Управление предпринимательскими рисками торгово-посреднических компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никулин, Игорь Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никулин, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава 1. Торгово-посредническая компания в современном рынке.

1.1. Место торгово-посреднических компаний в современном рынке.

1.2. Риск как элемент деятельности торгово-посреднической компании.

1.3. Проблемы управления рисками деятельности торгово-посреднической компании. 38 Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методов управления рисками в процессе деятельности торгово-посреднической компании.

2.1. Исследование методов управления рисками компании.

2.2. Определение состава и степени воздействия рисков торгово-посреднической компании.

2.3. Риски, связанные с неоплатой поставленного товара.

2.4. Система управления рисками торгово-посреднической компании.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические рекомендации по управлению рисками торгово-посреднической компании.

3.1. Организация системы управления рисками торгово-посреднической компании.

3.2. Рекомендации по управлению выявленными рисками.

3.3. Экономическая эффективность управления рисками торгово-посреднической компании.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательскими рисками торгово-посреднических компаний"

Актуальность исследования

Риск, как неотъемлемый сопутствующий элемент жизни общества, неизбежно сопровождает все направления деятельности любого предприятия, функционирующего в рыночных условиях. Актуальность выбранной темы подтверждается деятельностью предприятий в условиях нестабильного уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающейся конкуренции, инфляции, непостоянства законодательной базы, а также многих других негативных факторов, характерных для текущего состояния российской экономики. Условием нормального функционирования и развития любой современной коммерческой организации является необходимость анализа и создания способов управления рисками предпринимательской деятельности. Прогнозирование, профилактика и управление рисками необходимое условие ведения эффективного бизнеса любой торгово-посреднической компании.

В отечественной экономике исследования данной проблемы проводились только до конца 20-х годов 20 века. В дальнейшем, по мере становления социалистической системы хозяйствования, вопросу управления рисками уделялось мало внимания. Особенность России до 80-х годов заключались в том, что долгое время предпринимательские риски в условиях плановой экономики находились в латентном состоянии.

Первые же попытки отечественных предприятий заняться самостоятельным бизнесом в начале 90-х годов столкнулись с проблемами политической, социальной и экономической нестабильности, в результате чего многие из них понесли значительные убытки либо прекратили свою деятельность.

Для успешного существования в условиях рыночной экономики субъектам предпринимательской деятельности, а особенно торгово-посредническим предпринимательским структурам необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять рисками, чтобы добиться более эффективных результатов на рынке.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью разработки новых подходов к механизму выявления и оценки рисков в деятельности торгово-посреднических компаний.

Степень изученности проблемы

Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли ученые: А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, К.В. Балдин, E.H. Барикаев, В.А. Боровкова, С.Н. Воробьев, В.Н. Вяткин, Д.С. Гончаров, В.М. Гранатуров, Н.Б Ермасова, В.Ф. Егоров, Г.Н. Лапуста, A.A. Лобанов, Л.М. Макаревич, Ю.В. Новиков, В.П. Попков, Г.И. Просветов, В.Н. Соколов, Е.С. Стоянова, B.C. Ступаков, Л.Н. Тэпман, А.Н. Фомичев и др.

Анализ опубликованных работ по теме исследования позволил сделать вывод, что большинство имеющихся научных разработок, посвященных изучению проблем функционирования предприятий в условиях риска, носят общий характер и не учитывают особенности торгово-посреднических компаний. При этом остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой методов и способов управления рисками торгово-посреднических компаний, что определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является формирование эффективной системы управления рисками в деятельности торгово-посреднической компании.

Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем:

S исследование места торгово-посреднических компаний в современном рынке;

S изучение особенностей организации деятельности торгово-посреднической компании в системе, включающей в себя взаимодействие трех субъектов: Поставщика (Производителя товара), Посреднической компании, Покупателя (Клиента); ^ исследование коммерческих рисков в системе «производительпосредник-покупатель» по месту их образования; V классификация коммерческих рисков торгово-посреднической компании; исследование методов управления рисками компании; ^ определение состава рисков торгово-посреднической компании; ^ выбор и обоснование метода построения профиля рисков торгово-посреднической компании; разработка принципов организации системы управления рисками в рамках действующей организационной структуры торгово-посреднической компании; ^ разработка рекомендаций по оценке эффективности управления рисками торгово-посреднической компании. Объектом исследования являются торгово-посреднические компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Предмет исследования составляют методические и практические аспекты формирования и развития системы управления рисками, позволяющей учитывать особенности деятельности торгово-посреднических компаний.

Теоретическую, методологическую и информационную базу исследования составляют основные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам диагностики и оценки рисков, данные статистической отчетности компаний данного сегмента рынка, данные, полученные в ходе самостоятельного исследования и мониторинга процессов, проходящих в ведущих торгово-посреднических компаниях, а также результаты обобщения экспертных опросов.

При решении задач в ходе исследования применялись методы экспертного опроса и сравнительного анализа, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Определены факторы риска торгово-посреднических компаний в сегменте рынка продовольственных товаров (высокая конкуренция, значительное количество ассортиментных позиций, широкий видовой ассортимент), которые определяют особенность структуры рисков этих компаний и в частности приводят к образованию ряда специфических рисков.

2. Разработана классификация коммерческих рисков, отличительной особенностью которой является разделение рисков торгово-посреднической компании по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель - Посредническая компания - Клиент», с выделением специфических рисков реализации торгово-посреднических компании в рамках подсистемы «Посредническая компания - Клиент».

3. Обоснован состав показателей оценки потенциальных и действующих клиентов торгово-посреднических компаний, специализирующихся на продовольственных товарах (в том числе: оценка мнения поставщиков, время работы данного клиента, оценка внешнего и внутреннего вида магазина), позволяющий оценить риски нарушения контрактных условий по оплате.

4. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

5. Разработаны методические основы построения системы адаптации нового торгового представителя, базирующийся на системе оценочных показателей базовых и итоговых знаний торгового представителя, что позволяет снизить уровень специфических рисков, связанных с профессиональной подготовкой и выполнением функциональных обязанностей менеджером при работе с клиентами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность выявления, оценки и управления общими и специфическими рисками в деятельности любой российской торгово-посреднической предпринимательской структуры, осуществляющей свою деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров.

Предложенные в работе элементы управления рисками использованы в практике деятельности ООО «КД Петербалт» при формировании системы управления рисками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никулин, Игорь Вячеславович

Выводы по третьей главе

По итогам исследования, проведенного в Ш главе можно сделать следующие основные выводы и сформулировать соответствующие рекомендации по организации системы управления рисками торгово-посреднических предпринимательских структур.

1. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

2. Рассмотрены наиболее вероятные затруднения, которые могут возникнуть в ходе организации Рабочей группы для целей управления рисками, связанные с плохой увязкой проекта управления рисками с базовой структурой управления компании, в результате чего: возможно невыполнение в установленные сроки мероприятий системы управления рисками компании; • возможные возникновения дополнительных (по сравнению с плановыми) затрат; « выполненные мероприятия могут не соответствовать заданиям по качеству.

3. Предложено применение инструментов менеджмента для описания и обеспечения надлежащего выполнения процессов в рамках проекта организации системы управления рисками. В частности, разработаны и предложены к применению следующие формы: «Устав проекта» и «Описание содержания». Данные инструменты позволяют обеспечить эффективное выполнение мероприятий системы управления рисками торгово-посреднической компании с учетом проектных особенностей организации этой системы.

4. В соответствии с разработанной методикой организации системы управления рисками в качестве способа получения достоверной информации о рисках Подсистемы: В «Посредническая компания — Клиент» разработана анкета для проведения опроса клиентов компании. В ходе ее создания рассмотрены наиболее существенные группы вопросов, позволяющие не только определить наличие рисков, которые приносят в настоящее время потери компании, но и выделить наиболее важные риски, которые могут реализоваться в дальнейшем.

5. Проведена проверка данной анкеты в практической работе компании ООО «КД Петербалт». С этой целью проведен опрос клиентов компании, в ходе которого определен состав специфических рисков данной компании, а также уровень их воздействия на итоговые результаты деятельности. Таким образом, на практике доказаны возможности системы управления рисками компании по выявлению рисков с помощью методики анкетного опроса клиентов компании.

6. Для выявленных в ходе опроса рисков разработаны и предложены меры снижения уровня воздействия на результаты деятельности компании данных рисков. Среди наиболее существенных по уровню влияния на деятельность компании выделены следующие риски:

• риск, связанный с неоплатой за поставленный товар;

• группа специфических рисков, связанных с деятельностью менеджеров, непосредственно работающих и взаимодействующих с клиентом.

Для этих наиболее существенных рисков предложены комплексные решения, включающие организационные изменения. На основе информации, предоставленной компанией ООО «КД Петербалт», а также экспертных оценок, определены затраты, которые необходимо осуществить с целью снижения выявленных рисков.

7. На расчетном примере показано, что предлагаемая система управления рисками, а также меры по снижению уровня воздействия рисков значительно улучшают показатели эффективности деятельности компании. Проверка методики управления рисками торгово-посреднической компании была осуществлена на основе оценки результатов в деятельности торгово-посреднической компании «КД Петербалт». Размер эффекта, отражающего чистый выигрыш компании от реализации системы управления рисками, можно определить как 3 396 605 рублей — для оптимистичного варианта, соответствующего минимальной вероятности реализации рисков и 4 128 605 рублей - для пессимистичного варианта, соответствующего максимальной вероятности реализации рисков и максимальному уровню потерь соответственно.

Расчет коэффициента эффективности внедрения системы управления рисками торгово-посреднической компании на примере компании «КД Петербалт» показал, что система управления рисками увеличивает финансовые возможности торгово-посреднической компании: в условиях максимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь более чем в 3,5 раза, а в условиях минимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь - более чем в 4 раза. Данный показатель говорит о высокой эффективности предлагаемой системы управления рисками.

Расчет коэффициента изменения ожидаемого значения убытка, обусловленного внедрением системы управления рисками торгово-посреднической компании «КД Петербалт» показывает, что реализация мероприятий системы управления рисками позволяет снизить вероятные убытки компании от проявления воздействия выявленных рисков до 80%, что приводит соответственно к экономии средств.

Предложенная система отвечает всем требованиям по управлению рисками торгово-посреднической компании, осуществляющей свою деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров, поскольку учитывает все характерные особенности компаний данного типа. В конечном итоге, применение разработанной методики даёт возможность в значительной степени увеличить доходность деятельности компании за счет экономии денежных средств, обеспечить ее устойчивое положение на рынке.

Заключение

В ходе исследования деятельности торгово-посреднических компаний и разработки системы управления рисками были сделаны следующие выводы и получены результаты, выносимые на защиту:

1. Определены факторы риска торгово-посреднических компаний в сегменте рынка продовольственных товаров, которые определяют особенность структуры рисков этих компаний и в частности приводят к образованию ряда специфических рисков. К наиболее существенным факторам риска относятся:

V высокая конкуренция приводит к предоставлению значительных отсрочек платежа, что формирует риск снижения доходности сделок и способствует возникновению риска, связанного с неоплатой за поставленный товар; ^ значительное количество ассортиментных позиций, которое неизбежно приводит к необходимости предоставления дополнительных услуг, связанных с увеличением частоты доставки заказов и замене брака, что также может формировать риск снижения доходности сделок из-за возросших издержек; ^ широкий видовой ассортимент имеющегося товара приводит к небольшим товарным запасам, что формирует риск, отсутствия возможности выполнения заказа покупателя в полном объеме и приводит к потере денежных средств.

2. Разработана классификация коммерческих рисков, отличительной особенностью которой является разделение рисков торгово-посреднической компании по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель - Посредническая компания — Клиент», с выделением специфических рисков реализации торгово-посреднических компании в рамках подсистемы «Посредническая компания - Клиент». Данная классификация позволяет учесть особенности деятельности компаний этого типа в ходе осуществления мероприятий риск-менеджмента. Определен состав специфических рисков применительно к компаниям в сегменте рынка продовольственных товаров.

В качестве информационного обеспечения системы управления рисками обоснован метод экспертных оценок, как наиболее удовлетворяющий выделенной отрасли и ключевому требованию к системе сбора данных - достоверности информации.

С использованием метода экспертных оценок проведен опрос экспертов оптовых компаний в Северо-Западном регионе, в ходе которого определен состав и степень воздействия рисков торгово-посреднической компании в рамках двух подсистем взаимодействия «Производитель — Посредническая компания» и «Посредническая компания - Клиент».

Результаты проведенного исследования позволили выявить, что уровень рисков двух подсистем неодинаков. Общее значение индекса рисков по Подсистеме А: «Производитель — Посредническая компания» составляет 4,0 балла, что означает отсутствие значительного воздействия рисков данной группы на итоговые показатели деятельности торгово-посреднической компании и данные риски можно практически игнорировать при создании интегрированной системы управления рисками.

Общее значение индекса рисков по Подсистеме В: «Посредническая компания - Клиент» составило 21,1 балла, что означает крайне высокую степень влияния рисков данной группы на итоговые показатели деятельности компании и дальнейшую ее работу на рынке.

3. В ходе исследования подтверждена гипотеза существования специфических рисков реализации торгово-посреднической компании в рамках подсистемы «Посредническая компания — Клиент».

На основе экспертных оценок определена степень влияния данных рисков на итоговые результаты деятельности компании. Индекс риска по группе специфических рисков составил 19,2 балла, что означает существенную степень влияния данной группы рисков на итоговые показатели деятельности компании.

4. Обоснован состав показателей оценки потенциальных и действующих клиентов торгово-посреднических компаний, специализирующихся на продовольственных товарах (в том числе: оценка мнения поставщиков, время работы данного клиента, оценка внешнего и внутреннего вида магазина), позволяющий оценить риски нарушения контрактных условий по оплате.

5. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

6. Предложенная в работе система Адаптации нового торгового представителя на основе использования плана-графика адаптации в виде формы «План адаптации торгового представителя» позволяет не только запланировать комплекс мероприятий по его обучению, но и даёт, при корректном заполнении, полную информацию и возможностях нанятого, а также оценку потенциальных угроз от его работы, что позволяет снизить ряд специфических рисков.

7. Разработана анкета для проведения опроса клиентов компании в качестве способа получения достоверной информации о рисках Подсистемы: В «Посредническая компания — Клиент». В результате на практическом примере проведена проверка данной анкеты, а также для выявленных в ходе опроса рисков разработаны и предложены меры снижения уровня воздействия на результаты деятельности компании данных рисков.

Размер эффекта, отражающего чистый выигрыш компании от реализации системы управления рисками можно определить как 3 396 605 рублей - для оптимистичного варианта, соответствующего минимальной вероятности реализации рисков и 4 128 605 рублей - для пессимистичного варианта, соответствующего максимальной вероятности реализации рисков и максимальному уровню потерь соответственно.

Расчет коэффициента эффективности внедрения системы управления рисками торгово-посреднической компании на примере компании «КД Петербалт» показал, что система управления рисками увеличивает финансовые возможности торгово-посреднической компании: в условиях максимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь более чем в 3,5 раза, а в условиях минимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь - более чем в 4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательскими рисками торгово-посреднических компаний"

004613656

На правах рукописи

НИКУЛИН ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург 2010

004613656

Диссертация выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Соколов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горенбургов Михаил Абрамович

кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

торгово-экономический институт»

Защита состоится £> Л/яЯ-Рл-Ъ 2010г. в часов на заседании диссертационного совета Д il2.219.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Московский проспект, д. 130а.

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного швета^-3 / кандидат экономических наук, у/

профессор // /' УМ. Корабельников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Риск как неотъемлемый сопутствующий элемент жизни общества неизбежно сопровождает все направления деятельности любого предприятия, функционирующего в рыночных условиях. Актуальность выбранной темы подтверждается деятельностью предприятий в условиях нестабильного уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающейся конкуренции, инфляции, непостоянства законодательной базы, а также многих других негативных факторов, характерных для текущего состояния российской экономики. Условием нормального функционирования и развития любой современной коммерческой организации является необходимость анализа и создания способов управления рисками предпринимательской деятельности. Прошозирование, профилактика и управление рисками - необходимое условие ведения эффективного бизнеса любой торгово-посреднической компании.

Для успешного существования в условиях рыночной экономики субъектам предпринимательской деятельности, а особенно торгово-посредническим компаниям, необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять рисками, чтобы добиться более эффективных результатов.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью разработки новых подходов к механизму выявления и оценки рисков в деятельности торгово-посреднических компаний.

Степень изученности проблемы.

Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли ученые: А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, К.В. Балдин, E.H. Барикаев, В.А. Боровкова, С.Н. Воробьев, В.Н. Вяткин, Д.С. Гончаров, М.А. Горенбургов, В.М. Гранатуров, Н.Б Ермасова, В.Ф. Егоров, Г.Н. Лапуста, A.A. Лобанов, Л.М. Макаревич, Ю.В. Новиков, В.П. Попков, В.Г. Поснов, Г.И. Просветов, В.Н. Соколов, Е.С. Стоянова, B.C. Ступаков, Л.Н. Тэпман, А.Н. Фомичев и др.

Анализ опубликованных работ по теме исследования позволил сделать вывод, что большинство имеющихся научных разработок, посвященных изучению проблем функционирования предприятий в условиях риска, носят общий характер и не учитывают особенности торгово-посреднических компаний. При этом остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой методов и способов управления рисками торгово-посреднических компаний, что определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является формирование эффективной системы управления рисками в деятельности торгово-посреднической компании.

Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем:

^ исследование места торгово-посреднических компаний в современном рынке;

^ изучение особенностей организации деятельности торгово-посреднической компании в системе, включающей в себя взаимодействие трех субъектов: Поставщика (Производителя товара), Посреднической компании, Покупателя (Клиента);

^ исследование коммерческих рисков в системе «производитель-посредник-покупатель» по месту их образования;

^ классификация коммерческих рисков торгово-посреднической компании;

^ исследование методов управления рисками компании; ^ определение состава рисков торгово-посреднической компании;

выбор и обоснование метода построения профиля рисков торгово-посреднической компании; ^ разработка принципов организации системы управления рисками в рамках действующей организационной структуры торгово-посреднической компании; ^ разработка рекомендаций по оценке эффективности управления рисками торгово-посреднической компании.

Объектом исследования являются торгово-посреднические компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Предмет исследования составляют методические и практические аспекты формирования и развития системы управления рисками, позволяющей учитывать особенности деятельности торгово-посреднических компаний.

Теоретическую, методологическую и информационную базу исследования составляют основные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам диагностики и оценки рисков, данные статистической отчетности компаний данного сегмента рынка, данные, полученные в ходе самостоятельного исследования и мониторинга процессов, проходящих в ведущих торгово-посреднических компаниях, а также результаты обобщения экспертных опросов.

При решении задач в ходе исследования применялись методы экспертного опроса и сравнительного анализа, что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Определены факторы риска торгово-посреднических компаний в сегменте рынка продовольственных товаров (высокая конкуренция, значительное количество ассортиментных позиций, широкий видовой ассортимент), которые определяют особенность структуры рисков этих компаний и в частности приводят к образованию ряда специфических рисков.

2. Разработана классификация коммерческих рисков, отличительной особенностью которой является разделение рисков торгово-посреднической компании по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель - Посредническая компания - Клиент», с выделением специфических рисков реализации торгово-посреднических компании в рамках подсистемы «Посредническая компания - Клиент».

3. Обоснован состав показателей оценки потенциальных и действующих клиентов торгово-посреднических компаний, специализирующихся на продовольственных товарах (в том числе: оценка мнения поставщиков, время работы данного клиента, оценка внешнего и внутреннего вида магазина), позволяющий оценить риски нарушения контрактных условий по оплате.

4. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

5. Разработаны методические основы построения системы адаптации нового торгового представителя, базирующийся на системе оценочных показателей базовых и итоговых знаний торгового представителя, что позволяет снизить уровень специфических рисков, связанных с профессиональной подготовкой и выполнением функциональных обязанностей менеджером при работе с клиентами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность выявления, оценки и управления

общими и специфическими рисками в деятельности любой российской торгово-посреднической компании, осуществляющей свою деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены на IV научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2009 г.)

Предложенные в работе элементы управления рисками использованы в практике деятельности ООО «КД Петербалт» при формировании системы управления рисками.

По теме диссертации опубликованы статьи в научных сборниках и журналах общим объемом 2,61 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемой литературы. Структура диссертационного исследования соответствует порядку и логике раскрытия поставленных задач.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАВНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное исследование позволило автору достичь поставленной цели. При этом на защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

1. Определены факторы риска торгово-посреднических компаний в сегменте рынка продовольственных товаров (высокая конкуренция, значительное количество ассортиментных позиций, широкий видовой ассортимент), которые определяют особенность структуры рисков этих компаний и в частности приводят к образованию ряда специфических рисков.

В ходе исследования места торгово-посреднических компаний в канале распределения в современном рынке выявлена необходимость рассмотрения их функций отдельно в отношении двух подсистем взаимодействия «Производитель - посредническая компания» (подсистема А) и «Посредническая компания - Клиент)» (подсистема В) относительно производителя и потребителя.

Торгово-посреднические компании осуществляя решение проблемы взаимодействия между главными сторонами канала распределения (производителем и потребителем) принимают на себя ряд рисков каждого из участников взаимодействующей системы за соответствующую премию в виде добавленной ценности.

Однако, несмотря на получаемое вознаграждение в деятельности торгово-посреднических компаний образуется ряд специфических рисков, оказывающий существенное влияние на величину получаемого

дохода от данного вида деятельности. Причинами появления описанных рисков являются особенности торгово-посреднических компаний.

Специфические риски, отличаются у различных торгово-посреднических компаний и определяются следующими особенностями касающимися: ассортимента компаний; способом транспортировки товара; способом сбора заказов; степенью конкуренции в данном сегменте рынка продажи тех или иных товаров.

На рассмотренном примере сегмента рынка продовольственных товаров определены факторы риска торгово-посреднических компаний в условиях современного российского рынка, которые определяют особенность структуры рисков данного типа компаний. Выявлены следующие факторы риска торгово-посреднических компаний и образующиеся специфические риски:

^ высокая конкуренция приводит к предоставлению значительных отсрочек платежа, что формирует риск снижения доходности сделки и возникновение риска, связанного с неоплатой за поставленный товар;

^ значительное количество ассортиментных позиций, которое неизбежно приводит к необходимости предоставления дополнительных услуг по частоте доставки и замене брака, что также может формировать риск снижения доходности сделки из-за возросших издержек;

широкий видовой ассортимент имеющегося товара приводит к небольшим товарным запасам, что формирует риск, отсутствия возможности выполнения заказа покупателя в полном объеме и приводит к потерям денежных средств.

2. Разработана классификация коммерческих рисков, отличительной особенностью которой является разделение рисков торгово-посреднической компании по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель -Посредническая компания - Клиент», с выделением специфических рисков реализации торгово-посреднических компании в рамках подсистемы «Посредническая компания — Клиент».

В ходе исследования рассмотрены риски торгово-посреднических компаний по месту их образования в общей системе взаимодействия «производитель - посредническая компания - клиент», в двух подсистемах: А. Производитель - Посредническая компания, В. Посредническая компания - Клиент.

Современная торгово-посредническая деятельность сопряжена с целым рядом коммерческих рисков, также отмечается сложность и многообразие рисков такого рода деятельности, что затрудняет построение эффективной системы классификации рисков, учитывающей особенности данных компаний.

В ходе исследования изучается структура рисков торгово-посреднических компаний и предлагается классификация коммерческих рисков этих компаний по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия, рис. 1.

Коммерческие риски

Риски в подсистеме А Производитель - Посредническая компания

Риски в подсистеме В Посредническая компания - Клиент

Риск, связанный с реализацией товара на рынке

Риск, связанный с транспортировкой товара

Общие риски

Риск, связанный с форс-мажорными обстоятельствами

Риск, связанный с оплатой товара

Риск, связанный с приемкой товара

Специфические риски пмнппятт

Риск, связанный с реализацией товара

Риск, связанный с транспортировкой

Риск, связанный с нарушениями контрактных условий по оплате

Риск, связанный с условиями платежа

Риск, связанный с предоставлением дополнительных услуг

Риск, связанный с фор мажорными обстоятельствами

Риск, связанный с ассортиментом компании

Риск, связанный с приемкой товара

Рис. 1. Классификация коммерческих рисков торгово-посреднической компании

В предлагаемой классификации в рамках подсистемы В. «Посредническая компания - Клиент» выделен ряд специфических рисков.

Специфические риски реализации - риски торгово-посреднических компаний, образующиеся в ходе осуществления непосредственной деятельности по взаимодействию с клиентами и конкурентной борьбы на рынке.

Для целей проверки гипотезы существования специфических рисков, а также определения уровня воздействия рисков двух подсистем А и В на итоговые результаты деятельности торгово-посреднической компании осуществляется проведение экспертного опроса специалистов 37 крупнейших торгово-посреднических компаний Санкт-Петербурга.

В качестве итогового показателя величины вероятных потерь в баллах, позволяющего судить о степени воздействия риска на итоговые результаты деятельности торгово-посреднической компании используется индекс риска, как произведения значения вероятности возникновения риска в баллах и значения величины потерь от реализации риска в баллах.

Результаты исследования, после соответствующей обработки и перевода в показатели вероятности и величины потерь — представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты, полученные в ходе экспертного опроса, по

№ Оцениваемый риск Вероятность возникновения (Р) Величина потерь (1) Индекс риска (Ю

В баллах в долях единицы В баллах в%от плановой прибыли

Общее значение, Подсистема А 2,1 0,2 <Р< 0,4 1,9 20%< I <40% 4,0

1 Риск, связанный с вероятностью утраты товара из-за отсутствия маркетинговой информации 4,3 0,6<Р< 0,8 3,3 40% < I < 60% 14,2

2 Риск, связанный с потерями в ходе реализации закупленного товара из-за изменения рыночной цены 3,0 0,4 < Р < 0,6 3,0 40% < 1 < 60% 9.0

Э Риск, связанный с вероятностью утраты товара или его качества в ходе транспортировки от Производителя до Посреднической компании 1,0 0<Р<0,2 1,0 0% < 1 < 20% 1,0

А Риск, связанный с вероятностью потерь в ходе возникновения форс-мажорных обстоятельств при работе производителя и посреднической компании 1,0 0 < Р < 0,2 1,0 0% < 1 < 20% 1,0

5 Риск, связанный с потерями в ходе осуществления взаиморасчетов с Производителем 1,3 0 < Р < 0,2 1,3 0% < I < 20% 1,7

Общее значение, Подсистема В 4,6 0,8 < Р < 1,0 4,5 80% <1 < 100% 21,1

Общие риски, Подсистема В 4,7 0,8 <Р£ 1,0 4,2 60% СI < 80% 19,7

6 Риск, связанный с потерями от реализации на рынке из-за изменения объема реализации на рынке. 4,5 0,8 <Р< 1,0 4,5 80%<1< 100% 20,3

7 Риск, связанный с утратой товара или его качества при транспортировки от посреднической компании до клиента 4,5 0,8<Р<1,0 5,0 80% < 1 < 100% 22,5

8 Риск, связанный с вероятностью потерь в ходе возникновения форс-мажорных обстоятельств при работе посреднической компании и клиента 4,7 0,8 <Р£ 1,0 2,0 20% < I < 40% 9,4

б Риск, связанный с нарушением контрактных условий по оплате 5,0 0,8 <Р< 1,0 5,0 80%<1< 100% 25,0

Специфические риски, Подсистема В 4,« 0,8<Р£1,0 4,9 80% <1 <100% 22,5

10 Риск, связанный с потерями из-за роста отсрочки платежа для клиентов в ходе конкурентной борьбы 4,3 0,6 < Р < 0,8 4,7 80%<1< 100% 20,2

11 Риск, связанный с потерями из-за необходимости предоставления дополнительных услуг для клиентов 5,0 0,8 < Р < 1,0 5,0 80%< 1 < 100% 25,0

12 Риск, связанный с потерями из-за слишком большого количества ассортиментных позиций 4,3 0,6<Р< 0,8 5,0 80% < 1 < 100% 21.5

Результаты проведенного исследования позволили выявить, что уровень рисков двух подсистем не одинаков. Общее значение индекса рисков по Подсистеме А составляет 4,0 балла, что означает отсутствие значительного воздействия рисков данной группы на итоговые показатели деятельности торгово-посреднической компании.

Общее значение индекса рисков по Подсистеме В составило 21,1 балла, что означает крайне высокую степень влияния на итоговые показатели деятельности компании и дальнейшую ее работу на рынке.

В ходе исследования в рамках подсистемы «Посредническая компания - Клиент» подтверждена гипотеза существования специфических рисков реализации торгово-посреднической компании, определен их состав и степень влияния на итоговые результаты деятельности компании, таблица 2.

Таблица 2

Результаты, полученные в ходе экспертного опроса по

определению состава и степени влияния специфических рисков

№ Оцениваемый риск Вероятность возникновения в Баллах Ветчина потерь в баллах Индекс риска

1 Специфический риск, связанный с угрозой развития компании вследствие чрезмерных трудностей при заключении договора о сотрудничестве с новыми клиентами и нереализации плана по росту клиентской базы 4,3 4,7 20,22

2 Специфический риск иммобилизации денежных средств, в ходе предоставления при конкурентной борьбе длительных отсрочек 4,0 5,0 20,00

3 Специфический риск предоставления клиентам дополнительных услуг и как следствие снижение доходности совместной деятельности 4,3 4,7 20,22

4 Специфический риск, связанный с неоправданно большим ассортиментом, представляемым посреднической компанией 4,0 4,0 16,00

Б Специфический риск, возникающий при формировании заказа, с возможным проявлением в трех аспектах:

- специфический риск прекращения совместной деятельности с клиентом из-за регулярного невыполнения заявки в полном объем 5,0 4,3 21,67

- специфический риск необходимости предоставления услуги по замене товара у клиента из-за осуществления замены товара в заказе 4,3 3,7 15,89

- специфический риск утраты товара в ходе его более длительной транспортировки, вследствие возврата товара 4,3 3,3 14,44

6 Специфический риск, связанный с длительным временем простоя транспорта из-за очереди на приемку товара клиентом 4,7 4,0 18,67

7 Специфический риск, связанный с необходимостью осуществления доставки товара до склада 4,3 3,7 15,89

в Специфический риск, возникающий при вводе нового товара 4,3 4,3 18,78

9 Специфический риск, связанный с выводом из ассортимента компании перспективного товара из-за неправильных действий сотрудников компании 4,7 4,7 21,78

10 Специфический риск, связанный с длительным нахождением товара на складе покупателя из-за невозможности выставления его в торговый зал в связи с большой загруженностью персонала клиента 4,7 3,7 17,11

11 Специфический риск, связанный с исполнением менеджером своих обязанностей 4,3 5,0 21,67

12 Специфический риск, связанный с вероятностью прекращения совместной работы с клиентом из-за некорректных действий менеджера 4,3 4,7 20,22

13 Специфический риск, связанный с прекращением совместной деятельности с клиентом из-за смены менеджера работающего с ним. 5,0 4,7 23,33

Итоговые значения по всем группам выявленных специфических рисков 4,4 4,3 19,20

Таким образом, в ходе исследования для целей повышения эффективности управления рисками предложена классификация рисков торгово-посреднической деятельности, в которой в качестве критерия выбрано отношение рисков к одной из подсистем в рамках общей системы взаимодействия «производитель - посредник - покупатель».

Определен уровень воздействия рисков двух подсистем. В рамках подсистемы В. «Посредническая компания - Клиент» выделены специфические риски, воздействие которых на деятельность компании также определено.

Предложенная классификация позволяет учесть особенности деятельности компаний данного типа в ходе осуществления мероприятий риск-менеджмента, определяя при этом области повышенного внимания.

3. Обоснован состав показателей оценки потенциальных и действующих клиентов торгово-посреднических компаний, специализирующихся на продовольственных товарах (в том числе: оценка мнения поставщиков, время работы данного клиента, оценка внешнего н внутреннего вида магазина), позволяющий оценить риски нарушения контрактных условий по оплате.

Анализ результатов экспертного опроса, в ходе которого определялся состав и уровень воздействия рисков торгово-посреднической компании, показал, что наиболее значимым среди исследованных рисков является риск, связанный с нарушением контрактных условий по оплате.

В качестве ключевого элемента снижения уровня воздействия этого риска, определена необходимость оценки новых клиентов на уровень платежеспособности и соблюдение платежной дисциплины.

Для вынесения конечного заключения о возможности предоставления товарного кредита Клиенту и его параметров предлагается использовать систему деления Клиентов на группы по уровням риска и использование матрицы стандартных действий при принятии управленческих решений по минимизации рисков неоплаты. Для этой цели предлагается использовать бальную методику оценки. Показатели и оценка их значимости в баллах, полученная на основе экспертного опроса, приведены в таблице 4.

Анализ уровня рисков совместной работы, касающийся возможной неоплаты или задержки оплаты за поставленный товар со стороны потенциальных клиентов осуществляется по следующей методике.

Каждому показателю соответствует ряд значений и соответствующая им оценка в баллах. Количество градаций значений соответствует максимальному количеству баллов по соответствующему показателю. В тексте автореферата градация значений показателей не приводится. В ходе оценки клиента по каждому показателю

осуществляется выбор соответствующего значения из ряда существующих, по принципу наличия всех значений меньших баллов.

Таким образом, новому клиенту по соответствующему показателю не может быть присвоено значение 4 баллов, если не выполняются условия значений хотя бы одного из меньших значений данного показателя (показателей первого, второго, третьего балла).

Затем определяется сумма произведений баллов набранных новым клиентом по каждому показателю на соответствующее этому показателю максимальное значение в баллах. Это обусловлено необходимостью учета веса показателей при расчете уровня риска.

Таблица 3

Показатели оценки клиента

Показатели оценки Максимально возможное количество баллов

Стратегический интерес поставщика 5

Оценка мнения поставщиков (относится к одной из следующих категорий) 15

Оценка внешнего и внутреннего вида магазина, используемого оборудования, а также географического положения. 10

Время работы данного клиента и его персонала 10

Оценка ассортимента и его наличия в магазине 5

Количество магазинов данного собственника 5

Наличие сильных конкурентных позиций на рынке 5

Средне-недельный оборот по товарной группе представляемой компанией 5

Количество поставщиков по данной товарной группе, являющихся конкурентами компании 5

Количество заказов которое клиент готов взять по условию оплаты факт для подтверждения платежеспособности 5

Оценка качества заключенного договора 15

Бонус для клиента спустя год 15

Итого 100

В соответствии с предложенной методикой, для потенциального клиента максимальное значение суммы показателей равно 825 баллов, для клиента проработавшего год - 1050 баллов. В соответствии с количеством набранных баллов Клиент относится к одной из пяти категорий, Таблица 4.

Исходя из категории, полученной по оценке показателей уровня риска неоплаты, осуществляется выбор решения относительно возможности совместной работы с потенциальным клиентом на основе матрицы стандартных действий.

Применение такой матрицы при принятии управленческих решений по минимизации рисков неоплаты со стороны клиентов позволит наглядно и объективно оценивать риски, возникающие при осуществлении торговой деятельности, как с имеющимися, так и с потенциальными клиентами. (Таблица 5) Такой подход, помимо оценки рисков, позволяет выработать комплекс мер по их нивелированию.

Таблица 4

Классификация клиентов по уровню риска_

Категория качества клиента Наименование Кол-во баллов Уровень риска

1. категория стандартные 630-1050 минимальный

2. категория с ограничениями 550-630 приемлемый

3. категория сомнительные 400-550 удовлетворительный

4. категория проблемные 270-400 неприемлемый

5. категория безнадежные 0-270 максимальный

Таблица 5

Матрица стандартных действий. Средства управления рисками _подсистемы В «Компания- Клиент»_

Категория Клиенты Ограничения Специальные меры

категория стандартные -без ограничений по глубине и сумме кредита -без ограничений, дополнительной информации не требуется

2 категория с ограничениями -ограничения по сумме одного заказа; -глубина кредита не превышающая средней у основных конкурентов. -для определения итоговых ограничений необходим выезд к Клиенту для уточнения на месте текущих показателей деятельности; -повышение торговой наценки, как платы за риск.

3 категория сомнительные -ограничения по общей сумме всех заказов за время отсрочки; -минимально возможная глубина кредита. -дополнительные переговоры для заключения договора с минимально возможным риском; -повышение торговой наценки, как платы за риск.

4 категория проблемные - возможна работа только на условиях фактической оплаты. -оплата в момент передачи товара клиенту; -без оплаты товар не передается Клиенту; -повышение торговой наценки, как платы за риск.

5 категория безнадежные -условия работы с Клиентом:только предварительная оплата. -первичная приемка осуществляется на территории склада поставщика; -поставка на условиях «самовывоза» товара.

Классификация клиентов по категориям качества исполнения обязательств позволяет в существенной мере защитить торгово-посредническую компанию от неблагонадежных клиентов и в то же время выделить круг контрагентов, для которых можно создать эксклюзивные условия совместной работы.

4. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров,

включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

Выявленные особенности образования специфических рисков в деятельности торгово-посреднических компаний определили необходимость разработки принципа сбора информации и создания профиля рисков деятельности торгово-посреднической компании.

В качестве способа получения информации о рисках Подсистемы В «Посредническая компания - Клиент» предлагается организация проведения регулярного опроса клиентов компании с целью определения состава рисков с учетом изменений во времени для торгово-посреднической компании, а также определения степени влияния данных рисков на итоги деятельности компании.

Проведение регулярного мониторинга рисков торгово-посреднической компании позволяет: получить информацию о составе и степени влияния рисков, характеризующихся изменчивостью во времени; получить информацию, независимую от заинтересованных работников компании, которые могут оказывать влияние на подлинность информации первичных документов.

Изменчивость состава рисков торгово-посреднической компании, определяемая особенностями представляемого компанией ассортимента, включающими количество ассортиментных позиций и широту видов ассортимента является ключевой причиной обуславливающей необходимость проведения регулярного мониторинга рисков компании.

В качестве наиболее целесообразной периодичности проведения мониторинга рисков определен период один раз в квартал, соответственно перед сменой времени года и, как следствие, возможного изменения ассортимента, поскольку именно ассортимент компании оказывает существенное влияние на структуру специфических рисков.

В качестве итогового документа единой системы управления рисками предлагается создание формы «Карта рисков». Заполнение формы «Карта рисков» позволяет: соединить все операции по управлению рисками в единой системе; на стадии планирования работы дать расчетную оценку рискам после их обработки и в дальнейшем позволит оценить степень достижения планируемых показателей.

В ходе исследования в качестве принципа организации системы управления обосновано применение проектного подхода, позволяющего в рамках имеющейся организационной структуры добиться целей управления рисками и при этом: обеспечить более низкую стоимость, чем при организации самостоятельного отдела управления рисками; сократить время на создание системы управления рисками; обеспечить вовлеченность работников всех ключевых отделов.

Субъектом управления в системе управления рисками торгово-посреднической компании является специальная группа сотрудников -«Рабочая группа» управления рисками, которая посредством различных разработанных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на риски компании.

В «Рабочую группу» целесообразно включение представителей следующих отделов: отдела закупок, отдела маркетинга, кредитного отдела, отдела транспортной логистики, отдела продаж, а также менеджера по персоналу.

Учитывая минусы проектной структуры управления разработаны инструменты менеджмента для описания и обеспечения надлежащего выполнения процессов в рамках проекта организации системы управления рисками торгово-посреднической компании.

В частности разработаны и предложены к применению следующие формы: «Устав проекта» и «Описание содержания».

Применение форм: «Устав проекта» и «Описание содержания» позволяет обеспечить эффективное внедрение системы управления рисками без изменения организационной структуры компании на основе проектного подхода к организации Рабочей группы управления рисками..

В качестве способа получения информации о рисках Подсистемы В. «Посредническая компания - Клиент» предлагается проведение регулярного мониторинга с помощью опроса клиентов компании с целью выявления состава рисков с учетом изменений во времени, а также определения степени влияния рисков на итоги деятельности компании.

5. Разработаны методические основы построения системы адаптации нового торгового представителя, базирующийся на системе оценочных показателей базовых и итоговых знаний торгового представителя, что позволяет снизить уровень специфических рисков, связанных с профессиональной подготовкой и выполнением функциональных обязанностей менеджером при работе с клиентами.

Анализ результатов экспертного опроса, в ходе которого определен состав и уровень рисков торгово-посреднической компании, показал, что наиболее значимыми среди исследованных специфических рисков являются риски, связанные с деятельностью менеджеров, непосредственно работающих и взаимодействующих с клиентом.

Общий индекс этих рисков составляет 21,77 балла, что относит их к категории критических по степени влияния на результаты деятельности компании.

В качестве метода снижения уровня воздействия рисков этой группы предлагается использование Системы адаптации нового торгового представителя (менеджера). Для организации процесса

адаптации нового торгового представителя необходима разработка плана-графика.

С целью документирования плана-графика содержащего информацию о ходе адаптации нового торгового представителя, о целях и задачах стоящих перед ним, предлагается использовать форму Информационной карты «План адаптации торгового представителя». Данная форма, заполняемая руководителем адаптации, помогает заблаговременно определить потенциальные угрозы для компании в действиях работника, осуществить корректировку его действий, что позволяет снизить возникающие специфические риски.

Схема мероприятий по адаптации менеджера приведена на рисунке 2._ ________

1 блок 2 блок 3 блок |

СОСТАВ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ЗА НИМ ТЕРРИТОРИЙ СХЕМА И СОСТАВ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВОДИМЫХ РУКОВОДИТЕЛЕМ АДАПТАЦИИ ОЦЕНКА БАЗОВЫХ И 1 ИТОГОВЫХ ЗНАНИЙ 1 МЕНЕДЖЕРА I

Я ) т 4 Ы 1 ф £ Основные характеристики переданной менеджеру территории (на момент на момент приема менеджера на работу): - оборот, руб. - наценка, %. - прибыль, руб. - количество клиентов (размер клиентской базы), шт. Первая половина месяца. Знакомство с компанией: - самостоятельная работа с прайсом; - знакомство со структурой компании; - знакомство с регламентами работы менеджера; - товар компании; ' - порядок заключения договоров; - порядок сбора заказов; работа с дебиторской задолженностью; знакомство с клиентами территории; - методы развития района; - полевой тренинг менеджера. Вторая половина месяца. Постановка руководителем адаптации задач с учетом выявленных слабых мест По мере знакомства с компанией осуществляется | оценка базовых знаний на | основе метода | интервьюирования. | По окончанию первой половины месяца и всего месяца на основе проведенных полевых тренингов осуществляется оценка 1 усвоения материала в рамках | знакомства с компанией, 1 осуществляется итоговая | оценка общих знаний первого месяца адаптации. Выставленная оценка сопровождается заполнением поля «Комментарий». |

1 Я в V V Е ГЧ Основные текущие характеристики переданной менеджеру территории. Закрепление полученных знаний и корректирующие мероприятия на основе результатов первого месяца. Постановка задач менеджеру на две недели с большей самостоятельностью выполнения. На основе результатов выполнения менеджером задач осуществляется оценка с комментариями о степени самостоятельности выполненния задач, а также качества их выполнения.

1 3 месяц I Планируемые и фактически полученные основные характеристики переданной менеджеру территории, степень отклонения от запланированных показателей. Выполнение мероприятий необходимых для вывода на запланированные показатели характеристики территории. Оценка производится на основе степени отклонения от запланированных показателей и анализа основных причин отклонения.

Рис. 2. Схема Системы адаптации нового торгового представителя (менеджера)

Предложенная Система адаптации нового торгового представителя (менеджера), основанная на его ежедневной оценке позволяет наглядно выявить все характеристики деятельности нового работника по всем функциональным обязанностям.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе управления коммерческими рисками торгово-посреднической компании целесообразно использовать классификацию рисков по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель - Посредническая компания» и «Посредническая компания - Клиент». Особое внимание следует уделить специфическим рискам реализации торгово-посреднических компаний.

2. Результаты проведенного исследования позволили выявить, что уровень рисков двух подсистем неодинаков. В подсистеме «Посредническая компания - Клиент» отмечена значительно более высокая степень влияния рисков на итоговые показатели деятельности компании и дальнейшую ее работу на рынке. Риски, образующиеся в данной подсистеме должны быть в центре внимания мероприятий по управления рисками торгово-посреднической компании.

3. Среди рисков двух подсистем наиболее значимыми, по уровню влияния на деятельность компании, являются следующие риски:

• риск, связанный с нарушениями контрактных условий по оплате;

• группа специфических рисков, связанных с деятельностью менеджеров непосредственно работающих и взаимодействующих с клиентом.

4. С целью решения проблемы обеспечения системы управления рисками достоверными данными целесообразна организация мониторинга рисков в подсистеме «Посредническая компания -Клиент», основанная на проведении регулярных опросов клиентов компании.

5. Предложена организация постоянной Рабочей группы управления рисками торгово-посреднической компании на основе проектного подхода. Предложены инструменты (формы: «Устав проекта», «Описание содержания», «Карта рисков») для описания и обеспечения надлежащего выполнения процессов в рамках проекта организации системы управления рисками.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Никулин И.В. Риски многономенклатурных торгово-посреднических компаний // «Вестник ИНЖЭКОНа» Сер.: Экономика.-Вып. №1 (36). СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 263-268 - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные е других научных изданиях:

2. Никулин И.В. Коммерческие риски в предпринимательской деятельности // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ Вып. 4/ редкол.: Е.Б.Смирнов (отв.ред.) [и др.]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008 - 0,5 п.л.

3. Никулин И. В. Специфические риски реализации по новым товарным группам // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 6 / редкол.: И.В. Ли (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,5 пл.

4. Никулин И.В. Специфический риск потери средств от возврата товара // Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики». -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009 С. 229-231-0,38 п.л.

5. Никулин И.В. Риск недопоставки товара клиенту в деятельности торгово-посреднических компаний // Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики». - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009 С. 232-234- 0,38 п.л.

6. Никулин И.В., Соколов А.И. Методика выявления специфических рисков реализации многономенклатурных торгово-посреднических компаний// Современный менеджмент: проблемы и перспективы. IV науч.-практ. конф. 16 апреля 2009 г.: Тез. докл.: В.И. Малюк (отв. ред.) [и др.]. СПб.:- СПбГИЭУ, 2009. - 0,5 п.л./0,25 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 Vi6 Печ. л. У,Р Тираж й<Уэкз. Заказ SP3J"

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31