4,4 710 3,9 345 48,6 -73 -10,3

Овощи 145 0,6 141 1,0 301 1,7 -156 -51,8 -160 -53,2

Сахарная свекла 859 3,7 492 3,4 520 2,9 339 65,2 -28 -5,4

Подсолнечник 375 1,6 1174 8,0 856 4,7 -481 -56,2 318 37,1

Кормовые культуры 9293 39,8 3930 26,8 7640 42,1 1653 21,6 -3710 -48,6

Рапс 58 0,2 190 1,3 480 2,6 -422 -87,9 -290 -60,4

Лен 131 0,6 22 0,2 103 0,6 28 27,2 -81 -78,6

Иные культуры 191 0,8 128 0,9 155 0,9 36 23,2 -27 -17,4

Учитывая почвенные требования сельскохозяйственных культур, посевы распределяются по ранее выделенным территориальным зонам различной продуктивности. Так, низкопродуктивные и частично продуктивные в перспективе целесообразно преимущественно занимать многолетними и однолетними травами, и, наоборот, более требовательные к почвенным условиям овощные культуры, переориентировать на посевы на высокопродуктивных землях. В результате прогнозируется рост урожайности основных сельскохозяйственных культур, который на примере условий Московской области

фиксируется на уровне 10-20%, за счет чего может быть получена стоимость дополнительной продукции в общем объеме свыше 780 млн. руб.

6. Методика расчета экономической эффективности реализации мероприятий по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне субъекта Российской Федерации.

Полезность мероприятий в документах по землеустройству на уровне субъектов Российской Федерации оценивается в связи с различной ролью земли в общественном производстве и видами эффективности. Экономическая эффективность характеризуется созданием условий для включения земельных ресурсов в экономику страны и региона, увеличением поступлений в бюджет государства платежей за землю, ростом валового внутреннего продукта за счет оптимизации структуры производства и его территориального размещения, улучшения и развития землевладения и землепользования, земельного оборота, ипотеки, более интенсивного использования земель при выполнении природоохранных требований.

На примере Московской области как высокоурбанизированной территории в системе регионов ЦФО, имеющего схожее позиционирование в общей структуре федеративного устройства России, в диссертации сформирован состав мероприятий по совершенствованию использования сельскохозяйственных угодий на период до 2030 года, которые позволят создать условия для эффективного и рационального землепользования, дана их количественная оценка и графическое сопровождение в виде схемы землеустройства (рисунок 7).

Экономический эффект в схеме землеустройства территории субъекта Российской Федерации будет достигнут за счет следующих технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий:

— изучение состояния земель сельскохозяйственного назначения, что позволит выявить неучтенные и самовольно занятые земельные участки, поставить их на кадастровый учет, увеличив размер налогооблагаемой базы региона, предотвратив убытки и потери при предоставлении и изъятии земель;

плди»?гиое перслслгоюс цепевое «оо.-ьюеии

Рнсунок 7 - Схема землеустройства территории Московской области

- разграничение земель государственной собственности на собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований путем создания развитой инновационно-ориентированной информационной системы, позволяющей обеспечить регулирование механизма эффективного использования земель и другой недвижимости. Следовательно, земельный участок обретает реального собственника и хозяина, становится «гибко управляемым», что открывает возможность привлекать инвестиции более крупного характера;

— вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель, что позволит повысить валовые сборы сельскохозяйственных культур, выручку от реализации товарных сельскохозяйственных культур;

- установление границ сельскохозяйственных организаций с постановкой их земельных участков на государственный кадастровый учет, что обеспечит стабильности сельскохозяйственного землепользования и сохранение устойчивых элементов организации его территории;

- упорядочение землевладений и землепользовании, при котором предусматривается устранение недостатков в использовании земли (чересполосицы, дальноземелья, вклиниваний и др.), что увеличивает годовую прибыль организаций за счет снижения издержек производства;

- образование новых землевладений и землепользовании, при котором предусматривается перераспределение земель, находящихся на сегодняшний момент в ведении хозяйств населения в пользу более эффективных коллективных общественных сельскохозяйственных организаций;

- совершенствование структуры угодий и посевных площадей на основе территориального зонирования и природно-сельскохозяйственного районирования, позволяющего размещать их на более пригодных землях;

- развитие оборота земельных участков, вследствие чего повысятся регистрационные сборы за сделки и увеличатся размеры пошлин за юридически значимые действия с земельными участками;

- предотвращение ущерба и потерь за счет деградации земель и вывода их из сельскохозяйственного использования.

Обобщая произведенные в диссертации расчеты по определению экономического эффекта при разработке и реализации мероприятий схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации на примере Московской области согласно представленной в работе методике, необходимо сделать вывод, что уже начиная с 2020 года по итогам завершения комплекса технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий дополнительные поступления в бюджеты различных уровней составят не менее 6,97 млрд. руб. при совокупной эффективности мероприятий 2,2 руб. на 1 руб. затрат (таблица 2).

Таблица 2 - Эффективность реализации технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий схемы землеустройства территории Московской области

№ п/п Наименование мероприятий Затраты (2016-20 гг.), млн руб. Суммарные доходы от проведения мероприятия, млн руб/год (2020-30 гг.) Доходы на 1 рубль затрат

всего разработка схем, планов, проектов реализация мероприятий

1 Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения 682,5 195 487,5 1587,3 2,3

2 Межхозяйственное землеустройство, всего 699,7 414,7 285,0 3614,8 5,2

в т.ч. при: разграничении государственной собственности на землю 320,8 320,8 0 1979,4 6,2

образовании и упорядочении землевладений и землепользовании 378,9 93,9 285,0 1635,4 4,3

3 Совершенствовании структуры посевных площадей на основе территориального зонирования, почвенных геоботанических обследований 483,5 21,5 462,0 876,9 1,8

4 Мероприятия по охране земель 4115,2 304,2 3811,0 6877,4 1,7

в т.ч. по: предотвращению выбытия земель из сельскохозяйственного оборота 231,3 46,8 184,5 547,0 2,4

освоению неиспользуемых плодородных земель сельскохозяйственного назначения 1595,3 46,8 1548,5 2614,4 1,6

защите земель от заболачивания, захламления, иных негативных воздействий 2288,6 210,6 2078,0 3716,0 1,6

Итого 5980,9 935,4 5045,5 12956,4 2,2

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. В современных условиях усиления прямой зависимости социально-экономического развития страны от эффективного управления земельными ресурсами и комплексной организации территории на федеральном, региональном и местном уровнях, планирование рационального использования земель в субъектах Российской Федерации становится необходимым условием как для полной реализации органами государственной власти своих полномочий по рационализации использования земель и их охраны, так и

для бесперебойного осуществления субъектами землепользования комплекса технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий по включению земельных активов в земельный оборот и повышению эффективности использования земель.

2. Планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в соответствии с представленными концептуальными положениями в условиях современных социально-экономических условий, характеризующихся значительным вовлечением числа субъектов хозяйствования и управления в процесс земельного оборота, приобретает с одной стороны, свойства обязательности и директивносги по отношению к основным показателям развития землепользования, а с другой имеет прогнозно-информационный характер, позволяющий органам государственной власти и участникам земельных отношений выстраивать соответствующие векторы территориального развития.

3. Наиболее полная реализация функции планирования использования земель субъекта Российской Федерации в системе управления земельными ресурсами страны обеспечивается подготовкой и осуществлением предпроекгной землеустроительной документации, к которой относятся схемы землеустройства, схемы использования и охраны земель различного целевого назначения и иной локализации и направления на уровне субъекта Российской Федерации.

4. Изучение зарубежного и отечественного опыта планирования использования земель и их охраны, сложившихся императивов социально-экономического развития и сельскохозяйственного землепользования, а также действующей законодательной практики в сфере землеустройства и территориального планирования позволили уточнить цели, задачи, принципы и методы планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на региональном уровне в современных условиях, а также дать научно-методические предложения по формированию и определению территориальных зон на землях сельскохозяйственного назначения в кон-

тексте перехода от целевого назначения к разрешенному использованию земель, организации их рационального использования на основе землеустроительной документации.

В этой связи в диссертационной работе автором обосновано новое содержание и методика разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, базирующиеся на позициях комплексного и сбалансированного использования широкого спектра свойств земли как природного объекта, главного средства производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственной основой взаимодействия природы, общества и экономики, и, одновременно, недвижимого имущества, объекта права собственности и иных прав на землю.

5. Разработанные в ходе диссертационного исследования концептуальные положения планирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения предусматривают необходимость его проведения в отношении земель независимо от их вида разрешенного использования, форм собственности, владения и пользования; обязательность учета документации по планированию для собственников и землепользователей, а также органов государственной власти и местного самоуправления при подготовке проектных решений по использованию земель; приоритет схем землеустройства над документами отраслевой территориальной организации в вопросах определения перспектив использования регионального земельного фонда; государственную ответственность за процесс планирования рационального использования земель, что в целом обеспечивает увязку стратегических интересов государства, местных органов власти и сельских товаропроизводителей, а также удовлетворение государственных и муниципальных нужд в сфере распоряжения и управления земельными ресурсами.

6. По итогам проведенного автором ретроспективного анализа состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения регионов ЦФО отмечается уменьшение площади в целом категории земель сельскохо-

зяйственного назначения с 1991 по 2013 годы на 14,6 %, пашни на 9,4%, посевной площади на 38,2%. В регионах ЦФО площадь сельскохозяйственных угодий с неблагоприятным фитосанигарным состоянием достигла 43,4%, в том числе пахотных земель 38,3%, что говорит о большом риске ухудшения фитосанитарного состояния на более ценных, засеваемых землях.

7. Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, на долю которых приходится более 75% земель сельскохозяйственного использования в ЦФО, в своём составе имеют высокий удельный вес фактически не оформленных земель - в бессрочном пользовании этих организаций на 1 января 2014 года находилось 6380,2 тыс. га, или 27% от их общей площади, а 4366 тыс. га считаются невостребованными земельными долями граждан. Учитывая спорный правовой статус большинства земель общей собственности, около 45 % земель сельскохозяйственного назначения в ЦФО фактически находятся вне зоны земельного оборота. В собственности непосредственно самих сельхозпроизводителей в целом по ЦФО находится лишь 21% земель или 6622,6 тыс. га, что говорит о высоком уровне риска перехода остальных 24958 тыс. га к иным несельскохозяйственным землепользователям, ставя под вопрос эффективность использования земель и в целом сельскохозяйственного производства.

8. Расчеты показывают, что суммарные потери ЦФО в 2013 году по сравнению с 1990 годом из-за ухудшения сельскохозяйственного землепользования и землеустройства составляют не менее 17,6 млн. тонн в зерновом эквиваленте или 56,4 млрд. рублей. Снижение в связи с этим рыночной кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий округа за 1990-2013 годы оценивается нами в 586 млрд. руб. при ежегодных потерях земельного налога для местных бюджетов - в 1,8 млрд. руб. В целом земельно-ресурсный потенциал округа сократился за этот период на 15,7%.

9. Использование результатов территориального зонирования сельскохозяйственных угодий и природно-сельскохозяйственного районирования Московской области позволяет в перспективе раскрыть ресурсный потенциал

сельскохозяйственного производства области на площади свыше 1,3 млн. га и стать основой для планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, представить обоснование размещения посевов сельскохозяйственных культур на более пригодных для выращивания землях. В результате прогнозируется рост урожайности основных сельскохозяйственных культур в условиях Подмосковья - зерновых, картофеля и овощей - не менее чем на 10-20%, за счет чего может быть получена стоимость дополнительной продукции в общем объеме свыше 780 млн. руб.

10. На основе проведенных теоретических исследований и представленных научно-методических предложений, основных направлений земельно-имущественной политики государства, перспективных параметров развития сельскохозяйственной отрасли в диссертации автором разработана Стратегия развития аграрного землепользования ЦФО на период до 2030 года с выделением этапов ее реализации, оценкой конкурентных преимуществ и рисков регионов округа, подходами к решению системных земельно-хозяйственных проблем.

11. При разработке основных положений планирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения ЦФО на основе варианта, предусматривающего повышение производства отечественной продукции АПК, с использованием методов экономико-математического моделирования предполагается увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур на 22,3%, выявление резервов материально-технических, трудовых ресурсов, основных производственных фондов с целью максимизации выручки при реализации товарной продукции. По итогам разработки оптимизационной модели ежегодное снижение расходов только на закупку продовольственных товаров оценивается в 54 млрд. руб., с дополнительным созданием 450 тыс. рабочих мест в АПК и максимальной загрузкой имеющихся производственных ресурсов.

12. В диссертации представлена методика расчета экономической эффективности технико-экономических и организационно-территориальных мероприятий по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения в схеме землеустройства территории субъекта Российской Федерации. Проведенные автором расчеты показали, что их реализация в условиях Московской области позволит получить значительную социально-экономическую и эколого-хозяйственную отдачу в виде 254,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, дополнительно включаемых в налогооблагаемую базу, с увеличением общей суммы ежегодного поступления земельных налогов не менее 23,8 млн. руб.; формирования земельной собственности Московской области на площади не менее 6450 га с возможной приватизацией части объектов недвижимости на сумму более 11 млрд. руб.; снижении ежегодных транспортных и производственных издержек на уровне 625,6 млн. руб. при устранении недостатков на площади 93,0 тыс. га земельных участков сельскохозяйственных организаций; дохода от реализации сельскохозяйственной продукции при освоении временно неиспользуемых плодородных земель на уровне 2315 млн. руб. При совокупных затратах на первоочередные мероприятия в размере 5981 млн руб., доходы от осуществления землеустройства субъекта Российской Федерации прогнозируются на уровне не менее 6975 млн руб. или 2,2 руб. на 1 руб. затрат.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Иванов, Н.И. Планирование и организация рационального использования земель и их охраны в субъекте Российской Федерации [Текст]: монография / Н.И. Иванов - М.: Принтформула, 2008. - 242 с. - 16,2 пл.

2. Иванов, Н.И. Планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны в субъектах Российской

Федерации (на примере Центрального федерального округа) [Текст]: монография / Н.И. Иванов. - М.: ГУЗ, 2014. - 280 с. - 17,5 п.л.

Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

3. Иванов, Н.И. Совершенствование территориального планирования земель [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2005. - № 7. - С. 40-Ф2. - 0,3 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

4. Иванов, Н.И. Особенности разработки документации по землеустройству администраишно-территориальных образований и территориальному планированию [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2008. - № 9. - С. 39-42. - 0,3 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

5. Иванов, Н.И. Взаимосвязь документации по территориальному планированию с программами социально-экономического развития [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2008. -№ 10. - С. 44-47. - 0,3 п.л. (№861 в списке журналов ВАК).

6. Иванов, Н.И. Особенности разграничения государственной собственности на землю в современных условиях [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2009. - № 6. - С. 38-42. - 0,3 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

7. Иванов, Н.И. Особенности государственной земельной политики в области землеустройства и территориального планирования в современных условиях [Текст] / Н.И. Иванов // Нива Поволжья. - 2009. - № 4. — С. 28-31. - 0,3 пл. (№1420 в списке журналов ВАК).

8. Иванов, Н.И. Основные вопросы регионального планирования и организации рационального использования земель и их охраны [Текст] / Н.И. Иванов // Региональная экономика: теория и практика. — 2009. — № 39. -С. 11-16. - 0,3 п.л. (№1672 в списке журналов ВАК).

9. Иванов, Н.И. Совершенствование классификации территориальных зон для управления межселенными территориями [Текст] / Н.И. Иванов //

Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 33. - С. 14-18. - 0,3 п.л. (№2165 в списке журналов ВАК).

10. Семочкин, В.Н. Проблемные вопросы организации использования земель и их охраны в Российской Федерации [Текст] / В.Н. Семочкин, Н.И. Иванов, И.В. Семочкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - №6. - С. 52-56. - 0,6 пл., авт. 0,3 пл. (№2150 в списке журналов ВАК).

11. Иванов, Н.И. Предложения о рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения и об их охране в Центральном федеральном округе [Текст] / Н.И. Иванов // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 11. - С. 31-35. - 0,3 пл. (№1672 в списке журналов ВАК).

12. Иванов, Н.И. О проектировании охранных зон линейных сооружений [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.-2010.-№ 10.-С. 33-44.-0,8 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

13. Иванов, Н.И. Формирование системы государственного планирования использования земель и их охраны [Текст] / Н.И. Иванов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. -№10. - С. 64-68. - 0,3 пл. (№2150 в списке журналов ВАК).

14. Иванов, Н.И. Совершенствование информационного обеспечения документов территориального планирования муниципального уровня [Текст] / Н.И. Иванов // Региональная экономика: теория и практика. -2011. - № 7 (190). - С. 29-35. - 0,5 пл. (№1672 в списке журналов ВАК).

15. Иванов, Н.И. О разработке документов по планированию и организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / Н.И. Иванов // Вестник Казанского аграрного университета. -2011.-Т.19,№ 1.-С. 119-122.-0,3 пл. (№251 в списке журналов ВАК).

16. Иванов, Н.И.: Сущность и объективная необходимость планирования и организации использования земель и их охраны [Текст] / Н.И. Иванов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2011. -№ 3. - С. 49-52. - 0,3 пл. (№267 в списке журналов ВАК).

17. Иванов, Н.И. Предложения по природоохранным мероприятиям на землях сельскохозяйственного назначения Центрального федерального округа [Текст] / Н.И. Иванов // Вестник ОрелГАУ. - 2011. - № 2(29). - С. 44-48. -0,3 пл. (№377 в списке журналов ВАК).

18. Иванов, Н.И. Экономико-правовые предложения по управлению землями сельскохозяйственного назначения [Текст] / Н.И. Иванов, Д.Н. Конокотин // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2011. - Вып. 3. 4.2. - С. 70-78. -0,6 пл., авт. 0,3 пл. (№994 в списке журналов ВАК).

19. Иванов, Н.И. Исследования эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне муниципального образования [Текст] / Н.И. Иванов, А.И. Соловьев // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - № 12. - С. 11-13. - 0,3 пл., авт. 0,2 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

20. Семочкин, В.Н. Разработка проектов землеустройства сельскохозяйственных организаций на основе землеустроительного зонирования сельских территорий [Текст] / В.Н. Семочкин, Н.И. Иванов, И.В. Семочкин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2013. — № 6. — С. 61-67 — 0,3 пл., авт. 0,1 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

21. Иванов, Н.И. Эффективность использования пахотных земель в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Н.И. Иванов, Л.П. Евстрато-ва, Е.П. Николаева // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия Естественные и технические науки. — 2013. - № 6. — С. 61-65. - 0,3 пл., авт. 0,1 пл. (№2007 в списке журналов ВАК).

22. Иванов, Н.И. Тенденции перераспределения земель сельскохозяйственного назначения в Центральном федеральном округе [Текст] / Н.И. Иванов // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. — 2014. — Вып. 5. 4.1. - С. 186-192. -0,5 пл. (№994 в списке журналов ВАК).

23. Иванов, Н.И. К вопросу о рациональном использовании пашни в фермерских хозяйствах [Текст] / Н.И. Иванов, Л.П. Евстратова, Е.П. Николаева // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия Естественные и технические науки. - 2014. -№ 8 (145). - С. 63-67. -0,3 пл., авт. 0,1 пл. (№2007 в списке журналов ВАК).

24. Иванов, Н.И. Применение экономико-математических моделей для оптимизации использования сельскохозяйственных угодий в агропромышленном комплексе Центрального федерального округа [Текст] / Н.И. Иванов, A.A. Хасанов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2015. -№ 1. - С. 47-50. - 0,4 пл., авт. ОД пл. (№1248 в списке журналов ВАК).

25. Иванов, Н.И. Становление землеустроительной парадигмы на основе ценностных показателей использования земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / Н.И. Иванов, Н.Ю. Иванов, Е.В. Яровенко // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2015. — № 5 (125). — С. 14-19. -0,5 пл., авт. 0,2 пл. (№861 в списке журналов ВАК).

26. Иванов, Н.И. Методические подходы к определению экономической эффективности разработки схем землеустройства административно-территориальных образований [Текст] / Н.И. Иванов // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2015. - № 5. - С. 64-68. - 0,4 пл. (№1013 в списке журналов ВАК).

27. Иванов, Н.И. Природно-сельскохозяйственное районирование Чебоксарского района Чувашской республики [Текст] / Н.И. Иванов // Регионо-логия. - 2015. - № 2. - С. 41-49. - 0,5 пл. (№1676 в списке журналов ВАК). Учебные и научно-практические пособия:

28. Землеустроительное проектирование. Территориальное землеустройство: межевание объектов землеустройства [Текст] : метод, указ. / С.Н. Волков, В.В. Пименов, Н.И. Иванов [и др.] - М.: ГУЗ, 2007. - 104 с. - 9,7 п.л., авт. 1,4 пл.

29. Иванов, Н.И. Прогнозирование, планирование и организация территории административно-территориальных образований [Текст]: лаб. задан. / Н.И. Иванов И.В. Фомкин - М.: ГУЗ, 2008. - 52 с. - 3,2 п.л., авт. 2,5 пл.

30. Землеустроительное проектирование. Установление территориальных зон особого режима использования земель [Текст]: метод, указ. / В.В. Пименов, Н.И. Иванов, К.А. Свирежев - М.: ГУЗ, 2009. - 68 с. - 3,1 пл., авт. 13 пл.

31. Иванов, Н.И. Прогнозирование, планирование и организация территории административно-территориальных образований [Текст]: уч.-метод. пособие / Н.И. Иванов, И.В. Фомкин, А.И. Соловьев. - М.: ГУЗ, 2013. -160 с. - 10,0 пл., авт. 6,2 пл.

32. Землеустроительное проектирование. Территориальное землеустройство [Текст]: метод, указания / С.Н. Волков, В.В. Пименов, Н.И. Иванов [и др.] - М.: ГУЗ, 2013. - 190 с. - 11,2 пл., авт. 1,6 пл.

33. Землеустроительное проектирование. Установление и размещение зон с особыми условиями использования территории [Текст]: уч.-метод. пособие / С.Н. Волков, В.В. Пименов, Н.И. Иванов, Л.Е. Петрова, К.А. Свирежев, И.А. Сивцов. - М.: ГУЗ, 2014. - 124 с. - 7,8 пл., авт. 2,6 пл. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации:

34. Иванов, Н.И. О разработке схем использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство и кадастр недвижимости в реализации государственной земельной политики и охраны окружающей среды: сб. науч. ст. межд. науч.-практ. конф., посвященной 230-летию ГУЗ - М.: ГУЗ, 2009. - С. 335-341. - 0,3 пл.

35. Иванов, Н.И. Методические вопросы по составлению подготовительных работ схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации [Текст] / Н.И. Иванов // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК: материалы межд. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию Башкирского ГАУ. - Т.2. - Уфа: БашГАУ, 2010. - С. 160-166. - 0,3 пл.

36. Иванов, Н.И. Совершенствование методических основ территориального планирования в Российской Федерации [Текст] / Н.И. Иванов // Региональная наука: сб. ст. по матер. XI межд. науч. конф. молодых ученых. -М.: Совет по изучению производительных сил, 2011. - С. 31-39. - 0,3 пл.

37. Иванов, Н.И. Совершенствование правовых основ использования и охраны межселенных территорий в Российской Федерации [Текст] / Н.И. Иванов // Вестник Белорусской ГСХА. - 2011. -№ 2. - С. 107-110. - 0,3 пл.

38. Иванов, Н.И. Современные подходы к планированию использования земель сельскохозяйственного назначения в Центральном федеральном округе [Текст] / Н.И. Иванов // Правовое регулирование проведения землеустройства: материалы межд. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию закона «О землеустройстве». - М.: ГУЗ, 2011. - С. 86-93. - 0,3 пл.

39. Иванов, Н.И. Экономический анализ использования земель сельскохозяйственного назначения Белгородской области [Текст] / Н.И. Иванов // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски: материалы межд. науч.-практ. конф. на XVI Никоновских чтениях - 2011. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, 2011. - С. 257-259. - 0,3 пл.

40. Иванов, Н.Ю. Методологические новации при планировании рационального использования земель урбанизированных и межселенных территорий [Текст] / Н.Ю. Иванов, Н.И. Иванов // Управление земельно-имущественными отношениями: материалы IX межд. науч.-практ. конф. -Пенза: ПГУАС, 2013. - С. 43-49. - 0,3 пл., авт. 0,1 пл.

41. Иванов, Н.И. Вопросы установления и обоснования размещения административных границ муниципальных образований [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустроительная наука и образование: состояние и перспективы развития: материалы межд. науч.-пракг. форума, посвященного 235-летию со дня основания ГУЗ. - М.: ГУЗ, 2014. - С. 97-100. - 0,3 пл. и другие.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 21.09.2015. Подписано в печать 18.09.2015. Формат 60 х 84 '/¡е. Объем 2,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 544.

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15