Политика управления капиталом банка: методология формирования и механизм реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мирошниченко, Ольга Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Политика управления капиталом банка: методология формирования и механизм реализации"

На правах рукописи

МИРОШНИЧЕНКО ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ БАНКА: МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

15 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005567393

005567393

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Воронова Наталья Степановна

Официальные оппоненты: Вагизова Венера Ильдусовна

доктор экономических наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт управления, экономики и финансов, заведующая кафедрой банковского дела

Мануйленко Виктория Валерьевна

доктор экономических наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, профессор кафедры денежного обращения и кредита

Парусимова Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор, Оренбургский государственный университет, заведующая кафедрой банковского дела и страхования

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится «25» июня 2015 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Автореферат разослан ^/^О^) гу

Ученый секретарь Евдокимова Н. А.

диссертационного совета ^^-Т/У

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис выявил недостатки финансового менеджмента банков и необходимость изменения подходов к регулированию банковской деятельности, включая подходы к качеству и достаточности банковского капитала. Принятая в 2011 г. Правительством РФ и Банком России Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г., предусматривает рост соотношения капитала отечественного банковского сектора к ВВП до 14-15% к 2016 г.1 Одновременно к 2019 г. в России должен быть завершен переход на новые стандарты банковского капитала - Базель III, что требует серьезной работы как на уровне государственного управления банковской системой, органа банковского регулирования и надзора, так и на уровне каждого банка.

На практике укрепление капитальной базы российских банков, достаточности собственных средств характеризуется отсутствием четко выраженной тенденции, что выступает следствием недостатков управления капиталом на микроуровне. Повышается давление на капитал принимаемых банками рисков, снижается отношение основного капитала к величине активов, взвешенных по уровню рисков, снижается качество банковского капитала.2 Вопросам преодоления несоответствия между фактической капитальной базой и капиталом, адекватным принимаемым банками рискам, в последние годы уделялось повышенное внимание на государственном и межгосударственном уровне, включая саммиты ведущих государств, а также Базельским комитетом по банковскому надзору, Правительством Российской Федерации, Банком России, ассоциациями кредитных организаций, теоретиками и практиками. Вместе с тем, не выработано четких, единых подходов к содержанию и реализации политики управления капиталом, обеспечивающей банк собственными средствами необходимого качества в рамках стратегии развития кредитной организации. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Научно - методологическую основу проведенного исследования составили теоретические работы российских и зарубежных ученых.

Исследованию вопросов, связанных с определением банковской политики, ее составляющих, элементов, связи со стратегией и тактикой банка, посвящены работы таких авторов, как А.Р. Алавердов, В.И. Вагизова, Е.Ф. Жуков, A.B. Канаев, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, О.Н. Литун, Ю.С. Масленченков, Р.Г. Ольхова, Н.И. Парусимова, Е.М. Попова, П.А. Продолятченко, Н.П. Рад-ковская, A.M. Тавасиев, K.P. Тагирбеков, Е.Г. Хольнова, других. Теоретические

1 О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года: заявление от 5 апреля 2011 года Правительства Российской Федерации N 1472п-П13, Центрального банка Российской Федерации N 01-001/1280.

2 Обзор банковского сектора Российской Федерации [Электронный ресурс]. - 2014. - Л'° 2 (февраль). - С. 2; С.65. - Режим доступа: http://cbr.ru/analvtics/7PrtidH3nksvst.

и прикладные аспекты финансовой политики организаций предпринимательского сектора нашли отражение в работах таких авторов, как C.B. Барулин, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Ю. Бригхэм, Н.С. Воронова, А.И. Вострокнутова, И.В. Ивашковская, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, А.Г. Мнацаканян, М.В. Романовский, В.А. Слепов, Ван Хорн Дж. К., М. Эрхард, других. Существенные результаты достигнуты в теоретическом обосновании некоторых составляющих финансовой политики банка, таких, как кредитная, депозитная, инвестиционная политики, в работах В.И. Видяпина, О.Д. Жилан, Г.Г. Коробовой, Г. Пановой, В. Платонова, П. Роуза, Дж. Синки-Мл., K.P. Тагирбекова, Е.В. Тихомировой, других. Однако в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные политике управления собственными средствами (капиталом) банка как составляющей его финансовой политики.

Важным представляется исследование взаимозависимости операций банков и состояния денежно-кредитной и банковской сфер на макроэкономическом уровне. Указанной аспект нашел отражение в работах таких авторов, как Ю.А. Бабичева, М.Ф. Бражникова, Э. Долан, В.В. Иванов, К. Кэмпбелл и Р. Кэмпбелл, С.Р. Моисеев, М.А. Портной, П. Роуз, Ю.П. Савинский, А.Ю. Сима-новский, Дж. Синки-мл, Б.И. Соколов, В.А. Черненко, других. Однако аспект влияния ориентации банков на использование отдельных инструментов при формировании собственного капитала теоретически проработан не в полной мере.

Исследованию теоретических аспектов банковского капитала, его оценке, характеристикам моделей капитала, видов собственных средств, посвящены работы таких авторов, как Л.Г. Батракова, С.М. Бреславцев, С.Ю. Буевич, Г.Н. Белоглазова, С.А. Белозеров, П. Бэр, Х.ван Грюнинг, A.B. Гукова, А. Дамода-ран, В.В. Киселев, О.Г. Королев, Л.П. Кроливецкая, Л.В. Крылова, О.И. Лавру-шин, Е.А. Лебедев, A.A. Лобанов, В.В. Мануйленко, Т.В. Никитина, М.А. По-морина, П.Роуз, А.Ю. Симановский, Дж. Синки-мл., Г.Е. Терешкова, В.М. Усо-скин, С.Фрост, A.B. Чугунов, других. Вместе с тем, не выработано единой точки зрения на содержание терминов, обозначающих разные виды капитала банка, используемых в научных источниках, что значительно затрудняет понимание специальной литературы, а также разработку и реализацию политики управления капиталом банка.

Вопросы портфельного управления рассматриваются в работах таких авторов, развивающих банковское дело и банковский финансовый менеджмент, как Н.П. Белотелова, В.И. Видяпин, О.Д. Жилан, К.В. Кочмола, Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Э. Морсман, Ю.Б. Рубин, Д.Ж. Саакян, В.И. Солдаткин, K.P. Тагирбеков, Д.А. Трифонов, других. Наибольшее развитие в рамках портфельного подхода получили аспекты, связанные с кредитным, депозитным, инвестиционным портфелями, а также банковским портфелем в целом. Что касается аспектов портфельного подхода применительно к управлению собственными средствами (капиталом) банка, то его теоретическая проработка не может быть охарактеризована как достаточная.

Поэтому существует острая необходимость теоретического обоснования методологии политики управления капиталом банка как основы для формирования банками собственных средств с требуемыми регулятором и заинтересованными лицами характеристиками, что позволит укрепить устойчивость отдельных банков и отечественного банковского сектора в целом, повысить банковскую капитализацию, и, как следствие, возможности банков в предоставлении экономике необходимых услуг высокого качества в требуемом объеме.

Решение'выявленной проблемы требует комплексного подхода к исследованию политики управления капиталом банка как инструмента банковского финансового менеджмента. Важность решения проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая проработка определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, методологических и методических положений по формированию и реализации политики управления капиталом банка как концептуальной основы обеспечения соответствия капитальной базы принимаемым рискам и стратегии развития банка.

В рамках достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- опираясь на анализ представленных в экономической литературе результатов исследований банковской политики, обосновать выделение политики управления капиталом как составляющей финансовой политики банка;

- углубить теоретические представления о видах собственных средств и моделях капитала банка;

- разработать теоретические, методологические и методические положения по формированию банковского капитального портфеля и управлению им;

- проанализировать капитальную базу российских кредитных организаций, выявить тенденции и дать оценку качества ее развития;

- используя сравнительный подход, выявить отличия капитального портфеля региональных банков (на примере банков Тюменской области) как результата реализации их политики управления капиталом, в сравнении с капитальным портфелем российских кредитных организаций, обосновать причины выявленных отличий;

- углубить теоретические положения стратегии управления капиталом банка, обосновать условия использования указанной стратегии;

- охарактеризовать элементы механизма реализации политики управления капиталом банка;

- разработать предложения по тактической реализации политики управления капиталом коммерческого банка.

Объектом исследования является деятельность банка по формированию собственных средств (капитала) в условиях инновационного развития банковской деятельности как вида предпринимательской деятельности и совершенствования национальных и наднациональных пруденциальных требований.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по поводу формирования и реализации политики управления капиталом

е

банка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проведенное исследование основано на результатах фундаментальных и прикладных исследований в области корпоративных финансов в приложении к банковской деятельности, финансового менеджмента в банке как элементе финансовой системы, отношений по поводу регулирования банковской деятельности со стороны органов власти и иных субъектов.

Проведение исследования осуществлялось при помощи таких методов познания, как индукция и дедукция, научная абстракция, логический и системный подходы, метод научного синтеза, статистического, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Информационная база исследования включает в себя статистические данные Банка России, Главного управления Банка России по Тюменской области (ныне отделение по Тюменской области Уральского главного управления ЦБ РФ), Министерства Финансов Российской Федерации, Ассоциации российских банков, Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, рейтинговых агентств, информацию в научных российских и зарубежных экономических и финансовых журналах, с официальных сайтов Банка России, государственных корпораций «Агентство по страхованию вкладов» и «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Базельского комитета по банковскому надзору, Санкт - Петербургского общественного фонда поддержки международных банковских конгрессов, российские нормативные правовые акты, данные, собранные и проанализированные автором в процессе исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов исследования подтверждается применением общенаучных и специальных методов познания, анализом репрезентативных статистических, эмпирических данных, глубокой проработкой научной и прикладной литературы отечественных и зарубежных авторов. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретических положений по исследуемой и смежной проблемам.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов; п. 10.11. Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития; п. 10.20. Финансовое обеспечение банковской деятельности. Долевое и долговое финансирование банковской деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции формирования и реализации политики управления капиталом банка в условиях нестабильности внешней и внутренней среды осуществления банковской деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, выносимые на защиту:

1. разработан и обоснован принципиально новый концептуальный подход к исследованию банковской политики управления капиталом, развивающий теоретическую основу деятельности банка по формированию достаточного капитала: теоретически обосновано выделение политики управления капиталом как составляющей финансовой политики банка, выявлена и охарактеризована взаимосвязь политики управления капиталом с иными составляющими банковской политики, что имеет практическое значение для обеспечения ее сбалансированности;

2. систематизированы научные подходы к определению величины и достаточности собственных средств банка, прослежен генезис моделей капитала, что позволяет выявить их преимущества и недостатки, сформулировать обоснованные выводы по результатам анализа соответствующих статистических данных о развитии капитальной базы российских кредитных организаций;

3. предложен принципиально новый подход к систематизации терминов политики управления капиталом по признаку авторской группировки разных видов собственных средств банка в зависимости от их содержательного соотношения между собой по уровням, ставшей отправной точкой для последующей оценки банковской капитальной базы и разработки положений политики управления капиталом банка; обоснован авторский подход к содержанию понятия «иммобилизация капитала» через выделение активной и пассивной иммобилизации, что позволит получать достоверные результаты оценки капитала и разрабатывать адекватные управленческие решения в отношении собственных средств банка;

4. обоснован концептуальный подход к политике управления капиталом банка, который может служить отправной точкой для разработки стратегии и тактики банка в отношении собственных средств (капитала); в его основе лежит авторское структурирование развития регулятивного подхода к определению собственных средств (капитала) российских банков, что является необходимым условием обоснованной оценки развития капитальной базы отечественного банковского сектора;

5. разработаны принципиально новые теоретические, методологические и методические положения по формированию банковского капитального портфеля и управлению им с учетом теории и практики портфельного менеджмента: с использованием портфельного подхода в финансовом менеджменте, обосновано определение капитального портфеля как объекта политики управления капиталом банка, сформулированы принципы формирования и свойства капитального портфеля, выделены его характеристики, разработана типология, обосновано выделение субпортфелей капитального портфеля по различным признакам, предложены инструменты портфельного менеджмента, использование которых направлено на решение задач политики управления капиталом банка;

6. теоретически обоснованы специфические черты рынка субординированных кредитов и предложена их классификация, имеющая прикладное значение в практике банка при разработке и реализации политики управления капиталом, а также в практике банковского и денежно-кредитного регулирования; выявлена особенность и специфика применения субординированных кредитов в российских условиях; доказано, что в зависимости от причин, определивших потребность банка в увеличении капитала, использование субординированных долгов для формирования капитального портфеля может иметь отрицательные и положительные последствия как на микроуровне, так и на макроуровне экономики;

7. уточнены методические положения по использованию разных источников банковского капитала в зависимости от условий, в которых функционирует банк, и группы, к которой он принадлежит; обобщены и сгруппированы на нормативные и авторские, методики оценки собственных средств (капитала) банка, что позволит обеспечить обоснованность управленческих решений в отношении формирования капитала;

8. исследована капитальная база российских кредитных организаций и выявлены наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на ее развитие: исследованы источники формирования капитальной базы российских кредитных организаций в целом и в разрезе отдельных кластеров, выделяемых Банком России, дана оценка качества капитала российских кредитных организаций; выявлены и обоснованы особенности капитальных портфелей региональных банков на примере банков Тюменской области как результатов реализации проводимых указанными банками политик управления капиталом; проанализированы результаты мероприятий государства по повышению капитализации российского банковского сектора в условиях кризиса и обоснована их приемлемость как фактора развития капитальной базы российских кредитных организаций на современном этапе;

9. разработаны теоретические, методологические и методические положения по функционированию механизма реализации политики управления капиталом банка: обоснованы условия использования разных стратегий указанной политики банка, в соответствии с которыми механизм ее реализации приобретает конкретные характеристики; уточнено содержание элементов механизма реализации политики управления капиталом, сгруппированы методы и обосновано выделение инструментов указанного механизма; введено понятие капитального потенциала, выделены факторы, определяющие его величину, степень устойчивости и доступности для банка;

10. разработаны методические рекомендации в рамках процедур реализации политики управления капиталом банка, включая рекомендации по проведению внутреннего контроля и внутреннего аудита, направленные на оценку формирования и реализации политики управления капиталом коммерческого банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории сбалансированной банковской политики как инструмента банковского менеджмента. Результаты проведенного исследования вносят вклад в обоснование

стратегии и тактики управления формированием собственных средств в контексте выполнения банком регулятивных требований, обеспечения его долговременного существования как прибыльной организации. В диссертации расширяется методологический аппарат исследования развития капитальной базы банка, банковского сектора во взаимосвязи с решением важной макроэкономической проблемы: удовлетворения потребностей субъектов экономики в банковском обслуживании.

Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке коммерческим банком внутренних документов, определяющих его политику управления капиталом, регламентирующих процедуры анализа, планирования собственных средств, а также внутреннего контроля и аудита за реализацией мероприятий по обеспечению банка капиталом с заданными характеристиками.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях, докладах на 18 международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на 5 конференциях, прошедших в г. Санкт-Петербург (2000 г., 2003 г., 2005 г., 2010 г., 2014 г.), на 8 конференциях, прошедших в г. Тюмень (20042006 гг, 2010-2013 гг.), на конференциях в г.г. Пенза (2004 г.), Днепропетровск (Украина, 2005 г.), Мец (Франция, 2008 г.), Волгоград (2014 г.), Ставрополь (2014 г.).

Результаты исследования внедрены и применяются в учебном процессе Тюменского государственного университета при преподавании следующих учебных дисциплин кафедрой финансов, денежного обращения и кредита: «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское законодательство» и других. Они получили отражение в соответствующих учебных пособиях, два из которых подготовлены в рамках Инновационной образовательной программы ТюмГУ при реализации Приоритетного национального проекта «Образование». Диссертационное исследование послужило теоретической и методологической основой для разработки курса «Риск -менеджмент в коммерческом банке», реализуемого в учебном процессе магистратуры, а также курса «Банки и банковская деятельность», предусмотренного к реализации в учебном процессе аспирантуры в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению «Экономика», профиль «Финансы, денежное обращение и кредит», в Тюменском государственном университете.

Некоторые теоретические и методические положения исследования разработаны в рамках выполнения госбюджетной темы НИР «Современные проблемы функционирования банков и банковских систем России и зарубежных стран», зарегистрированной в государственном информационном фонде неопубликованных документов ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов государственной власти», № 01201266013, сроки выполнения работы - 01.06.2012 - 31.12.2015, а также гранта для поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых и аспирантов ТюмГУ «Эволюция финансовых инструментов региональных банков Тюменской области», 2005 г.

Результаты исследования апробированы путем внедрения в практическую деятельность кредитных организаций.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 73 работах общим объемом 354,5 п.л. (авторский объем - 202,5 п.л.), в том числе в 10 научных монографиях (авторский объем 32,15 п.л.) и 21 статье в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (общий объем - 16,1 п.л., в том числе авторский - 14,2 п.л), при этом перечень основных публикаций приведен в IV части автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Положения диссертационной работы и полученные в процессе решения задач исследования результаты можно объединить в несколько групп.

Первая группа результатов связана с развитием теории финансовой политики банка в направлении конкретизации и углублении теоретических положений ее составляющей - политики управления капиталом, с введением принципиально нового концептуального подхода к исследованию указанной составляющей банковской политики, создающего теоретическую основу для успешной деятельности банка по формированию достаточного капитала (пункты 1-4 научной новизны).

Обобщение точек зрения на определение банковской политики, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе, позволило нам сформулировать следующие основные выводы.

Все многообразие авторских подходов к определению и характеристике банковской политики, финансовой политики банка разделяется по следующим признакам: во-первых, по соотношению политики и стратегии банка; во-вторых, по содержательному наполнению понятия; и, в-третьих, по составу. Необходимость наличия собственных средств, отвечающих регулятивным требованиям и позволяющих банку обеспечивать реализацию стратегии развития, позволила обосновать необходимость формирования политики управления капиталом как составной части банковской финансовой политики.

Политика управления капиталом банка определена нами следующим образом. С позиции соотношения стратегии и политики банка, политика управления капиталом представляет собой стратегию и тактику банка в отношении формирования достаточного собственного капитала. В соответствии с целеори-ентированным подходом к содержанию политики, политика управления капиталом банка как составляющая часть его финансовой политики представляет собой совокупность экономических отношений по определению и обеспечению достижения внутренних эталонов в отношении собственного капитала, его достаточности; целенаправленное формирование капитала для реализации банком стратегических и тактических задач в соответствии с действующим законода-

тельством и с целями его развития, установленными собственником. В соответствии с процессно-процедурным подходом к содержанию политики, политика управления капиталом представляет собой инструмент банковского менеджмента, предполагающий использование соответствующих процедур (действий), моделей поведения; комплекс мер, направленных на обеспечение банка капиталом, необходимым для реализации банковской стратегии, на минимизацию риска недостаточности капитала. С позиции документарного подхода, политика управления капиталом представляет собой внутренний документ (совокупность внутренних документов), письменный набор правил, регламентирующих деятельность субъектов управления по обеспечению банка капиталом в необходимом для реализации стратегии развития объеме и с определенными характеристиками.

Формирование и реализация политики управления капиталом должна осуществляться в соответствии с капитальной культурой как частью внутренней культуры управления банком; под капитальной культурой банка нами понимается сочетание индивидуальных и общекорпоративных ценностей, установок, компетенций и поведенческих моделей, определяющих отношение банка к управлению капиталом и стиль этого управления, находящих отражение во внутренних регламентирующих документах банка.

По составу, политика управления капиталом банка может включать в себя политики более низкого порядка, такие, как политика в отношении уставного капитала, субординированных долгов, политика в отношении капитализации прибыли, в отношении формирования резервного фонда. Непосредственно с политикой управления капиталом связаны составляющие финансовой политики банка, объектами которых выступают прибыль, дивиденды, эмиссия акций, банковские риски, иные составляющие.

Обобщение современной теории и передовой международной практики банковского дела и банковского надзора в части характеристики и условий применения моделей собственных средств (капитала) банка, позволило разработать авторскую группировку терминов, обозначающих виды и структурные элементы собственных средств. В современной теории и практике банковского дела используются модели балансового, регулятивного, экономического и рыночного капитала. Развитие моделей собственных средств (капитала) банка происходит под влиянием двух основных факторов. Во-первых, под влиянием стремления органа банковского регулирования и надзора обеспечить развитие и укрепление банковской системы, используя в качестве основного инструмента регулирования размер собственных средств и достаточность капитала. Во-вторых, под влиянием развития внутрибанковских финансовых технологий оценки рисков, распределения капитала по подразделениям, направлениям деятельности, операциям, технологий финансового планирования, направленных на эффективное использование капитала с учетом рисков.

Эволюция надзорных требований к банковскому капиталу проходила по следующим составляющим: состав капитала; перечень рисков, для покрытия которых должен быть достаточен капитал; методология расчета коэффициен-

тов достаточности капитала, их значения; методология расчета рисков, включаемых в расчет коэффициента достаточности капитала. Совершенствование надзорной практики регулирования банковского капитала и банковских финансовых технологий привело к эволюции моделей, используемых для определения величины собственных средств банка (таблица 1).

Таблица 1 - Этапы развития моделей, используемых для определения величины собственных средств (капитала) банка__

Этап развития Модель Период

I Модель балансового капитала Кон. XIX в. - сер. XX в.

II Модель регулятивного капитала Сер. XXв.-нач. XXIв.

III 1.Модель регулятивного капитала (обязательна для применения банками) 2. Модель экономического капитала (признана регулятором и рекомендована банкам для применения в практической деятельности) Нач. XXI в. - по наст, время

Развитие моделей банковского капитала и практики определения собственных средств банка различными субъектами обусловило развитие терминологии теории банковского капитала.

Проведенный нами анализ содержания терминов, используемых для обозначения собственного капитала банка, или его отдельных элементов, позволяет сделать следующие выводы.

В современной научной литературе и практике осуществления и регулирования банковской деятельности, различается несколько видов собственных средств (капитала) коммерческого банка. Все виды собственного капитала в зависимости от их содержательного соотношения между собой можно разделить

уровень Вид капитала

I Балансовый Рыночный Регулятивный Экономический

II реальный, достаточный, избыточный, необходимый

III -капитал-брутто -репутационный -основной, капитал 1-го - доступный внут-

(валовый) -скрытый уровня (Tier 1) ренний капитал

- капитал-нетто -капитал, опреде- -дополнительный, капитал - распределяемый

(чистый) ленный рейтин- 2-го уровня (Tier 2) доступный внут-

-отрицательный говым -капитал 3-го уровня (Tier ренний капитал

агентством в це- 3) -не распределяемый

лях присвоения -базовый капитал основного доступный внут-

банку кредитного капитала (Common Equity ренний капитал

рейтинга Tier 1 capital) - рисковый капитал

-добавочный капитал ос- (риск-капитал)

новного капитала - целевой внутрен-

(Additional Tier 1 capital) ний капитал

-капитал-брутто (валовый)

- капитал-нетто (чистый)

-отрицательный

Рисунок 1 - Разделение видов собственных средств (капитала) банка

по уровням

К первому уровню собственных средств отнесены виды капитала, определяемые в зависимости от модели, применяемой при расчете размера того или

иного вида собственных средств. Ко второму уровню относятся виды собственного капитала, которые дополнительно характеризуют тот или иной вид капитала первого уровня; при этом один и тот же термин может трактоваться по-разному в зависимости от модели капитала первого уровня. К третьему уровню относятся виды собственного капитала, дополнительно характеризующие только какой-то определенный вид капитала первого уровня.

В результате систематизации научных подходов к определению достаточности капитала банка, ситуация достаточности и недостаточности собственных средств охарактеризована следующим образом (таблица 2).

Таблица 2 - Логика определения достаточности капитала банка в разных моделях

Модель Ситуация достаточности капитала Ситуация недостаточности капитала

Модель балансового капитала Отношение капитала к определенным пассивам или активам больше минимальной величины Отношение капитала к определенным пассивам или активам меньше минимальной величины

Модель регулятивного капитала Отношение капитала (его элементов) к рискам больше минимального нормативного значения Отношение капитала (его элементов) к рискам меньше минимального нормативного значения

Модель экономического капитала Экономический капитал меньше доступного внутреннего капитала Экономический капитал больше доступного внутреннего капитала

Анализ смысловой нагрузки, вкладываемой в понятие «иммобилизация собственных средств» в работах таких экономистов, как Л.Г. Батракова, С.Ю. Буевич, В.В. Ковалев, Г. Коробова, О.Г. Королев, О.И. Лаврушин, Ю.С. Мас-ленченков, позволили предложить следующее определение иммобилизации капитала банка: направления непосредственного использования собственных средств, признаваемые субъектом, определяющим состав иммобилизации, нецелесообразными (с точки зрения риска, эффективности, иных признаков). Элементный состав иммобилизации собственных средств различается в зависимости от модели расчета собственного капитала, вида капитала.

Для оценки иммобилизации собственных средств в рамках модели регулятивного капитала введены термины пассивной и активной иммобилизации.

Причины наличия пассивной иммобилизации предлагается определить как ошибки управления. Пассивная иммобилизация имеет негативное значение для деятельности банка, и его политика управления капиталом должна быть направлена на снижение величины (доли) пассивной иммобилизации. Активная иммобилизация представляет собой приносящие экономическую выгоду направления непосредственного использования собственного капитала, одновременно не поощряемые органом надзора (соответствующим субъектом), что необходимо учитывать в политике управления капиталом.

При теоретическом обосновании, разработке и реализации политики управления капиталом банка должно быть однозначно определено содержание используемых терминов.

Исследование эволюции методики нормативного расчета размера собственных средств банков Российской Федерации позволило выделить этапы развития регулятивного подхода к определению банковского капитала (таблица

3).

Таблица 3 - Этапы развития регулятивного подхода к определению собственных средств (капитала) российских банков1__

Этап Период этапа Модель капитала, используемая для расчета величины регулятивного капитала Нормативный правовой акт

I 05.05.199131.03.1996 Модель балансового капитала инструкция ЦБ РСФСР N 1

II 01.04.199631.12.1997 Модель регулятивного капитала (упрощенная) инструкция ЦБ РФ N 1

III 01.01.199830.06.1998 Модель регулятивного капитала (упрощенная, с расширением состава источников и элементов иммобилизации капитала) инструкция ЦБ РФ N 1

IV 01.07.199831.12.2001 Модель регулятивного капитала (ориентированная на Базель I) положение ЦБ РФ К31-П

V 01.01.200231.03.2003 Модель регулятивного капитала (уточненная, ориентированная на Базель I) положение ЦБ РФ N159-П

VI 01.04.200331.12.2014 Модель регулятивного капитала (усовершенствованная в соответствии с рекомендациями Базеля I и Базеля II) положение ЦБ РФ №215-П

VII Июль 2011-наст. время Модель экономического капитала (рекомендованная к применению в банковской практике параллельно с моделью регулятивного капитала) письмо Банка России от 29 июня 2011 г. Л"» 96-Т

VIII 01.03.13-наст. время Модель регулятивного капитала (усовершенствованная в соответствии с рекомендациями Базеля III) положение ЦБ РФ Л'° 395-П

Помимо регулирования методики расчета величины и достаточности капитала, орган банковского надзора регулярно ужесточает требования к минимальному размеру собственных средств (капитала) российских банков. С течением времени Банк России увеличивает минимальный размер собственных средств (капитала) как для действующих банков, так и для банков, ходатайствующих о получении лицензий на расширение деятельности. Важным является переход от фиксации указанной нормы в ЭКЮ и евро к рублевым значениям. В таких условиях банки вынуждены постоянно заботиться об увеличении размера и качества своего капитала для обеспечения его соответствия требованиям Банка России.

1 Составлено на основании: [КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru].

Дополнительная нагрузка по выполнению рекомендаций надзорного органа, направленных на укрепление капитальной базы, ложится на коммерческие банки в связи с внедрением в практику своей деятельности внутренних процедур оценки достаточности капитала, разработку и применение банками собственных моделей экономического капитала.

Вторая группа результатов связана с разработкой принципиально новых теоретических, методологических и методических положений по формированию банковского капитального портфеля и управлению им (пункты 5-7 научной новизны).

В рамках портфельной теории применительно к капитальному портфелю банка нами были теоретически обоснованы и разработаны следующие аспекты: понятие портфеля, принципы его формирования, свойства, характеристики портфеля, типы портфеля, виды субпортфелей, инструменты портфельного менеджмента (рисунок 2).

В составе принципов формирования капитального портфеля выделены принципы целенаправленности формирования; обеспечения требований регулятора в отношении состава, структуры и достаточности собственных средств (абсолютной и относительной); обеспечения требований собственников банка к экономической отдаче капитала; соблюдения установленных лимитов на различные характеристики портфеля; регулярного мониторинга количественных и качественных характеристик портфеля; адаптивного регулирования состава, структуры и достаточности в ответ на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде банка.

Капитальный портфель банка определяется нами в категорийном и прикладном аспектах. Капитальный портфель коммерческого банка как экономическая категория может быть отождествлен с категорией собственные средства (капитал) и определен как совокупность экономических отношений по поводу аккумулирования средств в специальный фонд для последующего использования в соответствии с целью повышения стоимости банка, долговременного существования банка на рынке как прибыльной организации. В прикладном аспекте капитальный портфель представляет собой постоянно управляемую на основе специального анализа и регулирования, целенаправленно сформированную совокупность элементов, признаваемых источниками капитала, классифицированных по определенным критериям, предназначенных для обеспечения банка собственными средствами необходимого размера, структуры и достаточности.

Свойства капитального портфеля в категорийном аспекте проявляются в его функциях (защитной, оперативной, регулирующей, ценообразующей). К свойствам капитального портфеля в прикладном аспекте отнесены единство портфеля для достижения общей цели; целенаправленность подбора элементов, позволяющая достигать иного качества портфеля по сравнению с качеством отдельных его составляющих; управляемость на основе специального анализа и регулирования.

Понятие капитального портфеля

Принципы формирования портфеля

Характеристики капитального портфеля

Типы

капитального портфеля

1. размер

2.структура

3. достаточность

4. рентабельность

5. стоимость

6.концентрация

7.волатильность

Количественные

&

По целевой направленности

По соответствию характеристик портфеля целям управления ш

Субпортфели в составе капитального портфеля

X

Качественные j

Внутренние

В зависимости от момента принятия решения об использовании того или иного источника, инструмента в качестве источника, инструмента капитального портфеля банка

В зависимости от конкурентоспособности

По стабильности состава основных видов капитальных инструментов

Л

В зависимости от специализации банка на использовании определенных видов капитальных инструментов при формировании портфеля

Обязательные

Оценочные

В зависимости от выполнения банком требований регулятора в отношении достаточности капитала

По достаточности пор тфеля для реализации стратегии развития банка

По результату регулятивной оценки капитала

По однородности капитальных инструментов

По отнесению к определенному уровню регулятивного капитала

г

По генерированию определенных по величине и по срокам условно обязательных оттоков денежных средств

По возможности/ необходимости конвертации капитального инструмента

У -<

По периоду использования инструментов в качестве капитальных

Инструменты портфельного менеджмента

По необходимости оплаты инструмента J

По обязательности использования определенного вида капитального инструмента

По страновой принадлежности инвестора

определение состава портфеля

>-

определение потенциальной структуры

У

определение количественных и качественных характеристик

показатели оценки

эффекта от использования капитала

По наличию элементов, уменьшающих

общую величину портфеля

>- -<

В зависимости от распределения капитала на покрытие рисков

методика анализа

показатели оценки управленческих решений

мотивация

- ]

Рисунок 2 - Схема приложения портфельной теории к капитальному портфелю банка

К характеристикам капитального портфеля коммерческого банка отнесены размер портфеля; структура портфеля по элементам, субпортфелям, выделяемым по различным признакам; достаточность портфеля; рентабельность портфеля; стоимость портфеля в целом и отдельных элементов портфеля; степень концентрации уставного капитала, базового капитала основного капитала; волатильность отдельных характеристик портфеля.

Характеристики капитального портфеля разделяются на внешние и внутренние (внутрибанковские), обязательные и оценочные.

В исследовании обоснована типология капитального портфеля банка по различным признакам. По признаку целевой направленности выделены портфель роста (агрессивный либо консервативный) и портфель достаточности. По соответствию характеристик портфеля целям управления им, выделены сбалансированный и несбалансированный портфели. В зависимости от стадии принятия решения об использовании того или иного источника, инструмента в качестве источника, инструмента капитального портфеля банка, выделены действующий и потенциальный портфели. В зависимости от конкурентоспособности, капитальный портфель характеризуется как конкурентоспособный либо неконкурентоспособный. По стабильности состава основных видов капитальных финансовых инструментов, капитальный портфель банка характеризуется как портфель с фиксированным составом элементов либо портфель с гибким составом элементов. В зависимости от специализации банка на использовании определенных видов капитальных инструментов при формировании портфеля, капитальный портфель либо специализированный, либо универсальный. В зависимости от выполнения банком требований регулятора в отношении достаточности капитала, следует различать достаточный и недостаточный портфели. По достаточности портфеля для реализации стратегии развития банка, капитальный портфель также характеризуется как достаточный либо недостаточный. По результату регулятивной оценки капитала, капитальный портфель характеризуется как портфель хорошего, либо удовлетворительного, либо сомнительного, либо неудовлетворительного качества.

Капитальный портфель коммерческого банка охарактеризован как совокупность субпортфелей, выделяемых по различным признакам. По признаку однородности капитальных инструментов нами различаются субпортфель уставного капитала и эмиссионного дохода; субпортфель субординированных обязательств банка; субпортфель нераспределенной прибыли; субпортфель резервного фонда (в терминологии Базеля III - субпортфель накопленных доходов и других скрытых резервов) и субпортфель прочих капитальных инструментов. По признаку отнесения к определенному уровню регулятивного капитала нами выделяются субпортфель основного капитала и субпортфель дополнительного капитала. В свою очередь, субпортфель основного капитала по требованиям Базеля III разделяется на субпортфель базового капитала основного капитала и субпортфель добавочного капитала основного капитала. По признаку генерирования определенных по величине и срокам условно обязательных оттоков денежных средств мы различаем субпортфель инструментов, не генерирующих оттоков денежных средств, и субпортфель инструментов, генериру-

ющих оттоки денежных средств и капитальных фондов. По признаку необходимости оплаты инструмента нами различаются субпортфель платных инструментов и субпортфель бесплатных капитальных инструментов. По обязательности использования определенного вида капитального инструмента в соответствии с требованиями регулятора мы различаем субпортфель инструментов, обязательных к использованию в составе капитала, и субпортфель инструментов, не обязательных к использованию, или используемых в качестве капитальных по усмотрению банка. По страновой принадлежности инвестора, предоставившего средства, которые банк использует как источник капитала, нами различаются субпортфель средств резидентов и субпортфель средств нерезидентов. В зависимости от возможности / необходимости конвертации инструментов портфеля, мы разделяем капитальный портфель на субпортфель конвертируемых капитальных инструментов и субпортфель неконвертируемых капитальных инструментов. В зависимости от периода использования инструментов в качестве капитальных, различаем стратегический и тактический субпортфели капитального портфеля. В зависимости от распределения капитала на покрытие рисков, нами различаются субпортфель распределяемого капитала и субпортфель нераспределяемого капитала. В зависимости от наличия элементов, уменьшающих общую величину капитального портфеля (портфель - брутто), различаем капитальный субпортфель - нетто и капитальный субпортфель иммобилизации.

Управление капитальным портфелем определено как достижение целевых параметров и поддержание относительной стабильности его конкретных количественных и качественных характеристик в течение определенного срока.

Исследование качественных и количественных характеристик элементов капитального портфеля позволило сформулировать методические положения по его формированию и управлению им в разрезе отдельных элементов.

Важным элементом капитального портфеля банка выступают субординированные кредиты. Исследование научной литературы, а также передовой международной практики, включая практику регулирования, позволило нам классифицировать все многообразие отношений по поводу получения и предоставления субординированных кредитов следующим образом. В зависимости от уровня капитала, в состав которого включается субординированный кредит, выделяются субординированные кредиты, включаемые в расчет добавочного, основного, дополнительного капитала, а также в состав капитала 3-го уровня. В зависимости от финансового инструмента, оформляющего отношения между кредитором и заемщиком, различаются субординированный кредит, субординированный депозит, субординированный заем и субординированный облигационный заем. В зависимости от валюты, различают субординированные кредиты в национальной и в иностранной валюте. В зависимости от страновой принадлежности участников сделки, различают внутренний и международный субординированный кредиты. В зависимости от формы собственности на средства, предоставляемые в пользование, различают субординированные кредиты, предоставленные за счет средств государства либо за счет средств частных ин-

весторов. В зависимости от необходимости определения остаточной стоимости кредита на дату расчета величины капитала, различают субординированные кредиты, подлежащие и не подлежащие амортизации. К признакам классификации отношений по поводу субординированных кредитов также отнесены величина количественных ограничений на включение субординированного кредита в капитал; наличие специального законодательного акта (помимо акта о порядке расчета капитала), регулирующего отношения по поводу субординированного кредита; срок, в течение которого могут реализовываться отношения по поводу субординированного кредита; фиксация вида банковского риска, для покрытия которого используется субординированный кредит; направленность влияния на величину капитала; момент оформления отношений по поводу пользования заемщиком средствами кредитора как отношений субординированного кредита.

Развитие отношений по поводу привлечения и предоставления субординированных кредитов в современных российских условиях позволило нам теоретически обосновать специфические черты рынка субординированных кредитов: долгосрочный характер отношений; участие банка в роли обязательного субъекта (кредитора и/или заемщика); жестко регламентированный характер отношений законодательством, нормативными правовыми документами банковского регулятора; необходимость наличия экспертизы органа банковского регулирования и надзора на предмет соответствия конкретных кредитных отношений требованиям, предъявляемым к отношениям субординированного кредита; отсутствие на рынке кредитного посредника; индивидуальный характер отношений; закрытый характер рынка, отсутствие комплексной официальной статистической информации о параметрах сделок, совершаемых на рынке, и об участниках сделок; специфика товара, торгуемого на рынке, которая проявляется в отсутствии гарантии соблюдения принципа возвратности, и, в некоторых случаях, принципа платности; дополнительные риски кредитора, включающие не только кредитный риск, но и риски инвестора.

Особенности рынка субординированного кредита находят отражение в подходах к формированию и реализации политики управления капиталом конкретного банка.

Нами доказано, что последствия развития отношений субординированных кредитов в экономике страны на разных уровнях определяются совокупностью различных факторов, в числе которых следует выделить причины, обусловливающие покупку банком субординированных кредитов для увеличения (или замещения иных источников) капитала, которые можно разделить на две группы:

1) расширение масштабов деятельности банка, выполнение регулятивных требований по увеличению абсолютной достаточности капитала;

2) ухудшение качества банковских операций и услуг, риски по которым могут учитываться в расчете показателей достаточности собственных средств.

Соответственно, последствия привлечения субординированного кредита по причинам этих двух групп будут отличаться как для банка, так и, при опре-

деленных условиях, для национальной банковской системы и экономики страны в целом. Эти последствия могут быть положительными и отрицательными, проявляться на микро - и макроуровне в разные моменты времени относительно момента привлечения субординированного кредита.

Третья группа результатов связана с оценкой капитальной базы кредитных организаций Российской Федерации, роли государства в ее укреплении, анализом капитального портфеля региональных банков на примере банков Тюменской области и выявлением особенностей политики управления капиталом региональных банков (пункты 7-8 научной новизны).

В течение 2001-2014 гг. российские кредитные организации увеличивали абсолютный размер капитала, при этом нами выявлены его качественные изменения (таблицы 4-6).

В течение 2001-2014 гг. в структуре капитального портфеля российских кредитных организаций по признаку однородности капитальных инструментов сокращается удельный вес субпортфеля уставного капитала и эмиссионного дохода и увеличивается удельный вес субпортфеля прибыли и фондов. В структуре капитального портфеля в зависимости от наличия элементов, уменьшающих регулятивный капитал, увеличивается удельный вес иммобилизации, структура которой в 2010-2014 гг. претерпевает изменения в сторону увеличения активной иммобилизации и стабилизации пассивной иммобилизации на уровне около 3% величины капитального портфеля - брутто.

По признаку отнесения к определенному уровню регулятивного капитала, отмечена тенденция к сокращению удельного веса субпортфеля основного капитала и увеличению удельного веса субпортфеля дополнительного капитала: темп прироста основного капитала за период 2001 - 2013 гг. составил 1677%, в то время как дополнительного - 12833%. Иными словами, прирост банковского капитала в значительной степени обеспечивается менее качественными источниками, чем это необходимо для укрепления базового капитала банков в соответствии с методикой Базель III.

Качественная оценка капитального портфеля российских кредитных организаций по нормативной методике Банка России подтверждает вывод о снижении качества капитальной базы: увеличивается отношение дополнительного капитала к основному, сокращается отношение основного капитала к активам, взвешенным по уровню риска. Показатель достаточности регулятивного капитала принимаемым рискам различается по группам кредитных организаций, по состоянию на 01.01.14 г. его минимальное значение отмечено в группе банков с капиталом 900 млн рублей и выше, и в группе кредитных организаций, по которым осуществляются меры по предупреждению банкротства. По мере снижения абсолютной величины собственных средств, фактическое значение показателя достаточности капитала кредитных организаций соответствующих групп увеличивается.

Анализ данных Банка России об эмиссионной активности российских кредитных организаций на рынке акций в течение 2005-2013 гг. позволил сделать следующие выводы.

Таблица 4 - Динамика совокупного капитала российских кредитных организаций, на начало года1

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Собственные средства (капитал), млрд руб 286,4 453,9 581,3 814,9 946,6 1241,8 1692,7 2671,5 3811,1 4620,6 4732,3 5242,1 6112,9 7064,3

Темп прироста капитала, % X 58,5 28,1 40,2 16,2 31,2 36,3 57,8 42,7 21,2 2,4 10,8 16,6 15,6

Капитал /1ШИ,% 3,9 5,1 5.4 6,2 5,6 5,7 6.3 8,1 9,2 11,9 10,2 9,4 9,8 10,6

Капитал / активы банковского сектора, % 12,1 14,4 14 14,6 13,3 12,8 12,1 13,3 13,6 15,7 14 12,6 12,3 12,3

Темп прироста ВВП, % 51,5 22,4 21,1 22,3 28,4 27,4 24,4 23 24,6 -5,4 14,7 20,5 11,7 7,3

Темп прироста совокупных активов банковского сектора,% 48,9 33,7 31,2 35,1 27,4 36,6 44 44 39,2 5 14,9 23,1 18,9 16

-1--------у

Таблица 5 - Состав капитала кредитных организаций России на начало года

В млрд руб

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

капитал, всего 286,4 453,9 581,3 814,9 946,6 1241,8 1692,7 2671,5 3811 4620,6 4732,3 5242,1 6112,9 7064,3

В том числе:

Основной капитал 268,7 394,1 502,6 645,7 733,7 885,8 1203,9 1999 2405,2 2923,1 2982,7 3325,6 3794,5 4775,1

в том числе:

уставный капитал 206,5 267,1 311 358,8 399,1 466,9 622,5 766,1 925 1173,1 1201 1282 1394,3 1533

Дополнительный капитал 17,7 59,8 78,7 169,2 212,9 356 488,8 672,5 1405,8 1697,5 1749,6 1916,5 2318,4 2289,2

Таблица 6 - Показатели качества капитала кредитных организаций России, на начало года

В процентах

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

11К1 (Н1) 19 20,3 19,1 18,3 19,1 16 14,9 15,5 16,8 20,9 18,1 14,7 13,7 13,5

пкз 6,6 15,2 15,7 26,2 29 40,2 40,6 33,6 58,5 58,1 58,7 57,6 61 61,1

Отношение основного капитала к активам с учетом риска, % 16,5 16,7 15,8 14,5 13,2 11,4 10,6 11,6 10,6 13,2 11,4 9,3 8,5 9Д

' Рассчитано на основе статистических данных: [Обзор банковского сектора Российской Федерации [Электронный ресурс]. - 2003-2014,-Режим доступа: Мр^/сЬг.ги/апа^юв^РгйсМтквуз!]

2 Рассчитано на основе статистических данных: [там же].

3 Рассчитано на основе статистических данных: [там же].

Максимальное количество зарегистрированных выпусков акций приходится на период 2005 - 2008 гг., что соответствовало периоду поступательного развития отечественного банковского сектора и экономики в целом. В 20092010 гг., в период развития кризиса и устранения его последствий, количество зарегистрированных выпусков акций банков сокращается. Одновременно, в 2009 г. отмечен максимальный средний объем зарегистрированного выпуска акций, что говорит о значительных вливаниях в уставные капиталы акционерных банков России средств учредителей как реализации меры по финансовому оздоровлению. Указанное обстоятельство позволило поддержать банковский капитал на достаточном для покрытия принимаемых рисков уровне, предотвратило, среди прочих реализованных в тот период мер, массовое банкротство банков. Наибольший объем зарегистрированных выпусков приходится на выпуски акций в связи с увеличением уставного капитала, что позволяет укреплять капитальную базу банка - эмитента. Данные о корпоративных действиях с акциями, иллюстрированные показателем объема зарегистрированных выпусков акций с целью дробления, консолидации и конвертации, свидетельствуют о том, что большинство банков такие действия не осуществляют, на представленные данные существенное влияние оказывает финансовая политика нескольких крупнейших банков.

Увеличение уставного капитала как одна из целей политики управления капиталом, реализуется не всеми банками равномерно. Наибольший объем зарегистрированных выпусков акций банков связан с увеличением уставного капитала, однако средний объем зарегистрированного выпуска не имеет ярко выраженной направленности, что подтверждает тезис о существенном влиянии на оцениваемые показатели политики управления капиталом крупнейших банков.

В результате анализа отмечена высокая концентрация собственных средств в группе банков, контролируемых государством: на начало 2014 г. удельный вес банков указанной группы по количеству составлял 2,8% в общем количестве кредитных организаций, в то время как удельный вес их капитала -около 50% совокупного капитала банковского сектора. Рост удельного веса капитала в общем капитале российских кредитных организаций также отмечен у банков с участием иностранного капитала. В течение всего анализируемого периода (2006-2013 гг.) отмечается сокращение удельного веса капитала средних и малых банков.

В течение 2006-2013 гг. (за исключением 2007 г.) более 100 кредитных организаций ежегодно допускают снижение абсолютной величины капитала. Наибольшее количество банков, уменьшающих капитал, приходится на средние и малые банки, как Московского, так и других регионов. Начиная с 2010 г., факты снижения капитала отмечаются в группах банков, контролируемых государством, и банков с участием иностранного капитала. Анализ результатов реализуемых государством мер по поддержке российского банковского сектора показал, что инструментарий антикризисного регулирования, отработанный в 2008-2009 гг., позволил предотвратить массовое банкротство банков, и был заново взят на вооружение денежными властями в конце 2014 г. для целей регулирования отечественной банковской системы в условиях нового кризиса.

В разные годы анализируемого периода рост банковского капитала обеспечивался разными источниками в различной степени. В периоды кризисов на первый план выходит оплаченный уставный капитал и эмиссионный доход как важнейшие источники роста капитала. Существенная роль в 2009 - 2010 гг. принадлежит субординированным кредитам как источнику роста капитала. В условиях стабильности экономической ситуации на первый план выходят прибыль и фонды как источники роста капитала.

Значимость источников увеличения капитала различается по группам банков. В группе банков, контролируемых государством, не отмечается стабильного преобладания какого-либо источника в составе источников капитала, что следует оценить как отсутствие у банков группы последовательной стратегии управления капиталом. У банков с участием иностранного капитала, в период 2005-2010 гг. отмечается стабильная структура источников роста капитала, что свидетельствует о наличии у банков группы целеориентированной стратегии управления капиталом. Начиная с 2011 г., происходит корректировка политики управления капиталом банков группы. У крупных частных банков имеется целеориентированная стратегия управления капиталом, поскольку структура источников роста их капитала сбалансирована. Основным источником роста собственных средств средних и малых банков Московского региона выступает прибыль, сформированные из нее фонды, что с 2010 г. сопровождается активностью в привлечении субординированных кредитов, и в 2011-2012 гг. -увеличением уставного капитала и эмиссионного дохода.

В Тюменской области по состоянию на начало 2014 г. действовало 15 региональных банков. Капитальный портфель крупных банков представлен всем спектром допустимых капитальных элементов, более половины капитального портфеля формируется за счет уставного капитала и эмиссионного дохода, а также прибыли и фондов. По мере уменьшения размера активов банков, количество используемых источников капитала сокращается. В анализируемом периоде (2008-2013 гг.) из 15 банков для формирования капитала не используют эмиссионный доход 8 банков (53,3% от общего количества), субординированный кредит - 7 банков (46,7%), переоценку имущества - 2 банка (13,3%). У подавляющего большинства банков резервный фонд сформирован в минимальном (или близком к минимальному) размере в соотнесении с уставным капиталом. Отмечается различие и в составе иммобилизации капитала: у крупных банков преобладает активная иммобилизация, у прочих - пассивная.

Совокупный капитальный портфель региональных банков Тюменской области имеет следующие основные отличия от капитального портфеля кредитных организаций Российской Федерации: значительно ниже удельный вес эмиссионного дохода, который не превышает 15,8% (общероссийский показатель - более 19%); удельный вес прибыли и фондов в структуре капитала региональных банков ниже аналогичного общероссийского показателя и не превышает 39,1% (общероссийский показатель по состоянию на 01.01.14 г. - 47,8%); удельный вес субординированных кредитов в капитале региональных банков не превышает 17%, что ниже общероссийского показателя, значения которого в

период 2009-2013 гг. составляли от 22,7% до 30,6%. Для региональных банков важна переоценка имущества как источник капитала (более 7% совокупного объема портфеля), в то время как общероссийский показатель не превышает 4,1%; удельный вес иммобилизации капитала региональных банков не превышает 5 % капитала - брутто, общероссийский показатель - не менее 10% с 2009 г, по состоянию на 01.01.14 г. - 16,1% капитала - брутто.

Таким образом, на структуру источников собственных средств оказывает влияние масштаб деятельности банка, а также участие государства и иностранного капитала в банковском капитале. Отличия, обусловленные масштабом деятельности и структурой собственности банка, выступают определяющими факторами при формировании банком политики управления капиталом.

Четвертая группа результатов связана с разработкой теоретических, методологических и методических положений по функционированию механизма реализации политики управления капиталом банка (пункты 7, 9-10 научной новизны).

Теоретическое обоснование позиционирования стратегии управления капиталом в системе банковских стратегий позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, по ряду признаков выделения видов банковских стратегий, стратегия управления капиталом выступает как разновидность стратегии определенного вида. В рамках концепции стратегической пирамиды, указанная стратегия является разновидностью функциональной (финансовой) стратегии, которая, в свою очередь, конкретизирует и дополняет деловую стратегию, а деловая стратегия - корпоративную стратегию банка в целом. По направленности в решении стратегических задач и в соответствии с портфельным подходом, указанная стратегия рассматривается как разновидность портфельной стратегии. Во-вторых, другая группа признаков выделения видов банковских стратегий позволяет рассматривать их как стратегии более низкого порядка по отношению к стратегии управления капиталом банка. По признаку конкурентного преимущества, стратегия управления капиталом может быть представлена такими видами стратегий, как стратегия лидерства по издержкам, стратегия дифференциации и стратегия фокусирования. В зависимости от стадии жизненного цикла банка, стратегия управления капиталом может быть представлена стратегией роста, стратегией подержания устойчивого состояния (достаточности капитала) и стратегией сокращения капитала. По темпам преобразований, осуществляемых в банке, стратегия управления капиталом может быть представлена в виде инновационной стратегии, стратегии обновления и стратегии постепенного совершенствования. По признаку приоритетности внутренних бизнес - процессов банка, стратегия управления капиталом может формироваться и реализовываться как стратегия доверительных отношений с контрагентами, в которой могут иметь место отдельные элементы стратегии операционного совершенствования, в некоторых случаях - как стратегия лидерства продукта.

В составе элементов механизма реализации политики управления капиталом банка выделены методы, инструментарий и обеспечивающая подсистема, в

которую включено правовое, нормативное, информационное и организационное обеспечение (рисунок 3)._

МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАРИИ

методы анализа капитала: • горизонтальный анализ • вертикальный анализ • сравнительный анализ • анализ финансовых коэффициентов • интегральный анализ методы планирования капитала: • экономические • рекомендованные регулятором: - базовый метод - метод профессионального суждения - метод дополнительной потребности в капитале методы контроля: • проверки • обследование • наблюдение • мониторинг • ревизия капитал, процент, стоимость капитала, кредит, прибыль, дивиденд, уставный капитал, акции, доли уставного капитала, эмиссионный доход, виды собственных средств, резервный фонд, субординированные долги, облигации, конвертируемые в акции, опционы кредитной организации-эмитента, элементы иммобилизации капитала (убытки, просроченная дебиторская задолженность, предоставленные субординированные кредиты, другие), достаточность капитала, аналитические и оценочные показатели, лимиты, матрица генерирования капитала и ее показатели, капитальный потенциал и его составляющие

ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА

Правовое обеспечение - федеральные законы - обязательные для исполнения акты Банка России, Правительства РФ Нормативное обеспечение - акты Банка России и иных органов и организаций рекомендательного характера - требования внутренних документов коммерческого банка

Информационное обеспечение - внешняя информация - внутренняя информация (раскрываемая и конф и д енциальная) Организационное обеспечение капитальная финансовая структура

Рисунок 3 - Механизм реализации политики управления капиталом

коммерческого банка Методы механизма реализации политики управления капиталом нами разделяются на методы анализа капитала, методы планирования и методы контроля. К инструментарию механизма реализации политики управления капиталом нами отнесены капитал, процент, стоимость капитала, кредит, прибыль, дивиденд, уставный капитал, эмиссионный доход, виды собственных средств (капитала) банка, капитальный потенциал, иммобилизация капитала, а также относительные показатели, характеризующие достаточность и иные характеристики капитального портфеля.

Нами обоснован и введен в научный оборот термин «капитальный потенциал», под которым мы понимаем совокупность отношений (экономических, организационных, правовых, информационных) между банком, с одной стороны, и его учредителями (участниками), существующими и потенциальными ин-

весторами, с другой стороны, по поводу предоставления в случае необходимости денежных средств на формирование капитального портфеля банка с заданными характеристиками. В прикладном аспекте капитальный потенциал проявляется в способности банка привлекать средства, выступающие источниками пополнения капитала, и эффективно их использовать в процессе реализации стратегии. Капитальный потенциал определяется рядом факторов, прежде всего, факторами, связанными с субъектами управления (участие банка в банковской группе или банковском холдинге, участие государства в капитале банка, финансовое положение учредителей (участников), их лояльность к банку), масштабом деятельности банка, рейтинговыми оценками банка, степенью доверия потенциальных инвесторов к системе государственных гарантий по обеспечению надежности национального банковского сектора.

В состав инструментария политики управления капиталом нами включаются также лимиты, нормативные, аналитические и оценочные показатели, используемые в процедурах управления капитальным портфелем.

Процедуры реализации политики управления капиталом включают анализ, планирование, корректировку, контроль. Обобщение и группировка методик анализа собственных средств банка, изложенных в научной литературе и регулятивных документах, проведение критического анализа методик с точки зрения их применения для анализа капитального портфеля банка позволили нам доказать, что использование в политике управления капиталом банка регулятивной методики оценки собственных средств следует дополнять в том числе оценкой структуры капитального портфеля, рассчитываемой по разным признакам, оценкой соблюдения установленных внутрибанковских лимитов на элементы капитала, анализом соответствия фактических значений характеристик капитального портфеля запланированным, что обеспечит решение задач указанной политики.

Результаты анализа используются при планировании собственных средств, которое в банке осуществляется одновременно в рамках разных моделей капитала. Нами разработаны методические рекомендации, направленные на максимальное совмещение процедур планирования собственных средств в соответствии с моделями регулятивного и экономического капитала в процессе реализации политики управления капиталом банка; уточнено, что планирование доступного внутреннего капитала является вторичным по отношению к планированию регулятивного капитала.

В составе методических рекомендаций по реализации тактических мероприятий в отношении капитала, нами были разработаны и сгруппированы вопросы, ответы на которые позволяют оценить политику управления капиталом и ее реализацию, выявить признаки ухудшения капитальной культуры, в результате внутреннего контроля и аудита банка. Оценку политики управления капиталом банка предлагается осуществлять по пяти блокам контроля и аудита: оценка наличия внутренних документов по вопросам политики управления капиталом; оценка внутренних документов по вопросам политики управления капиталом, в том числе соответствия требований документов требованиям зако-

нодательства, актов Банка России; оценка методического обеспечения политики управления капиталом; оценка соблюдения требований внутренних документов; оценка реализации политики управления капиталом.

Разработанные нами теоретико-методологические и методические положения, результаты проведенного анализа развития капитальной базы российских кредитных организаций, позволили нам обосновать авторскую концепцию политики управления капиталом банка, сформулировать цель, задачи, принципы указанной политики, углубить и дополнить теоретические положения финансового менеджмента в отношении формирования банком собственных средств. На наш взгляд, цель политики управления капиталом заключается в обеспечении формирования собственных средств банка, необходимых для реализации стратегии его развития. Для достижения указанной цели должны быть решены такие задачи, как разработка методического и нормативного обеспечения реализации процедур управления капиталом: анализа, планирования, координации, контроля; определение целевых характеристик капитала (капитального портфеля), включая размер портфеля, структуру портфеля по элементам, субпортфелям, выделяемым по различным признакам, достаточность портфеля, стоимость портфеля в целом и отдельных элементов портфеля, степень концентрации уставного капитала, базового капитала основного капитала, волатильность отдельных характеристик портфеля; оценка возможности банка по достижению целевых характеристик капитала; обоснование выбора источника роста / сокращения капитала; разработка мероприятий по достижению целевых характеристик капитала на стратегическую перспективу и тактических мероприятий по достижению промежуточных целевых характеристик; регламентация применяемых методов, инструментария механизма реализации политики управления капиталом; создание системы индикаторов, на основе которых можно оценить принимаемые решения и их соответствие выбранным целевым ориентирам; оперативное распространение информации между участниками процесса управления капиталом; обоснование потребности в персонале для формирования и реализации политики, необходимости изменения организационной структуры банка. Принципы, в соответствии с которыми должна формироваться и реализовываться политика управления капиталом, нами разделены на общие принципы финансового менеджмента (научности, единства, иные) и специфические принципы. В процессе исследования нами обосновано выделение следующих специфических принципов: полного соответствия действующим нормативно-правовым требованиям в отношении банковского капитала, его формирования, оценки; документарного закрепления ответственности совета директоров банка за содержание и реализацию политики; методологической определенности; конфиденциальности содержания политики, процедур ее реализации; сочетания методических положений, определяющих разные модели собственных средств, в рамках единой политики управления капиталом; обязательной ориентации на современные передовые практики управления капиталом банка; обязательного целенаправленного управленческого воздействия на иммобилизацию капитала; применения портфельного подхода к объекту по-

литики; периодической оценки и активного воздействия на капитальный потенциал банка, его величину, степень устойчивости и доступности; использования единого формата плановых, прогнозных, отчетных документов; разумного ограничения временных и финансовых затрат на реализацию процедур управления капиталом в соответствии с разными моделями капитала; организации сбора и распределения информации для принятия управленческих решений в отношении капитала, встроенных в общую систему информационного обеспечения управления в банке. Решение задач политики управления капиталом банка для достижения ее цели с учетом сформулированных принципов обеспечивается механизмом реализации политики управления капиталом.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Устойчивое функционирование российской банковской системы, способной удовлетворять потребности субъектов экономики страны в банковском обслуживании, в значительной степени обеспечивается грамотным финансовым управлением в каждом банке, его сбалансированной политикой, формированием банком собственных средств, адекватных стратегии развития, принимаемым рискам. В диссертационном исследовании обоснована авторская концепция политики управления капиталом банка, выявлены факторы и условия, определяющие указанную политику, разработан комплекс теоретико-методологических и методических положений по формированию политики управления капиталом банка, определены элементы механизма реализации указанной политики, представляющего совокупность методов, инструментария и обеспечивающей подсистемы, функционирование которого позволит банку сформировать капитальную базу требуемого объема и качества.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Мирошниченко О. С. Ретроспектива и перспектива использования моделей собственного капитала в банковском риск - менеджменте // Экономическое поведение участников финансового рынка в условиях циклического развития экономики: колл. монография / О.С. Мирошниченко, под ред. М.В. Ма-заевой. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2013. -15,5 п.л. / 2,45 п.л.

2. Мирошниченко О.С. Региональные аспекты капитализации и устойчивости банковской системы // Устойчивое социально-экономическое развитие: национальный и региональный аспекты: колл. монография / О.С. Мирошниченко, Н.С. Воронова, под ред. И.А. Лиман. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2013. - 2,6 п.л. /1,3 п.л.

3. Мирошниченко О.С. Собственный капитал банка: проблемы регулирования: монография / О.С. Мирошниченко. - М.: Весь Мир, 2012. - 15,25 п.л.

4. Мирошниченко О.С. Направления инновационного развития российских банков: региональный аспект // Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию: колл. монография в 2-х т. / О.С. Мирошниченко, под ред. С.А. Дятлова, Д.Ю. Мирополь-ского, В.А. Плотникова. - СПб.: Астерион, 2010. - Т.1. - 24,6 п.л. / 0,4 п.л.

5. Мирошниченко О.С. Безопасность банковской системы как условие обеспечения социально-экономической безопасности государства: монография / О.С. Мирошниченко, И.А. Лиман, М.С. Петрова; под ред. И.А. Лиман. — Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2010. - 9,25 п.л. / 4,15 п.л.

6. Мирошниченко О.С. Регулирование кризисных проявлений в банковской сфере: зарубежный опыт и российская практика // Экономическое поведение участников финансового рынка в условиях глобализации: монография / О.С. Мирошниченко, H.A. Бабурина, A.A. Белоглазов, Т.П. Журавлева [и др.]; под ред. М.В. Мазаевой. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2009. - 15,75 п.л. /1,7 п.л.

7. Мирошниченко О.С. Формирование региональной околобанковской кредитной инфраструктуры в РФ // Региональная экономика: инвестиции, финансовые вложения и экономический рост: монография / О.С. Мирошниченко, И.А. Лиман, П.М. Килин, С.А. Терехова [и др.]; под ред. И.А. Лиман. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2007. - 21 п.л. / 2,4 п.л.

8. Федорова (Мирошниченко) О.С. Регулирование банковских рисков и учредители (участники) банка: аспекты взаимодействия // Экономика региона: взаимодействие реального и финансового секторов: монография / О.С. Федорова (Мирошниченко), И.А. Лиман, П.М. Килин, С.А. Терехова [и др.]; под ред. П.И. Килина, И.А. Лиман. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2005. - 20,25 п.л. / 2,8 п.л.

9. Федорова (Мирошниченко) О.С. Критерии качества банковских ссуд: новые правила // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: монография / О.С. Федорова (Мирошниченко), Д.А. Вавулин, С.Г. Емельянов, М.Г. Лещева [и др.]; под общ. ред. О.И. Кирикова. - Книга 3. -Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 11 п.л. / 0,9 п.л.

10. Федорова (Мирошниченко) О.С. Акционерный капитал коммерческого банка: вопросы управления // Современное предпринимательство: социально - экономическое измерение: монография / О.С. Федорова (Мирошниченко), Л.И. Ерохина, В.И. Копылов, Н.В. Чайковская [и др.]; под общ. ред. О.И. Кирикова. - Книга 5. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - 16,25 п.л. / 0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

П.Мирошниченко О.С. Планирование капитала банка в условиях перехода на стандарты Базель III / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. -2015. - № 4 (628). - С. 13 - 22. - 0,8 п.л.

12.Мирошниченко О.С. Финансовая политика банка: процедуры формирования и реализации / О.С. Мирошниченко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 12. - С. 101. - 1,1 п.л.

13.Мирошниченко О.С. Финансовая политика банка: теоретические аспекты / О.С. Мирошниченко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 10. - С. 26. - 1 п.л.

14.Мирошниченко О.С. Прогнозирование объемов банковского кредитования нефинансовых организаций в России / О.С. Мирошниченко, К.А. Тимофеева // Научное обозрение. - 2014. - № 6. - С. 229 - 235. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

15.Мирошниченко О.С. Оценка качества управления кредитным портфелем коммерческого банка / О.С. Мирошниченко, E.H. Вайсбек // Финансовая экономика. - 2014. - № 2. - С. 35-40. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

16.Мирошниченко О.С. Прибыль в формировании и регулировании банковского капитала / О.С. Мирошниченко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. -№ 24. - С. 25 - 35. - 1 п.л.

17.Мирошниченко О.С. Подходы к структурированию понятийного аппарата теории банковского капитала / О.С. Мирошниченко, Н.С. Воронова // Финансы и кредит. - 2013. -№ 34 (562). - С. 9 - 19. - 1 п.л. / 0,5 п.л.

18.Мирошниченко О.С. Секьюритизация в контексте Базельских соглашений по капиталу / О.С. Мирошниченко, Н.С. Воронова // Проблемы современной экономики. -2013. -№ 3. - С. 243 -249. - 1 п.л. / 0,5 п.л.

19.Мирошниченко О.С. Капитальный портфель банка: особенности формирования и управления / О.С. Мирошниченко // Экономика и управление. -2013.-№7(93).-С. 40-48.- 1 п.л.

20.Мирошниченко О.С. Стратегия реализации капитальной политики банка в контексте обеспечения его устойчивости / О.С. Мирошниченко // Российское предпринимательство. - 2013. - № 21. - С. 59 - 68. - 0,6 п.л.

21.Мирошниченко О.С. Ценные бумаги в ресурсной базе и капитале коммерческого банка / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. - 2012. -№ 41.-С. 68-79.- 1 п.л.

22.Мирошниченко О.С. Кредитный риск и собственный капитал банка / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. - 2011. - № 1. - С. 21 - 31. - 1 п. л.

23.Мирошниченко О.С. Субординированный кредит: вопросы теории и банковская практика / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. - 2011. - № 19.-С. 31-41.-1 пл.

24.Мирошниченко О.С. Новые пути повышения банковской капитализации: для кого они реальны? / О.С. Мирошниченко // Вестник Омского государственного университета. Серия: Экономика. - 2011. - № 2. - С. 183- 187. - 0,45 п.л.

25.Мирошниченко О.С. Государственная поддержка российских банков и укрепление банковского капитала в условиях кризиса / О.С. Мирошниченко, И.А. Лиман // Вестник Тюменского государственного университета. - 2011. - № 11. - С. 37 - 44. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

26.Мирошниченко О.С. Развитие капитальной базы российских банков / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. - 2011. - № 41. - С. 36 - 47. - 1 п.л.

27.Мирошниченко О.С. Уставный капитал банка: аспекты формирования и регулирования / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. - 2010. - № 32. _ С. 44 - 49. - 0,6 п.л.

28.Мирошниченко О.С. Финансовые инструменты коммерческого банка: понятие и классификация / О.С. Мирошниченко // Вестник Тюменского государственного университета. - 2007. - № 2. — С. 48 - 57,- 0,45 п.л.

29.Мирошниченко О.С. Недропользование как внешний фактор формирования политики региональных банков Тюменской области / О.С. Мирошниченко // Вестник Омского государственного университета. Серия: Экономика. - 2007. - № 3. - С. 92 - 94. - 0,5 п.л.

30.Федорова (Мирошниченко) О.С. Риски в банковской деятельности / О.С. Федорова (Мирошниченко) // Вестник Тюменского государственного университета. - 2003. - № 5. - С. 69 - 72. - 0,45 п.л.

31.Федорова (Мирошниченко) О.С. Организационная структура банка: аспект управления / О.С. Федорова (Мирошниченко) // Вестник Тюменского государственного университета. - 2001. - № 1. — С. 242 - 246. - 0,35 п.л.

Учебники и учебные пособия

32.Мирошниченко О.С. Банковское законодательство Российской Федерации для экономистов: учебное пособие. Гриф УМО / О.С. Мирошниченко. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2012. - 12,5 п.л.

33.Мирошниченко О.С. Банковское законодательство: учебное пособие / О.С. Мирошниченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2010. - 13,5 п.л.

34.Мирошниченко О.С. Сравнительный анализ банковских систем: учебное пособие / О.С. Мирошниченко. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2008. - 12 п.л.

35.Мирошниченко О.С. Организация деятельности коммерческого банка: учебное пособие. Гриф УМО / О.С. Мирошниченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2007. -23,5 п.л.

36.Мирошниченко О.С. Банковский менеджмент: учебное пособие / О.С. Мирошниченко. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2007. - 14, 5 п.л.

37.Мирошниченко О.С. Организация деятельности коммерческого банка: учебное пособие. Гриф УМО / О.С. Мирошниченко. - Тюмень: Вектор Бук, 2006.- 17,2 п.л.

38.Мирошниченко О.С. Финансы, денежное обращение и кредит: учебное пособие / О.С. Мирошниченко, Т.М. Ляпина. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2006. - 30,75 п.л. / 15 п.л.

39.Мирошниченко О.С. Банковские риски: учебное пособие / О.С. Мирошниченко. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2006. - 10,7 п.л.

40.Федорова (Мирошниченко) О.С. Банковское законодательство: учебное пособие / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2005. - 16,75 п.л.

41.Федорова (Мирошниченко) О.С. Денежно-кредитное регулирование и вексельное обращение: учебное пособие / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. - 10 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

42.Мирошниченко О.С. Рыночный риск и собственный капитал коммерческого банка // Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику: сб. науч. статей [Электронный ресурс] / О.С. Мирошниченко. -Тюмень, 2012.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 40 КБ.

43.Мирошниченко О.С. Особенности банковских инноваций в условиях финансового кризиса // Инновации в науке, образовании и производстве: сб. науч. статей. ТОУ ВПО Тюменский государственный университет, ИДПО / О.С. Мирошниченко. - Тюмень, 2010. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 15.02.2010, № 60868. - 0,7 п.л.

44.Мирошниченко О.С. Кредитование реального сектора региональными банками Тюменской области: состояние и тенденции / О.С. Мирошниченко // Налоги, инвестиции, капитал. - 2008. - № 4-6. - 0,6 п.л.

45.Мирошниченко О.С. Региональные банки и политика их развития / О.С. Мирошниченко // Налоги, инвестиции, капитал. - 2005. - № 4-6. - 0,6 п.л.

46.Федорова (Мирошниченко) О.С. Основы организации деятельности коммерческого банка // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сб. науч. тр. вузов России. Вып. 15 / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Иваново: ТОУ ВПО ИГХТУ, 2004. - 0,7 п.л.

47.Федорова (Мирошниченко) О.С. Снижение банковских рисков при размещении ресурсов в реальный сектор экономики и система раскрытия информации о заемщике // Актуальные проблемы науки и образования на рубеже веков: сб. науч. статей. Вып.5 / О.С. Федорова (Мирошниченко), под ред. В.Б.Орлова, В.Н.Грибова. - Челябинск: Издат.центр «Уральская академия», 2004. - 0,5 п.л.

48.Федорова (Мирошниченко) О.С. Финансовая помощь в процессе финансового оздоровления российских банков // Известия МИФУ Б: ежегод. науч. сб. Вып. 1 / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2004. - 0,3 п.л.

49.Федорова (Мирошниченко) О.С. О внутреннем контроле в банках -участниках рынка ценных бумаг // Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции: сб. статей. Ч. 1 / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2002. - 0,6 п.л.

50.Федорова (Мирошниченко) О.С. Некоторые проблемы применения Банком России мер по предупреждению банкротства кредитных организаций (на опыте ГУ ЦБР по Тюменской области) // Финансы и кредит: проблемы методологии и практики: межрегион, науч.-практ. и уч.-метод. журнал / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Ижевск: ИЭиУ УдГУ, 2000. - № 1-2. - 0,4 п.л.

51.Федорова (Мирошниченко) О.С. Недостатки управления банком как фактор криминализации в банковской сфере // Региональные проблемы функционирования финансово-кредитного механизма: сб. статей. Вып.4 / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. — 0,4 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

52.Мирошниченко О.С. Капитальная база региональных банков Тюменской области // Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики. Материалы V Междунар. научн.-практ. конф., г. Санкт - Петербург, 28-29 марта 2014 г. / О.С. Мирошниченко. -СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,2 п.л.

53.Мирошниченко О.С. О прибыли и капитале российских банков // Модернизация права, экономики и управления в современной России и ее регионах: проблемы теории и практики: материалы всерос. науч.-практ. конф., 29 марта 2012 г. - 2-е изд., исправленное и дополненное [Электронный ресурс] / О.С. Мирошниченко. - Тюмень: Тюменская областная Дума, Вектор Бук, 2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 40 КБ.

54.Мирошниченко О.С. Приоритетные национальные проекты: аспекты сотрудничества государства и банков // Развитие экономической территориальной политики: сравнительный подход на основе исследования российских и французских территориальных систем: материалы междунар. науч.-практ. конф., Мец, Франция, 11 сентября 2008 г. / О.С. Мирошниченко, И.А. Лиман - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2009. - 1 п.л. / 0,5 п.л.

55.Федорова (Мирошниченко) О.С. Развитие финансовых инструментов региональных банков Тюменской области в посткризисный период // Регион: экономические и правовые проблемы и перспективы развития: мате-

риалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию Тюменского государственного университета / О.С. Федорова (Мирошниченко). - Тюмень: Типография ООО ИПЦ «Экспресс», 2005. - 0,9 п.л.

МИРОШНИЧЕНКО ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,0. Бум. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 255.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ