Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евтушенко, Анатолий Григорьевич
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.21
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евтушенко, Анатолий Григорьевич
Введение.
Глава I.Методологические предпосылки совершенствования планирования труда в промышленности на этапе развитого социализма.
I.I.Обоснование необходимости планирования и учета трудовых процессов непосредственно в рабочем времени.
1.2.Система научно-обоснованных экономических нормативов и усиление ее роли в совершенствовании планирования труда.
Глава 2.Трудовой потенциал производственного объединения и анализ его использования.
2.1.Содержание трудового потенциала производственного объединения.
2.2.Методика измерения и расчета величины трудового потенциала ПО.
2.3.Основные положения методики пофакторного анализа использования трудового потенциала объединения.
Глава 3.Основные пути повышения эффективности реализации трудового потенциала производственного объединения.
3.1.Совершенствование планирования труда на основе показателей трудового потенциала.
3.2.Реализация внутренних резервов повышения эффективности труда.
3.3.Дальнейшее совершенствование коллективной формы организации и стимулирования труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша)"
Возросшие масштабы народного хозяйства развитого социализма, усложнившиеся экономические связи, потребность повышения темпов роста эффективности общественного производства обусловили необходимость всемерного совершенствования всего хозяйственного механизма и его основных составляющих - управления, планирования, стимулирования, нормирования, учета и контроля. Важнейшее место в этом механизме принадлежит общественно сознательному регулированию трудовых процессов как в масштабах народного хозяйства и его отраслей, так и на уровне основного хозрасчетного звена - производственного объединения, предприятия.
XX7I съезд КПСС выдвинул в качестве узловой проблемы всестороннего совершенствования развитого социализма необходимость улучшения механизма хозяйствования(21,с.49).На ноябрь-ском(1982г) Пленуме ЦК КПСС в порядке конкретизации этой установки съезда партии подчеркивалось, что главное сейчас заключается в том, чтобы ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма(23,с.7). Наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества. И это главное, что ныне сдерживает повышение эффективности производства, экономики в целом(39,с.10-П).
Настоятельная потребность во всестороннем совершенствовании хозяйственного механизма вновь прозвучала в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на мартовском(1985г)
Пленуме ЦК КПСС: "Нам предстоит добиться решающего поворота в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития. Мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда. Чтобы успешнее и быстрее решить эту задачу, необходимо и далее настойчиво совершенствовать хозяйственный механизм и всю систему управления" (26, с.7).Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Основные направления этой работы определены. Они полностью соответствуют ленинскому принципу демократического централизма. Необходимо укреплять централизованное управление и планирование, добиваться их большей действенности и гибкости. С другой стороны, развертывание хозяйственной инициативы, творчества на уровнях экономических регионов, объединений, предприятий - одна из важнейших общегосударственных задач. Формы хозяйствования должны отвечать современным требованиям. Этому поможет ряд проводимых сейчас экономических экспериментов(35,с.13).
В составе системы рационального управления экономикой страны, ее отраслями, хозрасчетными звеньями ведущее место занимает планирование, учет, регулирование трудовых процессов.Одним из важнейших моментов в этом плане является теоретически и практически верная оценка ресурса труда и определение путей его рационального использования. Этот вопрос находит широкое отражение в трудах советских ученых-экономистов:Л.И.Абалкина, Ю.П.Баталина, П.Г.Бунича, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина,Л.А.Костина, В.А.Медведева, П.Ф.Петроченко, Н.ГЛумаченко и других, в которых содержатся существенные теоретические выводы, разработаны практические решения, позволяющие повысить научный уровень управления трудовыми процессами.
В нашей науке и практике значительное распространение для оценки ресурса труда получила категория "трудовые ресурсы", которая, представляется, не отражает подлинного ресурса труда того или другого коллектива, так как выражает в основном лишь количественную сторону последнего и то только в части численности работающих, и не учитывает такие существенные факторы, как уровень интенсивности пользования годового бюдае значение достаточно велико и с каждым шагом социально-экономического прогресса возрастает.
Очевидна необходимость категории, более глубоко отражающей действительный потенциал трудового коллектива, т.е. массу, количество труда, которую он в состоянии доставить и доставляет обществу. В качестве такой категории может служить понятие трудового потенциала, которое в настоящее время все чаще используется в работах советских экономистов. Однако, эта категория недостаточно обоснована в теоретическом плане, слабо изучены ее структурные факторы, методы и приемы их анализа, пути повышения эффективности использования трудового потенциала, особенно основного хозрасчетного звена - производственного объединения. Все это затрудняет глубокий анализ внутренних резервов производства и труда предприятий и объединений, приведение их в действие в процессе хозяйственной деятельности.
Актуальность разработки проблемы планирования трудовых процессов обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили постановку его основных задач.
Цель работы заключается в выяснении сущности и исследовании объективных тенденций формирования трудового потенциала производственного объединения, разработке научно-методических материалов и практических рекомендаций по улучшению его использования.
Поставленная цель исследования вызвала необходимость решения следующих задач: теоретически обосновать необходимость улучшения планирования труда в промышленности путем перехода к учету, планированию и контролю труда непосредственно в рабочем времени; определить роль и значение системы научно обоснованных экономических нормативов в планировании труда промышленных предприятий; раскрыть структурное содержание трудового потенциала,предложить методику измерения и расчета его величины, а также по-факторного анализа его использования; выявить основные пути и разработать практические рекомендации повышения эффективности реализации трудового потенциала производственного объединения.
Теоретической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам развития экономики и совершенствования хозяйственного механизма.
В диссертации использовались работы советских партийных и государственных руководителей, ученых и хозяйственников, методические руководства, экономическая и справочная литература по вопросам планирования, учета и регулирования труда в промышленности, плановые и фактические материалы, характеризующие хозяйственную деятельность производственных объединений Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР за
1977-1984гг. В цроцессе исследования применялись экономико-математические и статистические методы, а также результаты социологических обследований и обобщений.
В ходе исследования в диссертации разработан ряд теоретических и конкретно-экономических положений, имеющих характер научной новизны: теоретически обоснована экономическая категория "трудовой потенциал производственного объединения", показатели которой более глубоко и комплексно отражают потенциальный ресурс труда цроизводственного коллектива; на основе выявленной црактической необходимости перехода на планирование и учет трудовых показателей непосредственно в рабочем времени разработана матрица переводных коэффициентов для приведения сложных видов труда к простому, в качестве единицы измерения которого цредложен час труда рабочего-повременщика первого разряда, занятого на работах с нормальными условиями; разработана методика расчета величины трудового потенциала цроизводственного объединения; выдвинуты основные положения методики пофакторного анализа использования трудового потенциала и выявления резервов повышения его эффективности; обоснована необходимость научно-дифференцированного подхода к централизованно утверждаемым показателям по хозрасчетным звеньям на базе новой экономической категории индивидуально необходимого рабочего времени; предложены для планирования труда показатели: совокупный и индивидуальный трудовой потенциал, цроизводительность приведенного рабочего часа и норматив его оплаты.
Практическая ценность исследования состоит в повышении научной обоснованности оценки ресурса труда в условиях интенсификащи производства и сокращения прироста трудовых ресурсов и планирования трудовых показателей с учетом уровня интенсивности труда, квалификации работников и рационального использования годового бюджета рабочего времени.
Результаты исследования докладывались на двух всесоюзных конференциях, обсуждались на заседаниях научно-технического совета Харьковского моторостроительного производственного объеди-нения(ШЮ) "Серп и молот" и Совета социального развития ВПО "Союзтрактородвигатель" в течение 1980-1984гг. Опыт ХМП0"Серп и молот" по улучшению использования трудового потенциала рекомендован Министерством для применения на предприятиях отрасли и для изучения в системе экономического образования.
Практическое использование результатов исследования. Применение методики определения трудового потенциала, пофакторного анализа его использования на предприятиях Минтракторосельхоз-маша позволило вскрыть внутренние резервы повышения эффективности труда, для реализации которых были разработаны и внедрены организационно-технические и социально-экономические мероприятия с суммарным экономическим эффектом по ХМП0"Серп и молот" 307,6 тыс«р. в расчете на год. Эти результаты были использованы так же при составлении и реализации целевой комплексной программы "Труд".
По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименований, 12 приложений и 16 таблиц. Объем текста составляет 150 машинописных страниц.
Диссертация: заключение по теме "Транзитивная экономика", Евтушенко, Анатолий Григорьевич
Выводы и предложения.
I. Критический анализ действующей системы трудовых показателей обнаружил, что чем ближе по внутреннему содержанию тот или иной показатель к своей трудовой базе, тем эффективнее он работает в составе хозрасчетного механизма, и наоборот, чем дальше он отстоит от этой базы, тем меньше его хозрасчетная значимость. Обосновано предложение: показатель производительности труда рассчитывать как выработку продзукции в натуральных или условно-натуральных измерителях на один (или 1000) рабочий час приведенного труда. Для Ж10 "Серп и молот" в качестве натурального измерителя продукции можно принять суммарную мощность производимых моторов. Выпуск мощности на один приведенный рабочий час характеризует производительность труда и ее динамику более объективно чем выработка товарной или нормативно-чистой про;пукции на одного работника.
Опираясь на обоснованные в главе положения, предлагается, в целях дальнейшего совершенствования планирования труда в хозрасчетных звеньях централизованно утверждать следующие нормативы и показатели, установленные научно обоснованными расчетами применительно к конкретным условиям деятельности производственного объединения: производственную программу по основной номенклатуре; суммарный трудовой потенциал, включая численность 1ШП как лимит(верхний предел); фонды заработной платы, материального поощрения и социально-культурных мероприятий и жилищного строительства; индивидуальный трудовой потенциал; уровень оплаты одного приведенного рабочего часа; производительность одного(одной тысячи - в зависимости от характера продукции в натуральных или натурально условных измерителях) приведенного рабочего часа.
3. Внесены, обоснованы и внедрены в практику деятельности отдельных производственных объединений ВПО"Союзтрактородвигатель" Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения предложения, обеспечивающие повышение эффективности использования их трудового потенциала. В частности, было предложено внедрить систему регламентированного обслуживания рабочих мест на сборочных конвейерах подсобранными узлами и укомплектованным крепежем; для учета и контроля комплектности и ритмичности подачи деталей и узлов в цехи-потребители и на сборку в соответствии с почасовым графиком были организованы диспетчерские пункты; стимулирование труда линейного персонала и соответствующих служб тесно увязали с уровнем достижения установленного коэффициента ритмичности.
4. Разработаны и внедрены предложения по дальнейшему совершенствованию коллективной организации труда и системы экономического стимулирования повышения эффективности использования трудового потенциала ПО.
По совокупности внедренных мероприятий, предложенных автором и внедренных на ХМПО "Серп и молот" экономический эффект в расчете на год составляет 307,6 тыс.рублей.
Практически все эти предложения в своей основе вполне приемлемы для внедрения на других производственных объединениях ВПО "Союзтрактородвигатель". Способствуя повышению эффективности использования их трудового потенциала, внедрение этих предложений могут принести народному хозяйству весомый экономический эффект.
Заключение.
Актуальные проблемы создания соответствующего этапу развитого социализма хозяйственного механизма вообще, дальнейшего совершенствования планирования труда в промышленности, в частности, выдвигают на одно из первых мест новую экономическую категорию "трудовой потенциал", под которым мы предлагаем понимать максимально возможное, потенциальное количество приведенного труда, которое способен доставить социалистическому обществу трудовой коллектив в рамках действующего трудового законодательства.
Категория "трудовой потенциал" является всеобщей, она относится ко всему социалистическому обществу, его отраслям народного хозяйства, отраслям промышленности, всесоюзным производственным объединениям, производственным и научно-производственным объединениям, предприятиям, структурным подразделениям основного хозрасчетного звена(корпус, цех, участок и т.п.),производственным бригадам, отдельным работникам. Эта же категория может объективно характеризовать трудовой потенциал СССР в целом, каждой союзной и автономной республики, области (края), определенного территориального региона, города, любого другого населенного пункта. Задача экономической науки, центральных и местных органов хозяйственного управления, приняв на вооружение эту экономическую категорию, состоит в том, чтобы тщательно выяснить величину и структуру трудового потенциала в пределах компетентной территории и хозяйственного звена, глубоко анализировать динамику его структуры и величины, осуществлять руководство процессом рационального применения трудового потенциала, добиваясь, всемерного повышения эффективности его использования.
В силу ограниченности предмета своего исследования, в диссертации сосредоточено главное внимание на всестороннем изучении трудового потенциала производственного объединения и там, где это диктовалось логикой исследования частично выяснялся трудовой потенциал структурных подразделений объединения и отдельных работников.
Поскольку изучение этой категории - дело новое, то основные усилия прилагались к всестороннему теоретическому обоснованию трудового потенциала как экономической категории, практическим расчетам ее величины, детальному анализу использования трудового потенциала на материалах главным образом ХМП0"Серп и молот".
Основные трудности в практическом всестороннем анализе трудового потенциала заключаются в том, что действующая система учета и планирования малоприспособлена к такому анализу, поскольку приведенный рабочий час в качестве единицы измерения количества труда в хозяйственную практику не введен. Поэтому наши расчеты, связанные с установлением величины трудового потенциала, его по-факторной структуры, а также их динамики, по необходимости носят приблизительный характер. Но даже в этом виде они более объективно характеризуют экономические процессы, протекающие в рамках производственных объединений и их структурных подразделений,чем стоимостные показатели.
Категорию трудового потенциала и показатели его отражающие целесообразно внедрить в практику деятельности отраслевого звена управления народного хозяйства вообще, в практику деятельности Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Это позволит заметно поднять научный уровень обоснованности трудовых плановых показателей подведомственным производственным объединениям.
Следует еще раз подчеркнуть, что категория трудового потенциала может функционировать в народнохозяйственной практике, приносить нашей экономике весьма значительный эффект лишь при условии перехода на учет, контроль и планирование трудовых, экономических цроцессов непосредственно в рабочем времени в качестве единицы измерения которого в диссертации предложен и обоснован приведенный рабочий час. Следовательно, нужна перестройка работы ведомств, отвечающих за организацию учета, контроля, планирования в направлении отражения социально-экономических процессов и явлений в единицах рабочего времени.
Даже в теоретическом плане невозможно уяснить сущность категории трудовой потенциал, не опираясь на марксистско-ленинское понимание учета экономических процессов непосредственно в рабочем времени. Стало быть, такой учет, переход на него сегодня становится непреложным условием дальнейшего совершенствования социалистического хозяйственного механизма. Крупномасштабный экономический эксперимент, проводимый в стране, нуждается, по нашему мнению, в таком дополнении, как переход на учет и планирование экономических процессов, показателей, характеризующих деятельность хозрасчетных звеньев, непосредственно в рабочем времени, конкретнее - в приведенных рабочих часах. При этом условии мы приобретаем все возможности, чтобы в двенадцатую пятилетку "войти с хорошо отлаженным хозяйственным механизмом, позволяющим полнее использовать возможности нашей экономики"(25, с.21).
Само собой разумеется, что один переход на учет и планирование экономических процессов непосредственно в рабочем времени не может избавить нас от всех недостатков нашего нынешнего хозяйственного механизма. Но этот переход означал бы генеральное направление для формирования хозяйственного механизма, адекватного этому этапу развитого социализма.
Помимо проводимых в настоящее время КПСС мероцриятий по совершенствованию хозяйственного механизма, в дополнение к ним, это совершенствование должно опираться на ленинский "учет и контроль, как сущность социализма"(XI,сЛ88), "учет и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный, - учет и контроль за количеством труда и за распределением продуктов"(II,сЛ99-200), "всенародный деловой практический контроль за этим распределением"(II,с.200). Чтобы обезвредить наше общество от различного рода антиподов социалистического образа жизни, как-то: тунеядцев, жуликов, спекулянтов, любителей использовать служебное положение в целях личной наживы, расхитителей социалистической собственности, "надо, - призывал В.И.Ленин, - организовать всенародный, миллионами и миллионами рабочих и крестьян добровольно, энергично, с революционным энтузиазмом поддержанный учет и контроль за качеством труда, за производством и распределением продуктов"(II,с.201). С различных точек зрения В.И.Ленин характеризует необходимость и сущность социалистического учета и контроля во многих других своих произведениях, речах, документах (10, с ЛСД; II,c.203;I2,c.7,80,I30,I33,. 146,174,293-294,300-301).
Задача организации такого учета и контроля является актуальной и для сегодняшнего дня. "Своеобразие текущего момента, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984г, - состоит в том, чтобы поднять всю работу на качественно более высокую ступень, охватить рационализацией все звенья производственного процесса"(36). С точки зрения исследуемых здесь проблем создавать подлинно ленинский учет и контроль надо начинать с организации учета и планирования трудового потенциала личности, производственного коллектива, отрасли, региона, всей страны, с установления действенного контроля за его рациональным использованием на всех уровнях народного хозяйства СССР.