Планирование развития школьной сети тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафонова, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование развития школьной сети"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
САФОНОВА Елена Анатольевна
ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНСЙ СЕТИ /НА ПРИМЕРВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ/
Специальность 06.00.05 - Экономика, планирование
и организация управления народным хозяйством н его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1992
. Работа выполнена на кафедре экономического и социального планирования Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Е.П.Муравьев
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Б.С.Мовчан
- кандидат экономических наук, доцент Т.П.Орлова
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт профтехобразования
Защита диссертации состоится " " г,
в /часов на заседании специализированного Совета по эко-; комическим специальностям К 063.86.07 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук
Ю.П.Тютиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕР» 1С ТИКА РАВУШ
Актуальность темы. Успешному решению социально-экономических задач общества в значительной степени способствует развитие "человеческого фактора", образовательная подготовка населения, которая осуществляется в рамках системы, включающей ■ в себя такие подсистемы, как: высшее, среднее специальное образование, профессионально-техническое е общее среднее образование, дошкольное и внешкольное воспитание.
Современное социально-экономическое, политическое состояние общества требует кардинальных изменений в системе образования и, прежде всего, в главном ее звене - общеобразовательной школе, формирующем ее уровень и содержание, определяющем направление распределения рабочей силы. В соответствии о этим особое значение приобретают вопросы, связанные о определением направлений развития общего образования в условиях рынка, его планирования и управления.
Проблемам общего (школьного) образовашя уделялось много внимания со стороны государства. За время существования СССР было предпринято несколько реформ развития общеобразовательной школы. Однако, анализ этого развития позволил выявить следующую закономерность: каждая реформа начиналась с констатации того, что школе не удалось в полной мере выполнить поставленные перед пей ранее задачи. 'Причинами провала реформ являлась слабая увязка намеченных целей с их педагогическим и экономическим обеспечением.
Сегодня, преяде всего, необходимо обратить внимании на дифференциацию образования, на создание различных типов и видов общеобразовательных школ и взаимосвязь их меяду собо#. В соответствии о этим, особое значение приобретают вопросы планирования и управления развитием школьноИ'сети.
Проблемы развития школьной сети рассмотрены в трудах многих известных учоних-экономистов. Однако, рял вопросов, та-сагацихея развитая общего среднего образования, построения школьной сети в новых условиях хозяйствования, не решен. К ним ».окно огпестп: обеспечение максимального удозяпворшгая потребностей населения в получеша образования; платгропате и упрев-
ленив развитием школьной сети на различных уровнях; совершенствование методов расчета показателей развитая школьной сети и др.
' ■ Эти и другие, вытекающие из них, вопросы обусловили ак-. туальность темы, цели и задачи, основные направления исследования. - .
Целью исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций по планированию и управлеш1ю развитием школьной сети. Б соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- раскрыть содержание понятия "развитие школьной сети";
- исследовать систему показателей развития школьной сети и предложить пути совершенствования этой системы в новых условиях развития общего образования;
- разработать систему управления общим средним образованием, адекватную новым условиям хозяйствования;
- сформулировать принципы формирования политики общего образования как основы планирования развития школьной сети;
~ разработать методические рекомендация по комплексному, непрерывному шт1шровашш развития школьной сети.
Объект и предает исследования. Объектом исследования является процесс развития школьной сети. Особое внимание при этом уделялось / школьной сети Новгородской, области как типичной для республики. Предметом исследования является теория и практика планирования и управления развитием школьной сети.
Методология и методика исследования. Юридической основой диссертации явились законодательные акты Верховного Совета РСФСР, СССР,постановления Совета Министров СССР и РСФСР и другие официальные документы, касающиеся вопросов совершенствования системы образования.
В работе использован широкий круг литературных источников по исследуемым вопросам, материалы Госкомстата СССР, Новгородской области, оучетиый материл Ленгипрогора, ЛенШМГра-. достроительства. В диссертации таете нашли отражение результаты исследований по вопросам развития школьной сети Новгородской области, выполненных в 1990-1991 гг. при непосредственном участии, автора в ЛенШЫГрадостроительства.
При разработке и релекии поставленных задач применялись следующие метода: логического и сравнительного анализа, метод группировок, картографический метод.
Научная новизна диссертации заключается п следующем!
- раскрыта сущность понятия "развитие школьной сети" е новых условиях развития общеобразовательной шкода и предложены показатели качественной ее оценки;
- определены функции органов ущовлепия общим средним образованием различных уровней и их значение л ¡»ль в системе . управления общим образованием в условиях станоатгешя нового хозяйственного механизма;
- разработаны методические рекомендации по комплексному планированию развития тколыгой сети а новых условиях хозяйствования;
- исследовано состояние школьной сети Новгородской области и даны предложт'.я по ее развитию с применением разработанных методических рекомендаций.
Практическая значимость работы заключается в доведении исследования до конкретных методических рекомендаций и предложений. Предложенная система шяифссного стттегпчесгсого планирования школьной сети будет способствовать гибкости систены общего обтазованяя, что даст возможность максимально удовлетворить потпебности населения в получении образовательных услуг.
Апробация габдга.' Основные положения и результата диссертационной работы капля отра.мение в научных разработках Лен-1ШГрадостролтельства, утвержденных 1Ъсстроем РИСР и йж-стерстпом образования КМСР, а также были использованы в работе Новгородского облисполкома»
Вопроси, освезешшо в диссертация доклодалалиаь на научно й конференции профеосорско-преподавательског'о состава из;! им.Н.А.Вознесенского в 1291 г.
Публикации. Но теме исследования опубликовано две работы.
Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, загаичегая, списка литература л приложения.
Во.введения обоснована-актуальность г«ш исследования, формулируется ого цель и задачи, дается характеристика. степени изученности пробло'/ы, покаэнкаетоя аочиг-чта п практическая
значимость исследования.
В первой главе - "Шко/сьная сеть как объект планирования" -определяются основные направления развития общеобразовательной школы, которые необходимо учитывать при рассмотрении вопросов развития школьной сети; показатели, взаимодействие которых позволяет раскрыть механизм развития сети школ, эффективность их функционирования. Особое внимание уделяется анализу показателей развития школьной сети Новгородской области, позволяющему сделать вывод о необходимости совершенствования методов оценки развития региональных подсистем общего образования.
Рассматриваются также методические вопросы, касающиеся планирования школьной сети на основе системы показателей / ученическое место, классная комната, наполняемость класса и др./.
Во второй главе - "Вопросы территориально-отраслевого управления развитием школьной сети" на основе изучения существующей территориально-отраслевой сиотемы управления общим образованием, механизма взаимодействия различных органов на всех уровнях управления в процессе принятия плановых решений, касающихся функционирования школ и их развития, делается вывод о необходимости передача основных функций управления этой отраслью низовому органу /райгороно/. При этом делаются предложения по совершенствованию финансирования текущего содержания и развития школьной сети.
В третьей главе - "Совершенствование планирования развитая школьной сети" - даны методические рекомендации по комплексному планированию развития школьной сети. Определены принципы формирования политики развития общего образования. На основе этих принципов сформулированы цели развития школьной сети на различных уровнях управления общим образованием, и разра-г ботанн стратегии достижения этих целей, даны предложения по совершенствованию текущего планирования развития школьной сети.
Разработанные рекомендации и предложения нашли практичес-' кое применение в определении стратегии развития школьной сети Новгородской области, а также входящего в ее состав Старорусского административного района.
Краткое содержание работы и основные результаты . исследования
Указывая на важное значение общеобразовательной школы в системе образования, рассматриваемой многими западными учеными не как источник знаячй, квалификаций и дипломов, отвечающих нуждам производства, а одк средство развития людских ресурсов* всестороннего развития шщивпдов, автор раскопает сущность общеобразовательной школа, в основу создания которой в нашей . стране легло ленинское положение о развитии ее как единой, трудовой и политехнической.
Единство средней общеобразовательной школы на пректшсе означало: становление государством единого по всей стране об-щественно-необходяшго уровня общеобразовательной подготовки ' населения, единых требований к ней, общность принципов организации учебно-воспитательного процесса, а также создание соответствующих экономических условий .для достижения нормативного (единого для всех) уровня обучения, обеспечения дая всего населения принципа равных (одинаковых для всех) "стартовых" возможностей для продолжения образования и выбора жизненного путл.
"Рассматривая задачи, регааеше общеобразовательной штолой на различных этапах социалыю-экопомического развития общества, автор датает вывод о том, что кроме задач;! повшенкя уровня общей пощютовки населения, то есть перетопа от обязательного для всех минимального четырехлетнего обучения в общеобразовательной школе к семилетнему, а затем восьмилетнему, десятилетке и, в конечном счёте, к оданяадцатллетнгиу, охьатывгда-щоиу населенно от 6 до 16 лет, она били вынуждена зшашаться вопросами общественного воспитанля детей, трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколетш. Лрцчс-м. й развитии общеэбрр.эоватульнэй школы били такие момента, когда она стано-кшоь аочтл аройсо-яюнальиии учебным заведеняом.
Однако невозмояюсть озвтдашя в рацеях обпеобрпзом-~тельной школы (Ттупкщй обзсооразогптс'лького и пооФесопояального учебного завзаегхя е сплу отсутствия н?обзгого1?^>гс для этого объема ор«!{ств, а такте нееоэтздвт»!! апте^'о^в псуларство и ташснных:.гоюцпэ тлбдегагв области. £гол5*тгоч:1я им;« щс^ссао-
надьной подготовки, о одной стороны, а с другой - единообразие общеобразовательной школы в том примитивном смысле типизации и стандартизации, определяющем се деятельность, которое препятствовало шзвлтию индивидуальных особенностей учащихся, способствовало падению их интереса к учебе, означавшему снижете качества обучения, - все это привело в коночном итоге, к кризису общеобразовательной школц. Что, в свою очередь, вызвало необходимость формирования государством новой политики развития общего среднего образования, направленной на достижение всестороннего развития личности посредством создания различных типов и видов школ, их дифференциации по методам обучения, формам организации учебно-воспитательного процесса, преобразования деятельности общеобразовательной школы, управления ею, и, соответственно, определение ресурсной политики государства на основе выбора той или иной стратегии развития общего образования.
Особого внимания заслуживает рассмотрение в работе примеров решения проблем повышения качества общего образования в . западных странах и прежде всего внедрение системы выдачи гарантийных 'сертификатов выпускникам общеобразовательных школ в США.
' Необходимость внесения в деятельность государственных общеобразовательных школ качественных изменений, а также воз-: можность создания других видов школ, требует рассмотрения вопросов развития сети школ, их взаимосвязи между собой, особенностей планирования в новых условиях развития общего образования. ■ , "• Главными условиями развития сети школ являются: .. - обеспечение доступности общего образования;
- полный охват.детей школьного возраста общим образованием.
.'Решение первой задачи'обеспечивается использованием в школьном образовании радиусов'доступности, в соответствии о которыми каждая общеобразовательная школа независимо от ее типа■прикреплена к территории, то есть имеет свою зону обслуживания /в которой она должна обеспечить всеобуч. Сфера действия общеобразовательной иколы определяется главннм образом Ьй территортальной. проюн.ремоотью дня'учащихся различного
школьного возраста. В соответствия о этим зоны обслуживания школ в зависимости от их типа могут иметь иерархическое устройство, согласно которому в зону обслуживания средней школы попадают начальные, неполные средние, имеющие, в свою очередь, свой ареал действия. Таким образом, в условиях единства государственной школы как основного принципа развитая сети . школ, территориальной преемственности отдельных ее типов, под сетью гакол погашалась совокупность самостоятельных, терриго- -риалыго размещенных общеобразовательных средних гакол, в зону действия каждой из которых входят неполные средаше и начальные школы. Естественно, в этом случае но могло быть речи о региональной сети школ гак совокупности взаимосвязанных между собой школ различных типов, а также одного и того же типа на уровне отдельного региона (облаоти, района, города).
Решение второй задачи предполагает прежде всего создание необходимого количества и качества ученических мест в общеобразовательных школах всех типов, образующих сеть. Это количество мест должно соответствовать численности учащихся различного школьного возраста, проживающих на определенной террч-торш при различных формах и методах их обучения,'В связи с тем, что общеобразовательные школы всех типов имели территории -альпую прлкрешгешгасть, ого соответствие осуществлялось по каждой из школ в отдельности.
Создание необходимого количества учешческнх мест должно соответствовать необходимым требованиям к наполняемости классных комнат, их количеству, резмору школ, то есть показателям, отра.тавднм экономическую и педагогическую эффективность функционирования школ. Отсюда, главной проблемой планирования развития сети школ, ее оптимивации, являлось: обеспечение в пределах установленного государством радиуса доступности общего среднего образования, максимальной, отвечающей качественным (педагогическим, медиципегам я т.д.) п колпяеотпчнпнм (минимум затрат) стандартам наполняемости существующих юкол и классов, а на основе этого, определение вариантов ¡пзвиткя школьной сети: росшлрзняе одних, ликвидация .яругсх, ввод новых юкол и т.п. Ксобхо.пагюсть постоянного совергтштстргэд'щя школьно?! сети,' окроделегсш вариантов ее развит?^ »1"г--до впчго
•■■■,•• . - -10 -
изменением численности учащихся в сети, а также выбытием объектов среднего образования.
При рассмотрении различных методов расчета численности учащихся, служащей базой планирования развития школьной сети, особое внимание в работе уделяется нормативному показателю "количество ученических мест (учащихся) на тысячу населения", устанавливаемому государством для различных регионов (областей) на основе определения юс демографической структуры, и единого (общесоюзного) коэффициента охвата детей школьного возраста общим (начальным, неполным средним и средним) образованием (100$ охват детей в возрасте от 6 до 14 лет неполным средним образованием и 75$ охват подростков 15-16 лет средним, учитывая возможность распределения выпускников неполных средних школ . по другим каналам получения среднего образования), отражающего, в конечном счете, потребность государства в подготовке кадров,; необходимых для развития производства.
Проведение анализа фактического уровня охвата населения Новгородской области начальным, неполным средним и средним обучением и соответствия его нормативному показателю, установленному для &той области, позволило сделать вывод о значительном несоответствии этих показателей, причинами которого явилось: во-«первы:х, неточность-отражения в нормативном показателе де- ; мографической структуры населения области (имеется в виду учет:.' особенностей ее в городских и сельских поселениях); во-вторых, низкий коэффициент охвата населения ( детей шести лет и старшеклассников) общеобразовательной школой, вызванный как недостатками в развитии матеральной базы сети школ, так и незаинтересованностью учащихся старшей ступени обучения получать среднее образование в рамках средней общеобразовательной школы.
Исходя из этого, а также учитывая перспективность развития общеобразовательной школы как средства всестороннего развития личности, в качестве дальнейшей разработки этих нормативов, иреидагается рассчитывать их на основе установления различий § демографической структуре города и села, с учетом единого (но более.высокого) коэффициента охвата наоеления общеобразовательной школой, отражающего цель развития общего среднего образования,.Несоответствие -фактического коэффициента нормативному додж-
но служить основой принятия соответствующих управленческих решений по развитию сети школ в данном регионе, •
Одновременно планирование развития школьной сети только на основе показателя "ученическое место", позволило сделать вывод (на примере Новгородской области) о невозможности в условиях сохранения территориальной преемственности всех ступеней обучения, реально оценивать развитие региональной сета: избыток ученических мест в одних школах монет сопровождаться "недостатком их в других, причем при избытке мест мояет наблюдаться недостаток классных комнат, что свидетельствует о низкой наполняемости учебных групп, несоответствии ее размеру классных комнат и т.д.
Однако попытки рассчитать школьную сеть в целом и оценить ее развитие на базе других показателей (классной комната или нормативной наполняемости ее) на высшем уровне управления общим образованием, гак показали результаты исследования, явились довольно трудоемкими и нецелесообразными. Отсюда видится необходимость разработки системы количественных и качественных показателей школьной сети, адедаатяой предстоящим изменениям в системе общего среднего образования, и связанных о совершенствованием управления ею на различных уровнях.
Существующая система4,управления обдам образованием включает в себя несколько уровней: низовой (райгороно), областной (облуно), республиканский (Министерство образования), на каадом из которых осуществляются различные функции, связанные о содержанием сети школ и ее развитием.
В диссертации достаточно подробно рассмотрен механизм выработки управленческих решений по содержанию и развитию школьной сети п их последующей реализацией о точаа зрения взаимодействия органов управления общим образование«, имеющих двойное подчинение, вызванное прежде всего существующей до настоящего времени системой бюджетного фшзнсировайия общего образования. Так, на уровне райгороно осуществляется определение затрат на содержание школ в расчете па одного учащегося как по типам школ,; так и в целом по сети. Затем, установленный объем средств на текущее содержание школ, о одной стороны, утверждается по территориальной линии, то есть соответствующим исполкомом и далее по
вертикали, о другой - по отраслевой лйнии - Министерством образования, После утверждения на республиканском уровне Совмином и Министерством образования объема средств, установленного райгороно, он спускается непосредственно в местные бюджеты,. • причем, в зависимости от типов школ и зон их обслуживания, различного подчинения (поселковые,-сельские, районные, городские).
Планирование же развития сети школ, определение объема капитальных вложений, необходимого для ее развития, осуществляется на практике несколько-иначе. На низовом уровне определяется только лишь общая потребность в ученических местах, которая затем направляется на рассмотрение как в территориальный орган управления для составления планов социально-экономического развития территории, так и вышестоящий отраслевой, то есть облуно, которое уже окончательно определяет объем реконструкции", расширения, нового строительства школ вместе о другими отделами облисполкома, позволяющими увязать данные расчеты по развитию материальной базы с имеющимися строительными мощностями и ресурсами. Утвержденный на втом уровне проект плана затем направляется на дальнейшее рассмотрение в вышестоящий отраслевой к территориальный органы управления, после.согласования которыми плана, объем средств, необходимый для развития сети школ, распределяется по различным ведомствам. </'
Основным заказчиком по вводу школ (ученических мест) выступают местные (областные) органы власти, капитальные вложения которым выделяются из бюджета республики и аккумулируются в областном бюджете. В диссертации также рассмотрены другие (дополнительные) источники формирования средств местных бюджетов. ....
Кроме местных (областных);Советов народчнх депутатов за- . клзчиками выступают как Министерства и ведомства ССОР и КЗЗСР, так и сают предприятия.
В роботе проводится анализ структуры вв>да. ученических нрег и государственных капитальных вложений по эаетройпсткгм на примере Новгородской области, котоцШ позволил'сделать вивэп о сущоствугщнх различиях в планировании и фгааиолроватш городской л сельской сетей школ. Так, 'если развитие городской сет,1! 1>одвт«я в основном местниш Советам! за счет бюджет.;;« (о<5ласт~
1шх) средств, направляемых по отрасли "Народное образование", а доля промышленных предприятий (Министерств) незначительна, то в сельской местности строительство школ осуществляется за счет средств Министерства сельского хозяйства (АПК), совхозов и колхозов. Доля местных советов в этом случае - минимальна, что, в конечном счете, сказывается на некомплексности застройки сельской местности, на отставании развития сельской сети школ по сравнению с городской.
Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что система управления общим образованием сложна и громоздка. Низовые органы имеют как отраслевое, так и территориальное подчинение. При этом, вышестоящие органы дублируют функции нижестоящих, что предопределено существующей системой формирования и распределения государственных средств на развитие среднего образования, В условиях повышения роли и ответственности местных органов управления в решении социально-экономических задач на подведомственной им территорий, необходимо четко разграничить функции органов управления различных уровней и определить их компетентность (права и обязанности) в принятии решений, что потребует также решения проблемы финансирования, сети школ. Иначе говоря, решение вопроса совершенствования управления общим образованием видится в совершенствовании (развитии) местного самоуправления. .. . •
В новых условиях хозяйствования система управления общим образованием должна базироваться на принципе принятия решения на самом низовом уровне, на котором возможна их компетентная реализация. Таким образом, все вопросы, касающиеся содержания и развития школьной сети, будут решаться на уровне административного района (города) •• Высшим органом управления будет являться республиканское Министерство образования, "выполняющее следующие функции: - определение реального объема и конкретного содержания базового образования, уточнение сроков и структуры обучения в школах, подготовка предподавателёй, контроль за состоянием и уровнем учебно-воспитательной работы в отдельных регионах. Ведению краевых, областных, автономных областей а округов органов управления должно подлежать:. осуществление государственной политики, разработка л реализация.территориальных программ развития образования; установление национального и ро-
тонального компонентов государственных стандартов образования.
В диссертации отмечается, что расширение полномочий местных органов власти в решении вопросов развития общего образования приведет, с одной стороны, к росту их расходов, а с другой - необходимости усиления Зиваноового контроля со стороны центрального правительства за деятельностью местных органов власти, которые, в сшю очередь, будут делегировать функции управления общим образованием специализированному органу, например, райгороно. Контроль должен иметь ярко выраженную "рыночную" направленность, поскольку будет осуществляться с целью экономии ресурсов, достижения Максимального результата при минимуме затрат.
Текущие расхода местных органов управления будут финанои- ' роваться главным образом за счет дотаций республиканского правительства и местных налогов, которые должны формироваться путем обложения собственности в зависимости от ее стоимости. Причем, величина дотадай каждому местному органу управления должна быть достаточной дда обеспечения среднего уровня образования без повяяения ставок местного налогообложения. Подобная система потребует оценки потребности каждого местного органа в средствах, необходимых ему для выполнения своих функций. В соответствии а втим местные органы будут свободно принимать решения о распределении имеющихся у них средств между отдельными отраслями со- -овально3 инфраструктур« на основе установленных ими приоритетов. Однако о увеличением расходов, норма дотаций будет уыень-саться. -
Капитальные вюакнпя на развитие школьной сети будут фор-шроваться за счет ассигнований республиканского правительства п зземных средств (сюда же южно включить средства от реализации собственности местных Советов). Кроме указанных источников ^оршроваяия средств, иду да* на содержание к деавитме сети ькод, могут выступать средства общественных организаций (советов попечителей), средства отдельных граждан, предприятий. Ве~ лкчпцу централизованных дотаций ва содержание и развкме игодьноЛ сета ¡айош (юрода) предлагается определять на основе пчф-.рдац'-п о количестве учащихся ч ученических мест и нормативов удельных текущнх расходов в капитальных затрат кз одно уь>-
ническое место с учетом уровня достижения цели развития общего среднего образования в данном регионе.
Таким образом, предложенная система управления общим образованием более гибка и более "рыночна", чем существующая ныне. Она сводит до минимума командно-админиотративныв метода -управления, отавя во главу угла экономические. Кроме того,ата система позволяет решить $инансовые проблемы. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия будут избавлены от необходимости выделения средств на развитие оети школ. Что касается строительных организаций, то думается, что о развитием рыночных отношений будет развиваться и строительная индустрия. Строительные ^ирмы появятся в достаточном количестве, чтобы местные власти могли заказать строительство школ на конкурсной основе,. Естественно, что при изменении системы управления общим образованием, должен претерпеть изменения и сам процесо выработка оптимального решения по развитию сети школ.
В основе комплексного планирования развития школьной оети должны лежать принципы стратегического планирования. Процесо стратегического планирования включает в оебя систематическую оценку ряда взаимосвязанных элементов. В первую очередь, необходимо определить цель развития, то еоть то, чего хотим доотичь в будущем. Для этого нужно Прогнозировать возможные требования, которые будут предъявлены к системе общего образования в планируемом периоде. Затем предполагается "определение альтернативных стратегий. Формулирование (выбор) конкретной стратегии развития школьной сети зависит от реальных возможностей существующей сети. Поэтому необходим всесторонний анализ возможностей, на основе которых формулируется стратегия развития школьной сети. По мере развития, школьной сети'и поступления новой информации цель развития уточняется и изменяется. Соответственно, конкретизируется стратегия развития. Таким образом, процесо стратегического планирования итеративен и непрерывен. На основе выбран^ ной стратегии осуществляется текущее планирование развития школьной сети.
На высшем уровне управления (республики) предлагается формулировать общую цель развития как создание новой оистема образов, шия, позволяющей максимально удовлетворить требования рыночной экономики. На этом уровне управления в качеотве отра-
-16 -
тегий развития общего Образования предлагаются три стратегии, предусматривающие: '.
а) сохранение существующей ныне системы обучения;
б) отмену территориальной доступности для третьей ступени обучения, означающей ее самостоятельность;
в) отделение всех ступеней обучения друг от друга. В гтом случае предлагается отказаться от- принципа территориальной преемственности школ различных типов н развивать школьную сеть на основе:
- принципа открытости системы общего образования, означающего свободный выбор учайимися форм обучения, видов (государственных, частных; платных, бесплатных и т.д.) и типов (начальные, неполные средние, средние, гимназии, колледжи, лицеи)' школ;
- принципа автономнооти типов школ (ступеней обучения), йредполагаюцего самостоятельность отдельных ступеней обучения, обязательную сдачу экзаменов для обучения на отдельных ступенях обучения, возможность внешкольного обучения (например, домашнего). Этот пришита обеспечивает возможность осуществления предыдущего.
Развитие школьной сети на основе йредпоженных принципов позволит создать гибкую систему общего образования, адекватную новым условиям хозяйствования. Изменения в системе общего образования, рассмотрение школьной сети региона как единого целого позволит характеризовать школьную сеть черзз такие показатели, как наполняемость массной комнаты, количество классных комнат, наполняемость школ и количество ученических мест, придаст этим показателям объективность.
Кроме-того, предлагается использовать качесгаошме показатели, позволяющие оценить уровень подготовки утщмся в отдельных школах и в цшольной сети в целом. Показатель удельного веса выпускников школы (ступим обучения в.целом по школьной с,вы), продолживших обунеше на более высокой ступени. обучения, • отразит - качество, обучения в данной ыколо"(пкалыгай сети). • Фактический показатель наполняемости uikcotj и показатель числен-ноогй желазосих обучаться в данной школе отразят 'уровень 'преподавания в данной школе,'бе "престихноот*"..Шзка-й .нуполшт.емо-оть
- 17 -
будет свидетельствовать о низком уровне подготовки, большой конкурс - о высоком. Соответственно, будут вноситься изменения в школьную сеть региона. Через эти показатели вышестоящий орган управления будет контролировать деятельность местных органов и результативность расходования ими выделяемых средств.
Таким образом, под развитием школьной сети следует понимать непрерывный процесо совершенствования существующей школьной сети путем осуществления комплекоа мероприятий по повышению качественного уровня школ, созданию новых типов и видов школ, реконструкции имеющихся.
Основные методические рекомендации были применены автором при планировании развития школьной сети Новгородской облао-•ти и, в частности, Старорусского административного района, входящего в состав области. Автором, на основе прогнозов численности населения, его размещения и демографической структуры, были рассчитаны различные варианты развития школ (ступеней обучения) на территории области (района). Кроме того, била рассмотрена возможность создания свободной экономической зоны на территории области и соответствующая стратегия развития школьной сети.
Разработанные в диссертации рекомендации по развитию школьной сети будут способствовать созданию более гибкой системы общего образования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Методика расчета школьной сети региона //Информационный листок ЛЦШИ, 1991. - Л 169-92.
2. Планирование школьной сети в мелкой системе расселения //Научная с.зссия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1990 год. - Л.: ЛФЭИ, 1991.
СЛФСНОВЛ ЕЛШЛ АНАТОЛЬЕВНА. АВТОРЕФЕРАТ. '
Подписано в печать 22.01,92. Формат 60x64 1/16.Б.оЧерт. Печ.л. 1,0.Б.л.0,5.Тира* 100. Зак. 46.РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21