Взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кукушкин, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кукушкин, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Факторы, определяющие покупательную способность денег.
1.1. Определение денег и их покупательной способности.
1.2. Анализ факторов покупательной способности денег с помощью простой (традиционной) количественной теории денег.
1.3. Покупательная способность денег в кейнсианских и монетаристских моделях экономики.
Глава 2. Комплексный характер взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста.
2.1. Неденежные и денежные факторы экономического роста.
2.2. Взаимосвязь инфляции, дефляции, дезинфляции и экономического роста в условиях реформируемой экономики (на примере России).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста"
Актуальность исследования. Весьма актуальными являются и еще долгое время будут оставаться таковыми вопросы преодоления трансформационного спада экономики России и вывода ее на траекторию устойчивого и здорового экономического роста. В самом процессе трансформационного спада большую роль сыграли манипуляции покупательной способностью денег, в частности, гиперинфляция и последовавшая за ней политика денежно-кредитных рестрикций, приведшие к разрушению не только части экономического потенциала, но и к подрыву условий будущего экономического роста.
На наш взгляд, изменение покупательной способности денег может как стимулировать, так и тормозить экономический рост. В то же время и экономический рост может оказывать влияние на изменение покупательной способности денежных средств. Необходимо исследовать при каких условиях это происходит и что необходимо делать в том или ином случае. Актуальность данных вопросов подтверждается экономической практикой.
К примеру, большой приток валюты в российскую экономику в последнее время в результате повышения мировых цен на энергоресурсы поставил вопрос о необходимости стерилизации избыточной валютной массы с целью не допустить увеличения темпов инфляции. Увеличение реального валютного курса рубля, наблюдаемое с осени 1999 г. приводит к ослаблению конкурентоспособности отечественных производителей как на внутреннем, так и на внешних рынках, и соответственно к повышению конкурентоспособности импортных товаров, что не способствует подъему экономики. То есть, изменение покупательной способности рубля всегда поднимает вопрос о том, как это отразится на экономическом росте.
Отсюда оценка взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста актуальна прежде всего с практической точки зрения.
На актуальность теоретического исследования данной взаимосвязи указывает также непрекращающаяся дискуссия в российской экономической литературе о влиянии инфляции на экономический рост.
Поэтому с целью выработки и проведения наиболее эффективной денежно-кредитной политики в плане обеспечения здорового и устойчивого роста российской экономики рассматриваемая взаимосвязь нуждается в теоретическом исследовании.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе довольно много работ посвящено исследованию природы инфляционных процессов, выявлению их последствий и влияния на различные подсистемы экономики. Равно как и проблемы экономического роста вот уже более двух веков продолжают притягивать внимание экономистов. Большой вклад в разработку проблем покупательной способности денег и ее воздействия на другие экономические переменные был сделан родоначальниками денежной теории Д. Локком, Д. Лоу, Д. Юмом, Р. Кантильоном, а впоследствии А. Смитом, X. Торнтоном, Д. Рикардо, К. Марксом. Ими было выявлено влияние на изменение покупательной способности денег таких факторов как изменение денежной массы и механизмов ее распространения при дополнительных «инъекциях», процентной ставки, колебаний объемов производства и др.
Разработка количественной теории денег в работах А. Маршалла, К. Викселля, А. Пигу, И. Фишера позволила глубже понять денежно-кредитные механизмы связи покупательной способности денег с параметрами экономической системы.
В то же время И. Шумпетеру удалось обратить внимание на проблемы динамики экономической системы, понимаемой как постоянное нарушение экономического равновесия деятельностью предпринимателей-новаторов, которая по его мнению является главным источником экономического роста. Однако взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста как отдельный самостоятельный вопрос не была предметом исследований. Впервые этого вопроса коснулся Дж.М. Кейнс, рассматривая работу экономического механизма с макроэкономической точки зрения. В рамках экономического цикла из кейнсианской модели следовало, что можно использовать манипуляции покупательной способностью денег в целях сглаживания циклических колебаний деловой активности.
В рамках монетаристской модели экономики, лидером которой по праву признается М. Фридмен, взаимосвязь изменений покупательной способности денег и экономического роста хотя непосредственно и не рассматривается, но из нее следует четкий вывод о необходимости удерживать покупательную способность денег на том уровне, который бы не расходился с ожиданиями экономических агентов, для чего лучше всего добиваться стабильности покупательной способности О денег, поскольку частная рыночная экономика по своей природе стабильна.
Несмотря на детальную разработку денежно-кредитных аспектов экономики, выявление факторов, влияющих на экономический рост, взаимосвязь изменений покупательной способности денег и экономического роста не получила исчерпывающего и верного теоретического объяснения. В частности, получили широкое распространение и стали проводиться на практике взгляды (например, А.Илларионова), согласно которым стабилизация покупательной способности денег (прекращение инфляции) является необходимым и достаточным условием экономического роста. При таком грубом упрощении оказываются в тени различные комбинации взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста, в основе которых лежит сложная природа как изменений покупательной способности денег, так и экономического роста, вследствие чего комлексный характер данной взаимосвязи также игнорируется. Непрекращающиеся дискуссии о природе инфляции в экономической литературе, о воздействии инфляции на экономический рост, особенно в последнее время, неопровержимо свидетельствуют не только об актуальности, но и о нерешенности теоретических проблем рассматриваемой темы.
Не получили должного теоретического осмысления и свойства этой взаимосвязи в зависимости от изменений институциональной структуры, состояния и динамики экономической среды.
Большое значение для исследования данной темы имеет анализ механизма работы экономической системы, экономического роста , проделанный в работах Л. Мизеса, Ф. Хайека, Д. Хикса, Э. Хансена, Р. Харрода, Е. Домара, С. Кузнеца, Р. Солоу, Д. Норта.
Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы А.В. Аникина, С. Глазьева, Л.Н. Красавиной, В.К. Крылова, Д.С. Львова, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, которые способствовали разработке данной проблематики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить характер и факторы, определяющие взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста и влияние изменений экономической среды на эту взаимосвязь. Постановка данной цели потребовала решения следующих задач для ее достижения:
- анализа факторов, воздействующих на покупательную способность денег;
- анализа факторов экономического роста;
- исследования механизма взаимосвязи изменений покупательной способности денег и экономического роста;
- исследования последствий, к которым приводит политика манипулирования покупательной способностью денег в экономике России.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды ученых, внесших огромный вклад в развитие экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера, Л. Мизеса, Ф. Хайека, М. Фридмена, Д. Норта и др.
Основной метод исследования - диалектический, позволяющий рассматривать явления в их взаимной связи и непрестанном изменении, выявлять сущностные и второстепенные связи, определять направление изменений и т.д. В диссертации применялись также методы научной абстракции, индукции и дедукции, сочетания исторического и логического, системный подход, функциональный анализ, моделирование, статистические методы.
Научная новизна результатов исследования: заключается в теоретическом обосновании противоречивого характера взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста, которое позволяет разработать эффективные пути реализации денежно-кредитной политики для обеспечения экономического роста. Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. Выявлена противоречивость политики стабилизации покупательной способности денег, которая заключается в том, что неизменность последней, необходимая для исключения влияния денег на относительные цены, а значит, и деформации рыночного процесса, должна поддерживаться мерами инфляционного или дефляционного характера.
2. На основе праксиологического подхода сделан вывод о неправомерности возведения в экономический закон негативной зависимости между инфляцией и экономическим ростом, имеющей в значительной степени условный характер.
3. Исходя из принципа многофакторности взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста, сделан вывод, о том, что в качестве основы данная взаимосвязь имеет композицию институтов, предопределяющих поведение фирм и других экономических агентов и, следовательно, объем ресурсов направляемых ими на инвестиции.
4. Сделан вывод о необходимости опережающего институционального обеспечения экономического роста для решения проблем стабилизации покупательной способности денег.
5. Уточнено обоснование активной роли денег в экономике, которая заключается не только в неодинаковом воздействии на материальное положение людей и изменении структуры производства, но и в воздействии изменений покупательной способности денег на экономический рост.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованные представления о реальной сложности взаимосвязей между покупательной способностью денег и экономическим ростом, могут послужить выработке взвешенной экономической политики, верному регулированию денежно-кредитной сферы с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста в России.
Объем и структура работы. Объем текста составляет 143 страницы.
Структура работы имеет следующий вид:
Введение.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кукушкин, Алексей Викторович
Выводы.
1. В реальных условиях реформируемой экономики подтверждается комплексный, противоречивый характер взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста. Из этого непосредственно следует требование конкретного анализа экономической ситуации, здравого смысла при принятии решений и расчета возможных последствий, ибо как кейнсианская, так и монетаристская теоретические трактовки конкретной экономики дают противоречащие друг другу рекомендации.
2. Пренебрежение сложностью взаимосвязей между денежной и производственной сферами в экономической политике России, основанное на упрощенных представлениях о природе инфляции и связи покупательной способности денег с экономическим ростом, явилось одной из главных причин, приведших за годы реформ к тяжелым последствиям: а) частичному разрушению экономики; б) подрыву потенциала экономического роста; в) формированию неэффективных институтов.
3. Существует необходимость опережающего институционального обеспечения экономического роста для решения проблем стабилизации покупательной способности денег.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы экономического роста, подъема экономики России тесно связаны с функционированием денежно-кредитной сферы. В теоретическом отношении связь между покупательной способностью денег и экономическим ростом остается недостаточно разработанной, несмотря на огромное количество публикаций по проблемам инфляции и экономического роста. Определенным симптомом того, что существуют теоретические неясности по данной проблеме, являются непрекращающиеся дискуссии в экономической литературе о природе инфляции и соответственно о практических мерах по содержанию денежно-кредитной сферы в надлежащем состоянии для обеспечения экономического роста.
В данной работе была предпринята попытка выявления комплексного, противоречивого характера связи между покупательной способностью денег и экономическим ростом. Такая попытка в определенной степени стимулировалась широко распространенными представлениями о негативной взаимосвязи инфляции и экономического роста, которые были приняты за экономический закон и на основе которых проводилась экономическая, в частности, денежно-кредитная политика в России с 1992 г. Столь грубое упрощение взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста имело негативные практические последствия для экономики России. Поэтому более глубокая теоретическая проработка взаимосвязи покупательной способности денег (не только инфляции) и экономического роста, на наш взгляд, оправдывалась возможностью избежать ошибок в экономической политике России.
Решение любых вопросов, как теоретического, так и практического плана, касающихся денежно-кредитной сферы, невозможно без обращения к тому, что собой представляют деньги, какова их природа. Постоянное изменение экономической реальности делает неоправданными попытки некоторых авторов выявить некоторую универсальную и неизменную природу денег на все времена. По нашему мнению, природа денег меняется вместе с экономикой. Если в эпоху до падения золотого стандарта деньги имели по преимуществу товарный характер с чертами кредитного и хартального характера, то в настоящее время мы имеем дело с фидуциарно-кредитными деньгами.
В зависимости от природы денег и выполняемых ими функций находятся такие вопросы как состав денежной массы и покупательная способность. Решение вопроса о том, что включать, а что не включать в состав денежной массы имеет огромное прикладное значение при определении границ и степени регулируемости денежно-кредитной сферы, а также механизмов ее регулирования, поскольку непосредственно касается покупательной способности. В силу уникальности национальных денежно-кредитных систем набор показателей денежной массы специфичен для каждой страны. Расстройство денежно-кредитной и финансовой систем, а затем их хаотичное становление в трансформируемых экономиках затрудняет определение границ денежной массы. Не случайно поэтому, что в России официально рассчитывается только два показателя МО и М2, и отсутствуют надежные данные по денежным суррогатам, неденежным активам, частично выполняющим денежные функции, а также по денежным потокам, скрытым в «теневой» экономике.
Покупательная способность денег представляет собой меновое отношение и ее величину определяет отношение между спросом на деньги и их предложением. Поэтому определение величины денежной массы и возможностей ее регулирования оказывается непосредственно связанным с изменением покупательной способности денег. В качестве показателя, который лучше всего поддается контролю, предпочтительнее опираться на денежную базу. Для стран с отлаженной денежно-кредитной сферой воздействие центрального банка на денежную базу дает легко просчитываемые изменения всех остальных показателей денежной массы, в то время как для стран, таких как Россия денежная база является просто единственно надежным показателем.
Однако излишний акцент на экзогенность предложения денег и недоучет эндогенного их характера могут привести к таким изменениям покупательной способности, которые не предполагались при проведении тех или иных мероприятий по регулированию денежного обращения.
Покупательная способность непосредственно зависит от того, как выполняются все функции денег. Но существует и обратная зависимость: реальное падение покупательной способности или только угроза ее падения сокращает склонность агентов осуществлять сбережения в данной валюте, повышают скорость обращения ее. При определенных темпах ожидаемого изменения покупательной способности возрастают трансакционные издержки использования денег, что затрудняет выполнение деньгами всех функций, снижает уровень доверия к ним, и может даже выразиться в переходе к использованию иных валют, суррогатов и бартера.
Анализ факторов покупательной способности денег при помощи простой (традиционной) количественной теории показал, что существуют две группы: денежные и неденежные факторы. К денежным необходимо отнести изменение количества денег, производимое центральным банком и кредитной системой, институты платежей и расчетов, изменения учетной ставки процента. К неденежным - изменения вкусов и предпочтений потребителей, технологии, издержек производства, состояние конкурентной среды, ожидания, войны, революции и другие социальные конфликты, стихийные бедствия и пр. Однако непроходимой границы в действительности между ними не существует: одни факторы обусловливают другие, и наоборот - все факторы взаимосвязаны. Процесс изменения покупательной способности денег есть всегда результат взаимодействия денежных и неденежных факторов.
Деньги в реально функционирующей экономике обладают собственной движущей силой и поэтому они не могут быть нейтральными. Нейтральность денег можно использовать как рабочее понятие в анализе в целях определения поведения различных переменных, таких как, например, цены, национальный доход, ставка процента, занятость и т.д. Это понятие логически связано с моделью бартерной экономики, Однако как реальное явление нейтральность денег отсутствует.
С предположением о существовании нейтральности денег связано ложное представление о том, что изменение покупательной способности осуществляется одновременно и в одной и той же степени относительно всех товаров и услуг. Именно это представление молчаливо подразумевается в уравнении обмена и соответственно в интерпретации изменения индекса цен в ответ на изменение количества денег.
Движущая сила денег проявляет себя через изменение их покупательной способности, величина которой, в свою очередь, определяется денежным отношением, или соотношением спроса и предложения денег. Любой сдвиг в меновых отношениях неденежных товаров меняет не только структуру производства, но и вызывает изменение денежного отношения, что влечет за собой изменение покупательной способности денег, которое стимулирует дальнейшие изменения меновых отношений неденежных товаров,а последние влияют опять на структуру производства.
Парадоксально, но факт: нейтральность денег, и вытекающая из этого понятия стабильность покупательной способности признаются свойствами совершенных денег, на воплощение которых должна быть ориентирована денежная политика. Однако в реальной экономике мы всегда сталкиваемся с неопределенностью, с изменениями ценностей и предпочтений индивидов, не говоря уже о массе других факторов меняющих экономическую ситуацию, поэтому покупательная способность денег не может быть стабильной по своей природе.
Практически же реализация идеи стабильности покупательной способности денег, которая отождествляется с неизменностью индекса цен, проводится с помощью мероприятий, носящих дефляционный или инфляционный характер, и сопряжена с искажениями рыночного процесса, с воздействием на сферу производства товаров и услуг, поведение потребителей и предпринимателей. В то же время сознательно проводимая инфляционная или дефляционная политика, не связанная при этом со стабилизацией покупательной способности, оказывается еще хуже по своим последствиям.
В отличие от представлений, основанных на простой количественной теории денег, в реальности изменения покупательной способности представляют собой сложный противоречивый процесс.
Исследование покупательной способности денег в рамках кейнсианской и монетаристской моделей экономики показало, что по сравнению с простой количественной теорией представления об изменении покупательной способности были существенно модифицированы благодаря переформулированию Дж.М.Кейнсом и М.Фридменом функции спроса на деньги. Было установлено, что помимо денежных и неденежных факторов, отмеченных в параграфе 1.2., покупательная способность денег связана с такими переменными как богатство, постоянный доход, ставки дохода по всем видам активов, как текущие, так и ожидаемые, ожидания изменений покупательной способности, состояние рынков товаров, труда, денежного рынка и их динамика, уровень загрузки производственных мощностей.
Взаимосвязь покупательной способности денег с перечисленными факторами носит комплексный и изменчивый характер. Повышение степени определенности этой взаимосвязи можно добиться лишь в аналитических моделях, увеличивая количество допущений и ограничений и сужая, таким образом, диапазон условий, в которых выявленные в моделях закономерности соблюдаются. Представляется, что универсализация выводов о влиянии различных факторов на покупательную способность, получаемых с помощью допущений, оправданных для данного времени, данных экономических условий и данной страны, является неправомерной.
В частности неправомерен вывод о прямопропорциональной зависимости уровня цен от количества денег, или о чисто монетарной природе инфляции, когда только один темп увеличения денежной массы определяет темп инфляции. Существование такой зависимости в реальности скрывает за собой наличие сложного сочетания ряда условий, начиная от национальных особенностей платежной системы и заканчивая конкретной потребительской функцией, сложившейся к данному моменту. Она является конкретной результирующей этого сочетания условий, изменение которых меняет и параметры этой зависимости между количеством денег и их покупательной способностью.
Предпосылки и допущения, входящие как составная часть кейнсианской или монетаристской теории, формулируются на основе исторического опыта конкретных стран (или группы сходных по многим экономическим и социологическим параметрам стран) и потому уже не являются всеобщими, универсальными. Следовательно, выводы из этих теорий также несут национальный (групповой) отпечаток и не могут некритически быть скопированы для применения в других странах. При этом нельзя отрицать и возможного сходства ряда условий, механизмов и результатов экономических процессов, как например, роста цен при диффузии впрыснутой в экономику денежной массы при наличии сходных условий - структуры экономики, платежной системы, насыщенности экономики деньгами, стереотипов реакции экономических агентов, состояния рынков и запасов, степени загрузки производственных мощностей и т.д. Поэтому методологически было бы верным предварять применение выводов той или иной макроэкономической теории в практической денежно-кредитной политике тестированием этой теории на соответствие предпосылок и допущений конкретным условиям той или иной страны.
Анализ различных моделей экономического роста свидетельствует о том, что последний является результатом чрезвычайно сложной и не до конца ясной комбинации политических, экономических, моральных факторов, ценностей, унаследованных традиций, юридической системы и пр. В последнее время в теории экономического роста стало признаваться, что ключом к объяснению поразительного роста капиталистической экономики является поведение фирмы в условиях конкуренции, характеризуемой такими чертами как использование научных исследований и разработок, но не цен в качестве основного инструмента борьбы за место под солнцем. По нашему мнению методологически верным было бы в оценке взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста исходить из посылки об определяющем значении институтов в формировании условий конкуренции, понуждающей фирмы бороться за инновации, и тем самым определяющей объемы инвестиций, а следовательно, и экономический рост. Именно отсутствие в моделях экономического роста такого фактора как поведение фирм предопределило то, что ни в неоклассических, ни в кейнсианских, ни в каких-либо ещё моделях экономического роста денежному фактору не отводится какой-либо самостоятельной роли, несмотря на широко признаваемую важность денежного фактора в экономике.
Мы попытались в данной работе показать, что в экономическом росте покупательной способности денег принадлежит активная роль. На наш взгляд, методологически признание этой роли связано с тем, что взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста в качестве основы имеет композицию институтов, предопределяющих поведение фирм и других экономических агентов и объем руесурсов направляемых ими на инвестиции.
Эта роль проявляется, во-первых, в устойчивом положительном эффекте воздействия умеренной инфляции на экономический рост. Как показал анализ изменения покупательной способности инфляционные импульсы "встроены" в экономический рост. Во-вторых, дефляция в результате воздействия денежных факторов связана с угнетением как деловой активности, так и экономического роста. В то же время дефляцию необходимо рассматривать с точки зрения "эффекта расчистки места" для последующего подъема, поскольку происходит отбраковка наиболее слабых в конкурентном отношении предприятий. В-третьих, по достижении некоей границы инфляционные импульсы денежного происхождения "большой мощности" начинают оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику. Для экономического роста значение прежде всего имеет разрушение инвестиционного процесса. В условиях быстрого изменения относительных цен, искажения потребительского поведения падением покупательной способности денег, информация об издержках - ставках зарплаты, ценах на ресурсы - ценах на готовую продукцию становится ненадежным ориентиром для определения рентабельности инвестиций. Степень неопределенности экономической ситуации, в которой приходится принимать решения инвесторам, в условиях высокой скачкообразной инфляции резко возрастает, что блокирует решения экономических агентов о расширении производственных мощностей.
В реальных условиях реформируемой экономики подтверждается комплексный, противоречивый характер взаимосвязи покупательной способности денег и экономиче роста. Из этого непосредственно следует требование конкретного анализа экономичес ситуации, здравого смысла при принятии решений и расчета возможных последствий, как кейнсианская, так и монетаристская теоретические трактовки конкретной экономик дают противоречащие друг другу рекомендации.
Пренебрежение сложностью взаимосвязей между денежной и производственной сферами в экономической политике России, основанное на упрощенных представлениях о природе инфляции и связи покупательной способности денег с экономическим ростом, явилось одной из главных причин, приведших за годы реформ к тяжелым последствиям: а) частичному разрушению экономики; б) подрыву потенциала экономического роста; в) формированию неэффективных институтов.
Из анализа трансформации экономики России следует необходимость опережающего институционального обеспечения экономического роста для решения проблем стабилизации покупательной способности денег.