Региональные особенности государственного регулирования сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарова, Виктория Александровна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Виктория Александровна
Введение
1. Теоретические основы государственного регулирования 8 сельского хозяйства
1.1. Диалектика государственного регулирования экономики
1.2. Анализ опыта аграрного реформирования в современной России
1.3. Сущность и необходимость государственного регулирования 41 сельского хозяйства
2. Анализ уровня и масштабов государственного регулирования 64 сельского хозяйства на уровне региона
2.1. Характеристика сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и 64 Республики Бурятия
2.2. Анализ государственной поддержки сельского хозяйства в 86 регионах
2.3. Анализ эффективности государственной поддержки сельского 101 хозяйства
3. Методические основы прогнозирования государственной 109 поддержки сельского хозяйства в регионе
3.1. Моделирование государственной поддержки сельского хозяйства
3.2. Разработка прогноза государственной поддержки сельского 120 хозяйства
3.3. Разработка прогноза валовой продукции сельского хозяйства 128 Заключение 135 Список литературы 141 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности государственного регулирования сельского хозяйства"
Современная рыночная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством. Особую значимость и актуальность характер взаимоотношений государства и экономики приобретает в периоды социально-экономических и общественно-политических преобразований. В этот период многими учеными-экономистами признается необходимость существенного усиления роли государства как принципиально важного фактора в достижении экономического роста и социальной стабильности в стране.
Сельское хозяйство ввиду своих специфических особенностей и условий функционирования еще больше нуждается в регулировании и поддержке со стороны государства. Особое значение регулирующая функция государства приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. В этой связи еще более обостряется вопрос рационального и эффективного использования средств государственной поддержки сельского хозяйства.
Государственное регулирование сельского хозяйства и организация использования средств государственной поддержки требуют изменений, адекватных современным экономическим условиям, с учетом мирового опыта и накопленных экономической наукой знаний. Это вызывает необходимость глубокого научного анализа проблем, связанных с государственным регулированием, системой государственной поддержки отрасли, и, самое главное, результативностью рычагов и методов их реализации.
Изучение государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства с позиций региона вызвано приобретенной самостоятельностью регионов, новыми взаимоотношениями федерального центра и субъектов Федерации, разграничением полномочий между ними, возрастающей их дифференциацией в экономическом и социальном развитии, формирующейся специализацией экономики, создаваемым инвестиционным климатом в регионах, которые влияют на организацию государственного регулирования и поддержки при новых экономических отношениях. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.
Значительный вклад в исследование проблем государственного регулирования экономики внесли отечественные ученые: И. Абалкин, Г. Аманжаев, А. Бузгалин, А. Виссарионов, В. Кушлин, Т. Морозова, В. Орешин,
A. Петриков, JI. Ходов, JL Холод и др. Вопросы регулирования рыночных отношений, определение роли государства, степени и механизмов его влияния на развитие экономики представлены в работах зарубежных авторов: Э. Аткинсо-на, Дж. Стиглица, Д. Кейнса, А. Смита, М. Фридмена и др.
Исследованию государственного регулирования и поддержки аграрного сектора РФ посвящены работы В. Беспахотного, А. Гордеева, А. Емельянова, Е. Жоголевой, С. Киселева, М. Коробейникова, П. Лукичева, В. Назаренко,
B. Милосердова, А. Папцова, Е. Серовой, И. Ушачева, Д. Эпштейна и др. В зарубежной литературе эта проблема исследуется такими учеными, как Ronald D. Knutson, Wayne Moyer, Tim Josling и др.
Региональные аспекты государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в работах ученых Республики Саха (Якутия) (Е. Борисова, И. Матвеева) и Республики Бурятия (В. Багиновой, М. Тумановой и др.).
Актуальность, сложность и многогранность проблем государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства обуславливают необходимость системного исследования данных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям. Особенно острым является вопрос рационального распределения бюджетных средств в сельское хозяйство с целью обеспечения эффективного хозяйствования сельских товаропроизводителей.
Исходя из вышесказанного, целью работы является выявление основных закономерностей государственной поддержки сельского хозяйства в регионах и разработка на их основе методики прогнозирования государственной поддержки для рационализации управления государственными финансовыми ресурсами на уровне региона.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач: изучить основные экономические теории, объясняющие роль государства в экономике, и охарактеризовать специфику государственного регулирования сельского хозяйства; исследовать состояние государственной поддержки Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия и проанализировать динамику государственной поддержки в них; построить среднесрочный прогноз государственной поддержки сельского хозяйства региона, на основе которого выработать рекомендации для его дальнейшего совершенствования.
Объектом исследования явилась система государственной поддержки сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия.
Предметом исследования являются методические и практические вопросы по использованию средств государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам государственного регулирования экономики, а также аграрной сферы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты; материалы всероссийской и региональной статистики, американской сельскохозяйственной статистики; отчетные данные Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Использовались так же данные, полученные с помощью Internet.
В процессе анализа эмпирического материала использованы методы статистического анализа, экономико-математические методы и модели. Основное внимание уделено системному подходу к изучению рассматриваемых явлений
Научная новизна исследования проявляется в следующем:
- проанализированы, оценены и выявлены в сравнении особенности государственной поддержки сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия;
- предложены модели сельского хозяйства на основе анализа эволюционного развития отечественного АПК и зарубежного агробизнеса, раскрыты характеристики сельского хозяйства и специфика государственного регулирования для каждой из предложенных моделей;
- построен прогноз государственной поддержки на период до 2011 года с учетом выявленных региональных специфик.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты используются для совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия и повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, направляемых на поддержку отрасли.
Отдельные результаты исследования могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также служить дополнением к финансовым и экономическим дисциплинам. Кроме того, полученные в данной работе выводы представляют интерес для аспирантов, студентов и всех интересующихся тематикой государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях. Основные положения работы нашли отражение в 18 опубликованных работах, общим объемом 6,48 пл., в том числе авторских 5,36 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Виктория Александровна
Результаты исследования доказывают нам, что спад сельскохозяйственного производства в регионах носит затяжной характер (табл. 2.1). В PC (Я) с 1992 г. в 2006 г. снижение производства сельскохозяйственной продукции в республике составило: по зерну - 60%, мясу - 37%, молоку - 12%, картофелю -5%. Устойчивое сокращение производства произошло за счет сельскохозяйственных предприятий, объем производства в которых уменьшился от 64% до 86% по видам продукции (зерну - на 64%, овощам - на 70%, картофелю - на 78%, молоку - на 82%, мясу - на 86%). В хозяйствах населения, напротив, за тот же период производство мяса увеличилось в 1,2 раза, яиц - в 1,5 раза, картофеля и молока - в 1,8 раза, овощей - в 4 раза. В 2000 г. после длительного периода спада наметилась слабая положительная динамика, которая стабильно развивается до 2006 г. В целом прирост продукции в хозяйствах населения не компенсировал сокращение производства в сельхозпредприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретический анализ позволил сформировать четыре подхода к роли государственного регулирования экономики, характеризующих его как объемную и многоплановую экономическую категорию: теория «минимального государства», конъюнктурный, структурный и стратегический.
При наличии различных взглядов определения государственного регулирования экономики сводятся к двум аспектам - перманентному и флюктуатив-ному. Перманентный аспект формирует концептуальные положения госрегулирования экономики, его ведущий замысел и исходные позиции. Для обоснования конкретных атрибутов оптимальной для какой-либо страны системы госрегулирования предназначен флюктуативный подход.
Исходя из предложенных подходов, государственное регулирование сельского хозяйства в регионах осуществляется при использовании флюктуа-тивного, структурного и стратегического подходов.
2. Изложение уровней государственной экономической политики позволило обосновать расположение государственного регулирования в системе организации экономической политики. Как мы выяснили, государственное регулирование экономики является подсистемой государственной экономической политики и представляет собой наиболее значимую ее часть. Профессионально ориентированная сфера государственного регулирования сосредоточена именно на административном уровне экономической политики.
3. Система агропромышленного комплекса не может оставаться неизменной на фоне поступательного развития экономики России. Эволюционные сдвиги в отечественном АПК происходят в трех направлениях. Во-первых, это конъюнктурные изменения в отрасли, происходящие под влиянием новой рыночной среды, заставляющей и мотивирующей производителей к созданию конкурентоспособной продукции, обеспечивающей в целом доходность отрасли. Во-вторых, это структурные изменения отраслей АПК, появление новых элементов в системе АПК. В-третьих, это сдвиги в менталитете отечественных экономистов.
Изучение модельных сдвигов в АПК России и агробизнесе США и ЕС позволяет выявить конкурирующие парадигмы в сельском хозяйстве, определить цели и инструменты аграрной политики для каждой парадигмы. В России же АПК как развивающаяся система трансформируется в агробизнес, переживая свою переходную стадию, что вполне отражает общую ситуацию в этой сфере и ориентированность экономической политики государства.
4. Государственное регулирование аграрной сферы часто объясняется отечественными экономистами исходя трех специфических подходов, помимо перечисленных общих подходов, - институционального, традиционного, западного.
Поскольку сельское хозяйство является целостной системой, имеющей организационную, социальную, отраслевую и территориальную структуру, осуществляет приоритетные направления развития согласно экономической политике государства, нами предложены критерии классификации направлений государственного регулирования - по отраслевому критерию, по территориальному критерию, по подотраслевому критерию, по организационному критерию, по рыночному критерию, по критерию внутрипроизводственных отношений, по признаку взаимодействия с внешней экономической средой, по характеру финансовых потоков, по критерию внешнеэкономической деятельности, типу рисков.
Государственная поддержка является неотъемлемой частью государственного регулирования АПК. Ее необходимость определяется особенностями сельскохозяйственного производства и условиями воспроизводственного процесса в нем.
Систематизацию мер господдержки можно осуществить по следующим признакам: по статусу и источникам финансирования, объекту финансирования, времени действия, способу финансирования и воздействия, характеру воздействия, требованиям ВТО.
5. Анализ ситуации с государственным регулированием в сельском хозяйстве регионов показал, что в период аграрных преобразований преобладала тенденция уменьшения степени государственного участия в экономических процессах, что отрицательно сказалось на развитии сельского хозяйства и сельской местности в целом. Это привело к резкому сокращению сельскохозяйственного производства, финансовой несостоятельности большинства сельскохозяйственных предприятий, снижению доходов работников, занятых в сельскохозяйственном производстве и т.д.
6. Тенденции рыночных преобразований в сельском хозяйстве типичны для всех регионов страны. Но регионы Севера особенно уязвимы в рыночных условиях ввиду суровых природно-климатических условий, экономико-географических особенностей и большой зависимости сельскохозяйственного производства от поставок материальных ресурсов извне, что является одним из удорожающих факторов, способствующих неконкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Неблагополучная ситуация в сельском хозяйстве регионов в настоящий период объясняется не только резким сокращением бюджетных расходов на отрасль, но и истощением производительных сил в сельскохозяйственном производстве: средств производства и рабочей силы. Поэтому восстановление производительных сил должно стать переходным этапом к устойчивому экономическому росту в сельском хозяйстве. Это со всей очевидностью обуславливает необходимость активизации государственной поддержки отрасли.
7. Государственная поддержка регионов в настоящее время характеризуется значительным сокращением доли федерального бюджета и увеличением доли регионального бюджета, что нельзя назвать положительным. По мнению автора, выделяемых средств из федерального бюджета крайне недостаточно для поддержки сельхозтоваропроизводителей северного региона. Поэтому большая
часть расходов ложится на региональный бюджет. В связи с включением животноводства, коневодства, оленеводства в российский национальный проект следует выйти с конкретными проектами на финансирование их из бюджета РФ.
8. Различия в экономике регионов, структуре и специализации хозяйства, финансовой обеспеченности, уровне социально-экономического развития накладывают отпечатки на уровень и масштаб государственной поддержки в республиках.
Система государственной поддержки в регионах отличается от федеральной существующими дополнительными программами поддержки, что в целом определяет ее региональную направленность.
9. Проведенный анализ показал, существующий механизм государственной поддержки несовершенен и не стимулирует производителей к дальнейшему развитию отрасли: увеличению поголовья скота и птицы, посевных площадей, объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности отрасли.
К тому же заработная плата в сельском хозяйстве перестала выполнять функцию воспроизводства рабочей силы, стимулирования и мотивации труда. Как показал анализ, на сегодня уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий является самым низким в регионах. В PC (Я) уровень заработной платы в сельском хозяйстве составлял всего 38,5% к среднему уровню по республике, 104,7% к прожиточному минимуму, 20% к уровню в добывающей промышленности и 52% в обрабатывающей промышленности. Причем в динамике прослеживается возрастание разрыва в оплате труда в промышленности и сельском хозяйстве.
В Республике Бурятия в 2006 гг. размер заработной платы в аграрном секторе к величине прожиточного минимума составляет 99%, к среднереспубликанскому уровню - 38,9%, 27% к уровню зарплаты в добывающей промышленности и 37% в обрабатывающей промышленности.
10.Рассмотренные методические подходы к прогнозированию государственной поддержки аграрного сектора позволяют обосновать на перспективу величину финансовых средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и определить объемы сельскохозяйственного производства в республике с учетом средств государственной поддержки отрасли.
Результаты проведенных расчетов показали, в среднесрочной перспективе в Республике Саха (Якутия) при существующей тенденции в развитии государственной поддержки отрасли заметного сдвига в валовой продукции сельского хозяйства не предвидится, эффективность государственной поддержки аграрного производства повышается лишь незначительно.
Поэтому, учитывая, существующую корреляционную зависимость между уровнем государственной поддержки отрасли и объемом валовой продукции сельского хозяйства в регионах предлагаем увеличить бюджетные средства, направляемые на поддержку отрасли, в первую очередь, на осуществление масштабных государственных инвестиций в отрасль и государственного регулирования цен.
11.В условиях многоукладного сельскохозяйственного производства все более важную роль в аграрной экономике регионов играют личные подсобные хозяйства населения. Продукция, производимая ими, стала основным источником местных продовольственных ресурсов и по существу средством выживания в условиях рынка для большинства сельского населения республик. Поэтому необходимо стимулировать использование возможностей хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. А разработка адекватных условиям республик мероприятий по поддержке личных подсобных хозяйств является одним из определяющих моментов в регулировании и поддержке социально-экономического развития сельских территорий.
12.Принципиальное значение для дальнейшего развития сельского хозяйства регионов имеют также кадровое обеспечение отрасли, прежде всего, формирование и воспроизводство эффективных субъектов рыночных отношений менеджеров, маркетологов, научное и образовательное обеспечение, информационно-консультационное, правовое и инфраструктурное обеспечение, материально-техническая поддержка отрасли, развитие агропромышленной кооперации и интеграции.
Обобщение опыта государственного регулирования сельскохозяйственного производства зарубежных государств позволяет задействовать эти механизмы в обеспечении дальнейшего развития сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности государственного регулирования сельского хозяйства"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Виктория Александровна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальность 08 00 05 -"Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Якутск - 2007
003159399
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Якутски научно-исследовательский институт сельского хозяйства" Россельхозакадемии секторе экономического регулирования
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
академик АН Республики Саха (Якутия) Матвеев Иван Афанасьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук
Дьяконов Харлампий Назарович кандидат экономических наук, доцент Мурукучаева Надежда Павловна
Ведущая организация Финансово-экономический институт ЯГУ
им М К Аммосова
Защита состоится "25" октября 2007 г в 12 00 часов на заседани диссертационного совета К 006 063 03 в Государственном научном учреждени "Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства' Росссельхозакадемии по адресу 677001, г Якутск, ул Бестужева-Марлинского 23/1, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ "Якутский научно исследовательский институт сельского хозяйства" Россельхозакадемии п адресу 677001, г Якутск, ул Бестужева-Марлинского, 23/1
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу 677001, г Якутск, ул Бестужева-Марлинского, 23/1, ГНУ ЯНИИСХ РАСХН, тел 8(411-2) 21-45-69 e-mail agronn@sakha ru
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www aero sakha ru/vmicx
Автореферат разослан _" сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
С И Емельянов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством Особую значимость и актуальность характер взаимоотношений государства и экономики приобретает в периоды социально-экономических и общественно-политических преобразований В этот период многими учеными-экономистами признается необходимость существенного усиления роли государства как принципиально важного фактора в достижении экономического роста и социальной стабильности в стране
Сельское хозяйство ввиду своих специфических особенностей и условий функционирования еще больше нуждается в регулировании и поддержке со стороны государства Особое значение регулирующая функция государства приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО В этой связи еще более обостряется вопрос рационального и эффективного использования средств государственной поддержки сельского хозяйства
Государственное регулирование сельского хозяйства и организация использования средств государственной поддержки требуют изменений, адекватных современным экономическим условиям, с учетом мирового опыта и накопленных экономической наукой знаний Это вызывает необходимость глубокого научного анализа проблем, связанных с государственным регулированием, системой государственной поддержки отрасли, и, самое главное, результативностью рычагов и методов их реализации
Изучение государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства с позиций региона вызвано приобретенной самостоятельностью регионов, новыми взаимоотношениями федерального центра и субъектов Федерации, разграничением полномочий между ними, возрастающей их дифференциацией в экономическом и социальном развитии, формирующейся специализацией экономики, создаваемым инвестиционным климатом в регионах, которые влияют на организацию государственного регулирования и поддержки при новых экономических отношениях Все это определило актуальность темы диссертационного исследования
Степень изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых
Значительный вклад в исследование проблем государственного регулирования экономики внесли отечественные ученые И Абалкин, Г Аманжаев, А Бузгалин,А Виссарионов, В Кушлин,Т Морозова, В Орешин, А Петриков, Л Ходов, Л Холод и др Вопросы регулирования рыночных отношений, определение роли государства, степени и механизмов его влияния на развитие экономики представлены в работах зарубежных авторов Э Аткинсона, Дж Стиглица,Д Кейнса,А Смита, М Фридменаидр
Исследованию государственного регулирования и поддержки аграрного сектора РФ посвящены работы В Беспахотного, А Гордеева, А Емельянова, Е Жоголевой, С Киселева, М Коробейникова, П Лукичева, В Назаренко, В Милосердова, А Папцова, Е Серовой, И Ушачева, Д Эпштейна и др В зарубежной литературе эта проблема исследуется такими учеными, как Ronald D Knutson, Wayne Moyer, Tim Josling и др
Региональные аспекты государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в работах ученых Республики Саха (Якутия) (Е Борисова, И Матвеева) и Республики Бурятия (В Багановой, М Тумановой и др)
Актуальность, сложность и многогранность проблем государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства обуславливают необходимость системного исследования данных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям Особенно острым является вопрос рационального распределения бюджетных средств в сельское хозяйство с целью обеспечения эффективного хозяйствования сельских товаропроизводителей
Цель диссертационной работы - исследование основных закономерностей государственной поддержки в регионах и разработка на их основе методики прогнозирования государственной поддержки для рационализации управления государственными финансовыми ресурсами на уровне региона Для достижения цели ставились следующие задачи
изучить основные экономические теории, объясняющие роль государства в экономике, и охарактеризовать специфику государственного регулирования сельского хозяйства,
исследовать состояние государственной поддержки Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия и проанализировать д инамику государственной поддержки в них,
построить среднесрочный прогноз государственной поддержки сельского хозяйства региона, на основе которого выработать рекомендации для его дальнейшего совершенствования
Объект исследования - система государственной поддержки сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия
Предмет исследования - методические и практические вопросы по использованию средств государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономисгов по проблемам государственного регулирования экономики, а также аграрной сферы
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, материалы всероссийской
и региональной статистики, американской сельскохозяйственной статистики, отчетные данные Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Использовались так же данные, полученные с помощью Internet
В процессе анализа эмпирического материала использованы методы статистического анализа, экономико-математические методы и модели Основное внимание уделено системному подходу к изучению рассматриваемых явлений Научная новизна исследования заключается в следующем
- впервые проанализированы, оценены и выявлены особенности государственной поддержки сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия,
- предложены модели сельского хозяйства на основе анализа эволюционного развития отечественного АПК и зарубежного агробизнеса, раскрыты характеристики сельского хозяйства и специфика государственного регулирования для каждой из предложенных моделей,
построен прогноз государственной поддержки на период до 2011 года с учетом выявленных региональных специфик
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты используются для совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия и повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, направляемых на поддержку отрасли
Отдельные результаты исследования могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также служить дополнением к финансовым и экономическим дисциплинам Кроме того, полученные в данной работе выводы представляют интерес для аспирантов, студентов и всех интересующихся тематикой государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства
Апробация работы. По теме диссертации индивидуально и в соавторстве опубликовано 18 научных работ объемом 6,48 условно-печатных листов
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Экономические реформы в России проблемы, перспективы развитая» (Улан-Удэ, 1999), «Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2001), «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона» (Улан-Удэ, 2002), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Забайкалья» (Улан-Удэ, 2003), на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА (Улан-Удэ, 2000, 2005), научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003), конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное
обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004), международном семинаре «Развитие агробизнеса и сельских территорий в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 2002), публиковались в сборниках трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, научных изданиях Иркутской государственной экономической академии, международных сборниках, рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России
Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 155 страницах, содержит 32 таблицы и 18 рисунков
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, ее методическая и практическая значимость, степень разработанности проблемы и основные элементы научной новизны Первая глава «Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства» посвящена теоретическим и общеметодологическим аспектам диссертационного исследования На основе анализа и осмысления теоретических взглядов рассматриваются сущность государственного регулирования экономики и, в частности, сельского хозяйства, государственной поддержки как основного элемента финансового механизма государственного регулирования сельского хозяйства
Исследуется эволюционное развитие отечественного АПК в контексте проводимых реформ Предлагаются пять моделей сельского хозяйства, и описывается сущность каждой из них На основе изучения отечественного и зарубежного опыта определены цели и инструменты государственного регулирования для каждой из предложенных моделей
Во второй главе «Анализ уровня и масштабов государственного регулирования сельского хозяйства на уровне региона» дан анализ сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия, исследована государственная поддержка отрасли в этих регионах, рассмотрены проблемы и эффективность государственной поддержки сельского хозяйства в них Отражены результаты сравнительного анализа показателей
В третьей главе «Методические основы прогнозирования государственной поддержки сельского хозяйства в регионе», исходя из результатов исследования в предыдущих главах, сформулированы методические подходы к прогнозированию государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, разработан среднесрочный прогноз, позволяющие принимать решения в управлении бюджетными средствами на поддержку отрасли
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования
В приложениях содержатся иллюстративные и табличные материалы
Основное содержание работы
1 Предложены модели сельского хозяйства на основе анализа эволюционного развития отечественного АПК и зарубежного агробизнеса, раскрыты характеристики сельского хозяйства и специфика государственного регулирования д ля каждой из предложенных моделей
Система агропромышленного комплекса не может оставаться неизменной на фоне поступательного развития экономики России Эволюционные сдвиги в отечественном АПК происходят в трех направлениях Во-первых, это конъюнктурные изменения в отрасли, происходящие под влиянием новой рыночной среды, заставляющей и мотивирующей производителей к созданию конкурентоспособной продукции, обеспечивающей в целом доходность отрасли Во-вторых, это структурные изменения отраслей АПК, появление новых элементов в системе АПК В-третьих, это сдвиги в менталитете отечественных и зарубежных ученых-экономистов
Изучение модельных сдвигов в АПК России и агробизнесе США и ЕС позволяет выявить пять конкурирующих парадигм в сельском хозяйстве и в отраслях с ним связанных, определить цели и инструменты аграрной политики для каждой парадишы (табл 1) В России же АПК как развивающаяся система трансформируется в агробизнес, переживая свою переходную стадию, что вполне отражает общую ситуацию в этой сфере и ориентированность экономической политики государства
Таблица 1
Пять конкурирующих парадигм в сельском хозяйстве
Основные парадигмы Агробизнес Агробизнес Агропромышленном!. Европейская фермерская модель
1 2 3 4 5
Переходная парадигма | АПК—*а гробшнес |
Природа сельского хозяйства зависимый сектор конкурентный и конкурентоспособный сектор корпоративный сектор мультифункциональ-ный сектор
Основная характеристика сельского хшяиства • низко доходная отрасль • неконку ренго-способная с другими отраслями экономики, • неконкурентоспособная отрасль на мировом рынке, • неконкурентный рынок • средне доходная отрасль, • конкурентоспособная с другими отраслями экономики, • конкурентоспособная отрасль на мировом рынке, • конкурентный рынок • конгломератные формы производства, • консолидация деятельности участников рынка • несоответствие фермерских доходов их запросам, • производители общественных товаров
1 2 3 4 5
Задачи аграрной политики ♦ содействие правительств а в поиске рынков сбыта, • всемерная государствен ная поддержка отрасли • развитие конкурентного рынка, • ослабление контроля над предложением, • освоение зарубежных рынков сбыта, • повышение экспортной конкурентоспос обности • повышение эффективност и производства, • повышение конкурентоспо собности через низкие цены и маркетинг • сохранение и развитие сельских ландшафтов, поддержание здоровой окружающей среды и Щ>. • социальное развитие сетьских сообществ, • сохранение семейного бизнеса, • создание условий для получения альтернативного дохода фермером
Инструмеи ты аграрной политики • аграрный протекциони зм, • покупка излишков продукции, • государствен ная торговля, • экспортные субсидии • содействие снижению долгосрочной зависимости от прямого субсидирования • управление рисками • управление рисками, . содействие обеспечению долгосрочного благополучия участников объединений • субсидирование программ 05фаны окружающей среды и проч • содействие развитию мультифункциональн ого сельскою хозяйства
Объекты государстве иной поддержки • с -X производител и, фермеры, • переработки ки первой стадии • крупные сельскохозяйст венные предприятия, фермфы, • переработчики и торговцы • фермерские компании и их структуры • мелкие фермерские группы, • фермеры с отдаленных территорий, • семейные фермы
2 В результате исследования сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия выделены общие и специфические особенности функционирования отрасли в регионах
Конъюнктурные изменения, происходящие в стране, изменили место и роль сельского хозяйства в экономике регионов Характерной особенностью развития Республики Саха (Якутия) является усиление тенденции к моноспециализации отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности практически при резком свертывании производства в социально-ориентированных отраслях, в том числе и сельском хозяйстве Доля сельского хозяйства в отраслевой структуре ВРП снизилась до 4,1% в 2005 г с 8,1% в 1992 г, в общей занятости населения с 12% в 1992 г до 8,7% в 2005 г В Республике Бурятия - в исконно аграрной территории - доля аграрного сектора сократилась еще более значительно в дореформенный период сельским хозяйством создавалось 22,3% ВРП и 25% всех работающих были заняты в сельскохозяйственном производстве В 2005 г значения этих показателей достигли соответственно 9,6% и 9,8%
Анализ продовольственного фонда регионов указывает на изменение социальной структуры агропроизводства снижается доля сельскохозяйственных предприятий на фоне устойчивого роста влияния на агропродо-вольсгвенном рынке республик личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств Так, за 1992-2006 гг в Якутии удельный вес ЛПХ в объеме производства сельскохозяйственной продукции возрос в 3 раза (с 17% до 51,5%), сельхозпредприятий, напротив, сократился в 4,2 раза (с 83% до 19,6%) Доля КФХ составила в 2006 г 28,9%
Сравнительный анализ показал, в Бурятии не столь существенно влияние на региональном агропродовольственном рынке крестьянских (фермерских) хозяйств Этот социально-экономический уклад не получил должного развития в республике, его доля в структуре продукции сельского хозяйства составила лишь 2,6% в среднем за 1992-2006 гг Однако здесь еще более значительно влияние ЛПХ Величина структуры этой категории хозяйств в 2006 г составила 83,2% против 43% в 1992 г Доля сельхозпредприятий сократилась с 55% в 1992 г до 13,7% в 2006 г
Спад сельскохозяйственного производства в регионах носит затяжной характер (табл 2) В Республике Саха (Якутия) по сравнению с 1992 г в 2006 г снижение производства составило по зерну - на 60%, мясу - 37%, молоку -12%, картофелю - на 5% Устойчивое сокращение производства произошло за счет сельскохозяйственных предприятий, объем производства в которых уменьшился от 64% до 86% по видам продукции (зерну - на 64%, овощам -на 70%, картофелю - на 78%, молоку - на 82%, мясу - на 86%) В хозяйствах населения, напротив, за тот же период производство мяса увеличилось в 1,2 раза, яиц - в 1,5 раза, картофеля и молока - в 1,8 раза, овощей - в 4 раза В 2000 г после длительного периода спада наметилась слабая положительная динамика, которая стабильно развивается до 2006 г
Таблица 2
Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Саха (Якутия), тыс тонн
Виды продукции 1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006 г в%к 1992 г
Зерно 34,7 16,4 30,2 18,1 212 24,4 17,9 15,7 13,9 40,1
Картофель 65,4 64,6 74,6 65,6 70,9 65,6 75,1 88,6 62,1 95,0
Овощи 16,7 20,0 37,1 33,6 37,0 37,5 31,2 36,9 29,9 179,0
Молоко 221,5 190,6 164,3 169,6 178,9 188,6 191,3 197 0 194,2 87,7
Мясо, ж в 63,7 55,9 32,1 34,5 36,8 37,2 38,8 39,1 40,1 63,0
Яйцо, млн шт 104,0 44,1 68,3 79,7 85,7 82,7 91,2 110,9 128,8 123,8
Источники Мониторинг основных показателей экономики Республики Саха (Якутия) янв-дек 2006 г Стат бюлл №4317894/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РС (Я) - Якутск, 2007 - С 21, 26, 27, Основные показатели агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) за 2000-2005 гг Стат сб /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РС (Я) - Якутск, 2006 - С 13, 64, 66, 68, 70, 71, 72, Республика Саха (Якутия) в цифрах Стат сб №159-4309 /Госкомстат РС (Я) - Якутск, 1996 - С 168, 169
Но, если производство картофеля, овощей и зерна во многом зависимо от природных факторов и республика, как регион Севера, не благоприятна для возделывания сельскохозяйственных культур, то сокращение молока, мяса, несомненно, во многом явилось следствием ухудшения внешних и
внутренних экономических условий для деятельности сельскохозяйственных производителей Республика, характеризующаяся большой удаленностью от железнодорожной сети, неразвитостью транспортных коммуникаций, отдаленностью от центральных районов страны, почти полностью зависима от сезонного завоза материально-технических ресурсов для сельского хозяйства Такое положение, несомненно, связано с наибольшими затратами и полностью ставит в зависимость от динамики и изменения социально-экономических факторов и условий, происходящих в центре страны
Сокращение производства происходило во всех регионах страны, только для каждого региона были присущи свои особенности и глубина спада В Республике Бурятия только за период с 1992 г по 2006 г производство сельскохозяйственной продукции там уменьшилось мяса - на 72,6% против 37% в Республике Саха (Якутия), зерна - на 72% против 60% в РС (Я), яиц -на 77,6% против роста в 123,8% в РС (Я) (табл 3) В сельскохозяйственных предприятиях республики объемы производства сократились на 80-93,7% по видам продукции (зерна - на 80%, картофеля - 89,7%, овощей - 83,7%, молока - 93,7%, мяса - 93,1%, яиц - 83,2%) В ЛПХ за тот же период производство овощей увеличилось в 5,8 раза, молока - в 2,2 раза, картофеля - в 1,5 раза, яиц - в 1,4 раза
Таблица 3
Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Бурятия, тыс тонн
Виды продукции 1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006 г в%к 1992 г
Зерно 324,0 262,6 179,1 123,9 131,4 81,5 105,8 83,0 90,9 28,1
Картофель 230,0 204,7 167,9 173,7 161,0 181,8 210,8 223,2 227,3 98,8
Овощи 38,0 34,8 78,3 78 8 79,1 83,8 94,2 104,3 103,5 272,4
Молоко 261,4 164,2 231,3 235,5 231,6 223,9 225,7 225,9 233,0 89,1
Мясо, ж в 102,5 80,2 60,3 58,0 56,6 30,3 30,7 28,1 27,4
Шерсть, ф в 4,4 1,4 5,9 5,4 5,3 5,4 5,7 5,6 5,7 129,5
Яйцо, млн шт 271,3 126,4 68,4 61,2 56,0 55,7 62,4 62,7 61,2 22,6
Источники Бурятия в цифрах Краткий статистический сборник /Госкомстат РБ -Улан-Удэ, 2004 - С 80-84, Бурятия в цифрах Краткий статистический сборник /Бурятстат - Улан-Удэ, 2007 - С 78-79, Сельское хозяйство Республики Бурятия /Госкомстат РБ - Улан-Удэ, 1999 - С 12-13, Сельское хозяйство Республики Бурятия Статистический сборник №12-07-04 /Госкомстат РБ - Улан-Удэ, 2001 - С 28
С изменением социально-экономической ситуации и условий функционирования аграрной экономики обострились проблемы функционирования сельского хозяйства в северном регионе Государство всегда оказывало активную поддержку отрасли и тем самым обеспечивало минимальную рентабельность сельскохозяйственного производства Однако
за годы аграрных преобразований объемы поддержки из федерального центра значительно сократились и, по сути, не оказывают существенного влияния на результаты производства Так, в РС (Я) в 1992 г уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции составлял 6%, по мере сокращения объемов финансирования уже в 2000 г (-22,6%), 2005 г - (-37,4%) В Республике Бурятия переход к рыночным отношениям не столь болезненно отразился на финансово-экономической ситуации в сельском хозяйстве В последние годы даже заметен устойчивый рост рентабельности продукции В2006г значение показателя достигло 23,6% прошв(-11,8%)в 1998г, 11,4% в 2000 г и 35,5% в 1992 г Его увеличение вызвано всплеском спроса на сельскохозяйственное сырье со стороны предприятий перерабатывающей сферы АПК, межрегионального и зарубежного продовольственного рынков (Иркутской области, Читинской области, Монголии)
В регионах наблюдается ресурсное истощение сельскохозяйственного производства Диспаритет цен не позволял сельскохозяйственным предприятиям своевременно и в полной мере обновлять материально-техническую базу производства За период 1993-2006 гг в Якутии поголовье свиней сократилось на 71,7%, оленей - на 55,2%, птицы - на 48,3%, крупного рогатого скота - на 36,8% и лошадей - на 36% Однако в последние годы этот процесс замедлился При общей значительной тенденции к сокращению численности скота и птицы за весь период в 2000-2006 гг заметно снизились его темпы Посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств в 1993-2006 гг сократилась на 54,3%, в том числе зерновых культур - на 29,8%, картофеля и овощей - на 28,3% и кормовых культур - на 70,3%
В Бурятии за рассматриваемый период поголовье овец и коз сократилось на 79,9%, свиней - на 66,4%, крупного рогатого скота - на 37,9%, лошадей -на 37,5% В 2006 г по сравнению с 1993 г посевная площадь сократилась на 71,8%, в том числе зерновых культур - на 10,5%, кормовых культур - на 78,3% В период 1998-2006 гг в республиках в рамках республиканских программ осуществлялись перевооружение и модернизация материально-технической базы аграрного сектора увеличилось количество скотомест для содержания животных, производилось строительство зернохранилищ и картофелехранилищ, приобреталась техника по лизингу Между тем технический потенциал отрасли еще не может служить фактором расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве
На сегодня уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий является самым низким в регионах Заработная плата перестала выполнять функцию воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда В 2006 г в РС (Я) она составляла всего 38,5% к среднему уровню по республике, тогда как в 1992 г превышала 73% По отношению к прожиточному минимуму размер заработной платы в сельском хозяйстве был
выше на 15,6% в 1995 г и на 7,4% в 2006 г В Республике Бурятия в 1992-2006 гт заработная плата в сельском хозяйстве даже не превышала прожиточного минимума К примеру, в 1995 г составляла только 30,5%, в 2000 г -58,1% В 2006 г уровень оплаты труда в отрасли по отношению к величине прожиточного минимума уже составлял 99%, к среднереспубликанскому уровню - 38,9%
В аграрном секторе регионов имеются специфически отраслевые проблемы
- дефицит ресурсов и истощение ресурсного потенциала в сельском хозяйстве трудовых ресурсов (старение и выбытие рабочей силы, миграция трудоспособного населения из села), материальных ресурсов (износ основного капитала, истощение и эрозия земель, нехватка материальной части оборотного капитала), финансово-денежных ресурсов (дефицит денежной части оборотного капитала),
- низкая инвестиционная привлекательность отрасли,
- недостаточный уровень государственной поддержки для восстановления ресурсного потенциала отрасли
Северные товаропроизводители поставлены в еще более сложные экономические условия Завозимые в республику материально-технические ресурсы многократно возросли по стоимости, а государство фактически отказалось компенсировать расходы отрасли по приобретению этих ресурсов Кроме того, высокие издержки производства, обусловленные специфическими условиями функционирования сельскохозяйственного производства в регионе, определили низкую конкурентоспособность местной продукции в сравнении с завозимой В результате крайне медленная адаптация сельских производителей к изменениям экономической конъюнктуры на рынках товаров, капитала и труда, сокращение финансовых потоков из федерального центра явились факторами, спровоцировавшими сокращение аграрного производства в Республике Саха (Якутия) и его увеличивающуюся убыточность
В новых экономических условиях хозяйствования стала углубляться дифференциация регионов по уровню экономического и социального развития Этому способствовали три комплекса причин Во-первых, включился механизм рыночной конкуренции, разделяющий регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам и высветивший различную адаптируемость к рынку регионов с разной экономической структурой Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных расходов в региональное развитие В-третьих, возникло фактическое неравенство регионов в экономических отношениях с центром, часто не мотивированное объективной экономической обстановкой
2 Из анализа государственной поддержки сельского хозяйства в
регионах сделаны следующие основные выводы
Из консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) в 19982006 гг в сельское хозяйство было направлено 25051,9 млн руб, из которых 4699,2 млн руб (18,5%) выделялись на цели прямой государственной поддержки отрасли (табл 4) За исследуемый период размер государственной поддержки в текущих ценах возрос в 5,3 раза при среднегодовых темпах роста в 23,3%, в ценах 1998 г расходы на господдержку увеличились в 1,4 раза (рис 1)
В Республике Бурятия расходы на прямую государственную поддержку аграрного сектора за период 1998-2006 гг составили 1240 млн руб (или 56,5%) из 2262,2 млн руб совокупных бюджетных затрат на отрасль При этом в текущих ценах расходы возросли в 2,6 раза при ежегодных темпах роста 12,6% В ценах 1998 г сумма государственной поддержки сократилась в 2 раза (рис 1)
Таблица 4
Динамика уровня прямой государственной поддержки сельского хозяйства
Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Республика Саха (Якутия), млн руб
в тек> щих ценах 205,0 150,3 115,9 238,0 463,6 690,1 796,4 945,4 1094,4
в ценах 1998 г 205,0 107,4 75,3 118,9 193,0 261,1 274,0 295,7 285,2
к расходам консолидированного бюджета РС (Я) на сельское хозяйство
% ... ... 31,3 10,9 5,1 8,0 _| 15,6 23,8 23,6 21,0 27,0
Республика Бу рятия, млн руб
в текущих ценах 83,9 45,4 95,9 108,6 90,5 292,6 121,6 184,6 216,9
в ценах 1998 г 83,9 26,2 42,0 39,3 29,2 75,0 26,9 37,8 41,5
к расходам консолидированного бюджета РБ па сельское хозяйство
% 89,4 56,5 42,4 45,2 28,3 73,7 54,7 61,1 57,0
Источники Борисов Е А Организация управчения агропромышленным комплексом Республики Саха (Якутия) - М Айыына, 2001 - С 103, 288, 289, Бурятия в цифрах Краткий статистический сборник /Госкомстат РБ - Улан-Удэ, 2004 - С 107, Финансы Бурятии Стат сб №16-06-12/Бурятстат - Улан-Удэ, 2006 - С 8, 11-14, Финансы Республики Саха (Якутия) Стат сб /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РС (Я) - Якутск, 2006 - С 11, 15-27, сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства РС (Я), данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, расчеты автора
isse i «а 2000 зоо1 гэк ;соз гко сом if« 1939 200с- 2001 »э: 20W готе 2006
а) Республика Саха (Якутя) б) Республика Бурятия
Рис. I. Динамика государственной поддержки в Республике Саха (Якутия) и Республика Бурятия в текущих ценах и ценах 1998 р., млн. руб.
Обращает на себя внимание увеличение доли региональных бюджетов в финансировании государственной поддержки сельског о хозяйства. Подсчеты показывают, в республике Бурятия дадя региональных, средств и 1<ку;щрс1вешон подцержке увеличилась с 67% в 1998 г. до К4% н 2006 г. Доля федеральных расходов соответственно колебалась в пределах ЗЗЩ-16%. Абсолютные величины расходов приведены и таблице 5.
Таблица 5
Динамика расходе!) на государственную поддержку сельского хозяйства из двух уровней бюджета Республики Бурятия, шс. руб.
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
1>Б 56218,3 38525.9 88223,0 93296,8 71837,0 i 19229,0 95480,0 145834.0 ¡82212.8
ФБ 27650,0 6890,0 7670.0 15287.6 18624.0 173397.0 26121,0 38766,0 34707,2
Итою ЩбВ.З 454l5.it «893,0 108584.4 90461,0 292626,0 121601,0 184600,0 216920
Источники: .шшыс Мшистсрсгва сельского хозяйства и (гродовольегаия РБ; расчсгы автора.
Отличительной особенностью северного региона является значительное усиление экономической роли регионального бюджета в формировании и реализации государственной поддержки аграрного сектора (табл. 6). В среднем за 1998-2006 гг. доля федерального бюджета в консолидированном бюджете на поддержку сельского хозяйства составила только 2,6%, снизилась с 2,6% до 1,1%, а доля регионального бюджета 97,4%, повысилась С 97,4% до 98,8%.
Таблица 6
Динамика расходов на государственную поддержку сельского хозяйства из двух уровней бюджета Республики Саха (Якутия), тыс руб
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
РБ 199615,0 150155,0 110947,0 234830,0 442709,0 663879,0 767948,0 921765,0 1082111,0
ФБ 5358,0 132,0 4904,0 3253,0 20895 0 26181,0 28411,0 23635,0 12326,0
Итого 204973,0 150287,0 115851,0 238083,0 463604,0 690060,0 7963 59,0 945400,0 1094437,0
Источники данные Министерства сельского хозяйства PC (Я), расчеты автора
В структуре расходов на поддержку сельского хозяйства PC (Я) преобладают средства, выделяемые на животноводство, в среднем - 66,9% за 1998-2006 гг Общие масштабы расходов на отрасль стабильно увеличиваются на протяжении исследуемого периода по итогам 2006 г доля расходов на поддержку животноводства составляла 88,1% от совокупных затрат на сельское хозяйство против 64,1% в 1998 г При этом усиливается роль регионального бюджета в поддержке отрасли в 1998 г доля бюджета PC (Я) в совокупных расходах на животноводство равнялась 82%, в 2006 г уже 99,9% Удельный вес региональных программ поддержки животноводства составил в среднем 26,1%, увеличившись с 4,1% в 1998 г до 45,8% в 2006 г В разрезе основных компонентов господдержки животноводства наибольшую долю занимают средства, выделяемые на молочное животноводство (в среднем 37,4%), северное оленеводство (12,2%) и прочие субсидии (30,8%)
За период 1998-2006 гг наблюдается смещение акцентов в финансировании отрасли растениеводства В совокупных затратах на отрасль увеличился удельный вес расходов на поддержку элитного семеноводства, с 3,2% в 1998 г до 5,7% в 2006 г, снизилась доля средств, выделяемых для финансирования затрат по выращиванию сельскохозяйственных культур в 1998 г - 96%, по итогам 2006 г - 84,9%о В среднем по годам удельный вес расходов на растениеводство составил 8,3%) совокупных расходов на господдержку сельского хозяйства
Одним из крупных специфичных компонентов государственной поддержки сельского хозяйства республики являются арктические выплаты, осуществляемые в целях социальной поддержки и обеспечения работников оленеводства, ведущих кочевой образ жизни Их финансирование полностью производится за счет средств республиканского бюджета Доля арктических выплат в расходах на господдержку в 1998-2006 гг в среднем составила 21,3%) Доли других программ государственной поддержки аграрного сектора республики колеблются до 1%> в среднем по годам Между тем реализация этих программ носит нестабильный характер, в отдельные годы их финансирование вообще не осуществлялось
В Республике Бурятия сложившаяся система государственной поддержки сельского хозяйства во многом схожа с PC (Я) Основная доля
расходов приходится на отрасли животноводства (54,1% в среднем за рассматриваемый период) и растениеводства (13,7%) Однако здесь в сравнении со средними показателями по РС (Я) выражены расходы на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам - 4,5%, по финансированию капитальных вложений - 13,2% (в РС (Я) - 0,9%), поддержке мероприятий по повышению плодородия почв - 3,5% (в РС (Я) - 0,6%)
Сравнительный анализ эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства регионов, показал, что в Республике Саха (Якутия) на 1 руб государственной поддержки производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 73,8%, прирост валовой продукции сельского хозяйства, полученной за счет бюджетного субсидирования, в 2006 г составил 0,97 руб или 9,2% к уровню 1999 г
В Бурятии также обнаруживается тенденция сокращения отдачи от использования средств государственной поддержки Однако полученные в результате расчетов показатели по РБ в целом выше аналогичных по РС (Я) Так, производство сельскохозяйственной продукции на 1 руб господдержки отрасли уменьшилось на 48,6%, прирост валовой продукции от бюджетной поддержки в 2006 г составил 11% к уровню 1999 г или 3,51 руб
В целом существующую систему государственной поддержки сельского хозяйства в регионе можно признать несовершенной В процессе анализа мы выяснили, увеличение абсолютных показателей государственной поддержки сопровождается существенным сокращением его относительных показателей
3 Выявлена зависимость валовой продукции сельского хозяйства от расходов на государственную поддержку отрасли в регионах
Статистический анализ выявил существующую зависимость между уровнем государственной поддержки отрасли и объемом валовой продукции сельского хозяйства в регионах Результаты корреляционно-регрессионного анализа показывают, в РС (Я) валовая продукция сельского хозяйства на 86,4% зависит от объемов государственной поддержки отрасли, в РБ - 42,4% Графики этих показателей, а также значения фактического и теоретического уровней валовой продукции в целом отражают выявленные зависимости
4 Разработан региональный вариант методики расчета государственной поддержки сельского хозяйства на перспективу, учитывающий закономерности развития господдержки отрасли в регионе и позволяющий составить ее прогноз Главным инструментом разработанной методики является математическая модель (табл 7) Экономико-математические модели в большинстве случаев служат основным доступным инструментом прогнозирования С их помощью получают прогнозы, увязанные в единую логически непротиворечивую систему
Основной целью нашего моделирования должно явиться описание степени влияния государственной поддержки на результат производства, что
предполагает определение результативности государственной поддержки, ее роли в экономике сельского хозяйства в условиях региона Моделирование позволит в рамках данного диссертационного исследования во-первых, проводить анализ эффективности государственной поддержки, во-вторых, разрабатывать прогнозы развития сельского хозяйства в зависимости от условий и размера государственной поддержки, в-третьих, вырабатывать и апробировать управленческие решения, исходя из полученных аналитических и прогнозных оценок
Таблица 7
Характер информации для разработки прогнозной модели
Стадии процесса прогнозирования Результирующие показатели Информационные потребности
1 Прогнозирование государственных расходов на государственную поддержку сельского хозяйства по вариантам Сумма бюджетных расходов на государственную поддержку сельского хозяйства Прогноз государственной поддержки сельского хозяйства размер государственной поддержки на начало прогнозного периода, ожидаемая величина государственной поддержки на конец прогнозного периода
2 Прогноз сельскохозяйственного производства по вариантам Валовая продукция сельского хозяйства Экстраполяция объемов сельскохозяйственного производства за предшествующие периоды прогнозные значения сельскохозяйственного производства на начало и конец периода в зависимости от объемов государственной поддержки отрасли (по вариантам)
3 Прогноз эффективности государственной поддержки сельского хозяйства Валовая продукция сельского хозяйства на рубль государственной поддержки отрасли, отношение суммы государственной поддержки на рубль валовой продукции сельского хозяйства, коэффициент соотношения темпов роста валовой продукции сельского хозяйства и государственной поддержки отрасли, прирост валовой продукции сельского хозяйства от государственной поддержки отрасли Результаты расчетов на предыдущих стадиях прогноза
Для описания модели государственной поддержки сельского хозяйства в регионе в диссертационном исследовании рассматриваются несколько альтернативных уравнений, из которых выбирается функция с лучшими статистическими показателями и большей вероятностью исполнения прогноза Прогнозные значения государственных расходов на поддержку сельского хозяйства в регионе описываются рядом уравнений временных моделей Для описания зависимости валовой продукции сельского хозяйства от господдержки отрасли наиболее приемлемой, на наш взгляд, является корреляционное уравнение
Таким образом, математическую модель государственной поддержки в Республике Саха (Якутия) можно выразить следующей системой уравнений
1
г Х, = 99,15+1,06Х,-1 ) х, =129,271-124,21 \ Ух= 9,79Х, +2801,75 (_ ух = 9,79x1 +2801,75
где Хг - прогнозируемые значения государственной поддержки в момент времени г (верхняя граница), хг - прогнозируемые значения государственной поддержки в момент времени t (нижняя граница), Х1 ] - значения показателя Хв момент времени ((-1), t - длительность интервалов времени, годы, Ух ~ прогнозируемая величина валовой продукции сельского хозяйства (верхняя граница), у - прогнозируемая величина валовой продукции сельского хозяйства (нижняя граница)
Рассчитанные математические показатели доказывают, что исследуемая система достаточно точно отображается и воспроизводится моделью Поэтому, в определенных условиях предложенная модель может замещать ее при проведении модельных экспериментов для расчета множества вариантов использования средств государственной поддержки сельского хозяйства
5 Разработан прогноз государственной поддержки сельского хозяйства в регионе на среднесрочный период, выполнен прогноз объемов валового производства сельскохозяйственной продукции
Использование построенной модели дает возможность для целенаправленного генерирования различных вариантов прогноза государственной поддержки сельского хозяйства Отсюда, имея все необходимые данные, можно составить среднесрочный прогноз господдержки сельского хозяйства и рассчитать на его основе прогнозные оценки валовой продукции сельского хозяйства и эффективности государственной поддержки на период 2007-2011 гг Результаты прогноза по вариантам представлены в таблице 8 Они будут служить ориентиром для принятия решений в управлении бюджетными средствами, направляемых на государственную поддержку отрасли
Прогнозные расчеты показывают, в 2007-2011 гт по первому варианту государственная поддержка сельского хозяйства в РС (Я) находится на уровне 1168,46-1685,52 млн руб , объемы сельскохозяйственного производства в действующих ценах составят 14237,04-19297,32 млн руб Ожидаемый уровень производства сельскохозяйственной продукции в 2011 г в 1,46 раза выше показателя 2006 г Среднегодовые темпы роста при этом равняются 7,8% По второму варианту объем государственной поддержки в 2007-2011 гг составит 1258,22-1996,18 млн руб, валовое производство сельхозпродукции в действующих ценах будет на уровне 15115,49-22337,63 млн руб, увеличившись по сравнению с 2006 г в 1,69 раза Темпы роста в среднем за период 2006-2011 гг равны 11% По среднему варианту прогноза величина валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах в республике на 2007-2011 гг ожидается на уровне 14676,2620817,48 млн руб При этом среднегодовые темпы роста составят 9,1%
Таблица 8
Прогноз валовой продукции сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 гт
Годы Государственная поддержка, млн руб Валовая продукция сельского хозяйства, млн руб
I вариант II вариант I вариант среднии вариант II вариант значения по ГЦП*
2006 1094,40 1094,40 13241,10 13241,10 13241,10 13241,10
2007 1168,46 1258,22 14237,04 14676,26 15115,49 14717,00
2008 1297,72 1427,9 15502,06 16139,07 16776,08 16055,00
2009 1426,99 1607,09 16767,18 17648,46 18529,75 17419,00
2010 1556,26 1796,33 18032,3 19207,04 20381,77 18975,00
2011 1685,52 1996,18 19297,32 20817,48 22337,63 20691,00
* Государственная целевая программа «Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы»
Из результатов прогнозных расчетов следует, при сохранении существующей тенденции в развитии государственной поддержки аграрного сектора в Республике Саха (Якутия), в среднесрочной перспективе в республике эффективность государственной поддержки аграрного производства повышается лишь незначительно
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Анализ ситуации в сельском хозяйстве регионов показал, что в период аграрных преобразований преобладала тенденция уменьшения степени государственного участия в экономических процессах, что отрицательно сказалось на развитии сельского хозяйства и сельской местности в целом Это привело к резкому сокращению сельскохозяйственного производства, финансовой несостоятельности большинства сельскохозяйственных предприятий, снижению доходов работников, занятых в сельскохозяйственном производстве и т д
Тенденции рыночных преобразований в сельском хозяйстве типичны для всех регионов страны Но регионы Севера особенно уязвимы в рыночных условиях ввиду суровых природно-климатических условий, географической удаленности и большой зависимости сельскохозяйственного производства от поставок материальных ресурсов извне
Неблагополучная ситуация в сельском хозяйстве регионов объясняется не только резким сокращением бюджетных расходов на отрасль, но и истощением производительных сил в сельскохозяйственном производстве средств производства и рабочей силы Поэтому восстановление производительных сил должно стать переходным этапом к устойчивому экономическому
росту в сельском хозяйстве Это со всей очевидностью обуславливает необходимость активизации государственной поддержки отрасли
Государственная поддержка характеризуется значительным сокращением доли федерального бюджета и увеличением доли регионального бюджета, что нельзя назвать положительным По нашему мнению, выделяемых средств из федерального бюджета крайне недостаточно для поддержки сельхозтоваропроизводителей северного региона Поэтому большая часть расходов ложится на региональный бюджет В связи с включением животноводства, коневодства, оленеводства в российский национальный проект следует выйти с конкретными проектами на финансирование их из бюд жета РФ
Различия в экономике регионов, структуре и специализации хозяйства, финансовой обеспеченности, уровне социально-экономического развития накладывают отпечатки на уровень и масштаб государственной поддержки в республиках
Система государственной поддержки в регионах отличается от федеральной существующими дополнительными программами поддержки, что в целом определяет ее региональную направленность
Проведенный анализ показал, существующая система государственной поддержки несовершенна и не стимулирует производителей к дальнейшему развитию отрасли увеличению поголовья, объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности отрасли Поэтому современная система поддержки сельского хозяйства в целом требует ее совершенствования
В условиях многоукладного сельскохозяйственного производства все более важную роль в аграрной экономике регионов играют личные подсобные хозяйства населения Продукция, производимая ими, стала основным источником местных продовольственных ресурсов и по существу средством выживания в условиях рынка для большинства сельского населения республик Поэтому необходимо стимулировать использование возможностей хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции А разработка адекватных условиям республик мероприятий по поддержке личных подсобных хозяйств является одним из определяющих моментов в регулировании и поддержке социально-экономического развития сельских территорий
Расхмотренные методические подходы к прогнозированию государственной поддержки аграрного сектора позволяют обосновать на перспективу величину финансовых средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и определить объемы сельскохозяйственного производства в республике с учетом средств государственной поддержки отрасли
Принципиальное значение для дальнейшего развития сельского хозяйства регионов имеют, прежде всего, кадровое обеспечение отрасли,
научное и образовательное обеспечение, информационно-консультационное, правовое и инфраструктурное обеспечение, материально-техническая поддержка АПК Обобщение опыта государственного регулирования сельскохозяйственного производства зарубежных государств позволяет задействовать эти механизмы в обеспечении дальнейшего развития АПК
Основные публикации по теме диссертации
1 Захарова В А Агропромышленный комплекс России как развивающаяся система новые явления и общие закономерности /Захарова В А //Материалы науч -практ конф преподавателей, сотрудников и аспирантов эконом факультета БГСХА/Бурят гос с-х акад им BP Филиппова Экон фак -Улан-Удэ,2005 -С 59-66 -0,63пл
2 Захарова В А Американское сельское хозяйство и диалектика его значения в экономике страны /Захарова В А, Дареев Г Е //Американский опыт развития сферы агробизнеса и экономического образования Сборник научных статей участников «Программы обмена профессорско-преподавательскими составами», организованной Департаментом сельского хозяйства США-с 115 -0,67пл (авт -0,5пл)
3 Захарова В А Бюджетная поддержка АПК /Туманова M Б, Жаргалова С В, Захарова В А //Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия Материалы научно-практической конференции -Улан-Удэ Изд-во БГСХА,2001 -с 263-268 -0,67пл (авт -0,15пл)
4 Захарова В А Государственная поддержка сельского хозяйства Республики Бурятия /Захарова В А //Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2000 -с 64-68 - 0,38пл
5. Захарова В А Критерии классификации инструментов государственной поддержки АПК /Захарова В А //Проблемы и перспективы развития АПК Байкальского региона Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов -Улан-Удэ Издательство БГСХА, 2(ЮЗ -с.188-192 -0,2 пл
6 Захарова В А Математическое моделирование условий государственной поддержки сельскохозяйственного производства /Захарова В А // Материалы науч -практ конф преподавателей, сотрудников и аспирантов эконом факультета БГСХА/Бурят гос с-х акад им BP Филиппова Экон фак -Улан-Удэ, 2005 -С 66-67 -0,17 п л
7 Захарова В А О соотношении понятий «государственное регулирование экономики» и «экономическая политика» /Захарова В А //Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона Материалы всерос науч -практ конф, посвященной 40-летию экономического факультета БГСХА
им ВР Филиппова - Улан-Удэ Изд-воБГСХА,2002 -с 70-72 -0,17пл
8 Захарова В А Результаты и перспективы реформирования АПК Республики Бурятия / Дареев Г Е , Захарова В А //Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа Часть 1 - Улан-Удэ Изд-во ФГОУ «БГСХАим ВР Филиппова»,2004 -с 85-89 -0,38пл (авт -0,1 пл)
9 Захарова В А Государственная поддержка сельского хозяйства в регионе /Захарова В А , Матвеев И А //АПК экономика, управление -2007 -№9 -с 35-57.-0,5пл (авт -0,35пл)
Подписано к печати 24 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 241
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76