Посреднические компании в современном международном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукашенко, Екатерина Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукашенко, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Роль посреднических компаний в условиях интернационализации хозяйственной жизни.

1.2. Факторы и пути повышения посредниками международной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и стран мира.

1.3. Основные операции посреднических компаний в современном международном бизнесе.

2. ВИДЫ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ УСЛУГ.

2.1. Зарубежный опыт функционирования посреднических компаний в современном международном бизнесе.

2.2. Классификация посреднических компаний в международном бизнесе.

2.3. Ключевые тенденции развития посреднической деятельности в условиях глобализации мировой экономики.

3. РОССИЙСКИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ.

3.1. Особенности развития различных видов посреднических компаний в современной России.

3.2. Направления совершенствования деятельности российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса.

3.3. Меры противодействия внешним угрозам развитию посреднической деятельности в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Посреднические компании в современном международном бизнесе"

Актуальность темы исследования

Развитие процессов глобализации мировой экономики и усиление взаимозависимости хозяйствующих субъектов различных стран имеют следствием расширение масштабов международной торговли и инвестиционного сотрудничества, что в свою очередь предопределяет увеличение роли посреднических операций.

Повышение международной конкурентоспособности России и осуществление перехода отечественной экономики к инновационному типу развития зависит не только от диверсификации отраслевой структуры экономики и увеличения качества продукции, но и от использования современных систем менеджмента и маркетинговых технологий, количественного и качественного развития операций российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса.

Интеграция России в мировое хозяйство, вступление нашей страны во Всемирную Торговую Организацию создают для отечественных компаний как новые возможности по развитию международного бизнеса, так и определенные угрозы со стороны зарубежных конкурентов. Для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами открытого доступа к зарубежным технологиям и рынкам сбыта, а также выдерживать столкновения с растущей конкуренцией со стороны иностранных производителей товаров и услуг, национальным компаниям необходимо научное осмысление важнейших аспектов ведения международного бизнеса.

В настоящее время поиск иностранных партнеров, осуществление мероприятий по подготовке и исполнению сделок зачастую требует от производственных компаний отвлечения от основного бизнеса значительных ресурсов. Альтернативным способом решения указанных задач является привлечение к участию в международных операциях посредников - внешних специализированных организаций, оказывающих профессиональные услуги по содействию компаниям в организации их международной хозяйственной деятельности. Наиболее важное значение такие посредники имеют для предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку последние не владеют достаточным количеством собственных ресурсов для самостоятельного ведения операций на внешних рынках. К услугам посреднических компаний т» обращаются также и крупные производственные компании с тем, чтобы повысить эффективность своих международных операций.

Актуальность избранной темы исследования усиливается тем, что в настоящее время сохраняется проблема существенного качественного отставания от мировых стандартов тех услуг, которые оказываются российскими посредническими компаниями. При этом в России пока отсутствует система действенного государственного регулирования операций посреднических компаний в международном бизнесе, и поэтому они фактически не задействованы в реализации задачи повышения международной конкурентоспособности страны. Проблема несоответствия деятельности российских посреднических компаний задачам развития внешнеэкономического сектора национальной экономики обострилась в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., не только выявившего глубокие диспропорции национального хозяйства и накопившиеся воспроизводственные проблемы российской экономики, но и определившего усиление нестабильности конъюнктуры мировых рынков на ближайшую перспективу.

Все вышесказанное предопределяет важность и актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблематика посредничества и посреднических операций в рыночной экономике охватывает достаточно широкий круг проблем. К наиболее разработанным из них относятся вопросы, связанные с развитием финансового посредничества, которым посвящены работы таких известных зарубежных специалистов, как Ф. Аллен, Дж. Бенстон, Д. Бойд, Д. Гейл, Дж. Гёрли, Д. Даймонд, Т. Кемпбелл, В. Крекоу, С. де Куссерг, X. Лиленд, Д. Пайл, Э. Прескотт, Р. Раджан, А. Сантомеро, К. Смит, Дж. Тобин, Дж. Фридмен, У. Шарп, Э. Шоу. Среди трудов современных российских авторов следует выделить работы Н.И. Баировой, Т. Б. Бердниковой, O.A. Богуцкой, Ю.Б. Власенковой, E.H. Глущенко, Л.П. Дроздовской, A.B. Канаева, И.К. Ключникова, O.A. Молчановой, Ю.В. Рожкова, A.B. Стрельцова.

Отдельные аспекты развития финансового посредничества освещены в работах A.A. Абалкиной, Т.М. Кулаковой, В.В. Жабина, А.Н. Захарова, Л.Н. Красавиной, Л.В. Крыловой, O.A. Лукиных, М.Б. Медведевой, Я.М. Миркина, И.Л. Пахно, М.Ю.

Печаловой, Ю.А. Савинова, К.Г. Сусаняна, И.В. Шевченко. 4

Что касается деятельности нефинансовых посредников в области международного бизнеса, а именно торговых, транспортных, информационных компаний, то данные аспекты нашли своё отражение в трудах таких российских и зарубежных специалистов, как Н.Я. Демин, E.H. Климова, Н.В. Лукьянович, В.В. Покровская, В.К. Поспелов, Е.Ф. Прокушев, Б.М. Смитиенко, JI.E. Стровский, JI.C. Тарасевич, В.И. Черенков, М.В. Чиненов, Р. Гриффин, Дж. Дениэлс, М. Пастей, Л. Радебаух, Д. Салливан. Наиболее глубоко и всесторонне деятельность нефинансовых посредников рассмотрена в исследованиях Ф. Котлера, Дж. Доннелли, С. Мейхэма, а также в работах российских учёных A.B. Бусыгина, В.Б. Мантусова, Т.В. Тарасовой.

Исследования внешнеторговых посреднических операций представлены работами А. Акермана, А. Бернарда, М. Грацци, Дж. Греэма, Дж. Деухерста, Дж. Джонса, А. Илинитча, М. Пенга, Д. Петропулу, А. Перри, Р. Портса, Дж. Рауча, X. Рея, П. Стюарта, С. Томаси, Дж. Уотсона, Л. Филда, В. Хавила, А. Ханделуола, П. Хербига,

A. Щао, П. Эллиса. Фрагментарно особенности развития внешнеторгового посредничества в России рассматривались в работах А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова,

B.В. Голиковой, В.Н. Иконникова, О. Иоффе, Н.Л. Капраловой, Л.А. Карасёвой, Г.Б. Клейнера, А.К. Ковальчука, В.Л. Макарова, Т.В. Тарасовой, А.Ю. Юданова, A.A. Яковлева.

В то же время в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию всего многообразия операций специализированных посреднических компаний в сфере международного бизнеса. В силу этого российское научное сообщество не располагает необходимой исследовательской базой, а производственные компании не обладают достаточными теоретическими знаниями для использования услуг посреднических компаний в качестве эффективного инструмента развития международных операций. Кроме того, в отечественной специальной литературе сохраняется неопределенность в научном определении самого понятия посредничества, его роли в экономической жизни в целом и в области международных операций в частности.

Остаются невыявленными современные тенденции развития посреднических операций в мировой экономике, особенности функционирования российских посреднических компаний и основные направления совершенствования их деятельности в контексте повышения международной конкурентоспособности России. Все это определило цель и задачи настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей функционирования посреднических компаний в международном бизнесе в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические аспекты деятельности посреднических компаний в международном бизнесе и обосновать изменение их роли в условиях интернационализации хозяйственной жизни;

- исследовать факторы и пути повышения посредниками международной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и стран мира, обобщить основные виды операций посреднических компаний в современном международном бизнесе; на основе анализа зарубежного опыта показать особенности функционирования посреднических компаний в странах с развитой рыночной экономикой, разработать классификацию посреднических компаний в сфере международного бизнеса;

- выявить ключевые тенденции развития посредничества в мировой экономике в начале XXI в., определить влияние на деятельность посреднических компаний мирового финансово-экономического кризиса и долгового кризиса в Еврозоне;

- раскрыть особенности современного развития российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса; разработать комплекс мер, направленных на совершенствование их деятельности с целью повышения международной конкурентоспособности России и перехода национальной экономики к инновационной модели развития.

Объектом исследования являются посреднические компании в современном международном бизнесе.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических положений, раскрывающих основные тенденции развития деятельности посреднических компаний в условиях глобализации мировой экономики, и конкретные экономические отношения, основанные на использовании услуг посреднических компаний в международном бизнесе.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования российских и зарубежных учёных в области мировой экономики и международного бизнеса, предпринимательства и конкуренции, теории трансакционных издержек, теории рисков, экономической социологии. Методологической основой исследования послужил диалектический подход, предполагающий изучение противоречий и взаимосвязи рассматриваемых явлений. В работе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение и сравнение, обобщение и классификация, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, статистические методы, исторический и логический методы.

Область исследования

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 -Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, международные договоры, справочно-статистические и аналитические материалы Всемирного банка, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирной Торговой Организации, Международной торговой палаты, Совета Европейского Союза, статистической службы Европейского Союза, Министерства торговли США, Бюро переписи населения США, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, международных консалтинговых и информационных агентств, международных ассоциаций и федераций, а также монографии и статьи российских и зарубежных специалистов, результаты социологических исследований, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании представлений о роли посреднических компаний в развитии международного бизнеса.

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Уточнено определение понятия «посредник в международном бизнесе», под которым в контексте работы понимается независимый субъект хозяйственной 7 деятельности, оказывающий услуги по содействию в совершении деловых операций между партнёрами из двух и более стран. Показано, что в условиях глобализации посреднические компании снижают издержки осуществления международных операций (трансакционные издержки, постоянные издержки, временные затраты), увеличивающиеся в результате резкого возрастания мобильности международного движения товаров, услуг и капитала. Доказано, что посреднические компании способствуют снижению рисков и неопределенности, возникающих в результате усиления нестабильности конъюнктуры мировых рынков в условиях мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса в Еврозоне.

2. На основе исследования практики использования услуг посреднических компаний в развитых странах мира, разработана классификация посреднических компаний в международном бизнесе по следующим признакам: размер компании, форма собственности, цель деятельности, местонахождение, отраслевая и географическая специализация, специализация на операциях и форме международного бизнеса, характер и длительность взаимоотношений с клиентом, способ вознаграждения, этап проведения международной операции.

3. Выявлены ключевые тенденции развития посредничества в мировой экономике в начале XXI века, а именно: рост мирового рынка посреднических услуг и увеличение их экспорта; усиление позиций крупных посреднических компаний; диверсификация деятельности посредников; увеличение роли развивающихся стран на рынках посреднических услуг в сфере международного бизнеса; развитие технологий аутсорсинга при построении отношений между посредником и его клиентом; рост открытости посредников и совершенствование статистического учёта их деятельности. Доказано, что в результате ускорения международного информационного обмена происходит изменение формы функционирования посредников, а именно виртуализация посреднических услуг, которая позволяет посредническим компаниям не только расширить своё присутствие на международных рынках при минимизации собственных издержек, но и существенно снизить трансакционные издержки международного электронного бизнеса в целом.

4. На основе анализа опыта деятельности посреднических компаний США,

Канады и стран Европейского Союза сделан вывод о том, что посреднические компании в ряде развитых стран мира в настоящее время рассматриваются в качестве 8 основных участников процессов развития внешнеэкономического сектора экономики и ускорения коммерциализации инновационных технологий. Показано, что важным фактором развития посреднических услуг по поддержке международного бизнеса в развитых странах является сбалансированное сочетание государственных посреднических компаний и частных посредников, функционирующих при государственной поддержке.

5. Обосновано, что в период мирового финансово-экономического кризиса большинство посреднических компаний испытывали на себе негативные последствия снижения объемов международной торговли и трансграничного движения капитала. В то же время торговые и финансовые посредники выступали и в качестве катализаторов данных процессов за счет снижения предложения по торговому финансированию, а также распространения кризиса по глобальным цепям товародвижения. Доказано, что на фоне общего снижения спроса на услуги посреднических компаний в международном бизнесе произошло повышение спроса на услуги по торговому финансированию, особенно с участием таких финансовых посредников, как экспортные кредитные агентства.

6. На основе 8\\ЮТ-анализа выявлены сильные и слабые стороны российских посреднических компаний в международном бизнесе, а также определены внешние возможности и угрозы их деятельности на среднесрочную перспективу с учётом следующих факторов: противоречивого влияния на российских посредников последствий вступления нашей страны в ВТО, нестабильности конъюнктуры мировых рынков в условиях долгового кризиса Еврозоны, задач диверсификации отраслевой и географической структуры внешней торговли России и модернизации национальной экономики. Определены перспективные направления повышения эффективности деятельности российских посреднических компаний: активизация их участия в процессе коммерциализации отечественных инновационных технологий на внешних рынках; количественное и качественное развитие услуг государственных посреднических компаний; совершенствование законодательства в сфере посредничества; формирование общенациональной статистической базы по посредникам в международном бизнесе и др. Предложены конкретные механизмы совершенствования посреднических операций со стороны регулирующих органов: поддержка создания ассоциаций и саморегулируемых организаций посредников; 9 поощрение стандартизации и сертификации посреднических компаний; организация деловых мероприятий и информационных Интернет-проектов по презентации посреднических услуг и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научного знания по проблематике использования услуг посреднических компаний в международных деловых операциях: выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют развивать теорию и методологию совершенствования посредничества в современной России с учётом требований увеличения международной конкурентоспособности страны. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории и практики международного бизнеса.

Рекомендации, полученные в работе, могут быть применены российскими посредническими компаниями при совершенствовании собственной деятельности, а также производственными компаниями при нахождении, выборе и управлении взаимодействием с посредниками. Предложенные направления и методы развития посредничества в России могут служить основанием для совершенствования регулирования посреднической деятельности со стороны федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Полученные результаты исследования могут способствовать развитию в России государственных посреднических компаний, в особенности региональных центров поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин: «Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также при разработке программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации по данной тематике для представителей бизнеса и государственных служащих.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- разработаны рекомендации для производственных компаний по выбору компетентного посредника на основе предложенной классификации посреднических компаний в международном бизнесе и выделенных критериев выбора посредника, а

10 также по заключению договоров с посредническими компаниями и последующему управлению взаимодействием с ними;

- разработаны предложения для органов государственной власти России по поддержке создания ассоциаций и саморегулируемых организаций посредников; поощрению стандартизации и сертификации посреднических компаний; предоставлению финансовой помощи посредникам - субъектам малого и среднего бизнеса; организации выставок по презентации посреднических услуг; созданию информационного Интернет-проекта по посредникам в международном бизнесе; развитию государственных посреднических компаний;

- предложены направления совершенствования законодательства в сфере посредничества (закрепление в законодательных актах и государственных программах развития понятия «посредник в международном бизнесе», прав и обязанностей различных видов посреднических компаний, механизмов государственного регулирования и поддержки посредников, действующих в сфере международного бизнеса); формирования системы отсутствующего в настоящее время государственного статистического учёта посреднической деятельности; представлены рекомендации по развитию профессиональных компетенций российских специалистов в области использования услуг посредников в международном бизнесе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Наиболее значимые положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде международных конференций, конгрессов и круглых столов, в частности на круглом столе на тему

Мировая экономика в условиях кризиса и в посткризисный период» (г. Москва,

ФГОБУВПО Финансовый университет при Правительстве РФ, 25 ноября 2010 г.); на

Пятом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, Московская финансово-промышленная академия,

12-16 апреля 2010 г.); на международной научно-практической Интернет-конференции И

Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010», проведенной в рамках проекта по организации международных конференций SWorld при поддержке Украинской государственной академии железнодорожного транспорта и Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины (4-15 октября 2010 г.); на Четвертой международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 6 октября 2010 г.); на Четырнадцатой международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 27-29 октября 2010 г.); на международной научно-практической Интернет-конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2012», организованной при поддержке Украинской государственной академии железнодорожного транспорта и Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины (19-30 июня 2012 г.); на научном семинаре «Россия в постиндустриальном мире» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 22 июня 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «ГК Международная Бизнес Корпорация» при оказании консультационных услуг по анализу зарубежных рынков и разработке стратегии внешнеэкономической экспансии, что способствует росту совокупного дохода компании от реализации международных проектов и улучшению имиджа компании в профессиональном сообществе.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 7,0 п.л. (весь объем авторский), в том числе две работы объёмом 1,9 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа содержит 2 таблицы, 8 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 230 источников. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лукашенко, Екатерина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернационализация хозяйственной жизни на современном этапе развития мировой экономики порождает обострение конкурентной борьбы между действующими субъектами мирового хозяйства. В этих условиях приобретают ключевое значение процессы повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и экономик отдельных стран. Определяющую роль в данных процессах играют посреднические компании в международном бизнесе, оказывающие услуги по содействию клиентам в развитии международных операций и повышении их международной конкурентоспособности.

Несмотря на широкую распространенность и высокое значение посредничества в практике современного международного бизнеса, данная проблематика характеризуется весьма слабой научной разработанностью, что в первую очередь отражается на отсутствии сформированного понятийного аппарата, и, в частности, отсутствии четко определенного базового термина для обозначения всей совокупности посредников в сфере международного бизнеса. В связи с этим, в работе предлагается использовать в комплексных исследованиях термин «посредник в международном бизнесе», применение которого в отчёте ОЭСР на тему коррупции в международных деловых операциях свидетельствует о практической потребности в закреплении данного понятия.

Основная цель использования услуг посреднических компаний в международном бизнесе заключается в повышении эффективности проводимых операций и увеличении международной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. К факторам повышения посредниками эффективности международного бизнеса относятся: экономия на масштабе и преимущества специализации, применение новейших технологий и наличие необходимой материально-технической базы, умение осуществлять эффективные межкультурные коммуникации и владение ценной информацией, налаженные деловые связи и положительная репутация посредника. Данные факторы способствуют снижению затрат (трансакционых издержек, постоянных издержек, временных затрат), рисков и неопределенности международной деятельности, что приобретает особую важность в связи с усилением нестабильности конъюнктуры мировых рынков в условиях мирового финансового кризиса и долгового кризиса в Еврозоне.

В международном бизнесе существует множество видов посреднических компаний, специализирующихся на выполнении конкретных операций либо оказывающих своим клиентам комплекс различных услуг. В диссертации выделены следующие операции посредников в современном международном бизнесе: торговые, финансовые, транспортные, туристические, информационные, консультационные, коммуникативные, а также организационные операции. В диссертационном исследовании специализация посредников на выполнении определенных операций служит одним из параметров классификации посреднических компаний в международном бизнесе.

Помимо классифицирования посредников в зависимости от выполняемых ими операций, в работе представлена классификация посреднических компаний по следующим группировочным признакам: размер компании, форма собственности, цель деятельности, местонахождение, отраслевая и географическая специализация, специализация на форме международного бизнеса, характер и длительность взаимоотношений с клиентом, способ вознаграждения, этап проведения международной операции. Разработанная классификация может служить основой для теоретического исследования взаимосвязи и взаимозависимости между различными видами посреднических компаний в международном бизнесе, а также имеет практическое значение для совершения участниками международного бизнеса взвешенного выбора посредника, организации статистического учёта деятельности различных видов посреднических компаний, построения структуры Интернет-портала по посредникам в международном бизнесе.

На основе исследования зарубежной практики использования услуг посреднических компаний в работе выделены основные тенденции развития посреднической деятельности в условиях глобализации мировой экономики: рост мирового рынка посреднических услуг и увеличение их экспорта; усиление рыночных позиций крупных посреднических компаний; возникновение новых влиятельных игроков из развивающихся стран на мировом рынке посреднических услуг; распространение деятельности посредников на смежные отрасли; включение посредников в реализацию задач коммерциализации инновационных товаров; развитие

166 практики применения технологий аутсорсинга при построении отношений между посредником и его клиентом; виртуализация посреднических услуг; рост открытости посредников и повышение возможностей учёта и контроля их деятельности.

В период мирового финансово-экономического кризиса большинство посреднических компаний испытывали на себе негативные последствия снижения объемов международной торговли и трансграничного движения капитала. В то же время торговые и финансовые посредники выступали и в качестве катализаторов данных процессов за счет снижения предложения по торговому финансированию, а также распространения кризиса по глобальным цепям товародвижения. В работе показано, что на фоне общего снижения спроса на услуги посреднических компаний в международном бизнесе произошло повышение спроса на услуги по торговому финансированию, особенно с участием таких финансовых посредников, как экспортные кредитные агентства.

8\\ЮТ-анализ особенностей российского рынка посредничества в международном бизнесе, показал, что деятельность посреднических компаний в России не отвечает перечисленным тенденциям развития мирового рынка посреднических услуг, а также задачам повышения международной конкурентоспособности страны. Среди слабых сторон российских посреднических компаний выявлены: отставание российских посредников от зарубежных компаний по объему оказанных услуг; сохранение значительной доли посредников в проведении теневых и противоправных операций; отсутствие заинтересованности посреднических компаний в решении проблем модернизации российской экономики; недостаточно эффективное предоставление услуг государственными посредниками; отсутствие прозрачности и открытости посреднического бизнеса; низкое количество российских посредников, представленных на международных информационных порталах.

В то же время в качестве сильных сторон российских посредников в международном бизнесе выделены нижеследующие: увеличение многофункциональности посредников; укрупнение и усиление процессов консолидации посреднических компаний; приближение к мировым стандартам применяемых посредниками технологий ведения бизнеса; открытие совместных посреднических предприятий с российским и иностранным участием; повышение роли государства в безвозмездном оказании посреднических услуг российскому бизнесу.

167

В настоящее время ключевыми внешними благоприятными возможностями для развития посредничества в России являются следующие: упорядочивание российского законодательства; усиление поддержки посреднических компаний со стороны органов государственной власти; возрастание компетентности российского бизнеса в сфере использования посредников; увеличение спроса на услуги российских посредников со стороны зарубежных компаний при выходе на российский рынок; использование российских компаний в качестве посредников в третьей стране при вхождении зарубежного бизнеса на рынки стран СНГ; поддержка российских посредников со стороны международных организаций и зарубежных органов государственной власти; вступление России в ВТО, открывающее новые возможности для расширения экспортно-импортных операций российского бизнеса; кризисные явления в экономике, способствующие повышению эффективности деятельности посреднических компаний.

В то же время существуют внешние угрозы развитию посреднической деятельности в современной России, такие, как несовершенства законодательной базы; отставание России от зарубежных стран в сфере государственной поддержки национальных посреднических компаний; коррупционные отношения между посредническими компаниями и представителями органов государственной власти; низкая компетентность и слабая заинтересованность руководителей российских компаний в работе с посредниками; недостаточное использование Интернет-технологий российскими клиентами посреднических компаний; отсутствие статистической информации о деятельности посредников на российском рынке; усиление конкуренции со стороны иностранных посредников после вступления России в ВТО; кризисные явления в экономике, оказывающие критическое воздействие на посреднические предприятия малого и среднего бизнеса.

Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что в настоящее время приобретает особое значение проведение взвешенной государственной политики по постепенному совершенствованию посредничества в России. Оно должно осуществляться в соответствии с целями и задачами повышения международной конкурентоспособности страны и быть направлено на: диверсификацию российского экспорта и импорта с учётом курса на модернизацию российской экономики, привлечение иностранных инвестиций в высокотехнологичные сектора экономики, расширение инновационного сотрудничества с зарубежными странами,

168 стимулирование внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Как показано в диссертационном исследовании, совершенствование деятельности посреднических компаний в России целесообразно осуществлять по двум направлениям: прямое воздействие на посредников с целью преодоления свойственных им недостатков и косвенное воздействие на посредников путём борьбы с внешними угрозами их деятельности. В диссертации предложены такие методы прямого воздействия, как поддержка создания ассоциаций и саморегулируемых организаций посредников; поощрение стандартизации и сертификации посреднических компаний; проведение конкурсов и составление рейтингов ведущих посредников; финансовая помощь посредникам - субъектам малого и среднего бизнеса; организация выставок по презентации посреднических услуг; создание Интернет-портала по посредническим компаниям в международном бизнесе; развитие услуг государственных посреднических компаний.

Во избежание участия внешнеторговых посредников в международных операциях, способных нанести вред российскому производству, по отношению к ним необходимо применять специализированные методы воздействия, включая частичное ограничение внешнеторгового посредничества, поддержку торгово-посреднических компаний в приоритетных отраслях экономики, развитие конкуренции со стороны информационных и консультационных посредников. При частичном ограничении и поддержке торговых посредников приобретают особую важность осторожность и взвешенный подход с целью недопущения развития теневых операций посредников и их участия в коррупции. Полная отмена посреднической деятельности представляется невозможной, поскольку она повлечет за собой снижение эффективности международных операций, распространение нелегальных посреднических структур и возникновение санкций со стороны международных организаций и государственных органов развитых стран.

Как аргументировано в диссертации, возможности применения методов прямого воздействия на посреднические компании ограничены условиями внешней среды их функционирования, а потому существует объективная необходимость в дополнительном осуществлении косвенного воздействия на посредников путём влияния на их внешнюю среду. Данное воздействие должно быть направлено на

169 реализацию следующих задач: снижение трансакционных издержек в российской экономике, совершенствование законодательства в сфере посредничества, формирование статистики по посредническим компаниям в международном бизнесе, сдерживание иностранных конкурентов на российском рынке посреднических услуг, развитие профессиональных компетенций российских специалистов по использованию услуг посреднических компаний в международном бизнесе.

Предложенные в работе направления совершенствования посредничества в международном бизнесе могут применяться: посредниками при развитии собственной деятельности; производственными компаниями при выборе и последующем управлении взаимодействием с посредниками; органами государственной власти при расширении поддержки и регулирования посреднической деятельности. Полученные результаты диссертационного исследования формируют базу для дальнейшего углубленного изучения тематики посредничества в международном бизнесе. Подробного и всестороннего рассмотрения требуют процессы выбора компанией посредника-партнёра для содействия в осуществлении международных операций, механизмы мотивации и контроля деятельности посредников, возможности законодательного закрепления правового статуса посредников в международном бизнесе. Задачей первостепенной важности является проведение научно-исследовательских проектов по подсчету количества посредников в России. Кроме того, в краткосрочной перспективе особое значение имеет оценка изменения роли посреднических компаний в России в контексте вступления нашей страны в ВТО.

Приращение научного знания в области посредничества в международном бизнесе, сопровождаемое развитием профессиональных компетенций российских менеджеров, совершенствованием законодательной базы, улучшением общей экономической ситуации в стране, создаст необходимые предпосылки для качественного развития услуг посреднических компаний и применяемых ими технологий. В этом случае независимые посреднические структуры станут ключевыми участниками процессов повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках и укрепления позиций России в системе мирохозяйственных связей. Для реализации данной задачи необходимы согласованные действия со стороны правительственных структур, научного и бизнес-сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Посреднические компании в современном международном бизнесе"

На правах рукописи

Лукашенко Екатерина Андреевна

ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат 005055356

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

2 2 НОЯ 2012

005055356

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «6» декабря 2012г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, г. Москва,

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, г. Москва, 125993.

Автореферат разослан «26» октября 2012г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «26» октября 2012г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.eigov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Официальные оппоненты:

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Котляров Николай Николаевич

доктор экономических наук, профессор Философова Татьяна Георгиевна

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заместитель заведующего кафедрой «Международный бизнес»

кандидат экономических наук Дерябина Наталья Николаевна Торгово-промышленная палата Российской Федерации, старший экономист Валютно-финансового департамента

Ведущая организация

АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

125993.

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, к.э.н., профессор

М.Б. Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие процессов глобализации мировой экономики и усиление взаимозависимости хозяйствующих субъектов различных стран имеют следствием расширение масштабов международной торговли и инвестиционного сотрудничества, что в свою очередь предопределяет увеличение роли посреднических операций.

Повышение международной конкурентоспособности России и осуществление перехода отечественной экономики к инновационному типу развития зависит не только от диверсификации отраслевой структуры экономики и увеличения качества продукции, но и от использования современных систем менеджмента и маркетинговых технологий, количественного и качественного развития операций российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса.

Интеграция России в мировое хозяйство, вступление нашей страны во Всемирную Торговую Организацию создают для отечественных компаний как новые возможности по развитию международного бизнеса, так и определенные угрозы со стороны зарубежных конкурентов. Для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами открытого доступа к зарубежным технологиям и рынкам сбыта, а также выдерживать столкновения с растущей конкуренцией со стороны иностранных производителей товаров и услуг, национальным компаниям необходимо научное осмысление важнейших аспектов ведения международного бизнеса.

В настоящее время поиск иностранных партнеров, осуществление мероприятий по подготовке и исполнению сделок зачастую требует от производственных компаний отвлечения от основного бизнеса значительных ресурсов. Альтернативным способом решения указанных задач является привлечение к участию в международных операциях посредников - внешних специализированных организаций, оказывающих профессиональные услуги по содействию компаниям в организации их международной хозяйственной деятельности. Наиболее важное значение такие посредники имеют для предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку последние не владеют достаточным количеством собственных ресурсов для самостоятельного ведения операций на внешних рынках. К услугам посреднических компаний обращаются также и крупные

производственные компании с тем, чтобы повысить эффективность своих международных операций.

Актуальность избранной темы исследования усиливается тем, что в настоящее время сохраняется проблема существенного качественного отставания от мировых стандартов тех услуг, которые оказываются российскими посредническими компаниями. При этом в России пока отсутствует система действенного государственного регулирования операций посреднических компаний в международном бизнесе, и поэтому они фактически не задействованы в реализации задачи повышения международной конкурентоспособности страны. Проблема несоответствия деятельности российских посреднических компаний задачам развития внешнеэкономического сектора национальной экономики обострилась в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., не только выявившего глубокие диспропорции национального хозяйства и накопившиеся воспроизводственные проблемы российской экономики, но и определившего усиление нестабильности конъюнктуры мировых рынков на ближайшую перспективу.

Все вышесказанное предопределяет важность и актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблематика посредничества и посреднических операций в рыночной экономике охватывает достаточно широкий круг проблем. К наиболее разработанным из них относятся вопросы, связанные с развитием финансового посредничества, которым посвящены работы таких известных зарубежных специалистов, как Ф. Аллен, Дж. Бенстон, Д. Бойд, Д. Гейл, Дж. Гёрли, Д. Даймонд, Т. Кемпбелл, В. Крекоу, С. де Куссерг, X. Лилецц, Д. Пайл, Э. Прескотг, Р. Раджан, А. Сантомеро, К. Смит, Дж. Тобин, Дж. Фридмен, У. Шарп, Э. Шоу. Среди трудов современных российских авторов следует выделить работы Н.И. Баировой, Т. Б. Бердниковой, O.A. Богуцкой, Ю.Б. Власенковой, E.H. Глущенко, Л.П. Дроздовской, A.B. Канаева, И.К. Ключникова, O.A. Молчановой, Ю.В. Рожкова, A.B. Стрельцова.

Отдельные аспекты развития финансового посредничества освещены в работах A.A. Абалкиной, Т.М. Кулаковой, В.В. Жабина, А.Н. Захарова, J1.H. Красавиной, Л.В.

Крыловой, O.A. Лукиных, М.Б. Медведевой, Я.М. Миркина, И.Л. Пахно, М.Ю. Печаповой, Ю.А. Савинова, К.Г. Сусаняна, И.В. Шевченко.

Что касается деятельности нефинансовых посредников в области международного бизнеса, а именно торговых, транспортных, информационных компаний, то данные аспекты нашли своё отражение в трудах таких российских и зарубежных специалистов, как Н~Я. Демин, E.H. Климова, II.B. Лукьянович, В.В. Покровская, В.К. Поспелов, Е.Ф. Прокушев, Б.М. Смитиенко, Л.Е. Стровский, Л.С. Тарасевич, В.И. Черенков, М.В. Чиненов, Р. Гриффин, Дж. Дениэлс, М. Пастей, Л. Радебаух, Д. Салливан. Наиболее глубоко и всссторошге деятельность нефинансовых посредников рассмотрена в исследованиях Ф. Котлера, Дж. Доннелли, С. Мейхэма, а также в работах российских учёных A.B. Бусыгина, В.Б. Мантусова, Т.В. Тарасовой.

Исследования внешнеторговых посреднических операций представлены работами

A. Акермана, А. Бернарда, М. Грацци, Дж. Греэма, Дж. Деухерста, Дж. Джонса, А. Илинитча, М. Пенга, Д. Петропулу, А. Перри, Р. Портса, Дж. Рауча, X. Рея, П. Стюарта, С. Томаси, Дж. Уотсона, Л. Филда, В. Хавила, А. Ханделуола, П. Хербига, А. Щао, П. Эллиса. Фрагментарно особенности развития внешнеторгового посредничества в России рассматривались в работах А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова, В.В. Голиковой,

B.Н. Иконникова, О. Иоффе, Н.Л. Капраловой, Л.А. Карасёвой, Г.Б. Клейнера, А.К. Ковальчука, В.Л. Макарова, Т.В. Тарасовой, А.Ю. Юданова, A.A. Яковлева.

В то же время в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию всего многообразия операций специализировагашх посреднических компаний в сфере международного бизнеса. В силу этого российское научное сообщество не располагает необходимой исследовательской базой, а производственные компании не обладают достаточными теоретическими знаниями для использования услуг посреднических компаний в качестве эффективного инструмента развития международных операций. Кроме того, в отечественной специальной литературе сохраняется неопределенность в научном определении самого понятия посредничества, его роли в экономической жизни в целом и в области международных операций в частности.

Остаются невыявленными современные тенденции развития посреднических операций в мировой экономике, особенности функционирования российских посреднических компаний и основные направления совершенствования их деятельности в контексте повышения международной конкурентоспособности России. Все это определило цель и задачи настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей функционирования посреднических компаний в международном бизнесе в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические аспекты деятельности посреднических компаний в международном бизнесе и обосновать изменение их роли в условиях интернационализации хозяйственной жизни;

- исследовать факторы и пути повышения посредниками международной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и стран мира, обобщить основные виды операций посреднических компаний в современном международном бизнесе;

- на основе анализа зарубежного опыта показать особенности функционирования посреднических компаний в странах с развитой рыночной экономикой, разработать классификацию посреднических компаний в сфере международного бизнеса;

- выявить ключевые тенденции развития посредничества в мировой экономике в начале XXI в., определить влияние на деятельность посреднических компаний мирового финансово-экономического кризиса и долгового кризиса в Еврозоне;

- раскрыть особенности современного развития российских посреднических-компаний в сфере международного бизнеса; разработать комплекс мер, направленных на совершенствование их деятельности с целью повышения международной конкурентоспособности России и перехода национальной экономики к инновационной модели развития.

Объектом исследования являются посреднические компании в современном международном бизнесе.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических положений, раскрывающих основные тенденции развития деятельности посреднических компаний в условиях глобализации мировой экономики, и конкретные экономические отношения, основанные на использовании услуг посреднических компаний в международном бизнесе.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования российских и зарубежных учёных в области мировой экономики и международного бизнеса, предпринимательства и конкуренции, теории трансакционных издержек, теории рисков, экономической социологии.

Методологической основой исследования послужил диалектический подход, предполагающий изучение противоречий и взаимосвязи рассматриваемых явлений. В работе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение и сравнение, обобщение и классификация, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, статистические методы, исторический и логический методы.

Область исследования

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, международные договоры, справочно-статистические и аналитические материалы Всемирного банка, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирной Торговой Организации, Международной торговой палаты, Совета Европейского Союза, статистической службы Европейского Союза, Министерства торговли США, Бюро переписи населения США, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Торгово-промышлешюй палаты РФ, международных консалтинговых и информационных агентств, международных ассоциаций и федераций, а также монографии и статьи российских и зарубежных специалистов, результаты социологических исследований, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании представлений о роли посреднических компаний в развитии международного бизнеса.

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Уточнено определение понятия «посредник в международном бизнесе», под которым в контексте работы понимается независимый субъект хозяйственной деятельности, оказывающий услуги по содействию в совершении деловых операций между партнёрами из двзтс и более стран. Показано, что в условиях глобализации посреднические компании снижают издержки осуществления международных операций (трансакционные издержки, постоянные издержки, временные затраты), увеличивающиеся в результате резкого возрастания мобильности международного движения товаров, услуг и капитала. Доказано, что посреднические компании способствуют снижению рисков и неопределенности, возникающих в результате усиления нестабильности конъюнктуры мировых рынков в условиях мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса в Еврозоне.

2. На основе исследования практики использования услуг посреднических компаний в развитых странах мира, разработана классификация посреднических компаний в международном бизнесе по следующим признакам: размер компании, форма собственности, цель деятельности, местонахождение, отраслевая и географическая специализация, специализация на операциях и форме международного бизнеса, характер и длительность взаимоотношений с клиентом, способ вознаграждения, этап проведения международной операции.

3. Выявлены ключевые тенденции развития посредничества в мировой экономике в начале XXI века, а именно: рост мирового рынка посреднических услуг и увеличение их экспорта; усиление позиций крупных посреднических компаний; диверсификация деятельности посредников; увеличение роли развивающихся стран на рынках посреднических услуг в сфере международного бизнеса; развитие технологий аутсорсинга при построении отношений между посредником и его клиентом; рост открытости посредников и совершенствование статистического учёта их деятельности.

Доказано, что в результате ускорения международного информационного обмена происходит изменение формы функционирования посредников, а именно виртуализация посреднических услуг, которая позволяет посредническим компаниям не только расширить своё присутствие на международных рынках при минимизации собственных издержек, но и существенно снизить трансакционные издержки международного электронного бизнеса в целом.

4. На основе анализа опыта деятельности посреднических компаний США, Канады и стран Европейского Союза сделан вывод о том, что посреднические компании в ряде развитых стран мира в настоящее время рассматриваются в качестве основных участников процессов развития внешнеэкономического сектора экономики и ускорения коммерциализации инновационных технологий. Показано, что важным фактором развития посреднических услуг по поддержке международного бизнеса в развитых странах является сбалансированное сочетание государственных посреднических компаний и частных посредников, функционирующих при государственной поддержке.

5. Обосновано, что в период мирового финансово-экономического кризиса большинство посреднических компаний испытывали на себе негативные последствия снижения объемов международной торговли и трансграничного движения капитала. В то же время торговые и финансовые посредники выступали и в качестве катализаторов данных процессов за счет снижения предложения по торговому финансированию, а также распространения кризиса по глобальным цепям товародвижения. Доказано, что на фоне общего снижения спроса на услуги посреднических компаний в международном бизнесе произошло повышение спроса на услуги по торговому финансированию, особенно с участием таких финансовых посредников, как экспортные кредитные агентства.

6. На основе 8\¥ОТ-анализа выявлены сильные и слабые стороны российских посреднических компаний в международном бизнесе, а также определены внешние возможности и угрозы их деятельности на среднесрочную перспективу с учётом следующих факторов: противоречивого влияния на российских посредников последствий вступления нашей страны в ВТО, нестабильности конъюнктуры мировых рынков в условиях долгового кризиса Еврозоны, задач диверсификации отраслевой и

географической структуры внешней торговли России и модернизации национальной экономики. Определены перспективные направления повышения эффективности деятельности российских посреднических компаний: активизация их участия в процессе коммерциализации отечественных инновационных технологий на внешних рынках, количественное и качественное развитие услуг государственных посреднических компаний, совершенствование законодательства в сфере посредничества; формирование общенациональной статистической базы по посредникам в международном бизнесе и др. Предложены конкретные механизмы совершенствования посреднических операций со стороны регулирующих органов: поддержка создания ассоциаций и саморегулируемых организаций посредников; поощрение стандартизации и сертификации посреднических компаний; организация деловых мероприятий и информационных Интернет-проектов по презентации посреднических услуг и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научного знания по проблематике использования услуг посреднических компаний в международных деловых операциях: выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют развивать теорию и методологию совершенствования посредничества в современной России с учётом требований увеличения международной конкурентоспособности страны. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории и практики международного бизнеса.

Рекомендации, полученные в работе, могут быть применены российскими посредническими компаниями при совершенствовании собственной деятельности, а также производственными компаниями при нахождении, выборе и управлении взаимодействием с посредниками. Предложенные направления и методы развития посредничества в России могут служить основанием для совершенствования регулирования посреднической деятельности со стороны федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Полученные результаты исследования могут способствовать развитию в России государственных посреднических компаний в сфере международного бизнеса, в особенности региональных центров поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин: «Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также при разработке программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации по данной тематике для представителей бизнеса и государственных служащих.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- разработаны рекомендации для производственных компаний по выбору компетентного посредника на основе предложенной классификации посреднических компаний в международном бизнесе и выделенных критериев выбора посредника, а также по заключению договоров с посредническими компаниями и последующему управлению взаимодействием с ними;

- разработаны предложения для органов государственной власти России по поддержке создания ассоциаций и саморегулируемых организаций посредников; поощрению стандартизации и сертификации посреднических компаний; предоставлению финансовой помощи посредникам - субъектам малого и среднего бизнеса; организации выставок по презентации посреднических услуг; созданию информационного Интернет-проекта по посредникам в международном бизнесе; развитию государственных посреднических компаний;

- предложены направления совершенствования законодательства в сфере посредничества (закрепление в законодательных актах и государственных программах развития понятия «посредник в международном бизнесе», прав и обязанностей различных видов посреднических компаний, механизмов государственного регулирования и поддержки посредников, действующих в сфере международного бизнеса); формирования системы отсутствующего в настоящее время государственного статистического учёта посреднической деятельности; представлены рекомендации по развитию профессиональных компетенций российских специалистов в области использования услуг посредников в международном бизнесе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Наиболее значимые положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде международных конференций, конгрессов и круглых столов, в частности на круглом столе на тему «Мировая экономика в условиях кризиса и в посткризисный период» (г. Москва, ФГОБУВПО Финансовый университет при Правительстве РФ, 25 ноября 2010 г.); на Пятом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, Московская финансово-промышленная академия, 12-16 апреля 2010 г.); на международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010», проведенной в рамках проекта по организации международных конференций 8\¥огЫ при поддержке Украинской государственной академии железнодорожного транспорта и Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины (4-15 октября 2010 г.); на Четвертой международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 6 октября 2010 г.); на Четырнадцатой международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 27-29 октября 2010 г.); на международной научно-практической Интернет-конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2012», организованной при поддержке Украинской государственной академии железнодорожного транспорта и Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины (19-30 июня 2012 г.); на научном семинаре «Россия в постиндустриальном мире» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 22 июня 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «ГК Международная Бизнес Корпорация» при оказании консультационных услуг по анализу зарубежных рынков и разработке стратегии внешнеэкономической экспансии, что способствует росту совокупного дохода компании от реализации международных проектов и улучшению имиджа компании в профессиональном сообществе.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 7,0 п.л. (весь объем авторский), в том числе две работы объёмом 1,9 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа содержит 2 таблицы, 8 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 230 источников. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её научной разработанности, охарактеризованы цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования, в диссертации определены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с теоретическим исследованием роли посреднических компаний в развитии международного бизнеса в условиях глобализации мировой экономики и увеличения взаимозависимости хозяйствующих субъектов различных стран мира.

Современный этап интернационализации хозяйственной жизни характеризуется развитием двух противоречивых тенденций: с одной стороны, происходит расширение масштабов взаимодействия между странами и хозяйствующими субъектами различного уровня (от малых предприятий до крупнейших транснациональных корпораций), с другой стороны, обостряется конкуренция между ними. В этих условиях особое значение приобретает задача повышения международной конкурентоспособности национальных компаний. При этом важнейшую роль начинают играть неценовые факторы международной конкурентоспособности: качество и новизна товара, условия продажи и скорость доставки продукции покупателю, использование новейших методов продвижения товаров на внешних рынках и предоставление дополнительных услуг.

Значительную роль в повышении международной конкурентоспособности производственных предприятий играют посреднические компании, оказывающие разнообразные услуги по содействию в развитии международных операций. К факторам увеличения посредническими компаниями эффективности операций своих клиентов зарубежные исследователи внешнеторгового и финансового посредничества (Р. Кокс, С. де Куссерг, М. Пенг, Д. Петропулу, Р. Порте, X. Рей, Дж. Тобин, Б. Фридмен, П. Хейне и др.) традиционно относят экономию на масштабе и преимущества специализации, применение инновационных технологий и наличие необходимой материально-технической базы, умение осуществлять эффективные межкультурные коммуникации и владение ценной информацией, налаженные связи и положительную деловую репутацию посредников. В условиях глобализации посреднические компании снижают издержки осуществления международных операций (трансакционные издержки, постоянные издержки, временные затраты), увеличивающиеся в результате резкого возрастания мобильности международного движения товаров, услуг и капитала. Способность посредников снижать риски и неопределенность международной деятельности приобретает особую важность в связи с усилением нестабильности конъюнктуры мировых рынков в условиях мирового финансового кризиса и долгового кризиса в Бврозоне.

В работе обоснована целесообразность введения в научный оборот термина «посредник в международном бизнесе», под которым следует понимать независимого

субъекта хозяйственной деятельности, оказывающего услуги по содействию в совершении деловых операций между партнерами из двух и более стран. В международном бизнесе существует множество ввдов посреднических компаний, специализирующихся на выполнении конкретных операций либо оказывающих своим клиентам комплекс различных услуг. В диссертации выделены следующие операции посредников в современном международном бизнесе: торговые, финансовые, транспортные, туристические, информационные, консультационные, коммуникативные, а также организационные операции.

Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом особенностей специализации посреднических компаний в международном бизнесе и современных тенденций развития их деятельности в ведущих развитых и развивающихся экономиках мира.

Для решения данной группы проблем разработана классификация посреднических компаний в сфере международного бизнеса. В качестве основного параметра данной классификации предложено использовать специализацию посреднических компаний на выполнении определенных операций. Согласно данному параметру, выделены восемь видов посреднических компаний: торговые посредники на товарном рынке (дилеры, дистрибьюторы, комиссионеры, агенты) и на финансовом рынке (инвестиционные банки, кредитные брокеры, страховые брокеры), финансовые посредники (коммерческие банки, страховые компании, банки развития, экспортные кредитные агентства), логистические посредники (перевозчики, таможенные брокеры, операторы складских помещений, транспортно-экспедиторские компании, логистические интеграторы), туристические посредники (агентства делового туризма), информационные посредники (поставщики информации о стране в целом, конкретном рынке, потенциальных партнёрах), консультационные посредники (консультанты по международному бизнесу, маркетинговые консультанты, юридические консультанты, консультанты по выходу на мировой рынок ссудных капиталов), коммуникативные посредники (бюро переводов, медиаторы, маркетинговые агентства), организационные посредники (организаторы бирж, ярмарок, аукционов, выставок, конференций, торговых миссий) и комплексные посредники (торговые дома, компании по управлению экспортом, государственные

агентства по содействию международному бизнесу). К другим признакам классификации посреднических компаний в международном бизнесе отнесены: размер компании, форма собственности, цель деятельности, местонахождение, отраслевая и географическая специализация, специализация на форме международного бизнеса, характер и длительность взаимоотношений с клиентом, способ вознаграждения, этап проведения международной операции.

В работе обосновано, что в настоящее время значение посреднических компаний в развитии международного бизнеса весьма велико. Так, более половины международных торговых сделок осуществляется при участии торгово-посреднических компаний1. В Европейском Союзе, согласно данным межгосударственной статистики за 2009 г., торговые посредники составляют более 45% от количества всех импортеров и около 39% всех экспортеров, на их долю приходится около 21% общей стоимости экспорта и 43% общей стоимости импорта европейских стран2. Что касается финансовых посредников, то, по данным Всемирного банка, только в 2009 г. объемы операций банков по торговому финансированию составили около 4 трлн. долл. или 28,6% от объемов международной торговли3. В настоящее время точный подсчёт показателей по объему посреднических услуг в международном бизнесе весьма затруднён, в связи с недостаточным объемом национальной и международной статистической информации. Долговременный статистический учет деятельности торгово-посреднических компаний ведется только в США, а с 2008 г. такая работа стала осуществляться также в рамках Европейского Союза. На Глобальном форуме ООН по международной статистике, проходившем в 2011 г., была поставлена задача по внедрению к 2020 г. специальных методик подсчета показателей по международной торговле товарами в отдельности по производственным и торговым компаниям4. Это позволит получать более точную информацию об участии торговых посредников в

1 Николюкиы C.B. Внешнеторговое посредничество в предпринимательской деятельности // Внешнеторговое право. -2010.-№1.-С. И.

2 Подсчитано автором на основе: Total EU-27 arrivais and dispatches by economic activity and enterprise size. 2009. — Eurostat, November 2011. URL: http://epp.eurostat.ec. europaeu/statistics_explained/index.php/Intemational_trade_

by_enterprise_characteristics (дата обращения: 21.04.2012).

" Подсчитано автором на основе: Mora J., Powers W. Global perspectives in the decline of trade finance / Trade Finance during the Great Trade Collapse. Edited by J.P. Chauffour, M. Malouche. - World Bank. June 20U. - P. 125.

экспорте/импорте товаров. По мнению экспертного сообщества, необходимо также совершенствовать статистический учёт деятельности финансовых посредников, в особенности в отношении участия банков в финансировании международных торговых операций5. По другим видам операций посреднических компаний в международном бизнесе развитие статистической базы пока не предполагается, что несомненно будет препятствовать учёту и контролю посреднической деятельности со стороны как органов государственной власти стран мира, так и международных экономических организаций.

В диссертации выявлено, что, хотя на сегодняшний день большинство международных операций посреднических компаний приходится на фирмы США и Европейского Союза, па мировом рынке постепенно усиливаются позиции посредников из развивающихся стран, в особенности из Китая. Согласно данным ВТО, в 2008-2010 гг. рост международных продаж продуктов сферы услуг происходил в основном за счёт Китая, Южной Кореи и Индии. Так, в 2010 г. увеличение экспорта транспортных услуг Китая составило 45%, а рост экспорта финансовых услуг Индии достиг 64%б. Кроме того, с развитием компьютерных технологий и ускорением международного информационного обмена происходит виртуализация посреднических операций. На электронные операции в 2011 г. пришлось около 13% товарооборота торговых предприятий в среднем по странам Евросоюза7. Важной тенденцией развития посреднических операций развитых стран является также постепенное встраивание посредников в деятельность крупных производственных компаний на основе технологий аутсорсинга бизнес-процессов. Одноразовые и краткосрочные контракты уступают место долгосрочному, тесному и открытому взаимодействию между производственными и посредническими компаниями в процессе ведения ими международных операций. Аутсорсинг в области логистики, продаж и маркетинговых коммуникаций уже получил значительное развитие в международных операциях

4 Global Forum on Trade Statistics: 2-4 February 2011/ United Nations Statistics Division. URL: http://unstats.un.org/unsd/

statcom/ statcom_201 l/SeminarsA'rade/progress-in-inteniational-trade-statistic3.pdf(flaTa обращения: 18.08.2011).

5 Hallaert J. Why boosting the availability of trade finance became a priority during the 2008-09 crisis / Trade Finance during the Great Trade Collapse. Edited by J.P. Chauffour, M. Malouche. - World Bank. June 2011. -P. 246.

6 International Trade Statistics 2011 / World Trade Organization. URL:

www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2011_e/its201 l_e.pdf (дата обращения: 06.02.2012).

7 Distributive trade statistics 2012 /Eurostat. April 2012. URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/statistics_explained/ index.php/Distributive_trade _staiistics_-„NACE_Rev._2 (дата обращения: 05.06,2012).

17

(например, в США аутсорсинг логистики используют около 45% компаний8), и, на наш взгляд, неизбежно его дальнейшее распространение на другие отрасли.

В ряде развитых стран мира посреднические компании рассматриваются в качестве основных участников проиесса развития внешнеэкономического сектора экономики. В работе показано, что при этом изменился характер государственной поддержки посреднических компаний: если во второй половине XX в. она была направлена в основном на создание крупных универсальных торговых домов и имела преимущественно финансовый характер, то в настоящее время основное значение имеет информационная государственная поддержка посредников, которая распространяется на компании любых размеров. Так, в США, в рамках государственной программы «Национальная экспортная инициатива» регулярно проводятся выставки и конференции, в ходе которых предлагаются презентации посреднических компаний, а также обучающие семинары по использованию услуг посредников в международной торговой деятельности9. В 2010 г. при сотрудничестве Министерства торговли США, Агентства по торговле и инвестициям Великобритании и Совета по развитию торговли Гонконга осуществилось открытие информационного Интернет-портала GlobalTrade.net, направленного на аккумуляцию информации по посредникам в международном бизнесе. К 2012 г. на данном веб-сайте представлены сведения по 65 тыс. посредническим компаниям из различных стран мира.

В последние годы повысилось внимание научного сообщества и регулирующих органов развитых стран к участию посреднических компаний в ускорении проиессов коммерииализаиии инновационных технологий. в том числе на внешних рынках. В настоящее время инновационные посредники10 принимают непосредственное участие в реализации инновационной политики Европейского Союза, а их государственная поддержка осуществляется в рамках европейской инициативы «Europe Innova» но организации сотрудничества между производственными кластерами. Поддержка

* Armstrong Е. Third-Party Logistics Market. Trends. Material Handling Logistics Conference 2009 / Armstrong & Associates,

Inc. URL: http://www.3plogistics.com/3PL_SCS_Trends.htm (дата обращения: 18.11.2011). ® Export Matchmaker Trade Fair & Conference: Florida edition, September 14, 2011. URL: http://www.exporlmatchmaker.org/mdex.asp (дата обращения: 21.12.2011).

частных посреднических компаний в развитых странах сопровождается также качественным развитием услуг государственных посреднических компаний, благодаря чему происходит снижение дефицита информации и развитие конкуренции на рынке посреднических услуг. Показательным примером государственных комплексных посредников служит Коммерческая служба при Министерстве торговли США (U.S. Commercial Service of the Department of Commerce), которая предоставляет разностороннюю поддержку американским компаниям с помощью около 100 офисов в США и более 120 зарубежных отделений11. При этом в США на уровне штатов большинство услуг по поддержке международного бизнеса осуществляется бесплатно, и, кроме того, власти штатов компенсируют для представителей малого и среднего бизнеса затраты на платные услуги, оказанные компаниям на федеральном уровне12.

В период мирового финансово-экономического кризиса большинство посреднических компаний испытывали на себе негативные последствия снижения объемов международной торговли и трансграничного движения капитала. В то же время торговые и финансовые посредники выступали и в качестве катализаторов данных процессов за счет снижения предложения по торговому финансированию, а также распространения кризиса по глобальным цепям товародвижения. По данным Всемирного банка, снижение предложения по торговому финансированию в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. повлекло за собой сокращение международной торговли на 10-15%13. На фоне общего снижения спроса на услуги посреднических компаний в международном бизнесе произошло повышение спроса на услуги по торговому финансированию: в конце 2008 г. рост операций торгового финансирования в мире составил 3,4%, несмотря на снижение объема мирового товарного экспорта на 10,3%14. В 2010-2012 гг. из-за нестабильной конъюнктуры

10 Термин «инновационный посредник» введен в 2006 г. американским ученым Г. Чесбро для обозначения торговых,

финансовых, информационных и прочих компаний, призванных оказывать содействие производителям и потребителям в наиболее быстром и эффективном сбыте и привлечении инновационных технологий. " U.S. Department of Commerce ITA. URL: http://www.trade.gov/CS/ (дата обращения: 17.02.2012).

12 Small and Medium Sized Enterprises: U.S. and EU Export Activities, and Barriers and Opportunities Experienced by U.S. Firms. - United States International Trade Commission. - July 2010. - P. 2-25.

Hallaert 1. Why boosting the availability of trade finance became a priority during the 2008-09 crisis / Trade Finance during the Great Trade Collapse. Edited by J.P. Chauffeur, M. Malouche. - World Bank. June 2011. - P. 247.

14 Trade finance in the 2008-09 financial crisis: evidence from IMF and BAFT-IFSA surveys of banks / Trade Finance during the Great Trade Collapse. Edited by J.P. Chauffour, M. Malouche. - World Bank. June 2011. - P. 99.

19

мировых рынков возрос спрос на специализированные банковские кредитные операции и государственные страховые программы. Например, рост общемирового оборота сделок по факторингу составил 21% в 2010 г. и 25% в 2011 г. Наибольшую популярность такого рода сделки получили в Европе, где в условиях долгового кризиса остро стоит проблема кредитоспособности контрагентов по международных сделкам15.

Третья группа проблем диссертационного исследования связана с раскрытием отличительных особенностей и направлений совершенствования деятельности российских посреднических компаний в международном бизнесе.

В настоящее время положение России в мировой экономике во многом определяется наличием ряда проблем, связанных с инерционностью и слабой диверсифицированностью товарной и географической структуры экспорта (в первой половине 2012 г. продукция ТЭК составила более 70% российского экспорта16); высокой долей продукции потребительского назначения в импорте (в 2011 г. — 36,6% всего российского импорта17); относительно низким уровнем прямых иностранных инвестиций, направляемых в инновационные производства (в докризисный период доля иностранных источников в финансировании инновационных производств составляла около 0,32%18); невысокой ролью России в международной торговле услугами, особенно высокотехнологичного характера (доля России в мировом экспорте услуг в 2010 г. достигла 1,2%19); недостаточным развитием инновационного сотрудничества с зарубежными странами. Данные проблемы обуславливают необходимость повышения международной конкурентоспособности страны, важнейшей составляющей которой является расширение способности российских компаний осуществлять операции на открытых международных рынках в условиях глобальной конкуренции. В работе обосновано, что перспективным направлением повышения конкурентоспособности

15 The Global Industry Activity Report for 2011/ International Factors Group. 22.06.2012. URL: http://www.ifgroup.com/ index.php?language=2&language=:2&action=gen_page&idx=206&curr_sec=165&item=253 (дата обращения: 03.07.2012).

16 Экспорт-импорт важнейших товаров России за январь-май 2012 года / Федеральная таможенная служба. URL: http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=16131 (дата обращения: 20.07.2012).

17 Удельный вес потребительских, промежуточных и инвестиционных товаров в общем объеме импорта Российской Федерации (по методологии платежного баланса) / Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_sitc/vnesh-t/d-tablO.htm (дата обращения: 20.07.2012).

18 Сидорова Е.А. Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знании. Автореф. дисс.

К.Э.Н. 08.00.14. - Ярославль, 2010. - С. 20.

национальных компаний является привлечение к участию в международных сделках специализированных посреднических компаний, обладающих необходимыми ресурсами для эффективного осуществления операций на зарубежных рынках.

С целью анализа российского рынка услуг по посредничеству в международном бизнесе в работе применена технология БЧТОТ-анализа, результаты которого представлены в таблице 1.

Табл. 1. SWOT-ana.nu современных российских посреднических компаний в

международном бизнесе

Сила (Strength) сильные стороны современных российских посреднических компаний в международном бизнесе Слабость (Weakness) слабые стороны современных российских посреднических кампаний в международном бизнесе

1) Увеличение шю го функциональности посредников и оказание ими комплексных услуг своим клиентам; 2) Укрупнение и усиление процессов консолидации посреднических компаний; 3) Приближение к мировым стандартам применяемых посредниками технологии ведения бизнеса, включая внедрение новых мобильных и Интернет-технологий; 4) Открытие совместных посреднических предприятий с российским и иностранным участием в России и за рубежом; 5) Повышение роли государства в безвозмездном оказании посреднических услуг российскому бизнесу, важнейшей из которых является создание единого российского портала внешнеэкономической информации Минэкономразвития РФ. 1) Отставание российских посреднических компаний от зарубежных посредников по объему оказанных услуг; 2) Отсутствие заинтересованности посреднических компаний в решении проблем модернизации российской экономики и повышения международной конкурентоспособности России; 3) Сохраняющаяся значительная доля посредников в проведении теневых операций, соучастии в коррупции, неорганизованной торговле, противоправных внешнеторговых сделках; 4) Отсутствие прозрачности и открытости посреднического бизнеса, недобросовестная конкуренция и недостаточно эффективное взаимодействие посреднических компаний; 5) Опасность олигополизации рынка посреднических услуг кругаоыми многофункциональными посредническими структурами; 6) Низкое количество российских посреднических компаний, представленных на международных информационных порталах.

Возможности (Opportunities) - внешние благоприятные возможности для развития посредничества в международном бизнесе в современной Угрозы (Threats) - внешние угрозы развитию посредничества в международном бизнесе в современной России .

1) Упорядочивание российского законодательства, введение новых нормативно-правовых актов по регулированию некоторых видов посредников; 2) Увеличение поддержки посреднических компаний российскими органами государственной власти; 3) Использование российских компаний в качестве посредников в третьей стране, что особенно востребованно при вхождении зарубежного бизнеса на рынки стран СНГ, ЕврАзЭс, ЕЭП; 4) Поддержка российских посреднических компаний со стороны международных организаций и зарубежных 1) Несовершенства законодательной базы, основными из которых являются отсутствие закрепленных на законодательном уровне формулировок понятия посредничества и связанных с ним терминов, а также отсутствие в нормативно-правовых актах четко определенных прав и обязанностей некоторых видов посреднических компаний; 2) Отставание от зарубежных стран в сфере построения системы государственной поддержки посреднических компаний; 3) Низкая компетентность и слабая

" International Trade Statistics 201X / World Trade Organization. URL:

http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its201 l_e/its 1 l_toe_e.htm (дата обращения: 06.02.2012).

органов государственной класти;

5) Вступление России в ВТО, открывающее новые возможности для расширения экспортно-импортных операций российского бизнеса;

6) Кризисные явления в экономике, способствующие уходу российских и зарубежных конкурентов с рынка, а также повышению эффективности деятельности посреднических компаний.

заинтересованность руководителей российских компаний в работе с посредниками;

4) Недостаточное использование Ингернет-технологии российскими клиентами посреднических компаний;

5) Отсутствие статистической информации деятельности посредников на российском рынке;

6) Конкуренция со стороны иностранных посреднических компаний, особенно усилившаяся после вступления России в ВТО;

7) Кризисные явления в экономике, провоцирующие падение доходов всех видов посреднических компаний, которое оказывается критическим для многих предприятий малого бизнеса._

Источник: предложено автором.

Несмотря на значительное падение объемов российского рынка услуг по посредничеству в международном бизнесе в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., последние годы характеризуются ростом показателей деятельности посреднических компаний различных видов (например, в 2010 г. рост рынка логистических услуг составил 25%, а объемы выручки консалтинговых компаний выросли на 54%20). Расширяется практика внедрения в посредническую деятельность Интернет-технологий (так, если в 2004 г. лишь 46% торговых организаций и около 57% транспортных организаций в России использовало в собственной деятельности глобальные информационные сети, то в 2010 г. их число составляет 88% для торговой сферы и 89% - для транспортной отрасли21). Также повышается роль государственных посредников в оказании услуг российском бизнесу (что, в частности, нашло свое отражение в создании в 2010 г. общероссийского портала внешне-экономической информации Минэкономразвития РФ, формировании в 2011 г. сети региональных центров поддержки экспортно-ориентированного малого бизнеса в 28 регионах России и создании российского экспортного страхового агентства «ЭКСАР»),

Однако в то же время сохраняется значительное отставание российских компаний от зарубежных посредников по объему предоставляемых услуг и их экспорту (например, в 2010 г. объем экспорта транспортных услуг из России более чем в 2 раза

Рынок бизнес-консалтинга в России 2011: основные тенденции и прогноз/РБК. Исследования рынков. 02.06.2011.

URL: http://marketing.rbc.nl/research/562949980411938.shtml; Объем российского рынка логистических услуг в 2011 году может достичь 60 млрд. долл. / РБК. Исследования рынхов, 16.11.2011. URL: ht1p://marketingj;bc.ru/news__research/16/l 1/2011/562949982058199.shtml (дата обраще ния: 21.12.2011).

отставал от объемов экспорта Китая и более чем в 5 раз - от США, а экспорт прочих коммерческих услуг, в сравнении с показателями Китая и США, отставал в 4,5 и 15 раз соответственно). При этом отсутствует прозрачность и открытость посреднического бизнеса, российские посредники слабо представлены на международных информационных порталах (например, количество американских консалтинговых и информационных агентств на портале КотраББ в 10 раз выше, а финансовых посредников - в 6,5 раз выше, чем российских). Повышению открытости операций посреднических компаний препятствует также отсутствие статистической информации (в отличие от США и Европейского Союза, в России в настоящее время не проводится подсчёт экспорта и импорта товаров по категориям организаций). Еще одним существенным препятствием на пути развития посредничества в России выступает относительно низкая компетентность и слабая заинтересованность руководителей российских компаний в проведении операций при содействии посредников, чему способствует стойкое неприятие посредничества, возникшее в период 90-х гг. и не ослабевшее до сих пор из-за проблем с посредниками на внутреннем рынке России. В работе показано, что вступление России в ВТО окажет на посреднический бизнес неоднозначное влияние. С одной стороны, произойдет повышение спроса на услуги российских посреднических компаний. С другой стороны, зарубежные посредники составят мощную конкуренцию российским посредническим

структурам на внутреннем рынке.

В диссертации предложены такие меры совершенствования деятельности посреднических компаний в России, как развитие стандартизации и сертификации посреднических компаний; создание ассоциаций и саморегулируемых организаций посредников; организация выставок по презентации посреднических услуг; создание информационного Интернет-портала по посредническим компаниям и международном бизнесе. Особую важность приобретает привлечение посреднических компаний к развитию высокотехнологичных секторов российской экономики. В первую очередь поддержку целесообразно оказывать компаниям, способствующим продвижению на

31 Российский статистический ежегодник - 2011 / Федеральная служба государственной статистики. URL: ttp://www.gks.ru/free_doc/doc_201 l/year/year201 l.rar (дата обращения: 20.03.2012).

внешних рынках той инновационной продукции, по которой Россия может претендовать на лидирующие позиции (авиакосмическая техника, нано- и биомедицинские технологии, атомная и водородная энергетика, вооружение и военная техника, информационно-коммуникационные технологии и др.22). Важное значение имеет также поддержка посреднических компаний с географической специализацией на развивающихся рынках, в особенности на рынках стран СНГ, ЕврАзЭс и ЕЭП. Привлечение частных посреднических компаний в приоритетные отрасли российской экономики должно сопровождаться развитием услуг государственных посреднических компаний и созданием частно-государственных партнерств с целью оказания услуг по посредничеству в международном бизнесе. При развитии государственных посреднических компаний может быть использован опыт советской экономики в части создания внешнеторговых объединений.

Качественному развитию посреднических операций в России также будет способствовать совершенствование законодательства в сфере посредничества, формирование общегосударственной статистики по посредникам в международном бизнесе (на основе рекомендаций ООН и практического опыта статистической службы Европейского Союза, а также путем организации научно-исследовательских проектов в этой области и привлечения посредников к регистрации на информационных Интернет-порталах), развитие профессиональных компетенций российских специалистов по использованию услуг посреднических компаний в международном бизнесе.

В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России: 1. Лукашенко Е.А. Конкурентоспособность российских посреднических компаний в сфере международного бизнеса [текст] / Е.А. Лукашенко // Современная конкуренция. -2012 . - №4(16). С.85-98. (1,4 пл.);

22 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утв. Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. №2227-р / Правительство РФ: официальный портал. URL: http://govemment.ru/gov/results/17449/(дата обращения: 10.02.2012).

2. Лукашенко Е.А. Роль посредников в повышении эффективности международного бизнеса [текст] / Е.А. Лукашенко // Экономические науки. - 2010. - №8(69). С.269-272. (0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Лукашенко Е.А. Конкурентоспособность российских предприятий в условиях их интернационализации: современное состояние, проблемы и перспективы [текст] / Е.А. Лукашенко // Современная конкуренция. - 2009. - №4(16). С.85-98; - 2009. -№5(17). С.89-98. (2,1 п.л.);

4. Лукашенко Е.А. Транснациональные банки: перспективы развития в России [текст] / Е.А. Лукашенко // Современная конкуренция. - 2009 . - №1(13). С.34-53. (1,8 п.л.);

5. Лукашенко Е.А. Совершенствование посредничества в международном бизнесе российских компаний: основные направления и методы [текст] / Е.А. Лукашенко // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2012». Том 13. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2012. С.13-16. (0,4 п.л.);

6. Лукашенко Е.А. Причины интернационализации предприятий (статья) [текст] / Е.А. Лукашенко // Сборник тезисов докладов Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества». Часть 1. - М.: ООО "Global Conferences", 2009. С. 143-146. (0,3 п.л.);

7. Лукашенко Е.А. Значение посреднических структур для международной деятельности компаний [текст] / Е.А. Лукашенко // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. С.35-39. (0,3 п.л.);

8. Лукашенко Е.А. Виды посреднических компаний в международном бизнесе [текст] / Е.А. Лукашенко // Сборник тезисов докладов 5-ого Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2010». Часть 2. -М.: ООО "Global Conferences", 2010. С.114-115. (0,2 п.л.).

Подписано в печать:

18.10.2012

Заказ № 7756 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru