Поддержка государственных решений по развитию экономики республики на основе моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Умбетжанова, Жумагуль Давлетовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Умбетжанова, Жумагуль Давлетовна
Введение.Э
Глава 1. Общая характеристика состояния экономик республик СНГ.
1.1. Предварительные итоги экономической реформы в республиках СНГ.
1.2. Факторы, характеризующие текущее состояние экономик республик СНГ.
1.3. Концепция государственной поддержки и классификация решений в области стабилизации экономик республик СНГ.
Глава 2. Концептуальные основы моделей при поддержке государственных решений в области развития экономики.
2.1. Концепция сбалансированности решений и формирование механизма их оценки и поддержки.
2.2. Концепция имитационного моделирования оценочных показателей государственных решений.
2.3. Реализация концепции сбалансированности решений на основе балансовых моделей.
Глава 3. Моделирование и оценка эффективности моделей при поддержке решений на государственном уровне.
3.1. Планирование экспертмента и обоснование исходных данных для различных типов решений.
3.2. Моделирование и анализ полученных результатов.
3.3. Экономическая эффективность разработанного механизма поддержки государственных решений по развитию экономики республики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Поддержка государственных решений по развитию экономики республики на основе моделирования"
Актуальность проблемы.
Процесс перехода к рынку во всех странах СНГ характеризуется неравномерностью и сталкивается с большими трудностями. Он противоречив и выявил, как позитивные, так и негативные моменты современного рыночного механизма. Процесс перехода к рынку во всех странах СНГ затягивается, существенных, а главное ожидаемых результатов нет. Напротив, продолжается спад производства, углубляется кризис в финансовых и инвестиционных сферах, не ослабевает напряженность в межрегиональных и политических противоречиях. Это подтверждается статистикой и общим состоянием экономической ситуации названных стран. В связи с этим ощущается потребность в дальнейших научных исследованиях, способных придать импульс в развитии экономик стран СНГ.
Анализу структурных и динамических процессов, происходящих в настоящий момент, а точнее, с 1991 г. посвящается достаточно обширная экономическая литература. Приводятся определенные рекомендации, направленные на решение задач стабилизации экономики и дальнейшего ее подъема. Бесспорно также и то, что республики бывшего СССР обладают достаточным ресурсным, людским и научным потенциалом для выхода из кризиса и развития экономики. Однако, при этом необходимо принимать во внимание, что те механизмы, с помощью которых обычно приводится в действие производство потребительских благ, находятся в состоянии глубокого кризиса и требуют мобилизации усилий со стороны всех субъектов экономической системы. Если финансовая система государств может рассматриваться как установившаяся и более или менее отвечающая требованиям рынка, то в отношении производственного аппарата этого сказать нельзя.
Для традиционной экономики развитых стран характерно то, что основные финансовые ресурсы, равно как и производственные мощности, сосредоточены, главным образом, у крупных производителей, для которых характерна высокая концентрация производства. Естественно, что это позволяет им принимать решения о развитии и модернизации промышленности, не испытывая дефицита в их финансировании. Для стран СНГ такое положение скорее исключение. Если не считать нескольких сверхкрупных монополий, то подавляющая масса крупных, не говоря о средних предприятиях, находится в жестких тисках неплатежей, дефицита ресурсов, а в лучшем случае, лишь сводит концы с концами. Если к этому добавить ограниченную емкость национальных рынков, явно не соответствующую огромному производственному потенциалу, накопленному в странах СНГ, разрыв связей и общую неплатежеспособность, то становится очевидным, что для сдвига экономик стран СНГ необходима государственная поддержка в той или иной форме. Такого рода поддержка требует решения как экономических, так и политических вопросов. Прежде всего, необходимо отодвинуть те границы государственного воздействия, которые накладываются обязательствами перед МВФ. Здесь проблема носит не только политический, но и экономический характер, поскольку не существует государства с развитой рыночной структурой, которая не регулировалась бы со стороны государственного аппарата. Что же касается первоначальных воздействий, то опыт Японии, Германии, Франции и других развитых стран показывает, какое огромное влияние способно оказывать государство именно в кризисные периоды, когда необходимо сконцентрировать ограниченные финансовые ресурсы на главных направлениях развития экономики.
Именно в переходные периоды стандарты экономического развития теряют свою общезначимость. Традиционно считается, что источником развития являются капиталовложения как в область расширения, так и в сферу модернизации производства. Но такая традиция становится сомнительной, когда производства в странах СНГ находятся на уровне 30 - 60 % загрузки мощностей. Конечно, общий технический уровень этих производств отстал от мировых стандартов и его развитие необходимо, однако отнюдь не за счет ликвидации избыточных мощностей. Их загрузка должна быть существенно повышена, но не искусственным путем, как это было в дореформенный период, а за счет таких решений, которые обеспечили бы возвратность и накопление финансовых ресурсов. А такого рода решения как раз и способны в настоящее время реализоваться исключительно на государственном уровне и при государственной поддержке.
Отсюда возникает определенная направленность научно -теоретических и прикладных исследований, связанная с оценкой роли государства в кризисные периоды и в условиях перехода к принципиально новой форме хозяйствования. Конечно, главным здесь являются вопросы экономической теории, призванной обобщить опыт всех стран, сталкивающихся с перестроечными проблемами и выявить определенные закономерности, которые позволили бы более эффективно осуществлять подобного рода переходы. Однако, не следует забывать и прикладные аспекты данного направления. Очевидно, что в переходные периоды, в особенности в условиях дефицита финансовых ресурсов, роль государства отнюдь не ограничивается лишь финансовой сферой. Об этом говорит тот факт, что практически во всех странах бывшего СССР разрабатываются Государственные программы развития, в которых выделяются основные направления развития экономики. Вместе с тем механизмы реализации такого рода программ часто не конкретизируются, а поддержка приоритетных направлений происходит по мере возможностей государственного бюджета, и обещания поддерживать их в финансовом отношении по мере возможностей государственного бюджета.
Таким образом, объективно вырисовывается прикладная сфера научных исследований, связанная с разработкой механизмов поддержки решений по развитию экономики стран СНГ, базирующихся' на использовании экономико-математических методов исследования. Это позволяет говорить об актуальности выбранного направления.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам развития народного хозяйства на основе государственных программ и методов их государственного регулирования посвящено большое количество научных исследований как среди отечественных, так и зарубежных ученых. При этом до 1992 года исследования отечественных и зарубежных ученых носили принципиально отличный характер, поскольку базировались на противоположных методологических и практических основах. В самом деле, говорить о государственном регулировании и программных методах управления экономикой в нашей стране можно было только с теоретических позиций, поскольку все решения тогда принимались на государственном уровне и носили государственный характер.
Однако в качестве альтернативы более гибкого управления экономикой эти направления исследований актуальны и поныне.
Фундаментальными исследованиями в развитии экономической теории, включая и вопросы регулирования экономики капиталистических государств, занимались такие всемирно известные ученые, как А.Смит, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Ф. фон Хайек, А.Маршалл. В нашей стране проблемы формирования экономической политики и государственного регулирования развития народного хозяйства, в том числе и на основе программных проектов, уделяли большое внимание такие известные экономисты, как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Богомолов О.Н., Лившиц А.Я., Лисичкин В.А., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Петраков H.H., Попов Г.Х., Черников Д.А., Шаталин С.С., Шмелев Н.П. и другие.'
Среди отечественных ученых, исследовавших проблемы формирования и развития организационных хозяйственных структур, управления и планирования, а также программного развития промышленных комплексов, наиболее известны работы Евенко Л.И., Рапопорта B.C., Викторова Н.И., Подлесных В.И., Титова В.В., Франчука Ф.И. и др.
В диссертации были использованы также работы зарубежных авторов, посвященные проблемам функционирования хозяйственных систем, как И.Ансофф, М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хендуори, Т.Коно.
Несмотря на большое количество фундаментальных исследований и публикаций по рассматриваемой тематике, ряд вопросов, касающихся специфики проблемы по отношению к экономике России, Казахстана и других стран СНГ, а главное необычности ее перехода к рыночным отношениям, требуют дальнейшего глубокого анализа и научных разработок. И в области теории, и в прикладных сферах не решены такие вопросы, как финансирование государственных программ развития промышленных комплексов, эффективного использования ограниченных ресурсов, взаимоотношения между участниками производства и государственными органами управления, проблемы взаимосвязи длительности реализации проектов (решений) и ценами продуктов. Все эти вопросы и многие другие составляет комплекс проблем, объединяемых названием «поддержка решений, реализуемых на государственном уровне». В этот комплекс включены основные вопросы, связанные с использованием математического аппарата для выработки критериев оценки вариантов решения. В связи с этим следует осветить проблему с точки зрений использования аппарата моделирования для поддержки решений. При этом, естественно, поскольку речь идет о решениях, принимаемых на государственном уровне основной акцент делается на моделях, относящихся к классу балансовых и имитационных. Для первой группы отметим работы зарубежных ученых таких как О. Ланге, В. Леонтьев, X. Ченери, П. Кларк, И. Ямада, Р. Стоун и др. Из отечественных ученых данными вопросами занимались Гранберг А.Г., Канторович Л.В., Аганбегян А.Г, М.Р. Эйдельман, В.В. Коссов и др. Большой вклад в использовании балансовых или матричных моделей, а также имитационных моделей внесли ученые кафедры экономической кибернетики ГАУ им. С. Орджоникидзе В.И. Дудорин, B.C. Румянцев, Ю.Н. Алексеев, В.В. Годин и др.
Цели и задачи исследования.
Основная цель работы состоит в разработке и обосновании научно-методических подходов к формированию основанного на использовании экономико-математических методов механизма поддержки решений по выводу республиканской экономики из кризиса. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать и дать причинную оценку текущего кризисного состояния экономики Республики Казахстан; обосновать возможность и необходимость государственной поддержки развития экономики; провести классификационный анализ основных направлений развития республиканской экономики и обеспечивающих их правительственных решений; провести анализ и обоснование критериев сравнения и выбора решений, принимаемых на государственном уровне; на базё обоснованных критериев определить типы экономико-математических моделей, как основы поддержки решений, принимаемых на правительственном уровне; разработать алгоритм расчета критериев оценки и способ принятия решений на базе моделей межотраслевого баланса. разработать методику планирования эксперимента на моделях, адекватную реальному механизму поддержки правительственных решений; провести эксперимент на моделях и оценить различные варианты решений на основе разработанных критериев; оценить эффективность предлагаемого механизма поддержки решений, принимаемых на правительственном уровне на основе анализа результатов моделирования.
Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с применением экономико-математического моделирования для разработки механизма поддержки решений, принимаемых на государственном уровне и направленных на подъем экономики республики или региона, ориентированный на максимальное использование существующего производственного потенциала.
Объектом исследования выступает производственный комплекс Республики Казахстан, включающий основные народнохозяйственные отрасли, такие как строительство, тяжелое машиностроение и станкостроение, добывающие отрасли и энергетика, транспортные системы и т.д. Кроме того, в объект входят производственные отрасли, поставляющие сырье, машины и комплектующие изделия для вышеназванных секторов экономики.
Теоретической и методологической основой данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных шйол и направлений, фундаментальные положения современной экономической науки, концепции правительственных органов и научных коллективов Республики Казахстан, Российской Федерации и других стран Содружества по реформированию экономики.
Теоретической основой данной работы является:
- изучение мирового опыта преодоления кризисных явлений в ходе перестроечных преобразований, проводимых при государственной поддержке регулирования и реализации программных решений;
- общие теоретические принципы развития хозяйственных элементов на основе решений, принимаемых на государственном уровне, в том числе реализуемых в форме государственных программ;
- межотраслевые модели количественного анализа и оценок решений, принимаемых на государственном уровне; анализ значений показателей, определяемых на основе имитационных моделей взаимодействующих во времени экономических и производственных процессов.
Методологической основой диссертации послужил комплекс диалектического, исторического и логического методов системного анализа, управления и планирования.
Информационной основой являются работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные периодической печати, официальные статистические данные. А также плановая и статистическая документация предприятий, научных организаций и акционерных обществ отраслей промышленности (бизнес-планы, инвестиционные проекты, учредительные документы и бухгалтерская отчетность).
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке механизма поддержки решений, принимаемых на правительственном уровне и направленных на стимулирование более полной загрузки производственных мощностей, что обеспечивает рост интенсивности возвратных платежей, занятости и финансовой устойчивости производителей товарной продукции общественного и личного потребления. При этом применение балансовых моделей осуществляется с целью выработки оценочных критериев, необходимых для выбора обоснованного направления развития республиканской экономики на основе максимального использования сложившегося на настоящий момент производственного потенциала.
Основные практические результаты заключаются в следующем:
- проанализированы, даны оценки и причины текущего состояния экономики республики Казахстан;
- на основании анализа финансового состояния промышленности республики, опыта развитых капиталистических стран по выходу из кризиса, развития государственных средств регулирования экономики и контроля со стороны государства за финансовыми ресурсами обоснована необходимость формирования и поддержки решений правительства по выходу экономики республики из кризиса;
-на основании анализа состояния республиканской промышленности разработана классификация основных направлений развития республиканской экономики и обеспечивающих его правительственных решений. Основной их особенностью является ориентация на максимально возможное использование имеющихся производственных мощностей;
-обосновано множество критериев, согласно которым осуществляется сравнение и выбор вариантов решений;
- на базе критериев обоснован выбор модели межотраслевого баланса как основы механизма поддержки решений и имитационных моделей для оценки показателей, имеющих временную структуру.
- разработан алгоритм расчета критериев для каждого варианта решения, принимаемого на правительственном уровне;
- разработана методика планирования эксперимента и обоснован выбор межотраслевой структуры, характерный для экономики республики Казахстан.
-осуществлено моделирование различных вариантов решений, отражающих возможные направления выхода экономики республики из кризиса. Показаны различия вариантов по критериям;
- на основе экспериментального моделирования проведен анализ экономической эффективности предлагаемого механизма поддержки решений.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные методические положения, разработанные в диссертации, доведены до конкретных пользователей на различных уровнях управления экономикой, заинтересованных в реализации решений производственного и социального развития.
Реализация результатов исследования. На основании экспериментального моделирования выявлены основные закономерносги, связанные с реализацией решений, принимаемых на государственном уровне и направленных на социальное и промышленное развитие экономики республики; показана практическая возможность обеспечения и поддержки решений. Разработанный механизм поддержки решений и практические рекомендации приняты к внедрению в Институте экономических исследований Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Умбетжанова, Жумагуль Давлетовна
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основании исследования средств и методов государственного регулирования экономики и контроля со стороны государства за финансовым потенциалом обоснована необходимость формирования и поддержки решений правительств по выходу экономики республик из кризиса.
2. Дана классификация основных направлений развития республиканской экономики и обеспечивающих его правительственных решений. Основной их особенностью является ориентация на оптимально возможное использование имеющихся производственных мощностей.
3. Обосновано множество критериев, согласно которым осуществляется сравнение и выбор вариантов решений. Оно включает в себя:
- показатель инфляционных ожиданий;
- показатель спроса на импортируемую продукцию;
- показатель интенсивности возвратных платежей;
- показатель эффективности первоначально вложенных финансовых ресурсов;
- показатель чистого запаздывания - время от начала реализации решения до момента начала действия возвратных платежей;
- показатель, характеризующий прирост занятости в результате реализации решения.
4. На базе критериев обоснован выбор моделей межотраслевого баланса как основы механизма поддержки решений.
5. Разработан алгоритм расчета критериев для вариантов решений, принимаемых на правительственном уровне с использованием вышеназванных типов моделей.
6. Разработана методика планирования эксперимента с обоснованием выбора межотраслевой структуры.
7. На основании моделирования рассчитаны критерии или оценочные показатели для различных вариантов решений, что дает основание считать разработанный механизм достаточно работоспособным.
8. На основе результатов эксперимента проведен анализ экономической эффективности предлагаемого механизма поддержки решений, которая является достаточно высокой, несмотря на значительные капитальные затраты, связанные с информационным обеспечением решений.