Землеустройство территории субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Николай Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Николай Иванович
Введение.
Глава I. Теоретические основы разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации.
1.1. Роль и значение планирования использования земель и их охраны на уровне субъекта Российской Федерации
1.2. Принципы и методы регионального планирования рационального использования земель и их охраны в субъектах Российской Федерации.
1.3. Обоснование содержания схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации.
Глава II. Состояние и перспективы использования земель и их охраны в Московской области.
2.1. Экономический анализ состояния и использования земель области
2.2. Природно-сельскохозяйственное районирование территории области.
2.3. Обоснование основных направлений территориальной организации производства на перспективу.
Глава III. Экономическое обоснование и эффективность планиро- 115 вания рационального использования земель и их охраны.
3.1. Экономическое обоснование структуры землевладений и зем-лепользований.
3.2. Экономическое обоснование развития и размещения агропромышленного комплекса.
3.3. Экономическая эффективность организационнотерриториальных мероприятий схемы землеустройства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Землеустройство территории субъекта Российской Федерации"
Использование и охрана земельных и других природных ресурсов затрагивает интересы страны и регионов, хозяйственных образований и отдельных граждан. В Конституции Российской Федерации установлено, что земельные ресурсы используются и охраняются как достояние населения, проживающего на соответствующей территории. Тем самым подчёркивается непреходящая роль земли в жизнедеятельности общества.
Конституционные положения развивают Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №136-Ф3, Федеральный закон от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве», другие государственные документы. Вместе они формируют земельный строй государства, системы земельных отношений, землевладения и землепользования, территориальной организации производства.
Иерархия административно-территориального устройства страны определяет развернутую систему землеустройства и землеустроительной документации. Наряду с территориальным (межхозяйственным) и внутрихозяйственным землеустройством, предусмотрены землеустроительные действия по планированию и организации рационального использования земель и их охраны страны, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и других административно-территориальных образований. Каждый этап землеустройства имеет самостоятельное значение, но одновременно служит технико-эколого-экономическим обоснованием для последующих землеустроительных действий.
Актуальность темы. Субъекты Российской Федерации имеют важнейшее значение в системе административно-территориального устройства России, являясь основополагающими звеньями, на уровне которых концентрируются функции государственного и хозяйственного управления. Они представляют собой крупные региональные социально-экономические системы, включающие совокупность взаимосвязанных элементов: природные ресурсы, население, средства производства, производственную и социальную инфраструктуру. Субъекты Российской Федерации имеют свои специфические особенности экономики, размещения и структуры хозяйства, занимают определенное место в хозяйственном комплексе России и вместе с другими регионами являются частью единого экономического пространства страны.
Геополитические, социально-экономические и природоохранные интересы Российской Федерации, ориентация государства на ускоренный экономический рост путем включения земельно-имущественного комплекса в активный экономический оборот требуют существенного развития системы землеустройства, которое должно являться основным механизмом целенаправленного регулирования земельных отношений, планирования и организации рационального использования земель и их охраны как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.
Вопросы планирования рационального использования земель и их охраны в схемах землеустройства различного уровня (республики, области, края, района) изучались целым рядом институтов системы РАН, РАСХН, учеными и специалистами научно-исследовательских, проектно-изыскательских и производственных организаций Роснедвижимости (Росземкадастра), Министерства сельского хозяйства, других министерств и ведомств. Они нашли отражение в трудах академиков И.Н. Буздалова, Н.В. Комова, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.Н. Хлыстуна, ученых-землеустроителей М.В. Андриишина, В.А. Ваша-нова, С.Н. Волкова, Г.А. Карцева, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, С.Г. Мирошниченко, С.И. Носова, А.П. Огаркова, Ю.М. Рогатнева, А.З. Родина, В.А. Синдеева, В.Ф. Спиридонова, И.М. Стативки, В.П. Троицкого, А.А. Фадеева, Ю.В. Федо-рина и др.
Вместе с тем, данные вопросы рассматривались применительно к условиям плановой экономики, когда существовавшая система планирования использования и охраны земель была ориентирована на централизованное распределение земельных ресурсов. При этом роль землеустройства сводилась, главным образом, к межотраслевому перераспределению земель, зачастую без учета экономических интересов непосредственных производителей продукции и качества земли.
В условиях рыночной экономики вопросы определения перспектив развития землевладения и землепользования государства и его субъектов стали более актуальными. В настоящее время стоит задача научно обоснованного планирования использования земли не только как объекта природы и главного средства производства в сельском и лесном хозяйствах, но и как недвижимого имущества, объекта товарно-денежных отношений с целью удовлетворения экономических интересов всех собственников земли. Необходимо усиление роли государства в регулировании охраны, планирования рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов, формировании модели долгосрочного развития экономики, базирующейся на эффективном использовании земельно-имущественного комплекса страны и регионов. Это возможно путем осуществления сквозного, взаимоувязанного, комплексного планирования использования и охраны земель на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и других административно-территориальных образований в системе землеустройства.
Рациональное использование и охрана земли особо значимы для Московской области, занимающей площадь, равную малоземельному европейскому государству, такому как Голландия или Бельгия, обеспечивающей многие нужды 6,5 млн человек собственного населения и 9,2 млн жителей г. Москвы. В состав области входят 39 административных районов. На территории области находятся: город Москва, 74 города областного и районного подчинения, 111 посёлков городского типа и более 6000 сельских поселений, тысячи промышленных, транспортных, водохозяйственных, лесохозяйственных, сельскохозяйственных организаций и предприятий, 11 железных и 6 автомобильных дорог. Магистральные трубопроводы, сети линий электропередач, водоснабжения, канализации создают сложную инженерную инфраструктуру. Поэтому организация рационального использования и охраны земель Московской области не возможны без планирования развития землевладения и землепользования на перспективу.
Несмотря на то, что в результате научных исследований в прошлые годы был накоплен обширный материал по планированию использования земель в регионах, он нуждается в теоретической, методической и научно-практической корректировке с учетом современных требований рыночной экономики. Это и определило актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие задачи.
1. Установить роль и обосновать необходимость регионального землеустройства территории субъекта Российской Федерации на основе дифференциации функционального назначения земли с целью включения земельно-ресурсного потенциала в экономику региона.
2. Усовершенствовать принципы и методы планирования использования и охраны земель субъекта Российской Федерации в современных условиях.
3. Обосновать содержание схем землеустройства территории субъектов Российской Федерации, используя отечественный и зарубежный опыт планирования использования земель, современные тенденции в землепользовании.
4. Провести анализ изменений, произошедших в системе землепользования Московской области в ходе земельной реформы (1991-2005 годы), дать оценку их влияния на экологические, экономические и социальные процессы в регионе, выявить основные организационно-экономические проблемы развития землевладения и землепользования.
5. Установить главные направления территориальной организации и размещения производства Московской области на основе природно-сельскохозяйственного районирования, перспективные модели развития землевладения и землепользования, обеспечивающие ускоренный рост экономики региона.
6. Оценить экономическую эффективность организационно-территориальных мероприятий Схемы землеустройства территории Московской области.
Объектом исследования является земельный фонд Московской области, рассматриваемый в разрезе категорий земель, угодий, форм собственности и хозяйствования.
Предметом исследования является процесс планирования рационального использования земель и их охраны в системе управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации.
Методика исследований базируется на использовании научных достижений, отечественного и зарубежного опыта в сфере территориального планирования; концептуальных и программных документах Правительства Российской Федерации, Правительства Московской области; действующем земельном и аграрном законодательстве, нормативных правовых актах федерального, областного и муниципального уровня; отчетных и статистических материалов федеральных ведомств, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Управления Роснедвижимости по Московской области, научно-исследовательских учреждений, собственных расчетов автора.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. Теоретически доказана необходимость проведения землеустройства территории субъекта Российской Федерации как механизма, выполняющего целевую функцию по развитию экономики региона, повышению её устойчивости и конкурентоспособности.
2. Впервые в землеустройстве на основе комплексного системного подхода к оценке роли земли в общественном производстве разработано содержание схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, являющейся основным документом по планированию использования и охраны земель региона в условиях рыночной экономики.
3. Определены приоритетные модели развития землевладений и земле-пользований Московской области и распределения земель по категориям, формам собственности, хозяйствования и угодьям.
4. Усовершенствовано природно-сельскохозяйственное районирование территории Московской области, на основе которого произведена дифференциация земель по эколого-хозяйственным, ландшафтным, агроэкологическим признакам и даны рекомендации по специализации сельскохозяйственного производства, структуре угодий и посевных площадей сельскохозяйственных культур.
5. Обобщена, методологически обоснована и классифицирована система показателей экономической оценки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации и рассчитана экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий по совершенствованию землевладений и землепользований.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы территориальными управлениями Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Российской Федерации, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, соответствующими органами управления сельским хозяйством регионального подчинения при решении вопросов планирования рационального использования земель и их охраны в субъектах Российской Федерации. Конкретные предложения автора по методике землеустройства в регионах могут быть применены научно-исследовательскими и проектными институтами в ходе территориального планирования.
Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, могут быть использованы в учебном процессе учебными заведениями, входящими в Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации являются итогом работы автора в течение 1999-2005 годов по данной проблеме в составе экспедиций Государственного университета по землеустройству, которые разрабатывали схему использования и охраны земельных ресурсов Московской области, схемы землеустройства территорий Волоколамского и Солнечногорского районов и других административно-территориальных образований Московской области, проекты землеустройства и перераспределения земель сельскохозяйственных организаций, генеральные планы и планы развития территорий муниципальных образований Московской области.
Результаты исследований неоднократно докладывались на внутривузовских и всероссийских конференциях, проходящих в Государственном университете по землеустройству (1999-2005 гг.), а также используются в учебном процессе университета.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,1 печатных листа, в том числе 1,8 печатных листов написано автором самостоятельно.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, библиографического списка. Включает в себя 169 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список состоит из 136 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Николай Иванович
Выводы и предложения
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.
1. В диссертации показано, что земельно-имущественный комплекс Московской области огромен. Территория области превышает 4,7 млн га, где проживает 6,6 млн человек или 4,5 % всего населения Российской Федерации. В области имеется более 6 млн объектов недвижимости, в том числе 2,8 млн земельных участков, принадлежащих различным собственникам, землевладельцам и землепользователям. В Московском регионе собирается более 20% всех земельных платежей страны, здесь сосредоточены основные инвестиции, которые могут быть использованы для повышения эффективности земельного хозяйства. Поэтому формирование модели долгосрочного развития экономики области, базирующейся на эффективном использовании земельно-имущественного комплекса региона, - важнейшая задача.
2. Исследования показали, что в основе эффективного использования земельно-имущественного комплекса региона, должно лежать усиление роли субъекта Российской Федерации в управлении земельными ресурсами, в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов, а также в осуществлении земельного контроля и контроля за проведением землеустройства. Это обеспечит существенное увеличение доходов от использования земель, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, находящихся на его территории, а также повышение эффективности государственного регулирования в сфере рынка земли и иной недвижимости.
3. Как доказано в работе, одной из главных функций управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации является планирование использования земель и их охраны. Основным видом землеустроительной документации, реализующим указанную функцию, должна служить схема землеустройства территории субъекта Российской Федерации. В диссертации показано место данной схемы в системе землеустроительной документации, её связь с градостроительным планированием и зонированием территории, а также способы осуществления через целевые программы, проекты территориального землеустройства, внутрихозяйственного землеустройства и рабочие проекты, связанные с использованием и охраной земли.
4. Исследования показали, что разработанные ранее методы составления схем землеустройства республик, областей и административных районов, ориентированные на плановую экономику, не пригодны для условий экономики рыночного типа. В этой связи установлено, что схема землеустройства территории субъекта Российской Федерации должна служить средством для научно обоснованного и сбалансированного использования свойств земли как природного объекта, охраняемого в качестве важнейшей составной части природы; природного ресурса, являющегося главным средством производства и основой осуществления хозяйственной и иной деятельности и, одновременно, недвижимого имущества, объекта права собственности и иных прав на землю. Исходя из этого в диссертации уточнены принципы, методы и задачи землеустройства и предложено новое содержание схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации.
5. В результате анализа состояния и использования земель Московской области, проведенного в работе, выявлено несоблюдение собственниками, землевладельцами и землепользователями ограничений и обременений прав в использовании земель, что привело к их повсеместной деградации, захламлению, загрязнению, разрушению в процессе хозяйственной деятельности, нарушению устойчивости и компактности объектов землеустройства. Кроме того, обнаружена утрата границ многих земельных участков, что не обеспечивает точность и бесспорность положения их на местности, приводит к многочисленным спорам и неразрешимым судебным делам в сфере оборота земель. Большая часть достоверной информации о количественном и качественном состоянии земель, которая является базовой при установлении платежей за землю, обеспечении механизма регулирования тежей за землю, обеспечении механизма регулирования земельного рынка, планировании развития землепользования, потеряна. Вследствие изменения прав собственности в сельской местности, произошла обезличка в использовании большей части земель сельскохозяйственного назначения и существенное снижение эффективности сельского хозяйства области.
Поэтому в диссертации делается вывод об отсутствии в Московской области надлежащего землеустроительного обеспечения проводимых земельных преобразований и необходимости проведения комплексного землеустройства на основе схемы землеустройства ее территории, способного повысить эффективность землепользования.
6. При разработке основных положений Схемы землеустройства территории Московской области из всех возможных моделей развития землепользования на перспективу, нами обоснован вариант, ориентированный на максимальное производство собственного продовольствия, предполагающий увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур на 22%, рост поголовья скота, интенсификацию использования земель сельскохозяйственного назначения, упорядочение застройки территории в границах уже выделенных земельных участков и осуществление комплекса природоохранных мер.
В результате осуществления данного варианта, экономия затрат только на закупку продовольствия составит 6,5 млрд. руб ежегодно, будет создано 100 тыс. дополнительных рабочих мест в сельском хозяйстве, ожидается повышение эффективности сельскохозяйственного производства не менее чем на треть.
7. В работе показано, что схема землеустройства субъекта Российской Федерации должна базироваться на природно-сельскохозяйственном районировании его территории, что позволит организовать ее дифференцированное рациональное использование.
На примере Московской области выделены две природно-сельскохозяйственной зоны, семь природно-сельскохозяйственных округов, 27 природно-сельскохозяйственных районов, 90 агроэкологически однотипных ареалов. Локализованы также территории с высоким уровнем урбанизации, в пределах которых вопросы использования и охраны земель должно решаться исключительно в рамках градостроительного планирования. На основании территориальных различий земель по эколого-хозяйственным, ландшафтным, агроэкологическим признакам, выделения территорий-аналогов обоснованы перспективные направления развития землевладения и землепользования Московской области.
8. На основании проведенных исследований в работе даны предложения по перспективному распределению земель Московской области по формам собственности, категориям и угодьям на 2010, 2015 и 2020 годы, которые предусматривают стабилизацию земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений, формирование земель особо охраняемых территорий и объектов и земель водного фонда, сокращение земель запаса, увеличение доли земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, а также сокращение площадей земель, находящихся в государственной собственности.
9. В разрезе природно-сельскохозяйственных округов нами уставлена оптимальная структура угодий и посевных площадей сельскохозяйственных культур, позволяющая размещать их на более пригодных землях. В результате прогнозируется рост урожайности зерновых не менее чем на 10-20%, картофеля - на 15-25%, кормовых культур - на 30%.
10. В диссертации нами разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры землевладений и землепользований различных форм собственности и хозяйствования Московской области на перспективу. В результате решения экономико-математической задачи ожидается увеличение числа хозяйственных товариществ, обществ и сельскохозяйственных произволственных кооперативов и снижение площадей, занимаемых хозяйствами населения.
Данная структура землевладений и землепользований в Московской области позволит вдвое повысить прибыль сельскохозяйственных организаций Московской области и не менее чем на 40% увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
11. Проведенные в диссертации расчеты показали, что реализация организационно-территориальных мероприятий Схемы землеустройства территории Московской области позволит получить существенную экономическую отдачу. При совокупных ежегодных затратах 600,6 млн руб, доходы от осуществления землеустроительных мероприятий прогнозируются на уровне не менее 2540 млн руб в год.

Автореферат диссертации по теме "Землеустройство территории субъекта Российской Федерации"
На правах рукописи
ИВАНОВ Николай Иванович
ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(на примере Московской области)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»
Автореферат
диссертаиии на соискание ученой степени
Москва 2005
Работа выполнена в Государственном университете по землеустройству
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор С.Н. Волков.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А.П. Огарков, кандидат экономических наук, доцент В.Н. Никонов.
Ведущая организация:
НПИ «Гипрозем» (г. Москва)
Защита диссертации состоится «21» февраля 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, дом 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан « » января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
М.М. Демидова
200GA
iSGb
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Субъекты Российской Федерации имеют важнейшее значение в системе административно-территориального устройства России, являясь основополагающими звеньями, на уровне которых концентрируются функции государственного и хозяйственного управления. Они представляют собой крупные региональные социально-экономические системы, включающие совокупность взаимосвязанных элементов: природные ресурсы, население, средства производства, производственную и социальную инфраструктуру. Субъекты Российской Федерации имеют свои специфические особенности экономики, размещения и структуры хозяйства, занимают определенное место в хозяйственном комплексе России и вместе с другими регионами являются частью единого экономического пространства страны.
Геополитические, социально-экономические и природоохранные интересы Российской Федерации, ориентация государства на ускоренный экономический рост путем включения земельно-имущественного комплекса в активный экономический оборот требуют существенного развития системы землеустройства, которое должно являться основным механизмом целенаправленного регулирования земельных отношений, планирования и организации рационального использования земель и их охраны как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.
Вопросы планирования рационального использования земель и их охраны в схемах землеустройства различного уровня (республики, области, края, района) изучались целым рядом институтов системы РАН, РАСХН, учеными и специалистами научно-исследовательских, проектно-изыскательских и производственных организаций Роснедвижимости (Росземкадастра), Министерства сельского хозяйства, других министерств и ведомств. Они нашли отражение в трудах академиков И.Н. Буздалова, Н.В. Ко-мова, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.Н. Хлыстуна, ученых-землеустроителей М.В. Андриишина, В.А. Вашанова, С.Н. Волкова, Г.А. Карцева, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, С.Г. Мирошниченко, С.И. Носова, А.П. Огаркова, Ю.М. Рогатнева, А.З. Родина, В.А. Синдеева, В.Ф. Спиридонова, И.М. Стативки, В.П. Троицкого, A.A. Фадеева, Ю.В. Федорина и др.
Вместе с тем, данные вопросы рассматривались применительно к условиям плановой Экономики, когда существовавшая система планирования использования и охраны земель была ориентирована на централизованное распределение земельных ресурсов. При этом роль землеустройства сводилась, главным образом, к межотраслевому перераспределению земель, зачастую без учета экономических интересов непосредственных производителей продукции и качества земли.
В условиях рыночной экономики вопросы определения перспектив развития землевладения и землепользования государства и его субъектов стали более актуальными. В настоящее время стоит задача научно обоснованного планирования использования \
земли не только как объекта природы и главного средства производства в сельском и лесном хозяйствах, но и как недвижимого имущества, объекта товарно-денежных отношений с целью удовлетворения экономических интересов всех собственников земли. Необходимо усиление роли государства в регулировании охраны, планирования рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов, формировании модели долгосрочного развития экономики, базирующейся на эффективном использовании земельно-имущественного комплекса страны и регионов. Это возможно путем осуществления сквозного, взаимоувязанного, комплексного планирования использования и охраны земель на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и других административно-территориальных образований в системе землеустройства.
Рациональное использование и охрана земли особо значимы для Московской области, занимающей площадь, равную малоземельному европейскому государству, такому как Голландия или Бельгия, обеспечивающей многие нужды 6,5 млн человек собственного населения и 9,2 млн жителей г. Москвы. В состав области входят 39 административных районов. На территории области находятся: город Москва, 74 города областного и районного подчинения, 111 посёлков городского типа и более 6000 сельских поселений, тысячи промышленных, транспортных, водохозяйственных, лесохозяйственных, сельскохозяйственных организаций и предприятий, 11 железных и 6 автомобильных дорог. Магист-
ральные трубопроводы, сети линий электропередач, водоснабжения, канализации создают сложную инженерную инфраструктуру. Поэтому организация рационального использования и охраны земель Московской области не возможны без планирования развития землевладения и землепользования на перспективу.
Несмотря на то, что в результате научных исследований в прошлые годы был накоплен обширный материал по планированию использования земель в регионах, он нуждается в теоретической, методической и научно-практической корректировке с учетом современных требований рыночной экономики. Это и определило актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие задачи.
1. Установить роль и обосновать необходимость регионального землеустройства территории субъекта Российской Федерации на основе дифференциации функционального назначения земли с целью включения земельно-ресурсного потенциала в экономику региона.
2. Усовершенствовать принципы и методы планирования использования и охраны земель субъекта Российской Федерации в современных условиях.
3. Обосновать содержание схем землеустройства территории субъектов Российской Федерации, используя отечественный и зарубежный опыт планирования использования земель, современные тенденции в землепользовании.
4. Провести анализ изменений, произошедших в системе землепользования Московской области в ходе земельной реформы (1991-2005 годы), дать оценку их влияния на экологические, экономические и социальные процессы в регионе, выявить основные организационно-экономические проблемы развития землевладения и землепользования.
5. Установить главные направления территориальной организации и размещения производства Московской области на основе природно-сельскохозяйственного районирования, перспективные
модели развития землевладения и землепользования, обеспечивающие ускоренный рост экономики региона.
6. Оценить экономическую эффективность организационно-территориальных мероприятий Схемы землеустройства территории Московской области.
Объектом исследования является земельный фонд Московской области, рассматриваемый в разрезе категорий земель, угодий, форм собственности и хозяйствования.
Предметом исследования является процесс планирования рационального использования земель и их охраны в системе управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации.
Методика исследований базируется на использовании научных достижений, отечественного и зарубежного опыта в сфере территориального планирования; концептуальных и программных документах Правительства Российской Федерации, Правительства Московской области; действующем земельном и аграрном законодательстве, нормативных правовых актах федерального, областного и муниципального уровня; отчетных и статистических материалов федеральных ведомств, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Управления Рос-недвижимости по Московской области, научно-исследовательских учреждений, собственных расчетов автора.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. Теоретически доказана необходимость проведения землеустройства территории субъекта Российской Федерации как механизма, выполняющего целевую функцию по развитию экономики региона, повышению её устойчивости и конкурентоспособности.
2. Впервые в землеустройстве на основе комплексного системного подхода к оценке роли земли в общественном производстве разработано содержание схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, являющейся основным документом по планированию использования и охраны земель региона в условиях рыночной экономики.
3. Определены приоритетные модели развития землевладений и землепользований Московской области и распределения земель по категориям, формам собственности, хозяйствования и угодьям.
4. Усовершенствовано природно-сельскохозяйственное районирование территории Московской области, на основе которого произведена дифференциация земель по эколого-хозяйственным, ландшафтным, агроэкологическим признакам и даны рекомендации по специализации сельскохозяйственного производства, структуре угодий и посевных площадей сельскохозяйственных культур.
5. Обобщена, методологически обоснована и классифицирована система показателей экономической оценки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации и рассчитана экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий по совершенствованию землевладений и землепользовании.
; Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические положения планирования рационального использования земель и их охраны в субъекте Российской Федерации.
2. Методика разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации.
3. Прогноз распределения земель Московской области по категориям, формам собственности, хозяйствования и угодьям.
4. Экономико-математическая модель оптимизации структуры землевладений и землепользовании в аграрном секторе.
5. Методика оценки экономической эффективности организационно-территориальных мероприятий схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы территориальными управлениями Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Российской Федерации, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, соответствующими органами управления сельским хозяйством регионального подчинения при решении вопросов планирования рационального использования земель и г их охраны в субъектах Российской Федерации. Конкретные
предложения автора по методике землеустройства в регионах могут быть применены научно-исследовательскими и проектными институтами в ходе территориального планирования.
Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, могут быть использованы в учебном процессе учеб-
ными заведениями, входящими в Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации являются итогом работы автора в течение 1999-2005 годов по данной проблеме в составе экспедиций Государственного университета по землеустройству, которые разрабатывали схему использования и охраны земельных ресурсов Московской области, схемы землеустройства территорий Волоколамского и Солнечногорского районов и других административно-территориальных образований Московской области, проекты землеустройства и перераспределения земель сельскохозяйственных организаций, генеральные планы и планы развития территорий муниципальных образований Московской области.
Результаты исследований неоднократно докладывались на внутривузовских и всероссийских конференциях, проходящих в Государственном университете по землеустройству (1999-2005 гг.), а также используются в учебном процессе университета.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,1 печатных листа, в том числе 1,8 печатных листов написано автором самостоятельно.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, библиографического списка. Включает в себя 169 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список состоит из 136 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, состояние ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы разработки схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации» изложены сущность, роль, значение, принципы и методы планирования рационального использования земель и их охраны в субъектах Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
На этой основе, а также с учетом изучения отечественного и зарубежного опыта планирования использования земель в регионах, обосновано содержание схем землеустройства территорий субъектов Российской Федерации.
Во второй главе «Состояние и перспективы использования земель и их охраны в Московской области» дан анализ изменений в структуре земельного фонда и его качественном состоянии, в распределении земель по формам собственности, хозяйствования, категориям и угодьям, осуществлена оценка пригодности земель под различные виды сельскохозяйственных угодий и культур на основе природно-сельскохозяйственного районирования территории Московской области. Обоснованы главные направления территориальной организации и размещения отраслей экономики и сельскохозяйственного производства на перспективу.
В третьей главе «Экономическое обоснование и эффективность планирования рационального использования земель и их охраны» на основе экономико-математического моделирования и аналитических расчетов определяется стратегия завершения земельной реформы в регионе, устанавливаются приоритетные формы земельной собственности и организационно-правовые формы землевладений и землепользовании, даются предложения по развитию и размещению агропромышленного комплекса Московской области.
Рассчитаны затраты на осуществление мероприятий схемы землеустройства территории Московской области и предложена система показателей оценки экономической эффективности организационно-территориальных мероприятий, намеченных этой схемой.
Конкретные выводы и предложения даются по ходу изложения материала. В обобщенном виде они представлены в заключительной части работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретическую основу решения проблемы землеустройства в конкретном регионе составляют сформулированные в диссертации положения о сущности и содержании схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации, являющейся основным документом регионального планирования рационального использования земель и их охраны.
Развивая положения Федерального закона от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве», под схемой землеустройства террито-
рии субъекта Российской Федерации следует понимать совокупность правовых, экономических и технических документов, включающих в себя плановые предложения и проработки, намечающие основные направления рационального использования земель и их охраны в субъекте Российской Федерации, сохранения и восстановления плодородия почв, совершенствования распределения земель по категориям, формам собственности, хозяйствования и угодьям с учетом перспектив развития экономики, улучшения организации территории, упорядочения системы землевладения и землепользования и обустройства сельскохозяйственных земель, адаптированных к природным ландшафтам.
Как показано в диссертации, схема землеустройства территории субъекта Российской Федерации реализует одно из основных звеньев системы государственного планирования использования земельных ресурсов на уровне региона (рис. 1). Она должна разрабатываться на основе главного землеустроительного документа, определяющего основные направления развития землепользования в стране - Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации.
С учетом различной роли земли в общественном производстве, выступающей в качестве объекта природы, недвижимого имущества и главного средства производства, в диссертации обосновано содержание схемы землеустройства на региональном уровне по составным частям и элементам. Составные части схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации приведены в таблице 1.
На основе схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации должна разрабатываться и законодательно утверждаться «Целевая программа по использованию и охране земельных ресурсов субъекта Российской Федерации» с указанием организационно-территориальных мероприятий, их стоимости, сроков реализации и экономической эффективности.
В процессе исследования на большом массиве фактических данных проведены анализ и обобщение результатов использования земельного фонда в Московской области за 1991-2004 годы. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность использования земли и экологическую ситуацию в Московском регионе.
Рис. 1. Место схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации в системе землеустроительной и градостроительной документации по планированию и организации рационального использования земель и их охраны
Таблица 1
Обоснование содержания схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации
Роль земли в общественном производстве Составные части схемы землеустройства
1 Земля - объект природы 1 1 Оценка качественного состояния земель
1 2 Планирование мероприятий по охране земель, подверженных негативным воздействиям
1 3 Мелиоративное обустройство территории
1 4 Выделение охраняемых территорий и объектов, установление режимов их использования
2 Земля - недвижимое имущество, объект права собственности и иных прав на землю 2 1 Совершенствование административно-территориального деления территории субъекта Российской Федерации
2 2 Размещение земельных фондов специального назначения
2 3 Перераспределение земель по категориям, формам собственности и формам хозяйствования
2 4 Размещение и установление границ территорий с особым правовым режимом и условиями использования
3 Земля - главное средство производства 3 1 Установление состава и площадей земель по угодьям
3 2 Установление объектов трансформации и улучшения угодий
3 3 Размещение отраслей агропромышленного комплекса
3 4 Размещение объектов инфраструктуры, имеющих значение для субъекта Российской Федерации
Московская область представляет собой уникальный природный и социально-экономический комплекс. На территории в 47 тыс. кв. км проживает 6,5 млн человек (4,5% населения Российской Федерации).
По уровню урбанизации .область превосходит все регионы Российской Федерации. Доля городского населения составляет 79,4%. При средней плотности населения в 320 человек на 1 кв. км на одного жителя приходится 0,30 га территории, в т.ч. около 0,07 га пашни, что в 10 раз меньше, чем в центральных районах России. В связи с высокой антропогенной нагрузкой с каждым годом в области ухудшается экологическая ситуация.
Обычная эволюционная динамика в структуре категорий земель в период земельной реформы сменилась радикальными земельными преобразованиями и структурными сдвигами. Сокращение земель сельскохозяйственного назначения происходило в 2 раза быстрее намечавшихся ранее темпов. Вместо прогнозируемых с 1985 по 2004 годы 182,3 тыс. га уменьшение данной категории земель составило 378,7 тыс. га, или 17,6% площади категории. Прирост территории поселений в 13 раз превысил расчетный показатель и составил 269,6 тыс. га. Обычно устойчивая площадь земель запаса возросла в 4,4 раза за счет перевода в эту категорию неиспользуемых и выбывших из оборота земельных участков.
Почти повсеместно снижаются интенсивность использования и плодородие сельскохозяйственных угодий, нарушается установленный режим использования земель под водными объектами и особо охраняемыми природными территориями. Растут площади деградированных и химически загрязненных земель, необоснованно расширены границы поселений. Изменение форм земельной собственности существенно опережает формирование принципиально новой системы организации использования и охраны земель, отвечающей условиям рыночных отношений. Все это повлекло за собой крайне нежелательные экологические и социально-экономические последствия, которые предстоит устранять многие годы.
Причиной сложившейся ситуации является то, что реформирование существовавшей ранее системы землепользования, перераспределение земель проводились бе'з предварительно разработанной землеустроительной документации по планированию и организации рационального использования земель и их охраны.
До 1991 года на территории Московской области имелась четкая система планирования развития землепользования и землеустройства, которая позволяла эффективно использовать землю. Систематически через 7-10 лет обновлялись проекты землеустройства, планово-картографический материал, данные по изучению состояния земель. На землях сельскохозяйственного назначения и других территориях через 10-15 лет уточнялись и дополнялись необходимыми показателями материалы почвенного и геоботанического обследований. Один раз в 5 лет проводилось агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий. Во всех сельскохозяйственных организациях проводилось внутрихозяйственное землеустройство, и разрабатывались системы ведения хозяйства и системы земледелия. Перераспределение земель осуществлялось только на основе проектов межхозяйственного землеустройства.
В связи с этим, показатели использования продуктивных земель Московской области до начала земельной реформы характеризовались высокой урожайностью сельскохозяйственных культур, продуктивностью сельскохозяйственных угодий и животных. Поэтому в диссертации сделан вывод, что восстановле-
ние системы землеустройства в Московской области является важнейшим фактором экономического роста в регионе.
Первоочередной задачей землеустройства территории субъекта Российской Федерации на перспективу является перераспределение земель по категориям, формам собственности и угодьям.
При решении данной задачи в диссертации нами смоделировано два сценария развития экономики региона. По первому из них предполагается сохранить сложившуюся тенденцию увеличения закупок продовольствия из зарубежных стран и различных регионов России. При этом рост площадей поселений планируется за счет земель сельскохозяйственного назначения и активизации оборота земельных участков, в первую очередь, для градостроительных нужд.
По второму сценарию намечено интенсивное развитие поселений, увеличение плотности застройки в пределах их существующей городской черты и организация рационального использования земель в границах населенных пунктов. При этом рост потребности в продовольствии предполагается обеспечить за счет собственного производства путем повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий Московской области.
Так планируется увеличить посевные площади сельскохозяйственных культур с 825 тыс. га в 2004 году до 1010 тыс. га в 2020 году, что не превышает числящейся по учету 2004 года площади пашни, равнявшейся 1079 тыс. га.
Расчеты экономической эффективности двух направлений развития региона показали, что за основу необходимо принять второй сценарий, по которому обеспечивается экономия затрат только на закупку продовольствия в размере 6,5 млрд. руб, а также более полное и эффективное использование сельскохозяйственных угодий.
На основе анализа использования земель по каждой категории, учета потребностей различных отраслей, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие экономики региона, а также необходимости решения природоохранных задач, нами разработан прогноз распределения земельного фонда Московской области по категориям на 2010,2015 и 2020 годы (табл. 2).
Таблица 2
Прогноз распределения земельного фонда Московской области по категориям земель на перспективу, тыс. га
№ п/п Категории земель Фактическая площадь Изменения по периодам Прогнозируемая площадь
1985 1990 2004 19851990 19902004 2010 2015 2020
1 Земли сельскохозяйственного назначения 2151,6 1865,5 1772,9 -285,5 -92,6 1764,7 1756,8 1747,6
2 Земли поселений 233,3 394,6 502,9 +61,3 +108,3 507,1 511,3 514,2
3 Земли промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения 414,0 363,7 271,2 -50,3 -92,5 274,2 276,6 278,4
4 Земли особо охраняемых территорий и объектов - 45,3 65,1 +45,3 +19,8 102,0 140,7 180,1
5 Земли лесного фонда 1859,7 1846,5 1838,3 -13,2 -8,2 1809,1 1777,2 1747,9
6 Земли водного фонда 0,2 14,4 25,3 +14,2 +10,9 31,2 39,5 48,4
7 Земли запаса 30,8 57,3 104,2 +26,5 +46,9 91,6 77,8 63,3
Всего земель в области 4689,6 4587,3 4579,9 -102,3 -7,4 4579,9 4579,9 4579,9
Исходя из объемов предполагаемых землеустроительных работ по инвентаризации и оценке качества земельных участков, разтра-ничению государственной собственности на землю в разрезе отдельных категорий земельного фонда, нами осуществлен прогноз распределения земель по формам собственности (табл. 3).
Согласно расчетам, к 2020 году доля земель, находящихся в государственной собственности, сократится с 74% до 68%, что составляет 250 тыс. га. Соответственно возрастет площадь земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц. На основе оценки показателей эффективности использования земли участниками землеустройства в Московской области, нами была разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры землевладений и землепользований различных форм собственности и хозяйствования на перспективу.
Искомыми величинами приняты площади хозяйственных товариществ, акционерных и других обществ, сельскохозяйственных производственных кооперативов, государственных сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских и учебных учреждений в области сельского хозяйства; площади хозяйств населения.
Таблица 3
Прогноз структуры распределения земель по формам собственности на 2020 год, %
№ Категории п/п земель В государственной собственности В том числе В собственности граждан и юридических лиц
в собственности Российской Федерации в собственности Московской области в муниципальной собственности
2004 2020 2004 2020 2004 2020 2004 2020 2004 2020
Вемли сельскохо-1 ряйственного назначения 39 32 9 7 зо 23 0,4 2 61 68
2 Вемли поселений 75 61 5 4 1 1 69 56 25 39
Вемли промышленности, энерге-3 тики, транспорта и иного специального назначения 97 95 52 50 32 32 13 13 3 5
Вемли особо , охраняемых территорий и объектов 99 98 79 73 20 14 - 11 1 2
^ Вемли лесного фонда 100 - 100 100 - - - - - -
6 Вемли водного фонда 100 - 83 44 17 48 - 8 - -
7 [Земли запаса 100 - - - 13 23 87 77 - -
Итого 74 68 49 48 15 12 10 9 26 32
На неизвестные наложены следующие ограничения: по общей площади земель сельскохозяйственного назначения, по общей площади хозяйств различных организационно-правовых форм; по гарантированной прибыли от всей финансово-хозяйственной деятельности организаций; по минимально необходимой выручке от продажи всех товаров и услуг; по объемам производства валовой продукции сельского хозяйства; по трудовым затратам на производство сельскохозяйственной продукции; по денежно-материальным затратам: на применение новых технологий в сельскохозяйственном производстве, на осуществление комплекса работ по сохранению и восстановлению плодородия почв; по фондообеспеченности; по объемам инвестиций в сельскохозяйственное производство.
В качестве критерия оптимальности использован максимум прироста чистого дохода 1000 га площади хозяйства, связанный с изменением его организационно-правовой формы.
В результате решения оптимизационной задачи с помощью пакета прикладных программ «SIMPLEX» на ЭВМ была обоснована структура землевладений и землепользовании различных форм собственности и хозяйствования в Московской области (табл. 4).
Из таблицы видно, что в структуре землевладений и землепользовании Московской области ожидаются значительные изменения. Возрастает доля земель хозяйственных товариществ и обществ общей совместной собственности и сельскохозяйственных производственных кооперативов общей долевой собственности. Снизится доля земель, используемых хозяйственными товариществами и обществами общей долевой собственности, а также хозяйствами населения.
Разработанная структура землевладений и землепользовании в Московской области позволит вдвое повысить прибыль сельскохозяйственных организаций Московской области и не менее чем на 40% увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
Таблица 4
Структура землевладений и землепользований различных форм собственности и хозяйствования на перспективу, %
№ п/п Наименование хозяйствующих субъектов Форма собственности на землю Фактическая, 2004 г. Расчетная, 2020 г.
1 Хозяйственные товарищества и общества общая долевая 27,0 16,5
2 Хозяйственные товарищества и общества общая совместная 31,2 47,0
3 Сельскохозяйственные производственные кооперативы общая долевая 6,4 10,1
4 Сельскохозяйственные производственные кооперативы общая совместная 5,4 3,1
5 Государственные сельскохозяйственные предприятия государственная 8,5 8,5
6 Хозяйства населения частная 18,5 11,8
7 j Прочие хозяйства государственная 3,0 1,0
Итого 100 100
Для планирования землеустроительных мероприятий по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения нами усовершенствовано природно-сельскохозяйственное районирование Московской области.
В разрезе природно-сельскохозяйственных округов в диссертации рассчитана оптимальная структура посевных площадей сельскохозяйственных культур.
Размещение посевов сельскохозяйственных культур на более пригодных землях в соответствующих природно-сельскохозяйственных
округах приведет к увеличению урожайности зерновых не менее чем на 10-20%, картофеля - на 15-25%, кормовых культур - на 30%.
В диссертации показано, что экономический эффект от намеченных схемой землеустройства землеустроительных мероприятий будет достигнут за счет:
- изучения состояния всех земель области, что позволит выявить неучтенные и самовольно захваченные земельные участки, поставить их на кадастровый учет и, таким образом, увеличить размер налогооблагаемой базы региона, дифференцировать кадастровую стоимость земельных участков, размеры земельного налога, убытков и потерь, включая упущенную выгоду при предоставлении и изъятии земель;
- установления границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, что создаст единое экономическое пространство на их территориях и обеспечит улучшение использования земли;
- разграничения земель государственной собственности на собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований путем создания развитой информационной структуры, позволяющей обеспечить эффективное использование земель и иной недвижимости. Земельный участок становится «ближе» к своему реальному собственнику и «более управляемым», что дает возможность привлекать инвестиции более крупного порядка, в т.ч. и за счет ипотеки;
- упорядочения землевладений и землепользований, при котором предусматривается устранение недостатков в использовании земли (чересполосицы, дальноземелья, вклиниваний и др.), что увеличивает годовую прибыль организаций за счет снижения издержек производства;
- образования новых землевладений и землепользований, при котором предусматривается перераспределение земель, находящихся на сегодняшний момент в ведении хозяйств населения в пользу более эффективных коллективных общественных сельскохозяйственных организаций;
- совершенствования структуры угодий и посевных площадей на основе природно-сельскохозяйственного районирования, позволяющего размещать их на более пригодных землях;
- развития оборота земельных участков, вследствие чего повысятся регистрационные сборы за сделки и увеличатся размеры пошлин за юридически значимые действия с земельными участками;
- предотвращения ущерба й потерь за счет деградации земель и вывода их из сельскохозяйственного использования.
Эффективность реализации мероприятий первой очереди схемы землеустройства территории Московской области показана в таблице 5. Из таблицы видно, что уже к 2010 году дополнительные поступления в консолидированный бюджет области составят более 2,5 млрд. руб. при совокупной эффективности мероприятий 4,2 руб. на 1 руб. затрат.
Таблица 5
Эффективность реализации организационно-территориальных мероприятий первой очереди Схемы землеустройства территории Московской области
№ п1п Наименование мероприятий Затраты на проведение мероприятия, млн руб/го^ Доходы от проведения мероприятия, млн руб/год (2010 г.) Доходы на 1 рубль затрат
1 Установление границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований 28,В -
2 Инвентаризация земель, всего 32,5 64,6 2,0
в т. ч сельскохозяйственного назначения 3,2 3,9 1,3
поселений 16,2 36,2 2,2
промышленности, транспорта, энергетики и иного специального назначения 12,8 24 1,9
особо охраняемых территорий и объектов, водного фонда 0,3 0,5 1,7
3 Оценка качества земель 52,0 98,0 1 9
4 Территориальное землеустройство, всего 469,1 2328,6 5,0
в т ч. при . разграничении государственной собственности на землю, 320.8 1913,7 6,0
упорядочении землевладений и землепользований 51,3 154,0 3,0
образовании новых землевладений и землепользований 42,6 80,0 1,8
совершенствовании структуры землевладений и землепользований на основе прирадно-лельскохозяйственнопо районирования, почвенных и геоботанических обследований 39,9 158,5 4,0
перераспределении сельскохозяйственных угодий, используемых сельскохозяйственными организациями на различном праве 14,5 22,4 1,5
5 Мероприятия по охране земель 18,2 46,6 2,4
Итого 600,6 2537,8 4,2
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.
1. В диссертации показано, что земельно-имущественный комплекс Московской области огромен. Территория области превышает 4,7 млн га, где проживает 6,6 млн человек или 4,5 % всего населения Российской Федерации. В области имеется более 6 млн объектов недвижимости, в том числе 2,8 млн земельных участков, принадлежащих различным собственникам, землевладельцам и землепользователям. В Московском регионе собирается более 20% всех земельных платежей страны, здесь сосредоточены основные инвестиции, которые могут быть использованы для повышения эффективности земельного хозяйства. Поэтому формирование модели долгосрочного развития экономики области, базирующейся на эффективном использовании земельно-имущественного комплекса региона, - важнейшая задача.
2. Исследования показали, что в основе эффективного использования земельно-имущественного комплекса региона, должно лежать усиление роли субъекта Российской Федерации в управлении земельными ресурсами, в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов, а'также в осуществлении земельного контроля и контроля за проведением землеустройства. Это обеспечит существенное увеличение доходов от использования земель, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, находящихся на его территории, а также повышение эффективности государственного регулирования в сфере рынка земли и иной недвижимости.
3. Как доказано в работе, одной из главных функций управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации является планирование использования земель и их охраны. Основным видом землеустроительной документации, реализующим указанную функцию, должна служить схема землеустройства территории субъекта Российской Федерации. В диссертации показано место данной схемы в системе землеустроительной документации, её связь с градостроительным планированием и зонированием территории, а также способы осуществления через целевые программы, проекты территориального землеустройства,
внутрихозяйственного землеустройства и рабочие проекты, связанные с использованием и охраной земли.
4. Исследования показали, что разработанные ранее методы составления схем землеустройства республик, областей и административных районов, ориентированные на плановую экономику, не пригодны для условий экономики рыночного типа. В этой связи установлено, что схема землеустройства территории субъекта Российской Федерации должна служить средством для научно обоснованного и сбалансированного использования свойств земли как природного объекта, охраняемого в качестве важнейшей составной части природы; природного ресурса, являющегося главным средством производства и основой осуществления хозяйственной и иной деятельности и, одновременно, недвижимого имущества, объекта права собственности и иных прав на землю. Исходя из этого в диссертации уточнены принципы, методы и задачи землеустройства и предложено новое содержание схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации.
5. В результате анализа состояния и использования земель Московской области, проведенного в работе, выявлено несоблюдение собственниками, землевладельцами и землепользователями ограничений и обременений прав в использовании земель, что привело к их повсеместной деградации, захламлению, загрязнению, разрушению в процессе хозяйственной деятельности, нарушению устойчивости и компактности объектов землеустройства. Кроме того, обнаружена утрата границ многих земельных участков, что не обеспечивает точность и бесспорность положения их на местности, приводит к многочисленным спорам и неразрешимым судебным делам в сфере оборота земель. Большая часть достоверной информации о количественном и качественном состоянии земель, которая является базовой при установлении платежей за землю, обеспечении механизма регулирования земельного рынка, планировании развития землепользования, потеряна. Вследствие изменения прав собственности в сельской местности, произошла обезличка в использовании большей части земель сельскохозяйственного назначения и существенное снижение эффективности сельского хозяйства области.
Поэтому в диссертации делается вывод об отсутствии в Московской области надлежащего землеустроительного обеспечения
проводимых земельных преобразований и необходимости проведения комплексного землеустройства на основе схемы землеустройства ее территории, способного повысить эффективность землепользования.
6. При разработке основных положений Схемы землеустройства территории Московской области из всех возможных моделей развития землепользования на перспективу, нами обоснован вариант, ориентированный на максимальное производство собственного продовольствия, предполагающий увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур на 22%, рост поголовья скота, интенсификацию использования земель сельскохозяйственного назначения, упорядочение застройки территории в границах уже выделенных земельных участков и осуществление комплекса природоохранных мер.
В результате осуществления данного варианта, экономия затрат только на закупку продовольствия составит 6,5 млрд. руб ежегодно, будет создано 100 тыс. дополнительных рабочих мест в сельском хозяйстве, ожидается повышение эффективности сельскохозяйственного производства не менее чем на треть.
7. В работе показано, что схема землеустройства субъекта Российской Федерации должна базироваться на природно-сельскохозяйственном районировании его территории, что позволит организовать ее дифференцированное рациональное использование.
На примере Московской области выделены две природно-сельскохозяйственной зоны, семь природно-сельскохозяйственных округов, 27 природно-сельскохозяйственных районов, 90 агроэколо-гически однотипных ареалов. Локализованы также территории с высоким уровнем урбанизации, в пределах которых вопросы использования и охраны земель должно решаться исключительно в рамках градостроительного планирования. На основании территориальных различий земель по эколого-хозяйственным, ландшафтным, агроэкологическим признакам, выделения территорий-аналогов обоснованы перспективные направления развития землевладения и землепользования Московской области.
8. На основании проведенных исследований в работе даны предложения по перспективному распределению земель Московской области по формам собственности, категориям и угодьям
на 2010, 2015 и 2020 годы, которые предусматривают стабилизацию земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений, формирование земель особо охраняемых территорий и объектов и земель водного фонда, сокращение земель запаса, увеличение доли земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, а также сокращение площадей земель, находящихся в государственной собственности.
9. В разрезе природно-сельскохозяйственных округов нами уставлена оптимальная структура угодий и посевных площадей сельскохозяйственных культур, позволяющая размещать их на более пригодных землях. В результате прогнозируется рост урожайности зерновых не менее чем на 10-20%, картофеля на 1525%, кормовых культур - на 30%.
10. В диссертации нами разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры землевладений и землепользовании различных форм собственности и хозяйствования Московской области на перспективу. В результате решения экономико-математической задачи ожидается увеличение числа хозяйствен-ч ных товариществ, обществ и сельскохозяйственных производственных кооперативов и снижение площадей, занимаемых хозяйствами населения.
Данная структура землевладений и землепользования в Московской области позволит вдвое повысить прибыль сельскохозяйственных организаций Московской области и не менее чем на 40% увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
11. Проведенные в диссертации расчеты показали, что реализация организационно-территориальных мероприятий Схемы землеустройства территории Московской области позволит получить существенную экономическую отдачу. При совокупных ежегодных затратах 600,6 млн руб, доходы от осуществления землеустроительных мероприятий прогнозируются на уровне не менее 2540 млн руб в год.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Об организации использования земель северных территорий [Текст] / С.И. Носов, Н.И. Иванов // Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра, т.1: сб. науч. тр. / Государств, университет по землеустройству. - М„ 2003. - С. 209-213.
2. Иванов, Н.И.: Вопросы совершенствования планирования и организации рационального использования земель на территории субъектов Российской Федерации [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, землепользование и земельный кадастр: сб. науч. тр. / Государств, университет по землеустройству. - М., 2004. - С. 113-119.
3. Волков, С.Н.: Особенности планирования и организации рационального использования земель в зарубежных странах [Текст] / С.Н. Волков, Н.И. Иванов // Землеустройство и земельный кадастр: сб. науч. тр. / Государств, университет по землеустройству. - М., 2004. - С. 117-127.
4. Носов, С.И.: Организация рационального использования и охраны земель Московской области [Текст] / С.И. Носов, Т.А.Емельянова, Н.И. Иванов // Землеустройство и земельный кадастр: сб. науч. тр. / Государств, университет по землеустройству. - М., 2004. - С. 371-382.
5. Иванов, Н.И.: Совершенствование территориального планирования земель [Текст] / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2005. - № 7. - С. 40-42. - Библиогр.: с. 85.
6 Баскакова В.П.: Народнохозяйственное планирование и развитие отдельного сельскохозяйственного предприятия [Текст] / В.П. Баскакова, Н.И. Иванов // Землеустроительная наука - российским реформам, т.1: сб. науч. тр. / Государств, университет по землеустройству. - Москва, 2001. -С. 15-23.
7. Волков С.Н.: Землеустроительное проектирование. Территориальное землеустройство: межевание объектов землеустройства [Текст] : метод указания для вузов / С.Н. Волков, В. В. Пименов, Н.И. Иванов [и др.]; Госуд. университет по землеустройству. - М., 2005. - 104 с. - Библиогр.: с. 100-103.
Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 12.01.06 Подписано в печать 12.01.2006 Формат 60х 841/1в. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ Ыв/У/,
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15
»
!
jOOGft
1 6 6 У