Политика оплаты труда в системе мер по преодолению бедности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпеев, Николай Ромельдович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпеев, Николай Ромельдович

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ОПЛАТЫ ТРУДА.

1.1. Социально-экономическая взаимообусловленность оплаты труда и бедности населения.

1.2. Заработная плата в системе показателей доходов и уровня жизни населения

1.3. роль минимального размера оплаты труда в обеспечении процесса воспроизводства рабочей силы.

1.4. Место социального партнерства в формировании политики оплаты труда.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УРОВНЯ, ДИНАМИКИ И СООТНОШЕНИЙ В ОПЛАТЕ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ.

2.1. Сравнительная динамика номинальной и реальной заработной платы.

2.2. Межотраслевые соотношения в оплате труда в сравнении с ПМ трудоспособного населения.

2.3. Характеристика межрегиональных различий в уровне заработной платы и уровне бедности.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК СНИЖЕНИЯ МАСШТАБОВ БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ОПЛАТЫ ТРУДА.

3.1. Обоснование необходимости государственного воздействия на регулирование оплаты труда.

3.2. Развитие форм коллективно-договорного регулирования оплаты труда.

3.3. Этапы и механизмы совершенствования политики оплаты труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политика оплаты труда в системе мер по преодолению бедности"

Актуальность темы исследования. Усиление роли социальной составляющей экономического развития и повышение уровня жизни населения - данная задача является одной из главных в числе первоочередных задач, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации в качестве ближайших ориентиров экономической политики. Вместе с тем, анализ фактического положения дел в сфере социально-трудовых отношений показывает, что социальная направленность развития российской экономики проявляется пока весьма слабо. Подтверждением данного тезиса является тот факт, что одной из самых острых социальных проблем в России по сей день остается достаточно высокий уровень бедности населения.

В настоящее время, по данным Госкомстата России, около четверти населения страны имеют доходы ниже официально установленной величины прожиточного минимума (ПМ). Одно из отрицательных последствий этого — деградация трудового потенциала не только отдельных работников, предприятий, но и целых отраслей экономики. Имеются отрасли, где у 50 и более процентов работающих начисленная заработная плата ниже величины ПМ трудоспособного населения (сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и искусство). Сказанное определяет необходимость теоретического осмысления процессов, провоцирующих формирование бедности трудоспособного населения, и практической реализации мер по преодолению столь значительных масштабов бедности в целях повышения уровня жизни населения и создания благоприятных условий для развития трудового потенциала современного общества.

Особое место в системе мер по преодолению бедности принадлежит политике оплаты труда, оказывающей в зависимости от своей направленности различное влияние на процесс имущественного и социального расслоения населения, что, в свою очередь, может отразиться на динамике бедности - как позитивно — в сторону уменьшения масштабов бедности, так и негативно, увеличивая эти масштабы. Наметившаяся за годы реформ тенденция своеобразной «экономии на заработной плате» не только со стороны работодателей, но и государства, приводит к серьезным социальным последствиям, связанным с общим снижением уровня жизни экономически активного населения, от которого самым непосредственным образом зависит успешное развитие экономики России.

Одним из социальных последствий недальновидной политики оплаты труда является сохранение высокого уровня бедности среди работающих. Изучение данной специфической особенности российской бедности и разработка на этой основе направлений совершенствования политики оплаты труда наемных работников является чрезвычайно актуальным и практически значимым в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем бедности и богатства, в том числе связанных с воспроизводством рабочей силы, уделено большое внимание в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Изучению социально-экономических аспектов бедности, в том числе с точки зрения политики оплаты труда, посвящены труды таких видных российских ученых-экономистов как JI.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В. Адамчук, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Э.Б. Гилинская, А. Л. Жуков, В.Г. Зинин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, Л.А.Костин, В. А. Литвинов, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, Л.А. Мигранова, А.А. Никифорова, Л.Н. Овчарова, А.А. Разумов,

Б.В. Ракитский, JI.C. Ржаницына, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, М.А. Смирнов, Н.А. Смирнова, Т.Н. Степанова, С.И. Шкурко, Р.А. Яковлев и др.

При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на существование большого количества теоретических и эмпирических исследований проблем российской бедности, не все ее аспекты разработаны в достаточной степени. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование проблем бедности в контексте социально-экономических условий и предпосылок, формирующих риск ее возникновения у представителей наемного труда. В настоящее время недостаточно глубоко изучены социальные и, что не менее важно, экономические последствия, к которым приводит высокий уровень бедности среди трудоспособного населения.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ формирования политики оплаты труда, способствующей снижению масштабов бедности населения России, анализ влияния современных схем оплаты труда на уровень благосостояния работников и их семей и разработка предложений по снижению масштабов бедности работающих.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Обоснование социально-экономической взаимообусловленности оплаты труда и бедности населения.

2. Определение и структурирование основных социально-экономических характеристик бедности экономически активного населения, обусловленных социально-трудовыми отношениями.

3. Анализ динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с ПМ трудоспособного населения за годы реформирования экономики России.

4. Выявление возможностей более эффективного использования механизма социального партнерства в формировании политики оплаты труда.

5. Разработка направлений совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности работающего населения.

Предметом исследования является совершенствование механизмов политики оплаты труда и выработка управленческих решений, способствующих снижению бедности работающего населения.

Объектом исследования выступает уровень материального благосостояния наемных работников и социально-экономическая дифференциация населения, определяющие критерии и уровень бедности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда, дифференциации доходов и уровня жизни населения, социально-экономической и демографической политики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, публикации Всемирного Банка и других международных организаций.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, экономико-статистические методы, факторный и сравнительный анализ, метод классификаций и группировок, балансовые построения, социологические методы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, мониторинговые исследования Всероссийского центра уровня жизни, результаты научных разработок таких ведущих научно-исследовательских организаций как Института труда и социального страхования, ИСЭПН РАН, ИЭ РАН и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: Раскрыта взаимосвязь функций заработной платы и бедности работающих, проявляющаяся через социально-экономические процессы, которыми характеризуется воспроизводство рабочей силы, регулирование спроса и предложения рабочей силы, стимулирование качества и результативности труда, обеспечение минимальных гарантий в оплате труда. Доказано, что между степенью реализации функций заработной платы и степенью соответствия показателей благосостояния определенным критериям - физиологическим, социальным, экономическим - существует как прямая, так и обратная связь, что, в свою очередь, усиливает приоритетность заработной платы и политики заработной платы в преодолении бедности трудоспособного населения;

У Обоснованы и сформулированы основные социально-экономические характеристики бедности экономически активного населения, обусловленные социально-трудовыми отношениями. В качестве подобных характеристик рассматриваются следующие: степень удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище; степень доступности материальных благ и услуг; степень обеспечения трудовых прав и др. Путем соотнесения рассматриваемых характеристик с соответствующими физиологическими, экономическими, социальными критериями определен тот уровень благосостояния населения, который при низком уровне достижения критериальных нормативов конституирует бедность населения;

Выявлены и охарактеризованы необоснованные межотраслевые и внутриотраслевые различия в оплате труда, ведущие к сохранению высокого уровня бедности среди наемных работников в России. Доказано, что резко возросшая дифференциация в оплате труда - между отраслями, регионами, различными профессиональными группами населения -свидетельствует не просто об отрыве цены рабочей силы от ее стоимости, но и о деградации трудового потенциала тех отраслей экономики, где труд оплачивается на уровне и ниже ПМ трудоспособного населения. При этом подчеркивается, что сам факт существования межотраслевой дифференциации в оплате труда - явление нормальное, имеющее место в экономике любого типа;

Обоснована необходимость усиления роли государственного регулирования оплаты труда, в том числе через механизм социального партнерства, предполагающий установление и, соответственно, закрепление в Генеральном Соглашении более четких целевых ориентиров, позволяющих реально контролировать ход выполнения принятых решений, а также предопределять содержание соглашений других уровней - отраслевых, межотраслевых, профессиональных, региональных соглашений, коллективных договоров;

У Предложены направления совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности трудоспособного населения, охватывающие ее основные аспекты: в области целеполагания — повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; с точки зрения механизмов реализации социальной политики — конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства; в сфере сбалансирования макроэкономических показателей — усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций развития экономики в части соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации Moiyr быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также руководителями предприятий различных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности.

Апробация проведенного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных проектах, осуществленных в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по заказам Минтруда России, докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (июнь 2002 г., июль 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпеев, Николай Ромельдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно заключить, что социальные реформы в России не могут нормальным образом реализоваться без соответствующих мер по адаптации населения к новым условиям. У большинства населения практически отсутствует экономическая база для превращения в полноценных субъектов рыночных отношений. Треть всех россиян продолжает оставаться за чертой бедности. Причем, в разряд бедных за годы реформ прочно вошла категория так называемых «новых бедных», т.е. значительная масса наемных работников, составляющих преобладающую часть экономически активного населения страны.

Проведенное исследование показывает, что современная ситуация в области оплаты труда характеризуется не только серьезными количественными диспропорциями, но и весьма существенными качественными изменениями, происходящими в обществе. Значительное снижение за годы реформ мотивационного и воспроизводственного потенциала заработной платы наемных работников имеет как социальные, так и экономические последствия.

Роль и значение показателя оплаты труда для объективного анализа и адекватной оценки процессов, происходящих как в социально-трудовой сфере, так и в экономике в целом, весьма велика. Тенденция к своеобразному «вымыванию» заработной платы из состава доходообразующих характеристик может быть отражением неких закономерных явлений лишь в определенных пределах, за границами которых лежит не что иное, как нарушение макроэкономических пропорций, влияющих на воспроизводственную модель общества и, соответственно, на условия и возможности экономического роста.

Все это дает основание считать заработную плату важнейшим индикатором экономики. А это значит ее регулирование следует рассматривать как необходимое условие нормального поступательного развития общества. Именно с таких макроэкономических позиций необходимо подходить к политике заработной платы.

В современном мире сложились различные методы оплаты труда отражающие многообразие социально-экономических ситуаций. Тем не менее среди них можно выделить два принципиально разных подхода. В целом ряде стран возобладала идеология самообеспечения лиц наемного труда через высокую заработную плату.

В других странах мы имеем дело с сочетанием достаточно высоких возможностей удовлетворения потребностей лиц наемного труда через заработную плату при наличии развитой системы страхования и государственной поддержки.

В России в этом вопросе пока не просматривается четкой государственной идеологии. От старой распределительной модели мы отказались. Новая - еще не сложилась. Нарушены все пропорции в оплате труда, наблюдается резкая дифференциация доходов. В последние годы благодаря полной бесконтрольности в этом вопросе и в результате известной финансовой политики заработная плата по существу утратила свое экономическое содержание. В настоящее время существует настоятельная необходимость восстановления подлинной роли заработной платы в жизни общества.

Основными направлениями совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности в России являются: повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства; усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций, зависящих от соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др.

Усиление государственного воздействия на организацию оплаты труда в современных условиях следует рассматривать в следующих аспектах:

Первый аспект можно было бы обозначить как активное вмешательство государства в прекращение дальнейшего снижения покупательной способности заработной платы. Одним из важнейших условий недопущения снижения покупательной способности заработной платы, имеющим в то же время самостоятельное значение для регулирования организации заработной платы, является коренное изменение уровня минимальной заработной платы в Российской Федерации.

Отсутствие в нашей стране обоснованной величины минимальной заработной платы лишает обе стороны трудовых отношений - и работодателей и работников важнейшего ориентира в их взаимоотношениях и не дает возможности правильно организовать производственную и трудовую деятельность на предприятиях.

В области минимальной заработной платы необходимо принимать срочные меры по превращению ее в реально значимую величину.

Вторым аспектом совершенствования политики оплаты труда должно стать усиление государственного влияния на выполнение заработной платой своей стимулирующей функции.

Стимулирующая функция заработной платы состоит в обеспечении определенной, необходимой для работодателя, трудовой отдачи от наемного работника, в создании определенного стереотипа поведения работника в процессе производства, в реализации им своих физических и духовных способностей в процессе трудовой деятельности. Заработная плата в процессе реализации своей стимулирующей функции в определенной степени принуждает работника к соответствующей, необходимой для работодателя эффективности труда, достаточной для того, чтобы не только покрыть его расходы на оплату труда, но и принести определенную прибыль, из которой будут выплачиваться налоги и обеспечиваться расширение производства. При этом следует учитывать, что стимулирующую функцию заработной платы невозможно реализовать без нормирования труда, понимаемого в самом широком смысле, т.е. как четкого описания круга трудовых обязанностей работника и требуемых от него качественных и количественных результатов труда. Вопросы, связанные со стимулирующей функцией заработной платы, до принятия соответствующих нормативных актов могли бы быть предметом соглашений социального партнерства различных уровней, что, кстати, способствовало бы более системному и осознанному превращению их в законодательные нормы.

Третий аспект усиления государственного воздействия на оплату труда состоит в активном вмешательстве государства в регулирование макроэкономических процессов и, прежде всего, динамики денежной заработной платы и цен. В макроэкономическом аспекте важно также соблюдение оптимальной структуры валового внутреннего продукта, его распределения на часть используемую для оплаты труда и связанных с ней социальных выплат, и часть, распределяемую между работодателем и государством. Проблема увеличения доли используемой на оплату труда в произведенном продукте может быть на уровне предприятия достаточно успешно решена путем установления в коллективном договоре показателей прироста оплаты труда на каждый процент прироста производительности труда или показателей прироста средств на оплату труда на каждый процент прироста объема произведенной продукции. Достоинство названных показателей состоит в том, что это позволяет решать проблему повышения доли оплаты труда в произведенном продукте на основе роста эффективности производства, определяя количественно какая часть дополнительно произведенной стоимости может быть направлена на повышение уровня потребления работников.

Автореферат диссертации по теме "Политика оплаты труда в системе мер по преодолению бедности"

На правах рукописи

КАРПЕ ЕВ Николай Ромельдович

ПОЛИТИКА ОПЛАТЫ ТРУДА В СИСТЕМЕ МЕР ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ БЕДНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни».

Научный руководитель:

доктор экономических наук Разумов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кокин Юрий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Василюк Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный социальный

университет

Защита состоится 2 апреля 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 224.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, 29, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни».

Автореферат разослан «А?-ьфеб/иш, 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

¿■да!

1 гт——

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление роли социальной составляющей экономического развития и повышение уровня жизни населения - данная задача является одной из главных в числе первоочередных задач, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации в качестве ближайших ориентиров экономической политики. Вместе с тем, анализ фактического положения дел в сфере социально-трудовых отношений показывает, что социальная направленность развития российской экономики проявляется пока весьма слабо. Подтверждением данного тезиса является тот факт, что одной из самых острых социальных проблем- в России по сей день остается достаточно высокий уровень бедности населения.

В настоящее время, по данным Госкомстата России, около четверти населения страны имеют доходы ниже официально установленной» величины прожиточного минимума (ПМ). Одно из отрицательных последствий этого - деградация трудового потенциала не только отдельных работников, предприятий, но и целых отраслей экономики. Имеются отрасли, где у 50 и более процентов работающих начисленная заработная плата ниже величины ПМ трудоспособного населения (сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и искусство). Сказанное определяет необходимость теоретического осмысления процессов, провоцирующих формирование бедности трудоспособного населения, и практической реализации мер по преодолению столь значительных масштабов бедности в целях повышения уровня жизни населения и создания благоприятных условий для развития трудового потенциала современного общества.

Особое место в системе мер по преодолению бедности принадлежит политике оплаты труда, оказывающей в зависимости от своей

направленности различное влияние на процесс имущественного и социального расслоения населения, что, в свою очередь, может отразиться на динамике бедности - как позитивно - в сторону уменьшения масштабов бедности, так и негативно, увеличивая эти масштабы. Наметившаяся за годы реформ тенденция своеобразной «экономии на заработной плате» не только со стороны работодателей, но и государства, приводит к серьезным социальным последствиям, связанным с общим снижением уровня жизни экономически активного населения, от которого самым непосредственным образом зависит успешное развитие экономики России.

Одним из социальных последствий недальновидной политики оплаты труда является сохранение высокого уровня бедности среди работающих. Изучение данной«специфической особенности российской бедности и разработка на этой основе направлений совершенствования политики оплаты труда наемных работников является чрезвычайно актуальным и практически значимым в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем бедности и богатства, в том числе связанных с воспроизводством рабочей силы, уделено большое внимание в трудах, классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Изучению социально-экономических аспектов бедности, в том числе с точки зрения политики оплаты труда, посвящены труды таких видных российских ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В.Адамчук, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Э.Б. Гилинская, А.Л. Жуков, В.Г. Зинин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, Л. А. Костин, В. А. Литвинов, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, Л.А. Мигранова, А.А. Никифорова, Л.Н. Овчарова, А.А. Разумов, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, М.А. Смирнов, Н.А. Смирнова, Т.Н. Степанова, СИ. Шкурко, Р.А. Яковлев и др.

При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на существование большого количества теоретических и эмпирических исследований проблем российской бедности, не все ее аспекты разработаны в достаточной степени. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование проблем бедности в контексте социально-экономических условий и предпосылок, формирующих риск ее возникновения у представителей наемного труда. В настоящее время недостаточно глубоко изучены социальные и, что не менее важно, экономические последствия, к которым» приводит высокий уровень бедности среди трудоспособного населения.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ, формирования- политики оплаты труда, способствующей снижению масштабов бедности населения России, анализ влияния современных схем оплаты труда на уровень благосостояния работников и их семей и разработка предложений по снижению масштабов бедности работающих.

Для реализации поставленной» цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Обоснование социально-экономической взаимообусловленности оплаты труда и бедности населения;

2. Определение и структурирование основных социально-экономических характеристик бедности экономически активного населения, обусловленных социально-трудовыми отношениями;

3. Анализ динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с ПМ трудоспособного населения за годы реформирования экономики России;

4. Выявление возможностей более эффективного использования механизма социального партнерства в формировании политики оплаты труда;

5. Разработка направлений совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности работающего населения.

Предметом исследования является совершенствование механизмов политики оплаты труда и выработка управленческих решений, способствующих снижению бедности работающего населения.

Объектом исследования выступает уровень материального благосостояния наемных работников и социально-экономическая дифференциация населения, определяющие критерии и уровень бедности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда, дифференциации доходов и уровня жизни населения, социально-экономической и демографической политики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, публикации Всемирного Банка и других международных организаций.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, экономико-статистические методы, факторный и сравнительный анализ, метод классификаций и группировок, балансовые построения, социологические методы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, мониторинговые исследования Всероссийского центра уровня жизни, результаты научных разработок таких ведущих научно-исследовательских организаций как Института труда и социального страхования, ИСЭПН РАН, ИЭ РАН и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

> Раскрыта взаимосвязь функций заработной платы и бедности работающих, проявляющаяся через социально-экономические процессы, которыми характеризуется воспроизводство рабочей силы, регулирование спроса и предложения рабочей силы, стимулирование качества и результативности труда, обеспечение минимальных гарантий в оплате труда. Доказано, что между степенью реализации функций заработной платы и степенью соответствия показателей благосостояния определенным критериям — физиологическим, социальным, экономическим — существует как прямая, так и обратная связь, что, в свою очередь, усиливает приоритетность заработной платы и политики заработной платы в преодолении бедности трудоспособного населения;

> Обоснованы и сформулированы основные социально-экономические характеристики бедности экономически активного населения, обусловленные социально-трудовыми отношениями. В качестве подобных характеристик рассматриваются следующие: степень удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище; степень доступности материальных благ и услуг; степень обеспечения трудовых прав и др. Путем соотнесения рассматриваемых характеристик с соответствующими физиологическими, экономическими, социальными критериями определен тот уровень благосостояния населения, который при низком уровне достижения критериальных нормативов конституирует бедность населения;

> Выявлены и охарактеризованы необоснованные межотраслевые и внутриотраслевые различия в оплате труда, ведущие к сохранению высокого уровня бедности среди наемных работников в России. Доказано, что резко возросшая дифференциация в оплате труда -между отраслями, регионами, различными профессиональными группами

населения - свидетельствует не просто об отрыве цены рабочей силы от ее стоимости, но и о деградации трудового потенциала тех отраслей экономики, где труд оплачивается на уровне и ниже ПМ трудоспособного населения. При этом подчеркивается, что сам. факт существования межотраслевой дифференциации в оплате труда - явление нормальное, имеющее место в экономике любого типа;

> Обоснована необходимость усиления роли государственного регулирования оплаты труда, в том числе через механизм социального партнерства, предполагающий установление и, соответственно, закрепление в Генеральном Соглашении более четких целевых ориентиров, позволяющих реально контролировать ход выполнения принятых решений, а также предопределять содержание соглашений других уровней - отраслевых, межотраслевых, профессиональных, региональных соглашений, коллективных договоров;

> Предложены направления совершенствования - политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности трудоспособного населения, охватывающие ее основные аспекты: в области целеполагания - повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; с точки зрения механизмов реализации социальной политики -конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства; в сфере сбалансирования макроэкономических показателей — усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций развития экономики в части соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также

руководителями предприятий различных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности.

Апробация проведенного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли - отражение в научных проектах, осуществленных в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по заказам Минтруда России, докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (июнь 2002 г., июль 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное автором исследование проблем оплаты труда наемных работников в системе мер по преодолению бедности позволило обосновать и сформулировать следующие положения, выводы и результаты, выносимые на защиту.

1. Динамика показателей общей бедности и бедности. трудоспособного населения

Бедность, как социально-экономическое явление, существует во всех странах мира, в том числе и в развитых. Универсальным инструментом для измерения уровня бедности служит так называемый порог или черта бедности - установленный в стране уровень дохода, ниже которого люди считаются бедными. Показателем уровня бедности считается процент населения, имеющий уровень потребления или дохода ниже официально установленной черты бедности.

В различных странах применяются разные методологические подходы к определению минимально допустимого уровня потребления (дохода), называемого чертой бедности или прожиточным минимумом для населения. В России и большинстве стран СНГ к населению за чертой бедности относятся лица со среднедушевыми денежными доходами ниже законодательно установленной величины ПМ, в основе которого лежит потребительская корзина для различных социально-демографических групп населения. В числе других критериев отнесения к бедным слоям, используемых в международной практике, можно назвать недостаточный уровень располагаемых ресурсов, денежных расходов населения и др.

Также распространенными подходами к определению черты бедности являются, например, 1 или 2 доллара США в день по доходам; доход, равный 40, 50 или 60 % от медианного или среднего дохода по стране и некоторые другие.

В основе официально принятого в России метода измерения бедности лежит концепция абсолютной бедности, предусматривающая использование в качестве границы бедности размер ПМ для различных социально-демографических групп населения - трудоспособных, пенсионеров, детей. Например, в III квартале 2003 г. этот показатель по всему населению составил 2121 руб., в том числе для трудоспособного населения - 2318 руб., пенсионеров - 1612 руб. и для детей - 2089 рублей в месяц1. При этом для оценки масштабов распространения бедности используются два главных источника информации - макроэкономические данные государственной статистики и материалы бюджетных обследований.

Высокий удельный вес трудоспособных бедных в их общем числе свидетельствует о том, что в настоящее время бедность и риск попасть в

1 Социально-экономическое положение России в III квартале 2003 года. Статистический сборник. - М: Госомстат РФ. 2003. - С 75.

число бедных расширенно воспроизводятся на экономической основе. Сегодня к этой категории населения относятся не только «традиционные» бедные - многодетные и неполные семьи, учащаяся молодежь, пенсионеры, но и так называемые «новые» бедные - довольно широкий круг в недавнем прошлом среднеобеспеченных семей с двумя и более трудоспособными членами семьи, материальное положение которых под влиянием происходящих в обществе изменений значительно ухудшилось. Этот процесс в значительной мере обусловлен комплексом сложных и противоречивых проблем в сфере социально-трудовых отношений, главное место среди которых занимает низкий уровень оплатьь труда и ее недостаточно эффективное регулирование.

Наиболее проблемные отрасли экономики, в которых значительное количество работающих получают заработную плату на уровне и ниже величины ПМ трудоспособного населения - сельское хозяйство, культура и искусство, образование, здравоохранение. За период с 1997 г. по 2001 г. доля такого населения существенно возросла во всех вышеперечисленных отраслях. Так, в сельском хозяйстве доля «новых» бедных увеличилась с 65,5 до 81,3%, в сфере культуры этот показатель возрос с 56,9 до 68,4%, в образовании - с 49,4 до 61,3%, в здравоохранении - с 47,8 до 61%.

При этом в течение последних 3 лет (начиная с 2001 г.) динамика показателей бедности была позитивна - идет медленное, но достаточно стабильное снижение доли самых низкооплачиваемых работников не только в проблемных отраслях, но и в более или менее благополучных. Исключение составляет лишь топливная промышленность, где доля низкооплачиваемых минимальная среди всех отраслей экономики и держится примерно на одном и том же уровне - 4-5%. Хотя в такой богатой отрасли и этот относительно низкий показатель вызывает тревогу. Численность населения, живущего за чертой бедности, снизилась с 42,3

млн. чел. в 2000 г. до 33,1 млн. чел. в 2003 г. Доля бедного населения уменьшилась за тот же период с 29,1% до 23,2%.

Тем не менее; Россия вступила в новое тысячелетие, имея более четверти населения, живущего за чертой бедности. Из общего числа бедного населения 66% проживают в городах и, соответственно, 34% - в сельской местности. Более половины, а именно 52,4% общего количества бедных составляет трудоспособное население, в том числе 41,6% приходится на работающих по найму, 9,3% составляют временно неработающие, 1% - получатели пособий по безработице и др.2

Исходя из приведенных данных, можно составить социальный портрет типичного бедного россиянина: это городской житель, работающий по найму или временно неработающий.

Благодаря высокой доле низкооплачиваемых работников в большинстве отраслей экономики размер средней заработной платы в России продолжает оставаться весьма низким - и в абсолютном, и в относительном выражении. Достаточно сказать, что в 2002 г. среднемесячная заработная плата в экономике составила примерно 2 ПМ трудоспособного работника, или 141 доллар США3. При таком уровне заработной платы невозможно не только расширенное, но и простое воспроизводство рабочей силы.

При этом в последние годы динамика заработной платы начинает приобретать позитивный характер. В 2002 г. по сравнению с 2001 г. начисленная среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась на 34,6%, реальная - на 16,2%; данные показатели в 2003 г. по сравнению с 2002 г. составили, соответственно, 25,5 и 10,4%. О росте реального содержания заработной платы свидетельствует динамика ее покупательной способности, выраженной в наборах ПМ трудоспособного работника. Так,

3 См. Социальное положение и уровень жизни населения России, 2002. / Статистический, сборник. Госкомстат России. - М., 2002. - С. 139.

3 Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Госкомстат РФ, 2003. - С. 107.

за 2001-2003 годы этот показатель увеличился с 2,05 до 2,49 или более, чем на 20%.4

Происходящий в стране в течение последних четырех лет экономический подъем является благоприятной макроэкономической предпосылкой" для закрепления позитивных тенденций дальнейшего увеличения темпов роста номинальной • и реальной заработной платы, повышения ее покупательной способности, расширяет диапазон мер государственного воздействия на политику в области оплаты труда.

2. Социально-экономическая взаимообусловленность оплаты труда и бедности населения

Основным источником доходов наемных работников, как известно, является заработная плата. Понятие «заработная плата» используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд оплату в соответствии с заранее оговоренными условиями. Одновременно с этим заработная плата наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В самом общем виде заработная плата в рыночной экономике — это выплачиваемая за использование труда сумма средств, в основе определения которой лежит цена труда.

В соответствии с основным законом рыночной экономики заработная плата формируется под воздействием, прежде всего, спроса и предложения на рынке труда. Соблюдение данного закона позволяет реализовать преимущества рыночной экономики за счет опережающей динамики заработной платы работников, занятых в тех отраслях экономики и сферах деятельности, где активно используются достижения научно-технического прогресса и современные подходы в управлении производством. Данные отрасли экономики и сферы деятельности являются, таким образом, более

4 Рассчитано по данным Мониторинга доходов и уровня жизни населения. - М.: ВЦУЖ, 2002, №2 и Мониторинга доходов и уровня жизни населения. - М.: ВЦУЖ, 2003, №2.

конкурентоспособными.

Наряду с этим, являясь собственником основного ресурса экономики- труда, наемные работники вправе рассчитывать на адекватную оценку своей способности к труду - рабочей силы. Тем не менее известно, что в реально функционирующей рыночной экономике рынок труда является достаточно специфическим по сравнению с другими рынками. Несмотря на то, что для характеристики этого рынка используются общепринятые термины спрос, предложение, стоимость, цена и т.п., конкретное содержание данных категорий применительно к понятию «рынок труда» не всегда четко определено и зачастую составляет предмет дискуссий.

В частности, достаточно сложной и в то же время очень важной экономической категорией является категория цена рабочей сипы. Не случайно многие современные экономисты сознательно избегают термина цена рабочей силы, не подвергая при этом сомнению и активно используя термин рынок труда. Понятие цена рабочей силы давно изучается в экономической теории и находится в постоянном развитии и совершенствовании, что способствует усилению объективности в толковании одного из сложнейших понятий рыночной экономики. Вместе с тем, очевидно, что при определении цены рабочей силы и соответствующего уровня оплаты труда на практике действуют многочисленные субъективные факторы. Эти факторы определяются не только довольно часто проявляющимся открытым произволом работодателей, но и чисто экономическими причинами: финансовой состоятельностью конкретного предприятия; конкурентоспособностью как самого работника, так и производимых им товаров, работ, услуг, общим уровнем цен в экономике и т.п.

Тем не менее, как с теоретической, так и с практической точки зрения важно обозначить хотя бы в самом общем виде те количественные

рамки, в пределах которых могут колебаться размеры оплаты труда наемных работников.

Рассматривая рабочую силу прежде всего и главным образом как способность к труду, неразрывно связанную с ее носителем - наемным работником, наиболее корректным подходом к ее оценке можно считать воспроизводственный подход. В соответствии с этим подходом стоимость и цена рабочей силы понимаются как стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания работника в общественно нормальном для данных условий состоянии жизнедеятельности, а также для содержания его семьи.

Рыночная модель экономических отношений исходит из того, что заработная плата есть цена рабочей силы на рынке труда, т.е. цена отчуждаемых на срок трудового договора способностей работника осуществлять нужную для работодателя деятельность на предприятии работодателя. Эта цена имеет объективную основу в виде исторически складывающегося набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения процесса расширенного воспроизводства рабочей, силы, и различий в квалификации работников. Она колеблется под влиянием спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда.

Таким образом заработная плата, являясь в определенной мере превращенной формой стоимости и цены рабочей силы, должна обеспечивать удовлетворение потребностей человека в питании, одежде, обуви, жилище, отдыхе, образовании, охране здоровья, поддержании общекультурного уровня через общение и средства коммуникации. Кроме того, заработная плата должна компенсировать расходы, осуществляемые работником в связи с иждивенческой нагрузкой, обеспечивающей постоянное воспроизводство населения во времени. Наряду с этим заработная плата должна быть достаточной для того, чтобы работник мог нести

затраты на повышение своего образовательного уровня - и профессионального мастерства.

Степень удовлетворения перечисленных потребностей может в определенной мере служить показателем материального благополучия и, соответственно, критерием благосостояния или бедности.

Социально-экономическая взаимообусловленность оплаты труда и бедности населения достаточно четко проявляется посредством реализации основных функций заработной платы. В этой связи необходимо принимать во внимание не только традиционно рассматриваемые функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую, но и социальную функцию, которая наряду с воспроизводственной обеспечивает соблюдение гарантий в области оплаты труда на социально-приемлемом уровне.

3. Основные характеристики бедности, обусловленные социально-трудовыми отношениями

При определении социально-экономических характеристик бедности, обусловленных социально-трудовыми отношениями, следует, прежде всего, учитывать, что бедность - понятие относительное. В связи с этим сформулированные и представленные в диссертационном исследовании социально-экономические характеристики бедности в зависимости от их конкретных количественных параметров, принятой границы бедности, а также социально-экономической ситуации в стране могут выступать в качестве характеристик как бедности, так и благосостояния.

На рис. 1 показана взаимосвязь заработной платы и бедности населения, которая проявляется через соответствие функций заработной платы и критериев, формирующихся на базе основных социально-экономических характеристик благосостояния/бедности трудоспособного населения.

Основными социально-экономическими характеристиками бедности, обусловленными социально-трудовыми отношениями и опосредованными функциями заработной платы, являются: А). Степень удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище и т.д.; Б). Степень доступности материальных благ и услуг; В). Степень обеспечения трудовых прав; Г). Уровень, а также степень остроты и глубины бедности.

В качестве критерия оценки первой группы характеристик бедности «А» - степени удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище и т.д. - выступают физиологические потребности организма, которые

являются базовыми для элементарного выживания и восстановления > самых важных энергетических затрат и работоспособности человека.

Вторая группа характеристик «Б» - степень доступности материальных благ и услуг - в настоящее время во многом определяется таким показателем, как доходность труда. В условиях отсутствия дефицита товаров дефицит денежных средств становится для большинства работающих серьезным препятствием обеспечения доступности материальных благ и услуг.

При рассмотрении третьей группы характеристик «В» — степени обеспечения трудовых прав - имеется ввиду, прежде всего, а) право на труд вообще и б) включенность, в отношения достойной (приносящей необходимый уровень трудового дохода) занятости, в частности. В этой связи отметим, что развитие отечественного рынка труда далеко не в полной мере отвечает сформулированным выше условиям. Высокий уровень скрытой безработицы, временная занятость, все еще имеющие место невыплаты заработной платы и вынужденные отпуска работников без сохранения заработной платы, ущемляющие, как правило, права работников, прямой диктат работодателя в вопросе определения (в сторону существенного занижения) цены рабочей силы и другие подобного рода явления не способствуют производительному труду, недостаточно стимулируют его активизацию и мотивацию.

Четвертая группа характеристик бедности «Г» — уровень, глубина и острота бедности представляет собой > аккумуляцию трех важнейших показателей бедности. Уровень бедности определяется таким показателем, как доля населения с денежными и натуральными доходами, не превышающими установленной черты бедности.

Глубина бедности показывает, насколько ниже установленной черты бедности (например, прожиточного минимума) находятся доходы или расходы бедных и, соответственно, характеризует степень бедности.

Острота бедности характеризует степень дифференциации доходов или расходов бедного населения.

Данные три показателя используются как для межвременных сопоставлений, так и с точки зрения оценки воздействия различных мер социально-экономической политики (мер политики оплаты труда, занятости и др.) на материальное положение малоимущих групп населения, в том числе на изменение показателей бедности наемных работников. Своеобразным мерилом данных параметров бедности выступают социальные критерии: черта (порог) бедности, соотношение доходов самых бедных и малоимущих (относительно бедных) слоев населения и т.п.

Как видно из приведенной выше схемы, существует как прямая, так и обратная связь между степенью реализации функций заработной платы и степенью соответствия показателей благосостояния определенным критериям: физиологическим, социальным, экономическим. Вместе с тем, такая взаимообусловленность не исключает приоритетного положения заработной платы в данной «цепочке». Выполнение заработной платой своих функций на общественно необходимом уровне является тем начальным звеном данной «цепочки», которое способно существенно повлиять на все другие ее составляющие.

4. Приоритетные направления политики оплаты труда в свете проблем преодоления бедности

Выявленные взаимосвязи функций заработной платы и бедности работающих, а также оценка масштабов бедности трудоспособного населения позволяют детерминировать механизмы формирования бедности в сфере социально-трудовых отношений и на этой основе более взвешено и обоснованно выстраивать политику оплаты труда - как

государственную, так и на основе социального партнерства, - определяя ее приоритеты в обозримой перспективе.

В современном мире сложились различные схемы, оплаты труда, отражающие многообразие социально-экономических ситуаций- в различных странах, а также усиливающие особенности конкретных отраслей и.предприятий. Тем не менее, среди них можно выделить два принципиально разных подхода. В целом ряде стран (США, Великобритания, Франция и др.) возобладала «идеология самообеспечения» лиц наемного труда через высокую заработную плату. В других странах (Швеция, Германия, Нидерланды) имеет место сочетание достаточно высоких возможностей удовлетворения потребностей лиц наемного труда через заработную плату при наличии развитой системы социального страхования и государственной поддержки населения в целом.

В России в этом плане пока не просматривается четкой государственной идеологии: старая распределительная модель стала достоянием истории, новая - еще не сложилась. Ненадлежащее исполнение принятого в 1997 году закона «О прожиточном минимуме в РФ» в части поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины ПМ (ст. 5, п. 2) и фактическое неисполнение ст. 133 Трудового Кодекса РФ о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже ПМ трудоспособного населения, - означают не что иное, как отказ от централизованного регулирования заработной, платы в государственном масштабе.

В результате многие пропорции в оплате труда (например, между бюджетным и внебюджетным секторами экономики), оказались нарушенными, наблюдается усиление дифференциации в заработной плате, ведущее, в свою г очередь, к увеличению риска для наемных работников стать бедным. В последние годы. вследствие недостаточно обоснованной политики в области оплаты труда и в результате

проводимых в стране финансово-экономических реформ, слабо учитывающих социальный фактор, заработная плата, по существу, утратила свое экономическое содержание: она, как экономическая категория, все в меньшей степени выполняет свои основные функции — воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. В настоящее время для отдельных категорий работников заработная плата практически превратилась в вариант социального пособия. Поэтому сегодня существует настоятельная необходимость восстановления подлинной роли заработной платы, присущей ей в жизни общества.

Несвоевременные выплаты заработной платы продолжают оставаться серьезной проблемой, препятствующей реализации функций заработной платы и способствующей консервации бедности работников. На 1 октября 2003 г. по кругу наблюдаемых отраслей экономики суммарная задолженность по заработной плате составила 31,1 млрд. рублей, а объем просроченной задолженности по заработной плате составил шестую часть месячного фонда заработной платы работников. В 67 субъектах Российской Федерации (из 89) размер просроченной задолженности по заработной плате составил около 25% месячного фонда заработной платы работников крупных и средних организаций; в 8 субъектах - 40-48% общего фонда заработной платы. Здесь важно понимать, что сложившаяся в экономике России беспрецедентная практика задержек заработной платы - не что иное, как прямое нарушение прав человека в сфере труда, лишение работника возможности элементарного жизнеобеспечения. Ведь уровень жизни во многом характеризуется не только размером доходов, но и регулярностью их получения.

В настоящее время одной из приоритетных задач в социально-трудовой сфере является устранение экономических основ бедности работающих. Решение этой задачи с учетом ее значимости должно лечь в основу экономической и социальной политики в ближайшей перспективе.

По результатам настоящего исследования определены следующие приоритетные направления политики оплаты труда в условиях современной России: повышение уровня минимальных государственных гарантий в области заработной платы; конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства, позволяющее достаточно полно- отразить интересы не только работодателей, но и работников при определении условий оплаты труда; усиление государственного воздействия на формирование таких макроэкономических пропорций развития экономики, как соотношение темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др.

В классическом варианте механизм регулирования оплаты труда в рыночной экономике основывается на сочетании трех важнейших звеньев: рынка труда, подчиненного действию закона стоимости, государственного вмешательства и многоуровневой коллективно-договорной системы, позволяющей отразить, интересы работодателей и наемных работников. Каждое звено занимает определенное место в общей, системе регулирования, имеет свои объекты и инструментарий.

Основными функциями государства являются установление минимального уровня оплаты труда для предприятий всех форм собственности, регулирование уровня и основных соотношений в оплате труда в бюджетной сфере, индексация заработной платы, налоговая политика.

В диссертации обосновывается, что государство должно проводить такую политику в области оплаты труда, чтобы она способствовала повышению покупательной способности заработной платы и других видов денежных доходов населения, а также обеспечивать защиту права, работников на оплату труда в случае неплатежеспособности работодателя.

Особое место занимает усиление роли государственного регулирования оплаты труда через механизм социального партнерства, предполагающее установление и, соответственно, закрепление в Генеральном Соглашении более четких целевых ориентиров, позволяющих

реально контролировать ход выполнения принимаемых решений, а также предопределять содержание соглашений других уровней - отраслевых, межотраслевых, профессиональных, региональных соглашений, коллективных договоров.

Практика регулирования заработной платы в организациях рыночного сектора экономики свидетельствует о значительных исторически сложившихся преимуществах, которые имеет работодатель. В этой связи необходимо повысить уровень требований, предъявляемых профсоюзами к работодателям, обеспечить более четкое юридическое оформление положений, соглашений и коллективных договоров, включать в них такие нормы, которые реально защищали бы наемных работников. Негарантированность норм и условий договоров и соглашений социального партнерства, как показывает практика, снижает уровень достигнутых договоренностей и заинтересованность в договоре, как нормативном акте.

На современном этапе становления института социального партнерства должно происходить создание такой коллективно-договорной системы, которая позволит достаточно полно отразить интересы всех вовлеченных сторон при установлении условий оплаты труда на всех уровнях социального партнерства - от Генерального соглашения до коллективного договора.

Проведенное исследование показывает, что без существенного роста номинальной и реальной заработной платы невозможна в полной мере реализация тех функций заработной платы, которые связаны с расширением сферы платности услуг в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном обслуживании, постепенной отменой дотаций и перекрестного субсидирования в жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте, возрастанием роли работников ч в формировании фондов социального страхования, реализацией пенсионной реформы и т.п.

Отсюда вытекает необходимость активного вмешательства государства в регулирование макроэкономических процессов и, прежде

всего, динамики заработной платы и цен. Анализ законодательства ряда зарубежных стран показывает, что при установленном (оговоренном) росте индекса потребительских цен предусматривается введение механизма индексации заработной платы и других видов доходов населения. В диссертации обосновано, что индексация денежных доходов, даже в условиях невысокой инфляции, является экономической необходимостью, средством преодоления негативного влияния инфляции на экономику в целом, на доходы всех экономических субъектов - как работников, так и работодателей. При этом важно исходить из того, что индексация - это не следствие инфляции, а, при прочих равных условиях, инструмент ее сдерживания. Поскольку пропорция между динамикой цен и динамикой' заработной платы носит макроэкономический характер, ее регулирование, как правило, осуществляется государством на законодательном уровне.

В целях обеспечения* большей» эффективности индексационных процедур в условиях существенного сокращения темпов инфляции в России в диссертации предлагается снизить порог индексации с 6%, как это предусмотрено действующим законодательством, до 3% роста индекса потребительских цен. Будучи менее обременительными,- более частые индексации заработной платы позволят полнее компенсировать удорожание жизни работников бюджетной сферы, чем масштабные, но более редкие индексации.

Результаты проведенного исследования позволили конкретизировать признаваемое многими учеными положение о необходимости повышения доли оплаты труда наемных работников в валовом внутреннем продукте. В этой связи в работе обоснован дифференцированный, подход к определению соотношения данных показателей с учетом значительного' разброса оценок масштабов скрытой оплаты труда, включая не только официальные данные Госкомстата России, но и оценки, независимых экспертов, которые варьируются в зависимости от методики счета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Анализ дифференциации заработной платы по отраслям и регионам. В сб.: Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации - М. ВЦУЖ, 2002. - 0,3 п.л.

2. Повышение оплаты труда - важнейшее условие преодоления бедности работающего населения. В сб.: Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Выпуск 2. — М. ВЦУЖ, 2003. - 0,3 п.л.

3. Бедность как социально-экономическое явление: международные сопоставления, российская специфика // Известия Академии труда и занятости, 2003, № 3-4. - 0,4 п.л.

4. Социально-экономическая взаимообусловленность оплаты труда и бедности населения // Уровень жизни населения регионов России, 2003, № 9. - 0,4 п.л.

КАРПЕЕВ Николай Ромельдович ПОЛИТИКА ОПЛАТЫ ТРУДА В СИСТЕМЕ МЕР ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ БЕДНОСТИ

Подписано в печать 27.02.04. Формат 60х84М/16 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ ВК-414.

Отпечатано в типографии ООО «НексПринт» Москва, ул. Новый Арбат, 31/12, стр. 1, тел.: 105-5015

- 38 32