Политико-экономические проблемы повышения напряженности планов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Югай Сан Вон, 0
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Югай Сан Вон, 0

Стр;.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК СИСТМА. II

§ I. Системная характеристика социалистического планирования . II

§ 2. Политэкономическое определение сущности напряженности плана

ГЛАВА П. ПРОТИВОРЕЧИЯ В СИСТШЕ СОЩАЛИСТИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

§ I* Развитие противоречия плана как единства меры труда и меры потребления

§ 2. О причинах занижения планов

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ПЛАНОВ

§ I. Совершенствование системы оценки и целевой ориентации производственной деятельности предприятии

§ 2. Меры по совершенствованию планирования и экономического стимулирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические проблемы повышения напряженности планов"

Совершенствование системы управления экономикой является необходимым условием дальнейшего успешного продвижения нашей страны по пути к коммунизму. " Решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, - отмечается в Отчетном докладе Щ ХХУ1 съезду КПСС, - во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления". * Центральным звеном в системе управления социалистической экономикой на всех этапах ее развития было и остается планирование. Этим определяется и актуальность научной разработки проблемы совершенствования планирования.

Одним из серьезных симптомов несовершенства практики социалистического планирования на современном этапе является наличие известного противоборства по поводу так называемого напряженного плана, наличие тенденции к занижению планов и скрытию производственных возможностей со стороны хозяйственных подразделений ( предприятий, объединений, министерств). Наличие указанного негативного явления не нуздается в подтверждении фактами. На него неоднократно указывали руководители КПСС и Советского государства. Так, Н.А.Тихонов в докладе ХХУ1 съезду КПСС подчеркнул, что ". есть и такие хозяйственники, которые все свои силы тратяг на то, чтобы получить плановые задания поменьше, а ресурсы побольше, скорректиро р вать план, ссылаясь на так называемые объективные причины .

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - И.: Политиздат, 1981, с.49.

2 Там же, с.127.

В&речи на ноябрьском (1981 г.) Пленуме Щ КПСС Л»И»Брежнев отмечал, что " ••• приходится сталкиваться с такой хозяйственной ситуацией, при которой предприятиям и объединениям экономически невыгодно брать напряженные планы, форсировать научно-техни т ческий прогресс, повышать качество продукции".

Как будет показана в последующих главах, стремление хозяйственных подразделений к занижению планов в значительной степени обусловливает многие другие негативные явления современной хозяйственной практики: неудовлетворительную координацию планов, трудности материально-технического снабжения, недостаточные темпы научно-технического прогресса, нерациональное использование ресурсов и низкое качество) выпускаемой продукции» Столб широкий диапазон негативного воздействия заниженных планов закономерно1 вытекает из всеобъемлющего характера планирования в условиях социалистической экономики.

Необходимость- решения проблемы напряженного плана и создания экономических условий, побуждающих хозяйственные подразделения принимать на себя высокие, напряженные плановые задания, неоднократно подчеркивается в документах КПСС»

Приведем некоторые выдержки из партийных документов» 1961 год» Программа КПСС, принятая на ХХП съезде КПСС: "Вся система планирования и оценки работ центральных и местных организаций, предприятий, колхозов должна заинтересовать их в более высоких плановых заданиях, в максимальном распространении 2 передового производственного опыта" .

1 Брежнев Л«И* ЕЪчь на Пленуме Центрального Комитета КПСС. 16 ноября 1981 г» - М.: Политиздат, 1981, с»10.

2 Программа Коммунистической партии Советского: Союза, - М»: Политиздат, 1971, с.89.

1971 год. Отчетный доклад Щ ШУ съезду КПСС: ". (необходимо) создание экономических условий, которые бы, во-первых, побуждали, предприятия брать на себя оптимальные обязательства, то есть принимать напряженные планы, более рационально: использовать капиталовложения и трудовые ресурсы, во-вторых, максимальной мере стимулировали ускорение научно-технического' прогресса, рост производительности труда и, в-третьих, способствовали последовательной борьбе за повышение качества продукции

1976 год» Отчетный доклад Щ ХХУ съезду КПСС: ".» (необходимо) более умелое использование экономических стимулов и рн-чагов: хозяйственного расчета, прибыли, цены, премии» Иными словами, требует совершенствования вся система показателей, лежащих в основе оценки деятельности министерств, объединений и предприятий, и прежде всего эффективности и качества их работы» Эти показатели призваны соединять воедино интересы работника, с интересами предприятия, интересы предприятия с интересами государства, побуждая брать ( к, конечно;, выполнять) напряженные планы, экономить ресурсы, снижать себестоимость и в то же время быстрее осваивать новые ввды изделий, выпускать продукцию высор кого) качества и в нужном ассортименте".

1981 год,» "Основные направления экономического и социального; развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденные ХХУ1 съездом КПСС: "Вести решительную борьбу.» с н 3 занижением планов.»"

Вышеизложенное подтверждает особую актуальность исследования проблемы напряженного плана.

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М»: Политиздат, 1972, а.69-70

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М»: Политиздат, 1976, с»60

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.143.

Теоретические и практические аспекты проблемы напряженного плана в той или иной мере отражены в трудах многих советских ученых» В их числе можно назвать Аганбегяна А.Г», Бачурина А*В., Бирмана А«М*» Бора М»3., Бунича П#Г., Веселкова Ф.С., Воейкова МЛ,, Волконского, В .А., Иванченко В.М., Клецкого; В«И», Можай-скову И*В., Москаленко; В Л», Осадько М»П., Стародубровского В J4, Федоренко Н.П», Шкурко С*И» и других.

Однака, несмотря на достаточно широкое освещение проблемы, ряд ее аспектов остается не вполне выясненным» В частности, необходимо более полно выясните, почему хозяйственная реформа 1965 года и постановление 1979 года о совершенствовании хозяйственного механизма,, несмотря на определенные положительные результаты, не смогли преодолеть тенденции к занижению планов со стороны хозяйственных подразделений» В этой связи весьма существенным, на наш взгляд, является то обстоятельство1, что ни реформа 1965 года, ни постановление 1979 года не затрагивают критериального планов. свойства Автор придерживается той точки зрения, что преодолению тецценции к занижению планов хозяйственными пддразделениями может способствовать научн© обоснованное совершенствование системы оценки и целевой ориентации их производственной деятелвно>. сти. В связи с этим необходимо выяснить политэкономическую при- . роду критериального свойства планов и научно разработать системную характеристику социалистического планирования, имея в виду в его структуре обнаружить элемент.', обусловливающий занижение планов. Структуризацию системы социалистического! планирования необходимо произвести, опираясь на ее полигэкономические оснсгоы, поскольку лишь политэкономическое исследование может дать ответ О) глубинных причинах возникновения в хозяйственных подразделениях тенденции к занижению планов.

Все вышеизложенное и предопределило аыбор темы диссертации.

Цель исследования. Цель работы состоит в полигэкономическом исследовании сущности и характера экономических отношений социалистического общества и хозяйственных подразделений по поводу реализации напряженных планов аа этапе развитого, социализма.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- дать- системную характеристику социалистического планирования, выявив его функциональную структуру;

- на основе системной характеристики социалистического планирования определить полигэкономическую сущность напряженного плана;

- проанализировать взаимодействие элементов системы социалистического- планирования, выявив ее единство, и диалектические противоречия;

- дать полигэкономическую интерпретацию причины занижения планов со стороны хозяйственных подразделений;

- обосновать и сформулировать в общем виде практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экономических взаи-моо.тношений мезду обществом и хозяйственными подразделениями по поводу разработки и выполнения напряженных планов.

Научная новизна и практическая значимости работы. Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа внутренней структуры социалистического планирования сформулирована его системная характеристика;

- обосновывается определение сущности напряженного) плана, вытекающее из системной характеристики социалистического) планирования и увязанное с содержанием основного экономического закона социализма;

- анализируются неантагонистические диалектические противоречия практики социалистического планирования;

- дается полигэкономическая интерпретация тевденции к занижению плана со стороны хозяйственных подразделений в условиях существующей практики планирования и стимулирования;

- обосновывается комплекс мероприятий по более полному согласованию общенародных и коллективных экономических интересов в сфере хозяйственного планирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что; ее. теоретические выводы могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию практики хозяйственного планирования»

Общая методологическая база и объект исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм» Теоретическую базу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов Щ КПСС, постановления Советского правительства, доклады и выступления руководителей партии и правительства по вопросам коммунистического строительства. Отличительной чертой методологии предпринятого исследования является использование системного подхода и акцент на анализ внутренних неантагонистических противоречий системы социалистического) планирования.

Внимание, уделяемое противоречиям, диктуется методологическими требованиями материалистической диалектики. Генеральный секретарь Щ КПСС Ю*В.Андропов отмечает: " Да, и противоречия, и трудности у нас; есть» Думать^, что возможен какой-то другой ход развития, значит сворачивать с надежной, хотя иной раз и жесткой почвы реальности, порывать с азами марксистской диалектики;"*.

I Андропов Ю«В» Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР'.- М»:Политиздат,1983,с»27.

Сегодня требуется, - указывается в докладе К»У»Черненко на июньском: (1983 г*) Пленуме Щ КПСС, - всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советского общества"»*

Вышеизложенное предопределило) и специфику предпринятого исследования.

В первой главе 11 Хозяйственное планирование как система", опираясь на полигэкономические основы социалистического? планирования и с привлечением методологии системного подхода, предпринимается попытка представить систему социалистического' планирования как единство: предметно, и функционально различающихся планов, рассматриваемых как элементы системы» В качестве критерия поэлементного членения приняты сходство и различие систем социалистического' и коммунистического планирования по их объектам и функциям» Обосновывается выделение в системе социалистического планирования двух подсистем - производственного и нормативного) планирования и двух функций - координационной и стимулирующей, что позволяет определить элементами системы социалистического планирования: производственный план в координационной функции, производственный план в стимулирующей функции, нормативный план в координационной функции, нормативный план в стимулирующей функции» Проанализированы свойства элементов, при этом выявляется, что производственный план в стимулирующей функции как единство меры труда и меры потребления хозяйственного подразделения внутренне определенных противоречив и при условиях способствует возникновению тенденции к собственному занижению,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с»33

- 10

Во второй главе " Противоречия в системе социалистического планирования" анализируется развитие противоречия производственного плана в стимулирующей функции в противоречия мезду элементами системы социалистического планирования - между производственным планом в стимулирующей функции и производственным планом в координационной функции, и меяду производственным планом в стимулирующей функции и нормативным планом в стимулирующей функции. Указанные противоречия выявляются в ходе анализа ре-; альных явлений современной хозяйственной практики и проявляются в том, что элементы системы социалистического планирования не "помогают", а "мешают" друг другу в осуществлении их функций.

В третьей главе " Основные направления повышения напряженности планов", опираясь на системной характеристике социалистического планирования и на анализе его противоречий, обосновываются практические рекомендации по преодолению тенденции к занижению планов и повышению их напряженности.

Не претендуя на бесспорность и всестороннюю обоснованность своих выводов и рекомендации, автор, тем не менее, надеется, что предлагаемая работа окажется полезной в решении одной из сложнейших народнохозяйственных проблем этапа развитого социализма.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Югай Сан Вон, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политико-экономическое исследование сущности и характера экономических отношений социалистического общества и хозяйственных подразделений по поводу реализации напряженных планов на этапе развитого социализма позволило прийти к следующим выводам:

1. Для того, чтобы обнаружить в системе социалистического планирования элемент, обусловливающий возникновение тенденции к занижению планов, необходимо структуризированное представление о социалистическом планировании. Поэлементное членение по критерию сходства и различия социалистического и коммунистического хозяйственного планирования по их объектам и функциям позволяет выделить в системе социалистического планирования две подсистемы - производственного и нормативного планирования и две функции -координационную и стимулирующую. Систему социалистического планирования можно представить как единство следующих предметно и функционально различающихся планов, рассматриваемых как элементы системы: производственного плана в координационной функции, производственного плана в стимулирующей функции, нормативного плана в координационной функции, нормативного плана в стимулирующей функции.

С политэкономической точки зрения социалистическое планирование характеризуется как система отношений между обществом и хозяйственными подразделениями в области координации и стимулирования по поводу эффективного ведения производства для реализации его высшей цели.

2. Практически противоборство мезду центральными плановыми органами и хозяйственными подразделениями по поводу напряженного плана локализуется в рамках производственного планирования, так

- 139 как нормативные планы, имея, как правило, универсальный характер, в большинстве случаев не являются предметом споров.

Производственный план в стимулирующей функции на современном этапе способствует возникновению в хозяйственных подразделениях тенденции к занижению планов, так как он выступает как своеобразная мера труда и мера потребления трудового коллектива. При социализме существует неантагонистическое диалектическое противоречие между мерой труда и мерой потребления, обусловливающее и противоречивость производственного плана в стимулирующей функции.

Напряденный план - это производственный план в его координационной функции, обеспечивающий наиболее полное согласование экономических интересов общества и хозяйственного подразделения путем максимизации вклада трудового коллектива в увеличение конечного результата общественного производства и максимизации возрастания благосостояния всех,членов коллектива.

Напряженный план - это форма планомерного разрешения присущего социализму неантагонистического противоречия общенародных и коллективных экономических интересов. С точки зрения количественной характеристики напряженный план тожественен оптимальному плану.

3. На современном этапе стимулирующая функция производственного плана осуществляется неудовлетворительно ввиду того, что планы не всегда являются напряженными. Последнее обстоятельство обусловлено критериальным свойством производственного плана, вытекающего из его стимулирующей функции. Обозначается своеобразный "порочный круг": стимулирующее воздействие производственных планов снижается из-за того, что планы не всегда напряженны, а планы ненапряженны потому, что на производственном плане лежит стимулирующая функция.

- 140

Отмеченная выше ситуация возникла из-за того, что на этакие интенсивного развития экономики центральные плановые органы не в состоянии разработать напряженные планы для каддого хозяйственного подразделения. Субъективная же причина заключается в том, что теория и практика не вполне осознают объективную необходимость снятия с производственного плана его стимулирующей функции с передачей ее нормативным планам. Последнее обстоятельство является причиной того, что локальное и элементарное противоречие производственного плана как меры труда и меры потребления разрастается и развивается в рамках системы социалистического планирования в противоречия между ее элементами: мевду производственным планом в стимулирующей функции и производственным планом в координационной функции; меззду производственным планом в стимулирующей функции и нормативным планом в стимулирующей функции•

Неантагонистические противоречия системы социалистического планирования отражают недостатки существующего хозяйственного механизма, возникшие вследствие несвоевременного преодоления объективно:!' возникающих несоответствий отдельных сторон производственных отношений достигнутому уровню развития производительных сил на этапе развитиго социализма.

4. Системная характеристика социалистического планирования позволяет увидеть, что в занижении планов существенную роль играет лишь один из элементов планового механизма - производственный план в стимулирующей функции. Следовательно, основным направлением совершенствования экономических отношений социалистического общества и хозяйственных подразделений по поводу реализации напряженных планов должно быть ограничение роли производственного плана в стимулирующей функции в меру возрастания роли нормативного плана в стимулирующей функции.

- 141

Практически указанное ограничение может быть осуществлено по следующим, направлениям:

1. совершенствование системы оценки и целевой ориентации производственной деятельности хозяйственных подразделений, оценка результатов хозяйственной деятельности не только по степени выполнения планов, но и путем сравнения фактических показателей по группе сопоставимых предприятий;

2. совершенствование практики планирования, сокращение утверждаемых показателей производственного плана в стимулирующей функции и утвервдение предприятиям директивных показателей нормативного плана - экономических нормативов, в первую очередь таких, которые связывают затраты ресурсов с результатами их использования, повышение роли и директивности производственных планов в координационной функции ( заказов, нарядов, фондов, хоздоговоров и т.п.);

3. экономическое стимулирование максимального роста конечных производственных результатов, внедрение системы оплаты труда, обеспечивающей жесткую зависимость темпа роста уровня заработной платы в хозяйственном подразделении от теша роста его конечного производственного результата, установление моральной и материальной ответственности руководителей хозяйственных подразделений за относительно низкий рост конечного производственного результата в группе сопоставимых подразделений;

4. улучшение координации производственных планов хозяйственных подразделений на основе усиления централизации производственного планирования, обеспечивающегося соответствующей перестройкой организационной структуры планирования и управления народным хозяйством.

Подытоживая исследование, необходимо отметить, что устранение противоборства по поводу напряженного плана позволит усилить творческую активность и ответственность трудовых коллективов за результаты труда, улучшить деятельность государственных органов по централизованному плановому руководству народным хозяйством.